Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмачкова, Марина Анатольевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шмачкова, Марина Анатольевна, Краснодар

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0420145 53 2 ^ ШМАЧКОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор И.В. Шевченко

Краснодар 2013

Оглавление

Введение................................................................................................................................................................................3

1. Теоретические основы кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка................................................................................................................................................^

1.1. Сущность, функции и подходы к определению кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка..................................................................11

1.2. Концептуальные основы кредитоспособности заемщика в кредитно-инвестиционных отношениях......................................................................................................................................24

1.3. Управление рисками в кредитно-инвестиционной деятельности банка...................................................................................................... 42

2. Анализ и оценка кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого

банка на региональном уровне............................................................. 48

2.1. Мониторинг инвестиционного финансирования в банковской системе

на уровне региона.............................................................................. 48

2.2. Методические подходы к оценке кредитоспособности заемщика......... 63

2.3. Анализ кредитно-инвестиционной деятельности банка на примере

ОАО Банк «ВТБ».............................................................................. 79

2.4. Подходы коммерческого банка к оценке эффективности объекта инве-

88

стиционного кредитования.................................................................

3. Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.....................................................................................

3.1. Оценка эффективности функционирования кредитно-инвестиционной деятельности банка......................................................................................................................................................112

3.2. Рекомендации по совершенствованию кредитно-инвестиционной деятельности банка..............................................................................................................................................................120

3.3. Совершенствование методики финансового анализа деятельности заемщиков при предоставлении инвестиционного кредита..........................................................126

Заключение............................................................................................................................................................................142

Список использованной литературы..................................................................................................................151

Приложение..............................................................................................................................................................................163

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения сбалансированного роста национальной экономики на этапе ее модернизации, диверсификации производства и реализации долгосрочных программ социально-экономического развития выступает динамичное развитие инвестиционных процессов, которое в значительной мере зависит от активности банковского сектора. В настоящее время рост инвестиционного кредитования российскими коммерческими банками сдерживается отсутствием достаточного уровня капитализации большинства кредитных организаций, ограниченностью ресурсной базы, недостаточным развитием гибкого и адаптивного к рыночным условиям инструментария оценки его эффективности. С учетом возрастающей значимости инвестиционного кредитования для экономики России и роли банковского сектора в поддержании высокой инвестиционной активности актуализируется необходимость изучения проблемы развития концептуальных основ финансово-кредитного регулирования кредитно-инвестиционной деятельности банков и прикладных методических основ оценки эффективности кредитования инвестиционных проектов, ключевой целью которых является модернизация и совершенствование действующих производств, а также организация новых. Поиск инновационных подходов к решению указанных вопросов и повышение финансовой эффективности и устойчивости функционирования коммерческого банка в долгосрочной перспективе обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы банковского инвестирования нашли отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов. Значимый вклад в развитие теории инвестирования внесли такие зарубежные экономисты, как Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, К. Макконелл, А. Маршалл, А. Смит, С. Фишер.

Направления государственного финансово-кредитного регулирования инвестиционных процессов в экономике и связанные с ним проблемы глубоко ис-

следованы в научных трудах Л. Игониной, Л. Красавиной, Г. Пановой, С. Смоляка и других отечественных экономистов.

Значимый вклад в разработку и совершенствование методов оценки инвестиционной эффективности проектов внесли зарубежные исследователи И. Бланк, Э. Долан, Дж. Доунс, Д. Линдсей, П. Роуз, Дж. Хикс, У. Шарп, И. Шумпетер.

Современным проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, а также роли коммерческих банков в их реализации и необходимости совершенствования методологии посвящены труды П. Виленского, А. Грязновой, В. Ковалева, В. Лившица, А. Шеремета. Несмотря на высокую значимость проведенных отечественными и зарубежными авторами исследований относительно оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, требует глубокого осмысления роль коммерческих банков в данном процессе. Некоторые аспекты кредитного анализа остаются слабоизученными. В частности, в научной экономической литературе недостаточно внимания уделено особенностям процедур и методов экспресс-диагностики финансового состояния, и анализа кредитоспособности в зависимости от отраслевой специфики и формы инвестирования. Совершенствование методического инструментария инвестиционного кредитования выступает ключевой составляющей повышения роста доходности коммерческого банка и эффективности кредитуемого мероприятия.

Недостаточная теоретико-методологическая обоснованность и разработанность методов и инструментария рационального кредитного регулирования инвестиционной деятельности в банковском секторе предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию кре-дитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка, как составляющей развития рынка инвестиционных услуг.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявить специфику кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- дать оценку эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- разработать процессно-ориентированную организационную структуру для оптимизации кредитно-инвестиционного процесса в коммерческом банке;

- исследовать процесс формирования информационной базы для проведения оценки финансового состояния заемщика;

- разработать алгоритм оценки достоверности информации при проведении экспресс-диагностики финансового состояния заемщика с целью осуществления инвестиционного кредитования;

- предложить методический подход к реализации экспресс-диагностики финансового положения заемщика, учитывающий их отраслевую специфику и особенности инвестирования.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционного кредитования коммерческими банками хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.9 «Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические разработки, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов в области теории финансов, кредита и инвестиций, нормативные документы государственных органов, способствующих развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе.

5

Обоснованность выводов обеспечили такие научные методы, как: диалектический метод познания экономических явлений, научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения, экспертной и рейтинговой оценки, экономико-математические методы обработки и анализа информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе её территориального органа по Краснодарскому краю, официальные отчеты Банка России, государственного управления Центрального банка по Краснодарскому краю, практические материалы коммерческих банков, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, периодические экономические издания, а так же информация из Интернета. Оригинальные данные о деятельности коммерческих банков на рынке инвестирования, не содержащие сведений для служебного пользования, обработаны с использованием инвестиционной программы "Project Expert". Анализ эмпирической базы проведен с учетом современных законодательных и нормативно-правовых изменений, что обеспечило достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационном исследовании.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретическом предположении о необходимости модернизации существующих подходов к оценке эффективности функционирования коммерческих банков на основе формирования кредитно-инвестиционного механизма, учитывающего отраслевую специфику заемщиков и ограничения по доходности и рискованности ведения банковского бизнеса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков с точки зрения банка как хозяйствующего субъекта рассматривается как деятельность, в которой коммерческий банк дефилирует в качестве инвестора (вложение ресурсов в создание или покупку реальных активов, приобретение финансовых активов с целью получения дохода). Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет также аспект, связанный с реализацией их роли

финансовых посредников на макроуровне. В этом качестве коммерческие банки способствуют реализации инвестиционного спроса экономических агентов, а также процессу трансформации сбережений в инвестиции. Производительная направленность инвестиций выступает критерием отнесения к кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с макроэкономической точки зрения, что послужит предпосылкой к уточнению соответствующего терминологического ряда.

2. В условиях усиления межбанковской конкуренции кредитная организация нуждается в современной организационной структуре. В качестве базового подхода к организации инвестиционного кредитования необходимо использовать авторский подход предполагающий создание процессно-ориентированной организационной структуры, базирующейся на внутренних и внешних бизнес-процессах, и выделение в структуре банка специализированного подразделения, позволяющего сформировать комплекс мер по развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе экономики.

3. Специфика коммерческого банка, ориентированная на установление долгосрочных отношений с клиентами, актуализирует корреляцию организационной кредитно-инвестиционной структуры банка с бизнес-процессом, фактически это означает необходимость интеграции деятельности каждого подразделения с достижением конечной цели банка, и позиционирование успеха каждого подразделения в зависимость от общей эффективности функционирования кредитной организации, что требует поиска и разработки новых методов оценки результативности данного взаимодействия. Одним из показателей комплексной оценки эффективности взаимодействия кредитно-инвестиционного подразделения служит интегральный показатель КР1, позволяющий проводить мониторинг финансовой результативности и качества работы подразделений банка, минимизировать риск возникновения критических ошибок в отчетности банка и выявить проблемы в работе менеджеров с целью их оперативного устранения.

4. При оценке достоверности и прозрачности информации финансовой и управленческой отчетности в зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения целесообразно, во-первых, выявить цели инвестици-

онного кредитования; во-вторых, выделить основную и дополнительную финансовую информацию о бизнес-процессах хозяйствующего субъекта; в-третьих, сформировать комплекс показателей итоговой оценки финансового состояния заемщика. Это позволит выявлять ошибки в финансовой информации, а также осуществлять мониторинг финансового положения клиента в условиях функционирования системы риск-менеджмента.

5. Формирование эффективного механизма кредитно-инвестиционного процесса требует исследования финансового состояния клиента — заемщика банка, являющегося автономным блоком совокупного финансово-экономического анализа, предполагающего и требующего строгого подхода как от кредитора, так и от заемщика. Экспресс-диагностика финансовой оценки состояния заемщика включает следующие этапы: 1) составление агрегированной отчетности заемщика и расчет финансовых и инвестиционных коэффициентов оценки его финансового состояния вне зависимости от способа составления финансовой отчетности; 2) расчет агрегированной рейтинговой оценки заемщика и отнесение финансового состояния заемщика к определенной группе в зависимости от отраслевой специфики и сферы деятельности; 3) корректировка оценки финансового состояния заемщика с учетом ограничений и факторов, сложившихся в результате особенностей финансово-хозяйственной деятельности. Применение поэтапной экспресс-диагностики позволяет принять рациональное решение о инвестиционном кредитовании и обосновать целесообразность предоставления кредитных средств на инвестиционные цели.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в обосновании теоретических и методических положений, направленных на совершенствование механизма инвестиционного кредитования, осуществляемого коммерческими банками.

Приращение научного знания заключается в следующем: - уточнен категориальный аппарат, характеризующий кредитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков; в развитие теорий С. Бажанова, О. Лаврушина, А. Тавасиева акцент смещен в плоскость дуализма данной категории, проявляющегося, с одной стороны, в достижении прироста общественного капитала, с

другой - в производительной направленности вложений коммерческого банка, что позволяет системно исследовать инвестиционные процессы в банковском секторе экономики;

- сформирован процессно-ориентированный подход к построению и рационализации процесса инвестиционного кредитования, заключающийся в выделении в структуре банка специализированного дивизиона - кредитно-инвестиционного департамента, деятельность которого зависит от особенностей реализации проекта (срока проекта, состава участников проекта, регламента ответственности и обязанностей сотрудников), что позволяет обеспечить комплексность оценки эффективности инвестиционных бизнес-процессов и повысить качество системы риск-менеджмента в коммерческом банке;

- предложен интегральный показатель оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционного дивизиона коммерческого банка, в отличие от показателя В. Клочкова, включающий оценку доли рынка инвестиционных кредитов по количеству клиентов, показатели рентабельности, доли операционных расходов в операционных доходах, что позволит повысить результативность процесса кредитно-инвестиционного администрирования;

- разработан авторский алгоритм действий кредитного эксперта при осуществлении оценки достоверности финансовой информации заемщика, включающий: определение цели инвестиционного кредитования, а также основной и дополнительной финансовой информации о бизнес-процессах предприятия;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка"

На правах рукописи

/

Шмачкова Марина Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДЕК 2013

Краснодар 2013

005544569

005544569

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный Шевченко Игорь Викторович,

руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные Семеиюта Ольга Гетовиа,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой «Банковское дело» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Питерская Людмила Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Ведущая ФГАОУ ВПО «Волгоградский государствен-

организация: ный университет», г. Волгоград

Защита состоится «28» декабря 2013 г. в 11.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки Российской Федерации. URL: http://www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дробышевская

" Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения сбалансированного роста национальной экономики на этапе ее модернизации, диверсификации производства и реализации долгосрочных программ социально-экономического развития является динамичное развитие инвестиционных процессов, которое в значительной мере зависит от активности банковского сектора. В настоящее время масштабы роста инвестиционного кредитования российскими коммерческими банками сдерживаются отсутствием достаточного уровня капитализации большинства кредитных организаций, ограниченностью ресурсной базы, недостаточным развитием гибкого и адаптивного к рыночным условиям инструментария оценки его эффективности.

Учитывая возрастающую значимость инвестиционного кредитования для экономики России и роли банковского сектора в поддержании высокой инвестиционной активности, большое значение приобретает изучение проблемы развития концептуальных основ к финансово-кредитному регулированию кредитно-инвестиционной деятельности банков и прикладных методических основ оценки эффективности кредитования инвестиционных проектов, ключевой целью реализации которых является организация новых, модернизация и совершенствование действующих производств. Поиск новых подходов к решению указанных вопросов и повышение финансовой эффективности и устойчивости функционирования коммерческого банка в долгосрочной перспективе обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы банковского инвестирования нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. Значимый вклад в развитие теории инвестирования внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, К. Макконелл, А. Маршалл, А. Смит, С. Фишер.

Направления государственного финансово-кредитного регулирования инвестиционных процессов в экономике и связанные с этим проблемы глубоко исследованы в научных трудах

Л. Игониной, Л. Красавиной, Г. Пановой, С. Смоляка и других отечественных ученых.

Значимый вклад в разработку и совершенствование методов оценки инвестиционной эффективности проектов внесли зарубежные ученые-экономисты И. Бланк, Э. Долан, Дж. Доунс, Д. Линдсей, П. Роуз, Дж. Хикс, У. Шарп, Й. Шумпетер.

Современные проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также роли коммерческих банков в их реализации, необходимость совершенствования методологии исследуются в трудах П. Виленского, В. Грязновой, В. Ковалева, В. Лившица, В. Шеремета.

Отмечая высокую значимость проведенных отечественными и зарубежными авторами исследований относительно оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, вместе с тем остается недостаточно исследованной и требует дальнейшего рассмотрения роль коммерческих банков в данном процессе. Некоторые аспекты кредитного анализа остаются слабоизученными. В частности, в научной экономической литературе не достаточно внимания уделено особенностям процедур и методов экспресс-диагностики финансового состояния и анализа кредитоспособности в зависимости от отраслевой специфики и формы инвестирования. Совершенствование методического инструментария инвестиционного кредитования является одной из ключевых составляющих повышения роста доходности коммерческого банка и эффективности кредитуемого мероприятия.

Недостаточное теоретико-методологическое обоснование и разработанность методов и инструментария рационального кредитного регулирования инвестиционной деятельности в банковском секторе предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка как составляющей развития рынка инвестиционных услуг.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявить специфику кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- дать оценку эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- разработать процессно-ориентированную организационную структуру для оптимизации кредитно-инвестиционного процесса в коммерческом банке;

- исследовать процесс формирования информационной базы для осуществления оценки финансового состояния заемщика;

- разработать алгоритм оценки достоверности информации при проведении экспресс-диагностики финансового состояния заемщика с целью осуществлении инвестиционного кредитования;

- предложить методический подход к осуществлению экспресс-диагностики финансового положения заемщиков, учитывающий отраслевую специфику заемщиков и особенности их инвестирования.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционного кредитования коммерческими банками хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.9 «Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические взгляды, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов по теории финансов, кредита и инвестиций, нормативные документы государственных органов, способствующих развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе.

Обоснование выводов выстраивалось на основании таких научных методов, как: диалектический метод познания экономических явлений, научная абстракция, анализ и синтез, методы груп-

пировки, сравнения, экспертной и рейтинговой оценки, экономико-математические методы обработки и анализа информации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована из статистических данных и материалов Федеральной службы государственной статистики, в том числе её территориального органа по Краснодарскому краю, официальных отчетов Банка России, государственного управления Центрального Банка по Краснодарскому краю, практических материалов коммерческих банков, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, публикаций в специализированных экономических изданиях и сети Интернет.

Часть оригинальных данных о деятельности коммерческих банков на рынке инвестирования, не содержащая сведений для служебного пользования, обработана с использованием инвестиционной программы "Project Expert".

Использованная эмпирическая база проанализирована с учетом современных законодательных и нормативно-правовых изменений, что обеспечило достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационном исследовании.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретическом предположении о необходимости модернизации существующих подходов к оценке эффективности функционирования коммерческих банков на основе формирования кредитно-инвестиционного механизма, учитывающего отраслевую специфику заемщиков и ограничения по доходности и рискованности ведения банковского бизнеса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Кредитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков с точки зрения банка как хозяйствующего субъекта рассматривается как деятельность, в которой коммерческий банк дефилирует в качестве инвестора (вложение ресурсов в создание или покупку реальных активов, приобретение финансовых активов с целью получения дохода). В то же время кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет и другой аспект, который связан с реализацией их роли финансовых посредников на макроуровне. В этом качестве коммерческие банки способствуют реализации инвестиционного спроса эконо-

мических агентов, а также процессу трансформации сбережений в инвестиции. Производительная направленность инвестиций является критерием отнесения к кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с макроэкономической точки зрения. Это послужило предпосылкой к уточнению соответствующего терминологического ряда.

2. В условиях усиления межбанковской конкуренции кредитная организация должна иметь современную организационную структуру. В качестве базового подхода к организации инвестиционного кредитования необходимо использовать авторский подход на основе создания процессно-ориентированной организационной структуры, базирующейся на внутренних и внешних бизнес-процессах, и выделения в структуре банка специализированного подразделения, позволяющего сформировать комплекс мер по развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе экономики.

3. Специфика коммерческого банка, ориентированная на установление долгосрочных отношений с клиентами, актуализирует необходимость привязки организационной кредитно-инвестиционной структуры банка к бизнес-процессу, что фактически означает необходимость интегрировать деятельность каждого подразделения с достижением конечной цели банка, поставить успех каждого подразделения в зависимость от общей эффективности функционирования кредитной организации, что требует поиска и разработки новых методов оценки результативности этого взаимодействия. Одним из показателей комплексной оценки эффективности взаимодействия кре-дитно-инвестиционного подразделения служит интегральный показатель КР1, позволяющий проводить мониторинг финансовой результативности и качества работы подразделений банка, уменьшить риск возникновения критических ошибок в отчетности банка и детерминировать проблемы в работе менеджеров с целью их оперативного устранения.

4. При оценке достоверности и прозрачности информации финансовой и управленческой отчетности в зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения целесообразно, во-первых, детерминировать цели инвестиционного кредитования; во-вторых, выделить основную и до-

полнительную финансовую информации о бизнес-процессах хозяйствующего субъекта; в-третьих, сформировать комплекс показателей итоговой оценки финансового состояния заемщика. Это позволит выявлять ошибки в финансовой информации, а также осуществлять мониторинг финансового положения клиента в условиях функционирования системы риск-менеджмента.

5. Формирование эффективного механизма кредитно-инвестиционного процесса требует исследования финансового состояния клиента-заемщика банка, являющегося автономным блоком совокупного финансово-экономического анализа, предполагающего и требующего строгого подхода как от кредитора, так и от заемщика. Экспресс-диагностика финансовой оценки состояния заемщика включает три основных этапа: первый заключается в составлении агрегированной отчетности заемщика и расчете финансовых и инвестиционных коэффициентов оценки его финансового состояния вне зависимости от способа составления финансовой отчетности (стандартная бухгалтерская финансовая и управленческая отчетность); второй заключается в расчете агрегированной рейтинговой оценки заемщика и отнесении финансового состояния заемщика к определенной группе в зависимости от отраслевой специфики и сферы деятельности; третий содержит корректировку оценки финансового состояния заемщика с учетом ограничений и факторов, сложившихся в результате особенностей финансово-хозяйственной деятельности, применение которых предоставляет возможность принять рациональное решение вопроса об инвестиционном кредитовании и обосновать целесообразность предоставления кредитных средств на инвестиционные цели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, направленных на совершенствование механизма инвестиционного кредитования, осуществляемого коммерческими банками.

Приращение научного знания заключается в следующем:

- уточнен категориальный аппарат, характеризующий кре-дитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков, в развитие исследований С. Бажанова, О. Лаврушина, А. Тавасиева, акцент смещен в плоскость дуализма данной категории, прояв-

ляющегося, с одной стороны, в достижении прироста общественного капитала, с другой стороны, в производительной направленности вложений коммерческого банка, что позволяет системно исследовать инвестиционные процессы в банковском секторе экономики;

- сформирован процессно-ориентированный подход к построению и рационализации процесса инвестиционного кредитования, заключающийся в выделении в структуре банка специализированного дивизиона - кредитно-инвестиционного департамента, деятельность которого зависит от особенностей реализации проекта (срока проекта, состава участников проекта, регламента ответственности и обязанностей сотрудников), что позволяет обеспечить комплексность оценки эффективности инвестиционных бизнес-процессов и повысить качество системы риск-менеджмента в коммерческом банке;

- предложен интегральный показатель оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционного дивизиона коммерческого банка, в отличие от В. Клочкова включающий оценку доли рынка инвестиционных кредитов по количеству клиентов, показатели рентабельности, доли операционных расходов в операционных доходах, что позволит повысить результативность процесса кредитно-инвестиционного администрирования;

- разработан авторский алгоритм действий кредитного эксперта при осуществлении оценки достоверности финансовой информации заемщика, включающий: определение цели инвестиционного кредитования, а также основной и дополнительной финансовой информации о бизнес-процессах предприятия; формирование набора показателей итоговой комплексной оценки финансового состояния заемщика, реализация которого позволит кредитному эксперту повысить качество оценки финансово-экономического состояния субъекта хозяйствования, а также эффективность системы контроля кредитного риска;

- предложена методика экспресс-диагностики финансового состояния заемщика, в развитие исследований А. Говорунова, П. Князева, И. Некрасова учитывающая его отраслевую специфику и базирующаяся на оценке его инвестиционного потенциала

путем ранжирования системы сбалансированных показателей (финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, эффективности деятельности предприятия), что позволит определить класс инвестиционной кредитоспособности коммерческого банка и соответственно оценить уровень его кредитного риска и объем инвестирования кредитных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования позволяют существенно расширить существующие мировоззрения о содержании и направлениях решения задачи совершенствования кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка, а именно: возможности применения в деятельности коммерческих банков разработанной автором методики экспресс-оценки финансового состояния инициатора инвестиционного проекта, а также внедрения специализированной структуры кре-дитно-инвестиционного подразделения банка, позволяющей оптимизировать процесс инвестиционного кредитования.

Предложенный алгоритм действий кредитного эксперта по оценке достоверности финансовой и управленческой отчетности хозяйствующих субъектов может быть применен в практике деятельности коммерческих банков при организации автоматизированной системы оценки финансового положения и кредитоспособности заемщиков, претендующих на получение финансовых ресурсов в форме инвестиционных кредитов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Методические положения диссертации могут быть использованы научными и практическими сотрудниками при разрабатывание системы инвестиционного кредитования, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,32 п.л. (авт. - 3,61 п.л.).

Структура диссертационной работы отражает логику и специфику авторского подхода к изучению проблемы, определена целью и задачами научного исследования. В соответствии с

логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Двойственный характер кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

Кредитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков с точки зрения банка как хозяйствующего субъекта рассматривается как деятельность, в которой коммерческий банк дефилирует в качестве инвестора (вложение ресурсов в создание или покупку реальных активов, приобретение финансовых активов с целью получения дохода). Вместе с тем названная деятельность имеет и иной аспект, который связан с реализацией их роли финансовых посредников на макроуровне. В этом качестве коммерческие банки способствуют реализации инвестиционного спроса экономических агентов, а также процессу трансформации сбережений в инвестиции. Производительная направленность инвестиций является критерием отнесения к кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с макроэкономической точки зрения.

Автором была осуществлена оценка эффективности развития инвестиционного кредитования в коммерческих банках, функционирующих в ЮФО, что позволило выявить перспективные направления и оценить перспективы предоставления долгосрочных ресурсов кредитными организациями.

Соискателем было проведено исследование за период 2010— 2013 гг. на основе метода анкетирования. Общее число банков, принявших участие в анкетировании, составило 81. Выборкой были охвачены кредитные организации ЮФО и Краснодарского края, в частности.

Как показали исследования, основными направлениями финансирования инвестиционной деятельности, реализуемыми банками-респондентами являются: ЮФО и Краснодарский край. Кредитование предприятий нефинансового сектора на длительные сроки и финансирование проектов в строительстве являются наиболее распространенными направлениями, реализуемыми, со-

ответственно, 68% и 53% банков. Практически все банки, финансирующие строительство, одновременно занимаются долгосрочным кредитованием других предприятий. Степень активности работы банков-респондентов в сфере долгосрочного кредитования свидетельствует о том, что заметная их часть (23,75%) пока не готова предоставлять своим клиентам заемные средства на срок более трех лет.

Примерно у половины банков доля долгосрочных кредитов в активах не превышает 10%, и только у каждого десятого из анкетируемых она находится на уровне выше 20% (рис. 1).

а До ю

и В активах банка нет долго срочных кредитов а От 10 до 20%

«1 От 20 до 30%

Свыше 30

3,75

В активах банка нет долгосрочных кредитов

23,75

От 20 до 30% 6,25

От 10 до 20% 17,5

Рис. 1. Доля долгосрочных кредитов в активах банков респондентов в ЮФО в 2010-2013 гг., "/о1

Основные объемы банковского финансирования на инвестиционные цели в ЮФО обеспечиваются крупными кредитными организациями. Так, среди банков-респондентов, у которых отсутствуют на балансе кредиты срочностью более трех лет, представлены исключительно малые и средние кредитные организации. Фактически, из общей суммы задолженности по кредитам, предоставленным предприятиям и организациям на срок свыше трех лет, более половины приходится на филиалы таких банков как ОАО Сбербанк России и ОАО Банк «ВТБ».

В результате анализа автором было выявлено, что наиболее распространенными целями долгосрочного кредитования явля-

ются капитальное строительство и приобретение машин и оборудования. В качестве основных источников фондирования операций по финансированию инвестиционной деятельности банки-респонденты выделяют собственный капитал (76,5%), а также депозиты физических лиц (75%), и корпоративных клиентов (58% респондентов) (рис. 2).

Рис. 2. Основные источники фондирования инвестиционных операций банков-респондентов в 2010-2013 гг.2 На основе проведенного исследования специфики кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков, функционирующих в ЮФО, автором было выявлено, что на современном этапе региональный рынок банковского инвестиционного финансирования становится более емким как по объемам предоставляемых на длительные сроки средств, так и по составу предлагаемых услуг.

В области инвестиционной деятельности банков по масштабам превалирует кредитование предприятий нефинансового сектора на длительные сроки (68%) и финансирование проектов в

строительстве (53%), лизинг - 32%, в сфере проектного финансирования инвестиционная активность банков составила 20%.

Степень инвестиционной активности коммерческих банков в сфере долгосрочного кредитования, как показало исследование, свидетельствует о том, что заметная их часть (23,75%) пока не готова предоставлять своим клиентам заемные средства на срок более трех лет, при этом у половины коммерческих банков доля долгосрочных кредитов в активах не превышает 10%, и только у каждого десятого она находится на уровне выше 20%. Основные объемы банковского финансирования на инвестиционные цели в ЮФО обеспечиваются только крупными кредитными организациями.

Основным фактором, препятствующим развитию направления долгосрочного инвестиционного кредитования для банков, является ограниченность ресурсной базы. Не располагая возможностью привлекать безотзывные вклады, а также рефинансировать задолженность по долгосрочным ссудам, коммерческие банки подвергают себя повышенному риску ликвидности, что не позволяет им в достаточном объеме предоставлять инвестиционные ресурсы нефинансовому сектору. В качестве своей ниши в области развития кредитно-инвестиционной активности коммерческие банки видят организацию синдицированных кредитов и облигационных размещений для своих клиентов.

2. Процессно-ориентированная организационная структура как элемент системы инвестирования в коммерческом банке.

На основе выявленной специфики и масштабов проводимых банками инвестиционных операций, в ходе диссертационного исследования автором обоснована необходимость создания в банке специфической структурированной организационной системы, которая регламентирует сроки и ответственность в рамках функционирования бизнес-процессов при кредитования инвестиционных проектов.

Схематично содержание структуры кредитно-инвестиционного дивизиона в коммерческом банке представлено на рис. 3-4.

Предложенный соискателем процессно-ориентированный подход к созданию организационной структуры кредитно-инвестиционной деятельности в коммерческом банке, в сравнении с традиционными кредитными структурами, обладает следующими преимуществами:

- отсутствие необходимости содержания специалистов структурного дивизиона, что повышает качество кредитно-инвестиционного менеджмента, поскольку освободившиеся после завершения проекта кредитные эксперты могут быть заняты реализацией нового инвестиционного проекта, что обеспечит более эффективное управление персоналом;

- комплекс предоставления инвестиционных услуг реализуется одним структурных данные услуги.

Согласно предложенному подходу, все кредитно-инвес-тиционные услуги ориентированы на клиента - заемщика, поскольку основные процессы кредитно-инвестиционного обслуживания представляются как «пакетный» вариант предоставления услуг, что является наиболее рациональным для клиента, так как сокращает сроки выработки принятия управленческих. Комплексная реализация всех кредитно-инвестиционных процессов в одном структурном подразделении банка позволит усовершенствовать систему качества риск-менеджмента.

3. Адаптивный показатель оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционного дивизиона коммерческого банка.

В целях повышения уровня доходности коммерческого банка диссертантом предложен адаптивный показатель на основе модели ключевых показателей KPI для оценки эффективности функционирования инвестиционной деятельности подразделений коммерческого банка:

КР1 = 0,3 D - 0,2 CCIR + 0,5 ROE, где D - доля рынка инвестиционных кредитов по количеству клиентов; CCIR - окупаемость затрат основной деятельностью; ROE - рентабельность капитала.

Чем ближе значение KPI к 1, тем эффективнее кредитно-инвестиционная деятельность банка.

Инвестиционный блок

Департамент Департамент корпоративно-

инвестиционных операций инвестиционных операций

Управление инвестиционных операций и инвестиционного финансирования

Управление торговых операций по долговым ценным бумагам

Управление валютных операций

Управление торговых операций

Управление залогового обеспечения

Управление операций клиентов

Управление кредитования инвестиционной деятельности

Управление проектного финансирования

Управление корпоративного финансирования Управление торгового финансирования

Управление секьюритизации активов

Управление аналитики и исследований

Риск-менеджмент

Финансы

Управление структурных продуктов и структурирования Аналитическое управление

Управление финансового анализа и рисков

Департамент развития и поддержки инвестиционного бизнеса

Е с

•V а я И

__Депозитарий _

- Правовое управление -

_ Управление методологии _

Управление 1Т Управление планирования и контроля

Управление маркетинга

Рис. 3. Организационная структура инвестиционного блока3

Департамент инвестиционного бизнеса

Служба инвестиционного кредитования

Служба проектного финансирования

Служба инвестиционных экспертиз

Служба финансового лизинга

Служба доверительного управления

Служба разработки новых продуктов

Служба продвижения новых продуктов

Отдел развития филиальной сети

Бэк-офис департамента инвестиционного бизнеса

Пооект 1

Руководителе проекта

КМ

КМ

-I-

км

-4-

Миграци|я специалистов по оконнании проекта | I I

-----1----1-------1-----Г----1---

Проект 2 ! Руководитель проекта

—i__.lv ¡р::*::

|: км ;; км ____4—____.¡—

Миграция спец^алистрв по окончании Ироекф

КМ

I

I I

пч

, I -----^---л----¡..,

| Проект 3 '. Руководитель проекта

! ¡_ км ^ _ км j Г_ км _________________________

Сопровождает все проекты

Бэк-офис проектного подразделения

Менеджер по учету

4=

Юрисконсульт

Специалист 1Т

Рис. 4. Организационная структура инвестиционного подразделения банка4

Обоснование веса каждого из предложенных показателей, входящих в состав адаптивного показателя КР1, было получено диссертантом на основе статических методов оценки и экспертным путем. Апробация показатель КР1 осуществлена в практической деятельности ОАО Банк «ВТБ» для оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционных подразделений банка (рис. 7). Расчет показателя КР1 осуществлялся исходя из фактических результатов финансовой деятельности ОАО Банк «ВТБ» по итогам 2010-2013 гг. (прогноз на 2014 г.).

Рис. 5. Динамика изменения показателя КР1 и его прогнозные значения, рассчитанные для ОАО Банк ВТБ за 2010-2014 гг.5 Как видно из рис. 5, за анализируемый период эффективность функционирования кредитно-инвестиционного дивизиона выросла и превысила значение 1, что свидетельствует о высокой результативности и качестве осуществляемого администрировании кредитно-инвестиционных процессов в коммерческом банке.

4. Алгоритм действий кредитного эксперта при осуществлении 011енки достоверности финансовой информации заемщика при принятии решения о целесообразности предоставления инвестиционного кредита.

В современных условиях результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем и качеством организации его информационной базы. Информационная база - основа анализа финансового состояния и кредитоспособности заемщика, без нее невозможно оценить величину риска будущих финансовых вложений в тот или иной субъект хозяйствования. Оценку финансового состояния заемщика осуществляют специалисты кредитно-инвестиционного дивизиона коммерческого банка. Они должны уделять внимание качеству информации, предоставляемой заемщиками, учитывать ее актуальность, полноту и достоверность. Актуальность информации на момент

предварительной оценки финансового положения заемщика должна определяться путем анализа сроков составления представленных документов, которые не должны превышать 60 календарных дней. Для подтверждения достоверности кредитный эксперт при составлении аналитических отчетов, по мнению соискателя, должен осуществлять анализ финансового состояния инициатора получения кредитных средств, руководствуясь следующим алгоритмом (рис. 6). Всю совокупность источников информации о заемщике условно можно разделить на два блока: 1) минимальный пакет документов предоставляется заемщиком для оценки возможности предоставления ему банковского продукта; 2) окончательный пакет документов предоставляется заемщиком в ходе проведения финансового анализа и выезда сотрудника кредитной службы на место ведения бизнеса заемщика. Соискателем обосновывается необходимость проведения анализа минимального и окончательного пакетов документов, частичного сбора документов, анализа бизнеса заемщика непосредственно на месте его ведения, а также выезда к заемщику. Если у специалиста кредитно-инвестиционного подразделения коммерческого банка возникают сомнения в полноте и/или актуальности и/или достоверности предоставленной заемщиком информации, у заемщика могут быть запрошены разъяснения по данному вопросу. Если разъяснения заемщика не удовлетворили работника банка, то он отражает вывод о данном факте в экспертном заключении в качестве дополнительной информации, которая может негативно повлиять на итоговую оценку кредитоспособности заемщика и заключительное решение банка о выдаче инвестиционного кредита.

В работе обосновано, что формирование единой информационной базы заемщиков позволит банкам качественно повысить достоверность и точность оценки их инвестиционного потенциала, одновременно создать систему контроля общего уровня кредитного риска, что достигается путем глубокого изучения рынка и прогнозирования тенденций его развития, и в итоге усовершенствовать методические подходы к оценке кредитоспособности, учитывающие особенности инвестиционного кредитования в условиях повышенной неопределенности бизнес-среды.

Рис. 6. Алгоритм проверки достоверности информации о заемщике при осуществлении экспресс-диагностики финансового состояния6

5. Авторская методика экспресс-диагностики финансового состояния заемщика, учитывающая его отраслевую специфику и базирующаяся на оценке его инвестиционного потенциала путем ранжирования системы сбалансированных показателей.

На основе анализа практических методик оценки кредитоспособности и финансового состояния заемщиков при получении долгосрочных кредитов на инвестиционные цели, применяемых коммерческими банками, выявлено, что банки применяют стандартные оценочные методики, которые не учитывают особенности и инвестиционного финансирования, а также отраслевую специфику потенциальных заемщиков.

Для решения указанной проблемы автором разработана методика экспресс-диагностики финансового состояния заемщика, учитывающая его отраслевую специфику и базирующаяся на оценке его инвестиционного потенциала путем ранжирования системы сбалансированных показателей, что позволит определить класс его кредитоспособности и соответственно оценить уровень кредитного риска коммерческого банка при осуществлении инвестиционной деятельности.

Соискателем предложены этапы проведений экспресс-диагностики финансового состояния заемщика (оценка кредитоспособности клиента, оценка финансового положения потенциального заемщика, анализа кредитной истории, анализа технико-экономического обоснования использования инвестиционного кредита, анализа предполагаемого обеспечения и целевого использования кредитных средств) (рис. 7).

Экспресс-диагностика оценки финансового положения заемщика осуществляется на основании расчета рейтинга заемщика (РЗ), который выступает в качестве индикатора вероятности невыполнения заемщиком своих обязательств перед коммерческим банком. Чем выше рейтинг заемщика, тем ниже вероятность неисполнения заемщиком своих обязательств.

Значение рейтинга заемщика находится в результате нахождения среднего взвешенного значения по трем группам показателей: значение рейтинга финансовой устойчивости; значение отраслевого рейтинга; значение оценки качественных характеристик заемщика (рис. 8).

Кредитный процесс коммерческого банка

Первый этап

•0-

+ 2

Рассмотре ние заявки

Оформлен ие заявки на кредит

Оценка кредитоспо собности

Собе Седова

ние с заемщиком

Изучение документ

ови кредтно и исторш!

43-v.;-

Изучение обеспечени я кредита

Структ-еи заключение договора

Предоста вление кредита

Прйемле мые виды обеспече ния

Сошасо вание условий

Достаточ

ность обеспече ния

Заключе

ние договора

Подготов'

ка распоря жения в операцио нный отдел

Формиро

вание кредитно го досье

Изучение ликвидности обеспечения

< Уточнен \

ие \ парамет /

ров /

> 6

иослужив ание кредита

Контроль за

кредитом

Пробл.

Погашение кредита

Конец

<"' Комитет

Целесообразность решения вопроса на кредитный комитет банка

Отказ в кредите

Наличие признаков проблемно-сти кредита

Пробл.

Рис. 7. Содержательная декомпозиция этапов проведения экспресс-диагностики финансового состояния7

Рис. 8. Блок-схема расчета рейтинга заемщика: KTJI - коэффициент

текущей ликвидности; Кавт - коэффициент автономии; КРП - коэффициент рентабельности продаж; КРСК - коэффициент рентабельности собственного капитала; NPV— чистая приведенная стоимость; РВР - дисконтированный срок окупаемости; IRR (MIRR) - норма доходности проекта;

WACC — средневзвешенная стоимость всех компонентов капитала8

В зависимости от того, в какой интервал значений попадает полученное значение «Рейтинг Заемщика», осуществляется выбор оценки финансового положения (см. таблицу).

Оценка финансового положения на основании РЗ9

Оценка Значение РЗ

Хорошее От 0,65 включительно и выше

Среднее От 0,30 включительно до 0,64 включительно

Плохое Менее 0,30

8 Авторская разработка.

9 Визуализация автора.

После оценки финансового положения на основании РЗ определяется итоговое финансовое положение с учетом прочих факторов классификации финансового положения, включая убыточную деятельность, существенный рост дебиторской и кредиторской задолженности, существенное падения выручки и т.д.

Внедрение в практику коммерческих банков методики экспресс-диагностики оценки финансового анализа даст возможность получить точное и полное представление о деятельности клиента; выявить факторы риска коммерческого банка; в минимально короткие сроки сделать выводы о возможности / не возможности инвестиционного кредитования; привлечь дополнительное количество платежеспособных заемщиков и повысить уровень доходности коммерческого банка. В целом комплексное исследование кредит-но-инвестиционной деятельности коммерческих банков позволило выявить их особенности и определить приоритетные направления повышения ее эффективности в России.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шмачкова, М.А., Шевченко И.В. Теория и методология управления инвестиционными процессами в России // Управление экономическими системами. 2013. № 12. 1,0 п.л. (авт. -0,5 п.л.).

2. Шмачкова, М.А. Мониторинг инвестиционного финансирования в банковской системе на уровне региона // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 12. 0,6 п.л.

3. Шмачкова, М.А. Механизм регулирования кредитного риска сопутствующего инвестиционным проектам // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 6. 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Шмачкова, М.А., Шевченко И.В. Мониторинг инвестиционного финансирования в банковской системе // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: материалы IV Всерос. науч.-метод. конф. Пенза, 2011. 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

5. Шмачкова, М.А. Управление рисками при инвестиционном кредитовании // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: материалы IV Всерос. науч.-метод. конф. Пенза, 2011. 0,14 п.л.

6. Шмачкова, М.А., Шевченко И.В. Контроллинг как инструмент управления инвестиционными проектами // Конкурентоспособность предприятий и организаций: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2011. 0,22 п.л. (авт. - 0,11 п.л.).

7. Шмачкова, М.А. Финансовые механизмы стимулирования инвестиционной деятельности // Экономика и управление: проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 2010. 0,55 п.л.

8. Шмачкова, М.А. Перспективы применения венчурного финансирования в системе инвестиционного кредитования // Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. М., 2010. 0,45 п.л.

9. Шмачкова, М.А. Механизмы регулирования инвестиционной деятельности // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: материалы IV Всерос. науч.-метод. конф. Пенза, 2011. 0,15 п.л.

10. Шмачкова, М.А. Совершенствование финансово-кредитных механизмов поддержки малого инновационного бизнеса // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Одесса, 2010. 0,15 п.л.

11. Шмачкова, М.А. Совершенствование механизмов государственной поддержки и регулирования инвестиционной деятельности в условиях финансового кризиса // Наука, творчество, инновации молодых ученых: материалы науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. 0,14 п.л.

12. Шмачкова, М.А. Роль финансово-кредитных институтов в инвестиционном процессе // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Сочи, 2011. Краснодар, 2011. Ч. 2. 0,12 п.л.

Научное издание

Шмачкова Марина Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Автореферат

Подписано в печать 27.11.2013. Формат 60484 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ №

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.