Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майдан, Наталья Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов"

МАЙДАН НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НАР 2015

Санкт-Петербург 2015

005560847

Работа выполнена Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный Кроливецкий Эдуард Николаевич

руководитель доктор экономических наук, профессор.

Официальные Растова Юлия Ивановна оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры менеджмента организации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Семенов Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой менеджмента и систем качества Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».

Ведущая Северо-Западный институт управления Федерального

организация государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Защита состоится «21» апреля 2015 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38 и на сайте http://www.iresras.ru.

Автореферат разослан

01 оз

2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.079.01, канд. экон. наук, доц.

Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное использование менеджментом инновационного субъекта хозяйствования необходимых объемов инвестиций в проекты по созданию и внедрению новшеств в промышленном производстве, привлекаемых из специфических источников финансирования во взаимосвязи со сложившейся хозяйственной ситуацией, определяет потенциальные возможности и целевую ориентацию инвесторов на ускорение оборота денежных средств и достижение максимальной прибыли, обеспечение гарантированности возврата инвестиций, рационализацию форм венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий.

Венчурное инвестирование инновационных проектов, представляя собой процесс превращения потенциальных новшеств в реальные продукты выступает как форма инновационного предпринимательства в новаторском процессе создания нового и трансформации идей. Это позволяет осуществлять полный цикл капиталовложений в инновационном субъекте хозяйствования в нормативных пределах времени, повышать эффективность принятия решений, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных направлениях и создавать отрасль венчурного инвестирования во взаимодействии с фондами инновационно-посевной стадии, отраслевыми венчурными фондами по приоритетным направлениям.

Актуальность решения научных проблем определения эффективности инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий возрастает в условиях несовершенства нормативно-правовой регламентации налогообложения технологического предпринимательства и приоритетности создания условий для роста его инновационности. Вместе с тем повышение темпов экономического роста венчурного инвестора при исключении рисков технического, рыночного, ценового и управленческого характера определяют необходимость совершенствования технологии финансирования инновационных проектов по этапам структурирования фондов венчурного капитала, мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами, отсеивания экономически неперспективных проектов.

Практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по совершенствованию методов определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий, направленных на обеспечение обоснованности оценок эффективности используемых ресурсов предприятия, управленческих решений о направлении инвестиций в создание новшеств промышленного предприятия, определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Разработкой проблем финансового обеспечения инновационной деятельности занимались Афанасьева Н.В., Бланк И.А., Брейли Р., Валдайцев C.B., Гусаков М.А., Крылов Э.И., Кузнецов C.B., Румянцев A.A., Шматко А.Д. и другие. В то же время значительный вклад в разработку теоретических и методических проблем венчурного инвестирования внесли

такие отечественные и зарубежные авторы, как: Александрова А.И., Багратян Г.А., Баллдин Г.В., Будагов A.C., Водачек Л., Волынкина М.В., Гохберг JIM., Денесюк Д.А., Жирнов H.A., Ильенкова С.Д., Кляйнкнехт А., Кравченко И.С., Кроливецкий Э.Н., Кокурин Д.И., Менш Г., Медынский В.Г., Овчинников С.Г., Олейник О.М., Попондополо В.Ф., Санто Б., Скамай Л.Г., Фролов И.Э., Ягудин С.Ю.

Однако научные проблемы эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов изучены в настоящее время не в полной мере, отсутствует комплексный состав инструментария для оценки эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендации по совершенствованию методов финансового обеспечения инновационных проектов на основе внедрения венчурного инвестирования.

В соответствии с целью в диссертации поставлены для решения следующие задачи:

• установить и проанализировать особенности финансового обеспечения инновационных проектов в процессах мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами;

• проанализировать экономическое и организационное содержание венчурных инвестиций, определить порядок организации венчурного инвестирования инновационных проектов;

• разработать методические положения определения эффективности инновационных проектов и оценки эффективности венчурного инвестирования;

• сформировать механизм повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов;

• разработать методические положения совершенствования финансового обеспечения инновационных проектов на основе внедрения венчурного инвестирования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе венчурного инвестирования инновационных проектов.

Объектом исследования являются инновационные проекты предприятий.

Методологическую и информационную основу диссертационной работы составляют труды российских и зарубежных авторов в области инновационного менеджмента, венчурного предпринимательства, экономического анализа, оценки предпринимательской деятельности, управления, а также инструкции и положения, нормативно-правовые акты, регламентирующие венчурную деятельность, официальные материалы статистических органов о динамике инновационно-инвестиционной

деятельности локальных и отраслевых составляющих промышленного комплекса.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, аналитические, математико-статистические и логико-вербальные методы определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• выявлены особенности финансового обеспечения инновационных проектов, определяющие необходимость использования венчурных инвестиций как инструмента структурирования, мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами для принятия организационно-экономических мер по обеспечению роста доходности инвесторов, объемов привлечения инвестиций институциональных субъектов, высокого уровня обоснованности для выделения ресурсов, активного участия инвесторов в деятельности инвестируемого инновационного хозяйствующего субъекта;

• уточнены теоретические положения эффективной организации венчурного инвестирования инновационных проектов предприятий в соединении с прямыми, косвенными и государственными формами и видами инвестирования, учитывающие значение инновационной деятельности в процессах повышения эффективности используемых ресурсов, концентрации ресурсов на наиболее перспективных направлениях, обеспечивающие рационализацию форм и видов венчурного инвестирования инновационных проектов;

• предложен научно-методический подход комплексного определения эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта на основе дисконтируемого динамического и статистических методов расчета эффективности инвестиций, ориентированных на достижение планируемой прибыли, предоставляющих возможность перехода к определению обобщающего уровня эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия;

• разработан механизм повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов предприятия посредством использования методов оценки, определяющих как текущую стоимость предприятия, так и планируемый доход, что обеспечивает повышение финансовой устойчивости, снижение риска инвестирования инновационных проектов, расширение возможностей привлечения новых источников инвестиций, удовлетворения требований инвесторов;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационными проектами на основе использования диверсификационного подхода к привлечению возможных венчурных инвесторов, метода реальных опционов, определения базовых и частных показателей экономической эффективности венчурного инвестирования для

обеспечения экономических выгод для всех участников венчурного инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических положений измерения и повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов, в формировании состава и использования методов оценки эффективности венчурного инвестирования создаваемых новшеств промышленных предприятий.

Практическое применение выводов и рекомендаций диссертационного исследования может найти в деятельности хозяйствующих субъектов и экономических видов деятельности промышленного комплекса в процессе разработки комплексного метода определения эффективности и инвестиционной привлекательности локальных и отраслевых составляющих промышленного комплекса. Результаты диссертационной работы использованы в научно-образовательной деятельности ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» и ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН. Отдельные научно-практические результаты, разработанные автором, внедрены в деятельность государственного унитарного предприятия

«Производственно-полиграфическое предприятие «Типография «Наука» при планировании организационных преобразований на основе осуществления венчурного инвестирования в создание и внедрение организационного новшества.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует пунктам 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем»; 2.17 «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве ее теоретической основы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области венчурного инвестирования инновационных проектов, хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих промышленного комплекса; применением общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических и логико-вербальных методов; соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего инновационно-инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности промышленного производства;

апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнических университет» (2011-2014 годы); на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2012 год).

Структура и публикации результатов диссертационного исследования.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в монографии, 10-ти статьях, изданных в журналах и сборниках, общим объемом 24,95 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 10 рисунков, 31 таблицу. Библиографический список литературы включает 178 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности финансового обеспечения инновационных проектов, определяющие необходимость использования венчурных инвестиций как инструмента структурирования, мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами для принятия организационно-экономических мер по обеспечению роста доходности инвесторов, объемов привлечения инвестиций институциональных субъектов, высокого уровня обоснованности для выделения ресурсов, активного участия инвесторов в деятельности инвестируемого инновационного хозяйствующего субъекта.

Финансовое обеспечение инновационных проектов является наиболее значимым фактором реализации инновационной деятельности, который связан с необходимостью поддерживать требуемый уровень обоснованности осуществляемых научных исследований и разработок; определять адекватный уровень влияния инновационной деятельности на эффективность используемых ресурсов предприятия; обеспечивать принятие обоснованных управленческих решений о направлении инвестиций в создание технологических, процессных и продуктовых новшеств.

Определение эффективности финансового обеспечения инновационных проектов включает показатели рентабельности, срока окупаемости инвестиций в создание инновации, чистого дисконтированного дохода организации-инноватора, уровня инвестиционной привлекательности инновационных проектов, условия привлечения финансовых ресурсов, дивидендную политику инноватора.

На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа в таблице 1 систематизированы по укрупненным группам источники

финансового обеспечения, наиболее подходящие для инновационных

проектов.

Таблица 1 - Источники финансового обеспечения инновационных проектов

Инструмент Характеристики Ограничения

Самофинансирование Инвестирование проекта за счет средств предприятия: из прибыли, амортизационного фонда, от эмиссии акций, продажи /аренды / залога активов. Доступно ограниченному числу предприятий.

Кредит Целевое или нецелевое финансирование предприятия на определенный срок под %. Риски проекта должны быть минимальны. Возврат заемных средств осуществляется до вывода инновации на рынок.

Государственные субсидии и гранты Целевое финансирование на невозвратной основе по условиям конкурсного отбора. Выделяемый объем средств не компенсирует все затраты на проект. Требуется софинансирование из других источников.

Инвестиции венчурного фонда Целевое финансирование в обмен на соответствующую долю в уставном капитале. Коммерческий потенциал инновационного проекта должен быть высоким.

Примечание. Таблица 1 составлена автором.

Рассмотренные источники финансового обеспечения отражают приоритетность венчурного инвестирования, так как этот инструмент обеспечивает ускоренный оборот денежных средств с максимальной для инвесторов прибылью, а гарантией возврата вложений выступает долевое участие.

Венчурное инвестирование представляет собой инструмент финансового обеспечения создаваемых в промышленных субъектах хозяйствования новшеств и выступает как механизм распределения финансового риска между предпринимателем и инвесторами, обеспечивая активное участие инвесторов в управлении на всех этапах инновационного цикла для усиления собственного научно-исследовательского потенциала предприятия, диверсификации производства, выявления и освоения наиболее перспективных научно-исследовательских разработок.

Венчурное инвестирование инновационных проектов связано с последовательным выполнением этапов финансового обеспечения:

1. Структурирование фондов венчурного капитала в целях ограничения ответственности; исключения дополнительного уровня налогообложения; определения пригодности одного фонда для любого типа инвесторов; минимизации налогового бремени за управление фондом; простоты в управлении.

2. Мобилизация капитала и развитие отношений с инвесторами, направленные на обеспечение широкого выбора заинтересованных в венчурном капитале предприятий условий финансового обеспечения, а также возможностях потенциальных инвесторов выбрать наиболее подходящий венчурный фонд на основе идентификации их потребностей.

Таким образом, венчурное инвестирование позволяет организовать финансовое обеспечение инновационного проекта на условиях взаимной экономической заинтересованности и обоснованности его эффективности, создавая финансовый рычаг повышения инновационной активности и темпов экономического роста предприятий.

2. Уточнены теоретические положения эффективной организации венчурного инвестирования инновационных проектов предприятий в соединении с прямыми, косвенными и государственными формами и видами инвестирования, учитывающие значение инновационной деятельности в процессах повышения эффективности используемых ресурсов, концентрации ресурсов на наиболее перспективных направлениях, обеспечивающие рационализацию форм и видов венчурного инвестирования инновационных проектов.

Организация венчурного инвестирования инновационных проектов на предприятиях осуществляется в соответствии с этапами инновационного цикла:

- достартовый, поддерживающий теоретическое и практическое обоснование коммерческой значимости инновационной идеи;

- организация создания инновационного продукта;

- ускоренное расширение инновационной деятельности за счет использования инвестиций для роста объемов и обновления основного капитала, развития каналов сбыта инновационных продуктов.

При этом обеспечение полного цикла капиталовложений в инновационный проект нацелено на концентрацию ресурсов предприятия и венчурного инвестора на наиболее перспективных направлениях благодаря привлечению венчурного инвестирования в формах, представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Особенности форм венчурного инвестирования инновационных

проектов

№ п/п Форма инвестирования Характеристика

1 Прямые инвестиции Характеризуются привлечением средств от учреждения венчурного предприятия, банковским, инновационным кредитом, средствами от эмиссии ценных бумаг, от доходов краткосрочных проектов, продажи свободных активов, доходов от продажи патентов, факторинга и форфейтинга.

2 Косвенные инвестиции Образуются за счет покупки в рассрочку или получения в лизинг оборудования для выполнения инновационных проектов, привлечения трудовых ресурсов, вкладов в виде «ноу-хау», знаний, навыков.

3 Государственные инвестиции Выражаются в субсидировании предпринимательских начинаний, в грантах, вложением в инновационные проекты бюджетных средств, в создание технопарков, технико-внедренческих и научно-производственных комплексов.

Использование прямых, косвенных и государственных форм венчурного инвестирования повышает потенциальные возможности и определяет целевую ориентацию инвесторов на рационализацию форм венчурного инвестирования инновационных проектов.

Таким образом, организацию венчурного инвестирования инновационных проектов предлагается осуществлять с помощью алгоритма, представленного на рисунке 1.

Рисунок 1 - Алгоритм организации венчурного инвестирования инновационных

проектов

Примечание. Рисунок 1 разработан автором.

В соответствии с разработанным алгоритмом, венчурное инвестирование инновационных проектов предполагает выполнение мероприятий инновационного цикла: от разработки инновационной идеи до внедрения инновации в деятельность предприятия, а также использования элементов инновации в других направлениях деятельности с использованием различных форм инвестирования (прямых, косвенных и государственных

инвестиций). Отличительной чертой данного алгоритма является возможность одновременного использования всех форм инвестирования венчурного капитала в соответствии с потребностями в инвестициях на каждом этапе инновационного проекта.

3. Предложен научно-методический подход комплексного определения эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта на основе дисконтируемого динамического и статистических методов расчета эффективности инвестиций, ориентированных на достижение планируемой прибыли, предоставляющих возможность перехода к определению обобщающего уровня эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия.

Оценка эффективности венчурного инвестирования состоит в определении количественного уровня экономической эффективности соответствующего инновационного проекта и в формировании на этой основе качественного оценочного суждения о его приемлемости для практического осуществления. В соответствии с чем в ходе диссертационного исследования сформулирован научно-методический подход, который объединил авторскую методику определения эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта и организационно-экономический механизм оценки эффективности внедрения инноваций.

Методика определения эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Методика оценки эффективности венчурного инвестирования

инновационного проекта

№ п/п Наименование группы показателей эффективности Используемые показатели

1 Экономическая эффективность -показатели, учитывающие все виды результатов и затрат на инновационный проект. Чистая приведенная стоимость. Срок окупаемости инвестиций. Дисконтированный срок окупаемости.

2 Научно-техническая эффективность - показатели научной новизны проекта. Новизна, простота, полезность, эстетичность, компактность инновации.

3 Финансовая эффективность -показатели прибыли и рентабельности инвестиций. Индекс рентабельности инвестиций. Внутренняя норма прибыли инвестиций. Модифицированная норма доходности. Коэффициент эффективности инвестиций.

4 Ресурсная эффективность -показатели влияния инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса. Фактические затраты ресурсов. Издержки. Фондоотдача. Производительность труда. Затраты на воспроизводство ресурсов.

5 Экологическая эффективность -показатели влияния инноваций на | окружающую среду. Достигнутая экономия ресурсов. Затраты на переработку отходов. Затраты на устранение последствий аварий.

Результатами использования разработанной методики является достижение планируемой прибыли, обеспечение сопоставимости инновационных проектов по уровням их эффективности в целях принятия управленческого решения и выборе из них наиболее экономически приемлемых для инвестирования, выступающих частными характеристиками измерения эффективности инновационного проектного инвестирования, учитывающих возможность альтернативного инвестирования в создание новшеств, равномерного распределения планируемых доходов от венчурного финансирования в инновационный проект, его минимальную рискованность.

С учетом показателей, входящих в состав разработанной методики оценки эффективности венчурного инвестирования, оценка эффективности внедрения инноваций осуществляется на основе организационно-экономического механизма:

1. Сбор и систематизация исходных данных об инновационном проекте, условиях его реализации, требованиях инвестора.

2. Оценка инновационных проектов на основании расчета показателей коммерческой эффективности:

- индекс доходности;

- чистый дисконтированный доход;

- срока окупаемости проекта.

3. Определение обобщающего уровня эффективности инновационного проекта:

- рыночная привлекательность;

- возможности реализации инновационного проекта;

- дополнительные затраты на проект;

- эффективность капиталовложений;

- влияние инновации на деятельность предприятия.

4. Проведение многомерного сравнительного анализа и отбора наиболее приоритетных инновационных проектов на основе его экономических и иных результатов.

5. Внедрение наиболее приоритетного технологического новшества в деятельность предприятия.

Интеграция обоснованных в работе особенностей инвестирования инновационных проектов и определения эффективности инвестиций с существующими методами оценки денежных потоков позволяет сделать вывод об эффективности проектов, как с позиции внешних инвесторов, так и с учетом экономических результатов влияния инновационного проекта на деятельность предприятия, которые планируется учитывать в процессе реализации проекта по созданию новшества.

Таким образом, предлагаемый научно-методический подход комплексного определения эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта обеспечивает объективную коммерческую и внутрипроизводственную эффективность инвестиций, более точно отражает экономические условия и возможности среднесрочного осуществления

инновационных проектов на предприятии на основе оценки влияния инноваций на темпы прироста экономических показателей предприятия.

4. Разработан механизм повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов предприятия посредством использования методов оценки, определяющих как текущую стоимость предприятия, так и планируемый доход, что обеспечивает повышение финансовой устойчивости, снижение риска инвестирования инновационных проектов, расширение возможностей привлечения новых источников инвестиций, удовлетворения требований инвесторов.

Повышение эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов достигается за счет обоснованного определения среднего запаса финансовой прочности за период планирования, риска по отдельным инновационным проектам, их эффективности с учетом коэффициента вариации, возможностей привлечения иных источников финансирования. Разработанный механизм повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Механизм повышения эффективности венчурного инвестирования

инновационных проектов

Этапы Меры и действия Пояснения

1 2 3

Первый этап Оценка рисков инновационного проекта Определяется ставка дисконтирования вложенных средств.

Вычисление конечной стоимости предприятия при выводе из нее инвестиций Прогнозируемый (ко времени вывода инвестиций) чистый доход на акцию умножается на среднее соотношение цены акций к доходу для сопоставимых хозяйственных обществ.

Второй этап Оценка доходности инновационного проекта для инвестора. Определяется срок окупаемости инвестиций.

Определение необходимой доли в акционерном капитале (т.е. доли собственности) Для того чтобы определить необходимую инвестору долю в акционерном капитале, следует разделить сумму инвестиций на приведенную стоимость конечной цены предприятия

Третий этап Расчет максимально возможной доли инвестора Определяется исходя из возможностей предприятия.

Вычисление количества необходимых новых акций для инвестора и цены акции Количество новых акций для венчурного инвестора вычисляется по формуле: Доля в капитале = Кол-во новых акций / (Кол-во новых акций + Кол-во старых акций)

Четвертый этап Анализ влияния факторов на долю инвестора Определяется как будущая экономическая эффективность проекта для инвестора и предприятия, предполагает оценку альтернативных источников инвестирования.

_Окончание табл. 4

1 2 3

Вычисление доинвестиционной и послеинвестиционной стоимости предприятия Доинвестнционная стоимость - это цена бизнеса до вливания венчурных инвестиций. Послеинвестиционная стоимость представляет собой доинвестиционную стоимость вместе со стоимостью полученных вкладов.

Пятый этап Формирование эффективной финансовой модели Подразумевает определение оптимального варианта сделки для инвестора и предприятия.

Прогнозирование «пропорции удержания» Будущие инвесторы получат определенную долю в акционерном капитале и изменяют долю первоначальных инвесторов. «Пропорция удержания» = 1 / (1 + % в капитале будущей эмиссии для будущих инвесторов).

Шестой этап Корректировка условий венчурного инвестирования Осуществляется с учетом достижения соглашений по иным условиям участия в сделке венчурного инвестирования.

Вычисление требуемой доли в капитале и цены акции с поправкой на прогнозируемую трансформацию Требуемая доля в капитале с поправкой на трансформацию равна первоначальной доле в капитале, поделенной на «пропорцию удержания».

Примечание. Таблица 4 составлена автором.

Отличительной характеристикой разработанного механизма является возможность параллельного использования таких методов оценки, как договорной, метод мультипликаторов, определения внутренней нормы доходности, венчурный метод, метод дисконтирования денежного потока, метод сопоставимых оценок, каждый из которых предусматривает особый механизм расчета доли инвестора в субъекте хозяйствования, внедряющем инновационный проект.

5. Разработаны методические рекомендации по

совершенствованию управления инновационными проектами на основе использования диверсификационного подхода к привлечению возможных венчурных инвесторов, метода реальных опционов, определения базовых и частных показателей экономической эффективности венчурного инвестирования для обеспечения экономических выгод для всех участников венчурного инвестирования.

В соответствии с полученными в ходе диссертационного исследования результатами, планирование финансового обеспечения инновационного проекта и реализация венчурного инвестирования является видом управленческой деятельности, который предусматривает выполнение установленной последовательности этапов определения будущих результатов инновационного проекта по разработке и внедрению инновационной продукции, услуг, определение стратегий выбора и привлечения финансовых ресурсов, подходов к формированию структуры капитала венчурного предприятия, формирование стратегий по реализации проекта с целью капитализации рыночной стоимости предприятия и осуществление стратегий

выхода инвесторов из инновационного предприятия при определенных условиях в будущем.

Основными показателями экономических результатов венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий следует считать:

- базовые и цепные коэффициенты роста стоимости венчурного предприятия за п-ое количество проведенных периодов финансирования;

- базовые и текущие абсолютные приросты стоимости венчурного предприятия и цены акций за множество проведенных периодов инвестирования;

- доход от капитализации, доход на акционерный капитал, коэффициенты возврата инвестиций и объемы полученных вознаграждений инвесторами и учредителями венчурного предприятия.

В соответствии с чем совершенствование управления инновационными проектами на основе оценки венчурного инвестирования в деятельности промышленных предприятий заключается в:

1. Повышении уровня обоснованности отбора предприятий для венчурного инвестирования.

2. Соблюдении принципа достижимости, реалистичности, измеримости и привязанности к установленному периоду времени целей венчурного инвестирования.

3. Приведении в соответствие бизнес-плана инновационного хозяйствующего субъекта целям и условиям отбора его для инвестирования.

Таким образом, основными направлениями повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов выступают:

- обеспечение необходимым объемом информационных услуг процессов анализа деятельности инновационных предприятий, возможностей для венчурных предприятий свободно продавать свои доли в инновационных субъектах хозяйствования;

- организационно-экономические содействия росту уровня осведомленности о венчурном каптале среди малых и средних предприятий;

- прямые и косвенные формы государственного стимулирования развития рынка венчурного капитала посредством налоговых льгот и преференций, государственных гарантий на цели инвестирования инновационных проектов приоритетных направлений.

Использование предприятием вышеуказанных рекомендаций позволяет изменять потребности в финансовых ресурсах; использовать диверсификационный подход к процессу управления привлечением возможных венчурных инвесторов, метод реальных опционов, в соответствии с которыми рыночная капитализация инновационного предприятия определяется средствами от использования существующих активов и приведенной стоимостью предприятия, определять базовые и частные показатели экономической эффективности венчурного инвестирования.

Ш. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ Монография

1. Майдан, Н.В. Венчурное финансирование инновационных проектов промышленных предприятий. Монография. / Н.В. Майдан - СПб.: Изд-во «Наука РАН», 2014. - 336 с. (21 п.л.)

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

2. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Сущность инновационной деятельности и ее значение для развития современной экономики / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Проблемы современной экономики. № 2 (45). 2013. - С. 2-75 (0,4 п.л.)

3. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Тенденции развития венчурного финансирования промышленных предприятий в условиях российской экономики / Н.В. Драчик // Экономическое возрождение России. №2 (36). 2013. - С. 125-129 (0,5 п.л.)

4. Майдан Н.В. Повышение эффективности венчурного финансирования промышленных предприятий (сегмент малых и средних предприятий) / Н.В. Майдан II Проблемы современной экономики. №4. 2014. - С. 193-195 (0,4 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

5. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Проблемы и перспективы развития венчурных инвестиций в инновационную сферу / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Сборник научных трудов «Экономические реформы в России». - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. - С. 113-118 (0,4 п.л.)

6. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Исторические аспекты, сущность и роль венчурного инвестирования / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Сборник научных статей «Экономические реформы в России». - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. - С. 222-226 (0,4 п.л.)

7. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Проблемы развития венчурного финансирования инновационных проектов. Зарубежный опыт / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Молодой ученый. № 9. 2011. - С. 92-94 (0,4 п.л.)

8. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Значение и роль венчурного финансирования инновационных проектов в промышленности / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Научная перспектива. №8. 2011. - С. 24-28 (0,4 п.л.)

9. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Способы финансирования инновационной деятельности / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Материалы международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ» - СПб.: Изд-во Политехнического университета. №11. 2011. - С. 36-37 (0,4 п.л.)

10. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Особенности венчурного финансирования инновационных проектов / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Материалы международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ». -СПб.: Изд-во Политехнического университета. №11. 2011. - С. 47-49 (0,4 пл.)

11. Драчик, Н.В. (Майдан, Н.В.) Венчурное инвестирование инновационных проектов промышленных предприятий: проблемы развития / Н.В. Драчик (Н.В. Майдан) // Труды международной научно практической конференции «ИНПРОМ 2014». - СПб.: Изд-во Политехнического университета. 2014. - С. 43-46 (0,25 п.л.)

Подписно в печать 17.02.15 Формат 60x48 1/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Первая Академическая типография «Наука» 199034, Санкт-Петербург, 9-я линия В.О., 12/28.