Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Валентина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Валентина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы реструктуризации промышленных предприятий.

1.1. Теоретические аспекты несостоятельности и финансового оздоровления предприятий.

1.2. Сущность и содержание реструктуризации предприятий.

Глава II. Анализ финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности.

11.1. Обзор текущего состояния предприятий авиационной промышленности.

11.2. Комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности.

11.3. Основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности.

Глава III. Финансовые аспекты обоснования реструктуризации предприятий авиационной промышленности.

III. 1. Организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности.

III.2. Оценка эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности"

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных политических и экономических условиях.

В настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразования, происходящих в структуре отечественной экономики, в особенности ее ведущих, базовых отраслей, носят очень сложный и противоречивый характер.

Как известно, постиндустриальная экономика — это экономика, существенным условием функционирования которой является применение научных знаний, использование значительных ресурсов и средств для научно-технического и технологического развития. В высокотехнологичном секторе российской экономики одной из самых масштабных является авиационная промышленность. Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью.

Современное состояние предприятий авиационной промышленности характеризуется незагруженностью производственных мощностей, серьезным физическим и моральным износом, снижением кадрового потенциала в управлении, разработках и производстве, . недостаточной конкурентоспособностью продукции и отсутствием единой стратегии развития. Это обусловлено, в том числе существующей структурой авиационной-промышленности, не соответствующей глобальному характеру конкуренции авиапроизводителей на рынках военной и гражданской авиатехники. Децентрализация структур и активов объективно приводит к внутренней конкуренции между сложившимися группами предприятий, многократному дублированию бизнес-процессов, размыванию ограниченных ресурсов государства и бизнеса. В результате происходит взаимное ослабление существующих групп, сужение рыночных ниш российской авиатехники. В перспективе это может привести к утрате Россией авиастроительного бизнеса.

Процесс интеграции в отрасли как государственная политика формирования нескольких интегрированных структур на базе объединения государственных активов и параллельного формирования нескольких частных авиастроительных корпораций не решает задачу преодоления кризиса, процесс деградации отрасли не остановлен.

Сложившаяся система взаимоотношений между участниками отрасли, бизнесом и органами государственного управления и регулирующая их законодательная база не соответствуют интересам ускоренного развития комплекса на базе привлечения частных инвестиций и международного стратегического партнерства.

Текущее состояние предприятий авиационной промышленности можно охарактеризовать как кризисное. Критически важными стали факторы внутреннего спроса на авиаперевозки и продукцию отрасли и госфинансирования, которые формально резко упали и стали покрываться за счет зарубежной летной техники. Худшие черты прошлой экономической системы: милитаристская ориентации, слабость позиций на мировых высокотехнологичных рынках, отсутствие у предприятий реальных механизмов саморазвития и самоорганизации в целом, за исключением некоторых отраслей знания и техники, внесло свой вклад в этот упадок.

В силу сложившихся обстоятельств экономическая целесообразность проведения реструктуризации предприятий заключается в стремлении промышленных предприятий и российской экономики в целом выпускать высококачественную продукцию расширенного ассортимента в необходимом объеме, осуществлять процесс расширенного воспроизводства, создавать новые рабочие места, повышать материальное обеспечение персонала, способствовать развитию социально-ориентированной экономики.

Данные причины в основном и обусловили актуальность и выбор темы диссертации, а также цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий различных отраслей промышленности к рыночной среде рассматриваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Так, в работах ученых

Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономических проблем переходного периода рассмотрены фундаментальные проблемы развития промышленных комплексов системообразующих отраслей народного хозяйства России.

Вопросы реструктуризации предприятий отраслей промышленности рассматриваются в работах Л. Абалкина, А. Белякова, С. Глазьева, Д. Львова, В. Перламутрова, Г. Стэнли, Д. Черникова. Проблематика реформирования и обеспечения экономического роста наукоемких предприятий в различных аспектах рассматривается в трудах Бабичева М.Ю., Бабичева Н.А., Бандурина В.В., Бацанова Н.А., Бодрунова С.Д., Викулова С.Ф., Горностаева Г.А., Данилина В.И., Егоровой Н.Е., Калачанова В.Д., Каирана Н.П., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Ковалькова Ю.А., Кузыка Б.П. Куличкова Е.Н., Лавринова Г.Л., Львова Д.С., Подольского А.Г., Рыбаса А.Л., Саркисяна С.А., Смулова A.M., Старика Д.Э., Терехина В.И., Турко Н.И., Фарамазяна Р.А., Юдина В.В., Яковлева СП.

В меньшей степени отражена в отечественной экономической литературе отраслевая специфика рыночной адаптации предприятий авиационной промышленности; специфика их организационно-экономической структуры. Практически совершенно не разработаны организационно-методические положения по финансированию реструктуризации предприятий авиационной промышленности.

Отечественные фактологические и статистические источники по этим вопросам не полны и не систематизированы. По большей части они не позволяют дать объективный анализ происходящих процессов.

Неоправданно мало внимания уделяется связи интеграционных и диверсификационных процессов в авиационной промышленности с финансово-экономическим состоянием предприятий отрасли.

Цели и задачи исследования. Основной целью является формирование научно-обоснованного концептуального подхода реструктуризации предприятий авиационной промышленности с оценкой необходимого финансирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. рассмотреть некоторые аспекты теории несостоятельности промышленности финансового оздоровления, в частности те из них, которые способствуют раскрытию ее экономического содержания;

2. провести уточнение понятия реструктуризации промышленных предприятий;

3. исследовать текущее состояние предприятий авиационной промышленности;

4. провести комплексную оценку кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности;

5. определить основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности;

6. разработать организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности;

7. предложить алгоритм оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых нами мероприятий;

8. дать оценку эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия авиационной промышленности в процессе реструктуризации. Предметом исследования является совокупность мероприятий реструктуризации предприятий авиационной промышленности и их финансовая оценка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, практических работников и специалистов в области финансового оздоровления, в т.ч. реструктуризации промышленных предприятий. В процессе работы применялись исторический, логический и системный подходы, используемые при анализе экономических отношений, применение синтеза, научной абстракции, индуктивного и дедуктивного методов при рассмотрении и решении проблем реструктуризации предприятий. Фактические данные анализировались с помощью методов группировки, • выборки, сравнения и обобщения.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по промышленности РФ, а также мнения руководителей отдельных предприятий авиационной промышленности, монографии и публикации общероссийских, областных и зарубежных периодических изданий, данные, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по авиационной промышленности, в т.ч. Федеральные законы РФ, нормативные акты министерств и ведомств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата, связанного с финансовыми аспектами реструктуризации предприятий, и разработке комплекса практических рекомендаций по финансовому обоснованию реструктуризации предприятий авиационной промышленности России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризующие новизну и научно-практическую значимость диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Дано уточнение понятия реструктуризации промышленного предприятия, которое заключается в том, что выведение промышленного предприятия из кризисного состояния возможно только посредством его модернизации, реконструкции, преобразования технологии и организации производства, а также его диверсификация, повышения качества производственного и финансового управления, т.е. на основе взаимосвязанных системных преобразований.

2. Проведена всесторонняя оценка финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности РФ, по результатам которой можно сделать заключение, что предприятия отрасли находятся в системном отраслевом кризисе. Исходя из анализа причин возникновения существующего кризисного положения предприятий авиационной промышленности предлагаются основные направления их реструктуризации.

3.Обоснована и предложена модель проведения мероприятий по реструктуризации предприятий авиационной промышленности, с разработкой организационно-методических положений реализации схем финансирования и перечня целевых индикаторов для оценки эффективности;

4.Разработан алгоритм оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых мероприятий, позволяющего учесть:

- общие ограничения на бюджетное финансирование по совокупности финансируемых проектов; j

- ограничения по минимальному уровню привлекаемых внебюджетных средств;

- увеличение стоимости и сроков (из-за увеличения норматива накладных расходов и неэффективности использования средств при их нехватке) с учетом ограничений по финансированию каждого из проектов в комплексе;

- в вероятностной постановке - влияние рисков, связанных с прогнозированием ожидаемых объемов продаж готовой продукции;

- прогнозируемое снижение объемов продаж готовой продукции при запаздывании выхода проекта с данным техническим обликом на рынок по сравнению с первоначально ожидаемым при достаточном финансировании сроком.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование методов финансового оздоровления промышленных предприятий, в частности авиационной отрасли, с применением реструктуризации. Теоретическая значимость научного исследования состоит в дальнейшем развитии методологии и теории понятия реструктуризации промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и обосновании предложений по применению реструктуризации предприятий авиационной промышленности с разработкой организационно-методических положений реализации схем финансирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора. Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий и корпораций авиационной промышленности в обосновании процесса реструктуризации отрасли. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по вопросам финансового оздоровления и реструктуризации промышленных предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях общим объемом 1,84 п.л.(весь объем авторский).

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, отражает его логику. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 5 рисунков, 1 приложение. Материалы диссертационного исследования изложены на 130 страницах машинописного текста, в т.ч. список использованной литературы, включающий 105 наименований источников, и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Полякова, Валентина Владимировна

109 Заключение

На основе рассмотрения теоретических аспектов несостоятельности и финансового оздоровления, нами делаются следующие выводы:

• В цепочке понятий «должник - неплатежеспособность - несостоятельность -банкротство» под «несостоятельностью» предприятия понимается его неспособность своевременно и в полном объеме погасить кредиторскую задолженность, под «банкротством» - процедура ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности. Понятия «неплатежеспособность» и «несостоятельность» являются синонимами. Термин «несостоятельность» используется сегодня для обозначения «критического» финансового состояния хозяйствующего субъекта и понимается как синоним термина «банкротство». В управленческой практике он используется для выделения особой, отличительной от других характеристик хозяйственной деятельности, неспособности вести деятельность в рамках установленных правил.

• Существует два подхода к решению проблемы банкротства предприятий: первый - их ликвидация, второй - институциональная (системная) реорганизация. При этом второй подход доминирует.

• Основная идея российского института несостоятельности, равно как и в других странах, заключается в сохранении экономического потенциала. В центре внимания на данном этапе становления рынка находятся задачи реабилитации экономического агента при угрозе несостоятельности и его реорганизация (реструктуризация) в кризисных условиях.

• Финансовое оздоровление, по нашему мнению, представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, оказывающих управленческое воздействие на экономический субъект с целью стабилизации его финансово-хозяйственной деятельности, вывода из кризисного состояния и обеспечения дальнейшего развития. Федеральное законодательство определяет финансовое оздоровление как комплекс мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности юридического лица -должника - и предотвращения его банкротства.

При определении сущности и содержании понятия реструктуризации предприятий нами сделаны следующие выводы:

• Реструктуризация - это совокупность принципов, методов и мероприятий по комплексному изменению состава производства, ассортимента продукции, системы управления, использования финансовых ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, а также социального обеспечения работников в соответствии с требованиями рыночной экономики. Реструктуризация призвана обеспечивать избежание рисков, банкротства, создание стабильности развития предприятия.

• Реальным путем выхода предприятий из кризисного состояния является реструктуризация предприятия, под которой понимают любые изменения в производстве, структуре капитала или собственности, не являющееся частью повседневного делового цикла компании.

• Реструктуризация характеризуется участием работодателей в финансировании и организации переподготовки высвобождаемых работников, привлечением частных страховых компаний и местных властей, средств федерального бюджета или муниципальных образований.

• При наличии отраслевой программы реструктуризации можно говорить об участии федерального бюджета и региональных властей в ее финансировании.

• В настоящее время вывести убыточное промышленное предприятие из кризисного состояния можно только посредством его модернизации, реконструкции, преобразования технологии и организации производства, а также его диверсификация, повышения качества производственного и финансового управления, то есть реструктуризации.

• Следовательно, реструктуризация понятие более широкого плана, чем только улучшение финансового состояния предприятия — это комплекс мероприятий, различающихся как по видам, целям, так и по реализуемым действиям.

• Целью реструктуризации могут выступать рост стоимости предприятия, сохранение корпоративной собственности, а также ликвидация состояния неплатежеспособности.

• Для достижения поставленных целей выполняется ряд действий по изменению производственной, функциональной, организационной, кадровой, информационной структуры, и трансформации структуры имущества и источников его формирования.

Таким образом, в конечном счете, реструктуризация направлена на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции, а также на улучшение его инвестиционной привлекательности. Следовательно, реструктуризация адаптирует процессы хозяйствования предприятия к изменениям во внешней и внутренней среде и в корпоративных отношениях с партнёрами.

Проведенный анализ финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности позволяет сделать следующие выводы:

• Авиационная промышленность является наиболее высокотехнологической и наукоемкой отраслью экономики страны, с достаточно высоким научно-техническим и производственным потенциалом. Среди отраслей оборонно-промышленного комплекса она является самой крупной отраслью. Специфика отрасли по сравнению с другими оборонными отраслями промышленности состоит также в ее существенно большей степени акционирования (около 80% предприятий по сравнению со средним уровнем 50%), а также в существовании только ей присущих ограничений и норм институционального и регламентного порядка, предусмотренного федеральным законодательством (в частности, Федеральным законом «О государственном регулировании развития авиации» введены ограничения на долю нерезидентов в акционерном капитале предприятий в 25%).

• Обследования состояния основных фондов предприятий отрасли показали, что их износ составил примерно 51%, износ оборудования на предприятиях — 70%, а в научных организациях — 73%. Для обеспечения работы требуется техническое перевооружение и развитие производства на основе информационных технологических процессов и дальнейшее совершенствование экспериментально-испытательной базы.

• Государственная поддержка развития авиационной отрасли осуществляется путем проведения бюджетной политики финансирования целевых программ, предоставления налоговых и других льгот российским и иностранным инвесторам, принимающим участие в финансировании фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предоставления льгот российским авиационным компаниям, приобретающим и эксплуатирующим российскую технику (в том числе и на лизинговой основе), обложения высокими пошлинами ввозимой авиатехники иностранного производства, а также оказания информационного и правового обеспечения.

• На сегодняшний день участие частного капитала в деятельности предприятий отрасли является важным, но еще не очень существенным элементом. Прежде всего, частные инвестиции присутствуют в авиализинговой деятельности, где с использованием частных инвестиций обеспечивается поставка до 70% существующих моделей самолетов. При разработке соответствующего законопроекта должен быть учтен баланс между интересами национальной безопасности, потребностями в инвестициях и развитии авиастроения как бизнеса. В любом случае частный капитал должен сохраниться, и государство заинтересовано в его активном участии в процессе интеграции. Частный капитал в авиастроении составляет по разным оценкам от 10 до 30% стоимости этого бизнеса.

• Финансовое состояние значительного числа предприятий отрасли характеризуется как неудовлетворительное. Для отдельных предприятий текущая безубыточность поддерживается только наличием государственных заказов. В то же время отечественная авиационная промышленность продолжает находиться в тяжелом состоянии, которое характеризуется резким сокращением объемов производства и разработок воздушных судов, износом основных фондов и экспериментальной базы, сокращением численности, отсутствием оборотных средств на предприятиях.

На основе проведенной оценки кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности, мы выдвигаем следующий тезис -реформировать отрасль следует в контексте повышения ее конкурентоспособности, удовлетворения внутренних потребностей страны с учетом общемировых тенденций развития международного рынка авиатехники и воздушных перевозок.

Во-первых, приоритетным направлением реформирования предприятий авиационной промышленности должна стать самоорганизация хозяйствующих субъектов в вертикально-интегрированные бизнес-группы, в том числе аналогичные мировым ТНК, их структурно-технологическая и организационная трансформация, выбор профиля (диверсифицированных профилей) деятельности. Для улучшения ситуации реструктуризация позволит сформировать в ближайшие годы профильные, тематически и технологически тяготеющих друг к другу структуры: приборостроительные, двигателестроительные, самолетостроительные холдинги.

Во-вторых, требуется поднять предприятия отрасли, выпускающие гражданскую авиатехнику, до уровня конкурентоспособности не только на внутреннем рынке, но и на мировом.

В-третьих, нужно создать один из главных механизмов финансирования гражданского авиастроения — лизинговую систему.

Четвертое принципиально значимое условие рыночного функционирования промышленных предприятий - институциональные изменения. Трудно осуществить развитие авиастроения в отсутствии полноценного фондового рынка — еще одного мощного источника инвестиций в современную промышленность.

Пятое условие — восстановление кадрового потенциала.

Успешность реализации мероприятий по направлениям реструктуризации зависит от сроков и последовательности проведения системы антикризисных мероприятий по реформированию, сопряженной с комплексом мер по государственной поддержке авиационной промышленности.

На основе проведенного анализа выработаны организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности.

Оценка необходимого финансирования проводится, исходя из предположения о начале структурных преобразований в отрасли, предполагающих ликвидацию разобщенности комплексов и выработку на основе частно-государственного партнерства перспективной политики привлечения и распределения финансовых ресурсов.

Привлечение внебюджетных ресурсов осуществляется в рамках отдельных проектов. Общим принципом привлечения внебюджетных ресурсов является снижение доли государственного участия по мере снижения внешних рисков проектов.

Разработанный нами алгоритм позволит решить главную задачу -оптимизацию бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых мероприятий. Основной спецификой распределения ресурсов является учет достаточно распространенной особенности инвестиционных проектов - их многоэтапность, с необходимостью значительных вложений на начальных этапах проекта при получении отдачи только на завершающем этапе его реализации. С помощью выбранного метода учитываются: • общие ограничения на бюджетное финансирование по совокупности финансируемых проектов;

• ограничения по минимальному уровню привлекаемых внебюджетных средств;

• увеличение стоимости и сроков (из-за увеличения норматива накладных расходов и неэффективности использования средств при их нехватке) с учетом ограничений по финансированию каждого из проектов в комплексе;

• в вероятностной постановке — влияние рисков, связанных с прогнозированием ожидаемых объемов продаж готовой продукции;

• прогнозируемое снижение объемов продаж готовой продукции при запаздывании выхода проекта с данным техническим обликом на рынок по сравнению с первоначально ожидаемым при достаточном финансировании сроком.

Оценку эффективности проводимых мероприятий, ввиду кризисного состояния предприятий отрасли в настоящее время и, соответственно, низкой статистической базы для дальнейших сопоставлений, целесообразно помимо набора «объективных» индикаторов, маскирующих «эффект базы», вести по ряду дополнительных индикаторов, демонстрирующих изменение стратегической конкурентной позиции отрасли.

По выбранным индикаторам могут быть установлены контрольные цифры, достижение которых к определенному времени создаст основу для разбиения процесса реструктуризации на этапы.

Достижение поставленных целей потребует решения четырех основных задач:

• проведение в рамках частно-государственного партнерства четкой и реалистичной продуктовой политики, обеспечивающей достижение ожидаемого результата;

• реструктуризация, исходя из идей и мероприятий нашего диссертационного исследования, и формирования новой организационной системы;

• модернизация производственного, конструкторского и научно-исследовательского потенциала авиапромышленного комплекса;

• корректировка государственных программ и внепрограммных мероприятий в области авиастроения, а также внесение изменений в законодательство, снимающих существующие ограничения по реализации выбранного направления развития.

Таким образом, целесообразность преодоления системного кризиса в авиапромышленности и становления ее как конкурентоспособной и саморазвивающейся промышленной отрасли при отсутствии в современных условиях внутренних ресурсов для саморазвития обуславливают необходимость решения системных проблем отечественной авиационной промышленности.

Однако решение окажется эффективным и результативным лишь в случае изменения концептуального подхода к реструктуризации предприятий и учетом финансовых аспектов проводимых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности"

На правах рукописи

Полякова Валентина Владимировна

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 10- Финансы, денежное обращение и кредит 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

003445901

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04 ЬВГ2№

Москва - 2008

003445901

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Самсонов Николай Федорович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Ильин Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Козлова Ольга Львовна

Ведущая организация Всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Защита состоится « А> 2008 г в ^часов на заседании диссертационного

совета Д 212 049 05 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http //www guu ru

Автореферат разослан

2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 05 кандидат экономических наук, доцент

Л В Токун

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных политических и экономических условиях

В настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразования, происходящих в структуре отечественной экономики, в особенности ее ведущих, базовых отраслей, носят очень сложный и противоречивый характер

Как известно, постиндустриальная экономика — это экономика, существенным условием функционирования которой является применение научных знаний, использование значительных ресурсов и средств для научно-технического и технологического развития В высокотехнологичном секторе российской экономики одной из самых масштабных является авиационная промышленность Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью

Современное состояние предприятий авиационной промышленности характеризуется незагруженностью производственных мощностей, серьезным физическим и моральным износом, снижением кадрового потенциала в управлении, разработках и производстве, недостаточной конкурентоспособностью продукции и отсутствием единой стратегии развития Это обусловлено, в том числе существующей структурой авиационной промышленности, не соответствующей глобальному характеру конкуренции авиапроизводителей на рынках военной и гражданской авиатехники Децентрализация структур и активов объективно приводит к внутренней конкуренции между сложившимися группами предприятий, многократному дублированию бизнес-процессов, размыванию ограниченных ресурсов государства и бизнеса В результате происходит взаимное ослабление существующих групп, сужение рыночных ниш российской авиатехники В перспективе это может привести к утрате Россией авиастроительного бизнеса

Процесс интеграции в отрасли, как государственная политика формирования нескольких интегрированных структур на базе объединения государственных активов и параллельного формирования нескольких частных авиастроительных корпораций, не решает задачу преодоления кризиса, поэтому процесс деградации отрасли еще не остановлен

Сложившаяся система взаимоотношений между участниками отрасли, бизнесом, органами государственного управления и регулирующая их законодательная база не соответствуют интересам ускоренного развития отрасли на базе привлечения частных инвестиций и международного стратегического партнерства

Текущее состояние предприятий авиационной промышленности можно охарактеризовать как кризисное Критически важными стали факторы внутреннего спроса на авиаперевозки и продукцию отрасли и госфинансирования, которые формально резко

з

упали и стали покрываться за счет зарубежной летной техники Худшие черты прошлой экономической системы милитаристская ориентации, слабость позиций на мировых высокотехнологичных рынках, отсутствие у предприятий реальных механизмов саморазвития и самоорганизации в целом, за исключением некоторых отраслей знания и техники, внесло свой вклад в этот упадок

В силу сложившихся обстоятельств экономическая целесообразность проведения реструктуризации предприятий заключается в стремлении промышленных предприятий и российской экономики в целом выпускать высококачественную продукцию расширенного ассортимента в необходимом объеме, осуществлять процесс расширенного воспроизводства, создавать новые рабочие места, повышать материальное обеспечение персонала, способствовать развитию социально-ориентированной экономики

Это в основном и обусловило актуальность и выбор темы диссертации, а также цель и задачи исследования

Степень разработанности проблемы Проблемы адаптации предприятий различных отраслей промышленности к рыночной среде рассматриваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов Так, в работах ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономических проблем переходного периода рассмотрены фундаментальные проблемы развития промышленных комплексов системообразующих отраслей народного хозяйства России

Вопросы реструктуризации предприятий отраслей промышленности рассматриваются в работах Л Абалкина, А Белякова, С Глазьева, Д Львова, В Перламутрова, Г Стэнли, Д Черникова Проблематика реформирования и обеспечения экономического роста наукоемких предприятий в различных аспектах рассматривается в трудах Бабичева М Ю , Бабичева Н А , Бандурина В В , Бацанова Н А , Бодрунова С Д, Викулова С Ф , Горностаева Г А , Данилина В И, Егоровой Н Е , Калачанова В Д, Каирана Н П, Клейнера Г Б, Ковалева В В , Ковалькова Ю А, Кузыка Б П Куличкова Е Н , Лавринова Г Л, Львова Д С , Подольского А Г, Рыбаса А Л, Саркисяна С А, Смулова А М, Старика Д Э , Терехина В И , Турко Н И , Фарамазяна Р А , Юдина В В , Яковлева СП

В меньшей степени отражена в отечественной экономической литературе отраслевая специфика рыночной адаптации предприятий авиационной промышленности, специфика их организационно-экономической структуры Практически совершенно не разработаны организационно-методические положения по финансированию

реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Отечественные фактологические и статистические источники по этим вопросам не полны и не систематизированы По большей части они не позволяют дать объективный анализ происходящих процессов

Неоправданно мало внимания уделяется связи интеграционных и диверсификационных процессов в авиационной промышленности с финансово-экономическим состоянием предприятий отрасли

Цели н задачи исследования Основной целью является формирование научно-обоснованного концептуального подхода к реструктуризации предприятий авиационной промышленности с оценкой необходимого финансирования

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач

1 рассмотреть некоторые аспекты теории несостоятельности промышленности и финансового оздоровления, в частности те из них, которые способствуют раскрытию ее экономического содержания,

2 провести уточнение понятия реструктуризации промышленных предприятий,

3 исследовать текущее состояние предприятий авиационной промышленности,

4 провести комплексную оценку кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности,

5 определить основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности,

6 разработать организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности,

7 предложить алгоритм оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых нами мероприятий,

8 дать оценку эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают финансы предприятий авиационной промышленности в процессе реструктуризации Предметом исследования является совокупность мероприятий реструктуризации предприятий авиационной промышленности и их финансовая оценка

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, практических работников и специалистов в области финансового оздоровления, в т ч реструктуризации промышленных предприятий В процессе работы применялись исторический, логический и системный подходы, используемые при анализе экономических

отношений, применение синтеза, научной абстракции, индуктивного и дедуктивного методов при рассмотрении и решении проблем реструктуризации предприятий Фактические данные анализировались с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по промышленности РФ, а также мнения руководителей отдельных предприятий авиационной промышленности, монографии и публикации общероссийских, областных и зарубежных периодических изданий, данные, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по авиационной промышленности, в т ч Федеральные законы РФ, нормативные акты министерств и ведомств

Работа выполнена в соответствии с пунктами 3 2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора», 3 13 «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» по специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» и пунктом 15 29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» по специальности 08 00 05 «Экономика и управление народньм хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)» Паспорта специальностей ВАК

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата, связанного с финансовыми аспектами реструктуризации предприятий, и разработке комплекса практических рекомендаций по финансовому обоснованию реструктуризации предприятий авиационной промышленности России

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризующие новизну и научно-практическую значимость диссертационной работы, заключаются в следующем

1 Дано уточнение понятия реструктуризации промышленного предприятия, которое заключается в том, что выведение промышленного предприятия из кризисного состояния возможно только посредством его модернизации, реконструкции, преобразования технологии и организации производства, а также его диверсификация, повышения качества производственного и финансового управления, т е на основе взаимосвязанных системных преобразований

2 Проведена всесторонняя оценка финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности РФ, по результатам которой можно сделать заключение, что предприятия отрасли находятся в системном отраслевом кризисе Исходя из анализа причин

возникновения существующего кризисного положения предприятий авиационной промышленности предлагаются основные направления их реструктуризации

3 Обоснована и предложена модель проведения мероприятий по реструктуризации предприятий авиационной промышленности, с разработкой организацнонно-методических положений реализации схем финансирования и перечня целевых индикаторов для оценки эффективности,

4 Разработан алгоритм оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых мероприятий, позволяющего учесть

- общие ограничения на бюджетное финансирование по совокупности финансируемых проектов,

- ограничения по минимальному уровню привлекаемых внебюджетных средств,

- увеличение стоимости и сроков (из-за увеличения норматива накладных расходов и неэффективности использования средств при их нехватке) с учетом ограничений по финансированию каждого из проектов в комплексе,

- в вероятностной постановке - влияние рисков, связанных с прогнозированием ожидаемых объемов продаж готовой продукции,

- прогнозируемое снижение объемов продаж готовой продукции при запаздывании выхода проекта с данным техническим обликом на рынок по сравнению с первоначально ожидаемым при достаточном финансировании сроком

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование методов финансового оздоровления промышленных предприятий, в частности авиационной отрасли, при их реструктуризации Теоретическая значимость научного исследования состоит в развитии методологии и теории понятия о содержании реструктуризации промышленных предприятий

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и обосновании предложений по применению реструктуризации предприятий авиационной промышленности с разработкой организационно-методических положений реализации схем финансирования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий и корпораций авиационной промышленности в обосновании процесса

реструктуризации отрасли Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по вопросам финансового оздоровления и реструктуризации промышленных предприятий

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях общим объемом 1,84 п л (весь объем авторский), в том числе 2 публикации объемом 1,02 п л в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, отражает его логику Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 10 таблиц, 5 рисунков, 1 приложение Материалы диссертационного исследования изложены на 130 страницах машинописного текста, в тч список использованной литературы, включающий 105 наименований источников, и приложение

Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены структурой диссертационной работы

Глава I Теоретические основы реструктуризации промышленных предприятий

11 Теоретические аспекты несостоятельности и финансового оздоровления предприятий

12 Сущность и содержание реструктуризации предприятий

ГлаваП Анализ финансово-экономического состояния предприятии авиационной промышленности

II 1 Обзор текущего состояния предприятий авиационной промышленности

112 Комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности

113 Основные направления реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Глава III Финансовые аспекты обоснования реструктуризации предприятий авиационной промышленности

III 1 Организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности

III 2 Оценка эффективности реструктуризации предприятий авиационной промышленности

II. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы проведенного исследования, информационная база, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также направления их апробации

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические положения в области несостоятельности и финансового оздоровления промышленных предприятий Уточнено понятие реструктуризации предприятия

В течение последних десяти лет российская промышленность осуществила стремительный переход от стагнации к кризису, а затем вступила в фазу преодоления экономических последствий кризиса По существу, сам переход заключался в изменении отношений собственности, правил хозяйственной деятельности, которые сопровождались падением промышленного производства, сворачиванием воспроизводственных процессов и снижением конкурентоспособности в мировом сообществе

Термин «несостоятельность» используется сегодня для обозначения «критического» финансового состояния хозяйствующего субъекта и понимается как синоним термина «банкротство» В управленческой практике он используется для выделения особой, отличительной от других характеристик хозяйственной деятельности, неспособности вести деятельность в рамках установленных правил

Взаимосвязь терминов «несостоятельность» и «банкротство» позволяет выстроить следующую цепочку понятий должник - неплатежеспособность - несостоятельность -банкротство

Под несостоятельностью (неплатежеспособностью) предприятия понимается его неспособность своевременно и в полном объеме погасить кредиторскую задолженность Постоянное и продолжительное состояние неплатежеспособности может перерасти в состояние абсолютной неплатежеспособности, при котором предприятие не может восстановить свою платежеспособность и продолжение его деятельности представляется невозможньм и нецелесообразным И только в этом случае, возможно, говорить о банкротстве должника, где основным критерием признания такового выступает невозможность восстановления его платежеспособности

Таким образом, с экономической точки зрения «банкротство» - это процедура ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности, а синонимами являются понятия «неплатежеспособность» и «несостоятельность» Автор разделяет данную точку зрения

Постепенно вырабатывается единообразный подход к регулированию процесса банкротства В диссертационном исследовании утверждается мнение, суть которого состоит в дифференциации исхода ситуации и возможности выбора процедуры преодоления банкротства в каждом конкретном случае Существует два подхода к решению проблемы банкротства предприятий первый - их ликвидация, второй - институциональная (системная) реорганизация При этом второй подход доминирует и реабилитационные процедуры приобретают главное значение

Продолжающийся в течение ряда лет спад производства и финансовый кризис в российской экономике носил системный характер, охватил подавляющую часть промышленности, что нашло отражение в несостоятельности этого сектора хозяйства Как и полное акционирование и приватизация промышленных предприятий, так и использование ортодоксального института несостоятельности не ведут к появлению у них адекватных рыночной системе хозяйствования мотивов поведения, если эти меры осуществляются без учета реального состояния экономики, коммерческой целесообразности и эффективности

Основная идея российского института несостоятельности, равно как и в других странах, заключается в сохранении экономического потенциала В центре внимания на данном этапе становления рынка находятся задачи реабилитации экономического агента при угрозе несостоятельности и его реорганизация (реструктуризация) в кризисных условиях

При исследовании сущности процесса реабилитации хозяйствующего субъекта целесообразно рассмотреть причины возникновения кризисных ситуаций

Проведенное исследование кризисных явлений позволяет выявить, что в условиях рыночной экономики неизбежно возникают кризисные ситуации как для системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных характеристик параметрам окружающей среды, что в свою очередь обусловлено неверной стратегией, неадекватной организацией бизнеса и, как следствие, слабым адаптированием к требованиям рынка

Федеральное законодательство определяет финансовое оздоровление как комплекс мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности юридического лица -должника - и предотвращения его банкротства

С точки зрения методологических аспектов антикризисного управления понятие финансового оздоровления значительно шире

По мнению автора, финансовое оздоровление представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, оказывающих управленческое воздействие на экономический субъект с целью стабилизации его финансово-хозяйственной деятельности, вывода из кризисного состояния и обеспечения дальнейшего развития

Чтобы выяснить, можно ли возродить убыточное производство, нужен всесторонний анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей за последние периоды, влияния на них различных факторов, как внутренней, так и внешней среды

Таким образом, начальным этапом финансовой стабилизации является всесторонняя оценка и анализ финансово-экономического положения предприятия Основная цель его проведения - точное определение состояния предприятия, выявление и формулирование проблем, а также степени и причин кризиса На его основе становится возможным принять решение о целесообразности осуществления реорганизационных процедур либо о ликвидации предприятия

Если промышленное предприятие упустило время и не приняло соответствующих мер, то наступит угроза остановки производства и банкротство В этом случае стратегия перспективного развития за счет собственных средств не представляется возможной Решение проблемы находится в области антикризисного управления и реализуется, как правило, через реструктуризацию предприятия

Многие авторы в качестве причин создавшейся ситуации отмечают неподготовленность к работе в рыночных условиях аппарата управления, отсутствие современных принципов, методов и навыков управления, соответствующей квалификации и подготовки персонала

Стремление исправить создавшееся положение способствовало выделению и формированию в антикризисном управлении особого направления развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий - реструктуризации Под реструктуризацией понимается обновление структуры производства, расширение ассортимента продукции, основных средств, форм и методов управления, позволяющее предприятиям преодолеть кризисное состояние и повысить эффективность функционирования

Предприятия оказались перед необходимостью реструктуризации в силу различных причин (производственно-технологических, экономических, финансовых, организационно-управленческих и социальных)

В странах с развитой экономикой реструктуризация является естественным процессом, когда преобразования проводятся регулярно при изменении конъюнктуры рынка, условий конкуренции, системы стратегического анализа и планирования, маркетинга, методов управления кадрами, полном информационном обеспечении

В России теоретического и практического опыта в этом отношении накоплено пока недостаточно, возможности государства в оказании финансовой поддержки низкорентабельным и убыточным предприятиям весьма ограниченны Реструктуризация в

11

основном проводится силалм самого предприятия за счет внутренних возможностей производства, финансов, трудовых ресурсов В связи с этим одним из важнейших аспектов в теоретической и практической реализации реструктуризации является определение понятия «реструктуризация»

Реструктуризация - это совокупность принципов, методов и мероприятий по комплексному изменению состава производства, ассортимента продукции, системы управления, использования финансовых ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, а также социального обеспечения работников в соответствии с требованиями рыночной экономики Реструктуризация призвана обеспечивать избежание рисков, банкротства, создание стабильности развития предприятия

Реальным путем выхода предприятий из кризисного состояния является реструктуризация предприятия, под которой понимают любые изменения в производстве, структуре капитала или собственности, не являющееся частью повседневного делового цикла компании

Реструктуризация характеризуется участием работодателей в финансировании и организации переподготовки высвобождаемых работников, привлечением частных страховых компаний и местных властей, средств федерального бюджета или муниципальных образований

При наличии отраслевой программы реструктуризации можно говорить об участии федерального бюджета и региональных властей в ее финансировании

В настоящее время вывести убыточное промышленное предприятие из кризисного состояния можно только посредством его модернизации, реконструкции, преобразования технологии и организации производства, а также его диверсификация, повышения качества производственного и финансового управления, то есть реструктуризации

Следовательно, реструктуризация понятие более широкого плана, чем только улучшение финансового состояния предприятия — это комплекс мероприятий, различающихся как по видам, целям, так и по реализуемым действиям

Целью реструктуризации могут выступать рост стоимости предприятия, сохранение корпоративной собственности, а также ликвидация состояния неплатежеспособности

Для достижения поставленных целей выполняется ряд действий по изменению производственной, функциональной, организационной, кадровой, информационной структуры, и трансформации структуры имущества и источников его формирования

Таким образом, в конечном счете, реструктуризация направлена на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции, а также на улучшение его инвестиционной привлекательности

Следовательно, реструктуризация адаптирует процессы хозяйствования предприятия к изменениям во внешней и внутренней среде и в корпоративных отношениях с партнерами

Во второй главе проводится анализ финансово-экономического состояния предприятий авиационной промышленности

В высокотехнологичном секторе российской экономики авиационная промышленность является одной из самых масштабных Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью и наиболее представительна, как с точки зрения оценок деятельности, так и с точки зрения разнообразия, характера и глубины проблем, возникших перед российской наукоемкой промышленностью в ходе реформ Это сочетание свойств усложняет задачи менеджмента при ее финансовом оздоровлении через реструктуризацию

Среди отраслей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны она является самой крупной отраслью, обеспечивающей интересы как обороны и безопасности государства, так и воздушного транспорта и других сфер экономики, с общим количеством занятых около 500 тыс человек (четверть работающих в ОПК), и долей в общем промышленном производстве ОПК в 40%, в производстве продукции военного назначения в 60%, в экспорте военно-технической продукции до 2/3 и более

Специфика отрасли по сравнению с другими оборонными отраслями промышленности состоит также в ее существенно большей степени акционирования (около 80% предприятий по сравнению со средним уровнем 50%), а также в существовании только ей присущих ограничений и норм институционального и регламентного порядка, предусмотренного федеральным законодательством (в частности, Федеральным законом «О государственном регулировании развития авиации» введены ограничения на долю нерезидентов в акционерном капитале предприятий в 25%)

Обследование состояния основных фондов предприятий авиационной промышленности показали, что их износ составил примерно 51%, износ оборудования на предприятиях — 70%, а в научных организациях — 73% Для обеспечения эффективной работы предприятий требуется техническое перевооружение и развитие производства на основе информационных технологических процессов и дальнейшее совершенствование экспериментально-испытательной базы

Существует несколько механизмов государственной поддержки авиастроения прямые государственные инвестиции, дополнительные меры господдержки технического перевооружения предприятий, субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей

В настоящее время участие частного капитала в авиационной промышленности является важным, но еще не очень существенным элементом Прежде всего, частные инвестиции присутствуют в авиализинговой деятельности, где с использованием частных инвестиций обеспечивается поставка до 70% существующих моделей самолетов

Частный капитал в авиастроении составляет по разным оценкам от 10 до 30% стоимости этого бизнеса Капитализирована только одна корпорация — НПК «Иркут» В ней доля частного капитала превышает 80% До 50 % доходит доля частного капитала в авиализинговых предприятиях — этот механизм принципиально заложен в их модели функционирования В любом случае частный капитал должен сохраниться в отрасли, и государство заинтересовано в его активном участии в процессе интеграции

Финансовое состояние значительного числа самолетостроительных предприятий характеризуется как неудовлетворительное Только два предприятия (АХК «Сухой» и ОАО «Иркут») имеют достаточный портфель заказов, обеспечивающий их деятельность на стабильном безубыточном уровне Для отдельных предприятий текущая безубыточность поддерживается только наличием государственных заказов

В то же время отечественная авиационная промышленность продолжает находиться в тяжелом состоянии, которое характеризуется резким сокращением объемов производства и разработок воздушных судов, износом основных фондов и экспериментальной базы, сокращением численности, отсутствием оборотных средств на предприятиях Производственная база серийных предприятий авиационной промышленности пока обеспечивает возможность изготовления современной авиационной техники Однако свыше 90% станочного оборудования имеет возраст более двадцати лет Нуждается в замене или модернизации 60% оборудования

Тем не менее официальная статистика за 2005-2007гг свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные государственные программы развития и поддержки отрасли, российский авиапром по-прежнему не в состоянии предложить растущей отечественной отрасли авиаперевозок массовые и надежные самолеты

Финансово-экономическое положение предприятий зависит не от формы собственности, а от наличия заказов (в первую очередь, экспортных) Резкое сокращение, а по некоторым направлениям — и полная ликвидация государственных заказов привели к фрагментарному функционированию подотраслей авиационной промышленности Государственный заказ на основные виды авиационной техники и вооружения обеспечивает загрузку производственных мощностей лишь на 10—15% С учетом других заказов в среднем производственные мощности загружены всего лишь на 25—30%, что сильно удорожает себестоимость производства

Тактика распыления финансовых потоков ведет к тому, что оздоровление всех предприятий в результате инвестирования не происходит Нужна полномасштабная поддержка ограниченного числа технологически сбалансированных производств в рамках выбранных направлений и проектов Другие, излишние производства должны приспосабливаться, рассчитывая на собственные силы, или же им необходимо предоставлять адресную поддержку для перепрофилирования их деятельности на основе конкурса соответствующих предложений

В диссертации установлено, что причины проявления системного отраслевого кризиса носили, в основном, объективный характер Имевшие место субъективные причины, которые заключались в недостаточном качестве антикризисного управления со стороны органов государственного управления и менеджмента предприятий, не могли существенно повлиять на общий ход развития структурных диспропорций в отрасли Кризис авиапромышленности был объективно неизбежным

Исходя из изложенного выше, правомерно выдвинуть следующий тезис -реформировать отрасль следует в контексте повышения ее конкурентоспособности, удовлетворения внутренних потребностей страны с учетом общемировых тенденций развития международного рынка авиатехники и воздушных перевозок

Во-первых, приоритетным направлением реформирования предприятий авиапромышленности должна стать самоорганизация хозяйствующих субъектов в вертикально-интегрированные бизнес-группы, в том числе аналогичные мировым ТНК, их структурно-технологическая и организационная трансформация, выбор профиля (диверсифицированных профилей) деятельности Для улучшения ситуации реструктуризация позволит сформировать в ближайшие годы профильные, тематически и технологически тяготеющих друг к другу структуры приборостроительные, двигателестроительные, самолетостроительные холдинги

Во-вторых, требуется поднять предприятия отрасли, выпускающие гражданскую авиатехнику, до уровня конкурентоспособности не только на внутреннем рынке, но и на мировом

В-третьих, необходимо создать один из главных механизмов финансирования гражданского авиастроения — лизинговую систему

Четвертое принципиально значимое условие рыночного функционирования предприятий отрасли - институциональные изменения Трудно осуществить развитие авиастроения в отсутствии полноценного фондового рынка — еще одного мощного источника инвестиций в современную промышленность

Пятое условие — восстановление кадрового потенциала

В третьей главе диссертационного исследования на основе проведенного анализа выработаны организационно-методические положения реализации схем финансирования реструктуризации предприятий авиационной промышленности

Оценка необходимого финансирования проводится, исходя из предположения о начале структурных преобразований в отрасли, предполагающих ликвидацию разобщенности комплексов и выработку на основе частно-государственного партнерства перспективной политики привлечения и распределения финансовых ресурсов

Привлечение внебюджетных ресурсов осуществляется в рамках отдельных проектов Общим принципом привлечения внебюджетных ресурсов является снижение доли государственного участия по мере снижения внешних рисков проектов

С учетом низкой стартовой инвестиционной привлекательности отрасли, ожидается, что общий объем внебюджетного софинансирования до 2015г составит от 25 до 40% общего объема финансирования

Достижение объема продаж авиатехники порядка 7 млрд долл в год к 2015 г потребует общего объема инвестиций из всех источников в пределах 20 млрд долл в период до 2015 г включительно, в том числе из бюджета порядка 12 млрд долл на безвозвратной основе, не считая закупок военной техники в интересах Минобороны России В 2006 году расходы на реализацию составили 16396 млн руб , из них 7449 млн руб за счет средств федерального бюджета

В 2007 году расходы на реализацию оставят 17523 млн руб (оценка), из них 10616 млн руб за счет средств федерального бюджета

Доля внебюджетного финансирования в 2006-2015 годах составит примерно 45% По проведенным оценкам, может быть достигнуто увеличение суммарной добавленной стоимости при производстве авиационной продукции к 2015 году по отношению к 2005г - 350%

С учетом вышеизложенного автором разработан алгоритм решения главной задачи -оптимизации бюджетного и внебюджетного финансирования ряда многоэтапных инвестиционных проектов в рамках предлагаемых мероприятий

Основной спецификой распределения ресурсов является учет достаточно распространенной особенности инвестиционных проектов - их многоэтапность, с необходимостью значительных вложений на начальных этапах проекта при получении отдачи только на завершающем этапе его реализации

Изложим постановку такой задачи подробнее Рассматривается некоторый комплекс инвестиционных проектов, выполняемых в рамках целевой программы и имеющих общий ограниченный источник (или источники) текущего финансирования

Выполнение целевой программы при этом рассчитано на определенные сроки (например, программы развития гражданской авиатехники - до 2015 года), а каждый из проектов имеет свой возможный срок начала реализации (как правило, варьируемый). После начала реализации выполнению отдельных, прежде всего - затратных этапов каждого из проектов соответствует определенная длительность, зависящая, вообще говоря, от ряда факторов и, прежде всего, - от объемов текущего финансирования данного проекта (этапа). При недостаточном текущем финансировании выполнение этапа проектирования затягивается, а при уровне финансирования ниже критического, этап вообще не реализуется (рис.1).

В рассматриваемой постановке речь идет о распределении в ходе реализации данной целевой программы (стратегии развития) текущего (погодового) ограниченного объема финансирования между отдельными инвестиционными проектами из их исходного множества.

Одновременно решается вопрос о сроках начала реализации проектов, длительности этапов (связанной с уровнем финансирования) и, при дефиците средств, - о выборе приоритетных проектов (финансируемых в достаточном для реализации объеме) из исходного их множества и «отсеве» остальных, средств на реализацию которых недостаточно.

Рис.1. Влияние недостаточного финансирования на сроки завершения и объем затрат на

ОКР (У2> V,)

Еще одна особенность решаемой задачи - наличие двух различных источников финансирования. Эта особенность характерна именно для задачи распределения ресурсов в рамках федеральных целевых программ, частично финансируемых из бюджета, частично - за счет привлечения средств из внебюджетных источников.

При этом учитывается, что Минфином России для федеральных целевых программ условие привлечения внебюджетных средств определено как обязательное, причем, как правило, задан минимальный их уровень в пропорции к выделяемым на проект бюджетным средствам.

Если разделения финансирования по источникам нет, условие легко снимается снятием соответствующих ограничений или пропорций для одного из источников (бюджетные и/или внебюджетные). Если разделения финансирования по источникам имеется, как в нашем случае, то текущее бюджетное финансирование ограничено сверху для всей совокупности реализуемых проектов, а внебюджетное - снизу, для каждого из финансируемых из бюджета проектов через соответствующее соотношение (пропорцию). Сложившееся в действующей практике соотношение для федеральных целевых программ -привлекаемое внебюджетное финансирование должно составлять не менее 75 - 80% от общего объема финансирования проекта, а значит, среднее соотношение бюджетных и внебюджетных средств - от одного к четырем (1:4) до одного к пяти (1:5). Из предпринимательских соображений, внебюджетные инвестиции доступнее на более поздних стадиях затратных этапов, когда перспективы реализации проекта определены более полно. Поэтому, как правило, при выдерживании указанного среднего соотношения бюджетных и внебюджетных средств требуемая доля бюджетных средств на начальном этапе опытно-конструкторской разработки и сертификации (ОКР) выше, чем на завершающем (рис.2).

Рис.2. Изменение доли бюджетного финансирования (%) в ходе реализации ОКР (пример) а) для средней доли бюджетных ассигнований 30% от общих затрат на ОКР; б) для средней доли бюджетных ассигнований 20%.

Если речь идет о федеральной целевой программе, частично финансируемой из бюджета, то критерием может быть бюджетная эффективность - абсолютный объем налоговых поступлений или налоговая отдача на каждый рубль бюджетных вложений (прежде всего по налогам, отчисляемым на этапе продаж - НДС, налогу на прибыль и т п ) на единицу бюджетных затрат на «затратных» этапах для всей совокупности проектов

Прогнозируя объем продаж по каждому проекту можно оценить и объем налоговых поступлений от его реализации

Прибыль инвестора, обеспечивающего внебюджетное финансирование на затратных этапах, определяется по прогнозируемым значениям нормы прибыли (рентабельности) и объема продаж готовой продукции по каждому проекту с учетом налоговых и иных вычетов (чистая прибыль) Может учитываться различный уровень рентабельности по годам продаж и по внутренним и экспортным поставкам В качестве критерия для инвестора рассматривается либо абсолютный объем прибыли инвестора (инвесторов), либо внутренняя норма рентабельности инвестиций по совокупности финансируемых проектов

По бюджетным и внебюджетным критериям осуществляется дисконтирование по срокам затрат и доходов

Необходимо учитывать, что объемы продаж готовой продукции по каждому из проектов - величина прогнозная, а значит их необходимо оценивать либо детерминировано, в некотором диапазоне (например, для оптимистического или пессимистического вариантов), либо вероятностно, задавая математическое ожидание и дисперсию по ожидаемому объему продаж Отметим, что объемы продаж по отдельным проектам могут быть коррелированны между собой (например, за счет частичного пересечения сегментов рынка и внутренней конкуренции на этих сегментах) В этом случае вместо задания математического ожидания и дисперсии объема продаж по каждому проекту должны задаваться математическое ожидание и корреляционная матрица При вероятностной оценке прогнозируемого объема продаж критерий оптимизации (как для бюджета, так и для инвестора) также приобретает вероятностный характер (например, оцениваются показатели, достигаемые с вероятностью не менее заданной)

Необходимо учитывать также, что технический уровень, а значит, в значительной степени и конкурентоспособность готовой продукции по проекту закладываются уже на стадии проектирования, а значит запаздывание срока выхода продукции на рынок относительно срока, принятого при прогнозе объема продаж (например, за счет недостаточного текущего финансирования на стадии ОКР), приводит к уменьшению прогнозируемого объема продаж, что также должно учитываться при распределении финансирования проектов

Помимо оптимального решения на заключительном этапе исследований учитывается влияние неформализуемых факторов и критериев (политических, социальных, конъюнктурных и пр) и обеспечивается получение ряда вариантов решений, близких к оптимальному Кроме того, обеспечивается выбор приоритетов (проектов, финансируемых в первую очередь), определение оптимальных сроков и объемов (по годам и в целом) финансирования отдельных проектов из нескольких источников при общих ограничениях на объемы ассигнований на их разработку

Оценку эффективности проводимых мероприятий, ввиду кризисного состояния предприятий отрасли в настоящее время (особенно ее гражданского сегмента) и, соответственно, низкой статистической базы для дальнейших сопоставлений, целесообразно помимо набора «объективных» индикаторов, маскирующих «эффект базы», ввести по ряду дополнительных индикаторов, демонстрирующих изменение стратегической конкурентной позиции отрасли К таким индикаторам могут быть отнесены

- Доля экспорта в общем объеме продаж предприятий авиационной промышленности

- Число зарубежных авиакомпаний, эксплуатирующих российскую авиатехнику

- Доля пассажирооборота, выполняемого российскими авиакомпаниями на самолетах иностранного производства (возрастание этой доли приобретает в настоящее время «взрывной» характер) По этому индикатору, в случае перелома существующей тенденции, можно будет судить о появлении конкурентных преимуществ отечественной авиатехники хотя бы на внутреннем рынке

- Динамика выработки и соотношение с аналогичным показателем мировых производителей

По выбранным индикаторам могут быть установлены контрольные цифры, достижение которых к определенному времени создаст основу для разбиения процесса реструктуризации на этапы

Значение основного целевого индикатора - ежегодного объема реализации конечной продукции отечественной авиапромышленности планируется увеличить с нынешнего уровня в примерно 3 млрд долл до уровня 7 млрд долл к 2015г При этом доля гражданской продукции в структуре доходов от реализации готовой продукции возрастет с 30% в 2006г до примерно 43% в 2015г

Достижение поставленных целей потребует решения следующих основных задач Во-первых, проведение в рамках частно-государственного партнерства четкой и реалистичной продуктовой политики, обеспечивающей достижение ожидаемого результата

Во-вторых, реструктуризация, исходя из идей и мероприятий нашего диссертационного исследования, и формирования новой организационной системы,

20

способной эффективно осуществлять политику создания и продвижения российской авиатехники на потенциальные рынки, привлекать необходимые для этого ресурсы и управлять ими

Система управления предприятиями авиационной промышленности включает в себя корпоративное звено, а также звено государственного управления, реализующего функции государственного заказчика и собственника государственных активов Оба элемента системы управления отраслью требуют радикальных изменений

Реструктуризация и соответствующие структурные преобразования с учетом наших выводов должны трансформировать структуру отрасли и привести к следующему виду, представленному на рис 3

Рис 3 Структура отрасли - авиационной промышленности

В-третьих, модернизация производственного, конструкторского и научно-исследовательского потенциала авиапромышленного комплекса

В-четвертых, корректировка государственных программ и внепрограммных мероприятий в области авиастроения, а также внесение изменений в законодательство, снимающих существующие ограничения по реализации выбранного направления развития

Таким образом, целесообразность преодоления системного кризиса в авиапромышленности и становления ее как конкурентоспособной и саморазвивающейся промышленной отрасли при отсутствии в современных условиях внутренних ресурсов для саморазвития обуславливают необходимость решения системных проблем отечественной авиационной промышленности

Однако решение окажется эффективным и результативным лишь в случае изменения концептуального подхода к реструктуризации предприятий и учетом финансовых аспектов проводимых мероприятий

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в результате проведенного исследования

III. Основные публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,84 п л Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах

1 Полякова В В Экономическая сущность банкротства Экономика Управление Культура Вып 12 Часть 2 Сборник научных статей / Под ред ЛД Абрамовой, ГУ У -М,2005 -212 с, стр 66-68 - 0,20 п л ,

2 Полякова В В Теоретические аспекты несостоятельности и финансового оздоровления // Вопросы экономических наук - 2007г - №4(26)-стр 100-108-0,62 п л ,

3 Полякова В В Социально-ориентированная реструктуризация отечественной авиационной промышленности // Вестник университета Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» (Государственный университет управления) - М ГУУ, 2007г -№7(7)- стр 168-172-0,48пл,

4 Полякова В В Комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационной промышленности // Вестник университета Серия «Развитие отраслевого и регионального управления» (Государственный университет управления) - М ГУУ,2007г -№9(9)-стр 100-104 - 0,54пл

Подп в печ 01 07 2008. Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 455

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru