Финансовая стратегия предприятия отрасли приоритетного инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакулин, Алексей Анатольевич
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакулин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ И ПРИОРИТЕТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Методологический аспект исследования содержания инвестиционной деятельности и финансовой стратегии предприятия.

1.2. Макроэкономический анализ взаимосвязи сбережений, накоплений и инвестиционной политики в современной России.

1.3. Политика приоритетного инвестирования в целях обеспечения -экономической безопасности страны.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Системная организация и направления финансового и кредитного регулирования инвестиционной деятельности.

2.2. Финансовые механизмы привлечения .иностранных инвестиций.

2.3. Правовой аспект регулирования современного инвестиционного процесса в России.

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В АВТОМОБИЛЬНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ

ПРОИЗВОДСТВА АВТОБУСОВ).

3.1. Инвестиционные решения и источники финансовых ресурсов на федеральном и субфедеральном уровнях. Совершенствование финансового планирования инвестиционной деятельности на основе методов бюджетирования и стратегического прогнозирования.

3.3. Методика оценки рисков на разных стадиях реализации инвестиционного проекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая стратегия предприятия отрасли приоритетного инвестирования"

Актуальность исследования определяется местом и функциями стратегического планирования финансовой деятельности на предприятии, организация которого является жизненной необходимостью для развития любой хозяйствующей структуры.

Разработка оптимального финансового плана особенно важна в условиях широчайшего кризиса в инвестиционной и инновационной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, что характеризует общесистемный кризис в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуру, все аспекты социальных отношений.

В 90-е годы структурные преобразования в России и в ее регионах, обусловленные макро- и микроэкономическими трансформационными процессами, протекали на фоне масштабного недофинансирования, практически без обновления технологий, критического (техногенно опасного) уровня износа основных производственных фондов.

За последние десятилетия произошел резкий спад инновационной активности, взаимообусловленный сокращением производства и глубоким инвестиционным кризисом. К 1999 году инвестиции в основной капитал сократились до 22 %, а объем подрядных работ в строительстве до 30% и особенно в отраслях, производящих потребительские товары, а также продукцию городской социальной инфраструктуры, в частности транспортной. Бюджетный дефицит, инфляция, вымывание оборотных средств на предприятиях «сузили» материальную и финансовую базу процесса воспроизводства.

Поэтому исследование основной стратегии финансирования предприятия в ракурсе инвестиционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики, методов инвестирования инновационной составляющей производства и обеспечения нового качества экономического роста имеет возрастающее актуальное значение.

Степень разработанности проблемы. Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов, даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Смита, П. Самуэльсона, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Т. Мэна.

Тенденции и противоречия инвестиционного процесса в России в 90-е годы нашли отражение в трудах Л. Абалкина, Н. Абыкаева, А Батяевой, С. Глазьева, Г Клейнера, В. Лебедева, А. Омарова, М. Потанской, В. Слепова, В. Уколова и др.

Научные разработки по возрождению инвестиционного и инновационного потенциалов, их эффективного использования вполне оправдано привлекают большое внимание ученых. Особое значение имеет анализ проблем процесса долгосрочного финансового планирования, отражающего насущные потребности предприятий реального сектора экономики. Теории инвестиций посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: Бачу-рина А.В., Бригхема 10., Ван Хорна, Гапенски Л., Рубина Б.В., Гуна Б, Кожевникова Р.А., Колчипой Н.В., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Некрасова Р.М, Новожилова В.В., Павлова В.И., Пинчуковой Е. Ю., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Хана Д.П.

Отечественные авторы в ходе реформ сумели преодолеть односторонний ресурсный, финансово-затратный подход к инвестициям и их функциям в экономике. В ряде последних работ исследованы проблемы инвестиционного рынка, инновационного потенциала, многообразия источников финансирования инвестиций, рисковых программ и решений, а также регулирования инвестиционной деятельности, финансового менеджмента, маркетинга и предпринимательства. Однако еще недостаточно полно разработаны проблемы системной организации финансового и кредитного регулирования инвестиционных процессов, обоснования приоритетов инвестирования, формирования целостной системы финансового планирования деятельности предприятия, способной стать базисной основой его стабильного развития.

Целью исследования является разработка и обоснование основной стратегии финансирования предприятия отрасли приоритетного инвестирования в условиях ограниченности ресурсов и требований постиндустриального общества. В соответствии с этим определена совокупность основных задач исследования, включающая:

• выявление приоритетов инвестирования, на основе структурно-инновационной концепции для достижения интегрального эффекта от взаимодействия основных элементов воспроизводственного процесса (инвестиций, инноваций, институционально-организационных структур, социальных факторов и стимулов);

• обоснование внутренних и внешних источников инвестиций в условиях инвестиционного климата России;

• разработка предложении по системной организации финансового и кредитного регулирования инвестиционных процессов;

• определение взаимообусловленности инвестиционных решений и источников финансовых ресурсов на федеральном и субфедеральном уровнях;

• доказательство необходимости развития автобусного производства как-приоритетной отрасли инвестирования;

• выявление недостатков современного финансового планирования на отечественных предприятиях;

• теоретическое обоснование финансовой стратегии предприятия.

В качестве предмета исследования выделяются финансовые отношения, складывающиеся в процессе многоканального финансирования инвестиций.

Объектом исследования являются процессы инвестирования в автомобильную промышленность и источники финансирования инвестиций в условиях рыночной трансформации экономики.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики, комплексного и системного подходов. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения. Применялись методы и приемы исторического, статистического анализа.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике, отражающие достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке проблем теории инвестиционного процесса, путей его интенсификации на основе правильно разработанной финансовой стратегии.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства транспорта РФ, данные, опубликованные в периодической печати, результаты экспертных оценок, методических разработок ведущих российских п зарубежных экономистов в области инвестиционной политики государства и определения приоритетных отраслей инвестирования.

Исследование финансовой стратегии предприятия отрасли приоритетного инвестирования осуществлено на основе информации, предоставленной ВАП «Волжанин».

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• уточнён финансовый аспект категории «инвестиционный спрос» и проведена для различных экономических субъектов субординация понятий: «инвестиционные расходы», «инвестиционный спрос», «реальное инвестирование»;

• предложено сменить направление инвестиционной политики на всех уровнях управления экономикой отрасли от приоритетов к инвестициям, а не от инвестиций к приоритетам;

• доказана необходимость учёта обеспечения экономической безопасности страны при разработке и реализации методов выбора и ранжирования приоритетов инвестирования в различных сферах экономики и регионах;

• сформулированы приоритеты бюджетного финансирования инвестиций и акцентирован приоритет финансирования производственной и социальной инфраструктуры, не привлекательной для иностранных и частных инвесторов;

• обоснованы основные направления создания финансово-кредитного механизма массированного инвестирования и предложен комплекс взаимообусловленных мер совершенствования его блоков: налогового, бюджетного, амортизационного, кредитного, мобилизации сбережений населения, поддержки малого бизнеса, привлечения инокапиталов;

• предложены конкретные меры для разработки финансовой стратегии предприятия отрасли приоритетного финансирования, в частности в области стратегического планирования, метода бюджетирования и разработки инвестиционного проекта с оценкой риска его реализации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут послужить целям дальнейшего совершенствования механизма поиска, мобилизации, финансового планирования внутренних источников для формирования полноценного рынка инвестиционных ресурсов.

Основные положения диссертации могут использоваться в педагогической практике в процессе преподавания в высшей школе таких дисциплин, как «Финансы», «Финансы отраслей», «Финансы предприятий», «Организация и финансирование инвестиций» и др.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы региональными властями и банками в процессе разработки эффективной инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 15-17 мая 2001 г.), на конференции в рамках «Недели науки» Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2001 г.), в учебном процессе Волгоградского государственного университета.

Практические рекомендации по разработке финансовой стратегии предприятия отрасли приоритетного инвестирования применены на автобусном заводе «Волжанин» г. Волжский.

По теме исследования автором были опубликованы научные работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 184 наименования, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бакулин, Алексей Анатольевич

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы. Финансово-экономические кризисы оказывают, как правило, негативное воздействие на потенциал промышленных предприятий: сокращаются (или вообще прекращаются) инвестиции в процессные и продуктовые инновации, стареет и изнашивается основной капитал, истощаются научно-технические заделы, уходят наиболее квалифицированные и молодые работ* ники и так далее.

Парадокс современного экономического курса состоит в том, что рост инвестиций ставится в зависимость от экономического подъема, который, в свою очередь, связывается с инвестиционной активностью.

Одна из основных задач России в настоящий момент - это стабилизация развития экономики страны, достижение устойчивых темпов экономического роста, посредством системного регулирования инвестиционного процесса, которое может быть достигнуто только в рамках долгосрочной правительственной стратегии, направленной на промышленное и социально-экономическое инвестирование. Такая стратегия позволит увеличить объемы «продуктивного» инвестирования и сократить «спекулятивное».

В первую очередь государство должно создать специализированный кредитно-банковский инвестиционный механизм, без которого невозможно будет мобилизовать долгосрочные сбережения и накопления и направлять их на инвестиции в реальный сектор экономики. Важнейшим элементом такого механизма могли бы явиться банки реконструкции и развития (БРР).

Помимо этого необходимо законодательно обеспечить одинаковый для всех инвесторов, а в отдельных случаях, и льготный, правовой режим для иностранных вкладчиков, не обделяя отечественных инвесторов, предоставить гарантии права собственности иностранного инвестора, а также права беспрепятственного распоряжения своей долей прибыли.

Также целесообразно создать экономические предпосылки, включая предоставление льгот но налогообложению прибыли, земли, собственности

• и объектов инфраструктуры, для повышения прибыльности инвестирования в российскую экономику по сравнению с другими видами экономической деятельности.

Законодательно следует установить приоритеты для направления иностранных инвестиций, прежде всего, в приватизируемые предприятия тех отраслей, в которых страна-импортер обладает значительными преимуществами и которые обеспечивают структурную перестройку экономики.

Имеет смысл ввести двойное подчинение региональных таможен и таможенных постов, что позволит с учетом местных интересов регулировать пошлины, налоги и акцизы, предоставить местным региональным таможням право устанавливать льготы на ввоз и вывоз продукции, а часть полученных от этого доходов оставлять в местный бюджет.

Большое значение в привлечении инвестиционных ресурсов должна иметь понятная и успению функционирующая структура фондового рынка.

Для эффективного использования капиталов в национальной экономике России должен быть определен перечень приоритетных отраслей промышленности, которым необходимы инвестиции для обеспечения экономической и финансовой безопасности страны, причем и на правительственном, и на региональном уровне.

Все это будет способствовать увеличению притока и повышению эффективности использования инвестиций с целью ускорения структурной перестройки нашей экономики и выхода из кризиса. Для этого необходимы программы, направленные на структурную перестройку промышленности, рассчитанные на 10-12 ле г.

Сначала инвестиции следует нацелить на те сферы экономики, которые располагают высокими технологиями и имеют конкурентные преимущества на мировых рынках.

Среди приоритетных отраслей и предприятий для осуществления им-портозамещения и увеличения предложения, в первую очередь, отечественной машиностроительной продукции на внутреннем рынке целесообразно выделить автомобилестроение, в частности, автобусное производство, что обусловлено высокой напряженностью в сфере городской инфраструктуры и повышенным спросом на т ранспортные услуги среди населения.

Для оживления и развития отечественного производства следует решить ряд задач:

1) стабилизация системы бюджетного финансирования общественного транспорта на долгосрочную перспективу;

2) объединение финансовых возможностей субъектов Российской Федерации в целях формирования пакета заказов на поставку пассажирских автобусов предприятиям общественного транспорта и его размещения на отечественных заводах-производителях;

3) создание системы поставок пассажирских автобусов отечественного и иностранного производства на условиях долгосрочного кредита, лизинга, купли-продажи в рассрочку;

4) обеспечение стимулирования экспорта материальной и интеллектуальной продукции автомобильной промышленности в качестве основы для включения России в международную систему разделения труда;

5) создание на всех уровнях государственного управления и местного самоуправления благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвесторов и установление устойчивых производственно-технологических и коммерческих связей между предприятиями, а также с зарубежными партнерами;

6) создание системы комплектации производства и сбыта пассажирских автобусов отечественного производства, стабильно функционирующей и опирающейся на прогнозное планирование, стратегический маркетинг и рыночные принципы взаимодействия ее участников;

7) разработка и осуществление комплекса мероприятий по реструктуризации предприятий отрасли для повышения эффективности их деятельности и привлечения инвестиций в развитие и обеспечение конкурентоспособности автобусной промышленности России, включая внедрение достижений финансового менеджмента и построения эффективной управленческой структуры.

К источникам формирования финансовых ресурсов (в том числе валютных), необходимых для развития автобусной промышленности, следует отнести федеральный бюджет Российской Федерации, в том числе для финансирования дотаций, субвенций; налоговые и другие виды льгот; государственный (централизованный) кредит; бюджет субъектов Российской Федерации; внебюджетные средства, включающие собственные средства предприятий, целевые отчисления от прибыли предприятий, кредиты банков, средства фондов и общественных организаций, средства частного капитала, иностранные инвестиции и другие источники.

Инвестиционные планы и инвестиционная стратегия предприятия взаимосвязаны с финансовой стратегией, которая определена нами как выбор на долгосрочную перспективу приоритетов и основных пропорций финансирования. Под приоритетами финансирования понимаются такие его направления, которые обеспечивают предприятию приемлемые темпы роста. Они зависят от стадии экономической жизни предприятия: рождения, бурного роста, расширения и т.д., и определяются индивидуально для каждого предприятия.

Основные пропорции финансирования устанавливаются между накоплением и потреблением в структуре источников финансовых ресурсов (например, на стадии роста большая часть финансовых ресурсов предприятия направляется на накопление). Основным критерием подобного распределения является достаточность капитала для обеспечения приемлемых темпов роста.

В силу ограниченности капитала для любого инвестиционного проекта основной проблемой является определение источников финансирования и оптимальное соотношение собственных и внешних источников. В рамках разработки финансовой стратегии предприятия важно определить основные пропорции финансирования, найти баланс между самофинансированием и внешним финансированием, а также определить источники как самофинансирования, так и внешнего финансирования (доля банковского кредита, возможность получения бюджетных ссуд, средств внебюджетных фондов и др.).

Содержание финансовой стратегии предприятия отрасли приоритетного инвестирования (на примере производства автобусов) в сфере определения пропорций финансирования - это обоснование многоканального финансирования, которое позволяет в условиях экономической нестабильности, инфляции и угрозы очередного финансового кризиса минимизировать риск недофинансирования как производственного процесса, так и осуществления инвестиционных проектов предприятия.

Основной упор при осуществлении инвестиционных проектов должен быть сделан на собственные средства предприятий с привлечением банковских кредитов и сторонних инвесторов и сопровождаться разработкой новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых невозможно без гибкого развития предприятия.

Для этого необходимо создание системы нормативных показателей и индикаторов (производственных, финансовых, социальных), которые будут служить основой эффективного стратегического планирования.

Техническое и финансовое состояние влияет на выбор приоритетных экономических целей, к которым следует стремиться при планировании производственной деятельности.

Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой с уменьшением числа неиспользованных возможностей.

Сначала на фирме проводится долгосрочное целеполагание: формируется структура владельцев капитала (возможный передел собственности) и целевая структура капитала обеспечения ликвидности ценных бумаг корпорации; оптимизация размера; выбор между внешним (слияние и поглощение) и внутренним ростом капитала.

После этого составляются долгосрочные финансовые планы (обычно сроком от 2 до 10 лет), где основное внимание уделяется обоснованию выбора инвестиционных проектов, планированию инвестиционных затрат по годам, выбору источников привлечения дополнительного внешнего капитала и программ обеспечения этого источника. Каждое предприятие определяет свою собственную инвестиционную политику, составляя бюджет капиталовложений.

Стержнем системы перспективного планирования выступает разработка стратегии развития.

Весь комплекс работ по разработке и внедрению стратегии развития предприятия можно условно разбить на блоки:

1. Анализ инвестиционной привлекательности отрасли. Разработка сценарного прогноза развития отрасли. Прогноз изменения конъюнктуры спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках.

2. Оценка конкурентной позиции предприятия в отрасли.

3. Финансовая оценка стратегических альтернатив.

4. Формирование образа будущего предприятия (разработка стратегических целей и задач).

5. Комплекс работ по внедрению стратегии.

Важным этапом в этом деле является этап стратегического цслеполага-ния. На нем происходит качественная конкретизация образа будущего и формируется перечень долгосрочных ориентиров (5-10 лет) развития.

Как правило, стратегические ориентиры носят комплексный характер, а их реализация возможна лишь на основе специальных программ. Разработка стратегии - это длительный и трудоемкий процесс, значительно больше времени уходит на комплекс работ, связанных с ее внедрением.

Стратегия развития хозяйственной структуры должна сочетаться с кратко- и среднесрочными целями развития. На среднесрочном уровне планирования (2-3 года) качественные долгосрочные стратегические ориентиры трансформируются в укрупненные финансовые (индикативные) показатели развития, а на оперативном (годовом) - в детализированные. Так получается своего рода мостик между перспективными целями и текущим планированием на год.

Составление краткосрочных финансовых планов включает формирование краткосрочных программ финансирования (на 1-2 года), принятие решений по оборотному капиталу и планирование объемов текущих активов. Основой краткосрочного финансового планирования является прогноз денежных потоков.

Любой план действий должен сопровождаться сметой расходов (составление индивидуального бюджета), которая определяет потребность в ресурсах для достижения конкретного результата и служит в качестве ориентира для сравнения и оценки реальных затрат. Завершается процесс финансового планирования составлением консолидированного бюджета, на основе которого разрабатываются планы финансовых показателей.

Проведение этой работы необходимо, так как на основе стратегии разрабатываются предложения по оптимизации системы управления ассортиментом выпускаемой продукции. Делаются выводы, какие направления деятельности компании должны войти в число приоритетных, а какие лучше придержать или даже заморозить, на что должны быть использованы имеющиеся ресурсы - на приобретение новых активов или модернизацию старых, что важнее - ориентация на экспансию или концентрация на создании стоимости.

В результате анализа представленного в работе инвестиционного проекта увеличения производственных мощностей ВАП «Волжанин» были получены основные показатели оценки его эффективности и сделан вывод о высокой степени привлекательности данного проекта для всех групп инвесторов (кредиторов).

В результате проведенной оценки рисков реализации проекта по предложенной методике в работе были представлены основные меры снижения рисков реализации проекта увеличения производственных мощностей предприятия по производству автобусов и проведен повторный расчёт рисков реализации проекта с учётом проведения предложенных автором мер, что в итоге позволило снизить общий риск реализации проекта с 43,7 % до 17,9 % и повысить инвестиционную привлекательность проекта.