Государственное регулирование рынка финансовых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Житмарев, Георгий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование рынка финансовых услуг"

На правах рукописи

ЖИТМАРЕВ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Феклистов Олег Иванович

Официальные оппоненты: Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами

Назаров Николай Николаевич

кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры финансов

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «_» мая 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»апреля2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

.->,-С1>11/>СКАИ -ОС\';!М 'С I НЬЧНАЯ

Г,ИЬГ>Ь0ТЕКА 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграционные процессы в мировой экономике оказывают решающее влияние на условия функционирования финансовых рынков отдельных стран. Движение капиталов в глобальном масштабе приводит к постепенному нивелированию различий в предоставлении финансовых услуг в зависимости от способа привлечения финансирования — посредством банковских услуг, либо посредством рынка ценных бумаг.

Исторически оказание финансовой услуги в виде банковского кредита сформировалось на более ранних стадиях создания архитектуры финансовых рынков. Это связано с существовавшей замкнутостью региональных промышленных рынков и финансовых систем, относительно невысокими и структурно однородными объемами финансирования, высокой степенью влияния репутационных и субъективных аспектов на решение о предоставлении кредита.

В условиях постиндустриального общества, для развитых экономик становится характерным использование системы финансирования при помощи рынка ценных бумаг. Такая система оказывается более оперативной, свободной от жесткого банковского контроля. На рынке ценных бумаг действует большее количество участников, которые создают конкурентную среду при оценке рисков инвестирования и, таким образом, формируют условия для более долгосрочных инвестиционных механизмов.

Кроме того, финансовые системы, ориентированные на рынок ценных бумаг, наилучшим образом отвечают потребностям оказания финансовых услуг инновационным, наукоемким, технологичным предприятиям, а также предприятиям сферы услуг в связи с их неспособностью обеспечить материальными залогами требуемые объемы финансирования посредством банковского кредита. Также возрастает роль небанковских финансовых институтов, основными из которых являются институциональные инвесторы.

На наш взгляд, в условиях возрастающего количества типов и способов предоставления услуг на финансовых рынках в РФ, а также в связи с увеличением количества финансовых компаний, предлагающих комплексные продукты в разных секторах финансового рынка, на первый план выходят вопросы государственного регулирования данного сектора экономики. Ключевая роль в том влиянии, которое оказывают финансовые услуги на общее социально-экономическое развитие страны, начинает принадлежать не столько конкретной модели финансового рынка, сколько взаимосвязанному и актуальному нормативно-правовому регулированию.

По мнению автора, принципы свободного регулирования и саморегуляции на финансовых рынках, в условиях которых происходило формирование современной глобальной финансовой системы, и самостоятельная эффективность которых перестала бьтгь очевидной после 2008 года, до сих пор оказывают серьезное влияние на отечественный рынок финансовых услуг. Однако современный этап развития финансовых рынков, в

связи с ростом географических масштабов, усложнением структуры и ростом возможностей спекуляций и злоупотреблений, требует государственного участия в регулировании ключевых параметров и условий взаимодействия.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы государственного регулирования рынка финансов, влияния СЮ на развитие рынка финансовых услуг, государственной политики в процессе реализации основных регулятивных функций на финансовом рынке и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе вопросами обеспечения развития финансового рынка занимались Абалкин JI., Андрюшин С.А., Бабашкина A.M., Бойко Т., Егоров A.B. и др.

Изучали эволюцию финансового рынка Акинина В.П., Воеводская Н., Гринспен А., Евстигнеев В.Р. и др.

Проблемы финансового управления исследовали Ансофф И., Артеменко В.Г., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Виханский О.С. и др.

Рассматривали модели рынка Афанасьева Д.В., Воронцовский A.B., Ильин И.Е., Козка А., Любкина Е.В. и др.

Целью работы является формирование эффективной системы государственного регулирования рынка финансовых услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить современные особенности предоставления финансовых услуг;

• рассмотреть предпосылки создания мегарегулятора на финансовом рынке;

■ провести анализ правового обеспечения деятельности рынка финансов;

• оценить влияние развития банковских услуг и СРО рынка ценных бумаг на отечественный рынок финансовых услуг;

• обосновать основные направления совершенствования мер регулирования рынка финансовых услуг в условиях глобализации;

• предложить перспективные меры развития рынка финансовых услуг Российской Федерации, способствующие формированию эффективной системы государственного регулирования финансового рынка.

Объектом диссертационного исследования выступают финансовые услуги, финансовый рынок в целом.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы эффективного регулирования рынка финансовых услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании финансовых услуг, основные положения современного инстигуционализма.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы

анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года, Стратегия развития рынка капиталов, Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», Федеральный закон «О защите конкуренции», Федеральный закон «О клиринге и клиринговой деятельности», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», Федеральный закон «О кредитной кооперацию), Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», Постановление Правительства РФ об утверждении «Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением», Постановление Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества «О Рекомендациях по унификации законодательных условий эмиссии, размещения и обращения ценных бумаг на фондовых рынках государств - членов ЕврАзЭС», Программа «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра», Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2018 года, План мероприятий по Созданию Международного финансового центра в Российской Федерации, Заключение Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва «О регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках», «Принципы для инфраструктур финансового рынка».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию эффективной системы государственного регулирования рынка финансовых услуг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание понятий «рынок финансовых услуг», «государственное регулирование рынка финансовых услуг», «участники рынка финансовых услуг», выявлены особенности предоставления финансовых услуг

в современных условиях, научно обосновано, что создание финансового мегарегулятора в России будет способствовать скорейшему переносу методов регулирования на наднациональный уровень;

• проведен анализ правового обеспечения деятельности финансового рынка, который выявил необходимость систематизации принимаемых и реализуемых мер на рынке финансовых услуг;

• в процессе анализа нормативно-правового регулирования деятельности участников финансового рынка дана оценка влияния развития банковских услуг и СЮ рынка ценных бумаг на отечественный рынок финансов;

• обоснованы основные направления совершенствования мер регулирования рынка финансовых услуг в условиях глобализации;

• предложены перспективные меры развития рынка финансовых услуг Российской Федерации, позволяющие сформировать эффективно функционирующую систему государственного регулирования финансового рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по созданию эффективной системы государственного регулирования рынка финансов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования финансового рынка.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы развития хозяйствующих субъектов рынка финансовых услуг. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по развитию финансовой системы в целом.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государстве нный экономический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

В первой главе уточняются сущностные основы формирования и развития финансовых услуг, исследуются сложившиеся предпосылки создания рынка финансовых услуг, обосновывается необходимость формирования четкого понятийного аппарата на исследуемом рынке, доказывается, что рынок финансовых услуг по своей сути и содержанию становится близким к финансовому рынку, определяется зависимость экономического роста экономики от развития финансового рынка, обосновывается, что одной из задач государства в настоящее время становится упорядочение функционирования деятельности всех участников рынка финансовых услуг, доказывается значимость государственного регулирования финансового рынка в складывающихся условиях, рассматриваются актуальные тенденции создания финансового мегарегулятора в Российской Федерации, изучаются меры правового обеспечения развития и поддержки международного финансового центра в Москве, исследуются три основных варианта преодоления сложившихся предпосылок на рынке финансовых услуг, выявляются их положительные и отрицательные стороны.

Во второй главе исследуются современные тенденции консолидации крупных финансовых ресурсов на финансовых рынках, выявляются предпочтения небанковских финансовых институтов перед банковскими услугами, исследуется влияние мер нормативно-правового регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов на развитие финансового рынка, обосновывается необходимость утверждения единого законодательного акта о регулировании финансового рынка, определяется, что достижение баланса регулятивных функций государства и саморегулируемых организаций позволит обеспечить соответствие отечественного рынка финансовых услуг принятым мировым нормам, доказывается возрастающая роль саморегулируемых организаций в формировании актуальной нормативно-правовой базы рынка финансовых услуг, отмечается необходимость утверждения стандартов и правил оказания финансовых услуг, при этом уточняется, что это приобретает особое значение с точки зрения потребителя данных услуг, обосновывается необходимость преодоления не только регулятивного, но и информационного вакуума, отмечается усиление консультационной и нормотворческой деятельности СЮ на финансовом рынке РФ, формируются предпосылки для реализации текущей государственной политики в области регулирования рынка финансовых услуг на качественно ином уровне.

В третьей главе обосновывается необходимость кардинальных преобразований в политике, проводимой государством, формируются направления по обеспечению конкурентоспособности отечественного рынка финансовых услуг, доказывается необходимость вывода регулирования финансового рынка на наднациональный уровень, обосновываются меры по созданию единой системы регулирования финансового рынка, предлагаются

мероприятия, направленные на унификацию отечественной нормативной базы согласно требованиям мирового финансового рынка, разрабатываются методические положения по развитию инфраструктуры финансового рынка, рынок финансовых услуг рассматривается как локомотив интеграционного развития, предлагаются методические решения, направленные на согласование действий государства и профессиональных участников рынка финансовых услуг, что будет способствовать росту эффективности развития государственного регулирования финансовых рынков.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Активное развитие сферы услуг в целом обусловило рост притока финансовых средств к данной отрасли. Обеспечение процесса приобретения различных видов услуг способствовало эффективному сотрудничеству таких участников рынка, как банки, страховые компании, лизинговые компании и других хозяйствующих субъектов. В результате, начал формироваться рынок финансовых услуг. Отметим в этой связи, что в Российской Федерации рынок финансовых услуг начал развиваться достаточно поздно. Прежде всего, это определялось отсутствием системности в формировании норм правового регулирования в данной области и неразвитостью соответствующей инфраструктуры.

2. На наш взгляд, определение понятия «финансовая услуга», сформулированное в законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» носит достаточно общий характер и требует конкретизации. Определение, представленное в Законе «О защите конкуренции» также не в полной мере отражает сложившуюся ситуацию на рынке в целом.

Отсутствие четкости в определении понятия «финансовая услуга», по нашему мнению, определяется, прежде всего, существующей в нашей стране бессистемностью в процессе формирования норм права в данной области. Кроме того, в нашей стране отсутствует единый закон о финансовых услугах, как таковых. Такое положение, на наш взгляд, затрудняет формирование единой системы правового регулирования в области развития рынка финансовых услуг.

3. Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» ставит в зависимость конкурентоспособность рынка финансовых услуг от эффективности государственного регулирования и проводимой на государственном уровне управления полигики в финансовом секторе Украины. Понятие финансовая услуга рассматривается в совокупности с другими определениями, что формирует системное представление о финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг.

В отечественном законодательстве понятие «рынок финансовых услуг» дается более узко и имеет территориальную привязку. При этом, в отечественном законодательстве не уточняется, какие именно услуги могут быть оказаны на подобном рынке. В целом, следует отметить, что сложившийся к настоящему времени понятийный аппарат в Российской Федерации ставит в зависимость функционирование рынка финансовых услуг от самих финансовых услуг. В результате, отечественные нормы права в данной области характеризуются размытостью понятий. А само регулирование отечественного рынка финансовых услуг носит спонтанный характер.

Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» дает четкое представление о том, какие именно услуги обращаются на рынке финансовых услуг, кто является основными участниками данного рынка и каким образом происходит их взаимодействие в процессе предоставления и потребления финансовых услуг. Кроме того, определяется перечень самих рынков, на которых обращаются профессиональные финансовые услуги. Подобный подход, на наш взгляд, систематизирует сложившиеся разрозненные представления об участниках рынков финансовых услуг.

4. Для упорядочения взаимодействия всех участников рынка финансовых услуг Законом Украины предусмотрено определение такого понятия, как «государственное регулирование рынков финансовых услуг», что позволяет закрепить за государственными органами власти соответствующие полномочия в данной области. Нацеленность на защиту потребительских интересов при упреждении кризисных явлений свидетельствует о действенной политике, проводимой на государственном уровне. Такой системный подход подтверждает существующую значимую роль государства в процессе развития и регулирования рынка финансовых услуг.

5. Узость понятия «рынок финансовых услуг», сформулированного в Федеральном законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», 1999 года, а также отсутствие иных правовых норм, определяющих данную категорию, позволяют сделать вывод о том, что рынок финансовых услуг в нашей стране следует рассматривать более широко, также как это закреплено в Законе Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». Таким образом, в отечественной правовой базе рынок финансовых услуг по своей сути и содержанию становится близким к финансовому рынку.

Современной особенностью развития национального рынка финансовых услуг является то, что аккумулирование и эффективное распределение финансовых ресурсов способствует не только формированию на должном уровне бизнес-пространства, но и влияет на рост экономики. При этом, государство должно выступать основным участником данного процесса, что становится возможным при формирования действенной системы правового регулирования.

Однако, в настоящее время в нашей стране процесс государственного регулирования рынка финансовых услуг находится на начальной стадии, которая характерна для развивающихся стран. В результате, значительная часть норм права в данной области ориентирована на финансовый рынок, как таковой, а предоставляемым на нем финансовым услугам уделяется незначительное внимание. В большинстве правовых документов финансовые услуги не выделяются, а рассматриваются в рамках функционирования финансового рынка в целом. В результате, отсутствует четкая классификация видов финансовых услуг, что затрудняет определение особенностей их предоставления теми или иными участниками рынка.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается дальнейшая активизация работ по развитию национального финансового рынка, в том числе достижению требуемого уровня конкурентоспособности на мировом рынке финансов. В этих условиях особенно возрастает значимость государственного регулирования финансового рынка.

6. Несмотря на прослеживающуюся последовательность в утверждении правовых положений в области развития отечественного финансового рынка, отсутствуют конкретные результаты, что не позволяет сделать вывод об эффективности государственного регулирования рынка финансов и системности проводимых мероприятий.

Подобные тенденции, на наш взгляд, определяют необходимость активизации мер государственного регулирования в области развития финансового рынка. При этом, необходимо следовать модели рынка ценных бумаг, использующейся развитыми странами. Дальнейшее использование модели банковского сектора, по мнению автора, не позволит осуществить требуемый прорыв в процессе развития рынка финансовых услуг в нашей стране.

На наш взгляд, для того, чтобы планируемые в различных правовых положениях результаты были достигнуты в определенные сроки необходимо прежде всего упорядочение процесса регулирования на финансовом рынке.

7. Утверждение нормативно-правовых положений, перечисленных в Основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2018 года, является необходимой, но не достаточной мерой. Важно также наладить эффективную реализацию мероприятий, а также обеспечить условия для взаимодействия всех участников финансового рынка на качественно ином уровне. Кроме того, прежде всего, требуется оптимизировать деятельность финансового рынка и сформировать рынок финансовых услуг. Также неотъемлемым условием становится осуществление действенной политики государства в области развития рынка финансовых услуг. Таким образом, задача преобразования рынка финансовых услуг в Российской Федерации носит комплексный характер. Обеспечение системной реализации регулятивной функции государства является неотъемлемым условием развития финансового рынка на современном этапе.

8. Подход, представленный в Законе Республики Казахстан «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», в значительной степени ориентирован на реализацию регулятивной функции государства. При этом, особое внимание уделяется стабильному развитию финансовой системы Республики. Также Закон регламентирует положения в области недопущения нарушений, как прав, так и законных интересов потребителей финансовых услуг. Однако, в документе государственное регулирование финансового рынка не увязывается с развитием конкурентоспособности рынка финансовых услуг и необходимостью проведения действенной единой государственной политики в финансовом секторе, как это отражено в Законе Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». Само определение понятия «финансовая услуга» также отличается. Участники рынков финансовых услуг, как таковые, не рассматриваются.

Трактовка понятия «финансовый рынок», представленная в Законе Республики Казахстан «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», на наш взгляд, не отражает сущностного содержания процессов, происходящих на данном рынке. В результате, становится затруднительным разделить понятия «финансовый рынок» и «рынок финансовых услуг».

9. В Законе Республики Казахстан «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» перечень целей государственного регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций существенно более ограниченный, чем в Законе Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». Однако, достаточно конкретизированы задачи и принципы государственного регулирования финансового рынка и финансовых организаций.

В целом, на наш взгляд, основные положения Закона Республики Казахстан в области регулирования финансового рынка не в полной мере отвечают складывающимся условиям хозяйствования, как на внутреннем, так и на мировом рынке финансов, и должны бьгть скорректированы в соответствии с происходящими интеграционными изменениями.

10. Таким образом, процесс регулирования рынка финансовых услуг должен регламентироваться на государственном уровне. Последовательность принимаемых решений будет способствовать систематизации развития финансовых услуг и финансовой системы в целом. Формирование четкого понятийного аппарата позволит избежать многозначных трактовок формулируемых терминов. Оптимизация целей, задач, функций и форм государственного регулирования рынков финансовых услуг будет способствовать упрощению процесса взаимодействия участников исследуемого рынка. Исключение дублирования функций в процессе регулирования рынка финансовых услуг упростит достижение поставленных целей в установленные сроки.

11. Решению проблем формирования эффективного механизма регулирования рынка финансовых услуг будет способствовать создание мегарегулятора.

По нашему мнению, одной из основных проблем, сдерживающих создание мегарегулятора, является отсутствие нормативно утвержденного понятийного аппарата. Существующие определения основных терминов не дают системного представления о функционировании финансового рынка. Кроме того, по-прежнему, остается неопределенным, какой именно рынок является рынком финансовых услуг. Также представляется затруднительным определить, функционируют ли в России несколько финансовых рынков или все организации, оказывающие финансовые услуги, можно объединить единым финансовым рынком, который является и рынком финансовых услуг. В результате, становится не очевидным, на какой (какие) именно рынки должна бьпъ направлена деятельность мегарегулятора.

Размытие границ различных секторов финансового рынка приводит к дублированию функций управляющих органов. Это, в свою очередь, затрудняет не только процесс взаимодействия между различными министерствами и ведомствами, но и препятствует реорганизации, необходимой для создания единого мегарегулятора.

На наш взгляд, формирование самого мегарегулятора также требует развития соответствующей инфраструктуры.

12. Таким образом, создание мегарегулятора инициируется на государственном уровне. Однако, его деятельность строится с учетом принципов саморегулирования. Это, на наш взгляд, позволяет расширить имеющийся инструментарий. Такой подход будет способствовать усилению влияния деятельности саморегулируемых организаций в процессе формирования и регулирования рынка финансовых услуг.

Однако следует учитывать, что отсутствие согласованности между регулирующими органами приводит к дерегулированию рынка в целом, в том числе и финансового.

Уже в 2006 году было очевидно, что создание финансового мегарегулятора в России займет продолжительное время, а реорганизация министерств и ведомств потребует существенных усилий.

13. По нашему мнению, задачи, направленные на развитие международного финансового центра (МФЦ) в Москве, свидетельствуют об отсутствии последовательности в процессе формирования эффективной финансовой системы. Отметим, что в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года именно финансовая система рассматривается как основной элемент в обеспечении сбалансированности и инновационного развития экономики. Таким образом, отсутствие четкой стратегии в достижении поставленных целей затрудняет их реализацию в установленные сроки.

14. В последнее время обсуждались три основных варианта преодоления сложившихся предпосылок на рынке финансовых услуг.

В целом, основная проблема, сдерживающая регулирование рынка финансовых услуг, заключается в неспособности наладить эффективную систему взаимодействия между отдельными регулирующими органами. Отсутствие действенного правого поля и правоприменительной практики затрудняют процесс формирования финансового мегарегулятора. Невозможность использования зарубежных моделей ме гарегулирования без адаптации к отечественным условиям требует серьезной подготовки и длительного срока реализации (до 10 лет). Отсутствие последовательности в решении стратегических целей затрудняет их достижение в установленные сроки. При этом, основная задача государства сводится к налаживанию системы контроля, а не обеспечению эффективного регулирования. Саморегулируемые организации, функционирующие на рынке финансовых услуг, привлекаются не на паритетных началах.

15. С учетом того факта, что в последние годы в России прослеживаются тенденции облегчения доступа отдельных инвесторов к рынку, развития методов финансовых транзакций в соответствии с мировыми практиками, установления общего благоприятного климата финансового рынка, происходит прогнозируемое укрепление на финансовых рынках небанковских, институциональных инвесторов - инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний - которые консолидируют крупные финансовые ресурсы от множества отдельных инвесторов.

К числу преимуществ оказания финансовых услуг институциональными инвесторами можно отнести комплексный профессиональный подход к вложению средств индивидуальных инвесторов, управление рисками при помощи диверсифицированных финансовых инструментов, снижение операционных затрат за счет больших объемов сделок.

Все это способствует общему росту популярности небанковских финансовых институтов по сравнению с банковскими услугами.

16. По нашему мнению, по мере усиления на финансовых рынках РФ позиций институциональных инвесторов, большое значение приобретает должное нормативно-правовое регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Аккумулируя значительные средства частных инвесторов (населения), НПФ становятся не только крупными игроками финансового рынка, но и организациями, оказывающими серьезное влияние на социальный аспект экономической политики государства, степень доверия населения к финансовым услугам и инструментам.

17. Оказание небанковских финансовых услуг организациями различных форм хозяйствования регламентируется широким перечнем законов, затрагивающим рынки ценных бумаг, институциональных инвесторов, финансовых консультантов и посредников, управляющих компаний.

По нашему мнению, в условиях множества разобщенных законов и отсутствия сформированной государственной политики по регулированию финансовых рынков единым законодательным актом, необходимо обратиться к рассмотрению нормативной базы деятельности саморегулируемых организаций

на рыке ценных бумах, а также системы оказания банковских услуг как двух ключевых компонентов, исторически обладающих наибольшим экономическим потенциалом на рынке финансов РФ.

18. Отсутствие единого закона о финансовых рынках, регламентирующего правила и стандарты предоставления финансовых услуг в рамках различных институциональных моделей, стимулирует профессиональных участников рынка к активным действиям по внедрению цивилизованного облика коллективного взаимодействия, а также обеспечению контроля в отдельных сферах. При этом до сих пор не с формировался баланс регулятивных функций государства и саморегулируемых организаций (СЮ), призванный обеспечить соответствие отечественного рынка финансовых услуг принятым мировым нормам.

Государственное регулирование финансовых услуг на рынке ценных бумаг до сих пор включает в себя законодательную базу, принятую в 90-х годах прошлого века. С тех пор существенно изменилась как структура госорганов, отвечающих за деятельность на финансовых рынках, так и собственно сами финансовые рынки.

19. На наш взгляд, в нормативной базе, как государства, так и профессиональных объединений, особое место должно отводиться стандартам и правилам оказания финансовых услуг именно с точки зрения потребителя данных услуг. Современное развитие финансового рынка и инструментов маркетинга в целом позволяет широко использовать закрепленные законодательно базовые принципы работы исполнителя услуг для манипулирования ценами, финансами клиента, недобросовестной конкуренции.

20. Таким образом, участие саморегулируемых объединений профессиональных участников финансового рынка в формировании текущей государственной политики регулирования рынка финансовых услуг, а также разработка собственных стандартов и правил для членов СЮ, является важным элементом движения рынка финансов РФ от разбаланс ированной спекулятивной модели с высокой волатильностью и системными рисками к модели, характерной для современных развивающихся индустриальных стран. В процессе такой трансформации должна быть сформирована собственная модель финансового сектора экономики, исключающая дублирование, фрагментарность и пробелы в нормативном регулировании двух ключевых систем привлечения инвестиций и оказания финансовых услуг - банковской и ценных бумаг. Задачей государства становится обеспечение условий для функционирования рынка «длинных» денег и долгов, долгосрочных вложений, исключения спекуляций и привлечения инвесторов.

21. Происходящие в мире в целом интеграционные процессы требуют использования новых средств, методов, способов при налаживании эффективной системы взаимодействий. Рынок финансов, обеспечивающий значительную часть трансформационных изменений, становится универсальным инструментом. В этих условиях его функционирование должно определяться унифицированной правовой базой. Запаздывающий характер

правового регулирования, характерный для Российской Федерации, уже не отвечает требованиям мирового финансового рынка. Поэтому наиболее актуальным становится перенос методов регулирования на наднациональный уровень. Для эффективного взаимодействия государственных и наднациональных регуляторов необходима единая система регулирования. Правовое обеспечение, эффективное управление, а также развитая инфраструктура финансового рынка становятся неотъемлемыми составляющими дальнейшего эффективного развития рынка финансовых услуг.

22. Развитие финансового рынка в целом, создание его инфраструктуры и обеспечение взаимодействий участников должно регламентироваться определенными стандартами. Формируемые на территории Российской Федерации стандарты в области регулирования рынка финансовых услуг позволят гармонизировать и усилить, если это будет возможно, действие стандартов международного уровня. При этом, следует помнить, что подобные стандарты являются системообразующими и должны отражать общие принципы деятельности различных организаций, их функции и устройство инфраструктур финансовых рынков. Это позволит сформировать альтернативные направления достижения поставленных целей.

23. В условиях стабильно развивающейся экономики консультационное взаимодействие между Центральными банками, регуляторами рынка и другими компетентными органами должно обеспечить эффективное развитие инфраструктуры финансового рынка (ИФР). При наступлении кризисных явлений, а также во время восстановления или упорядоченного прекращения функционирования ИФР, взаимодействие между Центральными банками, регуляторами рынка и другими компетентными органами должно характеризоваться достаточной гибкостью.

Таким образом, «Принципы для инфраструктур финансового рынка», предложенные Комитетом по платежным и расчетным системам в 2012 году, будут способствовать, на наш взгляд, упорядочению и контролю за деятельностью всех участников финансового рынка со стороны как государственных, так и наднациональных регуляторов. Этот документ, на наш взгляд, приобретает особое значение в условиях, когда принято решение о формировании финансового мегарегулятора в России на основе поглощения ФСФР Центральным банком РФ.

24. Развитие конкурентоспособного отечественного финансового рынка становится необходимым для вовлечения России на мировой рынок финансов на паритетных началах. Это определяет необходимость налаживания эффективной системы регулирования на наднациональном уровне. Утверждение и реализация соответствующих правовых норм должны обеспечиваться наднациональным органом. Разработка директив функционирования такого органа создаст предпосылки для системного осуществления регулятивных функций. Создание инфраструктуры финансового рынка и налаживание взаимодействия между инфраструктурными

организациями в целом обеспечит развитие интеграции на качественно новом уровне.

В целом следует отметить, что рынок финансовых услуг выступает в настоящее время локомотивом интеграционного развития. При этом, информация, инновации и правовая база становятся неотъемлемыми элементами, формирующими требуемые условия обеспечения финансового рынка.

25. Привлечение в экономику России отечественных и зарубежных финансовых ресурсов, оказание финансовых услуг заинтересованным инвесторам, общий рост операционной способности рынка за счет привлечения инвестиций - базовые условия динамики посткризисного развития и модернизации российской экономики. В таких условиях разработка современной законодательной базы для деятельности профессиональных участников финансового рынка становится необходимым условием в связи с расширением и усложнением архитектуры финансового рынка, интеграцией в мировую финансовую систему.

В настоящее время регулирование рынка финансовых услуг РФ отличается многополярным характером. С одной стороны, существует исторически сложившийся набор законодательных актов и мер госрегулирования, во многом представляющий из себя систему реагирования «постфактум» на динамично развивающийся финансовый рынок. С другой стороны, потребность в понятных правилах работы на рынке побудила профессиональное сообщество сформулировать ряд собственных норм и стандартов, разделенных по отдельным секторам. Кроме того, стирание различий в финансовых услугах, оказываемых банками и небанковскими институтами, также усложняет задачу создания единого и прозрачного нормативного акта, регулирующего финансовые рынки РФ.

На наш взгляд, перспектива развития рынка финансовых услуг будет зависеть от согласованных действий государства и профессиональных участников рынка. Формирование итогового закона должно стать результатом адаптации инициатив каждой из сторон с учетом того факта, что развитие финансовых услуг как инструмента привлечения инвестиций в экономику и общее социально-экономическое развитие страны неразрывно связаны.

Подтверждением тому являются разрабатываемые сторонами программные документы, в которых, по нашему мнению, содержатся необходимые элементы для создания перспективной правовой базы.

26. На наш взгляд, важно отметить, что инициативы профессиональных участников рынка финансов включают в себя не только перечень необходимых изменений в существующие регулятивные нормы, но являются результатом поиска путей развития активно растущей финансовой системы РФ. Если на государственном уровне законодательная поддержка финансовых рынков служит залогом конкурентоспособности экономики в целом, то понимание вектора развития рынка финансов и его правовой базы по отдельным секторам и на уровне отдельных групп участников рынка дает возможность

сформировать эффективную управленческую политику и предложить востребованный перечень финансовых услуг.

Программные документы СРО участников финансового рынка содержат целый ряд программно-аналитических предложений, направленных на решение наиболее практически значимых для рынка вопросов, стимулирование и поддержку участников рынка, разработку нормативно-правовой базы с учетом современного состояния и динамики развития финансовых услуг и инструментов.

27. По мнению автора, наравне с общим законодательным обеспечением деятельности рынка финансов РФ, внимание государства должно быть направлено на правовое регулирование отдельных аспектов, в наибольшей степени влияющих на положение профессиональных и частных участников рынка. Одним из приоритетных направлений здесь должно стать всестороннее налоговое стимулирование инвестиционной активности и защита фискальных интересов игроков рынка.

28. В условиях становления модели рынка финансов РФ, роль государственного регулятора предполагает создание правового поля для конкурентного развития всех возможных видов финансовых услуг, институтов финансирования и моделей привлечения инвестиций. Влияние государства на баланс банковских и небанковских услуг на рынке должно осуществляться только лишь в рамках обеспечения равных условий развития этих секторов рынка.

29. Таким образом, текущий этап развития нормативно-правового регулирования рынка финансовых услуг РФ характеризуется, с одной стороны, стремлением государства к систематизации и модернизации законодательной базы, обеспечению конкурентоспособности рынка финансов РФ в условиях мировых интеграционных процессов, обеспечению взаимодействия с саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка. С другой стороны, государством до сих пор не созданы условия для сбалансированного развития различных секторов финансового рынка, отсутствует сформированная политика по действию главного регулятора, не полностью проработана система пруденциального надзора. Такая ситуация дает основания полагать, что эффективность дальнейшего развития государственного регулирования финансовых рынков во многом будет зависеть от согласованных действий заинтересованных сторон - государства и профессиональных участников рынка.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области эффективного государственного

регулирования рынка финансовых услуг, нормативно-правовых положений деятельности участников финансового рынка, накопленного опыта взаимодействия государства и негосударственных организаций на финансовом рынке, в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по эффективному государственному регулированию рынка финансовых услуг позволяют обеспечить России конкурентоспособное положение на мировом финансовом рынке.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Житмарев Г.В. Сущностные особенности финансовых инструментов на современном этапе развития рынка финансовых услуг // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10 / Г.В. Житмарев. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.

2. Житмарев Г.В. Государственная политика на рынке финансовых услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3 / Г.В. Житмарев. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.

3. Житмарев Г.В. Современные методы регулирования рынка финансовых услуг: препринт / Г.В. Житмарев. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. -1,0 п.л.

4. Житмарев Г.В. Правовое обеспечение рынка финансовых услуг / Г.В. Житмарев // Вестник Российской академии естественных наук. — 2013. -№1. - 0,5 пл.

5. Житмарев Г.В. Меры государственного регулирования по повышению конкурентоспособности рынка финансовых услуг / Г.В. Житмарев // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - № 2. — 0,5 пл

6. Житмарев Г.В. Финансовый мегарегулятор в России: препринт / Г.В. Житмарев. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013 -1,0 п.л.

ЖИТМАРЕВ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписало в печать 25.04.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 186.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

13 - 1117 2

2013074335

2013074335