Разработка технологии оценки стоимости дочернего общества, выделяемого в процессе реорганизации авиационного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москвичева, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москвичева, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности.
1.1. Анализ реорганизационных процессов в авиационной промышленности.
1.2. Формы и основные направления реструктуризации и реорганизации промышленных предприятий.
1.3. Целевые задачи реструктуризации и реорганизации промышленных предприятий и пути их решения.
Глава 2. Технология оценки рыночной стоимости дочерних и зависимых предприятий, выделяемых в процессе реорганизации.
2.1. Вопросы и теоретические подходы к определению экономической категории стоимости как основному критерию реорганизации предприятий.
2.2. Вопросы применения методических подходов к оценке рыночной стоимости предприятия как имущественного комплекса и совокупности бизнесов.
2.3. Технология оценки рыночной стоимости бизнеса (предприятия), созданного путем выделения из материнской компании дочернего или зависимого общества.
2.4. Особенности практического применения модели Ольсона для расчета рыночной стоимости предприятий в целях оценки эффективности реорганизационных мероприятий.
Глава 3. Практическая реализация технологии оценки рыночной стоимости предприятий авиационной промышленности.
3.1.Формирование алгоритма оценки стоимости хозяйствующего субъекта (подразделения), выделяемого в процессе реорганизации предприятия авиационной промышленности.
3.2.0бщая характеристика предприятия и сущность процессов реорганизации, проводимых с целью повышения эффективности основной деятельности.
3.3. Оценка рыночной стоимости подразделения вспомогательного производства, выделяемого в процессе реорганизации предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка технологии оценки стоимости дочернего общества, выделяемого в процессе реорганизации авиационного предприятия"
В настоящее время тенденции и темпы преобразований, происходящих в структуре российской экономики, в особенности ее основных отраслей, носят достаточно сложный и противоречивый характер, усиливаются тенденции реструктуризации промышленных предприятий. Особое значение имеют реорганизационные процессы, направленные на создание условий для привлечения инвестиций и увеличения стоимости бизнеса, что чрезвычайно важно для предприятий авиационной и других отраслей промышленности.
Реформирование отечественных промышленных предприятий, в том числе предприятий авиастроения, предполагает выработку такой финансовой стратегической политики их реструктуризации и развития, которая позволила бы эффективно распределять и использовать все имеющиеся в наличии экономические ресурсы.
Современное состояние предприятий авиационной промышленности характеризуется недозагрузкой производственных мощностей, существенным физическим и моральным износом основных фондов, снижением кадрового потенциала в управлении, разработках и производстве, недостаточной конкурентоспособностью продукции, дефицитом финансирования и отсутствием стратегии развития. В силу сложившихся обстоятельств экономическая целесообразность проведения реструктуризации предприятий очевидна.
Преобразования крупных промышленных предприятий связаны с созданием дочерних фирм, выделением непрофильных видов бизнеса, формированием крупных производственных комплексов из технологически связанных предприятий.
Под реструктуризацией понимается процесс, предполагающий одновременное изменение организационной структуры предприятия, совершенствование технологии производства продукции или оказания услуг, формирование новой схемы финансовых потоков и другие изменения, вытекающие из целей и задач процесса реструктуризации отдельного предприятия.
Одно из основных направлений реструктуризации - реорганизация предприятий, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. В практике реструктуризации российских промышленных предприятий можно найти примеры каждой из форм реорганизации. Однако в отдельных отраслях экономики при проведении реформирования принято решение о преимущественном использовании той или иной формы реорганизации.
Исследования в области реструктуризации предприятий авиационной промышленности показывают, что, несмотря на интеграцию отрасли в целом, реструктуризация внутри предприятий в большинстве случаев проводится путем выделения (или обособления) из существующих предприятий «технологических центров» на базе структур, имеющих наибольший потенциал роста финансовых результатов деятельности. В этой форме отделяются от предприятий трудовые, технологические и производственные ресурсы. ’
Основной целью реорганизационных мероприятий является повышение уровня финансовой устойчивости и увеличение рыночной стоимости предприятия. Стоимостный анализ позволяет определить обоснованную рыночную стоимость, которая необходима для осуществления планируемой деятельности нового предприятия. Данная стоимостная оценка должна закладываться в основу финансово-инвестиционных расчетов между головным предприятием и выделяемой структурой. Кроме того, рыночная капитализация материнской компании и ее самостоятельных структурных подразделений является основным критерием эффективности реорганизационных преобразований.
На основании выше изложенного можно утверждать, что важными задачами в процессе реорганизации промышленных предприятий являются четкое определение объекта оценки, цели оценки, момента проведения оценки, выбор методологического подхода к определению рыночной стоимости. Решение этих задач предопределяет разработку технологии оценки рыночной стоимости б реорганизуемого предприятия, выделяемых или присоединяемых структур с учетом специфики конкретной отрасли.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых вопросов обусловили выбор темы и направлений настоящего диссертационного исследования. Исследуемые вопросы анализа и методического обобщения реорганизационных преобразований промышленных предприятий являются развитием теории инвестиционно-финансового менеджмента и оценки бизнеса.
Изучению различных теоретических аспектов данного войроса посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы в области реструктуризации предприятий изложены в работах многих ученых, в том числе О.Н. Дмитриева, И.И. Мазур, В.А. Ирикова, В.П. Панагушина, A.B. Постюшкова, С. Рида, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, В.Н. Тренева, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро и др. Вопросы применения различных методологических подходов к оценке стоимости бизнеса нашли свое отражение в трудах зарубежных авторов - Д. Бишопа, Т.Коупленда, Т. Колера, Д. Мурина, Дж. Ольсона, К. Уолша, Ф.Эванса и др. Результаты исследований в области стоимостного анализа (оценочной деятельности), разработки методов определения стоимости промышленного предприятия изложены в работах С.В. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Ю.В. Козыря, И.А. Егерева, И.А. Никоновой, A.B. Постюшкова,
В.М. Рутгайзера, М.М. Соловьева, Е.И. Тарасевича, В.И. Терехина, А.Н. Трошина, М.А. Федотовой, В.В. Царева и др.
Несмотря на значительный объем исследований по проблеме реорганизационных преобразований предприятий и оценки их рыночной стоимости, существуют объективные предпосылки продолжения исследований. В отечественной экономической литературе отсутствуют организационнометодические рекомендации и положения по финансированию реорганизационных преобразований, по технологии оценки рыночной стоимости. Требуется проведение анализа отраслевой специфики процессов реструктуризации и реорганизации для развития методологической базы оценки рыночной стоимости промышленных предприятий.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка технологии финансово-инвестиционных расчетов при выделении дочерних и зависимых обществ в процессе реорганизации авиационных предприятий. Для достижения поставленной цели автор предлагает пути решения следующих основных задач:
1. Выявление причин и предпосылок реструктуризации авиационных предприятий в условиях их финансовой неустойчивости и нестабильной динамики государственных заказов;
2. Проведение сравнительной оценки вариантов реструктуризации предприятий;
3. Обоснование критериев оценки эффективности выделения отдельных бизнес проектов и создания на их основе дочерних структур предприятий для реализации стратегической программы развития авиационной промышленности
4. Анализ и обоснование методов и моделей инвестиционно- финансовых расчетов между выделяемыми подразделениями и материнской компанией;
5. Разработка метода и моделей комплексной оценки рыночной стоимости бизнес проекта для осуществления юридических и правовых мероприятий по выделению подразделений из материнской компании;
6. Формирование технологии проведения оценки рыночной стоимости выделяемых бизнес проектов дочерних и зависимых обществ и разработка процедур выделения бизнес проекта из материнской компании;
Объектом диссертационного исследования являются предприятия авиационной промышленности и процессы их реорганизации, вызванные нестабильной динамикой государственных заказов.
Предметом диссертационного исследования являются методы и модели оценки рыночной стоимости бизнес проектов, выделяемых в форме самостоятельных юридических лиц в процессе реорганизации предприятий авиационной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области реформирования и реструктуризации предприятий, стоимостного анализа и оценочной деятельности, научные исследования по теории маржинализма, позволяющего определить стоимость объекта, исходя из свойств его полезности, нормативно-правовые акты по реорганизации предприятий и оценочной деятельности. '
Методология выполненной диссертационной работы построена на принципах системного подхода, в рамках которого последовательно рассматривались формы реструктуризации предприятий как возможность увеличения их рыночной стоимости, а затем как подсистема - стоимость бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии оценки рыночной стоимости структурных подразделений, выделяемых на этапах реструктуризации и реорганизации промышленных предприятий с применением модели Ольсона. Технология конкретизируется следующими элементами научной новизны:
1. Раскрыты схемы формирования рыночной стоимости бизнеса и имущественного комплекса предприятия;
2. Выделены показатели экономической эффективности обособления производственных подразделений для повышения финансовой устойчивости предприятий авиационной промышленности;
3. Обоснованы этапы в технологии расчетов рыночной стоимости бизнес-проекта, для реализации которого выделяется самостоятельное юридическое лицо;
4. Модифицирована модель Ольсона для оценки рыночной стоимости бизнес проекта;
5. Разработан алгоритм и определен состав информационного обеспечения для оценки рыночной стоимости бизнес проекта выделяемого предприятия; ~
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теории эффективного управления промышленными предприятиями, находящимися на этапах реструктуризации и реорганизации, а также теории оценки рыночной стоимости капитала предприятия для обоснования финансовых расчетов между дочерними и головными компаниями.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методических материалов и разработке процедур технологии оценки рыночной стоимости, которые могут применяться не только на предприятиях авиационной промышленности, но и в других отраслях. Проведенные расчеты подтверждают эффективность их применения в форме дополнительной доходности материнской компании от финансовых вложений в дочернее общество.
Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением современных методов научных исследований, включая, метод экспертных оценок, методы факторного финансового анализа и прогнозирования экономических показателей. Для подтверждения достоверности результатов исследования в работе использованы метод сравнительного анализа, метод регрессионного анализа, методы теории вероятностей и математической статистики.
Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, ресурсы информационноаналитической системы «Авиационная промышленность», официального сайта Объединенной авиационной корпорации, официальная финансовая отчетность предприятий.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена на базе Казанского авиастроительного предприятия ОАО «КАПО им. Горбунова». По разработанной модели проведены расчеты, подтверждающие эффективность реорганизации в ОАО «КАПО им. Горбунова» на основе выделения вспомогательных производственных подразделений.
Результаты диссертационного исследования используются на кафедре «Экономика инвестиций» в МАИ для подготовки студентов по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Оценка бизнеса».
Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора по теме исследования, в частности, в четырех статьях, опубликованных в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России, в монографии «Оценка стоимости предприятий авиационной промышленности», в тезисах докладов, подготовленных для участия в 10-й, 11-й и 12-й международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы и пути их решения».
Диссертация соответствует п.п. 1.1.1, 1.1.13, 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность).
Структура диссертационной работы предопределена сформулированными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Диссертация выполнена на 190 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 73 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Москвичева, Наталья Валерьевна
Основные результаты и выводы диссертационного исследования :
1. Выявлены предпосылки и основные тенденции реорганизации на предприятиях авиационной промышленности;
2. Обоснована целесообразность выделения структурных подразделений обслуживающих и вспомогательных производств в качестве самостоятельных бизнес единиц;
3. Предложена модель перехода предприятий авиационной промышленности к предпринимательской стратегии на основе финансовых вложений в дочерние структуры;
4. Определены основные принципы и подходы к оценке стоимости предприятий, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании;
5. Разработана технология расчета рыночной стоимости предприятия, выделяемого в процессе реорганизации;
6. Обоснованы требования и определен состав информационного обеспечения оценки стоимости предприятия на этапах реорганизации;
7. Предложена модификация модели Ольсона для расчета рыночной стоимости выделяемого предприятия для обоснования финансовоинвестиционных расчетов материнской компании с выделяемыми структурами, а также в целях перспективного управления стоимостью предприятия;
8. Проведена классификация подразделений предприятия по критериям значимости весовых коэффициентов, характеризующих результаты расчетов стоимости с применением разных подходов;
9. Разработан алгоритм проведения комплексной оценки с использованием факторной модели прогнозирования показателей;
10. Определен экономический эффект реорганизации в форме выделения 17 структурных подразделений ОАО «Корпорации «Иркут»;
11. Проведена практическая апробация разработанной технологии на примере авиастроительного предприятия ОАО «КАПО им. Горбунова» и выделенных из ее состава подразделений.
При этом в процессе диссертационного исследования были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выделены варианты эффективных форм реструктуризации промышленных предприятий;
2. Обоснованы критерии оценки эффективности выделения подразделений вспомогательного и обслуживающего хозяйства на предприятиях авиационной промышленности;
3. Предложена комплексная модель оценки рыночной стоимости бизнес проекта выделяемого производственного подразделения;
4. Разработана поэтапная технология инвестиционно-финансовых расчетов между выделяемыми подразделениями и материнской компанией;
5. Сформулированы требования к информационной базе, необходимой для расчета рыночной стоимости предприятий, выделяемых в процессе реорганизации;
6. Подготовлен методический инструментарий по применению технологии оценки рыночной стоимости организационной структуры (бизнес проекта), выделяемой в форме нового юридического лица.
Заключение
Авиационная промышленность является наиболее высокотехнологичной и наукоемкой отраслью экономики страны с достаточно высоким уровнем кадрового и научно-технического потенциала. На сегодняшний день, к сожалению, безубыточность текущей деятельности большинства авиастроительных предприятий поддерживается наличием государственных заказов и другими формами государственной финансовой поддержки, что свидетельствует о низкой предпринимательской активности предприятий и недостаточном уровне конкурентоспособности и качества продукции.
В ходе диссертационного исследования нами было доказано, что реорганизация крупных авиастроительных предприятий в форме выделения структурных подразделений вспомогательных и обслуживающих хозяйств является одним из основных факторов развития предпринимательского потенциала предприятий. Актуальность исследования подтверждается статистическими данными по ведущим предприятиям отрасли, полученными и обработанными в процессе работы над диссертацией.
В ходе исследования и анализа нами были выявлены особенности отрасли, определена роль реструктуризации и реорганизации, раскрыты сущность этих процессов, обоснована целесообразность и экономическая эффективность разукрупнения предприятий путем выделения структурных подразделений.
Наряду с этим были выявлены существенные недостатки, характеризующие процесс реорганизации российских авиастроительных предприятий. К таким недостаткам, в частности, можно отнести отсутствие методического инструментария проведения финансово-инвестиционных расчетов между ' материнской компанией и дочерними структурами, учреждаемыми на базе выделенных подразделений. Руководство предприятия не заинтересовано в раскрытии финансовых потоков, часто не показываются доходы материнской компании от участия в капитале дочерних организаций, доходы от сдачи имущества в аренду. Как следствие, занижаются суммы налогов, поступающих в бюджет, показатели эффективности и финансовой устойчивости материнской компании, а также показатели ее рыночной капитализации. При этом, согласно основным приведенным в работе теоретическим концепциям, выделение подразделений должно приносить дополнительную доходность материнской компании. В противном случае, проект реорганизации не должен приниматься.
Существующие противоречия требуют разработки соответствующего инструментария подготовки и проведения финансово-инвестиционных расчетов между материнской компанией и дочерними организациями. Поэтапная технология оценки стоимости бизнес-проекта подразделения, выделяемого в процессе реорганизации, содержит методический инструментарий подготовки и реализации проекта реорганизации, оценки его эффективности и процедуры проведения инвестиционно-финансовых расчетов.
Выделяемое в процессе реорганизации предприятие наделяется уникальной совокупностью активов, возможностей для ведения предпринимательской деятельности и обязательств, требуется индивидуальный подход к оценке стоимости каждого из элементов данной совокупности. Нами были предложены основополагающие принципы оценки стоимости предприятий в процессе реорганизации, и на основании этих принципов разработана технология, предполагающая комплексный подход к оценке стоимости выделяемого предприятия.
Данная технология предполагает проработку и реализацию основных этапов, к каждому этапу даются четкие рекомендации. На этапах определения стоимости предприятия предлагаются методы и модели оценки с учетом особенностей, присущих реорганизационным процессам на предприятиях авиационной промышленности, с учетом специфики отрасли в целом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии оценки стоимости дочернего общества, выделяемого в процессе реорганизации авиационного предприятия"
Москвичева Наталья Валерьевна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ДОЧЕРНЕГО ОБЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 АВГ 2011
Москва - 2011
4852349
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Валентина Ивановна Фомкина
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Елена Дмитриевна Коршунова
кандидат экономических наук, доцент Елена Васильевна Лютер
Ведущая организация: Российский государственный
технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ)
Защита диссертации состоится « » сентября 2011 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) в зале заседаний Ученого совета ИНЖЭКИН (корпус № 5 МАИ) по адресу: Российская Федерация, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Автореферат разослан « » июля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.125.06 —---
к.э.н., доцент —^ К-Б- Доброва
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в российской экономике усиливаются тенденции реорганизации промышленных предприятий. Особое значение имеет реструктуризация, направленная на создание условий для привлечения инвестиций и увеличения стоимости бизнеса, что чрезвычайно важно для предприятий авиационной и других отраслей промышленности.
Основная задача реструктуризации предприятий авиастроения предполагает выработку такой финансовой стратегической политики, которая позволила бы эффективно распределять и использовать имеющиеся производственные и трудовые ресурсы.
Современное состояние предприятий авиационной промышленности характеризуется недозагрузкой производственных мощностей, существенным физическим и моральным износом основных фондов (60-70%), снижением кадрового потенциала в управлении, недостаточной конкурентоспособностью продукции, сокращением рынка сбыта, нарушением кооперационных связей, дефицитом финансирования. В силу сложившихся обстоятельств экономическая целесообразность проведения реструктуризации предприятий очевидна.
Реструктуризация — это сложный процесс, предполагающий, как правило, одновременное изменение производственной структуры и модели управления предприятием, формирование новой схемы финансовых потоков, а также другие изменения, вытекающие из формы проведения реструктуризации конкретной компании.
Одно из основных направлений реструктуризации - реорганизация предприятий и компаний, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. В практике реструктуризации российских промышленных предприятий можно найти примеры каждой из форм реорганизации. При проведении реформирования в ряде отраслей принято решение о преимущественном использовании той или иной формы реорганизации.
Реорганизация крупных промышленных предприятий связана с выделением непррфильных видов бизнеса, созданием дочерних фирм, формированием отдельных производственных комплексов с технологической специализацией.
Проведенный анализ практики реструктуризации предприятий авиационной промышленности показывает, что, несмотря на интеграцию отрасли в целом, реструктуризация внутри предприятий в большинстве случаев проводится путем выделения (или обособления) на базе существующих структур отдельных «технологических центров», имеющих наибольший потенциал роста
3 ч
финансовых результатов деятельности. В этой форме отделяются от предприятий трудовые, технологические и производственные ресурсы.
Основной целью реорганизационных мероприятий является повышение эффективности деятельности и увеличение рыночной стоимоста предприятия. Стоимостный анализ позволяет определить обоснованную рыночную стоимость, которая необходима для финансово-инвестиционных расчетов между головным предприятием и выделяемой структурой. Показатели рыночной капитализации материнской компании и ее структурных подразделений является основным критерием эффективности реорганизационных преобразований.
С целью решения этих задач научное исследование посвящено разработке технологии оценки рыночной стоимости реорганизуемого предприятия, выделяемых или присоединяемых структур с учетом специфики предприятий авиационной отрасли. Технология включает обоснование объекта и момента проведения оценки, выбор целей и методологического подхода к оценке, а также формирование модели расчета рыночной стоимости предприятия.
Актуальность рассматриваемых вопросов обусловили направления и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Исследуемые вопросы анализа и методического обобщения реорганизационных преобразований промышленных предприятий являются развитием теории инвестиционно-финансового менеджмента и оценки бизнеса.
Изучению различных теоретических аспектов данного вопроса посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы в области реструктуризации предприятий изложены в работах многих ученых, в том числе О.Н. Дмитриева, И.И. Мазур, В.А. Ирикова, В.П. Пана-гушина, A.B. Постюшкоа, С. Рида, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой. В.Н. Тренева, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро и др. Вопросы применения различных методологических подходов к оценке стоимости бизнеса нашли свое отражение в трудах зарубежных авторов - Д. Бишопа, Т.Коупленда, Т. Колера, Д. Мурина, Дж. Ольсона, К. Уолша, Ф.Эванса и др. Результаты исследований в области стоимостного анализа (оценочной деятельности), разработки методов определения стоимости промышленного предприятия изложены в работах C.B. Вал-дайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Ю.В. Козыря, И.А. Егерева, И.А. Никоновой, A.B. Постюшкова, Рутгайзера В.М., М.М. Соловьева, Е.И. Тарасе-вича, В.И. Терехина, А.Н. Трошина, М.А. Федотовой, В.В. Царева и др.
Несмотря на значительный объем исследований по проблеме реорганизационных преобразований предприятий и оценки их рыночной стоимости, существуют объективные предпосылки продолжения исследований. В отечествен-
ной экономической литературе отсутствуют организационно-методические рекомендации и положения по финансированию реорганизационных преобразований, по технологии оценки рыночной стоимости: Требуется проведение анализа отраслевой специфики процессов реструктуризации и реорганизации для развития методологической базы оценки рыночной стоимости промышленных предприятий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка технологии финансово - инвестиционных расчетов при выделении дочерних и зависимых обществ в процессе реорганизаций авиационных предприятий. Для достижения поставленной цели автор предлагает пути решения следующих основных задач:
1. Выявление причин и предпосылок реструктуризации авиационных предприятий в условиях их финансовой неустойчивости и нестабильной динамики государственных заказов;
2. Проведение сравнительной оценки вариантов реструктуризации предприятий;
3. Обоснование критериев оценки эффективности выделения отдельных бизнес проектов и создания на их основе дочерних структур предприятий для реализации стратегической программы развития авиационной промышленности
4. Анализ и обоснование методов и моделей инвестиционно - финансовых расчетов между выделяемыми подразделениями и материнской компанией;
5. Разработка метода и моделей комплексной оценки рыночной стоимости бизнес проекта для осуществления юридических и правовых мероприятий по выделению подразделений из материнской компании;
6. Формирование технологии проведения оценки рыночной стоимости выделяемых бизнес проектов дочерних и зависимых обществ и разработка процедур выделения бизнес проекта из материнской компании; Объектом диссертационного исследования является процесс реорганизации предприятий авиационной промышленности в условиях динамики государственных заказов.
Предметом диссертационного исследования являются методы и модели оценки рыночной стоимости бизнес проектов, выделяемых в форме самостоятельных юридических лиц в процессе реорганизации предприятий авиационной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области реформи-
рования и реструктуризации предприятий, стоимостного анализа и оценочной деятельности, научные исследования по теории маржинализма, позволяющего определить стоимость объекта, исходя из свойств его полезности, нормативно-правовые акты по реорганизации предприятий и оценочной деятельности.
Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением современных методов научных исследований, включая, метод экспертных оценок, методы факторного финансового анализа и прогнозирования экономических показателей. Для подтверждения достоверности результатов исследования в работе использованы метод сравнительного анализа, метод регрессионного анализа, методы теории вероятностей и математической статистики.
Методология выполненной диссертационной работы построена на принципах системного подхода, в рамках которого последовательно рассматривались формы реструктуризации предприятий как возможность увеличения их рыночной стоимости, а затем как, подсистема - стоимость бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.
Информационная база диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, ресурсов информационно-аналитической системы «Авиационная промышленность», официального сайта Объединенной авиационной корпорации, официальной финансовой отчетности предприятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п.п. 1.1.1, 1.1.13, 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность).
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выделены варианты эффективных форм реструктуризации промышленных предприятий;
2. Обоснованы критерии оценки эффективности выделения подразделений вспомогательного и обслуживающего хозяйства на предприятиях авиационной промышленности;
3. Предложена комплексная модель оценки рыночной стоимости бизнес проекта выделяемого производственного подразделения;
4. Разработана поэтапная технология инвестиционно-финансовых расчетов между выделяемыми подразделениями и материнской компанией;
5. Сформулированы требования к информационной базе, необходимой для расчета рыночной стоимости предприятий, выделяемых в процессе реорганизации;
6. Подготовлены инструктивные материалы по применению технологии оценки рыночной стоимости организационной структуры (бизнес проекта), выделяемой в форме нового юридического лица.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии оценки рыночной стоимости структурных подразделений, выделяемых на этапах реструктуризации и реорганизации промышленных предприятий с применением модели Ольсона. Технология конкретизируется следующими элементами научной новизны:
1. Раскрыты схемы формирования рыночной стоимости бизнеса и имущественного комплекса предприятия;
2. Выделены показатели экономической эффективности обособления производственных подразделений для повышения финансовой устойчивости предприятий авиационной промышленности;
3. Обоснованы этапы в технологии расчетов рыночной стоимости бизнес проекта, для реализации которого выделяется самостоятельное юридическое лицо;
4. Модифицирована модель Ольсона для оценки рыночной стоимости бизнес проекта;
■ 5. Разработан алгоритм и определен состав информационного обеспечения для оценки рыночной стоимости бизнес проекта выделяемого предприятия;
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теории оценки рыночной стоимости реорганизуемых промышленных предприятий и оценки бизнеса для финансовых расчетов между дочерними и головными компаниями.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методических материалов и разработке процедур технологии оценки рыночной стоимости, которые могут применяться не только на предприятиях авиационной промышленности, но и в других отраслях. Проведенные расчеты подтверждают эффективность их применения в форме дополнительной доходности материнской компании от финансовых вложений в дочернее общество.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования
По разработанной модели проведены расчеты, подтверждающие эффективность реорганизации в ОАО «КАПО им. Горбунова» на основе выделения его производственных подразделений.
Результаты диссертационного исследования используются на кафедре «Экономика инвестиций» в МАИ для подготовки студентов по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Оценка бизнеса».
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе - 4 в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Общий объем печатных работ составляет 16 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы предопределена сформулированными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Диссертация выполнена на 190 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 52 источника.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, научная новизна, практическая значимость результатов.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические и практические аспекты реструктуризации предприятий авиационной промышленности» проведен анализ реорганизационных процессов на предприятиях авиационной промышленности. Выявлены особенности отрасли, определена роль реструктуризации и реорганизации, раскрыты сущность этих процессов. Выявлены предпосылки разукрупнения предприятий путем выделения структурных подразделений.
Авиационная промышленность является наиболее высокотехнологичной и наукоемкой отраслью экономики страны с достаточно высоким научно-техническим и производственным потенциалом. Для многих ее предприятий безубыточность текущей деятельности поддерживается наличием государственных заказов и другими формами государственной финансовой поддержки (таблица 1).
При создании Объединенной авиастроительной корпорации (ОАО «ОАК») в 2006 году предполагался переход к новым структурам управления авиастроительной отраслью, основанным на концепции продуктовых бизнес единиц. Каждая компания становится центром прибыли, обеспечивающим пол-
ный набор бизнес компетенций. Такой подход к структурам подразумевает определенные функции управляющей компании ОАО «ОАК» как центра капитализации. Кроме того, реструктуризация требует преобразования организационно-правовых форм и внедрения новых корпоративных механизмов управления предприятиями, которые вошли в состав ОАК, в соответствии с их ролями и функциями в целевой структуре.
По причине общего промышленного спада и нестабильности системы государственных заказов социально-экономическое положение многих авиационных предприятий можно назвать кризисным, что, по мнению авторов многих научных трудов, является одной из основных предпосылок реструктуризации.
Исследования в области реструктуризации предприятий авиационной промышленности показывают, что, несмотря на интеграцию отрасли в целом, структурные преобразования внутри предприятий в большинстве случаев проводится путем выделения (или обособления) из существующих предприятий «технологических центров» на базе структур, имеющих наибольший . потенциал роста финансовых результатов деятельности. В этой форме отделяются от предприятий трудовые, технологические и производственные ресурсы.
Преимущества выделения очевидны, так как оно обеспечит:
- возможность целевого технического перевооружения;
- повышение уровня специализации и увеличение загрузки мощностей технологических центров;
- рост квалификации персонала и увеличение производительности труда;
- снижение затрат и их окупаемость с учетом дополнительных внешних заказов;
Разделение, выделение структур из предприятия — это выделение из его состава оперативно самостоятельных юридических лиц (дочерних и зависимых предприятий), бывших подразделений и структурных единиц, которые имели определенную специализацию. Чаще всего процедура реорганизации проводится посредством:
о передачи в уставный фонд учреждаемого предприятия части имущества в соответствии с его текущим стоимостным эквивалентом;
о предоставления дочерней фирме доли имущества в форме продлеваемой долгосрочной аренды, плата за которую в действительности не будет взиматься;
о приобретения определенной части акций (паев) учреждаемого дочернего предприятия в обмен на денежные инвестиции.
Предлагается новая стратегия, при которой функции управляющей (материнской) компании сводятся к разработке продукции и ее продвижению на
рынок, а основное и вспомогательное производство передается в полное ведение обособленных структурных подразделений.
Представленная модель перехода к предпринимательской стратегии для предприятий авиационной промышленности обладает рядом ограничений. Она применима для предприятий гражданского сегмента и авиации специального назначения. Научные и конструкторские разработки, испытательные операции безусловно относятся к профильным видам деятельности и не могут быть обособлены.
При переходе к предпринимательской стратегии предприятие проходит три характерных этапа, описание которых представлено в таблице 2.
Теоретической основой проведения реорганизации в форме выделения с точки зрения возможности увеличения стоимости могут выступать различные концепции, обосновывающие создание дополнительной стоимости при реорганизации в форме выделения. Согласно информационной концепции реальная стоимость активов подразделения скрыта от заинтересованных лиц за комплексной структурой предприятия. Рынок постоянно недооценивает часть активов предприятия из-за того, что ассоциирует их с другими активами, принадлежащими этому хозяйствующему субъекту, не замечает смежных видов деятельности.
Следует выделить концепцию эффективности менеджмента, в которой решается проблема неспособности текущего менеджмента управлять частью активов предприятия.
Предлагаются и другие концепции, обосновывающие, почему после проведения процедуры реорганизации в форме выделения стоимость бизнеса возрастает, в частности, концепция роста мотивации персонала, концепция усиления технологической и производственной специализации, налоговая концепция, подчеркивающая, что в результате реорганизации часть созданных предприятий получают налоговые льготы, концепция создания опциона, основанная на предположении о том, что обыкновенные акции хозяйствующего субъекта, созданного в форме акционерного общества, рассматриваются как опцион на технологии компании. Проведение выделения создает два опциона на одни и те же активы.
Приведенные теоретические концепции позволяют обосновать утверждение, что при проведении реорганизации возникает дополнительная стоимость, определяющая эффективность структурных преобразований. Кроме того появляется необходимость в определении стоимости, которая ляжет в основу финансово-инвестиционных расчетов между материнской компанией и выделяемым предприятием.
Объем государственной финансовой поддержки предприятий авиационной промышленности.
Таблица 1.
Статья финансирования 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Суммарный объем финансирования, млрд. руб. 1,48 2,72 3,10 3,06 9,902 17,51 24,9 34,55 128,84 72,03 65,41
ФЦП РГАТ, млрд. руб. 1,48 2,72 3,10 3,06 3,902 7,123 12,42 12,41 19,39 22,45 32,14
Вклады в УК Ж и ОАК, млрд. руб. - - - - 6 6 б б 29,11 4,77 6
Государственные гарантии, налоговые и таможенные льготы, млрд руб. - - - - - 4,39 6,5 16,14 17,07 12,4 18,0
ФЦП ОПК, НТЗ, млрд. руб. - - - - - - - - 5 19,24 9,27
Антикризисные меры, млрд. руб. - - - - - - - - 58,35 13,18 -
Основные этапы реорганизационных преобразований, связанные с выделением непрофильных активов
Таблица 2.
Этапы реорганизационных преобразований, основные характеристики Какие активы (виды деятельности) выделяются Основные задачи этапа, комментарии
1 этап Сохранение основного производства ¿'условиях: - сокращения государственных заказов и объемов финансирования; -падения объемов реализации; -существенного роста обязательств и неплатежей; -значительного количества незагруженных производственных мощностей, -поддержания в жизнеспособном состоянии подразделений, не покрывающих свои расходы. • объекты социальной сферы; • объекты коммунального хозяйства; • сельскохозяйственные подразделения; • строительные подразделения (СМУ, ДРСУ и т.п.). 1. Снижение затрат на вспомогательные производства и содержание непроизводственных объектов; 2. Выделение непрофильных активов является одной из мер, позволяющих предприятию сохранить основное производство;
Этапы реорганизационных преобразований, основные характеристики Какие активы (виды деятельности) выделяются Основные задачи этапа, комментарии
2. этап Повышение конкурентоспособности продукции и предприятия в целом в резуль- • промышленное строительство; • транспортные услуги; • охрана и безопасность; • вспомогательные производственные структуры (изготовление комплектующих, узлов, агрегатов и т.д.) 1. Выделение непрофильных активов (вызвано необходимостью сосредоточиться на основной деятельности и обеспечить высокий уровень качества и конкурентоспособности продукции и услуг); 2. Выделение и создание сети специализированных предприятий, представляющих отдельные бизнес проекты; 3. Материнская компания сочетает два вида функций: -функции собственника -функции заказчика
тате • повышения эффективности производства; • повышения качества получаемых материалов, качества комплектующих и сервисных услуг; качества послепродажного обслуживания. Д Изменение форм управления с целью стабильного функционирования и развития предприятия.
Зэтап. Повышение инвестиционной привлекательности предприятия • изготовление оснастки; • текущее обслуживание и ремонт оборудования; • реализация готовой продукции. Выделение непрофильных активов направлено на повышение акционерной стоимости и инвестиционной привлекательности как основного бизнеса, так и выделяемых предприятий.
На данном этапе к первоочередным вопросам развития относятся: • наращивание прибыли; • оптимизация структуры капитала; • увеличение рыночной стоимости предприятия
Теоретические выводы подтверждаются представленным расчетом полученного эффекта от реорганизации в форме выделения 17 структурных подразделений Корпорации «Иркут» и создания на их основе дочерних обществ.
Таким образом, процессы реструктуризации и реорганизации предприятий являются важными элементами стратегической программы развития авиационной промышленности. Многопрофильные авиационные предприятия вынуждены отделять и выделять отдельные бизнес проекты. Это позволяет уменьшить потребность в производственных и рабочих ресурсах, сократить непроизводительные расходы.
Выделение самостоятельных юридических лиц из материнской компании имеет многовариантную основу финансовых отношений. В любом случае необходима обязательная оценка стоимости предприятий, подразделений, их бизнес проектов, в том числе, имущественного комплекса и нематериальных активов.
Во второй главе диссертационной работы «Технология оценки рыночной стоимости дочерних и зависимых предприятий, выделяемых в процессе реорганизации» рассмотрены теоретические подходы к определению экономической категории стоимости как основного критерия реорганизации, сформулированы и раскрыты требования и принципы, на основе которых была разработана технология оценки стоимости предприятия, выделяемого в процессе реорганизации. Определены основные этапы технологии, введены ограничения, сформулированы требования к информационному обеспечению процесса оценки.
В диссертации проведено обобщение основных видов стоимости объекта оценки на основе стандарта «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)». Рыночная стоимость - это расчетная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход имущества от одного.лица к другому на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом. При этом каждая из сторон действует компетентно, расчетливо и без принуждения.
Предприятие, выделяемое в процессе реорганизации, можно рассматривать как отдельный бизнес проект материнской компании, представляющий собой совокупность прав собственности, долгосрочных привилегий и конкурентных преимуществ, специального и универсального имущества, технологий и контрактов, которые обеспечивают возможность получения определенного стабильного дохода. Показатель рыночной стоимости является важнейшей интегральной оценкой ресурсного потенциала выделяемого предприятия и его предпринимательских возможностей.
Общая схема технологии оценки рыночной стоимости предприятия, созданного путем выделения из материнской компании, приведена на рис.1 . Технология оценки включает двенадцать основных этапов.
Определение основных направлений реорганизации в форме выделения
1 .Проект реорганизации, разделительный баланс
Создание дочернего или зависимого предприятия
2. Разработка системы управления
3. Разработка системы экономических показателей
Ликвидация, продажа, передача в гос. (муниц.) собственность
Структурный подход к оценке стоимости выделяемых объектов
4. Инвестиционно-финансовая стратегия
5.«Бизнес-проекг» -наделение нового предприятия определенным видом бизнеса
Балансовый метод; Метод аналога
Метод ДЦП; Модель Ольсона
Балансовый метод
9. Оценка стоимости
имущественного
комплекса
б.Наделение нового предприятия имуществом для ведения бизнеса
10.Оценка стоим остиС возможностей и «преимуществ»
11.Оценка стоимости^ обязательств
7.Наделение нового предприятия возможностями для ведения бизнеса
8. Передача обязательств
12. Оценка стоимости предприятия, созданного путем выделения из материнской компании
Юридические формальности
Инвестиционно-финансовые расчеты с м.к.
Рис. 1. Технология оценки стоимости предприятия в процессе реорганизации в форме выделения.
Первый этап предполагает разработку проекта реорганизации. Проект может включать несколько вариантов, каждый из которых должен содержать следующую информацию:
1. рыночное позиционирование (ключевые типы клиентов и механизмы работы);
2. технологическая конфигурация (загрузка оборудования и цехов, себестоимость операций и конечной продукции), оптимальная производственная конфигурация подразделений;
3. концепция реорганизации и взаимодействия с основным производством;
4. прогноз в отношении экономической эффективности с учетом расходов на реорганизацию;
5. соответствие предложенного варианта стратегическим целям материнской компании, возможные организационные ограничения и риски реализации вариантов.
При реорганизации в форме выделения составляется разделительный баланс компании. Если проект реорганизации по выделению конкретного подразделения принимается, то дальнейшим шагом является детальная проработка вопросов управленческой, экономической и инвестиционно-финансовой политики нового предприятия. На втором этапе обосновывается система управления выделяемыми предприятиями. Должен быть разработан нормативный документ регламентирующий порядок назначения Представителя учредителя, его полномочия по управлению дочерним обществом и порядок реализации полномочий.
На следующем этапе определяется состав экономических показателей основной деятельности выделяемого предприятия. Обязательным этапом, дополняющим экономическую часть проекта, является выбор состава и определение основных финансово-экономических показателей производственно-коммерческой деятельности новых предприятий (табл.3).
Следующий этап посвящен разработке инвестиционно-финансовой политики выделяемого в процессе реорганизации предприятия. Она раскрывает формы и порядок финансовых расчетов с материнской компанией, требуемый объем инвестиций в приобретение нового оборудования, возможные источники финансирования крупных проектов предприятия, их стоимость и уровень риска.
Данные предыдущих этапов формируют «бизнес проект» нового предприятия. В процессе реорганизации последнему передаются определенные права и обязанности материнской компании.
Основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия
Таблица 3
п/п Группа показателей Показатели Ед. Изм.
1 Финансовые Доля материнской компании в выручке общества %
2 Выручка от реализации продукции (работ, услуг) Руб.
3 Совокупные расходы на деятельность Руб.
4 Выручка на одного работника Руб.
5 Рентабельность продаж %
6 Плечо финансового рычага (отношение заемного капитала к собственному капиталу)
7 Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей
8 Стоимость чистых активов Руб.
9 Текущая рыночная стоимость предприятия по модели Ольсона Руб.
10 Клиентские Количество новых заказчиков (клиентов) Ед.
11 Количество рекламаций от клиентов Ед.
12 Показатели внутренних бизнес-процессов Затраты на 1 руб. товарной продукции Руб./руб.
13 Коэффициент использования производственной мощности стоимость используемого в процессе производства оборудования к стоимости всего оборудования)
14 Фондоотдача
15 Прирост производительности труда одного работника %
16 Коэффициент обновления основных фондов
17 Развитие персонала Обучение персонала Ед.
18 Рост средней заработной платы на одного работника %
19 Уровень квалификации Средний разряд работника
Для осуществления предпринимательской деятельности предприятие наделяется имуществом с учетом специфики деятельности и возможностями для ведения этой деятельности.
Балансовая оценка активов предприятия в большинстве случаев не отражает их реальной рыночной стоимости. Поэтому в рамках данного этапа реорганизации предлагается обязать каждое выделяемое предприятие вести имущественный «паспорт», который должен содержать данные о рыночной стоимости основных средств и прочих активах, требующих переоценки, достоверные данные о задолженностях и т.п.
К возможностям осуществления предпринимательской деятельности можно отнести рыночные позиции предприятия, уровень его кредитоспособно-
сти, кадровый потенциал, наличие научно-технической составляющей, интеллектуального потенциала как элемента, позволяющего оценить способность предприятия к дальнейшему развитию, его готовность к восприятию инноваций.
На следующих этапах проводится оценка имущественного комплекса, возможностей осуществления бизнеса и обязательств выделяемого в процессе реорганизации предприятия. В диссертации рассматриваются методы доходного, сравнительного и затратного подхода. В рамках затратного подхода предлагается использование следующих методов (табл. 4).
Методы оценки стоимости имущественного комплекса
Таблица 4
Методы оценки стоимости Формула, алгоритм расчета Пояснения, комментарии
1.Метод балансовой оценки чистых активов (затратный подход):
1.1. Оценка по фактически отражаемой совокупной стоимости активов ЧАф = ОС + НА + НК + НО + 3± (ФА - ФО) ОС- остаточная стоимость основных средств; НА - остаточная стоимость нематериальных активов; НК- стоимость незавершенных капитальных вложений; НО - стоимость оборудования, предназначенного к монтажу; 3 — запасы товарно-материальных ценностей, входящих в состав оборотных активов, по фактически отражаемой стоимости; ФА- финансовые активы ФО- финансовые обязательства всех видов В условиях инфляционной экономики этот метод значительно занижает реальную стоимость чистых активов предприятия.
1.2. Оценка по восстановительной стоимости активов ЧАв = А±^РПа-ФО или ЧАв = ЧАф±^РЛа, где А — общая стоимость активов по балансовой стоимости; РП а- результат переоценки отдельных видов активов предприятия с учетом индекса инфляции. Фактически отражаемая в балансе стоимость отдельных групп активов должна быть скорректирована с учетом роста цен на момент проведения оценки.
1.3. Оценка по стоимости производительных активов ЧАп = А ±^Г1РПа - Ан +Аа - ФО, где: Ан - реальная стоимость непроизводительных активов, отражаемых в балансе Аа — реальная стоимость используемых предприятием арендуемых активов, отражаемых на забалансовых счетах. Оцениваются производительные активы предприятия, генерирующие прибыль, то есть непосредственно участвующие в его хозяйственной деятельности, и арендуемые активы
Методы оценки стоимости Формула, алгоритм расчета Пояснения, комментарии
2. Метод оценки стоимости замещения (затратный подход)
ЧАз^^ПС, - Я;) + ФА-ФО где: Па - полная стоимость замещения каждого элемента активов; Ш - стоимость всех форм износа каждого элемента активов; ФА — финансовые активы, не подлежащие переоценке; ФО - финансовые обязательства предприятия Метод оценки основывается на определении затрат, необходимых для воссоздания всех аналогичных активов, входящих в состав имущественного комплекса. Все затраты группируются в разрезе отдельных элементов с учетом износа каждого элемента.
Учреждаемое предприятие получает возможность распоряжаться не только имуществом, но и правами, деловыми связями, кадрами, клиентской базой, интеллектуальным капиталом, имиджем материнской компании. Это составляющие потенциала нового предприятия, который раньше был частью капитализации материнской компании, а теперь перешел выделенному предприятию и должен дать импульс для роста его рыночной стоимости.
Оценка в данном случае должна проводиться с использованием методов доходного подхода. Смысл использования доходного подхода при оценке стоимости бизнеса заключается в установлении перспективных доходов от его функционирования, т. е. в определении FV (future value) и приведении их путем дисконтирования к текущей стоимости (PV - present value).
При использовании доходного подхода выделяются метод капитализации дохода (при неизменном объеме чистого денежного потока) и метод дисконтированного денежного потока (при колеблющемся во времени объеме чистого денежного потока). Точность методов в рамках доходного подхода определяется выбором обоснованной ставки дисконтирования и степенью объективности при прогнозировании будущих доходов предприятия.
Недостатки доходного подхода могут быть преодолены в рамках «синтетических» моделей оценки стоимости бизнеса, в частности в рамках модели Ольсона. Модель Ольсона предусматривает разделение доходов предприятия на «нормальные» и'«анормальные» («остаточные»). «Нормальные» доходы определяются величиной активов и ставкой дисконтирования. «Анормальные» доходы связаны с особым положением предприятия на рынке, и должны уменьшать или увеличивать стоимость предприятия по сравнению с величиной стоимости активов. Согласно модели Ольсона, стоимость предприятия в текущий момент времени равна балансовой стоимости активов плюс сумма дисконтированных анормальных доходов:
П)
„О + г)"
где - «анормальные» доходы за год 1;
Ь, - балансовая стоимость активов на конец года /у г- ставка дисконтирования;
Стоимость предприятия зависит также от специфического процесса «информационной динамики», которая определяет основные условия получения компанией «анормальных» поступлений. По модели Ольсона эти поступления соответствуют авторегрессионному процессу следующего типа:
(2)
О < со ,у < 1
где: х° — остаточная прибыль в момент времени /;
у, — прибыль, порождаемая другими по отношению к «анормальной» прибыли неслучайными факторами в момент (информационная составляющая);
весовые коэффициенты авторегрессии; г, £2— оценка степени влияния случайных факторов.
Коэффициент со изменяется в пределах от 0 до 1. Если со = 0, то остаточные доходы в будущем исчезают, и, таким образом, их текущая стоимость равна нулю. С другой стороны, если со = 1, то остаточные (анормальные) доходы существуют постоянно. Второй показатель V представляет информацию о будущих остаточных доходах. При этом предполагается, что у изменяется также как и со, в пределах от 0 до 1.
Составляющие е1г формул указывают на непредсказуемые статистические ошибки в измерениях показателей.
Чем ближе значения весовых коэффициентов регрессии к нулевому значению, тем слабее проявляется воздействие импульса, вызвавшего появление анормальных поступлений. Расчет рыночной стоимости предприятия, предполагающий комбинирование информационных динамик с функцией оценки и может быть представлен следующим образом:
где:
ш
«1 =-;
1 (1 + г-а)
а (1 + г)
а% (1 + г-о>)(} + г-у)
Получаем в итоге формулу расчета стоимости компании по четырем параметрам: величине чистых активов (Ь), «исторической» остаточной прибыли (х), «перспективной» остаточной прибыли (у) и ставке дисконтирования (г).
Обязательства предприятия, то есть весь объем внешних и внутренних финансовых заимствований, как правило, не подлежит переоценке.
На заключительном этапе определяется рыночная стоимость предприятия, представляющая собой взвешенную оценку стоимости имущественного комплекса и стоимости будущих доходов, генерируемых бизнесом нового предприятия. Для обоснования значений весов предлагается классификация выделяемых предприятий по трем основным критериям: эффективность производственной деятельности, степень соответствия основной стратегии головного предприятия и возможность успешного существования в случае обособления.
Итак, выделяемое в процессе реорганизации предприятие наделяется уникальной совокупностью активов, интеллектуального капитала, инновационного и научного потенциала, конкурентных преимуществ, обязательств, поэтому требуется индивидуальный подход к оценке стоимости отдельных элементов данной совокупности. Предложены основополагающие принципы оценки стоимости предприятий в процессе реорганизации, разработана технология, предполагающая комплексный подход к оценке стоимости выделяемого предприятия.
В третьей главе диссертационной работы « Практическая реализация технологии оценки рыночной стоимости предприятий авиационной промышленности» изложены практические аспекты применения технологии оценки стоимости предприятий при выделении. Приведен алгоритм расчета стоимости с применением метода чистых активов, дисконтированных денежных потоков и модели Ольсона, предложена факторная модель прогнозирования основных финансовых показателей для определения чистого денежного потока, проведена классификация выделяемых подразделений с целью обоснования значений весовых коэффициентов полученных величин стоимости с применением разных подходов.
Алгоритм определения рыночной стоимости выделяемых хозяйствующих субъектов, включает следующие этапы:
1. Структуризацию выделенных хозяйствующих субъектов и анализ основных технико-экономических и финансовых показателей выделяемых субъектов, расчет рыночной стоимости с применением метода чистых активов;
2. Формирование прогнозной факторной модели с учетом перспектив выделяемого субъекта, темпов роста объемов продаж, удельного веса постоянных затрат в совокупности всех издержек, точки безубыточности производства, общего объема инвестиционных затрат, соотношения заемного и собственного капитала и т.п.;
3. Построение денежных потоков для собственного капитала или для всего инвестированного капитала с учетом прогнозного периода, выбор ставки дисконтирования;
4. Расчет рыночной стоимости предприятия с применением метода дисконтированных денежных доходов;
5. Анализ практики реорганизации с целью нахождения аналогов и проведение расчетов с применением мультипликаторов сравнительного подхода;
6. Оценка стоимости с применением альтернативной модели Ольсона;
7. Определение весовых коэффициентов, определяющих значимость, достоверность полученных результатов в процессе оценки стоимости.
Практическая апробация разработанной технологии была проведена на примере казанского авиастроительного предприятия ОАО «КАПО им. Горбунова» и выделенных из ее состава подразделений. Был проведен анализ ретроспективных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сформирован прогноз доходов и расходов с учетом реального плана выпуска продукции, построены денежные потоки, определена рыночная стоимость предприятия. Стоимость, полученная методом чистых активов (56 279 млн. руб.) в полтора раза превышает результат, полученный с применением метода дисконтированных денежных потоков. Это свидетельствует о том, что активы предприятия при их сегодняшней «тяжелой» структуре обладают слишком низкой рентабельностью, а предприятие остро нуждается в структурных преобразованиях.
В диссертационной работе в числе коммерчески перспективных бизнес проектов предприятия были рассмотрены инструментальное производство, механообработка, заготовительно-штамповочное производство и резинотехническое производство. На данном этапе предлагается выделение первых двух направлений деятельности в отдельные бизнес единицы, оформляемые как дочерние общества со 100-%-м участием капитала авиационного предприятия..
На основании данных разделительного баланса и прогнозной модели был построен денежный поток, определена текущая рыночная стоимость с применением метода чистых активов, метода дисконтированных денежных потоков и модели Ольсона. Завершающий этап расчетов по одному из подразделений представлен в таблице 5.
Таблица 5 .
Расчет денежного потока для собственного капитала выделяемого предприятия
Показатели (тыс. руб.) 2011 2012 2013 2014 2015
1 2 3 4 5 6
Чистая прибыль 4693,70 5163,07 5679,38 6247,31 6872,05
Амортизация 1656,60 1656,60 1656,60 1656,60 1656,60
Прирост оборотных активов 13006,90 2926,66 3219,33 3541,26 3895,38
Прирост кредиторской задолженности 18774,80 1877,48 2065,23 2271,75 2498,93
Денежный поток (СР) 12118,20 5770,49 6181,88 6634,41 7132,19
Ставка дисконтирования (г) 0,14 0,14 0,14 0,14 0,14
Дисконтированный денежный поток (ОСЕ) 10630,00 4440,20 4172,59 3928,10 3704,23
-Текущая стоимость дисконтированного денежного потока (Р <1с{) 26 875,14
-Текущая стоимость терминального денежного потока (РМ 89 352,00
-Текущая рыночная стоимость предприятия (Р) 116 227,14
-Стоимость чистых активов предприятия 32 579, 80
-Стоимость по модели Ольсона 42 429, 40
-Рыночная стоимость предприятия с учетом значений весов 62 600, 00
Эффективность выделения подтверждена, так как разница между текущей стоимостью активов при выделении и полученной рыночной стоимостью предприятия представляет величину приращения рыночной капитализации материнской компании в результате проведенной реорганизации.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Выявлены предпосылки и основные тенденции реорганизации на предприятиях авиационной промышленности;
2. Обоснована целесообразность выделения структурных подразделений обслуживающих и вспомогательных производств в качестве самостоятельных бизнес единиц;
3. Предложена модель перехода предприятий авиационной промышленности к предпринимательской стратегии на основе финансовых вложений в дочерние структуры;
4. Определены основные принципы и подходы к оценке стоимости предприятий, выделяемых в процессе реорганизации материнской компании;
5. Разработана технология расчета рыночной стоимости предприятия, выделяемого в процессе реорганизации;
6. Обоснованы требования и определен состав информационного обеспечения оценки стоимости предприятия на этапах реорганизации;
7. Предложена модификация модели Ольсона для расчета рыночной стоимости выделяемого предприятия для обоснования финансово - инвестиционных расчетов материнской компании с выделяемыми структурами, а также в целях перспективного управления стоимостью предприятия;
8. Проведена классификация подразделений предприятия по критериям значимости весовых коэффициентов, характеризующих результаты расчетов стоимости с применением разных подходов;
9. Разработан алгоритм проведения комплексной оценки с использованием факторной модели прогнозирования показателей;
10. Определен экономический эффект реорганизации в форме выделения 17 структурных подразделений ОАО «Корпорации «Иркут»;
11. Проведена практическая апробация разработанной технологии на примере авиастроительного предприятия ОАО «КАПО им. Горбунова» и выделенных из ее состава подразделений.
IV. АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Москвичева Н.В. Вопросы оценки стоимости активов авиационных корпораций в условиях консолидации // Вестник Московского Авиационного Института, 2009, том 16, №5 - 0,6 пл. (рекомендован Высшей аттестационной комиссией);
2. Москвичева Н.В., Фомкина В.И. Вопросы применения стоимостного подхода в качестве эффективного инструмента управления авиационным предприятием // Вестник Московского авиационного института, 2010, том 17, №6 — 0,7 п.л., в т.ч. 0,35 п.л. авторских (рекомендован Высшей аттестационной комиссией);
3. Москвичева Н.В. Оценка стоимости предприятий малого бизнеса // Научно-практический журнал «Экономика управление в машиностроении», №1(13) — 0,5 п.л. (рекомендован Высшей аттестационной комиссией);
4. Москвичева Н.В., Фомкина В.И. Технология обоснования стоимости дочернего общества, выделяемого в процессе реорганизации предприятия авиационной промышленности // Электронный журнал «Труды МАИ», 2011, №46 — 0,6 п.л., в т.ч. 0,3 п.л. авторских (рекомендован Высшей аттестационной комиссией);
5. Трошин А.Н., Фомкина В.И., Тарасова Е.В., Никулина E.H., Москвичева Н.В. Вопросы оценки стоимости предприятий авиационной промышленности: Монография. — М.: Изд-во МАИ, 2010. — 12,15 п.л., в т.ч. 2 п.л. авторских.
6. Москвичева Н.В., Мелик-Асланова Н.О. Преимущества применения модели Ольсона при оценке стоимости компаний в современных экономических условиях // Финансовые проблемы и пути их решения: Сборник трудов 10-ой Международной научной конференции / Политехнический Университет Санкт-Петербурга.- С.-П.: 2009. - 0,65 п.л., в т.ч. 0,32 пл. авторских.
7. Москвичева Н.В. Применение модели Ольсона при оценке стоимости доли учредителя // Финансовые проблемы и пути их решения: Сборник трудов 11-ой Международной научной конференции / Политехнический Университет Санкт-Петербурга,- С.-П.: 2010. - 0,3 п.л.
8. Москвичева Н.В. Разработка процедуры реорганизации предприятий авиационной промышленности на основе анализа их рыночной стоимости// Финансовые проблемы и пути их решения: Сборник трудов 12-ой Международной научной конференции / Политехнический Университет Санкт-Петербурга.- С.-П.: 2011 - 0,5 пл.
Множительный центр МАИ (ГТУ) Заказ от 2 0.072011 г. Тираж/£0