Финансовые аспекты системы управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ КОНСОЛИДИРОВАННЫХ ГРУПП БИЗНЕСА.

1.1. Теоретические основы существования неформальных финансов.

1.2. Консолидированная группа бизнеса как интегрированная финансово-экономическая структура в условиях глобализации экономики.

1.3. Механизм образования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ПАРАДИГМА УПРАВЛЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ КОНСОЛИДИРОВАННЫХ ГРУПП БИЗНЕСА.

2.1. Принципы и функциональные составляющие процесса управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса.

2.2. Инструменты управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса.

2.3. Система управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ «ИМПЕРИИ М. ХОДОРКОВСКОГО» И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВОМ.

3.1. Механизм образования неформальных финансов группы «Империя М. Ходорковского» по экономическому захвату ОАО «Апатит».

3.2. Механизм уклонения от уплаты налогов с использованием российских оффшоров группой «Империя М.Ходорковского».

3.3. Механизм вывода группой «Империя М.Ходорковского» финансовых ресурсов ОАО «Апатит» за рубеж.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые аспекты системы управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с тем, что современная развитая компания представляет собой не одно юридическое лицо, а их группу [111], широкое распространение получили неформальные финансовые отношения интегрированных финансово-экономических структур.

По экспертным оценкам, 70 - 90% крупных частных российских компаний юридически принадлежат фирмам, зарегистрированным в оффшорных или тесно связанных с оффшорами юрисдикциях, через которые происходит вывоз капитала и уход от налогообложения от 2/5 до 4/5 реальных доходов корпораций [160].

За последние пять лет в арбитражных судах рассматривались крупные дела по поводу ухода от налогообложения с помощью трансфертного ценообразования («Роснефть») [122], путем оформления сделок с «фирмами-однодневками» (ГК «Эльдорадо», ОАО «Московский НПЗ», ЗАО «Связной», ООО «Арбат энд Ко» (Арбат Престиж)) [143].

Существенность неформальных финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур для отечественной экономики подчеркивает тот факт, что через неформальные финансы в целом проходит 30 - 50% внутреннего валового продукта (далее ВВП) [157]. Под контролем наиболее крупных интегрированных финансово-экономических структур, находится не менее 40% всех финансово-товарных потоков страны и, соответственно, на их долю приходится значительная часть налоговых и иных поступлений в бюджет [126, 133, 152].

Сегодня в научных кругах проблематика дальнейшего развития рыночных отношений в России весьма актуальна. При этом в силу существенности влияния неформальных финансов интегрированных финансово-экономических структур на экономику нельзя их сбрасывать со счетов ни при принятии решений на государственном уровне, ни при научных изысканиях.

Однако неформальная сторона финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур на современном этапе в теоретическом плане мало изучена, что свидетельствует об актуальности исследования данного экономического явления. Также актуальной для развития России является и разработка теоретической базы в области управления ими.

Степень разработанности проблемы. Вопросы неформальных финансовых отношений занимали различных деловых людей и государственных деятелей еще с момента появления денежных отношений вообще. Результатом этого можно считать нормативные акты о борьбе с фальшивомонетничеством и хищениями в большинстве государств древнего мира и средневековья.

Первые научные исследования теневых денежных потоков появились в зарубежных странах лишь в XX веке. Большая их часть имела скрытый характер и осуществлялась как в рамках корпораций (системы конкуренции, маркетинговой борьбы, промышленного шпионажа и т. д.), так и государственных структур (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). Во второй половине XX века теневая экономика стала объектом изучения различных международных организаций и прежде всего ООН [110]. Многие принципиальные положения, связанные с развитием теневой экономики и финансов, описаны такими зарубежными специалистами, как Э. Банфилд, Г. Беккер, X. Вех, Р. Вишни, П. Гутман, М. Джонстон, Г. Картрайт, Р. Кларк, Р. Клитгард, О. Кюрер, П. Мауро, Р. Минна, Д. Перл, Э. Райе, В. Рейсмен, С. Роз-Аккерман, С. Роттенберг, Б, Свенссон, Дж. Стиглиц, Г. Таллок, Дж. Тирол, Ф. Уирл, Б. Фрей, Л. Хиллман, А. Шляйфер, Ф. Шнайдер, Э. Шур, Д. Энсте и др., основное внимание уделявшими социологическому анализу и методике измерения теневой экономики.

В России первые фундаментальные работы по теневой экономике можно отнести к 1980-м годам. Здесь следует назвать труды Л. И. Абалкина, Н.

A. Гаджиева, М. К. Гурова, В. А. Дадалко, Т. И. Корягиной, А. А. Крылова, О.

B. Крыштановской, О. В. Осипенко, А. А. Сергеева, Г. К. Синилова, Д. А.

Пешко, К. А. Улыбина, А. Н. Шохина, А. А. Шулус, А. А. Яковлева и др. Большая их часть посвящена правовому аспекту теневой экономики, а исследования носили односторонний характер. Следовательно, в российском законодательстве до сих пор отсутствуют такие понятия, как «теневая экономика», «неформальные финансы», «теневой капитал».

В настоящее время различными вопросами теневой экономики и неформальных финансов занимаются международные организации, структуры РАН, МВД, академий МВД, научные негосударственные структуры. Широко известны Московская, Санкт-Петербургская, Уральская, Казанская, Нижегородская, Дальневосточная и др. научные школы исследования теории и практики неформальной экономики.

За последние десять лет по вопросам неформальной экономики и финансов опубликованы сотни работ, создан целый ряд специальных изданий, защищены несколько докторских и десятки кандидатских диссертаций. Отдельные вопросы теории и практики неформальных денежных отношений различных экономических субъектов отражены в работах A.A. Аслаханова, Н.Б. Бараева, В.М. Баранова, С.Ю. Барсуковой, А.К. Бекряшева, И.П. Бел озерова, H.H. Вавенко, В.Ф. Гапоненко, В.Е. Гимпельсон, Н.М. Голованова,

B.М. Егодина, И.И. Елисеевой, С.М. Ечмакова, П.М. Клямкина, С.Н. Ковалева, А.С Кокина, Т.Е. Кузнецовой, В.В. Колесникова, В.Д. Ларичева, Ю.В. Латова, М.Ю. Малкиной, Ю.Н. Попова, Т.В. Привалова, В.В. Радаева, Ф.М. Сафинова, А.Е. Суринова, А.И. Татаркина, М.Е. Тарасова, Л.М. Тимофеева, Г.А. Тосунян,

C.А. Хавиной, В.В. Шестакова, О.Г. Шикуновой и мн. др.

Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике борьбы с экономическими и финансовыми (денежными, кредитными, налоговыми и др.) правонарушениями, описанию структур преступных организаций, правовому обеспечению рынка ценных бумаг, банковской деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению и другим прикладным вопросам.

Общетеоретическое исследование неформальных финансов как массового реального экономического явления, особого рода предпринимательской деятельности проведено в работах В.Д. Фетисова и Т.В. Фетисовой [156, 157, 158]. Авторами установлены исходные посылки образования неформальных финансов; дано определение, классификация и выделены признаки и функции неформальных финансов; определены понятия финансовой политики, менеджмента неформальных финансов; рассмотрен функциональный механизм и системы неформальных финансов граждан, организаций, государственных структур. Однако неформальные финансы интегрированных финансово-экономических структур оказались вне поля зрения названных ученых.

Изучению крупных отечественных интегрированных финансово-экономических структур посвящены работы В.И. Городнего, Я.М. Гританс, В.К. Сенчагова, Я.Ш. Паппэ, И.С. Шиткиной, где затрагиваются исторический, правовой, корпоративный, организационный аспекты существования бизнес-групп в России. Но, к сожалению, неформальные финансовые отношения затрагиваются лишь попутно.

Исследованию неформальных бизнес-групп с точки зрения ухода от налоговых платежей и налогового регулирования посвящены работы A.A. Яковлева, П.В. Кузнецова, А.К. Фоминых, A.B. Разгильдеева, П.С. Селезнева. Ими предложена модель идентификации бизнес-групп в целях администрирования налогов. Несколько крупных уголовных и административных дел с участием интегрированных групп бизнеса описаны в работах А. А. Родионова.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, следует отметить, что в научно-исследовательской литературе ощущается дефицит работ по изучению организационных условий, механизма образования неформальных финансов интегрированных финансово-экономических структур, системе управления ими.

Работы зарубежных авторов, хотя и представляют несомненный интерес, не учитывают отличительные особенности российской экономики и отечественной нормативно-правовой базы государственного регулирования российского рынка.

Особая актуальность для всех экономических субъектов и, прежде всего, государства, дискуссионность, недостаточная проработанность и отсутствие системного исследования неформальных финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур в единстве с поиском источников и путей интенсификации общественного воспроизводства определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие механизма формирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса и на этой основе разработка путей оперативного их регулирования государством с целью трансформации неформальных финансов консолидированных групп бизнеса в формальные финансы.

Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие научные задачи:

- исследовать структуру консолидированной группы бизнеса как интегрированного финансово - экономического образования;

- выявить организационные условия формирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса; раскрыть механизм образования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса на различных направлениях финансовых отношений;

- разработать и практически апробировать систему оперативного управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса.

Объект исследования - финансовая деятельность консолидированных групп бизнеса в рыночной экономике; связи и зависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия стоимостных потоков на примере группы «Империя М. Ходорковского».

Предмет исследования - неформальные финансовые отношения консолидированных групп бизнеса, выступающие в качестве экономической категории и субъективного стоимостного инструмента денежного хозяйствования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансов и неформальной экономики.

Методологической базой диссертации выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; методы системного и экономического анализа.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикуемые в специальной периодической литературе; аналитические обзоры и справочные материалы консультационных, аудиторских компаний; web-caйты, содержащие информацию по теневой экономике и неформальным денежным потокам; материалы научно-практических конференций и др.

Научная новизна заключается в теоретической интерпретации явления и организационных условий формирования неформальных финансовых отношений консолидированных групп бизнеса, разработке системы управления неформальными финансами.

Основные результаты исследования автора, имеющие научную новизну:

1. Раскрыта модель консолидированной группы бизнеса, представляющая собой нераскрываемое в официальной финансовой (бухгалтерской) и иной отчетности финансово-экономическое объединение юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов и лиц, гласно или негласно управляющих деятельностью данных хозяйствующих субъектов, осуществляющее единую финансово-хозяйственную политику с целью перераспределения финансовых ресурсов из формальных финансов в неформальные. Это позволяет расширить знания об организационных структурах, в рамках которых формируются неформальные финансы.

2. Выявлены организационные условия формирования неформальных финансов в рамках консолидированных групп бизнеса, позволяющие лицам, принимающим решения в консолидированных группах бизнеса, осуществлять перераспределение финансовых ресурсов из формальных в неформальные. Это позволяет расширить знания о финансовых отношениях хозяйствующих субъектов по формированию неформальных финансов.

3. Раскрыт механизм функционирования неформальных финансов на основных направлениях финансовых отношений консолидированных групп бизнеса, состоящий в перераспределении финансовых ресурсов из формальных финансов в неформальные в пользу групп, что позволяет государству оперативно реагировать и принимать решения.

4. Разработана и практически апробирована система оперативного управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса, представляющая собой совокупность организационных и финансовых механизмов, позволяющая трансформировать неформальные финансы консолидированных групп бизнеса в формальные финансы.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на положениях современной экономической теории, трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме. В работе использовались документы международных организаций, Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные Минфина РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной налоговой службы и других министерств и ведомств, материалы научно-исследовательских и прикладных структур, средств массовой информации.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении концепции неформальных финансов консолидированных групп бизнеса как важного раздела теории финансов экономических субъектов, что способствует пониманию особенностей финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур и их значения в современной российской экономике, обосновании методологии управления неформальными стоимостными потоками консолидированных групп бизнеса в реальных условиях рыночного хозяйствования.

Практическая значимость и апробация исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по регулированию неформальных финансовых отношений прошли различную апробацию.

Отдельные научные положения, выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, рассматривались на международных и региональных научно-практических конференциях.

По вопросам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,92 п. л., в т.ч. вклад соискателя 2,25 п.л.

Результаты работы могут быть использованы Федеральной налоговой службой для повышения эффективности администрирования налогов и налогового контроля; экспертами органов финансового контроля для повышения достоверности результатов, производимых финансово-аналитических экспертиз; аудиторами при составлении программ проверок и проведения аудита организаций, входящих в консолидированную группу; инвесторами при финансово-инвестиционном анализе.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, содержит 5 таблиц, 34 рисунка. Объем работы составляет 151 страницу без учета списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Николаев, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На современном этапе в условиях глобализации в большинстве современных моделей рыночной экономики как в России, так и за рубежом активно создаются, функционируют и развиваются интегрированные финансово-экономические структуры, как-то: холдинги, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации и т.д.

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха проанализировали связи между 43 тыс. транснациональных корпораций и выявили небольшую группу из 147 компаний, контролирующих 40% мировой экономики.

В России под контролем наиболее крупных интегрированных финансово-экономических структур, также находится не менее 40% всех финансово-товарных потоков страны и, соответственно, на их долю приходится значительная часть налоговых и иных поступлений в бюджет.

Исходя из практики существования интегрированных финансово-экономических структур в России из всех модификаций наибольший интерес представляют образования, характеризующиеся объединением зависимых друг от друга участников с передачей, как правило, части функций управления от одних другим (и, соответственно, потерей части самостоятельности первыми).

В организационно-управленческой системе большинства крупнейших интегрированных финансово-экономических структур может существовать неявный, скрытый, тип управления (де-факто собственники осуществляют управление не непосредственно как представители коллегиальных и единоличных органов управления, а опосредованно - через третьих лиц, через оффшоры, которые могут владеть всеми организациями интегрированной группы; при этом формально собственники ничем не владеют, так как и оффшоры могут быть учреждены не собственниками, а их доверенными лицами, полностью подчиняющимися данным реальным владельцам всего бизнеса не юридически, а в силу деловых отношений).

По экспертным оценкам, 70 - 90% крупных частных российских компаний юридически принадлежат фирмам, зарегистрированным в оффшорных или тесно связанных с оффшорами юрисдикциях, через которые происходит вывоз капитала и уход от налогообложения от 2/5 до 4/5 реальных доходов корпораций.

Для описания таких интегрированных финансово-экономических структур, включающих наряду с формальными отношениями и неформальные, предложена категория «консолидированной группы бизнеса». Под которой подразумевается не раскрываемое в официальной финансовой (бухгалтерской) и иной отчетности финансово-экономическое объединение юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов и лиц, гласно или негласно управляющих деятельностью данных хозяйствующих субъектов, осуществляющее единую финансово-хозяйственную политику с целью перераспределения финансовых ресурсов из формальных финансов в неформальные. Управление и контроль собственности обеспечивается в консолидированной группе бизнеса с помощью финансового механизма.

Структура консолидированной группы бизнеса в общем виде включает в себя такие элементы, как бизнес-единицы (входящие в группу хозяйствующие субъекты) и бизнес-процессы (финансово-хозяйственные операции). В зависимости от целей и задач группы могут иметь различные механизмы взаимосвязей бизнес-единиц и построения бизнес-процессов.

2. В рамках консолидированной группы бизнеса появляются организационные условия, позволяющие лицам, принимающим решения в консолидированных группах бизнеса, осуществлять перераспределение финансовых ресурсов из формальных финансов в неформальные.

Каждая из бизнес-единиц, входящих в структуру консолидированной группы бизнеса выступает с юридической точки зрения самостоятельной хозяйствующей системой, преследующей свои цели. Формально между ними возникают финансовые отношения, создается видимость передачи финансовых ресурсов одним хозяйствующим субъектом другому. Однако конечный собственник формально или неформально (через оффшоры или подставных лиц) владеет уставными (складочными) капиталами (фондами) бизнес-единиц в консолидированной группе бизнеса. В данном случае бизнес-единицы действуют не по своей воле, а подчинены общей цели собственника. Следовательно, собственник также участвует в финансовых отношениях. При этом контроль собственника носит негласный характер. В целом финансовые ресурсы перемещаются между бизнес-единицами и фактически остаются в группе.

С помощью указанных организационных условий в рамках консолидированной группы бизнеса формируются финансовые отношения между негласно контролируемыми собственниками бизнес-единицами и внешним субъектом. Эти условия позволяют осуществлять перераспределение финансовых ресурсов этого внешнего субъекта в пользу консолидированной группы бизнеса.

3. Неформальные финансы охватывают всю деятельность консолидированных групп бизнеса, опосредуя следующие этапы: формирование, осуществление деятельности, прекращение деятельности.

На этапе формирования консолидированной группы бизнеса неформальные финансы используются в процессах враждебных поглощений; в процессе осуществления деятельности организационно неформальные финансы могут возникать во взаимоотношениях консолидированных групп с внешними контрагентами: покупателями, поставщиками, государственной финансовой системой, миноритарными участниками. Также в процессе деятельности, с помощью неформальных финансов происходит перераспределение финансовых ресурсов между различными территориально-административными образованиями. На стадии прекращения деятельности консолидированных групп неформальные финансы возникают в целях вывода ликвидных активов комплексно как путем банкротств, так и путем вывода капитала за рубеж.

Неформальные финансы занимают немалый во внутреннем валовом продукте России удельный вес, по оценке Госкомстата РФ, доля неформальных финансов составляет 20 - 25%. По мнению специалистов МВД РФ и других организаций, общий объем стоимости неформальной сферы достигает 40 - 50%.

4. Неформальные финансы консолидированных групп имеют ряд позитивных и негативных моментов.

К негативным чертам можно отнести уклонение от уплаты налогов и вывод капитала за рубеж; монополизацию рынка и установление завышенных цен на реализуемые товары; мобилизацию средств в целях осуществления недружественных захватов хозяйствующих субъектов и вывод активов с захваченных субъектов; концентрацию доходов в узких кругах, что приводит к росту социальной дифференциации; снижение достоверности данных о масштабах, структуре и динамике скрытой части финансовой деятельности в легальном и нелегальном секторах, что усложняет макроэкономическое регулирование; сращивание финансового капитала и государственного аппарата, что приводит к возникновению олигархии и коррупции.

Наряду с негативным воздействием неформальные финансы имеют и существенные положительные черты: они могут быть использованы в качестве дополнительного финансового резерва для поддержания финансовой безопасности в кризисный период и расширения финансовых возможностей предпринимательской деятельности и экономического роста.

По нашему мнению, финансово-экономическая система России в настоящее время характеризуется недостатком финансовых ресурсов всех экономических субъектов, что усугубляется слабой базой для их генерирования. В этой связи для эффективного управления комплексной системой безопасности российской экономики в условиях выхода России из глобального финансово-экономического кризиса необходимо изыскивать способы по различным направлениям. Одним из направлений является использование неформальных финансов как дополнительного резерва по следующим направлениям: снижение цены на продукцию консолидированных групп на долю неформальных финансов, выступающих в кризисных ситуациях в качестве резерва, что обеспечит конкурентоспособность; использование легализованных финансовых ресурсов на обновление основных фондов; дополнительное поступление в бюджет налоговых поступлений; возврат денежных средств в экономику России из-за рубежа.

Это свидетельствует об объективной необходимости фундаментального изучения и выработки дифференцированного подхода к регулированию неформальных финансов консолидированных групп бизнеса финансово-экономическими методами.

5. Для регулирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса на современном этапе необходимо создать систему оперативного управления, представляющую собой совокупность организационных и финансовых механизмов, позволяющая трансформировать неформальные финансы консолидированных групп бизнеса в формальные финансы.

Концептуальным направлением регулирования и контроля неформальных финансов консолидированных групп бизнеса является создание таких хозяйственных условий, при которых доходность сделок с применением неформальных финансов должна стать невыгодной для консолидированной группы бизнеса.

Управление основывается на следующих принципах: признании неформальных финансов, как объективной реальности и составной части финансов вообще; восприятии процесса управления неформальными финансами не как самоцели, а как части стратегии экономической безопасности в широком смысле; комплексном, постоянном, регулярном характере процесса управления; признании субъектом управления неформальными финансами государства; экономическом регулировании на основе финансового менеджмента неформальных финансов консолидированных групп бизнеса.

Процесс управления включает следующие взаимосвязанные функциональные составляющие: организация, планирование, мотивация и контроль, в т.ч учет и анализ.

На этапе планирования необходимо на государственном уровне принять стратегию доведения уровня неформальных финансов до 10-15% ВВП страны.

Сформированные и количественно определенные цели и задачи достигаются путем воздействия на систему внутренних побуждений (мотивацию) лиц, принимающих решения в консолидированных группах бизнеса, по трем критериям: экономическом, силовом и мировоззренческом.

Экономический критерий заключается в ориентировании лица, принимающего решения, на альтернативу уменьшения применения неформальных финансов в целях увеличения притоков денежных средств в консолидированную группу бизнеса.

Силовой критерий заключается в принуждении лица, принимающего решения, к уменьшению применения неформальных финансов в целях снижения вероятности финансовых потерь, связанных с фактом выявления неформальных финансов. Понятие «силовой» используется для обозначения создания невыгодных условий для существования неформальных финансов экономическими методами: введением санкций, штрафов и т.д. Для достижения эффективного действия силового критерия в современных российских условиях при прочих равных условиях необходимо довести уровень фиксации неформальных финансов консолидированных групп бизнеса до 71%.

Мировоззренческий критерий заключается в формировании у лица, принимающего решения, системы взглядов, одобряющих отсутствие неформальных финансов. Однако данное направление выходит за рамки настоящей работы и детально не рассматривается.

В организационном плане в соответствии со сложившейся государственной стратегией необходимо сформировать в рамках Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере орган «Рабочую группу по управлению неформальными финансами».

Основная задача данной группы контроль над неформальными финансами консолидированных групп бизнеса и информационное обеспечение государства по управлению ими.

В рамках контроля Рабочая группа осуществляет постоянную процедуру наблюдения, учета и анализа ситуации на предмет соблюдения стратегических установок государства по управлению неформальными финансами консолидированных групп бизнеса.

6. На современном этапе государство, как субъект управления, располагает следующими мотивирующими инструментами: закреплением на нормативном уровне правового положения таких образований, как холдинги; применением консолидированной финансовой отчетности; принципов корпоративного управления; принципов консолидированного налогообложения; применением финансовых расследований.

При применении инструмента закрепления на нормативном уровне правового положения таких образований, как холдинги, входящие в него бизнес-единицы перестают рассматриваться, как юридически самостоятельные лица, а приобретают статус компаний, входящих в холдинг, их сделки на юридическом уровне признаются сделками холдинга. Для полноценного использования данного инструмента следует разработать и внедрить в практику закон «О холдингах».

Финансовые отношения в рамках нормативно закрепленного положения холдинга описываются с помощью инструмента применения принципов консолидированной финансовой отчетности, когда финансовые отношений между бизнес-единицами группы признаются внутригрупповыми, а сама группа экономически рассматривается, как единый хозяйствующий субъект. Для применения данного инструмента в настоящее время необходимо обеспечить стандартизацию составления консолидированной финансовой отчетности в России в среднесрочной перспективе путем утверждения порядка признания МСФО для применения на территории Российской Федерации.

Взаимное применение закрепления на нормативном уровне правового положения таких образований, как холдинги, и принципов консолидированной отчетности приводят в соответствие юридическую форму группы с ее экономическим содержанием, что позволяет юридически признавать сделки взаимозависимыми в рамках группы, экономически это обосновывать и тем самым нейтрализовать условия формирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса.

Инструмент применение принципов корпоративного управления предполагает стремление консолидированной группы бизнеса в целях привлечения инвесторов (мотив увеличения экономического эффекта) формировать достоверную консолидированную финансовую отчетность, отражающую реальный финансовый результат деятельности группы, что положительно сказывается на капитализации акций компании на фондовом рынке. Для полноценного применения данного рычага России следует совершенствовать следующие внешние факторы: отечественный фондовый рынок, защиту права собственности.

Применение консолидированного налогообложения исключает выгоды от формирования неформальных финансовых отношений в рамках консолидированных групп бизнеса в целях снижения налоговых платежей в финансовую систему государства, в частности исключает возможность применения трансфертного ценообразования. Механизм консолидированного налогообложения предусматривает следующее: группа взаимосвязанных предприятий рассматривается как единый налогоплательщик; исполнение обязанностей по уплате налогов от имени всей группы осуществляет головная организация; доходы и расходы членов группы, возникшие после консолидации, объединяются с возможностью их взаимозачета; внутригрупповые операции освобождены от налогообложения с учетом ограничений; единая налоговая декларация. В целях эффективного применения консолидированного налогообложения для управления необходимо предусмотреть при экспортных или импортных операциях на внешних входящих и исходящих потоках денежных средств индикаторы рыночных цен, с помощью которых можно было бы сравнить цены потоков с рыночной ценой.

Применение инструмента финансовые расследования становится необходимым в ситуациях, когда консолидированная группа бизнеса даже в силу использования государством прочих инструментов оставляет в тайне взаимную обусловленность своих бизнес-единиц. Представляет собой способ установления причинно-следственных связей между неформальным экономическим контролем над финансовыми отношениями бизнес-единиц и движением финансовых ресурсов экономических субъектов в рамках консолидированной группы бизнеса. На современном этапе для полноценного применения данного инструмента необходима разработка адекватных методик финансовых расследований. Для успешного решения стоящих задач необходимы не только адаптация к российским условиям зарубежного опыта, но и совместные усилия представителей правоохранительных органов, Росфинмониторинга, Счетной палаты Российской Федерации, Банка России, Минфина России, а также сферы консалтинга и крупных субъектов хозяйствования, имеющих практический опыт в сфере финансовых расследований. Следует внести изменения в статью 193 УК РФ в части распространения этой статьи на умышленный невозврат валютной выручки в рамках консолидированных групп бизнеса. Установить санкцию в денежном виде в размере 40% от невозвращенной выручки и в размере суммы самой выручки.

7. Внедрение системы управления неформальными финансами позволяет создать хозяйственные условия, при которых доходность сделок консолидированных групп бизнеса с применением неформальных финансов стремится к нулю, и одновременно создает условия, позволяющих консолидированным группам бизнеса, применяя формальные финансы получать доходность от сделок, превышающую ноль и имеющую тенденцию к увеличению. Наличие такой разницы в доходностях создает основу для регулирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса обеспечивает их трансформацию в формальные финансы холдингов.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые аспекты системы управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса"

На правжрукописи

Николаев Дмитрий Юрьевич

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ НЕФОРМАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ КОНСОЛИДИРОВАННЫХ ГРУПП БИЗНЕСА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 ДЕК 2011

Нижний Новгород 2011

005005530

Работа выполнена на кафедре «Финансы» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кокин Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Елагин Владимир Исаакович доктор экономических наук, профессор Фетисов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

университет имени И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.18 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, Финансовый факультет ННГУ, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «/О » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

/ В.Н. Ясенев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В настоящее время в связи с тем, что современная развитая компания представляет собой не одно юридическое лицо, а их группу, широкое распространение получили неформальные финансовые отношения интегрированных финансово-экономических структур.

По экспертным оценкам, 70-90% крупных частных российских компаний юридически принадлежат фирмам, зарегистрированным в оффшорных или тесно связанных с оффшорами юрисдикциях, через которые происходит вывоз капитала и уход от налогообложения от 2/5 до 4/5 реальных доходов корпораций.

За последние пять лет в арбитражных судах рассматривались крупные дела по поводу ухода от налогообложения с помощью трансфертного ценообразования («Роснефть»), путем оформления сделок с «фирмами-однодневками» (ГК «Эльдорадо», ОАО «Московский НПЗ», ЗАО «Связной», ООО «Арбат энд Ко» (Арбат Престиж)).

Существенность неформальных финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур для отечественной экономики подчеркивает тот факт, что через неформальные финансы в целом проходит 30 - 50% внутреннего валового продукта (далее ВВП). Под контролем наиболее крупных интегрированных финансово-экономических структур, находится не менее 40% всех финансово-товарных потоков страны и, соответственно, на их долю приходится значительная часть налоговых и иных поступлений в бюджет.

Сегодня в научных кругах проблематика дальнейшего развития рыночных отношений в России весьма актуальна. При этом в силу существенности влияния неформальных финансов интегрированных финансово-экономических структур на экономику нельзя их сбрасывать со счетов ни при принятии решений на государственном уровне, ни при научных изысканиях.

Однако неформальная сторона финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур на современном этапе в теоретическом плане мало изучена, что свидетельствует об актуальности исследования данного экономического явления. Также актуальной для развития России является и разработка теоретической базы в области управления ими.

Степень разработанности проблемы. Вопросы неформальных финансовых отношений занимали различных деловых людей и государственных деятелей еще с момента появления денежных отношений вообще. Результатом этого можно считать нормативные акты о борьбе с

фальшивомонетничеством и хищениями в большинстве государств древнего мира и средневековья.

Во второй половине XX века теневая экономика стала объектом изучения различных международных организаций и прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием теневой экономики и финансов, описаны такими зарубежными специалистами, как Г. Беккер, Р. Вишни, П. Гутман, Г. Картрайт, Р. Кларк, О. Кюрер, П. Мауро, Р. Минна, Д. Перл, В.Рейсмен, С. Роз-Аккерман, С. Роттенберг, Б. Свенссон, Г. Таллок, Дж. Тирол, Ф. Уирл, Б. Фрей, Ф. Шнайдер, Э. Шур, Д. Энсте и др., основное внимание уделявшими социологическому анализу и методике измерения теневой экономики.

В России первые фундаментальные работы по теневой экономике можно отнести к 1980-м годам. Здесь следует назвать труды JI. И. Абалкина, Н. А. Гаджиева, М. К. Гурова, В. А. Дадалко, Т. И. Корягиной, А. А. Крылова, О. В. Крыштановской, О. В. Осипенко, А. А. Сергеева, Г. К. Синилова, Д. А. Пешко, К. А. Улыбина, А. Н. Шохина, А. А. Шулус, А. А. Яковлева и др. Большая их часть посвящена правовому аспекту теневой экономики.

Отдельные вопросы теории и практики неформальных денежных отношений различных экономических субъектов отражены в работах

A.A. Аслаханова, С.Ю. Барсуковой, А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова, Н.М.Голованова, С.М. Ечмакова, С.Н. Ковалева, А.С Кокина, Ю.В. Латова, М.Ю. Малкиной, Ю.Н. Попова, С.А. Хавиной, В.В. Шестакова, О.Г. Шикуновой и мн. др. Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике борьбы с экономическими и финансовыми (денежными, кредитными, налоговыми и др.) правонарушениями.

Общетеоретическое исследование неформальных финансов как массового реального экономического явления, особого рода предпринимательской деятельности проведено в работах В.Д. Фетисова и Т.В. Фетисовой. Авторами установлены исходные посылки образования неформальных финансов; дано определение, классификация и выделены признаки и функции неформальных финансов; определены понятия финансовой политики, менеджмента неформальных финансов; рассмотрен функциональный механизм и системы неформальных финансов граждан, организаций, государственных структур. Однако неформальные финансы интегрированных финансово-экономических структур оказались вне поля зрения названных ученых.

Изучению крупных отечественных интегрированных финансово-экономических структур посвящены работы В.И. Городнего, Я.М. Гританс,

B.К. Сенчагова, Я.Ш. Паппэ, И.С. Шиткиной, где затрагиваются исторический, правовой, корпоративный, Организационный аспекты

существования бизнес-групп в России. Но, к сожалению, неформальные финансовые отношения затрагиваются лишь попутно.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, следует отметить, что в научно-исследовательской литературе ощущается дефицит работ по изучению организационных условий, механизма образования неформальных финансов интегрированных финансово-экономических структур, системе управления ими.

Работы зарубежных авторов, хотя и представляют несомненный интерес, не учитывают отличительные особенности российской экономики и отечественной нормативно-правовой базы государственного регулирования российского рынка.

Особая актуальность для всех экономических субъектов и, прежде всего, государства, дискуссионность, недостаточная проработанность и отсутствие системного исследования неформальных финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур в единстве с поиском источников и путей интенсификации общественного воспроизводства определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических положений неформальных финансовых отношений консолидированных групп бизнеса, раскрытие механизма их функционирования и на этой основе разработка путей регулирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса в целях социально-экономического развития общества.

Задачи исследования. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать структуру консолидированной группы бизнеса как интегрированного финансово - экономического образования;

- выявить организационные условия формирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса;

раскрыть механизм образования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса на различных направлениях финансовых отношений;

- разработать систему контроля и регулирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса;

- проанализировать механизмы образования и регулирования отдельных элементов неформальных финансов на примере конкретной консолидированной группы бизнеса.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.5. паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля».

Объектом исследования является финансовая деятельность консолидированных групп бизнеса в рыночной экономике, связи и зависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия стоимостных потоков на примере группы «Империя М. Ходорковского».

Предметом исследования являются неформальные финансовые отношения консолидированных групп бизнеса, выступающие в качестве экономической категории и субъективного стоимостного инструмента денежного хозяйствования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансов и неформальной экономики.

Методологической базой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; методы системного и экономического анализа.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикуемые в специальной периодической литературе; аналитические обзоры и справочные материалы консультационных, аудиторских компаний; \уеЬ-сайты, содержащие информацию по теневой экономике и неформальным денежным потокам; материалы научно-практических конференций и другие.

Научная новизна исследования заключается в теоретической интерпретации явления и организационных условий формирования неформальных финансовых отношений консолидированных групп бизнеса, разработке системы управления неформальными финансами.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования состоят в следующем.

1. Предложена модель консолидированной группы бизнеса, представляющая собой нераскрываемое в официальной финансовой (бухгалтерской) и иной отчетности финансово-экономическое объединение юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов и лиц, гласно или негласно управляющих деятельностью данных хозяйствующих субъектов, осуществляющее единую финансово-хозяйственную политику с целью получения экономического эффекта. Это позволяет расширить знания об организационных структурах хозяйствующих субъектов в современных условиях

2. Названы организационные условия формирования неформальных финансов в рамках консолидированных групп бизнеса, состоящие в том, что образование тайных фондов денежных средств происходит при негласном контроле со стороны лиц, принимающих решения, за финансовыми отношениями юридически самостоятельных бизнес-единиц группы. Это позволяет расширить знания о финансах хозяйствующих субъектов.

3. Раскрыт механизм функционирования неформальных финансов на основных направлениях финансовых отношений консолидированных групп бизнеса, состоящий в перераспределении финансовых ресурсов субъекта в пользу группы, что позволяет государству учитывать влияние этого механизма при формировании финансово-экономической политики.

4. Разработана система управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса, представляющая собой построенную на заранее определенных принципах совокупность функциональных составляющих и инструментов, которая позволяет трансформировать неформальные финансы консолидированных групп бизнеса в формальные корпоративные финансы.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении концепции неформальных финансов консолидированных групп бизнеса как важного раздела теории финансов хозяйствующих субъектов, что способствует пониманию особенностей финансовых отношений интегрированных финансово-экономических структур и их значения в современной российской экономике, обосновании методологии управления неформальными стоимостными потоками консолидированных групп бизнеса в реальных условиях рыночного хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов Федеральной налоговой службой для повышения эффективности администрирования налогов и налогового контроля; экспертами органов финансового контроля для повышения достоверности результатов, производимых финансово-аналитических экспертиз; аудиторами при составлении программ проверок и проведения аудита организаций, входящих в консолидированную группу; инвесторами при финансово-инвестиционном анализе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Международная конференция, посвященная 90-летию ННГУ им. Н.И. Лобачевского» (2006 г., г. Н.Новгород), «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития» (2007 г., г. Чебоксары), «Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса» (2009 г., Г.Н.Новгород).

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах автора, общим объемом 3,92 п. л., в т.ч. вклад соискателя 2,25 п.л. Три из них, объемом 1,82 п.л. (вклад соискателя - 1,25 пл.), опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, изложенных на 147 страницах текста, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 5 таблиц, 29 рисунков, формулы и 6 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, апробация основных положений диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы существования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса» раскрываются понятия неформальных финансов и консолидированной группы бизнеса, рассматриваются предложенная автором структура консолидированной группы бизнеса, организационные условия формирования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса, механизм функционирования неформальных финансов на различных направлениях финансовых отношений консолидированных групп бизнеса.

Во второй главе - «Концептуальная парадигма управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса» предложена авторская концепция системы управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса. Система управления разработана с учетом авторских решений методологических проблем, обозначенных в первой главе.

В третьей главе - «Механизмы образования неформальных финансов «Империи М. Ходорковского» и их регулирование государством» показаны возможности применения разработанной системы управления на примере механизмов образования неформальных финансов группы бизнеса «Империя М.Ходорковского».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Предложена модель консолидированной группы бизнеса.

Одной из ключевых тенденций последних десятилетий во всем мире в условиях глобализации является колоссальный рост количества сделок по созданию различных интегрированных финансово-экономических структур, как-то: холдинги, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации и т.д. Такие структуры представляют собой различные по своей

конфигурации предпринимательские объединения: от транснациональных гигантов типа «Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» до небольших «связок» - компании и их «дочки».

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха проанализировали связи между 43 тыс. транснациональных корпораций и выявили небольшую группу из 147 компаний, контролирующих 40% мировой экономики.

Исходя из практики существования интегрированных финансово-экономических структур в России интерес представляют структуры, характеризующиеся объединением зависимых друг от друга участников с передачей, как правило, части функций управления от одних другим (и, соответственно, потерей части самостоятельности первыми).

Организация управления большинства крупнейших зарубежных и отечественных интегрированных финансово-экономических структур, в организационно-управленческой системе может существовать неявный, скрытый, тип распределения управляющих полномочий. Собственники юридически осуществляют управление не непосредственно как представители коллегиальных и единоличных органов управления, а опосредованно - через третьих лиц, через оффшоры, которые могут владеть всеми организациями интегрированной группы. Эти «теневые лица», не афишируя свое влияние, стоят за большинством важнейших решений деятельности многих крупных хозяйственных структур. По данным С.Миронова на сегодняшний день более 70% российской собственности находится в зарубежных оффшорных компаниях.

Для описания таких интегрированных финансово-экономических структур, в которых наряду с формальными отношениями существуют и неформальные, предложено понятие «консолидированной группы бизнеса».

Под консолидированной группой бизнеса подразумеваем не раскрываемое в официальной финансовой (бухгалтерской) и иной отчетности финансово-экономическое объединение юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов и лиц, гласно или негласно управляющих деятельностью данных хозяйствующих субъектов, осуществляющее единую финансово-хозяйственную политику с целью получения экономического эффекта. При дальнейшем изложении понятие «группа» и «консолидированная группа бизнеса» будут пониматься как синонимы.

Управление и контроль собственности обеспечивается в консолидированной группе бизнеса с помощью финансового механизма.

Структура консолидированной группы бизнеса включает в себя бизнес-единицы и бизнес-процессы.

Бизнес-единицы - это входящие в группу финансово-хозяйственные субъекты. Группы бизнес-единиц, функционирующих в рамках единой

хозяйствующей системы, имеющих одно целевое назначение, образуют бизнес-структуры. Бизнес-единицы в общем плане могут быть разбиты на следующие основные виды: собственники (участники, акционеры), управляющие компании, кредитные институты, торговые дома, производственные предприятия, хранители активов, компании, созданные для определенных целей. Каждая из бизнес-единиц консолидированной группы в зависимости от целей может иметь любую организационно-правовую форму.

Бизнес-процессы - финансово-хозяйственные операции, все направления деятельности консолидированной группы (финансы, производство, торговля, услуги и т.д.).

Общая схема функционирования консолидированной группы бизнеса, включающая в себя бизнес-единицы и функциональные связи (бизнес-процессы) между ними представляет собой модель группы.

По нашему мнению принципиально модель консолидированной группы бизнеса может быть представлена следующим образом (рис. 1).

-1 Поставщики | | Покупатели ]

Рис. 1. Модель консолидированной группы бизнеса

Внутренние бизнес-процессы. На рисунке 1 показано, что действительный собственник (лицо, принимающее решение) через ряд оффшорных компаний А, Б, В владеет материнской компанией (бизнес-процессы 1, 2, 3, 4, 5).

Следует отметить, что термин «оффшор» используется сегодня в деловом обороте для определения экономической сути компаний международного бизнеса, привлекающих иностранный капитал путем

предоставления специальных налоговых и других льгот, уменьшая или полностью исключая налогообложение доходов иностранных компаний, зарегистрированных в стране расположения центра; сохраняя в тайне информацию о реальных владельцах.

Материнская компания участвует в уставных (паевых, складочных) капиталах (фондах) бизнес-единиц группы: управляющие компании, производственные предприятия, торговые дома, сервисные блоки, хранители активов (бизнес-процесс 6). Совокупность материнской компании и бизнес-единиц представляет собой холдинг.

Управляющая компания - финансово-расчетный центр консолидированной группы бизнеса. Она финансирует текущие расходы дочерних предприятий через систему договоров, поставки, займа, купли-продажи векселей (бизнес-процесс 7).

Торговый дом заключает договоры на поставку сырья и продажу готовой продукции всей группы (бизнес-процесс 8). Он действует как агент управляющей компании без участия в расчетах, т.е. заключает договоры от своего имени, но за счет управляющей компании (бизнес-процесс 9).

Управляющая компания оплачивает все необходимое сырье по договорам, заключенным торговым домом (бизнес-процесс 10). Кроме того, она получает все деньги от покупателей за проданную через торговый дом продукцию (бизнес-процесс 11). Фактически грузополучателями (бизнес-процесс 12) и грузоотправителями (бизнес-процесс 13) являются производственные предприятия группы.

Обслуживающие фирмы оказывают бизнес-единицам специализированные сервисные услуги (бизнес-процесс 14).

Хранитель активов сдает бизнес-единицам имущество в аренду (бизнес-процесс 15).

Бизнес-единицы группы под контролем управляющей компании привлекают кредиты и займы (бизнес-процесс 16).

Через оффшорную компанию Г или подставное лицо собственник владеет компаниями, созданными для определенных целей (бизнес-процесс 17). Данные компании не связаны с материнской компанией отношениями участия в уставном (складочном) капитале и могут иметь финансовые отношения с любой бизнес-единицей группы в зависимости от политики собственника.

Сведения о финансово-экономической взаимозависимости официально в финансовой (бухгалтерской) и иной отчетности не раскрываются.

Внешние бизнес-процессы. Бизнес-единицы группы осуществляют уплату налогов, сборов, таможенных платежей государству, возмещение из государственной финансовой системы ранее излишне уплаченных налогов и сборов; предоставляют бухгалтерскую, налоговую и прочую отчетность

уполномоченным органам (бизнес-процесс 20). Бизнес-единицы группы осуществляют прочие операции (бизнес-процесс 21).

В описанной модели юридическая связанность единиц в группе не прослеживается благодаря использованию оффшорных компаний, но управление и контроль собственности обеспечивается с помощью финансового механизма.

В зависимости от целей и задач имеют место различные механизмы взаимосвязей бизнес-единиц и построения бизнес-процессов.

2. Названы организационные условия формирования неформальных финансов в рамках консолидированных групп бизнеса.

В рамках консолидированной группы бизнеса появляются условия для возникновения и функционирования неформальных финансовых отношений.

Каждая из бизнес-единиц, входящих в структуру консолидированной группы бизнеса, является с юридической точки зрения самостоятельной финансово-хозяйственной системой. По обязательствам, возникшим в результате сделок юридических лиц, они отвечают всем принадлежащим им имуществом. При этом собственники не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам собственника. Иными словами, сделки бизнес-единиц, или коммерческий обмен ценностями, юридически оценивается как результат действий именно самих бизнес-единиц, направленных на установление, изменение или прекращение их гражданских прав и обязанностей. Следовательно, де-юре совершение сделки бизнес-единицами побуждается их собственной волей.

Однако конечный собственник формально или неформально (через оффшоры или подставных лиц) (далее «оффшоры» и «подставные лица» принимаются нами в качестве синонимов) владеет уставными (складочными) капиталами (фондами) бизнес-единиц в консолидированной группе бизнеса. Возникает такое явление как контроль, под которым нами понимается возможность определять финансовую и хозяйственную политику бизнес-единиц с целью получения выгод от их деятельности [113]. Следовательно, де-факто совершение сделки бизнес-единицами определяется собственником.

Таким образом, в рамках консолидированной группы бизнеса появляются организационные условия, когда фактически обладая контролем, собственник определяет сделки бизнес-единиц, однако юридически данные сделки представляются совершенными именно бизнес-единицами по их собственной юридической воле.

Контур финансовых отношений компаний, входящих в консолидированную группу бизнеса, в юридическом аспекте схематически показан на рисунке 2.

Рис.2. Контур финансовых отношений заключения сделки между компаниями, входящими в консолидированную группу в юридическом

аспекте

Таким образом, компании выступают как самостоятельные системы, отношения представляются как волеизъявление каждого из участников сделки, преследующего свои цели. При таком подходе финансовые отношения и, следовательно, финансы возникают только между юридически самостоятельными финансово-хозяйственными системами. Это представление назовем официальным. При нем создается видимость передачи финансовых ресурсов одним хозяйствующим субъектом другому.

Контур финансовых отношений компаний, входящих в консолидированную группу бизнеса, в экономическом аспекте схематически показан на рисунке 3.

Рис. 3. Контур финансовых отношений заключения сделки между компаниями, входящими в консолидированную группу в экономическом аспекте

Схема показывает, что собственник в силу владения через оффшоры определяет сделки бизнес-единиц. В данном случае бизнес-единицы действуют не по своей воле, а подчинены общей цели собственника. Следовательно, собственник также участвует в финансовых отношениях. При этом контроль собственника носит негласный характер. Назовем данное представление фактическим. В целом финансовые ресурсы перемещаются между бизнес-единицами и фактически остаются в группе.

С помощью указанных организационных условий в рамках консолидированной группы бизнеса формируются финансовые отношения между бизнес-единицами, негласно контролируемыми собственниками,

которые позволяют осуществлять перераспределение финансовых ресурсов какого-либо субъекта в пользу консолидированной группы бизнеса. В наиболее общем виде данный процесс показан на рисунке 4.

Рис.4. Возникновение неформальных финансов консолидированной группы

бизнеса

Таким образом, что между субъектом и юридически самостоятельной финансово-хозяйственной системой имеются финансовые отношения. Однако финансовые потоки данной системы, фактически являющейся бизнес-единицей №1 в рамках консолидированной группы бизнеса, негласно контролируются через оффшоры собственником и экономически связаны с бизнес-единицей №2. В результате происходит дополнительное перераспределение финансовых ресурсов субъекта в бизнес-единицу №1, которые далее перенаправляются в бизнес-единицу №2 и затем формируют скрытый от субъекта фонд денежных средств.

Возникает экономическое явление тайного функционирования денежных фондов экономических субъектов, входящих в консолидированную группу бизнеса. Данные отношение носят стоимостной характер, при этом зачастую носят также неправовой характер и в этом случае подвержены риску. Таким способом образуются неформальные финансы консолидированных групп бизнеса.

3. Раскрыт механизм функционирования неформальных финансов на основных направлениях финансовых отношений консолидированных групп бизнеса.

Перераспределение финансовых ресурсов конечных потребителей путем завышения цен на продукцию. Концентрация финансового и промышленного капитала в форме консолидированных групп бизнеса ведет

к усилению монополистических тенденций. Это позволяет группам регулировать ценообразование на свои товары, работы, услуги с помощью слоя искусственно создаваемых посредников.

Официальное представление финансовых отношений между покупателем и производственным предприятием на современном этапе показано на рисунке 5.

Рис 5. Официальное представление финансовых отношений между покупателем и производственным предприятием

Официально на рынке действуют юридически самостоятельные посредники. Между ними и Производственным предприятием установлены финансовые отношения. Готовая продукция (Т) реализуется Посреднику №1, денежные средства (ДО поступают в качестве оплаты на счет Производственного предприятия. Далее готовая продукция (Т) приобретается Посредником №2, при этом оплата за готовую продукцию в адрес Посредника №1 формирует денежный поток Дг- В конечном итоге покупатель приобретает готовую продукцию (Т) у последнего в цепочке посредника, при этом формируется денежный поток (Дз) в виде оплаты Покупателем готовой продукции.

Консолидированная группа бизнеса

Оффшорная компания А

Собственник -

Оффшорная компания Б

ДуД2

Производственное предприятие

Д1

Торговый дом

д2

Подставная компания

Дз

Покупатель

Рис.6. Фактическое представление финансовых отношений между покупателем и производственным предприятием

Рисунок 6 иллюстрирует тот факт, что Собственник негласно контролирует финансовые потоки Производственного предприятия, Торгового дома (Посредник №1) и Подставной компании (Посредник №2) через оффшоры. Готовая продукция (Т) напрямую поставляется Покупателю. Однако последний переводит денежные средства (Дз) в адрес Подставной компании. При этом в адрес Производственного предприятия поступают денежные средства в сумме Дь Денежный поток (Д3-Д2) перечисляются на Оффшорную компанию Б.

Следовательно, сумма, представляющая собой разницу между денежным потоком Дз и Дз (Д3-Д2) есть фактическое перераспределение дополнительных денежных средств в адрес консолидированной группы бизнеса, поскольку финансовые отношения в рамках группы негласны, таким образом, возникают неформальные финансы, которые приводят к завышению цены на готовую продукцию.

Перераспределение финансовых ресурсов внешних поставщиков с помощью процедуры банкротства и вывода активов.

Официальное представление финансовых отношений между Поставщиком и Производственным предприятием, не имеющим достаточных финансовых ресурсов для погашения задолженности Поставщика, на современном этапе представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Официальное представление отношений между Поставщиком и Производственным предприятием Официально Производственное предприятие для изготовления продукции Т2 приобретает у Поставщика сырья (Т) в результате чего у первого возникает кредиторская задолженность перед последним. Готовая продукция реализуется Посреднической организации, и в адрес Производственного предприятия направляется денежный поток Д2. Однако из-за того, что Производственное предприятие не имеет собственных основных фондов, а арендует их у Арендодателя и осуществляет в адрес последнего денежный платеж Дь то финансовых ресурсов для погашения задолженности перед Поставщиком недостаточно. В дальнейшем происходит банкротство производственного предприятия, и платеж в адрес Поставщика не осуществляется.

Фактически финансовые отношения представлены на рисунке 8.

Рис. 8. Фактическое представление отношений между Поставщиком и Производственным предприятием

Фактически Собственник негласно через оффшоры контролирует финансовые потоки Хранителя активов, Производственного предприятия и Торгового дома.

Экономически финансовые отношения между Хранителем активом и Производственным предприятием являются организационным условием распределения активов. Денежный поток (ДО не направляется на оплату кредиторской задолженности перед Поставщиком. Следовательно, сумма денежных средств Д, есть эффект применения неформальных финансов и представляет собой перераспределение дополнительных денежных средств в адрес консолидированной группы бизнеса.

Перераспределение финансовых ресурсов из государственной финансовой системы в виде уклонения от уплаты налогов. В коллективной работе «Идентификация неформальных бизнес-групп для целей налогового администрирования» указывается, что уход от налогов в рамках групп основывается на трансфертном образовании или фиктивных сделках.

На рисунке 9 представлены официальные финансовые отношения между экономическими субъектами.

Рис. 9. Официальные финансовые отношения между экономическими

субъектами

Официально Производственное предприятие производит готовую продукцию (Т2) и реализует ее Посреднической организации. Производственное предприятие не имеет собственных основных фондов и поэтому арендует их (ТО, за услуги по аренде оно осуществляет денежный поток Д1. Посредническая организация в качестве оплаты готовой продукции осуществляет в адрес Производственного предприятия денежный поток Да- Покупатель приобретает продукцию Т2 у Посреднической организации и осуществляет денежный поток Дз. При этом и Арендодатель, и Производственное предприятие, и Посредническая организация являются самостоятельными юридическими лицами и удовлетворяют критериям льготного (упрощенного) налогообложения. Каждое из юридических лиц уплачивает налог по упрощенной (льготной) схеме в сумме Нуь Ну2, Ну3.

Фактическое представление финансовых отношений между экономическими субъектами показано на рисунке 10.

Рис. 10. Фактическое представление финансовых отношений между экономическими субъектами

Фактически имеют место финансовые потоки одной консолидированной группы в силу негласного их контроля через оффшорную компанию собственником.

При этом в рамках единого технологического процесса группа не удовлетворяет требованиям льготного (упрощенного) налогообложения и должна осуществлять налоговые платежи в государственную финансовую систему на общих основаниях в сумме Н°. При этом налоговый платеж на общих основаниях (Н°) превышает сумму льготных платежей (Ну, + Ну2 + Ну3). Разница между налоговым платежом на общих основаниях и суммой льготных платежей (Н° - (НУ1 + Ну2 + Ну3)) есть эффект применения неформальных финансов и представляет собой перераспределение дополнительных денежных средств в форме неуплаты в адрес консолидированной группы бизнеса.

Перераспределение дивидендов миноритарных участников в пользу консолидированной группы бизнеса в виде искажения реального финансового результата и уменьшения величины дивидендов.

Рассмотрим организацию неформальных финансов по перераспределению дивидендов миноритарных участников. Официально финансовые взаимоотношения по выплате дивидендов представлены на рисунке 11.

Рис. 11. Официальное представление финансовых отношений с миноритарными участниками

Официально Производственное предприятие производит готовую продукцию (Т2) и реализует ее Посреднической организации. Производственное предприятие не имеет собственных основных фондов и поэтому арендует его (Т,), за аренду оно производит платеж Д,. Посредническая организация в качестве оплаты готовой продукции осуществляет в адрес Производственного предприятия денежный поток Д2. Покупатель приобретает продукцию Т2 у Посреднической организации и осуществляет денежный поток Дз. Производственное предприятие уплачивает дивиденды (Див) миноритарным участникам.

Фактическое представление отношений показано на рисунке 12.

Миноритарные участники "Див

Хранитель активов ь-й- Производственное —предприятие -г-1 Торговый дом1 Д3 ' _, Покупатель т,

1 ОффшорА 1 Собственник Г ; Дз-Д2

Оффшор В ^ Оффшор Б

Консолидированная гошпа бизнеса!

Рис.12. Фактическое представление финансовых отношений с миноритарными участниками

Фактически Собственник негласно через оффшоры контролирует финансовые потоки Хранителя активов, Производственного предприятия Торгового дома.

Финансовые ресурсы Торгового дома (Д3-Д2) обособлены от бизнес-единицы Производственное предприятие. Дополнительно финансовые ресурсы Д! распределяются на бизнес-единицу Хранитель активов. В результате платежи Миноритарным участникам производятся с итога Д2-Д1 в сумме Див. Фактически в рамках единого технологического процесса дивиденды необходимо было бы произвести с результата (Д3-Д1) в сумме Д'га, которые превысили бы поток Д„8.

Следовательно, разница между Д'Ив и Див бсть эффект применения неформальных финансов и представляет собой перераспределение дополнительных денежных средств в адрес консолидированной группы бизнеса.

4. Разработана система управления государством неформальными финансами консолидированных групп бизнеса

Управление, прежде всего, предполагает наличие двух подсистем управляемой и управляющей, т.е. управляемого объекта и субъекта управления.

Объектом управления являются неформальные финансы консолидированных групп бизнеса как объективная реальность современной российской экономической жизни.

В качестве субъекта на современном этапе нами рассматривается государство.

Изначально, для управления необходимо признание государством необходимости применения в отношении неформальных финансов консолидированных групп бизнеса комплексной, взвешенной, научно выверенной, экономически просчитанной концепции.

Процесс регулирования неформальных финансов, по нашему мнению, должен организовываться с помощью функциональных составляющих, разработанных в рамках общей теории управления: планирования, организации, мотивации и контроля, в т.ч. учета и анализа.

Итак, построенная на заранее определенных принципах совокупность функциональных составляющих и инструментов представляет собой систему управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса (рис. 13).

Рис.13. Схема действия системы управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса

Этап 1. В рамках планирования важна выработка стратегической установки управления неформальными финансами, постановка целей.

С учетом практики функционирования стран с развитой рыночной экономикой представляется, что в качестве цели необходимо принять ориентир по достижению уровня неформальных финансов 10 - 15% ВВП страны.

Далее в рамках организации целесообразно выделить Рабочую группу по управлению неформальными финансами, включающую представителей Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по государственной статистке, государственной службы по финансовым рынкам, Следственного комитета РФ, научных кругов по проблемам теневых экономических отношений, союза предпринимателей и аудитора Счетной палаты.

Этап 2. Основной задачей рабочей группы является информационное обеспечение субъекта управления.

Рабочая группа осуществляет в рамках входной процедуры контроля первоначальную оценку состояния неформальных финансов консолидированных групп в отечественной экономике; определяет систему мотивации лиц, принимающих решения в консолидированных групп

бизнеса; условия хозяйствования, оказывающие влияние на мотивацию; а также действующие инструменты и внешние факторы, формирующие условия хозяйствования.

Этап 3. Полученная информация обрабатывается и в форме конкретных предложений, основанных на принципах управления по применению инструментов для воздействия на (мотивацию) лиц, принимающих решения доводится до государства в лице Совета безопасности РФ.

Этап 4. Государство санкционирует введение конкретных инструментов управления: закрепление на нормативном уровне правового положения холдингов; применение консолидированной финансовой отчетности; применение принципов корпоративного управления; применение принципов консолидированного налогообложения; применение финансовых расследований.

Инструменты управления могут использоваться как в совокупности с другими инструментами, так и самостоятельно (этап 5). Такие инструменты, как закрепление на нормативном уровне правового положения холдингов; применение консолидированной финансовой отчетности; применение принципов консолидированного налогообложения формируют юридическую и экономическую базу как для непосредственного исключения неформальных финансов, так и для подготовки финансовых расследований и корпоративного управления.

Инструмент финансовых расследований (этап 6) совместно с определенными внешними факторами (база экспертных данных, индикаторы рыночных цен) (этап 7) создает такие хозяйственные условия, когда доходность от применения неформальных финансов консолидированных групп бизнеса стремиться к 0.

Инструмент корпоративного управления (этап 6) совместно с определенными внешними факторами (развитие отечественного фондового рынка, защита прав собственности) (этап 7) создает такие хозяйственные условия, когда доходность от отказа от неформальных финансов консолидированных групп бизнеса превышает 0% и имеет тенденцию к росту.

Этап 8. По нашему мнению, система позволит создать такие хозяйственные условия, при которых доходность сделок с применением неформальных финансов стремится к нулю, и одновременно создать условия, позволяющих группам, применяя формальные корпоративные финансы получать доходность от сделок, превышающую ноль и имеющую тенденцию к увеличению. Создание такой разницы в доходностях побудит неформальные финансы трансформироваться в формальные.

Этап 9. Далее Рабочая группа продолжает постоянную процедуру контроля, учета и анализа ситуации на предмет 'соблюдения стратегических установок государства по управлению неформальными финансами

консолидированных групп бизнеса и введения необходимых корректировок. Происходит оценка эффективности.

Эффективность системы управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса, по нашему мнению, следует оценивать по следующим качественным и количественным показателям: общественный (социально-экономический) эффект, финансовая эффективность внешних контрагентов (государственной финансовой системы, поставщиков, покупателей, миноритарных участников и т.д.) от использования указанной системы (далее финансовая эффективность участников).

Общественный эффект - качественный показатель, представляющий собой преодоление негативных для экономики и общества в целом последствий существования неформальных финансов консолидированных групп бизнеса.

Финансовая эффективность участников в общем виде представляет собой отношение суммы финансовых ресурсов каждого из участников, дополнительно полученных после использования системы управления, к сумме финансовых ресурсов, которыми они обладали до применения указанной системы. Так, финансовая эффективность Покупателя представляет собой показатель роста его чистого денежного потока после внедрения системы управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса к чистому денежному потоку до внедрения. Финансовая эффективность Поставщика, по нашему мнению, характеризуется показателем роста оборачиваемости дебиторской задолженности. Финансовая эффективность Миноритарного участника характеризуется показателем роста дивидендов. Финансовая эффективность государственной финансовой системы характеризуется показателем роста налоговых поступлений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Николаев Д.Ю. Неформальные финансы консолидированных групп как интегративное свойство корпоративной системы на примере группы «Империя Ходорковского» / Д.Ю. Николаев // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009. - № 2. - С. 116 - 122. - (0,66 пл., в т. ч. авт. 0,5)

2. Николаев Д.Ю. К вопросу управления неформальными финансами консолидированных групп бизнеса (холдингов) в условиях финансово-экономического кризиса / Д. Николаев // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2010. - № 1. - С. 80 - 86 - (0,66 пл., в т.ч. авт. 0,5)

3. Николаев Д.Ю. Управление неформальными финансами консолидированных групп бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса/ Д.Ю. Николаев, A.C. Кокин// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 4. - С. 227 - 232. - (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,25)

Статьи в других научных изданиях.

4. Николаев Д.Ю. Неформальные финансы холдингов как угроза экономической безопасности регионов / Д.Ю.Николаев // Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию П.А. Сидорова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 244 - 247. -(0,15 п.л., в т.ч. авт. 0,1)

5. Николаев Д.Ю. Организационные и экономические условия создания и развития консолидированных групп бизнеса / Д.Ю. Николаев, A.C. Кокин// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. -2008. - №1. - С. 163 -171. - (0,6 пл., в т.ч. авт. 0,3)

6. Николаев Д.Ю. Организационные структуры теневой экономики России / Д.Ю. Николаев, В.Д. Фетисов, Т.В. Фетисова//Вестник Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в Г.Н.Новгороде. - Н.Новгород, 2008. - С.7 - 11. - (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,1)

7. Неформальные финансы и консолидированная группа «Империя Ходорковского» /Д.Ю. Николаев, A.C. Кокин// Вестник Филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгороде. - Н.Новгород, 2008. - С.43 - 46. - (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2)

8. Николаев Д.Ю. Природа возникновения неформальных финансов консолидированных групп бизнеса / Д.Ю.Николаев // Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса: материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород 2223 апреля 2009 г.). - Н.Новгород, 2009. - С.170 - 172. - (0,15 пл., в т.ч. авт. 0,1)

9. Николаев Д.Ю. Теоретические основы управления неформальными финансами / Д.Ю.Николаев // Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса: материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород 22-23 апреля 2009 г.). -Н.Новгород, 2009. - С. 172 - 175. - (0,15 пл., в т.ч. авт. 0,1)

10. Николаев Д.Ю. Рост капитализации компании как мотив снижения неформальных финансов // Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса: материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород 22-23 апреля 2009 г.). - Н.Новгород, 2009. -С. 175 - 178. -(0,15 пл., в т.ч. авт.0,1)

Подписано в печать 11.11.2011. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Печ. л. 11. Тираж 150 экз. Заказ 897.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ПБ «Плакат» 428000, г. Чебоксары, ул. Калинина, 111