Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головлев, Максим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головлев, Максим Владимирович

Введение

Глава 1. Интеграционные процессы в Западном полушарии в 90-х гг.

XX - начале XXI вв.

1 Современные тенденции развития региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки.

2 Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА) и основные финансовые условия развития Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА-АЛКА).

3. Роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе регионов.

Глава 2. Развитие финансовых систем стран Латинской Америки в условиях интернационализации банковской деятельности.

1. Основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования.

2 Влияние иностранного капитала в банковском секторе экономики.

Глава 3. Роль финансовой системы США в интеграционных процессах в Западном полушарии.

1 Тенденции развития финансовой системы США и ее воздействие на экономику стран Латинской Америки.

2. Внешнеэкономическая политика американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков

Латинской Америки.

Глава 4. Воздействие интеграционных процессов на внешнеэкономические отношения стран Западного полушария.

1. Эволюция и основные итоги панамериканской экономической интеграции.

2 Возможные последствия создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции"

Объективной тенденцией последних лет стало существенное ускорение во всем мире интеграционных процессов, в которых активно участвуют большинство как развитых, так и развивающихся, а также стран с переходной экономикой Современное экономическое развитие происходит в условиях третьего этапа глобализации, когда составными элементами мирового воспроизводственного процесса становятся активизация торгово-экономических связей и ускорение движения капиталов Мировая экономика становится все более интегрированной, что выражается в тенденции к постепенному размыванию национальных границ и срастании экономик соседних стран в единые хозяйственные комплексы на основе устойчивых и глубоких экономических связей между этими странами При этом, уровень конкурентоспособности экономик данных стран определяется степенью их участия в современных интеграционных экономических процессах

Быстрые и масштабные перемены в экономической, политической и социальной жизни в современном мире поставили все государства мира перед лицом новых вызовов, связанных с опасностью недостаточной управляемости современными, подчас хаотическими, мирохозяйственными процессами Они порождают объективное стремление искать механизмы преодоления новых угроз, со многими из которых можно справится только сообща В подобных условиях региональная интеграция приобретает особую значимость и актуальность

В то же время, нельзя не отметить, что тенденция к усилению взаимозависимости несет в себе и определенные противоречия С одной стороны, интеграционные процессы приводят к уменьшению различий между отдельными субъектами мирового хозяйства, способствуя повышению его целостности С другой, это приводит к появлению новых проблем Так, непростыми оказались последствия ускоренной интеграции в мировое хозяйство для стран с переходной экономикой и стран «третьего мира», которые находятся в процессе изменения экономических и политических систем, обладают недостаточно модернизированной структурой хозяйства и которым явно не хватает опыта ведения внешнеэкономической политики в изменяющихся условиях развития.

Настоящая работа представляет собой исследование проблем экономической интеграции регионов Северной и Южной Америки, рассматриваемых через призму финансового сектора Данная тема является весьма актуальной и пока не нашла отражения в отечественной и зарубежной научной литературе, что говорит о ее новизне и слабой разработанности.

Актуальность темы определяется безусловной лидирующей ролью США в современной мировой экономике и их влиянием на страны Латинской Америки, ведущими среди которых являются Аргентина, Бразилия и Мексика, что без сомнения имеет большое значение для внешнеэкономических интересов России в Западном полушарии. Необходимо отметить, что эти три государства, а также Чили и Коста-Рика по уровню социально-экономического развития относятся к группе новых индустриальных стран (НИС) Именно в эти страны региона устремляются транснациональные компании (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ).

В Западном полушарии более 50 лет развиваются процессы экономической интеграции. С конца прошлого столетия на повестке дня стоит задача создания единого экономического пространства от Аляски до Огненной Земли на территории 42 млн кв км. (30% мировой суши), включающего 34 государства, где в конце 2005 г. проживало 982 млн человек (15,4% населения Земли), размер совокупного ВНД по ППС составлял 18,98 трлн долл (42,2% мирового ВНД), а объем совокупного товарооборота 4 841 млрд долл (23% мирового товарооборота).1 В случае успешного создания региона «сплошной

1 World Development Report The International Bank for Reconstruction and Development / World Bank Washington, DC 2007 P 288-299, www cia gov/cia/publications/factbook/geos/ca html интеграции» Всеамериканская зона свободной торговли (ФТАА - АЛКА) по своим макроэкономическим показателям и числу участников может существенно превзойти другие мировые центры интеграции.

Исследование проблем интеграции в Западном полушарии имеет большое значение в силу того, что в нынешних условиях глобализации экономики и интернационализации финансовой деятельности Соединенные Штаты Америки оказались перед возможностью ослабления своих конкурентных позиций, главным образом по отношению к Европейскому союзу (ЕС) Вероятность того, что мировая экономическая система может превратиться в соперничающие протекционистские торговые блоки, существенным образом ослабила бы бесспорное лидерство США и их экономическую безопасность. В этих условиях Вашингтону требовалось принять очередные, более эффективные действия по расширению внешних рынков, оживлению экономики страны и укреплению ее лидирующих позиций В качестве подобных мер со стороны администрации США был намечен полномасштабный разворот к другим странам Западного полушария, а именно к региону Латинской Америки.

Не меньшую теоретическую значимость и актуальность приобрела задача исследования поставленной проблемы в связи со сложными экономическими процессами, происходившими в последние годы в регионе Значительное сосредоточение иностранных банков, в том числе банков США, в экономике Латинской Америки в начале 90-х гг., стало следствием сочетания как внутренних, так и внешних факторов При этом, основное воздействие в процессе проникновения иностранного банковского капитала на рынок оказывали именно внутренние факторы, такие как неоднократно возникавшие банковские кризисы и следовавшие за ними процессы реструктуризации банковской системы, которые в итоге выразились в широких

2 В отечественной экономической литературе встречаются два названия Всеамериканской зоны свободной торговли - ФТАА (от англ FTAA - Free Trade Area of Americas) и АЛКА (от исп ALCA - Asociacion del Libre Comercio de las Amöncas) институциональных преобразованиях, благоприятных для деятельности иностранных банков. Перемены, происходившие в процессе регулирования банковской деятельности, дали возможность иностранным банкам функционировать не только в области традиционной для них коммерческой деятельности, но и в других сферах финансового рынка. Еще одним немаловажным фактором является сложившийся в регионе политический климат, который стал более благоприятным для деятельности иностранных банков.

Правительства латиноамериканских стран возлагали большие надежды на то, что приход иностранного банковского капитала позволит решить многочисленные структурные проблемы, которые в течение длительного времени оказывали отрицательное влияние на состояние национальных финансовых систем. В качестве подобных проблем можно выделить существенные кредитные ограничения, незначительные масштабы присутствия банков на финансовом рынке, высокие издержки по займам и короткий срок предоставления кредитов

Важную роль в процессе экспансии иностранного банковского капитала на внутренний рынок Латинской Америки сыграли и внешние факторы, а именно стремление со стороны крупных зарубежных банков из развитых стран активизировать свою деятельность в развивающихся странах. Это было вызвано изменениями, произошедшими в мировом макроэкономическом климате, стремлением крупных финансовых групп к универсализации деятельности, а также воздействием либерализации и дерегулирования финансового рынка развивающихся стран, что привело к ужесточению межбанковской конкуренции. Одновременно необходимость экономии на масштабах деятельности способствовала увеличению размеров как самих банков, так и числа их клиентов, что, в свою очередь, было определенным стимулом по выходу на новые рынки. При этом, не все иностранные банки в одинаковой степени отреагировали на появившиеся в регионе благоприятные условия и начали осуществлять свою деятельность в одних и тех же секторах финансового рынка

Анализ проблем интеграции в Западном полушарии является тем более важным, что срок подписания соглашения о создании ФТАА - АЛКА истек в 2005 г, а большой круг сложных вопросов остался нерешенным. Следует подчеркнуть, что отношения между основными лидерами регионов - США и Бразилией в последние годы можно охарактеризовать как явно натянутые в силу их различных подходов к вопросам объединения и создания панамериканской зоны свободной торговли. Если США стремятся создать своего рода расширенную кальку Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и сделать ее объектом действия своих ТНК и ТНБ, то Бразилия, являющаяся лидером Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), выступает за объединение всех существующих в регионе интеграционных группировок, построению на их основе Южноамериканской зоны свободной торговли (ЮАЗСТ) и ее последующему объединению с НАФТА для построения в конечном счете Всеамериканской зоны свободной торговли

В силу указанных противоречий крайне актуальным является анализ финансовых аспектов предстоящей интеграции, процесса объединения капиталов североамериканских финансовых институтов с кредитными организациями Латинской Америки. В этой связи представляется важным проанализировать развитие финансовых систем США и основных стран Латинской Америки, исследовать те перемены, которые произошли в сфере финансов данных государств за последние несколько десятилетий и рассмотреть внешнеэкономическую политику американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки. При этом, необходимо отметить, что определенный опыт, накопленный странами Латинской Америки за годы проведения политики неолиберальных реформ в целях преодоления кризисных тенденций в экономике и сфере финансов и достижение открытости их экономики, представляет значительный интерес для исследования возможностей использования этого опыта в развитии экономических связей России с основными торговыми партнерами и ее дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Исследуя проблемы финансовой интеграции, автор анализирует также взаимодействие финансовых институтов двух континентов, представленных крупными финансовыми группами При этом, основной упор делается на исследовании деятельности банковско-финансовых корпораций, поскольку под влиянием происходящих в мире процессов финансовой специализации и универсализации они в наиболее полной мере стали охватывать профиль деятельности различных участников финансового рынка, предоставляя широкий набор финансовых услуг, таких как услуги пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний, коммерческих и инвестиционных банков

Целью диссертации является комплексный анализ перспектив создания в Западном полушарии Всеамериканской зоны свободной торговли через призму взаимодействия финансовых систем регионов и объединения капиталов крупных финансово-кредитных институтов в лице финансовых корпораций. В рамках этой цели автор поставил следующие конкретные задачи:

1. Выявить современные тенденции региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки

2 Проанализировать развитие НАФТА и основные финансовые условия функционирования ФТАА - АЛКА.

3 Показать роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе стран региона

4 Проанализировать основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования стран Латинской Америки.

5. Показать влияние иностранного капитала в банковском секторе экономики региона

6 Исследовать проблемы воздействия финансовой системы США на экономику стран Латинской Америки.

7 Проанализировать внешнеэкономическую политику американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки.

8. Проследить эволюцию и основные итоги панамериканской экономической интеграции

9. Дать прогноз возможных последствий создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов России

Хронологические рамки работы охватывают в основном период с конца 80-х гг. прошлого столетия до начала XXI века, в течение которого в странах Латинской Америки были проведены неолиберальные преобразования, которые, помимо относительной нормализации функционирования сферы финансов, привели к масштабным переменам в экономической политике государств региона, изменению роли государства в сфере производства и управления, устранению ограничений на деятельность иностранных финансовых институтов и стимулированию притока иностранного капитала на внутренний рынок, что выразилось в появлении там благоприятного для деятельности международных банковских групп климата. В течение указанного периода произошло становление и развитие основных действующих в Западном полушарии интеграционных группировок - НАФТА и МЕРКОСУР, которые в определенной степени стали предтечей и легли в основу нового интеграционного суперпроекта двух континентов, поскольку за данное десятилетие был накоплен необходимый опыт интеграционного строительства, а также появление в 2004 г. нового экономико-политического блока -Южноамериканского сообщества наций (ЮАСН) Следует отметить, что, хотя основной акцент исследования сосредоточен на отмеченном периоде, хронологические рамки работы не ограничиваются данным временным отрезком, поскольку в целях более полного освещения заданной в работе проблематики зачастую требовалось делать некоторые отступления.

Теоретические и методологические основы исследования и степень разработанности темы В качестве основы теоретической и методологической базы настоящей работы можно выделить работы ведущих российских ученых экономистов Института Латинской Америки РАН по проблемам социально-экономического, политического и финансового развития Латинской Америки, а также посвященные вопросам внешнеэкономических связей и внешней политики региона, среди которых следует отметить труды Бобровникова А В , Давыдова В М., Кузнецова В.С , Коллонтая В.М, Клочковского ЛЛ, Константиновой Н.С , Карелиной Н А, Лобанцовой С.Н, Майданника К Л., Мартынова Б.Ф , Симоновой Л.Н , Сударева В.П., Сизоненко А И, Тепермана В А., Фетисова А С., Холодкова Н Н , Шереметьева И.К , Швец Е А, и др

Большую методологическую помощь при написании работы оказали исследования отечественных американистов Института США и Канады РАН, анализирующие проблемы развития финансовой системы США, важные аспекты мирового значения американского финансового рынка, общие вопросы происходящих в экономике и социальной сфере США процессов, роль государства в экономике и различные направления государственного регулирования экономики, а также проблемы внешнеэкономических связей США со странами Латинской Америки В качестве основных ориентиров по данным вопросам явились труды Васильева В.С, Дейкина А.И., Давыдова АЮ., Заварухина В П., Зименкова РИ., Лебедевой Л Ф , Марцинкевич В И , Портного М.А, Пороховского А.А , Супяна В Б , Туруева И.Б , Шило В Е.и др.

Немаловажную роль в написании диссертации сыграли работы отечественных ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Латинской Америки РАН и Института Европы РАН, посвященные анализу мирового опыта региональных интеграционных процессов, среди которых нельзя не отметить труды Булавина В И, Борко

Ю А, Бороздина И И , Буториной О.В., Глинкина А Н., Кузьмина В В , Лавут А А , Нутенко Л.Я , Портного М А , Романовой 3 И., Сударева В П., Семенова К.А , Тяжеловой В.В., Шишкова Ю В и др

Автор также проанализировал и творчески использовал работы зарубежных ученых экономистов по проблемам развития финансовых систем стран Латинской Америки, государственного финансового регулирования, зарубежной банковской экспансии и ее влиянии на экономику государств региона, глобализации и финансовых кризисов в Латинской Америке, а также экономической политики американского банковского капитала в отношении финансового рынка данного региона Подобные вопросы нашли свое отражение в работах Баумана Р, Веллера К, Голдберг Л, Голдстайна М., Дагеса Дж, Калдерона А, Касилда Р., Кристалл Дж., Ливасика Е, Могиллански Г, Магаляес Пратес Д, Пенидо де Фрейтас М., Родригес де Паула Л, Сталлингс Б., Стударта Р., Саеза С., Стиглица Дж , Фуртадо С., Френкела Р

При анализе проблем панамериканской экономической и финансовой интеграции, серьезным подспорьем в написании работы стали исследования Батиста Дж., Баумана Р, Дауде К., Карнейро Ф., Леви Еяти Е., Пастора Р, Рожас-Суарес Л , Роуз А, Стайна Е , Трумана Э., Флод Р. и др

Также в исследовании использованы данные и справочные материалы международных организаций, включая издания Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ), Федерального резервного банка (ФРБ), Межамериканского банка развития (МАБР), Экономической Комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА), а также Института экономической политики и Института международной экономики (г. Вашингтон).

Большой объем полезной информации содержится в отечественной и зарубежной экономической периодике

Научная новизна исследования В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам экономической интеграции в Западном полушарии, рассматриваемым через призму взаимодействия финансовых систем субрегионов Северной и Южной Америк. Поисковый характер и научная новизна настоящей работы определяются, прежде всего, тем фактом, что в ней впервые предпринята попытка совместить проблемный подход в исследовании интеграционного строительства в Западном полушарии с изучением процессов, происходящих в сфере финансов обоих субрегионов, рассмотренных на примере США и ряда стран Латинской Америки, а также проанализировать возможность объединения капиталов финансовых институтов данных государств в рамках построения единой зоны свободной торговли

В работе предпринята попытка проследить в теоретическом и практическом плане роль иностранного, прежде всего банковского капитала США, в процессе экономической интеграции субрегионов и оценить его влияние на экономику принимающих стран. Автор проанализировал достигнутый уровень взаимодействия кредитно-финансовых институтов обоих субрегионов и для лучшего понимания данного вопроса исследовал внешнеэкономическую политику американских банков в освоении финансовых рынков Латинской Америки и проблему интернационализации банковского сектора экономики данного региона. Особое внимание было уделено выявлению новейших тенденций в переговорном процессе о создании ФТАА -АЛКА и определению возможных интеграционных последствий появления подобной группировки для экономических интересов Российской Федерации.

Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Первая глава посвящена развитию интеграционных процессов в Западном полушарии в 90-е гг XX -начале XXI вв Здесь анализируются современные тенденции региональной экономической интеграции в Латинской Америке, развитие НАФТА и

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Головлев, Максим Владимирович

выгод».

Согласованные наиболее важные моменты министерской декларации наметили ориентиры для заключительного этапа переговоров Появились основания полагать, что ФТАА - АЛКА будет представлять собой двухярусное интеграционное объединение без блоковой дисциплины Первый ярус образует базовое соглашение о минимальных обязательствах и соответствующих

102 Глинкин А И , Кузьмин В В , Лавут А А , Нутенко Л Я , Сударев В П Интеграция в Западном полушарии и Россия - М ИЛА РАН, 2004 С 74

103 FTAA-ALCA-ZLEA-Declaraci6n Ministerial - Miami 2003 htm преимуществах, подписываемое всеми 34 участниками переговоров Второй ярус составят двусторонние и многосторонние соглашения о более глубокой интеграции. То есть, согласно одобренной декларации, каждая страна получит возможность самостоятельно определять степень своего участия в соглашении и иметь различные права в зависимости от взятых на себя обязательств При этом, предусмотрена возможность проводить переговоры об углублении интеграции в составе отдельных групп внутри ФТАА - АЛКА, которая будет сосуществовать с субрегиональными и двусторонними соглашениями в той степени, в которой их права и обязанности не будут покрываться ФТАА -АЛКА или превзойдут их

Однако прошедший в ноябре 2005 г. в г Мар-дель-Плата четвертый Саммит Америк, подготовка и проведение которого были ознаменованы серьезными противоречиями между отдельными странами-участницами, наглядно продемонстрировал отсутствие у государств Западного полушария единой точки зрения на процессы политико-экономического развития региона и дал дополнительный повод для сомнений в самой возможности рассматривать оба американских континента как некую геополитическую общность

В контексте кризиса переговорного процесса по ФТАА - АЛКА особое значение приобрело создание ЮАСН, что стало одним из важнейших событий в области развития интеграционных процессов в Латинской Америке на современном этапе. Появление ЮАСН сделало еще более очевидным провал попыток администрации США навязать странам региона свой план интеграции континента, означавший распространение норм и правил НАФТА на все латиноамериканские страны и, как результат, роспуск существующих субрегиональных группировок. По всей вероятности, на переговорах по ФТАА - АЛКА верх одержал подход Бразилии, выступающей за первоочередное развитие именно латиноамериканской интеграции, сосуществование ФТАА -АЛКА с двусторонними и субрегиональными объединениями, а также за более гибкую систему обязательств, принимаемых на себя различными странами-участницами в соответствии с уровнем развития и потенциалом их экономик. Столкнувшись с фактическим провалом проекта ФТАА - АЛКА, США, вне всякого сомнения, постараются оживить свою интеграционную политику, придать ей новый косметический вид и недостающий динамизм, попытавшись перехватить инициативу у Бразилии. Но сделать это Вашингтону будет крайне тяжело, поскольку межамериканские противоречия и большое количество вопросов, накопившихся у государств Латинской Америки к США, пока остаются без ответа и в лучшем случае откладываются на будущее Тем более, что события 2006 г. вновь осложнили экономико-политические реалии и условия переговоров по вопросам интеграции. В этой ситуации США пошли на создание зон свободной торговли с отдельными странами региона (Колумбией и др ) А страны Южной Америки (особенно страны МЕРКОСУР) в ответ на гегемонистскую политику США по вопросам интеграции в рамках ФТАА - АЛКА, предприняли серию эффективных шагов по созданию зон свободной торговли со странами ЕС, некоторыми странами АТЭС и ЮАР.

Таким образом, осуществление интеграционного проекта в Западном полушарии осложнилось значительными расхождениями между США и странами Латинской Америки по целому ряду вопросов, что привело к кризису переговорного процесса на завершающем этапе и поставило под сомнение реалистичность успешного построения Всеамериканской зоны свободной торговли При этом, задержки с подписанием соглашения по всей вероятности отразятся на его форме и содержании и приведут к появлению дополнительных соглашений и иных договоренностей, которые позволят устранить подобные разногласия. Поэтому нельзя исключить, что подвергнется изменению и намеченная хронограмма либерализации экономических отношений в Западном полушарии, регулирующая темпы и масштабы устранения таможенных и других ограничений, упразднения торговых и инвестиционных барьеров и появления режима свободного движения товаров, услуг и капиталов в границах единого экономического пространства Западного полушария. Ожидается, что переговоры могут ограничиться подписанием рамочного соглашения или так называемой декларации о намерениях, чтобы затем без цейтнота закончить начатое интеграционное строительство. При этом, общая цель ФТАА - АЛКА продолжает оставаться неизменной - обеспечить свободную торговлю и инвестиционную деятельность на едином экономическом пространстве Западного полушария

И тем не менее, несмотря столь трудные и зачастую близкие к провалу переговоры, имеющие целью получить для стран Латинской Америки ряд уступок от США, и оказаться в более или менее равных условиях с последними, а также активные выступления критиков и противников будущей Всеамериканской зоны свободной торговли, все же не следует однозначно заявлять о полном фиаско, постигшем проект ФТАА - АЛКА В конце концов, за ним стоит самая крупная в мире сверхдержава, а в условиях не слишком благоприятной ситуации в МЕРКОСУР и отсутствия необходимого динамизма в ЮАСН, другой альтернативы в пределах полушария у ФТАА - АЛКА на сегодняшний день нет, и мало кто пожелает остаться за ее пределами в случае ее создания. В недалеком будущем, при условии положительного решения многих сложных вопросов и противоречий, панамериканская зона свободной торговли может стать экономической и политической реальностью, что, несомненно, окажет существенное влияние не только на ее участников, но и в той или иной мере затронет интересы всех субъектов мировой экономики, включая и Российскую Федерацию

4 2 Возможные последствия создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов России.

В начале третьего тысячелетия интеграционное строительство в Западном полушарии вступило в новую стадию переговоров. Более отчетливо стали проявляться центростремительные и центробежные силы интеграционного процесса. И хотя многие параметры ФТАА - АЛКА не являются до конца согласованными, поскольку опубликованные варианты проекта отражают скорее широкий набор мнений и интересов с большим количеством пропусков и недоговоренностей по конкретным статьям при том, что переговорный процесс в последние годы зашел в тупик, и появились мнения о вероятном провале интеграционного проекта двух Америк, есть немало оснований уже сегодня задуматься о возможных последствиях, которые ожидают Российскую Федерацию в случае положительного исхода по созданию Всеамериканской зоны свободной торговли. В качестве подобных оснований можно привести масштабы создаваемого торгово-экономического пространства, большой потенциал его участников, довольно высокие темпы интеграции отдельных субрегиональных блоков, а также успех НАФТА, являющейся, по мнению американской стороны, прообразом и предтечей создаваемой группировки

Что касается среднесрочной перспективы российского взаимодействия со странами Западного полушария, то первоочередным вопросом, который следует поставить в преддверье появления ФТАА - АЛКА, является следующий' можно ли считать, что с ее возникновением возможные интеграционные последствия для нашей страны станут более ощутимыми, чем до сих пор? Речь в данном случае идет о далеком рынке, на который в среднем приходится около 1,5% российского товарооборота, хотя эта доля медленно увеличивается. Естественно под влиянием интеграции торгово-экономические интересы стран континента смещены в сторону своих соседей. За пределами же так называемого «ближнего зарубежья» основными торговыми партерами, как и для России, продолжают оставаться развитые западные индустриальные страны, а также КНР. К тому же панамериканская ЗСТ представляет собой проект, который идет при активном участии и под патронатом США, а также является основным звеном в американской стратегии строительства нового мирового экономического порядка, что без сомнения является ключевым элементом при построении проекции ожидаемых сдвигов на Российскую Федерацию. Вполне возможно, что с возникновением ФТАА - АЛКА центр тяжести интеграционного процесса сместится за пределы Южной Америки на Север, и латиноамериканская экономика постепенно будет разворачиваться в том же направлении В подобных условиях для России складывается довольно сложная ситуация Следует отметить, что изначально общие условия экономического взаимодействия с регионом являются весьма непростыми Торговля развивается в экстенсивном русле при ограниченных объемах сотрудничества и инвестиций, недостатке информации о возможностях и потребностях сторон Однако самое значительное препятствие экономическому сближению России с ее основными партнерами по Западному полушарию, главным образом из региона Латинской Америки, заключается в схожести их позиций в международном разделении труда (МРТ) Все они поставляют на внешние рынки товары, не прошедшие глубокую промышленную переработку, экспортируют машиностроительную продукцию, не отличающуюся высоким уровнем конкурентоспособности, а также ориентируются на импорт технологий и капитала. На эту не слишком благоприятную обстановку накладываются перемены, вносимые нынешней фазой интеграции в регионе, а именно определенное повышение притока относительно дешевых южноамериканских товаров в США и Канаду и получение последними выгод, связанных с устранением барьеров в зональной торговле. Что в подобной ситуации может ожидать основные вывозимые из Российской Федерации в регион товары?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует отметить, что перспективы регионального экспорта России, а, следовательно, и масштабов исследуемых интеграционных последствий определяется и другими положительными факторами. Латинская Америка представляет собой огромный рынок, который в отличие от США и ЕС является менее насыщенным и где значительно ниже конкуренция. В данном регионе расположено большое количество стран, весьма разнородных по своему экономическому потенциалу и по характеру спроса. Здесь гораздо легче можно найти свою рыночную нишу как для продукции высоких технологий, так и для несложных видов оборудования и полуфабрикатов. К тому же интерес к России как к деловому партнеру и традиционному поставщику определенного круга промышленных товаров и услуг повышается в силу происходящих в нашей стране позитивных перемен: достижения политической стабилизации и продолжающегося экономического роста.

Говоря о перспективах основных вывозимых в регион групп российских товаров, характеризующихся низким уровнем добавленной стоимости, таких как прокат черных металлов, алюминий, нефть и нефтепродукты, удобрения и химикаты, следует отметить, что они достаточно конкурентоспособны по цене и качеству и в целом неплохо держат свои рыночные позиции. Поэтому те преимущества, которые получат участники ФТАА - АЛКА за счет постепенного устранения таможенных тарифов, в данном контексте вряд ли создадут реальных угроз для данных видов российских товаров. В то же время не следует ожидать появления новых рыночных ниш, например, для российской нефти и нефтепродуктов в связи с возникновением ФТАА - АЛКА в будущем. Образование торгово-экономического пространства в Западном полушарии не приведет к активизации экономических отношений США с какой-либо нефтедобывающей страной региона, как это было в отношениях НАФТА с Мексикой, поскольку в настоящее время не обсуждается вопрос о первоочередном обеспечении потребности участников ФТАА - АЛКА в нефти за счет зональных источников. В этом данное объединение отличается от МЕРКОСУР, где подобное положение зафиксировано в документе под названием «Основные направления энергетической политики», принятом в 1993 г. В этом смысле гораздо более важным, чем создание ФТАА - АЛКА, фактором, определяющим среднесрочные перспективы вывоза российской нефти в Латинскую Америку, в частности в Бразилию, является дальнейшее стремление последней двигаться к самообеспечению нефтью Что касается перспектив российского экспорта нефти в США, то основными факторами здесь, вероятно, будут развитие ближневосточного конфликта и ситуация вокруг Ирака и Ирана.

Не вызывает большого опасения и такая традиционная статья российского экспорта, как энергетическое оборудование Причина здесь та же. высокая конкурентоспособность, сочетание цены, качества и опыта поставок в страны Западного полушария турбин для ГЭС и ТЭС, трансформаторных подстанций и другого энергетического оборудования, прекрасно зарекомендовавшего себя многими годами бесперебойной работы. Примером данной высокой конкурентоспособности является полученный в 2003 г заказ российской компанией «Энергомашэкспорт» на 150 млн. долл. на поставку в течение четырех лет энергетического оборудования в Мексику для ГЭС «Эль Кахон»104. Данный факт свидетельствует о том, что если Российская Федерация в состоянии выиграть подобные значительные контракты в НАФТА, то нет определенных опасений североамериканской конкуренции в энергетической сфере, например в Аргентине или Бразилии, где большое количество энергетических мощностей советского и российского производства В такой ситуации Россия вполне может рассчитывать не только на сохранение прежних позиций, но и на появление дополнительного спроса, который зачастую

104 Интеграционные процессы в странах Южной Америки и их воздействие на торгово-экономические и политические отношения России со странами-участницами интеграционных объединений (МЕРКОСУР, Андское сообщество наций), Аналитические тетради ИЛА РАН №13 2004 возникает в областях инфраструктуры, строительства и энергоснабжения под воздействием масштабных интеграционных проектов.

Сложнее обстоят дела в автостроении. Предпринимавшиеся в последнее время попытки расширить довольно узкую номенклатуру российского экспорта в Западное полушарие за счет включения в него машиностроительной продукции, главным образом автомобилестроения, не принесли желаемого результата. ВАЗу даже не удалось закрепиться на рынке Бразилии, его продукция заметно уступает по качеству и сроку службы своим американским и западноевропейским аналогам Накануне создания ФТАА -АЛКА, последующего устранения барьеров в зональной торговле и связанного с этим определенного «выравнивания» экономического пространства наиболее приоритетной задачей для действующих в данной сфере совместных предприятий с участием российского капитала становится инвестирование с тем, чтобы подвести выпускаемую продукцию под категорию «национального товара» и таким образом оказать сопротивление натиску ТНК, с которыми ВАЗу не удалось справиться в Бразилии.

Таким образом, можно заключить, что экономические потери после возможного создания ФТАА - АЛКА будут относительно невелики, но это справедливо для торгово-экономических отношений Российской Федерации с регионом в их нынешнем качестве и состоянии, когда российский экспорт практически на 90% определяется несколькими товарными группами с низкой добавленной стоимостью, а в сотрудничестве, существенно ограниченном по объему, ключевую роль играют промышленные отрасли среднего уровня сложности (энергетика, нефтедобыча, гражданское строительство). Намного более существенными представляются потенциальные сложности облагораживания российского регионального экспорта, включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники. В данных отраслях конкуренция Запада всегда была ощутимой, а с появлением ФТАА -АЛКА, как уже неоднократно отмечалось, крупные ТНК, главным образом американские, получат дополнительные преимущества в зональной торговле, которые легко могут быть реализуемы благодаря их обширной филиальной сети в Южной Америке. Крайняя заинтересованность США в панамериканской зоне свободной торговли, помимо прочего, объясняется и их стремлением к активному применению «мягких» способов вытеснения конкурентов, за счет получения различных льгот и уступок наиболее крупным участникам объединения. Также ожидается, что панамериканская экономическая интеграция, усиливая зависимость Юга от Севера, предоставит Белому дому большее поле для маневра в отношении использования политических инструментов форсирования своего экспорта. Следовательно, есть основания полагать, что с появлением ФТАА - АЛКА трудностей для облагороженного российского экспорта станет несколько больше. Вместе с тем есть и неплохие перспективы для расширения в регион некоторых позиций российского высокотехнологичного экспорта По части создания систем телекоммуникаций, космоса, авиастроения, оборонного комплекса, ядерной энергетики Россия предлагает по относительно низкой цене товары и услуги, не уступающие, а порой даже превосходящие по качеству свои мировые аналоги.

В целях преодоления или, по крайней мере, ослабления возможного ухудшения условий торговли России со странами Западного полушария особенно необходимо обеспечить дальнейшее включение нашей страны в мировую экономику. Это предполагает повышение конкурентоспособности российских товаров, в частности, готовых изделий обрабатывающих отраслей, а также получение равноправных условий доступа российских товаров и услуг на рынки Западного полушария и справедливую защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции в соответствии с общепринятыми нормами международной торговли. В качестве конкретных шагов противодействия возможным потерям в торговых операциях России с указанными странами было бы необходимо принять ряд превентивных мер.

Прежде всего - это облагораживание российского экспорта и поставки на внешние рынки конкурентоспособных товаров обрабатывающей промышленности, в том числе изделий высоких технологий. Под облагораживанием экспорта имеется ввиду изменение его структуры в пользу повышения доли товаров обрабатывающих отраслей и уменьшения доли сырья и полуфабрикатов, а также в пользу повышения доли высокотехнологичной продукции и наукоемких производств с высокой долей стоимости, добавленной в процессе обработки. Решение данной задачи возможно при осуществлении структурной перестройки экономики на основе экономической политики, как, например, налоговой, кредитно-финансовой и инвестиционной, с применением различных стимулов и ограничений. В качестве основного способа выполнения поставленных задач следует отметить обновление производственной базы, т.е оборудования и организации производства, на основе современных технологий. Без обновления производственной базы, без совершенствования и внедрения современных технологий во многие обрабатывающие отрасли мало результативными окажутся другие способы защиты российских товаров на мировых рынках, включая рынки Западного полушария, где в результате создания ФТАА - АЛКА могут заметно ухудшиться условия для российского экспорта готовых изделий.

Второй весьма существенной мерой является вступление РФ в ВТО, которое вероятно произойдет в ближайшее время. Подобный шаг в определенной степени будет способствовать улучшению условий доступа российский товаров и услуг на внешние рынки и, в данном случае, на рынки стран Западного полушария. Это также позволит российским компаниям преодолеть оставшиеся с прошлого дискриминационные меры в отношении своего экспорта, лучше защищать свои интересы на международной арене и противостоять недобросовестной конкуренции, используя принятый в ВТО механизм разрешения споров. Данный механизм является весьма эффективным, поскольку позволяет не только оспаривать и отменять необоснованные решения по ограничению экспорта, но вынуждает торговых партнеров воздерживаться от неоправданных односторонних действий В случае вступления Российской Федерацией в качестве полноправного участника в ВТО у нее появится возможность защиты своих интересов при формировании международного торгового режима, который включает все новые сферы Здесь важное значение для нашей страны имеет проблема совершенствования международных правил по антидемпингу, которые необходимо модифицировать таким образом, чтобы не дать возможности применять подобные меры для борьбы с законной конкуренцией От подобных действий зачастую сильно страдают российские экспортеры конкурентоспособной продукции черной металлургии. Присоединение к ВТО поможет преодолеть и существующую проблему, связанную с откладыванием подписания новых торговых договоров между Россией и рядом стран Западного полушария, а также позволит обеспечить признание рыночного характера ее экономики со стороны последних.

Следующим эффективным методом преодоления негативных последствий появления ФТАА - АЛКА для Российской Федерации является ее вступление в МАБР. В процессе своей деятельности МАБР превратился в крупнейший инвестиционный институт региона, который осуществляет долгосрочное финансирование различных проектов развития, в том числе реализуемых в рамках интеграционных процессов Вступление России в МАБР позволит создать прочную базу для установления стабильных торгово-экономических отношений с 26 региональными участниками банка, поможет перейти от разовых сделок к устойчивому и долговременному торгово-экономическому сотрудничеству. Став членом МАБР, наша страна сможет принимать участие в крупных капиталоемких проектах, что, несомненно, будет способствовать повышению доли ее несырьевого экспорта и наращиванию промышленного потенциала. Данное сотрудничество позволит обеспечить экономическую отдачу уже в недалекой перспективе в виде дополнительных поставок продукции машиностроения, увеличения объемов консультационных и проектных услуг.

Большое значения для расширения деятельности российских предприятий на рынках стран Западного полушария может иметь и сотрудничество с главным финансовым институтом АСН - Андской корпорацией развития (АКР). АКР представляет собой успешно функционирующее кредитно-финансовое учреждение, с постоянно расширяющимся кругом ее участников и масштабами деятельности АКР занимается финансированием национальных и многонациональных проектов в андских странах и предоставляет средства для оборотного капитала предприятий. Более 75% кредитов, выдаваемых АКР, являются долгосрочными (на 5 и более лет) и направляются в такие сферы экономики, как электроэнергетика, транспорт и связь, обрабатывающая промышленность, а также развитие банковской системы. Ожидается, что участие отечественных предприятий под эгидой данной организации в инвестиционных проектах в указанных отраслях позволит заметно оживить торгово-экономическое сотрудничество России со странами АСН.

Также нельзя не отметить, что еще одним методом расширения доступа российских экспортеров на рынки Западного полушария является использование свободных экономических зон (СЭЗ), расположенных главным образом в портовых городах Южной, Центральной и Карибской Америки В настоящее время в регионе насчитывается около 100 СЭЗ различных видов. СЭЗ предназначены для развития международной торговли и привлечения иностранных инвестиций в обход существующих барьеров, а также для создания благоприятных условий для проведения экспортно-импортных операций. Использование возможностей СЭЗ позволит помочь российским экспортерам преодолеть негативные последствия образования ФТАА - АЛКА, а также даст им возможность получить свободный доступ на интегрирующиеся рынки и воспользоваться их преимуществами. Существующие в регионе СЭЗ можно разделить на два вида: зоны свободной торговли и экспортно-производственные зоны. Зоны свободной торговли отличаются наличием беспошлинного ввоза и вывоза товаров Их функции ограничиваются складированием, хранением, сортировкой, упаковкой товаров и их незначительной переработкой. Экспортно-производственные зоны одновременно выполняют и производственную, и внешнеторговую функции Они отличаются наличием льготного налогового и таможенного режима, стимулирующего экспортное производство. Появление в подобных зонах постоянно действующих российских торговых и промышленных предприятий позволит им существенно облегчить выход на рынки не только страны базирования, но и рынки соседних государств. Для российских предприятий наибольший интерес представляют свободные торговые зоны, такие как зона Колон в Панаме, зона Пунта-Аренас в Чили, Манаус в Бразилии, Индекс в Никарагуа и некоторые другие. Со временем немаловажным направлением использования латиноамериканских СЭЗ российскими компаниями может стать запуск собственного производства в экспортно-производственных зонах с целью льготного проникновения на рынки стран как Латинской Америки, так США и Канады При этом, внимание российских предприятий могут привлечь такие свободные зоны, как Манаус, Макапа и Табатинга в Бразилии, Ла-Плата в Аргентине и Софри в Чили, где можно было бы запустить сборочные предприятия на основе поставки российских узлов и компонентов продукции обрабатывающей промышленности (энергосилового оборудования, автомобилей, троллейбусов, электромоторов, подвижных электростанций и т.д ).

Подводя итог данному разделу, следует подчеркнуть, что возможные последствия создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов Российской Федерации будут относительно невелики. Это справедливо пока торгово-экономические отношения Российской Федерации с Западным полушарием рассматриваются в их нынешнем качестве и состоянии, когда практически весь российский экспорт определяется несколькими товарными группами с низкой добавленной стоимостью, а в сотрудничестве, существенно ограниченном по объему, ключевую роль играют промышленные отрасли среднего уровня сложности. Более значительными представляются потенциальные сложности облагораживания российского регионального экспорта, включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники, поскольку в данных отраслях конкуренция Запада всегда была достаточно сильной.

Для преодоления возможного ухудшения условий торговли России со странами Западного полушария крайне необходимо обеспечить дальнейшее включение нашей страны в мировую экономику. Это предполагает повышение конкурентоспособности российских готовых товаров обрабатывающих отраслей, в том числе продукции высоких технологий, на основе обновления производственной базы и использования передовых научных знаний, а также получение посредством вступления в ВТО равноправных условий доступа российских товаров и услуг на рынки Западного полушария и справедливую защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции в соответствии с общепринятыми нормами международной торговли. Также важными мерами противодействия угрозам торговли Российской Федерации со странами Западного полушария являются присоединение России к МАБР, сотрудничество с АКР и использование СЭЗ.

Заключение.

1 Региональная интеграция в Латинской Америке играет довольно важную роль в решении многих задач как внутриэкономического, так и внешнеэкономического характера. Переход в начале 90-х годов к неолиберальной модели развития, совпавший с наступлением нового этапа развития интеграционных процессов в Западном полушарии, ознаменовался резким ростом интеграционного строительства. Возрождение и стремительное развитие интеграции в период последнего десятилетия прошлого столетия связано с тем, что латиноамериканские государства стали рассматривать интеграцию в качестве дополнительного способа ускорения процесса структурных реформ, передачи инновационных технологий, механизма большего участия в мировой экономике, стимулирования инвестиций и экономического роста Региональная интеграция стран Латинской Америки перестала быть изолированной от внешнего мира и переориентировалась, главным образом, на мировой рынок, на создание условий для повышения конкурентоспособности национальных экономик и региональных объединений в мировом хозяйстве В современных условиях региональная интеграция представляет собой не альтернативу интеграции в мировую экономику, а является прочной основой для развития полномасштабных связей Латинской Америки с другими регионами мира. Интеграция способствует усилению воздействия внешних факторов развития на экономику региона

2. В конце 90-х гг. прошлого века в результате негативных последствий неолиберальных реформ в ряде стран в значительной степени произошел отказ от неолиберальной модели развития, а в некоторых - предприняты серьезные шаги по внедрению качественно новой социально-экономической модели экономики (отличительной чертой которой является сильная социальная составляющая). На этом фоне в Латинской Америке произошло формирование таких новых интеграционных объединений, как ЮАСН, МЕРКОСУР и ДТМН - TCP и значительно активизировалась деятельность существовавших ранее

ACH, ЦАОР и КАРИКОМ. И если основной целью ЮАСН является достижение наивысшего уровня интеграции за счет формирования расширенного торгового, экономического и политического пространства и содействие повышению роли государств Латинской Америки и Карибского бассейна в мире, то целью последних четырех субрегиональных блоков является создание общих рынков. На наш взгляд, события начала столетия, особенно 2005 - 2006 гг., вступление в силу декларации Второй встречи глав государств стран Южной Америки (2006 г) свидетельствуют о том, что в регионе произошел перелом в пользу демократической модели интеграции с учетом различных идеологических и политических позиций, наступил качественно новый этап интеграционного строительства в Южной Америке, основной целью которого в конечном итоге является решение острейших социальных проблем общества. Одновременно, как подчеркивается в главном документе Второй встречи глав государств региона, интеграция XXI столетия является ответом на господство однополярного мира, с целью изменить этот мир на многополярный. Данные процессы происходят в условиях, не благоприятствующих интеграции, поскольку под влиянием последствий экономических и финансовых кризисов конца 90-х гг. прошлого - начала нового столетия (в особенности 2001 - 2002 гг.), возросшей конкуренции на мировых рынках и умеренных темпов роста экономики США, экономическая ситуация в странах Латинской Америки и Карибского бассейна несколько осложнилась. Однако латиноамериканские страны не потеряли убежденность в необходимости региональной и межрегиональной интеграции и намерены продолжать углубление сотрудничества по многим направлениям экономики.

3 Вступление в силу договора о НАФТА де-юре положило начало процессу североамериканской региональной интеграции, в рамках которого либерализация экономических отношений упразднила почти все торговые и инвестиционные барьеры во взаимной торговле и обеспечила свободное движение товаров, услуг и капиталов через границы стран-участниц. Данный процесс характеризуется отсутствием в объединении наднациональных органов регулирования, и развивается благодаря глубокому сращиванию национальных экономик, взаимопроникновению и переплетению их воспроизводственных процессов, где главная инициатива подобного сближения исходит от частного бизнеса при том, что позиция США является господствующей, а их роль - доминирующей в развитии НАФТА. Несмотря на это, создание НАФТА оказалось недостаточным для обеспечения долгосрочного лидерства США на мировой арене и сохранения их конкурентных преимуществ. Незначительное снижение доли США в мировой экономике и ослабление отдельных позиций американского капитала, а также определенное сужение возможностей американских экспортеров на открывающихся перспективных рынках в результате расширения Европейского союза привели к необходимости проведения коррекции стратегической линии США, направленной на удержание лидирующих позиций и преодоление исходящих от соперничающих торговых блоков угроз безопасности. В сложившихся условиях потребовалось принятие эффективных мер по расширению внешних рынков, оживлению экономики и укреплению переговорных позиций с тем, чтобы обеспечить как более свободную торговлю, так и свои национальные интересы В качестве подобного шага администрация США наметила полномасштабный разворот к региону Латинской Америки.

4. Латиноамериканские государства проявляют немалый интерес в привлечении зарубежных ссудных и предпринимательских капиталов. Многие страны, пережившие острые финансовые кризисы, стремятся укрепить свою банковскую систему при помощи иностранных инвесторов, позволяя последним быстро наращивать масштабы своих операций на внутреннем рынке. Этому процессу в значительной степени способствует тот факт, что в регионе был выработан новый подход к вопросам экономического развития, базирующийся на либерализации экономики и ее интеграции в мировую экономическую систему Ориентация на построение рыночной экономики открытого типа стала главной предпосылкой перестройки идеологии хозяйственного развития Латинской Америки, одним из основных направлений реализации которой стало резкое снижение или полная отмена законодательных, административных, экономических и других ограничений на приток иностранного капитала. С 90-х гг XX в обозначилась динамика углубления взаимного интереса между крупными зарубежными ТНБ и странами Латинской Америки, поскольку основной движущей силой расширения международной деятельности со стороны ТНБ является стремление найти свою нишу на перспективном, быстроразвивающемся рынке с низким уровнем риска и конкуренции, возможностью получения на нем высоких доходов, а также отсутствием большого количества ограничительных мер Данный процесс во многом является следствием ускорившейся интернационализации финансовой деятельности, с одной стороны, и развития неолиберальных преобразований, с другой

5. Следует отметить, что зарубежная деятельность ТНБ может оказывать непосредственное влияние как на объемы предложения капитала, так и финансовую стабильность экономики стран Латинской Америки. Считается, что функционирование ТНБ на местных рынках на ранних стадиях своей деятельности является позитивной для местной экономики мерой, поскольку они приносят с собой дисциплину банковской системы, а также передовой опыт предпринимательства, банковское ноу-хау и банковский капитал. Вместе с тем, на более позднем этапе расширение кредитной деятельности ТНБ начинает в определенной степени носить дестабилизирующий характер, увеличивая вероятность возникновения банковских кризисов.

6. Последнее десятилетие прошлого столетия характеризовалось значительным притоком иностранных прямых и портфельных инвестиций в экономику стран Латинской Америки, рост которых был связан с проводимой в регионе программой приватизации, а также с быстрым расширением фондовых рынков ведущих стран региона и либерализацией политики по отношению к иностранному капиталу, которая распространилась на зарубежные портфельные инвестиции, в результате чего произошло открытие местного фондового рынка и иностранные инвесторы получили доступ на фондовые биржи.

7. Оценивая результаты банковской и валютной реформ в регионе, следует отметить, что государственная политика в банковской сфере стала ориентироваться на преимущественное использование не административных, а экономических рычагов регулирования рынка ссудных капиталов. Государство постепенно отошло от активного регулирования банковских операций, а после приватизации части государственных кредитных учреждений уменьшилось и его прямое участие в качестве собственника. Был взят общий курс на внешнюю открытость местных банковских систем, и стала проводиться более либеральная политика по отношению к иностранным инвесторам. 90-е гг. прошлого века характеризовались существенным снижением количества ограничений на деятельность иностранного банковского капитала в странах Латинской Америки за счет либерализации банковского законодательства и улучшения инвестиционного климата в регионе За прошедшие годы характерным для целого ряда стран явлением стал отход от принятия спонтанных и изолированных мер по реформированию банковских систем к мероприятиям по их широкомасштабной модернизации и укреплению их долгосрочной надежности. Подобная политика проводилась как составная часть программ экономической и финансовой стабилизации стран региона, разработанных с участием МВФ Процесс либерализации проходил параллельно с принятием мер по оздоровлению государственных финансов и развитию фондового рынка. При этом, ограничение административного вмешательства сочеталось с претворением в жизнь масштабного курса на совершенствование системы и механизмов надзора за банковской деятельностью, на упорядочивание действующих и введения новых более жестких, но одновременно и более оптимальных норм и правил, что было немаловажным фактором результатов всего процесса преобразований. Противоречивые итоги XX века, во многом явившиеся следствием переоценки регулирующих функций рынка, привели к пониманию того факта, что сама по себе либерализация не является олицетворением эффективности А повышение устойчивости кредитно-денежного механизма стало рассматриваться не как самоцель, но в качестве важного условия макроэкономической стабильности в целом.

Благодаря проведению комплекса мер по модернизации и реструктуризации банковского сектора в 1994 - 1998 гг , заметно повысилась его устойчивость, что выразилось в его относительно нормальной адаптации к мировому финансовому кризису 1998 г., который оказал серьезное влияние на экономику большинства государств региона. При этом, повышению устойчивости и модернизации банковской системы в значительной степени способствовали иностранные банки, которые, обладая высокой эффективностью и большими финансовыми возможностями, позволили привлечь в страну иностранные инвестиции, внесли значительный вклад в распространение передовых банковских технологий и существенно понизили стоимость банковских услуг. Такой широкий подход к оздоровлению кредитной системы позволил в короткие сроки нормализовать ситуацию и заложить предпосылки для ее дальнейшего развития.

8. Под воздействием мирового финансового кризиса конца 90-х гг прошлого столетия большинство стран региона испытали серьезные трудности в функционировании своих национальных валютных систем, что стало основной причиной пересмотра действовавших там режимов валютных курсов Многие страны были вынуждены отказаться от дальнейшего использования системы валютного коридора и ввести плавающий обменный курс. А в силу значительных угроз девальваций национальных валют под влиянием подобных кризисных потрясений многими странами региона был поднят вопрос о долларизации экономики.

9. В Латинской Америке существенно ускорился процесс объединения банковских капиталов, чему в значительной степени способствовала трансформация прежде закрытого для иностранного капитала финансового сектора. В результате нормализации экономического положения, проведения программы приватизации государственной собственности и выравнивания условий для местных и зарубежных инвесторов последние значительно активизировали свою деятельность. Основными факторами зарубежной банковской экспансии в Латинской Америке являются дерегулирование экономики; более низкий уровень капитализации местных банков, значительный потенциал роста банковского рынка; лучшие условия для повышения уровня прибыльности; имеющийся потенциал повышения доходов от производительности банковской системы Латинской Америки, а также процесс реструктуризации банковского сектора ряда европейских стран, связанный с созданием Экономического и валютного союза, и динамизм процесса интернационализации банков Испании.

10. Основной тенденцией развития финансовой системы США, отчетливо проявившей себя в течение последнего десятилетия, является заметное возрастание роли рынка ценных бумаг и функционирующих на нем институтов в процессе привлечения денежных средств и их трансформации в инвестиции. С конца 70-х - начала 80-х гг прошлого века, банковский сектор как таковой постепенно стал терять ведущие позиции в системе финансового посредничества, что привело к изменению источников финансирования бизнеса. Одновременно с этим быстрыми темпами начала возрастать роль институтов небанковского типа

Итак, явно прослеживается активизация совместных действий рыночных инструментов и механизмов финансового рынка и сил государственного регулирования, которые оказали существенное влияние на прогресс финансового рынка США, обеспечение его единства как конгломерата различных фондовых и кредитных рынков, а также повышение его надежности в качестве объекта приложения капитала. Ускоренное развитие различных финансовых институтов, рост масштабов их деятельности и разнообразие осуществляемых ими операций привели к пересечению направлений их работы, приводя к постепенному объединению секторов финансового рынка США в единую финансовую систему, размыванию границ их деятельности, появившихся в результате специализации, и более легкому переливу денежных ресурсов из одних сфер финансового рынка в другие Последние годы стали временем активной конвергенции коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов во всеобъемлющую финансовую индустрию, успешно действующую в экономике США.

11. В начале XXI в. универсализация деятельности финансовых институтов США достигла высокого уровня и стала влиятельным фактором развития финансовой системы страны. Она привела к формированию единого финансового рынка, отдельные сегменты которого оказались тесно связаны друг с другом. А после того, как универсализация получила свое законодательное оформление, финансовым институтам США было предоставлено право оказания клиентам полного комплекса финансовых услуг, таких как услуги коммерческих банков, страхование, операции с ценными бумагами и валютой, а также осуществление инвестиционной деятельности Однако развитие данной тенденции, наряду с открытием финансовых рынков Латинской Америки для иностранного капитала выразилось в проведении американскими ТНБ довольно умеренной политики по освоению финансового рынка региона. При этом, активнее всего процессы экспансии американских капиталов осуществляются на финансовом рынке Мексики, которая, будучи членом НАФТА, открыла свою кредитную систему для американских инвесторов и устранила инвестиционные барьеры на пути движения капиталов. Что касается других стран Латинской Америки, то доля американских банков на их финансовых рынках несколько снизилась под влиянием острого соперничества со стороны западноевропейских инвесторов, что однако не свидетельствует о потере американского интереса к этому региону ТНБ США провели перегруппировку сил и несколько изменили тактику своей деятельности на латиноамериканском направлении, усилив ориентацию на другие области финансового рынка Вступление региона Латинской Америки в полосу экономических затруднений и финансового кризиса в 2001 - 2002 гг. поставило под сомнение прибыльность будущих инвестиций и продолжение стабильного притока иностранного капитала в сферу финансов. В подобных условиях банки США вынуждены были более взвешенно подходить к проблеме инвестирования в регион до появления благоприятного инвестиционного климата

12 Что касается перспектив создания Всеамериканской ЗСТ, то состоявшийся в ноябре 2005 г. Саммит Америк, подготовка и проведение которого были ознаменованы серьезными противоречиями между отдельными странами-участницами, наглядно продемонстрировал отсутствие у государств Западного полушария единой точки зрения на процессы политико-экономического развития региона Его результаты свидетельствуют о сомнении в самой возможности рассматривать оба американских континента как некую геополитическую общность. Необходимо отметить, что в контексте кризиса переговорного процесса по ФТАА - АЛКА особое значение приобрело создание ЮАСН, ставшее одним из важнейших событий в области развития интеграционных процессов в Латинской Америке, а также принятие декларации Второй встречи лидеров стран Южной Америки, которая заложила солидный фундамент интеграционного строительства на качественно новой основе. Становление ЮАСН свидетельствует об определенном поражении администрации США в их попытке навязать странам региона свой план экономической интеграции континента, заключавшийся в распространении норм и правил НАФТА на все латиноамериканские страны и, как результат, в последующем роспуске существующих субрегиональных группировок На переговорах по ФТАА - АЛКА победу одержал подход МЕРКОСУР, выступающей за первоочередное развитие именно латиноамериканской интеграции и сосуществование ФТАА - АЛКА с двусторонними и субрегиональными объединениями. Столкнувшись с фактическим провалом проекта ФТАА - АЛКА, США вне всякого сомнения постараются оживить свою интеграционную политику, наполнить ее новым идейным содержанием и придать недостающий ей динамизм, попытавшись перехватить инициативу у Бразилии. Но сделать это Вашингтону будет крайне тяжело, поскольку межамериканские противоречия и большое количество острых экономических вопросов, накопившихся у государств Латинской Америки к США, пока остаются без ответа и их решение откладывается на будущее, при том, что события 2006 г. вновь затруднили экономико-политическую ситуацию и осложнили условия переговоров по вопросам интеграции Таким образом, план экономической интеграции в Западном полушарии, основанный на концепции неоспоримого лидерства северного соседа, монополярности мира разрушился под напором образовавшегося единства позиций стран Южной Америки В краткосрочной перспективе интеграционный процесс в Западном полушарии будет развиваться в блоковом региональном и межрегиональном варианте, а также по линии создания зон свободной торговли между отдельными государствами

Однако, несмотря столь трудные и зачастую близкие к провалу переговоры, все же не следует заявлять о полном провале, постигшем проект ФТАА - АЛКА. В недалеком будущем и при условии положительного решения многих сложных вопросов и противоречий, Всеамериканская зона свободной торговли может стать экономической и политической реальностью, что, несомненно, окажет существенное влияние не только на ее участников, но и в той или иной мере затронет интересы всех субъектов мировой экономики, включая и Российскую Федерацию.

13. В отношении возможных негативных последствий возникновения ФТАА - АЛКА для экономических интересов России, необходимо отметить, что они относительно невелики, пока торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Западного полушария рассматриваются в их нынешнем качестве и состоянии, когда практически весь отечественный экспорт определяется несколькими товарными группами с низкой добавленной стоимостью, а в сотрудничестве, существенно ограниченном по объему, ключевую роль играют промышленные отрасли среднего уровня сложности. Намного более значительными представляются потенциальные негативные моменты облагораживания российского регионального экспорта, включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники, поскольку в данных отраслях конкуренция Запада всегда была достаточно сильной.

14. К сожалению, у России нет стратегической линии в области внешнеэкономических связей со странами Латинской Америки. Нашей стране пока не удалось восстановить утраченные позиции СССР. Тем не менее, 2005 -2006 гг свидетельствуют о появлении конструктивных элементов широкомасштабного сотрудничества. Сложившиеся условия в регионе позволяют российскому руководству расширить двусторонние торговые, финансовые, научные, технические и военные отношения Одновременно необходимо развивать экономические связи с региональными интеграционными организациями, такими как ЛАИ, ACH, МЕРКОСУР и региональными институтами, такими как МАБР. Используя сложившуюся ситуацию, Российская Федерация может укрепить свои экономические позиции особенно в странах Южной Америки.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции"

На правах рукописи

Головлев Максим Владимирович

□03056752

■------

Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции

08.00.14 - «Мировая экономика»

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кузнецов Валерий Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

ведущий научный сотрудник ИЛА РАН Бобровников Александр Вячеславович

кандидат экономических наук, ведущий советник Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития и торговли РФ Шакиров Айдар Робертович

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

университет (кафедра мировой экономики)

Защита состоится «26» апреля 2007 года в часов на заседании

Диссертационного совета Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, ул. Проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России. Автореферат разослан « ¿6» ¿/'Щ^ЯЗ 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Объективной тенденцией последних лет стало существенное ускорение во всем мире интеграционных процессов, в которых активно участвуют большинство как развитых, так и развивающихся, а также стран с переходной экономикой. Современное экономическое развитие происходит в условиях третьего этапа глобализации, когда составными элементами мирового воспроизводственного процесса становятся активизация торгово-экономических связей и ускорение движения капиталов. Мировая экономика становится все более интегрированной, что выражается в тенденции к постепенному размыванию национальных границ и срастании экономик соседних стран в единые хозяйственные комплексы на основе устойчивых и глубоких экономических связей между этими странами. При этом, уровень конкурентоспособности экономик данных стран определяется степенью их участия в современных экономических процессах.

Быстрые и масштабные перемены в экономической, политической и социальной жизни в современном мире поставили все государства мира перед лицом новых вызовов, связанных с опасностью недостаточной управляемости современными, подчас хаотическими, мирохозяйственными процессами. Они порождают объективное стремление искать механизмы преодоления новых угроз, со многими из которых можно справится только сообща. В подобных условиях региональная интеграция приобретает особую значимость и актуальность.

Настоящая работа представляет собой исследование проблем экономической интеграции регионов Северной и Южной Америки, рассматриваемых через призму финансового сектора. Данная тема является весьма актуальной и пока не нашла отражения в отечественной и зарубежной научной литературе, что говорит о ее новизне и слабой разработанности.

Актуальность темы определяется безусловной лидирующей ролью США в современной мировой экономике и их влиянием на страны Латинской

Америки, ведущими среди которых являются Аргентина, Бразилия и Мексика, что без сомнения имеет большое значение для внешнеэкономических интересов России в Западном полушарии. Необходимо отметить, что эти три государства, а также Чили и Коста-Рика по уровню социально-экономического развития относятся к группе новых индустриальных стран (НИС). Именно в эти страны региона устремляются транснациональные компании (ТНК) и

транснациональные банки (ТНБ).

В Западном полушарии более 50 лет развиваются процессы экономической интеграции. С конца прошлого столетия на повестке дня стоит задача создания единого экономического пространства от Аляски до Огненной Земли на территории 42 млн кв. км. (30% мировой суши), включающего 34 государства, где в конце 2005 г. проживало 982 млн человек (15,4% населения Земли), размер совокупного ВНД по ППС составлял 18,98 трлн долл. (42,2% мирового ВНД), а объем совокупного товарооборота 4 841 млрд долл. (23% мирового товарооборота).1 В случае успешного создания региона «сплошной интеграции» Всеамериканская зона свободной торговли (ФТАА - АЛКА)2 по своим макроэкономическим показателям и числу участников может существенно превзойти другие мировые центры интеграции.

Исследование проблем интеграции в Западном полушарии имеет большое значение в силу того, что в нынешних условиях глобализации экономики и интернационализации финансовой деятельности Соединенные Штаты Америки оказались перед возможностью ослабления своих конкурентных позиций, главным образом по отношению к Европейскому союзу (ЕС). Вероятность того, что мировая экономическая система может превратиться в соперничающие протекционистские торговые блоки, существенным образом ослабила бы бесспорное лидерство США и их

World Development Report. The International Bank for Reconstruction and Development / World Bank. Washington, DC. 200. P 288-299, ww.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ca.html.

2 В отечественной экономической литературе встречаются два названия Всеамериканской зоны свободной торговли - ФТАА (от англ. FTAA - Free Trade Area of Americas) и АЛКА (от исп. ALCA - Asociación del Libre Comercio de las Am éneas).

экономическую безопасность. В этих условиях Вашингтону требовалось принять очередные, более эффективные действия по расширению внешних рынков, оживлению экономики страны и укреплению ее лидирующих позиций. В качестве подобных мер со стороны администрации США был намечен полномасштабный разворот к другим странам Западного полушария, а именно к региону Латинской Америки.

Не меньшую теоретическую значимость и актуальность приобрела задача исследования поставленной проблемы в связи со сложными экономическими процессами, происходившими в последние годы в регионе. Значительное сосредоточение иностранных банков, в том числе банков США, в экономике Латинской Америки в начале 90-х гг., стало следствием сочетания как внутренних, так и внешних факторов. При этом основное воздействие в процессе проникновения иностранного банковского капитала на внутренний рынок оказывали именно внутренние факторы, такие как неоднократно возникавшие банковские кризисы и следовавшие за ними процессы реструктуризации банковской системы, которые в итоге выразились в широких институциональных преобразованиях, благоприятных для деятельности иностранных банков. Перемены, происходившие в процессе регулирования банковской деятельности, дали возможность иностранным банкам функционировать не только в области традиционной для них коммерческой деятельности, но и в других сферах финансового рынка. Еще одним немаловажным внутренним фактором является достигнутый в регионе политический климат, который стал более благоприятным для деятельности иностранных банков.

Важную роль в процессе экспансии иностранного банковского капитала на внутренний рынок Латинской Америки сыграли и внешние факторы, а именно стремление со стороны крупных зарубежных банков из развитых стран активизировать свою деятельность в развивающихся странах. Это было вызвано изменениями, произошедшими в мировом макроэкономическом

климате, стремлением крупных финансовых групп к универсализации деятельности, а также воздействием либерализации и дерегулирования финансового рынка развивающихся стран, что привело к ужесточению межбанковской конкуренции. Одновременно необходимость экономии на масштабах деятельности способствовала увеличению размеров как самих банков, так и числа их клиентов, что, в свою очередь, являлось определенным стимулом по выходу на новые рынки. При этом, не все иностранные банки в одинаковой степени отреагировали на появившиеся в регионе благоприятные условия и начали осуществлять свою деятельность в одних и тех же секторах финансового рынка.

Анализ проблем интеграции в Западном полушарии является тем более важным, что срок подписания соглашения о создании ФТАА - АЖА истек в 2005 г., а большой круг сложных вопросов остался нерешенным. Следует подчеркнуть, что отношения между основными лидерами регионов - США и Бразилией в последние годы можно охарактеризовать как явно натянутые в силу их различных подходов к вопросам объединения и создания панамериканской зоны свободной торговли. Если США стремятся создать своего рода расширенную кальку Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и сделать ее объектом действия свою ТНК и ТНБ, то Бразилия, являющаяся лидером Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), выступает за объединение всех существующих в регионе интеграционных группировок, построению на их основе Южноамериканской зоны свободной торговли (ЮАЗСТ) и ее последующем}' объединению с НАФТА для построения в конечном счете Всеамериканской зоны свободной торговли.

В силу указанных противоречий крайне актуальным является анализ финансовых аспектов предстоящей интеграции, процесса объединения капиталов североамериканских финансовых институтов с кредитными организациями Латинской Америки. В этой связи представляется важным

проанализировать проблемы развития финансовых систем США и ведущих стран региона, исследовать перемены, произошедшие в сфере финансов данных государств за последние десятилетия, а также рассмотреть внешнеэкономическую политику американских финансовых институтов в освоении рынков региона.

Исследуя проблемы финансовой интеграции, автор анализирует также взаимодействие финансовых институтов двух континентов, представленных крупными финансовыми группами. При этом основной упор делается на исследовании деятельности банковско-финансовых корпораций, поскольку под влиянием происходящих в мире процессов финансовой специализации и универсализации они в наиболее полной мере стали охватывать профиль деятельности различных участников финансового рынка, предоставляя широкий набор финансовых услуг, таких как услуги пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний, коммерческих и инвестиционных банков.

Целью диссертации является комплексный анализ перспектив создания в Западном полушарии Всеамериканской зоны свободной торговли через призму взаимодействия финансовых систем регионов и объединения капиталов крупных финансово-кредитных институтов в лице финансовых корпораций. В рамках этой цели автор поставил следующие конкретные задачи:

1. Выявить современные тенденции региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки.

2. Проанализировать развитие НАФТА и основные финансовые условия функционирования ФТАА - АЖА.

3. Показать роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе стран региона.

4. Проанализировать основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования стран Латинской Америки.

5. Показать влияние иностранного капитала в банковском секторе экономики региона.

6. Исследовать проблемы воздействия финансовой системы США на экономику стран Латинской Америки.

7. Показать внешнеэкономическую политику американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки.

8. Проследить эволюцию и основные итоги панамериканской экономической интеграции.

9. Дать прогноз возможных последствий создания ФТАА - АЖА для экономических интересов России

Хронологические рамки работы охватывают в основном период с конца 80-х гг. прошлого столетия до начала XXI века, в течение которого в странах Латинской Америки были проведены неолиберальные преобразования, которые, помимо относительной нормализации функционирования сферы финансов, привели к масштабным переменам в экономической политике государств региона, изменению роли государства в сфере производства и управления, устранению ограничений на деятельность иностранных финансовых институтов и стимулированию притока иностранного капитала на внутренний рынок, что выразилось в появлении там благоприятного для деятельности международных банковских групп климата. В течение указанного периода произошло становление и развитие основных действующих в Западном полушарии интеграционных группировок - НАФТА и МЕРКОСУР, которые в определенной степени стали предтечей и легли в основу нового интеграционного суперпроекта двух континентов, поскольку за данное десятилетие был накоплен необходимый опыт интеграционного строительства; а также появление в 2004 г. нового экономико-политического блока -Южноамериканского сообщества наций (ЮАСН). Следует отметить, что автор не ограничивает исследование только этим временным отрезком, но также анализирует и более ранние периоды.

Теоретические и методологические основы исследования и степень разработанности темы. В качестве основы теоретической и методологической базы настоящей работы можно выделить работы ведущих российских ученых экономистов Института Латинской Америки РАН по проблемам социально-экономического, политического и финансового развития Латинской Америки, а также посвященные вопросам внешнеэкономических связей и внешней политики региона, среди которых следует отметить труды Бобровникова A.B., Давыдова В.М., Кузнецова B.C., Коллонтая В.М, Клочковского Л.Л., Константиновой Н.С., Карелиной H.A., Лобанцовой С.Н., Майданника К.Л., Мартынова Б.Ф., Симоновой Л.Н., Сударева В.П., Сизоненко А.И., Тепермана В.А., Фетисова A.C., Холодкова H.H., Шереметьева И.К., Швец Е.А., и др.

Большую методологическую помощь при написании работы оказали исследования отечественных американистов Института США и Канады РАН, анализирующие проблемы развития финансовой системы США, важные аспекты мирового значения американского финансового рынка, общие вопросы происходящих в экономике и социальной сфере США процессов, роль государства в экономике и различные направления государственного регулирования экономики, а также проблемы внешнеэкономических связей США со странами Латинской Америки. В качестве основных ориентиров по данным вопросам явились труды Васильева B.C., Дейкина А.И., Давыдова А.Ю., Заварухина В.П., Зименкова Р.И., Лебедевой Л.Ф., Марцинкевич В.И., Портного М.А., Пороховского A.A., Супяна В.Б., Туруева И.Б., Шило В.Е.и др.

Немаловажную роль в написании диссертации сыграли работы отечественных ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Латинской Америки РАН и Института Европы РАН, посвященные анализу мирового опыта региональных интеграционных процессов, среди которых нельзя не отметить труды Булавина В.И., Борко Ю.А., Бороздина И.И., Буториной О.В., Глинкина А.Н., Кузьмина В.В.,

Лавут А.А., Нутенко Л.Я., Портного М.А., Романовой З.И., Сударева В.П., Семенова К.А., Тяжеловой В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Автор также проанализировал и творчески использовал работы зарубежных ученых экономистов по проблемам развития финансовых систем стран Латинской Америки, государственного финансового регулирования, зарубежной банковской экспансии и ее влиянии на экономику государств региона, глобализации и финансовых кризисов в Латинской Америке, а также экономической политики американского банковского капитала в отношении финансового рынка данного региона. Подобные вопросы нашли свое отражение в работах Баумана Р, Веллера К., Голдберг Л., Голдстайна М., Дагеса Дж., Калдерона А., Касилда Р, Кристалл Дж., Ливасика Е., Могиллански Г., Магаляес Пратес Д, Пенидо де Фрейтас М., Родригес де Паула Л., Сталлингс Б., Стударта Р., Саеза С., Стиглица Дж., Фуртадо С, Френкела Р. и др.

При анализе проблем панамериканской экономической и финансовой интеграции, серьезным подспорьем в написании работы стали исследования Батиста Дж., Баумана Р., Дауде К., Карнейро Ф., Леви Еяти Е., Пастора Р., Рожас-Суарес Л., Роуз А., Стайна Е., Трумэна Э., Флод Р. и др.

Также в исследовании использованы данные и справочные материалы международных организаций, включая издания Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ), Федерального резервного банка (ФРБ), Межамериканского банка развития (МАБР), Экономической Комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского Бассейна (ЭКЛА), а также Института экономической политики и Института международной экономики (г. Вашингтон).

Большой объем полезной информации содержится в отечественной и зарубежной экономической периодике.

Научная новизна исследования. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные

и

проблемам экономической интеграции в Западном полушарии, рассматриваемым через призму взаимодействия финансовых систем субрегионов - Северной и Южной Америк. Поисковый характер и научная новизна настоящей работы определяются, прежде всего, тем фактом, что в ней впервые предпринята попытка совместить проблемный подход в исследовании интеграционного строительства в Западном полушарии с изучением процессов, происходящих в сфере финансов обоих субрегионов, рассмотренных на примере США и ряда стран Латинской Америки, а также проанализировать возможность объединения капиталов финансовых институтов данных государств в рамках построения единой зоны свободной торговли.

В работе предпринята попытка проследить в теоретическом и практическом плане роль иностранного, прежде всего банковского капитала США, в процессе экономической интеграции субрегионов и оценить его влияние на экономику принимающих стран. Автор проанализировал уровень взаимодействия кредитно-финансовых институтов обоих субрегионов и для лучшего понимания данного вопроса исследовал внешнеэкономическую политик}' американских банков в освоении финансовых рынков Латинской Америки и проблем}' интернационализации банковского сектора экономики данного региона. Особое внимание было уделено выявлению новейших тенденций в переговорном процессе о создании ФТАА - АЛКА и определению возможных интеграционных последствий появления подобной группировки для экономических интересов Российской Федерации.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Интеграционные процессы в Западном полушарии в 90-х гг. XX -начале XXI вв.

1. Современные тенденции развития региональной экономической интеграции в странах Латинской Америки

2. Североамериканская ассоциация свободной торгоачи (НАФТА) и основные финансовые условия развития Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА-АЖА).

3. Роль ссудного и предпринимательского капитала в интеграционном процессе регионов

Глава 2. Развитие финансовых систем стран Латинской Америки в условиях интернационализации банковской деятельности

1. Основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования

2. Влияние иностранного капитала в банковском секторе экономики

Глава 3. Роль финансовой системы США в интеграционных процессах в Западном полушарии

1. Тенденции развития финансовой системы США и ее воздействие на экономику стран Латинской Америки

2. Внешнеэкономическая политика американских финансовых институтов в освоении финансовых рынков Латинской Америки

Глава 4. Воздействие интеграционных процессов на внешнеэкономические отношения стран Западного полушария

1. Эволюция и основные итога панамериканской экономической интеграции

2. Возможные последствия создания ФТАА - АЛКА для экономических интересов России

Заключение Приложении

Список использованной литературы

Положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

1. С начала 90-х гг. прошлого века региональная экономическая интеграция в Латинской Америке стала рассматриваться в качестве механизма ускорения процесса структурных реформ, стимулирования инвестиций и экономического роста, привлечения инновационных технологий, а также пути к более весомому участию в мировой экономике. На этом этапе региональная интеграция оказалась направленной главным образом на мировой рынок, на создание условий для повышения конкурентоспособности национальных экономик и региональных объединений в мировом хозяйстве, являясь хорошей основой для развития экономических отношений Латинской Америки с другими регионами мира.

2. Налицо обозначившаяся с конца 80-х гг. динамика углубления взаимного интереса между крупными иностранными ТНБ и странами Латинской Америки, что стало следствием ускорения интернационализации финансовой деятельности и развития неолиберальных экономических преобразований.

3. Функционирование зарубежных ТНБ на местных рынках на ранних стадиях своей деятельности является позитивной для принимающей экономики мерой, поскольку они способствуют повышению финансовой дисциплины в банковских системах стран региона, вынуждая местные банки с высоким уровнем капитализации отказываться от кредитования менее надежных проектов. На более позднем этапе расширение кредитной деятельности ТНБ начинает, в определенной степени, носить дестабилизирующий характер.

4. Ускоренное развитие различных финансовых институтов США, рост масштабов их деятельности и разнообразие осуществляемых ими операций в конце XX - начале XXI вв. привели к пересечению направлений их работы друг с другом, приводя к постепенному объединению секторов американского финансового рынка в единую финансовую систему. Последние годы стали

временем универсализации банковской деятельности, объединения крупными финансовыми группами США под своим началом функций коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

5. Важным аспектом внешнеэкономической политики ТНБ США в странах Латинской Америки в 90-е гг. XX - начале XXI вв. можно считать то, что, проводя довольно осторожную и взвешенную политику, они лишились командных высот на рынке финансовых услуг региона. Однако это не свидетельствует о потере заинтересованности американского капитала в финансовом рынке региона, но отражает растущую тенденцию к перегруппировке сил и переделу сфер влияния на латиноамериканском направлении среди крупнейших международных банковских структур.

6. На пути создания интеграционной группировки АЖА существуют явные сложности, порожденные большим количеством противоречий и спорных вопросов. Кризис переговорного процесса, возникший во время проведения саммита глав государств Западного полушария в ноябре 2005 г., дал повод говорить о фактическом провале интеграционного проекта двух Америк. Вероятнее всего, в ближайшей перспективе интеграционный процесс в Западном полушарии будет развиваться в блоковом региональном варианте.

7. Возникновение ФТАА - АЛКА в определенной степени может затронуть экономические интересы Российской Федерации в результате возможного ухудшения условий торговли нашей страны со странами Западного полушария. Однако потенциальные негативные моменты от создания данного объединения не очень значительны, пока торгово-экономические отношения России с регионом рассматриваются в их нынешнем качестве и состоянии. Гораздо более существенными представляются возможные сложности облагораживания российского регионального экспорта и включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники.

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что создание в Западном полушарии Всеамериканской зоны свободной торговли может отчасти ущемить экономические интересы России. Это, в свою очередь, поднимает вопрос о поиске необходимых способов противодействия возникновению подобных угроз для нашей страны. Весомым аргументом, свидетельствующим о существенной значимости данной работы и ее практической применимости, является тот факт, что в ней анализируется развитие финансовых систем субрегионов Северной и Южной Америки и положительный опыт, накопленный странами Латинской Америки за годы проведения неолиберальных реформ по преодолению кризисных тенденций в экономике, нормализации сферы финансов и ориентации к внешней открытости. В условиях поиска Россией эффективного и приемлемого пути интеграции в мировую экономику и дальнейшего развития экономических связей с основными своими торговыми партнерами данный опыт, а также опьгг развития панамериканских экономических отношений (в частности, переговорный процесс о создании ФТАА - АЛКА) может быть принят на вооружение. Переход от замкнутой модели экономического развития, имеющей довольно ограниченную связь с мировым хозяйством, к многогранному экономическому взаимодействию предполагает максимально возможное изучение опыта зарубежных стран, решающих аналогичные задачи, и наиболее полное осмысление значения внешнеэкономических факторов в функционировании национальной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в 5 научных работах общим объемом 2 п.л. В частности, они нашли отражение в публикациях в периодической печати («Оптимальные валютные зоны и долларизация: плюсы и минусы». Латинская Америка. М.: ИЛА РАН, № 9, 2006.), а также в выступлениях с докладами на научных конференциях, в том числе в докладе «Проблема долларизации экономики как средство противодействия современным валютно-финансовым

кризисам (на примере Мексики)» на научной конференции молодых ученых «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации», проведенной в ИЛА РАН РФ в 2003 г. Вместе с этим, материалы исследования прошли апробацию в преподавании курсов «Экономика стран Латинской Америки» и «Мировая экономика» в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ.

Основное содержание работы

Во введешш дается обоснование актуальности темы работы, раскрываются цели, задачи и объект исследования, определяются хронологические рамки работы, степень ее разработанности и научной новизны, практическая значимость, теоретические и методологические основы исследования, а также приводится структура работы.

Первая глава посвящена развитию интеграционных процессов в Западном полушарии в 90-е гг. XX - начале XXI вв., которые играют важную роль в решении многих задач внешнеэкономического характера. Ранее региональная интеграция развивалась нарастающими темпами. В современных условиях в ней прослеживается значительное усиление коллективного механизма защиты и обеспечения экономической безопасности. Переход стран к новой экономической модели развития в начале 90-х годов, совпавший с наступлением качественно нового этапа развития интеграционных процессов в Западном полушарии, ознаменовался резким ростом интеграционного строительства. Возрождение и стремительное развитие интеграции в период последнего десятилетия прошлого столетия связано с тем, что латиноамериканские государства стали рассматривать интеграцию в качестве дополнительного способа ускорения процесса структурных реформ, механизма большего участия в мировой экономике, стимулирования инвестиций и экономического роста. Региональная интеграция стран Латинской Америки перестала бьггь изолированной от внешнего мира и переориентировалась,

главным образом, на мировой рынок, на создание условий для повышения конкурентоспособности национальных экономик и региональных объединений в мировом хозяйстве. В современных условиях региональная интеграция представляет собой не альтернативу интеграции в мировую экономику, а является прочной основой для развития полномасштабных связей Латинской Америки с другими регионами мира.

С 90-х гг. XX века в Латинской Америке произошло формирование таких новых интеграционных объединений, как Южноамериканское сообщество наций (ЮАСН) и МЕРКОСУР, и значительно активизировалась деятельность существовавших ранее - Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ), Андского сообщества наций (ACH), Центральноамериканского общего рынка (ЦАОР) и Карибского сообщества (КАРИКОМ). Наиболее динамичным образованием стал МЕРКОСУР -крупнейшая интеграционная группировка в Южной Америке с населением 283,7 млн человек в 2005 г. и территорией 13 708 тыс. кв. км. В том же году объем ВВП МЕРКОСУР в текущих ценах достиг 1 253 929 млн долл., а величина ВВП на душу населения в текущих ценах - 4 419,9 долл. Темп роста реального ВВП объединения в 2005 г. равнялся 6,65%.3 Объем зонального товарооборота составил 42 142 млн долл., причем в 1995 г. его величина равнялась 28 438 млн долл., т.е. за 10 лет он увеличился на 48,2%. Тем не менее объем товарооборота МЕРКОСУР существенно уступает товарообороту Мексики, а величина последнего в 2005 г. превысила 435 504 млн долл.4

В начале нового столетия МЕРКОСУР лишился былого динамизма, а интеграция в экономической сфере несколько замедлилась. Зональный товарооборот, увеличивавшийся на протяжении 1993 - 97 гг., в последующие годы существенно сократился в силу кризисных явлений в экономиках

3 Centro de Economía Internacional, htrn ivi miaic j' A estadística/ mercosur.htm.; Indicadores Económicos de la Comunidad Andina 2001-2005. Secretaria General de la Comunidad Andina. Proyecto 6.33.63. -Estadística. Junio, 2006 ; Principales Indicadores de la Comunidad Sudamericana de Naciones 1994 -2005. Comunidad Andina, Secretaria Geral, Proyecto 6.33.63. - Estadística. Junio, 2006.

4 Centra! Intelligence Agency. https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/index.html.

основных его участников и в определенной мере в результате негативных последствий неолиберальных экономических преобразований. Однако начиная с 2003 г., наметились новые предпосылки экономического сближения, одним из главных мотивов которого стала непростая ситуация в сфере финансов стран-членов МЕРКОСУР. В 2001 г. Аргентина объявила дефолт. Бразилия дважды в 1998 и 2002 гг. испытала натиск финансового кризиса, что привело к снижению темпов роста и поставило страну на грань депрессии при том, что ее долговой пресс также остается весьма тяжелым.

В подобной ситуации отношение на мировых рынках кредита к основным должникам остается довольно жестким и настороженным, поскольку стоимость кредитов по мере роста задолженности увеличивается, а сроки их предоставления сокращаются. К тому же, профиль отношений США -Аргентина изменился, привилегированное положение Аргентины утеряно, и об особых условиях поддержки речь уже не идет. В отношениях стратегического партнерства с США Аргентина и Бразилия оказались в одинаковых условиях и судя по всему на длительный период. Они больше не могут рассчитывать на финансовую подпитку из-за рубежа, как это было в предшествующем десятилетии. Сложившееся положение вынуждает данные страны больше полагаться на собственные силы и резервы и их взаимоувязку на межстрановом уровне при решении стоящих перед ними задач. Очевидно, что изменившиеся условия существенно подталкивают эти государства к большему экономическому и политическому сближению, и заметно возрастает роль экономической интеграции в Южной Америке.

Одним из важнейших событий в области развития интеграционных процессов в регионе в текущем десятилетии стало появление ЮАСН, особенно в контексте кризиса переговорного процесса о создании ФТАА -АЛКА. Основной целью ЮАСН является достижение наивысшего уровня интеграции за счет формирования расширенного торгового, экономического и

политического пространства, а также содействие повышению роли государств Латинской Америки и Карибского бассейна в мире.

В преддверии возможного создания ФТАА - АЛКА главной задачей таких субрегиональных объединений, как АСЫ, ЦАОР и КАРИКОМ является создание общих рынков и скорейшего завершения формирования таможенных союзов (ТС) как необходимого шага в этом направлении. Эти объединения стремятся решить имеющиеся у них внутренние проблемы и подготовиться к хозяйственной деятельности в случае успешного создания единого экономического пространства. Так, Андские страны заняты укреплением своего объединения и прилагают усилия для смягчения эффекта противостояния США и НАФТА, с одной стороны, и Бразилии и МЕРКОСУР, с другой. Группа же центральноамериканских и карибских стран настойчиво требует получения торговых преференций и расширения льгот, обещанных им как наименее развитым странам и малым экономикам. Следует отметить, что процессы региональной интеграции происходят в условиях, не благоприятствующих интеграции, поскольку под влиянием последствий экономических кризисов конца 90-х гг. прошлого века - начала нового столетия (2001 - 2002 гг.), ухудшения условий международной торговли и умеренных темпов роста экономики США экономическая ситуация в странах Латинской Америки и Карибского бассейна несколько осложнилась. Однако латиноамериканские страны не потеряли убежденность в необходимости региональной интеграции и намерены продолжать углубление сотрудничества по многим отраслям экономики.

Официальное вступление в силу договора о НАФТА положило начало процессу североамериканской региональной экономической интеграции, в рамках которого либерализация экономических отношений упразднила почти все торговые и инвестиционные барьеры во взаимной торговле, обеспечив свободное движение товаров, услуг и капиталов через границы стран-участниц. Подтверждением этого является тот факт, что за последнее десятилетие

прошлого века - начало нового столетия довольно быстрыми темпами возрастал объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поступавших в экономику Мексики. В 1991 - 1995 гг. их среднегодовой объем равнялся 6 804,6 млн долл.; в 1996 - 2000 гг. этот показатель достиг 12 608,8 млн долл.; в 2001 г. - 27 634,7 млн долл. В 2002 г. в результате ревальвации курса мексиканского песо объем иностранных инвестиций, направляемых в страну, сократился до уровня 15 129,1 млн долл. В 2003 г. его падение продолжилось, и объем ПИИ составил 11 372,7 млн долл. В следующем году он несколько увеличился и составил 18 244,4 млн долл. Однако, несмотря на данный промежуточный рост, объем ПИИ вновь сократился в 2005 г. до уровня 17 804,6 млн долл.5

Необходимо отметить, что североамериканская региональная экономическая интеграция характеризуется отсутствием наднациональных органов регулирования, и развивается благодаря глубокому сращиванию национальных экономик, взаимопроникновению и переплетению их воспроизводственных процессов, где главная инициатива подобного сближения исходит от частного бизнеса при том, что позиция США является господствующей, а ее роль - доминирующей в развитии НАФТА на современном этапе. Однако создание НАФТА оказалось явно недостаточным для обеспечения долгосрочного лидерства США на мировой арене и сохранения их конкурентных преимуществ. Ослабление некоторых позиций США в мировой экономике и роли американского капитала на мировой арене, а также некоторое сужение возможностей американских экспортеров на открывающихся перспективных рынках в результате возникновения Европейского союза и Ассоциации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) привели к необходимости проведения срочной коррекции стратегической линии США, направленной на усиление

5 ECLAC. Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2004. Naciones Unidas. Santiago de Chile, 2005. P. 12.; ECLAC. Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2005. Naciones Unidas, Santiago de Chile. 2006. P. 23 - 26.

лидирующих позиций и преодоление исходящих от соперничающих торговых блоков угроз безопасности. В подобных условиях мировому лидеру потребовалось принятие эффективных мер по расширению внешних рынков, оживлению экономики страны и укреплению ее переговорных позиций с тем, чтобы обеспечить как более свободную торговлю, так и свои национальные интересы. В качестве подобного шага со стороны администрации США был намечен полномасштабный разворот к странам Латинской Америки.

Латиноамериканские государства, в свою очередь, проявляют значительный интерес в привлечении зарубежных ссудных и предпринимательских капиталов. Многие страны, пережившие финансовые кризисы, стремятся стабилизировать свою банковскую систему при помощи иностранных инвесторов, разрешая последним быстро наращивать масштабы своих операций на внутреннем рынке. Этому процессу, в значительной степени, способствует тот факт, что в 90-е гг. XX века в регионе был выработан новый подход к вопросам экономического развития, базирующийся на либерализации экономики и ее дальнейшей интеграции в мировую экономическую систему. Ориентация на построение рыночной экономики открытого типа стала главной предпосылкой перестройки идеологии хозяйственного развития региона, одним из основных направлений реализации которой стало резкое снижение или полная отмена законодательных, административных, экономических и других ограничений, препятствовавших притоку иностранного капитала. Явно обозначилась динамика углубления взаимного интереса между крупными зарубежными ТНБ и развивающимися странами Латинской Америки, поскольку основной движущей силой расширения международной деятельности со стороны ТНБ является стремление найти перспективный, быстроразвивающийся рынок с низким уровнем конкуренции, возможностью получения на нем высоких доходов, а также отсутствием большого количества ограничительных мер, налагаемых правительством. Данный процесс во многом является следствием

ускорившейся интернационализащш финансовой деятельности, с одной стороны, и развития неолиберальных преобразований, с другой.

Следует отметить, что деятельность иностранных ТНБ может оказывать непосредственное влияние как на объемы предложения капитала, так и финансовую стабильность экономики стран Латинской Америки. При этом рост кредитов ТНБ на начальном этапе их деятельности на внутреннем рынке приводит обычно к сокращению объема кредитования со стороны местных банков, имеющих высокий уровень капитализации, и совокупный уровень предлагаемых кредитных ресурсов снижается. В дальнейшем, при достижении ТНБ определенной доли в общем объеме кредитования, местные банки под влиянием оптимистических ожиданий относительно перспектив кредитования начинают расширять предложение финансовых ресурсов, инвестируя более рискованные проекты. Это приводит к росту объемов совокупного финансирования, но, в свою очередь, существенно повышает вероятность финансовой нестабильности и наступления кризиса банковской системы. Таким образом, присутствие иностранных ТНБ на начальном этапе их деятельности повышает стабильность финансовой системы страны за счет увеличения дисциплины местных банков и ограничения предложения совокупного капитала, в то время как усиление международной конкуренции начинает со временем оказывать на экономику дестабилизирующий эффект.

Значительный приток иностранных прямых и портфельных инвестиций в экономику региона был связан с проводимой программой приватизации, а также с быстрым расширением фондовых рынков ведущих стран Латинской Америки и либерализацией политики по отношению к иностранному капиталу, которая распространилась на зарубежные прямые и портфельные инвестиции, в результате чего произошло открытие местного фондового рынка и иностранные инвесторы были допущены на фондовые биржи.

В 1991 - 1995 гг. ежегодный объем прямых иностранных инвестиций, поступавший в Латинскую Америку и страны Карибского бассейна, составлял

20 205,8 млн долл., в то время как в 1996 - 2000 гг. он увеличился до уровня 70 638,9 млн долл. В 2001 г. приток ПИИ достиг своего максимального значения и составил 70 795,7 млн долл. В 2002 и 2003 гг. поступление ПИИ несколько сократилось и было зафиксировано на уровне 47 042,2 млн долл. и 39 126,6 млн долл., соответственно, что, в свою очередь, было связано со сложными кризисными явлениями в ряде стран региона. В частности, ежегодный объем ПИИ, направляемый в страны МЕРКОСУР, сократился с 24 978,7 млн долл. в 2001 г. до 17 867,1 млн долл. в 2002 г. и до 11 529,3 млн долл. в 2003 г., а доля Бразилии, как основного получателя ПИИ, снизилась с 22 457,4 млн долл. в 2001 г. до 16 590,2 млн долл. в 2002 г. и до 10 143,5 млн долл. в 2003 г. В отмеченный период ежегодный приток ПИИ в экономику Мексики также претерпел существенное изменение. Если в 2001 г. объем ПИИ в страну составил 27 634,7 млн долл., то уже в 2002 г. этот показатель снизился до 15 129,1 млн долл., а еще через год опустился до уровня 11 372,7 млн долл.6

Однако, в 2004 г. негативная тенденция была приостановлена и приток ПИИ в страны региона снова стал возрастать. Его объем в 2004 г. составил 61 503,2 млн долл., а в 2005 г. - 68 046,3 млн долл.7 Также следует отметить, что на протяжении 1990 - 2005 гг. основная часть прямых капиталовложений направлялась в экономику таких стран, как Мексика, Бразилия, Чили, Колумбия, Аргентина, Перу, Венесуэла и Эквадор. При этом в 2001 - 2005 гг. самые крупные объемы ПИИ направлялись в Мексику - 18 805,8 млн долл. и Бразилию - 16 480,7 млн долл., третье место в регионе занимала Чили - 5 087,7 млн долл., опережая Колумбию - 3 946,2 млн долл. и Аргентину - 2 980,6 млн долл. На страны Центральной Америки и Карибского бассейна в 2005 г. приходилось всего 5 672,3 млн долл., что составило 8,3% от общего объема

6 ECLAC. Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2004. Naciones Unidas. Santiago de Chile, 2005. P. 12.

7ECLAC. Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2005. Naciones Unidas. Santiago de Chile, 2006. P. 23 -26.

ПИИ, поступившего в страны Латинской Америки и Карибского бассейна в 2005 г.8

Во второй главе анализируются проблемы развития финансовых систем стран Латинской Америки в условиях интернационализации банковской деятельности. Исследуя основные направления реформирования банковской системы и валютного регулирования в регионе, следует отметить, что государственная политика в банковской сфере стала ориентироваться на преимущественное использование не административных, а экономических рычагов регулирования рынка ссудных капиталов. Государство постепенно отошло от регулирования банковских операций, а после приватизации части государственных кредитных учреждений уменьшилось и его прямое участие в качестве собственника в кредитной сфере.

Характерным для целого ряда стран явлением стал отход от принятия спонтанных и изолированных действий по реформированию банковских систем к политике широкомасштабной модернизации и укреплению их долгосрочной надежности. Серия принятых мер явилась составной частью программ экономической и финансовой стабилизации, разработанных с участием МВФ. Процесс либерализации проходил в рамках его жестких инструкций по оздоровлению государственных финансов (в значительной степени в ущерб социальной составляющей реформ) и развитию фондового рынка. При этом, ограничение административного вмешательства сочеталось с претворением в жизнь масштабного курса на совершенствование системы и механизмов надзора за банковской деятельностью, на упорядочивание действующих и введения новых более жестких, но одновременно и более оптимальных норм и правил, что способствовало достижению поставленных МВФ целей.

Противоречивые итоги неолиберальных преобразований, во многом явившиеся следствием переоценки регулирующих функций рынка, привели к

'ECLAC. Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2005. Naciones Unidas. Santiago de Chile, 2006. P. 23 - 26.

пониманию того факта, что сама по себе либерализация не является олицетворением эффективности. Повышение же устойчивости кредитно-денежного механизма стало рассматриваться не как самоцель, а как важное условие макроэкономической стабильности в целом.

Благодаря проведению комплекса мер по модернизации и реструктуризации банковского сектора в период 1994 - 1998 гг., заметно повысилась его устойчивость, что выразилось в относительно нормальной адаптации этого сектора к мировому финансовому кризису 1998 г., который оказал серьезное влияние на экономику большинства государств региона. При этом повышению устойчивости и модернизации банковской системы в определенной степени способствовали иностранные банки, которые, обладая высокой эффективностью деятельности и большими финансовыми возможностями, позволили привлечь в страну необходимый иностранный капитал, внести вклад в распространение передовых банковских технологий и существенно понизить стоимость банковских услуг. Такой широкий подход к оздоровлению кредитной системы позволил в короткие сроки норхМализовать ситуацию и заложить предпосылки для ее дальнейшего развития.

Под воздействием мирового финансового кризиса конца 90-х гг. прошлого столетия большинство стран региона испытали серьезные проблемы в функционировании своих национальных валютных систем, что стало основной причиной пересмотра действовавших там режимов валютных курсов. Многие страны были вынуждены отказаться от дальнейшего использования системы валютного коридора и ввести плавающий обменный курс. А в силу значительных угроз девальваций национальных валют под влиянием подобных кризисных потрясений в некоторых государствах региона поднимался вопрос о введении долларизации экономики.

В конце XX - начале XXI вв. в Латинской Америке существенно ускорился процесс объединения банковских капиталов, чему в значительной степени способствовала трансформация прежде закрытого для иностранного

капитала финансового сектора. В результате относительной нормализации экономического положения, реализации программы приватизации государственной собственности и выравнивания условий для местных и зарубежных инвесторов последние значительно активизировали свою деятельность. Основными факторами зарубежной банковской экспансии явились процесс дерегулирования экономики в контексте неолиберальных экономических реформ; более низкий уровень капитализации местных банков; значительный потенциал роста банковского рынка; благоприятные возможности для повышения уровня прибыльности; имеющийся потенциал повышения доходов от производительности банковской системы Латинской Америки, а также процесс реструктуризации банковского сектора ряда европейских стран, связанный с созданием Экономического и валютного союза, и динамизм процесса интернационализации испанских банков.

В третьей главе анализируется роль финансовой системы США в происходящих в Западном полушарии интеграционных процессах. Главной тенденцией развития финансовой сферы США, наблюдаемой в течение последних десятилетий XX в., стало заметное возрастание роли рынка ценных бумаг и функционирующих на нем институтов в процессе привлечения денежных средств и их превращения в инвестиции. В конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого века в банковском секторе начала прослеживаться тенденция постепенного ослабления ведущих позиций в системе финансового посредничества, что привело к изменению источников финансирования бизнеса. Параллельно возрастала роль институтов небанковского типа.

Во второй половине 90-х гг. наблюдается активизация совместных действий рыночных инструментов и механизмов финансового рынка и сил государственного регулирования, которые оказали существенное влияние на финансовый рынок США, усиление его единства как конгломерата различных фондовых и кредитных рынков, а также повысили его надежность в качестве объекта приложения капитала. Ускоренное развитие различных финансовых

институтов США, рост масштабов их деятельности и разнообразие осуществляемых ими операций привели к пересечению их работы друг с другом, приводя к постепенному объединению секторов финансового рынка в единую финансовую систему, размыванию границ их деятельности, появившихся в результате специализации, и более свободному переливу денежных ресурсов из одних сфер финансового рынка в другие. В начале нового столетия стала прослеживаться тенденция активной конвергенции коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов во всеобъемлющую финансовую индустрию.

В 90-е гг. прошлого столетия универсализация деятельности финансовых институтов США достигла высокого уровня и стала объективным и влиятельным фактором развития финансовой системы страны. Она привела к формированию единого финансового рынка, отдельные сегменты которого оказались тесно связаны друг с другом. А после того, как универсализация получила свое законодательное оформление, финансовым институтам США было предоставлено право оказания клиентам полного комплекса финансовых услуг, таких как услуги коммерческих банков, страхование, операции с ценными бумагами и валютой, а также осуществление инвестиционной деятельности.

Однако, несмотря на достижение универсализации финансовой системы, открытие финансовых рынков Латинской Америки для иностранного капитала, американские ТНБ проводили осторожную, выжидательную политику по освоению финансового рынка региона. При этом активнее всего процессы экспансии американских капиталов осуществляются на финансовом рынке Мексики, которая, будучи членом НАФТА, открыла свою кредитную систему для американских инвесторов и устранила инвестиционные барьеры на пути движения капиталов через границы стран-участниц. Что касается экспансии американского банковского капитала в другие страны региона, то

освоение рынка финансовых услуг с конца 90-х гг. прошлого века характеризуется потерей банками США командных высот на данном рынке в силу ряда причин.

Проводимая американскими ТНБ довольно консервативная, эволюционная политика не позволила им предпринять адекватные, с учетом новой ситуации в финансовой сфере Латинской Америки, меры по сдерживанию наступления западноевропейского капитала. В результате, последний не только упрочил свои позиции, но и вытеснил американских конкурентов с традиционно занимаемых ими в регионе позиций. В 2004 г. на европейские финансовые учреждения приходилось 67,9% совокупных активов 20 крупнейших иностранных банков, действовавших в Латинской Америке, или 193,0 млрд долл., в то время как на американские - всего 31,5%, что соответствовало 89,57 млрд долл. Для сравнения в 1998 г. доля совокупных активов европейских банков составляла 66,58%, что в абсолютном выражении равнялось 135,45 млрд долл., тогда как доля американских финансовых корпораций находилась на уровне 33,42% или 68,0 млрд долл.9

Вместе с тем, следует признать, что незначительное снижение относительной доли американских финансовых корпораций на финансовом рынке Латинской Америки в 2004 г. не означает потерю их интереса к данному регион)'. Не сумев противостоять натиску европейских, главным образом испанских инвесторов, ТНБ США несколько поменяли тактику осуществления своих операций в регионе, усилив ориентацию на другие сферы данного рынка, включая инвестиционные фонды, рынок страхования, посреднические операции по размещению на ведущих мировых фондовых биржах государственных и частных ценных бумаг латиноамериканских стран. Довольно сильны их позиции также на рынке краткосрочных кредитов, используемых местными компаниями для финансирования своей

'Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных реформ и финансовой глобализации. - М.: Наука, 2002. С. 64-65.,

ECLAC. Foreign Investment in Latin America and the Caribbean. Naciones Unidas. Santiago de Chile, 2004. P. 65.

внешнеторговой деятельности. Все это свидетельствует о сохранении заинтересованности американского капитала в финансовом рынке региона, но вместе с этим отражает растушую тенденцию к перегруппировке сил и переделу сфер влияния на латиноамериканском направлении среди крупнейших международных банковских структур.

В четвертой главе анализируется воздействие интеграционных процессов на внешнеэкономические отношения стран Западного полушария. Согласованные наиболее важные моменты министерской декларации, подписанной в г. Майами в ноябре 2003 г., наметили ориентиры для заключительного этапа переговоров по ФТАА - АЛКА. Появились основания полагать, что она будет представлять собой двухярусное интеграционное объединение. Первый ярус образует базовое соглашение о минимальных обязательствах и соответствующих преимуществах, подписываемое всеми 34 участниками переговоров. Второй ярус составят двусторонние и многосторонние соглашения о более глубокой интеграции. То есть, согласно одобренной декларации, каждая страна получит возможность самостоятельно определять степень своего участия в соглашении и иметь различные права в зависимости от взятых на себя обязательств. При этом предусмотрена возможность проводить переговоры об углублении интеграции в составе отдельных групп внутри ФТАА - АЛКА, которая будет сосуществовать с субрегиональными и двусторонними соглашениями в той степени, в которой их права и обязанности не будут покрываться ФТАА - АЖА или превзойдут ее.

Однако, прошедший в ноябре 2005 г. в г. Мар-дель-Плата четвертый Саммит Америк, подготовка и проведение которого были ознаменованы серьезными противоречиями между отдельными странами-участницами, наглядно продемонстрировал отсутствие у государств Западного полушария единой точки зрения на процессы политико-экономического развития региона. Его итоги дали дополнительный повод для сомнений в самой возможности

рассматривать оба американских континента как некую геополитическую общность.

В контексте кризиса переговорного процесса по ФТАА - АЛКА особое значешге приобрело создание ЮАСН, что стало одной из важнейших вех интеграционных процессов в Западном полушарии. Появление ЮАСН сделало еще более очевидным провал попыток администрации США навязать странам региона свой план интеграции континента, означающий распространение норм и правил НАФТА на все латиноамериканские страны и, как результат, роспуск существующих субрегиональных группировок. На переговорах по ФТАА - АЛКА верх одержал подход Бразилии, выступающей за первоочередное развитие интеграции в Южном полушарии и создание Зоны свободной торговли Южной Америки. Бразилия и ее сторонники, особенно Аргентина и Венесуэла, стоят на позициях развития субрегиональных интеграционных объединений и их последующего объединения в ЮАЗСТ. Они выступают за более гибкую систем}' обязательств, принимаемых на себя различными странами-участницами в соответствии с уровнем развития и потенциалом их экономик. Столкнувшись с фактическим провалом проста ФТАА - АЖА, США, вне всякого сомнения, постараются оживить свою интеграционную политику, придать ей новый косметический вид и недостающий динамизм, попытавшись перехватить инициативу у Бразилии. Но сделать это Вашингтону будет крайне тяжело, поскольку межамериканские противоречия и большое количество вопросов, накопившихся у государств Латинской Америки к США, пока остаются без ответа и откладываются на будущее. Тем более что события 2006 г. вновь осложнили экономико-политические реалии и условия переговоров по вопросам интеграции. В этой ситуации США пошли на создание зон свободной торговли с отдельными странами региона (Колумбией и др.) А страны Южной Америки (особенно страны МЕРКОСУР) в ответ на гегемонистскую политику США по вопросам интеграции в рамках ФТАА - АЖА, предприняли серию эффективных шашв

по созданию зон свободной торговли со странами ЕС, некоторыми странами АТЭС и ЮАР.

Таким образом, осущестшгение интеграционного проекта в Западном полушарии осложнилось значительными расхождениями между США и странами Латинской Америки по целому ряду острых вопросов, что привело к кризису переговорного процесса на завершающем этапе и поставило под сомнение реалистичность успешного построения Всеамериканской зоны свободной торговли в ближайшее время. Естественно, все это приведет к подготовке новых дополнительных соглашений и договоренностей, которые будут наполнены новым содержанием, исходя из изменившихся экономико-политических условий. Поэтом^7 нельзя исключить, что подвергнется изменению и намеченная хронограмма либерализации внешнеэкономических отношений в Западном полушарии, регулирующая темпы и масштабы устранения таможенных и других ограничений, упразднения торговых и инвестиционных барьеров и пояштения режима свободного движения товаров, услуг и капиталов в границах единого экономического пространства. Ожидается, что переговоры могут ограничиться подписанием рамочного соглашения или так называемой декларации о намерениях, чтобы затем без цейтнота завершить начатое интеграционное строительство. При этом, общая цель ФТАА - АЖА продолжает оставаться неизменной - обеспечить свободную торговлю и инвестиционную деятельность на едином экономическом пространстве полушария.

Однако, несмотря на столь трудные и сложные переговоры, имеющие целью получить для стран Латинской Америки ряд уступок от США, и оказаться в более или менее равных условиях с последними, а также активные выступления критиков и противников будущей Всеамериканской зоны свободной торговли, все же не следует заявлять о полном фиаско, постигшем проект ФТАА - АЖА. В конце концов, за ним стоит самая крупная в мире сверхдержава, а в условиях не слишком благоприятной ситуации в

МЕРКОСУР и отсутствия необходимого динамизма в ЮАСН, другой альтернативы в Западном полушарии у ФТАА - АЖА нет, и мало кто пожелает остаться за ее пределами в случае положительного исхода. Это интеграционное объединение может стать экономической и политической реальностью, что, несомненно, окажет существенное влияние не только на экономику всего полушария, но и значительной мере отразится на интересах всех субъектов мировой экономики, включая и Российскую Федерацию.

Что касается возможных последствий создания ФТАА - АЖА для экономических интересов Российской Федерации, то их воздействие будет относительно невелико. Это справедливо, пока торгово-экономические отношения Российской Федерации с Западным полушарием рассматриваются в их нынешнем качестве и состоянии, когда практически весь российский экспорт определяется несколькими товарными группами с низкой добавленной стоимостью, а в сотрудничестве, существенно ограниченном по объему, ключевую роль играют товары промышленных отраслей среднего уровня сложности. Несомненно, со стороны ФТАА - АЖА будут создаваться препятствия на пути облагораживания российского экспорта и включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники, поскольку в этих отраслях конкуренция Запада всегда была достаточно сильной.

Для преодоления возможного ухудшения условии торговли России со странами Западного полушария крайне необходимо обеспечить дальнейшее включение нашей страны в мировую экономику. Это предполагает повышение конкурентоспособности российских товаров обрабатывающих отраслей, в том числе продукции высоких технологий, на основе обновления производственной базы и использования передовых научных знаний, а также получение посредством вступления в ВТО равноправных условий доступа российских товаров и услуг на рынки Западного полушария и справедливую защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции в соответствии с общепринятыми нормами международной торговли. Также важными мерами

противодействия угрозам торговли Российской Федерации со странами Западного полушария являются присоединение России к Межамериканскому банку развития, сотрудничество с ЛАИ, МЕРКОСУР, ACH, Андской корпорацией развития, и использование свободных экономических зон.

В заключении формулируются выводы проведенного исследования.

1. С начала 90-х гг. прошлого века региональная экономическая интеграция в Латинской Америке стала рассматриваться в качестве дополнительного способа ускорения процесса структурных реформ, стимулирования инвестиций и экономического роста, привлечения инновационных технологий, а также в качестве пути к более широкому участию в мировой экономике. На этом этапе региональная интеграция в значительной степени способствует вовлечению экономик стран региона в мировое хозяйство, создает условия для повышения конкурентоспособности национальных экономик и усиления роли региональных объединений, являясь своеобразным мостом в развитии внешнеэкономических отношений Латинской Америки с другими регионами мира.

2. В будущем НАФТА не сможет укрепить долгосрочное лидерство США в мировой экономике и сохранить свои конкурентные преимущества. Ослабление некоторых позиций США и роли американского капитала в мировом хозяйстве в результате возникновения Европейского союза и создания АТЭС привело к необходимости изменения стратегической линии США, направленной на усиление их лидирующих позиций и укрепление экономической безопасности. В качестве реакции на сложившуюся ситуацию руководством США был намечен курс на усиление многовекторного влияния на экономику стран Латинской Америки.

3. Налицо обозначившаяся динамика углубления взаимного интереса между крупными иностранными ТНБ и странами Латинской Америки, что

стало следствием ускорения интернационализации финансовой деятельности и развития неолиберальных экономических преобразований.

4. Функционирование зарубежных ТНБ на местных рынках на ранних стадиях своей деятельности является позитивной для принимающей экономики мерой, поскольку они поднимают роль финансовой дисциплины банковской системы, вынуждая местные банки с высоким уровнем капитализации отказываться от кредитования менее надежных проектов. На более позднем этапе расширение кредитной деятельности ТНБ в определенной степени вносит дестабилизирующее воздействие на экономику стран региона.

5. Государственная политика в банковской сфере Латинской Америки стала ориентироваться на преимущественное использование не административных, а экономических рычагов регулирования рынка ссудных капиталов. При этом в целом ряде стран произошел переход от принятия спонтанных и изолированных мер по реформированию банковских систем к мероприятиям по их широкомасштабной модернизации и укреплению их долгосрочной надежности. Либерализация сама по себе перестала быть синонимом эффективности, а повышение устойчивости кредитно-денежного механизма стало рассматриваться не как самоцель, но в качестве важного условия макроэкономической стабильности в целом.

6. Развитие различных финансовых институтов США, рост масштабов их деятельности и разнообразие осуществляемых ими операций в конце XX -начале XXI вв. привели к пересечению направлений их работы друг с другом, приводя к постепенному объединению секторов американского финансового рынка в единую финансовую систему. Последние годы стали временем универсализации банковской деятельности, объединения крупными финансовыми группами США под своим началом функций коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

7. Важным аспектом внешнеэкономической политики ТНБ США по отношению к Латинской Америке в 90-е гг. XX - начале XXI вв. можно считать то, что, проводя довольно осторожную и взвешенную политику, они несколько ослабили свое влияние на рынке финансовых услуг. Однако это не свидетельствует о потере заинтересованности американского капитала на финансовом рынке региона, но отражает растушую тенденцию к перегруппировке сил и переделу сфер влияния на латиноамериканском направлении среди крупнейших международных банковских структур.

8. На пути создания интеграционной группировки ФТАА - АЖА существуют явные острые противоречия и сложные спорные вопросы. Кризис переговорного процесса, возникший во время проведения саммита глав государств Западного полушария в ноябре 2005 г., свидетельствует о фактическом провале американского плана по реализации интеграционного проекта двух Америк. В ближайшей перспективе интеграционный процесс в Западном полушарии будет развиваться в блоковом региональном и межрегиональном варианте, а также по пути создания зон свободной торговли между отдельными странами.

9. В случае возникновения ФТАА - АЖА это объединение может оказать негативное воздействие на экономические интересы Российской Федерации. Однако потенциальные негативные элементы в результате создания данного интеграционного объединения будут незначительны. Это справедливо пока торгово-экономические отношения Российской Федерации с торговыми партнерами Западного полушария рассматриваются в их нынешнем качестве и состоянии. Гораздо более существенными представляются возможные сложности облагораживания российского регионального экспорта и включения его в орбиту современных отраслей промышленности, науки и техники.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

1. Головлев М.В. Оптимальные валютные зоны и долларизация экономики: плюсы и минусы. Латинская Америка. М.: ИЛА РАН, №9, 2006.-0,32 п.л.

2. Головлев М.В. Проблема долларизации экономики как средство противодействия современным валютно-финансовым кризисам (на примере Мексики). Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации. Сборник докладов на научной конференции молодых ученых. - М.: ИЛА РАН, 2003. - 0,27 п.л.

3. Головлев М.В. Бразилия в условиях мирового финансово-экономического кризиса конца 90-х гг. Современный мировой экономический кризис. Материалы студенческой научно-практической конференции. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. -0,36 п.л.

4. Головлев М.В. Причины финансово-экономического кризиса в Аргентине и проблемы ее внешнеэкономических связей с Бразилией на современном этапе. Доклад на научной конференции «Проблемы догоняющего развития». - М.: МГИМО (У) МИД России. 8-9 дек. 2005 г. - 0,38 п.л.

5. Головлев М.В. Проблемы региональной интеграции в Латинской Америке - вызовы сегодняшнего дня. Доклад на научной конференции «Социально-экономические модели развития». -М.: МГИМО (У) МИД России. 1 - 2 дек. 2004 г. - 0,67 п.л.

МГИМО (У) МИД России Заказ № 79. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26