Формирование и регулирование системы сельской кредитной кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пахомов, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пахомов, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ НА СЕЛЕ
1.1. Теоретические основы организации системы сельской кредитной кооперации
1.2. Ретроспективный анализ системы кредитной кооперации в России
1.3. Принципы и этапы построения системы кредитной кооперации на современном этапе.
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Американские системы кредитной кооперации.
2.2. Европейские системы кредитной кооперации
2.3. Системы кредитной кооперации в странах Азии.
2.4. Общие закономерности развития кредитной кооперации.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В РОССИИ.
3.1. Оценка функционирования сельских кредитных кооперативов в России.
3.2. Анализ деятельности ссудо-сберегательных кооперативов.
3.3. Анализ деятельности кооперативов взаимного финансирования.
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ
КООПЕРАТИВОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛАНЫ ИХ РАЗВИТИЯ.
4.1. Формирование нормативно-правовой базы деятельности сельских кредитных кооперативов.
4.2. Экономическое регулирование деятельности сельских кредитных кооперативов.
4.3. Прогнозы и планы развития сельских кредитных кооперативов.
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИНСТИТУТОВ В
СИСТЕМЕ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
5.1. Рекомендации по финансовым инструментам в системе кредитной кооперации
5.2. Формирование финансового центра системы кредитной кооперации в России
5.3. Методические аспекты организации деятельности НДКО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование системы сельской кредитной кооперации"
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности сельского хозяйства неразрывно связано с систематическим развитием его инфраструктурных элементов. В условиях формирования рыночной экономики оптимизация кредитно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе является непременным условием расширенного воспроизводства в этой сфере. Банки и другие финансовые институты становятся основными действующими лицами в аграрной экономике, стимулируя потребителей финансовых средств к максимально эффективному их использованию. Опыт многих стран свидетельствует о различных подходах к организации финансовой деятельности в аграрной сфере. Это касается как наличия и структуры финансовых институтов, так и принципов их деятельности.
В настоящее время наиболее значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также других видов малого предпринимательства в сельской местности является острый дефицит собственных финансовых средств у данных субъектов хозяйственной деятельности.
Существующая в большинстве регионов Российской Федерации инфраструктура кредитных организаций, представленная в основном филиальной сетью Сбербанка России и Россельхозбанка, мало приспособлена к оказанию финансовых услуг субъектам малого агробизнеса и гражданам, проживающим в сельской местности. Из общей кредитной массы, предоставленной коммерческими банками по программе субсидированных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, доля кредитов для крестьянских (фермерских) хозяйств в 2003 году составила менее 3%. ОАО «Россельхозбанк» в рамках экспериментального проекта в 2003 году заключил 27 кредитных договоров с личными подсобными хозяйствами на сумму 1650 тыс. руб. в пяти регионах Российской Федерации. В то же время сельскими потребительскими кредитными кооперативами предоставлено свыше 30000 займов для мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей из 55 регионов Российской Федерации на сумму свыше 800 млн. рублей, что отражает огромную государственную значимость данного кооперативного института в формировании эффективной кредитно-финансовой системы в аграрной сфере.
Большинство сельских жителей лишены возможности нормального осуществления как сберегательных, так и иных финансовых услуг по причине значительной удаленности кредитных организаций от мест их постоянного проживания. В условиях резко ограниченных возможностей федерального, республиканских и муниципальных бюджетов решение проблемы кредитно-финансового обслуживания сельских территорий возможно на основе создания и развития сети кредитных кооперативов. Как убедительно показывает мировая и отечественная практика, ее функционирование в сельской местности наиболее эффективно и не требует огромных государственных вложений. Основные направления агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы относят кредитную кооперацию к одной из основных структурных составляющих денежно-кредитной политики в аграрной сфере [80]. Рациональная организация финансово-кредитного обслуживания сельскохозяйственного сектора на кооперативной основе и меры по экономическому регулированию деятельности сельских кредитных кооперативов в масштабе страны обеспечат экономию бюджетных средств, исчисляемую сотнями миллионов рублей.
Теория и практика организации кредитной кооперации в нашей стране имеет глубокие социально-экономические корни. В трудах ученых экономистов-аграрников освещены теоретические основы проблемы и даны крупные обобщения практического опыта. Однако в целом проблема организации кредитной кооперации в научном отношении, применительно к современным социально-экономическим условиям России, изучена недостаточно.
Наряду с необходимостью совершенствования сложившейся практики деятельности кредитных кооперативов возникает острая потребность в разработке методических рекомендаций по формированию национальной системы кредитной кооперации на основе всесторонних научных исследований.
На общегосударственном и региональном уровнях к числу таких проблем относятся рассматриваемые в диссертации теоретические основы и методы экономического и финансового регулирования деятельности кредитной кооперативной системы. Научное обоснование и разработка нормативной базы позволяет сформировать устойчивый механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На уровне кредитного кооператива неотложной научной задачей является разработка основных положений ссудо-сберегательной политики и организационно-экономической модели его функционирования. В диссертации на решение этой задачи направлены исследования вопросов формирования ресурсной базы кооператива и основных направлений его деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии организации системы кредитной потребительской кооперации в сельской местности на современном этапе, определение наиболее эффективных путей и приемов ее формирования и механизмов регулирования.
В работе поставлены задачи: сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание сельской кредитной кооперации, выявить сходства и различия в формах организации сельских кредитных кооперативов и провести их классификацию; раскрыть теоретическое содержание организации сельской кредитной кооперации, изучить сложившуюся систему формирования и обосновать предложения по ее развитию; определить основные проблемы современного состояния системы сельской кредитной кооперации в России, исследовать закономерности, особенности и основные этапы эволюции как объективной предпосылки повышения её эффективности и устойчивости; провести анализ деятельности региональных систем сельской кредитной кооперации и определить перспективные модели их функционирования; исследовать механизм самофинансирования в кредитных кооперативах и разработать рекомендации по эффективному управлению их ресурсной базой; разработать рекомендации по планированию и регулированию деятельности сельского кредитного кооператива; определить основные проблемы формирования общенациональной системы сельской кредитной кооперации и разработать рекомендации по созданию её центрального финансового института; разработать принципы взаимодействия и определить механизм государственного и рыночного регулирования системы сельской кредитной кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности сельских кредитных кооперативов. В качестве объекта исследования для подготовки рекомендаций по организации системы сельской кредитной кооперации и её экономическому регулированию выбраны 530 сельских кредитных кооперативов различных типов, а также их объединения, расположенные в 55 регионах Российской Федерации
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Широко использованы научные труды основоположников кооперативного движения в России конца XIX -начала XX в. А.Н. Анциферова, С.В. Бородаевского, А.Е. Кулыжного, В.В. Морачевского, С.Н. Прокоповича, Н.Н. Соколова, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, M.JI. Хейсина, А.В. Чаянова и др.
В работе автор опирался на исследования современных российских и зарубежных ученых и специалистов. Наиболее часто использовались труды по общей теории кооперации И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, С.В.Киселева, Э.Н. Крылатых, А.А.Никонова, А.Г. Папцова, Н.А. Попова, Б.И.Пошкуса, Е.В.Серовой, А.В.Ткача, В.Я.Узуна, И.Ф. Хицкова, В.Н.Хлыстуна, Г.И. Шмелева.
Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России внесли работы Е.В. Аверьяновой, Н.М. Агеевой, И.Л. Бубнова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, А.П. Корелина, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, Ю.И. Линина, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, Г.Н. Никулина, С.А. Пахомчика, Д.Г. Плахотной, И.Б. Полюбиной, Е.В. Сергацковой, Л.Е.Файна, Г.П. Филипповой, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, Р.Г. Янбых и др.
Материалы и информационная база исследований. Разработке темы исследования предшествовала большая практическая и методическая работа по проблемам оценки, финансового анализа и кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также организации системы сельской кредитной кооперации, которая осуществлялась автором с 1985 года в Государственном институте земельных ресурсов, Агропромбанке, СБС-АГРО, РосАгроФонде, Фонде развития сельской кредитной кооперации и Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Исследованиями охвачен период с 1996 по 2003 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка массового статистического материала, разработка прогнозов и программ развития сельской кредитной кооперации. В диссертации обобщен международный опыт работы ряда кредитных кооперативных систем, исследование которого проводилось автором также в период научных стажировок в Швеции (1991г.), США (1995 и 1998гг.), Канаде (1996г.).
Основными информационными материалами для разработки темы послужили данные Госкомстата России и региональных статистических органов, бухгалтерская и другая финансовая отчетность, перспективные и текущие планы кредитных кооперативов, результаты монографического изучения и социологических обследований их деятельности.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Обосновано понятие системы сельских потребительских организаций финансовой взаимопомощи, сочетающих социально направленные классические принципы кооперации с экономическими условиями. Исследована структура кооперативных организаций, действующих в качестве финансовых посредников в сельской местности. Раскрыто содержание системы сельской кредитной кооперации как элемента финансово-кредитного механизма в аграрной сфере. Выявлена роль банковского и кооперативного сектора в оказании финансовых услуг различным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. Предложена схема взаимосвязей данных секторов в рамках системы сельской кредитной кооперации. Обоснованы критерии и проведена классификация различных форм финансовых организаций, деятельность которых основывается на кооперативных принципах. Выделено три подсистемных комплекса на базе различных организационных моделей сельских кредитных кооперативов. Определена возможность взаимодействия данных моделей в рамках единой системы сельской кредитной кооперации.
2. Дано теоретическое обоснование социально-экономической природы и специфики формирования системы сельской кредитной кооперации с учетом характера и структуры взаимосвязей, иерархического уровня и особенностей законодательной базы. Уточнены принципы функционирования системы сельской кредитной кооперации и показана их трансформация в современных условиях под воздействием следующих факторов: формирования новых рынков, антимонопольной политики и глобализации. Выявлено существование социально-экономических предпосылок для объединения мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах взаимного финансирования. Определены основные черты и особенности системы, такие как построение «снизу-вверх», наличие собственной инфраструктуры в форме ассоциаций, аудиторских союзов, торговых домов, учебных центров и других обслуживающих организаций. Сформулированы основные права и обязанности сельских кредитных кооперативов - участников системы: доступ к центральным услугам, консультирование, финансовая помощь при дефиците ликвидности; членство в региональных и национальных союзах, аудиторские проверки, участие в стабилизации и обеспечении деятельности кооперативных институтов.
3. Выявлены три основных этапа формирования систем кредитной кооперации на основе анализа опыта стран с различными экономическими и социальными условиями, а также ретроспективного анализа деятельности системы сельской кредитной кооперации в Царской России: зарождения кооперативных структур, становления при институциональной поддержке государства и развития на основе самообеспечения. Определены типовые модели систем кредитной кооперации:
- кооперация, ориентированная на предоставление потребительского кредита своим членам («кредитные союзы» в США, Ирландии и других странах);
- кооперация, действующая в строго очерченной сфере хозяйственной деятельности («Farm Credit System» США, Франция и Китай и др.);
- универсальная система кредитной кооперации (Канадское движение Дежарден, Германия, Япония и др.), в которой ее звенья обслуживают все формы движения капитала в сфере мелкого и среднего предпринимательства, независимо от его отраслевой и иной принадлежности.
4. Предложена схема мониторинговых наблюдений за состоянием сельских кредитных кооперативов, позволяющая осуществлять контрольные и регулирующие функции. Сформирована информационная база данных по 530 сельским кредитным кооперативам. Разработана система экономических показателей оценки деятельности сельских кредитных кооперативов. Установлены закономерности изменения экономических показателей сельских кредитных кооперативов в зависимости от различных факторов: размера и структуры паевого, резервного и других фондов; структуры членской базы, способа формирования фонда финансовой взаимопомощи и др.
5. Разработана организационная модель функционирования многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Предложен механизм взаимодействия сельских кредитных кооперативов первого, второго и третьего уровней и определены принципы и ограничения при создании кредитных кооперативов второго и третьего уровней, раскрыты их функции. Обоснована необходимость создания гарантийного фонда при кооперативах второго и третьего уровней. Выделены наиболее типичные региональные модели и дана их сравнительная характеристика. Определена последовательность формирования национального финансового центра: кредитного кооператива, небанковской депозитно-кредитной организации (НДКО) и банка кооперативного типа.
6. Предложена структурная модель перспективного плана развития сельского кредитного кооператива, в которой определены потенциальные источники ресурсов, оценены возможности и объемы по формированию фонда финансовой взаимопомощи, а также разработаны методические подходы по установлению размера компенсационных выплат по привлекаемым и предоставляемым займам. Предложена схема реализации сберегательной политики и разработан механизм управления портфелем займов сельских кредитных кооперативов на основе учета особенностей проявления основных типов рисков. Выявлены факторы и разработаны методы снижения риска за счет дифференцированного подхода к процедуре предоставления и обслуживания займов, создания резервных, гарантийных и страховых фондов.
7. Определены отличия сельских кредитных кооперативов от кредитных организаций на основе анализа оказываемых ими услуг, структуры активных и пассивных операций и доказана необходимость создания специальных механизмов регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов в сфере имущественных, фискальных, компенсационных и залоговых отношений. Выявлены недостатки правового регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов. Даны предложения по усовершенствованию законодательной базы для сельских кредитных кооперативов. Разработаны предложения по совершенствованию нормативной базы саморегулирования системы сельской кредитной кооперации в части определения стандартов деятельности кредитных кооперативов.
8. Разработаны принципы взаимодействия сельских кредитных кооперативов с государственными органами: государственный контроль и регулирование, организационная, финансовая, информационно-консультационная и научно-методическая поддержка. Обоснованы варианты федеральной и региональных политик и программ по формированию системы сельской кредитной кооперации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и механизмы функционирования и регулирования системы сельской кредитной кооперации могут быть применены для уточнения законодательства в сфере кредитной кооперации, для создания региональных и национальных институтов сельской кредитной кооперации.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ по спецкурсу «Кредитная кооперация» ряда государственных образовательных учреждений
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде 1 августа 2002г., 12 августа 2003г.; Ижевске 12 июня 2002г., 26 декабря 2003г.; Москве 25 сентября 2001г., 1 марта 2002г. 15 апреля 2002г. 15 октября 2002г., 1 декабря 2003г., 17 декабря 2003г.; Санкт-Петербурге 25-26 августа 1999г., 31 августа 2000г., 29 августа 2001г, 28-29 августа 2002г., 26 августа 2003 г.; Хабаровске 14-15 октября 2003г.; Чебоксарах 27-28 ноября 2001 г., а также на секции научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РФ (протокол № 31 от 31 октября 2002 г.), 20-21 марта 2003г. и 5 февраля 2004г. в Центральном банке Российской Федерации на секции «Кредитные кооперативы» в рамках Российско-Германской межправительственной рабочей группы в области экономики и финансов.
Исследования, проведенные автором (определение параметров перспективных планов развития, экономическое регулирование деятельности кредитных кооперативов), послужили теоретической основой для разработки учебных программ подготовки менеджеров кредитных кооперативов. Под научным руководством автора разработаны учебные пособия для подготовки менеджеров кредитных кооперативов. Автором разработан инструктивный материал (требования, правила и нормативы) для 100 сельских кредитных кооперативов - участников Российско-Американской программы, осуществляемой Фондом развития сельской кредитной кооперации. Содержащиеся в диссертации положения использовались при разработке целевой программы «Возрождение и развитие системы сельской кредитной кооперации в Вологодской области на 2001-2003 годы», целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в Удмуртской Республике на 2003-2006 годы», Республиканской целевой программы «Создание и развитие сети кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2003-2004 годы». Рекомендации автора нашли отражение в проекте Федеральной целевой программы по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств, малого предпринимательства на 2003-2010 гг.
Выводы и предложения автора использовались: при разработке проектов и программ развития сельской кредитной кооперации в республиках Марий-Эл, Удмуртия, Чувашия, в Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Московской, Пермской, Саратовской, Томской, Ярославской областях; при разработке нормативной базы регулирования деятельности региональных систем сельской кредитной кооперации в Волгоградской и Саратовской областях; при разработке концепции формирования национальной системы кредитной кооперации в Российской Федерации; при разработке поправок в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и проекта федерального закона «О кредитной кооперации»; при создании межрегионального аудиторского союза сельскохозяйственных кооперативов «Аудит-кредит» и межрегионального сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Народный кредит»; при подготовке учебных программ учебно-консультационного центра «Кооперативный кредит».
По результатам исследований автором опубликовано 33 печатных работы общим объемом 43,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 231 наименование. Работа изложена на 398 страницах машинописного текста, иллюстрированного 32 рисунками (диаграммы, графики, схемы и др.), 33 таблицами, содержит 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахомов, Владимир Михайлович
Выводы и предложения
1. Во многих странах мира специфические проблемы сельского кредита решались путем создания специализированных кооперативных кредитных институтов. Как показывает анализ Европейских кредитных кооперативных систем, они занимают доминирующее положение в банковском секторе экономики этих стран и ведущее положение в кредитно-финансовом механизме обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей (Rabobank, Credit Agricole, Bank DG и другие). Значительное место кредитная кооперация (Farm Credit System) занимает также в кредитовании фермеров Соединенных Штатов Америки (более 25% общего объема кредитов фермерам). На определенных уровнях развития кооперативной системы полезным является создание организаций смешанных форм собственности (сочетание кооперативной и акционерной собственности по типу Bank DG и др.). Однако чрезмерное увлечение акционированием может привести к размыванию основ кредитной кооперации (Италия), выхолащиванию кооперативных принципов (по типу Banka Populare di Bergamo - Credito Varesino Scrl). Отличительной чертой сельского кредита в большинстве стран является его кооперативное происхождение. В свое время по инициативе крестьян созданы были сельские кредитные кооперативы (Германия, Швеция) или инициированные государством (США, Франция). Динамичное развитие современных кредитных кооперативов и их банков в странах с переходными экономиками (Польша, Словения и др.) доказывает, что схема сельского кредита путем объединения средств местного населения при поддержке государства (стартовый капитал, гарантийный и залоговый фонды), работает весьма успешно. В основе успеха кредитных кооперативных учреждений лежит «круговая порука» (коллективная ответственность) членов и нетрадиционное распределение прибыли (как правило, на формирование неделимых фондов). Государство и банки рискуют меньше, работая с кооперативными объединениями пайщиков, нежели отдельно с каждым мелким заемщиком. Такие финансовые институты регулируются специальным кооперативным и налоговым законами. Во многих странах государство берет на себя неформальные гарантии под занимаемые кооперативами средства у внешних кредиторов (например, в США Федеральная корпорация по финансированию фермерского кредита - The Federal Farm Credit Banks Funding Corporation выпускает специальные облигации для привлечения свободных средств денежного рынка, на 100% гарантируемые Федеральным правительством).
2. Проведенный ретроспективный анализ показал, что в царской России кредитное кооперативное движение в своем развитии прошло три значительных по масштабам этапа:
- первый этап 1840-1895 годы, когда массово создавались учреждения мелкого кредита в широкой крестьянской среде и учреждения банков для удельных крестьян, вспомогательных и сберегательных касс для государственных крестьян;
- второй этап 1895-1904 годы характеризуется созданием экономических предпосылок для развития учреждений мелкого кредита -кредитных товариществ, которым разрешалось ведение снабженческо-сбытовых и посреднических операций;
- третий этап 1904-1917 годы характеризуется становлением кредитной кооперации как ведущего финансово-кредитного механизма в деревне и завершением формирования общенациональной системы учреждений мелкого кредита.
3. Проведенное исследование показало, что сельская кредитная кооперация всегда возникала там и тогда, где и когда потребности растущего малого агробизнеса наталкивались на отсутствие адекватных источников финансирования. Так, Россельхозбанк за весь период своей деятельности предоставил всего 27 кредитов на развитие личных подсобных хозяйств из 5 регионов Российской Федерации на сумму 1650 тыс. рублей. Опыт Волгоградской и Ростовской областей это подтверждает - сельское население и фермерские хозяйства стали объединяться в кредитные кооперативы, лишившись возможности кредитования из любых других источников. Современная система финансирования сельского хозяйства в России устроена таким образом, что все ресурсы достаются крупным сельскохозяйственным предприятиям. В этом плане регионы, где были проведены глубокие преобразования в аграрной сфере 1992-1995гг и сформирован огромный сектор крестьянских (фермерских) хозяйств (более 50 тыс.) и личных подворий (более 200 тыс.), стали испытывать острую потребность в финансировании свой деятельности. Учитывая роль малого и среднего бизнеса в экономике сельского хозяйства (более 51 % производимой продукции), можно с уверенностью предположить, что в ближайшей перспективе кредитная кооперация будет ведущей кредитно-финансовой системой, обслуживающий этот сектор. Кредитные кооперативы -доступная форма организации взаимного финансирования граждан, малого и среднего сельского бизнеса. Она дополняет, но не заменяет банковскую систему. Естественно, что в период, когда Сбербанк сокращает свою филиальную сеть в сельской местности, а Россельхозбанк еще не сформировал ее в достаточной степени, роль сельских кредитных кооперативов резко возрастает и по мере их развития, они смогут интегрироваться в банковскую систему, сформировав собственные кредитные организации.
4. Анализ показал, что наряду с отношениями собственности следующим важным элементом, обеспечивающим развитие целостной кредитной кооперативной системы, являются функциональные связи.
Основополагающим при этом выступает принцип субсидиарности, согласно которому каждое последующее звено кооперативной структуры воздерживается от выполнения функций предыдущего звена, в то же время поддерживая и дополняя его в реализации задач, стоящих перед системой в целом. В функции второго и последующих уровней кредитной кооперативной системы должны входить: перераспределение временно свободных денежных средств в пределах региона или страны; осуществление расчетов между кооперативными структурами; предоставление займов низовым кооперативным структурам; надзор за деятельностью низовых кооперативов; оказание консультационной и информационной поддержки; уполномоченные отношения с государственными учреждениями и специализированными организациями (ипотечными, страховыми, лизинговыми и др.); подготовка кадров для низовых кооперативов.
5. Кредитная кооперация на селе в современной России - сравнительно новое явление. Первые кооперативы появились в середине 90-х годов в сельской местности и малых городах, и с тех пор процесс образования новых кредитных кооперативов неуклонно развивается. Если в 1997 году их общее количество не доходило до 20, то на конец 2003 года их число превысило 530. Сельские кредитные кооперативы действуют уже в 55 регионах России (в 1997 году - 8). Поступательную динамику имеют и другие показатели деятельности: число пайщиков, величина паевого фонда, объем сбережений, количество и объем выданных займов. Действующие кредитные кооперативы направляют свои усилия на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств населения, где плохо развита или вообще отсутствует банковская инфраструктура. Благодаря сельским кредитным кооперативам рыночные отношения получают большой стимул к развитию там, где традиционно господствовали товарный обмен (бартер) и элементы ростовщичества. Одновременно с этим укрепляется социально-экономический, политический и культурный статус жителей села.
6. Одним из основных вопросов деятельности сельских кредитных кооперативов является разработка стратегии его развития. Данная стратегия реализуется на основе разработки бизнес-плана развития кооператива и определения равновесной цены заемных средств различных категорий членов и расчета точки безубыточности. Повышение устойчивость кредитного кооператива зависит от применяемых стандартов деятельности. К стандартам предоставления займов следует отнести пятифакторная модель анализа кредитоспособности. Она предусматривает определение риска деятельности заемщика и логическую оценку связанных с этим факторов, что составляет основу для принятия взвешенных кредитных решений. Информация собирается и анализируется по пяти факторам:
• customer's character (личность заемщика );
• capital (капитал);
• capacity to pay (кредитоспособность);
• collateral (обеспечение);
• current business condition (условия).
7. Формирование системы сельской кредитной кооперации должно идти «снизу-вверх» с созданием кооперативных организаций второго уровня и завершаться «национальной» кредитной организацией для обслуживания кооперативного движения, с учетом опыта работы в Царской России «Московского народного банка» и других национальных кооперативных банков.
Государственная поддержка сельской кредитной кооперации как «селообразующей» организации, выполняющую огромную социальную функцию, должна осуществляться на всех уровнях: от муниципального образования до федерального центра. Поддержка из федерального бюджета необходима по следующим направлениям:
- субвенции на формирование стартового капитала региональных кооперативов и создание национального гарантийного фонда;
- субсидии по процентным ставкам в кредитных кооперативах;
- бюджетное финансирование подготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов;
- бюджетное финансирование прикладных исследований и издания специальной литературы для сельской кредитной кооперации.
8. Кооперативные кредитные организации в значительной мере меньше подвержены неплатежеспособности и банкротствам в силу того, что:
- построение системы в значительной мере исключает конкуренцию между ее звеньями (в качестве конкурентов системе в целом и каждому ее участнику противостоят другие кредитные организации);
- риски распределяются и гасятся в системе благодаря ее построению. Если организационно кооперативная система представляет собой пирамиду, в основании которой находится большое число первичных организаций, а на последующих ступенях единицы региональных институтов с общенациональной организацией во главе, то в отношении рисков пирамида оказывается перевернутой вследствие того, что организации первичного звена ведут операции в ограниченном спектре и несут меньшие риски, чем институты последующих звеньев. Вероятность повышенного риска возникает по мере перехода от низшего звена к высшему;
- система снижает риски при размещении временно свободных денежных средств. Организации первичного звена, как правило, не имеют выхода на национальный финансовый рынок. Поэтому свободные средства первичных организаций перемещаются в региональные кооперативные структуры и затем размещаются от лица всей системы региональными звеньями или национальной организацией;
- риски в системе нейтрализуются и гасятся благодаря сильно развитому механизму внутреннего самоконтроля и самосохранения (кооперативный аудит, резервные, гарантийные и страховые фонды). Одним из основных источников формирования гарантийного фонда должны быть отчисления местных сельских кредитных кооперативов в размере 2% годовых суммы выданных займов и его обслуживании должно осуществляться кооперативами второго и третьего уровней.
9. Отдельные элементы системы сельской кредитной кооперации должны быть неотъемлемой составной частью банковской системы страны. Национальная кооперативная кредитная организация способна оказать серьезное воздействие на систему привлечения и размещения свободных денежных средств сельского населения. В отличие от коммерческих банков, которые в своей деятельности уделяли недостаточное внимание потребностям в кредитовании реального сектора экономики, сельские кредитные кооперативы порождены этими потребностями и в силу своих возможностей нацелены на удовлетворение кредитных потребностей. Принципы, на которых действуют сельские кредитные кооперативы, просты и понятны каждому, отношения его со своими членами прозрачны и легко контролируемы. Сельская кредитная кооперация содержит в себе мощный, но пока еще не востребованный в полной мере ресурс вовлечения в хозяйственный оборот, в ближайшей перспективе, более 20 млрд. рублей свободных денежных средств.
10. Анализ показал, что сельская кредитная кооперация в России с самого начала формируется как многоуровневая система, как в организационном, так и функциональном плане. В отдельных регионах сельскими кредитными кооперативами создаются межрайонные, областные и межрегиональные кооперативы и союзы, функционируют гарантийные фонды, средства из которых используются как на оказание помощи отдельным кооперативам, так и в качестве обеспечения при привлечении ресурсов из банковской системы и других источников. Так, в Волгоградской области создан и успешно развивается областной кредитный кооператив «Содружество», объединяющий более 40 районных сельских кредитных кооператива. На межрегиональном уровне создан сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Народный кредит», в состав которого входят 11 сельских кредитных кооперативов второго уровня, функционируют координирующие структуры: Северо-западная ассоциация кредитных союзов более 20 кредитных кооператива; ассоциация кредитных союзов Дальнего востока и Забайкалья - 20 кредитных кооператива; ЮжноРоссийская ассоциация кредитных союзов - 24 кредитных кооператива. На национальном уровне функционируют: Союз сельских кредитных кооперативов, объединяющий более 200 кредитных кооперативов; аудиторский союз, в который входят более 30 кредитных кооператива; Фонд развития сельской кредитной кооперация, как организация финансовой помощи кредитным кооперативам. Создан национальный и региональные специализированные учебные центры по подготовке специалистов сельской кредитной кооперации. Все это указывает на то, что и в движении российских сельских кредитных кооперативов четко проявляется такая особенность, как способность к самоуправлению и саморегулированию. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение для определения границы между централизованным регулированием и саморегулированием в системе кредитной кооперации, дает возможность делегирования ряда функций централизованного регулирования непосредственно кооперативам.
11. Правовое регулирование деятельности сельских кредитных кооперативов в России следует признать удовлетворительным после внесения в 2003 году целого ряда крупных изменений в Закон «О сельскохозяйственной кооперации». Совершенствование правового регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов необходимо по нескольким направлениям:
- внесение целого ряда крупных изменений в Закон «О банках и банковской деятельности», либо отдельной отсылочной нормы, с целью вхождения кредитной кооперации в правовое банковское поле;
- принятие Закона «О кредитной кооперации» с учетом особенности этой формы и, следовательно, упрощенными процедурами лицензирования, надзора и аудита;
- принятие подзаконных актов, учитывающих специфику деятельности сельских кредитных кооперативов (учет, налоги, аудит и другие).
12. Исследование показало, что для успешного развития сельской кредитной кооперации нужна государственная программа по следующим направлениям:
- создание нормативно-методической и информационной базы развития кредитных кооперативов;
- проведение разъяснительной и просветительской работы среди сельского населения;
- создание системы гарантий и защиты средств пайщиков;
- субсидирование процентных ставок аналогично банковским кредитам;
- предоставление стартового капитала.
13. Государственное регулирование в сфере кредитной кооперации предъявляет повышенные требования к прогнозу и обоснованию наиболее рациональных путей развития сельской кредитной кооперации. Анализ начального этапа формирования системы кредитной кооперации убедительно свидетельствует, что стратегическая цель может быть достигнута лишь при комплексном подходе и наличии четкой организационно-экономической структуры осуществления задач построения системы. Некоммерческий характер деятельности сельских кредитных кооперативов обуславливает необходимость разработки специальной системы показателей оценки эффективности. Предлагаемая автором методика оценки деятельности сельских кредитных кооперативов включает показатели финансового состояния, экономической и социальной эффективности.
14.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование системы сельской кредитной кооперации"
ПАХОМОВ Владимир Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва -2004
ПАХОМОВ Владимир Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва -2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова
Научный консультант ■
доктор экономических наук, академик РАСХН Петриков Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Киселев Сергей Викторович
доктор экономических наук, профессор Ткач Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор,
академик РАСХН
Хлыстун Виктор Николаевич
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится « >> заседании диссертационного совета Д 006.002.01
2004 года в » часов на при ГНУ
Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова по адресу: 105064, Москва, а/я 342, Б.Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., с.н.с.
Т.И. Леонова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности сельского хозяйства неразрывно связано с систематическим развитием его инфраструктурных элементов. В условиях формирования рыночной экономики оптимизация, кредитно-финансовых отношений в агропромышленном- комплексе является непременным условием расширенного воспроизводства в этой сфере. Банки и другие финансовые институты становятся основными действующими лицами в аграрной экономике, стимулируя потребителей финансовых средств к максимально эффективному их использованию. Опыт многих стран свидетельствует о различных подходах к организации финансовой деятельности в аграрной сфере. Это касается как наличия и структуры финансовых институтов, так и принципов их деятельности.
В настоящее время наиболее значительным сдерживающим, фактором дальнейшего развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также других видов малого предпринимательства в сельской местности является острый дефицит собственных финансовых средств у данных субъектов хозяйственной деятельности.
Существующая в большинстве регионов Российской Федерации инфраструктура кредитных организаций, представленная в основном филиальной сетью Сбербанка России и Россельхозбанка, мало приспособлена к оказанию финансовых услуг субъектам малого агробизнеса и гражданам, проживающим - в сельской местности. Из общей кредитной массы, предоставленной коммерческими банками по программе субсидированных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям доля кредитов для .крестьянских (фермерских) хозяйств в 2003 году составила менее 3%. ОАО «Россельхозбанк» в рамках экспериментального проекта в 2003 году, заключил 27 кредитных договоров с личными подсобными хозяйствами на сумму 1650 тыс. руб. в пяти регионах Российской Федерации. В то же время сельскими потребительскими кредитными кооперативами предоставлено свыше 30000 займов для мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей из 55 регионов Российской Федерации на сумму свыше 800 млн. рублей, что отражает огромную государственную значимость данного кооперативного института в формировании эффективной кредитно-финансовой системы в аграрной сфере.
Большинство сельских жителей лишены возможности нормального осуществления как сберегательных, так и иных финансовых услуг по причине значительной удаленности кредитных учреждений от мест их постоянного проживания. В условиях резко ограниченных
возможностей федерального, республиканских и муниципальных бюджетов решение проблемы кредитно-финансового обслуживания сельских территорий возможно на основе создания и развития сети кредитных кооперативов. Как убедительно показывает мировая и отечественная практика, ее функционирование в сельской местности наиболее эффективно и не требует огромных государственных вложений. Основные направления агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы1 относят кредитную кооперацию к одной из основных структурных составляющих денежно-кредитной политики в аграрной сфере. Рациональная организация финансово-кредитного обслуживания» сельскохозяйственного сектора на кооперативной основе и меры по экономическому регулированию деятельности сельских кредитных кооперативов в масштабе страны обеспечат экономию бюджетных средств, исчисляемую сотнями миллионов рублей.
Теория и практика организации, кредитной кооперации в нашей стране имеет глубокие социально-экономические корни. В трудах ученых экономистов-аграрников освещены теоретические основы проблемы и даны крупные обобщения практического опыта. Однако в целом проблема организации кредитной кооперации в научном отношении, применительно к современным социально-экономическим условиям России, изучена недостаточно.
Наряду с необходимостью совершенствования сложившейся практики деятельности кредитных кооперативов, возникает острая потребность в разработке методических рекомендаций по формированию национальной системы кредитной кооперации на основе всесторонних научных исследований.
На общегосударственном и региональном уровнях к числу таких проблем относятся рассматриваемые в диссертации теоретические основы и методы экономического и финансового регулирования деятельности кредитной кооперативной системы. Наушое обоснование и разработка нормативной, базы. позволяет сформировать устойчивый механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На уровне кредитного кооператива неотложной научной задачей является разработка основных положений ссудо-сберегательной политики и организационно-экономической модели его функционирования. В диссертации на решение этой задачи направлены исследования вопросов формирования.ресурсной базы кооператива и основных направлений его деятельности.
' Одобрены на заседании Правительства РФ 27 июля 2000 г. (протокол Кг 25) Информационны П бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. 200|_№1-2. с.3-12
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии организации системы кредитной потребительской кооперации в сельской местности на современном этапе, определение наиболее эффективных путей и приемов ее формирования и механизмов регулирования.
В работе поставлены задачи:
сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание сельской кредитной кооперации, выявить сходства и различия в формах организации сельских кредитных кооперативов и провести их классификацию;
раскрыть теоретическое содержание организации сельской кредитной кооперации, изучить сложившуюся систему ее формирования и обосновать предложения по ее развитию;
определить основные проблемы современного состояния системы сельской кредитной кооперации в России, исследовать закономерности, особенности и основные этапы эволюции, как объективной предпосылки повышения её эффективности и устойчивости;
провести анализ деятельности региональных систем сельской кредитной кооперации и определить перспективные модели их функционирования;
исследовать механизм самофинансирования в кредитных кооперативах и разработать рекомендации по эффективному управлению их ресурсной базой;
разработать рекомендации по планированию и регулированию деятельности сельского кредитного кооператива;
определить основные проблемы формирования общенациональной системы сельской кредитной кооперации и разработать рекомендации по созданию её центрального финансового института;
разработать принципы взаимодействия и определить механизм государственного и рыночного регулирования системы сельской кредитной кооперации.
Предмет и обьект исследовании. Предметом исследования явились экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности сельских кредитных кооперативов. В качестве объекта исследования для подготовки рекомендаций по организации системы сельской кредитной кооперации и её экономическому регулированию выбраны 530 сельских кредитных кооперативов различных типов, а также их объединения, расположенные в 55 регионах Российской Федерации
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Широю использованы научные труды основоположников кооперативной) движения в России конца XIX - начала XX в. А.Н. Анциферова, С.В Бородаевского, А.Е. Кулыжного, В.В. Морачевского, С.Н. Прокоповича. Н.Н. Соколова, В.Ф. Тотомианца, МИ. Туган-Барановского, М.Л Хейсина, А.В. Чаянова и др.
В работе автор опирался на исследования современных российских и зарубежных ученых и специалистов. Наиболее часто использовались труды по общей теории кооперации И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, С.В.Киселева, Э.Н. Крылатых, А.А.Никонова, А.Г. Папцова, Н.А. Попова, Б.И.Пошкуса, Е.В.Серовой, А.В.Ткача, В.Я.Узуна, И.Ф. Хицкова, В.Н.Хлыстуна, Г.И. Шмелева.
Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России внесли работы Е.В. Аверьяновой, Н.М. Агеевой, И.Л. Бубнова, СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, А.П. Корелина, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, Ю.И. Линина, A.M. Маз)рицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, Г.Н. Никулина, С.А. Пахомчика, Д.Г. Плахотной, И.Б. Полюбиной, Е.В. Сергацковой, Л.Е.Файна, Г.П. Филипповой, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, Р.Г. Янбых и др.
Материалы и информационная база исследований. Разработке темы исследования предшествовала большая практическая и методическая работа по проблемам оценки, финансового анализа и кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также организации системы сельской кредитной кооперации, которая осуществлялась автором с 1985 года в Государственном институте земельных ресурсов, Агропромбанке, СБС-АГРО, РосАгроФонде, Фонде развития сельской кредитной кооперации и Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Исследованиями охвачен период с 1996 по 2003 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка массового статистического материала, разработка прогнозов и программ развития сельской кредитной кооперации. В диссертации обобщен международный опыт работы ряда кредитных кооперативных систем, исследование которого проводилось автором также в период научных стажировок в Швеции (1991г.), США (1995 и 1998гг.), Канаде (1996г.).
Основными информационными материалами для разработки темы послужили данные Госкомстата России и региональных статистических органов, бухгалтерская и другая финансовая отчетность, перспективные и текущие планы кредитных кооперативов, результаты монографического изучения и социологических обследований их деятельности.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Обосновано понятие системы сельских потребительских организаций финансовой взаимопомощи, сочетающих социально направленные классические принципы кооперации с экономическими условиями. Исследована структура кооперативных организаций, действующих в качестве финансовых посредников в сельской местности. Раскрыто содержание системы, сельской кредитной кооперации как элемента финансово-кредитного механизма в аграрной сфере. Выявлена роль банковского и кооперативного сектора в оказании финансовых услуг различным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. Предложена схема взаимосвязей данных секторов в рамках системы сельской кредитной кооперации. Обоснованы критерии и проведена классификация различных форм финансовых организаций, деятельность которых основывается на кооперативных принципах. Выделено три подсистемных комплекса на базе различных организационных моделей сельских кредитных кооперативов. Определена возможность взаимодействия данных моделей в рамках единой системы сельской кредитной кооперации.
2. Дано теоретическое обоснование социально-экономической природы и специфики формирования системы сельской кредитной кооперации с учетом характера и структуры взаимосвязей, иерархического уровня и особенностей законодательной базы. Уточнены принципы функционирования системы сельской кредитной кооперации и показана их трансформация в современных условиях под воздействием следующих факторов: формирования новых рынков, антимонопольной политики и глобализации. Выявлено существование социально-экономических предпосылок для объединения мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах взаимного финансирования. Определены основные черты и особенности системы, такие как построение «снизу-вверх», наличие собственной инфраструктуры в форме ассоциаций, аудиторских союзов, торговых домов, учебных центров и других обслуживающих организаций. Сформулированы основные права и обязанности сельских кредитных кооперативов - участников системы: доступ к центральным услугам, консультирование, финансовая помощь при дефиците ликвидности; членство в региональных и национальных союзах, аудиторские проверки, участие в стабилизации и обеспечении деятельности кооперативных институтов.
3. Выявлены три основных этапа формирования систем кредитной кооперации на основе анализа опыта стран с различными экономическими и социальными условиями, а также ретроспективного
анализа деятельности системы сельской кредитной кооперации в Царской России: зарождения кооперативных структур, становления при институциональной поддержке государства и развития на основе самообеспечения. Определены типовые модели систем кредитной кооперации:
- кооперация, ориентированная на предоставление потребительского кредита своим членам («кредитные союзы» в США, Ирландии и других странах);
- кооперация, действующая в строго очерченной сфере хозяйственной деятельности («Farm Credit System» США, Франция и Китай и др.);
- универсальная- система кредитной кооперации (Канадское движение Дежарден, Германия, Япония- и др.), в которой ее звенья обслуживают все формы движения капитала в сфере мелкого и среднего предпринимательства, независимо от его отраслевой' и иной принадлежности.
4. Предложена схема мониторинговых наблюдений за состоянием сельских кредитных кооперативов, позволяющая осуществлять контрольные и регулирующие функции. Сформирована информационная база данных по 530 сельским кредитным кооперативам. Разработана система экономических показателей оценки деятельности сельских кредитных кооперативов. Установлены закономерности изменения экономических показателей сельских кредитных кооперативов в зависимости от различных факторов: размера и структуры паевого, резервного и других фондов; структуры членской базы, способа формирования фонда финансовой взаимопомощи и др.
5. Разработана организационная модель функционирования многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Предложен механизм взаимодействия сельских кредитных кооперативов первого, второго и третьего уровней и определены принципы и ограничения при создании кредитных кооперативов второго и третьего уровней, раскрыты их функции. Обоснована необходимость создания гарантийного фонда при кооперативах второго и третьего уровней. Выделены наиболее типичные региональные модели и дана их сравнительная характеристика. Определена последовательность формирования национального финансового центра: кредитного кооператива, небанковской депозитно-кредитной организации (НДКО) и банка кооперативного типа.
6. Предложена структурная модель перспективного плана развития сельского кредитного кооператива, в которой определены потенциальные источники ресурсов, оценены возможности и объемы по формированию фонда финансовой взаимопомощи, а также разработаны методические подходы по установлению размера компенсационных
выплат по привлекаемым и предоставляемым займам. Предложена схема реализации сберегательной политики и разработан механизм управления портфелем займов сельских кредитных кооперативов на основе учета особенностей проявления основных типов рисков. Выявлены факторы и разработаны методы снижения риска за счет дифференцированного подхода к процедуре предоставления и обслуживания займов, создания резервных, гарантийных и страховых фондов.
7. Определены отличия сельских кредитных кооперативов от кредитных организаций на основе анализа оказываемых ими услуг, структуры активных и пассивных операций и доказана необходимость создания специальных механизмов регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов в сфере имущественных, фискальных, компенсационных и залоговых отношений. Выявлены недостатки правового регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов. Даны предложения по усовершенствованию законодательной базы для сельских кредитных кооперативов. Разработаны предложения по совершенствованию нормативной базы саморегулирования системы сельской кредитной кооперации в части определения стандартов деятельности кредитных кооперативов.
8. Разработаны принципы взаимодействия сельских кредитных кооперативов с государственными органами: государственный контроль и регулирование, организационная, финансовая, информационно-консультационная и научно-методическая поддержка. Обоснованы варианты федеральной и региональных политик и программ по формированию системы сельской кредитной кооперации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и механизмы функционирования и регулирования системы сельской кредитной кооперации могут быть применены для уточнения законодательства в сфере кредитной кооперации, для создания региональных и национальных институтов сельской кредитной кооперации.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ по спецкурсу «Кредитная кооперация» ряда государственных образовательных учреждений
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде 1 августа 2002г., 12 августа 2003г.; Ижевске 12 июня 2002г., 26 декабря 2003г.; Москве 25 сентября 2001г., 1 марта 2002г. 15 апреля 2002г. 15 октября 2002г., 1 декабря 2003г., 17 декабря 2003г.; Санкт-Петербурге 25-26 августа 1999г., 31 августа 2000г., 29 августа 2001 г,
28-29 августа 2002г., 26 августа 2003 г.; Хабаровске 14-15 октября 2003г.; Чебоксарах 27-28 ноября 2001 г., а также на секции научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РФ (протокол № 31 от 31 октября 2002 г.), 20-21 марта 2003г. и 5 февраля 2004г. в Центральном банке Российской Федерации на секции «Кредитные кооперативы» в рамках Российско-Германской межправительственной рабочей группы в области экономики и финансов.
Исследования, проведенные автором (определение параметров перспективных планов развития, экономическое регулирование деятельности кредитных кооперативов) послужили теоретической основой для разработки учебных программ подготовки менеджеров кредитных кооперативов. Под научным руководством- автора разработаны. учебные пособия для подготовки менеджеров кредитных кооперативов. Автором разработан, инструктивный материал (требования, правила и нормативы) для 100 сельских кредитных кооперативов - участников Российско-Американской программы, осуществляемой Фондом развития сельской, кредитной кооперации. Содержащиеся в диссертации положения использовались при разработке целевой, программы «Возрождение и развитие системы сельской кредитной кооперации в Вологодской области на 2001-2003 годы», целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в Удмуртской. Республике на 2003-2006 годы», Республиканской целевой программы «Создание и развитие сети кредитной кооперации в Чувашской Республике на.2003-2004 годы». Рекомендации автора нашли отражение в проекте Федеральной целевой программы по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств, малого предпринимательства на.2003-2010 гг.
Выводы и предложения автора использовались:
при разработке проектов и программ развития сельской кредитной кооперации в республиках Марий-Эл, Удмуртия, Чувашия, в Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Московской, Пермской, Саратовской, Томской, Ярославской областях;
при разработке нормативной базы регулирования деятельности региональных систем сельской кредитной кооперации в Волгоградской и Саратовской областях;
при разработке концепции формирования национальной системы кредитной кооперации в Российской Федерации;
при разработке поправок в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и проекта федерального закона «О кредитной кооперации»;
при создании межрегионального аудиторского союза сельскохозяйственных кооперативов «Аудит-кредит» и
межрегионального сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Народный кредит»;
при подготовке учебных программ учебно-консультационного центра «Кооперативный кредит».
По результатам исследований автором опубликовано 33 печатных работы общим объемом 43,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 231 наименование. Работа изложена на 398 страницах машинописного текста, иллюстрированного 32 рисунками (диаграммы, графики, схемы и др.), 33 таблицами, содержит 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и связь с планом научно-исследовательских работ.
В первой главе «Экономические условия и предпосылки становления и развития системы кредитной кооперации на селе» изложены концептуальные основы системы сельской кредитной кооперации, дана сравнительная характеристика различных типов организаций кооперативного кредита, рассмотрена эволюция Российской кооперативной системы, предложены принципы и организационная модель формирования кооперативной системы на современном этапе.
Во второй главе «Международный опыт становления и развития кредитной кооперации» изложены основные модели функционирования кредитных кооперативов и их эволюция в развитых странах. Дана характеристика кооперативов нового поколения (США). Отражено положение кредитных кооперативов в Европейском сообществе (ЕС). Обобщен опыт построения систем кредитной кооперации в европейских странах с переходными экономиками. Показаны примеры формирования систем кооперативного кредита в странах СНГ. Отражена экономическая и социальная роль кредитных кооперативов и их влияние на правительственную политику в зарубежных странах.
В третьей главе «Организационные модели и анализ деятельности кредитных кооперативов в России» дан анализ современного состояния и тенденций развития кооперативной системы, исследованы качественные и количественные показатели работы различных типов кооперативов, выявлены основные проблемы, сдерживающие их развитие.
В четвертой главе «Регулирование деятельности сельских кредитных кооперативов и перспективные планы их развития» содержатся рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой
базы кредитной кооперации и экономические нормативы регулирования деятельности кредитных кооперативов. Приводится методика разработки бизнес-плана развития кредитного кооператива.
В пятой главе «Развитие финансовых инструментов и институтов в системе кредитной кооперации» содержатся методические рекомендации по основным операциям кредитных кооперативов, формированию гарантийных фондов в кооперативах второго и последующих уровней, а также приводятся предложения по созданию национальной кредитной организации в системе кредитной кооперации.
В, заключении содержатся основные теоретические выводы и сформулированы практические предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации с позиции системного подхода рассматриваются теоретические проблемы формирования системы сельской кредитной кооперации. Под системой сельской кредитной кооперацией нами понимается вся общность организационных форм кооперативного движения по оказанию финансовых услуг в сельской местности.
Как общественное явление сельская кредитная кооперация формируется по определенным социально-экономическим законам и отражает все многообразие объективно обусловленных связей и зависимостей в аграрном секторе экономики и сельской экономики в целом. Формирование и развитие системы сельской кредитной кооперации в силу многофункциональности имеет многоступенчатый, иерархический характер.
В системе выделяются на основе изучения функциональных и организационных признаков подсистемные комплексы (рис.1).
Результаты исследования показывают, что первые две группы кредитных кооперативов составляют фундамент (местный уровень) для формирования системы сельской кредитной кооперации. Третья группа, как правило, интенсивно формируется на этапе разделения функций в сложившейся системе и позиционируется на региональном уровне.
В теории кооперации преобладает точка зрения, что некоммерческий- характер деятельности сельских кредитных кооперативов - наиболее приемлемый вариант функционирования кооперативной кредитной системы.
Действительно, финансовые организации кооперативного типа возникают и развиваются в настоящее время в России преимущественно в двух формах - кредитных союзов (кооперативы физических лиц) и кредитных кооперативов (кооперативы физических и юридических лиц), которые представляют собой потребительские кооперативы и, следовательно, являются некоммерческими организациями.
С нашей точки зрения, данное теоретическое положение носит дискуссионный характер и не' учитывает ряд важных обстоятельств, которые позволяют по иному представить развитие системы сельской кредитной кооперации. Во-первых, исторический опыт развития кооперативного движения в дореволюционной России и ряде зарубежных стран показал, что одновременно существует и развивается многообразие форм и типов, среди которых встречаются как коммерческие, так и некоммерческие. Большинство агроориентированных банков мира создавались на кооперативных принципах объединения представителей малого агробизнеса, но на определенном этапе развития преобразовывались в акционерные компании. Аналогичная ситуация в мире происходила и с обществами взаимного страхования. Во-вторых, кредитная кооперация должна и сможет стать важным звеном в механизме финансирования сельскохозяйственных и других предприятий аграрного сектора, но только при условии, что она будет полноправным участником финансовых рынков, то есть заниматься и коммерческими видами деятельности. Речь идет при этом о функциях, выполняемых коммерческими банками, таких как: эмиссия собственных ценных бумаг, участие в торговле ценными бумагами, лизинг и др. Это не означает, что первичные кооперативные структуры должны иметь право вести такого рода операции. В частности, они могут быть лишены права заниматься некоторыми рискованными видами коммерческой деятельности, однако их объединениям на региональном уровне вполне по силам ими заниматься.
Система сельской кредитной кооперации не может состоять только из однотипных кооперативов, в ней должны быть представлены
различные формы и типы кооперативных структур от ссудо-сберегательных кооперативов до обществ взаимного кредитования.
Законодательство в настоящее время позволяет, по нашему мнению, организовать деятельность финансовой организации с использованием кооперативных принципов; в. форме общественного объединения, некоммерческого партнерства и потребительского кооператива. Основные классификационные признаки, на основании: которых их можно считать, финансовыми организациями кооперативного типа, представлены в таблице 1.
, Таблица!
Классификационные признаки финансовых организаций, деятельность которых основана на кооперативных принципах:
| Классификационные; ! признаки > Финансовые организации -
' Общественные объединения : Некоммерческое партнерство - Потребительский кооператив
Возможность финансовой деятельности г Да Да, Да
Учредители/члены и Физ. лица (не менее 3) и/или» общественные объединения Физ. и/или юрид. лица ( Физ. и/или юрид. лица >
Членство Да Да, Да
Высший орган управления - 1 Общее собрание членов (один член — один голос) Собрание членов (один член — один голос) - Общее собрание (один член - один ■ голос)
Дополнительные органы надзора Ревизионная■ КОМИССИЯ! Возможны * Наблюдательный совет
Ответственность участников/членов по обязательствам и; убыткам - по Уставу • по Уставу Субсидиарная по закону
Основными классификационными признаками здесь выступает возможность осуществления финансовой деятельности и. система самоуправления. Только вышеназванные типы одновременно удовлетворяют этим двум главным признакам.
Интеграционной особенностью сельских кредитных кооперативов, по нашему мнению, является их вертикальная кооперация и формирование специализированных организаций инфраструктуры.
В России кредитная кооперация имеет свою продолжительную историю, а не возникает как нечто абсолютно новое в финансово-кредитной системе обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. Исследование
закономерностей эволюции кредитной кооперации позволяет выработать действенный механизм ее возрождения, основанный на многолетних российских традициях.
Кредитная кооперация в России делала то, чего не мог сделать банковский капитал, - позволяла мелкому и среднему производителю широко пользоваться кредитом для развития хозяйства, а также являлась инструментом борьбы с ростовщичеством в деревне. Кредитные кооперативы выполняли еще одну важную функцию -просветительскую: они вели работу среди крестьян, организовывали курсы по подготовке специалистов и обучению крестьянских детей.
К началу XX века фактически существовал один вид кредитных кооперативов — ссудо-сберегательные товарищества. С утверждением 1 июня 1895 года «Положения об учреждениях мелкого кредита», завершился первый, «дворянский» этап развития сельской кредитной кооперации и было положено начало формированию системы кредитной кооперации России. Положением предусматривалось два вида кооперативных кредитных учреждений: кредитные товарищества; ссудо-сберегательные товарищества.
Катализатором повышения эффективности системы кредитной кооперации стало новое Положение о мелком кредите, утвержденное 7 июня 1904 г. В своей основе оно во многом повторяло Положение от 1 июня 1895г. Но в то же время в него были внесены некоторые существенные изменения и дополнения. Система учреждений мелкого кредита расширялась за счет земских касс, а также региональных союзов кредитных кооперативов.
Изучение динамики формирования кредитных кооперативов с использованием индексного метода показывает, что начало интенсивного роста количества кредитных кооперативов, следует отнести к 1904г. Таким образом, фаза активного формирования системы Российской кредитной кооперации насчитывает не более 10 лет (рис.2).
—♦— Кредитные товарищества
И Ссудо-сберегательные товарищества
—й— Все кредитные кооперативы
годы
Рис. 2. Динамика развития кредитной кооперации России в начале XX века
В этот период индексы прироста числа кредитных кооперативов колебались от 1,23 до 1,47. За пределами этого интервала, значения показателей существенно ниже. Аналогична ситуация и с показателями численности членов, валюты баланса, ссудным портфелем и вкладами.
Оборотные капиталы возросли к концу 1914 г. в 10 раз по сравнению с 1904 г., составив около 500 млн. рублей. Доля собственных средств, которая составляла в 1907г. - 35,9%, уменьшилась к этому времени до 20,3%. Соответственно увеличился с 60,2% до 68,6% удельный вес вкладов и займов. Причем, займы из правительственных источников увеличились с 3,9% до 11,1%.
Объединение кредитной кооперации не завершилось созданием союзных форм, а привело к организации в 1911г. единого финансового кооперативного центра. Им стал кооперативный Московский народный банк (МНБ). Кредитная кооперация в этот период представляла собой достаточно стройную организационную систему. Кооперативы, интегрированные в союзы, имели возможность передавать часть своих функций специализированным кооперативным учреждениям
(подготовка кадров, информационное обеспечение, ресурсное обеспечение, товарные операции и т.д.). Данные институциональные преобразования открыли новый этап в развитии кредитной кооперации в России.
Ретроспективный анализ формирования системы кредитной кооперации и отдельных ее элементов позволяет нам выявить определенные закономерности ее эволюции и выработать на этой основе общие принципы и подходы к возрождению кредитной кооперации на современном этапе экономического и социального развития общества. В этой связи пророческими выглядят слова, произнесенные М.И. Туган-Барановским в конце 1917 года: «Все ... затруднения переходного времени скоро будут преодолены, и кооперация займет почетное место в новой России»1.
Исследование закономерностей формирования и этапов развития кредитной кооперации в Царской России и странах с различными социально-экономическими моделями«позволяет сделать вывод о трех общих этапах ее развития (зарождение кооперативных структур, становление при институциональной поддержке государства и развитие на основе самообеспечения). В большинстве стран система кредитной кооперации представляет собой совокупность различных по размерности, статусу, функциям, целям и задачам организаций. Кредитные кооперативы (товарищества, союзы, народные кассы и др.), как правило, создаются и действуют на классических принципах,
' Туган-Барановский М И. Социальные основы кооперации. - М : Экономика. 1989 (экономическое наследие), с. 326
которыми являются взаимопомощь» взаимная ответственность по обязательствам, самоуправление и др. Данные принципы на основе теоретических дискуссий и их практической реализации, унифицированы и нашли отражение в решениях международных объединений кооперативных организаций.
В европейских странах кооперативные банки являются серьезными конкурентами на рынках финансовых услуг коммерческим банкам. Их доля на рынке сбережений в 2002 г. составила 34,3% в Финляндии, 31,9% - во Франции, 30,5% - в Австрии, 25%- в Нидерландах. Общее число клиентов европейских кооперативных банков в настоящее время составляет более 60 млн. человек.
В США через кооперативную систему фермерского кредитования осуществляется обслуживание более 500 тыс. заемщиков. Доля предоставленных им ссуд составляет 25% всего объема ссуд в сельском хозяйстве.
В мире не существует эталонной схемы, по которой бы создавались системы кредитной кооперации. Социально-экономическая структура общества, архитектура банковской системы, государственная политика в отношении малого и среднего предпринимательства - это и многое другое определяют, какой в действительности может быть указанная система. В настоящее время в мире сложились три типа систем кредитной кооперации:
- кооперация, ориентированная на предоставление потребительского кредита своим членам (типичный пример «кредитные союзы» в Ирландии и других странах);
- кооперация, действующая в строго очерченной сфере хозяйственной деятельности (типичный пример «Farm Credit System» США);
- универсальная модель кредитной кооперации (Канадское движение Дежарден и др.), звенья которой обслуживают все формы движения капитала в сфере мелкого и среднего предпринимательства, независимо от его отраслевой принадлежности.
Системы кредитной кооперации различаются также по степени гибкости внутренних взаимоотношений между звеньями. Сильная централизация характерна для Голландии, где балансы всех кредитных кооперативных учреждений консолидированы в балансе головного института системы - «Rabobanke». В Германии централизованное начало выражено не так сильно. Кооперативные банки сохраняют больше финансовой самостоятельности.
Типичными в институциональном и организационном аспектах для кредитной кооперации развитых стран являются трех- и двухуровневые системы кредитной кооперации (США - трехуровневая; Голландия -двухуровневая; Германия - сочетание первого и второго вариантов). Это
обусловлено, прежде всего, реализацией принципа субсидиарности, который, позволяет более эффективно выполнять ряд кооперативных задач за счет передачи полномочий последующим уровням.
Очевидно, что даже если сохраняются традиционные типы кооперативов, их организационные формы развиваются, и возникают новые модели. Если проследить особенности функционирования кредитных кооперативов за рубежом, то можно сказать, что происходит все больше отклонений от первичных принципов их организации.
Стратегия развития системы сельской кредитной кооперации в Российской Федерации предусматривает интенсивное формирование региональной сети сельских кредитных кооперативов, действующих во взаимосвязи с государственными учреждениями и финансовыми организациями. Эта задача в последние 2-3 года решается достаточно эффективно.
Статистическая обработка данных по численности сельских кредитных кооперативов позволяет сделать краткосрочный прогноз их развития (рис. 3).
1200
Рис. 3 Динамика развития сельской кредитной кооперации в России'
С достаточно высокой степенью вероятности (коэффициент аппроксимации равен 0,99968) можно предположить, что уже в 2004 году число сельских кредитных кооперативов составит не менее 730.
Характер динамики обусловлен, с одной стороны, реализацией ряда программ международной помощи, с другой стороны, признанием на уровне регионов сельской кредитной кооперации как эффективного инструмента поддержки мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Несмотря на высокие темпы прироста, потенциал для развития функционирующих кредитных кооперативов остается значительным. По данным проведенного нами социологического опроса, в 2001 году в 40 сельских кредитных кооперативах неудовлетворенный спрос на займы членов кооперативов составлял около 53%. Аналогичный опрос 2002 года подтвердил результаты предыдущего обследования.
Сельские кредитные кооперативы смогли завоевать определенное доверие в сельской местности и успешно выполняют функцию микрофинансовой организации во многих регионах Российской Федерации. В настоящее время сельские кредитные кооперативы функционируют в 55 субъектах Российской Федерации. Региональная характеристика системы сельской кредитной кооперации по состоянию на 01.10.03г. отражена в таблице 2.
Таблица 2
Размещение сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации1
< Федеральный округ (ФО) Число регионов Количество кооперативов Число членов Баланс, тыс. руб. Остаток ссуд, тыс. руб.
в ФО в среднем по региону в ФО в среднем по региону
Центральный 18 228 13 10191 115694,95 507,43 105196,12
Северо-западный (г 11 10 1 412 15350,68 1705,63 14398,25
Южный 13 96 8 22356 377539,40 3932,70 332845,45
Приволжский 15 84 6 3493 150393,37 1790,40 135842,94
Уральский 6 19 4 646 7847,90 413,05 7842,00
Сибирский 16 79 5 4842 79685,41 1008,68 72861,42
Дальневосточный 10 14 2 769 12086,00 863,29 9585,00
Итого 89 530 5 42709 758597,71 1460,16 678571,06
Данные таблицы подтверждают общую тенденцию к созданию в регионах сети сельских кредитных кооперативов. В настоящее время в ряде регионов Южного, Приволжского, Центрального и Сибирского Федеральных округов сельская кредитная кооперация стала
неотъемлемым элементом кредитно-финансовой системы в аграрной сфере. Здесь в среднем на один сельский кредитный кооператив приходится от 1,0 до 4,0 млн. руб. финансовых активов. Наиболее масштабно сельская кредитная кооперация представлена в Южном Федеральном округе. Доля портфеля займов сельских кредитных кооперативов этого округа составляет 49,0% от общего портфеля займов системы сельской кредитной кооперации в России, а по числу членов 52,3% от общей числа пайщиков сельской кредитной кооперации. В остальных регионах сельские кредитные кооперативы не сформировали еще достаточную ресурсную базу, которая позволяла бы им занять достойное место в региональной кредитно-финансовой системе. В ряде регионов сельская кредитная кооперация имеет очень низкую плотность размещения. Это, прежде всего, Северо-западный и Дальневосточный федеральные округа. Здесь в среднем на один субъект Российской Федерации приходится 1-2 сельских кредитных кооператива. Для характеристики плотности размещения сельской кредитной кооперации нами составлена группировка сельских кредитных кооперативов в субъектах Российской Федерации (рис.4).
Рис. 4. Группировка сельских кредитных кооперативов в РФ1
Самая высокая плотность размещения сельских кредитных кооперативов наблюдается в Белгородской и Волгоградской областях. Сельские кредитные кооперативы здесь широко представлены не только в районных центрах, но и в сельских поселениях. Наибольшее количество сельских кредитных кооперативов создано в Белгородской
области: здесь по состоянию на 15.10.93г. зарегистрировано 196 кредитных потребительских кооперативов граждан с численностью 7220 человек. В Чернянском, Новооскольском и Красногвардейском районах области работает от 20 до 43 сельских кредитных кооператива.
Данные группировки наглядно характеризуют региональный аспект развития сельской кредитной кооперации. Более 63% всех сельских кредитных кооперативов сосредоточены в 6 субъектах Российской Федерации (Республика Бурятия, Белгородская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская и Читинская области). Основные факторы развития в этих регионах сельской кредитной кооперации — высокая активность крестьянских (фермерских) хозяйств и сельского населения в создании организаций финансовой взаимопомощи, поддержка местных инициатив за счет региональных и муниципальных бюджетов, международные программы технической помощи.
В настоящее время в сельской кредитной кооперации преобладающее значение имеют две категории сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эго подтверждает обследование 26 сельских кредитных кооперативов из 14 регионов страны методом формализованного интервью (анкетирования) их директоров. Опрос проводился весной и летом 2001 г. в ходе обучающих семинаров руководителей сельских кредитных кооперативов, организованных Союзом сельских кредитных кооперативов. Результаты обследования достаточно репрезентативны, так как опрошены представители 20% кооперативов, существовавших на тот момент в Российской Федерации, из регионов, где сельская кредитная кооперация получила наибольшее распространение - Волгоградская, Томская, Ростовская, Саратовская области. Кроме того, следует отметить, что все обследованные кооперативы функционировали более 1 года: 1 из обследованных кооперативов работал с 1996 г., 5 - с 1997 г., 10 - с 1998 г., 7 - с 1999 г., 3-е 2000 г.
Учредителями кооперативов выступают, как правило, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы ЛПХ, сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели, занимающиеся несельскохозяйственным бизнесом, садоводы и дачники. Однако большинство среди учредителей в основной массе кооперативов составляют КФХ, а также высокотоварные ЛПХ. На момент регистрации в 13 из 26 обследованных кооперативов преобладали КФХ (из них 2 были чисто фермерскими), в 6 - ЛПХ, в 3 - СХО, остальные имели смешанный состав учредителей; на момент обследования с преобладанием КФХ осталось 13 кооперативов (ш них 2 чисто фермерских), с преобладанием ЛПХ — 6, СХО — 2. Таким образом, кооперативы сохраняют, в основном, первоначальную структуру членов.
В составе членов кооперативов сохраняется также и соотношение между физическими и юридическими лицами: на момент регистрации 73% численности членов кооперативов составляли физические лица, 27% - юридические; на момент обследования - соответственно 72% и 28%.
Заметно изменилось соотношение численности полных и ассоциированных членов; удельный вес полных членов в общей их численности снизился с 95,9% на момент регистрации до 76,2% на момент обследования, а ассоциированных, соответственно, возрос с 4,1% до 23,8% в связи с возможностью кооперативов привлекать средства через механизм ассоциированного членства.
Общее число членов кооперативов увеличилось с 877 до 2900, т.е. в 3,3 раза, в том числе физических лиц в 3,2 раза, юридических в 3,3 раза, фермеров в 4 раза, ЛПХ - 1,7 раза, СХО в 3 раза, индивидуальных предпринимателей в 15 раз. Таким* образом, пополняется состав кооперативов в основном за счет владельцев КФХ, ЛПХ и мелких предпринимателей.
Общие изменения в степени диверсификации членской базы системы сельской кредитной- кооперации за период 1999-2003гг. показаны на рис. 5 .
1999г. 2003г.
Рис. 5. Изменении структуры членов сельских кредитных кооперативов за период 1999-2003гг.'
Анализ структуры членов сельских кредитных кооперативов показывает, что средний и мелкий сельскохозяйственный товаропроизводитель активно пользуется услугами кредитных кооперативов.
Прочие организации составляют незначительную долю участников кооперативного движения. Как правило, в это число попадают
предприятия снабженческо-сбытового направления, переработки сельскохозяйственной продукции и финансовые организации (страховые компании).
В качестве примера, подтверждающего основные выводы социологического опроса и мониторинговых наблюдений, можно привести сельскохозяйственный кредитно-сберегательный кооператив «Содружество» Сямжеского района- Вологодской области, который зарегистрирован в апреле 2002 года. В состав учредителей вошли 4 юридических лица (2 сельскохозяйственных коллективных предприятия, РАЙПО и Сямженский маслозавод), 7 крестьянских (фермерских) хозяйства и 3 физических лица. Паевой фонд на момент регистрации составил 30 тыс» рублей. За четыре месяца деятельности кооператива число членов возросло до 48 за счет привлечения личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности, а паевой фонд увеличился на 24 тыс. руб. За этот период времени кооператив предоставил своим членам 30 займов на сумму 215 тыс. рублей. По состоянию 1 на 1.10.03г. число членов возросло до 162 за счет привлечения личных подсобных хозяйств сельских жителей, паевой фонд возрос до 192 тыс. рублей, а текущий портфель займов составил 1036 тыс. рублей.
В качестве примера, подтверждающего экономическую эффективность объединения мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей в сельский кредитный, кооператив, можно привести опыт работы сельскохозяйственного потребительского кооператива взаимного финансирования «Исток» Ромненского района Амурской области. Кооператив создан 1 марта 1999 года и объединил 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей района. В 1999г. кредитный кооператив выдал займов - на сумму 1,2 млн. руб., что составило 15% от их общей потребности в кооперативе, а в 2003г. - 3,7 млн. руб., что составило 33% от их общей потребности. Доля производства продукции! растениеводства членами кредитного кооператива в общих районных показателях представлена в таблице 3.
Таблица 3
Доля производства продукции растениеводства членами СПКВФ «Исток» Ромнеиского района Амурской области, %
Продукция растениеводства Годы
1998 1999 2002 2003
Зерно 25 30 56 55
Картофель 54 80 75 80
Соя 30 35 46 50
Несмотря на достаточно большой дефицит (67%) в кредитных ресурсах члены кооператива смогли, используя потенциал кредитной
кооперации, значительно увеличить свое влияние на местном продовольственном рынке.
Таким образом, подтверждается гипотеза о социально-экономической направленности деятельности сельских кредитных кооперативов в интересах мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей.
Исследование закономерностей развития кредитной кооперации позволяет определить модель формирования российской системы сельской кредитной кооперации, которая уже в настоящее время впитала в себя ряд позитивных элементов из международной кооперативной практики, и, прежде всего, многоуровневый характер построения системы, а также социальную направленность деятельности. Разработанная нами экономико-правовая модель, базируется на соблюдении ряда основополагающих принципов кооперации (рис. 6).
Рис. 6. Экономико-правовая модель формирования системы сельской кредитной кооперации
Данная модель положена в основу формирования системы сельской кредитной кооперации в Российской Федерации, как на региональном, так и национальном уровнях. Ее главные отличительные особенности по сравнению с другими финансово-кредитными системами, обслуживающими агропромышленный комплекс, заключаются в более высоком уровне прозрачности экономических отношений, доступности к финансовым и другим услугам, как для членов сельских кредитных
кооперативов, так и для самих кооперативов, а также в повышенной степени ответственности ее членов за финансовые результаты. В настоящее время в России формируется трехуровневая система сельской кредитной кооперации. Данная система носит открытый характер. Ее базовыми элементами являются не только сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, но и кредитные потребительские кооперативы граждан и общества взаимного кредита. Сельские кредитные кооперативы остро нуждаются в квалифицированных кадрах, отсюда их мотивация к созданию собственных образовательных структур. Создание снабжеическо-сбытовых организаций в системе сельской кредитной кооперации продиктовано в ряде регионов Российской Федерации в основном отсутствием на местном уровне развитой сети организаций оптовой торговли. Кредитные потребительские кооперативы как особые финансовые организации требуют специальной системы внутреннего контроля и аудита своей деятельности. Независимо от типа сельского кредитного кооператива они стараются использовать одни и те же стандарты бухгалтерского учета и заемной деятельности. Это мотивирует их к созданию специальных структур, осуществляющих функцию внутрисистемного мониторинга деятельности сельских кредитных кооперативов. Мониторинг позволяет непрерывно следить за состоянием кредитного кооператива, регистрировать его важнейшие характеристики, оценивать их, оперативно выявлять результаты воздействия различных процессов и факторов. Дистанционный мониторинг и проверка на месте - это способы, с помощью которых обеспечивается надзор за работой кооперативов. В рамках надзорной деятельности выполняются следующие функции: (1) определяются негативные тенденции или осложнения, чтобы можно было принять меры до того, как серьезные затруднения начнут угрожать финансовому существованию кредитного кооператива; (2) устанавливаются слабые стороны, разрабатываются рекомендации и предлагаются корректирующие мероприятия в целях улучшения деятельности кооператива; (3) периодически проводится анализ и оценка рисков по каждому кооперативу, чтобы определить уровень надзора, который необходим со стороны последующего уровня; (4) осуществляется организационно-методическая помощь руководству кооператива; (5) посредством проверки на месте контролируется соответствие внутренним и внешним регламентам и требованиям, дается оценка управленческим действиям руководства кооператива.
Аудит позволяет обеспечивать необходимый уровень достоверности бухгалтерской отчетности и правил ведения бухгалтерского учета.
На первом уровне сельские кредитные кооперативы создаются и действуют на ограниченной территории.
Второй уровень формируется кредитными кооперативами на добровольной основе путем создания ряда кооперативных структур (регионального кредитного кооператива, ассоциации кооперативов, аудиторского союза и учебного центра).
Третий уровень формируется региональными кредитными кооперативами, которые делегируют межрегиональному сельскохозяйственному потребительскому кредитному кооперативу «Народный кредит» ряд специальных полномочий по финансовым услугам, а также участвуют в создании национальной ассоциации и аудиторского союза (рис.7).
Рис. 7. Современная система сельской кредитной кооперации в России1
1 Формирование ряда национальных н региональных институтов системы осуществлялось под методическим руководством автора
Особую роль в этой системе играет ФРСКК. В отсутствии государственной программы поддержки и возможности создать в настоящее время кооперативный банк, Фонд играет роль финансового центра сельской кредитной кооперации. Однако по мере развития Межрегионального сельскохозяйственного потребительского
кредитного кооператива «Народный кредит» эта функция постепенно будет передана от ФРСКК кредитному кооперативу.
Функции отдельных элементов формирующейся системы сельской кредитной кооперации, представлены в таблице 4.
Таблица 4
Распределение функций в системе сельской кредитной кооперации
Функции 1 уровень 2 уровень 3 уровень
Работа со средствами членов/пайщиков Сберегательные займы Создание фондов финансовой взаимопомощи и гарантий Размещение свободных денежных средств на финансовых рынках
Предоставление кредитов (займов) Пайщикам Местным кредитным кооперативам Региональным кредитным кооперативам
Обучение Пайщиков Председателей, исполнительных директоров, кредитных специалистов, бухгалтеров С КПК Председателей, исполнительных директоров, кредитных специалистов, бухгалтеров региональных кооперативов и союзов
Предоставление ииформаци и/связи Пайщикам Местным кредитным кооперативам Региональным кооперативам и союзам
Мониторинг Деятельности пайщиков Местных кредитных кооперативов Региональных кооперативов и союзов
Аудит Местных кредитных кооперативов Региональных кооперативов и союзов
Таким образом, формирующаяся система сельской кредитной кооперации отвечает, по нашему мнению, основополагающим принципам деятельности организаций кооперативного типа. Основными движущими факторами развития данной системы являются законодательное регулирование, организационная структура и финансово-экономические механизмы.
Локальная поддержка развития сельских кредитных кооперативов в территориальном аспекте способствовала появлению различных подходов к формированию региональных систем сельской кредитной кооперации. В диссертации выявлены территориальные различия по следующим основным параметрам: процесс организации системы сельской кредитной кооперации (этапы формирования, роль местных
администраций, построение «снизу-вверх» или наоборот, форма и местоположение базового кооператива и т.п.); характер взаимодействия между различными уровнями системы и с внешними организациями; преимущественный состав членов; структура источников финансирования; механизмы контроля и регулирования; структура государственной поддержки. На основе анализа этих параметров нами выделены наиболее типичные региональные модели и дана их сравнительная характеристика (табл.5).
Таблица 5
Характеристика региональных моделей формирования системы сельской кредитной кооперации >
Базовый кредитный кооператив кредитный кооператив кредитный кооператив
элемент на уровне сельского на районном уровне и на областном уровне и
системы: поселения сеть представительств сеть филиалов в
в сельских поселениях районных центрах
Форма кредитный сельскохозяйственный сельскохозяйственный
кооператива: потребительский кредитный кредитный •
кооператив граждан потребительский потребительский
кооператив кооператив
Сильные - близость к членам; - близость к членам; - возможность
стороны: - тесные - возможность объединения с
экономические и * — объединения с другими кредитными
социальные связи другими кредитными кооперативами;
между членами. кооперативами; - близость к
- близость к банковскому
банковскому обслуживанию;
обслуживанию. - близость к
региональным
финансовым
центрам.
Слабые * отсутствие аудита; - ограничение - ограничение
стороны: - запретна операций на операций на
объединение с финансовом и финансовом и
другими фондовом рынках; фондовом рынках;
кооперативами; - ограничение по - ограничение по
- ограниченная структуре членской структуре членской
ресурсная и базы. базы;
членская база; - удаленность от
• ограничение членов;
операций на - слабые
! финансовом и экономические
фондовом рынках; взаимосвязи между
• ограничение на членами.
предпринимательские
займы;
- удаленность от
информационных и -
финансовых центров.
Модельные Белгородская Волгоградская Ростовская
регионы: область область область
Исследование сильных и слабых сторон каждой из представленных региональных моделей позволило нам сделать вывод в пользу выбора стратегии формирования региональной системы сельской кредитной кооперации основанной, во-первых, на создании базовых кредитных кооперативов в виде сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, во-вторых, расположенного в районном центре, с последующим формированием филиальной сети в сельских поселениях. Ее главным преимуществом» по сравнению с другими моделями является то, что она практически использует все сильные стороны сравниваемых моделей и имеет по сравнению с ними минимум недостатков. Данная региональная модель нашла отражение в наиболее сформированном виде в Волгоградской области.
В Волгоградской области, по сравнению с другими субъектами РФ, достигнут значительный прогресс в становлении сельских кредитных кооперативов, позволяющий говорить не только о начальном этапе формирования региональной системы, но и ее определенном развитии как элемента общенациональной системы сельской кредитной кооперации. Из года в год здесь растет число пайщиков, количество и объем, оказываемых ими услуг (табл.6).
Таблица 6
Основные показатели деятельности сельских кредитных кооперативов.
Волгоградской области1
Показатели ГОДЫ 2003г. к 2002г.
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Количество СКПК 7 19 26 31 36 40 44 1,1 раза
Количество членов СКПК 369 701 1602 4007 7815 13798 23388 1,7 раза
Объем выданных займов, млн руб 2,2 5,6 15,2 54,2 136,9 241 7 415,0 1,7 раза
Объем сбережений членов СКПК, млн руб 1.8 4,5 8.2 14.1 43,9 94,1 204,9 2,2 раза
Объем иных привлеченных средств, млн руб - 0,1 3.4 29,4 67,9 101 8 126,3 1,2 раза
в т ч ФРСКК, млн руб - - 1.1 9,9 32,6 54 2 55,2 1,1 раза
За период 1997-2003гг. индексы прироста числа кредитных кооперативов колебались от 1,1 до 2,7. Аналогична ситуация и с показателями количества членов, ссудного портфеля и сбережений. Это
дает основание сделать вывод о более высоких темпах развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области по сравнению с Царской Россией в период её самого активного роста в 1904-1914гг.
Одним» из главных факторов динамичного развития сельских кредитных - кооперативов в Волгоградской области является их сберегательная деятельность. Услуги сбережения для членов кооператива постоянно наращиваются и совершенствуются.
Привлечение сбережений членов в сельский кредитный кооператив осуществляется по ряду причин:
-для удовлетворения потребности сельского населения в защите денежных средств от инфляции;
- для привлечения новых членов и расширения влияния кооператива на сельской территории;
-для увеличения ресурсной базы кооператива в целях более полного удовлетворения потребностей сельского населения в займах;
- для повышения независимости от внешних кредиторов (банков и других финансовых организаций).
Для придания устойчивости формированию ресурсной базы сельских кредитных кооперативов нами предлагается блок-схема разработки сберегательной политики (рис. 8).
Рис. 8. Блок-схема формирования сберегательной политики сельского кредитного кооператива
Анализ финансового рынка включает проведение следующих оценок: конкуренты; потенциальные пайщики; продукты сбережений и их эффективность.
Разработка продуктов сбережений содержит ряд компонентов: тип сбережений; сроки, сумма и периодичность выплат; процентные ставки; направления использования и ограничения.
Организация сберегательной работы включает следующие мероприятия: ведение книжки пайщика; сопровождение договоров займа, управление движением денежных средств.
Центральным звеном сберегательной политики является сбалансированная процентная ставка. В основе ее расчета лежит учет факторов инфляции, структуры затрат и маржи.
Управление рисками сберегательных займов находит отражение в политике формирования собственных страховых резервов и отчислений в централизованный фонд гарантии сбережений.
Мониторинг сбережений позволяет выявить сильные и слабые стороны деятельности кооператива по формированию ресурсной базы и включает отслеживание ряда показателей (Ю, Е2, Кз).
Во-первых, отношение привлеченных сберегательных займов к предоставленным займам:
г д ( Рсз количество привлеченных сберегательных займов,
- количество предоставленных займов.
Во-вторых, отношение пассивных членов ко всем членам
кооператива:
г д Рсз количество привлеченных сберегательных займов,
- количество членов кооператива.
В-третьих, отношение объема сбережений к выданным займам:
г д О сз объем сберегательных займов, Оз - объем выданных займов.
Расчеты показателей ликвидности, достаточности капитала и оценка качества пассивов позволяют сбалансировать ресурсную базу кооператива. Для сельского кредитного кооператива важно, чтобы сбережения членов были небольших размеров, но их было достаточно много, это дает возможность кооперативу управлять ликвидностью в случае резкого оттока сберегательных займов. Результаты мониторинга позволяют корректировать процентную политику, вносить изменения в организацию сберегательной работы и управление рисками сбережений.
Апробация разработанной блок-схемы сберегательной политики в сельских кредитных кооперативах Волгоградской области дает положительные результаты, как в плане формирования ресурсной базы, так и повышения устойчивости их деятельности.
Учитывая - специфику деятельности сельского кредитного кооператива, связанную с удовлетворением финансовых потребностей его членов, следует отметить, что кооператив функционирует, не ставя главной целью извлечение прибыли. Тем не менее, являясь финансовой организацией, кредитный кооператив должен постоянно рассматривать на перспективу возможность увеличения« собственного капитала не только за счет расширения членской; базы, и привлечения новых пайщиков, но и за счет полученных от основной деятельности доходов, используемых также на выплаты по паям и на создание резервов.
Для того чтобы спланировать развитие кредитного кооператива в количественных показателях (оценить возможное количество пайщиков, объемы займов и т.д.) необходимо определить максимальную границу масштабов деятельности, определяемую наличием потребности в кредитных ресурсах, а также минимальную границу, определяемую организационными, техническими, а главное финансовыми возможностями кооператива, включая уровень безубыточности. В этой связи в диссертации разработана типовая схема составления бизнес-плана развития кредитного кооператива, учитывающая его специфическую особенность как некоммерческой организации. Для расчета минимального объема финансовых активов при достижении точки безубыточности в диссертации разработан следующий алгоритм.
р = (1-*)*<£ «(0**(0)-<Е <г<0 •*<*»>
где:
Р - постоянные затраты кредитного кооператива - издержки, связанные
с деятельностью кооператива (аренда, зарплата, и т.д.); а - ставка размещения финансовых активов.
5 - сумма финансовых активов. Если в^) - размер ¡-го займа; / -количество выданных займов, то
РФ - резервный фонд. Если 5 - ставка отчислений в резервный фонд от финансовых активов, (рекомендуемый минимум - 3%), то
РФ = 5 * S.
П - переменные затраты кооператива - затраты, связанные с привлечением денежных средств в кредитный кооператив. Если: D - сумма привлеченных сбережений; d(i) - размер i-ro займа; n - количество займов, (D = ^d(¡)); P(i) - процент по i-му займу;
К - сумма привлеченных кредитов; k(i) - размер i-ro кредита; m - количество кредитов- (£ = £*(/)); y(i) - процент по i-му
кредиту; то
Методика составления перспективных планов развития кредитных кооперативов, в основе которой лежит принцип сбалансированности ресурсной базы и финансовых активов, апробирована в 40 сельских кредитных кооперативах разных типов. Опыт работы, данных кооперативов в рамках утвержденных стратегий доказывает, что использование бизнес-планов является эффективным инструментом управления сельским кредитным кооперативом. Кредитные кооперативы значительно увеличили активы, собственные средства, сформировали резервный фонд, повысили показатели эффективности деятельности. В настоящее время они занимают лидирующее положение в системе сельской кредитной кооперации.
Наиболее важным фактором устойчивой работы кредитного кооператива является организация кооперативом надежных процедур и разработка стратегии предоставления займов, где особую роль играет кредитный анализ.
В диссертации разработаны рекомендации по проведению кредитного анализа на основе пятифакторной модели. Она предусматривает определение риска деятельности заемщика и логическую оценку связанных с этим факторов, что составляет основу для принятия взвешенных кредитных решений. Информация собирается и анализируется по пяти факторам:
• customer's character (личность заемщика);
• capital (капитал);
• capacity to pay (платежеспособность);
• collateral (обеспечение);
• current business condition (условия).
Унифицированность проведения- оценки кредитоспособности,
процесс принятия решения по выдаче займа и мониторинг деятельности заемщиков, становятся все более важными элементами работы кредитного кооператива по мере того,
РОС«,НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА i СПпербдо ' 09 100 itT I
кооперации становится более зрелой и начинает расширять сферу своего влияния на средний и малый сельский бизнес. Стандарты оценки кредитоспособности, процедуры принятия решений по займам и схема мониторинга заемщиков апробированы в 47 сельских кредитных кооперативах - участниках Российско-Американской программы развития сельской кредитной кооперации. За период 1999-2003 гг. по данной Программе сельскими кредитными кооперативами предоставлено более 4500 займов. сельскохозяйственным товаропроизводителям на общую сумму 608 млн. руб. с коэффициентом возвратности более 98,6%. Данные подходы положены в основу разрабатываемых стандартов деятельности сельских кредитных кооперативов - членов Союза сельских кредитных кооперативов.
В диссертации предложен механизм формирования национальной кооперативной кредитной организации. Поскольку для создания небанковской кредитно-депозитной организации (НДКО) минимальный размер уставного капитала в 10 раз меньше, чем для банков, возможности кредитных кооперативов по созданию такого типа финансовой организации резко увеличиваются. Вторым аргументом в пользу создания НДКО, а не банка является отсутствие требования по соблюдению норматива общей ликвидности (Н5) для небанковской депозитно-кредитной организации. Таким образом, у НДКО появляется больше возможностей по организации системы долгосрочного кредитования кредитных кооперативов.
Сравнительный анализ разрешительных и запретительных операций для НДКО позволяет сделать вывод о том, что создание небанковской- депозитно-кредитной организации для кредитных кооперативов позволяет решить три основных задачи:
1. Получить доступ кредитным кооперативам к внешним заимствованиям со стороны российских и иностранных инвесторов;
2. Размещать временно свободные денежные средства кредитных кооперативов и организовать межкооперативный кредит;
3. Организовать обслуживание гарантийных фондов кредитных кооперативов.
Кроме того, НДКО вправе осуществлять операции и сделки, предусмотренные статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в том числе:
- выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
проведение лизинговых операций;
- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- проведение операций с ценными бумагами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, сельская кредитная кооперация в лице НДКО получает потенциальные возможности выхода на финансовый рынок. В диссертации разработан сценарий последовательной реорганизации межрегионального сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Народный кредит» в НДКО, а затем в банк. Данная схема позволяет региональным кредитным кооперативам сохранить свое влияние на национальный - финансовый > институт. В соответствии с выполненными в диссертации расчетами, НДКО имеет потенциальные возможности для быстрого роста и эффективной деятельности (табл.7).
Таблица 7
Расчетный баланс НДКО, тыс. руб.
№ Наименование показателя на начало 1 года на конец 1 года на конец 2 года на конец 3 года
АКТИВЫ
1. Касса 50 50 50
2, Резервы, депонируемые в ЦБ 0 15 545 27 170
3. Средства на корсчетах 15 000 1026 5 261 3 285
' 4. Кредиты выданные (всего): 9 850 191 75 311 332
Кредитным кооперативам 9 555 186 001 292 652
МБК 295 5 752 18 679
5. Основные средства 1 295 1 022 818
Итого 15 000 12 222 213 633 342 656
■ ПАССИВЫ
1. Уставной капитал 15 000 15 000 61 237 64 950
2 Резервы 98 1917 3 ИЗ
3. Депозиты юр. лиц 0 150 450 262 950
4 Прибыль -2 875 28 11 642
Итою 15 000 12 222 213 633 342 656
Данные расчетного баланса показывают, что проведение планомерной работы по привлечению новых участников в лице кредитных кооперативов, а также капитализация нераспределенной прибыли помогут НДКО нарастить за 3 года собственный капитал до уровня 75,5 млт рублей. Кредитный портфель НДКО может составить на конец трехлетнего периода свыше 0,3 млрд. руб. Наращивание собственного капитала НДКО в системе кредитной кооперации позволит ей в период 2006-2010 гг. ставить задачу реорганизации в банк кооперативного типа. В результате создания банка кооперативного типа сельская кредитная кооперация приобретает законченные очертания
иерархической кредитно-финансовой системы национального масштаба со свойственной ей специфическими функциями саморазвития и саморегулирования.
Успешное развитие финансовых кооперативных организаций требует отлаженной системы их регулирования. Регулирование системы сельской кредитной кооперации можно определить как правовой и организационно-экономический процесс, обеспечивающий реализацию комплекса экономических отношений в процессе деятельности.
Регулирование системы сельской кредитной кооперации может происходить либо под воздействием внешних факторов, либо внутренних. В диссертации проанализировано воздействие механизмов государственного и рыночного регулирования на систему сельской кредитной кооперации. Взаимосвязь государственного регулирования и саморегулирования деятельности кредитных кооперативов схематически можно представить следующим образом (табл. 8)
Таблица 8
Схема взаимосвязей системы регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов
Виды регулирования <
Виды отношений Объекты регулирования
Государственное Кооперативное
членство + +
Имущественные паевые и другие взносы - +
отношения резервы + +
хозяйственные операции + +
величина налоговых ставок + -
Фискальные порядок выплат + -
отношения налоговые льготы + -
размеры дивидендов + +
Компенсационные начисления на сбережения - +
отношения процентные ставки по + +
займам
Залоговые движимое имущество - +
отношения недвижимое имущество + +
Государственное регулирование охватывает практически все стороны отношений возникающих в процессе деятельности кредитных кооперативов. Результатом общегосударственного регулирования является разработка законодательной базы и ряда организационных мер
и экономических нормативов. Государственное регулирование по отношению к кредитной кооперации отличается непоследовательностью действий, некомплектностью подходов к развитию различных типов кредитных кооперативов. Ярким примером непоследовательности и некомплексности государственной- политики является процесс законодательного регулирования деятельности различных форм кредитных кооперативов. Так, нормы ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан и ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», касающиеся регулирования деятельности кредитных кооперативов, в части имущественных и других отношений входят в противоречие между собой.
Кооперативное регулирование охватывает имущественные, компенсационные, и залоговые отношения в процессе деятельности кредитных кооперативов и его результатом является разработка единых стандартов и экономических нормативов.
В практическом плане механизм регулирования, кредитной кооперации должен строиться на. оптимальном сочетании государственного и кооперативного регулирования. При этом, как отмечал А.В.Чаянов1, «кооперация и государство - это вода и огонь, но если их согласовать, то из воды и огня получится паровая машина, способная сделать полезную работу». По нашему мнению, в настоящее время, недостаточно представлены, механизмы государственного регулирования фискальных и залоговых отношений. Так, в Германии на протяжении более 40 лет действовали льготы по налогу на прибыль для кредитных кооперативов. Этот стимулирующий принцип государственного регулирования кредитной кооперации необходимо закрепить в. Налоговом кодексе Российской. Федерации. Особый механизм регулирования залоговых отношений в кредитных кооперативах действовал в Царской России. Этот положительный опыт необходимо также закрепить в Гражданском кодексе Российской Федерации. Часть избыточных механизмов государственного регулирования имущественных и компенсационных отношений необходимо передать в сферу кооперативного регулирования (нормы предельной численности, нормы представительства на собрании членов, нормы резервирования и др.).
Таким" образом, механизмы, государственного регулирования и саморегулирования, четко. разграничивая«свои полномочия, создадут возможности развития сельской кредитной кооперативной системы.
1 Чаянов A.B. Доклад о сельскохозяйственной кооперации // Труды второго Всероссийского съезда Советов народного хозяйства. 19-27 декабря 1918 г.: Стенографический отчет. М.,1919. с.305
Методы регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов можно классифицировать следующим образом.
Первая группа - организационные методы, предписывающие кредитному кооперативу определенный способ действия или ограничивающие права его членов в соответствии с законом. К этой группе относятся: установление предельной численности членов в кредитных кооперативах граждан; ограничения прав отдельных категорий юридических и физических лиц в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах и обществах взаимного кредита; разрешительный порядок осуществления отдельных операций на основе регионального законодательства; ограничения в способах формирования ресурсной базы кредитных кооперативов.
Вторая группа - экономические методы регулирования, в которых используются стоимостные измерители для ориентации в выборе способов ведения хозяйственной деятельности кредитными кооперативами и распоряжения его имуществом.
Экономические методы регулирования можно разделить на две подгруппы.
Первая - методы государственного воздействия, вырабатываемые на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации, на муниципальном уровне. Это нормативные значения налоговых ставок и льгот по деятельности кредитных кооперативов, компенсационные выплаты (субсидии) по процентам для отдельных категорий членов кредитных кооперативов, регистрационные сборы при оформлении документов, обязательные резервы.
Вторая - саморегуляторы, т.е. методы воздействия, вырабатываемые на различных уровнях системы сельской кредитной кооперации для придания ей определенной устойчивости в рыночной среде. К наиболее значимым следует отнести нормативы резервов по сомнительным долгам в кредитных кооперативах, нормативы достаточности капитала, ликвидности и эффективности.
Данная система экономических нормативных значений показателей разработана нами на основе обработки данных квартальной бухгалтерской отчетности по 206 кредитным кооперативам за период 1998-2002 гг. с использованием специальной программы обработки данных бухгалтерской отчетности «Audit expert». Экономические нормативы саморегулирования прошли экспериментальную проверку в Волгоградском областном потребительском сельскохозяйственном кредитном кооперативе «Содружество» и рекомендованы конференцией кредитных кооперативов Волгоградской, области (1.08.02г.) для дальнейшего использования в качестве нормативов деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов Волгоградской области (табл. 9).
Таблица 9
Норма!ивы деятельности сельскохозиисзвенных кредиты! потребительских кооперативов Волгоградской области
( Название Формула расчета Обозначение Нормативное значение
Ликвидность ТА ТО ТА - текущие активы ТО - текущие обязательства 1,0
Достаточность капитала К А К • капитал А - активы 0,08
• Обязательные резервы 0.2 Пф Пф - паевой фонд 20%
Размер риска на одного заемщика 0.05 ФА А - финансовые активы 5%
Ежеквартально в ВОПСКК «Содружество» проводятся расчеты данных показателей и выявляются кооперативы, которые не удовлетворяют данным значениям. По итогам за второй квартал 2002 года из 40 кредитных кооперативов только 2 кооператива не смогли выполнить обязательные нормативы.
По мере формирования системы и наращивания круга операций количество обязательных нормативов саморегулирования для кредитных кооперативов будет возрастать. В диссертации разработана система обязательных и дополнительных экономических нормативов регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов.
По мере распространения сельской кредитной кооперации по регионам страны, необходимо предусмотреть, по нашему мнению, адекватные механизмы федеральной и региональной государственной поддержки этого финансового института.
Государственная поддержка сельской кредитной кооперации из федерального бюджета необходима по следующим направлениям:
- субвенции на формирование стартового капитала региональных кооперативов и на создание национального гарантийного фонда;
- субсидии по процентным ставкам в кредитных кооперативах; бюджетное финансирование подготовки и повышения
квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов;
бюджетное финансирование прикладных исследований и издания специальной литературы для сельской кредитной кооперации.
Практически все эти механизмы государственной поддержки закреплены федеральным законодательством. Исключение составляет
механизм субсидирования части процентных ставок по займам в кредитных кооперативах. Его отсутствие искажает реальную ситуацию на кредитном рынке в аграрной сфере, поскольку данный механизм достаточно широко применяется по краткосрочным и среднесрочным кредитам,, сельскохозяйственным товаропроизводителям в кредитных организациях. Это обстоятельство приводит к недобросовестной конкуренции на финансовом рынке и является нарушением антимонопольного законодательства. Отсутствие целевой федеральной Программы поддержки процессов формирования системы сельской кредитной кооперации негативно отражается на социально-экономическом положении сельского населения, его занятости и доходах.
В заключение следует отметить следующие положения Л диссертации:
- система сельской кредитной кооперации - это совокупность сельских кредитных кооперативов, их объединений (союзов, ассоциаций V и других институтов), а также контролирующих органов, связанных определенными отношениями;
- 530 сельских кредитных кооператива в настоящее время представлены в 55 субъектах Российской Федерации, что можно рассматривать как исходную базу для интенсивного формирования региональных систем сельской кредитной кооперации;
- практика работы трехуровневой системы сельской кредитной кооперации подтверждает, что такая организационная схема дает возможность успешнее по сравнению с другими финансовыми организациями обслуживать сельское население и малый агробизнес;
- сельские кредитные кооперативы уже на данной стадии развития показали, что они имея относительно низкие постоянные затраты, имеют возможность предоставлять более широкий набор услуг своим членам по сравнению с кредитными организациями;
- сельские кредитные кооперативы за прошедшие годы деятельности смогли заслужить доверие своих членов, что выражается в приросте сбережений и формировании на региональном уровне средств фондов гарантий и поддержки;
- результаты деятельности сельских кредитных кооперативов показывают растущую готовность их к созданию единого кредитно-финансового центра;
- государственное регулирование и поддержка сельской кредитной кооперации не отвечает той роли и значению, которую играют пофебительские кооперативы в развитии сельской экономики и сельских территорий.
Список основных опубликованных по теме диссертации работ:
Монографии
1. Кредитная кооперация: теория и практика. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002,14,65 п.л.
2. Рекомендации по формированию системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России. - М.: РАСХН, 2002,6,0 п.л. (авторск. 2,0 п.л.)
Методические рекомендации и учебные пособия
3. Рекомендации по разработке бизнес-плана развития кредитного кооператива. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002,4,18 пл. (авторск. 1,0 п.л.)
4. Рекомендации по организации бухгалтерского учета и налогообложению сельскохозяйственных кредитных кооперативов. - М.: Минсельхоз России, 2002,6,74 пл. (авторск. 1,0 п.л.)
5. Кредитная кооперация: теория и практика. Учебное пособие Чебоксары, «Крона», 2001,9,25 пл.
6. Основы кредитного менеджмента. Учебное пособие для менеджеров * кредитной кооперации. Чебокасары, «Крона», 2000,9,42 пл. (авторск. 6,0 пл.)
7. Залог недвижимости (ипотека). Основные положения по организации кредитования в филиалах Агропромбанка. М.: Агропромбанк, 1995, 5,0 пл. (авторск. 0,1 пл.)
8. Рекомендации по оценке земель. М.: ВНИЭСХ, 1989, 10 пл. (авторск. 0,3 пл.)
Статьи и тезисы докладов в научных сборниках и журналах
9. Роль кредитной кооперации в повышении экономической активности сельского населения// Сельский кредит, 2003. -№12, 0,3 пл.
10. Способы регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов// Деньги и кредит, 2003. - №11, 0,5 пл.
11. Формирование и прогноз развития системы сельской кредитной кооперации. Материалы межрегиональной конференции: «Опыт, проблемы, перспективы, развития микрофинансовых институтов на Дальнем Востоке и в Забайкалье». Хабаровск, - 2003. - 0,4 пл.
12. Концепция развития сельской кредитной кооперации// Сельский кредит, 2003. - № 9-11, 1,5 пл. (авторск. 0,3 пл.)
13. Формирование системы сельской кредитной кооперации/ЛЗестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2003. -№ 9, 0,4 пл.
14. Этапы формирования и развития сельской кредитной кооперации. Материалы Международной конференции «Стратегия развития сельской кредитной кооперации в России: концепция и правовое поле», М.: 2003, 0,5 пл.
15. Сельская кредитная кооперация: анализ становления и прогноз развития// Сельский кредит, 2003, - № 5,0,5 пл.
16. Кредитная кооперация как форма финансовой поддержки экономической активности сельского населения// Экономика сельского хозяйства России, 2003. -№3, 0,3 пл.
17. Развитие сельской кредитной кооперации в России на современном этапе. Сборник материалов научно-практической конференции «Роль малого
предпринимательства в экономике агропромышленного комплекса России и перспективы развития» М.: МСХ РФ, 2002,0,5 п.л. (авторск. 0,25 п.л.)
18. Формирование системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России. Сборник материалов»научно-практической • конференции «Структурные преобразования регионального АПК: экономические проблемы и решения» М.:МСХ РФ, 2002,1 п.л. (авторск. 0,3 п.л.).
19. Экономическое регулирование деятельности сельских кредитных кооперативов. Материалы Международной конференции «Развитие сельской кредитной кооперации в России: состояние и перспективы», - М.: СКК, 2002, (0.5 п.л.)
20. Кредитная кооперация как форма социальной и экономической поддержки -сельского населения// Сельский кредит, 2002. -№12, (0,5 п.л.)
21. Проблемы становления и развития сельской кредитной кооперации// Деньги и кредит, 2002. - №3, (0,5 п.л.)
22. Состояние и < перспективы развития сельской кредитной кооперации в России// Сельский кредит, 2002. -№7-8, (0,2 п.л.)
23. Проблемы становления и развития сельской кредитом кооперации. В сб.: «Очерки и статьи о перспективах развития малого и среднего бизнеса». Казань. 2002. (0,4 п.л.)
24. Состояние и перспективы развития сельской кредитной кооперации. В сб.: «Очерки и статьи о перспективах развития малого и среднего бизнеса». Ка»апь. 2002. (0.3 п.л.)
25. Особенности оценки кредитоспособности в аграрном секторе экономики России// Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы развития региональных систем сельской кредитной кооперации». М.. 2001 (0,5 п.л.).
26. Российско-Американская программа, поддержки сельских кредитных потребительских кооперативов в Российской Федерации// Сельский кредит 2001. - № 8 (0,4 п.л.)
27. Роль и значение международных программ в развитии сельской кредитной кооперации// Сельский кредит 2001, - № 1,0,4 п.л. (авторск. 0,2)
28. Поддержка сельских кредитных кооперативов в рамках Российско-Американской программы// Сельский кредит 2000, - № 5 (0,Зп.л.)
29. О реализации Российско-Американской программы поддержки сельских кредитных кооперативов. - В сб.: материалы международной научно-практической -конференции «Кредитная- кооперация и другие формы финансово-кредитного обеспечения малого агробизнеса», 25-26 августа 1999 г. Всемирная ярмарка «Российский фермер», г. Санкт-Петербург, - М., 2000 (авторск. 0,3 п.л.).
30. Преодоление несостоятельности: внешнее управление в «Винодельческом». В кн.: «Варианты, реорганизации сельскохозяйственных предприятий». М., РосАгроФонд, 1999 (0,5 пл.)
31. Решение проблем привлечения инвестиций на основе облигационного земельного займа. В сб.: Аграрные доктрины двадцатого столения: уроки на будущее. - М., ВИАПИ, 1998 (0,25 пл.)
32. Землевладение и землепользование// Земледелие 1991, №9 (0,Зп.л.)
33. Платежи за землю в условиях перехода к рыночной экономике'.'АПК: Достижения науки и техники», 1991 №7 (0,Зп.л.)
Подписано в печать 09.022004 г. Формат издания 60x88/16 Бум. ТИп. Усл.псчл. 12 ТИраж 100 экз. Заказ № 39'
Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер.,д. 3,тел. 207-80-52.
»
'1 - 31 О 1