Финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов судостроительного кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иглина, Наталия Анатольевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иглина, Наталия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-методические основы оздоровления финансов хозяйствующих субъектов ' 1О
1.1. Концепция финансового оздоровления субъектов хозяйствования
1.2. Антикризисное финансовое управление как инструмент обеспечения финансового оздоровления
1.3. Бюджетирование как фактор финансового оздоровления хозяйствующего субъекта
ГЛАВА 2. Формирование системы бюджетирования и антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов
2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера Астраханской области
2.2. Финансовый механизм формирования бюджетирования деятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера
2.3. Инструментарий антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов
ГЛАВА 3. Эффективность бюджетирования и антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов
3.1. Диагностическая функция бюджетирования финансов хозяйствующих субъектов
3.2. Превентивные мероприятия и пути антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов
3.3. Оценка эффективности внедрения бюджетирования и антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов судостроительного кластера
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов судостроительного кластера"
Актуальность темы исследования. В современных условиях для большинства хозяйствующих субъектов вопросы улучшения их финансово-экономического состояния и надежного обеспечения финансового благополучия являются приоритетными.
Ограниченность финансовых ресурсов усиливает роль правильного выбора направлений экономической политики. Исходя из этого, предприятиям необходимо одновременно налаживать производство различных видов изделий при постоянном освоении новых сфер деятельности. Следовательно, эффективная деятельность предприятия невозможна без точного стратегического и текущего планирования деятельности и контроля реализации данных планов.
Наиболее эффективной системой планирования и управления финансами в современных российских условиях является система финансового бюджетирования. Планирование и контроль финансового результата невозможны без формирования бюджета, который, в свою очередь, обеспечивает высшее руководство достоверной, полной и своевременной информацией. В условиях усиления конкуренции с помощью бюджета разрабатывается стратегия эффективного развития промышленного предприятия, анализируется и контролируется его деятельность. Создание системы финансового бюджетирования позволяет обеспечить эффективное управление финансами предприятия посредством составления совокупности бюджетов деятельности организации, а также контроля и анализа их выполнения. Установление жесткого текущего контроля над поступлением и расходованием средств создает реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии, что позволяет хозяйствующим субъектам своевременно прогнозировать финансовую деятельность и разработать превентивные мероприятия и пути антикризисного управления финансами.
Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. В научно-экономической литературе широко рассмотрены различные аспекты теории антикризисного управления и финансового оздоровления предприятиями.
Концепция антикризисного управления предприятием, функционирующего в условиях рыночной экономики, нашла отображения в трудах Г.А. Александрова, В.А. Баринова, JI.C. Бляхмана, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, Г.П. Иванова, К.Э. Кирсанова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, А.Б. Крутика, Г.П. Курошевой, И.К. Ларионова, Э.С. Минаева, А.И. Муравьёва, В.П. Панагушина, Н.В.Родионовой, Б.Д.Семенова, Э.А.Уткина. Различные аспекты и проблемы антикризисного управления рассматриваются В.Г. Балашовым, В.И. Богачо-вым, А.Н. Дондуковым, С.А. Ждановым, В. Кириченко, А.Ф. Крюковым, A.B. Малявиной, Г.Б. Юном и многими другими.
Проблемы финансового оздоровления предприятий рассматривались в трудах А. Алпатова, В. Балашова, А. Беляева, А. Бивана, Г. Иванова, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Кошкина, В. Леонтьева, И. Липсиц, И. Мазура, А. Нещадина, С. Реброва, Н. Сидоровой, Е. Стояновой, В. Тренева, В. Шапиро, Е. Шаффер, С. Эстрина, и др.
Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты (Р. Брейли, Дж. Ван Хорн, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, Э. Майер, А. Мак-Мин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), явившиеся основоположниками важнейшего раздела финансового менеджмента. В последнее десятилетие данная проблема заинтересовала и российских ученых (Е.А. Ананькина, И.А. Баев, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Е.В. Быкова, И.М. Волков, О.Н. Волкова, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, В.В. Ковалев, Т.Б. Крылова, E.H. Логачева, O.E. Николаева, Н.И. Оленев, Ю.Б. Пронин, В.Н. Самочкин, В.М. Семенов, Е.С. Стоянова, С.А. Терехова, A.B. Чернов, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.), поскольку комплексное финансовое планирование позволяет предприятиям «выжить» в условиях рыночных отношений.
Цель исследования — разработка теоретических основ финансового оздоровления хозяйствующих субъектов судостроительного кластера и научное обоснование эффективности использования методов бюджетирования и антикризисного управления их финансовыми ресурсами.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность понятий «финансовое оздоровление», «бюджетирование», определить их роль и взаимосвязь в антикризисном управлении финансами хозяйствующих субъектов;
- рассмотреть процесс антикризисного финансового управления как инструмента обеспечения финансовой устойчивости;
- исследовать взаимосвязь бюджетирования и финансового оздоровления для целей определения основных направлений внедрения системы бюджетирования в сфере судостроения и судоремонта;
- научно обосновать концепцию финансового оздоровления на уровне хозяйствующего субъекта и на этой основе разработать модель антикризисного управления его финансами;
- определить этапы внедрения бюджетирования в деятельности хозяйствующих субъектов судостроительной отрасли с применением превентивных методов антикризисного управления финансами.
Предметом диссертационного исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих по поводу финансового оздоровления и антикризисного управления хозяйствующими субъектами.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты судостроительной отрасли Астраханской области.
Теоретическую н методическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области финансов и финансового менеджмента. Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили региональные законодательные акты, нормативные и директивные документы Президента, Правительства, Федерального Собрания Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и административно-правовые акты РФ, данные Министерства экономического развития Астраханской области, бухгалтерской и статистической отчетности судостроительных и судоремонтных предприятий Астраханской области, материалы справочной, научной литературы и статистических бюллетеней.
Методы исследования. В диссертации использованы методы экономико-статистического и структурно-функционального анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретической разработке и научном обосновании рекомендаций по укреплению финансовой стабильности и повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера с использованием инструментария бюджетирования, финансового оздоровления, методов антикризисного управления.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Уточнена сущность понятия «финансовое оздоровление», как комплекса организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий по финансовой реанимации, реабилитации, развитию для повышения финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятия и предусматривающих разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов. Дано авторское определение понятия «бюджетирование» как интегрированной системы анализа и планирования финансовых ресурсов, позволяющей осуществлять текущий и оперативный контроль над их поступлением и расходованием, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии предприятия, определяющей основные перспективные направления развития. Теоретически обоснована необходимость осуществления превентивного антикризисного управления по финансовому оздоровлению хозяйствующего субъекта и внедрения бюджетирования его денежных потоков, основанного на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов;
2. Определены основные причины финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера, которые заключаются в сокращении портфеля заказов, разрыве хозяйственных связей; изношенности основных производственных фондов; неритмичном финансировании заказов; и др. Обоснована необходимость учета особенностей их функционирования при осуществлении политики финансового оздоровления. В рамках политики финансового оздоровления хозяйствующих субъектов судостроительного кластера предложен комплекс общих и специальных мер, базирующихся на антикризисных методах финансовой стабилизации, действие которых носит защитно-адаптационный и наступательный характер. Проблема комплексной оценки рисков и вероятности потерь разрешается с использованием техники сценариев. Программа антикризисных действий, разрабатываемая превентивно, позволяет формировать систему финансового управления для обеспечения долговременного выживания и развития хозяйствующего субъекта;
3. Разработана эффективная диагностическая система для принятия превентивных мер по адекватному раннему предупреждению кризисных ситуаций, задачами которой являются идентификация факторов, способных критически изменить финансовое состояние и определение области их действия, представляющей повышенную опасность для хозяйствующего субъекта;
4. Разработаны антикризисные меры, определяемые фазой и масштабом кризисного состояния хозяйствующего субъекта. В качестве индикатора его реальной платежеспособности предложен коэффициент чистой текущей ликвидности, расчет которого основан на корректировке состава оборотных активов;
5. Для определения эффективности внедрения бюджетирования и антикризисного управления предложен графический метод комплексной оценки финансовой устойчивости, позволяющий наглядно оценить динамику финансового положения хозяйствующего субъекта при различных уровнях деловой активности и при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые предложена графическая методика комплексной оценки финансовой устойчивости для хозяйствующих субъектов судостроительного кластера Астраханской области и проведена оценка эффективности внедрения системы бюджетирования.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы финансовым менеджментом для превентивного антикризисного управления, а также в работе государственных органов, инвесторов при оценке финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера. Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности ЗАО «Судостроительно-судоремонтный завод им. В.И. Ленина» и ОАО «Волго-Каспийский судоремонтный завод».
Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент» и «Антикризисное управление».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения диссертации включены в печатные работы автора и докладывались на Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (г. Махачкала, 2008 г.) и Всероссийских научно-практических конференциях: «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2007 г.), «Актуальные проблемы оценки и оценочной деятельности» (г. Махачкала, 2007 г.), «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2008 г.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 175 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 188 наименований и приложений, включает 13 таблиц и 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иглина, Наталия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволили сделать основные выводы и предложения:
1. Несостоятельность имеет место там, где нарушение финансового состояния хозяйствующего субъекта принимает внутренне необратимый, саморазвивающийся характер и восстановление финансовой устойчивости его путём воздействия на эту систему собственными ресурсами может не дать необходимого эффекта. Банкротство является результатом развития кризисного финансового состояния, когда предприятие проходит путь от эпизодической до устойчивой неспособности удовлетворять требования кредиторов,
Финансовый кризис предприятия мы определяем как ограниченный по времени процесс обострения противоречий в производственно-хозяйственной системе, угрожающий финансовой устойчивости, приводящий к потере имеющихся ресурсов и нарушению основных параметров ее деятельности.
Задачами антикризисного управления в условиях финансового оздоровления являются: предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации; оценка финансовой состоятельности и финансовой устойчивости; выбор стратегии развития предприятия, находящегося в кризисе; разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля над их реализацией.
С позиций сохранения антикризисного потенциала хозяйствующего субъекта и минимизации затрат на антикризисную деятельность по финансовому оздоровлению, превентивное антикризисное управление по финансовому оздоровлению является приоритетным и первоочерёдным.
Антикризисное управление по оздоровлению финансов хозяйствующего субъекта» рассматривается нами как антикризисная деятельность, противодействующая сползанию хозяйствующего субъекта в неплатежеспособное состояние, причём, осуществляемая им самим. Иными словами, финансовое оздоровление предполагает смещение акцентов на предупреждение и предотвращение финансового кризиса, подавление его на начальной стадии.
Следовательно, под антикризисным управлением по финансовому оздоровлению необходимо понимать целенаправленную деятельность менеджмента хозяйствующего субъекта, осуществляемую в опережающем и реактивном режимах, основанную на комплексе антикризисных знаний и ориентированную на распознавание и предотвращение кризисных ситуаций, на обеспечение функционирования хозяйствующего субъекта в режиме выживания в период кризиса и выход хозяйствующего субъекта из кризисных ситуаций с минимальными потерями.
Для организации системы бюджетирования денежных потоков хозяйствующего субъекта, адекватной требованиям рыночных условий, рекомендуется создание современной системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы его бюджетов.
Система бюджетов позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль над поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.
Бюджетирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля и представляют собой финансовые документы, созданные до того, как предполагаемые действия выполняются.
2. Финансовые кризисы могут оказывать позитивное воздействие на рост и успешное развитие компании. Реакция на кризисы не должна быть однозначно негативной, т.к. это может привести к усилению финансовых угроз выживанию и успешному развитию компании, поскольку из поля деятельности менеджмента выпадает поиск новых сегментов, разных шансов на успех, которые открывает финансовый кризис. При выработке антикризисных мер следует обращать внимание не только на нейтрализацию негативного воздействия кризисных явлений, но, учитывая позитивные кризисные функции, использовать их для обновления, самосовершенствования, адаптации к изменениям внешней среды, обеспечения успешного развития.
Специфической формой антикризисной деятельности по оздоровлению финансов предприятия выступает антикризисное финансовое управление - целенаправленная деятельность менеджмента компании, ориентированная на приведение финансовых обязательств и требований хозяйствующего субъекта в состояние, которое обеспечивает надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности. Приоритетной целью в антикризисной финансовой деятельности является упреждение и профилактика кризисных явлений. Когда компания является полностью несостоятельной, использовать прежние приёмы и методы бесполезно. В этом случае следует использовать иные подходы. В отличие от «кризисного управления» как деятельности в условиях погружения компании в тяжелое переходное состояние, утраты ею финансовой состоятельности, требующей участия арбитражного суда для констатации факта банкротства и проведения, связанных с ним процедур, «антикризисное финансовое управление» - это управление внутреннее, целевое, имеющее и стратегическую и оперативную составляющую, предупредительное. Оно обладает чертами, свойственными ситуационному, селективному, адаптивному и инновационному менеджменту, обеспечивая их комбинаторный синтез. Важной чертой антикризисного финансового управления выступает ориентация на обеспечение ресурсной поддержки объектов, выделяемых в качестве критических.
Любая форма финансовой антикризисной деятельности обуславливается не наличием кризиса, а его потенциальной возможностью возникновения под действием ряда факторов. При этом приоритетной целью в антикризисной финансовой деятельности является упреждение и профилактика кризисных явлений.
3. Поскольку финансовое положение хозяйствующего субъекта фиксируется в формате трех основных отчетов (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств), наиболее эффективный финансовый менеджмент возможен только на основе бюджетирования его хозяйственной деятельности, позволяющего увязывать воедино все указанные формы отчетности. •
Изучая смену циклов жизненной динамики хозяйствующего субъекта, можно предугадать приближение поворотных точек, с достаточной достоверностью установить сроки их достижения и глубину вызываемых потрясений. При этом можно заранее осуществить точную диагностику и заблаговременно подготовиться к кризисным явлениям, разработать необходимые меры и предпринять контрдействия, позволяющие уменьшить финансовые потери от кризиса.
Реализация комплекса общих и специальных антикризисных мер базируется на антикризисном механизме финансовой стабилизации, действие которого носит защитно-адаптационный и наступательный характер, а использование его элементов позволяет хозяйствующему субъекту в кризисных условиях решать проблему не только выживания, но и реализовать долгосрочную перспективу устойчивого роста.
Проведение соответствующих превентивных планово-контрольных мероприятий в рамках управления финансами хозяйствующего субъекта, поддерживающих достаточность предпринимаемых антикризисных мер для усиления его защитно-адаптационных свойств, и направленных на рост стоимости хозяйствующего субъекта, укрепление его финансовой мощи, изменение финансовой гибкости и мобильности, наращивание финансовых резервов, на наш взгляд, невозможно без решения комплекса финансовых задач. Это: ускорение оборачиваемости капитала путём снижения дебиторской и кредиторской задолженностей; наращивание денежной выручки; оптимизация структуры капитала.
Неопределенность будущего и необходимость финансовой адаптации системы к новым условиям делают актуальной проблему комплексной оценки рисков и вероятности потерь для хозяйствующего субъекта, связанных с различными вариантами развития критических событий. Удовлетворительное разрешение этой проблемы лежит в плоскости использования техники сценариев.
Нейтрализация угроз, закрепление и развитие успеха предполагают осуществление стратегически ориентированных действий и оперативных мер, которые, по нашему мнению, полезно комплексно отразить в антикризисной программе.
Антикризисная программа как инструмент антикризисного управления финансами хозяйствующего субъекта призвана обеспечить его гибкое финансовое приспособление к новым реалиям посредством преодоления или заметного ослабления негативного влияния на состояние производственно-хозяйственной системы возмущающих предпринимательскую среду событий.
Превентивная подготовка программы антикризисных действий открывает возможности для кризис-менеджмента хозяйствующего субъекта добиваться концентрации финансовых ресурсов на осуществлении тех мероприятии, которые в соответствии с вероятным сценарием будущих событий могут оказаться действенными для предотвращения серьёзных кризисных потерь.
Действие и влияние всего комплекса кризисных факторов, обуславливающих финансовое состояние предприятия, необходимо отслеживать в опережающем режиме диагностической подсистемой антикризисного финансового управления предприятием и учитывать при формировании комплекса антикризисных мер.
Информация, получаемая в диагностическом процессе, используется для выработки комплекса стратегических, тактических и оперативных мер по ликвидации причин и преодолению негативных финансовых последствий, отклонений, во-первых, прогнозных результатов от требуемых для долговременного финансового успеха на рынке, а во-вторых, фактических результатов деятельности от запланированных. Тем самым облегчается своевременное устранение способных инициировать возникновение кризисного состояния явлений и тенденций и предотвращение на этой основе серьёзных финансовых потерь.
Финансовому подразделению компании следует вести систематическую аналитическую работу по выявлению негативных влияний, которые разрушают потенциал финансового успеха, снижают финансовую мобильность и гибкость компании.
4. Получение информации раннего предупреждения о потенциальных опасностях, обусловленных действием экзогенных и эндогенных факторов, сопряжено с разработкой и эффективным функционированием диагностической системы раннего предупреждения кризисных ситуаций.
Основной задачей диагностической системы раннего предупреждения кризисных ситуаций является идентификация факторов, способных критически изменять финансовое состояние производственно-хозяйственной системы. Возможно возникновение спонтанных возмущающих событий, своевременное обнаружение которых предполагает налаженное соответствующим образом наблюдение за внешним окружением с тем, чтобы в режиме раннего оповещения получить первые сигналы о надвигающемся финансовом неблагополучии. В итоге у кризис-менеджмента появляется возможность заблаговременно определиться с комплексом антикризисных мер по предотвращению снижения ключевых финансовых показателей ниже требуемого уровня.
Индикаторы раннего предупреждения сигнализируют о состоянии дел в выделенных ключевых областях, в качестве которых принято избирать измеряемые параметры возможного состояния производственно-хозяйственной системы с известными предельными значениями. Их нарушение грозит для системы потерей устойчивости, переходом в другое качественное состояние и, возможно, ликвидацией, а вместе с ней - разрушением потенциальных способностей целенаправленно добиваться желаемых результатов.
Наряду с системой слежения за внешним окружением, в компании необходимо наладить функционирование системы, диагностирующей внутреннюю среду, непредвиденные факторы в которой, реализовавшись, также могут весьма серьёзно повлиять на временные и объёмные целевые финансовые параметры производственно-хозяйственной системы, сделав финансовый успех невозможным.
Адекватная реакция на вновь открывшиеся обстоятельства становится возможной благодаря выполнению контрольной функции при наличии эффективного механизма диагностирования. Последний реализуется как действительно эффективный в системе с открытым контуром, которая предусматривает в случае появления отклонений разработку и осуществление корректирующих действий. Контрольная функция в рамках системы диагностики сводится по существу к тому, чтобы возможно раньше обнаружить кризисные явления, осуществить реорганизацию, усилить мотивационное воздействие на исполнителей и на этой основе разрешить появившуюся проблему, грозящую возникновением финансового кризиса.
Функциональная модель системы антикризисного управления финансами предприятия представляет собой комплекс теоретических моделей антикризисной деятельности, ориентированной на поэтапную реализацию финансовых мероприятий и направленных на ликвидацию негативных проявлений, свойственных каждой стадии развития кризисного процесса. Цель функциональной модели - в результате ускорения темпов устойчивого экономического роста компании восстановить её потенциал финансового успеха и обеспечить соответствующий рост её рыночной стоимости в долгосрочной перспективе. Основные антикризисные меры, осуществляемые в целях финансовой стабилизации предприятия в условиях кризисной ситуации: устранение неплатежеспособности; восстановление финансовой устойчивости; обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.
Предложенные элементы функциональной модели системы антикризисного управления финансами предприятия носят защитно-адаптационный и наступательный характер. Их использование может позволить предприятию не только решить проблему выживания, но и реализовать перспективу устойчивого роста.
Практические пути наращивания входящего и экономии исходящего финансовых потоков следует сконцентрировать на реализации комплекса финансовых инструментов, обеспечивающих более мощный и интенсивный финансовый поток, поступающий хозяйствующему субъекту. Среди финансовых инструментов наращивания денежной выручки следует рекомендовать, в порядке убывания приоритетности: увеличение уставного капитала; товарный, коммерческий кредит; финансовая аренда (лизинг); выпуск облигаций; коммерческая концессия; бюджетный кредит. Использование данных финансово-хозяйственных операций при условии соблюдения принципа экономичности возможно как в рамках превентивного, так и реактивного антикризисного управления, т.к. они позволяют повысить финансовую гибкость и мобильность, увеличить финансовую мощь предприятия, что непосредственно повышает уровень финансовой адаптации компании к изменяющимся рыночным условиям.
В рамках антикризисной финансовой стабилизации важной мерой является ускорение оборачиваемости капитала за счёт снижения дебиторско-кредиторской задолженности. Практические пути приведения кредиторских обязательств и финансовых требований компании в состояние, которое обеспечивает ритмичный оборот финансовых потоков, исключающий проявление признаков неплатежеспособности, осуществимы путём применения следующих финансово-хозяйственных операций: финансирование под уступку денежного требования; перевод долга, уступка требований, обмен финансовых требований на акции, в том числе посредством конвертируемых облигаций; инвестиционный налоговый кредит; новация долга. Данные мероприятия позволяют снизить долговую нагрузку на финансы предприятия, тем самым, повысив эффективность использования капитала и улучшив финансовую гибкость и мобильность компании. Предложенные финансово-хозяйственные мероприятия в каждой конкретной ситуации сочетаются или применяются индивидуально.
5. Разработка эффективной политики финансового оздоровления хозяйствующих субъектов должна быть основана на следующих принципах: ориентация на базовые стратегии развития предприятия; непрерывность адаптации к внешней среде; синхронность типовых трендов возникновения дебиторской задолженности и отдачи долга предприятием (линейный, степенной, ступенчато-неопределенный); учет уровня финансового риска при прогнозе сценариев возврата дебиторской задолженности (интерполяция, стагнация и "затухание" возврата долга).
Для построения эффективной политики финансового оздоровления необходимо различать стратегическую и тактическую цели реструктуризации задолженности. Стратегической целью реструктуризации задолженности должен являться рост стоимости бизнеса либо вследствие увеличения объемов продаж (что будет происходить при либерализации кредитной политики предприятия), либо за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности (чему способствует ужесточение кредитной политики). В свою очередь тактической целью процесса реструктуризации должно являться обеспечение достаточным объемом финансовых ресурсов текущей деятельности предприятия.
Оценка чувствительности стоимости предприятия к отдельным факторам (ставка дисконта, длительность финансового и производственного циклов, период оборота и денежного потока дебиторской и кредиторской задолженностей, соответственно) должна стать основой для формирования политики финансового оздоровления. Факторы, влияние которых на стоимость предприятия максимально, должны стать приоритетными в политике финансового оздоровления.
При реструктуризации задолженности предприятия критерием эффективности является максимизация рыночной стоимости дебиторской задолженности, как наиболее вероятной рыночной цены ее продажи, и минимизация цены использования кредиторской задолженности, которая возникает в случае бартерной сделки, просроченных сроков ее оплаты, и определяется как относительные издержки ее использования.
Формирование реестра старения дебиторской и кредиторской задолженностей призвано предотвратить снижение рыночной стоимости предприятия. Данный реестр позволяет проводить расчет сроков возврата и риска невозврата кредита контрагентом (метод оценки кредитной истории и метод определения оптимального срока кредита) и затягивания сроков распоряжения полученными ресурсами (кредиторской задолженностью); цены, периода оборота и денежного потока по соответствующим видам задолженностей в разрезе по каждому контрагенту и поставщику предприятия.
Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия целесообразно проводить в соответствии с матрицей финансовых решений, которая представляет собой четыре квадранта, позволяющие согласовать стратегическую важность политики реструктуризации задолженности с ее вариантом: изменением условий погашения обязательств (сроков, начисляемой пени и других штрафных санкций) или конверсией обязательств в принципиально иной вид задолженностей (например, обмен дебиторской задолженности на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника).
Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных подзадач в работе восстановления и стабилизации на длительный срок финансового состояния и создания потенциала финансового успеха компании. Структурная оптимизация капитала предприятия - это приведение состава его отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют наращиванию входящего и экономии исходящего финансовых потоков, что должно быть системно связано с мероприятиями по оздоровлению финансов и обновлению основных средств данного предприятия.
В целом изменение структуры капитала должно быть ориентировано на создание смешанной его структуры, соответствующей такому оптимальному соотношению собственных и заёмных источников финансово-хозяйственной деятельности, при котором уменьшаются общие капитальные затраты, увеличивается финансовая мощь и растёт рыночная стоимость предприятия.
В то же время достижение оптимальной структуры компании в ходе восстановления и стабилизации на длительный срок финансового состояния и создания потенциала финансового успеха возможно только при комплексном подходе. Реорганизацию хозяйствующего субъекта нужно одновременно связывать с мероприятиями по изменению состава его активов и пассивов, пересмотру всего имущества предприятия.
Предложенные финансово-хозяйственные мероприятия в каждой конкретной ситуации могут сочетаться или применяться индивидуально.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов судостроительного кластера"
На правах рукописи
ИГЛИНА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2008
003455320
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Гаджиев Назирхан Гаджиевич
доктор экономических наук, профессор Гаджиев Абдулмеджид Абдуллаевич
кандидат экономических наук, доцент Магомедова Хасат Хандуллаевна
ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Защита состоится «9» декабря 2008 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д212.053.01 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 «а».
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета: http://www.dgu.ru «5» ноября 2008 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан «7» ноября 2008 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях для большинства хозяйствующих субъектов вопросы улучшения их финансово-экономического состояния и надежного обеспечения финансового благополучия являются приоритетными.
Ограниченность финансовых ресурсов усиливает роль целевого выбора направлений экономической политики. Исходя из этого, предприятиям необходимо одновременно налаживать производство различных видов продукции при постоянном освоении новых сфер деятельности. Следовательно, эффективная деятельность предприятия невозможна без точного стратегического и текущего планирования деятельности и контроля за реализацией данных планов.
Наиболее эффективной системой планирования и управления финансами в современных российских условиях является финансовое бюджетирование. Планирование и контроль финансового результата невозможны без формирования бюджета, который, в свою очередь, обеспечивает высшее руководство достоверной, полной и своевременной информацией. В условиях усиления конкуренции с его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития промышленного предприятия, анализируется и контролируется его деятельность. Бюджет дает детальное пояснение, как будет происходить управление бизнесом для обеспечения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций. Создание системы финансового бюджетирования, позволяет обеспечить эффективное управление финансами предприятия посредством составления совокупности бюджетов деятельности организации, а также контроля и анализа их выполнения. Установление жесткого текущего контроля за поступлением и расходованием средств создает реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии, что позволяет хозяйствующим субъектам своевременно прогнозировать финансовую деятельность и разработать превентивные мероприятия и пути антикризисного управления финансами.
Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. В научно-экономической литературе широко рассмотрены различные аспекты теории антикризисного управления и финансового оздоровления предприятиями.
Концепция антикризисного управления предприятием, функционирующего в условиях рыночной экономики, нашла отображения в трудах Г. Александрова, В. Баринова, С. Беляева, Л. Бляхмана, А. Градова, А. Грязновой, Г. Иванова, К. Кирсанова, Э. Короткова, В. Кошкина, И. Ларионова, Л. Маркова, Э. Минаева, А. Муравьёва, Н. Родионовой, Б. Семенова, Э. Уткина. Различные аспекты и проблемы антикризисного управления рассматриваются В. Балашовым, В. Богачовым, А. Дондуковым, С. Ждановым, В. Кириченко, А. Малявиной, Г. Юном и многими другими.
Проблемы финансового оздоровления отечественных предприятий рассматривались в трудах А. Алпатова, В. Балашова, Г. Беляева, Г. Иванова, С. Ильдеменова, В. Кошкина, И. Липсиц, И. Мазура, Р. Набиева, С. Реброва, Н. Сидоровой, Е. Стояновой, В. Шапиро, Е. Шаффер, С. Эстрина и др.
Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты (Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), явившиеся основоположниками важнейшего раздела финансового менеджмента. В последнее десятилетие данная проблема заинтересовала и российских ученых (Е. Ананькина, И. Баев, И. Балабанов, И. Бланк, Е. Быкова, И. Волков, Н. Данилочкина, В. Ковалев, Е. Логачева, О. Николаева, Н. Оленев, Ю. Пронин, В. Самочкин, В. Семенов, Е. Стоянова, С. Терехова, А. Чернов, С. Шапигузов, А. Шеремет, Т. Шишкова и др.), поскольку комплексное финансовое планирование позволяет предприятиям «выжить» в условиях рыночных отношений.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ финансового оздоровления хозяйствующих субъектов судостроительного кластера и научном обосновании эффективности использования методов бюджетирования и антикризисного управления финансовыми ресурсами.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач".
- уточнить сущность понятий «финансовое оздоровление», «бюджетирование», определить их роль и взаимосвязь в антикризисном управлении финансами хозяйствующих субъектов;
- рассмотреть процесс антикризисного финансового управления как инструмента обеспечения финансовой устойчивости;
- исследовать взаимосвязь бюджетирования и финансового оздоровления для целей определения основных направлений внедрения системы бюджетирования в сфере судостроения и судоремонта;
- научно обосновать концепцию финансового оздоровления на уровне хозяйствующего субъекта, и на этой основе разработать модель антикризисного управления его финансами;
- определить этапы внедрения бюджетирования в деятельности хозяйствующих субъектов судостроительной отрасли с применением превентивных методов антикризисного управления финансами.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих по поводу финансового оздоровления и антикризисного управления хозяйствующими субъектами.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты судостроительной отрасли Астраханской области.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области финансов и финансового менеджмента.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Президента, Правительства, Федерального Собрания Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и административно-правовые акты Российской Федерации, данные Министерства экрномического развития Астраханской области, бухгалтерской и статистической отчетности судостроительных и судоремонтных предприятий Астраханской области, материалы справочной, научной литературы и статистических бюллетеней.
Методы исследования. В диссертации использованы методы экономико-статистического и структурно-функционального анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретической разработке и научном обосновании рекомендаций по укреплению финансовой стабильности и повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера с использованием инструментария бюджетирования, финансового оздоровления, методов антикризисного управления.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
- уточнена сущность понятия «финансовое оздоровление», как комплекса организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий по финансовой реанимации, реабилитации, развитию для повышения финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятия и предусматривающих разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов. Дано авторское определение понятия «бюджетирование» как интегрированной системы анализа и планирования финансовых ресурсов, позволяющей осуществлять текущий и оперативный контроль над их поступлением и расходованием, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии предприятия, определяющей основные перспективные направления развития. Теоретически обоснована необходимость осуществления превентивного антикризисного управления по финансовому оздоровлению хозяйствующего субъекта и внедрения бюджетирования его денежных потоков, основанного на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов;
- определены основные причины финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера, которые заключаются в сокращении портфеля заказов, разрыве хозяйственных связей; изношенности основных производственных фондов; неритмичном финансировании заказов; и др. Обоснована необходимость учета особенностей их функционирования при осуществлении политики финансового оздоровления. В рамках политики финансового оздоровления хозяйствующих субъектов судостроительного кластера
предложен комплекс общих и специальных мер, базирующихся на антикризисных методах финансовой стабилизации, действие которых носит защитно-адаптационный и наступательный характер. Проблема комплексной оценки рисков и вероятности потерь разрешается с использованием техники сценариев. Программа антикризисных действий, разрабатываемая превентивно, позволяет формировать систему финансового управления для обеспечения долговременного выживания и развития хозяйствующего субъекта;
- разработана эффективная диагностическая система для принятия превентивных мер по адекватному раннему предупреждению кризисных ситуаций, задачами которой являются идентификация факторов, способных критически изменить финансовое состояние и определение области их действия, представляющей повышенную опасность для хозяйствующего субъекта;
- разработаны антикризисные меры, определяемые фазой и масштабом кризисного состояния хозяйствующего субъекта. В качестве индикатора его реальной платежеспособности предложен коэффициент чистой текущей ликвидности, расчет которого основан на корректировке состава оборотных активов;
- для определения эффективности внедрения бюджетирования и антикризисного управления предложен графический метод комплексной оценки финансовой устойчивости, позволяющий наглядно оценить динамику финансового положения хозяйствующего субъекта как при различных уровнях деловой активности, так и при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые предложена графическая методика комплексной оценки финансовой устойчивости для хозяйствующих субъектов судостроительного кластера Астраханской области и проведена оценка эффективности внедрения системы бюджетирования.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы финансовым менеджментом для превентивного антикризисного управления, а также в работе государственных органов, инвесторов при оценке финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера. Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности ЗАО «Судостроительно-судоремонтный завод им. В.И. Ленина» и ОАО «Волго-Каспийский судоремонтный завод».
Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при преподавании дисциплин «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент» и «Антикризисное управление».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения диссертации включены в печатные работы автора и докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2007 г.), «Актуальные проблемы оценки и оценочной деятельности» (г. Махачкала, 2007 г.), «Финансово-
экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2008 г.). Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (г. Махачкала, 2008 г.).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 2,05 пл., в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 175 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, цель и задачи исследования, методические основы, его научная и практическая значимость,
В первой главе «Научно-методические основы оздоровления финансов хозяйствующих субъектов» исследованы основы финансового оздоровления. В качестве инструмента его обеспечения рассмотрено антикризисное финансовое управление. Выделены преимущества инструментария бюджетирования для целей финансового оздоровления, определены подходы к его внедрению.
Во второй главе «Формирование системы бюджетирования и антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов» проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера Астраханской области, исследован финансовый механизм формирования бюджетирования их деятельности и предложена антикризисная программа, призванная обеспечить его гибкое финансовое приспособление к изменяющейся рыночной среде.
В третьей главе «Эффективность бюджетирования и антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов» разработана диагностическая система раннего предупреждения кризисных ситуаций. Автором предложен комплекс превентивных мероприятий и путей антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов судостроительного кластера и проведена оценка эффективности внедрения бюджетирования и антикризисного управления их финансами.
В заключении сформулированы итоговые выводы, предложения и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические основы антикризисного управления по финансовому оздоровлению хозяйствующего субъекта
Неэффективность вертикального отраслевого управления, высокий износ основных производственных фондов, низкое качество продукции, и др. привели к дестабилизации производственной и финансово-экономической деятельности некоторых отечественных предприятий.
Усиление конкуренции, увеличение неопределенности во внутренней и внешней среде бизнеса вызывает необходимость осуществления политики финансового оздоровления хозяйствующего субъекта, которое заключается в обеспечении эффективных форм и методов улучшения его финансового состояния. Эффективная реализация данной политики обеспечивается использованием различных подходов и адекватным воздействием на причины кризисных явлений в его развитии.
Финансовый кризис предприятия мы определяем как ограниченный по времени процесс обострения противоречий в производственно-хозяйственной системе, угрожающий финансовой устойчивости, приводящий к потере имеющихся ресурсов и нарушению основных параметров его деятельности.
Для установления всего спектра возможных ролей кризиса в жизнедеятельности компании нами рассматриваются общественно значимые функции, которые выполняет кризис: разрушительная, сводящаяся к уничтожению устаревших элементов прежней, исчерпавшей свой потенциал системы; наследственная, означающая установление и сохранение позитивных элементов системы, которые могут быть адаптированы к новым условиям; созидательная, обеспечивающая развитие новых элементов системы, которое, однако, будет проходить при серьезном противодействии со стороны консервативных элементов ранее господствовавшей системы.
При выработке антикризисных мер акцент следует делать не только на нейтрализации негативного воздействия кризисных явлений, но и использовании позитивных кризисных функций для обновления, самосовершенствования, адаптации к изменениям внешней среды.
К актуальным задачам антикризисного управления на предприятии в условиях финансового оздоровления относятся: предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуации на предприятии; оценка финансовой состоятельности и финансовой устойчивости; выбор стратегии развития предприятия; разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией.
Авторское определение термина финансовое оздоровление предприятия следующее: это комплекс организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, предполагающих финансовую реанимацию, финансовую реабилитацию, финансовое развитие для повышения платежеспособности,
финансовой устойчивости, эффективности деятельности предприятия и предусматривающих разработку стратегии развития на основе избранных с этой целью методов.
По мнению автора, одной из важнейших задач антикризисного управления является разработка системы контроля, позволяющей сравнивать полученные показатели с запланированными и обеспечивающей их корректировку при отклонении контролируемых значений от приемлемых.
«Антикризисное управление по оздоровлению финансов хозяйствующего субъекта» в диссертации рассматривается как антикризисная деятельность, противодействующая его сползанию в неплатежеспособное состояние, причём, осуществляемая им самим. Финансовое оздоровление предполагает смещение акцентов на предупреждение финансового кризиса, подавление его на начальной стадии.
Поскольку антикризисное управление по финансовому оздоровлению хозяйствующего субъекта распространяется на предшествующие банкротству стадии, актуализируется проблема разграничения подвидов антикризисного менеджмента - реактивного и превентивного.
Реактивный антикризисный менеджмент реализуется, когда действие угрозы сохранению хозяйствующего субъекта становится очевидным, и его потери достигают значительных размеров, что негативно сказывается на финансовых результатах и сохранении платежеспособности.
Превентивное антикризисное управление может быть определено как антикризисная деятельность по финансовому оздоровлению, призванная, предвосхитив кризис, не допустить краха хозяйствующего субъекта и обеспечить его долговременное выживание и будущий успех, одновременно добиваясь эффективного функционирования в текущем периоде. Такое управление призвано обеспечить выбор оптимальных вариантов решения проблем как стратегического, так и оперативного характера и параллельно реализовать их.
С позиций сохранения антикризисного потенциала хозяйствующего субъекта и минимизации затрат на антикризисную деятельность, превентивное антикризисное управление по финансовому оздоровлению является приоритетным и первоочерёдным.
Для организации системы бюджетирования денежных потоков хозяйствующего субъекта, адекватной требованиям рыночных условий, рекомендуется создание системы управления финансами, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы его бюджетов, позволяющей установить жесткий текущий и оперативный контроль над поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.
Бюджетирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Бюджеты являются ключевым инструментом сис-
темы управленческого контроля и представляют собой финансовые документы, созданные до того, как предполагаемые действия выполняются.
Для внедрения системы эффективно функционирующего бюджетного планирования финансово-хозяйственной деятельности предполагается комплексная целенаправленная политика управленческого персонала хозяйствующего субъекта по следующим важнейшим направлениям:
информационная структуризация всех видов материальных и финансовых потоков, позволяющая планировать финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта в разрезе бюджетных статей с последующим анализом отклонений по статьям доходов и расходов;
распределение функций бюджетного планирования по центрам ответственности за организацию финансового и управленческого учета, позволяющее организовать оперативный сбор и консолидацию плановых и фактических показателей хозяйственной деятельности;
стимулирование выполнения бюджетов посредством создания центров финансовой ответственности.
2. Причины финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов судостроительного кластера и формирование комплекса мер по антикризисному управлению их финансами
Бурное развитие водного транспорта, особенно морского, интересы укрепления обороноспособности страны обусловили необходимость создания мощной судостроительной промышленности, способной строить суда всех типов, классов и назначений. С оживлением мирового интереса к ресурсам каспийского шельфа, с реализацией федеральных целевых программ «Возрождение российского флота» и «Возрождение российских верфей», со стабилизацией общеэкономических процессов в России, некоторые из астраханских предприятий судостроительно-судоремонтного кластера имеют большой портфель заказов и могут функционировать потенциально эффективно.
В структуре промышленности Астраханской области судостроение и судоремонт занимает важную нишу (табл. 1).
Таблица 1
Динамика производства в Астраханской области (млн. руб.)_
Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2007/2003, %
Объем ВРП 32072 36442 45192 54693 62567 195,1
- объем пром. производства - к ВРП, % 18423 57,4 21151 58,0 23497 52,0 28097 51,4 31182 49,8 169,3
- объем пром. производства в судостроительной отрасли - к ВРП, % - к объему пром. производства, % 557,4 1,7 3,0 824,5 2,3 3,9 1063,0 2,4 4,52 1591,8 2,9 5,67 2539,6 4,1 8,14 в 4,6 раза
Источник: рассчитано автором по данным Астраханьстат.
Несмотря на рост объемов производства в судостроении и судоремонте, отдельные предприятия кластера испытали проблемы функционирования, характеризовавшиеся сокращением производства, быстрым устареванием машин
и оборудования, разрывом хозяйственных связей, потерей заказчиков, отсутствием финансирования и опыта в реализации экспортных программ, в управлении финансами, что привело к низкому уровню загрузки производственных мощностей и превышению необходимых затрат при постройке судов над допустимыми по их контрактной цене.
Таблица 2
Сальдированный финансовый результат предприятий промышленности и предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли Астраханской области в пе-
риод 2004-2007 гг.
Сальдо прибылей (+) и убытков (-), млн. руб. Уд. вес убыточных предприятий, % Сумма убытка, млн. руб.
2004 2005 2006 2007 200412005 2006 2007 2004 2005 2006 2007
Всего по области 2060,7 3774,9 5894,5 7082,1 33,6 ¡38,2 38,1 38,2 1075,5 1723,9 1462,0 1608,5
вт.ч промышленность 1125,9 3509,1 5478,5 6581,9 39,8 42,6 43,7 43,9 432,1 851,2 520,4 659,4
в т.ч. судостроение и судоремонт 540,4 1544,0 2465,3 3093,5 28,7 30,1 29,8 32,5 301,6 691,1 313,6 512,8
Источник: составлено автором по данным Минэкомразвития Астраханской области
В настоящее время в Астраханской области функционируют 17 предприятий судостроительно-судоремонтного кластера. Но удельный вес убыточных предприятий в судостроительной отрасли довольно велик (табл.2).
Немаловажным индикатором при оценке эффективности развития отрасли является оценка финансового состояния судостроительного кластера, которая демонстрирует следующие результаты (табл. 3.):
Таблица 3
Основные показатели финансового состояния хозяйствующих субъектов
судостроительного кластера Астраханской области в период 2005-2007 гг.
Показатели ОАО «ССЗ им. К. Маркса» ОАО «Волго-Каспийский СРЗ» ЗАО «ССЗ им. Ленина» ОАО «Астраханский корабел»
2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007
1. Коэффициент абсолютной ликвидности (более 0,2) 0,18 0,09 0,11 0,27 0,07 0,02 0,003 0,001 0,001 0,21 0,15 0,08
2. Коэффициент критической ликвидности(более 0,8) 0,61 0,60 0,63 0,68 0,66 0,63 0,007 0,012 0,008 0,74 0,67 0,58
3. Коэффициент покрытия (более 2) 0,96 1,01 1,53 1,01 1,05 0,98 0,017 0,019 0,020 1,14 1,09 1,18
4. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (менее 1) 0,78 0,83 0,89 0,99 1,03 1,12 0,12 0,25 0,29 0,80 0,87 0,90
5. Коэффициент автономии 0,56 0,54 0,52 0,51 0,49 0,47 0,54 0,57 0,60 0,52 0,50 0,48
Источник: Минэкомразвития Астраханской области.
Как показывают показатели ликвидности и платежеспособности, предприятия кластера не располагают достаточным количеством денежных средств, запасов и других активов, которые могли бы своевременно и полно покрыть обязательства перед кредиторами. В то же время коэффициенты покрытия сигнализируют о низкой платежной возможности предприятий, нарушений расчетов с дебиторами и т.д.
Только через управление по тенденциям изменения параметров хозяйствующего субъекта и структурным сдвигам в его имущественном комплексе, с помощью систематического анализа финансового состояния, появляется возможность разработать рекомендации по укреплению финансовой стабильности и повышению эффективности его деятельности.
Поскольку финансовое положение хозяйствующего субъекта фиксируется в формате трех основных отчетов (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств), эффективный финансовый менеджмент возможен на основе бюджетирования его хозяйственной деятельности, позволяющего увязывать воедино все указанные формы отчетности.
Изучая смену циклов жизненной динамики хозяйствующего субъекта, можно предугадать приближение поворотных точек, с достаточной достоверностью установить сроки их достижения и глубину вызываемых потрясений. Владея теорией и методологией предвидения, можно заранее осуществить точную диагностику и заблаговременно подготовиться к кризисным явлениям, разработать адекватные меры.
Реализация комплекса общих и специальных антикризисных мер базируется на антикризисном механизме финансовой стабилизации, действие которого носит защитно-адаптационный и наступательный характер, а использование его элементов позволяет хозяйствующему субъекту в кризисных условиях решать проблему не только выживания, но и реализовать долгосрочную перспективу устойчивого роста.
Проведение превентивных планово-контрольных мероприятий в рамках управления финансами хозяйствующего субъекта, поддерживающих достаточность предпринимаемых антикризисных мер для усиления его защитно-адаптационных свойств, и направленных на рост его стоимости, изменение финансовой гибкости и мобильности, наращивание финансовых резервов, на наш взгляд, невозможно без решения комплекса финансовых задач (ускорение оборачиваемости капитала; наращивание денежной выручки; оптимизация структуры капитала). Предотвращение тяжелых финансовых потерь и выход из кризиса менеджмент хозяйствующего субъекта призван связывать с инновационной деятельностью, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.
Неопределенность будущего и необходимость финансовой адаптации системы к новым условиям делают актуальной проблему комплексной оценки рисков и вероятности потерь для хозяйствующего субъекта, связанных с раз-
личными вариантами развития критических событий. Разрешение этой проблемы лежит в плоскости использования техники сценариев.
Нейтрализация угроз, закрепление и развитие успеха предполагают осуществление стратегически ориентированных действий и оперативных мер антикризисной программы, призванной обеспечить финансовое приспособление к новым реалиям посредством преодоления или заметного ослабления негативного влияния на состояние производственно-хозяйственной системы.
Превентивная подготовка программы антикризисных действий открывает возможности для кризис-менеджмента хозяйствующего субъекта добиваться концентрации финансовых ресурсов на осуществлении тех мероприятии, которые в соответствии с вероятным сценарием будущих событий могут оказаться действенными.
Композиционно антикризисная программа может оформляться, как нам представляется, в виде структурных блоков (табл. 4).
Таблица 4
Структура антикризисной программы_
Антикризисное мероприятие Характеристика
1. Ситуативные действия финансовой ориентации Направлены на адаптацию хозяйствующего субъекта к новым условиям. При реализации формируют наиболее вероятные из возможных и/или ожидаемых в будущем критических событий
2. Обязательные действия Направлены на увеличение доходности бизнеса, ослабление или устранение финансового давления неблагоприятных ожидаемых событий на жизнеспособность системы. Включают предотвращение роста убыточного потенциала, усиление качественных аспектов работы по выявлению и реализации синер-гетических эффектов. Отражаются в стратегическом плане хозяйствующего субъекта.
3. Обязательные оперативные действия Направлены на повышение рентабельности и поддержание постоянной платежеспособности. Реализуются в оперативных планах хозяйствующего субъекта путем интенсификации входящего и жесткому регулированию исходящего финансового потока денежных средств
4. Желательные для осуществления действия Затрагивают совершенствование инструментально-методических основ планирования и контроля финансов хозяйствующего субъекта, обеспечивают устранение внутренних конфликтов и усиление ориентации подразделений на общеорганизационный результат
5. Меры по усилению контроля Направлены на обеспечение реализуемости намеченного комплекса действий и мероприятий
Источник: составлено автором.
Таким образом, для решения вопросов антикризисного финансового управления предлагается формировать адекватную систему финансового управления, главной целью которой видится финансовое обеспечение долговременного выживания и развития хозяйствующего субъекта
3. Диагностическая система раннего предупреждения кризисных ситуаций как эффективный инструмент финансового оздоровления.
Для реализации антикризисных мер необходимо идентифицировать предпосылки своевременного выявления потенциально неожиданных изменений, создать эффективные механизмы прогнозирования и диагностики кризисов хозяйствующего субъекта, добиться адекватной реакции на ожидаемые критические перемены и осуществить мониторинг.
Несмотря на значение диагностики для антикризисного управления по финансовому оздоровлению в современных условиях это понятие практически не разработано. В современной экономической литературе часто его отождествляют с понятием финансового анализа. Но анализ представляет собой процедуру мысленного расчленения объекта или явления на часта, тогда как диагностика - это процесс распознавания состояния системы, симптомов, признаков и природы кризиса, постановки диагноза и принятия решений по поддержанию системы в рабочем состоянии.
Опираясь на исследования финансового состояния, менеджмент хозяйствующего субъекта может оценить возможные и целесообразные темпы роста производства с точки зрения финансового их обеспечения, установить доступные источники мобилизации средств и разумные масштабы такой мобилизации, сделать прогноз его позиций на финансовом рынке. Вместе с тем, ошибочно рассматривать неудовлетворительные финансовые коэффициенты как причину неудач хозяйствующего субъекта.
Финансовые показатели - всего лишь индикаторы неблагополучия, глубинные причины которого кроются в непосредственной производственно-финансовой деятельности, а также в стратегии действий, которую выбрало руководство хозяйствующего субъекта. Следовательно, неудовлетворительные финансовые показатели должны послужить отправной точкой не только для корректировки финансовых планов, но и, в первую очередь, для пересмотра стратегии производственно-хозяйственной системы. Кроме того, анализ текущего положения должен быть дополнен прогнозом её финансовой деятельности, который покажет степень опасности сложившихся негативных тенденций и вероятное усиление ещё малозаметных положительных тенденций.
Получение информации раннего предупреждения о потенциальных опасностях, обусловленных действием экзогенных и эндогенных факторов, как залог принятия решений, адекватных перманентно изменяющейся ситуации, сопряжено с разработкой и эффективным функционированием диагностической системы раннего предупреждения кризисных ситуаций.
Основными задачами данной диагностической системы следует признать идентификацию факторов, способных критически изменять финансовое состояние и определяющих жизнедеятельность производственно-хозяйственной системы, а также области их действия, представляющие повышенную опасность для хозяйствующего субъекта. Такие области характеризуются возникновением спонтанных возмущающих и ожидаемых событий, своевременное обнаружение которых
предполагает налаженное соответствующим образом наблюдение за внешним окружением с тем, чтобы в режиме раннего оповещения получить слабые сигналы о надвигающемся финансовом неблагополучии - появляется возможность заблаговременно определиться с комплексом антикризисных мер.
Для того чтобы система раннего предупреждения кризисных проявлений экзогенных факторов плодотворно функционировала на практике, требуется: установить перечень сканируемых параметров предпринимательской среды; разработать принципы и методические приёмы качественной и количественной оценки сигнальной информации; решить вопрос о периодичности проведения исследований; определить инструментарий для оценки долговременных последствий действия возмущающих среду событий, их влияния на развитие кризисного состояния хозяйствующего субъекта; выделить круг лиц, ответственных за выработку антикризисных решений; назначить менеджмент, ответственный за последовательную реализацию принятых в режиме опережения решений о коренных преобразованиях.
Наряду с системой слежения за внешним окружением в политике хозяйствующего субъекта необходимо наладить функционирование системы, диагностирующей внутреннюю среду, непредвиденные факторы в которой, реализовавшись, также могут серьёзно повлиять на временные и объёмные целевые финансовые параметры производственно-хозяйственной системы.
Адекватная реакция на вновь открывшиеся обстоятельства становится возможной благодаря выполнению контрольной функции при наличии эффективного механизма диагностирования, суть, которой сводится к тому, чтобы возможно раньше обнаружить кризисные явления, осуществить реорганизацию, усилить мо-тивационное воздействие на исполнителей и на этой основе разрешить появившуюся проблему, грозящую возникновением кризисного состояния хозяйствующего субъекта.
Для эффективного функционирования диагностической системы необходимо: составить перечень результатов, которые должны представляться центрами ответственности в форме отчетности; построить прогноз для установления степени достижимости желательных результатов; определить комбинацию индикаторов обратной связи для слежения за ходом дел; установить целевые ориентиры для всех решающих параметров анализируемого процесса; сформировать соответствующий информационный поток; оценить результаты и провести корректирующие действия.
4. Превентивные мероприятия и пути антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов
В ряду основных антикризисных мер, осуществляемых в целях финансовой стабилизации выделим следующие: устранение неплатежеспособности; восстановление финансового равновесия; обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. В какой бы степени не оценивался по результатам диагностики масштаб кризисного состояния, наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой стабилизации является, на наш взгляд, восстановление способности к
осуществлению платежей своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.
Таблица 5
Характеристика масштабов кризисного состояния и стадий антикризисного
механизма финансовой стабилизации
Фаза кризисного механизма Масштаб кризисного состояния Вероятность банкротства Способы реагирования
Кризис ликвидности Финансовый крах Крайне высокая Сбалансирование финансовых потоков, преодоление хронической неплатёжеспособности, поиск эффективных форм санации (при неудаче - ликвидация-)
Кризис финансового результата Глубокий финансовый кризис Высокая Полное использование антикризисного потенциала, восстановление финансовой устойчивости (финансового равновесия)
Стратегический кризис потенциала Лёгкие финансовые затруднения Возможная Воссоздание потенциала финансового успеха, нормализация текущей финансовой деятельности, возврат ключевых рыночных компетенций
Источник: составлено автором.
Разумеется, что эти антикризисные меры диктуются характером реальной платежеспособности хозяйствующего субъекта, индикатором которой служит коэффициент чистой текущей ликвидности. В отличие от традиционного коэффициента текущей ликвидности, его расчёт, в соответствии с нашим подходом, требует дополнительной корректировки (определяемой наличием кризиса ликвидности хозяйствующего субъекта) как состава текущих (оборотных) активов, так и состава краткосрочных финансовых обязательств. Эта корректировка предполагает исключение из состава оборотных активов следующей неликвидной (в краткосрочном периоде) их части: безнадежная дебиторская задолженность; неликвидные запасы товарно-материальных ценностей; расходы будущих периодов.
С учётом внесения нами этих корректив, коэффициент чистой текущей ликвидности (К^л) определяется как отношение разницы суммы всех текущих активов (ТА) и суммы неликвидных (в краткосрочном периоде) текущих активов (ТАн) к сумме всех краткосрочных (текущих) его финансовых обязательств (КФО) за минусом суммы внутренних краткосрочных (текущих) финансовых обязательств (КФОв), которая может быть отложена до завершения его финансовой стабилизации.
к = ТА-ТАн
КФО-КФОв '
К превентивным мерам по обеспечению ускорения ликвидности текущих (оборотных) активов хозяйствующих субъектов относятся: ликвидация портфеля краткосрочных финансовых вложений; ускорение инкассации дебиторской задолженности; снижение периода предоставления товарного (коммерческого) кредита; увеличение размера ценовой скидки при осуществлении наличного расчёта за реализуемую продукцию; снижение размера страховых запасов товарно-материальных ценностей; уценка трудноликвидных видов запасов товарно-
материальных ценностей до уровня цены спроса с обеспечением последующей их реализации.
Если устранен главный признак кризиса ликвидности - текущая неплатежеспособность хозяйствующего субъекта, т.е. объём поступления денежных средств превысил объём неотложных финансовых обязательств в краткосрочном периоде, цель проведённых превентивных мероприятий достигнута. Это означает, ликвидацию признаков развития кризисного механизма на стадии кризиса ликвидности в текущем отрезке времени. Но угроза банкротства хозяйствующего субъекта при этом носит, как правило, отложенный характер.
С целью ликвидации угрозы банкротства в долгосрочном периоде требуется привлечение хозяйствующим субъектом финансовых ресурсов для создания потенциала, активы которого способны приносить высокую отдачу.
Однако теоретически необходимые действия становятся, на наш взгляд, практически нереализуемыми, т.к. с утратой потенциала доверия со стороны заинтересованных групп, руководство хозяйствующего субъекта вынуждено полагаться при формировании активов в основном на собственные финансовые ресурсы.
Увеличение объема генерирования собственных финансовых ресурсов достигается за счёт следующих превентивных антикризисных мероприятий:
- оптимизации ценовой политики хозяйствующего субъекта, обеспечивающей дополнительный размер операционного дохода;
- сокращения суммы постоянных издержек;
- снижения уровня переменных издержек;
- осуществления эффективной налоговой политики, обеспечивающей минимизацию налоговых платежей по отношению к сумме дохода и прибыли хозяйствующего субъекта;
. - проведения ускоренной амортизации активной части основных средств;
- своевременной реализации выбываемого в связи с высоким износом или неиспользуемого имущества;
- осуществления эмиссионной политики за счёт дополнительной эмиссии акций (или привлечения дополнительного паевого капитала).
В то же время, сокращение необходимого объёма потребления собственных финансовых ресурсов может достигаться за счёт следующих основных превентивных антикризисных мероприятий:
- снижения инвестиционной активности хозяйствующего субъекта;
- обеспечения обновления операционных внеоборотных активов преимущественно за счёт их аренды (лизинга);
- осуществления дивидендной политики, адекватной кризисному финансовому развитию хозяйствующего субъекта с целью увеличения чистой прибыли, направляемой на производственное развитие;
- сокращения объёма программы участия наёмных работников в прибыли;
- отказа от внешних социальных и других программ хозяйствующего субъекта, финансируемых за счёт её прибыли;
- снижения размеров отчислений в резервный и другие страховые фонды, осуществляемых за счёт прибыли.
Цель этой стадии антикризисной деятельности - достижение финансовой стабилизации считается достигнутой, если хозяйствующий субъект вышел на рубеж финансового равновесия, предусматриваемый целевыми показателями финансовой структуры капитала и обеспечивающий достаточную его финансовую устойчивость. При этом создаются предпосылки к восстановлению потенциала, активы которого в будущем способны приносить высокую отдачу, чем облегчается выживание и укрепляется фундамент успешного развития хозяйствующего субъекта.
Однако полная финансовая стабилизация может быть достигнута в том случае, если хозяйствующий субъект обеспечит долгосрочное финансовое равновесие в процессе своего предстоящего экономического развития.
Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии хозяйствующего субъекта. Скорректированная с учётом неблагоприятных факторов финансовая стратегия хозяйствующего субъекта должна, на наш взгляд, обеспечивать высокие темпы устойчивого роста её операционной деятельности при одновременной нейтрализации угроз стратегического кризиса в предстоящем периоде.
В ходе общего антикризисного процесса финансовой стабилизации первоочередной превентивной мерой является поддержание платёжеспособности хозяйствующего субъекта. Данный целевой вектор антикризисной деятельности состоит в реализации комплекса мер, направленных на снижение дебиторско-кредиторских задолженностей, а также наращивании поступающего и экономии исходящего финансовых потоков.
Возможно списание в состав внереализационных расходов убытков дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истёк и нереальной к взысканию. В то же время для хозяйствующего субъекта выгодно списание кредиторской задолженности, при наличии соответствующей законной возможности. При этом следует учитывать, что такое списание будет сопровождаться выплатой налога, начисляемого на сумму списанного долга (внереализационные доходы), что закономерно отразится изъятием из финансового потока хозяйствующего субъекта определённой суммы денежных средств.
Вместе с тем, практические пути приведения кредиторских обязательств и финансовых требований хозяйствующего субъекта в состояние, которое обеспечивает ритмичный финансовых потоков, исключающий проявление признаков платежеспособности, возможно, по нашему мнению, осуществить путем изменения следующих финансово-хозяйственных операций: финансирование под уступку денежного требования; перевод долга; уступка требования; обмен требований кредиторов на акции и доли участия; инвестиционный налоговый кредит; новация долга.
Практические пути наращивания входящего и экономии исходящего финансовых потоков следует сконцентрировать на реализации комплекса финансовых инструментов, законодательно закреплённых и потому широко применяемых в денежных (финансовых) отношениях, и обеспечивающих более мощный и интенсивный финансовый поток, поступающий хозяйствующему субъекту.
Среди финансовых инструментов наращивания денежной выручки следует рекомендовать, в порядке убывания приоритетности: увеличение уставного капитала; товарный, коммерческий кредит; финансовая аренда (лизинг); выпуск облигаций; коммерческая концессия; бюджетный кредит.
Предложенные финансово-хозяйственные мероприятия в каждой конкретной ситуации сочетаются или применяются индивидуально.
В соответствии с нашей позицией, решение вопросов улучшения структуры хозяйствующего субъекта при антикризисном управлении является обязательным. В долгосрочной перспективе экономический рост и создание потенциала финансового успеха невозможны без перманентного перехода на современные технологии, без развития наукоёмких и ресурсосберегающих производств, создания новых механизмов интеграции материального производства и сферы услуг, освоения различных прогрессивных форм организации промышленности и управленческих методов. В этой связи следует изначально подходить к структуре хозяйствующего субъекта как одному из ресурсов, который следует активно использовать, тем более в процессе финансовой стабилизации.
В решении комплекса антикризисных задач по оптимизации структуры капитала, прежде всего, следует принять принципиальное решение о том, какое направление финансовой политики в ходе реструктуризации хозяйствующий субъект берёт за основу, в числе которых целесообразно выделить: синергия капиталов нескольких хозяйствующего субъекта; увеличение капитала хозяйствующего субъекта; уменьшение капитала хозяйствующего субъекта; дробление капитала хозяйствующего субъекта.
5. Оценка эффективности внедрения бюджетирования и антикризисного управления финансами хозяйствующих субъектов судостроительного кластера
Практика оценки финансового положения хозяйствующего субъекта, основанная на разнообразии коэффициентов, осложняется необходимостью определения «нормального» уровня рассчитываемых оценочных показателей. Предлагаемые граничные значения данных критериев не всегда позволяют однозначно оценить результаты деятельности хозяйствующего субъекта судостроительного кластера.
Избежать возникновения указанных недостатков позволяет комплексная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта, представляющая собой сложный аналитический процесс по осуществлению не только расчета экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности, но и дать оценку принимаемых управленческих решений.
Современный уровень развития финансового анализа не позволяет однозначно выделить один универсальный критерий из многообразия обобщающих результативных показателей в качестве основного, наилучшим образом характеризующего любые хозяйственные ситуации. В теории и на практике для получения обобщающих комплексных оценок используются различные методы сведения разноплановых показателей в единый интегральный критерий, что дает возможность определить отличия достигнутого состояния от базы сравнения в целом по группе выбранных показателей и сделать однозначный вывод об улучшении
(ухудшении) результатов работы за анализируемый период. Это методы детерминированной комплексной оценки - метод сумм, метод коэффициентов, метод суммы мест, метод расстояний, экспертно-статистические методы и метод компонентного анализа. Однако применение всех перечисленных методов комплексной оценки имеет существенный недостаток: необходимы дополнительные расчеты после определения исходных показателей, а также требуется определять значимость отдельных критериев финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Их устранению может способствовать применение графического метода комплексной оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, достаточно подробно описанный в диссертации применительно к предприятиям судостроительного кластера.
Графический метод комплексной оценки можно применять как для одного хозяйствующего субъекта за разные периоды, так и для разных хозяйствующих субъектов за один отрезок времени.
Метод графической комплексной оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта судостроительного кластера является наиболее приемлемым при внедрении бюджетирования для целей финансового оздоровления хозяйствующего субъекта судостроительного кластера, т. к. позволяет наглядно оценить динамику его финансового положения как при различных уровнях деловой активности, так и при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды. При этом основным источником данных для анализа финансовой деятельности хозяйствующего субъекта выступает прогнозный бухгалтерский баланс и прогнозный отчет о прибылях и убытках, что позволяет исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели.
Антикризисное финансовое управление, основанное на системе бюджетирования, позволяет применять соответствующие превентивные меры по оздоровлению финансов хозяйствующего субъекта судостроительного кластера. При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов, инвесторов, государственных органов важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, соответствует ли более высокому уровню отдачи на вложенный капитал менее значительная, чем в прошлом, колеблемость указанного показателя. В этой связи возникает необходимость в оценке эффективности внедрения системы бюджетирования, что и выполнено на 6 предприятиях кластера с участием автора.
Оценивая эффективность системы бюджетирования, следует отметить, что помимо снижения предпринимательского риска и изменения финансовой стратегии предприятия возможно также улучшение отдельных экономических показателей, характеризующих финансовое состояние экономического субъекта. Так, внедрение системы бюджетирования обеспечивает улучшение практически всех показателей, отражающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Для подтверждения целесообразности применения комплексного финансового планирования деятельности экономического субъекта приводим результаты внедрения системы бюджетирования в ОАО «Волго-Каспийский судо-ремзавод». (табл. 6).
Согласно приведенным данным только внедрение системы бюджетирования позволяет «набрать» дополнительно 0,23 балла в оценке своего финансового со-
стояния. Кроме того, вследствие совершенствования методики планирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, отмечается сокращение дефицита собственных оборотных средств на 10,2 млн. руб. в результате прироста собственного капитала предприятия всего лишь на 1,0 млн. руб.: -(0,019 - 0,017) * 511,7 = -10,2 млн. руб., где -0,019 и -0,017 - значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, 511,7 млн. руб. -стоимость оборотных активов ОАО «Волго-Каспийский СРЗ» по состоянию на 31.12.07г.
Таблица 6
Балльная оценка финансового положения
Показатели финансового состояния предприятия На 31.12.07г.
По данным бухгалтерского учета На основе системы бюджетирования
Значение показателя Количество баллов Значение показателя Количество баллов
1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,015 0,30 0,017 0,34
2. Коэффициент быстрой ликвидности 0,364 0,07 0,366 0,08
3. Коэффициент текущей ликвидности 0,982 0,20 0,983 0,22
4. Доля оборотных средств в активах 0,519 10,00 0,519 10,00
5 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -0,019 0,00 -0,017 0,00
б.Коэффициент капитализации (соотношение заемного и собственного капитала) 1,122 13,64 1,119 13,72
7.1£оэффициенг финансовой независимости 0,471 7,25 0,472 7,27
8. Коэффициент финансовой устойчивости (с учетом долгосрочных обязательств) 0,471 1,00 0,472 1,01
Комплексная оценка X 32,47 X 32,64
Таким образом, внедрение системы бюджетирования позволило ОАО «Волго-Каспийский СРЗ» повысить обоснованность управленческих решений на основе рационально выбранной стратегии, снизить уровень предпринимательского риска и улучшить ряд показателей, отражающих финансовое положение хозяйствующего субъекта.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. йглина H.A. Внешние факторы ухудшения финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации У/ Вестник Астраханского государственного технического университета. - №2 (37). - Астрахань, 2007. -0,45 п.л.
Статьи в материалах конференций и в сборниках научных трудов:
2. Иглина H.A. Антикризисные меры управления финансами предприятия // Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы. Сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Т.1. - Махачкала, 2007. - 0,45 п.л.
3. Иглина H.A. Антикризисное финансовое управление как специфическая форма антикризисной деятельности по оздоровлению финансов предприятия // Астр. отд. ВЭО РФ. - М.: Деп. в ВИНИТИ 15.03.07, №258-В2007. - 0,5 пл.
4. Иглина H.A. О модели антикризисного управления финансами предприятия // Сб. статей и тезисов Всероссийской научно-практической конференции на финансово-экономическом факультете ДГУ на тему «Актуальные проблемы оценки и оценочной деятельности». - Махачкала, 2007. - 0,3 п.л.
5. Иглина H.A. Некоторые особенности и этапы контроля исполнения бюджетов предприятий П Финансовые инструменты регулирования экономики регионов. Сб. материалов IV Международной научно-практической конференции. - Т.Н. - Махачкала, 2008. - 0,2 п.л.
6. Иглина H.A. Основные направления эффективности политики бюджетирования финансов предприятия // Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы. Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - T.I. - Махачкала, 2008. -0,15 п.л.
Подписано в печать 30.10.08. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,6. Тираж 100 экз._
Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ № 194
Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е