Особенности и инструменты регулирования развития приграничных регионов Северо-Западного федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Виктория Сергеевна
Место защиты
Гатчина
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Смирнова, Виктория Сергеевна, Гатчина

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и

технологий»

Смирнова Виктория Сергеевна

Особенности и инструменты регулирования развития приграничных регионов СевероЗападного федерального округа

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич

Гатчина 2013

Содержание

Стр.

Введение..................................................................................................4

Глава 1. Теоретические положения и особенности перспективного социально-экономического развития регионов.................................14

1.1. Сущностные представления и целевая направленность развития регионов..................................................................................................................14

1.2. Организационно-экономические, финансовые и таможенные инструменты регулирования деятельности приграничного региона.................................28

1.3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инструментария таможенного регулирования и осуществляемой политики по

социально-экономическому развитию приграничных регионов......................37

Глава 2. Анализ, факторы, стратегия и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа.............................................................................58

2.1. Особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа и его приграничных регионов..............................................58

2.2. Формирование стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа .73

2.3. Анализ внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного

федерального округа.............................................................................................91

Глава 3. Прогнозирование, разноуровневое распределение таможенных поступлений и направления эффективного использования экономического, таможенного и бюджетного инструментария регулирования деятельности приграничных регионов..........................111

3.1. Прогнозирование объёмов и установление факторов влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов......................111

3.2. Методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней.................................................................................................................123

3.3. Направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов .........................................................................................................................136

Заключение.........................................................................................151

Библиография....................................................................................168

Приложения.......................................................................................183

Введение

Актуальность исследования. Результативность использования инструментария регулирования социально-экономического развития приграничных регионов их субъектами управления, включающего в себя организационно-экономические, финансовые и инновационные меры, методы, стратегии обеспечения сбалансированности внутренней и межрегиональной интеграции, расширение состава конкурентных преимуществ, адаптации к изменениям состояния неустойчивой внешней среды, в существенной степени зависит как от геоэкономических, инфраструктурных и ресурсно-природных особенностей функционирования приграничных регионов, так и от организации взаимодействия приграничного сотрудничества, частно-государственного партнёрства, совершенствования системы регулирования социально-экономического развития региона.

Формирование методических подходов к рационализации взаимодействия организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования текущей деятельности и перспективного развития приграничных регионов, в соответствии со своим функциональным назначе-I нием и целевой ориентацией на достижение максимально возможных эконо-

мических и социальных результатов, предоставляет возможность укреплять и развивать сотрудничество участников внешнеэкономической деятельности приграничных регионов, определять состав и уровни взаимодействия инструментов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Решение научных проблем эффективного использования отечественного и зарубежного опыта по рационализации таможенного и экономического регулирования, осуществляемой политики по развитию приграничных регионов позволяет их менеджменту осуществлять комплексные организационно-экономические меры, направленные на повышение темпов экономического роста, обеспечивать единые требования по соблюдению приграничными регионами принципов регулирования внешнеторговой деятельности, организационное, экономическое и правовое наполнение проводимой таможен-

ной политики, повышать уровни законности и ответственности за реализуемые меры в процессе регулирования внутренних и международных таможенных отношений.

Принятие и реализация стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов, обуславливаемой геополитическими и инфраструктурными особенностями, условиями выполнения инновационных, социально-экономических программ и проектов, выступает одним из обязательных условий обеспечения экономического роста, эффективного использования таможенных, финансовых и бюджетных инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Актуальными являются и решения научных проблем среднесрочного прогнозирования объёмов и установления факторов влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов, дифференцированного распределения таможенных поступлений в бюджеты различных уровней, раскрытия причинно-следственных связей экономических, финансовых, бюджетных и таможенных инструментов, влияющих на функционирование приграничных регионов, обеспечения сбалансированности их внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости, эффективности использования таможенных инструментов регулирования, превращения региона в многопрофильную корпорацию, конкурирующую с другими регионами, передачи расходных обязательств, связанных с инструментами таможенного регулирования приграничного сотрудничества на региональный уровень.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем регулирования социально-экономического развития приграничных регионов определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам регулирования социально-экономического развития регионов посвящены труды таких отечественных учёных, как Р.Н. Авербух, C.B. Барамзин, JI.A. Бондарь, A.C.

Будагов, Б.Н. Габричидзе, А. Г. Гранберг, Г. В. Гутман, А. И. Добрынин, И.И. Дюмулен, О.В. Заборовская, В.Н. Иванов, В. Г. Игнатов, C.B. Кузнецов, Э.Н. Кроливецкий, Э.П. Купринов, В.Б. Кухаренко, О.В. Молчанова, H. Н. Некрасов, В.Е. Новиков, В.В. Радаев, В.М. Рутгайзер, В.Г. Свинухов, В.М. Хода-чек, В.В. Циганов, А.Е. Чистобаев, В.А. Шамахов, Б.М. Штульберг.

Среди зарубежных учёных-экономистов, внесших существенный вклад в исследование проблем управления деятельностью регионов, внешнеэкономической деятельностью, следует выделить Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, С. Тейлора, А. Томпсона.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений о геополитических и инфраструктурных особенностях регулирования развития приграничных регионов посредством экономических, таможенных и финансовых инструментов.

В соответствии с целыо диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностные представления о региональной социально-экономической системе и её целевой направленности развития;

• определить состав и роль организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования в системе управления развитием приграничных регионов;

• выполнить сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инструментов таможенного регулирования и осуществляемой политики по социально-экономическому развитию приграничных регионов;

• установить и исследовать особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и его приграничных регионов;

• разработать методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа;

• осуществить анализ внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа;

• получить прогнозные величины и установить факторы влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов;

• создать методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней;

• определить и обосновать основные направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы использования влияния особенностей и инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Объектом исследования выступает процесс регулирования деятельности приграничных регионов таможенными, финансовыми и организационно-экономическими инструментами.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области регулирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности, регионов, а также инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, структурно-организационного моделирования резуль-

татов реализации приграничного сотрудничества и государственной региональной политики.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• предложены теоретические подходы к определению понятия «регион», как к территориальному образованию, воспроизводящему социальные и экономические процессы в целях обеспечения жизнедеятельности населения, обусловленного географической и природной спецификой, уровнями территориального и общественного разделения труда, в целевом отношении ориентированного на достижение максимально возможных экономических результатов на основе комплексного инструментария регулирования развития, стратегий, обеспечивающих сбалансированность экономических результатов и ресурсов, внутреннюю и межрегиональную интеграцию;

• сформирован и обоснован состав организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования социально-экономического развития приграничных регионов, своими функциональными назначениями и в целевом отношении ориентированных на укрепление и развитие частно-государственного сотрудничества в приграничных регионах, на повышение уровня взаимодействия таможенно-тарифных и нетарифных элементов системы регулирования, содействие производству и реализации отечественных товаров, услуг;

• по результатам внешнеэкономического и сравнительного анализа отечественного и зарубежного использования инструментария таможенного регулирования развития приграничных регионов даны методические рекомендации менеджменту приграничных регионов по созданию и использованию механизмов повышения уровня взаимодействия таможенных и экономических элементов системы регулирования деятельности приграничных регионов, влиянию на увеличение объёмов внешнеэкономической деятельности и эффективное использование ресурсного потенциала, по расширению полномочий приграничных регионов, росту экономической и инвестиционной

привлекательности, привлечению и эффективному использованию инвестиций;

• установлены и обоснованы особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов экономического, таможенного и бюджетного регулирования на развитие приграничных регионов СевероЗападного федерального округа, заключающиеся в разветвлённой сети объектов транспортной инфраструктуры, морского выхода к Северному Ледовитому океану, Балтийскому морю, в наличии границ со странами Европейского Союза, выгодного геополитического положения, развитого промышленного комплекса, предоставляющие широкие возможности менеджменту приграничных регионов, СЗФО для повышения эффективности предпринимательской деятельности, экспортных и импортных объёмов торговли с государствами Европейского Союза, увеличения объёмов таможенных поступлений, развития таможенной, транспортно-логистической, рыночной и социальной инфраструктур;

• разработаны методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа, направленной на повышение уровня благосостояния населения, уровня обновления и модернизации основного капитала, внедрения технологических и информационных новшеств, интеграцию экономического пространства и развитие межрегионального сотрудничества, эффективное использование приграничными регионами таможенного, экономического и бюджетного инструментария регулирования своей текущей деятельности и перспективного развития;

• получены среднесрочные прогнозные оценки, установлены факторы, влияющие на достижение ожидаемых объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов, выступающие фактором обоснованности объёмов планируемых таможенных поступлений, бюджетных доходов, экономических результатов, адекватности взаимодействия таможенных, бюджетных и экономических инструментов регулирования социально-

экономического развития регионов при переходе их от специфической к универсальной ввозной таможенной пошлине;

• разработаны методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней в зависимости от вклада каждого из участников внешнеторговой деятельности в общий экономический результат;

• определены основные направления обеспечения сбалансированности деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования развития приграничных регионов, в соответствии с их ориентацией на достижение максимально возможных экономических результатов, на развитие межрегиональных связей, стремление к интегрированию ресурсных потенциалов, совершенствование системы регулирования доходов от экспортно-импортных операций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем социально-экономического развития приграничных регионов направлены на повышение взаимодействия и степени использования организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования развития регионов. Они могут найти применение в деятельности субъектов регулирования, обеспечивающих сбалансированность внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости, эффективности использования ресурсного потенциала приграничных регионов.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития»; 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения».

Автореферат диссертации по теме "Особенности и инструменты регулирования развития приграничных регионов Северо-Западного федерального округа"

На правах рукописи

СМИРНОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Гатчина 2013

005534332

Работа выполнена на кафедре экономической теории Северо-Западного института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты:

Циганов Всеволод Васильевич - доктор экономических наук, профессор, Северо-западный филиал НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт», заместитель директора

Гаврильчак Игорь Николаевич - доктор экономических наук, профессор НОУ «Национальный открытый институт России», заведующий кафедрой экономики, Заслуженный работник высшей школы

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Зашита состоится «30» октября 2013 года в ¿¿_ часов на заседании Диссертационного совета Д 800.024.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5, ауд. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5.

Автореферат разослан <С2}> сентября 2013 года и размещён в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ www.gief.ru.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 800.024.01 к.э.н., ст.н.с.

о// л Л.А. Селиванова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Результативность использования инструментария регулирования социально-экономического развития приграничных регионов их субъектами управления, включающего в себя организационно-экономические, финансовые и инновационные меры, методы, стратегии обеспечения сбалансированности внутренней и межрегиональной интеграции, расширение состава конкурентных преимуществ, адаптации к изменениям состояния неустойчивой внешней среды, в существенной степени зависит как от геоэкономических, инфраструктурных и ресурсно-природных особенностей функционирования приграничных регионов, так и от организации взаимодействия приграничного сотрудничества, частно-государственного партнёрства, совершенствования системы регулирования социально-экономического развития региона.

Формирование методических подходов к рационализации взаимодействия организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования текущей деятельности и перспективного развития приграничных регионов, в соответствии со своим функциональным назначением и целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, предоставляет возможность укреплять и развивать сотрудничество участников внешнеэкономической деятельности приграничных регионов, определять состав и уровни взаимодействия инструментов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Решение научных проблем эффективного использования отечественного и зарубежного опыта по рационализации таможенного и экономического регулирования, осуществляемой политики по развитию приграничных регионов позволяет их менеджменту осуществлять комплексные организационно-экономические меры, направленные на повышение темпов экономического роста, обеспечивать единые требования по соблюдению приграничными регионами принципов регулирования внешнеторговой деятельности, организационное, экономическое и правовое наполнение проводимой таможенной политики, повышать уровни законности и ответственности за реализуемые меры в процессе регулирования внутренних и международных таможенных отношений.

Принятие и реализация стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов, обуславливаемой геополитическими и инфраструктурными особенностями, условиями выполнения инновационных, социально-экономических программ и проектов, выступает одним из обязательных условий обеспечения экономического роста, эффективного использования таможенных, финансовых и бюджетных инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Актуальными являются и решения научных проблем среднесрочного прогнозирования объёмов и установления факторов влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов, дифференцированного распределения таможенных поступлений в бюджеты различных уровней,

раскрытия причинно-следственных связей экономических, финансовых, бюджетных и таможенных инструментов, влияющих на функционирование приграничных регионов, обеспечения сбалансированности их внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости, эффективности использования таможенных инструментов регулирования, превращения региона в многопрофильную корпорацию, конкурирующую с другими регионами, передачи расходных обязательств, связанных с инструментами таможенного регулирования приграничного сотрудничества на региональный уровень.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем регулирования социально-экономического развития приграничных регионов определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам регулирования социально-экономического развития регионов посвящены труды таких отечественных учёных, как Р.Н. Авербух, C.B. Барамзин, Л.А. Бондарь, A.C. Будагов, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Гаврильчак, А. Г. Гранберг, Г. В. Гутман, А. И. Добрынин, И.И. Дюмулен, О.В. Заборовская, В.Н. Иванов, В.Г. Игнатов, C.B. Кузнецов, Э.Н. Кроливецкий, Э.П. Купринов, В.Б. Кухаренко, О.В. Молчанова, H. Н. Некрасов, В.Е. Новиков, В.В. Радаев, В.М. Рутгайзер, В.Г. Свинухов, В.М. Ходачек, В.В. Циганов, А.Е. Чистобаев, В.А. Шамахов, Б.М. Штульберг.

Среди зарубежных учёных-экономистов, внесших существенный вклад в исследование проблем управления деятельностью регионов, внешнеэкономической деятельностью, следует выделить Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, С. Тейлора, А. Томпсона.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений о геополитических и инфраструктурных особенностях регулирования развития приграничных регионов посредством экономических, таможенных и финансовых инструментов.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностные представления о региональной социально-экономической системе и её целевой направленности развития;

• определить состав и роль организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования в системе управления развитием приграничных регионов;

• выполнить сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инструментов таможенного регулирования и осуществляемой политики по социально-экономическому развитию приграничных регионов;

• установить и исследовать особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и его приграничных регионов;

• разработать методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа;

• осуществить анализ внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа;

• получить прогнозные величины и установить факторы влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов;

• создать методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней;

• определить и обосновать основные направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы использования влияния особенностей и инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Объектом исследования выступает процесс регулирования деятельности приграничных регионов таможенными, финансовыми и организационно-экономическими инструментами.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• предложены теоретические подходы к определению понятия «регион», как к территориальному образованию, воспроизводящему социальные и экономические процессы в целях обеспечения жизнедеятельности населения, обусловленного географической и природной спецификой, уровнями территориального и общественного разделения труда, в целевом отношении ориентированного на достижение максимально возможных экономических результатов на основе комплексного инструментария регулирования развития, стратегий, обеспечивающих сбалансированность экономических результатов и ресурсов, внутреннюю и межрегиональную интеграцию;

• сформирован и обоснован состав организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования социально-экономического развития приграничных регионов, своими функциональными назначениями и в целевом отношении ориентированных на укрепление и развитие частно-государственного сотрудничества в приграничных регионах, на повышение уровня взаимодействия таможенно-тарифных и нетарифных элементов системы регулирования, содействие производству и реализации отечественных товаров, услуг;

• по результатам внешнеэкономического и сравнительного анализа отечественного и зарубежного использования инструментария таможенного регулирования развития приграничных регионов даны методические рекомендации менеджменту приграничных регионов по созданию и использованию механизмов повышения уровня взаимодействия таможенных и экономи-

ческих элементов системы регулирования деятельности приграничных регионов, влиянию на увеличение объёмов внешнеэкономической деятельности и эффективное использование ресурсного потенциала, по расширению полномочий приграничных регионов, росту экономической и инвестиционной привлекательности, привлечению и эффективному использованию инвестиций;

• установлены и обоснованы особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов экономического, таможенного и бюджетного регулирования на развитие приграничных регионов СевероЗападного федерального округа, заключающиеся в разветвлённой сети объектов транспортной инфраструктуры, морского выхода к Северному Ледовитому океану, Балтийскому морю, в наличии границ со странами Европейского Союза, выгодного геополитического положения, развитого промышленного комплекса, предоставляющие широкие возможности менеджменту приграничных регионов, СЗФО для повышения эффективности предпринимательской деятельности, экспортных и импортных объёмов торговли с государствами Европейского Союза, увеличения объёмов таможенных поступлений, развития таможенной, транспортно-логистической, рыночной и социальной инфраструктур;

• разработаны методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа, направленной на повышение уровней благосостояния населения, обновления и модернизации основного капитала, внедрения технологических и информационных новшеств, интеграцию экономического пространства и развитие межрегионального сотрудничества, эффективное использование приграничными регионами таможенного, экономического и бюджетного инструментария регулирования своей текущей деятельности и перспективного развития;

• получены среднесрочные прогнозные оценки, установлены факторы, влияющие на достижение ожидаемых объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов, уровень обоснованности объёмов планируемых таможенных поступлений, бюджетных доходов, экономических результатов, адекватности взаимодействия таможенных, бюджетных и экономических инструментов регулирования социально-экономического развития регионов при переходе их от специфической к универсальной ввозной таможенной пошлине;

• разработаны методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней в зависимости от вклада каждого из участников внешнеторговой деятельности в общий экономический результат;

• определены основные направления обеспечения сбалансированности деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования развития приграничных регионов, в соответствии с их ориентацией на достижение максимально возможных

экономических результатов, на развитие межрегиональных связей, стремление к интегрированию ресурсных потенциалов, совершенствование системы регулирования доходов от экспортно-импортных операций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем социально-экономического развития приграничных регионов направлены на повышение взаимодействия и степени использования организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования развития регионов. Они могут найти применение в деятельности субъектов регулирования, обеспечивающих сбалансированность внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости, эффективности использования ресурсного потенциала приграничных регионов.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития»; 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения».

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области регулирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности, регионов, а также инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, структурно-организационного моделирования результатов реализации приграничного сотрудничества и региональной политики.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы.

Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области регулирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;

• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;

• учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;

• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Публикации и апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, общим объёмом 4,8 п.л., в том числе в трёх авторских работах в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: VIII Международном научном форуме междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2010); Международной конференции с участием кафедр Юнеско и сетей ЮНИТВИН (РАГС, Москва, 7-8 декабря 2010); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы модернизации современного общества» (Санкт-Петербург, 2011); IX Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» междисциплинарной аспирантской конференции «Власть в современном мире» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 27 мая 2011).

Положения, выносимые на защиту.

1. Достижение регионом устойчивого социально-экономического развития, максимально возможных экономических результатов в рамках системы регулирования, обеспечивающей сбалансированность, внутреннюю и межрегиональную интеграцию на основе эффективного использования ресурсного и организационного потенциалов, адаптацию к изменениям состояния неустойчивой внешней среды.

2. Результаты сравнительного анализа отечественного и зарубежного использования инструментария таможенного регулирования и осуществляемой политики по развитию приграничных регионов как основы для формирования механизма повышения уровней взаимодействия элементов системы регулирования развития приграничных регионов, объёмов их внешнеэкономической деятельности и роста ресурсного потенциала.

3. Влияние местоположения инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего экономического, таможенного и бюджетного регулирования на повышение эффективности предпринимательской деятельности, увеличение таможенных поступлений, укрепление взаимосвязей участников государственно-частного партнёрства приграничных регионов, социально-экономическое развитие Северо-Западного федерального округа.

4. Стратегия развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа, направленная на обновление и модернизацию основного капитала, внедрение в промышленное производство и сферу услуг технологических, информационных и организационных новшеств, интеграцию экономического пространства и развитие межрегионального сотрудничества, эффективное использование экономического, таможенного и бюджетного инструментария регулирования деятельности приграничных регионов.

5. Формирование и реализация комплекса организационно-экономических мер по расширению полномочий приграничных регионов, повышению уровня инвестиционной и экономической привлекательности, эффективному использованию таможенных, финансовых и бюджетных инструментов регулирования экономического и социального развития, учёту выявленных резервов экономического роста, осуществлению экономически и социально значимых проектов и программ развития приграничных регионов.

6. Среднесрочные прогнозные оценки размеров таможенных поступлений как факторы повышения уровней достоверности планируемых таможенных поступлений, экономического результата, взаимодействия таможенных и экономических инструментов регулирования социально-экономического развития приграничных регионов в процессе перехода их от специфической к универсальной тарифной ставке ввозной таможенной пошлины, достижения устойчивых темпов экономического роста.

7. Дифференцированное распределение таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней на основе организационно-экономического механизма рационализации регулирования взаимодействия таможенных инструментов социально-экономического развития приграничных регионов, экспертной оценки экономической и бюджетной результативности распределения таможенных поступлений в региональный и федеральный бюджеты.

8. Основные направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования развития приграничных регионов, соответствующие их целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические положения и особенности перспективного социально-экономического развития регионов» излагаются теоретические положения о трактовке понятий, целевой направленности развития регионов, организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования деятельности приграничного региона, выполнен сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инстру-

ментов таможенного регулирования и осуществляемой политики по социально-экономическому развитию приграничных регионов.

Вторая глава «Анализ, факторы, стратегия и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа» включила установление особенностей влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа и его приграничных регионов, формирование стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества, анализ внешнеэкономической деятельности регионов.

В третьей главе «Прогнозирование, разноуровневое распределение таможенных поступлений и направления эффективного использования экономического, таможенного и бюджетного инструментария регулирования деятельности приграничных регионов» определены прогнозные величины объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов, факторы влияния на них, разработаны методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней, определены основные направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В первой главе диссертации понятие «регион» представлено как территориальное образование, имеющее четко определенные административные границы, в которых воспроизводятся социальные и экономические процессы для обеспечения жизни населения, обусловленные географической спецификой места такого региона в рамках территориального и общественного разделения труда. Реализация целей и задач региональной экономики происходит посредством региональной политики, являющейся неотъемлемой составной частью политики государства, направленной на организацию функционирования территории страны в соответствии с принятой государственной стратегией социально-экономического развития. Автор считает, что эффективная региональная политика возможна на основе соблюдения принципов: последовательного осуществления всеми разноуровневыми органами управления государственной региональной политики; учёта в решениях федеральных органов управления экономических интересов и особенностей развития регионов, которых эти решения касаются; повышения самостоятельности регионов в решении собственных проблем.

Исходя из анализа научных теорий и концепций регионального развития, автор приходит к выводу о том, что эффективная реализация внутреннего ресурсного и организационного потенциалов, саморегулирование социально-экономического развития регионов возможны в рамках частно-государственного партнёрства и взаимодействия во влиянии на социально-

экономическое развитие региона внешних и внутренних групп поддержки (стейкхолдеров).

В диссертации отмечается, что региональная политика может быть представлена стратегической целевой ориентацией народного хозяйства на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов. При этом необходимо не только формулировать цели и предпринимать конкретные действия по их достижению, но и устанавливать своеобразные правила в отношениях между государством и другими субъектами региональной политики, которые, с одной стороны, регламентируют влияние федеральных органов управления на региональные процессы, а с другой - определяют нормы взаимоотношений других общественных групп влияния (индивидов, общественных групп, институтов, а также субъектов, осуществляющих конкретные действия) как партнёров государства. Необходимость совершенствования существующей системы государственного регулирования регионального развития регионов, включая приграничные территории, обусловлена существенными недостатками её организационно-функциональной структуры, в том числе неурегулированностью применения различных инструментов региональной политики, влияющих на экономический рост региона.

В диссертации в целях конкретизации и расширенного представления о приграничном сотрудничестве, достижения организационно-экономической результативности развития приграничного региона разработана композиционная организационно-структурная модель, предусматривающая трансформацию центрального органа исполнительной власти — Министерства регионального развития Российской Федерации и создания при нём Фонда регионального и федерального развития, а также сети субординационных, координационных и причинно-следственных связей (рис. 1).

Создаваемые агентства регионального развития призваны непосредственно способствовать согласованному решению экономических и социальных проблем региона и государства, оказанию практической помощи субъектам хозяйственной деятельности и региональным органам управления.

В соответствии с организационно-экономической моделью (рис. 1), в диссертации региональная политика определяется как совокупность внедряемых органами государственной власти и органами местного самоуправления стратегий, инструментов, правовых, научных, организационных и иных мер, направленных на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов и межрегиональной интеграции на основе создания условий для эффективного использования регионами имеющегося внутреннего ресурсного потенциала, повышения их конкурентоспособности и адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.

В процессе анализа особенностей функционирования приграничных регионов термину «приграничный регион» в диссертации наделены такие свойства, как: территориальное пространство (конкретно определенное географическое положение); наличие сообществ и групп (национальные, культурные, социальные и прочие образования); сложившиеся отношения, суще-

ствующие между хозяйствующими субъектами региона и вне его, и, которые могут быть приостановлены или нарушены вследствие установления границы.

Правительственный комитет по

Правительственная

комиссия по совершенствованию

взаимодействия федеральных органов исполнительной власти

и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Агентства регионального развития

—I - координация н контроль -4----------------- - подотчетность и подконтрольность

^_______ - подотчётность -4-^ - взаимодействие и обратная связь

Рис. 1. Композиционная организационно-структурная модель реализации приграничного сотрудничества и государственной региональной политики

В целом приграничный регион представляет собой административно-территориальное образование, для которого определяющим является наличие государственной границы и широкие возможности межрегионального и, трансграничного сотрудничества с соседними регионами и государствами. Указанное сотрудничество на региональном уровне должно регулироваться посредством действующих экономических, таможенных, бюджетных инструментов региональной политики, системы управления, что выдвигает на первый план необходимость их рассмотрения и систематизации. В диссертации экономические, бюджетные и таможенные инструменты в системе управления развитием приграничного региона представлены как совокуп-

ность методов тарифного и нетарифного регулирования в системе управления деятельностью приграничного региона, включая административные, финансовые и количественные преференции и организационно-экономические ограничения, направленные на поддержку отечественных товаров, но при учете недопущения ценовой дискриминации.

В диссертации отмечается, что по своему экономическому содержанию таможенная пошлина, взимаемая в приграничных регионах, относится к стоимостным регуляторам экспортно-импортных операций как разновидность косвенного налога, которым облагается товар при его перемещении через приграничный регион. Как всякий косвенный налог, пошлина увеличивает цену товара и тем самым снижает его конкурентоспособность. Однако за этим воздействием таможенной пошлины на внешнюю торговлю приграничного региона скрываются сложные и противоречивые процессы, обусловленные характером внешнеторговой политики данной страны.

В деятельности приграничных регионов весомыми и значимыми выступают экономические, финансовые и таможенные инструменты регулирования его деятельности, сотрудничества региона с другими государствами или с субъектами региональной политики. При этом частно-государственное и иное сотрудничество на региональном уровне управления регулируется посредством действующих экономических, таможенных и финансовых инструментов региональной политики, что выдвигает их в качестве основы для систематизации и определения влияния на повышение экономических и социальных результатов развития приграничных регионов.

Целевая ориентация таможенной политики в приграничном регионе включает решение следующих основных задач: гибкое и эффективное регулирование торгово-экономических отношений в интересах защиты российского рынка и стимулирования развития национальной экономики; взимание таможенных пошлин, налогов и иных платежей для оперативного формирования доходной части бюджета приграничного региона, создание условий, способствующих ускорению в нём товарооборота; повышение эффективности контроля за вывозом из приграничных регионов стратегических и других жизненно важных для народнохозяйственных интересов материалов, совершенствование методов и форм ведения статистики внешней торговли в интересах оперативного информирования разноуровневых участников регионального управления о текущем состоянии внешнеэкономической деятельности региона и прогнозах его развития на ближнюю и дальнюю перспективы, предотвращение любых форм приграничных экономических и иных правонарушений; развитие международных связей на основе унификации процедур деятельности приграничного региона.

В диссертации обосновывается вывод о том, что обеспечение государством высоких темпов макроэкономического роста, соблюдение им социальных стандартов и гарантий для каждого гражданина независимо от места его проживания объективно обусловливает необходимость в освоении нового формата управления развитием регионов, особо это касается территорий, граничащих с более развитыми в экономическом и социальном отношении

странами. Это, в свою очередь, определяет потребность в проведении исследований, ориентированных на разработку новой, адекватной современным условиям, научной базы для совершенствования государственного управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.

Россия в настоящее время развивается по инерционному сценарию развития, основные положения которого состоят в заключении и создании различных двухсторонних соглашений стран друг с другом. Для наиболее эффективного развития необходима переориентация в сторону сценария региональной интеграции, в котором с помощью комплексных инструментов таможенного регулирования может быть достигнут максимальный экономический рост в приграничных регионах. В прогнозном сценарии региональной интеграции, ориентированном на приграничное сотрудничество, заложены основы стимулирования зон свободной торговли, совершенствования транзитного и транспортного пространства, снижения таможенных барьеров, усиления региональных взаимосвязей.

Практику межрегионального и приграничного сотрудничества России с целью повышения эффективности использования инструментов таможенного регулирования деятельности приграничного региона автор считает возможным реализовать с помощью таких организационных форм, как: проведение встреч уполномоченных органов государственной власти по проблемам укрепления приграничного сотрудничества; создание уполномоченными органами государственной власти совместных субъектов координации приграничного сотрудничества и рабочих групп при них, в том числе в рамках межправительственных по торгово-экономическому сотрудничеству; заключение в установленном порядке соглашений о приграничном сотрудничестве Российской Федерации с другими странами и приграничных регионов России с приграничными регионами соседних стран; создание и развитие совместных приграничных центров оптовой торговли; проведение деловых советов торгово-промышленных палат приграничных регионов.

В диссертации отмечается, что российская концепция управления внешнеэкономической деятельностью отличается рядом таких черт, как использование преимущественно механизмов организационного характера при отсутствии должных финансовых стимулов их создания и применения. В рамках национальной экономики в условиях негативных влияний факторов внешней среды возникает необходимость финансовой поддержки наиболее нуждающихся в этом регионов. Финансовая поддержка при этом может осуществляться посредством распределения собранных на данной территории налогов (а в случае приграничных территорий еще и таможенных пошлин), трансфертных механизмов обеспечения местных бюджетов.

Во второй главе диссертации эффективное использование геополитического положения Северо-Западного федерального округа, играющего особую роль в обеспечении национальных интересов России, поставлено в зависимость от повышения уровня его инвестиционной привлекательности, создания благоприятных условий для таможенной деятельности иностранных

партнёров, роста объектов таможенной инфраструктуры приграничных регионов.

В диссертации отмечается, что внесение изменений в действующую систему таможенного оформления повысит качественный уровень организации государственного контроля ввоза/вывоза товаров. Развитие транспортной инфраструктуры может быть обеспечено посредством создания транс-портно-логистических центров в крупных транспортных узлах, за пределами крупных городов, с одновременным перераспределением таможенных операций между таможенными органами внутри страны и в приграничных субъектах Российской Федерации.

В диссертации сделан вывод о том, что особенности влияния местоположения инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего экономического, таможенного и бюджетного регулирования на развитие СевероЗападного федерального округа и его приграничных регионов предоставляет им широкие возможности для повышения эффективности предпринимательской деятельности, роста экспортных и импортных объёмов торговли с государствами Европейского Союза, темпов роста валового регионального продукта, увеличения объёмов таможенных поступлений, развития своих отраслей производственной и социальной сфер, таможенной, транспортно-логистической, рыночной и социальной инфраструктур, укрепления взаимосвязей участников государственно-частного партнёрства, повышения уровня инвестиционной привлекательности.

В процессе формирования стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа в диссертации обоснован вывод о том, что стратегические цели социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа соответствуют стратегическим приоритетам региональной политики Российской Федерации, что отвечает установленным социальным и экономическим ориентациям. Федеральный округ при этом выступает как объект преобразования экономики, формирования новых моделей и технологий социально-экономического развития, форпост освоения ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и арктической зоны, как территория, обеспечивающая дальнейшее развитие внешнеэкономических связей народного хозяйства и привлечение зарубежных инвестиций, комплексное развитие приморских территорий и прибрежных акваторий, а также как территория, имеющая особое значение для поддержания безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны.

В диссертации установлены возможные экономические последствия, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Эти экономические последствия определяют потенциальные возможности приграничных регионов Северо-Западного федерального округа достигать планируемых величин экономического роста, повышать уровень их конкурентоспособности.

Авторская позиция относительно смягчения негативных последствий, связанных со вступлением в ВТО такова, что необходимы структурные ре-

формы, направленные на смещение вектора экономического развития от стратегам экспортно-сырьевой экспансии к стратегиям экономического, инновационного развития на основе отраслей с высокой долей добавленной стоимости. Для приграничных регионов, в связи со вступлением в ВТО, необходима реализация такого комплекса мер и действий, как: разработка и принятие научно обоснованной целевой ориентации промышленного производства на достижение устойчивых темпов экономического роста, содействия и стимулирования конкуренции на внутреннем рынке; ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта посредством госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров (правила ВТО определяют разрешенные формы такой поддержки, тоже касается мер поддержки аграрного сектора России); организация на базе зарубежных аналогов механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от существенно возросшего импорта; создание государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий.

Автор считает, что осуществление основных направлений стратегии развития регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) состоит в решении таких основных проблем, как повышение инвестиционной привлекательности приграничных регионов, рост объёмов их внешнеэкономической деятельности. Приграничное месторасположение регионов СЗФО выступает одним из основных факторов привлекательности для иностранных инвесторов. Иностранные инвесторы в приграничных регионах могут осуществлять свою инвестиционную деятельность как посредством прямых инвестиций (например, строительство), так и с помощью акционерного участия или предоставления технологий. В любом из вариантов должны наблюдаться положительные факторы влияния для экономики регионов СЗФО, что способствует развивающимся процессам внешнеэкономической интеграции на федеральном и региональном уровнях. Специфика формирования стратегии социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа на современном этапе заключается в совокупном синтезе различных действующих стратегий, которые учитывают отраслевую специализацию регионов, округа в целом, тем самым определяя достижение целевых ориентиров в рамках осуществляемых приоритетных направлений социально-экономического развития сферы услуг и производственной сферы.

В диссертации обосновывается вывод о том, что формирование стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов СЗФО позволяет конкретизировать и определить последовательность реализации стратегической цели, направленной на повышение уровня благосостояния населения и приближения качества их жизни к единому уровню в различных регионах, на обновление и модернизацию основного капитала, внедрение в промышленное производство и сферу услуг технологических, информационных и организационных новшеств, интеграцию экономического пространства и развитие межрегионального сотрудничества, повышение эффективного использования в деятельности приграничных ре-

гионов экономического, таможенного и бюджетного инструментария регулирования.

Внешние связи приграничного региона в диссертации типологизиро-ваны в виде отношений с партёрами других регионов, государств, иных субъектов международных отношений. Исходя из сложившихся и осуществляющихся внешних связей регионов Северо-Западного федерального округа в процессе осуществления экспортно-импортных операций. Так, за 2012 год внешнеторговый оборот через таможни Северо-Западного таможенного управления составил около 100 млрд. долл. США, что на 5% больше объёма оборота за 2011 год. Объём экспорта составил 30 млрд. долл. США, а импорта - 72 млрд. долл. США. Экспорт уменьшился на 34%, импорт увеличился на 31% (табл. 1).

Таблица 1 - Общие итоги внешней торговли приграничных регионов СевероЗападного таможенного управления в период 2011-2012 годов

Показатели 2011 год тыс. долл. США Доля в товарообороте 2011 год, % 2012 год Доля в товарообороте 2012 год, % Темпы прироста, %

Товарооборот 97549868,5 100 100595764,7 100 103

Экспорт 42724301,6 44 29362642,0 29 69

Импорт 54825566,9 56 71233122,7 71 130

Сальдо -12101265,3 - -41870480,7 - -

Страны ДЗ 95054266,3 97 97662159,8 97 103

Страны СНГ 2495602,2 3 2933604,9 3 118

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что сохраняется ориентация внешнего рынка регионов СЗФО на страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте СЗФО составляет 97%. В торговле со странами дальнего зарубежья экспорт уменьшился на 34%, а импорт увеличился на 30%, в торговле со странами СНГ экспорт возрос на 24%, импорт по объёмам не изменился. Через таможни федерального округа в 2012 году вывозились товары в 171 страну мира. Первое место по стоимостным показателям экспорта принадлежит Нидерландам. Их доля в экспорте СЗФО по сравнению с 2011 годом уменьшилась с 28,6% до 19,1%. Стоимостный объём экспорта сократился на 54% и составил 5612,5 млн. долл. США.

Результаты анализа экспортно-импортной деятельности регионов Северо-Западного федерального округа (табл. 2) позволили в диссертации сделать обобщающие выводы. Так, товарооборот приграничных регионов увеличился на 3%, стоимостный объём экспорта уменьшился на 31%, стоимостный объём импорта увеличился на 30%, соотношение стоимостных объёмов экспорта и импорта в товарообороте составило соответственно 29% к 71%. Вместе с этим, в торговле со странами СНГ стоимостный объём экспорта увеличился на 24%, стоимостный объём импорта не изменился, а в торговле со странами дальнего зарубежья стоимостный объём экспорта уменьшился на 34%, стоимостный объём импорта увеличился на 30%. Кроме того, в товарной структуре экспорта произошли значительные структурные сдвиги:

топливно-энергетические товары сместились на второе место, уступив первое место металлам и изделиям из них.

Таблица 2 - Размеры внешней торговли регионов СЗФО с приграничными странами в 2011-2012 годах, млн. долл. США

Показатели Финляндия Эстония Норвегия

2011 год 2012 год Темп роста, % 2011 год 2012 год Темп роста, % 2011 год 2012 год Темп роста, %

Товарооборот 3807,4 4498,2 118 1069, 2 1148,7 107 1460,3 1612,2 110

Экспорт 1461,8 1400,3 96 795,8 721,8 91 409,6 334,0 82

Импорт 2345,6 3097,9 132 273,4 426,9 156 1050,7 1278,2 122

Сальдо -883,8 -1697,6 - 522,4 294,9 - -641,1 -944,2 -

Показатели Польша Литва Латвия

2011 год 2012 год Темп роста, % 2011 год 2012 . год Темп роста, % 2011 год 2012 год Темп роста, %

Товарооборот 1755,5 2356,7 134 816,7 1017,4 125 649,7 779,1 120

Экспорт 327,4 587,8 180 367,0 453,6 124 382,4 450,6 118

Импорт 1428,1 1768,9 124 449,7 563,8 125 267,3 328,5 123

Сальдо -1100,7 -1181,1 - -82,7 -110,2 - 115,1 122,1 -

В диссертации отмечается, что российским регионам предстоит долгий путь роста уровня участия в мировых процессах регионализации. Успешность выполнения регионом своих внешних функций зависит от развития федерализма в России в целом и приграничные регионы СЗФО не являются тому исключением. Регионы СЗФО осуществляют активную внешнеэкономическую деятельность, благодаря которой можно фиксировать его увеличивающиеся из года в год социально-экономические показатели.

Непосредственным звеном, соединяющим цели развития СевероЗападного федерального округа и цели участников (приграничных регионов) внешнеэкономической деятельности, являются таможенные и финансовые инструменты, которые в целевом отношении должны обладать стимулирующими и сдерживающими коррективами в процессе осуществления стратегии социально-экономического развития приграничных регионов. Поэтому особо важной является задача установления уровня влияния изменений таможенных, финансовых, экономических и бюджетных инструментов регулирования на социально-экономического развитие приграничных регионов СЗФО.

В третьей главе диссерта11Ж полученные среднесрочные оценки прогноза таможенных поступлений в 2013-2015 годах экономико-математическими методами в приграничном регионе - Республике Карелия предложены для установления целевых ориентиров достижения наибольших объёмов таможенных поступлений в условиях изменяющегося состояния внешней среды. В диссертации сделан вывод о том, что прогнозные оценки и установленные факторы обеспечения ожидаемых объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов позволяют: повышать уровни достоверности и значимости планируемых таможенных поступлений, бюджетных

доходов и в целом экономического результата, достигаемого каждым из приграничных регионов; содействовать точности и адекватности количественного переноса ретроспективных величин таможенных поступлений на среднесрочный период; на экспертной основе корректировать планируемые объёмы внешнеэкономической деятельности, таможенных поступлений; обеспечивать взаимодействие таможенных, бюджетных и экономических инструментов регулирования социально-экономического развития приграничных регионов в процессе перехода их от специфической к универсальной тарифной ставке ввозной таможенной пошлины.

В диссертации отмечается, что применения экономико-математических и экспертно-сценарных прогнозов при анализе взаимодействия таможенных, экономических и бюджетных инструментов в процессе регионального развития обусловлено тем, что в условиях влияния негативных факторов внешней среды в установленном,интервале и в неопределённом времени планируемых экономических результатов деятельности приграничного региона можно достичь на более высоком по значимости и адекватности уровне прогнозирования не только изменений объёмов таможенных поступлений, но и экспертно-сценарного видения влияния экономических, организационных, финансовых и социальных факторов на повышение темпов экономического роста (табл. 3).

Таблица 3 - Сравнение элементов функционального назначения экономико-математических моделей прогноза экономических и финансовых результатов деятельности приграничных регионов и экспертно-сценарного их видения (прогноза) в перспективном периоде времени

Прогноз экономико-математическими методами Экспертно-сценарное видение

Прогнозные оценки посредством экстраполяции ретроспективных тенденций, переносимых на среднесрочный период времени Установление прямых и опосредованных факторов влияния на текущую деятельность и развитие приграничного региона в среднесрочном периоде

Прогноз осуществляется на конкретные периоды времени и используется для разработки среднесрочных планов развития на индикативной основе Построение экспертного сценария развития приграничного региона в среднесрочном периоде с уровнями вероятности свершения на оптимистической, консервативной и пессимистической основах

Использование нескольких методов или вариантов прогнозных оценок экономических, финансовых результатов деятельности приграничного региона и выбор наиболее точного и адекватного прогноза В ситуациях развития приграничных регионов с большой непредсказуемостью во времеии наиболее ответственные решения о достижении экономических результатов могут быть отложены менеджментом до получения необходимого объема информации об окружающей среде

Использование оценок прогноза в процессе планирования среднесрочного развития приграничного региона Планирование перестает быть единовременной операцией, а превращается в непрерывный процесс разработки и принятия решений по достижению целевых ориентиров экономического результата развития приграничного региона

В диссертации построенное многофакторное регрессионное уравнение, в котором фактор-функцией выступают таможенные поступления является основой соответствия экспертно-сценарного прогноза среднесрочного состояния приграничных регионов реальному их состоянию. В регрессионном уравнении (1) зависимость поступлений ввозной таможенной пошлины приграничных регионов СЗФО от таких факторов-аргументов, как объём импор-

та (х2), ставка ввозной пошлины (х3) и число субъектов внешнеэкономической деятельности (х4) выражена численными коэффициентами:

Ух= 10,92*2+ 7,94*5+ 4,32*,-613,18 (1)

В диссертации предложено несколько вариантов таможенных поступлений, их распределения и на этой основе установлены приемлемые для бюджетов пропорции (табл. 4).

Таблица 4 - Экспертные и математические варианты, экономические результаты распределения таможенных поступлений в федеральный и региональные бюджеты приграничных территорий

Варианты изменений таможенных поступлений Анализируемые приграничные субъекты Оценка изменения результативности

экономическая бюджетная

ВРП Объёма местного бюджета Объёма федерального бюджета

Вариант 1: 50% поступлений от ввозной таможенной пошлины направляется в федеральный бюджет, а 50% остается в местном бюджете приграничного региона Республика Карелия +0,001% +0,003% -0,2%

Калининградская область +1,5% +0,12%

Ленинградская область +1% +0,08%

Вариант 2: 70% поступлений от ввозной таможенной пошлины направляется в федеральный бюджет, а 30% остается в местном бюджете приграничного региона Республика Карелия +0,0003% +0,002% - -0,13%

Калининградская область +1,2% +0,07%

Ленинградская область +0,91% +0,05%

Вариант 3: 85% поступлений от ввозной таможенной пошлины направляется в федеральный бюджет, а 15% остается в местном бюджете приграничного региона Республика Карелия +0,0002% +0,001% -0,06%

Калининградская область +1,05% +0,04%

Ленинградская область +0,87% +0,02%

Данные табл. 4 свидетельствуют о том, что при указанных экспертами изменениях структура федерального бюджета уменьшается в пределах 0,20,05% в зависимости от приведённого распределения таможенных поступлений, часть которых направляется в бюджет приграничных регионов. Однако бюджет регионов увеличивается на большую величину, чем объём таможенной пошлины, потому что в силу вступают различные трансфертные меха-

низмы (дотации, субвенции субсидии), которые также уменьшают федеральный бюджет. При достижении большей финансовой самостоятельности исследуемых приграничных регионов СЗФО, уменьшается объём их дотаций из федерального бюджета.

В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что дифференцированное распределение таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней, обусловливаемое различными уровнями социально-экономического развития регионов требует установления адекватных прогнозных среднесрочных оценок не только объёмов таможенных поступлений, а также экспертного перспективного видения влияния таможенных, бюджетных и социальных факторов на экономическое развитие приграничных регионов и может быть осуществлено на основе результатов сравнительного анализа составляющих функционального назначения, адекватности и точности экономико-;математических моделей прогноза экономических и таможенных результатов деятельности приграничных регионов.

Основными направлениями обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования развития приграничных регионов, определяемыми в соответствии с их целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени, в диссертации выступают: снижение разноуровневости экономического и социального развития регионов посредством расширения состава и разнообразия объектов региональной инфраструктуры; повышение роли таможенных, экономических и бюджетных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов; расширение состава полномочий приграничных регионов; постепенное превращение региона в многопрофильную корпорацию, конкурирующую с другими регионами; развитие экономических и социальных межрегиональных связей.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с основной целью, в диссертационном исследовании определена целевая направленность, предложены организационно-экономические, финансовые и таможенные инструменты регулирования развития приграничного региона, методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов СЗФО, составлен комплекс организационно-экономических мер и действий по повышению результативности внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа, получены среднесрочные прогнозные оценки, установлены факторы, влияющие на достижение ожидаемых объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов СЗФО, разработаны методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений регионов в бюджеты различных уровней, определены основные направления сбалансированности

деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Дальнейшее исследование по теме диссертации может получить развитие на основе создания организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации взаимодействия элементов системы управления социально-экономическим развитием приграничных регионов федеральных округов Российской Федерации.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, включённых в Перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

1. Смирнова B.C. Калининградский регион в системе таможенной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа. // Вестник ИНЖЕ-КОНА. - Серия: экономика. - Вып. № 5 (48). - СПб., 2011. - 0,5 п.л.

2. Смирнова B.C. Северо-Западный регион как объект регулирования эффективной таможенной политики России. // Вестник ИНЖЕКОНА. Серия: экономика. - Вып. № 3 (54). - СПб., 2012. - 0,5 п.л.

3. Смирнова B.C. Исследование региональных преобразований в государствах членах Европейского Союза и применение положительного опыта в России. // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. Международный научно-аналитический журнал, учрежденный Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества. - Вып. № 13. - СПб., 2013.-0,9 п.л.

Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

4. Мальцева B.C. (Смирнова B.C.) Таможенная политика в регионе: основные проблемы и пути их решения / Власть и управление в современном мире. Международный научный форум государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. VIII Международный научный форум. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. - 0,4 п.л.

5. Смирнова B.C. Интеграционные процессы в рамках СевероЗападного таможенного управления / Труды международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2011-2015). Ч. 5 / под общ. ред. В.К. Егорова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Бюро Юнеско, 2010. - 0,9 п.л.

6. Смирнова B.C. Роль и место региона в хозяйственном комплексе страны // Социально-экономические проблемы модернизации современного общества. Библиотека Евразийского международного научно-аналитического журнала: Проблемы современной экономики - СПб.: Изд-во НПК «РОСТ», 2011.-0,5 п.л.

7. Смирнова B.C. Государство и его роль в становлении института таможенной политики Власть и управление в современном мире / Междуна-

родный научный форум государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. XI Международный научный форум. -СПб.: Изд-во РАНХиГС, 2012. - 0,4 п.л.

8. Смирнова B.C. Особенности таможенной политики приграничного региона как механизмы высокого риска коррупционных проявлений / XX юбилейная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России: приоритеты, механизмы и перспективы». - СПб.: Изд-во РАНХ и ГС, 2013.-0,7 п.л.

СМИРНОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.09.2013 г. Формат 60х841/]б

Усл.печл. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 907

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно