Влияние финансовой глобализации на финансовую безопасность России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подкуйко, Марина Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подкуйко, Марина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств.
1.1. Сущность финансовой безопасности государств в контексте финансовой глобализации.
1.2. Методологические подходы к определению угроз финансовой безопасности.
1.3. Направления и особенности влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств.
Глава 2. Оценка финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации.
2.1. Систематизация индикаторов финансовой безопасности России.
2.2. Оценка финансовой безопасности бюджетной системы как особого элемента финансовой безопасности.
2.3. Мониторинг финансовой безопасности России.
Глава 3. Основные направления обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации.
3.1. Концептуальные направления обеспечения финансовой безопасности России с учетом взаимосвязей элементов финансовой системы.
3.2. Система обеспечения финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние финансовой глобализации на финансовую безопасность России"
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировых финансов в целом и финансовых систем государств в частности, объективно определяют дальнейшее углубление финансовой глобализации, усиление взаимосвязей между странами, что особенно проявилось в условиях мирового финансового кризиса.
Несмотря на интеграционные процессы каждое государство стремится к сохранению своего суверенитета и особенностей развития финансовых систем. В связи с этим проблема обеспечения национальной и глобальной финансовой безопасности остается одной из актуальнейших проблем функционирования мировой финансовой системы.
Эффективная система обеспечения национальных интересов страны в области финансов требует учета современных тенденций в изменении угроз национальным интересам государства, общества и каждого человека. В настоящее время ни одна страна в мире (особенно страны с развивающимся рынком) не оказалась застрахована от угроз, связанных с текущим мировым финансовым кризисом. Современный масштаб кризисных явлений оказался для многих государств в значительной мере неожиданным. Поэтому в современных условиях главные приоритеты в странах мира заключаются в том, чтобы эффективно противодействовать угрозам финансового кризиса и обеспечить «подушку» финансовой безопасности своих финансовых систем. И как справедливо отметил Президент России Д.А. Медведев1, «основные направления дальнейшего развития мировой финансовой системы должны заключаться в реформировании международных институтов регулирования, в создании международных арбитражных институтов, в выработке общих требований в сфере макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политик, а также в управлении рисками на принципах максимальной прозрачности».
Особую роль в активизации обеспечения финансовой безопасности России
1 Медведев Д.А. Выступление на рабочем заседании глав государств и правительств «Группы двадцати». -15.11.08.-Вашингтон //www.kremlin.ru. в условиях мирового финансового кризиса сыграл процесс глобализации, связанный со снижением уровня государственного регулирования и ограничений, обусловленных интересами отдельных национальных государств, так как финансовая глобализация - это сложный процесс, являющийся результатом углубления финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп. Учитывая, что процесс финансовой глобализации оказывает двойственное влияние на развитие мировой финансовой системы, большинство стран мира не приняли во внимание потенциальные угрозы финансовой безопасности, которые стремительно переросли в реальные. Так, к числу ключевых факторов, лежащих в основе мирового финансового кризиса, относятся недостаточно скоординированная макроэкономическая политика и непоследовательно проводимые структурные реформы развитых стран. Сочетание этих и других значимых обстоятельств привело к глубоким потрясениям во всей мировой финансовой системе.
В связи с этим необходимость выявления основных направлений обеспечения финансовой безопасности России, построения ее системы, выработка методологических подходов к определению угроз финансовой безопасности предопределили актуальность темы данного исследования, а также структуру диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации является относительно неразработанной в научных исследованиях и упоминается в литературе достаточно редко. Внимание ученых концентрируется прежде всего на проблемах экономической безопасности с начала 1990-х гг. (период перестройки), когда вопрос безопасности стал значимым во всех сферах жизни государства и общества.
Исследованию генезиса, сущности и современного состояния различных аспектов финансовой безопасности посвящены работы отечественных авторов: Анисимова А.А., Арсентьева М.В., Бурцева В.В., Гурвича Е., Каменских М.В.,
Красавиной Л.Н., Мальцевой И.Г., Немцова А. Г., Новикова В.Г., Трунина П.В. Вопросы трансформации финансовых отношений, проблемы функционирования финансовых рынков и финансовой системы рассматриваются в трудах российских ученых и практиков: Алифановой Е.Н., Ивановой О.Б., Перекрестовой Л.В., Родионовой В.М., Романовой Т.Ф., Романовского М.В., Слепова В.А., Ясина Е.Г.
При формировании авторской позиции были приняты во внимание концептуальные труды в области экономической и национальной безопасности-Абалкина Л.И., Афонцева С.А., Глазьева С.Ю., Дзлиева М.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Урсула А.Д., Федосовой С.П.
Вопросам рассмотрения сущности процесса финансовой глобализации и ее влияния на тенденции развития России посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Архипова А.Ю., Вовченко Н.Г., Золотарева B.C., Кочмола К.В., Лебедевой Н.Н., Медведева В.; Коуза М.Э., Сакса Дж., Стиглица Д.Ю., Томпсона Дж., Хансона Дж. А., Хелда Д.
Вместе с тем недостаток научных разработок в области влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств в контексте мировых и национальных тенденций приводит к дискуссионности многих вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, и обусловливают выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений и особенностей процесса обеспечения финансовой безопасности России под влиянием финансовой глобализации, что и определило следующие задачи исследования:
- дать авторскую интерпретацию сущностной характеристики понятия «финансовая безопасность»;
- выявить и систематизировать угрозы финансовой безопасности России и обосновать методический подход к ее обеспечению;
- предложить систему индикаторов финансовой безопасности России с учетом процесса финансовой глобализации;
- определить особенности проведения мониторинга финансовой безопасности;
- определить направления и меры обеспечения финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации. Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся по поводу обеспечения финансовой безопасности с учетом влияния финансовой глобализации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области финансовой безопасности, а также методические материалы и аналитические обзоры международных финансовых организаций, посвященные проблемам функционирования, национальных финансовых систем и различным аспектам финансовой безопасности. В процессе исследования использовался методологический инструментарий теории систем, позволивший рассмотреть финансовые процессы и явления во взаимосвязи.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, ч. 1 «Финансы», разд. 1 «Теория и методология финансов», п. 1.8. «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации»; разд. 2 «Государственные финансы», п. 2. 1 «Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны».
Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается применением системного подхода в сочетании с использованием широкого спектра научных методов, в том числе эмпирических (сравнение, измерение) и экспериментально-теоретических (анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, логический метод), различных методов статистики (корреляционного анализа и других).
Информационно-эмпирической базой исследования являются акты российского законодательства, программные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, других международных финансовых организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, официальные материалы на сайтах в сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на том, что включение России в глобализационные процессы как страны с развивающимся рынком требует усиления мер по обеспечению финансовой безопасности, которое должно опираться на выявление взаимосвязей национальных интересов (личности, общества, государства), угроз и системы индикаторов, что предполагает формирование и реализацию системы обеспечения финансовой безопасности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации Россия испытывает непосредственное влияние мирового финансового кризиса. Поэтому необходимо найти такой механизм защищенности страны, который способствовал бы не только стабильности и устойчивости функционирования финансовых отношений, но и сохранению потенциала экономического развития. Таким механизмом может выступать процесс обеспечения финансовой безопасности. Отсутствие единообразного понимания сущности понятия «финансовая безопасность» требует объективной необходимости расширения границ его теоретико-методологического познания с учетом национальных интересов России и влияния финансовой глобализации.
2. Негативное влияние глобализационных процессов способствовало вовлечению России в мировой финансовый кризис. Несмотря на то что страны с развивающимися рынками ощутили в меньшей степени влияние мирового финансового кризиса по сравнению со странами с развитыми рынками, некоторые сферы финансовых отношений оказались значительно подвержены угрозам, несвоевременное выявление которых способно затронуть и другие сферы. Именно финансовая безопасность является основой обеспечения сопряженных сфер национальной безопасности, таких как социальная, энергетическая, информационная, продовольственная, экологическая, социальная. Отсутствие единых классификационных признаков и единой методологии выявления угроз финансовой безопасности сдерживают дальнейшее развитие теории и практики обеспечения финансовой безопасности. Существующая неопределенность приводит к необходимости выработки авторского подхода к систематизации общих классификационных признаков угроз финансовой безопасности.
3. Усиление глобализационных процессов в мире ставит перед странами, в том числе и Россией, качественно новые задачи сохранения своего экономического развития, а также разработки способов предотвращения неблагоприятных ситуаций. Особенности России как страны с развивающимся рынком предопределяют формирование специфических национальных жизненно важных интересов государства, общества и личности, которые должны быть соответствующим образом защищены. При определении состояния защищенности интересов от угроз в области финансовой безопасности могут быть применены как качественные, так и количественные методы оценки, поэтому приоритетным направлением обеспечения финансовой безопасности является разработка и обоснование методических подходов к ее оценке и обеспечению.
4. Финансовая безопасность включает стабилизацию и устойчивость функционирования финансовой системы и тем самым стимулирует благоприятное экономическое развитие. Бюджетная система, являясь основным звеном финансовой системы, не только обеспечивает эффективное распределение ресурсов в экономике, но и в условиях мирового финансового кризиса способствует снижению рисков, в значительной степени минимизирует воздействие кризиса на банковскую сферу и сферу финансового рынка. В этих условиях практическую значимость приобретает проведение мониторинга финансовой безопасности России в целом и дополнительного блока индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе.
5. Интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами объективно способствуют сохранению общности интересов с другими государствами по многим проблемам финансовой безопасности, включая эффективное решение внутренних и внешних задач в области финансов, нейтрализацию негативного влияния процессов глобализации, предотвращение угроз. В условиях глобализации реализация обеспечения финансовой безопасности каждой страны требует системных и скоординированных действий национальных государств. Для создания и поддержания состояния финансовой безопасности в России необходимо определение концептуальных направлений деятельности органов государственной власти и мер обеспечения финансовой безопасности, что предопределяет необходимость усиления роли государственного регулирования в. данном аспекте. При формировании финансовой политики следует учитывать взаимосвязи национальных интересов России в области финансов с вызовами процесса глобализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении направлений влияния финансовой глобализации на обеспечение финансовой безопасности России с учетом выявления угроз, проведения мониторинга индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе и на этой основе выработке комплекса мер по ее обеспечению. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие финансовой безопасности на основе разграничения категорий «безопасность», «стабильность», «устойчивость», что позволило автору с учетом взаимозависимости и различий данных понятий сформулировать определение финансовой безопасности как состояния защищенности и обеспечения стабильности, устойчивости развития финансовых отношений, складывающихся на различных уровнях и в различных сферах финансовой системы, которое достигается посредством реализации мер по нейтрализации внутренних и внешних угроз.
2. Автором разработана система критериев классификации угроз финансовой безопасности (внутренние и внешние, реальные и потенциальные, прямые и косвенные, первичные и вторичные, субъективные и объективные), которая позволила провести систематизацию угроз России и выявить, что наиболее уязвимыми сферами финансовых отношений в условиях глобализации являются банковская система (низкий уровень достаточности собственного капитала банков), сфера финансового рынка (высокая волатильность и подверженность эффекту «заражения»), бюджетная система (несбалансированность государственного и корпоративного внешнего долга).
3. Предложен и обоснован методический подход к обеспечению финансовой безопасности, учитывающий взаимосвязь национальных интересов государства с их угрозами и выражающийся в алгоритме реализации пяти этапов (формирование национальных интересов государства в области финансовой безопасности, выявление угроз в соответствии с национальными интересами, формирование системы индикаторов, отражающих содержание выявленных угроз и национальных интересов, мониторинг предложенной системы индикаторов, обеспечение уровня защищенности национальных интересов на основе комплекса реализованных мер), который дает возможность оценить защищенность национальных интересов от угроз и в целом способствует повышению обеспечения финансовой безопасности.
4. Определена система индикаторов финансовой безопасности по предложенному автором признаку - уязвимым сферам финансовых отношений, которая включает следующие группы: индикаторы финансовой безопасности в банковской системе, на финансовом рынке - а также дополнительную группу индикаторов — в бюджетной системе (по блокам: индикаторы долговой зависимости и индикаторы исполнения доходной и расходной частей бюджета). Это позволило провести мониторинг предложенной группы индикаторов финансовой безопасности и выявить их соответствие национальным интересам
России в сфере финансовых отношений.
5. Предложена и обоснована система обеспечения финансовой безопасности России по структурным элементам, включающая: объект обеспечения (национальные интересы личности, общества и государства в области финансовой безопасности), институциональную структуру (правовое обеспечение, институты государственного регулирования) и механизм обеспечения (мониторинг индикаторов финансовой безопасности и комплекс мер). , •
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретико-методическом обосновании системы обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации с целью достижения устойчивого экономического роста и реализации национальных интересов в сфере финансовых отношений. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов специалистами, работающими в сфере практического осуществления мероприятий по обеспечению финансовой безопасности России, органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях, участвующих в разработке, реализации финансовой политики и управлении финансовыми отношениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты разработки представленной в диссертации проблематики докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях: «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации». (VI международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2007); «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации». (Межрегиональная П Интернет-конференция студентов и молодых ученых». Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2006); «Инвестиционное партнерство РФ - ЕС: стратегия и тактика». - (Международная научно-практическая конференция. Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», объединение экспертов по Европейскому Союзу, 2005).
Результаты исследования были представлены для участия в международном конкурсе в рамках национального приоритетного проекта «Образование», проводимого Министерством образования и науки совместно с Российским университетом дружбы народов в г. Москве в 2007 г. По результатам конкурса автор является лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента от 06.04.2006 г. № 325.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении международного научно-исследовательского фанта «Инновационный научно-исследовательский проект по повышению финансовой грамотности населения в Ростовской области» (по заказу Фонда Citi, 2008 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при проведении лекционных, практических занятий по курсам «Основы финансовой безопасности», «Финансовая глобализация», «Финансовые системы зарубежных стран».
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ объемом 6,3 авторских печатных листов, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 25 рисунков, библиографический список включает 155 наименований источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Подкуйко, Марина Сергеевна
Заключение
Финансовая глобализация является одним из факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на функционирование национальных и мировых финансовых отношений. Негативное влияние финансовой глобализации, которое неизбежно несет в себе угрозы для развитых и развивающихся государств, можно нивелировать, так как процесс глобализации является регулируемым, поэтому имеются возможности для снижения угроз финансовой глобализации, значительным из которых является финансовая безопасность государства.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сделать определенные выводы, сформулировать ряд предложений и направлений обеспечения финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств» рассмотрена сущность понятия финансовой безопасности, разграничены основные составляющие финансовой безопасности — «стабильность» и «устойчивость» и на этой основе предложено авторское понимание финансовой безопасности как основы финансовой деятельности государства, проведена классификация существующих угроз России по двум критериям (по видам угроз и по структуре финансовых отношений), рассмотрены угрозы других национальных государств, выдвинуты предложения по нейтрализации угроз, а также предложен методический подход к обеспечению финансовой безопасности страны.
Финансовая безопасность, представляющая собой состояние защищенности и обеспечения стабильности, устойчивости развития финансовых отношений, складывающихся на различных уровнях и в различных сферах финансовой системы, которое достигается посредством реализации мер по нейтрализации внутренних и внешних угроз в целом, является мало изученным явлением. Однако именно обеспечение финансовой безопасности входит в состав важнейших функций государств, так как национальные интересы в сфере финансов, денежного обращения и кредита являются ключевыми, способствующими обеспечению полноценного и своевременного выполнения государством своих функций, наращиванию бюджетного потенциала и в целом влияющими на достижение устойчивого экономического роста.
В результате сопоставления понятий «финансовой безопасности» автор пришла к выводу, что не существует единообразного, системного понимания сущности рассматриваемого понятия, а также отсутствует методологический подход к изучению процесса финансовой безопасности не только в российской практике, но и в мировой практике.
Негативные процессы, происходящие в финансовой системе национального государства, в условиях глобализации способствуют снижению уровня финансовой безопасности, что в целом выражается в падении темпов экономического роста, усилении зависимости от других национальных государств, снижении жизненного уровня населения и т.д. Оценить на сколько защищенными являются жизненно важные интересы государства, общества и личности возможно с помощью критериев относительной и абсолютной безопасности, определение которых является одним из этапов методического подхода к обеспечению финансовой безопасности страны.
Именно сложность и многообразие угроз способствовало их систематизации и классификации. В качестве основных групп угроз автором были рассмотрены две группы: внешние и внутренние, которые явились одним из признаков классификации угроз финансовой безопасности, на основании которых, были выдвинуты основные предложения по нейтрализации угроз на национальном уровне, а именно: применение гибкого подхода, заключающегося в консолидации государственных финансов и в увеличении инвестиций в стратегические сферы (образование, науку, инновации с учетом сохранения тенденции дальнейшей интеграции).
Глобализация как стратегическое и объективно сложившееся явление современного развития мировых финансов представляет собой процесс формирования унифицирующей, доминирующей идеи национальных государств, с одной стороны, и предоставления возможностей государствам выбора своего национального развития, который одновременно создает новые возможности и подвергает страны воздействию новых угроз и снижению их финансовой безопасности.
В качестве предложений по нейтрализации угроз автором были выдвинуты: гармонизация систем мониторинга национальных государств; беспрерывное функционирование мировой и национальных финансовых систем на основе сочетания мер в области эффективного надзора, совершенствования мировой финансовой инфраструктуры и институтов регулирования; применение каждым государством мира методического подхода к обеспечению финансовой безопасности.
Вторая глава диссертационной работы «Оценка финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации» посвящена анализу существующих классификаций индикаторов финансовой безопасности, проведению мониторинга отдельной группы индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе, выявлению принципов организации мониторинга страны.
Показателями, характеризующими финансовую систему государства, выступают индикаторы, которые в сравнении с пороговыми значениями сигнализируют о безопасном или опасном состоянии финансовых отношений. Однако достоверно оценить, на сколько состояние опасно либо безопасно невозможно из-за отсутствия утвержденных на законодательном уровне индикаторов финансовой безопасности и их пороговых значений.
Сопоставление индикаторов финансовой безопасности России с развитыми странами, позволило автору выявить диспропорцию в перечне самих индикаторов, а также в их качественных характеристиках.
Таким образом, автором сделаны следующие выводы:
1) достаточно сложно определить именно те индикаторы, которые в полной мере отражали бы состояние финансовой безопасности государства;
2) система индикаторов финансовой безопасности должна учитывать структуру финансовых отношений, для того чтобы полноценно отражать состояние уровня ее безопасности.
Автором предложена система индикаторов финансовой безопасности особое внимание уделено группе индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе, так как ранее данная группа системно не выделялась и не анализировалась. Полученные расчеты позволили выявить реальные угрозы финансовой безопасности, а именно: недостаточный уровень налогового администрирования; сохранение тенденции уклонения от налогообложения, несовершенство налогового законодательства, что естественно снижает уровень доходной части федерального бюджета; низкий уровень индикатора финансовой безопасности расходов на социальную сферу к ВПП, в то время как в других странах, происходит переориентация государственных расходов в сторону социальной политики.
С целью устранения, а также предотвращения существующих угроз финансовой безопасности, автором обосновано, что необходима организация мониторинга финансовой безопасности, который предполагает систему наблюдения, оценку и прогноз финансовой ситуации в стране, позволяющей оценить уровень финансовой безопасности. В качестве целей проведения мониторинга финансовой безопасности автором сформулированы следующие: выявление кризисных явлений в финансовых системах национальных государств; оценка влияния кризисных явлений на финансовую безопасность страны; определение приоритетных направлений развития финансовой системы страны; обоснование необходимости реализации целевых программ и национальных проектов.
Автором проанализированы применяемые в мировой практике индексный, интегральный, сигнальный и другие подходы к проведению мониторинга, каждый из которых обладают положительными и отрицательными характеристиками.
Особенностями проведения мониторинга финансовой безопасности России являются бессистемность, о чем свидетельствует характеристика обзоров финансовой стабильности в развитых странах и странах с переходной экономикой. В качестве мониторинга можно рассматривать рейтинг экономической свободы, основным компонентом которого является свобода финансов, в 2007 г. Россия занимала 134 место из 157 и индекс экономической свободы составлял 49,9 баллов (что равносильно показателям Вьетнама и Украины). С учетом особенностей проведения мониторинга в России и других стран мира автором предложены принципы организации мониторинга финансовой безопасности, основные из которых: целенаправленность, системный подход, комплексность, последовательность, непрерывность, анализ динамики мониторинга.
Третья глава «Основные направления обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации» посвящена выявлению направления обеспечения финансовой безопасности и формированию системы ее обеспечения.
Автором обосновано, что в условиях финансовой глобализации необходимо формирование системы обеспечения финансовой безопасности России, включающей следующие структурные элементы (национальные интересы личности, общества и государства как объекта финансовой безопасности, институциональную структуру и механизм обеспечения финансовой безопасности).
В целях обеспечения финансовой безопасности, а также с учетом недостаточного внимания к вопросам обеспечения финансовой безопасности в бюджетной системе, эффективное и ответственное управление общественными финансами является первоочередной задачей в области реализации финансовой политики России в современных условиях.
Автором обосновано, что в условиях воздействия негативных процессов глобализации именно бюджетная система, учитывая ее достаточно стабильные и устойчивые индикаторы, оказалась способной в определенной степени нивелировать уязвимость банковской системы и сферы финансового рынка, которые в условиях мирового финансового кризиса не выполняют присущие им задачи. Значительную роль в этом сыграл Стабилизационный фонд, представленный в настоящее время в форме Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
В связи с этим необходимо принятие комплекса превентивных мер и мер реагирования с целью обеспечения финансовой безопасности в целом всей страны, учитывая взаимосвязь элементов финансовой системы.
В качестве мер реагирования автором сформулированы следующие:
1) в бюджетной системе (приведение бюджетной политики государства в соответствие с содержательными целями социально-экономического развития страны; обеспечение целей развития инновационными технологиями среднесрочного бюджетно-налогового планирования, в основу которого необходимо закладывать, например, индикаторы, определяющие уровень бюджетных расходов по соответствующим направлениям; проведение мониторинга результативности внедрения инновационных технологий в бюджетный процесс; повышение эффективности налогового администрирования за счет сокращения возможностей уклонения от уплаты налогов);
2) в банковской системе (развитие финансовых инструментов страхования рыночных рисков; развитие системы национальных кредитных рейтингов; участие государства в капитале крупных банков, связанное с реализацией ими структурных программ по развитию рынка финансовых услуг);
3) на финансовом рынке (развитие емкости и ликвидного рынка; создание институциональных условий для расширения спектра методов хеджирования рисков на финансовых рынках; развитие системы институциональных инвесторов путем снятия излишних ограничений; развитие регулятивной инфраструктуры, системы надзора за рынком; стандартизация инструментов и методов мониторинга финансовых рынков).
В качестве мер реагирования в условиях мирового финансового кризиса могут быть предложены: усиление роли государства в регулировании институтов финансового рынка и предоставление им средств в целях повышения ликвидности; увеличение объема ассигнований для предоставления субсидий на компенсацию выплат процентов по кредитам банков, привлеченным на инвестиционные цели; определение приоритетных расходов, составляющих ключевые направления и основу будущего развития, например расходов на социальную политику, национальную экономику и безопасность.
Автором сформулировано, что реализация предложенного комплекса мер требует системы контроля за их исполнением со стороны органов государственной власти.
В диссертации обоснована необходимость использования системы обеспечения финансовой безопасности, основанной на системной взаимосвязи основных ее элементов: национальных интересов личности, общества и государства; институциональной структуры и механизма обеспечения, подразумевающего проведение мониторинга индикаторов и на его основе выработке основных мер, способствующих сохранению финансовой безопасности с целью дальнейшего развития финансовых отношений России.
Изучение теоретических основ сущности финансовой безопасности, зарубежной практики и мировых тенденций развития финансовых отношений, а также количественный и качественный анализ позволили выявить, что процесс глобализации и развернувшийся мировой финансовый кризис оказал в большей степени негативное влияние на финансовую безопасность развитых и развивающихся стран, в том числе и России. Поэтому сложилась объективная необходимость в обеспечении не только национальной финансовой безопасности, но и глобальной в целях дальнейшего развития финансовых отношений и защищенности национальных интересов личности, общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Влияние финансовой глобализации на финансовую безопасность России"
На правах рукописи
оШ«/-
Подкуйко Марина Сергеевна
ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
В тт чппо Ои34Б133Б
Ростов-на-Дону - 2009
003461336
Работа выполнена в ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»"
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Алифанова Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Романова Татьяна Федоровна
кандидат экономических наук Кошель Наталья Викторовна
Ведущая организация: Волгоградский государственный университет
Защита состоится «27» февраля 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНК» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «26» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировых финансов в целом и финансовых систем государств в частности, объективно определяют дальнейшее углубление финансовой глобализации, усиление взаимосвязей между странами, что особенно проявилось в условиях мирового финансового кризиса.
Несмотря на интеграционные процессы каждое государство стремится к сохранению своего суверенитета и особенностей развития финансовых систем. В связи с этим проблема обеспечения национальной и глобальной финансовой безопасности остается одной из актуальнейших проблем функционирования мировой финансовой системы.
Эффективная система обеспечения национальных интересов страны в области финансов требует учета современных тенденций в изменении угроз национальным интересам государства, общества и каждого человека. В настоящее время ни одна страна в мире (особенно страны с развивающимся рынком) не оказалась застрахована от угроз, связанных с текущим мировым финансовым кризисом. Современный масштаб кризисных явлений оказался для многих государств в значительной мере неожиданным. Поэтому в современных условиях главные приоритеты в странах мира заключаются в том, чтобы эффективно противодействовать угрозам финансового кризиса и обеспечить «подушку» финансовой безопасности своих финансовых систем. И как справедливо отметил Президент России Д.А. Медведев1, «основные направления дальнейшего развития мировой финансовой системы должны заключаться в реформировании международных институтов регулирования, в создании международных арбитражных институтов, в выработке общих требований в сфере макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политик, а также в управлении рисками на принципах максимальной прозрачности».
Особую роль в активизации обеспечения финансовой безопасности России в условиях мирового финансового кризиса сыграл процесс глобализации, связанный со снижением уровня государственного регулирования и ограничений, обусловленных интересами отдельных национальных государств, так как финансовая глобализация - это сложный процесс, являющийся результатом углубления финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп. Учитывая, что процесс финансовой глобализации оказывает двойственное влияние на развитие мировой финансовой системы, большинство стран мира не пришли во внимание потенциальные угрозы финансовой безопасности, которые стремительно переросли в реальные. Так, к числу ключевых факторов, лежащих в основе мирового финансового кризиса, относятся недостаточно скоординированная макроэкономическая политика и непоследовательно проводимые структурные реформы развитых стран. Сочетание этих и других значимых обстоятельств привело к глубоким потрясениям во всей мировой финансовой системе.
1 Медведев Д.А. Выступление на рабочем заседании глав государств и правительств «Группы двадцати». -15.11.08. - Вашингтон // \у\у\у,кгет1ш.ги. (у"4
В связи с этим необходимость выявления основных направлений обеспечения финансовой безопасности России, построения ее системы, выработка методологических подходов к определению угроз финансовой безопасности предопределили актуальность темы данного исследования, а также структуру диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации является относительно неразработанной в научных исследованиях и упоминается в литературе достаточно редко. Внимание ученых концентрируется прежде всего на проблемах экономической безопасности с начала 1990-х гг. (период перестройки), когда вопрос безопасности стал значимым во всех сферах жизни государства и общества.
Исследованию генезиса, сущности и современного состояния различных аспектов финансовой безопасности посвящены работы отечественных авторов: Анисимова A.A., Арсентьева М.В., Бурцева В.В., Гурвича Е., Каменских М.В., Красавиной JI.H., Мальцевой И.Г., Немцова А. Г., Новикова В.Г., Трунина П.В. Вопросы трансформации финансовых отношений, проблемы функционирования финансовых рынков и финансовой системы рассматриваются в трудах российских ученых и практиков: Алифановой E.H., Ивановой О.Б., Перекрестовой JI.B., Родионовой В.М., Романовой Т.Ф., Романовского М.В., Слепова В.А., Ясина Е.Г.
При формировании авторской позиции были приняты во внимание концептуальные труды в области экономической и национальной безопасности Абалкина Л.И., Афонцева С.А., Глазьева С.Ю., Дзлиева М.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева B.JL, Урсула А.Д., Федосовой С.П.
Вопросам рассмотрения сущности процесса финансовой глобализации и ее влияния на тенденции развития России посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Архипова А.Ю., Вовченко Н.Г., Золотарева B.C., Кочмола К.В., Лебедевой H.H., Медведева В.; Коуза М.Э., Сакса Дж., Стиг-лица Д.Ю., Томпсона Дж., Хансона Дж. А., Хелда Д.
Вместе с тем недостаток научных разработок в области влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств в контексте мировых и национальных тенденций приводит к дискуссионности многих вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, и обусловливают выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений и особенностей процесса обеспечения финансовой безопасности России под влиянием финансовой глобализации, что и определило следующие задачи исследования:
- дать авторскую интерпретацию сущностной характеристики понятия «финансовая безопасность»;
- выявить и систематизировать угрозы финансовой безопасности России и обосновать методический подход к ее обеспечению;
- предложить систему индикаторов финансовой безопасности России с учетом процесса финансовой глобализации;
- определить особенности проведения мониторинга финансовой безопасности;
- определить направления и меры обеспечения финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации. Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся по поводу обеспечения финансовой безопасности с учетом влияния финансовой глобализации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области финансовой безопасности, а также методические материалы и аналитические обзоры международных финансовых организаций, посвященные проблемам функционирования национальных финансовых систем и различным аспектам финансовой безопасности. В процессе исследования использовался методологический инструментарий теории систем, позволивший рассмотреть финансовые процессы и явления во взаимосвязи.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, ч. 1 «Финансы», разд. 1 «Теория и методология финансов», п. 1.8. «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации»; разд. 2 «Государственные финансы», п. 2. 1 «Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны».
Инструментарно-методический аппарат. Достоверность, выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается применением системного подхода в сочетании с использованием широкого спектра научных методов, в том числе эмпирических (сравнение, измерение) и экспериментально-теоретических (анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, логический метод), различных методов статистики (корреляционного анализа и других).
Информационно-эмпирической базой исследования являются акты российского законодательства, программные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, других международных финансовых организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, официальные материалы на сайтах в сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на том, что включение России в глобализационные процессы как страны с развивающимся рынком требует усиления мер по обеспечению финансовой безопасности, которое должно опираться на выявление взаимосвязей национальных интересов (личности, общества, государства), угроз и системы индикаторов, что предполагает формирование и реализацию системы обеспечения финансовой безопасности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации Россия испытывает непосредственное влияние мирового финансового кризиса. Поэтому необходимо найти такой механизм защищенности страны, который способствовал бы не только стабильности и устойчивости функционирования финансовых отношений, но и сохранению потенциала экономического развития. Таким механизмом может выступать процесс обеспечения финансовой безопасности. Отсутствие единообразного понимания сущности понятия «финансовая безопасность» требует объективной необходимости расширения границ его теоретико-методологического познания с учетом национальных интересов России и влияния финансовой глобализации.
2. Негативное влияние глобализационных процессов способствовало вовлечению России в мировой финансовый кризис. Несмотря на то что страны с развивающимися рынками ощутили в меньшей степени влияние мирового финансового кризиса по сравнению со странами с развитыми рынками, некоторые сферы финансовых отношений оказались значительно подвержены угрозам, несвоевременное выявление которых способно затронуть и другие сферы. Именно финансовая безопасность является основой обеспечения сопряженных сфер национальной безопасности, таких как социальная, энергетическая, информационная, продовольственная, экологическая, социальная. Отсутствие единых классификационных признаков и единой методологии выявления угроз финансовой безопасности сдерживают дальнейшее развитие теории и практики обеспечения финансовой безопасности. Существующая неопределенность приводит к необходимости выработки авторского подхода к систематизации общих классификационных признаков угроз финансовой безопасности.
3. Усиление глобализационных процессов в мире ставит перед странами, в том числе и Россией, качественно новые задачи сохранения своего экономического развития, а также разработки способов предотвращения неблагоприятных ситуаций. Особенности России как страны с развивающимся рынком предопределяют формирование специфических национальных жизненно важных интересов государства, общества и личности, которые должны быть соответствующим образом защищены. При определении состояния защищенности интересов от угроз в области финансовой безопасности могут быть применены как качественные, так и количественные методы оценки, поэтому приоритетным направлением обеспечения финансовой безопасности является разработка и обоснование методических подходов к ее оценке и обеспечению.
4. Финансовая безопасность включает стабилизацию и устойчивость функционирования финансовой системы и тем самым стимулирует благоприятное экономическое развитие. Бюджетная система, являясь основным звеном финансовой системы, не только обеспечивает эффективное распределение ресурсов в экономике, но и в условиях мирового финансового кризиса способствует снижению рисков, в значительной степени минимизирует воздействие кризиса на банковскую сферу и сферу финансового рынка. В этих условиях практическую значимость приобретает проведение мониторинга финансовой безопасности России в целом и дополнительного блока индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе.
5. Интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами объективно способствуют сохранению общности интересов с другими государствами по многим проблемам финансовой безопасности, включая эффективное решение внутренних и внешних задач в области финансов, нейтрализацию негативного влияния процессов глобализации, предотвращение угроз. В условиях глобализации реализация обеспечения финансовой безопасности каждой страны требует системных и скоординированных действий национальных государств. Для создания и поддержания состояния финансовой безопасности в России необходимо определение концептуальных направлений деятельности органов государственной власти и мер обеспечения финансовой безопасности, что предопределяет необходимость усиления роли государственного регулирования в данном аспекте. При формировании финансовой политики следует учитывать взаимосвязи национальных интересов России в области финансов с вызовами процесса глобализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении направлений влияния финансовой глобализации на обеспечение финансовой безопасности России с учетом выявления угроз, проведения мониторинга индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе и на этой основе выработке комплекса мер по ее обеспечению. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие финансовой безопасности на основе разграничения категорий «безопасность», «стабильность», «устойчивость», что позволило автору с учетом взаимозависимости и различий данных понятий сформулировать определение финансовой безопасности как состояния защищенности и обеспечения стабильности, устойчивости развития финансовых отношений, складывающихся на различных уровнях и в различных сферах финансовой системы, которое достигается посредством реализации мер по нейтрализации внутренних и внешних угроз.
2. Автором разработана система критериев классификации угроз финансовой безопасности (внутренние и внешние, реальные и потенциальные, прямые и косвенные, первичные и вторичные, субъективные и объективные), которая позволила провести систематизацию угроз России и выявить, что наиболее уязвимыми сферами финансовых отношений в условиях глобализации являются банковская система (низкий уровень достаточности собственного капитала банков), сфера финансового рынка (высокая волатильность и подверженность эффекту «заражения»), бюджетная система (несбалансированность государственного и корпоративного внешнего долга).
3. Предложен и обоснован методический подход к обеспечению финансовой безопасности, учитывающий взаимосвязь национальных интересов государства с их угрозами и выражающийся в алгоритме реализации пяти этапов (формирование национальных интересов государства в области финансовой безопасности, выявление угроз в соответствии с национальными интересами, формирование системы индикаторов, отражающих содержание выявленных угроз и национальных интересов, мониторинг предложенной системы индикато-
ров, обеспечение уровня защищенности национальных интересов на основе комплекса реализованных мер), который дает возможность оценить защищенность национальных интересов от угроз и в целом способствует повышению обеспечения финансовой безопасности.
4. Определена система индикаторов финансовой безопасности по предложенному автором признаку - уязвимым сферам финансовых отношений, которая включает следующие группы: индикаторы финансовой безопасности в банковской системе, на финансовом рынке - а также дополнительную группу индикаторов - в бюджетной системе (по блокам: индикаторы долговой зависимости и индикаторы исполнения доходной и расходной частей бюджета). Это позволило провести мониторинг предложенной группы индикаторов финансовой безопасности и выявить их соответствие национальным интересам России в сфере финансовых отношений.
5. Предложена и обоснована система обеспечения финансовой безопасности России по структурным элементам, включающая: объект обеспечения (национальные интересы личности, общества и государства в области финансовой безопасности), институциональную структуру (правовое обеспечение, институты государственного регулирования) и механизм обеспечения (мониторинг индикаторов финансовой безопасности и комплекс мер).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретико-методическом обосновании системы обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации с целью достижения устойчивого экономического роста и реализации национальных интересов в сфере финансовых отношений. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов специалистами, работающими в сфере практического осуществления мероприятий по обеспечению финансовой безопасности России, органами государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях, участвующих в разработке, реализации финансовой политики и управлении финансовыми отношениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты разработки представленной в диссертации проблематики докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях: «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации». (VI международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2007); «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации». (Межрегиональная II Интернет-конференция студентов и молодых ученых». Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2006); «Инвестиционное партнерство РФ - ЕС: стратегия и тактика». - (Международная научно-практическая конференция. Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», объединение экспертов по Европейскому Союзу, 2005).
Результаты исследования были представлены для участия в международном конкурсе в рамках национального приоритетного проекта «Образование», проводимого Министерством образования и науки совместно с Российским университетом дружбы народов в г. Москве в 2007 г. По результатам конкурса
автор является лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента от 06.04.2006 г. № 325.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательского гранта «Инновационный научно-исследовательский проект по повышению финансовой грамотности населения в Ростовской области» (по заказу Фонда Citi, 2008 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при проведении лекционных, практических занятий по курсам «Основы финансовой безопасности», «Финансовая глобализация», «Финансовые системы зарубежных стран».
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ объемом 6,3 авторских печатных листов, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура я объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 25 таблиц и 19 рисунков, библиографический список включает 150 наименований источников.
Структура работы: Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств
1.1. Сущность финансовой безопасности государств в контексте финансовой глобализации
1.2. Методологические подходы к определению угроз финансовой безопасности
1.3. Направления и особенности влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств
Глава 2. Оценка финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации
2.1. Систематизация индикаторов финансовой безопасности России
2.2. Оценка финансовой безопасности бюджетной системы как особого элемента финансовой безопасности
2.3. Мониторинг финансовой безопасности России
Глава 3. Основные направления обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации
3.1. Концептуальные направления обеспечения финансовой безопасности России с учетом взаимосвязей элементов финансовой системы
3.2. Система обеспечения финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации
Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, приводятся положения научной новизны и оценки практической значимости работы, информация об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методологические основы исследования влияния финансовой глобализации на финансовую безопасность государств» исследуются теоретические аспекты сущности понятий «финансовая безопасность», «глобальная финансовая безопасность» в отечественной и зарубежной литературе, анализируются угрозы финансовой безопасности России, систематизированные по различным критериям, проводится обобщение методических подходов к ее обеспечению.
В диссертационной работе на основе обобщения теоретических разработок ведущих ученых и их критического осмысления выявлена взаимосвязь и различие таких понятий, как «безопасность», «стабильность», «устойчивость», и определена авторская позиция в отношении понятия «финансовая безопасность». Учитывая, что безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, стабильность - это свойство системы, позволяющее ей сохранять свои базовые, качественные характеристики, а устойчивость - способность системы и ее объектов противостоять циклическим явлениям и воздействию внешних факторов, стабильность и устойчивость являются взаимодополняющими понятиями, сущность которых интегрирована в категорию «безопасность».
Авторское определение финансовой безопасности позволило сформулировать понятие глобальной финансовой безопасности как единой межнациональной системы мероприятий, способствующей стабильному и устойчивому развитию финансовых отношений государств, основанной на комплексном механизме противодействия угрозам, но ее теоретическое обоснование требует дальнейшего исследования.
В работе показано, что проблема обеспечения финансовой безопасности требует углубленной разработки в мировой и в отечественной практике, что подтверждается сложившейся кризисной ситуацией и тем, что состояние всех сфер жизнедеятельности (социальной, энергетической, экологической, производственной, информационной, технологической, продовольственной) зависит от уровня финансовой безопасности. Выбор методов регулирования финансовых отношений в условиях рыночной адаптации России предполагает обоснование методического подхода не только для сохранения развития стабильных и устойчивых отношений, но и для обеспечения защищенности дальнейшего развития в будущем.
Результаты исследования послужили основанием для разработки методического подхода к обеспечению финансовой безопасности, который отражает взаимосвязь национальных интересов личности, общества и государства и уровня финансового развития страны, что позволяет посредством реализации
данного алгоритма определить уровень защищенности государства в соответствии с его национальными интересами (рис. 1).
Источник: составлен автором.
Рис. 1. Методический подход к обеспечению финансовой безопасности страны
В условиях мирового финансового кризиса первоочередной мерой является выявление существующих угроз финансовой безопасности государств.
Ретроспективный анализ угроз финансовой безопасности, проведенный в исследовании, позволил предложить их авторскую классификацию, учитывающую взаимосвязь следующих критериев: внешние и внутренние, реальные и потенциальные, прямые и косвенные, первичные и вторичные, субъективные и объективные (рис. 2).
Виды угроз финансовой безопасности
Реальные и потенциальные
"V
Внешние
1
Внутренние
- федеральные;
- региональные;
- муниципальные
Л-
- прямые
- косвенные
- объективные
- субъективные
- первичные
- вторичные
Источник: составлен автором.
Рис. 2. Система критериев классификации угроз финансовой безопасности
Разделение угроз на реальные и потенциальные связано с вероятностью их возникновения, при этом потенциальные угрозы трудно прогнозируемы и являются предвестниками появления реальных угроз. Внутренние и внешние угрозы разделяются по принципу: возникающие внутри страны (на федеральном, региональном и местном уровнях) и за ее пределами.
Классификация угроз по нескольким критериям позволяет с различных позиций выявлять угрозы. Внутренние и внешние, реальные и потенциальные угрозы могут быть:
1) прямыми и косвенными, которые связаны с характером воздействия на экономику страны и нанесением ей ущерба;
2) первичными и вторичными, связанными с появлением угроз в зависимости от характера причинно-следственных связей между ними и наносимого ущерба первичной угрозой;
3) субъективными и объективными, которые различаются по причине их возникновения. Объективные связаны с обстоятельствами воздействия непреодолимой силы, а субъективные - воздействия экономических субъектов и физических лиц.
Влияние процессов глобализации на финансовую безопасность России обусловливается несколькими факторами. Безусловно, глобализация способствует быстрому распространению финансовых инноваций, формированию трансграничных финансовых конгломератов, росту международных ценных бумаг, трансграничных потоков капиталов, увеличению расходов в связи с расширением социальной защиты и увеличением инвестиций в человеческий капитал. Сильная взаимозависимость национальных финансовых систем заключается в движении валютных курсов, процентных ставок, фондовых индексов, что приводит к эффекту «заражения» и сопровождается дискриминацией национальных компаний на мировом рынке, многообразием финансовых инструментов, снижением уровня государственного регулирования и ограничений. В условиях мирового финансового кризиса в большей степени проявляется отрицательное воздействие процесса глобализации и особую роль играют внешние угрозы.
Проведенный в диссертационной работе анализ угроз по системе критериев (по видам угроз и по структуре финансовых отношений), представленный в таблице 1, позволил сделать вывод о том, что отличительной особенностью последних нескольких лет является формирование реальных угроз финансовой безопасности России, которые обусловлены высокой волатильностью финансового рынка, зависимостью доходов бюджета от сырьевого экспорта, низкой капитализацией финансовых институтов, что свидетельствует по совокупности угроз о наибольшей уязвимости финансового рынка, банковской и бюджетной систем.
Во второй главе «Оценка финансовой безопасности России в условиях финансовой глобализации» анализируются и систематизируются индикаторы, проводится формирование и анализ дополнительной группы индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе, раскрываются особенности мониторинга финансовой безопасности России. При этом в диссертации дается сравнительная критическая оценка существующей практике проведения мониторинга индикаторов финансовой безопасности в России и за рубежом.
Состояние финансовых отношений, отвечающее требованиям финансовой безопасности, характеризуется определенными качественными и количественными критериями, параметрами, в качестве которых выступают индикаторы и их пороговые значения. Они обеспечивают приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость экономического развития, военно-политическую стабильность общества, целостности государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.
В диссертационной работе выявлено, что нет единой методологической базы определения системы индикаторов не только финансовой, но и экономической безопасности. В отечественной практике, по сравнению с мировой, существующие индикаторы содержат более широкий диапазон, характеризующий различные виды финансовых отношений. Для объективной оценки финансовой безопасности индикаторы должны быть структурированы в группы, отражающие развитие различных сфер финансовых отношений, подверженных специфическим угрозам.
Классификация угроз финансовой безопасности по системе критериев_
по видам угроз ПО N. структуреХ. финансовых отношений ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА - нерезультативностъ бюджетного планирования и исполнения бюджета; - отсутствие эффективной системы налогового администрирования; - сокрытие объектов налогообложения; - противоречивость законодательной базы - несбалансированность государственного и корпоративного внешнего долга; - высокая зависимость доходов бюджета России от сырьевого экспорта (внешней конъюнктуры); - усиление зависимости налоговых доходов и расходов от политики транснациональных корпораций и международных финансовых организаций
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА - низкий уровень собственного банковского капитала; - слабость пруденциального надзора; - непрозрачность финансовой отчетности; - дефицит предложения долгосрочных и масштабных кредитов на внутреннем кредитном рынке; - неравномерное распределение банковского капитала по всем субъектам Российской Федерации - несоответствие стандартов деятельности российских банков международным стандартам; - отклонение реального курса национальной валюты от детерминированного тренда; - масштабный вывоз российского капитала в условиях открытости экономики и валютной либерализации; - перенос финансовой неустойчивости с зарубежных рынков через изменения в объемах краткосрочных заимствований российских коммерческих банков за счет внезапных остановок в возможностях рефинансирования существующей задолженности на зарубежных финансовых рынках
ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК - высокая концентрация собственности; - преимущественно спекулятивный характер рынка; - слабая эффективность рынка; - ограниченность в выполнении рынком своих функций по долгосрочному финансированию экономики и содействии в управлении рисками; - высокие регулятивные издержки в сравнении с эффективностью деятельности регулятора - высокая волатильность финансового рынка; - низкая капитализация финансовых институтов; - подверженность эффекту «заражения»; - стандартизация методов оценки и управления рисками финансовых институтов
Источник: составлена автором.
Выявленная автором классификация угроз наиболее уязвимых сфер позволила предложить систему индикаторов в области бюджетной, банковской систем и сферы финансового рынка, представленную в табл. 2.
Таблица 2
_Система индикаторов финансовой безопасности на макроуровне
Индикаторы финансовой безопасности на макроуровне
В бюджетной системе
В банковской системе
Долговой зависимости:
- отношение государственного внутреннего долга к ВВП, %;
- отношение государственного внешнего долга к ВВП, %;
- доля обслуживания государственного долга во всех расходах федерального бюджета, %
I
- отношение денежной массы к ВВП, %;
- отношение совокупных активов банковской системы к ВВП, %;
- отношение капитализации российских банков к ВВП, %;
- уровень достаточности капитала, %;
- доля кредитного портфеля в актинах. %
На !
финансовом рынке I
- отношение капитализации фондового рынка к ВВП, %;
- оборот фондового рынка к ВВП, %;
- доходность государственных ценных бумаг по отношению к темпам роста ВВП, %
Исполнения доходной и расходной частей федерального бюджета:
- отношение доходов к ВВП, %;
- отношение налоговых доходов к доходам, %;
- отношение неналоговых доходов к доходам, %;
- отношение налоговых доходов к ВВП, %;
- отношение неналоговых доходов к ВВП, %;
- отношение расходов к ВВП, %;
- отношение расходов на национальную оборону к расходам, %;
- отношение расходов на социальную политику к расходам, %;
- отношение расходов на национальную экономику к расходам, %;
- отношение расходов на национальную оборону к ВВП, %;
- отношение расходов на социальную политику к ВВП, %;
- отношение расходов на национальную экономику к ВВП, %;
- дефицит/профицит бюджета к ВВП, %
Источник: составлена автором.
В предложенной системе индикаторов финансовой безопасности особое внимание уделяется ее индикаторам в бюджетной системе, так как эта группа индикаторов ранее не предлагалась как отдельный блок в системе оценки финансовой безопасности и специально не анализировалась.
Система индикаторов должна отражать уровень защиты тех сфер, возникновение угроз в которых в значительной степени отразится на других сферах. В работе обосновано, что бюджетная система играет ведущую роль в создании финансовых условий для обеспечения выполнения государством социальных, политических, экологических, энергетических функций, необходимых для сохранения целостности, стабильного и устойчивого развития. Поэтому предложенные индикаторы в бюджетной системе были сгруппированы автором по приоритетным национальным интересам России в области финансовой безопасности (рис. 3).
Источник: составлено автором.
Рис. 3. Схема соответствия индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе национальным интересам России
В работе проведена оценка предложенной группы индикаторов финансовой безопасности в бюджетной системе в сравнении с рассчитанными уровнями их пороговых значений, выход за пределы или недостижение которых нарушает устойчивое экономическое развитие и угрожает национальным интересам страны.
Так, основным индикатором долговой зависимости является объем государственного долга по отношению к ВВП и его структура, который позволяет оценить уровень долговой нагрузки на экономику страны и отражает потенциальные возможности по исполнению долговых обязательств. Согласно мировой практике (табл. 3), уровень порогового значения индикатора «отношение государственного внутреннего долга к ВВП» не должен превышать 30%, «отношение государственного внешнего долга к ВВП» - 25%, «доля обслуживания государственного долга во всех расходах федерального бюджета» - 20%.
Индикаторы финансовой безопасности долговой зависимости в 2002-2007 гг._
№ Индикаторы 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Уровень порогового значения, %
1 Отношение государственного внутреннего долга к ВВП, % 6,3 5,1 4,6 4,0 4,0 3,9 30
2 Отношение внешнего государственного долга к ВВП, % 35,3 27,7 19,3 10,0 5,3 3,5 25
3 Обслуживание государственного долга во всех расходах федерального бюджета, % 2,1 1,7 1,2 1,0 0,6 0,6 20
Источник: составлена автором по данным www.gks.ru: www.budgetrf.
Отношение внешнего долга к экспорту представляет собой индикатор состояния долга, отражающий имеющиеся возможности страны погасить накопленный объем долга, поскольку внешняя задолженность фиксируется, погашается и обслуживается в иностранной валюте: чем больше развит экспортный сектор национальной экономики, тем больше у страны возможностей выполнять имеющиеся обязательства и тем меньше должно быть значение данного индикатора. Благоприятная внешнеэкономическая ситуация, повышение поступлений налогов от экспорта с 2005 г. оказали непосредственное влияние на повышение устойчивости бюджетной системы и снижение долговой зависимости.
В настоящее время реальной угрозы в области государственной долговой зависимости не наблюдается, так как все рассмотренные индикаторы не превышают уровень своих пороговых значений. Однако потенциальная угроза с 2004 г. состоит в увеличении внешней задолженности корпоративного сектора в структуре внешнего долга страны (рис. 4), что подрывает национальный интерес - обеспечение оптимальной структуры долга.
40 35 30 25 20 15 10 5 О
2004 2005 2006 2007
куыъя отношение
внешнего долга к ВВП, % |—^гп отношение
государственного долга к ВВП, % отношение корпоративного долга к ВВП,%
Источник: составлен автором.
Рис. 4. Динамика структуры внешнего долга Российской Федерации в 2004-2007 гг., в % к ВВП
Так, объем совокупной внешней задолженности России перед нерезидентами увеличился за 2007 г. на 152,9 млрд долл., или на 49,2%, и по отношению к ВВП составлял 34,5%, в 2006 г. - 30,4%, что было вызвано увеличением задолженности российских банков и нефинансовых предприятий.
Среди индикаторов финансовой безопасности исполнения доходной и расходной частей федерального бюджета (табл. 4) потенциальную угрозу государству и, соответственно, национальному интересу - обеспечению сбалансированности бюджетной системы - создает недостаточный объем планирования и исполнения бюджета страны с учетом соответствия его структуры задачам обеспечения финансовой безопасности.
Таблица 4
Индикаторы финансовой безопасности исполнения
доходной и расходной частей федерального бюджета в 2004-2007 гг.
№ Индикаторы 2004 2005 2006 2007 Среднее значение
1 Доходы к ВВП, % 20,1 23,7 23,4 23,6 22,7
2 Налоговые доходы к ВВП, % 35,3 36,6 36,4 36,7 36
3 Неналоговые доходы к ВВП, % 1,6 8,9 9,8 12,3 8
4 Налоговые доходы во всех доходах, % 79 62 58,5 62 65
5 Неналоговые доходы во всех доходах, % 8 37,8 41,5 38 31
6 Расходы к ВВП, % 13,9 13,6 13,7 14,6 14
7 Расходы на национальную безопасность к ВВП, % 1,9 2,1 2,0 2,0 2,0
8 Расходы на социальную политику к ВВП, % 0,9 0,8 0,7 0,6 0,7
9 Расходы на национальную экономику к ВВП, % 1,2 1,2 1,3 2,1 1,5
10 Расходы на национальную безопасность к расходам, % 2,6 4,8 4,6 2,5 3,6
11 Расходы на социальную политику к расходам, % 2,1 2,2 2,3 ' 3,9 2,6
12 Расходы на национальную экономику к расходам, % 7,7 7,9 8 9 8,0
13 Дефицит/профицит бюджета к ВВП, % +4,3 +7,5 +7,4 +5,4 +6
Источник: рассчитана автором по данным Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ.
Основной причиной роста доходов в 2004-2007 гг. являлось повышение мировых цен на энергоносители, несмотря на снижение ставок ключевых налогов. Индикатор — отношение налоговых доходов к ВВП - определяет уровень налоговой нагрузки в России, который колеблется в пределах 35-37%. Россия, согласно мировой практике, рассмотренной в работе, относится к группе стран с невысокой нагрузкой без учета доходов от нефтегазового сектора.
Средний уровень расходов федерального бюджета составил за последние 4 года 14% к ВВП. Данный индикатор не достигает 16,5-17,5% - уровня порогового значения, являющегося показателем достаточности в мировой практике, что создает реальную угрозу невыполнения государством своих функций. Расходы на финансирование национальной экономики к ВВП составляли на протяжении нескольких лет лишь около 1,5%, ключевым направлением которых было финансирование прикладных научных исследований и транспорта. Потенциальную угрозу финансовой безопасности, по нашему мнению, создает также недостижение индикатором финансовой безопасности расходов на соци-
альную сферу к ВВП уровня порогового значения - 4%, в то время как в мировой практике наблюдается и усиливается переориентация государственных расходов в сторону социальных программ.
Несмотря на позитивные тенденции в налоговой сфере, налоговое администрирование остается достаточно на низком уровне за счет различных способов уклонения от уплаты налогов. Об этом свидетельствует общая динамика числа выявленных всеми правоохранительными органами преступлений экономической направленности. Так, за период 2004-2007 гг. число выявленных преступлений возросло на 55%. Значительное увеличение числа выявленных преступлений произошло в 2007 г. по сравнению с 2004 г. При этом материальный ущерб указанных преступлений возрос с 2002 по 2005 гг. в 18,4 раза, а с 2005 по 2007 гг. снизился в 6 раз и составил 223,8 млрд руб.2, что составляло 3% доходов бюджета России в 2007 г.
В диссертационной работе обосновано, что именно бюджетная система в условиях мирового финансового кризиса оказалась способной в определенной степени нивелировать уязвимость других сфер финансовых отношений - сферу финансового рынка и банковскую систему. Такую роль сыграл Стабилизационный фонд, представленный в настоящее время в форме Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Однако несвоевременное реагирование на сложившуюся ситуацию, особенно в бюджетной системе, поддерживающей уровень других сфер финансовых отношений, способно дестабилизировать в целом экономику России.
Выявить и преодолеть потенциальные угрозы финансовой безопасности в наиболее уязвимых сферах финансовых отношений, а также предотвратить реальные угрозы во всех сферах финансовых отношений возможно посредством проведения систематического мониторинга финансовой безопасности России и принятия адекватных превентивных мер и мер реагирования в рамках организации системы обеспечения финансовой безопасности.
В условиях мирового финансового кризиса с учетом того, что нет единой концепции проведения мониторинга, объективно выявилась потребность в ее формировании, теоретическая необходимость которой обосновывается в диссертационной работе. Проведение мониторинга финансовой безопасности в настоящее время осуществляется с использованием нескольких подходов: индексного и интегрального3.
В ходе исследования автором обосновывается вывод о том, что при проведении мониторинга финансовой безопасности в российской практике целесообразно использовать интегральный подход, который применяется в США и согласно которому в качестве модели выбрано тело человека, позволяющее воспринимать индикаторы финансовой безопасности как систему, в которой заражение одной из сфер финансовых отношений создает угрозу заражения остальных сфер. Применение такой экспресс-оценки в системе мониторинга России позволит своевременно реагировать на возникновение реальных угроз фи-
2 Данные статистической отчетности МВД РФ за 2002-2007 гг. // Ь№:/^\уи'.гг^!пГогт.П1^ос1д=1 1
3 Ушвицкий Л И., Протасов В.Д. Мониторинг социально-экономической безопасности: методические основы: Сб. науч. тр. Северо-Кавказского гос. технич. ун-та. Серия «Экономика». - Ставрополь, 2002.
нансовой безопасности и воспринимать складывающуюся ситуацию наглядно.
На основании рассмотренных в диссертационной работе методик проведения мониторинга автором предложены принципы организации мониторинга финансовой безопасности в России:
- целенаправленность - весь процесс мониторинга должен быть ориентирован на решение конкретных задач финансовой безопасности;
- системный подход - мониторинг на макроуровне должен проводиться одновременно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- последовательность решения всей совокупности задач мониторинга по каждому из его направлений;
- непрерывность в наблюдении за индикаторами финансовой безопасности;
- динамичность проведения мониторинга.
Результаты исследования выявили особенности проведения мониторинга России в условиях мирового финансового кризиса:
1) мониторинг должен быть организован по модели распределения полномочий между финансовыми институтами государственного регулирования, а именно основная ответственность за осуществление мониторинга в области финансов должна быть возложена на Министерство Финансов России;
2) мониторинг должен основываться на двух режимах функционирования: стабильном - в стабильной финансовой ситуации и чрезвычайном - при угрожающем возрастании угроз и в период финансового кризиса;
3) мониторинг должен быть построен с учетом постоянного обмена информацией между органами государственной власти, в том числе и с зарубежными, обеспечивающего раскрытие информации и интеграцию данных.
В третьей главе «Основные направления обеспечения финансовой безопасности России в условиях глобализации» разработана система обеспечения финансовой безопасности России по ее структурным элементам, определено, что в условиях ускорения процессов глобализации необходима разработка направлений обеспечения финансовой безопасности.
Обеспечение финансовой безопасности России достигается прежде всего проведением единой государственной политики, системой мер экономического, организационного, политического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Либерализация движения капитала, бурное развитие рынков финансовых инструментов и другие положительные аспекты процесса глобализации, наблюдавшиеся во многих странах, наглядно продемонстрировали одновременно опасность накопления финансовых дисбалансов и возможность быстрого развития финансового кризиса в России. В этих условиях основными направлениями обеспечения финансовой безопасности во внутриэкономической деятельности государства могут являться правовое обеспечение реформ, создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства РФ и усиление государственного регулирования в области финансов, а также принятие необходимых мер по преодолению последствий финансового кризиса, сохранению устойчивого экономического развития России, подъему благосостояния населения.
С целью нейтрализации внешних угроз актуально обеспечение благоприятных условий для социально-экономического развития России и сохранения глобальной и национальной безопасности, развитие международного сотрудничества' в области финансовых отношений.
Обеспечение национальных интересов личности, общества и государства России связано с решением стратегической проблемы - самоопределением страны в глобализирующемся мире. Учитывая влияние глобализационных процессов на финансовую безопасность России необходима выработка общих принципов защищенности национальных интересов, что требует формирования системы ее обеспечения, отражающей современные и перспективные тенденции в изменении уровня угроз (табл. 5). В системе обеспечения финансовой безопасности отражены основные ее структурные элементы, выделенные автором.
Национальные интересы личности, общества и государства, выступающие в качестве объекта финансовой безопасности, имеют первостепенное значение, поэтому в системе обеспечения финансовой безопасности должны быть значительно усилены и расширены положения о национальных интересах и соответствующих им угрозах с учетом процессов глобализации.
С точки зрения институционального аспекта структуру обеспечения финансовой безопасности образуют органы законодательной и исполнительной власти, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в области финансовой безопасности. В работе обосновано, что такая институциональная структура полностью еще не сформирована и в настоящее время нет специального правового документа, отражающего основные требования к обеспечению финансовой безопасности на современном этапе развития России.
Особое место в системе обеспечения финансовой безопасности должно принадлежать обязательному элементу - мониторингу, позволяющему оценить уровень защищенности национальных интересов от угроз. И наконец, закономерными элементами системы обеспечения финансовой безопасности являются разработка и реализация органами государственной исполнительной власти комплекса мер по обеспечению финансовой безопасности.
С целью предотвращения дальнейшего возникновения угроз в наиболее уязвимых сферах финансовых отношений возможна реализация комплекса превентивных мер:
1) в бюджетной системе:
- приведение бюджетной политики государства в соответствие с содержательными целями социально-экономического развития страны;
- обеспечение целей развития инновационными технологиями среднесрочного бюджетно-налогового планирования, в основу которого необходимо закладывать, например, индикаторы, определяющие уровень бюджетных расходов по соответствующим направлениям;
- проведение мониторинга результативности внедрения инновационных технологий в бюджетный процесс;
Система обеспечения финансовой безопасности России
Источник: составлена автором.
- повышение эффективности налогового администрирования за счет сокращения возможностей уклонения от уплаты налогов;
2) в банковской системе:
- развитие финансовых инструментов страхования рыночных рисков;
- развитие системы национальных кредитных рейтингов;
- участие государства в капитале крупных банков, связанное с реализацией ими структурных программ по развитию рынка финансовых услуг;
3) на финансовом рынке:
- развитие емкости и ликвидного рынка;
- создание институциональных условий для расширения спектра методов хеджирования рисков на финансовых рынках;
- развитие системы институциональных инвесторов путем снятия излишних ограничений;
- развитие регулятивной инфраструктуры, системы надзора за рынком;
- стандартизация инструментов и методов мониторинга финансовых рынков.
В качестве мер реагирования в условиях мирового финансового кризиса могут быть предложены: усиление роли государства в регулировании институтов финансового рынка и предоставление им средств в целях повышения ликвидности; увеличение объема ассигнований для предоставления субсидий на компенсацию выплат процентов по кредитам банков, привлеченным на инвестиционные цели; определение приоритетных расходов, составляющих ключевые направления и основу будущего развития, например расходов на социальную политику, национальную экономику и безопасность.
Реализация предложенного комплекса мер требует системы контроля за их исполнением со стороны органов государственной власти, которая выражается в следующих задачах:
- в выявлении случаев, когда индикаторы финансовой безопасности отклоняются от своих пороговых значений, и в разработке комплексных мер по выходу страны из опасного состояния;
- в организации работы в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению возникновения угроз финансовой безопасности России;
- в экспертизе принимаемых решений по финансовым вопросам с позиции финансовой безопасности.
В целом, обеспечение финансовой безопасности России должно быть национальным приоритетным направлением тактической и стратегической финансовой политики государства, последовательная реализация которого сможет способствовать сохранению независимости национального государства, достижению устойчивого экономического роста и одновременно создаст возможность России быть полноправным субъектом мировой финансовой системы на фоне процессов ее интеграции в мировую финансовую систему.
В заключении обобщаются и систематизируются основные выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании.
Результаты исследования отражены в следующих работах: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Подкуйко, М.С. Особенности среднесрочного бюджетно-налогового планирования в контексте обеспечения финансовой безопасности России / М.С. Подкуйко // Вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2008. - № 1 (25). - 0,5 пл.
2. Подкуйко, М.С. Эффективность управления общественными финансами - инновационная задача обеспечения безопасности в бюджетно-налоговой сфере / МС. Подкуйко // Финансы и кредит. - 2007. -№ 40 (280). - 0,6 пл.
Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематических сборниках
3. Подкуйко, МС. Развитие механизмов поддержания ликвидности национальных финансовых рынков как условие обеспечения финансовой безопасности / М.С. Подкуйко // Финансовая аналитика - 2008. - № 11. - 0,4 пл.
4. Подкуйко, М.С. Особенности проведения мониторинга финансовой безопасности России в условиях глобализации / М.С. Подкуйко // Финансовые исследования. - 2008. - №2 (19).-0,7 пл.
5. Подкуйко, М.С. Система индикаторов финансовой безопасности как фактор обеспечения экономического роста в процессе глобализации / М.С. Подкуйко // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы меж-решон. IV Ингернет-конф. - Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2008. - 0,1 пл.
6. Подкуйко, М.С. Концептуальные основы обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации / М.С. Подкуйко // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права -2007.-№ 3 (30). - 0,9 пл.
7. Подкуйко, М.С. Финансовая стабильность стран в условиях глобализации / М.С. Подкуйко // Финансовые исследования. - 2007. - №2 (15). - 0,5 пл.
8. Подкуйко, М.С. Финансовая интеграция Европейского союза как фактор обеспечения глобальной финансовой стабильности / М.С. Подкуйко // Ученые записки. -2007. -№13.-ОД пл.
9. Подкуйко, М.С. Финансовая стабильность России в условиях глобализации/ М.С. Подкуйко // Сфаны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VI меж-дунар. научно-пракгач. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2007. - 0,6 пл.
10. Подкуйко, М.С. Индикаторы финансовой безопасности страны / МС. Подкуйко // Современный финансовый рынок: Материалы конференции (17 мая 2007 г., г. Пермь). -0,4 пл.
11. Подкуйко, М.С. Трансформация налоговой системы России в аспекте финансовой безопасности / М.С. Подкуйко // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы V междунар. научно-пракгач. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -М:. Экон-Информ, 2006. - 0,4 пл.
12. Подкуйко, М.С. Методологические подходы к определению угроз финансовой безопасности страны / М.С. Подкуйко // Финансовые исследования. -2006. - № 2 (13). - 0,5 пл.
13. Подкуйко, МС. Категориально-юнятийньш подход к исследованию сущности финансово безопасности /М.С. Подкуйко // Ученые записки. -2006.-№ 12.-0,3 пл.
14. Подкуйко, М.С. Экономические последствия расширения Европейского Союза для России / МС. Подкуйко // Инвестиционное партнерство РФ-ЕС: стратегия и тактика: Материалы междунар. научно-пракгач. конф. Ростов н/Д, 2006. - ОД пл.
Подписано к печати 22.01.2009 г Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 1126. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88