Стратегии и инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырева, Ольга Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырева, Ольга Владимировна

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты финансового оздоровления кризисных предприятий.

1.1. Финансовая система предприятия, условия ее устойчивого функционирования и развития.'.

1.2. Причины возникновения и параметры кризисного состояния предприятия.

1.3. Функциональное содержание и элементы финансового оздоровления предприятия.

2. Стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий.

2.1. Стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий.

2.2. Идентификация действующих стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий.

2.3. Разработка оптимальной стратегии финансового оздоровления.

3. Обоснование комплекса инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий.

3.1. Классификация инструментов финансового оздоровления предприятия.

3.2. Внутренние и внешние инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий.

3.3. Методические и организационные инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегии и инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий"

Актуальность темы исследования. Состояние российской экономики на современном этапе рыночных преобразований, характеризующееся неопределенностью хозяйственной среды, сложным и противоречивым характером трансформационных процессов, обусловливает необходимость реорганизации систем и механизмов управления финансами предприятий. Существенно повысилась значимость обеспечения финансовой стабильности предприятий как ключевого фактора их функционирования и развития.

Практика свидетельствует, что финансово стабильные отечественные предприятия ориентированы на адаптацию к сложным рыночным условиям хозяйствования, выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке, увеличение своей рыночной стоимости. Однако значительная часть отечественных предприятий в настоящее время находится в кризисном состоянии, что связано не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с низким уровнем финансового менеджмента и отсутствием обоснованных финансовых стратегий. Современное состояние управления финансами предприятий препятствует дальнейшему продвижению реформ в России, оказывает негативное воздействие на все ветви финансовой системы страны и ее экономический потенциал. В этой связи задачи нынешнего этапа развития российской экономики определяют особые требования к финансовому оздоровлению кризисных предприятий. Приоритетный характер приобретает проблема выработки стратегий и инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий. Решение этой проблемы настоятельно требует углубления теоретических исследований, посвященных стратегическому подходу к финансовому оздоровлению кризисных предприятий, разработки методического и практического обеспечения этого процесса.

Теоретические и методические основы финансового оздоровления кризисных предприятий исследовались многими западными и отечественными учеными.

Степень разработанности проблемы. Ряд теоретических и прикладных аспектов финансового оздоровления кризисных предприятий разработан в рамках научных исследований, посвященных проблемам управления финансами и анализа финансового состояния предприятий.

Общетеоретические основы управления финансами предприятий под углом зрения финансовых аспектов воспроизводственного процесса сформулированы в классических трудах У. С. Джевонса, С. Кузнеца, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Ф. Модильяни, А. С. Пигу, М. Фридмана, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.

Существенное влияние на развитие теории и практики финансового оздоровления оказали работы современных западных исследователей Э. Альтмана, П. JL Бернстайна, У. Бивера, Э. Боди, Р. Брэйли, Дж. Ваховича, С. Майерса, Дж. Стиглица, Дж. Ван Хорна, и др.

Теоретические и практические аспекты анализа и оценки финансовой стабильности предприятий и способов их финансового оздоровления рассматриваются в работах М. Абрютиной, И. Балабанова, И. Бланка, В.Бочарова, Б. Бродского, С.Валдайцева, А. Гончарова, JI. Гиляровской, А. Грачева, Е. Жар-ковской, В. Ковалева, М. Крейниной, Е.Негашева, Г. Савицкой, Р. Сайфулина, Д. Шеремета, и др.

В работах указанных авторов раскрываются различные составляющие процесса финансового оздоровления, воздействующих на него факторов, приводятся методики оценки финансового состояния предприятий. Однако вопросы стратегического финансового оздоровления кризисных предприятий в условиях рыночных преобразований экономики России остаются недостаточно исследованными.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов финансового оздоровления кризисных предприятий обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование стратегического подхода к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в условиях современного этапа рыночных преобразований российской экономики и разработка комплекса инструментов его реализации. Достижение данной цели предопределила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать содержание понятия «финансовая система предприятия», определить ее функции и уточнить условия стабильности финансовой системы предприятия;

- установить и классифицировать причины финансового кризиса предприятий и на этой основе предложить подход к оценке масштабов кризисного финансового состояния отечественных предприятий;

- исследовать функциональное содержание и установить элементы финансового оздоровления предприятия;

- обосновать стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий и раскрыть содержание основных принципов финансового оздоровления;

- идентифицировать действующие стратегии финансового оздоровления отдельных предприятий ЮФО и оценить их эффективность;

- разработать оптимальные стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий;

-обосновать комплекс инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий;

- на основе стратегического подхода разработать программы финансового оздоровления кризисных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступили финансовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования предприятий на современном этапе рыночных преобразований российской экономики. Объектом исследования явилось финансовое состояние предприятий реального сектора современной экономики России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области финансов и формирования эффективных механизмов управления финансовой стабильностью предприятий реального сектора (теории структуры капитала, денежных потоков, финансового планирования и анализа). В работе применялся системный подход к изучению социально-экономических явлений, позволивший раскрыть основные закономерности и взаимосвязи процесса финансового оздоровления кризисных предприятий. В ходе исследования использовались также методы функционального и структурного анализа, прогнозирования, финансового анализа, стратегического анализа и планирования, статистического, экономико-математического анализа, экспертных оценок, наблюдений, сравнений и аналогий.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о функционировании реального сектора экономики России, опубликованными в официальных статистических изданиях, материалами финансовой отчетности предприятий ЮФО, нормативными документами, регламентирующими процесс финансового оздоровления кризисных предприятий, а также данными, опубликованными в работах российских и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики финансового оздоровления как процесса восстановления функций финансовой системы предприятия, наличие и выполнение которых свидетельствует о стабильном ее функционировании в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды. Применение стратегического подхода к выбору эффективных инструментов позволит повысить эффективность процесса финансового оздоровления кризисных предприятий и будет способствовать экономическому росту на современном этапе рыночных преобразований экономики России.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость», п.3.13 «Формы и методы финансового оздоровления предприятий»: Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовая система предприятия, с позиций системно-функционального подхода, выступает как определенная совокупность финансовых отношений, обеспечивающих привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях осуществления производственно-хозяйственной деятельности на новой технологической и организационной основе, оптимизационное регулирование финансовых потоков, распределение денежных доходов и поступлений, ориентированное на эффективное функционирование экономической системы предприятия. С позиций структурной организации финансовая система предприятия представляет собой совокупность финансовых подразделений, обеспечивающих эффективное взаимодействие его экономического комплекса. Устойчивость (стабильность) финансовой системы предприятия обусловлена ее эффективным функционированием во внешней и внутренней среде.

2. Финансовый кризис предприятия под углом зрения системного подхода характеризуется следующими существенными признаками: нарушение взаимодействия внутренней и внешней финансовой среды предприятия, разрушение системного качества финансовой системы предприятия, дезинтеграция функций и элементов ее структуры, прекращение их подчинения единой цели предприятия. Степень разрушения системного качества финансовых отношений лежит в основе оценки масштабов финансового кризиса и возможностей финансового оздоровления.

3. Финансовое оздоровление предприятия с позиций системно-функционального подхода представляет собой процесс приведения финансовых обязательств и требований предприятия в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, осуществлять надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс; привлекать финансово-инвестиционные ресурсы в целях технологического и организационного обновления производства; оптимально распределять денежные доходы и поступления по всем стадиям хозяйственного кругооборота, не допуская проявления параметров кризисного состояния предприятия.

4. В целях своевременного обнаружения признаков кризисного состояния предприятия и устранения разрушительного воздействия негативных факторов на его финансовую систему на стадии формирования общей финансовой стратегии необходимо разрабатывать в качестве ее составляющей стратегию финансового оздоровления, которая представляет собой комплекс стратегических решений финансового характера, направленных на восстановление утраченных функций финансовой системы предприятия или профилактику возникновения отдельных признаков кризисного состояния.

5. Процесс стабилизации финансов кризисного предприятия должен осуществляться в зависимости от целей, обусловленных программой финансового оздоровления, которая, в свою очередь, должна базироваться на следующих принципах, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических финансовых решений (выделение превалирующих элементов финансового оздоровления, обеспечение гибкости финансовой стратегии предприятия, обеспечение альтернативности стратегического финансового выбора, учет открытости финансовой системы предприятия, учет базовых стратегий деятельности предприятия, дифференциация признаков кризисного состояния по степени опасности для финансового развития предприятия, ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия, постоянная готовность к реагированию на появление признаков кризисного состояния предприятия).

6. Эффективность стратегии финансового оздоровления кризисного предприятия зависит от способности моделировать финансовую ситуацию, выявлять необходимость изменений, предвидеть вектор и характер будущих перемен, применять в ходе изменений эффективные методы и инструменты. Формирование целевой структуры финансового оздоровления базируется на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней и внутренней среды. Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия предполагает оценку исходного финансового состояния на основе показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, эффективности денежных потоков и финансового потенциала предприятия с помощью SWOT- анализа.

7. Стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий позволяет определить совокупность базовых стратегий финансового оздоровления: стратегию мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов для технологического и организационного обновления производства; стратегию оптимизации структуры капитала; стратегию роста положительного финансового результата предприятия; стратегию повышения платежеспособности и ликвидности предприятия. Поскольку определенный набор инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий обусловлен целевыми ориентирами его оптимальной стратегии, комплекс соответствующих инструментов целесообразно классифицировать в разрезе базовых стратегий финансового оздоровления. При этом некоторые инструменты финансового оздоровления могут быть использованы для реализации различных базовых стратегий. Для контроля эффективности выбранной стратегии и способов ее реализации применяется комплекс индикаторов, определяемых в зависимости от базовой стратегии финансового оздоровления.

8. Выбор инструментов финансового оздоровления на конкретно взятом предприятии обусловлен определенными причинами, параметрами и степенью его кризисного состояния. Для повышения эффективности процесса финансового оздоровления целесообразно выделять две группы инструментов: в зависимости от способа воздействия на финансовую систему кризисного предприятия - внешние и внутренние инструменты финансового оздоровления, в зависимости от характера проводимых на предприятии оздоровительных мероприятий - методические и организационные. Процесс оздоровления финансов осуществляется при комбинировании различных инструментов, состав которых определяется в зависимости от специфики конкретной ситуации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических основ выбора оптимальных стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий и разработке комплекса комплементарных инструментов реализации данных стратегий, применяемых в зависимости от степени кризисного состояния предприятия, а также возможностей внешней финансовой среды.

Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами:

- уточнено экономическое содержание финансовой системы предприятия как сложного целостного формирования, обладающего интегративными системными свойствами и качественными характеристиками (функциями), представляющего собой совокупность финансовых отношений, ориентированных на эффективное функционирование экономической системы предприятия во внешней и внутренней среде; установлены функции данной системы: привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях технологического и организационного обновления производства; регулирование финансовых потоков с целью их оптимизации; распределение денежных доходов и поступлений по всем стадиям хозяйственного кругооборота для эффективного функционирования локальных звеньев финансовой системы предприятия, что позволило развить существующие теоретические и методические подходы к оценке ее финансовой устойчивости;

- на основе выделения существенных признаков кризисного состояния предприятия (порогов меры процесса разрушения системного качества финансовых отношений) дополнена система оценочных показателей финансовой устойчивости предприятия путем введения показателя - признака проблемности финансового положения предприятия, характеризующего соотношение критериев дебиторской и кредиторской задолженности, что позволило уточнить степень накопления количественных и качественных параметров кризисного состояния;

- раскрыто функциональное содержание финансового оздоровления предприятия, заключающееся в восстановлении утраченцых функций финансовой системы предприятия для эффективного функционирования всех ее звеньев; установлены элементы финансового оздоровления (мобилизация финансовоинвестиционных ресурсов, оптимизация структуры капитала, повышение платежеспособности и ликвидности, рост положительных финансовых результатов), положенные в основу разработки соответствующих базовых стратегий;

- на основе исследования методологических возможностей стратегического подхода и обоснования правомерности его применения к процессам финансового оздоровления кризисных предприятий, идентифицированы действующие стратегии и установлены оптимальные стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий;

- разработана интегральная методика финансового оздоровления кризисных предприятий, включающая комплекс внутренних и внешних, методических и организационных инструментов, сочетающихся между собой или применяемых индивидуально в зависимости от степени кризисного состояния предприятия, внутреннего потенциала его финансовой системы, возможностей, генерируемых внешней финансовой средой, что позволяет оптимизировать процесс финансового оздоровления предприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансового менеджмента, денежных потоков, финансового планирования и анализа, могут служить теоретической основой для разработки финансовой политики кризисного предприятия, направленной на его финансовое оздоровление и/или конкретной программы его финансового оздоровления.

Практическая значимость работы состоит в определении конкретных направлений и мер по финансовому оздоровлению кризисных предприятий: оптимизации соответствующей стратегии и обоснования комплекса инструментов.

Содержащиеся в работе основные выводы и рекомендации могут использоваться в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», также спецкурсов по финансовому оздоровлению кризисных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону в 2005 - 2008 годах.

Практические результаты исследования, разработанные в диссертации, были использованы при финансовом оздоровлении кризисных предприятий ЮФО, а также в преподавании учебных курсов «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент» и «Финансовый анализ» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар), Краснодарском филиале российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Основные положения данного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя.

Структура научно-исследовательской работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богатырева, Ольга Владимировна

1. Особенности управления финансами предприятий в современной российской экономике обусловили необходимость обращения к анализу про блем функционирования и развития финансовой системы предприятия. Обоб щение представленных в работе позиций различных отечественных экономи стов позволили выделить следующие подходы к анализу сущности финансовой системы: • с точки зрения экономического содержания финансовая система рас сматривается как совокупность финансовых отношений; • с позиций структурной организации финансовая система трактуется как совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, которые опосредствуют формирование, движение и использование доходов в процессе общественного воспроизводства; • в институциональном аспекте финансовая система рассматривается как совокупность финансовых учреждений.В зависимости от того, какой круг финансовых отношений и опосредст вующих их звеньев включают в понятие «финансовая система», можно выделить финансовую систему в широком и узком смысле слова. Финансовая система в широком определении охватывает следующие звенья: государственный бюд жет, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы самодеятель ных субъектов экономической сферы (коммерческих организаций, некоммер ческих организаций, населения), финансовые рынки (фондовый, кредитный, страховой и др.). Под финансовой системой в узком смысле слова принято по нимать совокупность финансовых отношений, связанных с формированием и использованием первичных, производных и конечных денежных доходов.На основе обобщения различных теоретических взглядов и использова ния системно-функционального подхода в работе обоснована авторская трак товка финансовой системы предприятия как определенной совокупности фи нансовых отношений, обеспечивающих привлечение финансово 146 инвестиционных ресурсов в целях осуществления производственно хозяйственной деятельности на новой технологической и организационной ос нове, оптимизационное регулирование финансовых потоков, распределение де нежных доходов и поступлений, ориентированное на эффективное функциони рование экономической системы предприятия.Финансовая система предприятия, с одной стороны, входит в состав сис темы более высокого порядка (финансовой системы общества), а с другой сто роны, является частью экономической системы предприятия и, в свою очередь, включает в себя ряд локальных систем (подсистем). Она является не замкнутой, а открытой системой, опираясь на собственные ресурсы, она функционирует и развивается посредством взаимодействия с внешним окружением.С позиций структурной организации финансовая система предприятия представляет собой совокупность финансовых подразделений, обеспечиваю щих эффективное взаимодействие его экономического комплекса. Устойчи вость (стабильность) финансовой системы предприятия обусловлена ее эффек тивным функционированием во внешней и внутренней среде. На основе сис темно-функционального подхода к исследованию финансовой системы пред приятия как целостного формирования, обладающего интегративными систем ными свойствами и качественными характеристиками, в работе установлены функции финансовой системы предприятия, которые отсутствуют у состав ляющих ее компонентов. К ним относятся: привлечение финансово инвестиционных ресурсов в целях технологического и организационного об новления производства, регулирование финансовых потоков с целью их опти мизации, распределение денежных доходов и поступлений по всем стадиям хо зяйственного кругооборота для эффективного функционирования локальных звеньев финансовой системы предприятия.На базе определения стабильности финансовой системы как состояния, при котором не возникают дестабилизирующие ситуации, несущие в себе угро зу системного кризиса, уточнены параметры устойчивости финансовой систе мы предприятия.2.Устойчивость финансовой системы предприятия к воздействию внут ренних и внешних факторов характеризуется количественно с помощью сово купности показателей и коэффициентов, указывающих на предельные значения устойчивости, за которыми начинается разрушение системы. Для каждого кон кретного предприятия можно сформулировать систему требований (в виде на бора количественных параметров), которым должно удовлетворять данное предприятие, чтобы быть финансово устойчивым. Выбор методологических подходов к построению такой системы имеет важное теоретическое и практи ческое значение, поскольку без этого управление финансами предприятия ут рачивает ориентиры. Для того чтобы иметь возможность своевременно управ лять кризисными явлениями на предприятии в работе установлены меры про цесса разрушения системного качества финансовых отношений внутри финан совой системы предприятия в зависимости от утраты ею своих функций. Сте пень кризисного состояния предприятия определяется набором соответствую щих параметров, которые в качестве внешних признаков проблемности финан сового положения свидетельствуют о возникновении кризиса и необходимости оздоровительных мероприятий. Невыполнение предприятием текущих задач либо отсутствие эффективной финансовой стратегии означает локальное по вреждение финансовой системы предприятия. Частичное разрушение финансо вой системы выражается в ухудшении показателей финансового состояния и утрате одной из ее функций. Органическое разрушение финансовой системы подразумевает утрату способности выполнять все функции, что делает невоз можным восстановление деятельности предприятия. Дана классификация воз можных причин кризисного состояния предприятия. Выделение внешних и внутренних, количественных и качественных причин кризисного состояния может способствовать своевременному их устранению и оздоровлению финан сов предприятия;

3. Финансовое оздоровление кризисного предприятия является важней шим процессом в его финансово-экономической деятельности, что обусловли вает значительный научный интерес к его исследованию. На основе обобщения различных теоретических взглядов и использования системно функционального подхода в работе обоснована авторская трактовка финансо вого оздоровления как процесса восстановления утраченных функций финансо вой системы предприятия для реализации ее способности обеспечивать в усло виях трансформирующейся внутренней и внешней среды поддержание динами ческого финансового равновесия путем эффективного формирования, распре деления и использования финансовых ресурсов, потоков и фондов, стабильную платежеспособность, кредитоспособность и инвестиционную привлекатель ность предприятия в целях возрастания его рыночной стоимости. Как деятель ность по управлению финансами предприятия, финансовое оздоровление носит системный характер.Основными элементами процесса финансового оздоровления предпри ятия, являются: мобилизация финансово-инвестиционных ресурсов для техно логического и организационного обновления производства, рост положитель ных финансовых результатов деятельности предприятия, оптимизация структу ры капитала, рост платежеспособности и ликвидности предприятия. Элементы финансового оздоровления положены в основу разработки базовых стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Системный процесс финансового оздоровления должен состоять в соче тании усилий самих предприятий с активной финансовой политикой государ ства, направленной на поддержание благоприятной институциональной среды, создание условий для конкуренции, защиты прав кредиторов, инвесторов и др.4. При анализе экономического содержания стратегического финансового оздоровления кризисного предприятия автор отталкивается от понимания стра тегии как способа концептуального осуществления деятельности, каждый шаг которой соотносится с перспективной целью, соответственно, все текущие из менения рассматриваются исходя из их соответствия указанным целям. На ос нове стратегического подхода к финансовому оздоровлению в работе установ лено содержание принципов стратегии финансового оздоровления кризисного предприятия (выделение превалирующих элементов финансового оздоровле 149 ния, обеспечение гибкости финансовой стратегии предприятия, обеспечение альтернативности стратегического финансового выбора, учет открытости фи нансовой системы предприятия, учет базовых стратегий деятельности предпри ятия, дифференциация признаков кризисного состояния по степени опасности для финансового развития предприятия, ранняя диагностика кризисных явле ний в финансовой деятельности предприятия, постоянная готовность к реаги рованию на появление признаков кризисного состояния предприятия).В работе обосновывается положение о том, что эффективность стратегии финансового оздоровления кризисного предприятия зависит от способности моделировать финансовую ситуацию, выявлять необходимость изменений, предвидеть вектор и характер будущих перемен, применять в ходе изменений эффективные методы и инструменты. Формирование целевой структуры фи нансового оздоровления базируется на определенных гипотезах о будущем со стоянии внешней и внутренней среды. Выбор стратегии финансового оздоров ления предприятия предполагает оценку исходного финансового состояния на основе показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчи вости, деловой активности, рентабельности, эффективности денежных потоков и финансового потенциала предприятия с помощью SWOT- анализа. Потенциал этих методов финансового анализа широко использован в разработке опти мальных стратегий финансового оздоровления исследуемых предприятий. В работе рассмотрены основные подходы к анализу финансового положения предприятия, проиллюстрировано их применение на примере ООО СИК «Деве лопмент-Юг», ЗАО «Александрия» и ООО «Тримент». На основе идентифика ции применяемых ими стратегий финансового оздоровления и анализа финан сового состояния сделан вывод о том, что каждое предприятие в рамках своей финансовой стратегии должно разрабатывать эффективную стратегию финан сового оздоровления и осуществлять этот процесс системно.5. Анализ процесса стратегического управления финансовым оздоровле нием, рассмотренный в работе на примере ООО СИК «Девелопмент-Юг», ЗАО «Александрия» и ООО «Тримент», показал, что в программу финансового оз 150 доровления кризисного предприятия целесообразно включать различные инст рументы. Выбор соответствующих инструментов обусловлен определенной стратегией финансового оздоровления и зависит от степени кризисного состоя ния предприятия, внутреннего потенциала его финансовой системы, а также возможностей, генерируемых внешней финансовой средой.С целью повышения эффективности процесса финансового оздоровления необходимо осуществлять периодический контроль реализации выбранной стратегии финансового оздоровления на основе расчета и оценки комплекса показателей, обусловленных соответствующей базовой стратегией финансового оздоровления. В частности, для прогнозирования эффективности оздорови тельных мероприятий целесообразно составлять прогнозный бухгалтерский ба ланс предприятия. С этой целью необходимо спрогнозировать остатки по ос-' новным балансовым статьям: денежные средства, дебиторская задолженность, запасы, внеоборотные активы, кредиторская задолженность, долгосрочные пас сивы и др. Для расчета прогнозных оценок оборотов, приводящих к росту ста тей бухгалтерского баланса исследуемого предприятия, применялся показатель среднегодового темпа роста, рассчитанного по данным бухгалтерской отчетно сти за три года. Обороты же, приводящие к снижению статей бухгалтерского баланса рассчитаны исходя из прогнозируемых показателей, обусловленных программой финансового оздоровления.6. Эффективности процесса финансового оздоровления предприятия за висит от комплекса применяемых инструментов, в составе которых целесооб , разно выделять две группы инструментов: в зависимости от способа воздейст вия на финансовую систему кризисного предприятия - внешние и внутренние инструменты финансового оздоровления, а в зависимости от характера прово димых на предприятии оздоровительных мероприятий - методические и орга низационные.Внешние инструменты представляют собой систему приемов и способов повышения финансовой стабильности предприятия за счет оптимизации влия 151 ния факторов внешней финансовой среды и широкого использования ее воз можностей в финансовой деятельности предприятия Внутренние инструменты финансового оздоровления направлены на осуществление этого процесса за счет оптимизации влияния внутренних факто ров развития финансовой системы кризисного предприятия, выявления скры тых возможностей и резервов.Методические инструменты финансового оздоровления представляют со бой различные приемы и способы воздействия на финансовую систему кризис ного предприятия с целью восстановления ее функций и ликвидацию признаков кризисного состояния.Организационные инструменты финансового оздоровления - это дейст вия, направленные на повышение эффективности процесса управления и улуч шение организационной структуры кризисного предприятия с целью осуществ ления его финансового оздоровления. Они подразделяются на инструменты, связанные с реорганизацией предприятия и инструменты, связанные с реорга низацией процесса управления.7. Процесс оздоровления финансов осуществляется при взаимодействии различных инструментов, которые в каждой конкретной ситуации сочетаются или применяются индивидуально. В работе обосновывается вывод о том, что каждой оптимальной стратегии финансового оздоровления соответствует оп ределенный комплекс инструментов, сопровождающийся системой индикато ров контроля качества реализации той или иной стратегии.Так, реализуя стратегию оптимизации структуры капитала, определяется комплекс инструментов, обеспечивающих прирост и сокращение оттока собст венного капитала. Для повышения платежеспособности предприятия и ликвид ности его баланса формируется группа инструментов, направленных на рост положительного денежного потока и снижение объема отрицательного денеж ного потока. В рамках стратегии мобилизации финансово-инвестиционных ре сурсов они делятся на инструменты, обеспечивающие увеличение финансово инвестиционных ресурсов и повышение эффективности их использования. Для роста положительных финансовых результатов деятельности предприятия сле дует различать инструменты, обеспечивающие рост выручки (сокращение за трат) предприятия и обеспечивающие ускорение оборачиваемости запасов и средств в расчетах.8. Достаточно большое количество предприятий находятся в кризисном состоянии из-за неэффективного управления ими. В этом случае в числе основ ных мер их финансового оздоровления являются реконструкция процедур управления с целью поиска путей использования внутрихозяйственных резер вов, а также поиск возможностей привлечения внешних инструментов их фи нансовой стабилизации.В работе обосновывается комплекс внутренних инструментов финансово го оздоровления, которые целесообразно применять исходя из причин кризис ного состояния, выявленных в ходе комплексного анализа на основе проявив шихся его признаков. Признаки кризисного состояния можно объединить в следующие группы: • снижение выручки от продажи продукции, работ, услуг и прочих посту плений; • высокая себестоимость продукции; • снижение эффективности управления и организации деятельности.Каждой группе признаков кризисного состояния соответствует опреде ленный набор причин, устранение которых будет способствовать процессу фи нансового оздоровления. Так, снижение выручки от продажи продукции, работ, услуг и прочих поступлений может быть вызвано увеличением объема и време ни оборота дебиторской задолженности или/и снижением объема продаж про дукции. Для этого применяются инструменты, направленные на ускорение обо рачиваемости дебиторской задолженности и рост объема продаж продукции.Высокая себестоимость продукции, как правило, связана с нерациональным расходованием материальных и трудовых ресурсов, неэффективностью исполь зования основных фондов и высоким уровнем непроизводительных расходов.Для решения этой проблемы применяются инструменты, направленные на сни 153 жение себестоимости продукции. К ним относятся инструменты, повышающие эффективность использования материальных и трудовых ресурсов предпри ятия, основных фондов, а также инструменты, способствующие ликвидации непроизводительных затрат. Снижение эффективности управления и организа ции деятельности возникает по причине избыточной численности управленче ского персонала, наличия управленческих конфликтов, неудовлетворительной организации учета и контроля, нерациональной организации процессов управ ления предприятием, в результате дублирования или неэффективного выполне ния управленческих функций и т. д. Следовательно, внутренние инструменты финансового оздоровления, при выявлении на предприятии подобных призна ков, должны быть направлены на улучшение процессов управления и организа ционной структуры предприятия.К числу внешних инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий можно отнести: государственное регулирование финансовой дея тельности предприятий, систему страхования рисков, кредитование, залоговые операции и ипотеку, аудит, коммерческую концессию и финансовую аренду.Государственное регулирование финансовой деятельности предприятий, в свою очередь, включает: налоговое регулирование, систему финансовых санкций, систему расчетов, применяемых в РФ, систему мер по предупреждению несо стоятельности, предусмотренную законодательством о банкротстве предпри ятий, государственную поддержку развития малого и среднего предпринима тельства.9. Применение определенных методических инструментов финансового оздоровления обусловлено программой, связанной с реализацией выбранной стратегии финансового оздоровления. Методические инструменты применяют ся индивидуально или в комплексе с организационными, в зависимости от сте пени разрушения системы финансовых отношений на предприятии. Организа ционные инструменты бывают двух видов.Организационные инструменты финансового оздоровления, направлен ные на реорганизацию предприятия, могут использоваться при органическом разрушении его финансовой системы и не только по инициативе самого кри зисного предприятия. В случае же локального повреждения или частичного разрушения системного качества финансовых отношений рекомендуется ис пользовать организационные инструменты, связанные с реорганизацией про цесса управления.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии и инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий"

□□3448127 На правах рукописи

Богатырева Ольга Владимировна

СТРАТЕГИИ И ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 2 окт 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003448127

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» (г. Краснодар)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Игонина Людмила Лазаревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Клюкович Зинаида Александровна кандидат экономических наук, доцент Юрин Игорь Леонидович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 16 октября 2008 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, аудитория 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148. С авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан «16» сентября 2008 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, аудитория 209, диссертационный совет Д 212.208.02.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние российской экономики на современном этапе рыночных преобразований, характеризующееся неопределенностью хозяйственной среды, сложным и противоречивым характером трансформационных процессов, обусловливает необходимость реорганизации систем и механизмов управления финансами предприятий. Существенно повышается значимость обеспечения финансовой стабильности предприятий как ключевого фактора их функционирования и развития.

Практика свидетельствует, что финансово стабильные отечественные предприятия ориентированы на адаптацию к сложным рыночным условиям хозяйствования, выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке, увеличение своей рыночной стоимости. Однако значительная часть отечественных предприятий в настоящее время находится в кризисном состоянии, что связано не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с низким уровнем финансового менеджмента и отсутствием обоснованных финансовых стратегий. Современное состояние управления финансами предприятий препятствует дальнейшему продвижению реформ в России, оказывает негативное воздействие на все ветви финансовой системы страны и ее экономический потенциал. В этой связи задачи нынешнего этапа развития российской экономики определяют особые требования к финансовому оздоровлению кризисных предприятий. Приоритетный характер приобретает проблема выработки стратегий и инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий. Решение этой проблемы настоятельно требует углубления теоретических исследований, посвященных стратегическому подходу к финансовому оздоровлению кризисных предприятий, разработки методического и практического обеспечения этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Обоснование подходов к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в условиях устойчивого роста российской экономики представляет собой одно из наиболее дискуссион-

ных направлений современной научной мысли. Теоретические и методические основы финансового оздоровления кризисных предприятий исследовались многими западными и отечественными учеными.

Общетеоретические основы управления финансами предприятий под углом зрения финансовых аспектов воспроизводственного процесса сформулированы в классических трудах У. С. Джевонса, С. Кузнеца, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Ф. Модильяни, А. С. Пигу, М. Фридмана, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.

Существенное влияние на развитие теории и практики финансового оздоровления оказали работы современных западных исследователей Э. Альтмана, П. Л. Бернстайна, У. Бивера, Э. Води, Р. Брэйли, Дж. Ваховича, С. Майерса, Дж. Стиглица, Дж. Ван Хорна и др. Авторами указанных работ определены роль и место финансовых отношений в процессе экономической деятельности, описаны различные аспекты принятия финансовых и инвестиционных решений, планирования финансовой деятельности, а также разработаны и апробированы на практике методики оценки финансового положения предприятий. Эти исследования создали теоретико-методологическую базу и сформировали методические подходы к решению рассматриваемой проблемы, и тем самым создали возможность дальнейших разработок, направленных на обоснование теории и методики оценки финансовой стабильности предприятий. Вместе с тем, теоретические и методические подходы к оценке финансового состояния предприятий, разработанные и обоснованные западными исследователями применительно к условиям зрелой рыночной экономики, не могут использоваться без учета специфики российской экономической системы.

Теоретические и практические аспекты анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий, способов их финансового оздоровления, а также возможность адаптации зарубежных моделей оценки уровня финансовой состоятельности предприятий в российских условиях рассматриваются в научных работах М. Абрютиной, И. Балабанова, Т. Бердниковой, В.Бочарова, Е. Быковой, Л. Гиляровской, А. Грачева, В. Ковалева, М. Крейниной, Е.Негашева, Г. Савицкой, Р. Сайфулина, Д. Шеремета, и др. Изучение указанных трудов позволило

сделать вывод о том, что, несмотря на большую научную и прикладную значимость, обоснованные в них методики оценки уровня финансовой состоятельности предприятий характеризуются отсутствием единого комплексного подхода к анализу рассматриваемой проблемы применительно к кризисным предприятиям и поэтому нуждаются в доработке.

Большое значение для диссертационного исследования имели работы таких ученых, как Б. Бродский, А. Гончаров, Е. Жарковская и др., в которых раскрываются различные составляющие процесса финансового оздоровления кризисных предприятий, воздействующих на него факторов, приводятся методики оценки финансового состояния предприятий и предлагаются программы их финансового оздоровления.

В ряде работ проблема финансового оздоровления кризисных предприятий рассматривается под углом зрения антикризисного управления. Различным аспектам кризисных состояний и основам антикризисного управления посвящены труды А, Алпатова, С. Беляева, С. Вадцайцева, А.Грязновой, А. Гра-дова, Г, Клейнера, Э. Короткова, В. Кошкина, Б. Кузина, Р. Попова, Э. Уткина и др.

Особый вклад в развитие идеи диссертационного исследования внесли работы И. Бланка, Г. Клейнера, Г. Минцберга, М. Портера, посвященные проблемам стратегического финансового развития предприятий. Однако аспекты стратегического финансового оздоровления кризисных предприятий в условиях рыночных преобразований экономики современной России остаются недостаточно исследованными. Требуют уточнения, как само понятие финансового оздоровления предприятия, так и предлагаемые методики осуществления этого процесса. Кроме того, по мнению соискателя, необходимо теоретическое осмысление и разработка методического инструментария финансового оздоровления кризисных предприятий в современных российских условиях.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов финансового оздоровления кризисных предприятий обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование стратегического подхода к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в условиях современного этапа рыночных преобразований российской экономики и в разработке комплекса инструментов его реализации. Достижение данной цели предопределило необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

исследовать содержание понятия «финансовая система предприятия», определить ее функции и уточнить условия стабильности финансовой системы предприятия;

установить и классифицировать причины финансового кризиса предприятий и на этой основе предложить подход к оценке масштабов кризисного финансового состояния отечественных предприятий;

исследовать функциональное содержание и установить элементы финансового оздоровления предприятия;

обосновать стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий и раскрыть содержание основных принципов финансового оздоровления;

- идентифицировать действующие стратегии финансового оздоровления отдельных предприятий ЮФО и оценить их эффективность;

- разработать оптимальные стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий;

обосновать комплекс инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий;

на основе стратегического подхода разработать программы финансового оздоровления кризисных предприятий.

Объектом исследования является финансовое состояние предприятий реального сектора современной экономики России.

Предметом исследования служат финансовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования предприятий на современном этапе рыночных преобразований российской экономики, а также теоретические и мето-

дические подходы, необходимые для анализа и проработки различных аспектов финансового оздоровления кризисных предприятий. Область исследования: 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость. 3.13. Формы и методы финансового оздоровления предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области финансов, формирования эффективных механизмов управления финансовой стабильностью предприятий реального сектора, разработки финансовых стратегий (теории структуры капитала, денежных потоков, финансового планирования и анализа). В работе использовалась общая теория систем при изучении социально-экономических явлений, позволившая раскрыть основные закономерности и взаимосвязи процесса финансового оздоровления кризисных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы познания экономический явлений и процессов (диалектический, системно-функциональный и системно-структурный подходы). В ходе исследования использовались также методы прогнозирования, финансового анализа, стратегического анализа и планирования, статистического, экономико-математического анализа, экспертных оценок, наблюдений, сравнений и аналогий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы российских информационно-статистических агентств, первичная финансовая отчетность предприятий, собственные расчеты соискателя. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными и инструктивными актами Российской Федерации, регламентирующими порядок оценки уровня финансовой состоятельности и оздоровления кризисных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики финансового оздоровления как процесса восстановления функций финансовой системы предприятия, наличие и выполнение которых свидетельствует о стабильном ее функционировании в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды. Применение стратегического подхода и выбор эффективных инструментов его реализации позволит повысить эффективность процесса финансового оздоровления кризисных предприятий и будет способствовать экономическому росту на современном этапе рыночных преобразований экономики России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Финансовая система предприятия, с позиций системно-функционального подхода, выступает как определенная совокупность финансовых отношений, обеспечивающих привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях осуществления производственно-хозяйственной деятельности на новой технологической и организационной основе, оптимизационное регулирование финансовых потоков, распределение денежных доходов и поступлений, ориентированное на эффективное функционирование экономической системы предприятия. С позиций структурной организации финансовая система предприятия представляет собой совокупность финансовых подразделений, обеспечивающих эффективное взаимодействие его экономического комплекса. Устойчивость (стабильность) финансовой системы предприятия обусловлена ее эффективным функционированием во внешней и внутренней среде.

2. Финансовый кризис предприятия под углом зрения системного подхода характеризуется следующими существенными признаками: нарушение взаимодействия внутренней и внешней финансовой среды предприятия, разрушение системного качества финансовой системы предприятия, дезинтеграция функций и элементов ее структуры, прекращение их подчинения единой цели предприятия. Степень разрушения системного качества финансовых отноше-

ний лежит в основе оценки масштабов финансового кризиса и возможностей финансового оздоровления.

3. Финансовое оздоровление предприятия с позиций системно-функционального подхода представляет собой процесс приведения финансовых обязательств и требований предприятия в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, осуществлять надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс; привлекать финансово-инвестиционные ресурсы в целях технологического и организационного обновления производства; оптимально распределять денежные доходы и поступления по всем стадиям хозяйственного кругооборота, не допуская проявления параметров кризисного состояния предприятия.

4. В целях своевременного обнаружения признаков кризисного состояния предприятия и устранения разрушительного воздействия негативных факторов на его финансовую систему на стадии формирования общей финансовой стратегии необходимо разрабатывать в качестве ее составляющей стратегию финансового оздоровления, которая представляет собой комплекс стратегических решений финансового характера, направленных на восстановление утраченных функций финансовой системы предприятия или профилактику возникновения отдельных признаков кризисного состояния.

5. Процесс стабилизации финансов кризисного предприятия должен осуществляться в зависимости от целей, обусловленных программой финансового оздоровления, которая, в свою очередь, должна базироваться на следующих принципах, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических финансовых решений (выделение превалирующих элементов финансового оздоровления, обеспечение гибкости финансовой стратегии предприятия, обеспечение альтернативности стратегического финансового выбора, учет открытости финансовой системы предприятия, учет базовых стратегий деятельности предприятия, дифференциация признаков кризисного состояния по степени опасности для финансового развития предприятия, ранняя диагностика кризисных явле-

ний в финансовой деятельности предприятия, постоянная готовность к реагированию на появление признаков кризисного состояния предприятия).

6. Эффективность стратегии финансового оздоровления кризисного предприятия зависит от способности моделировать финансовую ситуацию, выявлять необходимость изменений, предвидеть вектор и характер будущих перемен, применять в ходе изменений эффективные методы и инструменты. Формирование целевой структуры финансового оздоровления базируется на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней и внутренней среды. Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия предполагает оценку исходного финансового состояния на основе показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, эффективности денежных потоков и финансового потенциала предприятия с помощью SWOT- анализа.

7. Стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий позволяет определить совокупность базовых стратегий финансового оздоровления: стратегию мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов для технологического и организационного обновления производства; стратегию оптимизации структуры капитала; стратегию роста положительного финансового результата предприятия; стратегию повышения платежеспособности и ликвидности предприятия. Поскольку определенный набор инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий обусловлен целевыми ориентирами его оптимальной стратегии, комплекс соответствующих инструментов целесообразно классифицировать в разрезе базовых стратегий финансового оздоровления. При этом некоторые инструменты финансового оздоровления могут быть использованы для реализации различных базовых стратегий. Для контроля эффективности выбранной стратегии и способов ее реализации применяется комплекс индикаторов, определяемых в зависимости от базовой стратегии финансового оздоровления.

8. Выбор инструментов финансового оздоровления на конкретно взятом предприятии обусловлен определенными причинами, параметрами и степенью

и

его кризисного состояния. Для повышения эффективности процесса финансового оздоровления целесообразно выделять две группы инструментов: в зависимости от способа воздействия на финансовую систему кризисного предприятия - внешние и внутренние инструменты финансового оздоровления, в зависимости от характера проводимых на предприятии оздоровительных мероприятий - методические и организационные. Процесс оздоровления финансов осуществляется при комбинировании различных инструментов, состав которых определяется в зависимости от специфики конкретной ситуации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических основ выбора оптимальных стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий и разработке комплекса комплементарных инструментов реализации данных стратегий, применяемых в зависимости от степени кризисного состояния предприятия, а также возможностей внешней финансовой среды.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнено экономическое содержание финансовой системы предприятия как сложного целостного формирования, обладающего интегративными системными свойствами и качественными характеристиками (функциями), представляющего собой совокупность финансовых отношений, ориентированных на эффективное функционирование экономической системы предприятия во внешней и внутренней среде; установлены функции данной системы: привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях технологического и организационного обновления производства; регулирование финансовых потоков с целью их оптимизации; распределение денежных доходов и поступлений по всем стадиям хозяйственного кругооборота для эффективного функционирования локальных звеньев финансовой системы предприятия, что позволило развить существующие теоретические и методические подходы к оценке ее финансовой устойчивости;

- на основе выделения существенных признаков кризисного состояния предприятия (порогов меры процесса разрушения системного качества финан-

совых отношений) дополнена система оценочных показателей финансовой устойчивости предприятия путем введения показателя - признака проблемное™ финансового положения предприятия, характеризующего соотношение критериев дебиторской и кредиторской задолженности, что позволило уточнить степень накопления количественных и качественных параметров кризисного состояния;

- раскрыто функциональное содержание финансового оздоровления предприятия, заключающееся в восстановлении утраченных функций финансовой системы предприятия для эффективного функционирования всех ее звеньев; установлены элементы финансового оздоровления (мобилизация финансово-инвестиционных ресурсов, оптимизация структуры капитала, повышение платежеспособности и ликвидности, рост положительных финансовых результатов), положенные в основу разработки соответствующих базовых стратегий;

- на основе исследования методологических возможностей стратегического подхода и обоснования правомерности его применения к процессам финансового оздоровления кризисных предприятий, идентифицированы действующие стратегии и установлены оптимальные стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий;

- разработана интегральная методика финансового оздоровления кризисных предприятий, включающая комплекс внутренних и внешних, методических и организационных инструментов, сочетающихся между собой или применяемых индивидуально в зависимости от степени кризисного состояния предприятия, внутреннего потенциала его финансовой системы, возможностей, генерируемых внешней финансовой средой, что позволяет оптимизировать процесс финансового оздоровления предприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансового менеджмента, денежных потоков, финансового планирования и анализа, могут служить теоретической основой для разработки финансовой стратегии кризисного предприятия, направленной

на его финансовое оздоровление и/или конкретной программы его финансового оздоровления.

Методологические материалы исследования могут быть применены в процессе преподавания в высших учебных заведениях следующих дисциплин: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», а также спецкурсов по финансовому оздоровлению кризисных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении конкретных направлений и мер по финансовому оздоровлению кризисных предприятий: оптимизации соответствующей стратегии и обоснования комплекса, адекватных ей инструментов.

Содержащиеся в работе основные выводы и рекомендации используются в преподавательской работе автора в Краснодарском филиале РЭА им. Г.В. Плеханова при чтении курса «Финансовый анализ».

Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону в 2005 - 2008 годах.

Результаты исследования, разработанные в диссертации, были использованы при финансовом оздоровлении кризисных предприятий ЮФО, а также в преподавании учебных курсов «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент» и «Финансовый анализ» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар), Краснодарском филиале российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Основные положения данного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя и тезисах докладов общим объемом 2,17 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссерта-

ция состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты финансового оздоровления кризисных предприятий» рассмотрены системно-функциональный подход к исследованию финансовой системы предприятия, условия ее стабильного функционирования и развития, причины возникновения и параметры кризисного состояния предприятия, функциональное содержание и элементы финансового оздоровления кризисных предприятий.

Особенности управления финансами в современной рыночной российской экономике обусловили необходимость проведения анализа проблем функционирования и развития финансовой системы предприятия. В российской экономической литературе понятие финансовой системы трактуется в основном применительно к финансовым отношениям на макроуровне. Анализируя же финансовую систему предприятия, чаще используют термин «финансы предприятия».

В работе рассмотрены основные подходы к исследованию финансовых систем и обоснован вывод о том, что под углом зрения системно-функционального подхода финансовую систему предприятия следует рассматривать как сложное целостное образование, обладающее интегративными системными свойствами и качественными характеристиками (функциями), которые отсутствуют у составляющих ее компонентов. Целостность системы непосредственно представлена в тех свойствах, сохранение которых обеспечивается

в статике, в той функции, которую она выполняет и в тех характеристиках, на достижение которых направлена динамика ее развития, что обусловило необходимость установления в работе функций финансовой системы предприятия. Поскольку понятие «финансы предприятия» характеризует, по мнению соискателя, категориальную сущность финансовой системы предприятия, то исследование функций финансовой системы предприятия предполагает обращение к анализу функций финансов предприятий.

На основе обобщения различных теоретических взглядов и использования системно-функционального подхода в работе обоснована авторская трактовка финансовой системы предприятия как определенной совокупности финансовых отношений, обеспечивающих привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях осуществления производственно-хозяйственной деятельности на новой технологической и организационной основе, оптимизационное регулирование финансовых потоков, распределение денежных доходов и поступлений, ориентированное на эффективное функционирование экономической системы предприятия.

Финансовая система предприятия, с одной стороны, входит в состав системы более высокого порядка (финансовой системы общества), а с другой стороны, является частью экономической системы предприятия и, в свою очередь, включает в себя ряд локальных систем (подсистем). Она является не замкнутой, а открытой системой, опираясь на собственные ресурсы, она функционирует и развивается посредством взаимодействия с внешним окружением. Функциональная направленность финансовых отношений, обеспечивающая их эффективность как внутри финансовой системы предприятия, так и во внешней среде показана на рисунке 1.

Стабильность финансовой системы является одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия.

Система страхования

Государственная кредитно-банковская

привлечение финансово-инвестиционных ресурсов

регулирование финансовых . потоков

Кредитно-банковская система

I

н

распределение денежных доходов^ и поступлений

Инвестиционные институты

Рисунок 1- Взаимодействие финансов предприятия во внутренней и внешней среде1

В работе уточняются условия стабильности финансовой системы, которые заключаются в: своевременности и сбалансированности расчетов с дебиторами и кредиторами, бюджетной системой, работниками по выплате заработной платы и дивидендов по акциям; наличии возможности получения предприятием банковских кредитов и инвестиций на развитие материально-технической и технологической базы от коммерческих банков, отечественных и зарубежных инвесторов, путем осуществления проектного финансирования,

размещения ценных бумаг на фондовом рынке; покрытии долговых обязательств предприятия перед коммерческими банками и инвесторами путем своевременного погашения основного долга и процентов по нему; накоплении денежных средств для дальнейшего развития предприятия из прибыли путем формирования денежных фондов и наличии устойчивой тенденции роста дивидендов и своевременной их выплате.

В условиях постоянно меняющихся факторов внешней финансовой среды и внутренних особенностей осуществления деятельности велика вероятность периодического кризиса предприятия, который может приобретать различные формы. Системно-функциональный подход, положенный в основу настоящего исследования, позволяет проанализировать кризисное состояние финансовой системы предприятия и установить меры процесса разрушения ее системного качества, характеризующиеся определенной степенью накопления количественных и качественных параметров кризисного состояния:

- локальное повреждение финансовой системы предприятия;

- частичное разрушение финансовой системы предприятия;

- органическое разрушение финансовой системы предприятия.

Локальное повреждение финансовой системы предприятия характеризуется невыполнением текущих задач для достижения целей финансовой стратегии развития предприятия, либо отсутствием надежной финансовой стратегии. Кризисное состояние предприятия в этом случае может быть преодолено путем проведения финансового оздоровления собственными силами, т.к. не утрачиваются функции его финансовой системы. Частичное разрушение финансовой системы предприятия выражается в ухудшении показателей его финансово-хозяйственной деятельности, ведущем к кризису ликвидности, неспособности предприятия отвечать по своим обязательствам. При этом утрачивается одна из функций финансовой системы предприятия. Как правило, для преодоления последствий частичного разрушения системного качества недостаточны собственные ресурсы предприятия и необходимо привлечение соответствующих ресурсов извне. Органическое разрушение подразумевает утрату предприятием

всех функций его финансовой системы, что делает невозможным восстановление его деятельности в прежних параметрах.

Во всех трех случаях предприятию необходимы мероприятия по восстановлению стабильности его финансовой системы, определить которые возможно, установив причины ее утраты. В работе обосновывается вывод о том, что причины кризисного состояния предприятия могут быть внешними и внутренними, количественными и качественными. Внешние причины определяют воздействие среды, в которой существует предприятие. Возникновение же внутренних причин зависит от ситуации на самом предприятии. Целесообразность разделения причин кризисного состояния на количественные и качественные объясняется тем, что количественные причины представляют собой определенный набор параметров негативных факторов, способных оказать непосредственное влияние на финансовую систему предприятия и вывести его из финансового равновесия. Как правило, ликвидация самих этих причин может привести к восстановлению утраченных функций финансовой системой предприятия и его финансовому оздоровлению. Качественные же причины кризисного состояния предприятия, по мнению соискателя, являются результатом влияния нескольких факторов. При этом одни факторы могут оказывать негативное воздействие на финансовую систему предприятия, а другие - положительное или нейтральное. Для проведения финансового оздоровления предприятий при наличии качественных причин их кризисного состояния необходимо провести анализ влияния отдельных факторов и устранить воздействие на финансовую систему предприятия - негативных. Проблемы оптимизации набора показателей, наиболее объективно отражающих уровень финансового положения предприятия, обусловили необходимость обращения к анализу применяемых с этой целью методических подходов.

В работе рассматриваются методики различных отечественных и зарубежных авторов, а также нормативная база оценки финансовой стабильности предприятий в РФ. С учетом имеющихся различий в методических подходах и неоправданной громоздкости отдельных методик, отмечается необходимость

их корректировки. В этой связи соискателем обосновывается целесообразность дополнения традиционных методик оценки финансовой стабильности показателями денежных потоков и включения в их состав показателя - признака про-блемности финансового состояния предприятия, различные значения которого будут служить сигналом к началу осуществления финансового оздоровления. Признак проблемности финансового состояния предприятия определяется на основе отчета о движении денежных средств предприятия (форма № 4 финансовой отчетности) и показателей приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5) следующим образом:

- рассчитывается критерий кредиторской задолженности (С КЗ) как отношение средней краткосрочной кредиторской задолженности (ф. № 5) к величине среднего отрицательного денежного потока за месяц по данным формы № 4;

- рассчитывается критерий дебиторской задолженности (С ДЗ) как отношение средней краткосрочной дебиторской задолженности к величине среднего положительного денежного потока за месяц. Изменение значений показателя-признака проблемности финансового состояния предприятия в зависимости от степени финансового кризиса предприятия отражено на рисунке 2.

Локальное повреждение финансовой системы предприятия Частичное разрушение финансовой системы предприятия Органическое разрушение финансовой системы предприятия

С КЗ > С ДЗ > 1; СКЗ<СДЗ<1 С КЗ > С ДЗ > 2 С КЗ >;<; = С ДЗ >3

Рисунок 2- Соотношение критериев дебиторской и кредиторской задолженности в зависимости от степени финансового кризиса предприятия1

Проблема финансового оздоровления кризисных предприятий является одной из ключевых задач современного этапа развития российской экономики.

Ее решение требует как теоретического осмысления, так и решения прикладных аспектов, связанных с разработкой соответствующих технологий и методик. Понятие «финансовое оздоровление» сегодня остается теоретически неразработанным в российской науке. Отсутствует четкая трактовка сущности и функционального содержания финансового оздоровления, несмотря на широкое использование этого термина специалистами в области финансового менеджмента.

С позиций системно-функционального подхода к исследованию финансового оздоровления и на основе установленных функций финансовой системы предприятия автором обосновывается содержание понятия «финансовое оздоровление предприятия» как процесса приведения финансовых обязательств и требований предприятия в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, осуществлять надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс; привлекать финансово-инвестиционные ресурсы в целях технологического и организационного обновления производства; оптимально распределять денежные доходы и поступления по всем стадиям хозяйственного кругооборота, не допуская проявления признаков кризисного состояния предприятия. Для разработки конкретных мер по финансовому оздоровлению предприятия автором уточнены основные элементы процесса финансового оздоровления предприятия: мобилизация финансово-инвестиционных ресурсов; повышение платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса; оптимизация структуры капитала предприятия; рост положительных финансовых результатов деятельности предприятия.

Во второй главе «Стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий» обоснован стратегический подход к финансовому оздоровлению и определены основополагающие принципы стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий, идентифицированы действующие стратегии финансового оздоровления следующих южно-российских предприятий: ООО СИК «Девелопмент-Юг», ЗАО «Александрия» и ООО «Тримент», а также раз-

работаны оптимальные стратегии финансового оздоровления этих предприятий.

Применение стратегического подхода к финансовому оздоровлению, анализу его принципов и элементов обусловили необходимость уточнить подходы к определению таких основных понятий, как: «стратегия» и «финансовая стратегия». По мнению соискателя в процессе управления предприятием стратегию следует рассматривать как согласованную совокупность решений, целью применения которых является занятие наиболее выгодной позиции предприятия до начала взаимодействия во внешней и внутренней среде. Название и содержание термина «финансовая стратегия» происходит от термина «стратегия», который приобретает, таким образом, определенную функциональную направленность.

С позиций стратегического подхода к финансовому оздоровлению в работе обосновывается положение о том, что для своевременного обнаружения признаков кризисного состояния и устранения разрушительного воздействия негативных факторов на финансовую систему, необходимо на стадии разработки общей финансовой стратегии учитывать в качестве ее составляющей стратегию финансового оздоровления, которая должна базироваться, по мнению автора, на следующих принципах: выделение превалирующих элементов финансового оздоровления, обеспечение гибкости финансовой стратегии предприятия, обеспечение альтернативности стратегического финансового выбора, учет открытости финансовой системы предприятия, учет базовых стратегий деятельности предприятия, дифференциация признаков кризисного состояния по степени опасности для финансового развития предприятия, ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия, постоянная готовность к реагированию на появление признаков кризисного состояния предприятия.

Анализ финансового состояния исследуемых предприятий ООО СИК «Девелопмент-Юг», ЗАО «Александрия» и ООО «Тримент», проведенный соискателем на основе данных финансовой отчетности этих предприятий в динамике за три года, показал наличие признаков кризисного состояния, а иденти-

фикация действующих стратегий их финансового оздоровления позволила автору заключить о необходимости разработки оптимальной стратегии финансового оздоровления для каждого из них.

Парадигма стратегического управления финансовой деятельностью исходит из установления перспективных целей развития финансовых отношений и раскрытия объективных и устойчивых взаимосвязей между указанными целями и средствами их достижения.

Система стратегических целей должна обеспечивать выбор наиболее эффективных направлений финансового оздоровления; формирование достаточного объема финансовых ресурсов и оптимизации их состава; приемлемость уровня финансовых рисков в процессе осуществления оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление способности решения текущих задач и всех функций финансовой системы предприятия.

Поле стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий может быть задано совокупностью следующих доминантных направлений.

1. Мобилизация финансово-инвестиционных ресурсов. Кризисное предприятие, как правило, утрачивает возможность беспрепятственно привлекать финансово-инвестиционные ресурсы для технологического и организационного обновления производства. Поэтому мобилизация этих ресурсов за счет внутренних и внешних источников будет способствовать процессу финансового оздоровления кризисного предприятия.

2. Оптимизация структуры капитала. Соотношение заемных и собственных средств предприятия является одним из критериев его финансовой устойчивости. Деятельность любого предприятия, ориентированного на рост рыночной стоимости, в благоприятных условиях сопровождается опережающим ростом собственного капитала. Однако отсутствие или низкая доля заемного капитала снижает возможности предприятия, ограничивая рост положительного финансового результата. Восстановление способности регулирования финансовых потоков с целью их оптимизации также является важным элементом финансового оздоровления кризисного предприятия.

3. Повышение платежеспособности и ликвидности. Утрата предприятием способности платить по своим обязательствам свидетельствует о его финансовой несостоятельности. Следовательно, система мер, направленных на рост его платежеспособности и ликвидности, может способствовать его финансовому оздоровлению.

4. Рост положительных финансовых результатов. Поддержание высокого уровня платежеспособности и ликвидности предприятия при неэффективном распределении денежных доходов и поступлений по всем стадиям хозяйственного кругооборота может стать причиной снижения прибыли предприятия. Поэтому система мероприятий по увеличению финансовых результатов при строгом контроле показателей платежеспособности и ликвидности, будет способствовать эффективному функционированию локальных звеньев финансовой системы предприятия и восстановлению финансовой устойчивости.

Каждому доминантному направлению процесса финансового оздоровления соответствует определенная базовая стратегия, а комбинация совместимых элементов этих стратегий позволяет сформировать различные варианты оптимальных стратегий финансового оздоровления. Обобщение результатов анализа стратегического подхода к финансовому оздоровлению кризисных предприятий позволило определить следующую совокупность базовых стратегий финансового оздоровления:

- стратегия мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов для технологического и организационного обновления производства;

- стратегия оптимизации структуры капитала;

- стратегия повышения платежеспособности и ликвидности предприятия;

- стратегия роста положительного финансового результата предприятия.

Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия предполагает

оценку исходного финансового состояния на основе показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, эффективности денежных потоков и финансового потенциала предприятия с помощью SWOT- анализа. Возможности этих методов финансового

анализа широко использованы в разработке оптимальных стратегий финансового оздоровления исследуемых предприятий (таблица 1).

Таблица 1- Оптимальные стратегии финансового оздоровления исследуе мых предприятий и их целевая ориентация' _

Исследуемые предприятия Оптимальные стратегии финансового оздоровления Целевая ориентация стратегий финансового оздоровления

ООО сик «Девелопмент-Юг» - стратегия оптимизации структуры капитала; - стратегия роста положительного финансового результата предприятия; - повышение уровня финансовой устойчивости предприятия; - повышение рентабельности собственного капитала;

ЗАО «Александрия» стратегия мобилизации финансово- инвестиционных ресурсов для технологического и организационного обновления производства; повышение эффективности использования основного капитала предприятия;

ООО «Тримент» стратегия роста положительного финансового результата предприятия; повышение рентабельности собственного капитала;

Третья глава «Обоснование комплекса инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий» посвящена исследованию возможностей применения различных инструментов финансового оздоровления, комплекс которых достаточно широк. В работе обосновывается целесообразность группировки этого комплекса в разрезе базовых стратегий финансового оздоровления. В комплексе инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий, по мнению автора, следует выделять: в зависимости от способа воздействия на финансовую систему предприятия внешние и внутренние инструменты, в зависимости от характера оздоровительных мероприятий - методи-

ческие и организационные. Классификация комплекса инструментов финансового оздоровления представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Классификация инструментов финансового оздоровления кризисного предприятия1

Достаточно большое количество предприятий находятся в кризисном состоянии из-за неэффективного управления ими. В этом случае в числе основных мер их финансового оздоровления являются реконструкция процедур

управления с целью поиска путей использования внутрихозяйственных резервов, а также поиск возможностей привлечения внешних инструментов их финансовой стабилизации.

Внешние инструменты представляют собой систему приемов и способов повышения финансовой стабильности предприятия за счет оптимизации влияния факторов внешней финансовой среды и широкого использования ее возможностей в финансовой деятельности предприятия. К их числу можно отнести: государственное регулирование финансовой деятельности предприятий, систему страхования рисков, кредитование, залоговые операции и ипотеку, аудит, коммерческую концессию и финансовую аренду. Государственное регулирование финансовой деятельности предприятий, по нашему мнению, включает: налоговое регулирование, систему финансовых санкций, систему расчетов, применяемых в РФ, систему мер по предупреждению несостоятельности, предусмотренную законодательством о банкротстве предприятий, государственную поддержку развития малого и среднего предпринимательства.

Внутренние инструменты финансового оздоровления направлены на осуществление этого процесса за счет оптимизации влияния внутренних факторов развития финансовой системы кризисного предприятия, выявления скрытых возможностей и резервов. Комплекс внутренних инструментов финансового оздоровления, по мнению соискателя, целесообразно применять исходя из причин кризисного состояния, выявленных в ходе комплексного анализа на основе проявившихся его признаков. Признаки кризисного состояния можно объединить в следующие группы: снижение выручки от продажи продукции, работ, услуг и прочих поступлений; высокая себестоимость продукции; снижение эффективности управления и организации деятельности. Каждой группе признаков кризисного состояния соответствует определенный набор причин, устранение которых будет способствовать процессу финансового оздоровления.

Методические инструменты финансового оздоровления представляют собой различные приемы и способы воздействия на финансовую систему с целью восстановления ее функций и ликвидацию признаков кризисного состояния.

Выбор приоритетных методических инструментов финансового оздоровления исследуемых предприятий определен в соответствии с оптимальными стратегиями их финансового оздоровления.

Организационные инструменты финансового оздоровления, по мнению соискателя представляют собой совокупность действий, направленных на повышение эффективности процесса управления и улучшение организационной структуры кризисного предприятия с целью осуществления его финансового оздоровления. Они подразделяются на инструменты, связанные с реорганизацией предприятия и инструменты, связанные с реорганизацией процесса управления.

Процесс оздоровления финансов осуществляется при взаимодействии различных инструментов, которые в каждой конкретной ситуации сочетаются или применяются индивидуально. В работе обосновывается вывод о том, что каждой оптимальной стратегии финансового оздоровления соответствует определенный комплекс инструментов, сопровождающийся системой индикаторов контроля качества реализации той или иной стратегии.

Так, реализуя стратегию оптимизации структуры капитала, определяется комплекс инструментов, обеспечивающих прирост и сокращение оттока собственного капитала. Для повышения платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса формируется группа инструментов, направленных на рост положительного денежного потока и снижение объема отрицательного денежного потока. В рамках стратегии мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов они делятся на инструменты, обеспечивающие увеличение финансово-инвестиционных ресурсов и повышение эффективности их использования. Для роста положительных финансовых результатов деятельности предприятия следует различать инструменты, обеспечивающие рост выручки (сокращение затрат) предприятия и обеспечивающие ускорение оборачиваемости запасов и средств в расчетах.

Приоритетные методические и организационные инструменты финансового оздоровления исследуемых предприятий отражены в таблице 2.

Таблица 2- Комплекс методических и организационных инструментов финансового оздоровления и эффект от их применения1 _

Предприятие ООО СИК «Девелоп-мент-Юг» ЗАО «Александрия» ООО «Тримент»

1 2 3 4

Методические инструменты финансового оздоровления - консервация объектов незавершенного строительства для снижения затрат по их содержанию, - оптимизация ценовой политики,обеспечивающей дополнительный размер операционного дохода, - сокращение величины постоянных и переменных затрат; - получение средств целевого финансирования - обновление основных средств за счет финансового лизинга, - передача неиспользуемых основных средств в аренду, - продажа части неиспользуемых объектов основных средств; - снижение периода предоставления товарного кредита; - восстановление качества залежалых запасов - создание системы стимулов (скидок) клиентам, увеличивающим объем закупок продукции, - снижение периода предоставления товарного кредита, - увеличение размера ценовой скидки при осуществлении наличного расчета за реализованную продукцию, - финансовый рычаг.

Организационные инструменты финансового оздоровления -преобразование предприятия в ОАО, -совершенствование организационной структуры управления; -внедрение прогрессивных форм оплаты труда -совершенствование организационной структуры управления; -совершенствование системы управленческого учета и внутреннего контроля, -внедрение прогрессивных форм оплаты труда -совершенствование организационной структуры управления, -внедрение системы управленческого учета и внутреннего контроля, -внедрение бюджетирования, -внедрение прогрессивных форм оплаты труда

Эффект от применения инструментов -снижение управленческих расходов, -рост производительности труда и качества выполняемых работ и оказываемых услуг, -рост объемов производства, -оптимизация структуры капитала, -повышение рентабельности собственного капитала и продаж -сокращение расходов на оплату труда; -повышение качества продукции; -повышение индивидуальной ответственности управленческого персонала за результаты труда и качества работы системы управления; -повышение эффективности использования основного капитала предприятия -оптимизация организационной структуры управления финансовой деятельностью; -формирование финансовой организационной субкультуры; -сокращение расходов; -повышение рентабельности продаж и собственного капитала

Применение определенных методических инструментов финансового оздоровления обусловлено программой, связанной с реализацией выбранной стратегии финансового оздоровления. Методические инструменты применяются индивидуально или в комплексе с организационными, в зависимости от степени разрушения системы финансовых отношений на предприятии.

Организационные инструменты финансового оздоровления, направленные на реорганизацию предприятия, могут использоваться при органическом разрушении его финансовой системы и не только по инициативе самого кризисного предприятия. В случае же локального повреждения или частичного разрушения системного качества финансовых отношений рекомендуется использовать организационные инструменты, связанные с реорганизацией процесса управления.

С целью повышения эффективности процесса финансового оздоровления необходимо осуществлять периодический контроль реализации выбранной стратегии финансового оздоровления на основе расчета и оценки комплекса показателей, обусловленных соответствующей базовой стратегией финансового оздоровления. В работе представлена авторская методика оценки процесса реализации стратегии финансового оздоровления, адекватная выбранной предприятием оптимальной стратегии его финансового оздоровления.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Богатырева О.В. Проблемы функционирования и развития финансовой системы предприятия// Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д. 2006. Спецвыпуск -0,3 п.л.

2. Богатырева О.В. Совершенствование методов финансового оздоровления кризисных предприятий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар.2008. № 4 (13)- 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3. Богатырева О.В. Функциональное содержание и элементы финансового оздоровления предприятия// Наука Кубани. Краснодар. 2006. №3- 0,5 п.л.

4. Богатырева О.В. Принципы стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий// Экономический вестник ЮФО. Краснодар. 2007. №1- 0,3 п.л.

5. Богатырева О.В. Стратегическое управление финансовым оздоровлением кризисных предприятий// Нормативные акты для бухгалтера. Краснодар. 2007. № 11-0,4 п.л.

Подписано в печать 11.09.08 г. Усл. п.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 248 Офсетная печать ООО «Фирма «Славянка» г. Краснодар ул. Орджоникидзе 52