Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мгоян, Роман Пашаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовое стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале"

На правах рукописи

МГОЯН РОМАН ПАШАЕВИЧ

ФИНАНСОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В КОРПОРАЦИЯХ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В КАПИТАЛЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005566533

1 АП? 2015

Санкт-Петербург - 2015

005566533

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Черненко Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: Козловская Эра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет, профессор кафедры финансов и денежного обращения

Голубев Андрей Александрович доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, профессор кафедры финансового менеджмента и аудита

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Санкт-Петербургский филиал

Защита состоится «2/» А ^ 2015 года в часов на

заседании диссертационного совета Д212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд,-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http: // www.unecon.ru/dis-sovety ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан » <-'-/^7?. 2015 г. Ученый секретарь J /

диссертационного совета Н.А.Евдокимова

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Участие государства в капитале промышленных корпораций и создание государственных корпораций как юридических лиц в различных организационно-правовых формах позволяет органам государственной власти концентрировать меры финансовой поддержки на приоритетных проектах и направлениях экономического развития, целенаправленно решать задачи стратегического характера в таких сферах, как авиация, судостроение, электроника, космическая промышленность, нанотехнологии и другие высокотехнологичные и наукоемкие отрасли хозяйства. Вместе с тем, одновременное исполнение государством стимулирующих функций и решение задач крупного акционера (по оценкам экспертов доля собственности государства в реальном секторе экономики составляет около 35%, число занятых - до 25% рабочей силы), не дают ожидаемых результатов экономического роста.

Наблюдавшийся в последнем десятилетии рост объемов валового внутреннего продукта, достигнутый, в том числе, за счет благоприятной рыночной конъюнктуры на мировых рынках углеводородного сырья, в 2014 г. резко замедлился не только под влиянием геополитических факторов и падения мировых цен та нефть, но и системных проблем. Эти проблемы связанны с тем, что за последние 30 лет пропущено несколько циклов модернизации средств производства у значительного количества предприятий. При этом, действующая система государственной финансовой поддержки промышленных корпораций с государственным участием в капитале не приводит к стимулированию модернизации производства, экономическому росту и повышению их финансовой устойчивости.

В условиях изолированности России данные проблемы еще более обострились. Одной из актуальных ключевых проблем стагнации экономики стало введение санкций международных организаций, что привело к ограничению доступности российских предприятий к кредитным ресурсам на международном рынке. Становится очевидным, что для преодоления негативных последствий санкционного давления, выразившегося в том числе в дальнейшем оттоке капиталов, снижении инвестиционной активности и сокращении темпов кредитования, потребуется внедрить новые принципы государственной политики в части финансового стимулирования модернизации производства в промышленных корпорациях с государственным участием в капитале.

Сложность решения поставленных перед отечественными товаропроизводителями задач в условиях санкционной политики

международных организаций в отношении России предполагает необходимость дополнительного осмысления стимулирующей роли финансов в модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные характеристики и направления государственного финансового регулирования деятельности промышленных корпораций, оптимизации структуры финансовых и нефинансовых активов предприятий реального сектора экономики отражены в научных работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов. Наиболее существенный вклад в исследование финансовых отношений между государством и экономическими субъектами в процессе реализации государственной финансовой и промышленной политики внесли следующие авторы: Бочаров В.В., Белоглазова Г.Н., Врублевская О.В., Глазьев С.Ю., Голубев A.A., Грязнова А.Г., Иванова Н.Г., Ковалев С.Г., Каплинская И.Е., Козловская Э.А., Кораблева О.Н., Кроливецкая Л.П., Леонтьев В.Е., Никифорова В.Д., Пансков В.Г., Подпорина И.В., Попова Е.М., Попова М.И., Романовский М.В., Сабитова Н.М., Скобелева И.П., Тарасевич Л.С., Тарасевич А.Л., Федорова Т.А., Христенко В.Б., Черненко В.А.

Вместе с тем, степень научной разработанности проблем, касающихся стимулирующей роли государственных финансовых инструментов в модернизации промышленной инфраструктуры, является недостаточной. Комплексные исследования, посвященные вопросам финансового стимулирования корпораций с государственным участием в капитале на выполнение стратегических задач по обеспечению импортозамещения в условиях международного санкционного давления, практически отсутствуют.

Актуальность проблемы и избранная автором логика ее рассмотрения предопределили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений, разработка новых методических и практических подходов к совершенствованию финансовых инструментов, стимулирующих модернизацию производства и оптимизацию структуры активов в промышленных корпорациях с государственным участием в капитале с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения импортозамещения и достижения целевых индикаторов устойчивого экономического роста на долгосрочную перспективу.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

• исследовать и систематизировать теоретические и правовые основы государственного финансового стимулирования промышленных корпораций с государственным участием в капитале к модернизации производства в условиях современной организации финансовых отношений, уточнить понятийный аппарат;

• проанализировать используемые в настоящее время стимулирующие финансовые инструменты, выявить их достоинства и основные недостатки; определить инструменты государственного финансового стимулирования промышленных корпораций с государственным участием в капитале для осуществления модернизационных преобразований;

• позиционировать государственные программы как основу для возникновения расходных обязательств государства по финансовому стимулированию промышленных корпораций к модернизации производства;

• обосновать прогрессивные подходы к совершенствованию методов государственного финансового стимулирования деятельности экономических субъектов на основе создания финансово-промышленных групп, в которых ключевая роль отводится взаимодействию производственных и финансовых институтов;

• разработать и предложить методику расчета оптимальности структуры активов на основе выбранных критериев их оптимизации для изыскания собственных финансовых резервов предприятия в составе финансово-промышленных групп.

Объектом исследования в диссертационной работе являются: методы, инструменты и показатели государственного финансового стимулирования модернизационных преобразований в промышленных корпорациях с государственным участием в капитале.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических и организационно-правовых положений, стимулирующих модернизацию производства в промышленных корпорациях с государственным участием в капитале.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории и теории финансов, исследующих финансовые отношения между государством и экономическими субъектами в условиях рыночной экономики, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Для обеспечения системного подхода к исследованию проблемы в ходе сбора, изучения и обработки информации, а также при изложении материала был использован целый комплекс общенаучных методов

познания, таких как: научная абстракция, обобщение, систематизация и группировка, табличное и графическое представление материала, сравнительный, экспертный, экономико-математический, структурный анализ и др.

Информационной базой исследования послужили действующие и разрабатываемые государственные и корпоративные стратегии, концепции, государственные программы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации в части регулирования финансовых отношений между государством и экономическими субъектами; реальные материалы и данные Внешэконмбанка РФ; Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ и других органов государственной власти; данные официальной статистики; публикации в периодических профильных изданиях; источники сети Интернет; собственные разработки и расчеты автора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационной работы обеспечивается использованием фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области государственных и корпоративных финансов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации. Исследование базируется на общенаучных методах и приемах познания явлений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 1.10. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов; 3.9. Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики; 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии и обосновании теоретических положений и методических подходов к совершенствованию методов финансового стимулирования деятельности промышленных корпораций с государственным участием в капитале и созданию на их основе финансово-промышленных групп в целях решения стратегических задач по достижению экономического роста и обеспечения импортозамещения в условиях режима взаимных санкций и ограничений.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем,

заключаются в следующем:

1. На основе исследования функциональных признаков государственных корпораций произведена их группировка по типам и видам; выявлены особенности управления имущественными активами в зависимости от организационно-правовых форм государственных корпораций.

2. Уточнены и конкретизированы применительно к теме исследования базовые определения понятий: финансовое стимулирование государственных промышленных корпораций; государственная программа как инструмент долгосрочного финансового планирования мер и ресурсов для стимулирования модернизации производства; государственная гарантия как особый вид долгового обязательства.

3. Комплексно раскрыты финансовые и организационно-методические аспекты реализации профильных государственных программ; предложена методика определения бюджетной эффективности расходов, выделяемых промышленным корпорациям на осуществление программных мероприятий.

4. Предложена иерархически структурированная система инструментов финансового стимулирования промышленных корпораций с государственным участием в капитале к созданию новой или модернизации действующей промышленной инфраструктуры, адекватная использованию в условиях изолированной экономики и не противоречащих ограничениям ВТО. На ее основе разработан механизм предоставления государственной гарантии коммерческим банкам при предоставлении кредитов на реализацию инвестиционных проектов.

5. Выявлены основные проблемы неэффективности государственного финансового стимулирования модернизации производства в условиях изолированной экономики, для устранения которых обоснованы новые подходы к дальнейшему развитию мер финансовой поддержки промышленных корпораций. Аргументированы преимущества создания отраслевых финансово-промышленных групп на базе промышленных корпораций с государственным участием в капитале; для повышения результативности их функционирования предложена совокупность рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы и упорядочению взаимоотношений государства и бизнеса.

6. Разработана и предложена вариативная методика оценки оптимальности структуры активов промышленных корпораций с государственным участием в капитале, основанная на портфельном подходе к формированию структуры и прогнозированию доходности

каждого их вида; обоснована возможность оптимизации структуры активов госкорпораций в рамках финансово-промышленной группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений теории управления общественными и корпоративными финансами; уточнении методических позиций, определяющих стимулирующую роль финансовых инструментов в развитии модернизационных преобразований в промышленном комплексе России; идентификации и конкретизации ряда базовых определений: финансовое стимулирование промышленных корпораций, государственная программа как инструмент финансового планирования, государственная гарантия и др.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения работы, выводы и рекомендации по совершенствованию методов и инструментов государственного финансового стимулирования корпораций, созданию финансово-промышленных групп, оптимизации структуры их активов могут быть использованы при решении финансовых задач, нацеленных на модернизацию производства с целью повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Материалы диссертационной работы используются также при чтении учебных курсов «Финансы», «Корпоративные финансы», «Инвестиции» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях, в том числе: на научной конференции «Российская экономика: уроки финансово-экономического кризиса и взгляд в будущее», апрель 2011 года, СПбГУЭФ; 3-ей Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России», апрель 2012 года, СПбГУЭФ; ежегодной международной научной конференции «Инновационные преобразования в производственной сфере», ноябрь 2012 года, г. Казань; 4-ой международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки: стратегии развития», апрель 2013, СПбГЭУ.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы прошли научную и практическую апробацию, изложены в 10 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами и логикой рассмотрения вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.

П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с гражданским законодательством корпорациями являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них. Деятельность государства как учредителя корпораций или как корпоративного экономического субъекта по выкупу за счет средств бюджета долговых обязательств у стратегически важных предприятий, участие в финансировании инвестиционных проектов и другие меры финансового стимулирования модернизации производства приводят к образованию соответствующей доли государства в капитале корпораций.

Для достижения целей диссертационного исследования автором произведена группировка всех видов государственных корпораций (рис. 1), которая позволила сделать вывод о том, что особую роль в процессе консолидации производств и финансовых ресурсов государства и бизнеса выполняют государственные промышленные корпорации, функционирующие в организационно-правовой форме акционерных обществ. Всего в систему Минпроимторга РФ в настоящее время входят 13 государственных корпораций и 52 корпорации с государственным участием в капитале. К числу общих критериев, которым соответствуют указанные государственные корпорации, относятся следующие: корпорация решает поставленные при ее создании государственные задачи по построению интергированной структуры для управления активами и бизнес-процессами в реальном секторе экономики; корпорация работает как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Рассмотренная в исследовании совокупность проблем и особенностей развития финансовых отношений между государством и экономическими субъектами позволила дать авторское определение современного механизма государственного финансового стимулирования промышленных корпораций. На наш взгляд, такой механизм представляет собой систему взаимоувязанных принципов, методов, инструментов, используемых органами государственной власти при реализации государственной промышленной политики по предоставлению конкретным экономическим субъектам целевых мер финансовой поддержки для ускоренной модернизации производства, достижения стратегических целей повышения конкурентоспособности промышленной продукции и обеспечения импортозамещения.

Промышленные гос. корпорации

Государственные корпорации - фонды

Государственные корпорации по реализации социальных программ

АО «ОСК», АО «ОАК», АО «Роснефть», АО «Алмаз-Антеи» АО «ОРКК» и др.

ГК «Ростех»; ГК «Росатом»

Общие критерии:

корпорации решают поставленные при ее создании государственные задачи по построению интегрированной структуры для управления активами и бизнес-процессами в реальном секторе экономики; корпорации работают как на внутреннем, так и на внешнем рынке; корпорация не относится к числу естественных монополий.

ГК «Роснано»; ГК «Внешэкономбанк»

ГК «АСВ»; ГК «Олимстрой»; ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

й^ащщишьщйш&я: Фррш. РРРк:::

| ■ ■. 1 ■;. т.

:Об(йи^ критерии;:. •

Не яввдетгс прямым* лжтрументам«

«¿сддамачии, Шачи: $

даеередованно связанные с рззвнтмм

•' .з К'ейо/^йдк; ;;; ;•:; • ;' У; X' '

Рис. 1. Виды государственных корпораций в РФ

При этом, под финансовым стимулированием модернизации производства мы предлагаем понимать такую организацию финансовых отношений государства с промышленными корпорациями, в процессе которой органы государственной власти в соответствии с долгосрочными целями экономического развития страны и с помощью различных финансовых инструментов, включая долевое участие в капитале воздействуют на корпорации, экономически побуждая и мотивируя их определять наиболее эффективные направления

инвестирования финансовых ресурсов в обновление технологической базы. Меры финансового стимулирования обуславливаются достижением целевых показателей и индикаторов, установленных документами государственного стратегического планирования, в первую очередь Государственными программами.

Основным источником финансового стимулирования промышленных корпораций выступает федеральный бюджет. На цели модернизации и инновационного развития экономики ежегодно предусматриваются бюджетные ассигнования в объеме около 2 трлн руб., значительная доля которых направляется на поддержку корпораций с государственным участием в капитале. В таблице 1 приведены данные, характеризующие динамику расходов федерального бюджета на национальную экономику, в том числе и в целях стимулирования промышленных корпораций к созданию или модернизации промышленной инфраструктуры. Для этого государством используются различные финансовые инструменты, система которых представлена на рис.2.

Таблица 1

Динамика расходов федерального бюджета на национальную экономику

Годы Всего, трлн руб В том числе:

Расходы на национальную экономику, трлн руб Удельный вес, %%

к расходам федерального бюджета к ВВП

2014 13 960,1 2 219,0 15,9 5,2

2015 15 252,3 2 205,5 14,5 5,0

2016 15 975,5 1 996,9 12,5 4,4

2017 16 827,4 2 038,9 12,1 4,1

Источник: Материалы Основных направлений бюджетной политики на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.

ис.2. Инструменты Финансового стимулирования промышленных корпораций к созданию или модернизации промышленной инфраструктуры

Объемы расходных обязательств государства и ожидаемые результаты экономического роста определяются в Госпрограммах. Наиболее подробно в работе исследованы показатели 2 госпрограмм: «Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», что позволило позиционировать их в качестве инструмента долгосрочного финансового планирования ресурсов, необходимых для стимулирования модернизации производства в судостроительной, автомобильной, легкой, станкоинструментальной промышленности; транспортного, тяжелого машиностроения; композитных материалов и целого ряда других. В целом на их реализацию в течение 2012 - 2020 гг. по данным Минпромторга РФ предполагается израсходовать свыше 3 трлн., руб., в том числе за счет федерального бюджета лишь 7,2% от потребности промышленных корпораций.

При этом, анализ показывает существенное снижение расходов федерального бюджета на их реализацию в 2015, 2016 и 2017 годах по сравнению с показателями паспорта ГП (от 20 до 32 млрд. руб. в год), что ставит под сомнение выполнение показателей (индикаторов), которые намечается достичь при выделении бюджетных средств. В работе приводятся данные о том, что за прошедший период из 125 показателей значения результативности достигнуты лишь по 83 или 66,4%.

Одним из важных инструментов финансового стимулирования промышленных корпораций является государственная гарантия. При исследовании механизма предоставления государственной гарантии автором произведена систематизация всех видов государственных гарантий по целям гарантирования и на этой основе дано определение государственной гарантии, как особого вида долгового обязательства, принимаемого Российской Федерацией к погашению за счет средств федерального бюджета в определенных законодательством пределах. В настоящее время такие гарантии выдаются, в основном, стратегическим предприятиям на погашение задолженности по кредитам и облигационным займам, выполнение оборонных контрактов, реализацию инвестиционных проектов.

На наш взгляд, сфера применения государственной гарантии как стимулирующего бюджетного инструмента могла бы быть расширена не только в отношении оборонных, но и других экономических субъектов, выпускающих облигационные займы и использующих кредиты банков в качестве источника реализации инвестиционных проектов и исполнения государственных контрактов. Для этого предложена схема, где определена система взаимодействия участников осуществления кредитной сделки с использованием государственной гарантии (рис.3).

Рис.3. Система взаимодействия участников кредитной сделки с использованием государственной гарантии

Особую значимость данный финансовый инструмент приобретает в связи с принятием распоряжения Правительства РФ от 27.01.2015 г. № 98-р, которым утвержден План первоочередных антикризисных мер. В нем выделен специальный раздел «Поддержка отраслей экономики» и предусмотрено увеличение в 2015 - 2017 гг. объема государственных гарантий Российской Федерации по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами, в том числе крупными корпорациями, контролируемыми государством, на 230 млрд. руб.

В соответствии с Планом государство направило около 1 трлн. руб. на докапитализацию банков путем передачи им облигаций федерального займа, поставив цель в течение ближайших трех лет обеспечить рост кредитных ресурсов для модернизации производства в корпорациях приоритетных отраслей экономики на 12%.

Дальнейшее развитие мер финансового стимулирования промышленности в целом, в том числе корпораций с государственным участием в капитале, предусмотрено Федеральным законом от 31.12.2014г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», который вступит в действие с 30.06.2015 г. В соответствии с ним финансовую поддержку экономическим субъектам в форме возвратных займов, грантов, взносов в уставный капитал, финансовой аренды (лизинга) и др.будут предоставлять Государственные фонды развития промышленности. Они будут создаваться в организационно-правовой форме фонда либо автономного учреждения.

В этой связи автор полагает, что было бы логично преобразовать государственные промышленные корпорации в финансово-промышленные корпорации (группы) (ФПГ), которые могли бы включать в себя как кредитную организацию, способную кредитовать большие инвестиционные проекты, так и государственный фонд развития промышленности для осуществления добанковского кредитования проектов и осуществление мер безвозмездного стимулирования (рис.4).

Рис. 4. Схема взаимодействия ФПГ и органов государственной власти

Для формирования ФПГ необходимо разработать нормативно-правовые основы их деятельности, в которых определить порядок:

- перекрестного владения акциями с увеличением финансовой заинтересованности всех участников ФПГ;

- распределения рисков между ФПГ и государством на основе договорных отношений;

- включения в структуру ФПГ учреждений, наделенных правами по использованию Государственных фондов развития промышленности, создаваемых за счет средств федерального бюджета с целью финансового стимулирования промышленных корпораций;

- оптимизировать систему государственного заказа и процедуру ценообразования при заключении контрактов, в первую очередь оборонного заказа.

В диссертации неоднократно подчеркивается, что результативность и эффективность мер финансового стимулирования промышленных корпораций к осуществлению модернизации производственной инфраструктуры все еще остается низкой, а критерии оценки нуждаются в

уточнении. Мы считаем, что на всех уровнях управления при оценке должны использоваться следующие критерии:

а) экономической результативности, среди которых индекс роста объемов производства; динамика производства; индекс роста производительности труда; индекс роста инвестиций; и др.

б) бюджетной эффективности, например, коэффициент участия государства в модернизационных мероприятиях; индекс роста доходности средств бюджета, выраженный в виде отношения величины доходов, поступивших в бюджет от предприятий или отрасли в целом за расчетный период, к величине расходов бюджета за тот же период, направленных на модернизацию производства.

Методический характер носят и рекомендации автора, касающиеся необходимости использования критерия оптимальности структуры активов экономического субъекта, претендующего на финансовую поддержку со стороны государства. На его базе разработана методика определения оптимальной структуры активов. Методика основана на портфельном подходе к прогнозированию доходности каждого вида активов с целью возможности перераспределения стоимости в наиболее доходные из них. Для ее обоснования построены целевые функции чистой прибыли и стоимости акций, что позволило продемонстрировать доходность каждой статьи на основе составления матрицы многофакторных регрессионных расчетов, путем определения темпов роста каждого параметра решения за трехлетний период.

Регрессионный анализ показателей позволил найти влияние нескольких переменных (в нашем случае статей актива) на зависимую переменную (чистая прибыль, стоимость акций) в виде следующих математических моделей.

}; = -0.89Л-, + (ШЛ'2 + 1.збх3 + 0.27X4

У2 = 8.87Х, + АМХ2 - \\МХг + 5.55Л"4

Значения коэффициентов регрессии показали вклад каждого вида актива в получение прибыли промышленной корпорации и увеличения стоимости акции. Следовательно, значения коэффициентов регрессии показывают коэффициент доходности каждого вида активов. Для определения средневзвешенного коэффициента доходности активов по выбранному критерию предложено использовать формулу расчета:

Дс, = 14-я,

Где ^-средневзвешенный коэффициент доходности активов;

с/, -доля /-го вида актива в валюте баланса;

Л,-коэффициент доходности /-го вида актива.

Методика позволяет выявить наличие внутренних резервов для финансирования инвестиционных проектов за счет повышения доходности активов, сокращения объема дебиторской задолженности, реализации непрофильных активов, выстраивания новой системы финансовых отношений со смежными партнерами.

Таким образом, системная реализация перечисленных и других положений и мероприятий, обоснованных в работе, призвана способствовать более эффективному использованию финансовых ресурсов, направляемых на стимулирование модернизации производства в корпорациях с государственным участием в капитале.

Ш.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях дальнейшего развития мер финансового стимулирования промышленных корпораций автором вносится ряд предложений, позволяющих более рационально консолидировать финансовые ресурсы бизнеса и государства для последующего инвестирования в обновление промышленной инфраструктуры. В работе представлена разработанная соискателем иерархически структурированная система как традиционных, так и новых финансовых инструментов; комплексно раскрыты и конкретизированы финансовые и организационно-методические аспекты реализации ряда государственных программ, предоставления государственных гарантий и других мер финансовой поддержки промышленных корпораций с государственным участием в капитале.

На взгляд автора, в основе предоставления государственной финансовой поддержки промышленным корпорациям на модернизацию производства должен лежать критерий оптимальности структуры активов, позволяющий определить наличие внутренних источников финансирования инвестиционных проектов. Для их выявления разработана и предложена вариативная методика оценки оптимальности структуры активов промышленных корпораций с государственным участием в капитале, основанная на портфельном подходе к формированию структуры и прогнозированию доходности каждого их вида.

IV. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мгоян Р.П. Финансовые инструменты государственной поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности / Р.П. Мгоян // Известия Санкт-Петербургского университета экономика и финансов. - 2013. - № 6 (84) - 0,5 п.л.

2. Мгоян Р.П. Оптимизация структуры активов как фактор роста стоимости компании и увеличения прибыли / Р.П. Мгоян // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12 ч.З. - 0,5 п.л.

3. Мгоян Р.П. Государственный заказ как финансовый инструмент развития реального сектора экономики / Р.П. Мгоян // Известия Санкт-Петербургского университета экономика и финансов. -2014. - № 8 (86) - 0,5 п.л.

4. Мгоян Р.П. Финансовое стимулирование модернизации станкоинструментальной промышленности / Р.П. Мгоян // Финансовая экономика. — 2014. — № 1 — 0,5 пл.

5. Мгоян Р.П. Инфляционная составляющая в процессе формирования (оптимизации) структуры капитала // Российская экономика: уроки финансово-экономического кризиса и взгляд в будущее: научная конференция / Р.П. Мгоян. - Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, 2011. - 0,13 п.л.

6. Мгоян Р.П. Консолидация банковского сектора в РФ // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: сборник научных трудов / Р.П. Мгоян. - Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, - 2012. - № 15. -0,12 п.л.

7. Мгоян Р.П. ЕВРАЗЭС как новый финансовый центр // Финансовые рынки Европы и России «Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов». Сборник материалов III международной научно-практической конференции (18-19 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург) / Р.П. Мгоян. - Санкт-Петербург: СПбГУЭФ,

2012.-ч. II-0,2 п.л.

8. Мгоян Р.П. Проблемы и препятствия инновационных преобразований на промышленных предприятиях [электронный ресурс] / Р.П. Мгоян// Инновационные преобразования в производственной сфере: сборник материалов ежегодной международной научной конференции. - 2012.— Режим доступа: http://eee-science.rii/coiirse/view.plip - 0,25 п.л.

9. Мгоян Р.П. Финансовое обеспечение инновационной деятельности // «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе». Сборник материалов XIV межвузовской научно-практической конференции (5-7 декабря 2012 г., г. Санкт-Петербург) / Р.П. Мгоян. -Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2012.-0,25 п.л.

10. Мгоян Р.П. Контрактная система государственных закупок: проблемы и перспективы [электронный ресурс] / Р.П. Мгоян// Современные финансовые рынки: стратегии развития: сборник материалов IV международной научно-практической конференции. -

2013. Режим flocTyna:littp://\vvv\v.finec.ru/files/doc/ne\vs/2013/sbornik fin ansovyie_ryinki.pdf- 0,25 п.л.

Подписано в печать 16.03.2015. Формат А5, печ. л. 1 цифровая печать. Тираж 75 экз. Отпечатано в Копицентр «Петроградский» СПб., Каменностровский пр-т, д. 42 Тел. (812) 380-76-76 e-mail: ptr@copy.spb.ru