Финансово-инвестиционный потенциал региона: система индикаторов, методика оценки, региональные различия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дырдонова, Алёна Николаевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дырдонова, Алёна Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и оценки финансовоинвестиционного потенциала региона.
1.1 Финансово-инвестиционный потенциал региона и его характерные особенности.
1.2 Системообразующие факторы, определяющие финансово-инвестиционный потенциал региона, и их классификация. зо
1.3 Методология оценки и инструменты анализа финансово-инвестиционного потенциала региона.
ГЛАВА 2. Модель комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона.
2.1 Методика структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона.
2.2 Оценка финансово-инвестиционного потенциала и соответствующая группировка регионов Российской Федерации.
ГЛАВА 3. Анализ структурных различий, моделирование и прогнозирование развития финансово-инвестиционного потенциала регионов России.
3.1 Интегральная оценка и структурный анализ финансово-инвестиционного потенциала регионов и факторов его определяющих
3.2 Моделирование и прогнозирование роста финансово-инвестиционного потенциала регионов.
3.3 Рекомендации по формированию эффективной государственной региональной политики, предусматривающей увеличение финансовоинвестиционного потенциала российских регионов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-инвестиционный потенциал региона: система индикаторов, методика оценки, региональные различия"
Актуальность темы исследования. Проведение экономических преобразований и структурной перестройки российской экономики сопровождается усилением межрегиональных различий в динамике макроэкономических, производственных показателей и в стратегическом развитии регионов. Происходит расслоение регионов по структурным и иным ключевым параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию и финансово-инвестиционный потенциал.
В этих условиях особую актуальность приобретают стратегия комплексного регионального экономического развития Российской Федерации, осуществление с учетом усиливающихся региональных (различий стратегического позиционирования региона 'и разработка соответствующих региональных стратегических программ. Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит методологии оценки и сравнительного анализа финансово-инвестиционного потенциала. Методика оценки финансово-инвестиционного потенциала позволяет определить сильные и слабые стороны региона, тенденции их изменения, которые могут повлиять на его структурную динамику и должны учитываться при выборе стратегии развития. Вместе с тем, она позволяет разделить регионы на группы по финансово-инвестиционным возможностям регионального развития, провести системный анализ факторов, влияющих на формирование и изменение финансово-инвестиционного потенциала региона.
Все это, а также существующие теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования финансово-инвестиционного потенциала регионов, необходимость актуализации методологических и методических подходов к его оценке в условиях нестабильной среды функционирования, низкий уровень информационного обеспечения принятия управленческих решений по стабилизации и устойчивому развитию регионов предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки теоретических и методологических подходов к оценке, моделированию и прогнозированию финансово-инвестиционного потенциала регионов не являются новыми в экономической литературе.
Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли научные труды В.Д. Андрианова, B.C. Барда, А.И. Басова, Н. Берзона, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, Б. Бутса, А.Н. Волошина, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, В. Горегляда, А.П. Градова, Ш. Губаева, Е.С. Губановой, С. Дробышевского, Е.Б. Дьяковой, JI.A. Зыковой, H.A. Колесниковой, A.JI. Коломийца, Н.Д. Кремлева, О.В. Кузнецовой, A.M. Ляндо, A.M. Марголина, Г. Маренкова, О. Мачульской, А.Д. Мельника, В. May, В.О. Моисеева, П.М. Нестерова, А.И. Новиковой, H.A. Николаевой, М.В. Панасюк, В. Ревазова, Д.К. Розенберга, И. Ройзмана, В.М. Рябцева, Н.М. Сабитовой, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семенова, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина, Ф.С. Тумусова, В. Федорова, А. Фоломьева, Г.В. Хомкалова, А.Р. Шарапова, А. Шахназарова, А.О. Шеховцов, Б.М. Штульберга, К. Яновского, Е. Ясина.
Хорошо известны также исследования в области сравнительных оценок регионального экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Гарвардской школы бизнеса, ряда известных зарубежных экспертных групп («PlanEcom», «The Economist», «Fortune» и др.). На их основе разработан целый ряд методик оценки экономического, инвестиционного, ресурсного потенциалов, широко применяемых при оценке возможностей развития региональных экономик различных типов. Одними из наиболее интересных среди этих методик является методика построения ежегодной статистической карты США и методика «Euromoney».
Вместе с тем, экономическое развитие, формирование новых типов неравновесия, расширение набора инструментов, используемых в применяемых моделях менеджмента и моделях стратегического развития регионов заметно видоизменяют и усложняют исследуемые процессы. Соответственно, получают развитие представления о структуре и содержании финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, уточняются подходы и методы при осуществлении его количественной и качественной оценке, построении системы показателей, происходят изменения в представлениях о возможностях и способах эффективного использования и роста финансово-инвестиционного потенциала региона. Что в свою очередь, требует новых обобщений и выводов.
При этом, на наш взгляд, важнейшими приоритетными направлениями являются теоретико-методологическое обоснование, инструментальное обеспечение и практическое получение соответствующих качественных и количественных оценок.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок и моделей, сопоставления различных научных подходов и практических методик, изучения и обобщения обширного эмпирического материала по регионам Российской Федерации уточнить систему понятий, концептуальные подходы, модельные представления, методические приемы и принципиальный алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, а также провести сравнительный межрегиональный анализ структуры, направлений и тенденций в изменении указанного потенциала, по результатам которого осуществить соответствующую группировку регионов, выявить региональные различия и сформулировать рекомендации для органов государственного управления по эффективному его использованию и развитию.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: - рассмотреть эволюцию научных подходов при определении понятия, структуры и оценке интегрального уровня экономического и финансово-инвестиционного потенциалов региона;
- выявить базовые составляющие и структурнообразующие факторы финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем; построить систему показателей, с помощью которых может быть рекомендовано осуществлять структурную и интегральную качественно-количественные оценки финансово-инвестиционного потенциала;
- разработать и апробировать принципиальные схему и алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем и на ее основе провести
Ф межрегиональный сравнительный анализ по регионам Российской
Федерации;
- разработать группировочные признаки и осуществить типологическую группировку регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала, на основе чего выявить и описать региональные различия;
- построить и осуществить на основе имеющейся информации факторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между объемом валового регионального продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов, рассматриваемыми в качестве факторов;
- сформулировать на основе проведенного сравнительного межрегионального анализа рекомендации для органов государственного управления по организации эффективного использования и развитию финансово-инвестиционного потенциала региона.
Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации.
Предметом исследования является финансово-инвестиционный потенциал, его структурообразующие составляющие и важнейшие качественные характеристики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. Процесс исследования также опирался на применение общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, статистического, таксономического анализа, приемов группировки, обобщения и экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ и другие источники.
Научная новизна исследования. Автором уточнены концептуальные подходы, модельные представления, методические приемы и принципиальный алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, разработаны группировочные признаки, осуществлена типологическая группировка, проведен сравнительный анализ регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала и на этой основе выявлены региональные различия и важнейшие статистические факторные зависимости.
Научная новизна включает следующие элементы:
• структурировано, уточнено и раскрыто понятие «финансово-инвестиционный потенциал региона», являющееся в концентрированной форме выражением демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и иных ресурсов стратегического развития;
• выявлены и систематизированы структурообразующие факторы, определяющие финансово-инвестиционный потенциал региона по следующим признакам: составу, масштабу действия, субъекту формирования, характеру влияния, степени подверженности изменениям, характеру устойчивости, а также частным структурным потенциалам — ресурсно-сырьевому, производственному (основной капитал, производственные мощности), инфраструктурному, кадровому (с точки зрения сформированного человеческого капитала), интеллектуального, инновационного, потребительского;
• уточнена и предложена система показателей для структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона, в том числе и в разрезе региональных счетов, используемых при расчете создаваемого и используемого валового регионального продукта;
• разработана и апробирована на материалах региональной статистики по Российской Федерации принципиальные схема и алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем;
• разработаны группировочные признаки и построены типологические группировки регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала, на основе чего выявлены и описаны региональные различия и исследована динамика в изменении финансово-экономического потенциала;
• построены и специфицированы факторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между годовым объемом валового регионального продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов;
• сформулированы рекомендации для органов государственного управления по организации эффективного использования и развитию финансово-инвестиционного потенциала регионов по основным выделенным группам.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.
Предлагаемая диссертационная работа продолжает исследования теоретических и методологических подходов к формированию, оценке, моделированию и прогнозированию финансово-инвестиционного потенциала российских региональных экономических систем.
В отличие от опубликованных работ при анализе малоизученных аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее:
- при определении понятия «финансово-инвестиционный потенциал» обращается внимание как на объем, так и на качество его структурообразующих ресурсов (демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и др-);
- предложена система показателей (матрица наблюдений) для структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона, включающая в себя систему структурно-динамических показателей, состоящую из трех блоков (блок производственных показателей, блок социальных показателей и блок финансовых показателей) и систему региональных счетов. Система региональных счетов, в свою очередь, состоит из трех счетов - счет производства ВРП, счет использования ВРП и счет формирования ВРП по источникам доходов. Предлагаемая система объединяет 35 показателей.
- предложены и апробированы принципиальная схема и алгоритм оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем. На основе предложенной методики комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала, проведен анализ региональных экономических систем и получены следующие результаты: а) проведена группировка 80 регионов Российской Федерации за период
1998-2002 гг. в разрезе шести блоков вышеописанной системы, и выделены однородные группы регионов с высоким, средним и низким финансово-инвестиционным потенциалом. Группировка осуществлялась на основе приемов таксономического анализа; б) на основе предложенного алгоритма расчета интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала проведена интегральная количественно-качественная оценка регионов Российской Федерации за 1998-2002гг. Выявлены динамика изменения значений интегрального показателя всех регионов, проведен сравнительный анализ между регионами и среднероссийским уровнем в целом; в) проведен сравнительный анализ структуры финансово-инвестиционного потенциала по основным показателям производственного, финансового и социального блоков Тюменской области, Республики Татарстан, Республики Карелия, Хабаровского края и Республики Калмыкия за 2002г.
- построены многофакторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между годовым объемом валового регионально продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов - объемом промышленной продукции, объемом работ, выполненных по договорам строительного подряда, объемом оптовой торговли, объемом экспорта, доходами консолидированных бюджетов субъектов РФ, доходами населения, объемом инвестиций в основной капитал (за период 1998-2002гг.);
- построены прогнозные модели для финансово-инвестиционного потенциала, на основе которых рассчитана величина интегрального показателя Республики Татарстан до 2010г.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и методологические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенный инструментарий экономико-статистического анализа применим для осуществления анализа финансово-инвестиционного потенциала, выявления тенденций и прогнозирования развития регионов Российской Федерации.
Разработанная методика оценки финансово-инвестиционного потенциала представляет интерес для региональных органов государственной статистики, а также экономических ведомств, отвечающих за стратегический анализ и планирование на федеральном и региональном уровнях.
Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегическое планирование», «Статистика».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002г.), Всероссийской (с международным участием) молодежной научной конференции «XI Туполевские чтения» (Казань, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004), Научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (Ижевск, 2004).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и табличных приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дырдонова, Алёна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью исследования в работе поставлена и предложены пути решения актуальной научной проблемы - разработка методологической концепции организации комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем Российской Федерации.
Проблема формирования, оценки и воспроизводства финансово-инвестиционного потенциала применительно к рыночной системе хозяйствования должна строиться на прочной теоретической и методологической основе. Анализ существующих подходов показал, что при определении понятия «финансово-инвестиционный потенциал» соответствующая терминологическая база, к сожалению, пока еще недостаточно разработана. На наш взгляд, это связано с многогранностью, многоаспектностью данного понятия. В то же время существуют различные V подходы по отдельным определениям инвестиционного потенциала и финансового потенциала.
Отмеченное отсутствие терминологического единства достаточно часто приводит к отождествлению целого ряда понятий, таких как «инвестиционный потенциал» и «инвестиционный климат» или «финансовый потенциал» и «налоговый потенциал». Все это заметно затрудняет их изучение и оценку.
Сообразно с этим, автором уточнено и научно обоснованно следующее определение финансово-инвестиционного потенциала. Финансово-инвестиционный потенциал региона является в концентрированной форме выражением демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и иных ресурсов стратегического развития. Наличие таких ресурсов определяет уровень возможностей региона, а способность к их эффективному использованию и воспроизводству является обеспечением интенсивного и динамичного социально-экономического развития.
Для установления соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости элементов (компонент), формирующих финансово-инвестиционный потенциал, и факторов, влияющих на изменение финансово-инвестиционного потенциала, для всесторонней его характеристики предложена классификация совокупного финансово-инвестиционного потенциала региона и выделяются его базовые признаки: структура, состав факторов, масштаб действия, субъект формирования, характер воздействия и устойчивость, степень подверженности изменениям, характер влияния на уровень финансово-инвестиционного потенциала.
Введение предложенных классификационных признаков позволяет не только в структурированной форме всесторонне рассмотреть сущность совокупного финансово-инвестиционного потенциала региона, но и решить проблему выбора системы индикаторов для количественной и качественной его оценки.
Подробный сравнительный анализ зарубежных и отечественных методологических подходов показал, что, несмотря на новизну в изучении и оценке инвестиционной ситуации в регионах Российской Федерации, большинству из этих разработок присущ ряд методологических упущений (либо в области научной обоснованности критериев оценки, либо в наличии конкретных расчетов).
В целом, характеризуя нынешнюю ситуацию в сфере анализа и оценки инвестиционной привлекательности регионов, необходимо отметить, что во многих методиках предпочтение отдается балльным, преимущественно экспертным оценкам каждого из учитываемых факторов.
Но, как показывает практика, экспертные балльные оценки неизбежно являются в значительной мере субъективными и обычно сглаживают (сжимают) реальный разброс региональных характеристик. В основе другого подхода - применение статистических (а не экспертных) балльных оценок. Он часто применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам из-за неизбежно ограниченного числа применяемых интервалов разбивки данных или заранее заданного диапазона балльных оценок.
Значительные недостатки также имеют широко применяемые в приведенных выше методиках оценки инвестиционной ситуации в регионе -методы свода частных показателей (методы «суммы баллов» и «суммы ранговых (порядковых) мест»).
Интегральные рейтинги, составленные с использованием указанных выше методов оценки и свода частных факторов, показывают лишь то, что один регион лучше или хуже другого по определенному признаку или по своду признаков. Но такие рейтинги не показывают того, насколько один субъект Федерации превосходит другой или насколько он уступает другому. В итоге применения большинства рассмотренных методик, во-первых, требует проведения ряда трудоемких и дорогостоящих экспертных процедур и, во-вторых, не дает возможности убедиться в адекватности полученных результатов.
Исходя из указанных выше замечаний, автором предложена методика комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала регионов. Она необходима, во-первых, для понимания существа наблюдаемого явления и роли влияющих на него факторов; во-вторых, для выявления важных особенностей регионов (групп регионов), проблемных и критических ситуаций в их развитии; в-третьих, для оценки тенденций и перспектив развития наблюдаемого явления; в-четвертых, для выработки мер воздействия на выявленные тенденции в нужных направлениях посредством различных средств государственного регулирования.
Главное назначение предлагаемой методики оценки финансово-инвестиционного потенциала - предоставить руководителям регионов структурированное информационное поле, в котором они могут стратегически ориентироваться и принимать решения, а также помочь выявить стратегические направления развития региона и отдельных его составляющих, с помощью которых можно достичь перспективного развития с опорой на сильные стороны и внутренние возможности.
В общем случае предлагаемая методология оценки финансово-инвестиционного потенциала региона базируется на использовании многомерного экономико-статистического анализа и включает следующие этапы:
1) формирование матрицы наблюдений, то есть выбор и группировка (по блокам) показателей, характеризующих финансово-инвестиционный потенциал;
2) группировка регионов по уровню финансово-инвестиционного потенциала в разрезе каждого определенного блока показателей и сравнение полученных группировок между собой с целью выявления однородных в том или ином смысле групп регионов;
3) интегральная и структурная оценка финансово-инвестиционного потенциала субъектов РФ, выявление региональных различий в структуре финансово-инвестиционного потенциала.
При этом отдельные этапы реализации предлагаемого алгоритма можно рассматривать как разделы экономических вычислений, которые не изолированы, а проникают и переходят один в другой.
Исходным и одновременно самым важным этапом (шагом) предлагаемой нами методики комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала, предопределяющим правильность конечных результатов, является формирование матрицы наблюдений.
Теоретически число частных факторов финансово-инвестиционного потенциала региона, которые можно включить в матрицу наблюдений является достаточно большой величиной. Однако, исходя из принципов необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации этих элементов, нам удалось существенно ограничить число частных факториальных признаков сравнительно небольшим кругом показателей. Также учитывались и такие требования как доступность информации (отобранные показатели должны быть представлены в официальной государственной статистике), и чувствительность показателей (способность к динамичному изменению своего значения на обозримом горизонте исследования).
Предлагаемая матрица наблюдений (система показателей, по которым осуществлялась оценка) финансово-инвестиционного потенциала регионов РФ включает в себя: во-первых, систему самостоятельных структурно-динамических показателей и блоки (счета) показателей системы региональных счетов. Система структурно-динамических показателей объединяет 20 показателей и состоит, в свою очередь, из трех блоков: блок производственных показателей, блок социальных показателей, блок финансово-инвестиционных показателей. Система, построенная на принципах национальных (региональных) счетов, объединяет 15 показателей и содержит: блок (счет) производства ВРП, блок (счет) использования ВРП, блок (счет) формирования ВРП по источникам доходов.
Такой подход, по нашему мнению, позволит не только исчислить и исследовать динамику макроэкономических показателей в разрезе системы национальных (региональных) счетов и структурно-динамических показателей, характеризующих финансово-инвестиционный потенциал, но и дать достоверную количественную и качественную оценку региональных различий в части финансово-инвестиционного потенциала. Кроме того, использование в качестве частных факторов финансово-инвестиционного потенциала макроэкономических показателей СНС (СРС), позволит применять предлагаемые методологические подходы к оценке финансово-инвестиционного потенциала не только для межрегионального, но и для межстранового сравнения.
В проведенном исследовании порядок упорядочивания и группировки регионов строится на применении таксономического метода. Предпочтение этому методу многомерной классификации отдано потому, что он позволяет не только упорядочить объекты по исследуемой совокупности показателей (признаков), но и выявить классы (группы) объектов с близкими значениями диагностических признаков. Причем, в нем учитывается информация о связях между всеми объектами (расположены ли они далеко или близко друг от друга).
Определенная выше совокупность (матрица наблюдений) факторных признаков, безусловно, позволяет оценить различные стороны развития финансово-инвестиционного потенциала региона (производственную, социальную, финансовую и инвестиционную). Однако конкретное принятие решения об оценке (уровне) финансово-инвестиционного потенциала представляет собой принятие решения по многокритериальному качеству — интегральному показателю.
Исходя из графического представления частных факторов финансово-инвестиционного потенциала в виде лепестковой диаграммы («розы»), в качестве интегрального показателя (то есть числового выражения интегрального показателя) предлагаем использовать площадь этой «розы».
В ходе проведенного анализа были получены однородные совокупности регионов Российской Федерации (группы) по уровню финансово-инвестиционного потенциала и факторов его определяющих, выявлены свойственные им качественные особенности: как преимущества, так и недостатки. Экономическая задача классификации субъектов РФ в нашем исследовании заключалась в установлении качественных взаимосвязей между группами регионов с близкими значениями показателей, характеризующих финансово-инвестиционный потенциал. Здесь необходимо отметить, что до проведения группировки регионов, все показатели матрицы наблюдений были стандартизированы.
Рассматривая динамику развития регионов по всем шести блокам показателей с применением предлагаемых методов, позволило увидеть как стабильно благополучные регионы, которым присущ динамизм развития производственной сферы, высокая инвестиционная активность, сравнительно высокий уровень жизни населения и высокие значения макроэкономических показателей СРС (Тюменская область, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Самарская область, Красноярский край, Республика Коми), так и регионы, которые можно отнести к депрессивным. В первую очередь к ним относятся Чеченская Республика, которые замыкает диаграммы (матрицы) почти по всем блокам показателей на протяжении последних пяти лет. Нестабильная обстановка отмечается также во всех остальных республиках Южного федерального округа.
Как показали результаты анализа, состав групп за исследуемый период непостоянен. Регионы, которые на протяжении всего анализируемого периода абсолютно по всем блокам исследуемых показателей двух основных систем остаются в составе одной и той же группы, образуют условно называемый устойчивый тип структуры финансово-инвестиционного потенциала. К таким регионам относятся: Тюменская область, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, г.Москва, г.Санкт-Петербург — представители первой группы, характеризуемой высокими положительными оценками по большинству из факторов (показателей), определяющих финансово-инвестиционный потенциал; Пермская область, Томская область - являются представителями второй группы, характеризуемой средними значениями факторов (показателей), определяющих финансово-инвестиционный потенциал.
Кроме того, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что совокупность регионов с более благополучной ситуацией представлена субъектами Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Уральского федерального округа, Северо-Западного федерального округа; с менее благополучной ситуацией (регионы-середнячки») - регионами Сибирского федерального округа; а с крайне неблагополучной - регионами Южного федерального округа.
Определенная в исследовании группировка субъектов Российской Федерации является наиболее общей, но, тем не менее, такая группировка может рассматриваться в качестве одного из ориентиров при разработке государственных и региональных программ социально-экономического развития и в качестве основы для выработки управленческих решений на уровне регионов с целью сглаживания региональных различий.
Расчет интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала и анализ его динамики осуществлялся по всем регионам Российской Федерации за период 1998-2002гг. в разрезе каждого блока системы структурно-динамичных показателей.
В ходе анализа были выделены регионы, получившие высокую интегральную оценку по всем трем блокам структурно-динамических показателей и занимающие лидирующие позиции за весь исследуемый период (1998-2002гг.) - Тюменская область, г. Москва, Республика Саха (Якутия). Последние позиции и низкий финансово-инвестиционный потенциал имеют Чеченская республика и Республика Ингушетия.
Оценка региональных различий структуры финансово-инвестиционного потенциала проводилась по условно выбранным регионам, которые, исходя из результатов анализа, получили разные интегральные оценки. Такими регионами оказались: Тюменская область (высокая оценка), Республика Татарстан (высокая оценка), Республика Карелия (средняя оценка), Хабаровский край (средняя/высокая оценка), Республика Калмыкия (низкая оценка).
Как показало проведенное исследование, наибольшую площадь розы и самые высокие значения показателей по всем блокам системы структурно-динамических показателей имеет Тюменская область, что подтверждает и полученная высокая интегральная оценка финансово-инвестиционного потенциала региона. Наименьшую площадь и наименьшие значения показателей — Республика Калмыкия, что собственно, и подтверждает низкая интегральная оценка финансово-инвестиционного потенциала региона.
Таким образом, изложенный подход к оценке финансово-инвестиционного потенциала можно представить как разновидность векторной оптимизации на более высоком качественном уровне, когда множество частных характеристик (первый этап) сводится к небольшому ряду обобщающих итогов (на втором этапе), а в конечном результате - к одному интегрированному векторному критерию - величине (выраженной через площадь) финансово-инвестиционного потенциала (третий этап).
Исходя из вышеизложенных методологических подходов к интегральной и структурной оценке финансово-инвестиционного потенциала регионов, можно констатировать, что такая методика предоставляет большие возможности для оценки происходящих явлений в регионах с целью ускорения их экономического развития, а именно: 1) позволяет упорядочивать и группировать регионы по уровню финансово-инвестиционного потенциала; 2) видеть динамику их развития (как в целом по интегральной характеристике, так и по отдельным исследуемым показателям); 3) определять сильные (точки роста) и слабые стороны конкретного региона, которые могут повлиять (позитивно или негативно) на его развитие.
Так как в современных условиях стратегией развития экономики страны является последовательный переход к устойчивому развитию выход на траекторию интенсивного экономического роста, приобретают особую актуальность и значимость вопросы моделирования и прогнозирования развития финансово-инвестиционного потенциала регионов.
Построение модели развития финансово-инвестиционного потенциала, адекватной происходящим переменам, необходимо для того, чтобы с ее использованием регионы смогли бы концентрировать на своей территории необходимые (производственные, финансовые, инвестиционные) ресурсы для решения важнейших социально-экономических проблем.
Главная особенность прогнозирования и моделирования развития финансово-инвестиционного потенциала регионов — их интегральный характер. Цель моделирования - разработка прогнозной модели, адекватной конкретному региону.
Так как интегральный показатель финансово-инвестиционного потенциала — это количественная характеристика, то прогнозные модели в исследовании представлялись, исходя из реальных тенденций развития (во времени) этого показателя, т.е. в виде трендовых моделей. С помощью полученных моделей можно получить информацию о возможных состояниях региона в будущем и путях достижения этих состояний.
Для построения качественных прогнозных моделей и регрессионных моделей развития, необходимо знать какие факторы оказывают наибольшее воздействие на величину финансово-инвестиционного потенциала.
Построение регрессионных моделей развития финансово-инвестиционного потенциала регионов проводилось с использованием, в качестве результативного признака (У), показателя ВРП. Валовая добавленная стоимость, произведенная в регионе, является основным показателем системы региональных счетов и наилучшим образом, по нашему мнению, в агрегированном виде характеризующим уровень финансово-инвестиционного потенциала и экономической активности в регионе.
В ходе проведенного анализа были получены регрессионные уравнения, показывающие зависимость уровня ВРП от следующих определяющих факторов: X/ - объем промышленной продукции; Х2 - объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; Хз - денежные доходы населения; л:4 — объем оптовой торговли; — объем экспорта со странами вне СНГ; Хб - доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ; х7 -инвестиции в основной капитал.
По величине коэффициентов при факторных признаках уравнений регрессии выделены приоритеты изучаемых факторов по степени их влияния на величину ВРП. На увеличение ВРП наибольшее влияние оказывают следующие факторы: объем инвестиций в основной капитал, величина денежных доходов населения и объем промышленной продукции. Причем если и степень их влияния изменяется, то зависимость (статистическая) ВРП от величины указанных факторов постоянна за весь исследуемый период (1998-2002г.).
В результате проведенного моделирования дается оценка перспектив развития, выявляются наиболее значимые факторы роста. Полученные данные построенных моделей могут служить основой формирования предложений по принятию региональных управленческих решений по стабилизации социально-экономического положения региона, по более рациональному использованию финансово-инвестиционного потенциала, по развитию межрегиональных и внутрирегиональных связей.
Применение результатов комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала позволяет получить полную картину сильных и слабых сторон каждого региона, его положение по уровню, эффективности в Российской Федерации и в разрезе выделенных региональных групп. Определение сильных и слабых сторон каждого из регионов, оценка собственных возможностей, поиск путей развития региона (моделирование и проогнозирование), - формирует обоснование для разработки и реализации соответствующих программ регионального развития.
Одной из важнейших задач регионального развития является формирование и реализация эффективной экономической политики. Для выполнения этой задачи огромное значение имеют государственные программы развития отдельных регионов с учетом их экономического уровня и особенностей.
Чтобы принципы экономического развития были успешными, важно, чтобы они имели приоритеты и были в состоянии показывать потенциальный положительный длительный экономический результат своих мероприятий. Одним из главных приоритетов региональной политики в области повышения финансово-инвестиционного потенциала, должно быть создание адекватной программы развития инфраструктуры инвестиционной деятельности. Что означает:
- создание надежной, стабильной законодательно-нормативной основы, повышающей инвестиционную привлекательность и финансово-инвестиционный потенциал региона, снижающей риски и увеличивающей предсказуемость деловых отношений;
- благоприятную налоговую и кредитную среду, умеренность таможенных требований, включение в механизм инвестирования устойчивых мотиваций к долговременному вложению капитала;
- достаточно высокий культурно-образовательный уровень местного населения; благоприятные условия для распространения научно-технических нововведений;
- инфраструктурную обустроенность территории; наличие крепкой строительной базы, широкой коммуникационной сети; сравнительное экономическое благополучие;
- политическую и экономическую стабильность, отсутствие социальной напряженности; повышенную покупательную способность населения.
Итак, использование рассмотренных выше подходов к комплексной оценке финансово-инвестиционного потенциала и формированию эффективной региональной политики, позволит решить задачу формирования, эффективного использования (воспроизводства) финансово-инвестиционного потенциала в Российской Федерации в целом и в ее отдельных регионах, что является важнейшим условием обеспечения интенсивного экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-инвестиционный потенциал региона: система индикаторов, методика оценки, региональные различия"
На правах рукописи
Дырдонова Алёна Николаевна
ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА: СИСТЕМА ИНДИКАТОРОВ, МЕТОДИКА ОЦЕНКИ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2005
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательской деятельности в Казанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Семенов Георгий Виссарионович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мельник Александр Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Северьянов Олег Иванович
Ведущая организация: Казанский государственный финансово-
экономический институт
Защита состоится 15 апреля 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.080.06 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.А. Сагдеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проведение экономических преобразований и структурной перестройки российской экономики сопровождается усилением межрегиональных различий в динамике макроэкономических, производственных показателей и в стратегическом развитии регионов. Происходит расслоение регионов по структурным и иным ключевым параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию и финансово-инвестиционный потенциал.
В этих условиях особую актуальность приобретают стратегия комплексного регионального экономического развития Российской Федерации, осуществление с учетом усиливающихся региональных различий стратегического позиционирования региона и разработка соответствующих региональных стратегических программ. Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит методологии оценки и сравнительного анализа финансово-инвестиционного потенциала. Методика оценки финансово-инвестиционного потенциала позволяет определить сильные и слабые стороны региона, тенденции их изменения, которые могут повлиять на его структурную динамику и должны учитываться при выборе стратегии развития. Вместе с тем, она позволяет разделить регионы на группы по финансово-инвестиционным возможностям регионального развития, провести системный анализ факторов, влияющих на формирование и изменение финансово-инвестиционного потенциала региона.
Все это, а также существующие теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования финансово-инвестиционного потенциала регионов, необходимость актуализации методологических и методических подходов к его оценке в условиях нестабильной среды функционирования, низкий уровень информационного обеспечения принятия управленческих решений по стабилизации и устойчивому развитию регионов предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки теоретических и методологических подходов к оценке, моделированию и прогнозированию финансово-инвестиционного потенциала регионов не являются новыми в экономической литературе.
Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли научные труды В Д. Андрианова, B.C. Барда, А.И. Басова, Н. Берзона, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, Б. Бутса, А.Н. Волошина, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, В. Горегляда, А.П. Градова, Ш. Губаева, Е.С. Губановой, С. Дробышевского, Е.Б. Дьяковой, Л.А.Зыковой, НА. Колесниковой, АЛ. Коломийца, Н.Д. Кремлева, О.В. Кузнецовой, A.M. Ляндо, А.М. Марголина, Г. Маренкова, О. Мачульской, А.Д. Мельника, В. May, В.О. Моисеева, П.М.
Нестерова, А.И. Новиковой, Н А. Николаевой, М В. Панасюк, В. Ревазова, Д К. Розенберга, И. Ройзмана, В М. Рябцева, Н.М. Сабитовой, М Р. Сафиуллина, Г.В. Семенова, СА Суспицына, А.И. Татаркина, Ф.С. Тумусова, В. Федорова, А. Фоломьева, Г.В. Хомкалова, А.Р. Шарапова, А. Шахназарова, А.О. Шеховцов, Б М. Штульберга, К. Яновского, Е. Ясина.
Хорошо известны также исследования в области сравнительных оценок регионального экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Гарвардской школы бизнеса, ряда известных зарубежных экспертных групп («PlanEcom», «The Economist», «Fortune» и др.). На их основе разработан целый ряд методик оценки экономического, инвестиционного, ресурсного потенциалов, широко применяемых при оценке возможностей развития региональных экономик различных типов. Одними из наиболее интересных среди этих методик является методика построения ежегодной статистической карты США и методика «Euromoney».
Вместе с тем, экономическое развитие, формирование новых типов неравновесия, расширение набора инструментов, используемых в применяемых моделях менеджмента и моделях стратегического развития регионов заметно видоизменяют и усложняют исследуемые процессы. Соответственно, получают развитие представления о структуре и содержании финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, уточняются подходы и методы при осуществлении его количественной и качественной оценке, построении системы показателей, происходят изменения в представлениях о возможностях и способах эффективного использования и роста финансово-инвестиционного потенциала региона. Что в свою очередь, требует новых обобщений и выводов
При этом, на наш взгляд, важнейшими приоритетными направлениями являются теоретико-методологическое обоснование, инструментальное обеспечение и практическое получение соответствующих качественных и количественных оценок
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок и моделей, сопоставления различных научных подходов и практических методик, изучения и обобщения обширного эмпирического материала по регионам Российской Федерации уточнить систему понятий, концептуальные подходы, модельные представления, методические приемы и принципиальный алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, а также провести сравнительный межрегиональный анализ структуры, направлений и тенденций в изменении указанного потенциала, по результатам которого осуществить соответствующую группировку регионов, выявить региональные различия и сформулировать рекомендации для органов государственного управления по эффективному его использованию и развитию.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть эволюцию научных подходов при определении понятия, структуры и оценке интегрального уровня экономического и финансово-инвестиционного потенциалов региона;
- выявить базовые составляющие и структурнообразующие факторы финансово -инвестиционного потенциала региональных экономических систем;
- построить систему показателей, с помощью которых может быть рекомендовано осуществлять структурную и интегральную качественно-количественные оценки финансово-инвестиционного потенциала;
- разработать и апробировать принципиальные схему и алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем и на ее основе провести межрегиональный сравнительный анализ по регионам Российской Федерации;
- разработать группировочные признаки и осуществить типологическую группировку регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала, на основе чего выявить и описать региональные различия;
- построить и осуществить на основе имеющейся информации факторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между объемом валового регионального продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов, рассматриваемыми в качестве факторов;
- сформулировать на основе проведенного сравнительного межрегионального анализа рекомендации для органов государственного управления по организации эффективного использования и развитию финансово-инвестиционного потенциала региона.
Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации.
Предметом исследования является финансово-инвестиционный потенциал, его структурообразующие составляющие и важнейшие качественные характеристики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. Процесс исследования также опирался на применение общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, статистического, таксономического анализа, приемов группировки, обобщения и экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета
по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ и другие источники.
Научная новизна исследования. Автором уточнены концептуальные подходы, модельные представления, методические приемы и принципиальный алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, разработаны группировочные признаки, осуществлена типологическая группировка, проведен сравнительный анализ регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала и на этой основе выявлены региональные различия и важнейшие статистические факторные зависимости.
Научная новизна включает следующие элементы:
- структурировано, уточнено и раскрыто понятие «финансово-инвестиционный потенциал региона», являющееся в концентрированной форме выражением демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и иных ресурсов стратегического развития;
- выявлены и систематизированы структурообразующие факторы, определяющие финансово-инвестиционный потенциал региона по следующим признакам: составу, масштабу действия, субъекту формирования, характеру влияния, степени подверженности изменениям, характеру устойчивости, а также частным структурным потенциалам -ресурсно-сырьевому, производственному (основной капитал, производственные мощности), инфраструктурному, кадровому (с точки зрения сформированного человеческого капитала), интеллектуального, инновационного, потребительского;
- уточнена и предложена система показателей для структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона, в том числе и в разрезе региональных счетов, используемых при расчете создаваемого и используемого валового регионального продукта,
- разработана и апробирована на материалах региональной статистики по Российской Федерации принципиальные схема и алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем;
- разработаны группировочные признаки и построены типологические группировки регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала, на основе чего выявлены и описаны региональные различия и исследована динамика в изменении финансово-экономического потенциала;
- построены и специфицированы факторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между годовым объемом валового регионального продукта и
важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов;
- сформулированы рекомендации для органов государственного управления по организации эффективного использования и развитию финансово-инвестиционного потенциала регионов по основным выделенным группам.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.
Предлагаемая диссертационная работа продолжает исследования теоретических и методологических подходов к формированию, оценке, моделированию и прогнозированию финансово-инвестиционного потенциала российских региональных экономических систем.
В отличие от опубликованных работ при анализе малоизученных аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее:
- при определении понятия «финансово-инвестиционный потенциал» обращается внимание как на объем, так и на качество его структурообразующих ресурсов (демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и др.);
- предложена система показателей (матрица наблюдений) для структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона, включающая в себя систему структурно-динамических показателей, состоящую из трех блоков (блок производственных показателей, блок социальных показателей и блок финансовых показателей) и систему региональных счетов. Система региональных счетов, в свою очередь, состоит из трех счетов - счет производства ВРП, счет использования ВРП и счет формирования ВРП по источникам доходов. Предлагаемая система объединяет 35 показателей.
- предложены и апробированы принципиальная схема и алгоритм оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем. На основе предложенной методики комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала, проведен анализ региональных экономических систем и получены следующие результаты:
а) проведена группировка 80 регионов Российской Федерации за период 1998-2002 гг. в разрезе шести блоков вышеописанной системы, и выделены однородные группы регионов с высоким, средним и низким финансово-инвестиционным потенциалом. Группировка осуществлялась на основе приемов таксономического анализа;
б) на основе предложенного алгоритма расчета интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала проведена интегральная количественно-качественная оценка регионов Российской Федерации за 1998-2002гг. Выявлены динамика изменения значений интегрального показателя всех регионов, проведен сравнительный анализ между регионами
и среднероссийским уровнем в целом;
в) проведен сравнительный анализ структуры финансово-инвестиционного потенциала по основным показателям производственного, финансового и социального блоков Тюменской области, Республики Татарстан, Республики Карелия, Хабаровского края и Республики Калмыкия за 2002г.
- построены многофакторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между годовым объемом валового регионально продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов -объемом промышленной продукции, объемом работ, выполненных по договорам строительного подряда, объемом оптовой торговли, объемом экспорта, доходами консолидированных бюджетов субъектов РФ, доходами населения, объемом инвестиций в основной капитал (за период 1998-2002гг.);
- построены прогнозные модели для финансово-инвестиционного потенциала, на основе которых рассчитана величина интегрального показателя Республики Татарстан до 2010г.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и методологические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенный инструментарий экономико-статистического анализа применим для осуществления анализа финансово-инвестиционного потенциала, выявления тенденций и прогнозирования развития регионов Российской Федерации.
Разработанная методика оценки финансово-инвестиционного потенциала представляет интерес для региональных органов государственной статистики, а также экономических ведомств, отвечающих за стратегический анализ и планирование на федеральном и региональном уровнях.
Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегическое планирование», «Статистика».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002г.), Всероссийской (с международным участием) молодежной научной конференции «XI Туполевские чтения» (Казань, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004), Научно-
техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (Ижевск, 2004).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и табличных приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, сформулированные цели, задачи, объект, предмет и методы исследования. В нем приводятся положения, отражающие научную новизну диссертационной работы, дается характеристика и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования и оценки финансово-инвестиционного потенциала региона» рассматриваются теоретические и методологические подходы в исследовании и оценке финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем. Раскрывается понятие «финансово-инвестиционный потенциал региона», уточняются его специфические черты и особенности. Определяются взаимосвязанные и взаимозависимые элементы (компоненты), на основе интеграции которых формируется финансово-инвестиционный потенциал, выявляются факторы, под воздействием которых изменяются количественные и качественные характеристики финансово-инвестиционного потенциала. Исследуются методологические подходы, применяемые при оценке потенциала социально-экономического развития регионов и анализе его использования, оцениваются их научная обоснованность, практическая значимость, достоинства и недостатки.
Анализ существующих подходов показал, что при определении понятия «финансово-инвестиционный потенциал» соответствующая терминологическая база, к сожалению, пока еще недостаточно разработана. На наш взгляд, это связано с многогранностью, многоаспектностью данного понятия. В то же время существуют различные подходы по отдельным определениям инвестиционного потенциала и финансового потенциала.
Отмеченное отсутствие терминологического единства достаточно часто приводит к отождествлению целого ряда понятий, таких как «инвестиционный потенциал» и «инвестиционный климат» или «финансовый потенциал» и «налоговый потенциал». Все это заметно затрудняет их изучение и оценку.
Финансово-инвестиционный потенциалрегионаявляется вконцентрированной форме выражением демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих,
инвестиционных, налогово-финансовыхи иныхресурсов стратегическогоразвития.
Финансово-инвестиционныйпотенциалимеетследующиехарактерные особенности:
- финансово-инвестиционный потенциал региона зависит от наличия различных видов ресурсов, которыми он располагает, независимо от того, используются они или нет;
- финансово-инвестиционный потенциал каждого региона в силу своих особенностей имеет свою специфику, и, в то же самое время, в силу целостности структуры не является уникальным (именно эта особенность позволяет сравнивать регионы между собой);
- величина финансово-инвестиционного потенциала региона предопределяет конкурентоспособность региона (очевидно, чем больше эта величина, тем у данного региона благоприятнее предпосылки для успешной деятельности и более устойчивы позиции);
- максимизация величины финансово-инвестиционного потенциала достигается через оптимальное использование всех имеющихся в рамках территории ресурсов;
- при привлечении в регион дополнительных инвестиций (как внутренних, так и внешних), финансово-инвестиционный потенциал должен соответствовать балансу интересов, быть стабильным в течение длительного времени и одновременно достаточно гибким (т.е. учитывать перемены в соотношении различных видов ресурсов);
- финансово-инвестиционный потенциал не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем и др.
Для установления соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости элементов (компонент), формирующих финансово-инвестиционный потенциал, и факторов, влияющих на изменение финансово-инвестиционного потенциала, для всесторонней его характеристики предложена классификация совокупного финансово-инвестиционного потенциала региона (рис.1) и выделяются его базовые признаки: структура, состав факторов, масштаб действия, субъект формирования, характер воздействия и устойчивость, степень подверженности изменениям, характер влияния на уровень финансово-инвестиционного потенциала.
Введение предложенных классификационных признаков позволяет не только в структурированной форме всесторонне рассмотреть сущность совокупного финансово-инвестиционного потенциала региона, но и решить проблему выбора системы индикаторов для количественной и качественной его оценки.
Подробный сравнительный анализ зарубежных и отечественных методологических подходов показал, что, несмотря на новизну в изучении и оценке инвестиционной ситуации в регионах Российской Федерации, большинству из этих разработок присущ ряд методологических упущений (либо в области научной обоснованности критериев оценки, либо в наличии конкретных расчетов).
^ По состоял
Ф«|ТОрЫ 9КОВОШПМЮГО ршгпи
I
По маттаПу действия
ОВд—адншмыш« факторы
9 ф ЯЛ ТОрЫ
II II
По харагсжеру воздействия и
Объетвюе факторы
■ы« фиторы
По характеру ллилячя
Соцеммыс фапори
а* факторы
Вяутреякка факторы
Субъектные факторы
факторы
быстро щам«
Набдагопраяткые факторы
В целом, характеризуя нынешнюю ситуацию в сфере анализа и оценки инвестиционной привлекательности регионов, необходимо отметить, что во многих методиках предпочтение отдается балльным, преимущественно экспертным оценкам каждого из учитываемых факторов.
Но, как показывает практика, экспертные балльные оценки неизбежно являются в значительной мере субъективными и обычно сглаживают (сжимают) реальный разброс региональных характеристик. В основе другого подхода - применение статистических (а не экспертных) балльнъа. оценок. Он часто применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам из-за неизбежно ограниченного числа применяемых интервалов разбивки данных или заранее заданного диапазона балльных оценок.
Значительные недостатки также имеют широко применяемые в приведенных выше -методиках оценки инвестиционной ситуации в регионе - методы свода частных показателей (методы «суммы баллов» и «суммы ранговых (порядковых) мест»).
Интегральные рейтинги, составленные с использованием указанных выше методов оценки и свода частных факторов, показывают лишь то, что один регион лучше или хуже другого по определенному признаку или по своду признаков. Но такие рейтинги не показывают того, насколько один субъект Федерации превосходит другой или насколько он уступает другому. В итоге применения большинства рассмотренных методик, во-первых, требует проведения ряда трудоемких и дорогостоящих экспертных процедур и, во-вторых, не дает возможности убедиться в адекватности полученных результатов.
Во второй главе «Модель комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона» предложена и апробирована методика комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала. Сформирована матрица наблюдений, то есть отобраны, обоснованны и систематизированы показатели, характеризующие финансово-инвестиционный потенциал. Изложены принципиальная схема и алгоритм упорядочивания и группировки регионов по уровню финансово-инвестиционного потенциала. Обоснован и приведен алгоритм расчета интегрального показателя и порядок проведения структурной оценки финансово-инвестиционного потенциала регионов. Проведена группировка всех регионов Российской Федерации по уровню (высокий, средний, низкий) финансово-инвестиционного потенциала.
Комплексная оценка финансово-инвестиционного потенциала регионов служит нескольким целям. Она необходима, во-первых, для понимания существа наблюдаемого явления и роли влияющих на него факторов; во-вторых, для выявления важных
особенностей регионов (групп регионов), проблемных и критических ситуаций в их развитии; в-третьих, для оценки тенденций и перспектив развития наблюдаемого явления; в-четвертых, для выработки мер воздействия на выявленные тенденции в нужных направлениях посредством различных средств государственного регулирования.
Главное назначение предлагаемой методики оценки финансово-инвестиционного потенциала - предоставить руководителям регионов структурированное информационное поле, в котором они могут стратегически ориентироваться и принимать решения, а также помочь выявить стратегические направления развития региона и отдельных его составляющих, с помощью которых можно достичь перспективного развития с опорой на сильные стороны й внутренние возможности.
В общем случае предлагаемая методология оценки финансово-инвестиционного потенциала региона базируется на использовании многомерного экономико-статистического анализа и включает следующие этапы:
1) формирование матрицы наблюдений, то есть выбор и группировка (по блокам) показателей, характеризующих финансово-инвестиционный потенциал;
2) группировка регионов по уровню финансово-инвестиционного потенциала в разрезе каждого определенного блока показателей и сравнение полученных группировок между собой с целью выявления однородных в том или ином смысле групп регионов;
3) интегральная и структурная оценка финансово-инвестиционного потенциала субъектов РФ, выявление региональных различий в структуре финансово-инвестиционного потенциала
При этом отдельные этапы реализации предлагаемого алгоритма можно рассматривать как разделы экономических вычислений, которые не изолированы, а проникают и переходят один в другой.
Исходным и одновременно самым важным этапом (шагом) предлагаемой нами методики комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала, предопределяющим правильность конечных результатов, является формированиематрицы наблюдений.
Теоретически число частных факторов финансово-инвестиционного потенциала региона, которые можно включить в матрицу наблюдений является достаточно большой величиной. Однако, исходя из принципов необходимого разнообразия элементов системы, минимальной достаточности и целевой ориентации этих элементов, ним удалось существенно ограничить число частных факториальных признаков сравнительно небольшим кругом показателей. Также учитывались и такие требования как доступность информации (отобранные показатели должны быть представлены в официальной государственной статистике), и чувствительность показателей (способность к динамичному изменению
своего значения на обозримом горизонте исследования)
Предлагаемая матрица наблюдений (система показателей, по которым осуществлялась оценка) финансово-инвестиционного потенциала регионов РФ включает в себя во-первых, систему самостоятельных структурно-динамических показателей и блоки (счета) показателей системы региональных счетов (см рис 2) Система структурно-динамических показателей объединяет 20 показателей и состоит, в свою очередь, из трех блоков блок производственных показателей, блок социальных показателей, блок финансово-инвестиционных показателей Система, построенная на принципах национальных (региональных) счетов, объединяет 15 показателей и содержит блок (счет) производства ВРП, блок (счет) использования ВРП, блок (счет) формирования ВРП по источникам доходов.
Рис 2Системапоказателей финансово-инвестиционногопотенциала (ФИП)
Такой подход, по нашему мнению, позволит не только исчислить и исследовать динамику макроэкономических показателей в разрезе системы национальных (региональных) счетов и структурно-динамических показателей, характеризующих финансово-инвестиционный потенциал, но и дать достоверную количественную и качественную оценку региональных различий в части финансово-инвестиционного
потенциала Кроме того, использование в качестве частных факторов финансово-инвестиционного потенциала макроэкономических показателей СНС (СРС), позволит применять предлагаемые методологические подходы к оценке финансово-инвестиционного потенциала не только для межрегионального, но и для межстранового сравнения
В проведенном исследовании порядок упорядочивания и группировки регионов строится на применении таксономического метода Предпочтение этому методу многомерной классификации отдано потому, что он позволяет не только упорядочить объекты по исследуемой совокупности показателей (признаков), но и выявить классы (группы) объектов с близкими значениями диагностических признаков Причем, в нем учитывается информация о связях между всеми объектами (расположены ли они далеко или близко друг от друга)
Определенная выше совокупность (матрица наблюдений) факторных признаков, безусловно, позволяет оценить различные стороны развития финансово-инвестиционного потенциала региона (производственную, социальную, финансовую и инвестиционную) Однако конкретное принятие решения об оценке (уровне) финансово-инвестиционного потенциала представляет собой принятие решения по многокритериальному качеству -интегральному показателю.
Исходя из графического представления частных факторов финансово-инвестиционного потенциала в виде лепестковой диаграммы («розы»), в качестве интегрального показателя (то есть числового выражения интегрального показателя) предлагаем использовать площадь этой «розы».
В ходе проведенного анализа были получены однородные совокупности регионов Российской Федерации (группы) по уровню финансово-инвестиционного потенциала и факторов его определяющих, выявлены свойственные им качественные особенности как преимущества, так и недостатки Экономическая задача классификации субъектов РФ в нашем исследовании заключалась в установлении качественных взаимосвязей между группами регионов с близкими значениями показателей, характеризующих финансово-инвестиционный потенциал Здесь необходимо отметить, что до проведения группировки регионов, все показатели матрицы наблюдений были стандартизированы
Рассматривая динамику развития регионов по всем шести блокам показателей (см табл 1) с применением предлагаемых методов, позволило увидеть как стабильно благополучные регионы, которым присущ динамизм развития производственной сферы, высокая инвестиционная активность, сравнительно высокий уровень жизни населения и высокие значения макроэкономических показателей СРС (Тюменская область, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, г.Москва, г.Санкт-Петербург, Республика Татарстан,
Таблица 1
Группировка регионов России по результатам анализа за 1998-2002гг.
Система структурно-динамических показателей Система региональны х счетов
м п/п Округ Регион (субъект федерация) Елок производственных покаителей Блок социальных показателей Елок финансоао-инкстициониых показателей Счет производства ВРП Счет использования ВРП в а % « 8 5 $ 1! 1« и
•е § № 1 м 1 1 ее № № 9 № 1 1 1 ВО § в* 1 I 1 I § г м о §
1 Белгородская область 3 3 3 3 3 3 3 3 31 3 ¥ 3
2 Брянская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
3 Владимирская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4 Воронежская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
5 Ивановская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 ^ 3
6 « Калужская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
7 2 8 Костромская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
8 § Курская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 к 3 3
9 $ Липецкая область 3 3 3 3 3 3 3 («1 е& и 3
10 Московская область □ в 3 т 4 щ ш> ш Й! л ш:я ¡Р 'Ы у
И в 1 ■А орловская область » 3 3 3 3 3 3 3 3 щ р XI 3 1 3
12 Рязанская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 31 3 3 3 3
13 * Смоленская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
14 К Тамбовская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 з1 3 3 3 3
15 ¡3 Тверская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
16 Тульская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 Т~1 3 3
17 Ярославская область в □□□□в шванап
18 г Москва
19 Республика Карелия □впав г- * V г?г< в
20 Республика Коми ь- .Л - }
21 «ь и 8- Архангельская область □ □□□□□в ТЧ тк. в У1*?? Г'" ШЯГТ9Г"
22 5 о Вологодская область • »11 <. •шшжшш
23 I 2 Калининградская область 'Л ЕШЕШВЕШ 1 о а
24 Ленинградская область □шшв * 1ВР
25 Мурманская область * и БИВ >.;.к
26 Новгородская область V'"* НПО □□□□в * в о в а
27 Псковская область п п в п п п в п п в п в 3 3 3 3 3 3
28
29 Республика Адыгея 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
30 Республика Дагестан 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
31 & Республика Ингушетия 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 г_ 3 3 3
32 о Кабардино-Балкарская Р-ка 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
33 Республика Калмыкия 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
34 л | Карачаево-Черкесская Р-ка 3 3 3 3 3 3 3 з_ _3_ _3_ _3_ _3_ 3 3_ 3 3 3
35 Республика Северная Осетия 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 |3_ 3 3 3 3
36 1 Чеченская Республика 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 £ 3 3 3 3
37 * Краснодарский край 3 зК ш 3 3 3 3 3 щ № ш
38 2 к Ставропольский край 3 3 3 3 3 3 3 12- _з. ¡_з_ 2. _3_ в в □ 3 3 3
39 & Астраханская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3_ 3 3_ _3_ 3 3 3
40 Волгоградская область 3 3 3 3 3 3 3 3 3 ¡Т 3 3 н н 3 3 3
41 Ростовская область 3 3 3 3 3 3 3 ¡т 3 ¡т 3_ 3 ш Ш 1з~| 3 3 3
Продолжение таблицы 1
Удмуртская Республика
Чувашская республика
Кировская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Пензенская область
Пермская область
Самарская область
ВЕШНЕЮ! ВВВВВЕ1
ВВВВВВ!
вввооо
ВВВВВВ
вввввв вввввш
ВВВВВВ
42
43
44
11 46 47_
11
49
50
52
53
54
55
56
57
58
59
60
62
63
64 65^ 66
67
68
69
70 71_ 72
21
74
75
76
77
78
79
80
Прим. «1»- первая группа (высокий ФИП), «2» - вторая группа (средний ФИП), «3» - транш группа (низкий ФИП)
Составлено автором на основе данных Госкомстата РФ и собственных расчетов.
>.. ввввввв. 'Оа
Республика Хакасия
Алтайский край | 3 | 3 1 3 1 3 | 3 | 3 | _3 ] 3 ) 3 1 3 | 3 ] 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
•я^с П< Т -т ВВВВВгЖ«! Ф 'Й 1 ОЕШЕШ' - * • ^ЬЪи'Л.Ш*. ВВВВВВ гт-;>; ' « ОВВОВ В
'»ЗЧШи '1*1?* "»ими. .
Читинская область
НИЩ] 3 1 3 3 3 3 ! 3 3 3
Самарская область, Красноярский край, Республика Коми), так и регионы, которые можно отнести к депрессивным В первую очередь к ним относятся Чеченская Республика, которые замыкает диаграммы (матрицы) почти по всем блокам показателей на протяжении последних пяти лет Нестабильная обстановка отмечается также во всех остальных республиках Южного федерального округа
Как показали результаты анализа, состав групп за исследуемый период непостоянен Регионы, которые на протяжении всего анализируемого периода абсолютно по всем блокам
исследуемых показателей двух основных систем остаются в составе одной и той же группы, образуют условно называемый устойчивый тип структуры финансово-инвестиционного потенциала К таким регионам относятся: Тюменская область, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, г.Москва, г.Санкт-Петербург - представители первой группы, характеризуемой высокими положительными оценками по большинству из факторов (показателей), определяющих финансово-инвестиционный потенциал; Пермская область, Томская область - являются представителями второй группы, характеризуемой средними значениями факторов (показателей), определяющих финансово-инвестиционный потенциал
Кроме того, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что совокупность регионов с более благополучной ситуацией представлена субъектами Российской Федерации, входящих, в состав Дальневосточного федерального округа, Уральского федерального округа, Северо-Западного федерального округа; с менее благополучной ситуацией (регионы-«середнячки») - регионами Сибирского федерального округа, а с крайне неблагополучной - регионами Южного федерального округа
Определенная в исследовании группировка субъектов Российской Федерации является наиболее общей, но, тем не менее, такая группировка может рассматриваться в качестве одного из ориентиров при разработке государственных и региональных программ социально-экономического развития и в качестве основы для выработки управленческих решений на уровне регионов с целью сглаживания региональных различий
В третьей главе «Анализ региональных различий, моделирование и прогнозирование развития финансово-инвестиционного потенциала регионов России» проведен по предлагаемому алгоритму интегральный и анализ структуры финансово-инвестиционного потенциала регионов. Предложен и апробирован подход к обоснованию управленческих решений и выбору перспектив развития на основе моделирования и прогнозирования величины финансово-инвестиционного потенциала. Изложены рекомендации по формированию направлений региональной политики в области повышения финансово-инвестиционного потенциала регионов.
Расчет интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала и анализ его динамики осуществлялся по всем регионам Российской Федерации за период 19982002гг. в разрезе каждого блока системы структурно-динамичных показателей. Результаты расчета интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала за 2002г. по регионам Российской Федерации показаны в таблице 2. Аналогично были проведены расчеты и получены результаты за период 1998-2001гг.
В ходе анализа были выделены регионы, получившие высокую интегральную оценку по всем трем блокам структурно-динамических показателей и занимающие лидирующие
позиции за весь исследуемый период (1998-2002гг.) - Тюменская область, г. Москва, Республика Саха (Якутия). Последние позиции и низкий финансово-инвестиционный потенциал имеют Чеченская республика и Республика Ингушетия.
Таблица 2
Результаты расчетов интегрального показателя по регионам РФ за 2002г.
По социальному блоку показателей По производственному блоку показателей По финансовому блоку показателей
Регион (субъект федерации) Интегральная оценка Регион (субъект федерация) Интегральная оценка Регион (субъект федерации) Интегральная оценка
г Москва 17,490 Тюменская область 18,962 Тюменская область 37,107
Чукотский авт округ 6,8)2 г Москва 15,185 г Москва 12,782
Тюменская область 4,682 Республика Саха (Якутия) 3,590 Сахалинская область 7,584
Республика Саха (Якутия) 3,722 Чукотский авт округ 3,351 Республика Саха (Якутия) 3,653
Камчатская область 3,278 Самарская область 2,805 Липецкая область 1,604
Мурманская область 2,840 Магаданская область 2,640 Магаданская область 1,312
Сахалинская область 2,706 г Санкт-Петербург 2,227 Республика Татарстан 1,302
Магаданская область 2.637 Вологодская область 1,930 Республика Коми 1 1,204
Республика Коми 2.551 Красноярский край 1,895 Вологодская область ' 1,102
Кемеровская область 2,463 Сахалинская область 1,817 Ленинградская область 0,964
Самарская область 2,332 Республика Татарстан 1,777 г Санкт-Петербург 0,956
г Санкт-Петербург 2,278 Республика Коми 1,740 Пермская область 0,806
Хабаровский край 2,183 Липецкая область 1,672 Орловская область 0,762
Красноярский край 2,007 Мурманская область 1,583 Республика Башкортостан 0,758
Свердловская область 1,564 Ленинградская область 1,467 Московская область 0,606
Пермская область 1,514 Камчатская область 1,455 Красноярский край 0,557
Томская область 1,504 Ярославская область 1,450 Хабаровский край 0,516
Московская область 1,432 Пермская область 1,432 Астраханская область 0,499
Новосибирская область 1,406 Хабаровский край 1,4)3 Краснодарский край 0,492
Архангельская область 1,404 Свердловская область 1,391 Ярославская область 0,473
Приморский край 1,378 Нижегородская область 1,292 Архангельская область 0,425
Республика Карелия 1^352 Кемеровская область Ij219 Калининградская область 0,386
Иркутская Область_____ Республика Татарстан 1,329 ~ 1,196 Томская область__ Челябинская область 1212 1,125*" Свердловская область 0,386
Удмуртская Республика 0,356
Еврейская авг область' Республика .Карелия______ Республика Башкортостан 1,020 Мурманская область 0J45
Вологодская область Ц34 0,945 Нижегородская область 0,343
Ростовская область 1,132 Удмуртская Республика 0,942 Самарская область 0,268
Республика Башкортостан 1,110 1 Архангельская область 0,929 Челябинская область 0,264
Краснодарский край 1,103 Иркутсхая область 0,926 Новгородская область 0,230
Челябинская область __1^061 Московская область 0,902 Томская область 0,228 .
Волгоградская область 1,060 Рязанская область 0,882 Омская область 0,219
Ярославская область___ Нижегородская область Омская область 1,057 ~ 1,055 1^045 Новгородская область Белгородская область _ Омская область 0,830 0,824 0,778 Калужская область 0,200 0,184 0J60 <
Республика Карелия
Тульская область
Амурская область 1,028 Оренбургская область 0,760 Ставропольский край 0,159
Республика Бурятия 1,022 Тульская область 0,738 0,690 ~~ 0,671 Оренбургская область 0,144
Новгородская область 1,019 Новосибирская область Смоленская область Волгоградская область 0,139
Калининградская область 0,988 Рязанская область 0,128 0,121
Астраханская область 0,962 Волгоградская область 0,662 Республика Алтай
Смоленская область 0,953 Ростовская область 0,654 Республика Хакасия 0,094
Республика Хакасия 0,944 Орловская область 0,600 Смоленская область 0,083
Ставропольский край 0г878 Калининградская область 0,594 Приморский край 0,082
Липецкая область 0,878 Калужская область 0,589 Новосибирская область 0,082
Ленинградская область 0,869 Саратовская область 0,588 Саратовская область 0,076
Воронежская область 0,852 Приморский край 0,569 Чувашская Республика 0,075
Саратовская область 0,850 Краснодарский край 0,559 Амурская область 0,074
Калужская область 0,842 Курская область 0,555 Ростовская область 0,066
Орловская область 0,811 Тверская область 0,488 Ульяновская область 0,063
Белгородская область Псковская область 0,810 0,809 Республика Хакасия Астраханская область 0,460 0,455 Иркутская область Костромская область 0,061 0,059 '
Удмуртская Республика 0.796 Кировская область 0,446 Республика Дагестан 0,057
Продолжение таблицы 2
Читинская область 0,796 Воронежская область 0,444 Республика Мордовия 0,055
Кировская область 0,787 Владимирская область 0,440 Владимирская область 0,044
Рязанская область 0,782 Ульяновская область 0,436 Республика Бурятия 0,042
Республика Алтай 0,775 Костромская область 0,415 Кировская область 0,030
Кабардино-Балкарск Р-ка 0,773 Республика Бурятия 0,357 Белгородская область 0,029
Курская область 0,749 Ставропольский край 0,351 Кемеровская область 0,022
Костромская область 0,747 Амурская область 0,342 Курская область 0,017
Алтайский край 0,746 Псковская область 0,337 Камчатская область 0,015
Тульская область 0,731 Чувашская Республика 0,336 Воронежская область 0,012
Тамбовская область 0,724 Республика Мордовия 0,330 Тверская область 0,012
Курганская область 0,718 Алтайский край 0,310 Пензенская область 0,009
Ульяновская область 0,712 Брянская область 0,266 Тамбовская область 0,008
Тверская область 0,711 Р-ка Северная Осетия 0,266 Республика Ингушетия 0,007
Брянская область 0,695 Тамбовская область 0,264 Псковская область 0,005
Оренбургская область 0,667 Пензенская область 0,255 Республика Калмыкия 0,004
Р-ка Северная Осетия 0,666 Курганская область 0,254 Читинская область 0,003
Республика Тыва 0,645 Карачаево-Черкес Р-ка 0,253 Алтайский край 0,003
Пензенская область 0,621 Кабардино Балкарск Р-ка 0,243 Кабардино-Балкарск Р-ка 0,003
Чувашская Республика 0,595 Республика Марий Эл 0,214 Еврейская авт область 0,003
Республика Адыгея 0,592 Ивановская область 0,203 Ивановская область 0,002
Карачаево-Черкес Р-ка 0,582 Читинская область 0,163 Брянская область 0,002
Республика Мордовия 0,551 Еврейская авт область 0,156 Курганская область 0,001
Владимирская область 0,547 Республика Адыгея 0,073 Р-ка Северная Осетия 0,001
Республика Марий Эл 0,518 Республика Алтай 0,066 Республика Адыгея 0,001
Ивановская область 0,470 Республика Тыва 0,042 Чукотский авт округ 0,001
Республика Дагестан 0,443 Республика Калмыкия 0,040 Республика Марий Эл 0,000
Республика Калмыкия 0,400 Республика Дагестан 0,034 Карачаево-Черкесск Р-ка 0,000
Республика Ингушетия 0,229 Республика Ингушетия 0,008 Республика Тыва 0,000
Чеченская Республика 0,000 Чеченская Республика 0,000 Чеченская Республика 0,000
Рассчитано автором.
Оценка региональных различий структуры финансово-инвестиционного потенциала проводилась по условно выбранным регионам, которые, исходя из результатов анализа, получили разные интегральные оценки Такими регионами оказались Тюменская область (высокая оценка), Республика Татарстан (высокая оценка), Республика Карелия (средняя оценка), Хабаровский край (средняя/высокая оценка), Республика Калмыкия (низкая оценка) Как показало проведенное исследование, наибольшую площадь розы и самые высокие значения показателей по всем блокам системы структурно-динамических показателей имеет Тюменская область, что подтверждает и полученная высокая интегральная оценка финансово-инвестиционного потенциала региона Наименьшую площадь и наименьшие значения показателей - Республика Калмыкия, что собственно, и подтверждает низкая интегральная оценка финансово-инвестиционного потенциала региона.
Таким образом, изложенный подход к оценке финансово-инвестиционного потенциала можно представить как разновидность векторной оптимизации на более высоком качественном уровне, когда множество частных характеристик (первый этап) сводится к небольшому ряду обобщающих итогов (на втором этапе), а в конечном результате - к одному интегрированному векторному критерию - величине (выраженной через площадь) финансово-инвестиционного потенциала (третий этап)
Исходя из вышеизложенных методологических подходов к интегральной и
структурной оценке финансово-инвестиционного потенциала регионов, можно констатировать, что такая методика предоставляет большие возможности для оценки происходящих явлений в регионах с целью ускорения их экономического развития, а именно: 1) позволяет упорядочивать и группировать регионы по уровню финансово-инвестиционного потенциала; 2) видеть динамику их развития (как в целом по интегральной характеристике, так и по отдельным исследуемым показателям); 3) определять сильные (точки роста) и слабые стороны конкретного региона, которые могут повлиять (позитивно или негативно) на его развитие.
Так как в современных условиях стратегией развития экономики страны является последовательный переход к устойчивому развитию выход на траекторию интенсивного экономического роста, приобретают особую актуальность и значимость вопросы моделирования и прогнозирования развития финансово-инвестиционного потенциала регионов.
Построение модели развития финансово-инвестиционного потенциала, адекватной происходящим переменам, необходимо для того, чтобы с ее использованием регионы смогли бы концентрировать на своей территории необходимые (производственные, финансовые, инвестиционные) ресурсы для решения важнейших социально-экономических проблем.
Главная особенность прогнозирования и моделирования развития финансово-инвестиционного потенциала регионов - их интегральный характер. Цель моделирования -разработка прогнозной модели, адекватной конкретному региону.
Так как интегральный показатель финансово-инвестиционного потенциала - это количественная характеристика, то логично представлять прогнозные модели, исходя из реальных тенденций развития (во времени) этого показателя, т.е. в виде трендовых моделей.
Прогнозные модели развития интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала по трем блокам структурно-динамических показателей Республики Татарстан. по блоку производственных показателей: по блоку социальных показателей. по блоку финансовых показателей:
Исходя из полученных уравнений (1-3), можно спрогнозировать величину интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала на любой период времени. Так, если темпы роста интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала Республики Татарстан в 2003-2010гг. будут соблюдаться в относительно тех же пропорциях, что и в 1998-2002 гг., то получим следующие результаты (см.табл.З).
Таким образом, с помощью прогнозной модели можно получить информацию о возможных состояниях региона в будущем и путях достижения этих состояний.
Таблица 3
Результаты расчетов прогнозной величины интегрального показателя финансово-инвестиционного потенциала Республики Татарстан в период 2003-2010гг.
Прогнозные значении интегрального показателя
год По блоку производственных По блоку социальных По блоку финансовых
показателей показателей показателей
2003 24,37 17,47 21,57
2004 28,76 20,26 25,26
2005 33,15 23,05 28,95
2006 37,54 25,84 32,64
2007 41,93 28,63 36,33
2008 46,32 31,42 40,02
2009 57,71 34,21 43,71
2010 55,10 37,00 47,40
Рассчитано автором.
Для построения качественных прогнозных моделей и регрессионных моделей развития, необходимо знать какие факторы оказывают наибольшее воздействие на величину финансово-инвестиционного потенциала
Построение регрессионных моделей развития финансово-инвестиционного потенциала регионов, по нашему мнению, должно проводиться с использованием, в качестве результативного признака (У), показателя ВРП. Валовая добавленная стоимость, произведенная в регионе, является основным показателем системы региональных счетов и наилучшим образом, по нашему мнению, в агрегированном виде характеризующим уровень финансово-инвестиционного потенциала и экономической активности в регионе.
Регрессионные уравнения, показывающие зависимость уровня ВРП от следующих определяющих факторов:
р ¡999 = 0,23X1 + 0,12X] + 0,45X3 + 0,//ду + 0,13х6 + 0,12х7, (5)
Р ¡оно = 0,18x1 + 0,31 х} + 0,11x4 + 0, 18х5 + 0,15х6 + 0,25 хт, (б)
гдр У— значение результативного признака - ВРП;
XI — объем промышленной продукции;
объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; денежные доходы населения; объем оптовой торговли;
Х% — объем экспорта со странами вне СНГ;
Хв — доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ; инвестиции в основной капитал.
По величине коэффициентов при факторных признаках уравнений регрессии (5-8) выделены приоритеты изучаемых факторов по степени их влияния на величину ВРП На увеличение ВРП наибольшее влияние оказывают следующие два фактора объем денежных доходов населения и объем промышленной продукции Причем если и степень их влияния изменяется, то зависимость (статистическая) ВРП от величины указанных факторов постоянна за весь исследуемый период (1998-2002г.)
В результате проведенного моделирования дается оценка перспектив развития, выявляются наиболее значимые факторы роста Полученные данные построенных моделей могут служить основой формирования предложений по принятию региональных управленческих решений по стабилизации социально-экономического положения регионе, по более рациональному использованию финансово-инвестиционного потенциала, по развитию межрегиональных и внутрирегиональных связей
Применение результатов комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала позволяет получить полную картину сильных и слабых сторон каждого региона, его положение по уровню, эффективности в Российской Федерации и в разрезе выделенных региональных групп Определение сильных и слабых сторон каждого из регионов, оценка собственных возможностей, поиск путей развития региона (моделирование и проогнозирование), - формирует обоснование для разработки и реализации соответствующих программ регионального развития
Одной из важнейших задач регионального развития является формирование и реализация эффективной экономической политики Для выполнения этой задачи огромное значение имеют государственные программы развития отдельных регионов с учетом их экономического уровня и особенностей
Чтобы принципы экономического развития были успешными, важно, чтобы они имели приоритеты и были в состоянии показывать потенциальный положительный длительный экономический результат своих мероприятий Одним из главных приоритетов региональной политики в области повышения финансово-инвестиционного потенциала, должно быть создание адекватной программы развития инфраструктуры инвестиционной деятельности Что означает
- создание надежной, стабильной законодательно-нормативной основы, повышающей инвестиционную привлекательность и финансово-инвестиционный потенциал региона, снижающей риски и увеличивающей предсказуемость деловых отношений,
- благоприятную налоговую и кредитную среду, умеренность таможенных требований, включение в механизм инвестирования устойчивых мотиваций к долговременному вложению капитала,
- достаточно высокий культурно-образовательный уровень местного населения; благоприятные условия для распространения научно-технических нововведений;
- инфраструктурную обустроенность территории; наличие крепкой строительной базы, широкой коммуникационной сети; сравнительное экономическое благополучие;
- политическую и экономическую стабильность, отсутствие социальной напряженности; повышенную покупательную способность населения.
Использование рассмотренных выше подходов к комплексной оценке финансово-инвестиционного потенциала и формированию эффективной региональной политики, позволит решить задачу формирования, эффективного использования (воспроизводства) финансово-инвестиционного потенциала в Российской Федерации в целом и в ее отдельных регионах, что является важнейшим условием обеспечения интенсивного экономического роста.
В заключении диссертационной работы обобщены выводы и рекомендации по результатам полученных в процессе исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Семенов Г.В., Дырдонова А.Н. Методология оценки финансово-инвестиционного потенциала региона // Сборник научных статей Международного практического семинара-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве». - Киров: ВСЭИ, 2002. - С. 113-116.
2. Семенов Г.В., Дырдонова А.Н. Направления повышения инвестиционной привлекательности регионов в современной экономике России // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 48-51.
3. Семенов Г.В., Дырдонова А.Н. Пути и средства формирования и использования инвестиционного потенциала регионов // Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». -Пенза: ПДЗ, 2003.-С. 35-38.
4. Дырдонова А.Н Методология построения стратегии развития региона // XI Туполевские чтения: Всероссийская (с международным участием) молодежная научная конференция: Тезисы докладов. Том IV. - Казань: Изд-во КГТУ, 2003. - С. 11-12.
5. Дырдонова А Н. Модели инвестиционного развития // Сборник научных материалов ежегодной Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 133-136.
6. Дырдонова А.Н. Экономический механизм укрепления финансовых ресурсов в регионе // Сборник статей XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 199-202.
7. Дырдонова А.Н. Институциональная составляющая инвестиционной привлекательности регионов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». В 2-х томах. Том 2. - Казань: Учреждение - Редакция «Бутлеровские сообщения», 2004. - С. 289291.
8. Дырдонова А.Н. Инвестиционный потенциал региона: проблемы формирования и воспроизводства // Материалы Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона». В 2-х томах. Том 1. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. -С. 202-206.
9. Дырдонова АН. Модель комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала регионов (на примере Приволжского федерального округа) // Сборник трудов научно-технического форума с международным участием «Высокие технологии - 2004». В 4-х частях. Часть 2. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - С. 37-44.
10. Дырдонова А.Н. Построение моделей роста финансово-инвестиционного потенциала регионов России // Сборник статей XIV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 410-412.
Заказ Тираж
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г.Казань, ул. К. Маркса,68
3122