Финансово-экономическое планирование в системе управления финансами предприятий среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубровина, Елена Павловна
Место защиты
Иваново
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубровина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. ФИНАНСОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.10

1.1. Финансово-экономическое планирование как элемент системы финансового менеджмента предприятий» среднего 10 28 бизнеса.

1.2. Методология финансово-экономического планирования. 28

1.3. Сущность бюджетирования и его взаимосвязь с финансово-экономическим планированием. 55

Глава 2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ. 74

2.1. Технология бюджетирования и особенности ее практической реализации на предприятиях среднего у^ д^ бизнеса.

2.2. Разработка классификатора1 планирования как инструмента диагностики финансово-экономического планирования. ^ jq^

2.3. Разработка методики создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированной на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса. 103

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ СРЕДНЕГО 19П . „ БИЗНЕСА.

3.1'. Анализ модели финансово-экономического управления предприятием среднего бизнеса и направления ее 120 138 совершенствования.

3.2. Разработка системы бюджетирования для предприятия среднего бизнеса. 139

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономическое планирование в системе управления финансами предприятий среднего бизнеса"

Финансово-экономическое планирование представляет собой неотъемлемую часть системы управления финансами предприятий. Оно обеспечивает основу для принятия решений в их производственной, инвестиционной и финансовой сферах деятельности. Особенно актуальным финансово-экономическое планирование становится для российских, предприятий среднего бизнеса, которые в условиях жесткой конкуренции должны идти по пути непрерывного, динамичного развития своей деятельности. Для данной категории предприятий характерна высокая оборачиваемость оборотных активов, что связано с их мобильностью и гибкостью. Основной проблемой в управлении t финансовыми- ресурсами средних предприятий, ориентированных на развитие, является дефицит ликвидных оборотных средств, а увеличение активов таких компаний опережает рост нераспределенной прибыли, причем зачастую за счет запасов и дебиторской задолженности. С высокими темпами развития средних предприятий сопряжено - и усложнение- хозяйственных связей, требующее улучшения координации процессов производства и распределения всех видов ресурсов, особенно финансовых. При этом юридические, экономические, финансовые условия их деятельности кардинально и быстро меняются. В частности об активизации процессов создания современной законодательной базы для отечественных предприятий среднего бизнеса в России свидетельствует принятие 24 июля 2007 года закона Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства». Он впервые в России вводит в законодательное поле понятие «среднего предприятия» и определяет критерии отнесения предприятий к субъектам среднего бизнеса.

В отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно внимания проблемам финансового и экономического планирования. Вопросы экономического (хозяйственного) планирования рассматривают в своих работах Р.Акофф, Д.Хан, М.М.Алексеева, Э.А.Афитов, Л.Е.Басовский, М.Н.Бухалков, Л.П.Владимирова, А.Н.Ильин, Г.К.Лопушинская и ряд других авторов. Наибольший вклад в развитие теории финансового планирования внесли зарубежные ученые Ю.Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л.Гапенски, Д.К.Шим, Д.Г.Сигел, а также отечественные ученые, в числе которых И.А.Бланк, Е.И. Борисов, В.В.Бочаров, О.Н.Волкова, В.В.Ковалев, Н.В1Колчина, В.Е. Леонтьев, В.Е.Хруцкий, К.В.Щиборщ и другие. Однако до настоящего времени малоисследованной остается проблема разработки и применения гибких систем финансово-экономического планирования, обеспечивающих управление финансово-экономической деятельностью предприятия в целом.

Также недостаточно' изученными остаются отдельные ~ аспекты управления финансами предприятий среднего бизнеса, обладающих рядомс характеристик, отличающих их от крупных и малых предприятий. Механический перенос зарубежного опыта на практику работы отечественных предприятий среднего бизнеса на* наш взгляд также неприемлем в силу ряда факторов, ограничивающих его использование на предприятиях, таких как: нестабильность среды функционирования, ограниченные финансовые возможности, несовершенство законодательной базы, отсутствие эффективных этических норм в условиях продолжающегося процесса формирования устоев предпринимательской этики.

Таким образом, предприятия среднего бизнеса нуждаются в разработке методических аспектов финансово-экономического планирования, учитывающего особенности их функционирования.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и большая практическая значимость для отечественных предприятий среднего бизнеса предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка организационно-методических аспектов финансово-экономического планирования как основы управления предприятиями-среднего бизнеса.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. проанализировать изменения, произошедшие в содержании и-назначении финансово-экономического планирования^ на предприятиях среднего бизнеса в современных российских условиях;

2. исследовать основные элементы методологии финансово-экономического планирования, определить и систематизировать его* принципы организации;

3. рассмотреть и обобщить существующие теоретические взгляды на бюджетирование, которое является: основнойг технологией- финансово-экономического планирования;

4. выявить особенности практической реализации технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса и предложить механизмы их учета при создании систем финансово-экономического планирования;

5. предложить инструменты диагностики состояния финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса;

6. разработать методику создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированную на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия среднего бизнеса в современных условиях.

Предмет исследования — финансово-экономическое планирование на предприятиях среднего бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии экономического и финансового планирования; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

В процессе проведения настоящего исследования применялись такие общенаучные методы. исследованиям как: системный анализ, сравнения, обобщения; анализ статистических данных и др. В, основе исследования лежат расчетно-аналитический и балансовый методы, которые дают возможность не только обеспечить необходимую увязку между отдельными статьями доходов и расходов, но и осуществить наиболее целесообразное размещение и использование финансовых ресурсов, взаимный контроль данных.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные* акты, официальная статистическая, информация Госкомстата Российской Федерации, Ресурсного центра малого предпринимательства, информационного портала «Инвестиции; Ивановской области», статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий среднего бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «финансово-экономическое планирование» как процесса управления хозяйственной* деятельностью предприятия через регулирование его финансовых потоков и оборотов.

2. Произведена группировка принципов финансово-экономического планирования по критерию направленности их на реализацию требований к системе финансово-экономического планирования.

3. Сформулировано понятие «бюджетирование» на основе синтеза процессного и технологических подходов в составе финансово-экономического планирования.

4. Предложен алгоритм внедрения технологии бюджетирования, учитывающий особенности предприятий среднего бизнеса.

5. Построен классификатор планирования, являющийся инструментом диагностики состояния систем финансово-экономического планирования предприятий среднего бизнеса.

6. Разработана методика создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированной на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса1.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в группировке принципов финансово-экономического планирования, формулировке понятия «бюджетирование» на основе синтеза процессного и технологических подходов, описании методики создания^ многоуровневой бюджетной модели для - предприятий среднего бизнеса, разработке алгоритма внедрения технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования заключается- в возможности использования основных полученных результатов для обоснования и применения систем финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса в современных условиях. Это позволит повысить качество финансовых и экономических планов, и как следствие, качество управленческих решений в области использования финансовых ресурсов. Реализация выводов и предложений диссертации позволит привести системы финансово-экономического управления предприятий среднего бизнеса в соответствие с требованиями рыночной экономики условий хозяйствования.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Ивановского государственного энергетического университета; 7-й и 8-й Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 и 2006г.г.), 1-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2006г.).

Авторские концептуальные положения и практические рекомендации по разработке систем финансово-экономического планирования внедрены в практику работы ООО «НПО Русский металл», о чем имеется соответствующий акт внедрения, а также в ряде хозяйствующих субъектов среднего бизнеса, консультированием которых занимался автор.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина».

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, общий объем которых составил 2,63 п.л., в т.ч. личный вклад соискателя 2,35 п.л. Из них в сборниках, рекомендованных ВАК РФ, - 2 статьи, объемом 0,43 п.л., в т.ч. личный вклад соискателя 0,36 п.л.

Диссертационная работа соответствует п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта специальностей (08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит») ВАК РФ.

Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 198 страницах текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений, библиографию в количестве 135 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дубровина, Елена Павловна

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах:

А. В изданиях по списку ВАК РФ:

1. Дубровина, Е.П. Совершенствование управления корпоративными финансами в современных российских условиях [Текст] / Е.П. Дубровина // Научно-технические ведомости СПбГТУ - №4, 2006. - 0,12 п.л.

2. Дубровина, Е.П. Сущность бюджетирования и его взаимосвязь с финансово-экономическим планированием [Текст] / Е.П. Дубровина, О.В. f Макашина // Научно-технические ведомости СПбГТУ - №3, 2007. - 0,31 п.л., в т.ч. вклад автора 0,2 п.л.

Б. Прочие публикации:

3. Дубровина, Е.П. Механизм разработки бюджетов на предприятии [Текст] / Е.П. Дубровина // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации / Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов - Иваново. ИГЭУ. - 2005. - 0,28 п.л.

4. Дубровина, Е.П., Модель процесса бюджетирования на предприятии [Текст] / Е.П. Дубровина, О.В. Макашина // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 7-й Международной научно-практической конференции - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005.

0,16 п.л., в т.ч. вклад автора 0,08 п.л.

5. Дубровина, Е.П. Процессный подход как основа для оценки эффективности экономического планирования [Текст] / Е.П. Дубровина // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке. Материалы 1-й международной научной конференции. 6-7 апреля 2006 года: Сборник докладов. T.l/Под ред. д-ра экон. Наук, проф. В.Е. Леонтьева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,25 п.л.

6. Дубровина, Е.П. Методика построения классификатора затрат [Текст] / Е.П. Дубровина // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 8-й Международной научно-практической конференции — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 0,19 п.л.

7. Дубровина, Е.П. Классификация планирования [Текст] / Е.П. Дубровина // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации / Межвузовский сборник .научных трудов студентов и аспирантов: второй выпуск. - Иваново. ИГЭУ. 2006. - 0,53 п.л.

8. Дубровина, Е.П. Совершенствование текущего контроля в системе управления финансами предприятия [Текст] / Е.П'. Дубровина // Анализ состояния и перспективы развития экономики России: Межвузовский сборник научных трудов: третий выпуск. /Иван. гос. энерг. ун-т - Иваново, 2006.-0,16 п.л.

9. Дубровина, Е.П. Трансформация финансового планирования в современных российских условиях [Текст] / Е.П. Дубровина // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сборник научных трудов вузов России. 21-й выпуск / Иван. гос. химико-технолог. ун-т — Иваново, 2006. - 0,15 п.л.

Ю.Дубровина, Е.П. Методология финансово-экономического планирования [Текст] / Е.П. Дубровина // Анализ состояния и перспективы развития экономики России: Межвузовский сборник научных трудов: четвертый выпуск / Иван. гос. энерг. ун-т - Иваново, 2007. - 0,47 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изменений, произошедших в содержании и назначении финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса в современных российских условиях, показал, что необходимо по-новому взглянуть на его сущность.

Современной концепцией финансово-экономического управления на предприятиях среднего бизнеса в настоящее время становится концепция стратегического управления. В соответствие с данной концепцией система финансового менеджмента средних предприятий должна строиться на основе составления финансовых планов, направленных на реализацию финансовой стратегии компании, так как именно предприятия среднего бизнеса наиболее уязвимы для колебаний конъюнктуры рынка, изменений локальных условий функционирования, динамики социально-экономических и политических условий.

Сложность конкурентных отношений, высокая подвижность внутрифирменных и рыночных процессов требуют разработки на предприятиях среднего бизнеса гибкой системы финансово-экономического планирования; базирующейся на системном подходе. Согласно такому системному подходу предприятие рассматривается как сложная открытая система, состоящая из взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов. Эффективность функционирования предприятия как открытой системы зависит от того, насколько удачно оно может приспосабливаться к изменениям во внешней среде, при этом в качестве основного механизма, позволяющего гибко реагировать ни изменения внешней среды, на наш взгляд, выступает система финансово-экономического планирования.

Учитывая перечисленные факторы, в диссертационной работе нами предложено осуществлять на российских предприятиях среднего бизнеса финансово-экономическое планирование, главной целью которого является управление экономической (хозяйственной) деятельностью предприятия через управление его финансовыми потоками и оборотами. Основным объектом финансово-экономического планирования служит взаимосвязанная система финансовых показателей, характеризующих экономическую (хозяйственную) деятельность предприятия в целом. При этом финансово-экономическое планирование изначально направлено на оптимальное использование финансовых ресурсов предприятия, а финансовая политика хозяйствующего субъекта рассматривается как элемент системы управления предприятием в целом.

Разработку систем финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса мы предлагаем осуществлять в соответствии с методологией финансово-экономического планирования, представляющей собой частную методологию, конкретизирующую общую, одинаково применимую для всех видов планирования.

Вг ходе диссертационного исследования нами подробно рассмотрен вопрос соотношения понятий «методология планирования» и «методология финансово-экономического планирования». В методологии финансово-экономического планирования нами выделены три группы элементов. Первая группа включает элементы, идентичные для общей методологии планирования и методологии финансово-экономического планирования, а именно: общенаучные методы познания, основывающиеся на принципах научного мышления и общих законах развития общества, а также принципы планирования, базирующиеся на общих экономических законах. Вторая группа состоит из элементов, конкретизирующих методологию финансово-экономического планирования относительно общей методологии планирования - методов финансово-экономического планирования. Третья группа - это элементы, свойственные исключительно методологии финансово-экономического планирования. В данную группу входят принципы финансового планирования, фундаментальной базой для которых выступают законы финансового менеджмента, а также основные теории финансов.

Изучение существующей литературы, касающейся проблематики финансового и экономического планирования показало, что современные I авторы ставят во главу угла различные принципы планирования, большинство из которых носит общеэкономический характер. Многие принципы тесно связаны и переплетены между собой, действуя в одном (например, необходимость и директивность) или в разных (гибкость и точность) направлениях.

В диссертационном исследовании нами1 разработана группировка 1 принципов по критерию их направленности на реализацию требований к системе финансово-экономического планирования. Предложенная • группировка обобщает накопленный опыт в теории планирования, помогает решить проблему выбора принципов, на* основе которых должно осуществляться построение эффективной системы финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса.

В диссертационном исследовании нами анализируется содержание понятия бюджетирования, а также его взаимосвязь с финансово-экономическим планированием.

Во взглядах различных авторов нами выделены две стороны сущности i, понятия бюджетирования. В экономической литературе бюджетирование рассматривается с одной стороны как процесс разработки бюджетов на предприятии, а с другой стороны - как метод внутрифирменного финансового планирования, ориентированный на короткий промежуток времени. Однако такое рассмотрение сужает назначение бюджетирования как управленческой технологии. Бюджетирование, на наш взгляд, должно быть направлено не на установление уровней затрат в отдельных структурных подразделениях, контроль отдельных показателей, а на рост капитализации и максимизацию стоимости хозяйствующего субъекта.

Поэтому в отличие от ранее опубликованных трактовок, мы рассматриваем бюджетирование как процесс составления планов (бюджетов) предприятия, основанный- на; принципах финансово-экономического планирования. Для обеспечения эффективности бюджетирования как процесса им управлять,, используя алгоритм Э. Деминга. С другой стороны бюджетирование является технологией-финансово-экономического планирования. G помощью данной технологии составляются» планы (бюджеты), которые затем: консолидируются; в; сводный бюджет предприятия; объединяющий в себе три основные формы: бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных; средств и прогнозный баланс.—

Ключевой целью бюджетирования в современных условиях является! повышение эффективности работы и финансовой?устойчивости предприятия' посредством ориентации и координации; усилий всех подразделений предприятия на достижение; общих стратегических целей организации. Бюджетирование на современных предприятиях среднего бизнеса должно увязывать их деятельность, со стратегическим видением будущего и тем самым повышать эффективность финансово-экономического управления.

Большое внимание в диссертационном исследовании уделено технологии бюджетирования, значимость которой; возрастает в связи: с. усложнением; внутренних и внешних хозяйственных связей предприятий среднего бизнеса, опосредуемых с помощью финансовых потоков.

Две противоположные тенденции представляют собой? централизованная («сверху вниз») и децентрализованная? («снизу вверх») технологии формирования бюджетов на предприятии. Большинство экономистов считают, что осуществлять бюджетирование необходимо на основе встречного взаимодействия высшего руководства, и подразделений предприятия, то есть интерактивно, однако конкретной технологии интерактивного составления бюджетов не приводят.

В связи с этим нами разработана технология интерактивного бюджетирования, ориентированного на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса, согласно которой «сверху» происходит движение стратегических и тактических установок, а также нормирование затрат; а «снизу» на основе заданных установок и нормативов разрабатываются планы (бюджеты) подразделений и консолидируются в сводный бюджет предприятия.

При разработке названной технологии нами учтены особенности финансового структурирования на предприятиях среднего бизнеса. В отличие от крупных предприятий, где для управления финансами создаются полностью диверсифицированные финансовые - звенья, представляющие собой центры финансовой ответственности, на средних предприятиях управление финансами осуществляется централизованно с частичным распределением финансовой ответственности между финансовой службой предприятия в целом и входящими в данное предприятие структурными подразделениями. В связи с этим среднее предприятие рассматривается как единый центр финансовой ответственности, а его структурные подразделения группируются в центры финансового учета (ЦФУ) и места возникновения затрат (МВЗ). При этом подразделения предприятия, относимые к категории МВЗ, отличаются от подразделений, являющихся ЦФУ, степенью своей финансовой ответственности. МВЗ отвечают только за регулируемые расходы, экономию которых руководство МВЗ может контролировать и обеспечивать, тогда как ЦФУ полностью отвечают за свои финансовые результаты.

Достоинством интерактивной технологии бюджетирования, ориентированного на реализацию финансовой стратегии, является составление таких сводных бюджетов, которые отвечают интересам собственников в получении прибыли, задаваемым с помощью определенных стратегических целевых установок, и учитывают особенности финансового структуры предприятий среднего бизнеса.

Нами проанализированы наиболее часто встречающиеся проблемы внедрения технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса, связанные, во-первых, с невозможностью влияния на выполнение бюджетных показателей в режиме реального времени, а во-вторых, с адаптацией программного обеспечения в процессе автоматизации бюджетирования.

Решение первой проблемы мы видим в организации системы непрерывного контроля бюджетных показателей на основе ведения финансовой службой предприятия ежедневного реестра текущих платежей. Нами создана форма данного реестра, которая может быть дополнена и адаптирована с учетом специфики конкретного предприятия среднего бизнеса.

Вторая проблема связана с ограниченными возможностями использования готовых программных продуктов на предприятиях среднего бизнеса в виду:

-неполноты используемой в них информации;

- отсутствие гибкости, необходимой для адаптации бюджетных форматов под специфику российских предприятий среднего бизнеса;

- высокой стоимости закупки и сопровождения;

- ограниченности доступа специалистов предприятий к алгоритмам вычислений, осуществляемых информационными системами («эффект черного ящика»). Решить названную проблему можно, начиная автоматизацию бюджетирования с тщательной проработки технологии бюджетирования и создания собственной, специализированной компьютерной программы, с использованием возможностей пакетов общего назначения: Excel (для автоматизации финансового прогнозирования), Access (для формирования баз данных первичной документации, сбора и обработки данных управленческой отчетности). Такой подход позволяет грамотно поставить техническую задачу для разработки собственного программного продукта, который будет соответствовать структуре и специфике деятельности предприятия среднего бизнеса.

В конечном итоге, автоматизированные системы бюджетирования предприятий среднего бизнеса, на наш взгляд, должны обеспечивать реализацию таких требований, как согласованность данных управленческого и бухгалтерского учета и создание единого информационного пространства между различными уровнями управления компании. Обеспечить указанные требования можно посредством использования единых информационных баз (классификаторов, справочников) и формирования обобщающих экономических показателей на каждом уровне управления -хозяйствующего субъекта (например, расчет маржинального дохода на каждом уровне).

В рамках диссертационного исследования нами разработан алгоритм внедрения технологии бюджетирования, следуя которому можно ввести на предприятии среднего бизнеса- бюджетирование, ориентированное на реализацию финансовой стратегии и учитывающее особенности предприятий среднего бизнеса. Алгоритм состоит из четырех последовательных этапов, а именно: диагностики состояния финансово-экономического планирования? на предприятии; разработки системы бюджетирования с учетом особенностей предприятий среднего бизнеса; выявленных на этапе диагностики; разработки технического задания на автоматизацию системы бюджетирования; автоматизации системы бюджетирования.

Главное достоинство разработанного нами алгоритма состоит в том, что он позволяет с одной стороны создавать эффективные системы финансово-экономического планирования для предприятий с четко сформулированной финансовой стратегией, а с другой стороны - учесть особенности предприятий среднего бизнеса. Внедрение указанного алгоритма доказало его работоспособность при постановке бюджетирования на средних предприятиях различных сфер деятельности.

В качестве одного из инструментов диагностики системы финансово-экономического планирования предприятий среднего бизнеса при внедрении технологии бюджетирования мы предлагаем использовать классификатор планирования. Все признаки классификации планирования, выделяемые различными авторами, сгруппированы нами по четырем направлениям: по ограничению временными ресурсами; по организационному уровню планирования; по содержанию плановых решений, а также по методологии разработки плановых решений.

С одной стороны данный классификатор имел своей целью объединить существующие взгляды на теорию планирования. С другой стороны он является универсальным инструментом, позволяющим его пользователям на практике формировать определенное представление о существующей системе финансово-экономического планирования и определять направления ее дальнейшего совершенствования.

Основным этапом в алгоритме внедрения технологии бюджетирования является разработка систем бюджетирования, ориентированных на реализацию стратегических показателей деятельности предприятий среднего бизнеса. В связи с этим большую актуальность в настоящее время приобретает применение концепции систем сбалансированных показателей. Для практического внедрения ее на предприятиях среднего бизнеса необходимы модели, увязывающие финансовые и нефинансовые показатели между собой.

При разработке систем внутрифирменного управления первостепенное внимание необходимо уделять финансовым показателям, так как они являются индикаторами эффективности управления предприятием в целом. Поэтому для реализации финансовой стратегии предприятия можно использовать многоуровневую бюджетную модель, входные параметры для которой задает система сбалансированных показателей. Указанные параметры состоят из стратегических целевых установок, тактических и оперативных показателей, отражающих результативность использования финансовых ресурсов компании и характеризующих ее финансовую стратегию.

В свою очередь бюджетная модель определяет целевые значения для системы сбалансированных показателей, в качестве которых выступают показатели основных бюджетов предприятия среднего бизнеса.

В диссертационном исследовании показана взаимосвязь системы сбалансированных показателей с бюджетной моделью, ориентированной на реализацию финансовой стратегии. Также нами предложен механизм расчетов показателей бюджетной модели для предприятий среднего бизнеса, придерживающихся общей стратегии экономического развития, реализуемой посредством расширения масштабов деятельности с одной стороны и совершенствования производственных технологий с другой. В расчетах использована многоуровневая модель формирования бюджета, при этом на каждом уровне управления выделен соответствующий контрольный показатель маржинального дохода.

В результате проведенных расчетов была получена бюджетная модель предприятия, состоящая из прогнозного баланса, бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств компании.

Предложенная методика формирования бюджетной модели предприятия позволяет осуществлять бюджетирование, основой которого выступает система сбалансированных стратегических, тактических и оперативных финансовых показателей. При этом бюджет становится инструментом реализации финансовой стратегии предприятия.

Апробация алгоритма внедрения технологии бюджетирования проведена на одном из предприятий среднего бизнеса. В ходе анализа модели финансово-экономического управления предприятия были определены специфические особенности его деятельности и предложены способы их учета при разработке модели бюджетирования. На основе проведенного анализа нами сформулированы следующие рекомендации по внедрению систем финансово-экономического планирования на-предприятиях среднего бизнеса:

1. Проводить предварительный анализ существующей на предприятии модели финансово-экономического управления.

2. При внедрении системы финансово-экономического планирования использовать технологию бюджетирования, ориентированного на достижение финансовой стратегии предприятия.

3. Осуществлять формирование бюджета доходов и расходов в виде «бюджета развития», в котором четко прослеживается зависимость значений маржинального дохода различных уровней управления от стратегических инвестиционных решений компании.

4. Четко определять уровни составления и консолидации бюджетов, соответствующие уровням управленческой иерархии, руководствуясь принципом бюджетной декомпозиции.

5. Выделять центры финансового учета и места возникновения затрат, при этом для возглавляющих их линейных менеджеров расходы по оплате труда учитывать отдельно от накладных затрат различных уровней управления и определять в зависимости от выполнения ими соответствующих бюджетных показателей.

6. При определении последовательности разработки и состава бюджетов учитывать вид и масштабы деятельности предприятия, факторы сезонности и рыночной конкуренции, степень централизации принятия управленческих решений, учетную политику и другие особенности деятельности хозяйствующего субъекта. Проведенное обследование системы финансово-экономического управления предприятия среднего бизнеса показало, что она не способствовала реализации стратегии экономического развития. Решить названную проблему позволило внедрение на предприятии финансово-экономического планирования, основанного на бюджетировании. Для этого была разработана и описана система бюджетирования данной компании, а именно:

- разработана многоуровневая бюджетная модель предприятия;

- предложена и описана методика формирования классификатора затрат;

- осуществлена привязка статей затрат к центрам финансовой ответственности с помощью классификатора подразделений предприятия;

- определен состав операционных и основных бюджетов предприятия,

- предложен механизм их формирования и консолидации с учетом специфических особенности деятельности предприятия, выявленных в ходе диагностического этапа.

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы нами проанализирован состав изменений, произошедших в содержании и назначении финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса в современных российских условиях, сформулировано авторское видение финансово-экономического планирования, определены и систематизированы принципы финансово-экономического планирования, уточнено содержание понятия «бюджетирование», выявлены проблемы практической реализации технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса, предложен алгоритм внедрения технологии бюджетирования, разработан классификатор планирования, разработана методика создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированной на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса, проанализирована модель

1 финансово-экономического управления и разработана система бюджетирования предприятия среднего бизнеса.

Направлением дальнейших исследований может быть построение экономико-математических моделей среднесрочного финансово-экономического планирования, позволяющих осуществлять выбор эффективной ценовой и инвестиционной политики предприятий среднего бизнеса на период от трех до пяти лет.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-экономическое планирование в системе управления финансами предприятий среднего бизнеса"

На правах рукописи

ООЗ166781

ДУБРОВИНА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08 00 10 - Финансы денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О АПР 2008

Иваново - 2008

003166781

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им В И Ленина»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Макашина Ольга Владиленовна

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич

кандидат экономических наук, доцент Цупко Елена Валерьевна

ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится «26» апреля 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 063 04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000 г Иваново, пр Ф Энгельса, д 7, главный корпус, аудитория Г 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Автореферат разослан «25» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета /С П Бобков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Финансово-экономическое планирование представляет собой неотъемлемую часть системы управления финансами предприятий Оно обеспечивает основу для принятия решений в их производственной, инвестиционной и финансовой сферах деятельности Особенно актуальным финансово-экономическое планирование становится для российских предприятий среднего бизнеса, которые в условиях жесткой конкуренции должны идти по пути непрерывного, динамичного развития своей деятельности Для данной категории предприятий характерна высокая оборачиваемость оборотных активов Основной проблемой в управлении финансовыми ресурсами средних предприятий, ориентированных на развитие, является дефицит ликвидных оборотных средств, а увеличение активов таких компаний опережает рост нераспределенной прибыли, причем зачастую за счет запасов и дебиторской задолженности С высокими темпами развития средних предприятий сопряжено и усложнение хозяйственных связей, требующее улучшения координации процессов производства и распределения всех видов ресурсов, особенно финансовых При этом юридические, экономические, финансовые условия их деятельности кардинально и быстро меняются В частности об активизации процессов создания современной законодательной базы для отечественных предприятий среднего бизнеса в России свидетельствует принятие 24 июля 2007 года закона Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства» Он впервые в России вводит в законодательное поле понятие «среднего предприятия» и определяет критерии отнесения предприятий к субъектам среднего бизнеса

В отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно внимания проблемам финансового и экономического планирования Вопросы экономического (хозяйственного) планирования рассматривают в своих работах Р Акофф, Д Хан, М М Алексеева, Э А Афитов, Л Е Басовский, М Н Бухалков, Л ГГ Владимирова, А Н Ильин, Г К Лопушинская и ряд других авторов Наибольший вклад в развитие теории финансового планирования внесли зарубежные ученые Ю Бригхем, Д Ван Хорн, Л Гапенски, Д Шим, Д Сигел, а также отечественные ученые, в числе которых, И А Бланк, Е И Борисов, В В Бочаров, О Н Волкова, В В Ковалев, Н В Колчина, В Е Леонтьев, В Е Хруцкий, К В Щиборщ и другие Однако до настоящего времени малоисследованной остается проблема разработки и применения гибких систем финансово-экономического планирования, обеспечивающих управление финансово-экономической деятельностью предприятия в целом

Также недостаточно изученными остаются отдельные аспекты управления финансами предприятий среднего бизнеса, обладающих рядом характеристик Если для крупных компаний характерны высокая степень статичности, низкая мобильность и медленное реагирование на изменение конъюнк-

туры рынка, то предприятиям среднего бизнеса свойственны гибкость и адаптивность к изменяющимся условиям Указанные характеристики с одной стороны повышают устойчивость и живучесть этих предприятий, а с другой -делают их уязвимыми для колебаний конъюнктуры рынка, изменений локальных условий функционирования, динамики социально-экономических и политических условий, что обуславливает необходимость управления финансовыми ресурсами От малых предприятий, характеризующихся ограниченными масштабами производства, небольшим количеством занятых и сравнительной простотой управления, средние предприятия отличает усложнение хозяйственных связей, которое обусловлено высокими темпами развития деятельности и требует улучшения координации процессов производства и распределения всех видов ресурсов, особенно финансовых

Таким образом, предприятия среднего бизнеса нуждаются в разработке методических аспектов финансово-экономического планирования, учитывающего особенности их функционирования

Целью диссертационной работы является разработка организационно-методических аспектов финансово-экономического планирования как основы управления предприятиями среднего бизнеса

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи

• проанализировать изменения, произошедшие в содержании и назначении финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса в современных российских условиях,

• исследовать основные элементы методологии финансово-экономического планирования, определить и систематизировать его принципы организации,

• рассмотреть и обобщить существующие теоретические взгляды на бюджетирование, которое является основной технологией финансово-экономического планирования,

• выявить особенности практической реализации технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса и предложить механизмы их учета при создании систем финансово-экономического планирования,

• предложить инструменты диагностики состояния финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса,

• разработать методику создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированную на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса

Объектом исследования являются предприятия среднего бизнеса в современных условиях

Предмет исследования - финансово-экономическое планирование на предприятиях среднего бизнеса

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии экономического и финансового планирования, положения по бухгалтерскому учету и отчетности, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров

В процессе проведения настоящего исследования применялись такие общенаучные методы исследования как системный анализ, сравнения, обобщения, анализ статистических данных и др В основе исследования лежат расчетно-аналитический и балансовый методы, которые дают возможность не только обеспечить необходимую увязку между отдельными статьями доходов и расходов, но и осуществить наиболее целесообразное размещение и использование финансовых ресурсов, взаимный контроль данных

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, официальная статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, Ресурсного центра малого предпринимательства, информационного портала «Инвестиции Ивановской области», статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий среднего бизнеса

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1 Уточнено понятие «финансово-экономическое планирование» как процесса управления хозяйственной деятельностью предприятия через регулирование его финансовых потоков и оборотов

2 Произведена группировка принципов финансово-экономического планирования по критерию направленности их на реализацию требований к системе финансово-экономического планирования

3 Сформулировано понятие «бюджетирование» на основе синтеза процессного и технологических подходов в составе финансово-экономического планирования

4 Предложен алгоритм внедрения технологии бюджетирования, учитывающий особенности предприятий среднего бизнеса

5 Построен классификатор планирования, являющийся инструментом диагностики состояния систем финансово-экономического планирования предприятий среднего бизнеса

6 Разработана методика создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированной на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных полученных результатов для обоснования и применения систем финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса в современных условиях Это позволит повысить качество финансовых и экономических планов, и как следствие, качест-

во управленческих решений в области использования финансовых ресурсов Реализация выводов и предложений диссертации позволит привести системы финансово-экономического управления предприятий среднего бизнеса в соответствие с требованиями рыночной экономики и условий хозяйствования

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Ивановского государственного энергетического университета, 7-й и 8-й Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 и 2006гг), 1-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2006г)

Авторские концептуальные положения и практические рекомендации по разработке систем финансово-экономического планирования внедрены в практику работы ООО «НПО Русский металл», о чем имеется соответствующий акт внедрения, а также в ряде хозяйствующих субъектов среднего бизнеса, консультированием которых занимался автор

Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им В И Ленина»

Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений Содержание работы изложено на 198 страницах текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений Список литературы включает 135 источников

В первой главе работы раскрывается сущность понятия финансово-экономического планирования, раскрыто содержание методологии финансово-экономического планирования, проанализирована взаимосвязь бюджетирования с финансово-экономическим планированием

Во второй главе диссертационной работы рассмотрены особенности бюджетирования на средних предприятиях С учетом выявленных особенностей разработаны алгоритм внедрения технологии бюджетирования и методика создания многоуровневой бюджетной модели для предприятий среднего бизнеса

Третья глава посвящена практическому внедрению разработанной многоуровневой бюджетной модели, анализу модели финансово-экономического управления, раскрытию методики построения классификаторов затрат и подразделений и разработанного механизма формирования бюджетов предприятий среднего бизнеса

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Определение финансово-экономического планирования как процесса управления хозяйственной деятельностью предприятия через регулирование его финансовых потоков и оборотов.

Комплексной управляющей системой, обеспечивающей разработку решений, связанных с организацией и распределением финансовых потоков и оборотов, является система финансового менеджмента предприятия Современный этап развития финансового менеджмента на предприятиях России отмечается активным использованием в нем принципов системного подхода Именно в рамках такого подхода происходит выделение элементов системы финансового менеджмента и одним из таких элементов является финансово-экономическое планирование деятельности предприятия

Финансово-экономическое планирование в отличие от финансового планирования представляет собой более широкое понятие Финансовое планирование направлено на управление финансовыми потоками и оборотами предприятия, тогда как главной целью финансово-экономического планирования является управление всей хозяйственной деятельностью предприятия через управление этими потоками

В отличие от хозяйственного планирования конечным результатом реализации концепции финансово-экономического планирования является достижение запланированных финансовых показателей деятельности предприятия При этом финансово-экономическое планирование, с одной стороны, учитывает неопределенность и изменчивость внешней среды, а с другой стороны - сочетание стратегического, тактического и оперативного планирования

Таким образом, финансово-экономическое планирование представляет собой процесс управления хозяйственной (экономической) деятельностью предприятия, основанный на принятии финансовых решений, для реализации которых разрабатывается система финансовых планов (бюджетов) Финансово-экономическое планирование позволяет предприятиям среднего бизнеса гибко реагировать на изменения внешней среды с учетом внутренних характеристик этих предприятий как систем

Высокие темпы развития деятельности предприятий среднего бизнеса сопряжены с высокими темпами увеличения их активов за счет запасов и дебиторской задолженности, которые опережают рост нераспределенной прибыли Возникающий при этом риск роста дефицита ликвидных средств и обуславливает необходимость принятия финансовых решений, образующих основу их общей экономической политики, реализации которой способствует финансово-экономическое планирование

2. Группировка принципов финансово-экономического планирования.

Процесс разработки систем финансово-экономического планирования необходимо осуществлять в соответствии с методологией финансово-экономического планирования К числу основных элементов данной методологии относятся принципы, на базе которых используются и совершенствуются в процессе практической деятельности все реализуемые и возможные к реализации методы финансово-экономического планирования

К основным принципам финансово-экономического планирования, которые должны использоваться в практике финансового менеджмента, можно отнести как общие принципы планирования, так и принципы финансового планирования, сформулированные в работах ряда авторов, и в том числе Р Л Акоффа, М Н Бухалкова, А Н Ильина и др Основанием для включения названных принципов в группировку послужила их направленность на реализацию ключевых требований к системам финансово-экономического планирования

Все принципы можно объединить в семь групп в зависимости от того, на реализацию какого из перечисленных требований они направлены (см таблицу 1)

Таблица 1

Группировка принципов финансово-экономического планирования

Требования к системе финансово-экономического планирования Принципы финансово-экономического планирования, направленные на реализацию требования

1 Обеспечение координации действий и взаимосвязи организационных уровней управления, сфер деятельности объекта финансово-экономического планирования 1 Системность 2 Комплексность 3 Единство 4 Интеграция и координация (холизм)

2 Учет изменений факторов внутренней и внешней среды 1 Гибкость 2 Непрерывность 3 Адаптивность 4 Демократизм (самостоятельность)

3 Направленность на реализацию общих целей экономической почитики хозяйствующего субъекта 1 Директавность 2 Необходимость 3 Целенаправленность 4 Объективность (полнота) 5 Точность

4 Получение экономического эффекта от использования системы финансово-экономического планирования 1 Приоритетность 2 Сбалансированность (пропорциональность) 3 Оптимальность 4 Равнонапряженность 5 Ресурсообеспеченность 6 Эффективность

5 Эффективное использование трудовых ресурсов, учет интересов исполнителей 1 Мотивация 2 Воспитание и обучение 3 Участие

Продолжение таблицы 1

Требования к системе финансово-экономического плакирования Принципы финансово-экономического планирования, направленные на реализацию требования

6 Упрощение текущих процессов оперативной деятельносш хозяйствующего субъекта 1 Уменьшение сложности 2 Упорядочение 3 Документирование 4 Ясность и лаконичность формулировки плана 5 Безопасность(риск) 6 Научность 7 Итеративность

7 Управление финансовыми потоками и финансовыми оборотами предприятия ] Принцип финансового соотношения сроков 2 Принцип платежеспособности 3 Рсптаоечьность капиталовложений 4 Принцип сбалансированности рисков 5 Принцип приспособления к потребностям рынка 6 Принцип предельной рентабельности

Финансово-экономическое планирование должно основываться на совокупности рассмотренных принципов Соблюдение комплекса принципов позволит достичь синергетического эффекта, то есть роста эффективности системы финансово-экономического планирования за счет совместного однонаправленного действия принципов, заложенных в ее основу

Группировка принципов финансово-экономического планирования помогает решить проблему выбора принципов, на основе которых должно осуществляться построение эффективной системы финансового менеджмента на предприятиях среднего бизнеса

3. Определение бюджетирования как процесса и технологии финансово-экономического планирования.

Бюджетирование, как процесс, является в первую очередь управленческой технологией, а потому ключевой его целью в современных условиях является не столько обеспечение воспроизводственного процесса необходимыми денежными ресурсами, сколько повышение эффективности работы и финансовой устойчивости предприятия посредством ориентации и координации усилий всех подразделений на достижение общих задач функционирования предприятия

С одной стороны бюджетирование - это процесс составления планов (бюджетов) предприятия, основанный на принципах финансово-экономического планирования Для обеспечения эффективности бюджетирования необходимо им управлять, используя цикл РОСА (Р1ап-Бо-СЬеск-Ас1, Планируй - Делай - Смотри - Воздействуй), известный также как алгоритм Э Деминга С другой стороны бюджетирование является технологией финансово-экономического планирования С помощью применяемой технологии составляются планы (б.оджеты), которые затем консолидируются в сводный

бюджет предприятия, объединяющий в себе три основные формы бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и прогнозный баланс

4. Алгоритм внедрения технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса.

Анализ проблем внедрения технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса показал, что главной проблемой является адаптация программного обеспечения в процессе автоматизации управленческих процессов

Этапы

^ Начало/

Комплексный анализ системы финансово-экономического управления и диагностика состояния финансово-экономического планирования на предприятии

Результаты этапов

1 Описание существующей системы финансово-экономического управления

2 Определение направлений совершенствования

• финансово-экономического планирования с учетом особенностей хозяйствующего субъекта

1 Положение о финансовой структуре

2 Многоуровневая бюджетная модель

1 3 Классификаторы подразделений продукции, затрат, доходов поступлений, выплат

4 Формы бюджетов

5 Механизм консолидации бюджетов предприятия и его структурных подразделений

6 Бюджетный регламент

Техническое задание на автоматизацию разработанной системы бюджетирования

Информационная система бюджетирования

Рис

1 Алгоритм внедрения технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса

Большинство же руководителей начинают не с разработки технологии бюджетирования, а с закупки программного обеспечения, которое в последующем не могут адаптировать к деятельности своего предприятия

Для внедрения технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса можно использовать следующий алгоритм (см рис 1)

Основу системы финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса должно составлять бюджетирование, позволяющее реализовывать общую стратегию экономического развития В этих целях необходимо формировать бюджет доходов и расходов, показывающий формирование финансового результата, в виде «бюджета развития» При этом в структуре бюджета доходов и расходов предприятия формируются промежуточные значения маржинального дохода (Мп), по которым можно оценить эффективность принятия решений инвестиционного характера (лизинг оборудования, расширение масштабов деятельности за счет открытия новых подразделений)

Внедрение бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса следует осуществлять на основе создания модели финансовой ответственности с выделением центров финансового учета (ЦФУ) и мест возникновения затрат (МВЗ) Предприятие необходимо рассматривать как единый центр финансовой ответственности, а его структурные подразделения как центры финансового учета (ЦФУ) и места возникновения затрат (МВЗ) Для предприятия в целом, представляющего собой центр финансовой ответственности, составляются все основные бюджеты - БДР, БДДС и ББЛ, а его руководство несет полную ответственность за доходы, расходы и денежные потоки предприятия Центры финансового учета предприятий (например, автотранспортная служба, служба маркетинга и т д) осуществляют определенный набор основных или вспомогательных видов деятельности и оказывают непосредственное влияние на доходы и расходы от этой деятельности, не генерируя при этом собственных денежных потоков Подразделения, относимые к категории мест возникновения затрат, отличаются от центров финансового учета меньшей степенью своей финансовой ответственности Места возникновения затрат (например, производственные цеха) отвечают только за расходы, которыми руководство данных подразделений может управлять, разрабатывая регулирующие мероприятия Для подразделений, относимых к категории центров финансового учета, из основных бюджетов составляются только бюджеты доходов и расходов, которые консолидируются в БДР на уровне предприятия в целом На основе консолидированного БДР предприятия составляется БДДС и ББЛ Для подразделений - мест возникновения затрат, составляются только операционные бюджеты по отдельным видам расходов, непосредственное регулирование которых может осуществлять их руководство

Внедрение указанного алгоритма доказало его работоспособность при постановке бюджетирования на средних предприятиях различных сфер деятельности

Построение финансовой структуры с выделением центров финансового учета и мест возникновения затрат должно предусматривать ответственность и стимулирование финансовых менеджеров в зависимости от выполнения ими плановых (бюджетных) показателей в рамках полномочий Для стимулирования линейных менеджеров, возглавляющих ЦФУ и МВЗ, расходы по оплате их труда целесообразно учитывать отдельно от накладных затрат различных уровней управления и определять в зависимости от выполнения ими соответствующих бюджетных показателей (обеспечение требуемого маржинального дохода на соответствующем уровне управления) За счет вовлечения в процесс управления линейных менеджеров с одной стороны повышается их ответственность за выполнение планов, а значит, повышается и управляемость предприятия в целом С другой стороны за счет передачи части функций руководителям ЦФУ и МВЗ у руководства предприятия высвобождается время, появляется возможность решать стратегические вопросы развития

Последовательность разработки и состав планов (бюджетов) предприятий среднего бизнеса определяется видом и масштабами деятельности, сезонностью выполняемых работ, степенью централизации принятия управленческих решений, учетной политикой и другими особенностями

Автоматизация системы бюджетирования является завершающим этапом данного алгоритма Это связано с тем, что существующие компьютерные программы (ВАР/ЯЗ, «Проджект Эксперт», «Альт-инвест» и др) предназначены для постановки бюджетирования на крупных предприятиях и трудно адаптируемы под нужды средних предприятий ввиду следующих причин

• отсутствия гибкости, необходимой для адаптации бюджетных форматов под специфику и структуру российских предприятий среднего бизнеса,

• высокой стоимости закупки и сопровождения,

• ограниченности доступа специалистов предприятий к алгоритмам вычислений, осуществляемых информационными системами («эффект черного ящика»)

Внедрение технологии бюджетирования на предприятиях среднего бизнеса по предлагаемому алгоритму позволяет осуществлять финансово-экономическое планирование более эффективно, так как полученная автоматизированная система бюджетирования

• способна адаптироваться к специфике организации,

• учитывает особенности организационной структуры компании и финансовых потоков между ее звеньями,

• имеет подвижные регламенты (формы бюджетов), позволяющие осуществлять концепцию непрерывного планирования,

• обладает интерфейсом, ориентированным на массовые, а не уникальные программные решения и платформы («1С Предприятие», «Галактика»),

• обеспечивает согласованность данных управленческого и бухгалтерского учета посредством использования единых информационных баз (классификаторов, справочников),

• позволяет создать единое информационное пространство между различными уровнями управления среднего предприятия (цех, филиала, предприятие в целом) за счет использования единых форм планов (бюджетов)

5. Разработка классификатора планирования как инструмента диагностики состояния финансово-экономического планирования предприятия среднего бизнеса

В качестве одного из инструментов диагностики системы финансово-экономического планирования предприятия среднего бизнеса при внедрении технологии бюджетирования выступает классификатор

Все признаки классификации планирования сгруппированы по четырем направлениям по ограничению временными ресурсами, по организационному уровню планирования, по содержанию плановых решений, а также по методологии разработки плановых решений

Классификатор планирования можно применять в ходе диагностики состояния существующей на предприятии среднего бизнеса системы финансово-экономического планирования с целью ее дальнейшего улучшения Для проведения диагностики можно воспользоваться картой мероприятий по совершенствованию финансово-экономического планирования на предприятиях среднего бизнеса Выборка параметров, характеризующих состояние системы финансово-экономического планирования предприятия среднего бизнеса приведена в таблице (см таблицу 2)

Карта представляет собой таблицу, в крайнем левом столбце которой указываются характеристики, которыми должно обладать финансово-экономическое планирование Во втором столбце таблицы указываются характеристики планирования, осуществляемого на диагностируемом объекте Если характеристики финансово-экономического планирования диагностируемого предприятия не совпадают с требуемыми, то в третьем столбце указываются мероприятия, которые позволят устранить расхождение Например, если в ходе диагностики хозяйствующего субъекта выяснится, что на нем отсутствует интегрированная система планирования, предполагающая вертикальную и горизонтальную координацию планов, то, скорее всего, это связано с наличием автоматизации бюджетирования в рамках отдельных уровней или субъектов управления, либо с ее отсутствием вообще Сяедова-

Таблица 2

Характеристика состояния финансово-экономического планирования на пред__приятии среднего бизнеса_

Классификационный номер Параметры

1 1 2 Среднесрочное

124 Интерактивное

1 3 1 Упорядоченное

I 4 1 Последовательное

152 Непрерывное

2 1 1 Стратегическое

222 Директивное

23 1 Детерминированное планирование с четко определенными показателями

242 Гибкое

25 1а) Целевое

26 1 Интегрированное

3 2 1 Корпоративное

33 1 Общее

422 Альтернативное (ситуационное)

432 Детальное

443 Смешанное по степени централизации процесса разработки планов

тельно, корректирующие мероприятия будут включать способы и приемы по совершенствованию или разработке автоматизированной системы бюджетирования исследуемого предприятия

6. Методика создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированной на реализацию финансовой стратегии предприятия среднего бизнеса.

Основным этапом в алгоритме внедрения технологии бюджетирования является разработка систем бюджетирования, ориентированных на реализацию стратегических показателей деятельности предприятий среднего бизнеса В связи с этим большую актуальность в настоящее время приобретает применение концепции систем сбалансированных показателей1 Для практического внедрения ее на предприятиях среднего бизнеса необходимы модели, увязывающие финансовые и нефинансовые показатели между собой

При разработке систем внутрифирменного управления первостепенное внимание необходимо уделять финансовым показателям, так как они являют-

1 Нортон Д, Каплан Р Система сбалансированных показателей - Сайт Института сбалансированных систем показателей (The Balanced Scorecard Institute) - [Электронный ресурс) - Режнм доступа - http //www balancedscorecard org/

ся индикаторами эффективности управления предприятием в целом Поэтому для реализации финансовой стратегии предприятия можно использовать многоуровневую бюджетную модель, входные параметры для которой задает система сбалансированных показателей (см рис 2)

Указанные параметры состоят из стратегических целевых установок, тактических и оперативных показателей, отражающих результативность использования финансовых ресурсов предприятия и характеризующих его финансовую стратегию В свою очередь бюджетная модель определяет целевые значения для системы сбалансированных показателей, в качестве которых выступают показатели бюджета доходов и расходов (БДР), бюджета движения денежных средств (БДДС) и бюджета по балансовому листу (ББЛ) предприятия

Рис 2 Взаимосвязь системы сбалансированных показателей с бюджетной моделью, ориентированной на реализацию финансовой стратегии предприятий среднего бизнеса

Стратегические целевые установки, задаваемые системой сбалансированных показателей и являющиеся отправной точкой для определения бюджетных моделей предприятий среднего бизнеса, представлены следующими основными показателями

• рентабельностью собственного капитала (Рек), показывающей эффективность использования потенциала (собственных ресурсов) предприятия,

• долей заемных средств в структуре капитала (d3K) и долей внеоборотных активов (doc), характеризующими финансовую устойчивость предприятия с позиций анализа пассивов и активов баланса соответственно,

• долей изымаемой прибыли (dHIl), отражающей интенсивность осуществления инвестиционной политики собственниками предприятия

Далее нами сформулированы тактические задачи, направленные на реализацию заданных системой сбалансированных показателей стратегических целевых установок, а именно

• темп роста объема реализации (Тр), влияющий на величину чистой прибыли, следовательно, и на показатель рентабельности собственного капитала предприятия,

• повышение эффективности производства за счет снижения производственной себестоимости (ДПЗГ1), обуславливающего рост финансового результата (чистой прибыли) предприятия, и обеспечения оборачиваемости оборотных активов (оборачиваемость ОБА), необходимой для поддержания заданной в стратегических установках с позиции финансовой устойчивости структуры баланса

Решить поставленные тактические задачи позволит достижение показателей в оперативной деятельности по следующим направлениям

• оптимальная организация внешнего финансирования с позиций рационализации объема и стоимости заемных источников, в том числе привлечение банковских кредитов по ставке не более величины «Ставка» в объеме не менее dVK % от прироста величины общего заемного капитала,

• эффективное использование оборотных активов за счет управления дебиторской задолженностью, в частности установление максимального уровня дебиторской задолженности в размере dfl3 в процентах от выручки в планируемом периоде

После определения стратегических целевых установок, тактических и оперативных показателей, необходимых для их достижения, нами разработана бюджетная модель, отвечающая заданным критериям и состоящая из бюджета по балансовому листу (ББЛ), бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС) предприятия Полученные показатели указанных бюджетных форм являются целевыми значениями для системы сбалансированных показателей

Методика создания многоуровневой бюджетной модели, ориентированная на реализацию финансовой стратегии предприятия среднего бизнеса, внедрена в практику работы ООО НПО «Русский металл» Для расчета бюджетной модели предприятия на 2008 год использовались следующие параметры (см таблицу 3)

Параметры бюджетной модели ООО НПО «Русский металл» на 2008г

Параметр | Значение

Стратегические целевые установки

1 Рентабельность собственного капитала (Рек; 45%

2 Допя заемных средств в структуре капитала (НЗК) 70%

3 Доля внеоборотных активов {¿ос) 50%

4 Доля изымаемой прибыли (¿НИ) 13%

Тактические показатели реализации стратегических целевых установок

1 Темп рос га объема реализации компании (Тр•) 20%

2 Снижение производственной себестоимости (АПЗП) 1%

3 Оборачиваемость оборотных активов (Оборачиваемость ОБА) 7оборотов в год

Оперативные показатели реализации тактических показателей

1 Ставка банковского кредита (Ставка) 15%

2 Доля объема банковского кредитования в общем объеме величины заемного капитала (с1УК %) 95%

3 Максимальный уровень дебиторской задолженности в процентах от выручки в планир>емом периоде (<ЩЗ) 9%

На основании стратегических целевых установок, тактических и оперативных показателей, необходимых для их достижения в планируемом периоде, можно определить показатели основных бюджетов предприятия прогнозного баланса (см таблицу 4), бюджета движения денежных средств (см таблицу 5) и бюджета доходов и расходов (см таблицу 6)

Таблица 4

Прогнозный баланс ООО НПО «Русский металл» на 2008 г

Статья На 01.01 2008 Изменение На 31 12 2008

млн руб. % млн руб. млн руб. %

Активы 90 100 45 135 100

Основные средства 26 28 37 63 46

Оборотные активы 65 72 8 73 54

Пассивы 90 100 45 135 100

Собственный капитал 27 30 14 41 30

Заемный капитал 63 70 32 95 70

Бюджет движения денежных средств ООО НПО «Русский металл» на 2008 г

Статья млн руб.

Кассовый остаток на 01 01 2008 1

Поступления денежных средств 437

Итого денежных средств 438

Выплаты денежных средств 455

Излишки (дефицит) денежных средств (17)

Финансирование 19

Кассовый остаток на 31 12 2008 2

Таблица 6

Бюджет доходов и расходов ООО НПО «Русский металл» на 2008 г

Статья Период

2007 г. Рост 2008 г

млн. руб % % млн руб %

Выручка 400 100% 120% 480 100%

Прямые затраты производства 209 52% 118% 245 51%

М1 191 48% 122% 235 49%

Затраты подразделений 120 30% 120% 144 30%

М2 71 18% 127% 91 19%

Затраты филиалов 20 5% 120% 24 5%

МЗ 51 13% 129% 67 14%

Затраты управления 33 8% 120% 40 8%

М4 18 5% 146% 27 6%

Проценты к уплате 9 2% 119% и 2%

Чистая прибыль 9 2% 174% 16 3%

Распределенная 1 13% 2 13%

Нераспределенная 8 87% 14 87%

Отличительной особенностью разработанной бюджетной модели является ее привязанность к организационной структуре предприятия за счет формирования обобщающих показателей на каждом уровне управления (маржинальных доходов М1, М2, МЗ, М4) Сформированная бюджетная модель позволяет согласовать все наиболее важные финансовые показатели деятельности предприятия среднего бизнеса При этом планы (бюджеты) становятся не столько средством оперативного контроля деятельности, сколько инструментами реализации финансовой стратегии предприятия

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, общий объем которых составил 2,63 п л , в т ч личный вклад соискателя 2,35 п л Из них в сборниках, рекомендованных ВАК РФ, - 2 статьи, объемом 0,43 п л, в т ч личный вклад соискателя 0,36 п л А В изданиях по списку ВАК РФ

1. Дубровина, Е.П. Совершенствование управления корпоративными финансами в современных российских условиях [Текст] / Е.П. Дубровина // Научно-технические ведомости СПбГТУ - №4, 2006. - 0,12 п.л.

2. Дубровина, Е.П. Сущность бюджетирования и его взаимосвязь с финансово-экономическим планированием [Текст] / Е.П. Дубровина, О.В. Макашина // Научно-технические ведомости СПбГТУ - №5, 2007. - 0,31 пл., в т.ч. вклад автора 0,2 п.л.

Б Прочие публикации

3 Дубровина, Е П Механизм разработки бюджетов на предприятии [Текст] / Е П Дубровина // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации / Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов -Иваново ИГЭУ -2005 - 0,28 п л

4 Дубровина, Е П, Модель процесса бюджетирования на предприятии [Текст] / Е П Дубровина, О В Макашина // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Труды 7-й Международной научно-практической конференции - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 - 0,16 пл, втч вклад автора 0,08 п л

5 Дубровина, Е П Процессный подход как основа для оценки эффективности экономического планирования [Текст] / Е П. Дубровина // Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года Сборник докладов Т 1/Под ред д-ра экон Наук, проф В Е Леонтьева - СПб Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2006 -0,25 п л

6 Дубровина, Е П Методика построения классификатора затрат [Текст] / Е П Дубровина // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Труды 8-й Международной научно-практической конференции - СПб • Изд-во Политехи ун-та, 2006 -0,19 пл.

7 Дубровина, Е П Классификация планирования [Текст] / Е П Дубровина // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации / Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов второй выпуск - Иваново ИГЭУ 2006 -0,53 п л

8 Дубровина, Е П Совершенствование текущего контроля в системе управления финансами предприятия [Текст] / Е П Дубровина // Анализ состояния

и перспективы развития экономики России Межвузовский сборник научных трудов трети выпуск /Иван гос энерг ун-т - Иваново, 2006 -0,16пл

9 Дубровина, Е П Трансформация финансового планирования в современных российских условиях [Текст] / Е П Дубровина // Проблемы экономики, финансов и управления производством сборник научных трудов вузов России 21-й выпуск / Иван гос химико-технолог ун-т - Иваново, 2006 - 0,15 п л

10 Дубровина, ЕП Методология финансово-экономического планирования [Текст] / Е П Дубровина // Анализ состояния и перспективы развития экономики России Межвузовский сборник научных трудов четвертый выпуск / Иван гос энерг ун-т - Иваново, 2007 - 0,47 п л

ДУБРОВИНА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г Подписано в печать 21 03 2008 Формат 60x84 1/16 Печать плоская Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ М> 152 ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им В И Ленина» 153003, Иваново, ул Рабфаковская, 34 Отпечатано в РИО ИГЭУ