Механизм внутрифирменного финансового контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рагимов, Ариф Фазиль оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рагимов, Ариф Фазиль оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ

ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Финансовое состояние предприятий и тенденции институциональных преобразований в Республике Азербайджан.

1.2. Зарубежный опыт организации внутрифирменного финансового контроля.

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию вопросов внутрифирменного финансового контроля.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Внутрифирменный финансовый контроль: понятие, принципы, субъекты и объекты.

2.2. Формы и методы внутрифирменного финансового контроля.

2.3. Механизм внутрифирменного финансового контроля.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

3.1. Методические положения по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля.

3.2. Направления повышения эффективности внутрифирменного финансового контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм внутрифирменного финансового контроля"

Актуальность темы исследования. Состояние внутрифирменного финансового контроля субъектов хозяйствования в значительной степени определяет уровень финансовой устойчивости фирм, степень их адаптации к изменяющимся рыночным условиям, общее состояние экономики.

Экономическое развитие Республики Азербайджан в период после 1995 года оценивается как положительное. Темпы роста ВВП увеличились с 1,3% в 1996 г. до 10,2% к 2005 году. В целом за период 1996-2004 гг. темпы роста ВВП в Азербайджане составили 2,1 раза, объем инвестиций увеличился в 18,9 раз, в то время как потребительские цены за этот период выросли только в 1,3 раза. В республике активно развиваются рыночные отношения. Так, если в 1995 году доля частного сектора в валовом внутреннем продукте составляла 30,3%, то к началу 2005 г. - 73,5%. Наиболее приватизированными секторами экономики являются строительство (97,7%), сельское хозяйство (99,7%), торговля и рестораны (99,7%). В экономике республики повышается роль частного сектора в промышленности: его доля в объеме промышленной продукции составила к 2005 году 58,2%. За период реформ осуществлена приватизация 785 предприятий, в 2000-2004 гг. было образовано 356 открытых акционерных обществ. Значительную долю в общем количестве предприятий составляют предприятия малого бизнеса.

Вместе с тем, ситуация в экономике страны не однозначна. Доля убыточных предприятий в период 1996-2004 года колебалась в промышленности от 6,5% (в 1998 г.) до 16,1% (2002 г.), в сельском хозяйстве от 45% в 1995 г. до 13,6% в 2005 г., в результате чего число предприятий в этом секторе экономики сократилось с.3662 в 1999 году до 1715 к 2005 году, или на 53,2%. Убытки предприятий в целом по экономике республики Азербайджан составили в 2004 году около 330 млн. манат.

Институциональные преобразования в экономике Азербайджана определяют необходимость формирования системы финансового менеджмента, адекватного условиям рыночной экономики. Одной из важнейших составляющих финансового менеджмента является внутрифирменный финансовый контроль, целесообразность широкого использования которого на основе определения его особенностей, форм и методов организации, процедур проведения с учетом специфики экономики переходного периода определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем внутрифирменного финансового контроля в условиях переходного периода является новым направлением в финансовой науке.

В современных условиях достаточно глубоко разработаны вопросы государственного финансового контроля, которые отражены в работах В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, Л.Н. Овсянникова, В.М. Родионовой, С.В. Степашина, Н.С. Столярова, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина.

Работы иностранных авторов М. Альберта, Р.Л. Дафта, Р. Каплана, М. Мескона, Д. Нортона, М. Поукока, А. Тейлора, И. Фишера, Д. Хана, А. Хедоури и др. посвящены вопросам корпоративного контроля как функции менеджмента, отдельным аспектам внутрифирменного финансового контроля. В них рассматриваются общие проблемы организации внутрифирменного контроля, особенности таких концепций менеджмента, как контроллинг, управление по результатам, система сбалансированных показателей; специфика финансового контроля на предприятиях малого бизнеса, особенности бюджетирования как формы предварительного контроля.

В работах ведущих специалистов по финансовому менеджменту, таких как: Брейли Р., Бригхэм Ю., Гапенски JL, Ли Ч., Майерс С., Финнерти Дж., Холт Р., Хорн Ван Дж., вопросы финансового контроля практически не рассматриваются. Отдельные аспекты внутрифирменного контроля финансового менеджмента в рамках системы финансового менеджмента рассматриваются в трудах российских ученых Бочарова В.В., Гончарук О.В., Василенка В.Л., Кабакова B.C., Попкова В.П., Романовского М.В., Шимко П.Д., Шопенко Д.В. В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что внутрифирменному финансовому контролю как составной части финансового менеджмента уделено недостаточное внимание, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование методических положений по формированию механизма внутрифирменного финансового контроля в условиях рыночной экономики и разработка предложений по повышению его эффективности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: рассмотрено состояние и определены тенденции в динамике финансового состояния предприятий Республики Азербайджан в трансформационный период; обобщены теоретические, методические и практические |рдходы к организации внутрифирменного финансового контроля, изложенные в работах российских и зарубежных авторов; обоснованы методические положения, раскрывающие сущность и особенности, формы и методы внутрифирменного финансового контроля; разработаны методические положения по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля; разработаны рекомендации по совершенствованию организации внутрифирменного финансового контроля.

Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений в сфере внутрифирменного контроля.

Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых по теории финансов организации, финансового менеджмента, государственного финансового контроля, финансового риск-менеджмента. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы группировки, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа.

Информационную базу составили законы Российской Федерации и Республики Азербайджан, статистические данные, характеризующие финансовое состояние предприятий Республики Азербайджан.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена сущность внутрифирменного финансового контроля как функции финансового менеджмента, определены принципы, субъекты и объекты внутрифирменного финансового контроля, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке методических основ организации внутрифирменного финансового контроля; предложена классификация форм и методов внутрифирменного финансового контроля; предложено понятие механизма внутрифирменного финансового контроля, обоснована его структура, определены особенности этапов процесса внутрифирменного финансового контроля;

•г разработаны методические положения по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля, включающие в себя определение задач, принципов, системы показателей оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности внутрифирменного финансового контроля, включающие в себя: понятие риска, виды рисков, методы снижения рисков внутрифирменного финансового контроля.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы финансовыми службами предприятий при формировании и совершенствовании механизма внутрифирменного финансового контроля.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 7 и 8 Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.).

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке систем внутрифирменного финансового контроля на предприятиях Республики Азербайджан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рагимов, Ариф Фазиль оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутрифирменный финансовый контроль является важной составной часть финансового менеджмента, поскольку обеспечивает рост результативности финансовой деятельности предприятия и на этой основе повышение его финансовой устойчивости.

Как показал проведенный анализ, для стран с развивающимися экономиками проблемы организации внутрифирменного финансового контроля являются особенно актуальными, что связано со следующими факторами.

Во-первых, в процессе формирования рыночных отношений система государственного финансового контроля была разрушена.

Во-вторых, в условиях формирования новых экономических отношений финансовое законодательство формируется постепенно, что определяет закономерное отставание финансового контроля от практики.

В-третьих, внешняя среда функционирования предприятий характеризуется высоким уровнем динамичности как общего законодательства, так и его финансово-экономических параметров, что вызывает необходимость принятия неформализованных решений, диктуемых обстоятельствами.

В-четвертых, резкий слом системы ценностей, как и системы законодательства, привел к правовому нигилизму, формами проявления которого является криминальный характер отдельных финансово-экономических отношений.

Указанные факторы в значительной степени затрудняют формирование системы внешнего - аутсайдерского финансового контроля за деятельностью предприятия, и вместе с тем определяют необходимость формирования механизма внутрифирменного финансового контроля, что актуально не только для крупных и средних предприятий, но и для предприятий малого бизнеса.

Проведенный анализ подходов, используемых в зарубежной практике к построению систем внутрифирменного финансового контроля, показал, что: формирование систем внутрифирменного контроля осуществляется как под воздействием понимания внутренней необходимости совершенствования финансового контроля с целью повышения уровня финансовой устойчивости организации, так и под воздействием методов государственного финансового контроля, что проявляется в расширении использования на внутрифирменном уровне таких характеристики финансового контроля, как экономичность, продуктивность, эффективность; особенности внутрифирменного финансового контроля в целом слабо отражены в специальной литературе, посвященной проблемам финансового контроля. Внимание авторов сосредоточено, как правило, на отдельных объектах финансового менеджмента, для которых преимущественно освещаются проблемы внутрифирменного финансового планирования и в меньшей степени вопросы внутрифирменного финансового контроля; внутрифирменный финансовый контроль на современном этапе рассматривается в практическом плане в контексте более сложных аспектов учета (управленческий учет) и систем управления, таких как контроллинг, сбалансированная система показателей, управление по результатам.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем внутрифирменного финансового контроля позволил сделать вывод о том, что если в целом в современной российской литературе полно и глубоко отражены вопросы истории государственного финансового контроля, методологии и методики государственного финансового контроля, то вопросы внутрифирменного финансового контроля не нашли достаточного отражения в научной, учебной и методической литературе. Так, требуют уточнения: понятие внутрифирменного финансового контроля, его роль и место в системе функций финансового менеджмента, классификация форм и методов внутрифирменного контроля, методы оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации на основе проведенного анализа обобщена совокупность принципов внутрифирменного финансового контроля (целенаправленность, результативность, своевременность, эффективность), раскрыто их содержание. На базе уточнения целей и общих и специфических задач внутрифирменного финансового контроля, в диссертационной работе определены роль и место финансового контроля в системе финансового менеджмента, что позволило сформулировать понятие внутрифирменного финансового контроля, которое учитывает основные идеи концепций контроллинга, системы сбалансированных показателей, стоимостно-ориентированного управления и отражает необходимость определения совокупности показателей, которые отражают финансовое состояние фирмы; ориентацию на принятие управленческих решений с целью оптимизации финансовых отношений и финансовых операций; нацеленность финансового контроля на повышение стоимости фирмы.

Под внутрифирменным финансовым контролем в диссертации предложено понимать определение финансовых параметров деятельности фирмы для принятия решений по оптимизации финансовых отношений и финансовых операций с целью улучшения финансового состояния фирмы и повышения ее стоимости на основе соблюдения законов и обычаев делового оборота.

В рамках определения сущности и особенностей внутрифирменного финансового контроля в диссертации разграничены понятия финансового контроля, финансового мониторинга и аудита по следующим позициям: объекты, содержание деятельности, получатели информации, характер принятия решений, что позволило обосновать вывод о том, внутрифирменный финансовый контроль является самостоятельной функцией финансового менеджмента.

В диссертационной работе на основе обобщения точек зрения российских ученых на формы, методы и виды финансового контроля: сделан вывод о том, что форма в финансовом контроле определяется в зависимости от субъекта финансового контроля, что позволило предложить классификацию форм внутрифирменного финансового контроля в зависимости от вида субъекта финансового контроля: финансовый контроль собственника(ов), финансовый контроль руководителя(ей), финансовый контроль финансового(ых) менеджера (ов); определены основные финансовые параметры, являющиеся объектами для каждой формы внутрифирменного финансового контроля; обобщены методы внутрифирменного финансового контроля, которые сгруппированы по четырем основаниям: по степени охвата финансовым контролем, по времени проведения финансового контроля, по периодичности проведения финансового контроля, по правовым основаниям проведения финансового контроля; дана характеристика области применения методов и определены существенные условия использования методов внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации сделан вывод о том, что с позиций системного подхода понятием, отражающим внутренне содержание и структуру внутрифирменного финансового контроля, является механизм внутрифирменного контроля, под которым в диссертации предложено понимать совокупность установленных руководством фирмы методов и процедур по организации внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации предложена структура механизма внутрифирменного финансового контроля, которая включает в себя: цели и задачи внутрифирменного финансового контроля; субъекты финансового контроля (собственники, руководители, финансовые менеджеры); объекты финансового контроля: параметры финансовых операций и финансовых отношений; нормативно-правовое обеспечение, включающее в себя общее финансовое законодательство, внутрифирменное правовое обеспечение (приказ об учетной политики, другие приказы и распоряжения, формы договоров); методическое обеспечение, включающее в себя методики определения налоговой базы и расчета налогов; расчета стоимости фирмы; оценки финансовой устойчивости фирмы; расчета показателей, характеризующих финансовое состояние фирмы; информационное обеспечение, которое включает в себя: результаты финансового мониторинга, результаты аудиторских проверок, информацию о среднеотраслевых финансовых нормативах рентабельности, о ценах, о ставках банковских кредитов и др.; управленческий регламент, определяющий применяемые формы и методы внутрифирменного финансового контроля, а также правила принятия решений по всем основным вопросам по потребительскому кредитованию.

Выделенные элементы механизма внутрифирменного финансового контроля представляют собой логическое целое, поскольку: цели и задачи финансового контроля определяются субъектами финансового контроля; цели и задачи финансового контроля, определяемые субъектами финансового контроля, определяют круг объектов финансового контроля; вид субъекта финансового контроля определяет форму финансового контроля, а объект финансового контроля и задачи финансового контроля определяют методы финансового контроля; результативность финансового контроля определяется с одной стороны наличием нормативно-правовой базы финансового контроля, ее полнотой и непротиворечивостью; качество финансового контроля определяется методическим и информационным обеспечением финансового контроля; порядок проведения финансового контроля определяется управленческим регламентом, который определяет процедурные вопросы, связанные с проведением внутрифирменного финансового контроля, с порядком использования его результатов.

Кроме того, предложенная структура механизма внутрифирменного финансового контроля: отражает системный подход к рассмотрению внутрифирменного финансового контроля; определяет взаимосвязи и взаимозависимости элементов и блоков механизма внутрифирменного финансового контроля; позволяет выявлять необходимые элементы и блоки внутрифирменного финансового контроля; позволяет разрабатывать научно обоснованные предложения по развитию и совершенствованию внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации для каждого этапа процесса внутрифирменного финансового контроля (определение стандартов и критериев, измерение результатов, сравнение стандартов с реальными результатами, принятие корректирующих воздействий): выявлены особенности процесса внутрифирменного финансового контроля; показано, что содержание каждого этапа зависит от вида финансовой операции и финансового отношения, характера законодательного регулирования определения финансовых параметров, размеров фирмы; разработаны предложения по отражению особенностей каждого этапа в управленческом регламенте внутрифирменного финансового контроля.

При разработке методических положений по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля в диссертации обосновано, что: степень детализации задач для оценки эффективности внутрифирменного контроля зависит от:

• размеров фирмы, уровня диверсификации ее деятельности;

• количества финансовых операций и финансовых отношений;

• квалификации финансовых менеджеров;

• наличия механизма внутрифирменного финансового контроля; задачами оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля являются:

• количественная оценка положительных изменений в фирме в результате проведения финансово-контрольных мероприятий;

• оценка адекватности механизма внутрифирменного финансового контроля финансовому менеджменту фирмы;

• разработка рекомендаций по совершенствованию механизма внутрифирменного финансового контроля; при оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля необходимо учитывать:

• высокий уровень зависимости результатов деятельности фирмы в целом и по отдельным направлениям от факторов деловой среды прямого и косвенного воздействия;

• постоянное изменение нормативно-правовой базы; ужесточение санкций за нарушение финансового законодательства;

• низкий уровень достоверности информации о внешней среде для целей финансового мониторинга.

Предложена обобщенная модель показателя эффективности внутрифирменного финансового контроля как отношение эффекта по объектам финансового контроля, полученного в результате предпринятых действий по итогам внутрифирменного финансового контроля, к затратам на организацию и проведение финансового контроля, на мероприятия по совершенствованию механизма финансового контроля; на проведение корректирующих воздействий.

В диссертации сделан вывод о нецелесообразности использования при построении частных показателей (коэффициентов) таких показателей, как количество выявленных нарушений, объемы средств нецелевого использования средств и т.п., поскольку количество выявленных нарушений, отклонений отражает в большей степени непрофессионализм либо преступность финансовых менеджеров. Поэтому в качестве частных показателей эффективности внутрифирменного финансового контроля в диссертации предложены показатели, рассчитываемые как отношение текущего значения к прошлому, и отражающие: соблюдение графиков внутрифирменного финансового контроля; улучшение финансовых параметров деятельности фирмы; снижение количества увольнений финансовых менеджеров; снижение пеней, штрафов, неустоек, уплаченных фирмой в результате нарушения финансовых обязательств.

В диссертации разработан общий алгоритм повышения эффективности внутрифирменного финансового контроля. При этом в работе показано, что одним из направлений повышения эффективности внутрифирменного финансового контроля является формирование и совершенствование риск-менеджмента в этой сфере.

На основе общей конструкции понятия риска как вероятности неблагоприятного исхода, под риском внутрифирменного финансового контроля в диссертации предложено понимать вероятность ухудшения финансового состояния фирмы или ее отдельных финансовых параметров в результате принятия неправильных корректирующих воздействий в процессе осуществления внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации на основе определения источников и форм проявления неблагоприятных исходов для фирмы обоснована совокупность рисков внутрифирменного финансового контроля, которая включает в себя: риск ухудшения финансового состояния фирмы; риск принятия неправильного управленческого воздействия; риск непринятия необходимого управленческого действия; риск получения и использования недостоверной финансовой информации; риск мошенничества со стороны финансового менеджера. На основе определения формы проявления рисков определены методы их снижения, которые сгруппированы по группам мероприятий, касающихся:

• совершенствования механизма внутрифирменного финансового контроля;

• повышения уровня автоматизации финансового учета и контроля;

• формирования эффективных систем внутренней финансово-экономической экономической безопасности.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию механизма внутрифирменного финансового контроля обеспечит повышение результативности и эффективности финансового контроля и на этой основе - улучшение финансового состояния предприятий и организаций, увеличение их стоимости, снижение рисков финансовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Механизм внутрифирменного финансового контроля"

На правах рукописи

РЛГИМОВЛрнф Фжзиль оглы

МЕХАНИЗМ ВНУТРИФИРМЕННОГО

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ (на материалах Республики Азербайджан)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежно« обращение н кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна

доктор экономических наук, профессор Василенок Виктор Леонидович

кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «13» декабря 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ-а, ауд.305.

Автореферат разослан «13 »ноябре 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

А.С.* Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Состояние внутрифирменного финансового контроля субъектов хозяйствования в значительной степени определяет уровень финансовой устойчивости фирм, степень их адаптации к изменяющимся рыночным условиям, общее состояние экономики.

Экономическое развитие Республики Азербайджан в период после 1995 года оценивается как положительное. Темпы роста ВВП увеличились с 1,3% в 1996 г. до 10,2% к 2005 году. В целом за период 1996-2004 гг. темпы роста ВВП в Азербайджане составили 2,1 раза, объем инвестиций увеличился в 18,9 раз, в то время как потребительские цены за этот период выросли только в 1,3 раза. В республике активно развиваются рыночные отношения. Так, если в 1995 году доля частного сектора в валовом внутреннем продукте составляла 30,3%, то к началу 2005 г. — 73,5%. Наиболее приватизированными секторами экономики являются строительство (97,7%), сельское хозяйство (99,7%), торговля н рестораны (99,7%). В экономике республики повышается роль частного сектора в промышленности: его доля в объеме промышленной продукции составила к 2005 году 58,2%, За период реформ осуществлена приватизация 785 предприятий, в 20002004 гг. было образовано 356 открытых акционерных обществ. Значительную долю в общем количестве предприятий составляют предприятия малого бизнеса.

Вместе с тем, ситуация в экономике страны не однозначна. Доля убыточных предприятий в период 1996-2004 года колебалась в промышленности от 6,5% (в 1998 г.) до 16,1% (2002 г.), в сельском хозяйстве от 45% в 1995 г. до 13,6% в 2005 г., в результате чего число предприятий в этом секторе экономики сократилось с 3662 в 1999 году до 1715 к 2005 году, или на 53,2%. Убытки предприятий в целом по экономике республики Азербайджан составили в 2004 году около 330 млн. манат.

Институциональные преобразования в экономике Азербайджана определяют необходимость формирования системы финансового менеджмента, адекватного условиям рыночной экономики. Одной из важнейших составляющих финансового менеджмента является внутрифирменный финансовый контроль, целесообразность широкого использования которого

на основе определения его особенностей, форм и методов организации, процедур проведения с учетом специфики экономики переходного периода определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученное j и проблемы* Разработка теоретических и методических проблем внутрифирменного финансового контроля в условиях переходного периода является новым направлением в финансовой науке.

В современных условиях достаточно глубоко разработаны вопросы государственного финансового контроля, которые отражены в работах В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, Л.Н. Овсянникова, В.М. Родионовой, С.В. Степашина, Н.С. Столярова, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина.

Работы иностранных авторов М. Альберта, РЛ. Дафта, Р. Каплана, М. Мескона, Д. Нортона, М. Поукока, А. Тейлора, И. Фишера, Д. Хана, А. Хе-доури и др. посвящены вопросам корпоративного контроля как функции менеджмента, отдельным аспектам внутрифирменного финансового контроля. В них рассматриваются общие проблемы организации внутрифирменного контроля, особенности таких концепций менеджмента, как контроллинг, управление по результатам, система сбалансированных показателей; специфика финансового контроля на предприятиях малого бизнеса, особенности бюджетирования ках формы предварительного контроля.

В работах ведущих специалистов по финансовому менеджменту, таких как: Брейли Р„ Бригхэм Ю., Гапенски Л., Ли Ч., Май ере С., Финнерти Дж., Холт Р., Хорн Ван Дж„ вопросы финансового контроля практически не рассматриваются. Отдельные аспекта внутрифирменного контроля финансового менеджмента в рамках системы финансового менеджмента рассматриваются в трудах российских ученых Бочарова В.В., Гончарук О.В., Василенка BJL, Кабакова B.C., Попкова В.П., Романовского М.В„ Шимко П.Д., Шопенко ДВ. В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что внутрифирменному финансовому контролю как составной части финансового менеджмента уделено недостаточное внимание, что определило выбор цепи и задач диссертационного исследования.

Цель л задачи диссе рта цн энного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических положений по формированию механизма внутрифирменного финансового контроля в условиях рыночной экономики и разработка предложений по повышению его эффективности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи;

рассмотрено состояние и определены тенденции в динамике финансового состояния предприятий Республики Азербайджан в трансформационный период;

обобщены теоретические, методические и практические подходы к организации внутрифирменного финансового контроля, изложенные а работах российских и зарубежных авторов;

обоснованы методические положения, раскрывающие сущность и особенности, формы и методы внутрифирменного финансового контроля;

разработаны методические положения по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля;

разработаны рекомендации по совершенствованию организации внутрифирменного финансового контроля.

Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений в сфере внутрифирменного контроля.

Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых по теории финансов организации, финансового менеджмента, государственного финансового контроля, финансового риск-менеджмента. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы группировки, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа.

Информационную базу составили законы Российской Федерации и Республики Азербайджан, статистические данные, характеризующие финансовое состояние предприятий Республики Азербайджан.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность внутрифирменного финансового контроля как функции финансового менеджмента, определены принципы, субъекты и объекты внутрифирменного финансового контроля, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке методических основ организации внутрифирменного финансового контроля;

предложена классификация форм и методов внутрифирменного финансового контроля;

предложено понятие механизма внутрифирменного финансового контроля, обоснована его структура, определены особенности этапов процесса внутрифирменного финансового контроля;

разработаны методические положения по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля, включающие в себя определение задач, принципов, системы показателей оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля;

разработаны методические рекомендации по повышению эффективности внутрифирменного финансового контроля, включающие в себя: понятие риска, виды рисков, методы снижения рисков внутрифирменного финансового контроля.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы финансовыми службами предприятий при формировании и совершенствовании механизма внутрифирменного финансового контроля.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)» и «Финансовый менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 7 и 8 Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВГТО «Санкт-Петербургский государственна инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.).

Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке систем внутрифирменного финансового контроля на предприятиях Республики Азербайджан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи . исследования, охарактеризованы его предмет и объект, теоретическая, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Финансовый контроль в условиях рыночных отношений» - проанализировано финансовое состояние предприятий к процесс институциональных преобразований в Республике Азербайджан; обобщен зарубежный опыт внутрифирменного финансового контроля; изучены теоретические и методические подходы к исследованию вопросов внутрифирменного финансового контроля в работах российских авторов.

Во второй главе — «Методические основы организации внутрифирменного финансового контроля» - уточнена сущность внутрифирменного финансового контроля, определены его роль И место в системе финансового менеджмента, выявлены принципы внутрифирменного финансового контроля; обобщены формы и методы внутрифирменного финансового контроля; обоснована структура механизма внутрифирменного финансового контроля.

В третьей главе диссертации - «-Пути повышения эффективности внутрифирменного финансового контроля» - разработаны методические положения по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля, определены риски внутрифирменного финансового контроля; обобщены методы снижения рисков внутрифирменного финансового контроля; разработаны рекомендации по совершенствованию организации внутрифирменного финансового контроля.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 0,83 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Внутрифирменный финансовый контроль является важной составной частью финансового менеджмента, поскольку обеспечивает рост результативности финансовой деятельности предприятия и на этой основе повышение его финансовой устойчивости.

Как показал проведенный анализ, для стран с развивающимися экономиками проблемы организации внутрифирменного финансового контроля являются особенно актуальными, что связано со следующими факторами:

во-первых, в процессе формирования рыночных отношений система государственного финансового контроля была разрушена;

во-вторых, в условиях формирования новых экономических отношений финансовое законодательство формируется постепенно, что определяет закономерное отставание финансового контроля от практики;

в-третьих, внешняя среда функционирования предприятий характеризуется высоким уровнем динамичности как общего законодательства, так и его финансово-экономических параметров, что вызывает необходимость принятия неформализованных решений, диктуемых обстоятельствами;

в-четвертых, резкий слом системы ценностей, как и системы законодательства, привел к правовому нигилизму, формами проявления которого является криминальный характер отдельных финансово-экономических отношений.

Указанные факторы в значительной степени затрудняют: формирование системы внешнего (аутсайдерского) финансового контроля за деятельностью предприятия и, вместе с тем, определяют необходимость формирования механизма внутрифирменного финансового контроля, что актуально не только для крупных И средних предприятий, но и для предприятий малого бизнеса.

Проведенный анализ подходов, используемых в зарубежной практике к построению систем внутрифирменного финансового контроля, показал, что:

формирование систем внутрифирменного контроля осуществляется как под воздействием понимания внутренней необходимости совершенствования финансового контроля с целью повышения уровня финансовой устойчивости организации, так и под воздействием методов государственного финансового контроля, что проявляется в расширении использования на внутрифирменном уровне таких характеристики финансового контроля, как экономичность, продуктивность, эффективность;

особенности внутрифирменного финансового контроля в целом слабо отражены в специальной литературе, посвященной проблемам финансового контроля. Внимание авторов сосредоточено, как правило, на отдельных объектах финансового менеджмента, для которых преимущественно освещаются проблемы внутрифирменного финансового планирования и в меньшей степени вопросы внутрифирменного финансового контроля;

. внутрифирменный финансовый контроль на современном этапе рассматривается в практическом плане в контексте более сложных аспектов учета (управленческий учет) и систем управления, таких как контроллинг, сбалансированная система показателей, управление по результатам.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ' теоретических и методических подходов к исследованию проблем внутрифирменного финансового контроля позволил сделать вывод о том, что если в целом в современной российской литературе полно и глубоко отражены вопросы истории государственного финансового контроля, методологии и методики государственного финансового контроля, то вопросы внутрифирменного финансового контроля не нашли достаточного отражения в научной, учебной и методической литературе. Гак, требуют уточнения: понятие внутрифирменного финансового контроля, его роль и место в системе функций финансового менеджмента, классификация форм и методов внутрифирменного контроля, методы оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации на основе проведенного анализа обобщена совокупность принципов внутрифирменного финансового контроля (целенаправленность, результативность, своевременность, эффективность), раскрыто их содержание.

На базе уточнения целей, общих и специфических задач внутрифирменного финансового контроля, в диссертационной работе определены роль и место финансового контроля в системе финансового менеджмента, что позволило сформулировать понятие внутрифирменного финансового контроля, которое учитывает основные идеи концепций контроллинга, системы сбалансированных показателей, етоимостно-ориентированного управления и отражает необходимость определения совокупности показателей, характеризующих финансовое состояние фирмы, ориентацию на принятие управленческих решений с целью оптимизации финансовых отношений и финансовых операций, нацеленность финансового контроля на повышение стоимости фирмы.

Под внутрифирменным финансовым контролем в диссертации предложено понимать определение финансовых параметров деятельности фирмы для принятия решений по оптимизации финансовых отношений и финансовых операций с целью улучшения финансового состояния фирмы и повышения ее стоимости на основе соблюдения законодательства и обычаев делового оборота.

В рамках определения сущности и особенностей внутрифирменного финансового контроля в диссертации разграничены понятия финансового контроля, финансового мониторинга и аудита по следующим позициям: объекты, содержание деятельности, получатели информации, характер принятия решений, что позволило обосновать вывод о том, что внутрифирменный финансовый контроль является самостоятельной функцией финансового менеджмента.

В диссертационной работе на основе обобщения точек зрения российских ученых на формы, методы и виды финансового контроля:

сделан вывод о том, что форма в финансовом контроле определяется в зависимости от субъекта финансового контроля, что позволило предложить классификацию форм внутрифирменного финансового контроля в зависимости от вида субъекта финансового контроля: финансовый контроль собствен ника(ов), финансовый контроль руководителя(ей), финансовый контроль финансового(ых) менеджера (ов);

определены основные финансовые параметры, являющиеся объектами для каждой формы внутрифирменного финансового контроля;

обобщены методы внутрифирменного финансового контроля, которые сгруппированы но четырем основаниям: по степени охвата финансовым контролем, по времени проведения финансового контроля, по периодичности проведения финансового контроля, по правовым основаниям проведения финансового контроля (рис. 1);

Рнс. 1. Классификация методов внутрифирменного финансового контроля

дана характеристика области применения методов и определены существенные условия использования методов внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации сделан вывод о том, что с позиций системного подхода понятием, отражающим внутреннее содержание и структуру внутрифирменного финансового контроля, является механизм внутрифирменного контроля, под которым в диссертации предложено понимать совокупность установленных руководством фирмы методов и процедур по организации внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации предложена структура механизма внутрифирменного финансового контроля (рис. 2), которая включает в себя:

СУБЪЕКТЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

ФОРМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

МЕТОДЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

1 р 1

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

ОБЪЕКТЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Рис.2. Структура механизма внутрифирменного финансового контроля

цели и задачи внутрифирменного финансового контроля; субъекты внутрифирменного финансового контроля (собственники, руководители, финансовые менеджеры);

объекты внутрифирменного финансового контроля: параметры финансовых операций и финансовых отношений;

нормативно-правовое обеспечение, включающее в себя общее финансовое законодательство, внутрифирменное правовое обеспечение (приказ об учетной политике, другие приказы и распоряжения, формы договоров);

методическое обеспечение, включающее в себя методики определения налоговой базы и расчета налогов; расчета стоимости фирмы; оценки финансовой устойчивости фирмы; расчета показателей, характеризующих финансовое состояние фирмы;

информационное обеспечение, которое включает в себя: результаты финансового мониторинга, результаты аудиторских проверок, информацию о среднеотраслевых финансовых нормативах рентабельности, о ценах, о ставках банковских кредитов и др.;

управленческий регламент, определяющий применяемые формы и методы внутрифирменного финансового контроля, а также правила принятия решений по всем основным вопросам по потребительскому кредитованию.

Выделенные элементы механизма внутрифирменного финансового контроля представляют собой логическое целое, поскольку:

цели и задачи финансового контроля определяются субъектами финансового контроля;

цели н задачи финансового контроля, определяемые субъектами финансового контроля, формируют крут объектов финансового контроля;

вид субъекта финансового контроля определяет форму финансового контроля, а объект финансового контроля и задачи финансового контроля определяют методы финансового контроля;

результативность финансового контроля определяется с одной стороны наличием нормативно-правовой базы финансового контроля, ее полнотой и непротиворечивостью;

качество финансового контроля определяется методическим и информационным обеспечением финансового контроля;

порядок проведения финансового контроля определяется управленческим регламентом, который определяет процедурные вопросы, связанные с проведением внутрифирменного финансового контроля, с порядком использования его результатов.

Кроме того, предложенная структура механизма внутрифирменного финансового контроля;

отражает системный подход к рассмотрению внутрифирменного финансового контроля;

определяет взаимосвязи и взаимозависимости элементов и блоков механизма внутрифирменного финансового контроля;

позволяет выявлять необходимые элементы и блоки внутрифирменного финансового контроля;

позволяет разрабатывать научно обоснованные предложения по развитию и совершенствованию внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации для каждого этапа процесса внутрифирменного финансового контроля (определение стандартов и критериев, измерение результатов, сравнение стандартов с реальными результатами, принятие корректирующих воздействий):

выявлены особенности процесса внутрифирменного финансового контроля;

показано, что содержание каждого этапа зависит от вида финансовой операции и финансового отношения, характера законодательного регулирования определения финансовых параметров, размеров фирмы;

разработаны предложения по отражению особенностей каждого этапа в управленческом регламенте внутрифирменного финансового контроля.

При разработке методических положений по оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля в диссертации обосновано, что:

степень детализации задач для оценки эффективности внутрифирменного контроля зависит от:

• размеров фирмы, уровня диверсификации ее деятельности;

• количества финансовых операций и финансовых отношений;

• квалификации финансовых менеджеров;

• наличия механизма внутрифирменного финансового контроля;

задачами оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля являются:

• количественная оценка положительных изменений в фирме в результате проведения финансово-контрольных мероприятий;

• оценка адекватности механизма внутрифирменного финансового контроля финансовому менеджменту фирмы;

• разработка рекомендаций по совершенствованию механизма внутрифирменного финансового контроля;

при оценке эффективности внутрифирменного финансового контроля необходимо учитывать:

• высокий уровень зависимости результатов деятельности фирмы в целом и по отдельным направлениям от факторов деловой среды прямого и косвенно по воздействия;

• постоянное изменение нормативно-правовой базы; ужесточение санкций за нарушение финансового законодательства;

• низкий уровень достоверности информации о внешней среде для целей финансового мониторинга. |

В диссертации предложена обобщенная модель показателя эффективности внутрифирменного финансового контроля:

Эефк - Э(ОФК) /З(ВФК),

где Эефк - эффективность внутрифирменного финансового контроля; Э(ОФК) —эффект но объектам финансового контроля, полученный в результате предпринятых действии по итогам внутрифирменного финансового контроля; 3 (ВФК) - затраты на организацию и проведение финансового контроля, на мероприятия по Совершенствованию механизма финансового контроля; на проведение корректирующих воздействий.

В диссертации сделан вывод о нецелесообразности использования при построении частных показателей (коэффициентов) таких показателей, как количество выявленных нарушений, объемы средств нецелевого использования средств и т.п., поскольку количество выявленных нарушений, отклонений отражает не столько эффективность контроля, сколько неэффективность организации финансовой деятельности, непрофессионализм

либо преступность финансовых менеджеров. Поэтому в качестве частных показателей эффективности внутрифирменного финансового контроля в диссертации предложены показатели, рассчитываемые как отношение текущего значения к прошлому, и отражающие;

соблюдение трафиков внутрифирменного финансового контроля; улучшение финансовых параметров деятельности фирмы; снижение количества увольнений финансовых менеджеров; снижение пеней, штрафов, неустоек, уплаченных фирмой в результате нарушения финансовых обязательств.

В диссертации разработан общий алгоритм повышения эффективности внутрифирменного финансового контроля (рис, 3), При этом в работе показано, что одним из направлений повышения эффективности внутрифирменного финансового контроля является формирование и совершенствование риск-менеджмента в этой сфере.

На основе общей конструкции понятия риска как вероятности неблагоприятного исхода, под риском внутрифирменного финансового контроля в диссертации предложено понимать вероятность ухудшения финансового состояния фирмы или ее отдельных финансовых параметров в результате принятия неправильных корректирующих воздействий в процессе осуществления внутрифирменного финансового контроля.

В диссертации на основе определения источников и форм проявления неблагоприятных исходов для фирмы обоснована совокупность рисков внутрифирменного финансового контроля, которая включает в себя: риск ухудшения финансового состояния фирмы; риск принятия неправильного управленческого воздействия; риск непринятия необходимого управленческого действия; риск получения и использования недостоверной финансовой информации;

риск мошенничества со стороны финансового менеджера. На основе определения формы проявления рисков определены методы их снижения, которые сгруппированы по группам мероприятий, касающихся:

• совершенствования механизма внутрифирменного финансового контроля;

Рис 3. Алгоритм повышения эффективности

внутрифирменного финансового контроля

• повышения уровня автоматизации финансового учета и контроля;

• формирования эффективных систем внутренней финансово-экономической экономической безопасности.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию механизма внутрифирменного финансового контроля обеспечит повышение результативности и эффективности финансового контроля и на этой основе — улучшение финансового состояния предприятий и организаций, увеличение их стоимости, снижение рисков финансовой деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Рагимов А.Ф. О проблемах финансового контроля на предприятиях в современных условиях // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе / Материалы 7-й Межвуз. конф. асп. и докт,-СПб.: СПбГИЭУ, 2005,- 0,2 п.л.

2. Рагимов А.Ф., Гончарук О.В. Формы и методы внутрифирменного финансового контроля. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе/ Материалы 8-й Межвуз. конф. асп. н докт.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006,- 0,26 / 0,13 пл.

3. Рагимов А.Ф. Риски внутрифирменного финансового контроля и методы их снижения. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе/ Материалы 8-й Межвуз. конф. асп. и докт,- СПб.: СПбГИЭУ, 2006.- 0,2 п.л.

4. Рагимов А.Ф. Методические основы формирования и совершенствования механизма внутрифирменного финансового контроля. // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2006. - >6 3 (12).- 03 пл.

Подписано в пгчжть Формат 60^84 Печ. л. .а Тжрвж^&о зр Зщз

И*ПК СЛбЛОУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Mipam, 31