Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Александр Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Александр Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансово-экономического оздоровле- 9 ния сельскохозяйственных предприятий

1.1. Понятие и направления финансово-экономического оздоровления 9 сельскохозяйственных предприятий

1.2. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйствен- 30 ных предприятий как методическая основа для их оздоровления

1.3. Методика комплексной оценки финансово-экономического состоя- 44 ния сельскохозяйственных предприятий

Глава 2. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйст- 52 венных предприятий (на примере Мичуринского района Тамбовской области)

2.1. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости

2.2. Анализ имущественного положения и финансовых результатов

2.3. Анализ эффективности хозяйственной деятельности 79 Щ 2.4. Комплексная оценка финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий

Глава 3. Рекомендации по разработке стратегии финансово- ^ экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий

3.1. Стратегия восстановления платежного механизма

3.2. Стратегия управления основными фондами * ^

1 'уп

3.3. Управление оборотными активами

3.4. Управление издержками производства

3.5. Совершенствование кредитных взаимоотношений с коммерческими 131 банками

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий"

Несмотря на попытки реформирования сельскохозяйственных предприятий России, финансово-экономическое состояние их продолжает оставаться критическим. Об этом свидетельствуют многие данные и главные среди них -это уровень убыточности по всей деятельности, возросший с -20,5% в 1996 г. до -28,0% в 1998 г., а также доля убыточных хозяйств в общем количестве сельскохозяйственных предприятий России, увеличившаяся за этот период с 79,3 до 87,6%. И тот факт, что в 1999 г. ситуация существенным образом изменилась - снизилась доля убыточных хозяйств до 58,8%, рентабельность производства достигла 4,0%, - еще не знаменует собой решение всех финансово-экономических проблем.

По-прежнему просроченная кредиторская задолженность имеет огромные размеры. В частности, по состоянию на 1 апреля 2000 г. удельный вес просроченной задолженности от общей суммы кредиторской задолженности составлял 70,8%.

Большинство сельскохозяйственных предприятий имеют закрытые расчетные счета, огромные штрафные санкции, превышающие сумму основного долга. Почти все обращение денежных средств происходит в наличной форме, то есть сельскохозяйственные предприятия продолжают оставаться "за бортом" платежного механизма страны и ведут, естественно, полулегальную деятельность.

Причинами кризисного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий являются макроэкономические (народнохозяйственные) и микроэкономические (внутриотраслевые) факторы. К макроэкономическим можно отнести: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сокращение объемов централизованного субсидирования и кредитования, налоговый прессинг, сведение к минимуму размеров инвестиций, низкий уровень оплаты труда.

Следовательно, макроэкономические рычаги и, прежде всего, цены, дотации, налоги, кредит, централизованные инвестиции и т. п. не позволяют нормально функционировать хозяйствам, не дают возможности элементарной компенсации издержек и простого воспроизводства технических средств производства, рабочей силы и других ресурсов.

Не меньше проблем, которые не позволяют нормально функционировать, сосредоточено и на уровне самих хозяйств. К микроэкономическим (внутриотраслевым) причинам финансового кризиса предприятий можно отнести факторы, обусловленные неэффективным менеджментом: нерациональную структуру основного капитала (наличие простаивающих машин и оборудования, просто ненужной техники); завышенная стоимость основных фондов, неэффективная амортизационная политика; неэкономное расходование ресурсов и неумение правильно определить действительную потребность в них; неправильное распределение накладных расходов, приводящее к неэффективности того или иного вида деятельности; неэффективная организация производства и системы оплаты труда; отсутствие четко проработанной учетной политики на предприятии.

Работники и специалисты многих сельскохозяйственных предприятий зачастую сами не желают хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию. Бездействие их в отношении контроля за расходованием ресурсов, учета сроков возникновения задолженности и штрафных санкций, изучения спроса на собственную продукцию и многое другое только усугубляет ситуацию. Поэтому актуальность вопросов реформирования и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий не снизилась.

В данной работе нас больше интересуют вопросы микроуровня - схемы и механизмы оздоровления, которые можно разработать и внедрить непосредственно в самих хозяйствах. Это обусловлено тем, они в сельском хозяйстве изучены наиболее слабо. Нет конкретных рекомендаций, например, по проведению подготовительных мероприятий для реструктуризации задолженности, по оценке возможности и целесообразности ее проведения. Недостаточно проработаны вопросы по оценке активов сельскохозяйственных предприятий, по выбору способа начисления амортизации, по управлению и снижению дебиторской задолженности. Практически совсем нет специальных изданий, монографий по вопросам финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Все это придает еще большую значимость данной теме.

Тем не менее, различные аспекты финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий привлекают внимание многих ученых-экономистов и практиков. Важное методологическое и практическое значение имеют работы А.Г.Зельднера, В.А.Ирикова, М.П.Казакова, Б.Л.Лишанского, В.Ф.Масленковой, А.Ф.Пацкалева, Г.Б.Поляка, Л.П.Павловой, В.Я.Узуна, Н.И.Шагайда, А.Д.Шеремета и др.

Решение задач микроэкономики, эффективность проводимых мероприятий будут определяться степенью экономического и финансового участия в них государства. Однако существует еще один немаловажный фактор, который будет определять результативность указанных мероприятий. Им является анализ финансово-экономического положения - признанный инструмент обоснования хозяйственных решений.

При выборе вариантов реформирования, различных процедур оздоровления обычно учитываются решения органов власти и управления, мнения различных ведомств и комитетов, местных администраций, позиции отдельных хозяйственных лидеров. И редко - экономические расчеты, построенные на базе анализа финансово-экономического состояния и перспектив развития сельскохозяйственных предприятий.

Исходя из этого, целью данного исследования является комплексная оценка финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий и выявление причин сложившейся ситуации, а также разработка на этой основе методических положений и практических рекомендаций по их финансово-экономическому оздоровлению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- систематизировать определенные законодательством мероприятия по финансово-экономическому оздоровлению предприятий;

- изучить существующие методики анализа финансово-экономического состояния предприятий и определить собственные методические подходы к порядку его проведения в сельском хозяйстве;

- выявить в результате анализа деятельности исследуемых сельскохозяйственных предприятий основные направления финансово-экономического оздоровления;

- разработать мероприятия по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий в рамках выбранных направлений.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Углубленные исследования проводились на примере деятельности хозяйств Мичуринского района как наиболее типичного района Тамбовской области.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, отчетности сельхозпредприятий и органов управления, материалы периодической печати, научных конференций, статистических сборников, рекомендаций по рассматриваемым вопросам, а также нормативные и правовые акты.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, классиков аграрной науки России по разным аспектам исследуемой проблемы, а также опубликованные результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам реструктуризации задолженности, бизнеса и реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.

В работе применены абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость использования мероприятий по финансовой нормализации, как особого направления финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий, включающего сокращение дебиторской задолженности, управление издержками производства, а также основными и оборотными активами;

- уточнено понятие финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, которое, кроме мероприятий по реструктуризации задолженности, изменению структуры бизнеса, изменению внутрихозяйственных отношений, реформированию и финансовой нормализации, включает систему государственных мер, направленных на совершенствование ценовой, налоговой, бюджетной и кредитной политики;

- предложена комплексная методика оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, заключающаяся в определении степени удаления конкретного хозяйства от условного эталонного предприятия, имеющего самые высокие результаты хозяйственной деятельности;

- разработаны подробные рекомендации по реструктуризации задолженности и финансовой нормализации, способствующие предотвращению накопления новых долгов и повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут использоваться в областных и районных программах финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Некоторые рекомендации по финансовой нормализации могут быть использованы Территориальным органом Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Тамбовской области. Предлагаемая методика комплексной оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий может найти применение в работе коммерческих банков.

Предложения по финансово-экономическому оздоровлению апробированы в трех хозяйствах Мичуринского района Тамбовской области (СПК "Восход", СПК "Подъем", СПК "Рассвет"). Некоторые рекомендации по проведению комплексной оценки финансово-экономического положения использованы Мичуринским городским отделом статистики в рамках ежегодных наблюдений за изменениями финансового состояния сельскохозяйственных предприятий района.

Итоги исследования докладывались на Всероссийских и региональных конференциях. Отдельные результаты исследования докладывались в 1999 г. на годичном собрании Отделения экономики и земельных отношений Россельхо-закадемии. Основные положения работы отражены в шести публикациях. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 10 приложений, включает 31 таблицу, 12 рисунков, 2 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитин, Александр Валерьевич

Выводы и предложения

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий таково, что одних схем реформирования в настоящих условиях недостаточно - возникает необходимость в их финансово-экономическом оздоровлении.

2. Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий представляет систему мероприятий по реструктуризации задолженности, изменению структуры бизнеса, реформированию и финансовой нормализации, направленных на восстановление платежеспособности, повышение финансовой устойчивости и предотвращение банкротства.

3. Некоторые мероприятия, в частности мероприятия по финансовой нормализации, должны осуществляться на всех этапах финансово-экономического оздоровления и во всех сельскохозяйственных предприятиях. Финансовые проблемы - проблемы всех групп сельскохозяйственных предприятий, в связи с чем мы и остановили в процессе исследования свое внимание на данном направлении.

4. Все мероприятия, проводимые в рамках финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий, могут использоваться и на стадии досудебной санации, и на стадии судебных процедур.

5. Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий в широком смысле следует рассматривать, как систему государственных мер, направленных на совершенствование ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики.

6. В основе применяемых сегодня в России методов анализа финансово-экономического состояния предприятий лежит система финансовых коэффициентов, которая не всегда точно позволяет определить направление его изменения и выработать соответствующие рекомендации. Несовершенство системы учета и отчетности, отсутствие навыков аналитической работы у многих работников сельскохозяйственных предприятий препятствуют использованию некоторых методик анализа.

7. Наряду с общепринятыми методиками анализа, предлагается использовать методику комплексной оценки финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий для выявления более объективного характера происходящих изменений.

8. Согласно проведенного анализа финансово-экономического состояния, а также комплексной оценки можно сделать вывод, что у большинства сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбовской области положение за анализируемый период ухудшилось. С 1996 по 1998 гг. постоянно сокращалось количество хозяйств, которые ближе всего расположены к эталону (до 30 баллов), и в то же время росло количество самых проблемных хозяйств.

9. В процессе анализа были выявлены следующие наиболее важные причины, приведшие к тяжелому финансово-экономическому положению сельскохозяйственных предприятий:

Народнохозяйственные диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; отсутствие в достаточном количестве кредитных ресурсов, снижение объемов предоставляемых краткосрочных кредитов; налоговый прессинг; сокращение бюджетных ассигнований. Внутриотраслевые практически полное отсутствие наиболее ликвидных активов; завышенная оценка стоимости основных фондов, ее несоответствие реальной рыночной стоимости. В результате слишком высокий удельный вес амортизационных отчислений в себестоимости продукции, при этом большая часть которых "проедается" в текущей хозяйственной деятельности; наличие малозагруженных и неработающих основных фондов, по которым идут значительные затраты на их содержание; содержание объектов социально-инженерной инфраструктуры; низкий технический уровень основных фондов, высокий процент износа и, следовательно, соответствующие затраты; совсем незначительное поступление основных фондов и, наоборот, большое их выбытие; высокий уровень дебиторской задолженности и бездействие хозяйств в отношении ее снижения; наличие неприбыльных видов деятельности; проблемы учета и отчетности и многое другое.

10. По итогам проведения комплексной оценки все сельскохозяйственные предприятия Мичуринского района Тамбовской области разделены на три группы: рисунок 8 наглядно свидетельствует, что почти все хозяйства сосредоточены на трех уровнях удаленности от эталона. Если сравнивать данные группы с существующими в экономической литературе классификациями сельскохозяйственных предприятий, то можно сказать, что они, например, приблизительно соответствуют третьей, четвертой и пятой группе по используемой в последнее время методике "Агроэксперт".

11. Выделенные группы, с точки зрения возможного направления финансово-экономического оздоровления, можно охарактеризовать следующим образом:

I группа - характер проводимых преобразований должен быть сугубо экономическим, то есть возможно восстановление платежеспособности путем ее реструктуризации и финансовой нормализации.

II группа - восстановление платежеспособности возможно путем реформирования, например, путем создания на базе ликвидного имущества старого хозяйства нового предприятия. В некоторых хозяйствах целесообразно введение внешнего управления.

III группа - основная работа в этих хозяйствах преимущественно должна быть связана с их ликвидацией и передачей ресурсов эффективным пользователям. 12. Предложенные нами мероприятия по реструктуризации задолженности, снижению дебиторской задолженности, управлению основным и оборотным капиталом, сокращению текущих затрат будут максимально эффективными, если будут сопровождаться принятием государством соответствующих мер по совершенствованию налоговой и кредитной политики, созданию устойчивой системы источников финансирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий"

./ Г7 /.■• 'О

О ' • 6

На правах рукописи

РГВ од

Никитин Александр Валерьевич „д ^^ ~—»

Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий (на материалах Тамбовской области)

Специальности: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство) 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000

На правах рукописи

Никитин Александр Валерьевич

Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий (на материалах Тамбовской области)

Специальности: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство) 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена во Всероссийском институте аграрных проблем информатики

Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук Петриков A.B.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Поляк Г.Б. - кандидат экономических наук Пахомов В.М.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации

Защита состоится «/3» 2000 г. в « ^» часов I

заседании диссертационного совета К. 020.34.01 во Всероссийском институт аграрных проблем и информатики по адресу: 103064, г. Москва, а/я 342, ул. I Харитоньевский пер., 21, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийског института аграрных проблем и информатики.

Автореферат разослан « // » 00 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ' Т.Н. Леонова

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Несмотря на попытки реформирования сельскохозяйственных предприятий России, финансово-экономическое состояние их продолжает оставаться критическим. Большинство из них имеют закрытые расчетные счета, огромные штрафные санкции, превышающие сумму основного долга. Почти все обращение денежных средств происходит в наличной форме, то есть сельскохозяйственные предприятия продолжают оставаться "за бортом" платежного механизма страны и вести полулегальную деятельность в условиях диспаритета цен, сокращения объемов централизованного субсидирования и кредитования, налогового прессинга, сведения к минимуму размеров инвестиций.

Не меньше проблем сосредоточено на уровне самих сельскохозяйственных предприятий. К ним можно отнести: нерациональную структуру основного капитала, завышенную стоимость основных фондов, неэкономное расходование ресурсов, неправильное распределение накладных расходов, неэффективную организацию производства и системы оплаты труда, отсутствие четко проработанной учетной политики на предприятии.

Поэтому актуальность реформирования и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий не снизилась.

Состояние изученности вопроса. Различные аспекты финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий привлекают внимание многих ученых-экономистов и практиков. Важное методологическое и практическое значение имеют работы А.Г.Зельднера, В.А.Ирикова, М.П.Казакова, Б.Л.Лишанского, В.Ф.Машенковой, Л.П.Павловой, Л.Ф.Пацкалева, Г.Б.Поляка, В.Я.Узуна, Н.И.Шагайды, А.Д.Шеремета и др. Однако широкий круг вопросов остается недостаточно изученным.

В частности, нет конкретных рекомендаций по проведению подготовительных мероприятий для реструктуризации задолженности, по оценке воз-ложности и целесообразности ее проведения. Недостаточно проработаны во-фосы по оценке активов сельскохозяйственных предприятий, по выбору спо-юба начисления амортизации, по управлению и снижению дебиторской за-(олженности, по управлению издержками производства.

Эффективность мероприятий по финансово-экономическому оздоровле-

нню сельскохозяйственных предприятий будет определяться степенью эконс мического и финансового участия в них государства, но существует еще оди немаловажный фактор, который будет определять результативность указанны мероприятий - анализ финансово-экономического состояния предприятий, прг знанный инструмент обоснования хозяйственных решений.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являете комплексная оценка финансово-экономического положения сельскохозяйст венных предприятий и выявление причин сложившейся ситуации, а также раз работка на этой основе методических положений и практических рекомендг ций по их финансово-экономическому оздоровлению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- систематизировать определенные законодательством мероприятия п финансово-экономическому оздоровлению предприятий;

- изучить существующие методики анализа финансово-экономическог состояния предприятий и определить собственные методические подходы порядку его проведения в сельском хозяйстве;

- выявить в результате анализа деятельности исследуемых сельскохозяй ственных предприятий основные направления финансово-экономического оз доровления;

- разработать мероприятия по финансово-экономическому оздоровлениь сельскохозяйственных предприятий в рамках выбранных направлений.

Объект и информационная база исследования. Объектом исследовани являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Углублен ные исследования проводились на примере деятельности хозяйств Мичурин ского района Тамбовской области.

В качестве информационной базы исследования были использованы мате риалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, отчетности сель хозпредприятий и органов управления за 1996-1998 г., материалы периодиче ской печати, научных конференций, статистических сборников, рекомендаци] по рассматриваемым вопросам, а также нормативные и правовые акты.

Методы исследования. Теоретической и методологической осново] диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных учены: по различным аспектам исследуемой проблемы.

В работе применены абстрактно-логический, статистико-экономический, исчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость использования мероприятий по финансовой юрмализации, как особого направления финансово-экономического оздоров-[ения сельскохозяйственных предприятий, включающего сокращение дебитор-:кой задолженности, управление издержками производства, а также основными и оборотными активами;

- уточнено понятие "финансово-экономическое оздоровление сельскохо-яйственных предприятий", которое, кроме мероприятий по реструктуризации адолженности, изменению структуры бизнеса и внутрихозяйственных отно-иений, реформированию и финансовой нормализации, включает систему госу-(арственных мер, направленных на совершенствование ценовой, налоговой, ¡юджетной и кредитной политики;

- предложена комплексная методика оценки финансово-экономического остояния сельскохозяйственных предприятий, заключающаяся в определении тепени удаленности конкретного хозяйства от условного эталонного предпри-тия, имеющего самые высокие результаты хозяйственной деятельности;

- разработаны подробные рекомендации по реструктуризации задолжен-юсти и финансовой нормализации, способствующие предотвращению накоп-:ения новых долгов и повышению финансовой устойчивости сельскохозяйст-енных предприятий.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследо-ания позволяют использовать полученные результаты в областных и район-[ых программах финансово-экономического оздоровления сельскохозяйствен-[ых предприятий. Некоторые рекомендации по финансовой нормализации мо-ут быть использованы Территориальным органом Федеральной службы Рос-ии по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Тамбовской бласти. Предлагаемая методика комплексной оценки финансово-кономического состояния сельскохозяйственных предприятий может найти рименение в работе коммерческих банков.

Апробация результатов исследования. Предложения по финансово-кономическому оздоровлению апробированы в трех сельскохозяйственных

предприятиях Мичуринского района Тамбовской области (СПК "Восход", СГО "Подъем", СПК "Рассвет"). Некоторые рекомендации по проведению ком плексной оценки финансово-экономического положения использованы Мичу ринским городским отделом статистики в рамках ежегодных наблюдений з; изменениями финансового состояния сельскохозяйственных предприятий рай она.

Итоги исследования докладывались па Всероссийских и региональны; конференциях. Отдельные результаты исследования докладывались в 1999 г. н; годичном собрании Отделения экономики и земельных отношений Россельхо закадемии. Основные положения работы отражены в шести публикациях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, тре: глав, выводов и предложений, списка литературы, 10 приложений, включает 3 таблицу, 12 рисунков, 2 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и ме тоды исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы финансово-экономического оздо ровления сельскохозяйственных предприятий" рассмотрены и уточнены ос новные направления финансово-экономического оздоровления сельскохозяй ственных предприятий на разных уровнях их осуществления, исследованы со временные методы проведения анализа финансового состояния предприятий I выработаны подходы к порядку его проведения в сельском хозяйстве.

Во второй главе "Анализ финансово-экономического состояния сельско хозяйственных предприятий (на примере Мичуринского района Тамбовско1 области)" по общепринятым направлениям проведен подробный анализ иссле дуемых хозяйств с выявлением основных причин сложившегося положения. П< результатам комплексной оценки произведена классификация хозяйств на тр1 группы, для каждой определено собственное направление оздоровления.

В третьей главе " Рекомендации по разработке стратегии финансово экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий " предло жены мероприятия по восстановлению платежного механизма и финансово! нормализации исследуемых предприятий.

В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из прове денного исследования.

2. Основное содержание работы

Процесс реформирования аграрного сектора российской экономики был неизбежен, но как показал опыт, реализовать многие из намеченных целей не удалось. Одной из причин является то, что в процессе реформирования недостаточно внимания уделялось финансово-кредитному обеспечению проводимых преобразований. Многие сельскохозяйственные предприятия не могут самостоятельно адаптироваться к трудным экономическим условиям. Несмотря на снижение доли убыточных хозяйств в 1999 г., преобладающая часть сельскохозяйственных предприятий Росси являются неплатежеспособными и финансово неустойчивыми.

Существует очень много причин их тяжелого финансово-экономического положения. В апреле - мае 1999г. был проведен в Мичуринском районе Тамбовской области экспертный опрос на тему: "Пути финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий". Участниками опроса являлись работники районной налоговой инспекции и внебюджетных фондов, районного управления сельским хозяйством, филиала СБС-Агро и расчетно-кассового центра по г. Мичуринску, специалисты отдела экономики и финансов районной администрации и 27 хозяйств 1Цичуринского района.

Как показал опрос, выделяются две группы факторов, которые обусловили финансово-экономический кризис: народнохозяйственные и внутриотраслевые. Среди народнохозяйственных факторов, по мнению всех экспертов, первое место принадлежит диспаритету цен. Вторым, самым главным, фактором 70% экспертов признают отсутствие дешевых кредитных ресурсов, 20% считают, что это значительные суммы налоговых отчислений, а 10% - конкуренция зарубежных сельхозтоваропроизводителей.

В группе внутриотраслевых факторов мнения экспертов распределились следующим образом: 50 % экспертов считают неэффективную структуру основных фондов главной проблемой для успешного функционирования предприятий, 40% экспертов уверены в том, что это высокозатратные технологии, 10% видят причину всех бед в отсутствии активных лидеров.

В процессе беседы с экспертами затрагивались также такие проблемы, как монополизм перерабатывающих предприятий, необходимость содержания эбъектов социально-инженерной инфраструктуры, низкий уровень менеджмен-

та.

Из сказанного следует, что финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий является приоритетным направлением современной аграрной политики России.

Понятие финансово-экономическое оздоровление предприятий неоднозначно трактуется в экономической литературе. Очень часто употребляется более краткий термин - санация, под которым подразумевается система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвратить банкротство или повысить конкурентоспособность.

В работе рассмотрены законодательные документы, создающие правовук основу для проведения санации сельскохозяйственных предприятий. Условнс все процедуры в них разделяются на несколько групп: 1) организация финансовой поддержки (зачет задолженности перед государством по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на сумму неисполненных в срок государственны* обязательств перед организацией; предоставление в установленном порядке государственной финансовой помощи, отсрочки по обязательным платежам £ бюджет и внебюджетные фонды; оформление государственного долга в виде государственных ценных бумаг); 2) реорганизация предприятий; 3) передач; объектов социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправ ления; 4) выделение другого имущества организации и его продажа.

Анализируя данные мероприятия, можно сделать два вывода: во-первых их целью является восстановление платежеспособности хозяйств; во-вторых, I их состав включаются процедуры реформирования, то есть финансово экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий - более ши рокая программа действий, не исключающая и реформирование. Только в на стоящее время главная цель реформирования, с нашей точки зрения, состоит ] освобождении банковских счетов от ареста и передачи имущественного ком плекса предприятия эффективным собственникам.

Восстановление платежеспособности - не единственная цель финансово экономического оздоровления. Платежеспособность является лишь внешне проявлением финансовой устойчивости. Предприятие может быть времени« платежеспособным, но финансово неустойчивым, то есть необходимо не про

сто освободить от ареста банковские счета, ликвидировать накопившиеся суммы задолженности, но и предотвратить накопление новых, обеспечить стабильное внесение текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

В методической литературе по вопросам антикризисного управления чаще всего выделяются следующие способы ее решения: реструктуризация задолженности, реструктуризация бизнеса и реструктуризация предприятия как имущественного комплекса.

Что касается первого направления, реструктуризации задолженности, то широких масштабов этот процесс не приобрел, так как сама по себе отсрочка задолженности ничего практически сельскохозяйственным предприятиям не дает, поскольку их счета остаются по-прежнему закрытыми. Необходимость внесения текущих платежей, которая является обязательным условием реструктуризации, препятствует активному ее осуществлению.

Наиболее эффективными мерами, позволяющими кардинально изменить ситуацию, как считают многие экономисты, могли бы стать: оказание единовременной финансовой помощи сельскохозяйственным предприятиям из бюджетов различных уровней и списание задолженности. Но если первая мера в настоящих условиях имеет релятивный характер, то вторая, безусловно, может ликвидировать задолженность.

Тем не менее, списание задолженности не всегда может быть эффективным средством. Если система финансирования текущей деятельности нерациональна, а виды деятельности неэффективны, то списание задолженности может гсишь на некоторое время освободить счета. В связи с этим, чтобы избежать появления новых долгов после их реструктуризации или списания, необходимо осуществить реструктуризацию бизнеса предприятия.

Целью данного направления финансово-экономического оздоровления :ельскохозяйственных предприятий является выбор тех видов деятельности, которые позволяют в сложившихся условиях работать прибыльно. Оно, как правило, включает в себя следующие мероприятия: реальная оценка основных фондов, продажа, передача в аренду, консервация неиспользуемых или неэффективно используемых фондов, адаптация структуры производства спросу, изменение организации производства и управления.

Одним из направлений финансово-экономического оздоровления может являться совершенствование внутрихозяйственных отношений, цель которого заключается в формировании эффективных собственников и эффективного управления.

Если восстановить платежеспособность и обеспечить финансовую устойчивость сельскохозяйственным предприятиям с помощью перечисленных мероприятий не удалось, то в методической литературе предлагается их реформировать - осуществить передачу ресурсов новым пользователям и собственникам. Оно происходит, главным образом, путем присоединения, разделения и выделения эффективных видов деятельности в самостоятельные хозяйства. Реформирование может осуществляться также посредством создания дочерних и зависимых предприятий, передачи ликвидного имущества в аренду, с привлечением и без привлечения инвестиций.

Если и в результате реструктуризации задолженности, реструктуризации бизнеса, реформирования не удалось сократить долг, при этом хозяйство полностью прекратило свою деятельность (не платит налоги, отчисления во внебюджетные фонды, зарплату, уволило работников и т.п.) и не имеет возможности ее регенерировать, то оно, по мнению многих экономистов, подлежит ликвидации. Создание новых рабочих мест должно выступать главным условием, при котором возможна ликвидация.

Решение многих финансово-экономических проблем сельскохозяйственных предприятий часто предлагается осуществлять путем введения внешнего управления. В этом есть два положительных момента: в условиях моратория все перечисленные направления финансово-экономического оздоровления могут проходить более эффективно; кроме того, отсутствует со стороны кредиторов опасность изъятия имущества.

В диссертационной работе часть мероприятий по реструктуризации бизнеса (реальная оценка основных фондов, продажа, передача в аренду, консервация неиспользуемых фондов) выделено в отдельное направление, которое названо финансовой нормализацией сельскохозяйственных предприятий. Наряду с амортизационной политикой, эти мероприятия представляют в рамках нового направления стратегию управления основными фондами.

В это же направление дополнительно включены мероприятия по сокра-

щению дебиторской задолженности, по управлению оборотными активами (определение потребности в оборотных средствах, контроль за оборачиваемостью производственных запасов и их оценка), издержками производства (экономия материальных ресурсов, сокращение накладных расходов, совершенствование некоторых элементов учетной политики и прочие мероприятия).

Выделение отдельного направления обусловлено следующими причинами. Во-первых, все мероприятия данного направления имеют финансовый характер, то есть в наибольшей степени влияют на состав и движение финансовых потоков. Например, передача основных средств в аренду предполагает получение арендной платы, их переоценка сокращает амортизационные отчисления (которые завышены), уменьшение дебиторской задолженности мобилизует дополнительные денежные средства, правильная оценка производственных запасов в условиях инфляции снижает себестоимость и т.п.

Во-вторых, отмеченные мероприятия представляют собой составные элементы финансового менеджмента предприятий, выполнение которых позволит повысить финансовую устойчивость сельскохозяйственным предприятиям и в целом поддерживать финансовое состояние на должном (нормальном) уровне.

В-третьих, на предприятиях стран с развитой рыночной экономикой этим мероприятиям уделяется достаточно большое внимание: от степени их применения во многом зависит успех деятельности всего предприятия. Поэтому в процессе финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий эти мероприятия также должны иметь особое значение.

С учетом наших предложений схема финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий может выглядеть следующим образом (рис. 1).

Все вопросы в области финансово-экономического оздоровления имеют два уровня решения: микро- и макроуровень. Исходя из этого, финансово-экономическое оздоровление представляет собой систему мероприятий микроуровня по реструктуризации задолженности, изменению структуры бизнеса, реформированию и финансовой нормализации, направленных на восстановление платежеспособности, повышение финансовой устойчивости и предотвращение ликвидации сельскохозяйственных предприятий, а также систему госу-

дарственных мер по совершенствованию ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики.

Рис. 1. Схема финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий

При выборе направлений оздоровления необходимы экономические расчеты, построенные на базе анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим в работе значительное внимание уделяется рассмотрению различных методик его проведения, исследован зарубежный опыт, сделан объективный вывод о том, что система аналитических коэффициентов является базовой основой анализа финансово-экономического состояния предприятий.

Относительно российского опыта можно сказать, что очень мало разрабатывается методик в разрезе отраслей народного хозяйства. Отмечены некоторые проблемы, связанные с применением некоторых современных методик

анализа. В частности, во многих сельскохозяйственных предприятиях работники не в полной мере владеют методами финансово-экономического анализа, а специалисты ими владеющие, включая и руководство, как правило, не умеют читать документы аналитического бухгалтерского учета. Несмотря на постепенный переход российской отчетности на международные стандарты, по-прежнему отсутствует официальное разделение затрат на переменные и постоянные, что также затрудняет использование таких методик.

На основе обзора разных методик проведения анализа сформулированы требования, которым должна отвечать любая из них. Методика должна позволять: во-первых, оценить уровень финансового состояния; во-вторых, сделать однозначные выводы об улучшении или ухудшении финансового состояния; в-третьих, правильно определить направление финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Независимо от используемых методик, большинство экономистов проводят анализ финансово-экономического состояния предприятий по общепринятым направлениям - анализ платежеспособности, финансовой устойчивости, имущественного положения, финансовых результатов, деловой активности, эффективности управления.

Для более точного определения характера изменений предложена комплексная методика оценки финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий. Математический алгоритм предлагаемого метода -метода расстояний - давно известен, но, к сожалению, не используется в настоящее время. Его основой является учет близости сельскохозяйственных предприятий по сравниваемым показателям к условному предприятию, имеющему наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых хозяйств, то есть за такое предприятие может быть принят условный объект с максимальными элементами по всем показателям.

При расчете комплексной оценки исходные показатели были объединены в пять групп. В первую группу включены показатели оценки ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Важно понять, за счет каких источников финансируется текущая производственная деятельность. Ведь именно от того, в каком объеме профинансированы запасы за счет нормальных источников их формирования, зависит платежеспособность сель-

скохозяйствснных предприятий.

Во вторую группу включены показатели, характеризующие имущественное положение сельскохозяйственных предприятий, так как от его уровня зависит результативность хозяйственной деятельности.

Показатели третьей группы характеризуют прибыльность средств сельскохозяйственных предприятий и их источников.

Показатели четвертой группы отражают эффективность управления (прибыльность реализации). Показатели рентабельности реализации различных видов продукции, работ, услуг дают возможность оценить степень диверсификации хозяйственной деятельности.

Показатели пятой группы оценивают деловую активность. В условиях кризиса неплатежей, недостатка кредитных ресурсов особую важность приобретает скорость оборота средств сельскохозяйственных предприятий, возможные пути ее повышения.

Сам расчет комплексной оценки проводится по формуле евклидового расстояния от точки эталона до конкретных значений показателей исследуемых сельскохозяйственных предприятий. Поскольку значения некоторых показателей сильно отличаются друг от друга, в работе подробно рассматривается алгоритм расчета коэффициентов сравнительной значимости.

Преимуществом данной методики является то, что расчет комплексного показателя в динамике за ряд лет по конкретному сельскохозяйственному предприятию позволяет определить тенденцию изменения его финансово-экономического положения. Кроме того, она может использоваться в сочетании с другими методиками.

Комплексная оценка выполняла в процессе исследования вспомогательную роль в получении однозначных выводов об улучшении или ухудшении результатов работы исследуемых предприятий за анализируемый период, то есть расчет комплексных показателей производился после проведения подробного анализа их финансово-экономического состояния по общепринятым направлениям.

Анализ платежеспособности н финансовой устойчивости. Совместный анализ финансовых коэффициентов свидетельствует о полной неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбов-

ской области, об их критическом, с точки зрения типа финансовой устойчивости, положении. Если в 1996 г. оборотных активов было достаточно для покрытия краткосрочных обязательств (правда, в результате этого покрытия вопрос о дальнейшем продолжении деятельности оставался бы открытым), то в 1998 г. - явно недостаточно. Только 60,5% краткосрочной задолженности можно было погасить в 1998 г. оборотными активами (К тек. лик.= 0,605).

Анализируя обеспеченность запасов и затрат нормальными источниками покрытия, следует сказать, что ни в 1996, ни в 1997, ни в 1998 гг. собственные оборотные средства не участвовали в их формировании. Главная причина заключается в том, что собственных оборотных средств у большинства сельскохозяйственных предприятий просто не было.

За исследуемый период происходило снижение как по абсолютной величине, так и в относительном выражении краткосрочных кредитов и займов. Кроме того, кредиты из фонда льготного кредитования предоставлялись не на все сезонные запасы и затраты, а лишь на их материальную часть - на оплату горючего и других материальных ценностей по установленному перечню.

Почти полностью прекратилась выдача долгосрочных кредитов и займов, и хозяйствам осталось только одно - погашать ранее полученные ссуды. Значительно снизились поступления сельскохозяйственным предприятиям по линии бюджетных ассигнований. Относительно уровня 1996 г. снижение их удельного веса в общем объеме поступлений денежных средств составило 5,7 процентных пунктов. Поэтому просроченная задолженность последние годы была и есть практически главным источником формирования производственных запасов.

Из таблицы 1 следует: если в 1996 г. просроченная задолженность хозяйств района покрывала 50,7% запасов и затрат, что само по себе уже являлось признаком кризисного положения, то в 1998 г. эта цифра достигла 126,9%.

Такая же тенденция изменения размеров просроченной задолженности наблюдается и по отношению к выручке от реализации продукции. Так, на конец 1998 г. размер просроченной задолженности на 51,5% превышал объем реализации. При этом на долю просроченной задолженности во внебюджетные фонды приходится наибольшая сумма - 66% на конец 1998 г.

Таблица:

Структура просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий

Мичуринского района Тамбовской области в 1996 - 1998 гг. ___(по состоянию на конец года)_

1996 г. 1997 г. 1998 г

Вид просроченной задолженности сумма, млн руб. в % к итогу удельный вес в соответствующем виде задолженности, % сумма, млн. руб. в % к итогу удельный вес в соответствующем виде задолженности, % сумма, тыс руб. деноминированных в % к итогу удельные вес в соответствующе* виде задолженности %

Долгосрочные кредиты и займы 1823 4,8 13.2 1769 3,5 13.0 1560 1.6 11,

Краткосрочные кредиты и займы 1843 4.8 24,1 1383 2,7 30,3 2285 2.3 49;

Кредиторская задолженность 34390 90,4 50,3 47182 93,7 45.0 95926 96,1 67;

в том числе

просроченная кредиторская задолженность свыше 3 мес 26979 70,9 39,4 34206 68,0 32,6 75453 75,6 53,

Итого 38056 100 X 50334 100 X 99771 100

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) 59035 65825 65853

Удельный вес просроченной задолженности в выручке от реализации, % 64.5 76.5 151,5

Запасы и затраты 74998 82441 78632

Просроченная задолженность в % к запасам и затратам 50,7 61,1 126,9

Проблема неплатежеспособности сельскохозяйственных предприяти?

кроется прежде всего в состоянии источников финансирования деятельное™ их структуре, но не менее важную роль играет качество активов, и в частност труднореализуемых. Однако степень их морального и физического износа те кова, что даже в благоприятных экономических условиях возможность успец но вести хозяйственную деятельность не высока.

Вопреки тому, что в отношении сельского хозяйства действует льготна система налогообложения, общая тяжесть налогового бремени сельскохозяйст венных предприятий является достаточно высокой. Отношение общей сумм! начисленных налогов и сборов без учета финансовых санкций хозяйств Мич} ринского района к выручке в 1998 г. составило 22,1%, в том числе отношени платежей во внебюджетные фонды - 15,6%. Отсюда следует, что сама по ссС доля только одних налоговых платежей невелика, но вместе с отчислениями в внебюджетные фонды она составляет немалое налоговое бремя.

Анализ имущественного положения и финансовых результатов. В т< чение исследуемого периода происходило уменьшение стоимости основны средств. При этом свыше 80% от общего снижения за период с 1996 по 1998 приходится на основные средства производственного назначения. В течет анализируемого периода происходило не просто снижение стоимости осно!

1ых средств, а реальное их выбытие.

Низкий уровень технического состояния основных средств проявляется в зысоком износе их активной части - 72,9% в 1998 г. Хозяйства продолжают на-эащивать затраты на приобретение запасных частей для ремонта имеющейся техники, а это ведет к увеличению себестоимости произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции.

Средств для воспроизводства основных фондов у хозяйств Мичуринского района с каждым годом становится все меньше и меньше: капитальные вложения за счет всех источников финансирования в 1997 г. составили 86,9% к предыдущему году, в 1998 - 61,2%. При этом только 52% от общей суммы собственных и привлеченных средств в 1998 г. реально использовалось для финансирования инвестиционной деятельности.

Активизации инвестиционной деятельности препятствует проблема оценки основных фондов. В результате переоценок имеющиеся старые фонды сельскохозяйственных предприятий с высоким процентом износа, значительно уступающие новым по своим технико-экономическим показателям, в настоящее время оказались значительно дороже их. С увеличением стоимости основных фондов возрастают и амортизационные отчисления, которые значительно завышают себестоимость и не используются в полном объеме на инвестиции. Ситуация осложняется еще тем, что из-за значительного сокращения объемов производства немалая часть основных фондов оказалась практически совсем не задействованной в производственной деятельности, но реальных попыток вывести их из хозяйственного оборота не происходит.

Одни изменения в имущественном положении сельскохозяйственных предприятий не могли полностью определить финансовый результат. По-прежнему почти вся сумма убытка представлена убытком от реализации продукции сельского хозяйства: 87,7% - от реализации продукции животноводства, 7,1% - от реализации продукции растениеводства. В тоже время по сравнению с 1997 г. сократились убытки не только от всей реализации, но также убытки от внереализационных операций.

Анализ эффективности управления. Эффективность управления в финансовом аспекте характеризует степень прибыльности (доходности) хозяйственной деятельности. Производство и реализация продукции в сельскохозяйст-

венных предприятиях района являются убыточными. Даже с учетом дотаций 1 компенсаций затрат из бюджета уровень рентабельности в 1998 г. cocтaвляJ минус 33,1%. Рентабельность реализации сельскохозяйственной продукцш снизилась до минус 79,9% в 1998 г.

Анализ деловой активности. Деловая активность в финансовом аспект! проявляется через оборачиваемость средств и их источников. Чтобы компенси ровать снижение рентабельности реализации сельскохозяйственной продук ции, необходимо ускорить оборачиваемость средств. Но за анализируемый пе риод произошло замедление оборачиваемости. Средний срок оборота креди торской задолженности в 1998 г. в среднем по хозяйствам района увеличило: по сравнению с 1996 г. в 2,6 раза, то есть во столько раз увеличился срок воз врата долгов, составив при этом 1726 дней (4,7 года).

В результате расчета комплексных показателей финансово экономического положения хозяйств района было произведено их ранжирова ние и выявлено, что 1996 г. был наилучшим для большинства из них, а 1998 г. наоборот. Об этом свидетельствует увеличение значений комплексных показа тслей: с каждым годом увеличивалась удаленность сельскохозяйственны: предприятий от условного предприятия (рис. 2).

-1996 г -1997 г. -1998 г

15 14

* - 1-27 номера сельскохозяйственных предприятий в последовательности, указанной в приложениях Рис. 2. Графическое изображение удаленности сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбовской области от эталонного предприятия, баллы.

23 .

Из рис 2. можно увидеть, что большинство хозяйств расположено на трех 'ровнях удаленности от условного предприятия, то есть выделяется три группы хозяйств. Хозяйства первой группы имеют значение комплексного показателя ю 30 баллов, второй - от 30 до 40 баллов, третий - свыше 40 баллов.

Количество хозяйств, которые ближе всего расположены к самому лучшему хозяйству (до 30 баллов), за 1996-1998 гг. уменьшилось с 8 до 5, а самых 1роблемных хозяйств постоянно росло. Но даже в хозяйствах первой группы 1инамика среднего значения комплексного показателя констатирует ухудше-ше положения.

Любая удаленность хозяйств района от условного предприятия говорит о гом, что платежеспособность и финансовая устойчивость их являются относительными. Многие из наиболее важных показателей, формирующих самое лучшее предприятие, уже представляли критические значения. Например, коэффициент абсолютной ликвидности был равен 0,0427, то есть только 4,27 % :воей краткосрочной задолженности условное предприятие могло оплатить немедленно. Уровень рентабельности составлял 0,2 %, а размер непокрытого убытка по отношению к объему реализации - 21,5 %. Оборачиваемость оборотных средств, в том числе материальной составляющей, у условного предприятия также очень низкая.

Исходя из этого, у хозяйств первой группы, как и у хозяйств других групп, имеется просроченная задолженность (табл. 2).

Таблица 2

Просроченная задолженность по группам сельскохозяйственных

Просроченная задолженность

Группы предприятий в расчете на- в % к выручке в % к общему

хозяйство, тыс руб. работника, тыс, руб объему задолженности

1 группа 1996 г. 1846,9 6,4 47,0 49,1

1997 г. 1859,0 7.8 52,9 46,9

1998 г 1680,8 7,1 48,4 39,1

II группа 1996 г. 1100,0 5.2 100,9 52,8

1997 г. 1577,3 7.4 86,5 38,3

1998 г 2853.3 13,8 97,7 44,9

III группа 1996 г. 1063.0 8.1 160,2 47.2

1997 г. 1992,3 15.6 276.8 59.1

1998 г 1819,8 19,8 190,9 49,5

В тоже время проведенные расчеты показали, что скорость оплаты задолженности в хозяйствах первой группы - самая высокая, убыточность реализации - самая низкая.

Анализ в динамике комплексных показателей финансово-экономическоп положения сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбов ской области позволил прийти к выводу, что для хозяйств второй и третье( групп 1996 г. был наилучшим в их деятельности. К 1998 г. количество хозяйсп в этих группах возросло, одновременно происходило ухудшение их финансово экономического положения. Наиболее благополучным годом для хозяйств пер вой группы следует считать 1997 г.

Выделенные группы можно, с точки зрения возможного направления фи нансово-экономического оздоровления, охарактеризовать следующим образом:

I группа. Сельскохозяйственные предприятия этой группы имеют доста точно высокий ресурсный потенциал, самую низкую убыточность реализацш (в среднем 20% - в 1998 г.). Они имеют закрытый расчетный счет, но, тем н< менее, размеры просроченной задолженности не превышают выручку и стой мость всего имущества. Характер проводимых преобразований должен бып сугубо экономическим: восстановление платежеспособности возможно путер* реструктуризации задолженности, бизнеса и финансовой нормализации.

Н группа. Предприятия этой группы имеют также высокий ресурсньи потенциал, производят большое количество валовой продукции. Средний уровень убыточности в этой группе в 1998 г. составлял 62,7%, размеры просроченной задолженности превышают выручку, а стоимость чистых активов поч™ равна нулю. Ликвидировать значительные суммы долга, не создав, например на базе ликвидного имущества старого хозяйства новое предприятие или н« прибегнув к другим способам реформирования, будет невозможно. Руководство некоторых хозяйств этой группы не справляется со своими обязанностями, что требует введения управления.

Ill группа. Размеры просроченной задолженности хозяйств таковы, чтс фактически имущество им уже не принадлежит. Около 20 тыс. руб. просроченной задолженности приходится в среднем на одного работника в хозяйствах этой группы. Размер чистого убытка в 1998 г. в 3,7 раза превышал выручку от реализации, чистые активы представляют собой отрицательную величину, тс есть никаких внутренних ресурсов улучшения деятельности у этих хозяйств не имеется. Предприятия данной группы практически полностью приостановили свою деятельность: не ведут учет, не сдают отчетность и т. п. Основная работа

в этих хозяйствах преимущественно должна быть связана с их ликвидацией и передачей ресурсов эффективным пользователям.

В рамках диссертационного исследования невозможно дать развернутые предложения по всем направлениям финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Так как многие из выявленных в процессе исследования причин их кризисного положения имеют, в основном, финансовую природу, то в диссертации разработаны мероприятия по реструктуризации задолженности и финансовой нормализации.

Реструктуризация кредиторской задолженности. Существует достаточно много вариантов реструктуризации задолженности. В связи с этим сельскохозяйственные предприятия должны проделать значительную работу по оценке возможности ее проведения. Наша точка зрения заключается в том, что лучше не заключать соглашение о реструктуризации задолженности совсем, чем заключить и не выполнить его условий. Работа по реструктуризации задолженности должна включать в себя несколько этапов.

1. Необходимо знать - кому и сколько хозяйство должно. Составляется реестр кредиторов, в котором их целесообразно разбить по группам.

2. Определяется общая сумма задолженности и ее структура. При определении размера задолженности нужно иметь в виду, что сумма пеней по налогам и сборам не может превышать неуплаченной суммы налога на основании ст. 75 Налогового Кодекса РФ. Если она превышает, то руководитель предприятия должен обратиться в налоговый орган с просьбой о пересчете пеней. Эта норма перестала действовать вследствие внесенных в Налоговый Кодекс РФ изменений от 09 июля 1999 г., но необходимость пересчета пеней до этой даты не отпадает.

3. Необходимо изучить возможности реструктуризации задолженности различным группам кредиторов. Наибольший эффект дает заключение соглашений о реструктуризации задолженности со всеми крупнейшими кредиторами: с бюджетами различных уровней, внебюджетными фондами, энергетиками. Если заключение соглашений со всеми кредиторами невозможно, нужно заключить их с теми кредиторами, условия реструктуризации которых предприятие сможет выполнить. С остальными кредиторами нужно постараться договориться и составить индивидуальные графики погашения задолженности.

4. Хозяйство должно проанализировать свою деятельность и сделать вывод том, сможет ли оно выполнить требуемые условия. Основное внимание уделя ется изучению величины ежемесячной выручки за последний год, основны источников поступления денежных средств и возможности их увеличенш ежемесячных сумм налоговых и иных отчислений в бюджет и внебюджетны фонды, затрат на производство и реализацию продукции. Необходимо соста вить схему финансовых потоков (Cash Flow) за последний год.

Опыт реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предпри ятий показывает, что для успешного ее проведения необходимо внесение опре деленных корректив в законодательство. В частности, необходимо:

- установить срок, в течение которого разрешается реструктуризация дол гов в пределах 1,5-2 лет с момента принятия нового постановления Правитель ства РФ по данному вопросу;

- отсрочить платежи на два года с момента подписания соглашения;

- рассрочить возврат основного долга на 10 лет с началом платежа с З-п года и завершением на 7-й год после подписания соглашения;

- разрешить предприятиям выплачивать основной долг в удобный дл> них период по спрогнозированному потоку финансовых ресурсов на год;

- списывать пени и штрафы по мере погашения основного долга;

- предоставить право на реструктуризацию долгов, перешедших в порядке правопреемства, юридическим лицам, которые участвовали в реорганизации неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия;

Управление дебиторской задолженностью. Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средстг в расчетах, который может осуществляться путем:

1. Анализа и систематического отслеживания объема просроченной задолженности. Изучаются все необходимые документы, регулирующие правовые отношения дебитора и предприятия (тип документа, сумма задолженности, срок возврата платежа, наличие пени). Составляется структура дебиторской задолженности по отдельным дебиторам, суммам, срокам возникновения. Анализируются способы ее погашения: в денежном выражении, бартерные сделки, взаимозачет, векселя, прочие способы.

2. Отбора потенциальных покупателей. Отбор должен осуществляться с помо-

щыо следующих критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом; прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров; уровень текущей платежеспособности. 3. Воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности такими способам как: направление писем; телефонные звонки; персональные визиты. Управление основными фондами. В работе уделено особое внимание решению следующих задач: инвентаризация основных фондов; оценка основных фондов; выбор амортизационной политики.

Инвентаризация основных фондов. Для того, чтобы инвентаризация имущества не стала формальностью, как это часто бывает в хозяйствах, необходимо обязательно составить не только инвентаризационную опись, но и сличительную ведомость. Только на ее основе можно будет действительно зафиксировать расхождения между полученными данными и данными бухгалтерского учета. Объекты, которые не числятся в учете, должны быть записаны с описи и оценены по современной стоимости воспроизводства. Недостачу основных средств нужно оформить как ликвидация, но с отнесением остаточной стоимости их в счет материально-ответственному лицу.

По результатам переоценки необходимо иметь четкое представление о том, какие машины, оборудование и другие основные средства нужны предприятию, а какие нет. Неработающие основные фонды должны быть выведены из хозяйственного оборота (проданы, переданы в аренду, переведены на консервацию).

Оценка основных фондов. Для проведения реальной оценки необходимо иметь следующую информацию: прейскуранты цен снабженческих организаций, прайс-листы - для оценки техники и оборудования; справочники облком-стата об удорожании затрат в строительстве, справочники управления по государственной экспертизе, лицензированию и ценам - для оценки недвижимости; цены реализации 1 кг живого веса по району (форма 21-заг) - для оценки рабочего и продуктивного скота.

Не следует препятствовать обесцениванию технически и морально устаревших неэффективных основных фондов. Их целесообразно уценивать, продавать дешевле при условии, что на их базе.будут созданы новые объекты.

Выбор амортизационной политики. Неблагоприятные экономические ус-

ловия, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия, искажают существующие подходы к выбору того или иного способа начисления амортизации. Отсутствует возможность использования более прогрессивных способов, так как они завышают ее размеры в первые годы эксплуатации и. следовательно, себестоимость. Единственно оптимальным остается, как показал расчет амортизации на конкретном примере, линейный способ. Управление оборотными активами. В настоящих условиях необходим подход, принципиальными моментами которого могли бы стать:

1. Планирование общей потребности в оборотных средствах и распределение их по центрам ответственности, которое предполагает выделение в рамках предприятия служб, лиц, имеющих право распоряжаться приобретением или расходованием соответствующих активов.

2. Контроль за производственными запасами. Особому контролю и ревизии должны подвергаться залежалые и неходовые товары, представляющие собой один из основных элементов иммобилизованных оборотных средств. Данные виды запасов необходимо реализовывать. Большое внимание следует уделять анализу недостач и потерь От порчи товарно-материальных ценностей, не списанных с баланса в установленном порядке.

3. Оценка производственных запасов. В процессе исследования было выявлено: при росте цен на материальные ресурсы метод ФИФО ведет к занижению себестоимости и к завышению остатка производственных запасов по балансу, чте имеет большое значение.

Управление издержками производства.

1. Следует обязательно вести раздельный учет материальных ресурсов - аналитический учет. Для анализа расхода некоторых видов ресурсов, например ГСМ необходимо иметь нормативы расходования (бензина, дизельного топлива) сведения о фактическом расходе, информацию о расстоянии между хозяйствами и пунктами назначения.

2. Необходимо правильно составлять заявки на поставку конкретного ресурса то есть учитывать реальные потребности в нем. Оплата за эти ресурсы осуществляется на основе заявки на поставку ресурсов, которые, как правило, переписываются каждый год и поэтому не могут учитывать фактическую потребность.

3. Целесообразно предпринять все меры по снижению накладных расходов. Реально это сделать можно за счет: сокращения административного непроизводственного персонала; закрытия неэффективных вспомогательных цехов; централизации складского хозяйства и погрузочно-разгрузочных работ, более эффективной организации их с целью минимизации транспортных расходов; получения доходов непроизводственными подразделениями хозяйств за счет предоставления коммерческих услуг (например, предоставление грузовиков, складское хранение, строительство и ремонт зданий).

Выводы и предложения

1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий таково, что одних схем реформирования в настоящих условиях недостаточно -возникает необходимость в их финансово-экономическом оздоровлении.

2. Финансово-экономическое оздоровление подразумевает не только восстановление платежеспособности, но и повышение финансовой устойчивости с помощью мероприятий, названных в работе финансовой нормализацией.

3. В основе применяемых сегодня в России методов анализа финансово-экономического состояния предприятий лежит система финансовых коэффициентов, которая не всегда точно позволяет определить направление его изменения и выработать соответствующие рекомендации. Несовершенство системы учета и отчетности, отсутствие навыков аналитической работы у многих работников сельскохозяйственных предприятий препятствуют использованию прогрессивных методов анализа. Наряду с общепринятыми методиками анализа, предлагается использовать методику комплексной оценки финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий для выявления более объективного характера происходящих изменений.

4. По итогам проведения подробного анализа финансово-экономического состояния, а также комплексной оценки сделан вывод, что у большинства сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбовской области положение за анализируемый период ухудшилось. Все сельскохозяйственные предприятия Мичуринского района Тамбовской области разделены на три группы, так как сосредоточены на трех уровнях удаленности от эталона.

5. В процессе исследования были выявлены наиболее важные причины, приведшие к тяжелому финансово-экономическому положению сельскохозяйст-

венных предприятий: народнохозяйственные - диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, снижение объемов предоставляемых краткосрочных кредитов, налоговый прессинг, сокращение бюджетных ассигнований; внутриотраслевые - почти полное отсутствие наиболее ликвидных активов, завышенная оценка стоимости основных фондов, ее несоответствие реальной рыночной стоимости, наличие неработающих основных фондов; содержание объектов социально-инженерной инфраструктуры, низкий технический уровень основных фондов (высокий процент износа), незначительное поступление основных фондов и, наоборот, большое их выбытие, проблемы учетг и отчетности и многое другое.

6. Разработанные рекомендации по реструктуризации задолженности, снижению дебиторской задолженности, управлению основным и оборотным капиталом, сокращению текущих затрат в хозяйствах Мичуринского района Тамбов ской области позволили существенно повысить им эффективность хозяйствен ной деятельности.

В результате перевода части неработающих основных фондов на консер вацию и передачи в аренду, более правильного определения заявок на потреб ление электроэнергии, газа, воды и других мероприятий значительно улучши лись финансовые результаты их деятельности. Однако максимально эффектив ными данные мероприятия станут в том случае, если будут сопровождать« принятием государством соответствующих мер по совершенствованию налого вой и кредитной политики, созданию устойчивой системы источников финан сирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. К вопросу об оценке платежеспособности предприятий в современных ус ловиях // В Сб.: Тезисы докладов научно-практической конфсренцш "Возрождение российского села". Рязанское отделение Петровской акаде мии наук и искусств, 1998, 0,2 п.л.

2. Об использовании ситуационного анализа для оценки финансово хозяйственной устойчивости предприятий. // В Сб.: Тезисы докладов 50 на учной конференции аспирантов. Часть 1. Экономика. Мичуринск, изд. Ми чуринская ГСХА, 1998, 0,2 п.л.

3. К вопросу о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственны:

тредприятий. // В Сб.: Тезисы докладов III международной научно-троизводственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного произ-юдства на современном этапе и пути их решения". Белгород, изд. Белгород-:кая ГСХА, 1999, 0,1 п.л.

Троблемы повышения финансово-хозяйственной устойчивости сельскохо-¡яйственных предприятий. // Международный сельскохозяйственный журнал, №5, 1999, 0,7 п.л.

Э некоторых направлениях финансово-экономического оздоровления сель-жохозяйственных предприятий. // Сб. материалов международной научной конференции "Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития" - М.: Энциклопедия российских деревень, 1999, 0,2 п.л.

Источники финансирования текущей деятельности неплатежеспособных сельхозпредприятий. // Экономика сельского хозяйства России, №7, 2000, 0,2 п.л.