Совершенствование финансового планирования на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Верколаб, Алла Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Верколаб, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ * ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Теоретические основы финансового планирования на микроуровне в условиях рыночных отношений.

1.2 Методология финансового планирования.

1.3 Бюджетирование как инструмент финансового управления предприятием.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2. 1 Анализ методики и практики финансового планирования на промышленных предприятиях.

2.2 Оценка результативности финансового планирования с точки зрения достижения целей.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Разработка экономической стратегии предприятия как основа перспективного финансового планирования.

3.2 Направления совершенствования текущего и оперативного финансового планирования на промышленных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового планирования на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обусловливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях, подходов к управлению финансами предприятий.

В связи с этим одной из первоочередных задач управления предприятиями становится совершенствование финансового менеджмента и активизация одной из его важнейших функций - финансового планирования на предприятии.

Как отмечается в Бюджетном Послании Президента Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2005 году», особая роль в обеспечении макроэкономической стабильности отводится совершенствованию финансовой системы государства. В этой связи указывается, что в условиях завершения формирования основных элементов современной налоговой системы, реализации фундаментальных структурных реформ в секторе государственного управления, повышается роль перспективного финансового планирования. Стабильная и предсказуемая для хозяйствующих субъектов финансовая политика государства способствует совершенствованию финансового управления предприятиями, в частности, создаёт благоприятные условия для стратегического и текущего финансового планирования.

Актуальность проблемы совершенствования финансового планирования как инструмента управления предприятием обусловлена следующими факторами:

- обострением конкурентной борьбы между предприятиями и, как следствие, необходимостью получения дополнительных конкурентных преимуществ за счёт более эффективной системы управления финансами;

- потребностью в повышении инвестиционной привлекательности компании; необходимостью взаимного согласования стратегических, тактических и оперативных целей предприятия; возможностью интеграции современных управленческих и информационных технологий при создании системы бюджетирования, что качественно повышает эффективность финансового управления.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к проблеме управления финансами предприятий, многие теоретические, методологические и практические аспекты финансового планирования на предприятиях остаются недостаточно исследованными. Очевидно, что накопленный мировой опыт финансового менеджмента должен быть существенно скорректирован с учётом специфики российской экономики. Научные разработки в области управления финансами предприятий, формирования финансовой политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы управления к российским реалиям, будут способствовать развитию реального сектора российской экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к оценке состояния финансового планирования на промышленных предприятиях, определению основных направлений его совершенствования на основе комплексного исследования и критического осмысления теории, методологии, действующей практики финансового планирования и мирового опыта управления корпоративными финансами.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- исследование методологических принципов и теоретических основ финансового планирования на микроуровне, уточнение принципов и понятия «финансовое планирование»;

- определение места и роли финансового планирования в управлении предприятием, значения бюджетирования как одного из основных направлений организации эффективной плановой деятельности компании;

- анализ и обобщение применяемых методик, исследование методов финансового планирования на промышленных предприятиях;

- разработка системы количественных и качественных параметров оценки состояния финансового планирования на исследуемых предприятиях;

- установление степени влияния финансового планирования на финансовое состояние предприятий;.

- выявление недостатков практики и методики финансового планирования на отечественных промышленных предприятиях и возможных путей их устранения;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию перспективного, текущего и оперативного финансового планирования.

Объектом исследования является система управления финансами предприятий.

В качестве предмета исследования выступают теоретические, методологические и методические, а также практические аспекты финансового планирования на промышленных предприятиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области финансов, финансового менеджмента, финансового планирования, финансового анализа, экономики и управления предприятиями, законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные финансовых планов, данные бухгалтерской отчётности и бухгалтерского учёта предприятий Оренбургской и Самарской областей, информационные ресурсы Internet.

При работе над диссертацией изучены работы ведущих отечественных учёных по проблемам управления финансами: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, A.M. Ковалёвой, В.В. Ковалёва, Н.В.

Колчиной, С.И. Лушина, В.В. Остапенко, JI.M. Подъяблонской, В.М. Родионовой, В.П. Савчука, В.А.Слепова, Е.С. Стояновой, В.Е.Хруцкого, Е.М. Шабалина, А.Д. Шеремета, Е.И. Шохина, К.В. Щиборщ и др., а также зарубежных экономистов Р.Акоффа, Ю.Бригхэма, Р.Брейли, Дж. Ван Хорна, Э.Гринолла, А.Кинга, У.Кинга, Д.Клиланда, С. Росса, Д.Г.Сигела, Д. Хана, Д.К. Шима и других.

Методология исследования базируется на принципах диалектики, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, на использовании метода группировок, логического анализа, обобщения, экономико-математических моделей и методов.

Наряду с традиционными методами финансового анализа использовались методы корреляционно-регрессионного и трендового анализа на основе компьютерной программы MS Excel.

Эмпирическая база исследования получена на основе проведённого обследования, анализа и оценки организации плановой деятельности на промышленных предприятиях Оренбургской и Самарской областей.

Основными научными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются:

- уточнено понятие «финансовое планирование» в соответствии с его целевой направленностью на создание условий укрепления финансового состояния предприятий; определены в связи с этим этапы финансового планирования;

- обоснована взаимосвязь целей финансового планирования с целями финансового менеджмента и целями деятельности предприятия;

- в развитие известной раннее методологии финансового планирования предложена авторская методологическая схема; уточнены принципы финансового планирования;

- разработана совокупность параметров рейтинговой оценки состояния финансового планирования на предприятиях, позволяющая выявлять недостатки и направления совершенствования финансового менеджмента;

- выявлены количественные взаимосвязи между показателями финансового состояния и составлены экономико-математические и трендовые модели для исследуемых предприятий с целью прогнозирования финансовых показателей;

- даны практические рекомендации по разработке и реализации экономической стратегии и финансовой политики, направленных на укрепление конкурентных преимуществ предприятия и рост стоимости бизнеса;

- предложена усовершенствованная методика текущего финансового планирования, предполагающая нацеленность на достижение конкретного финансового результата.

Практическая значимость работы заключается в том, что методологические подходы, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями в процессе составления перспективных, текущих и оперативных планов. Рекомендации и предложения по разработке экономической стратегии предприятия, внедрению конкретной организационной структуры бюджетирования, предложенные параметры оценки состояния финансового планирования, а также экономико-математические и трендовые модели могут применяться промышленными предприятиями в целях совершенствования финансового планирования и повышения научной обоснованности финансовых планов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций для студентов экономических специальностей.

В рамках исследования выработаны практические рекомендации по:

- разработке экономической стратегии предприятия, направленной на рост стоимости предприятия и укрепление его конкурентных преимуществ;

- внедрению системы управления стоимостью бизнеса при помощи показателей краткосрочного и долгосрочного финансового планирования, на изменение которых предприятие способно оказывать действенное влияние;

- разработке системы количественных и качественных параметров оценки состояния финансового планирования;

- составлению текущих плановых финансовых расчётов исходя из целевой суммы прибыли;

- внедрению бюджетирования и управления предприятием по центрам финансовой ответственности;

- совершенствованию оперативного финансового планирования в соответствии с его целевой направленностью не только на поддержание платёжеспособности, но и на повышение экономической эффективности в краткосрочном периоде.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференции молодых учёных «Инновации и традиции профессионального образования региона» (Бузулук, 2000 г.), Международной юбилейной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001г.), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы предприятия: теория и практика» (Самара, 2004 г.), опубликованы в сборнике аспирантов НИФИ (Москва, 2002 г., 2004 г.), в журнале «Энергетик» (Москва, №6, 2002 г.), сборнике «Финансовый вестник» (№22, 2004 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ» в Оренбургском государственном университете.

Результаты исследования находят широкое применение в практической деятельности экономических служб ОАО «Бузулуктяжмаш» и ОАО «Волгабурмаш»: предложенная в диссертации методика составления плана по прибыли и прогнозного бухгалтерского баланса исходя из требуемой величины прибыли была использована планово-экономическим отделом

ОАО «Бузулуктяжмаш» в процессе составления финансового плана на 2005 год;

- при внедрении бюджетного метода управления финансовым состоянием ОАО «Бузулуктяжмаш» была взята за основу рекомендуемая в

IV диссертационном исследовании процедура внедрения бюджетирования и управления предприятием по центрам финансовой ответственности;

- для прогнозирования основных показателей финансового состояния ОАО «Волгабурмаш» применяются предложенные в исследовании экономико-математические модели, описывающие влияние различных факторов на финансовые результаты деятельности предприятия;

- при разработке экономической стратегии ОАО «Волгабурмаш» были использованы рекомендации А.А. Верколаб в части корректировки таких элементов финансовой политики, как управление издержками, кредитная политика и дивидендная политика.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объёмом 1,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, содержит 31 таблицу, 9 графиков, 5 схем и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Верколаб, Алла Александровна

Выводы по третьей главе:

Поскольку отсутствие у предприятия экономической стратегии приводит к существенным потерям конкурентных преимуществ, то одним из направлений совершенствования перспективного финансового планирования является разработка чёткой экономической стратегии, включающей в себя следующие элементы:

- стратегию маркетинга;

- производственно-техническую стратегию;

- стратегию финансирования инвестиций.

Экономическая стратегия должна быть ориентирована на рост стоимости предприятия. Для практического внедрения системы управления стоимостью предлагается осуществить построение системы показателей, определяющих ее формирование, на изменение которых предприятие способно оказывать действенное влияние.

Такими целевыми показателями для перспективного и текущего финансового планирования должны стать:

1) на перспективу:

- динамика рентабельности активов;

- динамика стоимости инвестированного капитала;

- динамика нормы реинвестирования прибыли;

- динамика объёмов привлечения внешних инвестиций.

Кроме того, здесь следует учитывать:

- показатели дивидендной политики;

- показатели заёмной политики (структуры капитала);

- динамику оборачиваемости активов.

2) на год:

- динамика чистой прибыли и производственно-сбытовых издержек;

- динамика объёмов продаж и длительности производственно-сбытового (финансового) цикла.

Для достижения более высоких финансовых результатов, которые в дальнейшем должны сказаться на росте стоимости предприятия, необходим качественно иной подход к текущему финансовому планированию: планирование исходя из целевой суммы прибыли, а не из текущих возможностей предприятия. В соответствии с предложенной усовершенствованной методикой планирования целевой суммы прибыли для ОАО «Бузулуктяжмаш» на 2005 год составлены прогнозный бухгалтерский баланс и план прибыли, рассчитаны прогнозные показатели финансового состояния и потребность в привлечении внешних источников финансирования.

На решение проблем роста прибыли должно быть направлено не только текущее (годовое) финансовое планирование, но и оперативное финансовое планирование, которое изначальной своей целью имеет поддержание платёжеспособности.

Для совершенствования финансового планирования предлагается порядок внедрения в ОАО «Бузулуктяжмаш» бюджетирования, предполагающий управление предприятием по центрам ответственности. В результате внедрения на предприятии бюджетирования, оно становится более управляемым, и как следствие, - увеличивается его прибыль, растёт привлекательность для инвесторов.

Заключение

Одной из важнейших проблем современных российских предприятий является недостаток ликвидных средств, что ведет к их хронической неплатежеспособности. Вероятно, главной из причин дефицита платежных средств можно назвать недостатки в финансовом управлении предприятием. Если предприятие тратит больше, чем зарабатывает, это, несомненно, приведет к накапливанию задолженности и «проеданию» собственного капитала. В такой ситуации легко стать банкротом. А от финансового состояния предприятий, как известно, зависит и стабильность финансовой системы государства.

Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятий в значительной мере зависят от того, насколько достоверно его руководство предвидит дальнюю и ближайшую перспективы своего развития, насколько оно способно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов. В условиях рыночной экономики потребность в эффективном финансовом планировании возрастает, поскольку ответственность за все неблагоприятные последствия несёт руководство предприятия, а ощущают эти последствия на себе самые широкие слои: собственники предприятия, работники, государство, население страны, поставщики, кредиторы, инвесторы.

Финансовое планирование в условиях рынка - это не просто составление плановых расчётов. Оно представляет собой процесс формулирования финансовых целей предприятия, разработки способов их достижения и взаимоувязки финансовых потребностей и источников их обеспечения для достижения стабильного финансового состояния в будущем.

Главной целью финансового планирования является создание условий для устойчивого финансового состояния предприятия. Поскольку финансовое планирование является одной из важнейших функций финансового менеджмента, то и цели финансового планирования подчиняются главной цели финансового менеджмента - росту стоимости предприятия, а в итоге, и главной цели деятельности предприятия — росту благосостояния собственников.

Процесс финансового планирования состоит из пяти этапов:

- постановка целей;

- анализ текущего финансового состояния и определение тенденций развития планируемых конкретных показателей;

- прогнозирование отдельных финансовых показателей деятельности предприятия;

- составление на основе прогнозов конкретных планов;

- оценка выполнения планов, которые, повторяясь в каждом следующем цикле, подразумевают развитие планирования по спирали.

Осуществление финансового планирования на предприятии должно основываться на следующих принципах:

1) системность, или комплексность планирования подразумевает, на наш взгляд, сбалансированность и координацию планов всех структурных подразделений, устранение неизбежно возникающих между ними противоречий;

2) принцип соответствия сроков объясняется тем, что финансирование текущих активов следует осуществлять за счёт краткосрочных источников, а инвестиции в капитальные активы производить за счёт долгосрочного капитала;

3) принцип платежеспособности вытекает из основной цели финансового планирования и предполагает не только синхронизацию поступлений и выплат, но и наличие в достаточном размере собственного оборотного капитала;

4) принцип коммерческого расчёта предполагает выбор из альтернативных решений наиболее приемлемого с точки зрения доходности, риска, максимизации приведенного чистого эффекта, срока окупаемости;

5) принцип гибкости, на наш взгляд, отражает способность адекватно реагировать на всевозможные изменения внешней среды и его следует соблюдать для гарантии, по крайней мере, неухудшения текущего финансового состояния.

В результате исследования финансового планирования на промышленных предприятиях были выявлены следующие недостатки:

- отсутствие долгосрочной экономической стратегии развития бизнеса, увязанной с перспективными потребностями рынка;

- отсутствие чётких стратегических ориентиров относительно целевых сегментов рынка;

- недостатки в системе маркетинга порождают и недостатки в планировании ликвидности: не всегда можно реально спрогнозировать результаты продаж, скоординировать поступления и расходование денежных средств;

- неразвитость системы контроля производственных издержек. В условиях недогрузки производственных мощностей значительный удельный вес имеют неуправляемые постоянные расходы, объём которых не зависит от объёмов производства;

- из-за неспособности сбалансировать поступления и расходы предприятия вынуждены работать в условиях хронического дефицита денежных средств. В результате приходится прибегать к краткосрочным кредитам, что влечёт за собой рост затрат на обслуживание кредитов с сокращением возможностей финансирования потребностей производства и сбыта;

- в результате частого привлечения заёмного капитала ухудшается структура баланса, что в свою очередь увеличивает стоимость заёмных источников и снижает инвестиционные возможности предприятия (такая ситуация наблюдается в случае, если процент за пользование банковским кредитом превышает экономическую рентабельность, то есть отсутствует эффект финансового рычага). В результате потенциально привлекательные инвестиционные проекты оказываются недоступными;

- при планировании показателей на следующий период практически не используются результаты анализа текущего финансового состояния предприятия. Таким образом, анализ как этап финансового планирования попросту выпадает;

- ни одно предприятие до сих пор не применяет метод экономико-математического моделирования и метод оптимизации плановых решений. Ограничено также применение расчётно-аналитического метода, что значительно сужает возможности предприятия в получении более высоких финансовых результатов;

- финансовое планирование на промышленных предприятиях осуществляется формально, в результате на данном этапе оно не является действенным инструментом управления предприятием.

Качество финансового планирования на промышленных предприятиях предлагается оценивать по следующим параметрам:

- наличие стратегических финансовых планов, подчинённых единой экономической стратегии развития предприятия;

- ориентация финансового планирования на достижение финансового результата;

- внедрение эффективной системы бюджетирования;

- применяемые методы финансового планирования; направленность финансового планирования на укрепление финансового состояния.

Рейтинговая оценка состояния финансового планирования на исследуемых предприятиях свидетельствует о неудовлетворительном его качестве.

В целях совершенствования финансового планирования на промышленных предприятиях и активизации его как функции финансового менеджмента предлагается проведение нижеизложенных мероприятий.

Поскольку отсутствие у предприятия экономической стратегии приводит к существенным потерям конкурентных преимуществ, то одним из направлений совершенствования перспективного финансового планирования является разработка чёткой экономической стратегии, включающей в себя следующие элементы:

- стратегию маркетинга;

- производственно-техническую стратегию;

- стратегию финансирования инвестиций.

Экономическая стратегия должна быть ориентирована на рост стоимости предприятия. Для практического внедрения системы управления стоимостью предлагается осуществить построение системы показателей, определяющих ее формирование, на изменение которых предприятие способно оказывать действенное влияние.

В рамках реализации экономической стратегии ОАО «Волгабурмаш» предложено скорректировать такие элементы финансовой политики, как управление издержками (в части амортизационной политики), кредитная политика и дивидендная политика.

Для достижения более высоких финансовых результатов, которые в дальнейшем должны сказаться на росте стоимости предприятия, необходим качественно иной подход к текущему финансовому планированию: планирование исходя из целевой суммы прибыли, а не из текущих возможностей предприятия. В соответствии с предложенной усовершенствованной методикой планирования целевой суммы прибыли для ОАО «Бузулуктяжмаш» на 2005 год составлены прогнозный бухгалтерский баланс и план прибыли, рассчитаны прогнозные показатели финансового состояния и потребность в привлечении внешних источников финансирования.

На решение проблем роста прибыли должно быть направлено не только текущее (годовое) финансовое планирование, но и оперативное финансовое планирование, которое изначальной своей целью имеет поддержание платёжеспособности.

С целью совершенствования текущего финансового планирования предложен порядок внедрения в ОАО «Бузулуктяжмаш» бюджетирования, подразумевающий управление предприятием по центрам ответственности. В результате внедрения на предприятии бюджетирования, оно становится более управляемым, и как следствие, - увеличивается его прибыль, растёт привлекательность для инвесторов.

Проведённое исследование позволяет заключить, что проблемы финансового планирования на предприятиях кроются в неэффективном финансовом менеджменте. Решению этих проблем, по мнению автора, помогут изложенные в работе теоретические соображения, методические и практические рекомендации по совершенствованию финансового планирования на микроуровне.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового планирования на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Верколаб Алла Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат экономических наук

доцент

ПОДЪЯБЛОНСКАЯ Лидия Михайловна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

ШАБАЛИН Евгений Михайлович

- кандидат экономических наук, БЕЛИКОВА Тамара Владимировна

Ведущая организация - Самарская государственная

экономическая академия

Защита состоится «_'» 2005 г. в_часов на за-

седании диссертационного совета Д 226. 002. 01 в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 127006, г. Москва, Настасьинский пер., д. 3, корп. 2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь __ г

диссертационного со. ета \У СсОСЦО^Г я- Шахова

в чад

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обуславливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях, подходов к управлению финансами предприятий.

В связи с этим одной из первоочередных задач становится совершенствование финансового менеджмента и активизация одной из его важнейших функций - финансового планирования на предприятии.

Как отмечается в Бюджетном Послании Президента Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2005 году», особая роль в обеспечении макроэкономической стабильности отводится совершенствованию финансовой системы государства. В этой связи указывается, что в условиях завершения формирования основных элементов современной налоговой системы, реализации фундаментальных структурных реформ в секторе государственного управления, повышается роль перспективного финансового планирования. Стабильная и предсказуемая для хозяйствующих субъектов финансовая политика государства способствует совершенствованию финансового управления предприятиями, в частности, создаёт благоприятные условия для стратегического и текущего финансового планирования.

Актуальность проблемы совершенствования финансового планирования как инструмента управления предприятием обусловлена следующими факторами:

- обострением конкурентной борьбы между предприятиями и, как следствие, необходимостью получения дополнительных конкурентных преимуществ за счёт более эффективной системы управления финансами;

- потребностью в повышении инвестиционной привлекательно-

сти компании;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА

сс

О»

- необходимостью взаимного согласования стратегических, тактических и оперативных целей предприятия;

- возможностью интеграции современных управленческих и информационных технологий при создании системы бюджетирования, что качественно повышает эффективность финансового управления.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к управлению финансами предприятий, многие теоретические, методологические и практические аспекты финансового планирования на предприятиях остаются недостаточно исследованными. Очевидно, что накопленный мировой опыт финансового менеджмента должен быть существенно скорректирован с учётом специфики российской экономики. Научные разработки в области управления финансами предприятий, формирования финансовой политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы управления к российским реалиям, будут способствовать развитию реального сектора российской экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к оценке состояния финансового планирования на промышленных предприятиях, определению основных направлений его совершенствования на основе комплексного исследования и критического осмысления теории, методологии, действующей практики финансового планирования и мирового опыта управления корпоративными финансами.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- исследование методологических принципов и теоретических основ финансового планирования на микроуровне, уточнение принципов и понятия «финансовое планирование»;

- определение места и роли финансового планирования в управлении предприятием, значения бюджетирования как одного из основных направлений организации эффективной плановой деятельности компании;

- анализ и обобщение применяемых методик, исследование методов финансового планирования на промышленных предприятиях;

- разработка системы количественных и качественных параметров оценки состояния финансового планирования на исследуемых 1федцрия"тия>ц<-;^'. >ич '

- установление степени влияния финансового планирования на финансовое состояние предприятий;

- выявление недостатков практики и методики финансового планирования на современных промышленных предприятиях и возможных путей их устранения;

- разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию перспективного, текущего и оперативного финансового планирования.

Объектом исследования является система управления финансами предприятий.

В качестве предмета исследования выступают теоретические, методологические, методические и практические аспекты финансового планирования на промышленных предприятиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области финансов, финансового менеджмента, финансового планирования, финансового анализа, экономики и управления предприятиями, законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные финансовых планов, данные бухгалтерской отчётности и бухгалтерского учёта предприятий Оренбургской и Самарской областей, информационные ресурсы Internet.

При работе над диссертацией изучены работы ведущих отечественных учёных по проблемам управления финансами: И. Т. Балабанова, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, М. И. Бухалкова, А. М. Ковалёвой, В. В. Ковалёва, Н. В. Колчиной, С. И. Лушина, В. В. Остапенко, Л. М. Подъяблонской, В. М. Родионовой, В. П. Савчука, В. А. Слепова, Е. С. Стояновой, В. Е. Хруцкого, Е. М. Шабалина, А. Д. Шеремета, Е. И. Шохина, К. В. Щиборщ и др., а также зарубежных экономистов Р. Акоффа, Ю. Бригхэма, Р. Брейли, Дж. Ван Хорна, Э. Гринолла, А. Кинга, У. Кинга, Д. Клиланда, С. Росса, Д. Г. Сигела, Д. Хана, Д. К. Шима и других.

Методология исследования базируется на принципах диалектики, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, на использовании метода группировок, логического анализа, обобщения, экономико-математических моделей и методов.

Наряду с традиционными методами финансового анализа использовались методы корреляционно-регрессионного и трендово-го анализа на основе компьютерной программы MS Excel.

Эмпирическая база исследования получена на основе проведённого обследования, анализа и оценки организации плановой деятельности на промышленных предприятиях Оренбургской и Самарской областей.

Научная новизна исследования. Основными научными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются:

- уточнено понятие «финансовое планирование» в соответствии с его целевой направленностью на создание условий укрепления финансового состояния предприятий; определены в связи с этим этапы финансового планирования;

- обоснована взаимосвязь целей финансового планирования с целями финансового менеджмента и целями деятельности предприятия;

- в развитие известной раннее методологии финансового планирования предложена авторская методологическая схема; уточнены принципы финансового планирования;

- разработана совокупность параметров рейтинговой оценки состояния финансового планирования на предприятиях, позволяющая выявлять недостатки и направления совершенствования финансового менеджмента;

- выявлены количественные взаимосвязи между показателями финансового состояния и составлены экономико-математические и трендовые модели для исследуемых предприятий с целью прогнозирования финансовых показателей;

- даны практические рекомендации по разработке и реализации экономической стратегии и финансовой политики, направленных на укрепление конкурентных преимуществ предприятия и рост стоимости бизнеса;

- предложена усовершенствованная методика текущего финансового планирования, предполагающая нацеленность на достижение конкретного финансового результата.

Практическая значимость работы заключается в том, что методологические подходы, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями в процессе составления перспективных, текущих и оперативных планов. Рекомендации и предложения по разработке экономической стратегии предприятия, внедрению конкретной организационной структуры бюджетирования, предложенные параметры оценки состояния финансового планирования, а также экономико-математические и трендо-

вые модели могут применяться промышленными предприятиями в целях дальнейшего совершенствования финансового планирования и повышения научной обоснованности финансовых планов.

В рамках исследования выработаны практические рекомендации по:

- разработке экономической стратегии предприятия, направленной на рост стоимости предприятия и укрепление его конкурентных преимуществ;

- внедрению системы управления стоимостью бизнеса при помощи показателей краткосрочного и долгосрочного финансового планирования, на изменение которых предприятие способно оказывать действенное влияние;

- разработке системы количественных и качественных параметров оценки состояния финансового планирования;

- составлению текущих плановых финансовых расчётов исходя из целевой суммы прибыли;

- внедрению бюджетирования и управления предприятием по центрам, финансовой ответственности;

- совершенствованию оперативного финансового планирования в соответствии с его целевой направленностью не только на поддержание платёжеспособности, но и на повышение экономической эффективности в краткосрочном периоде.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференции молодых учёных «Инновации и традиции профессионального образования региона» (Бузулук, 2000 г.), Международной юбилейной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы предприятия: теория и практика» (Самара, 2004 г.), опубликованы в сборнике аспирантов НИФИ (Москва, 2002 г., 2004 г.), в журнале «Энергетик» (Москва, № 6, 2002 г.), сборнике «Финансовый вестник» (М° 22, 2004 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ» в Оренбургском государственном университете.

Результаты исследования находят широкое применение в практической деятельности экономических служб ОАО «Бузулуктяж-маш» и ОАО «Волгабурмаш»:

- предложенная в диссертации методика составления плана по прибыли и прогнозного бухгалтерского баланса исходя из требуемой величины прибыли была использована планово-экономическим отделом ОАО «Бузулуктяжмаш» в процессе составления финансового плана на 2005 год;

- при внедрении бюджетного метода управления финансовым состоянием ОАО «Бузулуктяжмаш» была взята за основу рекомендуемая в диссертационном исследовании процедура внедрения бюджетирования и управления предприятием по центрам финансовой ответственности;

- для прогнозирования основных показателей финансового состояния ОАО «Волгабурмаш» применяются предложенные в исследовании экономико-математические модели, описывающие влияние различных факторов на финансовые результаты деятельности предприятия;

- при разработке экономической стратегии ОАО «Волгабурмаш» были использованы рекомендации А. А. Верколаб в части корректировки таких элементов финансовой политики, как управление издержками, кредитная политика и дивидендная политика.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объёмом 1,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников, содержит 31 таблицу, 9 графиков, 5 схем и 15 приложений. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены в таблице 1.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием и критическим осмыслением теории и методологии финансового планирования, обобщением российского и зарубежного опыта финансового менеджмента.

Осуществляемые в стране экономические реформы обуславливают объективную необходимость поиска качественно новых, ос-

Таблица 1

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Наименование глав Наименование параграфов Количество

таблиц графиков схем при-ложе-ний

Введение Глава 1. Теоретико-методологические основы финансового планирования на предприятиях 1.1 Теоретические основы финансового планирования на микроуровне в условиях рыночных отношений 1.2 Методология финансового планирования 1.3 Бюджетирование как инструмент финансового управления предприятием 2 1 3 — 1 1 —

Глава 2. Исследование практики финансового планирования на промышленных предприятиях 2.1 Анализ методики и практики финансового планирования на промышленных предприятиях 2.2 Оценка результативности финансового планирования с точки зрения достижения целей 9 8 9 — 13 2

Глава 3. Направления совершенствования финансового планирования на промышленных предприятиях 3.1 Разработка экономической стратегии предприятия как основа перспективного финансового планирования 3.2 Направления совершенствования текущего и оперативного финансового планирования на промышленных предприятиях 8 — 2 1 —

Заключение

Библиографический список

Приложения 15

нованных на научных концепциях, подходов к управлению финансами предприятий. Эффективный финансовый менеджмент предполагает гибкий подход в решении экономических проблем, что возможно лишь при планировании будущих финансовых отношений предприятия, его потребностей и источников финансирования.

Исследование зарубежных и отечественных методологических подходов к финансовому планированию на микроуровне выявило отсутствие единого определения финансового планирования. Оценив научные взгляды и формулировки ведущих экономистов, автор предлагает следующую трактовку понятия «финансовое планирование». Финансовое планирование в условиях рыночных отношений должно рассматриваться не просто как вид управленческой деятельности по прогнозированию денежных поступлений и выплат. Оно представляет собой процесс формулирования финансовых целей предприятия, разработки способов их достижения и взаимоувязки финансовых потребностей и источников их обеспечения для достижения стабильного финансового состояния в будущем.

В приведенном определении, в отличие от формулировок других авторов, акцент сделан именно на общий экономический смысл финансового планирования, проявляющийся в его целях, главной из которых является создание условий для стабильного финансового состояния предприятия в будущем периоде.

Для определения роли финансового планирования в управлении предприятием в диссертации обосновывается взаимосвязь целей финансового планирования с целями финансового менеджмента и целями деятельности предприятия (схема нарис.1). Поскольку финансовое планирование является одной из важнейших функций финансового менеджмента, то и цели финансового планирования подчиняются главной цели финансового менеджмента - росту стоимости предприятия, а в итоге, и главной цели деятельности предприятия - максимизации совокупного дохода его собственников.

В соответствии с предложенным определением финансового планирования его процесс целесообразно рассматривать как непрерывную последовательность следующих пяти этапов, которые, повторяясь в каждом следующем цикле, подразумевают развитие планирования по спирали:

- постановка целей;

- анализ текущего финансового состояния и определение тенденций развития финансовых показателей;

- прогнозирование отдельных финансовых показателей деятельности предприятия;

- составление на основе прогнозов конкретных планов (текущих и оперативных);

- оценка выполнения планов.

Цели финансового планирования на предприятии

1. Обеспечение расходов предприятия соответствующими источниками финансирования.

2. Синхронизация денежных потоков предприятия.

3. Обеспечение будущей платёжеспособности.

4. Создание условий для стабилизации финансового состояния предприятия в плановом периоде.

Главная цель Управление стоимостью предприятия (ма-

финансового ксимизация стоимости предприятия; мак-

менеджмента симизация текущей стоимости акций)

Главная цель Рост совокупных доходов собственников

деятельности (подцели:

предприятия - максимизация прибыли;

(фирмы) - рост объёмов продаж;

- завоевание определённой доли рынка;

- поддержание устойчивого поступления

денежных средств;

- другие)

Рис. 1 Схема взаимосвязи целей финансового планирования с целями финансового менеджмента и целями деятельности предприятия.

Для определения роли финансового планирования в управлении предприятием предложена следующая методологическая схема в развитии ранее известной методологии финансового планирования (рис.2).

Экономический смысл первого блока заключается в том, что финансовый менеджер обязательно должен учитывать при планировании деятельности предприятия объективные экономические законы, такие, как закон стоимости, закон денежного обращения, закон получения прибыли, закон накопления капитала, закон экономии времени и др.

На основе действия экономических законов должна выстраиваться экономическая стратегия компании (блок 2). Экономическая стратегия предполагает выработку экономически эффективных путей достижения таких целей предприятия, как завоевание определённой доли рынка и удержание её на протяжении длительного периода времени; поддержание конкурентоспособности выпускаемой продукции; предотвращение банкротства и других целей. На основе общей экономической стратегии развития предприятия разрабатывается финансовая стратегия, предполагающая формулирование долгосрочных целей финансового менеджмента и способов их достижения. Для успешной реализации финансовой стратегии необходимо выработать соответствующую финансовую политику, которая, в свою очередь, предназначена для построения эффективной системы управления финансами.

Рис. 2. Методологическая блок-схема финансового планирования

Обосновывая необходимость взаимосвязи финансовой политики хозяйствующего субъекта и государства, приходится констатировать, что в настоящее время она достаточно слаба, несмотря на схожие цели: для государства - это финансовая устойчивость и финансовая независимость, проявляющаяся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государственного долга, твёрдости национальной валюты, в конечном счете, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества. А для предприятия целью разработки финансовой политики является создание рациональной системы управления финансами предприятия, направленной на достижение его стратегических и тактических целей.

Исследование подходов различных авторов к сущности финансового механизма предприятия (3 блок) выявило отсутствие единства взглядов на его составные элементы. Но, как правило, большинство учёных сходятся во мнении, что одним из обязательных элементов выступает финансовое планирование как метод воздействия на финансовые отношения и финансовое состояние предприятия.

Очевидно, что стабилизация финансового состояния предприятия зависит не только от качества финансового планирования, но и в значительной степени от того, насколько эффективен его финансовый механизм в целом.

В результате изучения и систематизации принципов финансового планирования в условиях рыночных отношений (на основе работ А. Файоля, И. Т. Балабанова, В. В. Бочарова и др.) выделены и сформулированы те из них, следование которым позволит значительно повысить эффективность финансового планирования. К ним, в частности, относятся:

1) системность, или комплексность планирования подразумевает сбалансированность и координацию планов всех структурных подразделений, устранение неизбежно возникающих между ними противоречий;

2) принцип соответствия сроков объясняется тем, что финансирование текущих активов следует осуществлять за счёт краткосрочных источников, а инвестиции в капитальные активы производить за счёт долгосрочного капитала;

3) принцип платежеспособности вытекает из основной цели финансового планирования и предполагает не только синхрониза-

цию поступлений и выплат, ио и наличие в достаточном размере собственного оборотного капитала;

4) принцип коммерческого расчета предполагает выбор из альтернативных решений наиболее приемлемого с точки зрения доходности, риска, максимизации приведенного чистого эффекта, срока окупаемости;

5) принцип гибкости отражает способность адекватно реагировать на всевозможные изменения внешней среды и его следует соблюдать для гарантии, по крайней мере, неухудшения текущего финансового состояния.

Особое внимание в работе уделено раскрытию сущности и значения бюджетирования как одного из методов финансового управления предприятием.

Анализ подходов и мнений различных авторов приводит к выводу, что бюджетирование рассматривается как инструмент, необходимый для координации финансовых действий на планируемый период. Бюджет представляет собой выраженные в конкретных показателях цели, альтернативы достижения целей, последствия воздействия альтернатив на цели, фактические результаты реализации управленческих решений, отклонения от запланированных результатов. Его можно определить и как инструмент для определения целесообразности притока и оттока активов. С помощью бюджетирования разрабатывается стратегия эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется работа предприятия. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.

Бюджетирование - это система согласованного управления подразделениями предприятия в условиях динамично изменяющихся внешних факторов. С его помощью принимаются управленческие решения, связанные с будущими событиями.

Бюджетирование как инструмент управления предприятием на современном этапе немыслимо без внедрения системы контроллинга.

Контроллинг воплощает в себе современную концепцию управления, сочетающую процессы планирования и контроля. В самом общем смысле контроллинг представляет собой систему управления достижением конечных результатов деятельности предприятия.

Именно посредством контроллинга реализуется принцип системности управления, который отсутствует на большинстве современных российских предприятий.

Таким образом, и бюджетирование, и контроллинг ориентированы в большей мере на обеспечение желаемого результата в будущем.

Вторая группа проблем охватывает анализ методических и практических подходов к составлению финансовых планов на промышленных предприятиях Оренбургской и Самарской областей, исследование качества и результативности финансового планирования на микроуровне.

С целью оценки состояния финансового планирования, выявления его недостатков и возможных путей их устранения были обследованы 14 промышленных предприятий; данные углубленного анализа приведены по четырём из них.

Предварительная оценка состояния финансового планирования предполагает изучение методики и форм составления плановых расчётов, используемых при этом методов, а также анализ выполнения плановых заданий по основным финансовым показателям и степени напряжённости финансовых планов в динамике.

По результатам такого анализа были сделаны предварительные выводы о формальности составления финансовых планов, поскольку фактические финансовые показатели на большинстве исследуемых предприятий порою значительно отличаются от предусмотренных в планах, причём эти отклонения, как правило, ухудшают финансовое состояние предприятия.

Качество финансового планирования в современных условиях должно определяться в большей степени не показателями степени выполнения планов, а тем, насколько оно способствует укреплению финансового состояния предприятия. С целью оценки эффективности финансового планирования на исследуемых предприятиях предлагается ввести систему соответствующих параметров (табл.2), в число которых вошли:

- наличие стратегических финансовых планов, которые разрабатываются на основе единой экономической стратегии развития предприятия;

- ориентация финансового планирования на достижение финансового результата не только исходя из возможностей предприятия, но и из потребностей в общей величине прибыли, которой было бы достаточно для реинвестирования в целях роста бизнеса и удовлетворения интересов собственников;

Основные параметры оценки состояния финансового

Ориентация

Предприятие Стратегическое планирования на достижение финансового результата Бюджетирование

планирование

ОАО «Волгабурмаш» Отсутствует Формальная Формальное

ОАО «Бузулуктяжмаш» Отсутствует Формальная Отсутствует

ОАО «Бузулукский

механический завод» Отсутствует Формальная Отсутствует

ООО «Энергонефть» Отсутствует Формальная Формальное

ОАО

«Гидроавтоматика» Отсутствует Формальная Формальное

ОАО «Авиаагрегат» Отсутствует Формальная Формальное

ОАО «Автоваз» Отсутствует Формальная Формальное

ОАО

«Бузулукмолоко» Отсутствует Формальная Отсутствует

ЗАО «Горторг» Отсутствует Формальная Отсутствует

ЗАО «Бузулукский

овощеконсервный

завод» Отсутствует Отсутствует Отсутствует

ОАО «Оренбургнефть> Отсутствует Формальная Формальное

ЗАО «ФилОрАм» Отсутствует Формальная Формальное

ООО «Уральская

сталь» Отсутствует Формальная Формальное

ООО «Живой исток» Отсутствует Формальная Формальное

Балльная оценка

параметра 1 1-2 1-3

Таблица 2

планирования на промышленных предприятиях

Применение методов финансового планирования Ориентация финансового планирования на улучшение финансового состояния

расчётно-аналитический нормативный балансовый оптимизации плановых решений экономико-математическое моделирование

Ограничено + + - - Недостаточная

Ограничено + + - - Отсутствует

Ограничено + + Отсутствует

Ограничено + + - - Отсутствует

Ограничено + + Формальная

Ограничено + + - - Формальная

Ограничено + + - - Формальная

Ограничено + + Отсутствует

Ограничено + + - - Недостаточная

Ограничено + + Отсутствует

Ограничено + + - - Формальная

Ограничено + + - - Формальная

Ограничено + + Формальная

Ограничено + + - - Формальная

1 -2 1 1 3 2-3 2-4

- внедрение эффективной, а не формальной (когда просто переименовывают сметы в бюджеты) системы бюджетирования;

- применяемые методы финансового планирования, а именно -использует ли финансовое руководство предприятия более действенные в условиях рынка методы, такие как метод оптимизации плановых решений, расчётно-аналитический, экономико-математическое моделирование;

- направленность финансового планирования на создание условий для улучшения финансового состояния.

При помощи метода экспертных оценок каждый из параметров оценён соответствующим количеством баллов для возможности сопоставления и рейтинговой оценки качества финансового планирования на исследуемых предприятиях.

Рейтинг исследуемого предприятия определяется с использованием критериев, позволяющих разбить все предприятия на 3 группы (табл. 3): с высоким уровнем финансового планирования, с удовлетворительным уровнем и неудовлетворительным уровнем.

Оценка качества финансового планирования по предложенной методике позволила определить его уровень на исследуемых предприятиях как неудовлетворительный, поскольку общее количество баллов ни у одного предприятия не превышает 7, что в итоге свидетельствует о неэффективном финансовом менеджменте.

Таблица 3

Критерии оценки качества финансового планирования на исследуемых предприятиях

Количество баллов Уровень (качество) финансового

планирования

0-7 Неудовл етворительное

8-14 Удовлетворительное

15-20 Высокий уровень

Исследование показало, что в процессе финансового планирования преимущественно используются следующие методы:

- при расчёте расходов предприятия (материальных расходов,

расходов на оплату труда, налогов и др.) - нормативный метод планирования, а также частично расчётно-аналитический - только в том случае, когда затраты индексируются в соответствии с ростом цен на ресурсы;

- для планирования прибыли - метод прямого счёта, то есть исходя из прогнозируемых поступлений за отгруженную продукцию (на основе плана продаж в натуральном выражении и цен на производимую продукцию) и планируемых расходов по производству и реализации продукции;

- при расчёте плановой величины оборотных средств используют нормативный и расчётно-аналитический методы;

- планирование денежных потоков (cash flow) осуществляется преимущественно при помощи балансового метода;

- составление прогнозного бухгалтерского баланса предполагает применение как балансового (для выравнивания статей актива и пассива), так и расчётно-аналитического (для расчёта величины статей баланса в соответствии с изменениями объёмов продаж и производства) методов;

- планирование показателей финансового состояния тесно связано с составлением прогнозного бухгалтерского баланса: большинство коэффициентов рассчитывается именно на основе его данных. Расчёт плановых показателей финансового состояния сводится в основном лишь к определению коэффициентов автономии, соотношения заёмных и собственных средств, коэффициентов ликвидности.

Ни одно из исследуемых предприятий не применяет метод экономико-математического моделирования и метод оптимизации плановых решений.

В процессе исследования состояния финансового планирования выявлен ряд недостатков:

- отсутствие долгосрочной экономической стратегии развития бизнеса, увязанной с перспективными потребностями рынка;

- отсутствие чётких стратегических ориентиров относительно целевых сегментов рынка;

- недостатки в системе маркетинга порождают и недостатки в планировании ликвидности: не всегда можно реально спрогнозировать результаты продаж, скоординировать поступления и расходование денежных средств;

- неразвитость системы контроля производственных издержек

В условиях недогрузки производственных мощностей значительный удельный вес имеют неуправляемые постоянные расходы, объём которых не зависит от объёмов производства;

- из-за неспособности сбалансировать поступления и расходы предприятия вынуждены работать в условиях хронического дефицита денежных средств. В результате приходится прибегать к краткосрочным кредитам, что влечёт за собой рост затрат на обслуживание кредитов с сокращением возможностей финансирования потребностей производства и сбыта;

- в результате частого привлечения заёмного капитала ухудшается структура баланса, что в свою очередь увеличивает стоимость заёмных источников и снижает инвестиционные возможности предприятия (такая ситуация наблюдается в случае, если процент за пользование банковским кредитом превышает экономическую рентабельность, то есть отсутствует эффект финансового рычага). В результате потенциально привлекательные инвестиционные проекты оказываются недоступными;

- отсутствие системности: предприятия разрабатывают несколько почти не связанных друг с другом фрагментов экономического и финансового планов. Например, внутрифирменный бизнес-план как набор заданий и показателей для структурных подразделений никоим образом не связан и не определяет ни структуру оборотных средств предприятия, ни план финансирования этих оборотных средств. План (бюджет) движения денежных средств, как правило, автономный документ. Кроме того, все планы строятся по «индуктивному» принципу, то есть от частного к общему, или по принципу суммирования затрат при формировании плана в надежде на то, что после сопоставления их с выручкой прибыль, может быть, получится. Современные же условия требуют строить финансовое управление от общих принципов к частным, точно определяя результат деятельности каждого подразделения;

- при планировании показателей на следующий период практически не используются результаты анализа текущего финансового состояния предприятия, то есть анализ как этап финансового планирования попросту выпадает. Этот недостаток является наиболее существенным, поскольку нарушается непрерывность планового процесса и, что более важно, финансовое планирование перестаёт играть должную роль в поддержании устойчивого финансового состояния.

Выявленные недостатки и возможные пути их устранения обобщены в табл. 4.

Таблица 4

Недостатки финансового планирования на промышленных предприятиях и пути их устранения

Проблемы Недостатки действующей системы Пути устранения недостатков

Отсутствие долгосрочной экономической стратегии Не предполагается ни постановка целей, ни инструментов их последовательной реализации Разработка экономической стратегии, направленной на улучшение перспективных показателей предприятия относительно показателей его основных конкурентов

Недостаточная ориентация планирования на достижение финансового результата - Финансовое планирование носит прогнозный характер и не является инструментом управления; - Отсутствуют инструменты контроля достижения целей повышения эффективности (рентабельности) Уточнение принципов планирования производства и поставок, направленное на внедрение механизмов корректировки показателей производства и сбыта на основе контроля их эффективности

Слабость системы бюджетирования, отсутствие системы оперативного учета платежей - Система не ориентирована на укрепление платёжеспособности за счёт собственных резервов сокращения затрат и повышения поступлений; - Негибкость вследствие отсутствия формализованной процедуры бюджетирования Внедрение механизмов бюджетного контроля и корректировки показателей производства и сбыта по критерию обеспечения их безусловной ликвидности

Третья группа проблем связана с поиском путей совершенствования финансового планирования на промышленных предприятиях и активизации его роли в финансовом управлении предприятием.

Поскольку отсутствие у предприятий экономической стратегии приводит к существенным потерям конкурентных преимуществ, то одним из направлений совершенствования перспективного финансового планирования является разработка чёткой экономической стратегии, включающей в себя следующие элементы:

- стратегию маркетинга;

- производственно-техническую стратегию;

- стратегию финансирования инвестиций.

Экономическая стратегия должна быть ориентирована на рост

стоимости предприятия. Для практического внедрения системы управления стоимостью предлагается осуществить построение системы показателей, определяющих ее формирование, на изменение которых предприятие способно оказывать действенное влияние.

Качественный переход от управления эффективностью в краткосрочном периоде к управлению ростом стоимости компании показан на рис. 3.

Рис. 3 Взаимосвязь целей краткосрочного и долгосрочного финансового планирования

I I

В соответствии с представленной концептуальной моделью управления стоимостью основные монетарные цели компании, направленные на максимизацию стоимости, включают:

- максимизацию экономической прибыли на единицу инвестированного капитала;

- максимизацию темпов роста и размеров инвестированного капитала.

Наивысшая величина экономической прибыли на единицу инвестированного капитала в долгосрочном периоде достигается путем максимизации рентабельности активов и минимизации стои-ч мости инвестированного капитала. А максимизации темпов роста в

долгосрочном периоде можно достичь за счет: максимизации рентабельности активов (инвестированного капитала), максимизации нормы реинвестирования прибыли и наращивания привлечения инвестируемого капитала.

Поэтому целесообразно использовать следующие целевые показатели (ориентиры) для перспективного и текущего финансового планирования:

1) на перспективу:

- динамика рентабельности активов;

- динамика стоимости инвестированного капитала;

- динамика нормы реинвестирования прибыли;

- динамика объёмов привлечения внешних инвестиций.

Кроме того, следует учитывать:

- показатели дивидендной политики;

- показатели заёмной политики (структуры капитала);

- динамику оборачиваемости активов.

2) на год:

, - динамика чистой прибыли и производственно-сбытовых из-

держек;

- динамика объёмов продаж и длительности производственно-сбытового (финансового) цикла.

Эти показатели следует рассчитывать исходя из целевых установок, предусмотренных экономической стратегией предприятия, и реальных возможностей финансирования.

В рамках реализации экономической стратегии ОАО «Волга-бурмаш» предложено скорректировать такие элементы финансовой политики, как управление издержками (в части амортизационной политики), кредитную политику и дивидендную политик).

Для достижения более высоких финансовых результатов, которые в дальнейшем должны сказаться на росте стоимости предприятия, необходим качественно иной подход к текущему финансовому планированию: планирование исходя из целевой суммы прибыли, а не только из текущих возможностей предприятия.

Обозначив в годовом финансовом плане как одну из основных целей определённую сумму прибыли, руководство должно сопоставить её размер с той суммой прибыли, которую предприятие сможет получить исходя из запланированной производственно-сбытовой программы. В случае если плановая прибыль от всех видов деятельности окажется ниже целевой суммы прибыли, следует предпринять некоторые шаги по их выравниванию. На наш взгляд, это могут быть шаги в двух направлениях.

Во-первых - это поиск новых путей зарабатывания прибыли (здесь можно предложить и диверсификацию производства, и пересмотр ассортиментной политики, и расширение географии сбыта, выявление наиболее эффективных направлений вложения средств компании). В этом направлении особенно продуктивным должно стать сотрудничество финансового руководства и службы маркетинга.

Другое направление роста прибыли - использование внутренних резервов: сокращение издержек, регулирование цен с акцентом на конкурентные преимущества продукции, использование механизмов регулирования величины прибыли.

Концепция финансового планирования исходя из величины целевой прибыли в сравнении с действующим подходом представлена в табл. 5.

В соответствии с рекомендуемой методикой планирования целевой суммы прибыли для ОАО «Бузулуктяжмаш» на 2005 год составлены прогнозный бухгалтерский баланс и план прибыли, рассчитаны прогнозные показатели финансового состояния и потребность в привлечении внешних источников финансирования.

С целью совершенствования текущего финансового планирования предложен порядок внедрения в ОАО «Бузулуктяжмаш» бюджетирования, предполагающий управление предприятием по центрам ответственности. В результате внедрения на предприятии бюджетирования, оно становится более управляемым, и, как следствие, увеличивается его прибыль, растёт привлекательность для инвесторов.

Таблица 5

Сравнение действующей и предлагаемой методик финансового планирования

Существующая методика расчёта плановой прибыли Предлагаемая методика планирования прибыли

1. Отдел маркетинга заключает договоры на ближайший год 2. Прогноз объема продаж 3. План производства 4. Расчёт издержек 5. Расчёт плановой прибыли 6. План распределения прибыли 1. Цели (рост стоимости бизнеса, рост благосостояния собственников, завоевание определённой доли на рынке) 2. Экономическая стратегия (как добиться целей) 3. Годовой финансовый план (целевая сумма прибыли) 4. Доведение целевой суммы прибыли до соответствующих центров ответственности 5. Разработка центрами ответственности мероприятий по достижению определённой суммы прибыли

Совершенствование оперативного финансового планирования должно заключаться в некотором переосмыслении его целей и содержания. Оперативное финансовое планирование, как известно, заключается в составлении платёжного календаря предприятия или бюджета движения денежных средств на квартал, месяц. Приоритетной целью оперативного финансового планирования обычно выступает поддержание достаточной платёжеспособности. Но поскольку оперативное финансовое планирование является составной частью годового планирования, они должны быть подчинены единым целям, то есть в рамках квартала или месяца также следует ориентироваться на достижение определённого размера прибы-

ли, на максимальную эффективность краткосрочных вложений средств. Концепция оперативного финансового планирования представлена на схеме (рис. 4).

Цели: Содержание:

Платёжеспособность - управление движением де-

нежных средств;

- управление дебиторской задолженностью;

- управление кредиторской задолженностью;

- управление производственными запасами.

Экономическая эффективность

- выгодное краткосрочное инвестирование временно свободных денежных средств;

- использование краткосрочного кредитования.

Рис. 4. Содержание и цели оперативного финансового планирования

В соответствии с предложенной концепцией цели и содержание оперативного и текущего финансового планирования направлены на достижение стабильного финансового состояния предприятия в будущем.

Тем не менее, финансовому руководству компаний на практике приходится постоянно искать компромисс между платёжеспособностью и рентабельностью: чтобы получать прибыль, деньги должны быть пущены в оборот, а для поддержания необходимого уровня ликвидности на счетах предприятия всегда нужно иметь свободные денежные средства. С целью решения такой дилеммы следует стремиться к поддержанию оптимального остатка денежных средств, величина которого должна быть рассчитана на основе экспертных оценок.

Проведённое исследование позволяет заключить, что проблемы финансового планирования на предприятиях связаны, прежде всего, с неэффективным финансовым менеджментом. Решению этих проблем, по мнению автора, помогут изложенные в работе теоретические соображения, методические и практические рекомендации по совершенствованию финансового планирования на микроуровне.

По теме исследования диссертантом опубликованы следующие работы:

1. Верколаб А. А. Обучение менеджменту и предпринимательству на современном этапе. «Инновации и традиции профессионального образования региона»: Материалы первой научно-методической конференции,- Бузулук, Оренбургский государственный университет, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал ОГУ), 2000. - 0,44 п. л.

2. Верколаб А. А. Оценка имущества и проблемы оптимизации налоговых платежей предприятия. «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях (материалы международной научно-практической конференции)». - Оренбург: ОГУ, 2001. - 0,1 п. л.

3. Верколаб А. А. Налоговое планирование на предприятии. «Новые методы хозяйствования. Вопросы совершенствования финансово-кредитных и валютных отношений на современном этапе». - Сборник работ аспирантов. Выпуск 8. Министерство финансов РФ, НИФИ, 2002. - 0,25 п. л.

4. Верколаб А. А. Анализ отдельных показателей финансового состояния топливно-энергетического комплекса // Энергетик. 2002, № 6, - 0,2 п. л.

5. Верколаб А. А. Бюджетирование как инструмент управления предприятием. «Новые методы хозяйствования. Вопросы совершенствования финансово-кредитных и валютных отношений на современном этапе». - Сборник работ аспирантов. Выпуск 9. Министерство финансов РФ, НИФИ, 2004. - 0,25 п. л.

6. Подъяблонская Л. М., Верколаб А. А. Совершенствование методологии и методики финансового планирования на промышленных предприятиях // Финансовый вестник. - 2004. - № 22. -0,25 п. л.

7. Верколаб А. А. Проблемы финансового планирования на промышленных предприятиях. «Проблемы предприятия: теория и практика». - Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Самара: СГЭА, 2004. - 0,2 п. л.

4

\

I

(

Верколаб А. А.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Автореферат

2005 г. Подписано в печать 29.05.2005 г. Объем 1,75 усл. печ. лист.

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 725. Отпечатано в ГУП Оренбургской области «Бузулукская типография» г. Бузулук, ул. О. Яроша. 65. Государственный регистрационный № 1025600577640

» -9 224

РНБ Русский фонд

2006-4 5499