Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костянова, Любовь Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костянова, Любовь Викторовна

Введение.

Глава первая. Состояние национальной экономики и основные факторы ее инвестиционного процесса.

1.1. Особенности переходного периода российской экономики и основные стратегические задачи ее развития.

1.2. Основные макроэкономические параметры развития национальной экономики.

1.2.1. Структура ВВП и его динамика.

1.2.2. Объем промышленного производства и его структура.

1.2.3. Инвестиции в развитие отечественной экономики.

1.3. Прогнозирование основных макроэкономических параметров национальной экономики на средне- и долгосрочный периоды ее развития.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава вторая. Возможности финансово-кредитной системы страны для обеспечения экономического роста.

2.1. Динамика цен на товары и услуги.

2.2. Изменение валютного курса рубля.

2.3. Динамика денежной массы в стране.

2.4. Состояние кредитного рынка.

2.5. Федеральный бюджет страны.

2.6. Состояние и динамика сальдо внешней торговли России.

2.7. Доходы населения страны и их динамика.

2.8. Выводы по главе второй.

Глава третья. Сущность инвестиционной системы страны и направления ее развития.

3.1. Стратегия инновационно-инвестиционного развития национальной экономики страны.

3.1.1. Текущие цели экономической политики страны.

3.1.2. Стратегические цели экономической политики страны.

3.2. Сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы.

3.3. Инвестиционные ресурсы, их источники и проблемы использования.

3.3.1. Внешние источники инвестиционных ресурсов.

3.3.2. Внутренние источники инвестиционных ресурсов.

3.3.2.1. Потенциал собственных источников инвестиций предприятий.

3.4. Система государственной поддержки инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. Инвестиционная деятельность коммерческих банков.

4.1. Российская банковская система на этапе экономического роста.

4.2. Роль банковских инвестиций в обеспечение экономического роста в стране и принципы их формирования.

4.3. Инвестирование банками реального сектора экономики.

4.4. Методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков.

4.4.1. Инвестиционная привлекательность отраслей экономики и методы ее оценки.

4.4.2. Факторы инвестиционной привлекательности предприятий и их оценка.

4.5. Банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и их регулирование.

4.5.1. Сущность и виды банковских рисков.

4.5.2. Методы регулирования банковских рисков при инвестировании.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса"

Актуальность темы исследования. Переход национальной экономики на рыночные отношения в годы реформ сопровождался существенным сокращением объемов производства товаров и услуг из-за падения платежеспособного спроса, что нарушило не только расширенное и простое воспроизводство основного капитала, но и существенно деформировало ее инвестиционный процесс. В последние четыре года в экономике страны наметились определенные признаки устойчивого развития, однако его существующие темпы недостаточны для достижения значений основных макроэкономических показателей национальной экономики, определяющих ее устойчивый долгосрочный экономический рост.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы), принятая Правительством страны 15 августа 2003 года, направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижение социального неравенства, дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Достижение этих целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности страны и основных отраслей и сфер ее экономики.

Средством достижения целей программы социально-экономического развития является формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, главной составной частью которого является адекватный инвестиционный процесс.

Развитие инвестиционного процесса, в свою очередь, зависит от состояния денежно-кредитной системы и ее механизмов инвестирования экономического роста.

В настоящее время в отечественной экономической науке недостаточно исследованы факторы и механизмы инвестиционного развития национальной экономики, среди которых, по нашему мнению, важное значение имеют финансово-кредитные. Однако необходимость решения задачи социальноэкономического развития страны и потребности практики требуют скорейшего изучения и формирования методических основ и механизмов активизации инвестиционного процесса национальной экономики, что и определяет актуальность данного исследования.

Целью исследования является формирование системы финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционного процесса, обеспечивающей долгосрочный устойчивый экономический рост национальной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: на основе анализа динамики развития национальной экономики за прошлый период определить основные факторы, обеспечивающие ее устойчивый экономический рост в будущем; показать способность и надежность финансово-кредитной системы обеспечить высокие темпы экономического роста в стране; определить и обобщить факторы и условия, определяющие устойчивый экономический рост экономики и ее финансовой сферы; обосновать возможность выбора стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики на основе использования финансово-кредитных методов и механизмов активизации ее инвестиционного процесса; уточнить сущность и природу инвестирования и определить особенности национальной инвестиционной системы и стратегические источники ее ресурсов; обосновать принципы формирования банковских инвестиций и определить формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе; разработать методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, обладающие более высокой степенью оценки их финансового состояния; определить банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и предложить методы их регулирования.

Объектом исследования является инвестиционная система как составная часть структуры национального воспроизводства.

Предмет исследования — финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографии и научные публикации известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста и финансово-кредитным механизмам его обеспечения.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы и ведомственные материалы Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, публикации Института экономики РАН, труды многих международных и всероссийских научно-практических конференций, а также ведомственные материалы ряда коммерческих банков.

Методической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу процессов и явлений и методы статистического, структурного и сравнительного анализа.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем: на основе анализа динамики макроэкономических параметров национальной экономики выявлены факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост в стране в долгосрочной перспективе; показано, что положительная и устойчивая динамика параметров финансово-кредитной системы за предыдущий период является основой достижения высоких темпов экономического роста в стране в будущем; обоснован выбор стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики, основанной на использовании финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционных процессов; определены сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы; предложена классификация источников инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста в стране и сформулированы принципы и выявлены проблемы их эффективного использования;

У обоснованны принципы формирования банковских инвестиций и определены формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе; предложены уточненные методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, отличающиеся комплексным характером учета влияющих факторов; дана классификация банковских рисков при инвестировании реального сектора экономики и предложены методы их регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в практике организации кредитования реального сектора экономики коммерческими банками и управлении инвестиционными процессами хозяйствующими субъектами национальной экономики, а также в учебном процессе высших учебных заведений страны при подготовке специалистов по финансовым и экономическим дисциплинам.

Апробация основных результатов работы осуществлялась посредством использования рекомендаций и результатов диссертационного исследования при формировании кредитного портфеля ряда коммерческих банков (АКБ «Балтинвестбанк» и АКБ «Инкассбанк») и при организации финансирования некоторых инвестиционных проектов ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Электросила» (г. Санкт-Петербург).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на пяти международных и российских научно-практических конференциях и на постоянном научном семинаре «Экономика, энергетика и общество России 21-го века» при Международной высшей школе управления СПбГПУ, а также они использованы в учебном процессе по курсам «Банки, деньги и кредит» и «Финансовый менеджмент» в МВШУ СПбГПУ и отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения общим объемом 266 страниц, библиографического списка из 135 наименований и 4 приложений, она содержит 70 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Костянова, Любовь Викторовна

4.6. Выводы по четвертой главе

4.1. Среди финансовых источников инвестиций в реальный сектор экономики важное место занимают средства коммерческих банков.

4.2. Коммерческие банки могут участвовать в инвестиционном процессе по трем главным видам деятельности: обслуживать движение средств, принадлежащих инвесторам-клиентам и предназначенных для инвестиционных целей; сотрудничать в мобилизации накоплений и сбережений и направлении их на инвестиционные цели через рынок ценных бумаг; вкладывать в инвестиционные проекты собственные и привлеченные ресурсы. В современной российской действительности деятельность коммерческих банков в области инвестиций в подавляющем большинстве случаев ограничивается лишь первой сферой.

4.3. Ресурсы коммерческих банков недостаточно вовлечены в инвестиционный процесс, хотя при других условиях их потенциал мог бы быть довольно значительным: при всех сложностях общий объем кредитования хозяйственных структур со стороны коммерческих банков достигает заметной доли от объема ВВП (порядка 10%).

4.4. Сегодня кредитная деятельность коммерческих банков ориентирована на краткосрочный характер, и лишь 8-10% кредитов приходится на вложения сроком на один год и более, причем предприятиям от этой доли достается около половины. Сосредоточение главного внимания коммерческих банков на быстро окупаемых операциях торгово-посреднического характера, приобретении государственных обязательств, сделках с валютой практически не оставляет места для долгосрочного кредитования капиталовложений, особенно в производственной сфере. Банки опасаются «замораживать» ресурсы на длительный срок из-за неясности долгосрочных перспектив и высоких производственных рисков, тогда как заемщики зачастую вынуждены отказаться от услуг банков из-за дороговизны кредитов.

4.5. Надежды на активизацию участия коммерческих банков в инвестиционном процессе могут реализоваться лишь в результате инициативных и эффективных действий государства, которое должно на длительной и постоянной основе закрепить за инвестициями статус важнейшего хозяйственного приоритета и объекта наибольшего благоприятствования.

Ф 4.6. Основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, следующие: высокие риски вложений в промышленность. Особенно это касается капиталоемких инвестиционных проектов; падение доходности инструментов финансовых рынков, что уменьшает инвестиционные возможности банков, делает неустойчивым их финансовое положение; малое участие в инвестиционной сфере, что проявляется как в подрыве доверия к инвестиционному процессу со стороны частных инвесторов, так и в разрушении механизма "запуска" инвестиций; т неготовность многих предприятий, как это ни покажется парадоксальным, к приему инвестиций. Имеется в виду, что пока не работает механизм привлечения инвестиций на принятых во всем мире условиях, когда инвестор требует эффективного освоения средств, финансовой "прозрачности" предприятия, передачи прав по распоряжению имуществом в рамках адекватных объему выделенных средств и т.д.; недостаточно эффективное налогообложение; неразвитое законодательное подкрепление и неясные перспективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актов.

4.7. Разработка, принятие и реализация сбалансированного комплекса первоочередных мер позволили бы наладить реальное сотрудничество банковского капитала с инвестиционной сферой, без чего немыслимо нормальное и цивилизованное развитие современной экономики.

240

Заключение

1. Анализ состояния национальной экономики и основных факторов ее инвестиционного процесса в последние годы показал, что глубокий кризис национальной экономики страны в переходный период был обусловлен тем, что при разрушении плановых механизмов организации хозяйственной деятельности не были задействованы рыночные механизмы из-за отсутствия соответствующей финансово-кредитной системы.

Решение стратегических задач развития национальной экономики требует новой инвестиционной политики и усиления роли финансово-кредитных институтов и их переориентации в направлениях приоритетного финансирования инновационного развития ее базовых отраслей.

Наметившийся рост национальной экономики в 1999 — 2003 г.г. был обусловлен в основном за счет влияния внешних факторов (благоприятной конъюнктуры мировых цен на экспортные товары) и в меньшей степени за счет повышения потребительского спроса и активизации инвестиций банковской системы. Ведущую роль в поддержании экономического роста в стране в 2002 -2003 г.г. играли потребительский спрос со стороны населения и наметившийся инвестиционный спрос. Основным источником финансирования капиталовложений были привлеченные средства, при этом росла доля банковских кредитов, хотя и медленно. Также наблюдался существенный рост иностранных активов и обязательств банковской системы России.

При этом долгосрочные иностранные обязательства российской банковской системы увеличивались быстрее краткосрочных, что свидетельствует о повышении доверия нерезидентов к российской банковской системе.

Продолжает расти приток иностранных инвестиций в экономику России, однако их роль как источника финансирования инвестиций в основной капитал продолжает быть невысокой (4 - 6%).

Анализ итогов экономического развития страны за 2002 — 2003 годы показал, что основными факторами роста становятся положительное изменение потребительского и инвестиционного спроса, повышение рентабельности деятельности многих отечественных предприятий, укрепление стабильности в обществе и позиций России на мировой арене, а также меры по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей и укрепление кредитно-финансовой дисциплины- Сохранение положительного действия этих факторов позволяет надеяться на достижение более высоких (8 - 10%) темпов экономического роста в стране в ближайшем будущем.

2. Анализ возможности финансово-кредитной системы страны для экономического роста показал, что происходит постепенное снижение темпа роста цен на товары и услуги, что сопровождается некоторой стабилизацией и темпов инфляции в стране. Происходит укрепление валютного курса рубля к доллару и одновременно его снижение по отношению к евро, что меняет ценовые преимущества российских производителей товаров и услуг и меняет рублевые расходы российских импортеров при заключении контрактов: увеличивая их в случае евро и, наоборот, уменьшая, в случае доллара.

На протяжении последних лет наблюдалась также и устойчивая тенденция к замедлению темпов прироста денежной массы, что связано с ростом доходов населения и укреплением доверия к банковской системе, приведшие к увеличению сбережений населения в виде банковских вкладов. Существенно выросли вклады физических и юридических лиц в коммерческие банки, при этом наблюдается опережающий рост как рублевых, так и валютных депозитов населения.

На рынке вкладов населения наметилась тенденция к снижению банками процентных ставок по рублевым и валютным вкладам, что объясняется замедлением инфляции и политикой ЦБ России по управлению процентной ставкой в экономике.

Продолжается укрепление ресурсной базы кредитных организаций в основном за счет депозитов и вкладов населения, что позволило банковскому сектору расширить кредитование экономики.

Продолжался и рост реальных доходов Федерального бюджета страны, связанный с изменением налогового законодательства, что позволяет формировать будущие бюджеты с профицитом и иметь существенный резерв для погашения государственных налогов и финансировать непредвиденные расходы.

Существенно увеличивается сальдо торгового баланса страны, что связано с улучшением мировой ценовой конъюнктуры на рынке энергоресурсов и металлов и, в определенной степени, с повышением конкурентоспособности российских товаров.

Благодаря устойчивому росту доходов населения российский рубль становится эффективным инструментом сбережений и, как следствие, фактором экономического роста в стране.

3. Исследование сущности инвестиционной системы страны и направлений ее развития показало, что доля повышения конкурентоспособности отечественной экономики необходимы не столько количественные, сколько качественные изменения, обеспечивающие ее гибкость и способность к адаптации и обновлению и быструю реакцию на изменения внешней среды.

Реализация целей устойчивого развития национальной экономики требует продолжения реформ во многих ее сферах, в числе которых необходимо ускоренное развитие банковского сектора страны для повышения эффективности и мощи сектора финансовых услуг.

Реализация концепции устойчивого роста национальной экономики может быть осуществлена посредством использовании новой стратегии инновационно-инвестиционного ее развития и повышение эффективности финансово-кредитной политики.

Основная функция инвестиционной системы заключается в организации инвестиционных процессов, реализуемых через инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. В настоящее время инвестиционная система страны не способна в полной мере выполнить задачу обеспечения экономического роста из-за многих присущих ей особенностей, в числе которых наличие высоких рисков инвестирования в реальный сектор экономики и отсутствие достоверной информации о движении финансовых ресурсов и реального спроса на них в производственной сфере.

В работе предложена классификация стратегических источников инвестиционных ресурсов для экономического роста страны и механизмов их получения и эффективного использования.

Для обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в стране важное значение имеет система ее государственной поддержки, внедренная в ряде регионов страны, в частности, в Санкт-Петербурге, обобщение которой приведено в работе.

4. Анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков свидетельствует о том, что после многолетней рецессии и обвала августа-98 в российской экономике сложились предпосылки для инвестиционного подъема, однако этот процесс пока нестабилен, так как рост инвестиций идет от низкой «базы»; инвестиционное оживление пока крайне неустойчиво и во многом базируется на благоприятной конъюнктуре мировых рынков энергоносителей; усиление конкурентного давления зарубежных производителей по мере укрепления рубля является угрозой финансовой базе дальнейшего инвестиционного подъема.

Опасность для расширенного воспроизводства в стране также заключается в том, что не устранены основные изъяны российской экономики -изношенность производственного аппарата реального сектора, структурная деформированность национального хозяйства (перекос в сторону топливно-сырьевых секторов при слабой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий), наличие обширного сектора убыточных производств и низкая восприимчивость многих предприятий к инвестициям.

Среди причин относительно умеренного роста спроса на деньги со стороны экономики следует выделить недостаточное развитие банковского сектора - низкий уровень капитализации и преобладание в структуре пассивов кредитных организаций краткосрочных обязательств.

Сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности недостаточно эффективна. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих основных функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. Главными инвесторами являются сами предприятия, на долю которых приходится свыше 80% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется за счет их собственных средств — прибыли и амортизации. Однако объем внутренних сбережений в стране достаточен для обеспечения существенного увеличения капитальных вложений, необходимого для выхода на режим простого воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики.

Среди финансовых источников инвестиций в реальный сектор экономики большое место начинают занимать средства коммерческих банков. Они могут участвовать в инвестиционном процессе по следующим главным видам деятельности: обслуживать движение средств, принадлежащих инвесторам-клиентам и предназначенных для инвестиционных целей; сотрудничать в мобилизации накоплений и сбережений и направлении их на инвестиционные цели через рынок ценных бумаг; вкладывать в инвестиционные проекты собственные и привлеченные ресурсы.

Сегодня кредитная деятельность коммерческих банков ориентирована на краткосрочный характер, и лишь около 10% кредитов приходится на вложения сроком на один год и более. Банки опасаются «замораживать» ресурсы на длительный срок из-за неясности долгосрочных перспектив и высоких производственных рисков, тогда как заемщики зачастую вынуждены отказаться от услуг банков из-за дороговизны кредитов.

Надежды на активизацию участия коммерческих банков в инвестиционном процессе могут реализоваться лишь в результате инициативных и эффективных действий государства, которое должно на длительной и постоянной основе закрепить за инвестициями статус важнейшего хозяйственного приоритета и объекта наибольшего благоприятствования.

Основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, следующие: высокие риски вложений в промышленность; падение доходности инструментов финансовых рынков, что уменьшает инвестиционные возможности банков, делает неустойчивым их финансовое положение; недостаточное участие государства в инвестиционной сфере; неготовность многих предприятий к приему инвестиций большого объема; недостаточно эффективное налогообложение; неразвитое законодательное подкрепление и неясные перспективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актив.

Разработка, принятие и реализация сбалансированного комплекса первоочередных мер по устранению негативного влияния указанных факторов позволили бы наладить реальное участие банковского капитала в активизации инвестиционной деятельности, без чего невозможно нормальное и устойчивое развитие отечественной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса"

На правах рукописи

КОСТЯНОВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 2003

Диссертация выполнена в Международной высшей школе управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор экономических наук, профессор Окороков В.Р.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук, профессор Масленников Владимир Владимирович;

Доктор экономических наук, профессор Рыбин Виктор Николаевич ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится в «10» часов «20» декабря 2003 г. на заседании Диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153460, г.Иваново, пр. Ф Энгельса, д 7, ауд.Г101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Автореферат разослан « » ноября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Сс кандидат экономических наук, доцент

Дубова С.Е

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Переход национальной экономики на рыночные отношения в годы реформ сопровождался существенным сокращением объемов производства товаров и услуг из-за падения платежеспособного спроса, что нарушило не только расширенное и простое воспроизводство основного капитала, но и существенно деформировало ее инвестиционный процесс. В последние четыре года в экономике страны наметились определенные признаки устойчивого развития, однако его существующие темпы недостаточны для достижения значений основных макроэкономических показателей национальной экономики, определяющих ее устойчивый долгосрочный экономический рост.

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы), принятая Правительством страны 15 августа 2003 года, направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижение социального неравенства, дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Достижение этих целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности страны и основных отраслей и сфер ее экономики.

Средством достижения целей программы социально-экономического развития является формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом экономического роста, главной составной частью которого является адекватный инвестиционный процесс.

Развитие инвестиционного процесса, в свою очередь, зависит от состояния денежно-кредитной системы и ее механизмов инвестирования экономического роста.

В настоящее время в отечественной экономической науке недостаточно исследованы факторы и механизмы инвестиционного развития национальной экономики, среди которых, по нашему мнению, важное значение имеют финансово-кредитные. Однако необходимость решения задачи социально-экономического развития страны и потребности практики требуют скорейшего изучения и формирования методических основ и механизмов активизации инвестиционного процесса национальной экономики, что и определяет актуальность данного исследования.

Целью исследования является формирование системы финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционного процесса, обеспечивающей долгосрочный устойчивый экономический рост национальной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

> на основе анализа динамики развития национальной экономики за прошлый период определить основные ее

устойчивый экономический рост в будущем; БИБЛИОТЕКА I

> показать способность и надежность финансово-кредитной системы обеспечить высокие темпы экономического роста в стране;

> определить и обобщить факторы и условия, определяющие устойчивый экономический рост экономики и её финансовой сферы;

V обосновать возможность выбора стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики на основе использования финансово-кредитных методов и механизмов активизации её инвестиционного процесса;

> уточнить сущность и природу инвестирования и определить особенности национальной инвестиционной системы и стратегические источники её ресурсов;

> обосновать принципы формирования банковских инвестиций и определить формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе;

> разработать методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, обладающие более высокой степенью оценки их финансового состояния;

> определить банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и предложить методы их регулирования.

Объектом исследования является инвестиционная система как составная часть структуры национального воспроизводства.

Предмет исследования - финансово-кредитные методы и механизмы активизации инвестиционного процесса.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографии и научные публикации известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста и финансово-кредитным механизмам его обеспечения.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы и ведомственные материалы Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, публикации Института экономики РАН, труды многих международных и всероссийских научно-практических конференций, а также ведомственные материалы ряда коммерческих банков. Методической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу процессов и явлений и методы статистического, структурного и сравнительного анализа.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

> на основе анализа динамики макроэкономических параметров национальной экономики выявлены факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост в стране в долгосрочной перспективе;

> показано, что, положительная и устойчивая динамика параметров финансово-кредитной системы за предыдущий период является

основой достижения высоких темпов экономического роста в стране в будущем;

> обоснован выбор стратегии инновационно-инвестиционного развития национальной экономики, основанной на использовании финансово-кредитных методов и механизмов активизации инвестиционных процессов;

> определены сущность и природа инвестирования и особенности национальной инвестиционной системы;

> предложена классификация источников инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста в стране и сформулированы принципы и выявлены проблемы их эффективного использования;

> обоснованны принципы формирования банковских инвестиций и определены формы и условия рационального участия банковского капитала в инвестиционном процессе;

> предложены уточненные методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков, отличающиеся комплексным характером учета влияющих факторов;

> дана классификация банковских рисков при инвестировании реального сектора экономики и предложены методы их регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в практике организации кредитования реального сектора экономики коммерческими банками и управлении инвестиционными процессами хозяйствующими субъектами национальной экономики, а также в учебном процессе высших учебных заведений страны при подготовке специалистов по финансовым и экономическим дисциплинам. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов организации финансирования инвестиционных проектов в реальном секторе экономики страны.

Апробация- основных результатов работы осуществлялась посредством использования рекомендаций и результатов диссертационного исследования при формировании кредитного портфеля ряда коммерческих банков (АКБ «Балтинвестбанк» и АКБ «Инкассбанк») и при организации финансирования некоторых инвестиционных проектов ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Электросила» (г. Санкт-Петербург).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на пяти международных и российских научно-практических конференциях и на постоянном научном семинаре «Экономика, энергетика и общество России 21-го века» при Международной высшей школе управления СПбГПУ, а также они использованы в учебном процессе по курсам «Банки, деньги и кредит» и «Финансовый менеджмент» в МВШУ СПбГПУ и отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста и заключения общим объемом 267 страниц, библиографического списка из 135 наименований и четырёх приложений, она содержит 70 таблиц и 5 рисунков.

2. Основное содержание работы и результаты исследования Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретическая, информационная и методологическая основы, показано практическое значение результатов исследования и сформулированы основные его научные результаты, выносимые на защиту. В первой главе «Состояние национальной экономики и основные факторы её инвестиционного процесса» рассмотрены особенности переходного периода российской экономики, сформулированы основные стратегические задачи её развития, проведён анализ динамики основных макроэкономических параметров национальной экономики (ВВП, объёма промышленного производства, инвестиций и т.п.), на основе которого выявлены основные тенденции развития отечественной экономики и её инвестиционного процесса.

В 2003г. завершается двадцатилетний период перехода российской экономики от старой системы экономических отношений, управляемой централизовано, к новой системе, регулируемой рынком. Характерными особенностями этого периода были социальная напряжённость, политическая и экономическая нестабильность в обществе, отсутствие чётко сформулированных стратегических целей развития экономики и финансовых механизмов их реализации, а также надёжной правовой базы проводимых преобразований, следствием чего явился глубокий экономический кризис, затянувшийся почти на десятилетие. Этот кризис был обусловлен тем, что плановые механизмы организации хозяйственной деятельности были разрушены, а рыночные механизмы своевременно не были задействованы из-за отсутствия соответствующей финансово-кредитной инфраструктуры (коммерческих банков, способных предоставлять кредиты производству; фондового рынка, находившегося в стадии становления и др.).

Следствиями кризиса стали результаты:

> снижение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг;

> ценовые диспропорции между отраслями и сферами экономики, приведшие к недоступности многих товаров и услуг;

> деформирование равновесия между спросом и предложением в экономике, как главного инструмента регулирования хозяйственной деятельности в рыночной экономике;

> отток капитала за рубеж, поскольку инвестирование ради прибыли становилось более выгодным за пределами страны;

> нарушение природы инвестиционного процесса, способствующего нормальному экономическому росту национального хозяйства.

> дефолт 1998 г., вызвавший обрушение недостаточно развитой финансово-кредитной системы страны и резкое снижение деловой активности в стране. После дефолта Правительством и обществом страны была осознана необходимость преодоления диспропорций в национальной экономике, проведения целенаправленных её структурных преобразований и формирования новой отраслевой и промышленной политики, включая технологическую её сферу.

Следствием этой осознанности явилось принятие Правительством стратегической программы социально-экономической политики на период 2000-2010гг., где зафиксирован курс на развитие рыночных институтов, создание благоприятного инвестиционно-инновационного климата, проведение структурных реформ и модернизации экономики, и одновременно предлагается масштабная социальная реформа, что должно в итоге привести страну к устойчивому развитию.

Рис. 1 Прирост производства в промышленности России за январь-аш-уст 2002г. и 2003г.

1. Промышленность в целом 7. Машиностроение и металлообработка

2. Энерготехника 8. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

3. Топливная 9. Промышленность строительных материалов

4. Черная металлургия 10. Легкая

5. Цветная металлургия 11. Пищевая

6. Химическая и нефтехимическая

Решение этих стратегических задач развития национальной экономики требует новой инвестиционной политики и усиления роли финансово-кредитных институтов и их переориентации в направлении приоритетного финансирования инновационного развития её базовых отраслей.

Реализация программы мероприятий по оздоровлению национальной экономики и стабилизации политической ситуации в стране постепенно стала приносить позитивные результаты. Анализ динамики развития страны за 1999-2003 гг. показал, что постоянно наблюдался рост ВВП страны со средним темпом 6,5% в год, последовательно снижалась инфляция, наметился рост инвестиций в основной капитал и реальных доходов населения. Наметилась также устойчивая тенденция роста промышленного производства (рис.1) и оживления деятельности сельскохозяйственных

предприятий и сферы услуг. В этот период рост макроэкономических показателей с1раны осуществлялся за счёт повышения потребительского спроса со Стороны населения и положительного влияния внешних факторов (импортозамещения и благоприятной конъюнктуры мировых Цен на товары российского экспорта). Финансовое состояние российских промышленных предприятий также стало заметно улучшаться. Так, по данным Госкомстата России, в январе - мае 2003 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без сельского хозяйства, субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил 527,4 млрд. рублей (в этот период 2002г. он ,

составил 320 млрд. рублей). Наблюдалась неустойчивая тенденция темпов роста капиталовложений, однако за первое полугодие 2003г. объём инвестиций в основной капитал вырос на 9,2%. Основным источником 1

финансирования капиталовложений на предприятиях являются привлечённые средства (52% от общего объёма инвестиций в основной капитал в 2002 году). Медленно, но увеличивается роль банковских кредитов в финансировании капиталовложений: если в 2001 году их доля в общем объёме капиталовложений составляла 4,4%, то в 2002 году - 4,8%. Доля бюджетных средств незначительно сокрагиласъ с 20,4% в 2001 году до 19,6% в 2002 году. Но бюджетные средства продолжают играть существенную роль в финансировании инвестиционных проектов российских компаний.

В структуре собственных источников финансирования

капиталовложений основными являются амортизационные отчисления и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий.

В отраслевой структуре капиталовложений доля инвестиций в основной капитал, направляемых в промышленность, составляет менее 50%. Однако, из общего объёма инвестиций в основной капитал, направляемых на развитие отраслей промышленности почти 50% приходится на топливную промышленность.

Наблюдается рост иностранных активов и обязательств банковской системы России, что связано с ростом золотовалютных резервов России, вызванным увеличением притока валютной выручки за поставки российских товаров па экспорт из-за благоприятной внешнеэкономической (

конъюнктуры. При этом долгосрочные иностранные обязательства российской банковской системы увеличиваются быстрее краткосрочных, что свидетельствует о повышении доверия нерезидентов к российской \

банковской системе.

Продолжает расти и приток иностранных инвестиций в экономику страны, однако их роль как источника финансирования инвестиций в основной капитал продолжает быть невысокой (4-6%). Увеличению их притока в отечественную экономику станет действие следующих факторов:

> производимая российским правительством политика по снижению внешнего государственного долга РФ;

> признание России страной с рыночной экономикой;

> повышение рейтинга Российской экономики компанией Moody's до инвестиционного;

> либерализация валютного законодательства;

> значительная ёмкость внутреннего рынка и потребность в расширении производства с целью удовлетворения растущего спроса со стороны населения.

г.

Сохранение положительной динамики основных макроэкономических параметров экономики страны и действия анализируемых факторов позволяет надеяться на достижение более высоких (8-10%) темпов экономического роста в стране в будущем, описываемого Б-образной моделью жизненного цикла развития (рис.2).

Во второй главе «Возможности финансово-кредитной системы страны для обеспечения экономического роста» рассмотрены динамика цен на товары и услуги, изменение валютного курса рубля и объёма денежной массы в стране, дана" оценка состояния кредитного рынка, федерального бюджета страны и сальдо внешней торговли, а также источники доходов населения страны и их динамика.

Анализ возможностей финансово-кредитной системы страны для обеспечения экономического роста, проведённый в работе показал, чго в последние годы, несмотря на скачки цен в отдельные периоды, происходит снижение темпа роста цен на товары и услуги, что также сопровождается некоторой стабилизацией и темпов инфляции в стране. Сдерживающие влияние на динамику цен в промышленности оказывало увеличение импорта и, как следствие, усиление конкуренции на российском рынке со стороны зарубежных товаропроизводителей. Рост реальных доходов населения привёл к переориентации потребительского спроса на качественные импортные товары более высоких ценовых сегментов, в то время как спрос на отечественные товары низких ценовых сегментов сократился.

В первом полугодии 2003 г. цены на потребительские товары выросли на 7,9%, а цены на продовольственные товары на 4,7%, что свидетельствует о некоторой стабилизации темпов инфляции в стране. Причиной отрицательной тенденции в динамике инфляции реального сектора экономики стало значительное падение цен на топливо и другие энергетические ресурсы. Например, по оценке Института экономики РАН за первое полугодие 2003 г. цена топочного мазута снизилась на 20,2%, сырой нефти - на 19,7%, бензина - на 6,7% и угля - на 4,7%.

В этих условиях рост остальных затрат не оказал существенного влияния на ценовые решения отечественных предприятий и не изменил их ..

финансовое положение.

Стабилизации темпов роста потребительских цен способствовала также ситуация в монетарной сфере - это замедление динамики денежной массы и л

операций Центрального банка на валютном рынке, связанных с формированием золотовалютных резервов.

Таким образом, инфляционные процессы в российской экономике в этот период находились под влиянием факторов, связанных с сезонным падением цен на продовольственных рынках, понижением цен в топливной промышленности, сокращающимися инфляционными ожиданиями экономических агентов.

Если указанные темпы роста цен сократятся и в оставшиеся месяцы 2003 г., то вполне вероятно, что инфляция в 2003 г. не превысит запланированного уровня 12%.

В последние годы происходит укрепление валютного курса рубля к доллару и одновременно его снижение по отношению к евро, что меняет ценовые преимущества российских производителей товаров и услуг и меняет рублёвые расходы российских импортёров при заключении контрактов: увеличивая их в случае евро и, наоборот, уменьшая, в случае доллара.

На протяжении последних лет наблюдалась также и устойчивая тенденция к замедлению темпов прироста денежной массы, что связано с ростом доходов населения и укреплением доверия к банковской системе, приведшие к увеличению сбережений населения в виде банковских вкладов. Существенно выросли вклады физических и юридических лиц в коммерческие банки, при этом наблюдается опережающий рост как рублёвых, так и валютных депозитов населения.

На рынке вкладов населения наметилась тенденция к снижению банками процентных ставок по рублёвым и валютным вкладам, что объясняется замедлением инфляции и политикой ЦБ России по управлению процентной ставкой в экономике.

Продолжается укрепление ресурсной базы кредитных организаций в основном за счёт депозитов и вкладов населения, что позволяет банковскому сектору расширить кредитование экономики. Так, по данным ЦБ РФ объём кредитов, представленных кредитными организациями физическим лицам, предприятиям, организациям и банкам, на начало января 2003 года составил 2,03 трлн. руб., увеличившись с начала года на 561,4 млрд. руб., или 3,8%.

Темпы роста кредитования экономики превосходили темпы роста совокупных активов кредитных организаций. В реальном выражении прирост совокупного объёма предоставленных банками кредитов за 2002 год составил 18,2% (37,3% - год назад). Рост ресурсной базы банковского сектора особенно увеличился в первом полугодии 2003г. (табл.1)

По состоянию на 1 января 2003 года в структуре предоставленных предприятиями и организациями кредитов доля долгосрочных кредитов (на срок более 1 года) составила 31,9% против 26,7% на начало 2002 года, причём в структуре долгосрочных кредитов преобладают валютные кредиты (на начало 2003 года их доля составила 55%), а в структуре краткосрочных и долгосрочных - рублёвые (77,2%).

Таблица 1

Движение частных капиталов в 2002-2003 г.г.

(+ ввоз, - вывоз), МЛ] эд.долл.

2002 г. I пг. 2002г. 1-ый кв. 2003 г. 2-й кв. 2003г. I пг. 2003г.

Банки 1,4 0,2 1,2 3,6 4,8

- активы -0,5 -0,5 -0,2 2,0 1,8

- обязательства 1,9 0,7 1,3 1,7 3,0

Нефинансовые предприятия и население -6,1 -0,5 ~2,3 0,4 2,7

- инвестиции 0,8 1Д 1,0 1,4 2,4

В Россию 4,1 2,5 1,5 1,1 2,6

В т.ч. прямые 2,1 1,4 1,4 0,9 2,3

Из России -з,з -1,4 -0,5 0,3 -0,2

- ссуды и займы 8,3 3,6 3,2 1,0 4,2

- наличная валюта -0,8 -0,2 0,7 1,4 2,0

-невозвращение экспортной выручки и импортных авансов -11,2 -5,1 -2,4 -2,8 -5,2

-прочие -3,2 ОД -0,1 -0,6 -0,7

Ошибки и пропуски -7,5 -2,5 -3,2 -1,5 -4,7

Чистый приток частных капиталов -12,2 -2,8 0,2 2,6 2,8

Источник: расчбт по данным платежного баланса, публикуемым ЦБ РФ.

Продолжается и рост реальных доходов и Федерального бюджета страны, связанный с изменением налогового законодательства, что позволяет формировать будущие бюджеты с профицитом и иметь существенный резерв для погашения государственных долгов и финансировать непредвиденные расходы.

Существенно увеличивается сальдо торгового баланса страны, что связано с улучшением ценовой конъюнктуры на рынке энсргоресурсов и

металлов и, в определённой степени, с повышением конкурентоспособности товаров российских товаров. Благодаря устойчивому росту доходов населения российский рубль становится эффективным инструментом сбережений и, как следствие, фактором экономического роста в стране.

Таким образом, положительная и устойчивая динамика параметров финансово-кредитной системы и рост ресурсной базы кредитных организаций создают реальную основу для достижения более высоких темпов экономического роста в стране в будущем.

В третьей главе «Сущность инвестиционной системы страны и направления её развития» на основе анализа текущих и стратегических целей экономической политики страны обоснована стратегия инновационно-инвестиционного развития национальной экономики, рассмотрены сущность и природа инвестирования, выявлены особенности национальной инвестиционной системы и основные источники инвестиционных ресурсов для устойчивого развития экономики и обоснована система государственной поддержки инвестиционной деятельности в ряде регионов страны.

В 2002-2003 г.г. значительные усилия официальных органов были сосредоточенны на развитии и совершенствовании нормативно-законодательной базы экономических отношений, снижении налоговой и административной нагрузки на бизнес, ужесточении финансовой дисциплины и монетизации сферы расчётов в экономике, оздоровлении финансов и реструктуризации долгов (государственных и частных), укреплении защиты прав собственности и поддержки интересов российской экономики за рубежом.

Однако в настоящее время стало очевидно, что российская экономика ещё неконкурентоспособна на мировом рынке, поэтому необходимо предъявлять новые требования к её экономическому развитию, где главным условием роста должны стать не количественные, а качественные изменения, обеспечивающие гибкость национальной экономики, её способность к адаптации и обновлению и быструю реакцию на изменения внешней среды. Требуется уточнение базовых принципов экономической политики страны, включив в качестве основных текущих задач обеспечение устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности национальной экономики и её инвестиционной привлекательности, а также обеспечение развития её социальной направленности.

Реализация этих целей невозможна по нашему мнению, без продолжения реформ во многих сферах национальной экономики, в числе которых необходимы:

- ускорение развития банковского сектора страны для повышения эффективности и мощи сектора финансовых услуг;

- реформа финансовой отчётности в соответствии с международными стандартами для повышения прозрачности экономики и достоверности информации о её деятельности;

, - продолжение реформы налоговой системы.

Эволюция факторов производства в зависимости от уклада

экономической жизни и

Таблица 2 теорий развития

Г4^ Практика изменений экономической | жизни Эволюция экономических теорий развития Натуральное хозяйство Первоначальное накопление капитала Индустриальный технологический уклад, всеобщий рынок Постиндустриальный технологический уклад, регулируемый рыпок с несовершенной конкуренцией Информационный уклад, переход к программируемому устойчивому развитию

Классическая экономическая теория Марксистская школа Неоклассическая школа Эволюционная экономическая теория Институционализм и неоинституционализм Теории индустриального и постиндустриального общества Теория постэкономического общества Формирован факторов ие основ теории производства Базовые факторы производства (земля, труд) Традиционные факторы производства (земля, труд, капитал) Новые и новейшие факторы производства (предпринимательство, технологии, управление) Новейшие и будущие факторы производства (информация, знания, инновации, инвестиции)

По нашему мнению, ориентация на реализацию концепции устойчивого экономического роста в России должна опираться не только на богатый природно-ресурсный потенциал, но, в первую очередь, на использование новых и новейших факторов производства, соответствующих переходу к новому, информационному укладу экономической жизни, соответствующему реалиям 21-го столетия, среди которых ведущую роль будут играть информация, знания, инновации, инвестиции и др. (табл.2).

Реализация концепции устойчивого экономического роста на основе новых и новейших факторов производства потребует глубоких качественных изменений в отраслевой и технологической структуре реального сектора экономики с приоритетным развитием высоких технологий, соответствующих новым и новейшим факторам производства. Эти изменения, в свою очередь, вызовут необходимость осуществления масштабных инновационных-инвестиционных проектов, реализация которых потребует использования новой стратегии - инновационо-инвестиционного развития и новой денежно-кредитной политики, обеспечивающей финансирование необходимых инноваций и инвестиций.

Инвестирование является главным инструментом осуществления денежной поли гики, обеспечивающим обновление производственных фондов и развитие национального производства. По своей физической форме оно представляв г вложение инвестиционных ресурсов - денежных и интеллектуальных их составляющих в сферы экономики с целью получения последующего дохода.

Формой движения инвестиционных ресурсов является инвестиционный рынок, который характеризуется двумя его ключевыми параметрами: спросом и предложением. Предложение инвестиционных ресурсов регулируется инвестиционной системой экономики, а их спрос -потребностями её экономических агентов, осуществляющих свою хозяйственную деятельность по производству товаров и услуг.

Инвестиционная система является одним из необходимых структурных элементов системы воспроизводства в целом. Главная цель инвестиционной системы состоит в увеличении применяемого в процессе производства основного капитала, и прежде всего - промышленного капитала действующих производственных организаций, воплощенного в технологическом аппарате и конкретных производственных мощностях.

Инвестиционная система имеет свою структуру. Если рассматривать её с учётом входящих в неё сфер хозяйствования, то в качестве составляющих можно выделить финансовую и производственную её части: в финансовой сфере движение стоимости осуществляется в денежной форме, а в производственной - в форме капитальной стоимости.

Главным элементом инвестиционной системы выступает инвестиционный процесс, т.е. движение стоимости общественного продукта в инвестируемой, накопленной, в авансированной и производственной формах. Он всегда представляет течение хозяйственной деятельности предприятий количественно через деньги, акции, кредиты, фонды,

Таблица 3

Источники стратегических инвестиционных ресурсов и механизмов их получеиия для обеспечения устойчивого экономического роста страны_

> Приоритетные направления развития экономики Основные источники инвестиционных ресурсов Условия и механизмы их получения и эффективного использования

1 г 3

1.1. Рациональное использование приро дно-ресурсного потенциала 2.1. Природная рента 2.2. Доходы от экспорта природных ресурсов 2.3 Доходы от экспорта товаров от переработки природных ресурсов 3.1. Принятие закона о природной ренте 3.2. Развитие промышленности по глубокой переработке природных ресурсов и получению конечных продуктов 3 3 Совершенствование тарифного и таможенного законодательства

1 2. Использование выгодного геополитического позиционирования страны 2.4. Доходы от международных н национальных транспортных услуг 3.4. Стимулирования развития транспортной инфраструктуры страны

1.3. Рациональное использование интеллектуального потенциала. 2.5. Доходы от продажи интеллектуальной собственности 2.6. Доходы от предоставления международных образовательных услуг 2.7. Доходы от продажи новых технологий и «ноу-хау» 2.8. Доходы от развития научного туризма и обмена научно-техническим опытом З.З.Всемерная поддержка интеллектуальной деятельности со стороны государства и бизнеса по средствам налоговых льгот, материального и морального стимулирования 3 б Развитие сети научных образовательных и консультационно-просветительных центров 3.7.Пркнятие законодательных актов по защите прав на интеллектуальную собственность 3.8. Изменение системы оплаты труда занятых в сферах науки и образования по средствам прямой зависимости доходов от результатов деятельности.

1.4. Рациональное использование культурного потенциала 2.9. Доходы от развития туризма 2.10. Доходы от продажи информации о памятниках культуры и искусства 3.9.Развитие сети туристических услуг 3.10. Инвентаризация культурного наследия и развитие cent просветительских услуг

1.5. Рациональный оборот капитала и финансовых ресурсов 2.11. Доходы от участия российского капитала в международном движении капитала. 2.12. Доходы от использования сбережений населения 2.13. Доходы от использования пенсионных накоплений населения 2.14. Доходы от сокращения государственного аппарата управления и отмены необоснованных льгот 3 11. Создание экономических и моральных условий для возврата «беглых» капиталов 3.12.Раэработка мер по гарантированию вкладов населения в банках и стимулирование их использования для инвестиций 3.13.Приоритетное использование пенсионных накоплений населения для финансирования государственных инвестиционных программ 3.14. Рационализация системы государственного управления 3.15.Оптимизация системы социальных льгот населения

1.6. Повышение эффективности общественного производства 2.15. Дополнительная прибыль от сокращения затрат на производство продукции. 2.1 б. Доходы от расширения рынка товаров и услуг 3.1 б Ресурс о- и энергосберегающий типы организации общественного производства 3.17.0риентация на высокое качество производимых товаров и услуг 3.18 Неимущественное использование собственных средств на развитие производства

1.7. Развитие институциональной инфраструктуры отечественного предпринимательства , 2.17. Доходы от эффективного использования собственности 2.18 Источники инвестиций малого предпринимательства 2.19 Ресурсы финансово-кредитной системы 2.20 Ресурсы фондового рынка 3.19. Реформирование отношений собственности в зависимости от эффективности еб использования 3.20 Всемерное развитие малого предпринимательства 3.21.Развитие финансово-кредитной системы 3 22.Развнтие отечественного фондового рынка

1.8. Развитие правового обеспечения социально-экономических изменений и общественного сознания 2.21. Доходы за сч&т эффективного разрешения деловых противоречий и споров 2.22. Доходы за счёт повышения производительности труда и формирования национальных корпоративных отношений 3 23.Раэработка правового обеспечения экономической деятельности субъектов рынка и их взаимоотношений. 3 24.Развитие культуры производства и его социальных институтов 3.25.Социальное развитие человеческих ресурсов 3 26 Повышение доли заработной платы в структуре ВВП

OJ

материальные запасы на разных его этапах и, тем самым, отражает накопление фондов инвесторов и предпринимателей в денежной форме, натурально-вещественной и в форме капитальной стоимости.

Инструментом реализации инвестиционного процесса является информация, заключённая в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической, и оперативной отчётности. Важное значение имеет информация фондовых бирж, банковских документов, бизнес-планов. Особенность их состоит в том, что они синтетически (комплексно) отражают разные стороны инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что позволяет увидеть и оценить её результаты, принять соответствующие меры по её улучшению или своевременному устранению просчётов.

Важность инвестиционной системы для повышения эффективности воспроизводственного процесса в стране определяет особую актуальность формирования текущих и стратегических направлений развития инвестиционной системы страны и её потенциала. Из сказанного также следует, что инвестиционная система должна обеспечивать простое и расширенное воспроизводство для развития безопасного и устойчивого роста экономики российского государства и создания высокого уровня жизни её граждан.

Анализ состояния отечественной инвестиционной системы показал, что она в настоящее время не способна в полной мере выполнить эти задачи из-за следующих особенностей самой системы:

- недостаточной развитости её финансовой подсистемы;

- отсутствия полноценного спроса на инвестиционные ресурсы со стороны её производственной подсистемы;

- наличия высоких рисков инвестирования в реальный секгор экономики;

- возможности получать высокие доходы в финансовой сфере и инвестирования в более устойчивые экономики других стран;

- отсутствия достоверной информации о движении финансовых ресурсов и реального спроса на них в производственной сфере и др.

В работе рассмотрены направления совершенствования инвестиционной системы страны и формирования её инвестиционного потенциала: предложена классификация инвестиционных ресурсов, выявлены источники и проблемы использования по их группам - внешним и внутренним. Особое внимание уделено поиску новых стратегических источников инвестиционных ресурсов (табл.3), основой которых является уникальный сплав природных богатств, интеллектуального потенциала и выгодного географического положения страны, а также выявлению методов и механизмов их получения и использования, в том числе, системе государственной поддержки инвестиционной деятельности, внедрённой в ряде регионов страны, обобщение которой приведено в работе.

В четвёртой главе «Инвестиционная деятельность коммерческих банков» рассмофены состояние отечественной банковской системы на этапе экономического роста в стране и роль банковских инвестиций в его

обеспечении; выявлены условия и формы участия банковского капитала в инвестиционном процессе; рассмотрены и модифицированы методы оценки привлекательности объектов инвестирования для коммерческих банков и выявлены банковские риски при инвестировании реального сектора экономики страны и предложены методы их регулирования.

После кризиса 1998 года развитие отечественной банковской системы осуществлялось по качественно новой модели, характерными признаками которой являются отход банков от спекулятивных операций на валютном рынке и рынках государственных и частных долговых обязательств и активный поворот к финансовым операциям с реальным сектором экономики, о чём свидетельствуют высокие темпы роста кредитных портфелей коммерческих банков. Например, объём кредитов, выданных банками Северо-западного региона только за первое полугодие 2003 года, составил 114,2 млрд. рублей, что на 38% больше объёма кредитов за этот период предыдущего года. Следовательно, российская банковская система стала заметно ориентироваться на выполнение своей основной функции -трансформации депозитов населения в кредиты отечественной экономике, хотя эти операции пока не носят преимущественно долгосрочного характера.

Новая модель развития позволила банковской системе расти более высокими темпами, чем рост всей экономики и существенно увеличить долю кредитов в активах банков, составляющую сегодня более 40%. Усиление кредитной направленности в деятельности банков стало возможным благодаря действию многих факторов, перечень которых приведён в диссертации (подъём промышленности, ограниченность альтернативных операций банков и др.). Однако вклад банковской системы в поддержание экономического роста остаётся пока невысоким как по количественным, так и по качественным параметрам. Банки пока не стали ни аккумулятором заметных инвестиционных , ни их эффективным оператором по целому ряду причин (невысокая вероятность возврата средне- и долгосрочных кредитов на выгодных для банков условиях, высокие риски, уход государства из инвестиционной сферы и т.д.), подробно изложенных в работе.

Однако благоприятная экономическая ситуация в стране, подробно изложенная в первой части нашей работы, открывает для банковской системы новые возможности для их активного участия в инвестиционном процессе, прежде всего, в финансировании развития реального сектора экономики. По нашему мнению, реализация этой возможности может быть обеспечена с одной стороны, нейтрализацией негативных причин снижения инвестиционной активности банков, рассмотренных в работе, а, с другой, созданием условий для активизации инвестирования банками реального сектора экономики и развития новых форм их участия в инвестиционном процессе, подробно рассмотренных в работе. К последним автор работы относит следующие: долевое участие в государственных инвестиционных программах, трастовое управление ресурсами, проектное финансирование, лизинг, интеграция банков и промышленного капитала (создание ФПГ), привлечение иностранного капитала и т.п. Активизации инвестирования

банками реального сектора экономики способствуют и эффективные методы оценки привлекательности объектов инвестирования отраслей и предприятий. В работе предложены модифицированные методы оценки инвестиционной привлекательности отраслей и предприятий производственного назначения в виде следующей модели:

т п

ИИПР = £ £ а, X к, шах, 7=1 <=1

где: ИИПР - интегральный индекс инвестиционной привлекательности, к; - значение ¡-го частного показателя;

а, и р1 - значения весовых соответственно частных показателей и группы показателей;

к л, к

к...' <3; '~кф/ (3)

где: Кф, и Кт . соответственно фактическое и нормативное значения I-го показателя.

При этом формула (2) используется в случае, когда требуется максимизировать значение показателя, а формула (3) - в случае его

минимизации. Число частных показателей принято равным пяти (г = 1;5), а

число групп - равным шести (_/ ~ 1;б).

Выделены показатели следующих групп:

1) финансовой устойчивости;

2) производственной активности;

3) эффективности использования ресурсов;

4) динамики развития;

5) платёжеспособности;

6) -уровня менеджмента как по отраслям, так и по предприятиям. Принципиальное отличие предлагаемой модели оценки

инвестиционной привлекательности заключается в учёте всех факторов конкурентоспособности предприятий, а, следовательно и его высокой инвестиционной ёмкости.

Поэтому оценка инвестиционной привлекательности объектов инвестирования по предложенной модели позволяет комплексно определить привлекательность предприятия для инвестирования коммерческими банками и избежать риска невозврата вложенных средств.

В условиях неустойчивости внешней и внутренней деловой сферы деятельности экономических объектов инвестирование в их развитие финансовых ресурсов банками сопряжено с многими рисками (рыночным, кредитным, процентным, операционным и т.п.), характеристика которых дана в работе. Поэтому для активизации инвестиционной деятельности банков необходима четкая система регулирования и нивелирование их

рисков, основные направления (государственное участие, упорядочивание системы взаиморасчётов, формирование конкурентной среды, страхование рисков и др.) и формы которой рассмотрены в работе. Как правило, рассмотренные направления и формы уменьшения кредитных рисков при инвестировании реального сектора экономики не требуют значительных затрат при их реализации, что позволяет надеяться на их скорое практическое использование.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведённого исследования.

По теме диссертации опубликовано семь работ объёмом 4,38 пл, в том числе вклад соискателя - 3,3 пл:

1. Костянова Л.В., Окороков В.Р. Инвестиционная активносхь промышленности России: состояние и финансовые механизмы её развития. Сборник «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» СПб.: - Изд. СПбГПУ. 2003 - с.41-47.

2. Костянова Л.В. Критерии и показатели инвестиционной привлекательности объектов инвестирования. Сборник «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» СПб.: - Изд. СПбГПУ. 2003 - с.391-393.

3. Костянова Л.В., Окороков В.Р. Цели и задачи экономической политики России на пути интеграции её в систему международных экономических отношений. Сборник «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». СПб: Нестор, 2003 - с.7-9.

4. Костянова Л.В. Принципы и методы оценки финансовыми институтами кредитоспособности промышленных предприятий. Сборник «Экономика, экология и общество России в 21 столетии». СПб: ИНКОР, 2003, том 2 - с.14-16.

5. Костянова Л.В., Окороков В.Р. Инновационно-инвестиционная активность в промышленности России: состояние и финансовые механизмы её регулирования. Сборник «Банковские системы и реальный сектор экономики». Иваново: Изд-во ИХТИ, 2003 - с.4-12.

6. Костянова Л.В. К методике оценки коммерческими банками инвестиционной привлекательности предприятий. Сборник «Актуальные вопросы теории и практики финансового и банковского дела». СПб: Изд-во СПбИИУ, 2003 - с.80-84.

7. Костянова Л.В., Окороков В.Р. Инвестиционные ресурсы для экономического развития страны: источники и проблемы использования. Сборник «Россия в глобальном мире» Социально-теоретический альманах №5. СПб: Нестор, 2003 - с.20-42.

Лицензия ЛР№065394 от08.09.97

Подписано в печать 17. Н.&003 .

Формат 60 x 84 1/16. ОбъемУО п. л. Тиражей экз. Заказ № 256.

Отпечатано в издательстве «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29

£<2 2 0 0 90