Финансово-кредитное регулирование реальных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оборина, Лидия Георгиевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оборина, Лидия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Экономическая природа и роль инвестиций в развитии общества

1.2 Сущность и механизм финансово-кредитного регулирования 33 инвестиционного процесса проектов предприятий 2. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ 86 В РОССИИ

2.1 Исторические особенности и анализ современного состояния 86 инвестиционной деятельности в России

2.2 Анализ эффективности инвестиционной деятельности 125 субъектов экономики

2.2.1 Влияние финансовых и денежно-кредитных инструментов 125 на реальный инвестиционный процесс

2.2.2 Финансово-инвестиционный анализ как инструмент 141 обеспечения эффективности реальных инвестиционных проектов

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВО- 162 КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1 Определение эффективности инвестиционных проектов на 162 основе оценки инвестиционной стоимости (на примере предприятий рынка коммерческой недвижимости)

3.2 Концептуальный подход к совершенствованию механизма 179 финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных

1.3 Источники финансирования реальных инвестиционных

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-кредитное регулирование реальных инвестиционных проектов"

Инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности субъектов хозяйствования. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейший из которых - наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Значение приобретает реальное инвестирование, без которого невозможно обновление и развитие основных производственных фондов хозяйствующих субъектов.

Процессы становления рыночных отношений в России существенно изменили характеристики и условия инвестиционной деятельности. Реформирование экономики связано с необходимостью осмысления накопленного опыта, раскрытия сущности процессов освоения рыночных форм, методов и инструментов финансово-кредитного регулирования развития инвестиционной деятельности. Проблема финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса особенно актуальна в России в настоящее время. Финансово-кредитный механизм является одним из базисных условий эффективного осуществления инвестиций в России. Данная проблема имеет и другую сторону: этот механизм сам должен быть эффективным, что предполагает соответствующее управление. Управление это раскрывается в механизмах и методах финансово-инвестиционного планирования, анализа, диагностики, которые актуализируются в связи с быстроизменяющимися условиями функционирования рыночной экономики.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования концептуальных комплексных подходов к методам финансово-кредитного регулирования инвестиций в России, с особым акцентом на эффективное управление реальными инвестиционными проектами.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование инструментария оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, а также предложение комплексного подхода к методам финансово-кредитного регулирования инвестиций в России на основе изучения теоретико-методологических и практических аспектов осуществления инвестиционной деятельности.

Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертации:

1) изучить и уточнить теоретические и методологические концепции в области теории инвестиций;

2) рассмотреть теоретические особенности организации финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса;

3) проанализировать особенности осуществления инвестиционной деятельности в России во взаимосвязи с финансово-кредитной сферой на различных исторических этапах, а также современное состояние инвестиций в России;

4) провести анализ влияния финансовых и денежно-кредитных инструментов на реальный инвестиционный процесс;

5) исследовать развитие методологических подходов к оценке эффективности реальных инвестиций и провести анализ современных методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов;

6) разработать методику оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на примере предприятий сферы коммерческой недвижимости;

7) предложить комплексный подход, охватывающий мероприятия в налоговой и денежно-кредитной сфере, направленные на активизацию инвестиционных процессов в России.

Объектом исследования является финансово-кредитный механизм, обеспечивающий функционирование инвестиционной сферы, стимулирующий или ограничивающий ее развитие.

Предметом данного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности между участниками инвестиционного процесса с учетом государственного воздействия на интенсивность и направление данного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области инвестиций, государственного регулирования экономики, оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, на основе которых разработана теоретическая база изучаемых вопросов.

Инвестиционная проблематика изучается достаточно активно. Затронутые в диссертационном исследовании теоретические проблемы осуществления инвестиций изучались в трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: П.Г. Грабового, Н.Ю. Яськовой, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, Ю.А. Бабичевой, И.А. Бланка, М.С. Марамыгина, В.Е. Леонтьева, А.И. Басова, И.В. Сергеева, Л.Л. Игониной, Г.П. Подшиваленко, Н. В. Киселевой, Дж. М. Кейнса, Э. Дж. Долана, Линдсея Д., К.Р. Макконела, В. Бернса, П. Хавранека и многих других. Необходимо отметить, что многие труды отечественных авторов в данной области исследования (В.В. Царева, И.В. Лип-сица, В.В. Косова, Ю.В. Богатина, В.А. Швандера, И.М. Волкова, Б.А. Кол-тынюка) были посвящены проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов.

Историческое развитие инвестиционной деятельности в России рассматривается такими учеными как А.В. Толкушин, Н.Ю. Яськова, Е.Н. Прокофьева, М.Ф. Дьяченко и многими другими.

В процессе написания диссертационной работы были использованы труды ученых-экономистов, раскрывающие теоретические аспекты государственного, финансово-кредитного регулирования инвестиционных процессов в экономике: Дж. М. Кейнса, А.Ю. Казака, Т.Г. Морозова, А.В. Пикуль-кина, Б.К. Иришева, М.В. Романовского, О.В. Врублевской, П.И. Вахри-на, М.Н. Карасева, Л.Н. Красавиной, Б.К. Иришева, Б.Х Алиева, В.Г. Панскова, Л.Г. Ходова и других.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации по вопросам инвестиций, статистических материалов о социально-экономическом положении России Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, информационных статистических агентств, публикаций в общероссийских изданиях, аналитических материалов и исходных данных ООО «Сервер-сеть» - одного из значимых участников рынка коммерческой недвижимости г. Екатеринбурга. Источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволили решить поставленные автором задачи.

В диссертационной работе используются историко-логический, графический, статистический и экономико-математические методы обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформулированы и обоснованы авторские определения понятий «инвестиции», «реальный инвестиционный проект», в основу которых положен комплексный, универсальный, обобщающий характер; представлено авторское видение функций инвестиций и их содержание, отвечающие целям развития общества;

2) предложено уточнение методов государственного регулирования экономических процессов, сформулировано авторское определение понятия «финансово-кредитное регулирование», а также формализованы в схематичных моделях отдельные аспекты финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов;

3) выстроены этапы развития инвестиционной деятельности в России в соответствии с переломными событиями в экономической жизни государства на основе изучения исторических и современных аспектов инвестиционной деятельности в России во взаимосвязи с финансово-кредитной сферой;

4) в теорию и методологию инвестиционного анализа и оценки введено понятие «инвестиционная стоимость» и разработана методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе определения инвестиционной стоимости;

5) предложена комплексная концепция финансово-кредитного регулирования инвестиционных проектов в России на основе выделения стратегических направлений влияния на развитие инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки более эффективного механизма финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Разработанная автором методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе определения инвестиционной стоимости ориентирована на широкое применение и может быть использована в деятельности хозяйствующих субъектов при оценке эффективности альтернативных инвестиционных проектов, анализе программ нового строительства и модернизации, при оценке бизнес-планов в банковских институтах, при принятии управленческих решений в области целесообразности владения инвестиционными активами. Предложенная методика может быть применима в деятельности органов власти федерального, регионального и муниципального уровней при разработке государственных стратегических планов и программ, а также в работе по дальнейшему совершенствованию методологии оценки эффективности инвестиций;

Предлагаемая автором концепция финансово-кредитного регулирования, а именно стимулирования инвестиционной деятельности в российском обществе позволит оживить инвестиционный процесс в экономике России. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственного управления при подготовке мероприятий финансового и денежно-кредитного стимулирования инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Тема диссертационного исследования отражена в ходе выступлений автора на международных, всероссийских, региональных научно-практичеких конференциях, а также в опубликованных научных работах: «Финансовые и денежно-кредитные методы воздействия на инвестиционный процесс» (Екатеринбург, 2004 г.); «Амортизационная политика как форма государственного регулирования активности инвестиционной деятельности предприятий» (Екатеринбург, 2005 г.); «Оценка инвестиционной стоимости как инструмент управления компанией» (Екатеринбург, 2005 г.); «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов» (Челябинск, 2004); «Механизмы стимулирования инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики» (Барнаул,2004); «Подход к проведению оценки инвестиционного проекта» (Оренбург, 2004); «Налоговое регулирование реальных инвестиционных проектов» (Екатеринбург, 2006 г.); «Влияние финансово-кредитных инструментов на реальный инвестиционный процесс в России (Екатеринбург, 2006 г.).

Практические разработки, полученные в результате исследования, нашли широкое применение в деятельности предприятий сферы коммерческой недвижимости ООО «Межрегиональная финансовая корпорация», ЗАО « PRED-Group», ООО «Сервер-сеть». Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. 0,6 п.л. в журнале «Известия Уральского государственного экономического университета», рецензируемом ВАК.

Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация включает 28 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 170 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Оборина, Лидия Георгиевна

1 Выводы автора, а также см. об этом: А. Ивантер, Е.Шохина. Экономика полного цикла. Эксперт №41 от 31.10.2005, Бизнес-идея развития. Эксперт №38 от 10.10.2005.

2 Об итогах социально-экономического развития РФ в первом полугодии 2006 г. Минэкономразвития РФ. Официальный сайт www. economy, gov. ru

Анализ структуры инвестиций в основной капитал по видам деятельности в первом квартгше 2006 г. позволяет отметить наличие признаков диверсификации экономики - все большие объемы инвестиций приходятся на виды деятельности, не связанные с добычей природных ресурсов: на производство машин и оборудования, на целлюлозно-бумажное и химическое производство и др.

Динамика инвестиций может быть объяснена анализом их источников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективная деятельность предприятий и экономики России в целом, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

На современном этапе развития экономической жизни России наблюдается усиление инвестиционной активности производителей, что во многом способствует экономическому подъему в экономике государства. Однако потенциал экономического роста не всегда обеспечивается качественными изменениями. Преобладание экспортно-сырьевого развития не способно разрешить назревшие системные проблемы. Слишком медленно складывается слой конкурентоспособных компаний в несырьевых отраслях, обновляется инфраструктура в соответствии с запросами бизнеса. Рыночные институты почти все созданы, но инвестиционные риски остаются чрезмерно высокими, а инновационная емкость экономики, транспарентность компаний, темпы появления новых бизнесов - низкими.

Насколько успешными будут мероприятия государства в области создании благоприятных условий для производственной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и для индивидуальных хозяйств, зависит от целого ряда причин, но одной из самых важных выступает эффективность проводимого в стране финансового и денежно-кредитного регулирования. Участие финансово-кредитных методов в стимулировании инвестиционной активности и должно обеспечить, на наш взгляд, повышение качественной составляющей экономического роста российского государства.

Идея проведенного научного исследования была сформирована в связи с теоретической и практической заинтересованностью в совершенствовании финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

В ходе исследования автор поставил перед собой задачи, которые и определили последовательность и содержание полученных результатов.

В работе последовательно проведено изучение теоретических и методологических аспектов осуществления инвестиционной деятельности. Раскрыта экономическая природа, сущность и роль инвестиций в развитии общества.

Рассмотрены подходы ученых - экономистов к определению понятия «инвестиции», а также определения представленные в законодательных актах Российской Федерации. Представлено авторское определение понятия «инвестиций», «реального инвестиционного проекта».

Для понимания экономической сущности инвестиций обращено внимание к содержанию функций инвестиции. На основе широкого спектра мнений экономистов выделены наиболее важные, на наш взгляд, функции, отвечающие целям развития общества: регулирующая, распределительная, индикативная.

Для понимания практики финансового и денежно-кредитного регулирования экономики мы обратились к изучению теоретических основ государственного регулирования экономики и представили авторское видение методов государственного воздействия на экономические процессы: административные, экономические и смешанные.

Рассмотрено содержание понятий финансового и денежно-кредитного регулирования в экономической литературе и сформулировано собственное определение финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов. В данном исследовании мы разделили рассмотрение финансового и денежно-кредитного регулирования, но понимали их как взаимосвязанные направления воздействия на экономические, инвестиционные процессы.

Особое внимание уделено налоговой и денежно-кредитной политике государства, которые в свою очередь взаимосвязаны с инвестиционной политикой и выступают, на наш взгляд, наиболее значимыми направлениями финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

Учитывая тот факт, что денежно-кредитная политика неотделима от состояния реального сектора экономики, мы заключили, что ее целью является не просто контроль денежного обращения и поддержание ликвидности банковской системы, а влияние на реальный сектор экономики через управление ликвидностью банковской системы. Следовательно, и инструменты денежно-кредитной политики мы рассмотрели, прежде всего, как рычаги воздействия на реальную экономику.

В нашем исследовании мы обратились к источникам финансирования инвестиций. При разработке перспективных планов и программ, при анализе и обосновании намечаемых проектов прежде всего возникает вопрос об источниках инвестиций, возможностях их привлечения, использования для достижения плановых целей и задач. В схематичной модели мы представили и уточнили источники, методы и формы финансирования реальных инвестиционных проектов и обозначили наиболее экономически выгодный и перспективный источник финансирования инвестиций, каким является заемное финансирование.

В работе проведен анализ финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса в России. Для понимания проблем и перспектив современного состояния инвестиционной деятельности мы уделили внимание рассмотрению исторических особенностей развития инвестирования во взаимосвязи с преобразованиями в финансово-кредитной сфере. Исторический анализ развития инвестиционной деятельности в России с выделением авторской периодизации позволил сделать ряд важнейших выводов, актуальных для современной практики. На протяжении всего существования Российского государства отсутствовала четко сформулированная инвестиционная стратегия. Анализ современного состояния инвестиционной деятельности показал, что существует острая потребность экономики в инвестициях. Их очевидная недостаточность вызывает необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

В ходе исследования автор выяснил, что одной из проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности предприятий, является недостаток критериев оценки эффективности проектов, рассматриваемых хозяйствующим субъектом, с учетом сферы деятельности каждого из них. Значительным препятствием для устойчивого экономического роста в России также является фрагментарность развития российской экономики. Отсутствие системного подхода в российской экономике по обеспечению комплекса мероприятий, направленных на качественный экономический рост, делает экономику неустойчивой.

Следуя достижению основной цели исследования, автором введено понятие «инвестиционная стоимость» и разработана методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, а также предложен комплекс мероприятий в финансово-кредитной сфере, направленных на активизацию инвестиционных процессов в экономике России.

Только активная целенаправленная деятельность государства в сфере экономики способна, компенсировав недостатки рынка и его институциональной среды, обеспечить здоровое экономическое развитие. Без вмешательства государства в России не удастся решить такие важные проблемы как структурная перестройка народного хозяйства, насыщение инвестиционными ресурсами перерабатывающих отраслей.

Автор надеется, что результаты научно-практического исследования, послужат развитию экономической науки и будут содействовать принятию практических решений по совершенствованию мероприятий в финансово-кредитной сфере, направленных на активизацию инвестиционных процессов в экономической жизни государства.

Исследование вопросов теории и практики финансов, кредита и инвестиций, внедрение научной новизны, разработка и апробация результатов научного исследования, проведенные автором, показали актуальность поставленной проблемы, ее научную новизну и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-кредитное регулирование реальных инвестиционных проектов"

На правах рукописи

ОБОРИНА ЛИДИЯ ГЕОРГИЕВНА

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение н кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ НПО Уральский государственный экономический университет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Казак Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Богомолов Сергей Михайлович кандидат экономических наук Краснова Светлана Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Тюменский государственный университет

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 в ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 62, ауд. 357 (зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

Автореферат разослан « » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Г. Князева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности субъектов хозяйствования. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейший из которых — наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Значение приобретает реальное инвестирование, без которого невозможно обновление и развитие основных производственных фондов хозяйствующих субъектов.

Процессы становления рыночных отношений в России существенно изменили характеристики и условия инвестиционной деятельности. Реформирование экономики связано с необходимостью осмысления накопленного опыта, раскрытия сущносш процессов освоения рыночных форм, методов и инструментов финансово-кредитного регулирования развития инвестиционной деятельности. Проблема финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса особенно актуальна в России в настоящее время. Финансово-кредитный механизм является одним из базисных условий эффективного осуществления инвестиций в России. Данная проблема имеет И другую сторону: этот механизм сам должен быть эффективным, что предполагает соответствующее управление. Управление это раскрывается в механизмах и методах финансово-инвестиционного планирования, анализа, диагностики, которые актуализируются в связи с быетронзменяющимися условиями функционирования рыночной экономики.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования концептуальных комплексных подходов к методам финансово-кредитного регулирования инвестиций в России, с особым акцентом на эффективное управление реальными инвестиционными проектами..

Основной целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование инструментария оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, а также предложение комплексного подхода к методам фи-

нансово-кредитного регулирования инвестиций в России на основе изучения теоретико-методологических и практических аспектов осуществления инвестиционной деятельности.

Поставленная в работе цель потребовала решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертации:

1) изучить и уточнить теоретические и методологические концепции в области теории инвестиций;

2) рассмотреть теоретические особенности организации финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса;

3) проанализировать особенности осуществления инвестиционной деятельности в России во взаимосвязи с финансово-кредитной сферой на различных исторических этапах, а также современное состояние инвестиций в России;

4) провести анализ влияния финансовых и денежно-кредитных инструментов на реальный инвестиционный процесс;

5) исследовать развитие методологических подходов к оценке эффективности реальных инвестиций и провести анализ современных методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов;

6) разработать методику оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на примере предприятий сферы коммерческой недвижимости;

7) предложить комплексный подход, охватывающий мероприятия в налоговой и денежно-кредитной сфере, направленные на активизацию инвестиционных процессов в России.

Объектом исследования является финансово-кредитный механизм, обеспечивающий функционирование инвестиционной сферы, стимулирующий или ограничивающий ее развитие.

Предметом данного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности между участниками инвестиционного процесса с учетом государственного воздействия на интенсивность и направление данного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области инвестиций, государственного регулирования экономики, оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, на основе которых разработана теоретическая база изучаемых вопросов.

Инвестиционная проблематика изучается достаточно активно. Затронутые в диссертационном исследовании теоретические проблемы осуществления инвестиций изучались в трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: П.Г. Грабового, Н.Ю. Яськовон, И.Т. Балабанова, В.В, Бочарова, Ю.А. Бабичевой, И.А. Бланка, М.С. Марамыгина, В.Б. Леонтьева, А.И. Басова, И.В. Сергеева, JI.JI. Игошшой, Г.П. Подшивал енко, Н. В. Киселевой, Дж. М. Кейнса, Э. Дж. Допана, Линдсея Д., K.P. Макконела, В. Бернса, П. Хавранека и многих других. Необходимо отметить, что многие труды отечественных авторов в данной области исследования (В.В. Царева, И.В. Липснца, В.В. Косова, Ю.В. Богатина, В.А. Швакдера, И.М. Волкова, Б.А. Колтынюка) были посвящены проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов.

Историческое развитие инвестиционной деятельности в России рассматривается такими учеными как A.B. Толкушин, Н.Ю. Яськова, E.H. Прокофьева, М.Ф. Дьяченко и многими другими.

В процессе написания диссертационной работы были использованы труды ученых-экономистов, раскрывающие теоретические аспекты государственного, финансово-кредитного регулирования инвестиционных процессов в экономике: Дж. М. Кейнса, А.Ю. Казака, Т.Г. Морозова, A.B. Пикулькина, Б.К. Иришева, М.В. Романовского, О.В. Врублевской, П.И. Вахрииа, М.Н. Ка-расева, Л.Н. Красавиной, BJC. Иришева, Б.Х Алиева, В.Г. Панскова, Л.Г. Ходо-ва и других.

Информационна о база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации по вопросам инвестиций, статистических материалов о социально-экономическом положении России Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка

России, информационных статистических агентств, публикаций в общероссийских изданиях, аналитических материалов и исходных данных ООО «Сервер-сеть» - одного из значимых участников рынка коммерческой недвижимости г. Екатеринбурга, Источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволили решить поставленные автором задачи.

В диссертационной работе используются историко-логический, графический, статистический и экономико-математические методы обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) сформулированы и обоснованы авторские определения понятий «инвестиции», «реальный инвестиционный проект», в основу которых положен комплексный, универсальный, обобщающий характер; представлено авторское видение функций инвестиций и их содержание, отвечающие целям развития общества;

2) предложено уточнение методов государственного регулирования экономических процессов, сформулировано авторское определение понятия «финансово-кредитное регулирование», а также формализованы в схематичных моделях отдельные аспекты финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов;

3) выстроены этапы развития инвестиционной деятельности в России в соответствии с переломными событиями в экономической жизни государства на основе изучения исторических и современных аспектов инвестиционной деятельности в России во взаимосвязи с финансово-кредитной сферой;

4} в теорию и методологию инвестиционного анализа и оценки введено понятие «инвестиционная стоимость» и разработана методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе определения инвестиционной стоимости;

5) предложена комплексная концепция финансово-кредитного регулирования инвестиционных проектов в России на основе выделения стратегических направлений влияния на развитие инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки более эффективного механизма финансово* кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Разработанная автором методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе определения инвестиционной стоимости ориентирована на широкое применение и может быть использована в деятельности хозяйствующих субъектов при оценке эффективности альтернативных инвестиционных проектов, анализе программ нового строительства и модернизации, при оценке бизнес-планов в банковских институтах, при принятии управленческих решений в области целесообразности владения инвестиционными активами. Предложенная методика может быть применима в деятельности органов власти федерального, регионального и муниципального уровней при разработке государственных стратегических планов и программ, а также в работе по дальнейшему совершенствованию методологии оценки эффективности инвестиций;

Предлагаемая автором концепция финансово-кредитного регулирования, а именно стимулирования инвестиционной деятельности в российском обществе позволит оживить инвестиционный процесс в экономике России, Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов государственного управления при подготовке мероприятий финансового и денежно-кредитного стимулирования инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Тема диссертационного исследования отражена в ходе выступлений автора на международных, всероссийских, региональных научно-нрактичеких конференциях, а также в опубликованных научных работах: «Финансовые и денежно-кредитные методы воздействия на инвестиционный процесс» (Екатеринбург, 2004 г.); «Амортизационная

политика как форма государственного регулирования активности инвестиционной деятельности предприятий» (Екатеринбург, 2005 г.); «Оценка инвестиционной стоимости как инструмент управления компанией» (Екатеринбург, 2005 г.); «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов» (Челябинск, 2004); «Механизмы стимулирования инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики» (Барнаул,2004); «Подход к проведению оценки инвестиционного проекта» (Оренбург, 2004); «Налоговое регулирование реальных инвестиционных проектов» (Екатеринбург, 2006 г.); «Влияние финансово-кредитных инструментов на реальный инвестиционный процесс в России (Екатеринбург, 2006 г.).

Практические разработки, полученные в результате исследования, нашли широкое применение в деятельности предприятий сферы коммерческой недвижимости ООО «Межрегиональная финансовая корпорация», ЗАО « Р1*ЕО-Огоир», ООО «Сервер-сеть». Практическое внедрение подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. 0,6 и.я. в журнале «Известия Уральского государственного экономического университета», рецензируемом ВАК.

Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация включает 28 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 170 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая, методологическая и информационная база, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты осуществления инвестиций» проведено исследование: 1) экономической природы и роли инвестиций в развитии общества; 2) сущности и механизма финансово-

кредитного регулирования инвестиционного процесса; 3) источников финансирования реальных инвестиционных проектов.

В данной главе разработан теоретико-методологический аппарат инвестиций и финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса, в соответствии с чем: предложена авторская трактовка понятий «инвестиции», «реальный инвестиционный проект», «финансово-кредитное регулирование»; представлен авторский взгляд на функции инвестиций; обобщены и систематизированы классификационные признаки инвестиций; уточнены методы государственного воздействия на экономические процессы, а также в схематичных моделях представлено воздействие денежно-кредитной и налоговой политики на инвестиции, экономический рост; раскрыты преимущества и недостатки основных источников финансирования инвестиций, обоснованы, по мнению автора наиболее перспективные, источника финансирования, заемные источники.

Во второй главе «Финансово-кредитное регулирование инвестиций в России» проводится всесторонний анализ исторических особенностей и текущего состояния инвестиционной деятельности в России во взаимосвязи с финансово-кредитным регулированием, который состоит из следующих этапов: 1) автором рассмотрены исторические особенности развития инвестиционной деятельности, а также проведен анализ современного состояния инвестиций в России, что позволило выстроить этапы развития инвестиционной деятельности в соответствии с переломными событиями в экономической жизни государства и сделать ряд важнейших выводов, актуальных для современной практики; 2) проведен анализ практического влияния финансовых и денежно-кредитных инструментов на реальный инвестиционный процесс; 3) рассмотрены методы финансово-инвестиционного анализа как одного из значимых инструментов обеспечения эффективности реальных инвестиционных проектов, выделены основные характеристики этих методов.

В третьей главе «Совершенствование механизма финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов» автором разработана методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе

расчета инвестиционной стоимости, а также предложена комплексная концепция совершенствования механизма финансово-кредитного регулирования инвестиционных проектов в России.

В заключении диссертации автором подводятся результаты проведенного исследования, делаются основные выводы и обобщаются предложения по совершенствованию финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сформулированы и обоснованы авторские определения понятий «инвестиции», «реальный инвестиционный проект», в основу которых положен комплексный, универсальный, обобщающий характер, представлено авторское видение функций инвестиций и их содержание, отвечающие целям развития общества.

При исследовании проблем, связанных с разработкой и применением базовых понятий инвестиционной деятельности, систематизированы определения, сформулированные в законодательных актах, российскими и зарубежными уче-ными-экономнетами. Существуют следующие подходы к оценке содержания понятия «инвестиции». Инвестиции характеризуются как конкретный экономический процесс, как часть актива бухгалтерского баланса, как ряд денежных потоков или как специфический прием финансового менеджмента. Автором разработано собственное определение экономической категории «инвестиции».

Инвестиции — экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности по поводу преобразования инвестиционных ресурсов во вложения в различные (материальные, нематериальные, финансовые) активы на определенный период времени с определенным риском в целях достижения определенного экономического, социального или иного эффекта в будущем. .

Изученные определения, как правило, носят фрагментарный и односторонний характер. Сформулированное автором определение, отличается от существующих своим комплексным, универсальным, обобщающим характером:

1) инвестиции рассматриваются как экономические отношения, определение носит универсальный характер;

2) определение указывает на преобразование ресурсов во вложения в разнообразные активы: материальные и нематериальные, финансовые;

3) в определении ставится акцент на определенность периода инвестирования, риска, эффекта инвестиций;

4) указывается на конкретность цели осуществления инвестиционных вложений.

Разъяснен смысл, вкладываемый в понятие «инвестиционный проект». В нашем исследовании под инвестиционным проектом понимаем совокупность организационных, технических, финансовых мероприятий, направленных на преобразование инвестиционных ресурсов путем их размещения с определенным риском и на определенный период времени в материальные и нематериальные ценности в целях достижения экономического, социального или иного эффекта в будущем.

Реальный инвестиционный проект подразумевает все ту же совокупность организационных, технических и финансовых мероприятий, направленных на преобразование инвестиционных ресурсов путем их размещения в реальные активы в целях достижения определенного эффекта.

Предложенное определение объединяет как экономическое, так и техническое наполнения инвестиционного проекта, которые в экономической литературе, как правило, рассматриваются отдельно.

Для понимания экономической сущности инвестиций обращено внимание к содержанию их функций. На основе проведенного анализа относительно функций инвестиций, выделены наиболее важные, на наш взгляд, функции, отвечающие целям развития общества. Собственное видение функций инвестиций и их содержание представлено в схематичной модели. {Рис.1).

Рис 1. Воздействие инвестиций на экономические процессы

2, Предложено уточнение методов государственного регулирования экономических процессов, сформулировано авторское определение понятия «финансово-кредитное регулирование», а также формализованы в схематичных моделях отдельные аспекты финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

Для понимания практики финансового и денежно-кредитного регулирования экономики мы обратились к изучению теоретических основ государственного регулирования экономики н представили авторское видение методов государственного воздействия на экономические процессы. Схематично представлены три формы воздействия государства на экономические процессы: административная, экономическая и смешанная. (Таблица 1).

Методы государственного регулирования экономических процессов

Формы воздействия Тип воздействия Инструменты воздействия

Административная Запретительный, разрешительный Правовые нормы карательного характера, подзаконные акты, нормы, правила,

Экономическая Стимулирующий, предупреднтел ьный Порядок и ставки налогообложения, процентные ставки, таможенные тарифы

Смешанная Смешанные методы регулирования являются по содержанию экономическими, по форме доведения - административными, что возникает в результате несовершенства законодательства, отсутствия политической свободы, незрелости общественного сознания.

На основе проведенного исследования в области теории государственного регулирования экономических процессов можно заключить, что рассмотрение финансово-кредитного регулирования в экономической литературе носит, как правило, обособленный характер относительно составляющих данного регулирования. Принимая во внимание мнения учепых-экономистов относительно определений финансового и денежно-кредитного регулирования, в нашем исследовании сформулировано собственное определение финансово-кред итого регулирования реальных инвестиционных проектов.

Финансово-кредитное регулирование — комплекс государственных мероприятий в сфере финансовых и денежно-кредитных отношений, направленных на достижение определенной степени эффективности в мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределении и использовании в рамках единой экономической системы с целью обеспечения государством его функций и создания условий для экономического роста и прогресса в обществе.

Данное определение в отличие от существующих носит комплексный макроэкономический характер, акцентирует на определенности субъекта и объекта регулирования, целей регулирования.

Особое внимание в исследовании уделено налоговой и денежно-кредитной политике государства, которые в свою очередь взаимосвязаны с ин-

правлениями финансово-кредитного регулирования реальных инвестиционных проектов.

Под налоговым регулированием в данном исследовании мы понимаем совокупность мер косвенного воздействия государства на экономические процессы, путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет повышения или понижения общего уровня налогообложения, администрирования налоговых отношений в целях регулирования деловой активности в экономике. Роль стимулирующего механизма налогообложения в обеспечении экономического подъема представлена с помощью схематичной модели. (Рис. 2).

Под денежно-кредитным регулированием в данной работе мы понимаем воздействие государства в лице Центрального банка и Правительства РФ на деятельность денежно-кредитной системы с целью регулирования деловой активности в экономике.

вестиционной политикой и выступают, на нащ взгляд, наиболее значимыми на-

т

Рис. 2 Роль налогового регулирования в обеспечении экономического роста

Учитывая то, что денежно-кредитная политика неотделима от состояния реального сектора экономики, мы заключаем, что ее целью является не просто контроль денежного обращения и поддержание ликвидности банковской системы, а влияние на реальный сектор экономики через управление ликвидностью банковской системы. (Рис. 3).

Рис. 3. Воздействие денежно-кредитной политики государства па экономический рост Государство в лице Центрального банка обладает возможностью воздействовать на уровень деловой активности в стране, а значит, способствует достижению определенных макроэкономических показателей. Об эффективности денежно-кредитной политики государства мы судим по достигнутым макроэкономическим параметрам - объему производства, темпам инфляции, занятости, платежному балансу. Промежуточными индикаторами выступают такие показатели, как объем денежной массы в обращении, золотовалютные резервы, уровень процентных ставок, курс национальной валюты.

3. Выстроены этапы развития инвестиционной деятельности в России в соответствии с переломными событиями в экономической жизни государства на основе изучения исторических и современных аспектов инвестиционной деятельности в России во взаимосвязи с финансово-кредитной сферой. (Таблица 2).

В результате изучения истории развития инвестиций в России во взаимосвязи с финансово-кредитной сферой сделан ряд важнейших выводов, актуальных для современной практики:

- на протяжении всего существования российского государства отсутствовала четко сформулированная инвестиционная стратегия, а преобразования в финансово-кредитной сфере не всегда носили системный характер, и не были связаны со стимулированием инвестиций;

- активизация государственного и частного инвестирования способствовало выходу России на новый качественный уровень развития;

• протекционистские мероприятия оказывали влияние на интенсивное развитие экономики России;

- ослабление экономической силы государства, а, следовательно, и инвестирования на протяжении всей истории было связано с затяжными войнами;

- слом систем управления и стихийное реформирование экономики приводили к возникновению обширных кризисов во всех сферах жизни государства;

- системный характер борьбы с экономическими кризисами предопределял эффективность всей экономики.

На современном этапе развития экономической жизни России наблюдается усиление инвестиционной активности, что во многом способствует экономическому подъему. Однако, вместо нормы на уровне 30% ВВП в 2000 -ые годы инвестиции не превысили 17%ВВП.{ТаблицаЗ).

Этапы развития инвестиционной деятельности в России

Этап Краткая характеристика этапа

1. с середины XV в, до II половины XVIII в. Данный этап рассматриваем как начало организованной и целенаправленной инвестиционной деятельности в Российском государстве, В эпоху преобразований Петра, активное, государственное и частное инвестирование способствовало выходу России на новый качественный уровень среди сильнейших мировых держав.

2. со II половины XVIII в. до 1917 года Этап ознаменован началом эмиссии бумажных денег, созданием Государственного банка, что способствовало развштпо кредитных, финансовых и инвестиционных операций. Попытки государства к активизации частного инвестирования сводились к узко направленному кредитованию государственных проектов. В России отсутствовала четкая инвестиционная стратегия, а преобразования в финансово-кредитной сфере не всегда были увязаны со стимулированием инвестиций.

3. с 1917 года по 1991 год Период характеризуется мобилизационной моделью функционирования финансов, денежного обращения, инвестиций, обслуживающих строго заданные приоритеты развития. Методы управления хозяйством страны косили административный характер. Командные высоты в экономике находились в руках государства. Система частного инвестирования практически исчезла и не являлась двигателем экономического роста.

4, С 1991 года по настоящее время Этап развития экономики переходного типа отличается неустойчивым характером методов регулирования, интенсивными инфляционными процессами, неустойчивостью инвестиционной деятельности, В 2001- 2005 гг. инвестиционные процессы в экономике начинают развитие. Инвестиционный рост не всегда носит качественный характер. Экономика России на современном этапе испытывает значительную потребность в инвестициях.

Основные показатели инвестиционной деятельности в России в 2001-2005 гг.1

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005

Инвестиции в основной кали-тал, млрд. руб. 1504,7 1762,4 2186,4 2804,8 3534

Инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах, в % к предыдущему году 110 102,8 112,5 111,7 110,7

Валовой внутренний продукт в рыночных ценах, млрд. руб. 8943,6 10817,5 13201,1 16778,8 21665

Отношение объема инвестиций в основной капитал к объему ВВП, в % 17 16 17 17 16

Кредиты предприятиям и организациям на срок более трех лет, млрд. руб. 98,55 121,47 192,9 330,8 566,8

Отношение объема долгосрочных кредитов к размеру инвестиций в основной капитал, в % 7 7 9 12 16

Потенциал экономического роста не всегда обеспечивается качественными изменениями. Медленно складывается слой конкурентоспособных компаний в несырьевых отраслях, обновляется инфраструктура в соответствии с потребностями бизнеса.

Несмотря на неуклонное увеличение объемов кредитования банками реального сектора экономики, основная часть кредитов носит краткосрочный характер. Ограничения в проведении крупных операций инвестиционного характера связаны не только с нехваткой у многих российских банков объемов финансовых ресурсов. Проблема заключается и в достижении эффективности реализуемых проектов предприятий. Отсутствие системного подхода в российской экономике по обеспечению комплекса мероприятий, направленных на качественный экономический рост, делает экономику неустойчивой.

' Таблица составлена автором на основе данных сайтов www.yks.ru и www.cbr.ni: расчеты автора.

4. В теорию и методологию инвестиционного анализа и оценки введено понятие «инвестиционная стоимость» и разработана методика оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе определения инвестиционной стоимости.

Основной целью методики является определение инвестиционной стоимости проекта, и в результате, создание комплексного механизма оценки эффективности инвестиционных проектов для предприятий сферы недвижимости, позволяющего оптимизировать управленческие решения.

Инвестиционная стоимость - внутренняя стоимость проекта, которая формируется в зависимости от особенностей конкретного бизнеса, позволяет инвестору понять выше какой суммы нельзя платить за проект, исходя из его особенностей и финансовых показателей.

Основные задачи: 1) упрощение оценки эффективности инвестиционных проектов, на основе анализа рыночной ситуации в данной сфере, использования данных бухгалтерской отчетности; 2) получение более достоверных результатов о будущем и настоящем состоянии проекта; 3) прогнозирование конкретных составляющих денежных потоков, формирующих стоимость проекта; 4) совершенствование методологии оценки эффективности инвестиционных проектов.

Достоинства методики: 1) методика основана иа стоимостной оценке, что является наилучшим критерием оптимальности принимаемых управленческих решений; 2) учет индивидуальных требований инвестора (ставки доходности, возможности альтернативных инвестиций, ставки налогообложения, условия финансирования проекта, планируемое использование собственности и др.); 3) метод основан на прогнозах будущего развития рынка, а это в наибольшей степени отвечает интересам инвестиционного процесса; 4) возможность прогнозирования конкретных денежных потоков, формирующих стоимость проекта, влияния на определенные потоки и оптимизация основных параметров проекта.

Назначение методики: может применяться в бизнес-планировании как дополнение к традиционным показателям эффективности инвестиционных про-

ектов, при принятии управленческих решений в области целесообразности владения активами.

Расчет инвестиционной стоимости становится особенно актуальным, когда сюит вопрос о вложении средств. Инвестиционная стоимость позволяет понять, выше какой суммы нельзя платить за объект исхода из особенностей и финансовых показателей бизнеса, который в этой недвижимости разместится. В случае, когда денежные средства уже вложены, инвестиционная стоимость -это управленческий показатель, который показывает какую стоимость, удалось сформировать в результате управления объектом, насколько эффективны вложения в объект.

Экономический эффект авторской методики заключается в определении стоимости инвестиционного проекта, которая позволяет инвестору понять выше какой суммы нельзя платить за проект, исходя из особенностей и финансовых показателей данного проекта. Главное отличие предлагаемой методики в том что, метод основан на стоимостной оценке и определяет действительную стоимость инвестиционного проекта, что не является целью ни одного другого метода инвестиционной оценки.

В диссертационной работе приведен алгоритм расчета показателя «инвестиционная стоимость» на примере предприятия сферы коммерческой недвижимости ООО «Сервер-сеть» (г. Екатеринбург) по следующей схеме:

I этап. Определение ожидаемого потенциального валового дохода (ПВД).

Потенциальный валовой доход (ПВД) - доход, который можно получить

от недвижимости, при 100%- ом использовании без учета потерь от наполняемости и расходов,

ПВД= Э'Са, (1) где $ - площадь, сдаваемая в аренду, кв. м. Са - арендная ставка за 1 кв.м.

II этап. Определение возможных потерь от простоя (недоиспользования) помещений и потери при сборе арендной платы для расчета действительного

валового дохода (ДВД). Уменьшение ПВД на величину потерь дает величину действительного валового дохода (ДВД), который определяется по формуле:

ДВД = ПВД-Потери (2)

III этап. Определение операционных расходов и налоговой нагрузки по проекту.

Операционные расходы и налоги по проекту включают: эксплуатационные расходы; арендные платежи за землю или земельный налог; налог на имущество; налог на прибыль.

IV этан. Определение чистого операционного дохода с учетом налогообложения проекта. ЧОД рассчитывается посредством уменьшения ДВД на величину операционных расходов и налогов. Таким образом, ЧОД определяется по формуле:

ЧОД = ДВД-ОР-Налоги (3)

V этап. Определение ставки капитализации.

Общий коэффициент капитализации определяется путем суммирования процентной ставки, полученной кумулятивным методом, и ставки возврата капитала.

Ставка дохода на инвестиции является компенсацией инвестору за ценность денег с учетом фактора времени, риска и других факторов, связанных с конкретными инвестициями. Под нормой возврата капитала понимается годовой процент погашения суммы первоначальных вложений.

Ставка дохода на капитал строится на базе: безрисковой ставки дохода; премии за риск; премии за низкую ликвидность недвижимости; премии за инвестиционный менеджмент.

Ставка возмещения капитала рассчитывается как отношение единицы к числу лет, требуемых для возврата вложенного капитала. Таким образом, ставка капитализации определяется по формуле:

К = Ябезриск + Rk + Rynp + Rjihkb + Квозвр, (4) где Ябезриск—безрисковая ставка дохода; Rk - риск инвестирования в конкретный проект;

Купр - премия аа риск, связанный управлением инвестициями;

Ипикв - премия за риск, связанный с ликвидностью объектов недвижимости;

Квоэвр — ставка возврата капитала,

VI этап. Определение инвестиционной стоимости объекта.

Инвестиционная стоимость проекта рассчитывается по формуле:

Стоимость , (5)

ск

где ЧОД — чистый операционный доход, СК - ставка капитализации.

По результатам применения данной методики можно сделать следующие выводы;

- методика определения инвестиционной стоимости позволила рассчитать действительную стоимость инвестиционного проекта для конкретного инвестора с учетом особенностей и финансовых показаггелей проекта;

- применение данной методики позволило спрогнозировать конкретные денежные потоки инвестиционного проекта, выявить проблемы и оптимизировать основные параметры проекта;

- расчет предполагает возможность повышения эффективности инвестиционного проекта;

- методика может применяться как дополнение к традиционным подходам в структуре бизнес-планов предприятий, в частности, финансовой части бизнес-плана;

- определение инвестиционной стоимости показало значимость показателя для принятия управленческих решений в области целесообразности владения инвестиционными активами.

Предложенная методика оценки инвестиций прошла апробацию на предприятиях ООО «Межрегиональная финансовая корпорация», ООО «Сервер-сеть», ЗАО «ПРЕД-групп» при выборе наиболее привлекательного варианта инвестирования, принятии решений о целесообразности владения инвестиционными активами.

5. Предложена комплексная концепция финансово-кредитного регулирования инвестиционных проектов в России на основе выделения стратегических направлений влияния на развитие инвестиционной деятельности.

В области совершенствования налогового регулирования сформулированы три главных направления стратегического характера. Это:1) совершенствование налогового администрирования; 2) снижение налоговой нагрузки и стимулирование деловой активности в экономике; 3) формирование инвестиционного образа мышления.

В области бюджетного регулирования: увеличение инвестиционных расходов бюджета: осуществление инвестиционных расходов бюджета частично за счет средств Стабилизационного фонда.

В области тарифного, ценового регулирования: изыскание резервов экономического роста в организации работы услуг естественных монополий; недопущение бесконтрольного роста цен на продукцию и услуги естественных монополий;

В области денежно-кредитного регулирования приоритеты выстроены следующим образом:

- развитие инструментов денежно-кредитного регулирования;

- мероприятия по развитию банковской системы.

В соответствии с данными приоритетами поставлены задачи:

- сглаживание динамики валютного курса;

- создание эффективного механизма рефинансирования;

- решение задачи «удлинения» банковских ресурсов;

- укрепление капитальной базы банковского сектора.

Автор надеется, что результаты научно-практического исследования, послужат развитию экономической науки и будут содействовать принятию практических решений по совершенствованию мероприятий в финансово-кредитной сфере, направленных на активизацию инвестиционных процессов в экономической жизни государства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Марамыгин М.С., Оборина Л.Г. Влияние финансово-кредитных инструментов на реальный инвестиционный процесс в России. Известия Уральского государственного экономического университета № 3(15) 2006. — 0,6 п.л.

2. Оборина Л.Г. Финансовые и денежно-кредитные методы воздействия на инвестиционный процесс. // Матер. VII Всерос. форума мол. ученых. Екатеринбург, УрГЭУ. Ч 2,2004. - 0,1 п.л.

3. Оборина Л.Г. Подход к проведению оценки инвестиционного проекта // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных условиях,- Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. - 0,1 п.л.

4. Оборина Л.Г. Механизмы стимулирования инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики. // Экономика и бизнес. Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2004. - 0,1 п.л.

5. Оборина Л.Г. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства. Межд. нучно-лракт. конференция.Чепябинск: ЮУрГУ, 2004. — 0,3 п.л.

6. Оборина Л.Г. Амортизационная политика как форма государственного регулирования активности инвестиционной деятельности предприятий // Труды VI Межд. Росс.- кит. симп. «Государство и рынок». Екатеринбург: УРО РАН, 2005. - ОД пл.

7. Оборина Л.Г. Оценка инвестиционной стоимости как инструмент управления компанией. // VIII Всерос. форум мол, ученых. Екатеринбург, УрГЭУ, 2005. -0,1 ц.л.

8. Оборина Л.Г. Налоговое регулирование реальных инвестиционных проектов. // IX Всерос. форум мол, ученых. Екатеринбург, УрГЭУ, 2006. - ОД п.л.

Тираж 150 экз. Заказ 363. Отпечатано

в Полиграфическом центр« ООО «Форт Диалог-Исеть»

620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 67 6. Тел. (343) 251-33-40,251-64-90.