Финансовые инструменты экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Потапская, Маргарита Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапская, Маргарита Анатольевна
Введение. f
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
У 1.1. Теоретические концепции экономического роста в условиях частной собственности.
1.2. Экономический рост в условиях государственной собственности.
1.3. Особенности экономического развития России в постсоциалистический период.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ.
2.1. Оценка государственной финансовой политики.
2.2. Инвестиционный потенциал экономического развития Российской Федерации.
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВАЯ ПАРАДИГМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
3.1. Методы очистки реального сектора экономики.
3.2. Формирование новых финансовых потоков в реальный сектор экономики.
3.3. Рационализация распределения и использования инвестиционных финансовых ресурсов в реальном секторе экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые инструменты экономического роста"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью выведения отечественной экономики на траекторию устойчивого роста улучшения социального климата в стране, усиления роли России в международном экономическом сотрудничестве. Мировой опыт свидетельствует, что в аналогичных ситуациях несбалансированности экономики и структурной депрессии в Японии, США, Франции, странах Юго-Восточной Азии были задействованы специальные механизмы развития с использованием мер целевого регулирования денежного предложения, активизации ресурсов внутреннего рынка.
Несмотря на значительный интерес к проблемам экономического роста, использованию финансовых инструментов для его достижения, многие теоретические, методологические и практические аспекты достижения экономического роста остаются неразработанными. Среди них поиск эффективной финансовой политики, обеспечивающей восстановление и наращивание эффективности российской экономики, выбор финансовых инструментов изменения мотиваций в реальном секторе экономики, использование возможностей государства в обеспечении экономического роста. Своевременное теоретическое осмысление проводимой финансовой политики в условиях динамично изменяющейся экономической среды, предложение новых действенных финансовых стимулов эффективного развития и рекомендаций по использованию нетрадиционных источников финансирования имеют исключительно важное значение для выхода России из глубокого системного кризиса и укрепления своих позиций в мировой экономике XXI века.
В качестве объекта исследования выбрана теория экономического роста, финансовая политика, способная ее обеспечить.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теорий экономического роста с учетом практики их реализации в России и странах с развитой экономикой, разработке приоритетных направлений финансовой политики, ориентированной на устойчивый рост отечественного реального сектора экономики.
Важной отличительной особенностью диссертационной работы является комплексный подход к регулированию экономических процессов на макро- и микроуровне со стороны государства, использованию возможностей самих предприятий в улучшении управления финансами. В работе приводится анализ большого статистического и аналитического материала развития экономики России.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
- обобщить концепции экономического роста в условиях частной собственности и определить практические результаты их использования в странах с развитой рыночной экономикой;
- оценить масштабность экономических диспропорций при переходе России от административно-плановой к рыночной экономике;
- исследовать влияние государственных макроэкономических мер на основные индикаторы экономического роста в период становления рыночных отношений;
- оценить эффективность государственной финансовой политики и выявить предпосылки экономического роста в России;
- обосновать основные направления реализации новой финансовой парадигмы, восстановление и развитие реального сектора экономики;
- определить методы оздоровления финансов отечественных предприятий;
- обосновать формирование новых финансовых потоков в реальный сектор экономики;
- разработать рекомендации по созданию рационального механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы математической статистики. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых в области экономических и финансовых проблем: Л.И.Абалкина,
A.Е.Городецкого, С.Ю.Глазьева, Е.Ф.Жукова, С.И.Лушина, Л.Н.Павловой,
B.С.Пашковского, В.М.Родионовой, В.А.Слепова, И.П.Хоминич, А.Д.Шеремета и др., а также зарубежных экономистов: Й.Шумпетера, Дж.М.Кейнса, Р.Харрода, Е.Домара, Ф.Перру, Дж.Э.Мида, Дж.Хикса, М.Брауна, М.Фридмена и других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области финансов отечественной промышленности, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации и других стран.
Научная новизна работы состоит в выявлении основных тенденций в экономическом развитии России, определении роли финансовых инструментов в достижении экономического роста, разработке финансовой парадигмы, ориентированной на развитие реального сектора российской экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- оценено влияние теорий экономического роста на экономическое развитие в условиях частной и государственной форм собственности;
- выявлены основные тенденции экономического развития России в период проведения реформ;
- определено влияние государственной финансовой политики на инвестиционный потенциал экономического развития России;
- обоснована необходимость новой финансовой парадигмы, ориентированной на приоритетный устойчивый рост реального сектора экономики, повышение жизненного уровня основной массы населения России;
- разработаны рекомендации по реализации предлагаемой финансовой парадигмы путем очистки реального сектора экономики от «финансовых тромбов», перегруппировки и конструирования новых финансовых потоков, рационализации использования финансовых ресурсов на уровне отраслей и предприятий. Практическая значимость работы состоит в разработке:
- рекомендаций по выбору основных направлений финансовой политики государства в целях обеспечения перехода к экономическому росту;
- предложений по усилению регулирующей и контролирующей роли государства в проведении денежно-кредитной, налоговой, внешнеторговой, ценовой политики, направленных на финансовое оздоровление предприятий реального сектора экономики;
- рекомендаций по использованию нетрадиционных инвестиционных источников в целях осуществления прорыва в финансировании развития реального сектора экономики;
- предложений по изменению идеологии формирования доходной и расходной частей бюджета, введению мер соответствующего контроля;
- рекомендаций по созданию рационального механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики, обоснованию критериев выбора групп предприятий и инвестиционных проектов.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации для выработки промышленной и финансовой политики, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по финансовой тематике, осуществленных творческим коллективом Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных учебных пособиях и журнальных статьях. Они послужили основой ряда лекций по учебным курсам «Государственные финансы», «Корпоративные финансы», «Денежное обращение, финансы и кредит».
Логика и структура исследования определяются поставленными задачами и состоят из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
В первой главе представлено критическое осмысление разнообразных теорий экономического роста в условиях частной и государственной форм собственности, дана оценка результативности проводимой государством макроэкономической политики, направленной на экономический рост, определена роль финансовой политики в развитии каждой страны.
Вторая глава посвящена выявлению финансовых условий и предпосылок экономического роста в России, оценке результатов государственной финансовой политики и инвестиционному потенциалу экономического развития страны, выявлены закономерности развития экономики в период становления рыночных отношений.
В третьей главе исследованы методы очистки реального сектора экономики от финансовых «тромбов» и оздоровления финансов российских предприятий, определены направления новых финансовых потоков для развития отечественного производства, разработаны рекомендации по рациональному распределению и использованию инвестиционных финансовых ресурсов в реальном секторе экономики.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Потапская, Маргарита Анатольевна
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему.
1. Исследование теорий экономического роста (стагнацизма, шумпете-ризма, кейнсианства, неоклассицизма, монетаризма) свидетельствует об их эволюции вместе с развитием экономики, основанной на частной собственности. Эти концепции представляют практический интерес с точки зрения предлагаемых показателей, характеризующих темпы экономического роста и определяющих его факторов.
Результаты анализа развития России в дореформенный период свидетельствуют о том, что реализация классической теории экономического роста в условиях государственного обобществления средств производства ограничивает возможности реального экономического роста и ведет к значительным экономическим диспропорциям. Анализ рассмотренных теорий экономического роста в условиях частной собственности обеспечивает определенные качественные ориентиры развития и их выбор для практической реализации в России.
2. Анализ теорий экономического роста и результативных индикаторов экономики зарубежных стран свидетельствует о перспективности теорий экономического роста, основанных на оптимальном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования бизнеса, на учете исторических, национальных и географических особенностей страны. Особая роль в развитии экономики каждой страны принадлежит финансовой политике.
3. Современное критическое состояние экономики России стало следствием реализации Правительством России программы реформ на основе единственной капиталистической теории экономического роста, но в «усеченном», неполном и неправильно понятом виде, не дающем положительных результатов. Анализ и оценка государственной финансовой политики в период реформирования российской экономики свидетельствуют о том, что экономический курс на резкое ограничение государства в формировании и регулировании рынка, перенос центра тяжести на грубое и примитивное ограничение роста денежной массы в народном хозяйстве без учета особенностей и потребностей экономики привел к резкому ухудшению всех основных финансовых индикаторов на макро- и микроуровнях.
4. В условиях отсутствия четко выработанной цели и средств ее достижения Правительством России отдавалось предпочтение решению текущих задач в ущерб стратегическим. Основной порок экономического курса реформирования, основанного на монетаристских представлениях о развитии экономики, состоит в полном игнорировании интересов и перспектив развития реального сектора экономики и жизнедеятельности российского населения. Результатом «энергичного ухода» государства из сферы регулирования многих экономических отношений является ситуация, когда правительственными органами признан факт нахождения экономики России в состоянии системного кризиса, объем промышленного производства за 1990 - 1998 годы снизился на 54%, численность промышленно - производственного персонала - на 47%, четвертая часть отечественных предприятий являются банкротами, и число таких предприятий постоянно возрастает.
Масштабное снижение инвестиционного потенциала, деформация инвестиционных механизмов оказали дестабилизирующее влияние на российскую экономику. В работе выявлены основные причины постоянного сжатия инвестиционной сферы и дана их характеристика.
5. Для выхода России из системного кризиса очевидна необходимость поиска и реализации иного варианта возрождения и развития России, новой финансовой политики, основанной на принципе «финансы - для экономического роста, повышения уровня жизни российского населения».
Общий алгоритм практической реализации новой финансовой парадигмы, на наш взгляд, включает три основных блока: «очистку» реального сектора экономики от «финансовых тромбов», перегруппировку и конструирование новых финансовых потоков, рационализацию использования финансовых резервов для экономического роста.
6. Финансовые вливания в реальный сектор экономики могут оказаться малоэффективными, если предварительно не освободиться от неплатежей и нежизнеспособных предприятий, приносящих отрицательную добавленную стоимость. Считаем, что оздоровление финансов реального сектора экономики включает реструктуризацию долгов предприятий реального сектора экономики бюджету, устранение взаимной задолженности предприятий, их реструктуризацию, принудительное банкротство.
7. Действующая система мер по реструктуризации задолженности предприятий недостаточно эффективна. Полагаем, что в современной ситуации наиболее целесообразен дифференцированный подход к реструктуризации задолженности предприятий реального сектора в бюджет. Широкомасштабная долговая амнистия может быть предусмотрена для рентабельных предприятий, ориентированных на реальный спрос, сумевших поставить финансовый менеджмент, и станет импульсом к экономическому росту.
8. Реальному уменьшению взаимной задолженности отечественных предприятий, как одному из основных методов «очистки» реального сектора экономики, должно способствовать проведение публичных торгов дебиторской задолженностью через Федеральный долговой центр. Эффективность функционирования этого центра, на наш взгляд, может быть усилена за счет введения обязательности передачи предприятиями своей просроченной задолженности в уполномоченные фирмы на проведение неттинга и введение штрафных санкций за уклонение, искажение или нарушение сроков представления информации о задолженности.
9. Определяющим условием проведения внутренней реструктуризации предприятия, важного способа преодоления неплатежей и привлечения инвестиций, является появление инициативных и ответственных собственников, заинтересованных в устойчивом развитии предприятия. Ответственность за принимаемые решения со стороны директората должна быть повышена в результате действия законодательных норм.
Обобщение опыта реструктуризации отечественных предприятий позволило сделать вывод о том, что эффективность реорганизации зависит от выбора краткосрочной и долгосрочной стратегий развития предприятия, определения миссии предприятия, разработки детальных маркетинговых программ продвижения новой или ранее освоенной продукции на внутренний или внешний рынок, модернизации бухгалтерского учета и формирования на его основе систем финансового и управленческого анализа, создания адекватной сбытовой сети, внедрения новой системы отчетности и контроля за уровнем затрат, качества обучения персонала новым методам работы в условиях рыночной экономики. Необходимы изменения организационной структуры одним из способов: путем выделения производственных подразделений предприятий в самостоятельные фирмы с последующим их объединением во взаимосвязанный комплекс или путем формирования крупных производственных комплексов из технологически связанных предприятий - холдингов, ассоциаций, ФЕОГ.
Кроме того, для осуществления реальной перестройки отечественных предприятий им необходимо освободиться от выполнения функций, несвойственных субъектам рыночной экономики.
10. В целях проведения реструктуризации предприятий, которым недоступна поддержка в рамках Проекта содействия реструктурированию предприятий, должна быть оказана государственная помощь в форме государственных инвестиций на конкурсной основе, реструктуризации задолженности в бюджет, доступа к участию в торгах, конкурсах, аукционах по размещению заказов на поставку продукции для государственных нужд.
11. Создание полноценного института банкротства позволит восстановить платежеспособность предприятий, оживить работоспособность части бизнеса, ликвидировать неэффективные производства, улучшить финансово - экономический климат в реальном секторе экономики. По нашему мнению, процедуру банкротства следует рассматривать как средство реорганизации российских предприятий, основу для проведения их санации. Только в том случае, если предприятие ничего не сделает по созданию короткооборотных производств, не примет эффективных мер по оздоровлению своих финансов, вступают в силу ликвидационные меры.
12. Оздоровление финансов реального сектора, на наш взгляд, возможно только при условии смещения приоритетов государственной налоговой политики в его пользу, ограничения динамики цен на товары и услуги естественных монополий.
13. Освобождение финансовой системы от финансовых тромбов создаст условия для «прокачки» через нее в реальный сектор экономики необходимых финансовых ресурсов. Потребности в инвестициях для экономического роста значительны. В соответствии с принципами новой финансовой парадигмы, отводящей нормативам инфляции и бюджетного дефицита второстепенную роль и отдающей приоритет устойчивому росту реального сектора экономики, повышению жизненного уровня основной массы россиян, целесообразно мобилизовать, по нашему мнению, следующие нетрадиционные инвестиционные источники: инвестиционная и социальная денежная эмиссия; привлечение отечественных и иностранных инвесторов в реальный сектор экономики через механизм коммерческой концессии на использование природных ресурсов; трансформация сбережений российского населения в инвестиции.
Практическая реализация этих ключевых направлений инвестирования экономического роста основана на усилении государства в организации и регулировании общенациональной инвестиционной деятельности в переходный период.
14. Выпуск и размещение дополнительной, но контролируемой денежной эмиссии - это эффективный способ участия государства в управлении экономикой. Именно государственные органы должны определить, тщательно обосновать конкретные направления использования эмиссии на инвестиционные и социальные нужды, а также обеспечить контроль за целевым использованием эмиссионных ресурсов.
15. Система концессионного инвестирования - эффективная форма взаимной увязки экономических интересов государства и инвесторов. Считаем, что система концессионного инвестирования выгодна для предприятий реального сектора российской экономики и регионов. В целом система концессионного инвестирования открывает широкие возможности для быстрого повышения эффективности используемой госсобственности. Механизм коммерческой концессии целесообразно применять и в землеиспользовании.
16. Трансформация сбережений российского населения в инвестиции возможна при развороте экономического курса на развитие отечественного производства, социальную защиту основной массы населения, создание заинтересованности с их стороны в национальной инвестиционной деятельности.
К конкретным мерам следует отнести: введение и развитие системы страхования банковских депозитов; размещение среди населения ценных бумаг под инвестиционные проекты с доходностью выше годового уровня инфляции; увеличение нормативов отчислений в обязательные резервы по валютным счетам; создание режима наибольшего благоприятствования развитию сети паевых инвестиционных фондов; усиление валютного контроля за экспортными и импортными операциями; формирование патриотических антидолларовых настроений и ожиданий у российского населения.
Из указанных направлений трансформирования сбережений населения в инвестиции наиболее реальной и эффективной, по нашему мнению, является эмиссия оригинальных ценных бумаг, привлекательных для населения.
17. Формирование новых инвестиционных потоков в реальный сектор экономики целесообразно сочетать с перегруппировкой и повышением эффективности использования уже сложившихся направлений движения финансовых ресурсов. Увеличение уровня и повышение качества доходной части государственного бюджета возможны, по нашему мнению, за счет изменения самой идеологии пополнения бюджета, увеличения доходов от продажи алкогольной продукции, рационального использования имущества, находящегося в федеральной собственности, легализации теневого сектора экономики, а также за счет роста налоговых поступлений от растущего отечественного производства.
Перегруппировка финансовых потоков для обеспечения экономического роста и повышения уровня жизни населения необходима и в расходной части бюджета. Полагаем, что в сложившихся социально-экономических условиях важно изменение всей парадигмы формирования и использования бюджетных средств.
18. Очищение российской экономики от финансовых тромбов, формирование новых финансовых потоков могут дать экономический эффект лишь при создании рационального механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики, на предприятиях этого сектора.
На наш взгляд, наиболее эффективен трехступенчатый механизм распределения инвестиционных финансовых ресурсов: определение перечня отраслей, предприятия которых нуждаются в первоочередной государственной поддержке; определение групп предприятий в определенных отраслях, соответствующих критериям отбора организаций для получения инвестиционных финансовых ресурсов; отбор конкретных проектов в рамках выделенных групп предприятий.
19. Стратегия выбора приоритетных отраслей должна быть направлена на преодоление существующих диспропорций в формировании отраслевой структуры капитальных вложений; устранение диспаритета цен и тарифов, оказывающего негативное влияние на оборотный капитал отдельных отраслей промышленности; определение и законодательное закрепление «точек роста». Выявление «точек роста» определяет дифференцированный подход к распределению инвестиционных ресурсов с учетом места России в международном разделении труда.
Позитивную роль, по нашему мнению, может сыграть концепция промышленной политики России, выделяющая три группы отраслей. К первой группе относятся экспортоориентированные отрасли топливно-сырьевого сектора: нефтегазовая, лесная, алмазная промышленность, отчасти металлургия, электроэнергетика. Вторая группа включает отрасли, способные производить продукцию, конкурентоспособную не только на внутреннем, но и на внешнем рынке (отчасти энергетическое машиностроение, тяжелое станкостроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, авиакосмическая промышленность, атомная промышленность, гражданское самолетостроение). Третья группа - отрасли, которые в ближайшее время не способны выйти на внешние рынки, но в состоянии обеспечить большую часть внутреннего спроса (автомобильная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность).
Для каждой группы отраслей в работе дана оценка инвестиционных возможностей и рассмотрены различные индивидуальные формы государственной поддержки.
20. Формирование механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов помимо распределения их по отраслям предполагает дифференцированный подход и к участникам инвестиционного процесса на микроуровне в зависимости от инвестиционной активности и степени подготовленности к использованию инвестиций. В работе даны предложения по дополнению системы критериев оценки финансовой состоятельности предприятий для предприятий - претендентов. В целях повышения уровня обоснованности представляемых проектов автором внесены изменения в систему критериев оценки проектов.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые инструменты экономического роста"
На правах рукописи
ПОТАПСКАЯ МАРГАРИТА АНАТОЛЬЕВНА
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре финансов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор СЛЕПОВ В .А.
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор
ПАВЛОВА Л.П.
- кандидат экономических наук,
доцент
ДВОРЕЦКАЯ А.Е.
Ведущая организация: Институт экономики РАН
Защита состоится 11 февраля 2000г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 063.62.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 111054 Москва, Стремянный переулок, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан 28 декабря 1999 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью выведения отечественной экономики на траекторию устойчивого роста, улучшения социального климата в стране, усиления роли России в международном экономическом сотрудничестве. Экономический курс правительства при трансформации централизованной экономики на резкое ограничение государства в формировании и регулировании рынка, перенос центра тяжести на грубое и примитивное ограничение роста денежной массы в народном хозяйстве без учета особенностей и потребностей экономики привели к резкому ухудшению всех основных финансовых индикаторов на макро- и микроуровнях. Мировой опыт свидетельствует, что в аналогичных ситуациях несбалансированности экономики и структурной депрессии в Японии, США, Франции, странах Юго-Восточной Азии были задействованы специальные механизмы развития с использованием мер целевого регулирования денежного предложения, активизации ресурсов внутреннего рынка.
Несмотря на значительный интерес к проблемам экономического роста, использованию финансовых инструментов для его достижения, многие теоретические, методологические и практические аспекты достижения экономического роста остаются неразработанными. Среди них поиск эффективной финансовой политики, обеспечивающей восстановление и наращивание эффективности российской экономики, выбор финансовых инструментов изменения мотиваций в реальном секторе экономики, использование возможностей государства в обеспечении экономического роста. Своевременное теоретическое осмысление проводимой финансовой политики в условиях динамично изменяющейся экономической среды, предложение новых действенных финансовых стимулов эффективного развития и рекомендаций по использованию нетрадиционных источников финансирования имеют исключительно важное значение для выхода России из глубокого системного кризиса и укрепления своих позиций в мировой экономике XXI века.
Исследование проблем финансов экономического роста представляет несомненный интерес для государственных органов, работников науки и практи-
ки, деловых кругов Российской Федерации.
В качестве объекта исследования выбран процесс достижения экономического роста, система финансовых инструментов, способная обеспечить этот рост.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теорий экономического роста с учетом практики их реализации в России и странах с развитой экономикой, разработке приоритетных направлений финансовой политики, ориентированной на устойчивый рост отечественного реального сектора экономики.
Важной отличительной особенностью диссертационной работы является комплексный подход к регулированию экономических процессов на макро- и микроуровне со стороны государства, использованию возможностей самих предприятий в улучшении управления финансами. В работе приводится анализ большого статистического и аналитического материала развития экономики России.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
- обобщить концепции экономического роста в условиях частной собственности и определить практические результаты их использования в странах с развитой рыночной экономикой;
- оценить масштабность экономических диспропорций при переходе России от административно-плановой к рыночной экономике;
- исследовать влияние государственных макроэкономических мер на основные индикаторы экономического роста в период становления рыночных отношений;
- оценить эффективность государственной финансовой политики и выявить предпосылки экономического роста в России;
- обосновать основные направления реализации новой финансовой парадигмы, обеспечивающей восстановление и развитие реального сектора экономики;
- определить методы оздоровления финансов отечественных предприятий;
- обосновать формирование новых финансовых потов в реальный сектор эко-
номики;
- разработать рекомендации по созданию рационального механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы математической статистики. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых в области экономических и финансовых проблем: ДИАбалкина,
A.Е.Городецкого, С.Ю.Глазьева, Е.Ф.Жукова, С.И.Лушина, Л.Н.Павловой,
B.С.Пашковского, В.М.Родаоговой, В.А.Слепова, И.П.Хомшшч, А.Д.Шеремета и других, а также зарубежных экономистов: Й.Шумнетера, Дж.М.Кейнса, Р.Харрода, Е.Домара, Ф.Перру, Дж.Э.Мяда, Дж.Хикса, МБрауна, М.Фридмена и других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области финансов отечественной промышленности, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации и других стран.
Научная новизна работы состоит в выявлении основных тенденций в экономическом развитии России, определении роли финансовых инструментов в достижении экономического роста, разработке финансовой парадигмы, ориентированной на развитие реального сектора российской экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем :
- оценено влияние теорий экономического роста на экономическое развитие в условиях частной и государственной форм собственности;
- выявлены основные тенденции экономического развития России в период проведения реформ;
- определено влияние государственной финансовой политики на инвестицион-
ный потенциал экономического развития России;
- обоснована необходимость новой финансовой парадигмы, ориентированной на приоритетный устойчивый рост реального сектора экономики, повышение жизненного уровня основной массы населения России;
- разработаны рекомендации по реализации предлагаемой финансовой парадигмы путем очистки реального сектора экономики от «финансовых тромбов», перегруппировки и конструирования новых финансовых потоков, рационализации использования финансовых ресурсов на уровне отраслей и предприятий.
Практическая значимость работы состоит в разработке :
- рекомендаций по выбору основных направлений финансовой политики государства в целях обеспечения перехода к экономическому росту;
- предложений по усилению регулирующей и контролирующей роли государства в проведении денежно-кредитной, налоговой, внешнеторговой, ценовой политики, направленных на финансовое оздоровление предприятий реального сектора экономики;
- рекомендаций по использованию нетрадиционных инвестиционных источников в целях осуществления прорыва в финансировании развития реального сектора экономики;
- предложений по изменению идеологии формирования доходной и расходной частей бюджета, введению мер соответствующего контроля;
- рекомендаций по созданию рационального механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики, обоснованию критериев выбора групп предприятий и инвестиционных проектов.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации для выработки промышленной и финансовой политики, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по финансовой те-
матике, осуществленных творческим коллективом Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных учебных пособиях и журнальных статьях. Ош1 послужили основой ряда лекций по учебным курсам «Государственные финансы», «Корпоративные финансы», «Денежное обращение, финансы и кредит».
Логика и структура исследования определяются поставленными задачами и состоят из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Структура работы
Глава I. Теории экономического роста 1.1. Теоретические концепции экономического роста в условиях частной собственности
1.2. Экономический рост в условиях государственной собственности 1.3 Особенности экономического развития России в постсоциалистический период
Глава П. Финансовые условия и пред- 2.1. Оценка государственной финансо-
посылки экономического' роста в Рос- вой политики
сии
2.2. Инвестиционный потенциал экономического развития Российской Федерации
Глава Ш. Финансовая парадигма 3.1. Методы очистки реального сектора экономического роста экономики
3.2. Формирование новых финансовых потоков в реальный сектор экономики
-83.3 Рационализация распределения и использования инвестиционных финансовых ресурсов в реальном секторе экономики
Заключение
Библиографический список использованной литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целями и задачами диссертации следует выделить основные группы проблем, рассмотренных в ней, как наиболее актуальные при разработке приоритетных направлений финансовой политики, ориентированной на устойчивый рост отечественного реального сектора экономики.
Первая группа проблем посвящена критическому осмыслению разнообразных теорий экономического роста в условиях частной и государственной форм собственности, оценке влияния государственной макроэкономической полигаки на основные показатели экономического развитии России, определению роли финансовой политики в достижении экономического роста.
Проведенное автором исследование различных теорий экономического роста в условиях частной собственности свидетельствует об их эволюции вместе с развитием экономики. Эти концепции представляют практический интерес с точки зрения предлагаемых показателей экономического роста и определяющих его факторов.
Теории экономического роста в условиях частной и общественной собственности основаны на расширенном воспроизводстве и относят к основным факторам роста трудовые, материальные и природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот. Существенными факторами экономического роста признаются также повышение культурно-технического уровня трудящихся, совершенствование организации производства и труда, выражающиеся в повышении
штгенсификации и эффективности производства, производительности труда.
В работе выявлены характерные черты социалистической модели экономического роста, резко контрастирующей с рыночной его организацией. Экономический рост, в условиях социалистической системы хозяйствования следует рассматривать, на наш взгляд, в двух аспектах. Первый - это количественные показатели экономического роста, которые можно анализировать и сопоставлять с данными западных стран. Второй - факторы, принятые решения, экономическая и социальная политика, за счет которых достигается экономический рост.
Экономический анализ показал, что модель социалистического экономического роста обеспечивала высокие темпы за счет крупномасштабного перераспределения ресурсов из традиционного для России аграрного сектора в промышленный. Главным же инструментом мобилизации соответствующих ресурсов на нужды крупного машинного производства, обеспечивающего экономический рост, являлось государственное принуждение. Особенность формирования долгосрочных путей развития социалистической экономики, ее экономического роста состояла в том, что в основе их определения, планирования лежало нормативное начало.
Результаты анализа развития России в дореформенный период свидетельствуют о том, что реализация социалистической теории экономического роста в условиях государственного обобществления средств производства ограничивает возможности реального экономического роста и ведет к значительным экономическим диспропорциям.
Комплексное исследование различных теорий экономического роста позволило сделать следующие выводы. Во-первых, наличие разнообразных и глубоко разработанных теорий экономического роста в условиях частной собственности обеспечивает определенные качественные ориентиры развития и их выбор для практической реализации в России. Во-вторых, разработанная социалистическая теория экономического роста в условиях государственного обобществления средств производства ограничивает возможности реального
экономического роста. В-третьих, в постсоциалистический период развития России взятая «на вооружение» одна-единственная капиталистическая теория экономического роста, и то в «усеченном», неполном и неправильно понятом виде не дает положительных результатов. В-четвертых, для большинства стран, в том числе России, перспективна теория экономического роста, основанная на оптимальном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования бизнеса, на учете исторических и национальных особенностей страны. Особую роль в развитии экономики каждой страны играет финансовая политика.
Вторая группа проблем связана с выявлением финансовых условий и предпосылок экономического роста в России, оценкой результатов государственной финансовой политики и инвестиционного потенциала экономического развития страны, определением закономерностей развития экономики в период становления рыночных отношений.
Анализ и оценка государственной финансовой политики в период реформирования российской экономики свидетельствуют о том, что экономический курс на резкое ограничение государства в формировании и регулировании рынка, перенос центра тяжести на грубое и примитивное ограничение роста денежной массы в народном хозяйстве без учета особенностей и потребностей экономики привели к резкому ухудшению всех основных финансовых индикаторов на макро- и микроуровнях.
Проведенное исследование показало, что перманентно сменяющие друг друга правительства России формируют и реализуют финансовую политику в условиях достаточно динамичной и агрессивной окружающей среды. Реалистичность финансовой политики, ее последовательность и эффективность могут сдержать негативные тенденции в развитии экономики, создать предпосылки для стабильного, успешного развития всех секторов экономики страны. Однако смещенные приоритеты, неадекватность финансовой политики общеэкономической конъюнктуре, чрезмерная «эксплуатация» ее инструментов могут послужить причинами и катализаторами негативных тенденций.
Анализ реформирования экономики СССР-России выявил ряд этапов формирования и реализации государственной экономической, в том числе финансовой, политики, которые значительно различались целями, приоритетами и инструментами, но в то же время обладали рядом схожих черт по их негативном)'- влиянию на экономику страны.
Начальный период (1985-1991 годы) характерен поисками модели либерализации экономики при сохранении государственного контроля за ключевыми экономическими позициями. Фиксированные государственные цены в сочетании с разрушением основ административной системы управления экономикой, политическим экстремизмом в экономических проектах положили начало экономическому кризису в России. В денежном обращении возникли значительные диспропорции между денежной массой и ее товарным обеспечением. Под влиянием быстрого и значительного роста цен «черного» рынка в стране сформировалась скрытая инфляция с официальной оценкой 6-8% годовых и альтернативной - от 50% до 400% в год. Возник тотальный дефицит почти всех производственных и потребительских товаров и услуг. Результаты, домки старого строя, его экономической и финансовой систем количественно выразились в снижении основных макроэкономических параметров. Только в 1991 году реальный ВВП снизился на 5%, промышленное производство - на 8%, реальные капитальные вложения - на 15%. Потребительские цены выросли на 160%, а дефицит бюджета достиг 30% ВВП.
С января 1992 года Россия вступила в зону «реформирования» экономики на рыночных принципах. Необходимость радикальных экономических реформ, направленных на переход от централизованной к рыночной системе управления, обусловлена вполне объективными причинами: существованием межотраслевых диспропорций, высоким уровнем монополизации производства, а главное - крайне низкой и падающей эффективностью экономией. В качестве теоретической и идеологической основы трансформирования централизованной российской экономики в рыночную использовалась доктрина социально-экономического либерализма - современного монетаризма. Результатом ее pea-
лизации явились конкретные действия по ускоренной либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, приватизации государственной собственности, созданию рыночной инфраструктуры, мгашмизации участия государства в регулировании экономических процессов.
В трансформировании российской экономики четко обозначились три цикла. Первый охватывает 1992-1994 годы и характеризуется шоковой либерализацией российской экономики и финансов. Отличительная особенность второго этапа реформирования российской экономики (1995-1998 годы) состоит в стремлении обеспечить ее стабилизацию.
Анализ основных макроэкономических параметров развития российской экономики за 1995-1998 годы показывает, что негативные тенденции в динамике основных макроэкономических параметров в этот период продолжали нарастать. Параллельно с мнимой экономической «стабилизацией» происходило накопление реального кризисного потенциала в различных формах. Российская экономика в этот период окончательно приобретает статус долговой. На смену кредитам Центрального банка в качестве источника финансирования бюджетного дефицита пришли государственные краткосрочные обязательства и облигации федерального займа. Государственные заимствования через механизм ПСО/ОФЗ осуществлялись без учета реальных возможностей их своевременного погашения и подстраховки. Стратегическая опасность сложившегося механизма ГКО/ОФЗ заключалась в том, что он препятствовал поступлению свободного отечественного и иностранного капитала в реальный сектор российской экономики.
Неэффективное использование заемных инвалютных ресурсов, их краткосрочный характер в условиях экономического спада сильно затрудняют их своевременное погашение. Внешние долги тяжелым грузом легли на население России. Общая долговая нагрузка на каждого жителя России в 1998 году составила 25,3 тыс. руб., включая младенцев и стариков.
Иллюзию экономической стабильности поддерживала и государственная валютная политика. Она состояла в искусственной поддержке курса рубля с
помощью режима «валютного коридора» в различных его модификациях (фиксированном, наклонном, горизонтальном). Мехшшзм валютного коридора в принципе позволяет стабилизировать курс национальной валюты как одного из основных макроэкономических параметров, но при условии разновесного состояния экономики. Искусственное же поддержание курса национальной валюты сдерживает экспорт и стимулирует импорт, ухудшает торговый баланс и возможности формирования валютных резервов страны.
В этот период из-за отставания темпов роста курса доллара к рублю по сравнению с темпами роста цен систематически увеличивался инфляционный потенциал валютного курса рубля. В конечном счете он был реализован более чем троекратной девальвацией курса рубля.
Ключевая роль в формировании российской экономики и особенно в фазе «экономической стабилизации» отводилась сжатию денежного предложения как основному инструменту снижения инфляции. Ориентация на сокращение реальной денежной массы с 37 до 13% к ВВП и использование сжатия денежной массы как эффективного способа макроэкономической стабилизации привели к серьезной деформации денежного обращения в России. Сложились тенденции к вытеснению рубля из платежного оборота; замене «живых» денег разнообразными денежными суррогатами, эмитируемыми негосударственными субъектами экономики (коммерческие векселя, товарные варранты, квитанции, долговые обязательства, долговые записи и другие); ускоренному росту неплатежей и бартера.
Являясь финансовыми тромбами в движении финансовых потоков, неплатежи затрудняют экономический рост и обладают огромным мультипликационным эффектом. Возникающая в экономике рублевая дополнительная-задолженность через систему перекрестных межотраслевых взаимодействий ведет как минимум к четырехкратному увеличению взаимной задолженности. Причем с увеличением общего объема неплатежей мультипликатор также увеличивается.
Глобальный дефицит реальных денег и широкое распространение неде-
нежных форм расчетов искажают стоимостные показатели и оценки, порождают виртуальные цены, налоги, финансы. Отличительной особенностью финансовой политики стабилизационного периода стала глубокая диспропорция в распределении денежной массы по секторам экономики.
Анализ динамики денежного предложения в стабилизационном периоде позволил выявить тесную взаимосвязь между насыщенностью рынка деньгами и динамикой промышленного производства. Повышенная чувствительность реального сектора экономики к изменению денежного предложения обусловлена отмеченной ранее диспропорциональностью денежного распределения между финансовой и производственной сферами.
Третий цикл реформирования российской экономики (после кризиса 17 августа-1998 года) характеризуется сменой условий развития бизнеса. Наметившееся оживление промышленного производства свидетельствует о получении российскими производителями серьезных конкурентных преимуществ в связи с девальвацией рубля. По данным экспертов, рост промышленного производства по итогам 1999 года может составить 7-8%. Лучшие показатели - у компаний экспортеров и предприятий, ориентированных на конечного потребителя.
В работе отмечен ряд наиболее важных причин улучшения экономического климата в России. Среди них повышение рентабельности российского экспорта за счет уменьшения рублевых издержек, рост поступлений в российский бюджет налоговых сборов, уплачиваемых «живыми» деньгами вместо зачетов, выгодная реструктуризация внутреннего долга, получение ценового преимущества импортозамещающими отраслями, заметное повышение мировых цен на нефть, повышение уровня монетизации экономики.
Однако потенциал экономического роста, обусловленный в основном девальвацией и ростом мировых цен на нефть, уже практически исчерпан.
Как показывает мировой опыт, подъем промышленного производства и достижение экономического роста связаны с инвестиционной политикой, осуществляемой государственными органами, коммерческими банками, финансо-
во-промышленными группами, акционерными обществами и другими структурами. Инвестиционная политика представляет собой важнейшую составную часть общей финансовой политики государства, производственных комплексов и отдельных промышленных предприятий. Эта полигика выражается в масштабах и структуре инвестиций, эффективности использования инвестиционных ресурсов.
Проведенное исследование показывает, что сокращение масштабов государственного инвестирования сопровождается систематическим невыполнением федеральных инвестиционных программ по вводу в действие производственных объектов. Это подрывает основы инвестиционного процесса в России. При общем постоянном сокращении инвестиций происходит деформация их отраслевой структуры. Несбалансированность и отсталость этой структуры проявляется в концентрации основной массы инвестиций в сырьевых отраслях и отраслях топливно-энергетического комплекса.
Постоянное снижение инвестиций сопровождается постоягагым спадом ВВП и объемов промышленного производства При снижении инвестиций за годы реформирования более чем в 4 раза ВВП и объем промышленного производства снизились более чем в 2 раза. В результате сокращения доли инвестиций в ВВП с 23% в 1989 году до 9% в 1999 году в значительной части российской экономики стало невозможным даже простое воспроизводство, развернулся процесс «проедания» основного капитала.
Масштабное снижение инвестиционного потенциала, деформация инвестиционных механизмов оказали дестабилизирующее влияние на российскую экономику. В работе выявлены основные причины постоянного сжатия инвестиционной сферы и дана их характеристика Первая из них - стремительный рост государственного долга, финансируемый за счет внутренних источников и лишающий государственный и частный секторы ресурсов, которые могли быть использованы в качестве производственных инвестиций. Вторая причина - резкое ухудшение финансового состояния реальной) и банковского секторов экономики, снижение их прибыльности и возможностей финансирования каш-
талышх вложений. Наконец, сокращение инвестиционного потенциала России происходит под влиявшем постоянного и значительного оттока российского капитала за границу.
Отток потенциальных инвестиционных ресурсов происходит в основном по чрезмерно либерализированным внешнеэкономическим каналам. К стандартным схемам нелегального вывоза капитала следует отнести занижение экспортных цен и невозврат валютной выручки, заключение фиктивных импортных контрактов с авансовой оплатой и завышенными ценами, расчеты через оффшоры, коррупция на таможне и другие.
Инвестиционный спад в России во многом обусловлен слабостью и неэффективностью рынка сбережений населения. Автором сформулированы основные ограничители привлечения сбережений населения в реальную экономику. В течение всего периода реформирования постоянно обесценивались сбережения населения, поскольку процентные ставки, выплачиваемые по вкладам физических лиц, как правило, и особенно в 1992-1993 годы оказывались ниже темпов инфляции. Значительная часть сбережений находится в труднововле-каемых в реальный сектор экономики тезаврационных формах. Кроме того, сбережения населения крайне неравномерно распределены по отдельным группам населения. Основная масса населения (70%) имеет сбережения в размере 3% их общей суммы, а 2% населения - 60%. Особенность главных агентов сбережений состоит в их использовании преимущественно в операциях на финансовом рынке, а не в сфере материального производства. Масштабные потери сбережений в российской практике систематически происходят в результате недобросовестных действий государства и коммерческих банков.
Наконец, экономическая политика государства не предусматривает каких-либо мер, направленных на трансформацию денежных сбережений населения в инвестиции. До сих пор не сформирован ипотечный рынок, не налажена система страхования банковских вкладов, не работают паевые инвестиционные фонды. Очевидно отсутствие эффективного государственного регулирования рынка сбережений населения. Их доступность для экономики той или иной
страны определяется темпами экономического развития, политической стабильностью, устойчивым и благоприятным для бизнеса законодательством, возможностями проведения спекулятивных операций и другими факторами.
В третьей группе проблем исследованы методы очистки реального сектора экономики от финансовых «тромбов» и оздоровления финансов российских предприятий, определены направления новых финансовых потоков для развития отечественного производства, разработаны рекомендации по рациональному распределению и использованию инвестиционных финансовых ресурсов в реальном секторе экономики.
Основной порок экономического курса реформирования, основанного на монетаристских представлениях о развитии экономики, по мнению автора, состоит в полном игнорировании интересов и перспектив развития реального сектора экономики и жизнедеятельности российского населения. В сложившихся условиях очевидна необходимость поиска и реализации иного варианта возрождения и развития России, новой финансовой политики, основанной на принципе «финансы - для экономического роста, повышения уровня жизни российского населения». Основу новой финансовой парадигмы, по нашему мнению, должен составить устойчивый рост отечественного реального сектора экономики. Это основной приоритет национальных интересов страны, целевая функция системы управления экономикой,„основная цель финансовой политики.
Финансовые вливания в реальный сектор экономики могут оказаться малоэффективными, если предварительно не провести его очистку от образовавшихся в нем «тромбов» в виде прежде всего неплатежей и нежизнеспособных предприятий. По мнению автора, оздоровление финансов реального сектора экономики включает реструктуризацию долгов предприятий реального сектора экономики бюджету, устранение взаимной задолженности предприятий, их реструктуризацию, принудительное банкротство.
В работе отмечается, что одним из реальных и эффективных способов «рассасывания» неплатежей предприятий реальной сферы является реструктуризация их задолженности в бюджет. Исследование системы мер по реструкту-
ризации задолженности предприятий позволило выявить причины недостаточной их эффективности. Во-первых, большинство предприятий реального сектора являются убыточными, и они в принципе не способны реагировать на предлагаемые жесткие меры и громоздкость процедуры реструктуризации. Во-вторых, большинство долгов предприятий порождено невыполнением обязательств самого государства из-за бюджетного кризиса В-третьих, нереальными представляются требования оплаты текущих платежей «живыми» деньгами, а также привязки процента возврата долгов к ставке рефинансирования Банка России.
Полагаем, что в современной ситуации наиболее целесообразен дифференцированный подход к реструктуризации задолженности предприятий реального сектора в бюджет. Широкомасштабная долговая амнистия для рентабельных предприятий, ориентированных на реальный спрос, сумевших поставить финансовый менеджмент, станет импульсом к экономическому росту.
Вторым важным методом очистки реального сектора экономики является устранение взаимной задолженности предприятий реального сектора экономики. Решение этой проблемы на протяжении всего времени реформирования российский экономики осуществляется на основе взаимозачетов, схемы проведения которых принципиально изменяются. Обобщение опыта проведения взаимозачетов в России и теоретических изысканий в этой области позволило выявить их неэффективность. Задолженность предприятий друг другу превышает 1,3 трлн. рублей и продолжает нарастать. Очевидна необходимость поиска новых механизмов решения этой сложной проблемы.
Расширению возможностей использования «живых» денег в «развязке» взаимных неплатежей, по нашему мнению, может способствовать проведение публичных торгов дебиторской задолженностью через Федеральный долговой центр. Предприятия получат реальную оценку стоимости продукции, поставляемой в долг. Тем самым создается основа для движения российской экономики от виртуальных бартерных цен к реальным, предполагающим нормальную денежную оплату. Эффективность функционирования Федерального долгового
дентра предлагаем усилить за счет обязательности передачи предприятиями своей просроченной задолженности в уполномоченные фирмы на проведение нетгинта и введения штрафных санкций за уклонение, искажение или нарушение сроков представления информации о задолженности.
Объективная необходимость использования третьего способа преодоления неплатежей и привлечения инвестиций - реструктуризации самих российских предприятий - состоит в создании условий для их адаптации к быстро меняющейся рыночной среде и восстановлешпо конкурентоспособности путем проведения комплекса мер финансового, хозяйственного и юридического характера.
Обобщение опыта реструктуризации отечественных предприятий позволило сделать вывод о том, что эффективность реорганизации зависит от выбора долгосрочной стратегии развития предприятия, определения его миссии, разработки детальных маркетинговых программ продвижения новой или ранее освоенной продукции на внутренний или внешний рынок, модернизации бухгалтерского учета и формирования на его основе систем финансового и управленческого анализа, создания адекватной сбытовой сети, внедрения новой системы отчетности и контроля за уровнем затрат, качества обучения персонала новым методам работы в условиях рыночной экономики. Необходимы также измененйя организационной структуры и освобождение российских предприятий от выполнения ими несвойственных функций. Эти меры, по нашему мнению, способны дать шанс российским предприятиям на привлечение внутренних и иностранных инвестиций, улучшение результатов и повышение эффективности их работы.
Не менее важным способом устранения финансовых тромбов в российской экономике является создание полноценного института банкротства. Это позволит восстановить платежеспособность предприятий, оживить работоспособность части бизнеса, ликвидировать неэффективные производства, улучшить финансово-экономический климат в реальном секторе экономики. Как показывает мировая практика, применение процедур банкротства на основе же-
сткого законодательства и государственного контроля, учета национальных особенностей развития экономики позволяет государству сформировать рыночную среду для субъектов рынка.
Очистка финансовой системы от финансовых тромбов создает условия для «прокачки» через нее в реальный сектор экономики необходимых финансовых -ресурсов. По расчетам автора и официальным данным, для восстановления дореформенного уровня производственного потенциала страны необходимы ежегодные инвестиции в размере 90 млрд. долларов США. В условиях нынешнего экономического курса и качества реформирования мобилизация столь значительных инвестиционных ресурсов в среднесрочной перспективе практически невозможна. Однако переход к новой финансовой политике, основанной на принципах «финансы - для роста реального сектора экономики», позволит переломить нынешнюю ситуацию.
В соответствии с принципами новой финансовой парадигмы, отдающей приоритет устойчивому росту реального сектора экономики, повышению жизненного уровня основной массы россиян, целесообразно мобилизовать, по нашему мнению, следующие инвестиционные источники. Это инвестиционная и социальная денежная эмиссия, привлечение отечественных и иностранных инвесторов в реальный сектор экономики через механизм коммерческой концессии на использование природных ресурсов, трансформация сбережений российского населения в инвестиции.
Практическая реализация этих ключевых направлений инвестирования экономического роста основана на усилении роли государства в организации и регулировании общенациональной инвестиционной деятельности в переходный период.
Крупным стратегическим инвестиционным ресурсом в современных условиях является инвестиционная денежная эмиссия. Автором проведены вариантные расчеты дополнительной денежной массы и сделан вывод о возможности доведения денежной массы до нормального уровня без роковых для экономики последствий при соблюдении следующих принципов: постепенность, по-
этапность насыщения экономики дополнительной денежной массой; обеспечение Минфином РФ и Банком России использования дополнительной денежной эмиссии по строго целевому назначению.
Полагаем, что дополнительная денежная эмиссия как государственный денежный ресурс должна осуществляться и использоваться под жестким государственным контролем. Часть дополнительной денежной эмиссии целевым назначением направляется в реальный сектор экономики, а другая - в социальную сферу. Возможная пропорция между инвестиционной и социальной денежной эмиссией 4:1.
Инвестиционная денежная эмиссия должна использоваться для финансирования жизнеспособных предприятий реального сектора, финансирования перспективных и инвестиционных проектов, а также на финансирование банкротства неплатежеспособных отечественных предприятий. При формировании экономического механизма стимулирования, оценки и контроля использования инвестиционной денежной эмиссии необходимы дифференцированный подход к участникам инвестиционного процесса, ранжирование предприятий по степени готовности их к эффективному использованию этих дополнительных инвестиционных ресурсов. Социальная денежная эмиссия используется на повышение жизненного уровня россиян с доходом ниже прожиточного минимума, составляющих более 20% населения.
Обе формы денежной эмиссии, по мнению автора, должны способствовать оживлению общеэкономической конъюнктуры. Инвестиционная эмиссия стимулирует развитие отечественного производства, расширяет совокупное предложение отечественных товаров и услуг. Социальная эмиссия стимулирует потребление отечественных товаров первой необходимости, расширяет совокупный спрос. В результате российская экономика должна получить импульс к экономическому росту.
Для подъема российской экономики большое значение может иметь использование ее ресурсных преимуществ и возможностей. Ключевым рыночным механизмом использования этого огромного потенциала развития может стать
коммерческая концессия, которая весьма выгодна как для собственника, так и инвестора. Система концессионного инвестирования - эффективная форма взаимной увязки экономических интересов государства и инвесторов. В целом система концессионного инвестирования открывает широкие возможности для быстрого повышения эффективности используемой госсобственности.
Хорошие перспективы для привлечения иностранных инвестиций в разработку российских природных ресурсов открывают федеральные законы «О концессионных и иных договорах» и «О соглашениях о разделе продукции» с учетом дополнений и поправок к ним. Они, во-первых, закладывают повышенную правовую стабильность иностранных инвесторов путем их перевода в правовой режим наравне с отечественными инвесторами и государством. Во-вторых, они вводят особый налоговый режим, предусматривающий замену национальных налогов (за исключением налога на прибыль) разделом продукции. Мировая практика недропользования показывает, что при обычных налоговых условиях разработка многих месторождений нерентабельна. В-третьих, российская модель соглашений о разделе продукции предусматривает индивидуальную систему рентных платежей инвестора в зависимости от объективных условий разработки конкретных российских месторождений природных ресурсов.
Механизм коммерческой концессии целесообразно применять и в земле-использовании. В перспективе реализация этого источника финансовых ресурсов для экономического роста связана с созданием полноценного российского рынка земли за счет повышения покупательной способности населения, введения правовых гарантий на земельную собственность, усиления государственной поддержки землевладельцев, развития земельного залогового кредитования, создания инфраструктуры рынка Опыт европейских стран показывает, что при развитом земельном рынке поступления от земельных платежей составляют 20-40% доходной части государственного бюджета.
Мобилизация сбережений населения в инвестиционные ресурсы, по мнению автора, возможна лишь при развороте экономического курса на развитие отечественного производства, социальную защиту основной массы населения,
создание заинтересованности с их стороны в национальной инвестиционной деятельности. К конкретным мерам следует отнести: введение и развитие системы страхования банковских депозитов; размещение среди населения, ценных бумаг под инвестиционные проекты с доходностью выше годового уровня инфляции; увеличение нормативов отчислений в обязательные резервы по валютным счетам; создание режима наибольшего благоприятствования развитию сети паевых инвестиционных фондов; усиление валютного контроля за экспортными и импортными операциями; формирование патриотических ангидолларо-вых настроений и ожиданий у российского населения.
Формирование новых инвестиционных потоков в реальный сектор экономики целесообразно сочетать с перегруппировкой и повышением эффективности использования уже сложившихся направлений движения финансовых ресурсов.
Увеличение уровня и повышение качества доходной части государственного бюджета возможны, по нашему мнению, за счет изменения самой идеологии пополнения бюджета Конфискационный принцип изъятия значительной части доходов предприятий и населения целесообразно заменить принципом стимулирования деятельности большинства субъектов российской экономики. Сокращение общей налоговой нагрузки на реальный сектор целесообразно осуществить за счет увеличения доходов от продажи алкогольной продукции, рационального использования имущества, находящегося в федеральной собственности, легализации теневого сектора экономики, а также за счет роста налоговых поступлений от растущего отечественного производства
Очищение российской экономики от финансовых тромбов, формирование новых финансовых потоков могут дать экономический эффект лишь при создании рационального механизма распределения и использования инвестиционных ресурсов в реальном сеасгоре экономики, на предприятиях этого сектора
На наш взгляд, наиболее эффективен трехступенчатый механизм распределения инвестиционных финансовых ресурсов. Он включает определение отраслей, нуждающихся в приоритетной государственной поддержке; выявление
групп предприятий, способных эффективно использовать полученные инвестиционные финансовые ресурсы; отбор конкретных проектов в рамках выделенных групп предприятий.
Позитивную роль, по нашему мнению, может сыграть концепция промышленной политики России, выделяющая три группы отраслей. К первой группе относятся экспортоориентированные отрасли топливно-сырьевого сектора. При разработке механизма распределения и использования инвестиционных финансовых ресурсов в отраслях этой группы приоритет должен отдаваться макроэкономическим и налоговым методам регулирования инвестициошюго процесса, созданию оптимальных законодательных условий для функционирования сырьевых производств и осуществления в них частных инвестиций. Экспортоориентированные отрасли имеют достаточный потенциал и могут развиваться на основе самофинансирования с использованием иностранных инвестиций и выходом на внешние рынки. Прямое участие государства целесообразно лишь при финансировании геологоразведочных работ и создании инфраструктуры, позволяющей ускорить освоение новых участков месторождений или новых районов добычи.
Вторая группа включает отрасли, способные производить продукцию конкурентоспособную не только на внутреннем, но и на внешнем рынке (отчасти энергетическое машиностроение, тяжелое станкостроение, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, авиакосмическая промышленность, атомная промышленность, гражданское самолетостроение). Эга группа отраслей неоднородна относительно адаптации к новым экономическим условиям реформ и последствиям финансовых кризисов. Для развития таких техноли ических точек роста особенно важны инвестиционные кредиты и государственные гарантии частным (отечественным и иностранным) инвесторам. По отношению к отраслям рассматриваемой группы государство должно осуществлять политическую и экономическую поддержку продвижения их продукции на внешний рынок.
Третья группа - отрасли, которые в ближайшее время не способны выйти
на внешние рынки, но в состоянии обеспечить большую часть внутреннего спроса (автомобильная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность). По отношению к отраслям этой группы целесообразно использовать все меры поощрения внутреннего спроса: кредитование населения для покупки отечественных товаров длительного пользования, расширение сбытовой сети, развитие лизинга, защитительные импортные тарифы и другие меры, предусмотренные нормами и правилами ВТО.
Второй ступенью предлагаемого механизма распределения инвестиционных ресурсов предусматривается дифференцированный подход к участникам инвестиционного процесса на микроуровне в зависимости от инвестиционной активности и степени подготовленности к использованию инвестиций.
Обобщение практики показало, что существующая система критериев оценки финансового состояния предприятий недостаточна для отбора претендентов на получение инвестиционных ресурсов. По результатам проведенных расчетов автором предлагается дополнить ее показателями денежного потока и стоимости капитала, несущих дополнительную аналитическую информацию к общепринятым финансовым коэффициентам. Это повысит степень обоснованности отбора предприятий-претендентов.
Последней ступенью в механизме распределения инвестиционных ресурсов является отбор конкретных проектов в рамках выделенных групп предприятий. В целях повышения уровня проектного обеспечения целесообразно внедрение в отечественную практику показателя чистой приведенной стоимости (чистого потока денежных средств, Он позволяет оценивать и сравнивать объемы инвестируемого капитала с отдачей по проектам.
Для стимулирования предприятий к использованию собственных средств на инвестиционные нужды автором предлагается льготное налогообложение прибыли, полученной за счет ввода новых мощностей, окончания незавершенного строительства и т.п. При внедрении инвестиционного проекта в течение срока окупаемости (дифференцированно по долгосрочным и среднесрочным проектам) целесообразно льготное налогообложение доходов предприятий-
инвесторов, вкладывающих свои средства в акции предприятий, преодолевающих кризисное состояние (например, снижение налогооблагаемой базы на сумму дивидендов по данным акциям). Для предприятий, находящихся в регионах со средним и тяжелым социально-экономическим положением, в наибольшей мере испытывающих спад производства и кризис сбыта продукции, предлагаются дополнительные стимулирующие меры — поощрение инвестиционных проектов, связанных с социальной сферой, и более длительный период льготного налогообложения по реализуемым проектам.
Основные положения диссертационного исследования изложены в статьях:
1. «Финансовые предпосылки экономического роста». Одиннадцатые международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников (20-22 апреля 1998г.). М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова 1998г., 0,1 п.л.
2. «Финансы, ценообразование и экономический рост». Международная конференция «Новации и управление в связанно-диверсифицированных системах (корпоративных структурах) на рубеже XXI века». Тезисы доклада М.: Изд-во «Луч». 1998г., 0,1 п.л.
3. «Японская система принятия решения «Ринги»». Глава в учебном пособии «Разработка управленческих решений руководителей предприятия (фирм)». М.; Изд-во МГИУ. 1998г., 0,2 п.л.
4. «Финансовый менеджмент». Глава в учебном пособии «Финансы и цены». М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова 1999, 1,0 п.л. (в соавторстве).
5. «Инвестиции как фактор экономического роста». Статья в журнале «Финансы». М.: 1999, №1, 0,2 п.л.