Финансово-экономическая стратегия предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нагина, Елена Константиновна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагина, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Стратегия как ключевая составляющая управления предприятием.
1.2. Понятие и принципы формирования финансово-экономической стратегии предприятия.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫБОРА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Методический подход к определению и оценке финансово-экономической стратегии.
2.2. Выбор финансово-экономической стратегии с использованием метода анализа иерархий.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ, ОЦЕНКА И ВЫБОР ФИНАНСОВО
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Использование компьютерных технологий в реализации алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии.
3.2. Разработка и выбор стратегических решений на базе финансовоэкономической стратегии с использованием бизнес- плана.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономическая стратегия предприятия"
Актуальность темы. Под воздействием событий экономической жизни России 90-х годов сформировалась потребность в осуществлении такого управления предприятиями, которое обеспечивало бы их эффективную адаптацию к быстро меняющейся окружающей среде. В силу высокой степени нестабильности среды процесс управления, основанный на предсказании будущего путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций, уступает приоритеты стратегическому управлению, основной функцией которого является стратегическое планирование - определение системы действий и решений, обеспечивающих достижение целей предприятия.
Если до недавнего времени план фирмы являлся прежде всего инструментом распределения ресурсов для реализации целей, заданных сверху, средством контроля и оценки результатов деятельности основного производственно-хозяйственного звена и его подразделений, то в настоящее время эти функции уступают приоритеты поиску рентабельных для фирмы сфер приложения ресурсов - выработке курса действия.
В условиях централизованного управления народным хозяйством стратегическое управление отдельным предприятием не замыкалось на его руководстве: стратегические решения по управлению предприятием принимались, практически, в отраслевых министерствах и ведомствах. Предприятия могли успешно работать, концентрируя внимание в основном на оперативных внутренних проблемах, связанных с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Переход к рыночной экономике, ускорение изменений в окружающей среде, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным распространение и получение информации в реальном масштабе времени, - все эти, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Проблемам стратегического управления посвящено значительное количество публикаций в экономической литературе. Среди работ зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дракера, Р. Робинсона, К. Хатгена, Ч. Хофера, А. Чандлера, Д.Е. Шендела, К. Эндрюса и других. Среди работ отечественных авторов в области стратегического управления наиболее известны работы Л.С. Бляхмана, О.С. Виханско-го, А.П. Градова, Л.И. Евенко, Д.С. Львова, И.В. Липсица, А.Г. Медведева и других.
Однако исследования большинства российских ученых проводились в условиях директивной, планово-административной системы. В результате проблемы самостоятельной оценки предприятиями перспектив развития и разработки собственной деловой стратегии остались практически нераскрытыми и требуют дальнейших разработок. Не получила достаточного отражения и проблематика эффективной финансово-экономической стратегии - важнейшей составляющей деловой стратегии фирмы.
Потребность предприятий в самостоятельном формировании финансово-экономической стратегии, неадекватно представленной в хозяйственной практике, возможность реализации задач анализа и прогноза развития с использованием компьютерных технологий, а также недостаточная разработанность этих вопросов в отечественной экономической науке определяют актуальность темы настоящего исследования, его задачи и цели.
Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного университета "Современный менеджмент и экономическое поведение фирмы".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ формирования финансово-экономической стратегии и разработка практических рекомендаций по ее оценке и выбору. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- уточнить понятие стратегии как ключевой составляющей управления предприятием;
- предложить понятие, установить содержание финансово-экономической стратегии и определить ее место в стратегическом управлении предприятием;
- систематизировать и уточнить принципы, разработать алгоритм формирования финансово-экономической стратегии;
- разработать алгоритм определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии;
- уточнить методику стратегического финансового анализа;
- разработать алгоритм выбора стратегической финансово-экономической альтернативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегических целей на базе методов прогнозирования и анализа иерархий;
- разработать алгоритм сценарного подхода к прогнозированию финансово-экономической деятельности и выбора варианта развития предприятия;
- разработать схему взаимосвязи алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и варианта развития предприятия и их реализацию с использованием имитационного моделирования на базе ЭВМ;
- обосновать соответствие составляющих финансово-экономической стратегии структуре бизнес-плана и воплощение первых в разделах бизнес-плана;
- апробировать разработанный механизм формирования финансово-экономической стратегии в управлении предприятиями.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система методов выработки и оценки финансово-экономической стратегии организации и повышение их эффективности на основе использования современных компьютерных технологий.
Объект исследования представляет собой ряд предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (ОАО Воронежская макаронная фабрика,
ОАО Винзавод Воронежский, ОАО "Дионис" - Острогожский винзавод, ОАО "Люкс" - Аннинский спиртзавод).
Теоретические и методические основы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, маркетинга, прогнозирования, финансового менеджмента, а также функционированию и развитию предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования. Диссертационное исследование опирается на законы Российской Федерации и другие нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий.
В процессе исследований использовались данные отчетности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Основным методом исследования является системный подход как общий метод познания. Наряду с этим использовался аппарат системного моделирования, экспертных оценок, метода анализа иерахий, регрессионного анализа, а также пакеты прикладных программ (табличные процессоры, Project Expert for Windows) для реализации расчетов.
Научная новизна исследования состоит:
- в уточнении определения стратегии как генерального направления развития предприятия и ее ключевой позиции в процессе управления;
- в определении понятия и содержания финансово-экономической стратегии, предполагающей эффективное достижение целей финансово-экономическими методами и средствами;
- в систематизации и уточнении принципов формирования финансово-экономической стратегии, отличающихся интегрированным подходом и обеспечивающих наиболее рациональное и экономически эффективное достижение поставленных целей;
- в разработке алгоритма, раскрывающего логику и последовательность этапов формирования финансово-экономической стратегии;
- в разработке алгоритма, отличающегося комплексным подходом к процессу определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии с позиции формирования критерия максимизации прибыли при заданных ограничениях на объем затрат и уровень риска;
- в разработке алгоритма выбора стратегической финансово-экономической альтернативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегических целей, отличающегося использованием математической процедуры для иерархического представления элементов;
- в разработке алгоритма сценарного подхода к прогнозированию финансово-экономической деятельности и выбора варианта развития предприятия;
Практическая значимость полученных результатов заключается:
- в уточнении методики стратегического финансового анализа предприятия, являющейся фундаментом оценки действующей стратегии и прогнозируемых результатов выбранной финансово-экономической стратегии с реализацией на ЭВМ;
- в разработке методики расчета цен с реализацией на ЭВМ;
- в реализации алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и выбора варианта развитии предприятия на базе имитационного моделирования с использованием компьютерных технологий.
- в реализации наработанных методик по формированию, оценке и выбору финансово-экономической стратегии при разработке соответствующих разделов бизнес-планов (планов финансового оздоровления) предприятий.
Практическая значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в хозяйственной практике ОАО "Воронежская макаронная фабрика", ОАО "Винзавод Воронежский", ОАО "Дионис" - Острогожский винзавод, ОАО "Люкс" - Аннинский спиртзавод (подтверждено справками о внедрении). Полученные результаты легко адап тируемы и могут быть включены в систему стратегического управления предприятиями различных организационно - правовых форм и направлений хозяйственной деятельности (выпуск продукции, выполнение работ, представление услуг).
Результаты исследования используются в учебной деятельности экономического факультета Воронежского государственного университета.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях и научно-технических семинарах различных уровней: международных в гг. Ялте (1989 г.), Орле (1994 г.), Новосибирске (1995 г.), Волгограде (1996 г.), всесоюзных в гг. Воронеже (1989 г.), Кишиневе (1989г.), Москве (1990 г.), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано девять работ, общим объемом 10,5 п.л. (в том числе лично автора 3,85 п.л.). Количество отчетов по НИР 4.
Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:
- уточнение понятия стратегии и определение ее как ключевой составляющей управления предприятием;
- определение понятия и содержания финансово-экономической стратегии;
- систематизация и уточнение принципов и алгоритм формирования финансово-экономической стратегии;
- алгоритм определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии;
- уточнение методики стратегического финансового анализа предприятия, являющейся фундаментом оценки действующей стратегии и прогнозируемых результатов выбранной финансово-экономической стратегии;
- алгоритм выбора стратегической финансово-экономической альтернативы в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегических целей на базе методов прогнозирования и анализа иерархий;
- алгоритм прогнозирования финансово-экономической деятельности и выбора варианта развития предприятия;
- взаимосвязь алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и варианта развития предприятия и их реализация с использованием имитационного моделирования на базе компьютерных технологий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов рекомендаций, списка использованной литературы и приложений; выполнена на 144 страницах основного текста, содержит 20 рисунков и 22 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нагина, Елена Константиновна
7. Результаты исследования доведены до прикладных разработок и практических рекомендаций по автоматизации расчетов.
Практика применения наработанных методик показала эффективность применения табличных процессоров к решению задач стратегического управления.
8. Практическая значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в хозяйственой практике ряда предприятий: ОАО "Воронежская макаронная фабрика", ОАО "Винзавод Воронежский", ОАО "Дионис" Острогожский винзавод, ОАО "Люкс" Аннинский спиртзавод, что подтверждено справками о внедрении. Они могут быть использованы на предприятиях различных организационно-правовых форм и направлений хозяйственной деятельности (выпуск продукции, выполнение работ, представление услуг).
Рекомендации автора используются также в учебной деятельности экономического факультета Воронежского государственного университета.
- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненный в диссертационной работе анализ существующих точек зрения позволяет заключить, что концепция стратегического управления раскрывает его содержание как комплекс решений, обеспечивающих адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде, а также создание и поддержание конкурентного преимущества фирмы. Рассмотрен комплекс теоретических вопросов, связанных с определением сущности стратегического управления, его структуры и составляющих содержание процесса стратегического управления. Процесс представлен как система трех взаимосвязанных и взаимодополняющих частичных процессов, выделенных в соответствии с тремя аспектами - функциональным, принятия решений и информационным, что послужило основой его декомпозиции.
На основе предложенной декомпозиции рассмотрено содержание каждого из частичных процессов и их взаимосвязь.
В работе на основе анализа существующих определений стратегии предложено уточненное определение стратегии и приведены составляющие базовой стратегии развития в соответствии с основными направлениями деятельности предприятия. Обосновано утверждение о том, что стратегия есть ключевая составляющая управления предприятием.
2. На основе имеющихся точек зрения уточнены теоретические положения понятий экономической и финансовой стратегий. Сформулированы уточненные определения экономической и финансовой стратегий. Рассмотрена особая и исключительно важная роль финансовой стратегии в формировании экономической стратегии и на этом основании узаконено представление о единой финансово-экономической стратегии.
3. В работе выработано собственное определение финансово-экономической стратегии, содержание раскрыто в описании ее составляющих. Последние конкретизируют основные направления финансово-экономической деятельности предприятия, обеспечивая достижение цели. Предложена структура выбора финансово-экономической стратегии и ее составляющих.
Разработаны теоретические положения понятия финансово-экономической стратегии в том числе: а) сущность финансово-экономической стратегии; б) место финансово-экономической стратегии в структуре стратегического управления; в) уточнены и систематизированы основные принципы этой стратегии.
В ходе диссертационного исследования обобщены и систематизированы правила, процедуры и приемы формирования финансово-экономической стратегии и на их основе разработан алгоритм формирования финансово-экономической стратегии предприятия, состоящий из следующих этапов, импульс к принятию решений; разработка ценовой политики и соответствующих объемов производства; формирование прогнозных финансовых показателей и вычисление критериев оценки финансовой деятельности предприятия; построение таблицы вариантов развития предприятия на основе выбора финансово-экономической стратегии; выбор финансово-экономической стратегии как системы обеспечения конкурентного преимущества фирмы на рынке.
Предложен алгоритм стратегического выбора варианта развития предприятия на базе анализа и оценки вариантов в зависимости от изменения дивидендной стратегии, изменения стратегии управления капиталом, повышения оборачиваемости активов предприятия, в результате чего лучший из них принимается в качестве базового.
4. Разработан алгоритм определения и оценки эффективности финансово-экономической стратегии, который является концептуальным средством для формулирования и диагностики финансовой устойчивости предприятия и выбора варианта его развития.
Уточнена методика стратегического финансового анализа предприятия, которая позволяет дать оценку действующей стратегии и прогнозируемым результатам выбранной финансово-экономической стратегии. Данная методика является результатом рассмотрения и объединения различных методик анализа финансового состояния предприятия.
Разработана методика расчета цен с ориентацией на затраты, поведение конкурентов и потребителей для создания "коридора" цен и возможности варьирования ценой внутри "коридора" на основе ситуационного подхода с использованием моделей регрессионного анализа и имитационного моделирования с применением ЭВМ;
Рекомендован к практическому применению критерий оценки экономической эффективности альтернатив финансово-экономической стратегии, максимизирующий прибыль при заданных ограничениях на объем затрат и уровень риска.
Систематизирована взаимосвязь матрицы финансовой стратегии с выбором стратегий развития предприятия.
5. Результаты анализа современных методов прогнозирования и моделирования, исследования проблем анализа финансового состояния и составления средне- и долгосрочного прогнозов, позволили представить процесс стратегического менеджмента как систему, аппаратом прогнозирования для которой служат комплексные прогнозные методы на базе имитационного моделирования.
Это послужило основанием для разработки алгоритма выбора финансово-экономической стратегии при ситуационном подходе к стратегическому управлению в зависимости от сценария динамики внешней среды и стратегической цели на базе использования методов анализа иерархий, экспертных оценок и построения сценариев.
6. Обобщение практического опыта применения прогнозных методов и имитационного моделирования в решении задач стратегического управления позволило обосновать направления развития автоматизации процессов анализа, выбора и оценивания стратегии предприятия. На основе исследования взаимосвязи алгоритмов формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии, а также вариантов развития предприятия и выбора одного из них предложена схема взаимосвязи этих алгоритмов и их реализация с использованием имитационного моделирования. Рассмотрены технологические вопросы реализации этих алгоритмов с использованием табличного процессора Excel 5.0 на базе ЭВМ.
Проведен анализ информационной базы задач формирования, оценки и выбора финансово-экономической стратегии и выявлены особенности информационного моделирования этих задач.
Обосновано место бизнес-плана, как инструментального средства, позволяющего разработать стратегический план развития предприятия и оценить последствия стратегических решений на базе финансово-экономической стратегии.