Финансово-кредитный механизм обеспечения функционирования высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокофьева, Елена Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

4 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА

1.1. Сущность, структура и принципы организации экономики высшей школы

1.2. Особенности функционирования финансово-кредитного механизма высшей школы

2. СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 2.1. Анализ факторов, определяющих достаточность к структуру финансовых ресурсов вузов

2.2. Анализ функционирования финансово-кредитного механизма вузов на примере Свердловской области)

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

3.1. Вуз как участник финансового рынка

3.2. Кредитование студентов как метод финансирования вузов 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-кредитный механизм обеспечения функционирования высшей школы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Движение страны по пути к рыночной экономике непосредственно связано с коренными изменениями, происходящими в каждой отдельной сфере деятельности. Несомненно соответствующие процессы затронули и высшую школу.

Эффективность процесса реорганизации высшей школы определяется не только теоретическим признанием важности вузов как органа аккумулирующего в себе весь опыт накопленный предыдущими поколениями в различных сферах деятельности, и закладывающего предпосылки дальнейшего развитие общества, но и практическим созданием условий для их достойного функционирования.

Изменение основ организационно-управленческой деятельности вуза происходит параллельно с перестройкой экономики высшей школы. Ключевым моментом при оценке качества организации экономики вузов является исследование особенностей функционирования финансово-кредитного механизма, опосредствующего их деятельность. В современных условиях государство оказалось не способным покрывать все текущие расходы вузов, что определило необходимость построения финансово-кредитного механизма на многоканальной основе. В свою очередь, это выдвигает на первый план проблему поиска вузом дополнительных источников финансирования. Но первоочередным аспектом при ее решении является неотъемлемое условие учета специфики продукта высшей школы.

Следует отметить, что не только достаточность финансовых ресурсов, но и оптимальное сочетание различных источников финансирования влияют как на развитие вуза, так и на качество подготовки молодых специалистов.

Необходимость определения места и роли вуза в условиях переходной экономики, становление и расширение рынка предоставляемых высшей школой услуг, эффективная организация финансово-кредитного механизма в условиях снижающегося бюджетного финансирования определили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении структуры финансово-кредитного механизма вузов и определении роли всех его составляющих в процессе функционирования высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике. На основании этого, а также исходя из обобщения теоретической базы и анализа практического материала, с учетом использования российского и международного опыта, автор попытался разработать механизм дополнительного внебюджетного финансирования вузов, предполагаемый к использованию в современных условиях и перспективе.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние высшей школы в РФ для определения перспектив и тенденций ее развития в условиях рыночной экономики;

- рассмотреть существующий отечественный и международный опыт организации финансово-кредитного механизма высшей школы и оценить перспективы его применения в России;

- на основе характеристики всех составляющих финансово-кредитного механизма показать их влияние на функционирование вуза;

- проанализировать факторы, определяющие достаточность и структуру финансовых ресурсов вуза; предложить конкретный механизм дополнительного внебюджетного финансирования высшей школы.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются финансово-кредитные отношения, возникающие в процессе функционирования вузов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработанная в трудах российских и зарубежных ученых экономистов и специалистов теория и практика организации финансово-кредитного механизма.

Теоретические аспекты раскрывающие особенности функционирования финансово-кредитного механизма как составной части хозяйственного механизма страны рассматривались в трудах: В.И.Букато, В.П.Иваницкого, А.Ю.Казака, В.И. Колесникова, В. М. Родионовой, В.П.Сенчагова и др.

При написании диссертации использовались и были приняты за основу научные труды исследующие особенности организации и функционирования финансово-кредитного механизма высшей школы, это работы: Е.П.Воронова,

A.И.Галаган, Т.А.Евстигнеевой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева,

B.И.Королева, П.Н.Ломанова, Б.С.Митина, Е.Н.Попова, Л.Н.Сосновской, Е.Н.Шестопаловой, В.Е.Шукшунова, В.К.Юдина и др.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились материалы, предоставленные Свердловским Областным комитетом государственной статистики, Управлением Федерального Казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Свердловской области, Областной налоговой инспекцией, информационных статистических агентств, публикации в отечественной и зарубежной печати.

При оценке и обработке материала использовались математические и статистические модели и методы, такие как метод группировки, сравнительного анализа, средних величин, методы классификаций и графических изображений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе исследования достигнут ряд результатов, позволяющий определить новизну диссертационной работы:

- дано авторское определение экономики высшей школы и определена специфика производимого в ней продукта; ( с . V -V - Y разработана классификация бюджетных и внебюджетных источников финансирования высшей школы основанная на их внутреннем подразделении в зависимости от субъекта осуществляющего финансирование и вида финансирования; определена роль каждого составляющего структуры финансовых ресурсов в бюджете вуза в современной ситуации и перспективе; (с ■ d. 9 - Д £ ^

- предложено авторское определение категории (Ьинансово-кредитный механизм;

С.Л5-Д*)

- дана оценка и уточнены ряд моментов по проблеме определения минимально необходимого и нормативного объема финансирования вузов;

- предложен механизм выпуска образовательных облигаций высшими учебными заведениями; с.**- 30) предложена авторская модель организации процесса предоставления студенческих ссуд коммерческими банками. с.Ш'Мб)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке вузами мероприятий по совершенствованию финансово-кредитного обеспечения их деятельности. Также они применяются при организации учебного процесса в Уральском государственном экономическом университете и Академии управления и предпринимательства (г.Екатеринбург).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы:

- обсуждались и получили одобрение на 3 научно-практических конференциях, проходивших в г.Екатеринбурге с 1995 по 1997 гг. и г.Санкт-Петербурге в 1997г. использовались в учебном процессе Уральского государственного экономического университета и Академии управления и предпринимательства (г.Екатеринбург)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п.л. Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Некоторые проблемы развития высшей школы, (в соавторстве)// Тезисы к научной конференции "Высшая школа на пороге XXI века" - Екатеринбург, апрель 1995г. - ОД п.л.

2. Место высшей школы в системе формирующегося рынка. // Тезисы к научной конференции "Высшая школа на пороге XXI века" - Екатеринбург, апрель 1995г. - ОД п.л.

3. Механизм финансирования высшей школы. Научный сборник кафедры "Финансов, денежного обращения и кредита" "Научные записки" - Екатеринбург, 1996 г. - 0,3 п.л.

4. Место вуза на рынке труда. // Тезисы к научной конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике" - Екатеринбург, апрель 1997г. - ОД п.л.

5. Кредитование студентов как метод внебюджетного финансирования вузов, (в соавторстве)// Международный научный семинар "Проблемы привлечения внебюджетных средств для эффективного развития вузовской науки и образовательных услуг" - Санкт-Петербург, май 1997 г. - ОД п.л. хрНекоторые аспекты внебюджетного финансирования вузов. Научный сборник кафедры "Финансов, денежного обращения и кредита" "Научные записки" -Екатеринбург, 1997г. - 0,6 п.л.

7. Особенности государственного финансирования вузов Свердловской области. Научный сборник кафедры "Финансов, денежного обращения и кредита" "Научные записки" - Екатеринбург, 1997г. - 0,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прокофьева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшая школа - это специфическая сфера деятельности, одновременно и зависящая от экономического и политического устройства страны, и определяющая их. Исходя из этого, разработка стратегии и тактики функционирования высшей школы должна быть приоритетной задачей как на уровне государства, так и на уровне конкретного вуза.

Важнейшим направлением при разработке экономической политики высшей школы является решение проблемы эффективной организации финансово-кредитного механизма.

Сегодня, как и в течении последних лет, вузы переживают достаточно сложный период в их деятельности. Основная причина кризисного положения заключается в ограниченном и недостаточном финансировании, осуществляемом как из федерального, так и из регионального бюджета. Основным фактором, способствующим смягчению данного положения, является возможность привлечения внебюджетных источников финансирования. Специфика организации деятельности по привлечению данных средств, которая стала возможна лишь при переходе к рыночным отношениям, заставила вузы осуществлять свою деятельность на условиях коммерческого расчета, учитывать меняющуюся ситуацию на рынке труда, рынке технологий, а также на рынке образовательных услуг.

Но организация функционирования вузов на основе многоканального финансирования, существующая сегодня, как показывает практика, оказалась не достаточно эффективной , так как не все финансовые проблемы высшей школы решены. Именно это ставит на первый план необходимость поиска и разработки новых механизмов финансирования вузов.

Поиски вариантов преобразования в данном направлении связаны с пониманием сложности удовлетворения со стороны государства всех затрат высшей школы. А также признанием целесообразности и необходимости участия в финансировании вуза всех заинтересованных в высшем образовании сторон (федерального правительства, местных органов власти, юридических и физических лиц). Целесообразность данного факта заключается в специфике продукта высшей школы. Необходимость определяется важностью достаточности ресурсной базы финансового обеспечения вуза, как основного показателя, определяющего состояние материально-технической базы и кадрового потенциала - неотъемлемых элементов, влияющих на уровень качества подготовки и молодых специалистов.

Учитывая достаточно сложное экономическое положение в стране, вузы должны в основном рассчитывать на собственные силы. Следовательно, самостоятельно изыскивать направления и механизмы, способствующие обеспечению условий как для поддержания своего достойного существования, так и для дальнейшего развития.

Исходя из того, что образовательная деятельность является основной целью функционирования вуза, варианты привлечения дополнительных внебюджетных средств должны быть непосредственно связаны с ней. Средства, поступающие от подготовки студентов на платной основе - один из основных внебюджетных источников. Дальнейшие значительные поступления из данного канала финансирования возможны благодаря совершенствованию механизма привлечения этих средств. Одним из способов может быть организация выпуска вузом ценных бумаг, а именно образовательных облигаций.

Организация данного процесса, с одной стороны предоставит возможность поступить в выбранный вуз, не внося необходимую сумму единовременно, а продлив платеж на определенный срок, в течение которого можно сформировать требуемый пакет ценных бумаг. С другой стороны, это создаст вузу условия для привлечения дополнительных денежных средств.

Образовательные облигации целесообразно наделить двойным номиналом. Соответственно номиналом в рублевом выражении и номиналом в долевом отношении то есть, одна облигация составляет определенную долю места или процент от необходимого объема средств для поступления на конкретную специальность; например одна облигация - один процент места ). Подобное двойное выражение необходимо для организации процесса начисления процентов по данной ценной бумаге, а также проведения мероприятий по защите средств владельцев образовательных облигаций от неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка труда и образовательных услуг.

Основная задача выпуска - создать условия для поступления владельцам облигаций. Таким образом, максимальный объем эмиссии определяется текущей стоимостью обучения максимально возможного числа студентов на платной основе, которых может принять вуз, в разрезе конкретных специальностей.

Гарантом данной эмиссии должно выступать Министерство общего и профессионального образования, а также коммерческий банк, участвующий в проекте выпуска и обращения образовательных облигаций.

Приемлемыми вариантами размещения этих ценных бумаг через коммерческий банк являются: полный выкуп выпущенных образовательных облигаций, выкуп определенной доли выпуска с сохранением права дальнейшего выкупа оставшейся части. Это позволит вузу в течении краткосрочного периода времени получить значительные средства и эффективно их использовать. Но, в данном случае должны быть предусмотрены определенные налоговые льготы для банка - участника проекта, поскольку его деятельность сопровождается определенным риском, связанным с вероятностью не размещения какого-либо количества образовательных облигаций.

Использование полученных средств должно осуществляться по усмотрению вуза. Но часть их должна быть непосредственно направлена на создание капитала или страхового фонда вуза. Наличие его необходимо в случае погашения образовательных облигаций не через поступление в вуз. Следует отметить, что специфика вуза требует минимизации риска при вложении денежных средств.

Выпуск образовательных облигаций способствует решению многих проблем, стоящих перед вузами и населением, желающим получить высшее образование. Но последние должны постоянно откладывать определенные суммы и, следовательно, сокращать свои текущие расходы.

Данный способ внебюджетного финансирования направлен на минимизацию риска при вложении средств в высшее образование. Это достигается в следствии того, что сначала оплачивается возможность получения высшего образования, а затем, она предоставляется конкретному лицу.

На наш взгляд, достаточно привлекательна для студентов и их родителей была бы возможность сначала получить высшее образование, а затем оплатить вузу оказанную услугу. Подобный процесс достаточно распространен в зарубежной практике как развитых, так и развивающихся стран. Специфика организации прграмм определяется особенностями функционирования данной сферы в каждом конкретном государстве. Это непосредственно влияет на выбор направления кредитования, процентную политику, сроки кредитования, а также выбор органа, который занимается предоставлением ссуд и их обслуживанием.

Исследовав зарубежный опыт различных стран в вопросе организации процесса предоставления студенческих ссуд, мы пришли к выводу, что к российской действительности приемлема практика кредитования студентов. Данный вид потребительского кредита способствует не только получению гражданами высшего образования, но и закладывает основы для дальнейшего эффективного развития государства.

Но имея множество направлений вложения денежных средств, коммерческий банк предпочитает осуществлять кредитование тех проектов, эффективность которых может быть достаточно точно определена, а также где высока вероятность возврата денежных средств. Рассчитать экономическую эффективность организации процесса кредитования студентов, в большинстве случаев, практически не возможно. Возможность расчета ряда показателей существует лишь при кредитовании лиц у которых известно изменение их социального статуса при получении высшего образования. Кроме того, знания - как объект вложения денежных средств, является неотчуждаемым, и , следовательно, также не возможна передача прав собственности на них. Совокупность данных факторов ставит процесс выдачи студенческих ссуд в разряд высоко рисковых операций банков.

Несмотря на значительный риск дня коммерческого банка при организации данного процесса подобная деятельность возможна, при участии государства в качестве гаранта займа. Целесообразность участия государства в данном процессе заключается в том, что предоставление студенческих ссуд способствует повышению образовательного уровня общества без вложения значительных денежных средств. Государство несет определенные расходы лишь в случае если заемщик оказывается неплатежеспособным. Понимая проблематичность принятия на себя государством дополнительных обязательств, которые непосредственно повлекут за собой соответствующие расходы, выдвигается предложение о косвенном участии государства в данном процессе, через предоставление налоговых льгот.

Предложенные мероприятия способствуют пополнению бюджета вуза и созданию условий удовлетворяющих желание населения в получении высшего образования по определенной специальности.

Эти два варианта имеют одинаковые цели, преследуемые как вузом так гражданами, но противоположны по способу осуществления их.

Используя данные направления достигается цель совершенствования привлечения в деятельность по финансированию вуза всех заинтересованных сторон. Но ключевым моментом при введении соответствующей практики является наличие поддержки государства, осуществляемой через косвенные методы финансирования рассмотренных процессов. Кроме того, достаточно важным моментом является выбор банка участника процесса выпуска и обращения образовательных облигаций, а также процесса предоставления студенческих ссуд.

Данные механизмы целесообразны и эффективны для всех участников рассматриваемых процессов. Так как их организация способствует не только удовлетворению спроса населения на образовательные услуги и пополнению бюджета вуза, но и повышению образовательного уровня государства, а, следовательно, его развитию.