Формы и методы развития инвестиционной деятельности кредитной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гольдштейн, Елена Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формы и методы развития инвестиционной деятельности кредитной организации"
На правах рукописи
ГОЛЬДШТЕЙН ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
штшшцщ
Москва - 2008
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Гукова Альбина Валерьевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ивчик Татьяна Анатольевна
кандидат экономических наук Пилюс Елена Викторовна
Ведущая организация - Московский банковский институт
Защита состоится «л?Л» марта 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г. Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)
Автореферат разослан «2$, февраля 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212 043.01, дэн„ доцент
С А Лочан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Необходимость создания эффективной системы управления развитием кредитной организации, в целом, и ее инвестиционной деятельности, в частности, объективно обусловлена современными реалиями глобального рыночного пространства, когда стираются храни между различными формами финансовой специализации, переплетаются различные виды банковских услуг, развивается инновационная деятельность, а конкуренция перемещается в область современных методов и технологий управления и облужнвания Для укрепления своей конкурентной позиции на рынке банковских услуг от отечественных кредитных организаций все чаще требуются повышение уровня предоставления услуг, освоение новейших технологий, трансформация форм и методов управления деятельностью
В условиях острой конкуренции и концентрации банковского капитала важной задачей становится эффективное управление развитием инвестиционной деятельности кредитной организации, основанное на всесторонней оценке, при формировании политики кредитной организации в области инвестиций, всех внешних и внутренних факторов ее перспективного развития Причем совершенствование форм и методов управления инвестиционной деятельностью кредитной организации должно осуществляться посредством обоснования рациональных схем взаимодействия ее участников с учетом механизмов комплексного развития кредитной организации Кредитная организация, разрабатывая инвестиционную политику, должна применять современные методы управления инвестиционным портфелем через диверсификацию инвестиционных вложений при одновременном учете различных параметров (временных, количественных и т д ) формирования инвестиционных ресурсов по всему вектору источников и резервов
Поскольку в процессе разработки направлений инвесгационной деятельности кредитной организации необходимо определять соотношение различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода, отраслевую и региональную направленности инвестиционной деятельности, а также максимизировать прибыль и контролировать риски, разработка рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности кредитной организации представляется весьма актуальной
Степень разработанности проблемы Научный интерес к проблемам развития инвестиционной деятельности кредитной организации заставил обратиться к анализу накопленного теоретического материала Решению проблем управления банковской деятельностью посвящены работы известных
зарубежных ученых таких, как-то X Аллен, Р Дорнбуш, Дж Д Карлосон, Д МакНотон, Т Д Клайтон, Э Роде, С Фишер, Р Шмалензи
Теоретические и практические аспекты управления инвестициями с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов В Барда, Дж Л Гитмана, М Д Джонка, А Егорова, Л Игониной, Н Игошина, О Казаковой, Л Крушвица, А. Сагдиева, У. Шарпа и др Для теоретико-методологической разработки вопросов стратегического управления инвестиционной деятельностью особый интерес представляют работы Б Альстрэнда, И Ансоффа, В Бабинцева, У Кинга, Д Клиланда, Дж Лэмпела, Г Минцберга, А Стрикленда, А Томпсона
В процессе изучения форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации были использованы исследования проблем активизации и путей повышения эффективности инвестиционной деятельности кредитных организаций, которые активно разрабатывались российскими учеными, среди них Н Антонов, М Бор, Е Жуков, А Захаров, А Иванов, А Илларионов, Е Карликов, Ю Коробов, О Лаврушин, И Пашковская, В Пятенко, Г Тосунян, А Хандруев
Несмотря на большое количество работ, посвященных инвестиционной проблематике, существует необходимость всестороннего изучения форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации, факторов, влияющих на выбор и реализацию основных направлений инвестиционной политики кредитной организации, условий ее реализации Вместе с тем, результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения задач совершенствования форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов
Цель и задачи исследования Цель настоящей работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по совершенствованию форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования
— конкретизировать основные задачи, принципы и этапы управления инвестиционной деятельностью кредитной организации,
- систематизировать основные факторы, оказывающие существенное влияние на формирование инвестиционной политики кредитной организации,
- разработать процедуру формирования политики кредитной организации в области инвестиций,
- систематизировать методы активизации инвестиционной деятельности кредитной организации,
~ выбрать рациональную форму взаимодействия основных участников инвестиционной деятельности кредитной организации;
- предложить методику оценки эффективности инвестиционных проектов кредитной организации,
- обосновать основные направления развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Объект исследования — инвестиционная деятельность кредитной организации, предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием инвестиционной деятельности кредитной организации
Методические и теоретические основы исследования Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и перспективного развития инвестиционной деятельности кредитных организаций При решении теоретических и прикладных задач были использованы диалектический метод научного познания, метод системного подхода к изучению инвестиционной деятельности В процессе написания работы, наряду с общенаучными методами и приёмами - научной абстракцией, моделированием, анализом, синтезом, применялись частнонаучные методы формально-логический, структурно-системный При систематизации полученных сведений и при построении схем, таблиц использовались методы группировки, сравнения, аналогии
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации и других стран, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, отдельных кредитных организаций, факты, вывода и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, информационные ресурсы Интернета, аналитические отчеты экспертов кредитно-банковской сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора
Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании практических и методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности кредитной организации, основанных, во-первых, на формировании сбалансированной политики в
области инвестиций и, во-вторых, на использовании оптимальных форм и методов развития инвестиционной деятельности
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
1 Определены объективные предпосылки и условия выбора методов развития инвестиционной деятельности по показателям, стимулирующим инвестиционную активность кредитной организации (поддержание инвестиционного потенциала, расширение спектра оказания инвестиционных услуг и предложения инвестиционных продуктов, интенсификация и модернизация процесса оказания услуг, разработка и внедрение новых инвестиционных услуг)
2 Предложены методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов, основанные на системном представлении рисков, характерных для каждого этапа реализации инвестиционного проекта, и заключающиеся в структурировании денежных потоков от реализации инвестиционного проекта на притоки и оттоки по видам деятельности (инвестиционной, операционной и финансовой) и фазам проекта (прединвестиционная, инвестиционная, реализации, завершения) с приведением их к текущей стоимости по своей (индивидуальной) ставке дисконтирования
3 Разработана форма взаимодействия основных участников инвестиционной деятельности местных органов власти, покупателей жилья, строительной организации, непосредственно преобразующей инвестиционные ресурсы в реальные материальные активы; инвестиционно-ипотечной компании, как дочерней фирмы банка, и самой кредитной организации, как основного инвестора, - по поводу организации ипотечного кредитования в рамках реализации инвестиционной политики кредитной организации
4 Даны рекомендации по разработке инвестиционной стратегии кредитной организации и формированию ее инвестиционного портфеля, заключающиеся в систематизации методов оценки доходности и степени безопасности объектов инвестирования, что позволило определить приоритетные направления развития инвестиционной деятельности кредитной организации
по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.
I Систематизированы факторы, определяющие инвестиционную полшику кредитной организации 1) факторы макросреды, оказывающие
внешнее воздействие на инвестиционную политику, 2) факторы микросреды, формирующие внутреннюю инвестиционную среду кредитной организации и 3)отраслевые факторы, учитывающие специфику кредитно-банковской отрасли.
2 Разработан алгоритм формирования сбалансированной инвестиционной политики кредитной организации, позволяющий оценить соответствие планируемых к проведению инвестиционных вложений установленным нормативам и обязательным требования, прогнозируемому состоянию рынков ресурсов и инвестиций, внутриорганизационной системе оценки допустимости рисков
3 Дополнительно аргументирована целесообразность применения программно-целевого подхода, оптимизирующего взаимодействие макро- и микросреды кредитной организации, для разработки сбалансированной политики развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Теоретическая и практическая значимость Теоретические выводы исследования содержат приращение научного знания в области теории банковского дела, содержащееся в системном представлении инвестиционной деятельности кредитных организаций Результаты работы могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Финансы и кредит», «Банковское дело» Основные положения и выводы могут быть положены в основу спецкурса «Инвестиционная деятельность кредитной организации» Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов инвестиционной деятельности кредитной организации
Реализация и апробация результатов исследования Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах автора общим объемом 2,16 п л Предложения по совершенствованию механизма развития инвестиционной деятельности кредитной организации обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство»
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Структура работы. Цель и задачи исследования предопределил и логику и структуру диссертации Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и библиографического списка использованной
литературы Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности
Введение
Глава 1 Теоретические основы инвестиционной деятельности кредитной организации
I 1 Системная характеристика инвестиционной деятельности кредитной организации
1 2 Принципы управления инвестиционной деятельностью кредитной организации
13 Условия развития инвестиционной деятельности российских кредитных организаций
Глава 2 Практические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики кредитной организации
21 Систематизация факторов, влияющих на формирование инвестиционной политики кредитной организации
2 2 Основные функции и задачи формирования сбалансированной инвестиционной политики кредитной организации
2 3 Организационно-экономические аспекты реализации политики кредитной организации в области инвестиций
Глава 3. Основные направления развития инвестиционной деятельности российской кредитной организации
3 1 Методические подходы к управлению инвестиционными рисками кредитной организаций.
3 2 Модель взаимодействия участников инвестиционной деятельности кредитной организации.
3 3. Комплексная программа развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Заключение
Библиографический список использованной литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.На основании анализа современного состояния кредитно-банковского сектора можно сделать вывод о наличии благоприятных условий для эффективного управления и развития инвестиционной деятельности кредитных организаций Так, в 2007 году на прежнем уровне сохранился темп роста банковских активов, который, как и в 2006 году, составил 44,1%, причем это наивысшее значение показателя, достигнутое российским банковским сектором
за последние годы (в 2005 году темп роста был равен 36,6%; в 2004 году -27,4%). На 1 января 2008 года совокупные активы финансового сектора достигли 20241,1 млрд. рублей, а их отношение к ВВП увеличилось за 2007 год с 52,8% до 61,4%.
Темп роста капитала увеличился на 21,5% и составил 57,8% (в 2006 году — 36,3%, в 2005 году - 31,2%, в 2004 году - 6,2%), что свидетельствует о растущем инвестиционном потенциале российских банков, формируемом как за счёт собственных, так и за счёт привлеченных средств. Как видно из рисунка 1, наблюдается рост практически всех показателей инвестиционной деятельности
кредитных организаций, причём темпы прироста большинства показателей оказались самыми
высокими за последние годы. Инвестиционный потенциал банковской системы России можно охарактеризовать как
достаточный для
дальнейшей активизации инвестиционного процесса.
2003
2004
П КредшЬ! и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым оолшшэшмм я ф!злчеоким линям, включал просроченную задолженность И Ценные бумаги, приобретенные банками
ЕЗ Собственные средства (капитал) банковском сектора
Рис. 1. Динамика отдельнъис показателей банковского сектора (в % к ВВП)
В силу глобализации инвестиционного процесса кредитная организация может оказаться любым из его звеньев, включая начального собственника капитала, имеющего собственные средства; производителя и/или посредника, предлагающего на рынке, финансовые и инвестиционные услуги; конечного потребителя, приобретающего основные средства, нематериальные активы и другие товары, а также пользующегося услугами других кредитных и финансовых организаций. Наиболее масштабной представляется посредническая
деятельность кредитной организации.
Инвестиционные кредиты кредитных организаций, отличительной чертой которых является
дол* «срочность, становятся ваясным источником
финансирования для
1400 1200 1000 800 600 400 200 о
СИЗ Задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям и организациям на срок свыше 3 лет (млрд. руб. на конец периода)
—Доля банковских кредитов в струкгуое источников фм&ансировани инвестиции в основной капитал
хозяйствующих субъектов (см рисунок 2)
Рис 2 Динамика долгосрочных кредитов и их доли в структуре источников финансирования в основной капитал
Специфика инвестиционной деятельности кредитной организации (ИДКО) в отличие от других экономических субъектов определяется составом инвестиционных ресурсов, основную массу которых составляют привлеченные средства Отличительными чертами ИДКО являются
-ограничения рискованности инвестиционных вложений, устанавливаемые как внутри кредитной организации (закрепляются локальными правовыми актами), так и извне (в виде требований и нормативов ЦБ РФ),
-ограниченность в сроках размещения инвестиционных ресурсов периодом привлечения средств (устанавливается внутренними и внешними нормативными документами),
-высокая ликвидность, минимальный уровень которой также устанавливается нормативными документами)
Таким образом, инвестиционная деятельность кредитной организации представляет собой совокупность постоянно действующих с целью сохранения/приращения стоимости капитала и извлечения прибыли посредством развития взаимоотношений кредитной организации с клиентами по поводу формирования и размещения инвестиционных ресурсов в активы, продуцирующие повышенные риски, при соблюдении резервных и иных обязательных требований. При этом сохранность и прибыльность инвестиций зависит от результатов деятельности субъектов инвестирования (распорядителей капитала).
Анализ структуры активов и пассивов при управлении ИДКО позволяет определить основные виды инвестиций и основные ресурсные источники проведения инвестиционных операций Анализ структуры портфеля инвестиционных операций необходим на всех этапах управления ИДКО предварительный — при формулировании целей инвестиционной политики, текущий - на протяжении периода ее реализации, последующий - для выявления фактически сложившихся параметров инвестиционной деятельности с целью контроля над эффективностью использования инвестиционных ресурсов Важно учитывать и операции по выдаче инвестиционных кредитов, при которых первичная инициатива всегда исходит от заемщика, что вносит элемент неопределенности в управление ИДКО Так, устанавливая слишком высокие требования к кредитоспособности заемщика, к количеству и/или качеству обеспечения сделки, кредитная организация может отказаться от множества потенциальных заемщиков и оказаться с минимальным уровнем
ссудной задолженности Таким образом, в диссертации выявлены задачи, которые должны решаться в процессе управления основными направлениями развития ИДКО, среди них
1 Определение соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода
2 Определение отраслевой направленности ИДКО
3 Определение региональной направленности ИДКО.
Построение системы принципов управления инвестиционной деятельностью призвано обеспечить ей постоянное ведение в предусмотренных объемах при наиболее эффективном использовании собственных и привлеченных средств, направляемых на эти цели, а также должно обеспечить финансовую устойчивость кредитной организации в долгосрочной перспективе В числе базовых принципов управления ИДКО выявлены следующие
- изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников,
- прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов,
- оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов,
- определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов кредитной организации,
- обязательная критериальная оценка и последующая корректировка планов инвестиционной деятельности кредитной организации
В свою очередь, развитие инвестиционной деятельности кредитной организации - это система долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной политикой, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения с точки зрения удержания ресурсной и конкурентной составляющей взаимодействия с другими участниками рынка Развитие ИДКО можно представить как следование выбранной политике в долгосрочной перспективе для достижения инвестиционных целей и получению ожидаемого инвестиционного эффекта.
2 На инвестиционную деятельность кредитной организации оказывает влияние широкий круг факторов, которые необходимо учитывать при ее перспективном планировании и при формулировании основных положений политики в области инвестиций Анализ факторов позволил выделить систему факторов макро- и микро среды, а также отраслевых факторов (см рисунок 3)
Факторы внешней среды включают факторы макросреды, влияющие на всех участников инвестиционного процесса, а также факторы, воздействующие
непосредственно на кредитно-банковскую отрасль Предлагаемая классификация факторов макросреды является достаточно условной вследствие сложности исследуемой отрасли Состояние экономики оказывает существенное влияние на положение любого экономического субъекта, в том числе и кредитной организации, поэтому макроэкономические факторы должны постоянно оцениваться и учитываться для своевременного реагирования на их изменение Состояние платежного баланса, темпы инфляции, объем ВВП, курс национальной валюты, уровень безработицы - каждый из этих факторов может представлять либо угрозу, либо новую инвестиционную возможность для кредитной организации
Непосредственно на эффективность развития ИДКО влияют и отраслевые факторы Деятельность кредитной организации, в целом, и осуществление инвестиционных операций, в частности, проводится в строгом соответствии с нормативно-правовой базой В силу своей специфики ИДКО контролируется Центральным банком на предмет выполнения требований банковского законодательства, поэтому большое значение при осуществлении ИДКО играют инструкции и подзаконные акты Банка России (по регулированию ликвидности, состава и качества активов и т д )
Микросреда характеризуется субъектами, имеющими непосредственное отношение к кредитной организации и к возможностям его руководства по извлечению доходов (контактные аудитории) Факторы микросреды определяют структуру ИДКО, вероятность успешной реализации избранной политики развития
in
Сезонность
деловой активности
Факторы макросреды
Природные
Политико-правовые
Социокультурные
Законодатель ная база
Праздничные дни
Политичес
кая ситуация
Денежного
$ России
Технологические
Экономические
Состояние производства
Состояние рынков
Инвестиционн ого
Информационные
Норма требуемой доходности
Состояние денежной единицы
За оубежом
-Г Инфляция
Обменный курс
Факторы микросреды
Организаци онные
Стадия развития КО
Специализация
Размер КО и масштабность его сети
Кадровые
Финансово-экономичес кие
1_
Ресурсная база
Портфель активов
Контактные аудитории
Контролирующие органы
Потребители банковских услуг
Собственный капитал
Привлеченные ресурсы
Инвестиции
Стоимость/ доходность
Срочность
Прочие активы
Рискованность
Партнёры
Конкуренты
Отраслевые факторы
~ 1
Нормативно-правовая база Экономические нормативы Резервные требования Налогообложение
Портфеля инвестиций в целом Отдельных инвестиционных операций Резерв на возможные потери по ссудам Резерв под обесценение ценных Резерв на потери по прочим
Рис, 3. Система факторов, определяющих инвестиционную политику кредитной организации
Управление ИДКО, ориентируясь на направления и дели ее развития и, реализуя перспективные задания среднесрочного периода, определяет состав основных форм и методов развития и структуру планируемых к применению инвестиционных инструментов. Одновременно прорабатываются сроки и объемы реализации отдельных инвестиционных направлений, включая и задачи их реализации в краткосрочном (текущем) периоде.
На основании выработанной концепции развития инвестиционных операций формулируются цели развития ИДКО, формализуемые положениями инвестиционной политики, алгоритм формирования которой представлен на рисунке 4.
Рис. 4. Алгоритм формирования инвестиционной политики кредитной организации
Как видно, анализ текущего состояния рынков положен в основу разработки проекта сбалансированной инвестиционной политики. Кроме того, необходим постоянный анализ информации о фактически сложившихся инвестиционных ресурсах и направлениях вложения инвестиций. Развитие ИДКО должно отвечать внутриорганизационным требованиям допустимости рисков. Планирование и контроль инвестиционных операций с точки зрения соответствия рыночной конъюнктуре по параметрам сроков проведения и объемам задействованных ресурсов и вложений позволяет кредитной организации реализовать ресурсный подход, а оценка развития ИДКО на всех стадиях с позиций доходности вложений, стоимости привлечения ресурсов, рискованности инвестиций, необходимы с точки зрения результатного подхода.
Таким образом, для выбора наиболее эффективных форм и методов
развития инвестиционной деятельности и соответствующих им инструментов
управления необходим всесторонний анализ ресурсной базы и инвестиций по
параметрам срочности и доходности (стоимости привлечения) с учетом текущей
и прогнозируемой конъюнктуры рынков. Необходимо также проводить
адекватную оценку и ограничение рисков посредством использования системы
страхования рисков инвестиционных операций, предусмотренной локальными
нормативными документами кредитной организации
3. Классификация методов развития ИДКО по цели (мотиву)
инвестиционного поведения предполагает выделение простых (единственный
мотив) и комбинированных методов (более одного мотива) Несмотря на
многочисленность возможных сценариев развития ИДКО, возможно выделить
типичные методики с учетом стандартных показателей инвестиционной
активности, характерных для большинства кредитных организаций (см. табл 1)
Таблица 1
Матрица сценарных методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Цели инвестиционной деятельности Поддержание инвестиционного потенциала Расширение спектра оказания инвестиционных услуг и предложения инвестиционных продуктов Интенсификация и модернизация процесса оказания успуг Разработка и внедрение новых инвестиционных услуг
Поддержание инвестиционного потенциала Консервативный
Расширение спектра оказания инвестиционных услуг и предложения инвестиционных продуктов Экстенсивный
Интенсификация и модернизация процесса оказания услуг Консервативно -интенсивный Экстенсивно -интенсивный Интенсивный
Разработка и внедрение новых инвестиционных услуг Консервативно ■ прогрессивный Экстенсивно • прогрессивный Прогрессивный
Как следует из таблицы 1, в зависимости от степени прогрессивности мотивов осуществления и развития ИДКО к числу простых методов развития инвестиционной деятельности можно отнести
1) консервативный метод развития (цель - поддержание потенциала),
2) экстенсивный метод развития (цель - расширение продуктовой линейки оказания инвестиционных услуг);
3) интенсивный метод развития (цель - интенсификация и модернизация процесса оказания услуг кредитной организации),
4) прогрессивный метод развития (цель - разработка и внедрение в практику новых услуг кредитной организации)
15
Среди комбинированных методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации следует назвать
5) консервативно-интенсивный метод развития (цель — поддержание инвестиционного потенциала с интенсификацией и модернизацией процесса оказания услуг кредитной организации),
6) экстенсивно-прогрессивный метод развития (цель - расширение процесса оказания услуг с их обновлением со стороны кредитной организации),
7) экстенсивно-интенсивный метод развития (цель - расширение спектра инвестиционных услуг кредитной организации с одновременной интенсификацией и модернизацией процесса их оказания),
8) консервативно-прогрессивный метод развития (цель - поддержание инвестиционного потенциала с обновлением услуг кредитной организации)
Проведенный в работе компаративный анализ различных методов развития ИДКО позволил выявить условия выбора наиболее эффективного из них При этом под эффективным методом сценарного развития ИДКО понимается такое инвестиционное поведение кредитной организации, при котором заявленные цели адекватны способам их достижения, то есть формам инвестиций и источникам инвестиционных ресурсов
Так, простые методы выбираются в связи с повышенным влиянием единственного фактора Выбор консервативного метода развития связан с повышенным недостатком инвестиционных средств, экстенсивное развитие определяется, в большей степени, дефицитом квалифицированного персонала, применение интенсивного метода обусловлено повышенным уровнем конкуренции с другими кредитными организациями, а прогрессивного -недостатком спроса на имеющиеся в арсенале кредитной организации инвестиционные продукты или в связи с возникновением новой общественной потребности
Недостаток инвестиционных ресурсов для финансирования ИДКО с большей вероятностью ведет к выбору консервативно-интенсивной модели Выбор прогрессивного или экстенсивно-прогрессивного метода определяется высоким уровнем ограничений со стороны спроса Применение консервагивно-прогрессивного метода развития ИДКО обусловлено низкой конкурентоспособностью предлагаемых инвестиционных услуг на фоне дефицита инвестиционных средств Недостаток квалифицированных кадров, управление трансакционными издержками приводит к выбору консервативно-интенсивного метода развития
4. На основании применения различных методов развития ИДКО изучены организационно-экономические аспекты управления инвестиционной
деятельностью, включающие в себя следующие основные компоненты
1) определение ключевых фигур (лиц, ответственных за управление ИДКО, а также за распределение ролей в процессе принятия стратегических решений, контроля над их выполнением и отслеживанием целесообразности изменений развития ИДКО,
2) выявление основных функций и задач управления ИДКО,
3) выделение основных организационных критериев оценки форм и методов развития ИДКО
При выборе наиболее эффективных форм и методов развития ИДКО целесообразно использовать программно-целевой подход (ПЦП), применение которого позволяет учитывать высокий уровень неопределенности при управлении ИДКО, а также постоянное влияние на инвестиционную деятельность факторов макро- и микросреды Суть подхода состоит в определении целей развития кредитной организации и ее отдельных подразделений с последующим согласованием этих целей с распределением ресурсов, которые обеспечивают их достижение в нужные сроки и наиболее эффективным образом ПЦП позволяет гармонизировать взаимодействие макро-и микросреды, а также дополняет планы инвестиционных мероприятий пониманием сущности неопределенности инвестиционного процесса, что делает эффективнее ИДКО Фактически использование ПЦП позволяет сформулировать методические рекомендации по разработке комплексной программы развития ИДКО Среди методов, характеризующих специфику применения ПЦП, следует назвать анализ окупаемости, анализ чувствительности, стратегическое планирование, призванные обеспечить более глубокое понимание характеристик ИДКО и особенно связанного с ней риска (см рис 5) Представляется перспективным применение опционных методов в .. Удержание риска качестве инструментов
Стёпеньтяжести * присущие ей риски
ПЦП к развитию ИДКО, так как эти методы позволяют оценивать в ресурсном выражении имеющиеся у кредитной организации возможности по
инвестированию и
по
Низкая
Высокая
потеоь
Рис 5 Комбинация методов управления ИДКО с учетом фактора неопределенности, устраняемого посредством применения ПЦП
5 Проведенный анализ и структуризация рисков инвестиционного проекта по фазам показал, что на разных этапах реализации инвестиционного проекта
возникают разные инвестиционные риски
Таблица 2
Структуризация рисков, характерных для каждого этапа инвестиционного проекта
Наименование этапов Условное обозначение Технический риск Предлринимательск ий риск Кредитный риск
Покупка опциона на приобретение права заключения инвестиционного контракта на строительство X,,
Оплата ИРД и проектно-изыскательских работ (градостроительное обоснование размещения) X 12 г
Проектно-сметная документация
Покупка права аренде земельного участка под строительство X } 4
Отвод земельного участка под строительство Х,5
Строительно-монтажные работы X 1 б
Проведение авторского надзора X 1 7
Содержание дирекции (технического надзора) X 1 8 <
Пусконаладочные работы X \э N
Сдача объекта и ввод в ■эксплуатацию X1 $о
Реализация оставшихся активов X 1 п
Реклама и оплата риэлтерских услуг X 1 (2 •
Реализация товара X | л
Кредиты X { 14
Выплаты в погашение кредитов X 1 15
Выплаты процентов по кредитам X {»б \
Услуги за обслуживание ссудного счета X 1 17 /
Разработанная структура ранжирования рисков позволяет трансформировагь методологию определения эффективности инвестиционного проекта с целью более полного учета рисков проекта Это достигается следующим образом
во-первых, необходимо структурировать денежные притоки и оттоки инвестиционного проекта по видам деятельности (операционная, финансовая, инвестиционная), а также по фазам и стадиям проекта (инвестиционная,
эксплуатационная, предпринимательская),
во-вторых, необходимо проанализировать и выявить по каждому денежному притоку и оттоку риски проекта, характерные для него (в зависимости от вида деятельности и фазы проекта),
в-третьих, рассчитать коэффициент дисконтирования для каждого денежного притока и оттока по проекту1
- для притоков и оттоков, для которых характерны технические риски, коэффициент дисконтирования рассчитывается по формуле
Етех = безрисковая ставка + премия за технический риск,
- для притоков и оттоков, для которых характерны предпринимательские риски, коэффициент дисконтирования рассчитывается по следующей формуле
Еорсдпр= безрисковая ставка + премия за предпринимательский риск,
- для притоков и оттоков, для которых характерны кредитные риски, коэффициент дисконтирования рассчитывается таким образом
ЕКред = безрисковая ставка + премия за кредитный риск в-четвертых, денежные потоки и оттоки дисконтируются (приводятся к текущей стоимости) по рассчитанным для них ставкам дисконтирования по следующим формулам
- притоки и оттоки, для которых характерны технические риски г 1
¿ДХ!2 + Х!3 +Хи + Х 16 +Х 1?+Х ¡8 + Х 19 + Х1 ю) Х п , £ 7Г (=1 / I1 4 &тех)
- притоки и оттоки, для которых характерны предпринимательские риски
г I
Х(Хи+Х14+ХП1+Х112+Х,3) х—---
'=1 / ^предпр)
- притоки и оттоки, для которых характерны кредитные риски
Е(ХИ4+Х115+ХП6+Х117) ---у
<=1 < С1 + &кред)
в-пятых, определяются показатели эффективности инвестиционного проекта по приведенным денежным притокам и оттокам
6. Модель взаимодействия основных участников ИДЕСО содержит элементы ипотечного кредитования в рамках реализации инвестиционной политики кредитной организации и учитывает сложившуюся ситуацию на ипотечном, кредитном рынке, а также в области жилищного строительства Импульсом для развития модели ипотечного кредитования является возросшая потребность в улучшении жилищных условий со стороны населения Так, например, 69,3% жителей Москвы утверждают, что нуждаются в улучшении качества жилья Несмотря на это, большинство клиентов не готово воспользоваться услугой ипотечного кредитования Среди причин, которые
19
препятствуют получению ипотеки гражданами, в основном приводятся недостаточно высокие доходы (53,2%), высокие процентные ставки по кредиту (42,2%) и неуверенность в стабильном доходе (36,6%) Для успешного завоевания рынка в этом сегменте кредитным организациям необходимо целенаправленно принимать меры по устранению факторов, сдерживающих инициативу населения воспользоваться ипотечными программами Для более успешного развития рынка ипотечного кредитования, как частного направления развития жилищных программ в России, работа по обеспечению доступности жилья должна вестись согласованно между финансовыми организациями и государственными структурами и учитывать интересы всех сторон
Так, в качестве участников инвестиционной деятельности в рамках предлагаемой модели выступают местные органы власти, покупатели жилья, строительная организация, непосредственно преобразующая инвестиционные ресурсы в реальные материальные активы, инвестиционно-ипотечная компания, как дочерняя фирма банка, и сама кредитная организация, как основной инвестор Основным элементом модели является кредитная организация, имеющая управление (отдел) ипотечного кредитования и свободные внутренние денежные ресурсы или доступ к дешевым внешним ресурсам для образования совокупного инвестиционного портфеля кредитования данного направления
Предложенная модель организации взаимодействия основных участников ИДКО является своеобразной программой взаимодействия местных органов
и коммерческих объединения частных капиталов и бюджетных средств Причем местные органы власти могут выступить в роли одного из учредителей коммерческого банка (см рисунок 6)
В-1
В-5
Местные органы государственной власти
±_£
В-6
В-5
1_±
власти структур.
Коммерческий В-2 Ипотечная В-4 Покупатели
банк компания жилья
В-8 1 1 В-3
Строительная компания
В-9
Рис б Схема организации взаимодействия основных участников НДКО с ее участием в системе ипотечного кредитования
Предложенная модель организации взаимодействия основных участников ИДКО является своеобразной формой взаимодействия местных органов власти и коммерческих структур, объединения частных капиталов и бюджетных средств Причём местные органы государственной власти могут выступить в роли одного из учредителей коммерческого банка
Для реализации модели необходимо четкое структурирование денежных потоков от реализации инвестиционного проекта на притоки и оттоки по видам деятельности (инвестиционной, операционной и финансовой), фазам (предынвестиционная, инвестиционная, реализации, завершения) и анализ рисков характерных для каждой фазы инвестиционного проекта Для более полного учета инвестиционных рисков, индивидуальных для каждого денежного притока и оттока на протяжении жизненного цикла инвестиционного проекта, необходимо каждый денежный приток и отток приводить в текущую стоимость по своей ставке дисконтирования с соответствующими им рисками, а не определять общую ставку по проекту в целом, что приводит к искажениям Предлагаемое поведение кредитной организации в сфере строительства жилья поможет диверсифицировать риски, которым она подвергается в процессе своей инвестиционной деятельности
7, Результатом использования ПЦП стала разработанная и научно обоснованная программа развития инвестиционной деятельности кредитной организации
Инвестиционный портфель кредитной организации представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в среднесрочном периоде в соответствии с принятой ею моделью развития Главной целью формирования инвестиционного портфеля кредитной организации является обеспечение реализации ее инвестиционной политики и подбор наиболее эффективных и безопасных объектов инвестирования При этом основными задачами выступают
- обеспечение высоких темпов роста капитала,
- обеспечение высоких темпов роста дохода,
- обеспечение минимизации инвестиционных рисков,
- обеспечение достаточной ликвидности инвестиционного портфеля
Формирование портфеля реальных инвестиционных проектов
осуществляется после того, как конкретизированы цели развития ИДКО, определены приоритетные направления и оптимизированы пропорции формирования совокупного инвестиционного портфеля по основным направлениям вложений с учетом объема и структуры инвестиционных ресурсов Исходя из системы приоритетных целей и планируемого объема инвестиционных ресурсов процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит следующие этапы
1 Поиск вариантов реальных инвестиционных; проектов для возможной их реализации
2 Рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных проектов
3 Первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа
4 Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности (доходности)
5 Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию риска
6 Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию ликвидности
7 Окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом оптимизации и обеспечения необходимой диверсификации ИДКО
С целью повышения доходов, сокращения риска потерь из-за снижения курса ценных бумаг кредитная организация должна применять современные методы и технологии управления ИДКО В частности, следует обеспечить диверсификацию вложений посредством распределения капитала между реальными и финансовыми инвестициями, например, ценные бумаги, приобретаемые кредитной организацией, должны различаться степенью доходности и сроками погашения, что позволит увеличить прибыль
В качестве основных направлений развития инвестиционной деятельности российской кредитной организации (коммерческого банка) следует обозначить
- предоставление долгосрочных кредитов предприятиям и организациям под какие-либо инвестиционные проекты,
- проектное финансирование, при котором основным обеспечением предоставляемого инвестиционного кредита является сам проект, то есть доходы, которые получит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем,
- проникновение банковского капитала в промышленные монополии, когда при предоставлении кредита реальному сектору экономики, кредитная организация не только контролирует их использование и управляют этим процессом,
-лизинговые услуги,
- ипотечное кредитование,
- брокерское обслуживание.
Наименее востребованным из указанных форм развития инвестиционной деятельности для российских банков остается брокерское обслуживание, что отчасти объясняется недостаточной информированностью населения Многие клиенты вообще не знают, что банки оказывают такие услуги, а 95% потенциальных клиентов не знакомы с возможностями фондового рынка Кроме того, банкам просто сложно конкурировать с инвестиционными компаниями Однако в последнее время банки стали активно развивать брокерские
подразделения, так, например, в Промсвязьбанке количество брокерских счетов увеличилась в 2,5 раза
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию форм и методов развития инвестиционной деятельности кредитной организации
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Гольдштейн, Е М Алгоритм формирования проекта развития инвестиционной деятельности кредитной организации [Текст] / ЕМ Гольдштейн // Современная Россия экономика и государство Всероссийская научно-практич конф - М, ГАСИС, 2005 - 0,25 п л
2 Гольдштейн, Е М Опыт управления инвестиционной деятельностью иностранного банка в современной экономике России [Текст] / ВН Головинский, ЕМ Гольдштейн // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью Сб науч трудов Выпуск 6 — М ГАСИС, 2006 - 0,56 п л/0,28 п л
3 Гольдштейн, Е М Программа развития инвестиционной деятельности кредитной организации АКБ «Дисконтбанк» [Текст] / ЕМ, Гольдштейн // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью Сб науч трудов Выпуск 6 - М, ГАСИС, 2006 - 0,63 п л
4 Гольдштейн, Е М Характеристика основных типов инвестиционных стратегий кредитной организации и проблема выбора наиболее эффективной из них [Текст] /ЕМ Гольдштейн // Транспортное дело России -2006 -№ 9 -0,38 п л
5 Гольдштейн, Е М Система факторов, влияющих на эффективность развития инвестиционной деятельности кредитной организации [Текст] / Е М Гольдштейн // Проблемы развития социально-экономических систем Сб научных статей Выпуск 2 - М. ГАСИС, 2007 -0,31 п л
6 Гольдштейн, Е М. Стратегический процесс управления инвестиционной деятельностью кредитных организаций [Текст] / ЕМ Гольдштейн // Проблемы развитая социально-экономических систем Сб научных статей Выпуск 2-М ГАСИС, 2007 - 0,31 п л
Подписано в печать 26 02 2008 Сдано в производство 26 02 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС-07/08
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57