Финансовое обеспечение реализации приоритетных задач развития высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Захарычева, Анна Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение реализации приоритетных задач развития высшего образования"

003448167 На правах рукописи

Захарычева Анна Михайловна

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращением кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О 2 0 кт 2008

Санкт-Петербург, 2008

003448167

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Романовский Михаил Владимирович;

доктор экономических наук, профессор Барулин Сергей Владимирович;

доктор экономических наук, профессор Сабитова Надия Михайловна;

доктор экономических наук, профессор Скобелева Инна Петровна

Ведущая организация: Государственное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Защита диссертации состоится "АЗ"г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.237.df4 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Автореферат разослан "^Г" вгкШШ^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Н.А. Евдокимова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что в начале XXI века вопросы развития образования, форм его финансирования включены в стратегию формирования в России конкурентоспособной экономики. Образование входит в число приоритетов экономической и бюджетной политики государства, что является свидетельством достигнутого в обществе и среди специалистов общего мнения относительно роли образования в социально-экономическом развитии страны. Во-вторых, обеспечение доступности и повышение качества образования являются важными составляющими реформирования образования. В-третьих, в настоящее время недостаточно исследовано финансовое обеспечение реализации приоритетных задач развития высшего образования.

В настоящее время сфера услуг, в том числе образовательных, приобретает особый статус. Возникает качественно новая реальность - экономика, в которой важным производственным ресурсом становятся знания и информация. В обиход вошло понятие - "экономика, основанная на знаниях" (knowledge-based economy). Эти существенные перемены инициируют политиков и экономистов рассматривать образование как один из высших приоритетов в системе государственных ценностей. Оно фактически становится двигателем наукоемких, интеллектуально ёмких экономик. Мировая практика свидетельствует об усилении роли государства, прежде всего финансовой, в развитии образования. В современной России отмеченные тенденции мирового развития требуют особого внимания и изучения. В новых условиях хозяйствования факторы повышения конкурентоспособности образования - улучшение его качества, модернизация материально-технической базы, конкурентные методы управления - как никогда тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Задачи обеспечения качества, доступности и эффективности образования определены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и приоритетных направлениях развития образовательной системы. Применительно к среднесрочному периоду эти задачи могут быть решены путем осуществления следующих мер:

Обеспечение развития инфраструктуры непрерывного профессионального образования.

Осуществление перехода на уровневую систему высшего профессионального образования, создание организационных и правовых механизмов интеграции программ начального и среднего профессионального образования, включение их в систему непрерывного профессионального образования. Необходимы новые образовательные стандарты профессионального образования с учетом современных квалификационных требований к различным категориям работников, участие работодателей в разработке

указанных стандартов, учебных планов и программ, а также в итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений профессионального образования. На всех уровнях образовательной системы повышение качества и инновационный характер образования должны обеспечиваться путем внедрения новых образовательных технологий, развития интерактивных форм обучения, широкого использования проектных методов и методов, позволяющих имитировать реальные ситуации, а также современных обучающих программ. Повышение качества высшего и послевузовского образования должно основываться на интеграции образования, науки и практической деятельности.

Повышение качества кадрового состава системы образования. Необходимо разработать и ввести в действие систему оплаты труда педагогических работников, ориентированную на повышение качества и эффективности работы.

Создание условий для развития общественных институтов в управлении образованием. Распространение практики использования таких форм общественного участия в управлении, как попечительские и наблюдательные советы, позволит повысить контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств образовательных учреждений, что будет способствовать снижению инвестиционных рисков при инвестировании в образовательную сферу.

Обеспечение прозрачности процессов финансово-хозяйственного управления образовательными учреждениями; внедрения новых механизмов финансирования учебных заведений, государственной поддержки образовательного кредитования.

Очевидно, что осуществление столь радикальных преобразований предполагает направление в отрасль значительных средств, эффективность использования которых должна быть обеспечена соответствующими методами и инструментарием финансирования.

Повышение качественных характеристик и результатов образовательного процесса, подготовки специалистов, улучшение материально-технического обеспечения отрасли являются основными целями реформы российской высшей школы. Сформирована в основном адекватная нормативная правовая база, повысилась автономия высших учебных заведений, введены новые образовательные стандарты. Вместе с тем, ряд вопросов вызывает необходимость проведения дополнительных серьезных исследований. Существует потребность в анализе проблем управления и финансового обеспечения отечественной высшей школы, поиске оптимального сочетания бюджетных и внебюджетных источников финансирования, разработке эффективной модели их использования. Одной из первоочередных задач реформирования высшего образования в современных условиях становится совершенствование его финансового обеспечения, эффективное

использование финансовых ресурсов. Все это обусловливает востребованность и актуальность исследуемых в диссертации проблем.

Образование в России долгое время являлось предметом изучения, главным образом, лишь педагогической науки. Это было естественным следствием такого устройства образовательной системы, когда вопросы ее экономики решались практически вне самой системы образования. В 196070-е годы проблемы образования стали рассматриваться в рамках новой отрасли экономической науки - экономики образования. В ряду отечественных представителей экономической науки в целом и экономики образования, в частности, внесших большой вклад в развитие этого направления, стоят JI.A. Ванчухина, B.C. Гойло, A.B. Дайновский, А.П. Егоршин, С Г. Струмилин, E.JI. Щесняк и другие известные экономисты. Проблемы качества высшего образования получили освещение также в публикациях В.В. Глухова, М.М. Поташника, A.B. Салихова, А.И. Суббето и ряда других известных ученых.

В западной науке экономические аспекты образования часто рассматриваются в рамках теории человеческого капитала, получившей широкое научное признание в начале 1960-х годов. Возникновение и развитие этой теории связано с именами таких экономистов, как Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, М. Блауг, В. Вейсборд, Э. Денисон, Ф. Махлуп, Т. Шульц. В теоретическом плане данной проблематикой занимались и российские ученые, в частности, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский и др.

Переход к рыночной экономике способствовал росту интереса отечественных исследователей к экономическим проблемам функционирования системы образования. В работах H.A. Александровой, А.К. Асатурова, C.B. Барулина, А.П. Панкрухина, E.H. Поповой, Н.М. Сабитовой, И.П. Скобелевой, Н.В. Фадейкиной, В.П. Щетинина и других ученых нашли отражение вопросы, связанные с определением экономической природы образовательных услуг и формами их реализации, анализом процессов формирования и функционирования рынка образовательных услуг в России. Проблемы управления образованием и повышения эффективности финансового механизма вузов получили освещение в публикациях С.А. Белякова, И.М Кодзаева, E.H. Нидзий, А.П. Пакрухина, М.И. Поповой, A.B. Степа-ненко, О.Н. Тимофеева, Е.В. Хромушкиной и других авторов. Финансово-бюджетные аспекты деятельности вузов анализируются также в работах О.В. Врублевской, A.M. Гринь, A.M. Грязновой, И.В. Ишиной, Г.И. Мальцевой, А.Г. Мнацаканяна, Г.Б. Поляка, М.И. Поповой, Ю.В. Рожкова, М.В. Романовского, O.A. Хаширова и др.

Вполне очевидно, что вопросы экономики и финансов высшего образования являются предметом исследования достаточно широкого круга экономистов. Вместе с тем, более глубокого и комплексного научного обоснования требуют проблемы соответствия действующего законодательства (в том числе бюджетного и налогового) целям интенсивного раз-

вития высшего образования и повышения его качества; степени государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности вузов; оптимизации объемов и структуры источников финансового обеспечения отрасли при решении новых задач социально-экономического развития страны, результативности использования средств в этой сфере.

Необходимость исследования перечисленных и других проблем финансового обеспечения развития высшего образования предопределила цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования: развитие теоретических основ финансового обеспечения реализации приоритетных задач развития высшего образования, выявление и решение методологических и практических проблем использования финансовых инструментов, влияющих на качество высшего образования, разработка рекомендаций по совершенствованию оценки качества высшего образования, повышению эффективности использования финансовых ресурсов, выделяемых на функционирование высшей школы.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач'.

• идентифицировать понятия: "финансы", "финансы высшего образования";

• исследовать специфику финансов высшего образования как составной части системы финансов;

• проанализировать направления современной государственной политики РФ по укреплению финансовой базы высшего образования;

• систематизировать концептуальные принципы финансового обеспечения вузов;

• исследовать современные подходы к оценке качества высшего образования как к обобщающему показателю результативности финансового обеспечения отрасли;

• обосновать возможности и направления совершенствования системы финансового стимулирования сотрудников и студентов вузов, влияющей на качество;

• разработать и предложить методологический инструментарий оценки качества как одного из показателей результативности высшего образования - в целях более эффективного использования располагаемых финансовых ресурсов.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является финансовое обеспечение высшего образования, методы управления им в современных условиях. Объект исследования - финансовая деятельность, финансовый инструментарий, обеспечивающие повышение качества высшего образования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности ВАК п. 2.2 "Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков" и п. 3.4 "Структура и взаимосвязь механизма финан-

сового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях" специальности 08 00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственных и корпоративных финансов, субъектов национальных образовательных систем, осуществляющих, в том числе, предпринимательскую деятельность. В ходе работы обобщались теоретические принципы, концепции, методологические подходы и возможности более эффективного финансового регулирования образовательной деятельности в целом и обеспечения надлежащего качества высшего образования как приоритетного показателя результативности использования финансовых ресурсов отрасли, в частности.

Методологическая основа исследования состоит, прежде всего, в использовании диалектического метода, предопределяющего системное изучение объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались также методы структурного, системного анализа, методы системного подхода, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях исследования (абстрагирование, анализ, синтез, моделирование и др.), методы теории систем, финансового (бюджетного) администрирования.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие финансовые отношения, бюджетный процесс, деятельность образовательной сферы, стратегию реформирования высшего профессионального образования; данные государственной статистической отчетности, информационно-статистических изданий зарубежных стран; материалы Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства образования и науки РФ; Научно-исследовательского института высшего образования (НИИВО); данные финансовой отчетности отдельных вузов, материалы периодической печати по проблемам диссертационной работы; источники сети Интернет и другие информационные базы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основе исследования теоретических положений, анализа нормативно-правовых актов, оценки имеющейся отечественной и зарубежной практики разработаны новые подходы к финансовому обеспечению учреждений высшего образования различных организационно-правовых форм в современных условиях; обоснована методология, предложены концептуальные принципы и методические инструменты финансового обеспечения реализации приоритетных задач развития высшего образования, в том числе повышения его качества.

К наиболее существенным результатам исследовании, обладающим научной новизной,, полученным лично соискателем, можно отнести следующие:

• На основе обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых в области финансов, лучшей практики финансового обеспечения высшего образования в России и за рубежом идентифицирован понятийный аппарат и инструментарий эффективного управления финансами высшего образования, позволяющий разрабатывать и реализовывать финансовую политику вузов, направленную на развитие высшего образования и повышение его качества.

• Финансы высшего образования позиционированы как составная часть системы финансов, выделены их отличительные особенности.

• Систематизировано содержание государственной политики по формированию финансово-экономической базы и администрированию в системе высшего образования с приоритетом программно-целевого подхода к реализации финансовой политики в области образования.

• Для принятия обоснованных управленческих решений в области финансов высшего образования разработаны основы экспертной оценки качества высшего образования и алгоритм проведения экспертного анализа качества образования в вузах.

• Предложена и обоснована методика составления финансовых планов вузов, их отдельных подразделений с учетом внутривузовских стандартов подготовки специалистов.

• Разработана и внедрена в практическую деятельность система финансового стимулирования сотрудников и студентов, влияющая на качество.

• По результатам исследования особенностей управления финансами учреждений высшего образования предложен авторский подход к реализации финансовой политики вузов, направленной на снижение их финансовых рисков.

• Раскрыто содержание и идентифицированы возможности использования новых финансовых инструментов применительно к финансовому обеспечению высшего образования.

• Разработана авторская методика многокритериальной оценки качества высшего образования для принятия решений по более результативному финансированию вузов.

• Сформулированы общетеоретические подходы к эффективному использованию финансовых инструментов, влияющих на качество высшего образования.

• Обоснована необходимость адаптации системы управления качеством высшего образования к концепции бюджетирования вузов, ориентированной на результат.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие представления о специфике современных финансовых отношений в сфере высшего образования, призваны способствовать решению методологических и методических подходов к эффективному использованию финансовых инструментов, влияющих на реализацию приоритетных задач развития высшего образования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертационной работе, для решения актуальных практических задач, связанных с осуществлением финансовой деятельности учреждений высшего образования в современных условиях реформы высшего образования и бюджетного процесса, совершенствованием финансовых инструментов, влияющих на результативность использования бюджетных ассигнований при подготовке специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли применение при подготовке и преподавании учебных курсов: "Теория финансов", "Экономика общественного сектора и сферы услуг", "Экономика образования", спецкурса "Финансирование и качество образования" и др. в НОУ ВПО "Балтийский институт экономики и финансов", Институте современных образовательных технологий Российского государственного университета имени Канта.

Основные положения исследования изложены в 36 опубликованных работах общим объемом 54,32 печатных листа, в том числе 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАКом. Результаты научной работы автора были доложены и получили одобрение на 11 международных и российских научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 210 наименований; включает 25 таблиц, 23 рисунка и 21 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности исследуемых проблем, сформулированы цель и задачи работы, отражены ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы финансов высшего образования" на основе обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых в области финансов идентифицировано содержание финансов высшего образования применительно к современным условиям. Финансы высшего образования позиционированы как составная часть системы финансов, выделены их отличительные особенности. Систематизировано содержание государственной политики по формированию финансово-экономической базы и администрированию в системе высшего

образования с приоритетом программно-целевого подхода при реализации финансовой политики в области образования.

Во второй главе "Управление финансами высшего образования" предложен авторский подход к реализации финансовой политики вузов, направленной на снижение их финансовых рисков. Обоснована целесообразность применения экспертной оценки качества высшего образования, разработана последовательность экспертного анализа качества образования в вузах как одного из инструментов управления финансовыми ресурсами в образовании. Предложен методический инструментарий использования финансового плана вузов и факультетов в системе управления качеством подготовки специалистов. Разработана соответствующая система финансового стимулирования сотрудников и студентов.

В третьей главе "Качество как обобщающий показатель результативности финансового обеспечения высшего образования" обобщаются позиции отечественных и зарубежных ученых в этой области. Исследуется понятие "качество высшего образования", определяются методологические принципы и критерии его оценки, аргументируется актуальность разработки и функционирования системы управления качеством высшего образования как части концепции бюджетирования вуза, ориентированного на результат. Разработана авторская методика многокритериальной оценки качества высшего образования.

В четвертой главе "Трансформация финансового обеспечения, влияющая на качество высшего образования" исследуется зарубежный опыт обеспечения и оценки качества высшего образования, обосновываются влияющие на него основные финансовые подходы, значение модели финансирования по результатам в обеспечении качества высшего образования.

В заключении подводятся основные итоги и результаты исследования.

II. Основные результаты исследования

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования автор выделяет четыре взаимоувязанных научно-практических блока проблем, раскрывающих содержание и результаты диссертационной работы.

В рамках первой группы проблем исследуются вопросы теоретического обоснования финансов высшего образования. Автор полагает необходимым уточнить исходные позиции в области такого специфического объекта, как денежные потоки вузов, формирование и использование финансовых ресурсов в системе высшего образования. Если в условиях командно-административной экономики финансы высшего

образования относились к сфере государственных финансов, поскольку все вузы были исключительно государственными, финансировались го бюджета и только в очень незначительной степени привлекали финансовые ресурсы за счет выполнения хоздоговорных тем по заказам предприятий и ведомств, то в условиях рыночной экономики произошла значительная диверсификация источников финансирования вузов, существенно изменилась их структура, что подробно анализируется в диссертационном исследовании. Это потребовало от автора уточнения самого содержания финансов вузов, под которыми мы понимаем совокупность специфических отношений по формированию и использованию финансовых и денежных ресурсов вузов, различных фондов, связанных с осуществлением учебной, научной и хозяйственной деятельности вузов.

Несмотря на то, что финансы высшего образования являются составной частью системы финансов, им присущи значительные специфические особенности, не характерные для всей системы финансов в целом. Прежде всего, это преобладание отношений по поводу использования денежных фондов, так как процесс распределения в образовании в первую очередь заключается в использовании денежных фондов, образованных вне сферы образования. Особенности имеются и в формах, методах формирования и использования денежных фондов. Формирование этих фондов происходит лишь в одной форме - финансовой. Кредитная форма здесь все еще практически отсутствует. Следует также учитывать специфику взаимодействия между производителями и потребителями образовательных услуг. Это не просто прямой контакт между ними. В образовании потребитель вносит собственный вклад в достижение конечных результатов. Прямое воздействие на потребителя, определяя специфику образовательной сферы, вместе с тем выдвигает особые требования к финансовому механизму, способам реализации экономических интересов потребителей образовательных услуг.

В диссертации систематизировано содержание государственной политики по формированию финансово-экономической базы и администрирования в системе высшего образования с приоритетом программно-целевого подхода при ее реализации. Развитие и совершенствование образования провозглашено одним из национальных приоритетов, что объясняется значимостью этой социальной отрасли буквально для всех сфер экономики и каждого гражданина. В настоящее время разработаны основополагающие документы, декларирующие содержание, этапы и инструменты развития образования, повышение его качества, результативности каждого рубля бюджетных средств, вложенных в отрасль. К таким документам можно отнести: Программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 гг. и до 2020 года; Концепцию модернизации российского образования до 2010 г.; Федеральную целевую программу

развития образования на 2006- 2010 гг.; Постановление Правительства РФ "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации" от 09.12.2004 г. (протокол №47); Болонскую декларацию, предполагающую решение задач по унификации процессов обеспечения и гарантии качества предоставляемых услуг (2003 г.) и др.

Автор считает целесообразным отметить, что к первоочередным задачам бюджетной политики в области образования в части финансового инструментария ее реализации следует отнести: разработку и практическое использование дифференцированных нормативов бюджетного финансирования государственных вузов, негосударственных вузов при выполнении ими госзаказа на подготовку специалистов (по научно обоснованной и необходимой государству номенклатуре специальностей); адекватную новым формам хозяйствования правовую регламентацию обеспечения экономической самостоятельности высших учебных заведений и неразрывно связанную с ней степень ответственности; отработку (законодательную и организационно-методическую) механизма формирования контингента студентов на контрактной основе; формирование системы контроля и аудита, обеспечивающей, в первую очередь, предупреждающий контроль и прозрачность финансовой деятельности вуза; ряд других направлений.

Мы считаем, что при оценке объемов финансирования не следует изначально руководствоваться только одним постулатом - лучше только тогда, когда "больше", или "значительно больше". Этот посыл справедлив при условии явной недостаточности ассигнований. (Не будем здесь углубляться в полемику по термину "достаточно"). Важно сформировать такую взаимосвязанную систему организационно-правовых форм учреждений высшего образования, методику расчета расходов, обосновать такую структуру бюджетных и внебюджетных источников, систему внутреннего и внешнего контроля, которые при меньших затратах обеспечивали бы гарантированные государством стандарты образовательных услуг как в количественной, так и в качественной оценке, или при том же уровне затрат обеспечивали бы их рост. То есть должна быть безусловная и прогнозируемая результативность "работы" каждого рубля, вложенного в отрасль, независимо от того, бюджетный этот рубль или нет. Тогда можно будет говорить об успешной реализации приоритетных положений бюджетной политики в области высшего образования.

Анализ расходов на социальную сферу (по данным аналитического вестника Совета Федерации ФС РФ) свидетельствует об их существенном приросте в бюджете на 2008-2010 гг. Объем и структура финансирования социальной сферы за счет федерального бюджета представлены в табл. 1. Незначительные темпы роста расходов на социальную сферу в федеральном бюджете во многом можно объяснить все большей передачей полномочий на территориальный уровень. Основное место в структуре расхс вдв на образование занимают бюджетные ассигнования на высшее

Таблица 1

Расходы федерального бюджета на социальную сферу в 2007-2010 гг. *

Социальная сфера 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г. 2010 г к 2007 г

млрд руб %к ВВП %к расходам ФЕ млрд руб %к пре-дыд году1 %к ВВП %к расходам ФБ млрд руб %к пре-дыд году1 %к ВВП %к расходам ФБ млрд руб %к пре-дыд году' %к ВВП %к расходам ФБ номинальный рост реальный рост

ЖКХ* 53 0 02 1 56,5 100 0,2 09 79,2 131,2 0,2 1,1 71 84,3 0,2 0,9 134 109,7

Образование 277,9 0,9 5,1 309 103,3 0,9 4,7 315,5 95.6 0,8 4,2 341,1 101,7 0,8 4,2 122,7 100,5

Здравоохранение, физическая культура и спорт 206,4 0,7 3,8 218,3 98,3 0,6 3,3 234,2 100,5 0,6 3,1 274,6 110,3 0,6 3,4 133 108,9

Культура 67,8 0,2 12 82,7 113,4 02 1 3 70,2 795 0,9 67,5 90,5 0,2 08 100 81,5

Социальная политика 215,6 0,7 3,9 273 117,7 0,8 4,2 362,4 124,3 0,9 4,9 427,5 111 0,9 5,3 198,3 162 3

Итого' 820,7 27 15 9395 106,4 2,7 14 4 1061 5 105,8 2,7 14,2 1184,7 105 0 2,7 14,6 144 3 118,2

•Источник Социальные аспекты проектов федераль ного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ 2007 № 14 (331)

1

2 3

С учетом инфляции По первоначальным разработкам

Без трансфертов внебюджетным фондам и др межбюджетных трансфертов

профессиональное образование (в процентах к общему объему расходов по разделу). В 2007 г. они составили 78,1%, в 2008-2009г. -79%, в 2010 г,-76,7%. Анализ объемов финансового обеспечения высшего образования за счет средств федерального бюджета в 2007-2010 гг. позволяет сделать вывод об увеличении расходов государства на высшее образование (табл.2).

Таблица 2

Бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств Российской Федерации в сфере высшего профессионального образования

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Общий объем, млрд руб. 199,5 224,6 226,3 244,8

Прирост к предыдущему году, млрд руб. 25,1 1,7 18,5

Прирост к предыдущему году, % 12,6 0,8 8,2

Рост к уровню 2007 года, % 100.0 112,6 113,4 122,7

Однако осуществление государственных функций в сфере образования требует большего объема денежных средств, которых, как показывает практика, не хватает. Поэтому возникает необходимость привлечения внебюджетных средств, развития многоканального финансирования и разработки механизма эффективного использования средств вузов. В значительной степени потребность в привлечении дополнительных средств в высшее образование обусловлена недостатком бюджетного финансирования, не обеспечивающего в нужном объеме потребности его устойчивого функционирования и развития Поэюму становится важным исследование мер для увеличения объёма бюджетного финансирования в русле реформ через зависимость: государственный заказ на предоставление образовательной услуги на конкурсной основе с применением методов нормативно-подушевого финансирования увеличение объема выделяемых бюджетных средств ->повышение качества образовательной услуги -> повышение результативности использовании средств.

Таким образом, в условиях рыночных отношений и возрастающей значимости высшего образования в развитии страны, необходимость увеличения объёма бюджетного финансирования, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, эффективность их использования в вузах являются важными составляющими совершенствования финансового механизма отрасли.

В рамках второй группы проблем исследуются вопросы, посвященные управлению финансами высшего образования. Прежде всего, дадим опре-

деление управлению финансами вузов. Мы полагаем, что в общем виде его можно определить как специфическую область управленческой деятельности, связанную с организацией и регулированием денежных потоков вузов, использованием финансовых ресурсов, денежных доходов и фондов, необходимых для достижения стратегических и тактических целей развития вузов. Очевидно, что управление финансами высшего образования - это сложнейший комплекс вопросов, касающийся всех аспектов деятельности вузов: финансовых, организационных, правовых, кадровых и других. Система управления финансами высшего образования - это не застывшие позиции. Они развиваются вместе с развитием образования, трансформацией экономики и социальной сферы страны в целом.

Следует иметь в виду, что эффективность управления финансами зависит от обоснованного использования его функций, владения методами и приемами управления, стандартами учета и нормативными актами, регулирующими деятельность вузов, использования современных информационных систем и программного обеспечения, методик оценки конкретных финансовых ситуаций, а также снижения рисков высших учебных заведений. По результатам исследования особенностей управления финансами учреждений высшего образования предложен авторский подход к реализации финансовой политики вузов, направленной на снижение их финансовых рисков.

Считаем целесообразным отметить следующие направления снижения финансовых и коммерческих рисков, которые усилились в условиях рыночных отношений, повышения доли внебюджетных средств в финансировании вузов, сложной демографической ситуации:

1. Обоснование финансовой стратегии вузов, в том числе через мониторинг реальной потребности в выпускаемых специалистах, как в регионе, так и в целом по России.

2. Расширение сотрудничества с учреждениями среднего специального образования, создание при вузах факультетов среднего специального образования, которые обеспечивали бы "подпитку" вечернего и заочного отделений в вузах, тем самым реализуя принцип непрерывного образования, а главное - это положительным образом отразилось бы на качестве подготовки специалистов, рейтинге вузов, что, безусловно, стимулировало бы увеличение рыночного спроса на специалистов данных вузов, в том числе за счет фактора прямых связей с работодателями.

3. Целенаправленная работа по снижению постоянных расходов, которая не должна отрицательно отражаться на качестве образовательного процесса, но усиливает действие "производственного рычага", снижая риски возникновения неплатежей.

Здесь важно учитывать, что каждый из финансовых рисков зависит от формы финансового обеспечения высшего образования (бюджетная, внебюджетная, смешанная).

Снижение коммерческих и финансовых рисков возможно также за счет диверсификации доходных источников вузов, увеличения дополнительного поступления денежных средств за счет:

1) аренды с учетом законодательных ограничений;

2) использования общежитий и помещений вуза в летний период для гостиничного и ресторанного бизнеса, прежде всего связанного с обменом с вузами-партнерами студенческими группами и преподавателями;

3) введения платных стоянок на территории вуза;

4) деятельности наблюдательных советов и союзов выпускников, способствующей привлечению крупных спонсорских сумм и стимулированию устойчивости поступлений этих средств.

Мы полагаем, что снижение вероятности возникновения критических экономических ситуаций, вызванных существенными потерями, можно также обеспечить:

1. Совершенствованием системы текущего и перспективного финансового планирования, качества и взаимного согласования отдельных планов, заданий на всех участках деятельности вузов.

2. Должной организацией всех финансовых и хозяйственных процессов при одновременной системе рационального регулирования внешних связей. Имеется в виду расширение системы договоров, контрактов, обоснование заказов на приобретение и реализацию оборудования и других материальных ценностей, выполнение услуг. Не менее важным является выбор обслуживающих кредитных и финансовых учреждений, аудиторских и контроллинговых фирм и др.

3. Эффективным маневрированием денежными и материальными ресурсами с учетом реальной обстановки и новых требований рынка. Для успешного маневрирования ресурсами целесообразно создание специальных фондов, использование банковских кредитов, других форм заемных средств. Свободные ресурсы должны постоянно работать, приносить доходы, экономическую выгоду.

4. Активизацией экономических рычагов, финансовых стимулов на всех участках деятельности, а также при регулировании внешних взаимных обязательств. Речь идет о стимулировании позитивных действий посредством премирования, льготной кредитной политики, применения финансовых санкций, поощрения досрочного погашения обязательств по оплате кредитов, задолженности и т.д. Тем самым можно активно влиять на повышение материальной заинтересованности в выполнении принятых обязательств по достижению высоких финансовых результатов.

Следует признать, что даже с помощью системно спланированных предупредительных мер, управленческих решений невозможно предотвратить наступление рисковых потерь, вызванных непредвиденными обстоятельствами. Поэтому целесообразно пытаться разделить риск с другими организациями. В мировой практике весьма распространенными стали та-

кие методы, как предупредительное страхование отдельных операций в специальных фирмах, а также хеджирование, формирование специализированных инновационных структур.

В управлении денежными (оказание образовательных услуг) и финансовыми (бюджетные ресурсы) потоками вузов необходимо больше опираться на современные инструменты финансового менеджмента, позволяющие учитывать влияние рисков и обеспечивать их сглаживание с помощью как управления затратами, определяя оптимальные переменные и постоянные расходы, так и выработки соответствующей маркетинговой стратегии.

Особое внимание в работе автор уделяет разработанной и внедренной в практическую деятельность конкретных вузов системе финансового стимулирования (СФС) сотрудников и студентов, влияющей на качество. Она способна заинтересовывать сотрудников вузов в повышении качества работы, а также стимулировать специалистов к развитию и повышению их профессионализма. Однако совершенствование СФС сотрудников и студентов имеет свои сложности: результаты деятельности сотрудников либо невозможно объективно измерить, либо это экономически нецелесообразно (затраты на определение и учет итогов могут превысить эффект от внедрения СФС). Поэтому в данном случае СФС сотрудников и студентов разрабатывалась автором с ориентиром на качественную оценку (субъективный подход) работы сотрудников вузов. Именно она была положена в основу премиальных выплат.

Считаем важным определить этапы совершенствования системы финансового стимулирования сотрудников и студентов, которым следовал автор.

1 Постановка задачи и определение принципов системы финансового стимулирования Это первый этап разработки СФС, которая должна быть связана с основными стратегическими целями и задачами вузов, учитывать методику планирования, оценки и аттестации, ориентироваться на состояние рынка образовательных услуг. Прежде чем изменять, оптимизировать СФС, необходимо было сформулировать основные принципы, на базе которых она строилась:

• новую СФС можно ввести на достаточно длительный срок - минимум три года, если существенно не изменится внутренняя или внешняя ситуация;

• СФС сотрудников и студентов должна учитывать специфику деятельности подразделений и сотрудников;

• разработкой и внедрением новой СФС сотрудников и студентов могут заниматься сотрудники отделов качества с привлечением внешних консультантов и активным участием руководителей вузов;

• система оплаты труда, оценки и учета результатов должна быть прозрачной и доступной для сотрудников, но конкретные размеры вознаграждения являются конфиденциальными.

2. Анализ существовавшей схемы денежного вознаграждения

3. Разработка новой системы финансового стимулирования сотрудников и студентов, предполагающая следующие этапы внедрения:

а) Выбор подразделений для первоочередного проведения в них мероприятий по разработке и внедрению новой СФС. В связи с тем, что на практике невозможно ввести СФС одновременно во всех подразделениях вузов, можно составить график ее разработки, в котором зафиксировать очередность отделов для последовательного внедрения новой системы.

б) Описание и анализ функциональных обязанностей сотрудников в выбранных подразделениях. Основные задачи данного этапа - сбор и анализ информации об особенностях деятельности отделов. В результате в каждом подразделении могут быть получены следующие сведения:

• как осуществляется организация и планирование работы;

• имеется ли подробное описание функциональных обязанностей сотрудников;

• имеются ли нормы и стандарты оценки объемов и качества работы, как они соблюдаются и контролируются;

• учитывается ли для улучшения качества работы мнение потребителей и сотрудников вузов о результатах деятельности отделов.

в) Разработку схемы начисления премиальной части денежного вознаграждения для сотрудников выбранных отделов-

• обсуждение модели заработной платы и ее модификация, внесение предложений по автоматизации учета и расчета премий;

• разработка внутренних нормативных документов, касающихся стимулирования, ориентированного на качество труда работников отделов; разработка структуры базовой части заработной платы с учетом иерархии должностей; формирование порядка подчинения позиций может происходить по методу балльных оценок с использованием ключевых факторов значимости должности.

В результате может быть получено подробное описание функциональных обязанностей сотрудников и проведен их анализ. Экспертная группа (деканы, руководители отделов) может выделить главные показатели оценки и внутривузовской значимости каждого из них при определении уровня должности в соответствии со следующими факторами: управление сотрудниками; ответственность; самостоятельность; опыт работы; уровень специальных знаний (квалификация); сложность работы.

Та же группа экспертов может провести оценку всех должностей по разработанным ключевым факторам. Затем по усредненному баллу, определенному для каждой позиции, производится иерархическое упорядочение функциональных обязанностей - от ректора вуза до технических ра-

ботников. Полученную должностную иерархию необходимо разделить на несколько категорий, для каждой из которых определить верхний и нижний уровень окладов (окладная вилка) с учетом ситуации на рынке труда по аналогичным специальностям.

Разработка эффективной системы финансового стимулирования - это только половина успеха. Во многом она зависит от правильного применения методов, процедур внедрения и первичного использования в конкретных вузах. Здесь на первое место выходят:

• вовлечение руководителей и специалистов в процесс разработки и внедрения СФС;

• информирование сотрудников - использование корпоративных информационных систем, своевременное консультирование по возникающим вопросам;

• своевременное внесение необходимых изменений в систему финансового стимулирования сотрудников и студентов, определение удовлетворенности сотрудников новыми правилами начисления оплаты.

В настоящее время в ряде вузов внедрена разработанная при участии автора система финансового стимулирования сотрудников и студентов, влияющая на качество, которая складывается из следующих элементов:

1. Доходы сотрудников - административно-управленческого аппарата, профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала. Для каждой из этих групп автором предложена система доплат, стимулирующая результативность выполнения их функциональных обязанностей, а также показатели оценки результативности.

2. Доходы студентов. В диссертационной работе предлагается система финансового поощрения студентов по целому ряду оснований.

Таким образом, использование системы финансового стимулирования сотрудников и студентов позволяет повысить заинтересованность всех участников образовательного процесса в повышении качества.

Одно из направлений политики государства в сфере повышения качества высшего образования (КВО) как важного показателя результативности работы отрасли и ее финансового обеспечения в современных условиях функционирования экономики выражается в повышении значимости организационных и управленческих аспектов государственного воздействия на формирование всей совокупности процессов, составляющих систему образования. Механизм повышения результативности использования финансовых ресурсов должен совершенствоваться за счет таких преобразований, как: создание государственной системы контроля качества образования и подготовки кадров; разработка федеральных программ роста качества образования и приближения его к международным стандартам; введение государственных стандартов профильности высших учебных заведений; создание в рамках государства системы независимой оценки качества образовательных услуг; разработка для этих целей сертификации образовательных

услуг и программ, службы внешнего аудита, центров независимой диагностики оценки качества образовательных услуг, которые не должны быть подчинены Министерству образования и науки Российской Федерации, а иметь независимый статус и полномочия; разграничение полномочий федеральных, региональных органов и учебных заведений в части разработки и реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, системы стратегического планирования на каждом го этих уровней.

В рамках третьей группы проблем большое внимание в работе уделено качеству как обобщающему показателю результативности финансового обеспечения высшего образования. Мы считаем, что качество высшего образования (как часть образовательной системы, образовательный процесс, подготовка специалистов, результаты образовательного процесса) должно соответствовать установленным в государственных образовательных стандартах нормам, а также требованиям потребителей.

Все множество воздействующих на качество высшего образования элементов и факторов, по нашему мнению, можно объединить в две классификационные группы, факторы, влияющие на качество; условия его обеспечения. Считаем целесообразным заметить, что в процессе управления качеством необходимо оценивать внутренние факторы и условия образовательной среды вузов, а также учитывать требования, предъявляемые со стороны внешних потребителей, и процессы, в которые вовлечены вузы на региональном, национальном и международном уровнях.

В диссертации отмечается, что к числу современных тенденций мирового развития, обусловливающих исключительную актуальность задачи обеспечения качества высшего образования, относятся:

• ускорение темпов развития общества, следствием чего является необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

• переход к постиндустриальному, информационному обществу, в условиях которого существенно расширяются масштабы межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретает фактор коммуникативности и толерантности; обострение противоречия между значительным ростом объема информации и возможностью человека усвоить эту информацию;

• высокая мобильность капиталов и рабочей силы, рост конкуренции,

• сокращение сферы применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда, потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

• переход от избирательной, селективной модели высшего образования к массовой высшей школе, когда первое высшее образование становится всеобщим достоянием;

• сужение источников инвестиций в высшую школу, возрастание потребностей в иных резервах и источниках развития высшего образования - как за счет рационализации использования имеющихся средств, так и за счет расширения предпринимательской деятельности вузов;

• экономическая, культурная, политическая глобализация и свя-за1гаая с этими процессами интернационализация высшего образования; возникновение глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества.

Для обоснования элементов лучшего зарубежного опыта в исследуемой отрасли с целью его использования в России автором была изучена и обобщена практика обеспечения и контроля качества высшего образования в развитых индустриальных странах. Управление качеством профессионального образования предполагает реализацию следующих функций: обеспечение качества (создание необходимых условий для предоставления высококачественных услуг по обучению); контроль качества (оценка процесса обучения и его результатов). В странах Европейского Союза (ЕС) адекватное обеспечение качества предусматривает комплексное взаимодействие следующих элементов: нормативной правовой базы; четко сформулированных целей обучения; стандартов умений и национальных/региональных квалификационных требований, основанных на компетенциях; соответствующих этим требованиям образовательных программ и учебных материалов; квалифицированных педагогических кадров; системы сбора и анализа информации; ориентированности на лучшие образцы качества в рамках национальной практики.

Мы полагаем, что решению этих важных проблем может способствовать использование разработанной автором методики многокритериальной оценки качества высшего образования, которая призвана обосновывать принятие решений по более результативному использованшо финансовых ресурсов отрасли.

По мнению автора, положительный результат в управлении качеством высшего образования может быть получен, если рассматривать его в следующих аспектах: 1) как часть образовательной системы, образовательный процесс, подготовка специалистов, результаты образовательного процесса; 2) финансовом (через систему финансового обеспечения, финансовых инструментов, влияющих на качество высшего образования).

Особое место при этом отводится ресурсному (финансовому) обеспечению. Его увеличение и результативность использования должны происходить в следующих направлениях: развитие многоканальной системы финансирования образования; переход на нормативное финансовое обеспечение, отражающее общественно необходимые затраты на текущее содержание и ма-

териально-техническое развитие вузов; размещение части государственного заказа на конкурсной основе (способствует конкуренции вузов, которая будет влиять на качество высшего образования) с учетом более высоких требований, предъявляемых к высшим учебным заведениям, применение нормативов финансирования выше среднего; предоставление высшим учебным заведениям большей самостоятельности в использовании имеющихся финансовых ресурсов (т.е. совокупности всех денежных средств, которые вуз сумел привлечь для осуществления образовательных и других сфер своей деятельности), что позволит направлять часть этих ресурсов на стимулирование труда преподавателей; мобилизация дополнительных финансовых ресурсов; развитие и поощрение системы целевых социальных образовательных кредитов под гарантию государства для получения высшего образования.

В рамках четвертой группы проблем исследуются вопросы, посвященные трансформации финансового обеспечения, влияющей на качество высшего образования как одного из важнейших факторов, характеризующих результативность работы отрасли и использование ее финансовых ресурсов. В работе отмечается, что Концепция модернизации образования в Российской Федерации на период до 2010 года предусматривает создание нового организационно-экономического механизма высшего образования, соответствующего требованиям рыночной экономики. Предлагаемый Концепцией подход фактически означает отказ от режима полного бюджетного финансирования высшего образования и переход к новой системе различных форм и инструментов финансового обеспечения отрасли.

Стратегической основой разработки новых технологий финансирования должно стать инвестирование в человеческий капитал. Сущность подобного подхода состоит в необходимости экономической оценки и координации ресурсов, направляемых в образование со стороны государства, организаций и самих обучающихся. Новые подходы к финансовому обеспечению высшего образования должны основываться, в том числе, на диверсификации его источников, под которой понимается процесс совместного финансового обеспечения образования государством, фирмами и студентами - в соответствии с потенциальными "выгодами", получаемыми ими от этих вложений, а также разработка новых форм и инструментов финансового обеспечения, в данном случае - высшего образования.

В любой политике (экономической, бюджетной, социальной и др.) важнейшие ее составляющие - цели, средства и финансовые инструменты, необходимые для реализации поставленных задач. Следует обозначить разницу в содержании терминов "формы" и "инструменты". Формы финансового обеспечения высшего образования - это, прежде всего, бюджетное финансирование, а также кредитование, образовательное страхование, финансовое обеспечение по линии организаций, другие формы внебюджетного финансирования. Инструменты - конкретные "технологические" приемы, способы и т.д. реализации этих форм.

Финансовые инструменты - одна из экономических категорий, используемая с начала построения основ рыночной экономики. В настоящее время этот термин широко применяется не только в отечественной монографической литературе, но и в целом ряде нормативных документов. Следует отметить, что понятие "финансовые инструменты" применительно к отраслям реальной экономики и бюджетной, прежде всего, социальной сфере имеет различные трактовки.

В настоящее время одно из наиболее общих и развернутых определений финансовых инструментов в отраслях реальной экономики приведено в Международном стандарте бухгалтерского учета МСФО 32 "Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации". Согласно этому стандарту, под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств долгового или долевого характера другого предприятия.

В работе представлена характеристика финансовых инструментов, с помощью которых возможно регулировать вопросы качества образования в целом по отрасли и в отдельных вузах (с подразделением на государственные и негосударственные вузы). Особое значение придается изменению объемов и результативности финансового обеспечения всей образовательной системы через такие финансовые инструменты, как приоритетный национальный проект "Образование", федеральная и ведомственные целевые программы, образовательные трансферты, государственные задания на подготовку специалистов, фантовая поддержка организациями, общественными, благотворительными фондами, спонсорство, которые направлены на:

• материально-техническое оснащение;

• учебно-методическое обеспечение;

• развитие интеллектуального потенциала;

• совершенствование системы управления вузом;

• повышение квалификации профессорско-преподавательский состава.

Для стимулирования КВО Министерство образования и науки России, используя, в том числе, и такой финансовый инструмент, как приоритетный национальный проект "Образование" (ПНПО), проводит конкурсный отбор учреждений высшего образования, внедряющих инновационные образовательные программы, с целью оказания им государственной поддержки посредством предоставления субсидий в объеме от 400 до 1000 млн рублей, при объеме софинансирования из внебюджетных средств вуза, составляющего не менее 20% от полного (по всем разделам) запрашиваемого объема финансирования.

Федеральная целевая программа, направленная на совершенствование системы управления вузами, влияет не только на качество образова-

тельного процесса, но и на его результат, и предусматривает изменение объемов финансового обеспечения. Путь к улучшению системы управления вузами очевиден: использование при администрировании методологии современного менеджмента, уделяя своевременное и соответствующее внимание прогнозированию, текущему и оперативному планированию, организации всех видов деятельности вузов, мотивации всех участников образовательного процесса, контролю, прежде всего финансовому, совершенствуя системы коммуникаций и методы принятия решений.

Повышение мотивации профессорско-преподавательского состава к улучшению качества образования также достигается такими финансовыми инструментами как ПНПО, ведомственные целевые программы. Для повышения качества результатов образовательного процесса используются ведомственные целевые программы, финансовое обеспечение организациями, гранты организаций и общественных фондов.

Новые финансовые инструменты в целях повышения качества подготовки специалистов могут быть максимально эффективными при условии адекватных организационных и управленческих изменений, к числу которых можно отнести: преобразование вузов, функционирующих в статусе учреждений, в новую организационно-правовую форму - автономное учреждение (после анализа всех аспектов целесообразности и эффективности такого перехода); различные формы интеграции вузов, имеющих соответствующий потенциал, с научно-исследовательскими организациями, предприятиями (в расширительной, современной трактовке этого термина); как дальнейшее развитие предыдущего положения - создание университетских комплексов, научно-образовательных и научно-учебно-производственных комплексов.

Даже достаточно традиционные структурные формы интеграции -укрупнение вузов, т.е. создание на базе нескольких небольших или средних учебных заведений мощного многопрофильного комплекса (федерального университета), как это имело место в недавнем прошлом, например, с рядом сибирских вузов или вузов Южного федерального округа, позволяют, как показал анализ, успешнее реализовывать их совокупный потенциал, в том числе за счет синергетического эффекта, в частности, - в плане повышения качества подготовки специалистов

Ресурс новых финансовых инструментов, в том числе ПНПО, федеральной, региональных и ведомственных целевых программ, государственных заказов на подготовку специалистов, грантовой и стипендиальной поддержки организаций, общественных фондов и других прогрессивных финансовых инструментов, используется в настоящее время далеко не полностью, максимальная отдача возможна только в случае их комплексного применения.

Главный результат реализации национального проекта "Образование" - это системные преобразования и масштабные изменения практиче-

ски по всем этапам образования, начиная с дошкольного и до высшего образования. Внедряются элементы общественного участия в управлении образованием, нормативного финансирования, что должно нормализовать наполняемость классов и учебных групп до педагогически целесообразной, новой системы оплаты труда, ориентированной на повышение качества образования. Предусмотрены меры государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В диссертации обосновывается, что финансовое обеспечение приоритетных расходов на высшее образование в рамках национального проекта является весьма перспективным по многим позициям инструментом финансового обеспечения этого вида профессионального образования. Практически такую же оценку можно дать актуальности и значимости федеральной и ведомственных целевых программ в области образования, в том числе и высшего.

Итак, главными критериями, обеспечивающими качество образования, как главный результат работы отрасли, являются: финансовое обеспечение, кадровый состав, учебно-методическое и информационное обеспечение, материально-техническая база, интеллектуальный потенциал высших учебных заведений. Проблема финансового обеспечения и повышения КВО может успешно решаться, если будут эффективно использоваться и такие финансовые инструменты, как образовательные кредиты и субсидии, образовательные сбережения, образовательное страхование и др.

Если обратиться к зарубежному опыту, то можно заметить, что большое внимание в индустриальных странах уделяется образовательным сбережениям Поскольку образование рассматривается как инвестирование в человеческий капитал, вопрос о специальных сберегательных программах для образовательных целей вполне оправдан. В Германии, например, существуют специализированные финансовые учреждения, а также универсальные банки и страховые компании, которые предлагают такие программы. Идея одной из них - Bausparen - состоит в следующем: государство стимулирует индивидуальные сбережения путем предоставления ежегодных бонусов для лиц с определенным объемом сбережений и годового дохода. Финансовые учреждения, со своей стороны, предлагают гибкие решения: в большинстве случаев срок сбережений не заканчивается с выплатой вклада, а продолжается кредитной фазой (соотношение сбереженной суммы и кредита составляет от 40.60 до 50:50). Низкие процентные ставки на фазе сбережения компенсируются выгодными (ниже, чем на рынке) процентными ставками на кредитной фазе.

Реализация сберегательных программ на образовательные цели призвана стимулировать направление в образование больше частных средств. Такие составляющие, как объем и условия бонусов, предоставляемых государством, определение процента по ставкам, налогообложение сбере-

женной суммы, контроль за целевым использованием и т.д. - пока предмет анализа и изучения. Сберегательные программы должны быть связаны с программами кредитования и введением индивидуальных образовательных счетов, на которые будут переводиться сбережения, кредиты и возможные государственные бонусы, а также вклады третьих сторон. Образовательный счет может быть открыт уже при рождении ребенка. Как первый шаг в этом направлении можно рассматривать "материнский капитал", выдаваемый при рождении второго и последующих детей. Одним из направлений его использования является образование.

В диссертации с использованием большого массива данных подробно анализируется российская практика использования новых инструментов финансового обеспечения высшего образования. Так например, значимым инструментом являются образовательные кредиты и субсидии. Будущий доход выпускников - источник погашения этих кредитов. Суть личного образовательного кредита заключается в следующем. Гражданин, решивший получить платные образовательные услуги, но не располагающий достаточными средствами для их оплаты, получает в банке долгосрочный кредит, который с процентами возмещается из его будущих доходов. Кредитование может осуществляться с участием государства через механизм предоставления гарантий по таким кредитам или использования бюджетных средств для кредитования. В настоящее время прямое участие государства в финансировании высшей школы через кредитование граждан находится на стадии анализа и отработки методики. Другой путь - кредитование граждан на цели образования через коммерческие банки — предполагает установление гарантий возврата кредита (поручительство, залог).

Считаем целесообразным отметить следующие привлекательные стороны образовательного кредита:

• долгосрочность привлечения заемных денег, позволяющая осуществлять возврат кредита силами не только семьи, но и самого обучаемого;

• при банковском кредитовании образования не возрастает нагрузка на бюджет, минимальна почва для злоупотреблений;

• имеет место мотивация студента к активной подготовке и поиску будущего рабочего места, заняв которое он может обеспечить возврат кредита.

В работе обосновывается, что для стимулирования коммерческих банков предоставлять образовательные кредиты необходимы налоговые льготы, сопоставимые с теми, что распространяются на благотворительную деятельность. Их отсутствие делает данные операции низкодоходными для банков, особенно в условиях сохраняющейся высокой инфляции. Необходимо развивать конкурентную среду на рынке образовательного кредитования. Монополизация операций по данному виду кредитования ограниченным числом уполномоченных банков приводит к удорожанию

стоимости кредитов, повышению недоступности их для населения. Отсутствует стабильность на рынке труда, позволяющая прогнозировать занятость после окончания вуза и возможный уровень дохода для оценки перспектив возврата кредита. Кредит по условиям получения и гарантиям возврата пока малодоступен как раз для тех категорий граждан, для которых он наиболее привлекателен - малообеспеченных семей.

Очевидно, что в настоящее время говорить о массовом доступном образовательном кредите в нашей стране не приходится При этом создание такой системы признано насущной необходимостью, особенно в свете тенденции увеличения количества контрактных мест в вузах с одновременным ростом спроса на высшее образование. Система государственных образовательных кредитов и субсидий в современной мировой практике высшего образования рассматривается как механизм обеспечения равного доступа населения к высшему образованию. Совместные усилия всех заинтересованных сторон (государства, банков, компаний, вузов, заемщиков) в этой области позволят отработать эффективный, привлекательный для всех участников механизм образовательного кредитования, который будет реально работать и влиять на доступность и качество высшего образования.

По поводу образовательных ваучеров (ГИФО) можно говорить, скорее, в ретро-плане, как об эксперименте, который пока себя не оправдал, несмотря на свою первоначальную привлекательность. Ваучеры сами по себе не создавали дополнительных средств для образования и, таким образом, не являлись дополнительным источником финансирования. Поэтому важным моментом здесь было то, что ваучеры могли изменить не общий объем финансирования, а способ его распределения. Государственное финансирование в этом случае распределялось не через образовательное учреждение, а через физических лиц ("деньги идут за студентом"). Тем не менее, потенциал ГИФО, очевидно, еще не полностью себя изжил, поскольку в других сферах подобные финансовые инструменты себя оправдывают.

Стремление привлечь дополнительные ресурсы в сферу образования в условиях недостаточности бюджетного финансирования активизировало разработку системы образовательного страхования граждан Для введения института страхования платных мест в вузах для школьников была разработана программа "Образовательное страхование", одобренная в октябре 1998 г. коллегией Министерства общего и профессионального образования РФ. Предложенная схема страхования учащихся предполагала, что не менее чем за пять лет до поступления в вуз родители учащегося могут определить его будущую профессию, а за полтора года до окончания школы - конкретный вуз. Родители учащегося должны были заключать два договора: первый - со страховой организацией о страховании жизни ребенка и об оплате полного курса обучения в вузе; второй - с некоммерческой ор-

ганизацией- Фондом поддержки образования о платном месте в вузе. Предполагалось, что в случае, если застрахованный ученик не выдерживал вступительного конкурса на платное отделение или проходил по общему конкурсу на бесплатное место, накопленные средства за вычетом произведенных затрат на содержание Фонда учащемуся возвращались. Поскольку от страховых компаний в Фонд предполагалось перечислять только 80% всех выплат родителей (20% - это покрытие издержек страховых компаний), то до вуза, в конечном счете, доходило бы только 70% всех выплаченных средств. Эти средства должны были выдаваться вузам Фондом в форме долгосрочных ссуд, которые погашались бы вузами через предоставление платных учебных мест.

К сожалению, как и в случае с ГИФО, говорить об успехе образовательного страхования не приходится. Подобная схема страхования учащихся не содержит удовлетворительного способа разрешения ситуаций, например, когда число застрахованных, желающих учиться в определенном вузе, существенно превысит возможности этого вуза. Предусматривалось, что Фонд предложит застрахованному место в другом вузе, или по другой специальности, если же учащийся откажется, то страховые выплаты ему будут возвращены, однако за вычетом уже осуществленных Фондом и страховой компанией затрат. Такая схема, очевидно, вполне устраивала Фонд, однако застрахованный оказывался бы в ее рамках безвозмездным кредитором Фонда. Кроме отмеченных недостатков, программа "Образовательное страхование" обладает еще одной важной негативной чертой - в ней отсутствуют четко прописанные гарантии сохранности вкладываемых средств населения. Учитывая долгосрочный характер вложений, это существенно увеличивает риски для населения, данная программа вряд ли может претендовать на развитие и широкое внедрение.

Достаточные перспективы просматриваются в финансовом обеспечении образования за счет организаций. Одной из актуальных задач развития этого направления является привлечение средств организаций для подготовки для них специалистов, которое может осуществляться путем прямого финансового обеспечения организациями высших учебных заведений, а также через систему обучения сотрудников на рабочем месте. Предприятия США тратят на обучение сотрудников на рабочем месте более 200 млрд долл., что приблизительно равно государственным затратам на образование - от начальной до высшей школы.

Растущий финансовый вклад организаций в учебные заведения, развитие новых форм их поддержки являются выражением существенных изменений в формах и инструментах финансового обеспечения образования в современном мире, диверсификации целей и деятельности образовательных учреждений. Участие организаций в финансовой поддержке образования наглядно показывает, что это - не просто схема ассигнования ресурсов, а важный канал двусторонних коммуникаций между организациями и

учебными заведениями. Привлечение средств организаций позволяет не только обеспечивать вузы дополнительными финансовыми ресурсами, но и выстраивать более эффективную модель стипендиального обеспечения подготовки будущих специалистов из внебюджетных источников, стимулирующих качество обучения.

Одним из эффективных инструментов системы финансового обеспечения современного высшего образования является использование механизма целевых трансфертов за счет средств федерального бюджета. Под образовательными трансфертами понимаются виды специальных трансфертов, связанных с направленностью финансовых потоков в образовательную сферу, которые широко используется в различных странах. В соответствии с международной практикой образовательные трансферты относятся к группе целевых трансфертов (фантов), которые предназначены для решения определенных задач. Анализ отечественных и зарубежных разработок в этой области показывает, что подход к образовательным трансфертам должен основываться на ведущей роли бюджетного финансирования в обеспечении функционирования и развития системы высшего образования, что и отражено в Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В современных условиях для реализации эффективного механизма финансового обеспечения высшего образования необходимо активизировать инвестиционную деятельность в сфере образования. Основной целью инвестиций с точки зрения долгосрочного развития должна быть инновационно-технологическая модернизация потенциала высшей школы. Достижение этой цели возможно лишь при активном и эффективном использовании всех доступных для этого финансовых, материальных и иных ресурсов при условии их сосредоточения на решении наиболее значимых для развития вузов задач и нацеленности на достижение измеримых конечных результатов. Государство при этом должно сохранять функции прямого инвестора для некоммерческих проектов высшего образования, одновременно создавая условия для привлечения ресурсов как самой сферы образования, так и внешних инвесторов.

Специфика системы высшего образования предусматривает возможности инвестирования ресурсов не только в объекты строительства, но и в основную деятельность, т.е образовательный процесс. Для таких вложений необходима разработка инвестиционных проектов, которые предусматривали бы комплексное вложение ресурсов во все составляющие образовательной деятельности с учетом их особенностей и были бы направлены на достижение специфических образовательных целей и получение прогнозируемых результатов как для отдельных вузов, так и для всей системы высшего образования.

Под инвестиционным проектом высшего учебного заведения понимается документ, содержащий комплекс мероприятий, в том числе инно-

вационного характера, направленных на достижение социально, качественно и финансово значимых для данного вуза задач. Структура и содержание проекта должны обосновывать средства, сроки и конкретные результаты, прогнозируемые вузом при решении требующих инвестиционного подхода проблем. Инвестиционные проекты учреждений высшего образования должны финансироваться на конкурсной основе, что позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности в целом и активизировать работу вузов в этом направлении.

Анализируя возможные формы и инструменты финансового обеспечения высшего образования, следует остановиться на еще одном важном инструменте - государственном задании на подготовку специалистов, которое должно формироваться в соответствии с результатами мониторинга потребности в специалистах по каждой отрасли хозяйства и социальной сферы. Государственное задание - базовый показатель для расчета и, главное, реального обеспечения финансирования из бюджета на основе нормативов финансовых затрат на одного студента как в государственных, так и в негосударственных вузах. Преимущества государственного задания: гарантия бюджетного финансирования; точное планирование необходимых ресурсов; результативность их использования; реальный контроль за расходованием средств; возможность размещения заданий на конкурсной основе (конкуренция вузов), что создает условия для выбора оптимального сочетания "цены и качества", и др.

Государственные задания на подготовку специалистов формируются в порядке, устанавливаемом, соответственно, Правительством РФ или высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. Срок - год, если бюджет утверждается на очередной финансовый год, или три года - в случае утверждения бюджета на очередной финансовый год и плановый период (с возможным уточнением при составлении проекта соответствующего бюджета).

Очень важным моментом является то, что атрибутика государственного задания получила правовую регламентацию в рамках Закона РФ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" от 26.04.2007 г. № 63-Ф3. В установленных правовых рамках инструмент государственного задания имеет все основания для эффективной реализации, должен быть обязательным в механизме финансового обеспечения образовательных услуг.

Считаем целесообразным отметить, что рассматриваемые формы и инструменты являются пока отдельными элементами финансового обеспечения высшего образования и не образуют единой системы, создание которой - актуальная задача теоретиков и практиков образовательной отрасли.

В диссертации самое серьезное внимание уделяется такому важному направлению трансформации финансового обеспечения, как бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), которое, как нам представляется, в настоящее время "переросло" свои первоначальные границы как обеспечение прогнозируемых результатов, оцениваемых измеримой системой показателей, при планируемом объеме финансовых ресурсов. Это понятие приобретает в настоящее время особую методологическую значимость, так как его последовательная реализация позволяет решать основополагающие задачи перестройки экономики в соответствии с новыми концептуальными принципами, с учетом лучшего зарубежного и отечественного опыта. К таким концептуальным принципам, применительно к исследуемой отрасли, мы бы отнесли:

• использование системы показателей, обеспечивающих расчет и оценку результатов работы вуза, в том числе качество подготовки специалистов для потребителей разного профиля и уровня;

• принцип использования программно-целевого подхода при администрировании всех этапов финансового обеспечения вузов: прогнозирования, планирования, регулирования, учета, анализа, контроля;

• использование взаимоувязанной программы "сквозной" (непрерывной) подготовки специалистов;

• применение на всех стадиях финансового администрирования высшего образования нормативов финансирования подготовки специалистов соответствующего профиля за счет всех источников, в том числе за счет бюджетных ассигнований, т.е. бюджетных нормативов;

• применение широкой палитры финансовых инструментов, стимулирующих привлечение в сферу высшего образования внебюджетных источников, в том числе личных средств семей и самих обучающихся;

• использование разнообразных финансовых инструментов, стимулирующих профессорско-преподавательский состав и студентов на предоставление качественных образовательных услуг;

• завершающий, цементирующий все другие принципы (а их перечень можно было бы расширить), принцип - регулирование финансового механизма высшего профессионального образования со стороны государства по стратегическим составляющим: оптимальная номенклатура и количество необходимых специалистов; обоснованные нормативы финансирования образовательных услуг; новая базовая система оплаты труда ППС и стипендиального обеспечения студентов; новые подходы к налогообложению и системе льгот в отрасли; обоснованное ценообразование на образовательные услуги; методика льготного кредитования инвестиций в развитие материально-технической базы вузов; система образовательных кредитов и социальной поддержки студентов из малообеспеченных семей; эффективная методика контроля, экономического анализа; применение аутсорсинга по целому ряду направлений деятельности вуза, и др.

Использование принципов бюджетирования, ориентированного на результат, кардинально модернизирует систему управления финансами вузов, уточняет полномочия ответственных лиц на всех уровнях государственного управления, предполагает внесете изменений в систему оценки качества предоставляемых образовательных услуг, текущего мониторинга результатов деятельности вузов и контроля.

Реализация перечисленных и других методологических принципов позволяет рассматривать задачу повышения качества высшего образования как неотъемлемую составляющую понятия "бюджетирование по результатам". В диссертации подчеркивается, что проблема влияния объемов финансового обеспечения, новых финансовых инструментов на качество высшего образования представляет собой сложную, многоаспектную задачу, постановка и обоснование путей решения которой должны происходить в системном, последовательном и непрерывном режиме.

Исследование теории и практики поставленной проблемы позволяет автору сделать ряд основных выводов. В условиях осуществления экономических и социально-политических реформ проблемы финансового обеспечения высшего образования приобрели особую значимость, так как с ними связываются возможности повышения результативности развития экономики.

Мировой опыт показывает, что по мере развития рыночных отношений растет экономический, научный, культурный потенциала страны, возникает необходимость международной интеграции экономики с мировым сообществом. Повышение качества высшего образования, его соответствие международным стандартам позволит обеспечить конвертируемость высшего образования за пределами страны, предоставит возможность Российской Федерации более активно участвовать в международном разделении труда в образовательной сфере.

Исследование современного состояния финансового обеспечения высшего образования и его качества позволяет выделить различные подходы к их взаимодействию. В диссертации предпринята попытка трансформации теоретических подходов к управлению финансами отрасли и качеству высшего образования, как одному из показателей его результативности, в практическую плоскость. Предлагаемые подходы к наращиванию финансового потенциала вузов и повышению качества высшего образования имеют, мы надеемся, одновременно теоретическую и практическую направленность, объединены идеями целостного подхода к разрабатываемой системе.

Отметим в заключение, что анализ современной практики отечественной и зарубежной высшей школы свидетельствует о возрастании интереса к проблемам финансового обеспечения реализации приоритетных задач развития высшего образования. В связи с требованиями международной интеграции, в том числе в сфере образования, принципиальное значе-

ние приобретает поиск новых подходов и инструментов к повышению объемов финансирования и качества высшего образования, в особенности с ориентацией на "более тонкую настройку" финансового обеспечения этой отрасли на результативный аспект. Неисчерпаемость проблем финансового обеспечения и качества высшего образования предопределяет перспективность поисков их дальнейшего исследования.

Ш. Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:

1. Захарычева A.M. Влияние финансовых инструментов на качество высшего образования: монография /A.M. Захарычева. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2006. - 13,1 п.л.

2. Захарычева A.M. Финансы и качество высшего образования: моно-графия/А.М. Захарычева. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 11,4 п.л.

3. Захарычева A.M. Управление финансами высшего образования: монография/А.М. Захарычева. - СПб.: СПбГУЭФ, 2007. - 15,25 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

4. Захарычева A.M. Проблемы финансирования вузов /A.M. Захарычева // Сибирская финансовая школа. 2006. №2. - 0,5 пл.

5. Захарычева A.M. Финансовые инструменты, влияющие на качество высшего образования/А.М. Захарычева. // Вестник ИНЖЭКОНА.-2007. -№2.- 0,5 п.л.

6. Захарычева A.M. Модели финансирования и их влияние на качество образования/А.М. Захарычева //Вестник ИНЖЭКОНА. 2007. №3. -0,5 п.л.

7. Захарычева A.M. Экономическая результативность системы управления качеством высшего образования /A.M. Захарычева // Педагогическое образование и наука. 2007. №1. - 0,3 п.л.

8. Захарычева A.M. Снижение рисков вузов/А.М. Захарычева //Вестник ИНЖЭКОНА. 2007. №5. - 0,5 пл.

9. Захарычева A.M. Финансовые инструменты обеспечения расходов на высшее образование/А.М. Захарычева // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2007. №4. - 1,06 п.л.

10. Захарычева A.M. Зарубежный опыт обеспечения и оценки качества высшего образования /A.M. Захарычева //Вестник ИНЖЭКОНА. 2008. №3. - 0,5 п.л.

11. Захарычева A.M. Оценка современной структуры источников финансового обеспечения высшего образования /A.M. Захарычева //Финансы и кредит. 2008. №24. - 0,5 пл.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:

12. Захарычева А.М.Управление качеством образования в вузе и его экономическая целесообразность/А .М. Захарычева// Вестник БИЭФ: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 33, т. 2. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2005. - 0,5 пл.

13. Захарычева A.M. Экономическая эффективность и основные критерии финансирования образования /A.M. Захарычева // Вестник БИЭФ: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 33, т. 2 - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2005.- //Межвузовский сборник науч трудов. -Выпуск 33, т.2- 0,5 п.л.

14. Захарычева A.M. Качество высшего образования: сущность и содержание понятия /A.M. Захарычева, A.B. Салихов // Вестник БИЭФ: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 33. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2005. - 1,12/1 п.л.

15. Захарычева A.M. Эволюционное развитие менеджмента качества. / A.M. Захарычева // Проблемы и перспективы развития экономики и управления: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 35. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2006. - 0,7 п.л.

16. Захарычева A.M. Основные направления модернизации системы финансирования образования в России /A.M. Захарычева // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 36. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2006. - 0,7 п.л.

17. Захарычева A.M. Исследование факторов, влияющих на качество высшего образования /A.M. Захарычева // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 37. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,7 п.л.

18. Захарычева A.M. Критерии оценки качества высшего образова-ния/А.М. Захарычева // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 37. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,6 п.л.

19. Захарычева A.M. Особенности реализации нормативного финансирования государственных вузов в современных условиях /A.M. Захарычева // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: межвуз. сб.

науч. трудов. Вып. 38. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,6 п.л.

20. Захарычева A.M. Финансы высшего образования как часть системы финансов /A.M. Захарычева // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 38. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,4 п.л.

21. Захарычева A.M. Финансовое прогнозирование и планирование в вузах /A.M. Захарычева // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: межвуз. сб. науч. трудов. Вып.к 40. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,2 пл.

22. Захарычева A.M. Финансовое стимулирование как часть системы мотивации в управлении высшим образованием /А.М.Захарычева // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 40. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007,-0,64 п.л.

23. Захарычева A.M. Методика системной многокритериальной оценки качества высшего образования /A.M. Захарычева // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 41. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,3 п.л.

24. Захарычева A.M. Менеджмент финансов высшего образования /A.M. Захарычева // Проблемы и перспективы развития экономики и управления: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 42. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2007. - 0,5 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:

25. Захарычева A.M. Основные подходы к повышению эффективности финансирования образования / A.M. Захарычева //Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: сб. статей Всерос. научно-практ. Конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний (ПДЗ), 2005. - 0,2 пл.

26. Захарычева A.M. Государственное влияние на финансирование высшего образования /A.M. Захарычева //Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: сб. статей II Междунар. научно-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний (ПДЗ), 2005. - 0,2 пл.

27. Захарычева A.M. Оценка качества высшего образования за рубежом /A.M. Захарычева // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сб. статей II Междунар. научно-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний (ПДЗ), 2005. - 0,2 пл.

28. Захарычева A.M. Основные направления эффективного использования государственного финансирования образования /A.M. Захарычева // Управление знаниями в системе инновационного производства: сб. ста-

гей Всерос. научно-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний (ПДЗ), 2005.-0,12 п.л.

29. Захарычева A.M. Влияние качества образования на конкурентоспособность вуза /А М. Захарычева // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб статей III Междунар. научно-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - 0,48 п.л.

30. Захарычева A.M. Управление качеством непрерывного профессионального образования на основе стандартов /A.M. Захарычева // Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: сб. статей V Междунар. научно-практ. конф. - Екатеринбург, 2006. - 0,4 п.л.

31. Захарычева A.M. Основные тенденции в практике оценки качества высшего образования /A.M. Захарычева // Инновационные процессы в образовании: сб. статей Междунар. конф. - Кемерово, 2006. - 0,3 п.л.

32. Захарычева A.M. Статус вуза и качество образования /A.M. Захарычева, А.В. Салихов // Наука и образование: сб. статей VI Междунар. науч. конф. - Белово, 2006. - 0,36/0,2 п.л.

33. Захарычева A.M. Финансовые возможности управления качеством образования в вузе /A.M. Захарычева // Проблемы и перспективы российской экономики: сб. статей V Всерос. науч-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний (ПДЗ), 2006. - 0,2 п.л.

34. Захарычева A.M. Сущность понятия финансы образования /A.M. Захарычева // Наука и образование: сб. статей VI Междунар. науч. конф. -Белово, 2006. - 0,33 п.л.

35. Захарычева A.M. Финансовый аспект качества высшего образования /A.M. Захарычева//Менеджмент XXI века: управление образованием: Сб. статей VI Междунар. науч-практ. конф. - СПб.: РГПУ имени А.И. Герцена, 2006.-0,12 п.л.

36. Захарычева A.M. Стратегии финансирования образования /А.М. Захарычева // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: сб. статей II Междунар. науч. конф. 29-30 марта 2007 года: сб. докладов. - Т.2. / под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра ?кон. наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,12 п.л.

Лицензия ЛР № 071456 от 23 06 97 г. Подписано в печать 02.07 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме Печать офсетная Уел печ л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ 51

Издательство Балтийского института экономики и финансов 236029, г. Калининград обл , ул Горького, 23