Развитие механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пожарская, Елена Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пожарская, Елена Леонидовна, Москва

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах руког^ йа

61 12-8/2056

ПОЖАРСКАЯ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Демидов Сергей Ростиславович

Москва - 2012

Содержание

Введение.....................................................................................................3

Глава 1. Финансово-экономические основы деятельности бюджетных учреждений высшего профессионального образования в современных условиях..............................................................................................................Ю

1.1. Государственная политика в сфере финансирования высшего профессионального образования.....................................................................10

1.2. Организация финансовых отношений в высшем профессиональном образовании на основе создания различных типов учреждений (казенных, бюджетных, автономных).......................................35

Глава 2. Теоретические подходы к оценке финансового механизма функционирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования........................................................................................................54

2.1. Сравнительный анализ моделей финансового механизма высшего профессионального образования России и развитых зарубежных стран....54

2.2.Оценка эффективности использования финансового механизма бюджетных учреждений высшего профессионального образования..........68

Глава 3. Приоритетные направления развития и совершенствования финансового механизма функционирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования.....................................................88

3.1. Развитие механизма нормативного обеспечения государственного задания бюджетным учреждениям высшего профессионального образования.....................................................................88

3.2. Совершенствование финансовых основ формирования государственного задания на предоставление государственных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования .109

3.3. Предложения по развитию многоканального финансирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования........125

Заключение.............................................................................................145

Список литературы................................................................................148

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях постиндустриального экономического развития система высшего профессионального образования выступает одним из наиболее важных факторов обеспечения взаимосвязи между уровнями общей и профессиональной подготовки кадров специалистов, соответствующих динамично развивающимся требованиям воспроизводственных процессов, адекватно и полно реагирующей на запросы рынка труда, являясь при этом одним из значимых условий поступательного социально-экономического общественного развития. Представляя многоуровневую сложную систему, современный производственный комплекс для обеспечения устойчивого функционирования должен обладать не только финансовыми, материально-техническими и информационными ресурсами, но также иметь высококвалифицированный кадровый потенциал способный к быстрой адаптации к условиям изменяющейся конъюнктуры рынка. Поэтому высококвалифицированным кадрам специалистов отводится ведущая роль в осуществлении и реализации всей совокупности экономических процессов.

Основные направления государственной политики в области высшего образования свидетельствуют о достаточно высоком уровне активности государства в этой сфере. Поэтому закономерным стало отражение вопросов, касающихся вектора развития высшего профессионального образования в современном российском обществе в законодательно-нормативных правовых документах, уточненных, либо принятых в последние годы: федерального закона «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об автономных учреждениях», а также федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», принятого в развитие процесса модернизации финансово-экономического механизма высшего

профессионального образования и положенного в основу создания нового

3

типа высшего учебного заведения: федерального бюджетного учреждения. Положения этих законов развивают принципы экономической самостоятельности в деятельности высших учебных заведений, уточняют финансовые основы разработки государственного задания, определяют финансово-экономические условия использования ресурсов бизнеса для финансирования высших учебных заведений.

Вместе с тем, проблемы в системе высшего профессионального образования, обусловленные демографическими факторами, нестабильностью экономического развития, дефицитностью финансовых ресурсов, незначительной диверсификацией их источников, недостаточно обоснованными и последовательными действиями по реформированию его организационно-экономического и финансового механизмов, оказывают дестабилизирующее воздействие на высшее профессиональное образование. В результате в России оно постепенно теряет свои мировые лидирующие позиции, а потенциал высшей школы, в том числе и финансовый, являющийся основополагающим условием успешного функционирования и развития высшей школы, ослабевает. В этой связи актуальными становятся проблемы выявления и формирования новых подходов к уточнению и развитию теоретических и практических основ совершенствования финансового механизма бюджетных учреждений высшего профессионального образования, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие экономики высшего образования внесли видные российские ученые: Бабич A.M., Балыхин Г.А., Волгин H.A., Егоров Е.В., Ерошин В.И., Жильцов E.H., Зуев В.М., Коновалов В.В., Степанова В.В., Тамбовцев B.JL, Якобсон Л.И. и другие.

Среди зарубежных ученых, посвятивших свои работы исследованию проблем развития экономических основ высшего образования в условиях рынка отметим труды Дж. Грехена, Д.Б. Джонстоуна, Н.П. Дронишинца, Дж. Ю. Стиглица, Дж. Стрика, Г.А. Строма, М. Фридмана, Х.Г. Хоффмана, К. Хитера.

В области изучения финансового механизма финансирования высшего профессионального образования в целом и отдельных его элементов прирост знаний обеспечен работами Белякова С.А., Гохберга Л.М., Демидова С.Р., Иваницкого В.П., Ишиной И.В., Клячко Т.Д., Молчанова И.Н., Рождественской И.А., Романовского В.М., Серовой Т.В., Синицкой Н.Я. и рядом других ученых.

Вместе с тем за рамками проведенных исследований осталась проработка и обоснование вопросов, связанных с адаптацией финансового механизма функционирования высших учебных заведений к условиям их финансового обеспечения через субсидии, выделяемые для выполнения государственного задания, методологии разработки нормативов затрат, которые должны быть положены в основу расчета объемов субсидий. Также недостаточно полно раскрыты в концептуальном и методическом плане возможные формы участия в финансовом обеспечении высшего профессионального образования бизнес-структур и населения как важного условия диверсификации источников финансирования и эффективного использования бюджетных средств.

В большей степени нуждаются в углубленной разработке проблемы финансового механизма таких новых типов высших учебных заведений как бюджетные учреждения.

Необходимость решения очерченного круга проблем предопределила выбор цели и задач исследования, логику и структуру построения диссертации, последовательность изложения материала и положения научной новизны, выносимые на защиту.

Целью исследования является обоснование направлений совершенствования механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- определить основные экономические характеристики и критерии отнесения высших учебных заведений к бюджетным учреждениям; рассмотреть назначение и сущность государственного задания как

элемента механизма финансирования государственных образовательных услуг; систематизировать условия его формирования и распределения;

- выявить назначение субсидий для формирования экономической основы финансового обеспечения предоставления государственных образовательных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования;

- определить роль нормативов затрат в регулировании и распределении объемов бюджетных ресурсов, направляемых в бюджетные учреждения высшего профессионального образования;

- разработать методику формирования нормативов затрат бюджетных учреждений высшего профессионального образования и сформулировать предложения по их уточнению;

- разработать предложения по возможным формам участия в формировании бизнес-заказа потребителей услуг бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Объектом исследования является финансовое обеспечение бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Предметом настоящего исследования выступает совокупность финансовых отношений бюджетных учреждений высшего профессионального образования, определяющая основы формирования механизма их финансового обеспечения.

Методологической основой диссертации послужили работы ведущих зарубежных и российских ученых в области экономической теории, теории финансов и экономики высшего образования. В диссертации использованы современные методы научной абстракции, статистического анализа, методы сравнения.

Информационную базу диссертации составили нормативно-правовые акты в части регламентации развития финансово-экономических основ деятельности бюджетных учреждений высшего профессионального образования, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской

Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Федерального казначейства.

Информационной основой проведения исследования послужили также материалы научных обсуждений, публикации в периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации, собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных направлений развития финансового механизма бюджетных учреждений высшего профессионального образования для обеспечения более эффективного формирования, распределения, использования финансовых ресурсов при предоставлении государственных образовательных услуг.

Основные научные результаты, которые получены лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлены основные экономические характеристики и финансовые условия выделения в системе высшей школы бюджетных учреждений высшего профессионального образования; определено, назначение государственного задания как фактора регулирования основных показателей деятельности бюджетного учреждения, повышения эффективности использования им бюджетных средств;

- определено, что объемы бюджетных субсидий, выделяемых бюджетным учреждениям высшего профессионального образования на финансирование государственного задания по предоставлению государственных образовательных услуг, не соответствуют реальным потребностям в бюджетном финансировании, что обусловливает дефицитность бюджетных средств в высшем образовании;

предложено концептуальное обоснование формирования нормативов затрат бюджетного финансирования как регуляторов формирования и распределения финансовых ресурсов государства, которые необходимы для производства и реализации государственных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования;

- разработана методика расчета размера субсидии на выполнение государственного задания бюджетным учреждением высшего профессионального образования на основе уточнения элементов нормативов затрат на предоставление государственных образовательных услуг и обеспечения развития их материально-технической базы;

- разработана модель бизнес-заказа на финансовое обеспечение образовательных услуг бюджетных учреждений высшего профессионального образования и обоснован алгоритм использования бюджетными учреждениями механизма государственно-частного партнерства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при уточнении принципов формирования, направлений и схем развития финансово-экономического механизма функционирования разных типов учреждений высшего профессионального образования, совершенствовании методического аппарата разработки нормативов бюджетного финансирования государственных образовательных услуг, обоснования экономических условий диверсификации источников финансирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Апробация основных результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертации были освещены и доложены на следующих конференциях: V Международной научно-практической конференции «Человек-образование-профессия» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2012); 13 Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, 2011).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации».

По теме диссертации лично автором опубликованы 7 научных работ,

общий объем которых 4,4 п.л., из них четыре работы - в изданиях,

8

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. Финансово-экономические основы деятельности бюджетных учреждений высшего профессионального образования в современных условиях

1.1. Государственная политика в сфере финансирования высшего профессионального образования

На основе системы образования реализуется процесс воспитания и

обучения заинтересованность которую проявляет прежде всего сам индивидуум, а также общество и государство. Государство в этом случае дает определенные гарантии получения и достижения уровней образования. Подобный подход к образованию составляет часть образовательной государственной политики и одним из важных видов государственной деятельности, в соответствии с которой формируется образовательная система управления, состоящая из органов управления -министерств образования разных уровней, а также учебных заведений -высших, средних и т.п. Получение образование, доступ и право пользоваться им равно как и правом на жизнь, на отдых и пользование различными культурными ценностями, на труд, свободный выбор профессии, правом на охрану здоровья, социальное обеспечение, так как это основные права человека, которые гарантируются государством. В соответствии с этим определяются лидирующие позиции государственного сектора в образовании в развитых зарубежных странах.

В последние годы 20 в. и вначале 21 в. произошли существенные изменения в социально-экономическом развитии многих стран, результатом этих объективных процессов стало повышение уровня академических свобод и автономий, широкая финансовая и экономическая самостоятельность в высших профессиональных учебных заведениях, разнообразие типов и видов высших учебных заведений, образовательных профилей, программ. Развитие и отражение эти процессы нашли в соответствующих законодательных актах, касающихся положения и перспектив дальнейшего развития высшего профессионального образования. В Федеральных законах Российской Федерации «Об образовании»[111] и «О высшем и послевузовском профессиональном

образовании»[112] были заложены базовые основы, определяющие вектор развития образования, включающий и высшее профессиональное на перспективный период. Основными системообразующими элементами высшего профессионального образования в соответствии с принятой законодательной базой являются следующие:

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений высшего профессионального образования"

ПОЖАРСКАЯ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 иди 2012

Москва - 2012

005043858

005043858

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Демидов Сергей Ростиславович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бабич Анатолий Михайлович

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры труда и социальной политики

кандидат экономических наук, доцент Зайцева Светлана Сергеевна ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», доцент кафедры налогов и налогообложения

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет управления»

Защита состоится «30» мая 2012 года в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.vgna.ru и направлены для размещения на сайте www.mon.gov.ru 27 апреля 2012г.

Автореферат разослан «27» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, доцент Уш//

.М. Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуальность темы исследования. Высшее профессиональное

образование, обеспечивающее соответствие общей и профессиональной

подготовки специалистов современному уровню развития экономики,

воспроизводство и развитие кадрового потенциала в соответствии с

запросами рынка труда выступает решающим фактором экономического и

социального прогресса общества. Современное предприятие сегодня

представляет собой сложную систему, устойчивое функционирование

которой на рынке зависит не только от своевременного поступления

необходимой информации и наличия материальных и финансовых ресурсов,

но также в решающей степени и от квалификации персонала, готового к

осуществлению инновационной деятельности в условиях рыночных

отношений. Без квалифицированных кадров специалистов, в полной мере

осознающих значение инноваций для подъема экономики, владеющих

инструментами ее реализации, трудно ожидать каких-либо изменений в

экономической сфере.

Основные направления государственной политики в области высшего образования свидетельствуют о достаточно высоком уровне активности государства в этой сфере. Поэтому вполне закономерным стало отражение вопросов, касающихся вектора развития высшего профессионального образования в современном российском обществе в законодательно-нормативных правовых документах, уточненных, либо принятых в последние годы. Существенное значение для регулирования развития системы высшего профессионального образования имеют федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об автономных учреждениях», а также федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», принятый в развитие процесса модернизации финансово-экономического механизма высшего образования и положенный в основу создания нового типа высшего

учебного заведения: федерального бюджетного учреждения. Положения этих законов развивают принципы экономической самостоятельности в деятельности высших учебных заведений, уточняют финансовые основы разработки государственного задания, определяют финансово-экономические условия использования ресурсов бизнеса для финансирования высших учебных заведений.

Вместе с тем, проблемы в системе высшего профессионального образования, обусловленные демографическими факторами, нестабильностью экономического развития, дефицитностью финансовых ресурсов, незначительной диверсификацией их источников, недостаточно обоснованными и последовательными действиями по реформированию его организационно-экономического и финансового механизмов, оказывают дестабилизирующее воздействие на высшее профессиональное образование. В результате в России оно постепенно теряет свои мировые лидирующие позиции, а потенциал высшей школы, в том числе и финансовый, являющийся основополагающим условием успешного функционирования и развития высшей школы, ослабевает. В этой связи актуализируются проблемы поиска новых подходов к совершенствованию финансового механизма функционирования учреждений высшего профессионального образования, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие экономики высшего образования внесли видные российские ученые: Бабич A.M., Балыхин Г.А., Волгин H.A., Егоров Е.В., Ерошин В.И., Жильцов E.H., Зуев В.М., Коновалов В.В., Степанова В.В., Тамбовцев B.JL, Якобсон Л.И. и другие.

Среди зарубежных ученых, посвятивших свои работы исследованию проблем развития экономических основ высшего образования в условиях рынка отметим труды Дж. Грехена, Д.Б. Джонстоуна, Н.П. Дронишинца, Дж. Ю. Стиглица, Дж. Стрика, Г.А. Строма, М. Фридмана, Х.Г. Хоффмана, К. Хитера.

В области изучения финансового механизма финансирования высшего профессионального образования в целом и отдельных его элементов прирост знаний обеспечен работами Белякова С.А., Гохберга JI.M., Демидова С.Р., Иваницкого В.П., Ишиной И.В., Клячко T.JL, Молчанова И.Н., Рождественской И.А., Романовского В.М., Серовой Т.В., Синицкой Н.Я. и рядом других ученых.

Вместе с тем за рамками проведенных исследований осталась проработка и обоснование вопросов, связанных с адаптацией финансового механизма функционирования высших учебных заведений к условиям их финансового обеспечения через субсидии, выделяемые для выполнения государственного задания, методологии разработки нормативов затрат, которые должны быть положены в основу расчета объемов субсидий. Также недостаточно полно раскрыты в концептуальном и методическом плане возможные формы участия в финансовом обеспечении высшего профессионального образования бизнес-структур и населения как важного условия диверсификации источников финансирования и эффективного использования бюджетных средств.

В большей степени нуждаются в углубленной разработке проблемы финансового механизма таких новых типов высших учебных заведений как бюджетные учреждения.

Необходимость решения очерченного круга проблем предопределила выбор цели и задач исследования, логику и структуру построения диссертации, последовательность изложения материала и положения научной новизны, выносимые на защиту.

Целью исследования является обоснование направлений совершенствования механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- определить основные экономические характеристики и критерии отнесения высших учебных заведений к бюджетным учреждениям;

5

рассмотреть назначение и сущность государственного задания как элемента механизма финансирования государственных образовательных услуг; систематизировать условия его формирования и распределения;

- выявить назначение субсидий для формирования экономической основы финансового обеспечения предоставления государственных образовательных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования;

определить роль нормативов затрат в регулировании и распределении объемов бюджетных ресурсов, направляемых в бюджетные учреждения высшего профессионального образования;

- разработать методику формирования нормативов затрат бюджетных учреждений высшего профессионального образования и сформулировать предложения по их уточнению;

- разработать предложения по возможным формам участия в формировании бизнес-заказа потребителей услуг бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Объектом исследования является финансовое обеспечение бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений бюджетных учреждений высшего профессионального образования, определяющая основы формирования механизма их финансового обеспечения.

Методологической основой диссертации послужили работы ведущих зарубежных и российских ученых в области экономической теории, теории финансов и экономики высшего образования. В диссертации использованы современные методы научной абстракции, статистического анализа, методы сравнения.

Информационную базу диссертации составили нормативно-правовые акты в части регламентации развития финансово-экономических основ деятельности бюджетных учреждений высшего профессионального образования, материалы Министерства образования и науки Российской

6

Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Федерального казначейства.

Информационной основой проведения исследования послужили также материалы научных обсуждений, публикации в периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации, собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных направлений развития финансового механизма бюджетных учреждений высшего профессионального образования для обеспечения более эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов при предоставлении государственных образовательных услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:

- выявлены основные экономические характеристики и финансовые условия выделения в системе высшей школы бюджетных учреждений высшего профессионального образования; определено, назначение государственного задания как фактора регулирования основных показателей деятельности бюджетного учреждения, повышения эффективности использования им бюджетных средств;

- определено, что объемы бюджетных субсидий, выделяемых бюджетным учреждениям высшего профессионального образования на финансовое обеспечение государственного задания по предоставлению государственных образовательных услуг, не соответствуют реальным потребностям в бюджетном финансировании, что обусловливает дефицитность бюджетных средств в высшем образовании;

- предложено концептуальное обоснование формирования нормативов затрат бюджетного финансирования как регуляторов формирования и распределения государственных финансовых ресурсов, необходимых для «производства» и реализации государственных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования;

- разработана методика расчета размера субсидии на выполнение государственного задания бюджетным учреждением высшего профессионального образования на основе уточнения элементов нормативов затрат на предоставление государственных образовательных услуг и обеспечения развития их материально-технической базы;

разработана модель бизнес-заказа на финансирование образовательных услуг бюджетных учреждений высшего профессионального образования и обоснован алгоритм использования бюджетными учреждениями механизма государственно-частного партнерства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при уточнении принципов формирования, направлений и схем развития финансово-экономического механизма функционирования разных типов учреждений высшего профессионального образования, совершенствовании методического аппарата разработки нормативов бюджетного финансирования государственных образовательных услуг, обоснования экономических условий диверсификации источников финансирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Международной научно-практической конференции «Человек-образование-профессия» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2012); 13 Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, 2011).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства

8

финансов Российской Федерации при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации».

По теме диссертации лично автором опубликованы 7 работ, общим объемом 4,4 п.л., из них три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Струюура и содержание диссертации обусловлены целью, поставленными задачами, логикой исследования и раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке использованной литературы.

Введение

Глава 1. Финансово-экономические основы деятельности бюджетных учреждений высшего профессионального образования в современных условиях

1.1. Государственная политика в сфере финансирования высшего профессионального образования

1.2. Организация финансовых отношений в высшем профессиональном образовании на основе создания различных типов учреждений (казенных, бюджетных, автономных)

Глава 2. Теоретические подходы к оценке финансового механизма функционирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования

2.1. Сравнительный анализ моделей финансового механизма высшего профессионального образования России и развитых зарубежных стран

2.2,Оценка эффективности использования финансового механизма бюджетных учреждений высшего профессионального образования

Глава 3. Приоритетные направления развития и совершенствования финансового механизма функционирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования

3.1. Развитие механизма нормативного обеспечения государственного задания бюджетным учреждениям высшего профессионального образования

3.2. Совершенствование финансовых основ формирования государственного задания на предоставление государственных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования

3.3. Предложения по развитию многоканального финансирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Выявлены основные экономические характеристики и

финансовые условия выделения в системе высшей школы бюджетных

учреждений высшего профессионального образования; определено,

назначение государственного задания как фактора регулирования

основных показателей деятельности бюджетного учреждения,

повышения эффективности использования им бюджетных средств.

Очередной этап реформирования системы высшего профессионального образования, направленный на совершенствование финансового механизма, связан с принятием федерального закона №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», в соответствии с которыми произошли существенные изменения в правовом и экономическом поле деятельности высших учебных заведений, организационно-экономическом и финансовом механизмах их функционирования. Создание трех типов учреждений: казенных, бюджетных и автономных в системе высшего профессионального образования предопределяется необходимостью повышения эффективности расходования бюджетных средств и направлено на реализацию принципа бюджетирования по результатам. Следует отметить, что основные различия казенных, бюджетных и автономных учреждений связаны с организационными положениями в части распределения бюджетного финансирования и также лежат в плоскости регулирования их финансовой самостоятельности.

Основные экономические характеристики и финансовые условия, характеризующие бюджетные учреждения высшего профессионального образования представлены на рис. 1

Рис. 1. Экономические характеристики и финансовые условия выделения бюджетных учреждений (разработано автором).

Бюджетные учреждения высшего профессионального образования занимают «промежуточную» позицию по уровню финансовых свобод между казенными и автономными, что и определило выбор подавляющим большинством высших учебных заведений в качестве основной организационно-правовой формы именно бюджетное учреждение.

Рамки финансовой деятельности бюджетного учреждения высшего профессионального образования по оказанию государственных образовательных услуг определяются государственным заданием, представляющим альтернативу сметному финансированию. Но по экономическому содержанию, каналам формирования и распределения государственное задание, как и сметное финансирование, представляет финансирование издержек или затрат высшего учебного заведения, так называемое финансирование под «объект» или институциональную структуру.

Следует также отметить, что в сложившейся практике деятельности высших профессиональных учебных заведений общие объемы государственного задания определяются под воздействием трех основных факторов: государственных гарантий необходимого количества студентов (в соответствии с федеральным законом «Об образовании» за счет средств федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение обучения в государственных образовательных учреждениях высшего

профессионального образования не менее чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации); спрос (потребность) экономики в кадрах специалистов с высшим образованием (так называемая экономическая потребность); спрос населения на получение высшего образования (так называемая социальная потребность). Каждый из этих факторов в разных условиях оказывает воздействие на формирование масштабов государственного задания. Одной из существенных целей механизма государственного задания высшим учебным заведениям является повышение эффективности использования бюджетных средств. Показатели этой эффективности имеют весьма

сложную социально-экономическую структуру, поскольку конечный результат использования этих средств не имеет чаще всего количественной, стоимостной размерности. И эффективность может быть оценена через полноту трудоустройства выпускников вуза, уровень востребованности работодателями выпускников с определенным профилем подготовки (период трудоустройства, соответствие занимаемой должности и полученного образования, уровень заработной платы), через качество полученного образования, уровень компетенции выпускника.

Для достижения высокой результативности бюджетных затрат следует разрабатывать комплекс мероприятий направленный прежде всего на создание условий деятельности высшим учебным заведениям, обеспечивающим наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, современной материально-технической базы, информационного и методического обеспечения учебного процесса, базы для проведения практики, развитой системы связей с работодателями. В этих целях необходима разработка системы индикаторов, показателей критериальных оценок эффективности работы самих высших учебных заведений.

Практикующееся до настоящего времени финансирование вузов по сложившимся объемам затрат в рамках государственного задания (несмотря на необходимость конкурсного участия вузов в получении этих средств) не создает у них стимулов эффективного использования бюджетных ресурсов, поскольку их объемы не связаны определенным образом с какими-либо качественными результативными критериями и характеристиками деятельности самого высшего учебного заведения. Но вместе с тем подобная схема выделения бюджетных средств высшему учебному заведению делает более определенными и предсказуемыми условия их финансового обеспечения.

При затратном методе финансирования отсутствуют мотивации изменений в работе высшего профессионального учебного заведения, нет необходимости улучшать результаты своей деятельности, поскольку

13

финансирование его пропорционально контингенту обучающихся. Поэтому принцип распределения бюджетных ассигнований на образование по издержкам или затратам высшего учебного заведения не обеспечивает получения желаемого результата от вложенных средств, т.е. недостаточно эффективен с точки зрения произведенных бюджетных расходов.

Но здесь следует отметить, что финансирование по затратам определенным образом способствует финансовому обеспечению возрастающих потребностей в образовании, причем обеспечиваются не только приблизительно равные финансовые возможности для функционирования высших профессиональных учебных заведений, имеющих однородный профиль, сходные климатические и географические условия расположения, но и равные стартовые возможности для обучения, так как в высших учебных заведениях, финансируемых по схеме «под затраты», отсутствуют какие-либо ограничения для приема неблагополучного, социально уязвимого контингента детей и подростков.

Таким образом, общество заинтересовано в финансовом обеспечении образования, государство осуществляет его финансовое обеспечение, но условием реализации этого консенсуса выдвигается требование повышения результативности деятельности учебных заведений. Однако при реализации этого требования возникает неравенство между образовательными учреждениями. Для повышения эффективности бюджетных расходов на высшее образование необходимо усиливать финансово-экономическую заинтересованность высших учебных заведений в получении государственного задания, создавать конкурентную среду в вузовском сообществе, которая будет способствовать достижению высшими учебными заведениями высоких результирующих показателей в своей деятельности. Безусловно очень сложно выработать систему показателей, которые могли бы быть положены в основу независимой критериальной оценки результативности работы вузов.

При этом механизм государственного задания должен, как показано в диссертации, реализовываться при стабильных масштабах бюджетного

14

финансирования высших профессиональных учебных заведений, как финансовое обеспечение гарантированной государственной услуги.

Определено, что объемы бюджетных субсидий, выделяемых бюджетным учреждениям высшего образования на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, не соответствуют реальным потребностям вузов в бюджетном финансировании, что обусловливает дефицитность бюджетных средств в высшем образовании.

Финансирование государственного задания в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 671 (от 02.09.2010) осуществляется в объемах, направляемых в высшие учебные заведения субсидий. Экономическая сущность субсидий заключается в долевом характере участия в финансировании. Таким образом, изначально предполагается, что высшим учебным заведениям на финансовое их обеспечение направляется лишь часть средств, остальную часть они должны заработать самостоятельно, причем в соответствии с действующим законодательством доходы от внебюджетной деятельности они могут использовать самостоятельно. Анализ финансирования высших учебных заведений за последние годы показал, что переход на новый организационно-экономический механизм функционирования и получения финансирования в виде субсидий не сыграл существенной роли в увеличении финансового, бюджетного обеспечения высших учебных заведений, что видно из рис. 2.

2 600 ООО ООО ООО

2 ООО ООО ООО ООО

1 ООО ООО ООО ООО

1 ООО ООО ООО ООО

600 ООО ООО ООО

20Ш 2006 20« 2007 2008

2010 2011

Рис.2. Динамика бюджетных расходов на образование, в т.ч. на высшее образование (руб.) (расчеты автора).

- Консолидированный бюджет на образование

Консолидированный бюджет на образование учетом инфляции

Консолидированный бюджет на высшее образование

- Консолидированный бюджет на высшее образование с учетом инфляции

Также одним из косвенных показателей, свидетельствующих о недостаточности объемов выделяемых на высшее профессиональное образование бюджетных субсидий в рамках государственного задания, является средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава, которая почти на 30% ниже, чем в среднем по экономике.

Причиной подобного положения является не только невозможность выделения в возрастающих объемах бюджетных средств на образование из-за их дефицитности, но и отсутствие экономической базы для проведения достоверных расчетов необходимых объемов бюджетных ресурсов на развитие высшего образования.

Предложено концептуальное обоснование формирования нормативов затрат бюджетного финансирования как регуляторов формирования и распределения государственных финансовых ресурсов, необходимых для «производства» и реализации государственных услуг бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Нормативное финансирование уже на протяжении многих лет позиционируется как одно из условий реформирования механизма финансового обеспечения высшего профессионального образования.

Необходимость разработки нормативов затрат бюджетного финансирования в учреждениях высшего профессионального образования

обусловлена самой экономической сущностью бюджетного сектора экономики, в котором рыночные механизмы не обеспечивают рационального распределения ресурсов. В рыночном секторе все показатели хозяйствования: себестоимость, ее структура, размеры платы за труд, цена, прибыль, - являются динамичными и определяются в процессе самого хозяйствования под воздействием факторов рыночной конкуренции и ценообразования (хотя не исключены случаи, когда государство прибегает к их регулированию). Экономика образования, в части ее финансового бюджетного обеспечения, построена на системе фиксированных финансовых показателей затрат, включая и заработную плату. Аналогом цен как регуляторов распределения бюджетных ресурсов, необходимых для «производства» и реализации государственных образовательных услуг бюджетными учреждениями высшего профессионального образования, должны служить нормативы затрат, которые выступают как расчетные инструменты, определяющие необходимые объемы субсидий для выполнения государственного заказа и играющие роль индикаторов развития всей системы высшего профессионального образования. С этих позиций нормативы затрат выполняют несколько функций. Во-первых, характеризуют значимость высшего профессионального образования в системе государственных приоритетов; во-вторых, создают объективные условия для преодоления «остаточного принципа» его финансирования; в-третьих, устанавливают предел, ниже которого финансирование недопустимо и антиконституционно.

Таким образом, на основе использования нормативов затрат осуществляется балансировка между потребностями бюджетных учреждений высшего профессионального образования в финансовом обеспечении и фактически выделяемыми на эти цели бюджетными средствами - субсидиями.

В настоящее время расчеты объемов субсидий осуществляются в

соответствии с Приказом Минфина России №137 и Минэкономразвития

России №527 «О методических рекомендациях по расчету нормативных

17

затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений». В диссертации определено, что заложенные в основу расчета субсидий показатели не могут позиционироваться в качестве нормативов затрат, поскольку представляют усредненные значения бюджетных средств, которые могут быть выделены в рамках государственного задания

Следует также отметить, что всеобщее признание необходимости нормативов бюджетного финансирования высшего профессионального образования до сих пор не привело к формированию адекватных потребностям высшей школы системы данных нормативов. Причиной этого является то обстоятельство, что через норматив должна быть выражена единичная величина бюджетных затрат на реализацию государственной образовательной услуги.

Разработана методика расчета размера субсидии на выполнение государственного задания бюджетным учреждением высшего профессионального образования на основе уточнения элементов нормативов затрат на предоставление государственных образовательных услуг и обеспечения развития их материально-технической базы.

В диссертации показано, что при решении проблемы стоимостного наполнения элементов нормативов затрат, следует исходить из следующих основополагающих положений. Во-первых, оно должно быть достаточным для обеспечения текущих затрат бюджетного учреждения. Во-вторых, финансовое наполнение нормативов должно формироваться с учетом инфляции и иметь динамично развивающийся характер.

Экономически обоснованным является подход, учитывающий процессы ценообразования при предоставлении образовательных услуг учреждениями негосударственного сектора либо физическими лицами (репетиторами). Цены в данном случае формируются во многом в режиме свободного движения спроса и предложения на образовательные услуги и

18

отражают величину затрат на производство соответствующих образовательных услуг плюс прибыль. При достаточно развитом рынке образовательных услуг (определенном множестве производителей и наличии конкуренции, развитом спросе и других признаках рынка) цена на образовательную услугу имеет равновесный характер и может служить ориентиром для расчета нормативов, которые следует положить в основу расчета субсидии, измеряемой совокупной величиной нормативных затрат на оказание государственной услуги и содержание имущества (рис.3).

В состав нормативных затрат на оказание государственной услуги включаются нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персоналу, непосредственно принимающему участие в оказание 1-ой государственной услуги. Данный норматив должен обеспечивать баланс между размерами оплаты труда в бюджетной системе образования и его рыночном секторе. Размеры этого норматива могут также быть определены исходя из опыта сложившегося за рубежом, который свидетельствует: преподаватель, профессор в силу интеллектуального содержания труда высокой сложности имеет заработную плату, уровень которой значительно превышает уровень заработной платы большинства работников иного профиля. При определении размеров оплаты труда преподавателей в зарубежных университетах исходят также из условий нарастающей конкуренции со стороны частного сектора образования, который ведет «непрерывную охоту за наиболее талантливыми специалистами». Поэтому в США, например, установлена достаточно высокая заработная плата для работников образования: старший преподаватель университета получает 2900 долл., доцент - 3750 долл., профессор - 4580 долл. в месяц.

Учет специфики процесса ценообразования на образовательные услуги, конкуренции на рынке, спроса и

предложения ___

СУБСИДИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

Нормативные затраты , где 1 - соответствующая государственная услуга,

меняющаяся пт 1 по гт V —объем гпслттяпственной уг.т/ги (контингент ступентгж1

Нормативные затраты на оказание государственной услуги Ыг.у =N^N2

Нормативные затраты на содержание имущества Ыс и

N1 - нормативные затраты, связанные с оказанием государственной услуги

затраты на общехозяйственные нужды

§ ^ О § I О £ н

Г! 11

^ о 3 х

г:

I Ё I

Р- 2 *

о § ,8 » % Ё I

2" ¥

5 8.

о ю

з Э

J

Должны определяться, исходя из

• структуру кадрового потенциала учебных заведений разного профиля и уровня;

• уровень и продолжительность обучения (трудоемкость образовательной программы);

• стоимостные рыночные показатели по каждому элементу, составляющему норматив;

• профиль учебного заведения;

• размеры ресурсного обеспечения;

• региональные факторы.

• доли покрытия общего объема затрат по Н; ,, | и Мс н 2 за счет бюджетных средств;

• с учетом положений Налогового кодекса РФ »0

Формирование обоснованного размера субсидии на выполнение государственного задания

Рис. 3. Формирование субсидии на выполнение государственного задания бюджетными учреждениями высшего профессионального образования (составлено автором).

При определении нормативов затрат на общехозяйственные нужды, необходимо иметь в виду, что стоимость коммунальных услуг (оплата содержания помещений, энергии, отопления, водоснабжения и др.), складывается под воздействием рынка, причем дифференцированно по регионам. В связи с этим размеры затрат по данному элементу неустойчивы, поэтому необходимо учитывать специфику регионального расположения бюджетных учреждений высшего профессионального образования. Разные географические и климатические условия, в которых находятся учебные заведения, по-разному влияют на «цену» оказания образовательной услуги, т.е. на стоимостные параметры нормативов затрат. Размеры стоимости коммунальных услуг зависят также от размеров площадей, которыми располагают учебные заведения, от функционирующего оборудования, т.е. элементов материально-технической базы, присущих учебным заведениям определенного профиля. Поэтому рассматриваемые нормативы затрат следует в определенной мере (но не чрезмерно) дифференцировать по отдельным группам более или менее однородных учебных заведений, особенно в региональном разрезе.

При формировании субсидии на выполнение государственного задания учитываются нормативы затрат на содержание имущества, одним из элементов, включенных в этот норматив являются нормативные затраты на уплату налогов: земельного и налога на имущество, т.к. бюджетные учреждения являются плательщиками данных налогов в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Следует отметить, что эти нормативные затраты генерируют встречные финансовые потоки, поэтому в диссертации сформулирован вывод о необходимости освобождения бюджетных учреждений от уплаты данных налогов, что будет способствовать повышению эффективности использования бюджетных средств за счет уменьшения издержек по налоговому администрированию.

В работе показано, что за счет субсидии на выполнение государственного задания обеспечивается текущая деятельность бюджетного учреждения. Затраты, связанные с необходимостью обновления

21

основных фондов вследствие физического и морального их износа не находят отражения в расчетных нормативах. Поэтому в диссертации обоснована необходимость выделения бюджетным учреждениям инвестиционной субсидии, которая будет направляться на развитие материально-технической базы (рис.4).

Рис. 4. Определение размера субсидии на выполнение государственного задания с учетом затрат на развитие материально-технической базы (разработано автором).

В основу определения инвестиционной субсидии должны быть положены нормативы затрат на развитие материально-технической базы бюджетных учреждений - финансовые средства, необходимые для оснащения бюджетных учреждений дорогостоящим оборудованием, средствами телекоммуникации, для проведения капитального ремонта, обновления основных фондов и строительства.

Подобные нормативы имеют важное значение для формирования и обоснования прогрессивной структуры затрат на материально-техническую базу.

При разработке нормативов затрат на развитие материально-технической базы бюджетных учреждений следует учитывать также ряд натуральных показателей, например, номенклатуру оборудования, приборов,

22

технических и телекоммуникационных средств обучения, необходимых для проведения учебного процесса по конкретной дисциплине; технологические нормы их использования в зависимости от видов дисциплин и учебных занятий. Для обоснования номенклатуры приборов, оборудования, технических и телекоммуникационных средств обучения необходим их типовой перечень по каждой конкретной дисциплине.

Определение объемов финансирования (субсидии) на основе нормативов затрат следует начинать непосредственно на уровне бюджетных учреждений высшего профессионального образования, агрегируя далее полученные величины в разрезе однородных их типов с учетом подчиненности - сначала в рамках субъектов Российской Федерации и далее на федеральном уровне.

Разработана модель бизнес-заказа на финансирование образовательных услуг бюджетных учреждений высшего профессионального образования и обоснован алгоритм использования ими механизма государственно-частного партнерства.

В работе показано, что на современном этапе усиливается тенденция рассмотрения бюджетного учреждения высшего профессионального образования как хозяйствующего субъекта, создающего и продающего на рынке продукт интеллектуального труда его сотрудников - образовательные услуги. Эти тенденции имеют объективные предпосылки развития и связанны с тем обстоятельством, что бюджетные учреждения высшего профессионального образования наделены определенной

самостоятельностью в привлечении и расходовании внебюджетных средств, проведении финансовой политики, определении финансовой стратегии развития. Поэтому активное участие непосредственно потребителей образовательной продукции: бизнес- структур и обучающихся, с привлечением их средств в высшее образование распространено в общемировой практике.

Заинтересованность бизнеса в этом процессе связана с возможностью

регулирования и адаптации учебного процесса в соответствии с

23

потребностями рыночной экономики. Предпринимательские структуры также осознают, что в постиндустриальном обществе высшее образование обеспечивает прирост человеческого капитала, поэтому финансовые вложения в эту сферу могут принести серьезный доход.

Финансовое участие бизнеса в высшем профессиональном образовании может осуществляться разными способами, и связано с целями и задачами, которые ставят бизнес-структуры. Исходя из этого, могут решаться как текущие задачи, направленные на финансовое обеспечение деятельности высших профессиональных учебных заведений, так и реализовываться инвестиционно-финансовые проекты и стратегии в этой сфере. Совокупность целей и задач бизнес-структур в развитии источников внебюджетного финансирования бюджетных учреждений высшего профессионального образования представлены на рис 5.

Рис. 5. Модель бизнес заказа на образовательные услуги бюджетных учреждений высшего профессионального образования

(разработано автором).

Как видно из рис.5, бизнес-заказ для высших учебных заведений направлен на обеспечение подготовки выпускников профиль которых адаптирован к реальным технологическим, производственным потребностям потенциального работодателя. При этом реализация бизнес-заказа может осуществляться методами прямого и косвенного финансирования высших учебных заведений.

В диссертации также обоснована необходимость усиления взаимодействия высших учебных заведений с бизнес-структурами в части реализации совместной долгосрочной финансовой стратегии, связанной с развитием государственно-частного партнерства (ГЧП). Институт ГЧП в высшем образовании позволит создать финансовую основу и развить долгосрочные инвестиционно-финансовые отношения между высшей школой и предпринимательскими структурами.

В высшем образовании внедрение ГЧП будет иметь положительные результаты в силу целого ряда причин: необходимость модернизации и обновления материально-технической базы высших учебных заведений, высокая изношенность основных фондов, отсутствие современного технологического оборудования для проведения учебного процесса.

Модель ГЧП позволит также сохранить целостность высших учебных заведений в условиях усилении процесса слияния высших учебных заведений, неизбежными последствиями которых будет фактическое и порой необоснованное закрытие части высших учебных заведений. В диссертации предложен алгоритм взаимодействия высших учебных заведений с бизнес-структурами на основе создания ГЧП (рис. 6).

Рис. 6. Алгоритм ГЧП высшего профессионального образования (разработано автором).

Таким образом, как видно из представленного на рис. 6 алгоритма, основная функциональная нагрузка и финансовая ответственность бизнес структур может рассматриваться по следующим основным позициям: участие частного капитала в закупке государственных услуг (бизнес-заказ), развитие инвестиционных процессов в высших учебных заведениях для создания новых объектов основных фондов, модернизации и обновлении материально-технической базы.

В рамках ГЧП основные риски в частности финансовые, которые могут возникнуть при реализации долгосрочных инвестиционных проектов должны взять на себя бизнес-структуры, поскольку эти субъекты имеют более высокую степень маневренности в управлении финансовыми ресурсами по сравнению с государственными высшими учебными заведениями. Они также обладают более широкой свободой выбора финансовых решений в условиях возникновения неблагоприятной экономической ситуации.

Для реализации ГЧП в сфере высшего образования необходимо соответствующими нормативными документами определить ответственность и компетентность органов управления этим процессом. Рассмотрение ГЧП с точки зрения повышения эффективности бюджетных расходов показывает серьезные преимущества подобной схемы реализации инвестиционных проектов, поскольку за счет частных средств создается новое либо серьезно улучшается имущество государства.

В заключении, завершающем диссертацию, содержится ряд выводов и предложений, в том числе по основным направлениям дальнейших исследований в области совершенствования механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений высшего профессионального образования, его форм, методов и инструментария реализации в современных экономических условиях.

Список публикаций по теме диссертации в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1.Пожарская Е.Л. Совершенствовать профессиональную подготовку обучаемых- требование финансово-экономической модернизации страны // Сегодня и Завтра Российской экономики научно- аналитический сборник. №35- 2010.-0,9 п.л.

2. Пожарская Е.Л. Концептуальные модели финансово-экономического развития образования // Аудит и финансовый анализ. №4 -2011.-0,5 п.л.

3. Пожарская Е.Л. Пути реформирования системы высшего профессионального образования на современном этапе экономического развития России // Аудит и финансовый анализ. №6 -2011.-0,5 п.л.

4. Пожарская Е.Л. Основополагающие принципы организации финансовых отношений в бюджетных учреждениях высшего профессионального образования // Экономика. Налоги. Право. №3- 2012. -1,0 п.л.

в других научных изданиях

5. Пожарская Е.Л. Интеллектуальный капитал, как фактор обеспечения экономической безопасности организации. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей. М.: ВГНА Минфина России. №1, 2011.-0,5 п.л.

6. Пожарская Е.Л. Государственное задание как ключевой фактор развития бюджетных учреждений образования. Материалы международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции). - Саратов: ИЦ «Наука», 2012.-0,5 п.л.

7. Пожарская Е.Л. Методологические основы разработки региональных нормативов бюджетного финансирования образования. Материалы 13 международной межвузовской научно-практической конференции: Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности. М.: ВГНА, 2012.-0,5 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0303. Подписано в печать 27.04.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4