Роль банковского кредитования малого и среднего бизнеса в устойчивом развитии экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдурахманова, Милана Маусыровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абдурахманова, Милана Маусыровна, Москва

04201453934

Абдурахманова Милана Маусыровна

РОЛЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ.

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Введение

3

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятий малого 12

бизнеса и его кредитно-финансового обеспечения.

1.1. Теоретические аспекты кредитно-финансового обеспечения 12 деятельности предприятий малого бизнеса.

1.2. Анализ финансового состояния предприятий малого бизнеса и его 27 значение для национальной экономики.

1.3. Анализ взаимодействия банковского сектора и предприятий 48 малого бизнеса.

Глава 2. Возможности повышения эффективности 60

взаимодействия между банковским сектором и предприятиями малого бизнеса.

2.1. Причины низкой активности коммерческих банков в сфере 60 кредитования предприятий малого бизнеса.

2.2. Повышение эффективности банковских операций в сфере 80 кредитования предприятий малого бизнеса в т.ч. инновационных производств.

2.3. Налоговые аспекты стимулирования кредитования предприятий 95 малого бизнеса банковским сектором.

Глава 3. Перспективы развития кредитования банками 107

предприятий малого бизнеса в сфере инновационных производств.

3.1. Зарубежный опыт в кредитовании банками предприятий малого 107 бизнеса.

3.2. Значение и роль Центрального банка (мегарегулятора) в 123 стимулировании коммерческих банков по кредитованию малого

бизнеса.

3.3. Развитие системы кредитования коммерческими банками 139 инновационнозначимых предприятий малого бизнеса.

Заключение 152

Список использованных источников 160

Приложения 171

Введение.

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя экономика Российской Федерации основывается на технологических процессах, которые характерны для индустриального общества. Как и в индустриальных странах, в России ключевую роль играют экономические агенты таких отраслей, как тяжелая промышленность, добыча и первичная обработка природных ресурсов.

Существующая модель экономического развития России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, которой характерно извлечение основных доходов национальных экономических агентов из природной ренты.

С целью трансформации модели развития российской экономики из сырьевой в инновационную, была разработана правительственная стратегия модернизации.Основными положениями, на которых базируется программа модернизации, являются реформирование сырьевого и энергетического секторов и превращение инноваций в главный фактор экономического роста.

В странах с развитой инновационной экономикой в структуре ВВП существенно более заметную роль играют предприятия малого бизнеса. Они придают экономике динамичность и повышают эффективность конкурентной среды. Основная масса инноваций в развитых странах зарождается именно в среде малого бизнеса.

Преимущества массового вовлечения предпринимательского сектора в инновационный процесс заключаются в его большой склонности к новаторству и относительно низких затратах на выпуск продукции обладающей свойствами новизны.

В целом же большая доля малого бизнеса в ВВП страны существенно повышает конкурентоспособность национальной экономики на международных рынках, увеличивает устойчивость к кризисным явлениям. Малый бизнес является во многом индикатором состояния национальной экономики, поскольку он не имеет столь обширных как крупные корпорации

возможностей по транспортированию капитала на другие рынки во время рецессии национальной экономики.

Развитие малого бизнеса должно стать одним из краеугольных камней реформирования российской экономики.

Условием эффективной реализации стратегии развития инновационно активного малого бизнеса является её полноценное обеспечение финансовыми ресурсами.

В системе кредитно-финансового обеспечения Российской Федерации ведущую роль играет банковский сектор, который финансирует малый бизнес посредством кредитных операций, как на общих условиях, так и в рамках ряда программ государственного стимулирования малого бизнеса.

Масштабное развитие малого бизнеса должно поставить перед финансовой системой России серьезные задачи по кредитно-финансовому обеспечению инновационно активного малого бизнеса. К решению данных задач должно привести как расширение существующих форм кредитно-финансового обеспечения, так и создание новых для отечественной экономики механизмов перераспределения финансовых ресурсов с целью обеспечения перехода экономики на инновационную модель развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы механизма финансового обеспечения деятельности фирм рассматривались еще в классических трудах по экономической теории. Методические основы кредитно-финансового обеспечения встречаются в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Пети и прочих фундаментальных исследователях экономической теории.

В работах современных российских экономистов проблема кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса рассматривается в разрезе инвестиционно-инновационных процессов. В данном контексте можно выделить работы Пантюхиной С.А., Ашиновой М.К., Довбий И.П., Романовой Т.Ф., Нешитого A.C. и др.

Роль банковской системы в инновационном развитии экономических агентов рассматривалась еще в трудах Й. Шумпетера, который указывал на её важную роль в обеспечении инновационного роста финансовым капиталом.

Весомый вклад в развитие современного представления о механизме кредитно-финансового обеспечения сделали работы Дж. Кейнса и М. Фридмана. Дж. Кейнс ввел влияние на механизм кредитно-финансового обеспечения психологических факторов поведения экономических агентов: склонность к потреблению, ожидание будущих доходов и представление о ликвидности.

Исследования М.Фридмана, в которых изучалась роль финансовых рынков в устойчивом экономическом росте и инновационном развитии, как его составной части, стали фундаментальными для экономической науки.

В академических тенденциях последних лет весьма актуальными являются исследования механизма кредитно-финансового обеспечения с позиции поведенческих аспектов экономики.

Состояние и уровень кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса может в какой-то момент времени зависеть от эвристического восприятия аналитической и новостной информации, информационной ассиметрии и непостоянства имеющейся информации, когнитивного диссонанса на аналитические выкладки и прочих психологических факторов.

Наиболее авторитетными в теории поведенческих финансов являются работы зарубежных авторов: Д. Канемана и А Тверски, X. Шифрина, Р. Талера, В. Смита и прочих. Среди российских исследователей, описывающих проблематику поведенческих финансов, выделяются работы Н. Рудыка, Д. Репина, М. Федотовой, В. Рутгайзера.

Значительный отпечаток на лейтмотив исследований в области кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности сделал ипотечный кризис в США 2008 года. До событий, приведших к финансовому кризису, кредитно-финансовое обеспечение экономического развития

исследовалось под углом внедрения и расширения сфер использования финансовой инженерии и финансовых инноваций. Общеизвестными в данном направлении стали работы Р. Левина, Р. Мертона, С. Зервоса, К. Рогоффа, А. Гринспена, Л. Саммерса и др.

В посткризисный период механизм кредитно-финансового обеспечения инновационного роста анализирует преимущественно с позиции оптимизации кредитного плеча и трансформации стратегии развития мировой банковской системы.

В соответствии с новыми требованиями внешней среды банковский сектор должен ориентироваться на финансовое обеспечение инновационного развития реального сектора экономики, а не на проведение высокорисковых инвестиционных операций спекулятивного характера. В данном направлении авторитетными являются труды американских экономистов Р. Раджана, Н. Рубини, Д. Диамонда.

В контексте реформирования российской финансовой системы научные исследования касаются создания и функционирования эффективных экономических и гражданских институтов, что связывает исследования в сфере финансов с институциональной экономикой.

Касательно исследований влияния институциональных факторов на инновационное развитие экономики выделяются работы Дж. Бьюкенена, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля и Т. Веблена, Р. Коуза, Г. Беккера. Среди российских ученых, внесших заметный вклад в исследования институциональной теории, хочется выделить С. Авдашеву, В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Гуриева, Я. Кузьминова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, J1. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Вместе с этим недостаточно глубокими представляются исследования механизма кредитно-финансового обеспечения российского малого бизнеса в условиях трансформации сырьевой модели экономического развития в инновационную. Помимо этого, подлежит дополнительному изучению

влияние воздействия институциональных факторов реформирования финансовой системы Российской Федерации на инвестиционное обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса.

Цель исследования - идентифицировать ключевые факторы влияния на кредитно-финансовое обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса в условиях перехода экономики к инновационной модели развития. На основе выявленных факторов разработать принципы повышения инновационно-инвестиционного потенциала финансовой системы Российской Федерации. Выявить набор основных финансовых инструментов кредитно-финансового обеспечения, развитие которых будет способствовать инновационному развитию малого бизнеса.

Для достижения цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить финансовое положение малого бизнеса, его роль в экономике России и тенденции развития.

2. Оценить состояние кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса банковским сектором, выявить тенденции в стимулировании развития малого бизнеса.

3. Выявить причины низкой активности финансовой системы в стимулировании инновационного развития малого бизнеса, определить факторы повышения потенциала кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса.

4. Определить налоговые аспекты стимулирования кредитной активности малого бизнеса, приметить основные моменты зарубежного опыта развития малого бизнеса.

5. Разработать принципы увеличения потенциала кредитно-финансового обеспечения на основе внедрения новых инструментов и нового подхода к регулированию рынков.

Объектом диссертационного исследованияявляетсядеятельность финансовой системы России в целом и банковского сектора в частности по

обеспечению малого бизнеса и его инновационной составляющей капиталом, деятельность Центрального Банка России, как органа регулирующего финансовый рынок.

Предмет исследования- теоретические и практические аспекты развития системы кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса в России и за рубежом, принципы развития малого бизнеса в России, современное состояние отечественной банковской системы и альтернативных инструментов кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса, состояние институциональной среды России и влияние работы экономических и гражданских институтов на кредитно-финансовый потенциал, влияние мировых тенденций развития финансовых рынков на финансовую систему России.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационной работыпослужили фундаментальные положения экономической теории, теории финансов, поведенческой экономики, эконометрики, а также общенаучные и философские принципы познания феноменов функционирования финансовой системы и малого бизнеса.

Теоретическую базу исследования составили научные труды зарубежных и российских экономистов, материалы научных конференций и семинаров, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Европейского Союза.

В исследованиях теоретической части диссертации использовались такие методы, как абстрагирование, аксиоматический анализ и синтез, методы дедукции и индукции, идеализация и мысленное моделирование.

Эмпирические исследования проводились на основе наблюдения, сравнения и измерения информации, находящейся в открытом доступе.

Источниками информации для построения эмпирических моделей в работе выступали статистические данные Мирового банка, Международного валютного фонда, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, Росстата, Центрального Банка Российской Федерации, а также

проведенные ранее и опубликованные в периодических изданиях экономические исследования.

Работа выполнена в соответствии пунктами 1.6; 1.9; 1.10; 3.20; 9.8 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили Федеральные законы, нормативно-правовые акты, Государственные программы Российской Федерации, статистические материалы, обзоры рейтинговых агентств, специализированная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания, электронные источники информации, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования.

При разработке научной новизны в диссертации была предпринята попытка выявить теоретические и эмпирические закономерности в развитии финансовой системы Российской Федерации и предложить новые принципы повышения потенциала кредитно-финансового обеспечения развития малого бизнеса.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну исследования:

1) предложен авторский набор экзогенных и эндогенных факторов влияния на активность банков, как основного звена российской финансовой системы в сфере кредитования малого бизнеса. Основные из них: мировая конъюнктура финансовых рынков; степень конкурентоспособности кредитно-финансовой системы в России; диспропорции в развитии корпоративных отношений; отсутствие системного механизма финансирования малого бизнеса.

2) определена степень влияния агрегированных детерминант на кредитную активность финансовой системы России. Результатом экспериментального моделирования при помощи средств векторной авторегрессии, стало авторское ранжирование степени влияния исследуемых детерминант на кредитную активность финансовой системы.

3) предложена авторская модель повышения потенциала финансовой системы России в сфере кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса за счет инвестиционного сектора. В этих целях: доказана необходимость создания под надзором мегарегулятора государственных фондов гарантирования части вложений в инновационные проекты, фондов рефинансирования инвестиционных расходов; в качестве схемы рефинансирования части инвестиций в инновационные разработки малого бизнеса обоснована необходимость использования механизмов секьюритизации.

Научно-практическая значимость диссертациизаключается в том, что проведенные исследования имеют практическую ценность при реформировании отдельных механизмов финансовой системы, прежде всего в части финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях с целью создания более привлекательных для развития инновационно активного малого бизнеса условий.

Апробация и внедрение результатов исследования.Результаты исследования докладывались на международных конференциях, практических семинарах и круглых столах в Государственной Думе ФС РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Финансовом университете при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ. Материалы диссертации были использованы при чтении курсов лекций «Банки и банковское дело», «Предпринимательство».

Публикации.По результатам исследования было опубликовано 3 работы общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Роль банковского кредитования малого и среднего бизнеса в устойчивом развитии экономики"

На правах рукописи

Абдурахманова Милана Маусыровна

РОЛЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ.

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

19 ДЕК 2013

Москва-2013

005544085

005544085

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: д.э.н., профессор Нестеров Г.Г., кафедра

налогового контроля и проверок финансово-хозяйственной деятельности АЭБ МВД РФ

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Печеная Л.Т.

профессор МЭСИ

к.э.н., Школьная Т.Б., зам. директора ИНиЭН НИУ «Высшая школы экономики»

Ведущая организация - РЭУ им. Плеханова, кафедра банковского дела

Защита состоится «13» декабря 2013 года в 15.00 час. в зале заседания Ученого совета на заседании диссертационного совета ДМ 504.001.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «12» ноября 2013 года. Ученый секретарь диссертационного

совета ДМ 504.001.01, к.э.н. ---Фомина Л.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя экономика Российской Федерации основывается на технологических процессах, которые характерны для индустриального общества. Как и в индустриальных странах, в России ключевую роль играют экономические агенты таких отраслей, как тяжелая промышленность, добыча и первичная обработка природных ресурсов.

Существующая модель экономического развития России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, которой характерно извлечение основных доходов национальных экономических агентов из природной ренты.

С целью трансформации модели развития российской экономики из сырьевой в инновационную, была разработана правительственная стратегия модернизации. Основными положениями, на которых базируется программа модернизации, являются реформирование сырьевого и энергетического секторов и превращение инноваций в главный фактор экономического роста.

В странах с развитой инновационной экономикой в структуре ВВП существенно более заметную роль играют предприятия малого бизнеса. Они придают экономике динамичность и повышают эффективность конкурентной среды. Основная масса инноваций в развитых странах зарождается именно в среде малого бизнеса.

Преимущества массового вовлечения предпринимательского сектора в инновационный процесс заключаются в его большой склонности к новаторству и относительно низких затратах на выпуск продукции обладающей свойствами новизны.

В целом же большая доля малого бизнеса в ВВП страны существенно повышает конкурентоспособность национальной экономики на международных рынках, увеличивает устойчивость к кризисным

явлениям. Малый бизнес является во многом индикатором состояния национальной экономики, поскольку он не имеет столь обширных как крупные корпорации возможностей по транспортированию капитала на другие рынки во время рецессии национальной экономики.

Развитие малого бизнеса должно стать одним из краеугольных камней реформирования российской экономики.

Условием эффективной реализации стратегии развития инновационно активного малого бизнеса является её полноценное обеспечение финансовыми ресурсами.

В системе кредитно-финансового обеспечения Российской Федерации ведущую роль играет банковский сектор, который финансирует малый бизнес посредством кредитных операций, как на общих условиях, так и в рамках ряда программ государственного стимулирования малого бизнеса.

Масштабное развитие малого бизнеса должно поставить перед финансовой системой России серьезные задачи по кредитно-финансовому обеспечению инновационно активного малого бизнеса. К решению данных задач должно привести как расширение существующих форм кредитно-финансового обеспечения, так и создание новых для отечественной экономики механизмов перераспределения финансовых ресурсов с целью обеспечения перехода экономики на инновационную модель развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы механизма финансового обеспечения деятельности фирм рассматривались еще в классических трудах по экономической теории. Методические основы кредитно-финансового обеспечения встречаются в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Пети и прочих фундаментальных исследователях экономической теории.

В работах современных российских экономистов проблема кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого

бизнеса рассматривается в разрезе инвестиционно-инновационных процессов. В данном контексте можно выделить работы Пантюхиной С.А., Ашиновой М.К., Довбий И.П., Романовой Т.Ф., Нешитого A.C. и др.

Роль банковской системы в инновационном развитии экономических агентов рассматривалась еще в трудах Й. Шумпетера, который указывал на её важную роль в обеспечении инновационного роста финансовым капиталом.

Весомый вклад в развитие современного представления о механизме кредитно-финансового обеспечения сделали работы Дж. Кейнса и М. Фридмана. Дж. Кейнс ввел влияние на механизм кредитно-финансового обеспечения психологических факторов поведения экономических агентов: склонность к потреблению, ожидание будущих доходов и представление о ликвидности.

Исследования М.Фридмана, в которых изучалась роль финансовых рынков в устойчивом экономическом росте и инновационном развитии, как его составной части, стали фундаментальными для экономической науки.

В академических тенденциях последних лет весьма актуальными являются исследования механизма кредитно-финансового обеспечения с позиции поведенческих аспектов экономики.

Состояние и уровень кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса может в какой-то момент времени зависеть от эвристического восприятия аналитической и новостной информации, информационной ассиметрии и непостоянства имеющейся информации, когнитивного диссонанса на аналитические выкладки и прочих психологических факторов.

Наиболее авторитетными в теории поведенческих финансов являются работы зарубежных авторов: Д. Канемана и А Тверски, X. Шифрина, Р. Талера, В. Смита и прочих. Среди российских

исследователей, описывающих проблематику поведенческих финансов, выделяются работы Н. Рудыка, Д. Репина, М. Федотовой, В. Рутгайзера.

Значительный отпечаток на лейтмотив исследований в области кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности сделал ипотечный кризис в США 2008 года. До событий, приведших к финансовому кризису, кредитно-финансовое обеспечение экономического развития исследовалось под углом внедрения и расширения сфер использования финансовой инженерии и финансовых инноваций. Общеизвестными в данном направлении стали работы Р. Левина, Р. Мертона, С. Зервоса, К. Рогоффа, А. Гринспена, Л. Саммерса и др.

В посткризисный период механизм кредитно-финансового обеспечения инновационного роста анализирует преимущественно с позиции оптимизации кредитного плеча и трансформации стратегии развития мировой банковской системы.

В соответствии с новыми требованиями внешней среды банковский сектор должен ориентироваться на финансовое обеспечение инновационного развития реального сектора экономики, а не на проведение высокорисковых инвестиционных операций спекулятивного характера. В данном направлении авторитетными являются труды американских экономистов Р. Раджана, Н. Рубини, Д. Диамонда.

В контексте реформирования российской финансовой системы научные исследования касаются создания и функционирования эффективных экономических и гражданских институтов, что связывает исследования в сфере финансов с институциональной экономикой.

Касательно исследований влияния институциональных факторов на инновационное развитие экономики выделяются работы Дж. Бьюкенена, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля и Т. Веблена, Р. Коуза, Г. Беккера. Среди российских ученых, внесших заметный вклад в исследования институциональной теории, хочется выделить С. Авдашеву,

В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Гуриева, Я. Кузьминова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Вместе с этим недостаточно глубокими представляются исследования механизма кредитно-финансового обеспечения российского малого бизнеса в условиях трансформации сырьевой модели экономического развития в инновационную. Помимо этого, подлежит дополнительному изучению влияние воздействия институциональных факторов реформирования финансовой системы Российской Федерации на инвестиционное обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса.

Цель исследования — идентифицировать ключевые факторы влияния на кредитно-финансовое обеспечение инновационной деятельности малого бизнеса в условиях перехода экономики к инновационной модели развития. На основе выявленных факторов разработать принципы повышения инновационно-инвестиционного потенциала финансовой системы Российской Федерации. Выявить набор основных финансовых инструментов кредитно-финансового обеспечения, развитие которых будет способствовать инновационному развитию малого бизнеса.

Для достижения цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить финансовое положение малого бизнеса, его роль в экономике России и тенденции развития.

2. Оценить состояние кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса банковским сектором, выявить тенденции в стимулировании развития малого бизнеса.

3. Выявить причины низкой активности финансовой системы в стимулировании инновационного развития малого бизнеса, определить факторы повышения потенциала кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса.

4. Определить налоговые аспекты стимулирования кредитной активности малого бизнеса, приметить основные моменты зарубежного опыта развития малого бизнеса.

5. Разработать принципы увеличения потенциала кредитно-финансового обеспечения на основе внедрения новых инструментов и нового подхода к регулированию рынков.

Объектом диссертационного исследования является деятельность финансовой системы России в целом и банковского сектора в частности по обеспечению малого бизнеса и его инновационной составляющей капиталом, деятельность Центрального Банка России, как органа регулирующего финансовый рынок.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты развития системы кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса в России и за рубежом, принципы развития малого бизнеса в России, современное состояние отечественной банковской системы и альтернативных инструментов кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса, состояние институциональной среды России и влияние работы экономических и гражданских институтов на кредитно-финансовый потенциал, влияние мировых тенденций развития финансовых рынков на финансовую систему России.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения экономической теории, теории финансов, поведенческой экономики,

эконометрики, а также общенаучные и философские принципы познания феноменов функционирования финансовой системы и малого бизнеса.

Теоретическую базу исследования составили научные труды зарубежных и российских экономистов, материалы научных конференций и семинаров, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Европейского Союза.

В исследованиях теоретической части диссертации использовались такие методы, как абстрагирование, аксиоматический анализ и синтез, методы дедукции и индукции, идеализация и мысленное моделирование.

Эмпирические исследования проводились на основе наблюдения, сравнения и измерения информации, находящейся в открытом доступе.

Источниками информации для построения эмпирических моделей в работе выступали статистические данные Мирового банка, Международного валютного фонда, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, Росстата, Центрального Банка Российской Федерации, а также проведенные ранее и опубликованные в периодических изданиях экономические исследования.

Работа выполнена в соответствии пунктами 1.6; 1.9; 1.10; 3.20; 9.8 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили Федеральные законы, нормативно-правовые акты, Государственные программы Российской Федерации, статистические материалы, обзоры рейтинговых агентств, специализированная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания, электронные источники информации, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования.

При разработке научной новизны в диссертации была предпринята попытка выявить теоретические и эмпирические закономерности в развитии финансовой системы Российской Федерации и предложить новые принципы повышения потенциала кредитно-финансового обеспечения развития малого бизнеса.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну исследования:

1) предложен авторский набор экзогенных и эндогенных факторов влияния на активность банков, как основного звена российской финансовой системы в сфере кредитования малого бизнеса. Основные из них: мировая конъюнктура финансовых рынков; степень конкурентоспособности кредитно-финансовой системы в России; диспропорции в развитии корпоративных отношений; отсутствие системного механизма финансирования малого бизнеса.

2) определена степень влияния агрегированных детерминант на кредитную активность финансовой системы России. Результатом экспериментального моделирования при помощи средств векторной авторегрессии, стало авторское ранжирование степени влияния исследуемых детерминант на кредитную активность финансовой системы.

3) предложена авторская модель повышения потенциала финансовой системы России в сфере кредитно-финансового обеспечения инновационной деятельности малого бизнеса за счет инвестиционного сектора. В этих целях: доказана необходимость создания под надзором мегарегулятора государственных фондов гарантирования части вложений в инновационные проекты, фондов рефинансирования инвестиционных расходов; в качестве схемы рефинансирования части инвестиций в

инновационные разработки малого бизнеса обоснована необходимость использования механизмов секьюритизации.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенные исследования имеют практическую ценность при реформировании отдельных механизмов финансовой системы, прежде всего в части финансово-кредитного обеспечения малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях с целью создания более привлекательных для развития инновационно активного малого бизнеса условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных конференциях, практических семинарах и круглых столах в Государственной Думе ФС РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Финансовом университете при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ. Материалы диссертации были использованы при чтении курсов лекций «Банки и банковское дело», «Предпринимательство».

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 3 работы общим объемом 2,7 пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, в тексте работы использовано 110 источников информации, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Во введении определены актуальность темы диссертационного исследования, его цель, объект и предмет исследования, дана характеристика проблемы, а также сформулированы результаты, полученные лично автором, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятий малого бизнеса и его кредитно-финансового обеспечения.

Теоретические основы механизма финансового обеспечения деятельности фирм рассматривались еще в классических трудах по экономической теории. Методические основы кредитно-финансового обеспечения встречаются в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Пети и прочих фундаментальных исследователях экономической теории.

Фундамент современного представления о роли банковской системы в экономике страны был во многом заложен в трудах Й. Шумпетера. Согласно теории Шумпетера кредит является обеспечением платежеспособного спроса в национальной экономике, он действует как механизм приспособления к целям предпринимателя.

Помимо работ Шумпетера, из классических трудов, оказавших заметное влияние на формирование современных представлений о кредитно-финансовом обеспечении бизнеса, следует выделить труды Дж. Кейнса.

Ключевыми факторами влияния на финансовую систему согласно представлениям Кейнса являются психологические факторы поведения человека: склонность к потреблению, ожидания будущих доходов и представление о ликвидности.

Финансовым рынкам и банковской системе в теории монетаризма отведена ключевая роль в обеспечении устойчивого экономического роста. Финансовые агенты выступают главными институтами привлечения и

распределения инвестиций, которые обеспечивают бизнес необходимой для эффективного развития денежной массой.

При этом если следовать одной из фундаментальных теорий монетаризма - теории эффективных рынков, то чрезмерное регулирование финансовой системы приводит к снижению темпов роста экономики в целом и частного бизнеса в частности.

В последние десятилетия популярность в академических кругах приобретают модели, основанные на поведенческой экономике. Основой данных моделей выступает гипотеза о том, что действия и ожидания инвесторов зависят главным образом от набора психологических факторов.

Касательно вопроса кредитно-финансового обеспечения основные постулаты поведенческих финансов утверждают, что вопрос получения финансирования в целом зависит от конкретных предпочтений лица принимающего решение о предоставлении кредита (гранта, проектного финансирования, дотации и т.д.), предпочтения лица принимающего решение могут меняться в процессе принятия этого решения. На принятие инвестиционного решения не последнее влияние оказывает состояние внешней среды и настроения в обществе и зачастую ответственное лицо принимает то или иное решение, мысля иррационально, а зачастую исходя из оппортунистического поведения.

Рассматривая роль финансовых рынков в механизме кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса нельзя не принять во внимание последствия ипотечного кризиса 2008 года и его проекцию на теоретические аспекты финансирования организаций.

По мнению Р. Раджана одной из первопричин финансового кризиса стала усиленная конкуренция в банковском секторе, вынудившая менеджеров (ответственных лиц) брать дополнительный риск при осуществлении инвестиционных операций с целью получения

повышенных бонусов (заработной платы). Однако даже с учетом всех негативных факторов влияния инвестиционного и банковского секторов на деструктивное развитие мировой экономики они являются основой кредитно-финансового обеспечения механизма развития, как малого, так и крупного бизнеса.

По мнению В. Полтеровича базой реформирования российской экономики в целом, его финансовой системы и условий ведения бизнеса должно стать развитие экономических и гражданских институтов.

Под институтами следует понимать созданные правила деятельности индивидуумов, которые организуют порядок взаимоотношений между ними, создают систему побудительных мотивов и снижают степень неопределенности.

По объему произведенных общественных благ (продукции, услуг) в экономической науке принято подразделение бизнеса на малый, средний и крупный.

Малый бизнес придает экономике динамичность и повышает эффективность конкурентной среды. Малые предприятия являются более чувствительными к инновациям и конъюнктурным преобразованиям.

В структуре видов деятельности малого бизнеса России преобладает оптовая и розничная торговля, на которую приходится 54,7% от оборота, операции с недвижимостью, занимающие 10,65% и строительство (9,57%). Инновационной же деятельностью занимается всего 5% малых предприятий России. В разрезе видов деятельности наиболее инновационно активными являются представители малого бизнеса в секторе электронного и оптического машиностроения (13,51% от малых предприятий) и химического производства (13,01%).

Деятельность по кредитованию предприятий малого бизнеса, в том числе инновационно-активных находит поддержку в ряде государственных кредитных институтов развития, таких как ГК «Внешэкономбанк», ОАО

«Роснанотех» и др. Как учреждение, созданное для поддержки малого и среднего бизнеса, позиционируется ОАО «МСП Банк».

Согласно оценке ЦБ в 2012 году наблюдалось ужесточение условий кредитования, как малого бизнеса, так и всего реального сектора экономики. При этом условия выдачи долгосрочных кредитов ужесточились в большей мере, чем краткосрочных: наблюдалось повышение процентных ставок, ужесточались требования к финансовому положению заемщика и обеспечению кредита.

Глава 2. Возможности повышения эффективности взаимодействия между банковским сектором и предприятиями малого бизнеса.

На сегодняшний день львиную долю финансовых активов мировой экономики занимают различные формы долговых обязательств, включающие в себя государственный долг, непогашенные ноты и облигации финансовых институтов и предприятий нефинансового сектора, секьюритизированные займы и необеспеченные эмиссией ценных бумаг кредиты.

Рисунок 1.Межстрановые показатели финансовой глубины.

500 450 I

шНесекьюрпиппрованны ^ езаймы ^ МО

в Секьюрнпппрованные Е350 -займы Э,

S300

& Корпоративные g.

долговыеценные

£2^0

оумап! й "

" Гос>^apciBtaiHbii ценные бумаги -200

«Капитализация °И0 ;

фондовогорынка 5

©юо

50 0

США Япония ЕС Kirran Россия

Источник: ЦБ РФ, McKinsey Global Institute.

Текущий внешний фон кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса предлагается оценить как негативный. Эта оценка базируется на обострении базовых долговых рисков в ведущих мировых экономиках, высокой неопределенности относительно преодоления последствий ипотечного кризиса и вероятности «новой волны» финансовых потрясений. Усложняют процедуры получения финансирования со стороны банковской системы регулятивные нормы по достаточности капитала и резервов, которые призваны нивелировать высокие риски финансовых институтов. Усиливает негативный внешний фон кредитной активности российских коммерческих банков высокая степень принятия морального риска, характерная для отечественной финансовой системы.

В качестве основных факторов низкой кредитной активности банковских учреждений России предлагается выделить следующие.

Неконкурентоспособность институциональной среды Российской Федерации, которая выражается в неспособности существующих формальных и неформальных институтов обеспечить выпуск конкурентоспособных на международном и внутреннем рынке товаров и услуг.

Помимо низкой конкурентоспособности институциональной среды, важно отметить и разрыв между существующими формальными и неформальными институтами в России, то есть разрыв между принятыми правовыми нормами и существующей социальной практикой. При сравнительном анализе институциональной среды стран с развитой экономикой данный разрыв стремиться к минимуму.

В качестве следующего системного фактора, влияющего на кредитную активность российских банков, предлагается определить состояние финансовой системы в целом, а именно её слабость относительно финансовых систем стран с развитой экономикой и институтами.

Разрыв между финансовой системой России и ведущих мировых экономик просматривается практически по всем её компонентам, а наиболее значительно в секторе корпоративных ценных бумаг и прямых банковских кредитах. То есть в тех инструментах, которые обеспечивают реальное финансирование малого и крупного бизнеса.

Помимо низкой монетизации российской экономики, одним из показателей которой является стоимость активов финансовой системы, важной детерминантой низкой кредитной активности коммерческих банков является их фокусирование на обслуживании корпоративных интересов узкой группы компаний.

Следующим фактором низкой кредитной активности коммерческих банков представляется сложность процесса финансирования. Природа данного фактора кроется в жесткости существующих условий получения кредита представителями малого бизнеса.

Следующим немаловажным фактором влияния на кредитную активность коммерческих банков в секторе малого и среднего бизнеса представляется невысокий уровень доверия к отечественной финансовой системе со стороны ряда потенциальных заёмщиков.

Системным фактором, поддерживающим на высоком уровне процентные ставки на кредиты, выдвигающим дополнительные требования к его обеспечению и затрудняющим доступ российского бизнеса на внешние рынки заимствований, являются диспропорции развития корпоративных отношений.

Не менее важным фактором влияния на кредитную активность является императив финансовой системы страны, который ограничивает возможности финансовых учреждений вследствие недостатка средств у российских банков.

Рисунок 2.

Схема факторов влияния на активность банков в сфере кредитования

малого бизнеса.

Состояние внешней среды: мировая конъюнктура финансовых рынков, тенденции их развития.

Низкая конкурентоспособность институциональной среды России.

( Состояние финансовой системы России: слабость относительно стран с развитой экономикой и ряда развивающихся стран.

Низкая степень диверсификации банковского бизнеса: фокусирование на крупных корпоративных клиентах.

Сложность процесса финансирования: политика ЦБ РФ, ужесточение требований к заемщикам и т.д.

Процесс монетизации национальной экономики.

Низкий уровень доверия среди потенциальных заемщиков к банковской системе и финансовым рынкам

Диспропорции развития корпоративных отношений

Отсутствие системного механизма финансирования малого бизнеса: адекватных квалификационных критериев, сильной государственной поддержки

Одним из направлений модернизации финансовой системы России является формирование эффективного рынка долгосрочного капитала, доступного главным образом для инновационно активных предприятий, а также малого и среднего бизнеса.

Источниками долгосрочного финансирования инновационно активных предприятий и субъектов малого бизнеса могут выступать: традиционные банковские кредиты, эмиссия долговых ценных бумаг, проектное финансирование.

С целью анализа степени восприятия колебаний детерминант на уровень кредитной активности финансовой системы предлагается их группировка в три агрегированных сегмента, которые, по мнению автора, оказывают системное влияние на потенциал кредитования малого бизнеса.

Первый сегмент представляет собой факторы внешней среды, к которым по своей логике предлагается отнести:

- мировую конъюнктуру финансовых рынков и её тенденции;

- государственную кредитно-денежную политику (политику ЦБ РФ), которая генерирует усложнение процедуры выдачи займов;

- государственную политику в сфере поддержки малого бизнеса, которая оказывает сильное влияние на механизм кредитно-финансового обеспечения.

Вторую группу агрегированных факторов влияния на кредитную активность образуют производные состояния финансовой системы России. К таковым относятся:

- степень развития ключевых инструментов кредитно-финансового обеспечения: несекьюритизированных банковских кредитов, долговых ценных бумаг (корпоративных облигаций, кредитных нот и т.д.), государственных ценных бумаг;

- высокая степень концентрации финансовой системы на обслуживании крупного бизнеса и низкая диверсификация кредитных продуктов;

- степень монетизации национальной экономики, которую можно отнести и к внешним факторам, поскольку она является результатом политики ЦБ РФ.

Третью - заключительную группу детерминант кредитной активности составляют факторы, отражающие уровень развития институтов в Российской Федерации. Это, прежде всего:

- низкая степень развития формальных и неформальных институтов в России;

- невысокий уровень доверия представителей малого и среднего бизнеса (как действующих, так и собирающихся открыть собственный бизнес) к банковской системе и финансовым рынкам.

Помимо выявленных ограничений, при формировании концепции повышения эффективности системы кредитования малого бизнеса и инновационно активных предприятий целесообразно придерживаться институционального подхода.

Повышение качества механизма кредитно-финансового обеспечения должно стать результатом взаимодействия формальных и неформальных институтов, а также финансовой системы с экономически активными субъектами малого бизнеса. При этом стимулировать предпринимательскую активность должны быть призваны формальные и неформальные институты.

Глава 3. Перспективы развития кредитования банками предприятий малого бизнеса в сфере инновационных производств.

Создание мощной и независимой финансовой системы России представляется необходимым элементом стратегии финансирования малого бизнеса.

В видении автора, эффективное функционирование таких институтов как биржа международного или регионального значения, центр эмиссии международной или региональной валюты, банковская иерархия, которая включает в себя вертикаль от центрального банка к региональным и международным банкам, развитая система небанковских финансовых институтов представляется положительным фактором влияния на кредитно-финансовое обеспечение малого бизнеса.

В основу данного предположения ставится тот факт, что эффективная работа финансовых институтов в рамках международного финансового центра (МФЦ) позволит расширить возможности экономических агентов по привлечению кредитных средств, снизит риски финансирования малого бизнеса, что благоприятно отразится на стоимости его кредитования.

С точки зрения устойчивости финансовой системы и опосредованного влияния действий регулятора на кредитно-финансовое обеспечение малого бизнеса необходимо обеспечить оптимизацию спекулятивной составляющей на финансовом рынке России. Под оптимизацией спекулятивной составляющей предлагается понимать снижение воздействия стимулов инвестирования капитала в краткосрочные спекулятивные операции и создание стимулов для инвестирования капитала в реальный сектор в целом и малый бизнес в частности.

В качестве предлагаемого автором механизма оптимизации объемов спекулятивных операций на финансовом рынке можно предложить ограничение уровня кредитного плеча инвесторов и установление пределов по долгосрочному удержанию капитала в спекулятивной позиции. Параллельно ужесточению контроля над спекулятивными операциями, целесообразной представляется реализация механизма

стимулирования вложения свободного капитала инвесторов в инновационные сектора развития малого бизнеса.

В качестве инструментов привлечения финансовых ресурсов субъектами малого бизнеса, на внедрение в деловой оборот которых может оказать воздействие ЦБ, как мегарегулятор финансовых рынков, предлагается рассмотреть:

- привлечение кредитно-финансового обеспечения посредством эмиссии облигаций на внутреннем рынке, которые будут выкупаться специально созданным фондом поддержки инновационно активного малого бизнеса. Данная схема в наибольшей степени может быть адаптирована для инновационных территориальных кластеров, поскольку контроль и обмен информацией внутри территориального кластера позволит минимизировать риски недобросовестных действий со стороны представителей малого бизнеса;

В качестве схемы рефинансирования части инвестиций в инновационные разработки малого бизнеса предлагается использовать механизмы секьюритизации и её положительные моменты (рис. 3).

Рисунок 3.2.1.

Механизм рефинансирования инвестиций в инновационные проекты

малого бизнеса.

Инвестиции в инновационные проекты

- предоставление целевых грантов из специальных фондов в рамках размещенных малым бизнесом заявок и приоритетных направлений развития. Гранты могут выдаваться предприятиям малого бизнеса за пределами инновационных территориальных кластеров;

- в качестве наиболее массового дополнительного инструмента кредитно-финансового обеспечения видится инвестирование из целевых венчурных фондов.

Конкретные меры по интенсификации процесса кредитования инновационно активного малого бизнеса со стороны мегарегулятора могут включать в себя создание на базе какого-либо из государственных банков банка инновационного развития со смешанной формой собственности.

Данный банк должен служить основой трансформации денег из государственных фондов в капитал развития инноваций в стране. Обязанностями данного банка предлагается сделать кредитование приоритетных инновационных проектов, преимущественно малого бизнеса, либо проектов в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). В качестве механизма кредитно-финансового обеспечения инновационно активного малого бизнеса целесообразно использовать созданные в форме ГЧП венчурные фонды, специализирующиеся исключительно на развитии инновационно активного сектора экономики.

В текущий момент видятся две противоречащих друг другу модели дальнейшего развития финансовой системы России и кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса, как её составной части. В одной из моделей за основу берется государственная собственность и государственные корпорации, как драйвер роста. Вторая модель опирается на частную собственность и свободное предпринимательство. Вмешательство государства сводится к созданию и поддержанию эффективной институциональной среды.

В контексте проведенных в данной работе исследований, более целесообразной видится модель, в которой драйверы экономического роста находятся в руках частного бизнеса.

Привлечение сбережений домохозяйств в финансовую систему страны существенно повысит потенциал кредитования малого бизнеса.

Повышение финансового потенциала за счет увеличения нормы сбережения является чрезвычайно важным инструментом развития системы кредитования инновационно активного малого бизнеса.

В качестве конкретных мероприятий по увеличению нормы сбережения можно использовать расширенное субсидирование домохозяйств с одновременным направлением данных субсидий в сбережения. Примером подобных субсидий видятся пособия на рождение ребенка, пособия родившемуся ребенку, положенные на банковский депозит до его совершеннолетия, образовательные фанты.

Помимо этого фактором увеличения нормы сбережений может выступить развитие программы жилищных вкладов, когда сбережения будут трансформироваться в инвестиции в виде вложений на строительство будущего жилья.

Наряду с описанными мерами, целесообразно будет провести комплекс мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения России. Целью повышения финансовой грамотности представляется развитие в домохозяйствах культуры инвестирования накопленных средств в банковские депозиты, ценные бумаги, драгоценные металлы и т.д.

Наряду с усилением потенциала финансовой системы страны, важным моментом трансформации экономических отношений в парадигме развития системы кредитно-финансового обеспечения инновационно активных предприятий малого бизнеса, является реформирование механизма предпринимательской деятельности.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретико-практические результаты исследования.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАК:

1. Механизм кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса в Российской Федерации. // Российское предпринимательство. - №42013 г.

2. Институциональные факторы развития финансовой системы России. // Российское предпринимательство, -№10-2013 г.

3. Анализ взаимодействия банковского сектора и предприятий малого бизнеса. // Экономическая политика. - №6-2013 г.

Формат 60x90/16. Заказ 1735. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15