Финансовое регулирование социально-экономических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Позднякова, Тамара Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Позднякова, Тамара Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Финансовые отношения в системе общественного воспроизводства.
1.2. Зарубежные концепции использования финансов в процессе государственного управления.
1.3. Развитие теории финансового регулирования в России.
Глава 2. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
2.1. Объем финансовых ресурсов как объективный ограничитель масштабов государственного регулирования экономики и социальной сферы.
2.2. Использование финансов при проведении стабилизационных мероприятий экономической политики.
2.3. Социальная ориентация финансовых регуляторов.
2.4. Неадекватность финансового потенциала и финансовой обеспеченности территорий.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ
РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Информационная основа формирования финансовой стратегии.
3.2. Оптимизация денежно - кредитного, финансового и ценового регулирования.
3.3. Совершенствование системы управления финансами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое регулирование социально-экономических процессов"
Одной из ключевых проблем общественного развития является вопрос об определении места и роли государства в системе воспроизводства. Особую значимость его решение приобретаете период трансформационного реформирования сложившейся социально-экономической модели. Именно такие радикальные преобразования проводятся в современной России.
Становление рыночных отношений в нашей стране происходит в условиях глубокого системного кризиса отечественной модели воспроизводства. Существенные дисбалансы, имеющиеся в национальном хозяйстве, продолжение спада и катастрофическое снижение эффективности производства, неконкурентоспособность большей части выпускаемой продукции, резкое падение инвестиций в реальный сектор экономики, сохраняющаяся опасность мощных инфляционных процессов, беспрецедентное для мирного времени сокращение потребления и обнищание основной массы населения, опасная степень поляризации российского общества, минимизация ресурсных возможностей для реализации государственных функций, масштабный рост внутреннего и внешнего долга Российской Федерации - все это обусловливает настоятельную необходимость пересмотра методов осуществления реформ и совершенствования организационных форм управления экономикой, актуализирует наличие критериев конструктивности действий законодательных и исполнительных органов власти. Новый механизм государственного регулирования социально-экономических процессов должен быть нацелен на корректировку рыночного равновесия в случаях, когда последнее не соответствует общественному благополучию, он должен обеспечить возможность производства общественных товаров и услуг, необходимых для поступательного развития страны.
Реализация объективно существующей потребности в централизованном воздействии на экономику и социальную сферу во многом зависит от ресурсного обеспечения проводимых мероприятий, вследствие чего необходимым условием решения основных задач государственного регулирования выступает процесс формирования и использования общегосударственных денежных фондов. Их предназначение - способствовать удовлетворению совокупных воспроизводственных потребностей, реализацию которых конкурентный механизм не в состоянии обеспечить в принципе либо должным образом. Названные фонды формируют материальную базу для выполнения возложенных на государство функций, их размер является объективным ограничителем масштабов соответствующего регулирующего воздействия. Одной из важнейших предпосылок повышения эффективности централизованного управления сегодня становится обязательный учет при разработке государственных программ зависимости между типом рынка и способами воздействия на него, с одной стороны, и уровнем развития производительных сил, зрелостью организационных структур и тенденциями изменения производственных отношений, с другой. Это требует систематического совершенствования форм организации финансов, которые, обеспечивая возможность формирования и использования общегосударственных фондов денежных средств, опосредуют значительную часть экономических взаимосвязей и оказывают существенное воздействие на ход воспроизводства.
Изучение финансовых проблем, связанных с регулярным ведением государственной деятельности, с воздействием финансов на развитие страны, отдельных отраслей или групп населения прослеживается с эпохи возникновения раннеклассовых обществ. При этом подходы зарубежных ученых к анализу финансовых аспектов государственного регулирования отличаются ярко выраженной эмпирической направленностью. Среди наиболее известных современников правомерно выделить Э.Аткинсона, Р.Бодвея, С.Брауна, Дж.Бъюкенена, И.Ванниски, П.Джексона, Дж.Кемпа, Дж.Каллиса, Р.Клауэра, А.Лаф-фера, Р.Махлупа, Л.Миллера, Х.Минского, Р.Мюсгрейва, Ф.Неймарка, А.Оукена, Ф.Перру, А.Пикока, Дж.Робинсона, Х.Розена, П.Самуэльсона, Д.Стаффа, Дж.Стиглица, Я.Тинбер-гена, Ф.Флеминга, А.Хансена, Р.Харрода, С.Харриса, Д.Хикса, Д.Хьюмана, Г.Шоу. В нашей стране направления развития исследований в этой области в современных условиях во многом определяются трудами таких авторов, как А.М.Александров, Б.Г.Болдырев, А.М.Бирман, Э.А.Вознесенский, Н.В.Гаретовский, А.П.Гокиели, Л.А.Дробози-на, В.П.Дъяченко, А.Г.Зверев, В.П.Иваницкий, А.С.Игудин, В.П.Колесников, Е.В.Коло-мин, В.В.Лавров, С.И.Лушин, Д.С.Моляков, Л.П.Павлова, К.Н.Плотников, Г.Л.Рабинович, В.М.Родионова, М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагов, С.А.Ситарян, Н.Г.Сычев, Г.М.Точильников, В.Г.Чантладзе, М.К.Шерменев, М.И.Ходорович и др.
Функционирование отдельных элементов механизма финансового регулирования экономики и социальной сферы, организация одноименного процесса в конкретных государствах, безусловно, являются предметом изучения достаточно большого круга экономистов. Отдавая должное значимости таких исследований для развития финансовой науки и практики государственного управления, следует отметить, что количество публикаций, посвященных комплексному анализу названных вопросов, продолжает оставаться незначительным, а сами исследования, как правило, отличаются недостаточной степенью теоретической разработки проблем. Несмотря на многовековую историю использования финансов в общественном воспроизводстве, системное обоснование сущности и содержания финансового регулирования не получило еще должного отражения в экономической литературе, не выработано общепризнанного научного определения данного явления объективной действительности, отсутствует четкость в подходах к структурному построению системы и механизма финансового регулирования социально-экономических процессов. Фрагментарность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на формировании финансовой стратегии российского государства, на выработке подходов к преодолению сложнейших экономических, социальных и территориальных диспропорций в развитии страны. Между тем, необходимость комплексной разработки данной тематики очевидна.
Специфика российских реалий обусловливает особую важность переосмысления положений финансовой науки, и прежде всего тех вопросов, которые связаны с пониманием роли финансов в жизнедеятельности общественной системы в целом, с выявлением возможностей их использования для решения насущных воспроизводственных проблем, с разработкой методологических подходов к организации процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы в условиях недостаточности информационного обеспечения и нестабильности параметров развития. Исследование вышеназванных проблем представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.
Целью диссертационного исследования стало развитие основополагающих вопросов теории финансового регулирования социально-экономических процессов, выявление проблем практической реализации регулирующих возможностей финансов, разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов организации финансового регулирования в современных условиях.
Реализация поставленной цели потребовала:
- конструктивного, в историческом ракурсе, изучения взглядов российских и зарубежных экономистов на роль и проблемы использования финансов в общественном воспроизводстве;
-теоретического осмысления сущности и содержания финансового регулирования социально-экономических процессов;
- систематизации опыта финансового регулирования в индустриально развитых странах, определения возможностей его использования в России;
- вьгявления специфики функционирования отечественного механизма финансового воздействия на экономику и социальную сферу;
- аналитического обобщения факторов, определяющих динамику финансовых ресурсов, выявления причин неадекватности финансового потенциала и финансовой обеспеченности территориального развития;
- поиска направлений оптимизации процесса и повышения эффективности механизма финансового регулирования в Российской Федерации;
- обоснования концептуальных подходов к разработке государственной финансовой стратегии.
Объектом исследования выступила система финансового регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и за рубежом. Предметом исследования явились: финансовые отношения; финансовая политика государства; правовое и методическое обеспечение процесса управления финансами.
Методологическую основу исследования составили: диалектический способ познания; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза; приемы индуктивного и дедуктивного изучения.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики и финансов; законодательные акты Российской Федерации, решения органов представительной и исполнительной власти национально-государственных образований и местного самоуправления по вопросам экономического регулирования и управления финансами; нормативно-методические и инструктивные материалы центральных и местных экономических органов; документы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней по финансовым вопросам.
В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата России и СевероОсетинского республиканского статистического управления; Министерства экономики Российской Федерации и Министерства экономики и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А); Министерства финансов РФ и Министерства финансов РСО-А; финансовых, налоговых и статистических органов других регионов; данные архивов и периодических изданий, научно-исследовательских институтов, экспертно-аналити-ческих центров, научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в отечественной экономической литературе раскрыта сущность финансового регулирования социально-экономических процессов, дана его терминологическая трактовка;
- на основании ретроспективной систематизации взглядов отечественных и зарубежных ученых обоснованы определения и структурное построение системы, механизма и процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы;
- предложена новая интерпретация понятий системы общественного воспроизводства; воспроизводственного процесса на макроуровне; государственного регулирования воспроизводственного процесса; финансов; государственных доходов и расходов; финансового потенциала; финансовых ресурсов; доходов бюджета;
- конкретизировано системное соотношение воспроизводства, рынка, государственного регулирования воспроизводства и финансового регулирования социально-экономических процессов;
- сформулирован основополагающий критерий классификации общественных товаров и услуг, представлена развернутая шкала их группировки;
- обобщены классификационные признаки государственных расходов и факторы, влияющие на их динамику;
- разработан комплекс научно-практических рекомендаций правового, методологического и организационного характера, направленный на повышение эффективности механизма и совершенствование процесса финансового регулирования экономики и социальной сферы;
- предложены новые методические подходы к составлению баланса финансовых ресурсов на уровне Российской Федерации и ее отдельных территориальных образований;
- теоретически обоснована и практически доказана объективная необходимость оптимизации межбюджетных потоков; определены возможности совершенствования системы межбюджетных отношений в РФ.
В работе содержатся и более частные результаты исследования, отличающиеся научной новизной.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии нового научного направления финансовой теории — теории финансового регулирования социально-экономических процессов; в обогащении финансовой науки системным изучением вопросов использования финансов для корректировки параметров общественного воспроизводства; в расширении методологического аппарата финансовых исследований. Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение одной из крупнейших научных проблем - проблемы оптимального сочетания государственного регулирования экономики и социальной сферы (в части его финансовой составляющей) с эффективно функционирующим механизмом рынка.
Практическую значимость диссертации определяет доведение целого ряда теоретических положений и выводов до выработки конкретных практических рекомендаций, а именно:
- предложения соискателя используются при составлении балансов финансовых ресурсов, республиканского и местных бюджетов РСО-А (начиная с 1990 года);
- аналитические обобщения и выводы диссертанта по совершенствованию практики государственного управления в Северной Осетии учтены при составлении концепции перевода республики на принципы правовой и хозяйственной самостоятельности; при подготовке целевых программ: федеральной - "Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года" и республиканской - "Развитие и размещение производительных сил Северной Осетии на период до 2005 года" (в процессе работы соискателя руководителем финансового сектора научно-исследовательской группы по формированию указанных программ);
- разработки и материала автора применяются в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; на кафедре финансов и кредита Северо-Осетинского государственного университета; на кафедрах менеджмента, организации производства и экономики промышленности Северо-Кавказского технологического университета; в Северо-Осетинском институте повышения квалификации работников образования; при переподготовке работников финансовой системы РФ (в рамках проекта Национального фонда переподготовки кадров 4100 по управлению бюджетом, курс - "Исполнение бюджета").
Научная и практическая значимость предложений и выводов диссертанта подтверждается соответствующими документами.
Рекомендации соискателя по решению поднятых в диссертационном исследовании вопросов могут использоваться при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования государственного регулирования социально-экономических процессов; в работе экономических органов; при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам "Финансы", "Финансово-кредитная политика", "Бюджетная система" и др.; могут представлять интерес для научно-исследовательских организаций, специализирующихся на анализе закономерностей развития системы общественного воспроизводства.
Итоги диссертационного исследования были апробированы и получили одобрение на международных ("Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей",
Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты" - г.Санкт-Пе-тербург, 1996, 1998 гг.) и Всероссийской ("Человек в системе рыночных отношений" -г.Санкт-Петербург, 1992 г.) научно-практических конференциях, на международном семинаре ("Управление государственным бюджетом" - г.Москва, 1998 г.); научно-практических конференциях Министерства финансов РСО-А и С еверо-Осетинского государственного университета (г.Владикавказ, ежегодно с 1993 г.).
Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях общим объемом 44 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 20 таблиц, 19 рисунков, 33 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Позднякова, Тамара Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Серьезные количественные и качественные изменения в экономическом базисе порождают актуальную необходимость проведения обстоятельного теоретического анализа экономических категорий. Самое непосредственное отношение это имеет к современной России, ведь реформирование отечественной системы государственного регулирования рынка предполагает большую, нежели ранее, ориентацию на использование экономических методов управления, базирующихся, в свою очередь на функционировании стоимостных категорий - денег, цены, финансов, кредита. Активизация товарно-денежных отношений является важнейшей составляющей становления хозяйственного механизма рыночного типа, соответственно, одной из определяющих предпосылок стабилизации российской экономики становится совершенствование процесса формирования и использования хозяйствующими субъектами денежных фондов. Все это, естественно, усиливает внимание к проблемам функционирования и дальнейшего развития распределительных и перераспределительных отношений в нашем обществе.
Помимо многообразных форм собственности, соревнований самостоятельных товаропроизводителей, материальных стимулов личной и коллективной ответственности, развитое рыночное хозяйствование, судя по мировому опыту, базируется именно на действенной системе финансовых отношений. Причем, общей тенденцией современности является повышение роли финансов в механизме государственного регулирования экономики и социальной сферы. Это связано с существованием целого ряда причин, и прежде всего, с ростом расходов на экологические и научно—технические программы, программы по социальному обеспечению, здравоохранению, по поддержанию уровня доходов. Потребность в государственном регулировании возникает не только в связи с несовершенством отдельных рынков, которое проявляется в отсутствии или неестественности равновесия, его нестабильности, неполном учете общественных затрат и результатов, но и в связи с необходимостью решения других макроэкономических проблем, таких как обеспечение полной занятости, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости, борьба с инфляцией. Государственное вмешательство ограничивается, главным образом, областью перераспределения и потребления, что повышает значимость для общества финансовых отношений. Наконец, учет требований конкурентного рынка расширяет сферу применения косвенных форм регулирования экономики, в которой существенную нагрузку несут финансовые регуляторы.
Финансы связаны с движением общественных товаров и услуг, ибо порождены объективной, в результате действия экономических законов, необходимостью выделения в составе экономического базиса особых перераспределительных отношений, обусловленных фактом существования совокупных общественных потребностей. Предпосылки целенаправленного использования финансов для регулирования воспроизводственных параметров предопределены их экономической природой. В процессе создания и использования общегосударственных фондов денежных средств стоимость перераспределяется в отраслевом, территориальном масштабе, а также между отельными группами населения. В результате в социально-экономической системе появляется потенциальная возможность удовлетворения основной части коллективных потребностей в образовании, науке, здравоохранении, инфраструктуре, для устранения такого недостатка рынка, как «дефект распределения доходов», воспроизводящего существенное социальное неравенство. Централизация денежных ресурсов, позволяющая поддерживать определенный жизненный уровень пенсионеров, нетрудоспособных, многодетных, безработных и других нуждающихся в этом граждан, повышает в конечном счете совокупное потребление общества. Последнее, в свою очередь, является фактором повышения эффективности производства. С помощью финансов как связующего звена между распределением и производительным потреблением может обеспечиваться первоочередное развитие прогрессивных звеньев экономики, ограничиваться деятельностью монополий, смягчаться потери от просчетов при определении рыночной конъюнктуры, регулироваться уровни производства и безработицы. Перечисленные мероприятия поддерживают социально-экономическую стабильность и сбалансированное развитие на микроуровне, оказывают существенное воздействие на формирование макроэкономических пропорций, на темпы экономического роста и эффективность хозяйствования в целом, на обеспечение непрерывности воспроизводства. Кроме того, в условиях конкурентно-рыночной экономики финансы являются важнейшим средством общественного контроля за производством и распределением продуктов. Посредством данной составляющей экономического базиса общество, в лице государства, располагает сведениями не только о движении средств общегосударственных денежных фондов. Оно получает доступ к информационной базе о составных элементах стоимости, о ходе и состоянии непосредственно процесса производства, а следовательно, обеспечивается данными, без которых просто невозможно осуществление централизованного воздействия на хозяйственную систему.
Вторгаясь в распределение создаваемой в сфере материального производства стоимости, финансы воздействуют на формирование децентрализованных денежных фондов, на внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое и межтерриториальное распределение валового национального продукта, создают предпосылки для обеспечения кругооборота средств в масштабах всего хозяйства, оказывают активное влияние на весь экономический базис общества, ускоряя или замедляя ег о развитие. Они являются необходимым условием осуществления как процесса создания стоимости, так и процесса потребления - производительного, непроизводительного и личного. Рассматриваемая категория обладает потенциальной возможностью активного воздействия на весь воспроизводственный процесс — воспроизводство материальных и нематериальных благ, рабочей силы и общественных отношений, вследствие чего финансовая система выступает важнейшим элементом инфраструктуры рынка.
Создание действенной системы финансовых отношений в нашей стране осложняет, наряду с другими причинами, отсутствие комплексных исследований, определяющих ее развитие в условиях перехода страны крынку, что подтверждается непоследовательностью действий и прямыми ошибками государственных структур при формировании новых подходов к финансовым отношениям, особенно в начальный период проведения экономической реформы. Кроме того, научная основа проводимых преобразований ограничена недостаточной четкостью имеющихся общетеоретических разработок и обилием зачастую противоположных мнений по основополагающим вопросам финансовой науки. К системному анализу практических задач, к определению конкретного содержания, объема работы и функций соответствующих государственных структур можно подходить только после комплексного осмысления сущностных моментов функционирования финансовых отношений.
Финансовое регулирование воспроизводственного процесса представляет собой форму проявления способа опосредованного государством широкого диапазона экономических связей между обособленными звеньями хозяйственной системы (субъектами воспроизводства). Оно является необходимым средством государственного управления экономикой и социальной сферой и базируется на использовании конкретных форм перераспределения доходов и конкретных методов финансирования затрат. Финансовыми регуляторами рыночного хозяйствования являются: налоги и неналоговые платежи в бюджет; финансовые льготы и санкции; эксплуатационные расходы бюджетных учреждений; общие и целевые субсидии (в том числе предназначенные для оплаты госзаказов); доходы и расходы внебюджетных фондов; доходы и расходы государственных предприятий и организаций.
Как неотъемлемой составной части общей системы государственного управления, и, полагаем, по аналогии с ней, финансовому воздействию присущи прямые, косвенные и смешанные формы регулирования. Непосредственное прямое влияние на ход рыночных процессов оказывается с помощью взимания прямых общегосударственных налогов; в процессе финансирования расходов, осуществляемых из бюджета развития; посредством применения повышенных или пониженных ставок налогов и платежей в бюджет и в централизованные внебюджетные фонды; при изменении размеров нормативов государственных расходов; в результате взимания штрафов, пени, неустоек за нарушение финансовой дисциплины. Все это прямо изменяет и уровень доходов субъектов воспроизводства, и рыночную конъюнктуру. К опосредованным (косвенным) формам регулирования, способствующим тому, чтобы распределение в обществе было более справедливым, и в то же время не оказывающим резкого воздействия на развитие рынка, относится косвенное общегосударственное налогообложение и осуществление текущих государственных расходов. Среди смешанных форм финансового воздействия выделяются местные налоги, система неналоговых платежей в бюджет, льготное налогообложение и льготное финансирование отдельных сфер деятельности и мероприятий, нормативы образования и использования децентрализованных внебюджетных фондов и фондов государственных предприятий и организаций.
Применяемые в финансовом регулировании методы нельзя оценивать однозначно. По своей сути одноименные регуляторы относятся к экономическим способам государственного воздействия, поэтому, естественно, им присущи такие свойства, как совместимость с другими методами управления, действенность, относительная гибкость и экономичность. Однако такие черты, как дирекгивность и санкционированность позволяют выделить в них принудительно-распределительные и командные черты, присущие административным методам воздействия. Учет требований диалектического подхода к использованию финансовых регуляторов говорит о необходимости взаимосвязанного развития у финансовых методов и экономических, и административных свойств.
Финансовое воздействие, являясь важной частью процесса государственного регулирования, приводит в действие весь хозяйственный механизм. При активном участии финансов формируются основные стоимостные пропорции распределения и национального дохода, и в целом валового национального продукта, становится возможной «трансформация» параметров экономического роста, определяющих динамику фонда возмещения, фонда потребления и фонда накопления в стоимостеобразующие факторы и воспроизведение их в структуре созданного ВНП. Поэтому в формировании экономики рыночного типа в нашей стране, в обеспечении ее устойчивости и дальнейшего развития важное значение имеет наличие адекватной потребностям хозяйствования совокупности конкретных форм организации финансовых отношений и учреждений государства. Это - «аксиома нашей хаотической действительности».
Основная задача, решаемая в ходе финансового регулирования, связана с установлением пропорций распределения накоплений, обеспечивающих максимально возможное на данном этапе удовлетворение потребностей общества как на макро-, так и на микроуровне. Это предполагает наиболее разумное сочетание личных, коллективных и общественных интересов, установок и ценностей и отражает финансовый аспект проблемы соединения системы государственного воздействия с эффективно работающим механизмом рынка.
Реформирование финансовых отношений в Российской Федерации - неотъемлемая часть преобразований хозяйственного механизма. Этот процесс нужно рассматривать и как объективную предпосылку действия экономических законов, и как необходимое условие и одновременно важное средство, обеспечивающее переход к нормальным рыночным взаимосвязям. Финансы могут и должны быть постоянным фактором стимулирования социально-экономического развития, эффективным средством решения сложнейших общественных проблем. При разработке направлений и способов финансового регулирования обязательным является учет закономерностей развития материального производства, поскольку объем финансовых ресурсов в конечном итоге зависит от экономических условий, а эффективность системы управления ими — от соответствия ее объективным экономическим законам. Использование финансовых средств вне рамок удовлетворения необходимых общественных потребностей свидетельствует об искажении экономической сущности финансов как перераспределительной категории.
Критериями выбора конкретных средств финансового воздействия должна быть их способность, во-первых, обеспечивать оптимальное решение стратегических проблем экономического и социального развития, а также формирование прогрессивных пропорций общественного воспроизводства; во-вторых, поддерживать стабильную социальную защищенность граждан; в-третьих, открывать простор для инициативы и предприимчивости каждому субъекту хозяйствования.
Границы государственного сектора подвижны и должны определяться нуждами воспроизводства в целом. Разнонаправленные факторы, влияющие на объем и структуру общественных расходов и динамику их движения, отражают изменяющуюся роль и корректировку задач государства в современном обществе. Среди существенных причин, которые будут определять дальнейший рост общественных расходов -возрастающее значение творческого потенциала человека и усложнение структуры рыночного хозяйства. Определение в процессе финансового планирования объемов товаров и услуг общественного сектора должно исходить из конкретных для данного периода возможностей экономики и учитывать наиболее рациональное с точки зрения общества, распределение ограниченных материальных, трудовых и денежных ресурсов.
Уникальное положение России среди стран мирового сообщества, специфика ее природно-экономического потенциала, масштабность территории, высокая численность населения, сложнейшее административно-политическое устройство и ряд других отличительных черт объективно определяют особенности протекания переходных процессов и связанных с ними мер государственного регулирования. Усиление темпов инфляции, спад производства, нарушение хозяйственных связей, устаревание основных фондов, практически полная невосприимчивость к инновациям, резкое падение уровня жизни граждан, масштабное социальное расслоение - это далеко не полный перечень симптомов усиливающихся диспропорций, генерируемых и постоянно воспроизводимых современной отечественной экономической системой. Налицо явная тенденция к снижению эффективности механизма финансового регулирования социально—экономических процессов. Отсутствие навыков управления финансами в новых условиях хозяйствования и мирового опыта по проведению трансформаций подобного масштаба привели к значительному усилению структурных дисбалансов в экономике Российской Федерации, деградации важнейших отраслей жизнеобеспечения, резкому обострению социальных и межрегиональных отношений, существенному ослаблению экономической мощи страны, резкому возрастанию ее зависимости от зарубежных партнеров, угрозе потери управляемости экономической системой.
Реализация принципа обязательности соотношения регулирующих процедур с фазой экономического цикла в современных российских условиях предполагает, что центральным пунктом финансовой политики могут быть только такие антикризисные стабилизационные мероприятия, направленные на обеспечение умеренных темпов роста при общей стабилизации конъюнктуры, как обеспечение удовлетворения первоочередных потребностей населения в общественных товарах и услугах и поддержка приоритетных экспортных производств. Безусловно, это только первое, но все же реальное приближение к решению острейшей проблемы одновременного наращивания объема инвестиций в материальное производство и стабилизации социальной защищенности граждан при катастрофическом сжатии финансового потенциала страны. Следующий приоритет, конечно, при достаточности финансовых ресурсов, - стимулирование НТП. Очевидно, что обеспечив необходимый уровень научно-исследовательских разработок и инновационной активности невозможно без государственной поддержки творческих изысканий, системы высшего образования и переподготовки кадров, рисковых инвестиций в создание новых технологий.
Промышленную политику, ориентированную на перспекгиву, следует проводить с учетом актуальных задач реструктуризации национального хозяйства и формирования адекватного рынку производственно-технологического пространства. Сегодня это возможно на базе использования таких способов сохранения и поддержания производства, которые подкрепляются снижением издержек на основе уже имеющихся технологических ресурсов модернизации. Долгосрочная стратегия развития должна быть нацелена на создание достаточно сильной отечественной обрабатывающей промышленности. Она является источником и рынком новых продуктов и новых технологий. Развитая обрабатывающая промышленность - это условие устойчивого динамизма всей экономики, предпосылка будущего высокоэффективного выхода на внешние рынки.
Формирование эффективной производственно-технологической базы серьезно осложняет затянувшийся процесс финансовой стабилизации. Используемые в его ходе методы не способствуют реальному оживлению производства. С учетом бесспорной приоритетности сохранения потенциала развития, стабилизационные мероприятия необходимо проводить способами, предотвращающими полное исчезновение ресурсов, требующихся для возобновления роста и осуществления структурных преобразований. При этом любой конструктивный поворот невозможен без совершенствования механизма регулирования цен и доходов. Соответственно, мероприятия в области государственных доходов и расходов могут способствовать экономическому росту при сохранении высокого уровня занятости населения и стабильности покупательной способности денежной единицы только в соединении с денежно-кредитной политикой и политикой цен.
Возможности оказания регулирующего воздействия на ход социально-экономических процессов со стороны властных структур на местах, уровень их самостоятельности в проведении тех или иных регулирующих мероприятий находится в непосредственной зависимости от степени финансовой обеспеченности территориального развития, от устойчивости доходной базы бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований. Процесс расширения в современных условиях сферы экономических отношений, выражаемых территориальными бюджетами, предопределен требованиями значительной диверсификации деятельности соответствующих органов власти, важностью их активного вовлечения в регулирование подведомственного хозяйства, воспроизводство рабочей силы, реализацию региональных программ.
Развитие системы местных бюджетов, создание экономически обеспеченной финансовой базы для территориальных образований всех типов - одна из наиболее сложных проблем управления бюджетной системой. Без воздействия на внутрибюджетное перераспределение денежных средств невозможно сдерживание и выравнивание региональных и демографических диспропорций. Маневрирование ресурсами повышает устойчивость отдельных бюджетов, входящих в состав консолидированного бюджетного фонда государства, обеспечивая одновременно гибкость всей системы в поддержании гарантированного государством уровня социальной обеспеченности населения территорий с пониженной степенью развития производственных сил.
Поиск новой отечественной модели социально-экономического развития и действенного механизма присутствия государства в экономике необходимо вести с учетом опыта государственного регулирования, накопленного зарубежными странами, используя его позитивные стороны в России. Безусловно, апробированных рецептов идеальной системы финансового воздействия на ход социально—экономических процессов не существует. Каждое государство и входящие в его состав территориальные единицы должны выбирать из различных систем именно те элементы, которые в их специфических условиях могут дать наибольший эффект. При всей подвижности критериев оценки эффективности финансового механизма, их специфичности для различных стран они в конечном счете связаны с общими тенденциями прогресса человечества, вписаны в контекст глобальных политических и экономических отношений.
Все действия по совершенствованию отечественного финансового механизма должны детерминироваться конкретной исторической обстановкой, максимально учитывать возможные экономические, политические и социальные последствия их практической реализации, способствовать своевременной ликвидации негативных тенденций в развитии. Проводимые органами власти мероприятия в области финансов должны быть нацелены на обеспечение своевременной и полной мобилизации финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование. Совершенствование финансовых отношений на конкретной территории должно проводиться с учетом обеспечения сбалансированности ее производственного и социального развития и одновременно укрепления единства и целостности экономики всей страны, решения собственных проблем и активного участия в осуществлении общегосударственных задач. Главной целью реформирования финансового механизма должно стать создание экономически обеспеченной финансовой базы для всех национально-государственных и административно-территориальных образований.
Практическая реализация предложений, направленных на укрепление федеративных отношений в стране, способствующих совершенствованию государственного финансового прогнозирования, позволит более качественно оценивать параметры развития субъектов федерации и рациональность макроэкономических пропорций.
Отечественной системе финансового регулирования экономики и социальной сферы предстоит пройти многие этапы становления, но несомненно одно - подходы к решению стоящих перед ней задач, к оценке ее влияния на воспроизводство, поиску направлений повышения эффективности одноименного механизма и совершенствование соответствующего процесса должны базироваться на подлинно научной теории финансового воздействия и объективном анализе конкретной исторической обстановки.
Только комплексный подход к изучению теории финансов и практики их использования в историческом и современном аспектах, сочетающих в себе специфические российские и общемировые тенденции, способен привести к разработке научно-обоснованной финансовой стратегии и повышению эффективности государственного управления. Совершенствование финансового механизма не одноразовое мероприятие. В силу динамизма социально-экономического развития формы и методы решения проблем регулирования не могут быть раз и навсегда предопределенными. Они требуют своей дальнейшей теоретической разработки и практической апробации. Тем более, что период качественных экономических преобразований в России далеко не завершен.