Финансовые методы государственного регулирования потребительского сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джабиева, Зарема Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Финансовые методы государственного регулирования потребительского сектора"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ДЖАБИЕВА ЗАРЕМА ЮРЬЕВНА

ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре макроэкономического регулирования н планирования экономического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносва.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ивантер В. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Пешехонов Ю. В. кандидат экономических наук Говтвань О. Д.

Ведущая организация — Институт проблем рынка РАН.

па заседании специализированного совета К 053.05.90 в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультутетов, экономический факультет, аудитория № ¡./¿^

Защита состоится

1993 г. в «-^

» часов

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

, И. Г. Телешова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. Переход к рыночному механизму управлении экономикой коренным образом меняет систему распределения и перераспределения доходов в обществе. Соотретственно изменяются и методы (рычаги ) воздействия государства (к прочих субъектов управления) на уровень и динамику потребления.Исследование финансовых регуляторов в потребительском секторе, механизм их воздействия на уровень денежнйх доходов в условиях перехода экономической системы от централизованного директивного планирования ' к косвенному (финансовому) регулированию деятельности хрэяйствующих субгектов. представляет особый интерес.

Актуальность рассматриваемой темы связана, кроме прочего, и с тем, что переход к рыночно-ориенгированной экономической системе увеличивает степень неопределенности уровня денежных ' доходов граждан, . их материального положения вследствии стихии рынка; появляются риски, не свойственные плановому хозяйству (безработица и проч.) Поэтому становится необходимым ооэдиние новой, отличной от плановой, системы социальной защиты граждан в рыночно-ориентировянном хозяйстве , с использованием новых или развитием уже существующих финансовых регуляторов. При этом, новая система социальной защиты ,как показывает опыт развитых государств Запада, не может функционировать без действенного участия государства, использующего преимущественно финансовые методы регулирования уровня денежных доходов своих граждан, а , соответственно , и потребления.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цельи диссертационной работы является определение и оценка методов государственного регулирования денежных доходов граждан при различных экономических системах; и анализ расходов государства, используемых для осуществления социальной' политики.

В соответствии с поставленной цельп , задачами исследования является: - ,

- определение финансовых методов государственного регулирования денежных доходов граждан. и уровня их. потребления В различных экономических системах; '

- оценке эффективности регулирования в . различных экономических систем (плановой и рыночной) с точки зрения потребителя и потребления; выявление положительных и отрицательных моментов при обеспечении того или иного уровня потребления различными экономическими системами. ■ -

- изучение опыта функционирования системы социальной защиты и социальной голитики государств» в 'рыночно-ориинтированной ¡»коиомике ( на примере ФРГ).

определение особенностей управление потреблением в переходный период, при трансформации экономической системы;

- анализ современных тенденций развития государственной социальной политики Б кашей етрнне, разработка рекомендаций по

совершенствованию.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является система государственного . социального обеспечения 'гарантирования) в государствах с плановой и рыночной ориентациями.

Предкетии Исследования данной .работы является- анализ финансовых методоэ управления (и планирования) сферой потребленп населения) присущих экономической системе с ¿централизованным директивным планированием и дальнейшее их изменение, связанное с переходом к рыночным отношениям

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов

, В процессе исследования'' были использованы постановления, законодательные акты. и решения правительства Российско!

'Федерации. В раОогв использованы' статистический данный Госкомстата СССР, России , статистических служб ФРГ. США я проч.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключился в следующем:

пройеден анализ слоуиншвйся ситуации в области потребления в Российской Федерации в настоящее прими;

проведено исследование планового хоапГ'ствк в малоисследованном испоите- с точки зрении финансовых методой регулировании потриЛления, и дефективности системы с точки зрения потреблении и потребителя;

- сделана) иолигьз комплексного анализа финансовых катодов государственного регулировании потреблении при различных экономических системах; выявлены проблемы, возникающие в практической социальной политике, и возможности и* решения п условиях рыночного хозяйства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ 'ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования его выводов и результатов при подготовке лекционккх курсов для высших учебных заведений по тнким дисциплинам. ьик "Основу экономической теории", "Государетвенноч регулирован!:« в рыночной акономико" и проч.

Рекомендации йогут Сыть использованы при определении Направлений социальной политики различными государственными и частными структурами (различных органов по оказанию социальной помощи, органами социального и частного страхования и проч . ).

СТРУКТУРА ИчОБЪЕМ РАБО'ГЦ. Диссертационная рвбота состоит кз введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы

Введение.

Глава 1. Экономические реформы в России и их воздействие на уровень иипнн населения.

Глава 2. Финансовое управление в потребительском секторе при централизованной плановой экономической система.

П.! Государстленное воздействие на процесс формирования денежных доходов граждан.

Г. .2 Чановой механизм управления потребительским сектором. П Л Налоги с населения.

П.4 Система государственного финансирования потребительского о;;Ктора. Глава 3. Финансовое регулирование потребления в рыночном хозяйство С ни примере ФРГ).

П.-1 Цели 1: средства государственной социальной политики. П.2 Распределений и государственное регулирование индивидуальных денежник доходов и имущества. П . Я Ц'!на. как инструмент государственного регулирования в потребительском секторе П.4 Государственные трансферты как инструмент социальной политики.

П.5 Налоги, как инструмент перераспределения денежных . доходов граждан.

Глава 4. Изменение методов государственной социальной политики в России при трансформации экономической системы, Заключение.

ОСНОБНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Изменение экономической системы приводит к соответствующему изменению целей и задач в области социальной политики, осуществление которых берет на себя государство: от провозглашаемой государством основной цели -всемерное улучшение благосостояния народа в социалистическом плановом хозяйстве, когда государство берет на себя основную функцию по обеспечению людей ("государственное попечительства"), до обеспечения личной свободы, в целях достижения возможно более высокого уровня благосостояния, снижения социальной напряженности и осуществления социального выравнивания в государстве, основанном на рыночных принципах ведения хозяйства. Соответственно изменению экономической системы и целей государственной социальной политики изменяется и .роль тех или зд-дас финансовых регуляторов, используемых государством.

Проведенные в диссертационной работе исследовнния финансовых методов государственного регулирования в потребительском секторе при различных экон(уических системах (на примере СССР' и ФРГ) позволили сформулировать ряд выводов и обосновать предложения, направленные на осуществление комплексной государственной социальной политики в период трансформации экономической системы.

Активную социальную политику проводит не только социалистическое государство, основанное на плановых принципах ведения ■ хозяйства, ко ».практически все государства с риначпо-' ориентированной экономической системой. Необходимость в активном государственной вмешательстве В потребительский сектор для рыночного хозяйства диктуятся следующими причинами:

- потребностью ослабить отрицательный социальные ' последствия рыночной экономики, которые сам рынок часто не

способен решить (безработица, инфляция и проч.);

- потребность» в поддершке социально слабых слоев населения (инвалиды и проч.). '

Кроме того, некоторые социальные блага не могут функционировать исключительно в соответствии с законами рынка (медицина); часть социальных благ удовлетворяет не только личные, но и общественные потребности; потребность в этих флагах может не своевременно , или но > Достаточной мере осознаваться отдельными личноедями, но представлять значитэльную общественную потребность.

Степень воздействии финансовых регуляторов ня уровень благосостояния людей, И нинкротный набор используемых государством финансовых регуляторов значительно различаются в зависимости от ¡экономической системы , и уровня соципльноэкономичсгкого развитие в рамках одной экономической системы Е социишстичяском хозяйстве днйствешюсть применения государством ^инэт.'ояих {н-гуляторов в потребительской ограничена , веладстзии

- узости круга' потребительских благ, распределение которых

/

осуществляется на основе денежных доходов граждан (бесплатная форма распределения основной части социальных благ);

- существования постоянно возобновляющегося дефицита на потребительском рынке, который приводит к нарушению связи между уровнем денежных доходов граждан и уровнем ИХ' потребления; поэтому в регионах с большей степенью насыщенности потребительского рынка степень воздействия, финансовых регуляторов на процесс распределения оказывается выше;

- специфики самой системы планирования, когда финансовые потоки отражают уяе спланированные материальные погони и их распределение.

Для государства, основанного не. плановом хозяйстве, выделяются следующие финансовые методы , с помощью которых оно может воздействовать на уровень денежных доходов, осуществлять перераспределение доходов между различными группами населения и обеспечивать потребление бесплатно предоставляемы^ социальных благ; " .

1 .Административно устанавливаемый и жестко контролируемый на уровне центральных органов управления фонд заработной платы, с соответствующим его распределением по отраслям, вплоть до установления тарифных ставок для конкретных предприятий. Таким образом государство могло осуществлять контроль • уровнем денежных доходов своих'граждан. • ' ■

2. Централизованной планирование уровня цен, в том числе, .потребительских. Система розничных цен характеризовалась стабильными низкими ценами на продукты питания, и относительно (издержек производства) высокими ценами на' другие товары • народного потребления. Осуществляя на протяжении нескольких 'десятилетий политику стабильных розничных цен на потребительскую продукцию государство гарантировало доступность при их потребления. (но это лишь при условии отсутствия дефицита на рынн^ потребительских товароз) .

Цени . использовались также 6 качестве инструмента перераспределения финансовых средств между отраслями народного хозяйства посредством механизма налогу с оборота, и перераспределения доходов' между группами нпселенкя. Но потребительские цены практически не использовались в качестве инструмента балансирования спроса и предложения, т.к. оставались стабильными на протяжении длительного времени.

Веледствии низких стабильных розничных цен возникали

необходимость в системе государственных дотаций. „ Надогоёал

3. ■ ♦иианеуоап система двояко воздействовали на уровень благосостоянии людей:'

Практически все средства производителей, сверх установленных планом расходов, централизовались, что позволяло аккумулировать финансовые ресурсы у государства с целью их ' дальнейшего перераспределения между секторами и отраслями народного хозяйства. При этом, высокие налоги в отраслях, производящих потребительскую продукции и отставание темпов развития этих отраслей, сдерживали предложение потребительских товаров, что приводило к дефициту послодних; возможности же развиваться на основе собственных материальных и финансовых ресурсов, в соответствии с конечным спросом населения, потребительские . отрасли были лишены, т.к. основная часть их прибыли изымалась в бюджет, а производственные ресурсы такие распределялись итчДентра.

Через налоги с населения. Однако значение этого финансового регулятора денежных доходов в условиях планового хозяйства было невелико, т.к. налоги были невысоки, а ставки налогов - достаточно стабильны на протяжении десятилетий. Незначительны были и налоговые поступления в бюджет от налогов с .населения.

4.Бюджетное финансирование- отраслей социальной

инфраструктуры (образование, здравоохранение.культура и проч.,1, обеспечении стг.ростн 1; финансовая поддержки некоторых социально

слабых слоев населения. Однако, финансирование отраслей иоци&льной сферы осуществлялось по остаточному принципу, что приводило к отставании обгемов и качества их. предложения от потребностей людей. , •

Из Г>юд»ета осуществлялось и субвенциокирование , как производителей (дотации з различные сферы народного хозяйства), так к потребителей (дотации к розничным ценам). Систьна дотаций в целом не способствовала эффектности функционирования народного хозяйства.

Основную же роль в социальной политике социалистического государства играет не финансовое регулирование уровня денежных доходов его граждан, а плановое распределение материальных и финансовых ресурсов между сферами и отраслями народного хозяйства, и группами -населения, основанное на централизованно установленных плановых показателях. Посредством планового распределения ресурсов и благ государство гарантирует своим гражданам: полную занятость, отсутствие явно проявлявшейся инфляции (через жесткий контроль за уровнем цен и денежных доходов), относительно невысокую степень дифференциации денежных доходов граждан, и .соответственно, определенный усредненный уровень потребления основных материальных и социальных. благ, непосредственно связанный с состоянием и уровнем экономического развития.

Но г. целом жестко-шшнооан экономическая система , оказывается неэффективной с точки зрения потребления, т.к. государственная система централизованного распределения материальных и финансовых ресурсов и- благ, в сочетании с затратным принципом ценообразования и недееспособностью прочих финансовых регуляторов приводит к не эффективности функционирования экономики. Снижение же темпов экономического развития вызывает соответствующее падение уровня потребления Людей. Кроме того, центральные органы планирования оказываются неспособными устанавливать (и контролировать соблюдение) степень

Ьоотьетствнп иеяду спросси и предложением на потребительском рынке через регулирование уровней цен, уровней зарплаты и товарного предложения , что приаодят к возникновению дефицита на потребительским рынке.

Потребитель же не в состоянии через свой денежный доход воздействовать на обгемы и структуру производства, т.к. уровень цен, объемы производства, размеры финансирования социальной инфраструктуры определяются государственными органами планирования. Кроме того, наличие постоянного дефицита на рынке товаров ¡(как производственных, так и потребительских) нарушает естественную для товарно-денежных отношений связь между уровнем денежных доходов и уровнем потребления' людЬй. Отсутствие контроля за производством со стороны кбйё'ч'ибго спроса , в свою очередь, сказывается на эффективности экономики, и приводит а конечном счете к карточному распределению потребительских благ.

Нарушение степени взаимозависимости ме'еду уровнем денежных доходов и уровйем потребления вызывает изменения и в мотивациях; вместо стремления получать Солее высокий денежный доход , Солее важное значение для потребителей приобретает близость' к,

натуральным потокам распределения, возможность получения разного

«

рода натуральных льгот и проч.' Человвк-же часто оказывается'в роли просителя 1 бессла'гных благ. Таким' образом, нарушается свобода потребления, основанная на денежных доходах граждан.

Финансовые регуляторы, таким образом, игрвют в плановой экономике преимущественно подсобную роль, отражая часто лишь .движение спланированных натуральных потоков. Они лишь закрепляет данное положение вещей, лишая экономику, с одной стороны;. -активного работника, л с другой - инструментарий, способного оценивать и воздействовать ' н& ' эффективность функционирования экономики. Соответственно, втбрична их роль и в осуществлении государственной социальной Лолктики. В рамках рыночного, хозяйства государство не берет ив' ' себя функцию "всеобщего попечителя" Мери в области социальной -политики направлены здесь

прежде всего на содействие личной инициативе по обвспечанш благосостоянии, обеспечение защиты от стандартных рцсис; (старость, болезнь и проч.), обеспечение минимального уровк! благосостояния я проч., посредством иыравнивания доходов вс времени и выравнивания доходов между индивидуумами. Государственное вмешательство в систему обеспечения граиц^ осуществляется преимущественно в том случае, когда оказываете? невозможным решить проблему посредством рыночных рычагов.

Государственное регулирование в потребительском сектора к его мотоды в рыночном хозяйстве существенно отличаются от методов управление потреблением в плановом хозяйстве. Если а ллакоаон государстве осуществляется тотальное регулирование уровня социального обеспечения (потребления социальных и материальных, благ) через жесткую политику в области доходов и цен, государственного распределения ресурсов вплоть до нормирования, то основой государственной проведения социальной политики в рамках рыночного хозяйства становятся финансовые регуляторы (налоги и трансферты). Уровень же цен й доходов складывается преимущественно■на основе действия рыночных сил, и может быть подвержен лишь ограниченному контролю со стороны государства.

Несмотря на общую схожесть в экономических/' системах развитых капиталистических государств, они' функционируют на основе достаточно различающихся социально-экономических моделей (что связано со * структурой каждого общества, уровнем благосостояния, ' / историческими особенностями развития, ценностными оценками). В соответствии с этим, конкретные методы применения финансовых регуляторов в осуществлении социальной Политики могут существенно различаться в разных странах (например, США, и Швеция).В данной диссертационной работе анализ государственного финансового регулирования в потребительском Секторе проведен на примере ФРГ, (экономической модели "социального рыночного хозяйства"), т.н.:

- в ФРГ накоплен большой опыт в области государственной социальной политики в условиях рыночного хозяйства; стран« Юстигла значительных успехов • на этом ^ути по социальному >беспечешш своих граждан; ^

- с помощьп модели социального рыночного хозяйства ФРГ ¡могла быстро преодолеть кризис в экономике 40-к гг.. (существить переход от военно-^централизовинного госудврства к »ыночно-ориентированному;

выделяется ряд сходств в стартовых условиях экономических |еформ в ФРГ корца 40-х гг., и реформ в нашей стряно в начале 0-х гг,: наличие централизованной системы управления озяйством, значительная доля военных расходов в бюджете осударства, наличие дешевой , но квалифицированной рабочей силы проч. ;

- обеспечиваемая государством высокая степень социальной ащищенности граждан делает эту модель особо привлекательной для ывших социалистических стран.

В . рыночно-ориентированном государстве . основными нструментами управления , в том числе, в потребительском акторе, становятся финансовые регуляторы:

1. Налоги на производителя и на денежные доходы граждан. В глкчии от планового хозяйства, где процесс перераспределения зушествляетея государством посредством системы цен, зарплаты и »логов, в рыночном хозяйстве налоги используются в качестве :новиого инструмент перераспределения.

С ■помощью налоговой политики государство регулирует »ведение производителей. Уровень налогового бремени на тдпринимателей постоянно изменяется в зависимости от юномического положения и конкретны* целей государстве. При •ом, ив рыночном хозяйстве чрезмерно высокий уровень налогов I предпринимательскую деятельность сдерживает процесс частного вестирования, а , соответственно, развитие производств» и здание новых рабочих мест, что , в свою очередь, сказывается

на Сшагосостоянии людей. Поэтому в условдкрс экономического спада

л

снижение налогового бремени государством становится особенно ватным условием преодоления кризиса. Основная проблема здесь . сводится к тому,8 что снижение уровня доходов сокращает доходную базу бюджета, и, следователь,но, .дозможности государства по перераспределению ( в том числа, и .в социальных целях). Эта проблема в каждыД данный ,момент мо«от решаться по своему (допускается дефицит .государственного бюджета, или сокращаются , государственные расходы к проч.), в зависимости от остроты ■проблемы экономического роста.

Налоги $ используются государством и для проведения активной социальной политики в качестве инструмента перераспределения доходов между группами населения через прогрессивное налогообложение, развитие системы совместного . налогообложения доходов семейной пары и семьи' в целок, разного рода налоговых льгот для различных слоев населения (пенсионеров, учащихся, многодетных и пр.оч.). Посредством этих мер _ достигается значительное нивелирование уровня денежных доходов граждан.

2. Государственные транс^. ;мы (денежные и реальные)'на: - поддержку социально и'а^ых слоев населения, лиц в особых жизненных ситуациях; поддержку семей с детьми. и проч. (система социальной помощи); ,'■ /'•

, - финансирование части ьатрат социального страхования;

- финансирование части бесплатно предоставляемых социальных благ (услуги образования и медицины, коммунальные услуги и .проч. ) ; /

' — субвенционирование ряда отраслей (производителей) . Посредством государственных трансферт также осуществляется перераспределение доходов междугруппами' населения как по горизонтали (например, между семьями с равным доходом , но разным количеством детей), так и по вертикали.

Субвенционирование отраслей со стороны государства в рамках рыночного хозяйства приводит к неконкурентоспособности отраслей,

получающих дотации,и снижению эффективности их функционирования.

"" Как и в 'условиях планового хозяйства, государство также оказывается перед проблемой отказа от субвалционироаания,т.к. это может привести к социальной напряженности в общнстве. Кроме того, если интересы отрасглгй, получающих дотации, хорошо политически представлены,, ¡то отказ государства от их субвенционирования может •столкнуться и с политическими преградами.

Организация государством системы обязательного социального страхования Изменяет систему финансирования социальной сфары, позволяя концентрировать финансовые ресурсы как работников, так и работодателей и государства, на выполнении вполне определенной социальной задачи-(медицинское обслуживание граждан, обеспечение старости' или защиту от безработицы)..Таким образом, государство законодательно закрепляет .систему социальной защиты населения как от общих рисков (старости, болезнь), так и от рисков, возникающих в процессе функционирования рынка (безработица).

Институциональная • дифференциация и финансовая

самостоятельность (большая или меньшая") структур социального страхования позволяет избежать "остаточности" при финансировании

у

той'или иной социальной задачи.

Однако, проблема "остаточности" может возникнуть внутри одной системы социального - страхования., если в ней • нет соответствия между к]ругом 'выполняемых социальных 'задач и< источниками -их. финансирования (например, проблемй в финансировании активной' и пассивной политик , на рынке труда внутри системы страхования от безработицы в ФРГ). Причиной этого может явиться то, что - государство возлагает на ту или иную систему социального страхования ,нерые задачи, не обеспечивая соответствующих источников их финансирования.

В рыночном хозяйстве государство может вмешиваться . в процесс ценообразования с целью контроля за монополизмом ц развития конкуренции; в 'случае значительных темпов инфляции и

необходимостью ее регулирования на уровне государства; с целью поддержки отдельных отраслей экономики в тот или иной период их развития через систему дотаций и ценам, или даже административного установления уровней цен. Посредством этого государство может осуществлять и социальные цели (например, в случае фиксирования цен на жилье и, сельскохозяйственную продукцию особенно в 50-6- гг. в ФРГ).

Уровень денежных доходов не подвержен, как правило, административному контролю со стороны государство в ,рыночном хозяйстве. Однако, в целях поддержки низкодоходных групп населения и обеспечения определенного уровня материального благосостояния для своих граждан государство может законодательна устанавливать минимальный уровень заработной плать* для работников ' по найму. Вследствии относительно свободного ценообразования и активной государственной политики в рыночном хозяйстве проблема дефицита - не возникает. Насыщенность рынка Товарами при условии успешного контроля за монополиями разного рода делает потребителя главным действующим лицом на рынке; потребитель получает свободу при выборе потребляемых им

Л'-'

благ в соответствии со своими денежными доходами. Связь между .уровнем денежных доходов' и уровнем- потребления становится гораздо .более тесной, чем в плаКором' 'хозяйстве. Поэтому рост денежных доходов становится существенным стимулом к росту производительности и развитию производства.

Такие проблемы, как безработица, инфляция, высокая степень дифференциации доходов и собственности различных групп населения - . в рамках . рыночного хозяйства решаются при активном государственном вмешательстве, посредством налоговой и трансфертной политики, создания государством систем социального страхования.

Однако■чрезмерная степень государственного вмешательства и в ¡рамках рыйочного хозяйства (высокий уровень налогообложения доходов и социальных йэносдв как для работников по найму, так и

для работодателей) в процесс перераспределения доходов сказывается Отрицательно как ни стимулах предпринимателей к развитии производства, так и на стимулах работников по получению более высокого денежного дохода; способствует развитие иждивенчества в общество вследствин высокой степь-пи социальной защищенности граждан в некоторых развитых капиталистических странах.

Результатом может стать спад производства, который, в конечном счете, может привести к необходимости сокращения объемов перераспределения финансовых средств вследстаии сокращения доходов бюджета , роста безработицы и проч. Проблема бюджетного дефицита обостряется в этом, случае увеличивающейся потребностью в социальных выплатах вследствии роста числа безработных, доли низкодоходных слоев населения и проч. факторами.

Поэтому государство сталкивается с необходимостью проведения реформ.(которые затрагивает и финансовые регуляторы в потребительском сектора) по снижению степени государственного вмешательства, и позволяющих стимулировать экономическую (инвестиционную) активность, т.к. , в конечном счете, как в плановом, так и в рыночном хозяйстве именно уровень производства и экономического роста определяют .уровень благосостояния нации (потреблять можно только то, что уже произведено).

Таким образом, степень государственно вмешательства в экономику ( в', том числе, -ив процесс регулирования потребительского сектора) в рыночном хозяйстве не является постоянной величиной. Она изменяется о зависимости от тйго; способствует . или препятствует '.- государственное вмешательство экономическому росту В развитых демократиях на этот процесс 'оказывается значительное политическое давление со стороны групп с различными интересами. ■

Изменения в использовании государство^ тех или иных конкретных методов применения финансовых регуляторов ч

потребительском сектора Могут быть также связаны с изменением конкретных социальных целой '(например, переход в жилищной политике ФРГ от4 преимущественно трансфертной политики и административного контроля за уровнем цен на жилье, к налогрвону регулирования по мере насыщения спроса на рынке жилья и роста денежных доходов граждан}. у

Проведенный анализ ; финансовых методов государственного' регулирования в области социальной политики Позволил диссертанту рредло#ить основные направления развития этих методов в /Условиях трансформации экономической системы. 4

Переходное состояние экономической системы в Российской ¡Федерации в настоящее время вызывает .необходимость использования как прежних , преимущественно административных , методов государственного управления, так и развития новых рыночных регуляторов, в том числе • и в потребительском секторе. Прй этом, разрушение_ старой плановой системы социального обеспечения и социальной защиты граждан происходит при запаздывании создания новых , адекватных состоянию экономики методов государственного регулирования . в области социальной политики. Результатом этих процессов является продолжающийся спад . производства, быстрые темпы инфляции и катастрофическое падение уровня . жизни самых широких слоев населения.'

Новые социальные проблемы (<5езре<$ртица, обнищание широких масс населения и проч.), возникающие в ■ связи с экономическим спадом и переориентацией экономики, требуют- проведения активной социальной политики. Если государство не создает достаточно действенного механизма социальной защиты широких слоев населения (в том числе через содействие экономическому росту, создание новых рабочих мест и проч.), то возникает.'опасность роста .социальной напрглкенностн в общество и возмйаность социальных потрясений.

Нынешний механизм государственного финансового ' регулирования сектором потребления характеризуемся .

1.Либерализацией процесса ценообразования, с сохраичиием лишь ограниченного круга товаров (включая энергоносители и рид потребительских благ), цены на которые административно контролируются. Кроме того, осуществляется государственный контроль за уровнем цен предприятий-монополистов.

Однако, свободные цены в условиях на сформировавшихся рынков, сохранения дефицита по многим товарам народного потребления, и высокого уровня монополизма (не только производителей) , значительно ускорили темпы инфляции, существенно снизили уровень потребления людей... Очевидно, что только с помощью свободных цен проблема преодоления кризиса в экономике и переход к рыночной ориентации осуществлены быть не могут. Становится. необходимой активная структурная политика государства, котбрая бы позволила более быстрыми темпами ликвидировать структурные диспропорции в экономике, содействовать развитию новых , перспективных технологий и проч. С помощь» только свободных цен. структурные преобразования в экономике и достижение стабилизации и роста экономического развития не могут быть достигнуты в допустимо короткие сроки.

Вместе о. тем, уже сегодня свободные цены могут содействовать поиску новых, более эффективных технологий, т.к. производство сталкивается с новой дли планового хозяйства проблемой:. перепроизводство в связи с высоким уровнем цен и инзким уровнем конечного спроса.

2.Отменой государственного контроля за уровнем зарплаты для внебюджетных ' предприятий и организаций. Государство лишь устанавливает . размер минимального уровня зарплаты , и контролирует уровень зарплаты на , бюджетных предприятиях и организациях. При этом, в течении года рост минимального размера заработной; плата отстает от темпов ' инфляции; отмена же государственного контроля за уровнем денежных доходов способствует инфляционной спирали, т.к. значительная часть денежных доходов предприятий и организаций часто используется не

на развитие производства, в на увеличение денежных доходов

работников.

3.Фискальной налоговой политикой, направленной на покрытие бюджетного дефицита, с высоким уровнем налогообложения предприятий и организаций. Высокий уровень налогов сказался как на росте цанб так и на снижении деловой активности особенно а области производственной деятельности и роста инвестиций, что сказалось на спаде производства. В дальнейшем предусматривается некоторое снижение налогового бремени, что может содействовать активизации производства и преодолению кризиса.

С другой стороны, налогообложение денежных доходов населения ' до сих ■ пор не стаПо действенным инструментом государственной политики по. перераспределению доходов граждан, хотя < п этом направлении и сделаны некоторые шаги; базой налогообложения до сих пор остается индивидуальный доход членов семьи. 4.Изменением системы финансирования социальной сферы: уже созданы системы государственного' пенсионного страхования,' страхования от безработицы, предусматривается переход к страховой медицине.

Однако, несмотря на изменения , происшедшие в системе финансового регулирования ' потребительским сектором,

государственная социальная политика йЬсйт' в настоящее время преимущественно компенсационный характер,,использую прежде всего разного рода социальные выплаты малообеспеченным слоям населения, размеры роста которых тоже часто отстают от темпов инфляции. Особенно остро стоят проблемы финансирования сфер образования и жилищного хозяйства (в том числе,строительства), а также - медицины, т.к. обесценение денежных накоплений населеннл и быстрый рост цен лишает возможности широкий слои населения удовлетворять спрос в этих благах на условиях платности.

В дальнейшем . остается необходимость в ..сочетании административного и" финансового регулирования потребительским

* сектором, со" стороны";государства?*'сочетание. контроля за ..уровнем

* V1 ■■ ■

. . ..... 20' цен (например, на жилье, энергоносители и проч.) с развитием целостной снуемы социального обеспечения, включающей налоговое регулирование доходов и трансфертную политику.

При этом, налоговая политика должна:

-'содействовать, а не препятствовать росту производства,, т.н. дменно с уровнем производства связан уровень благосостояния населения и . государства; для этого необходимо снижение налогового бремени, что прадусйатривается сделать с 1993 года;

- взять на себя функцию выравнивания нагрузок на семейные ' бюджеты, что предполагает развитие системы совместного . налогообложения доходов • членов семьи, предоставление льгот многодетным семьям и проч.;

- содействовать образованию собственности у широких слоев населения, жилищному строительству, образованию, для чего целесообразно применять систему льгот при налогообложении доходов.

Однако, налоговая политика оказывается действенной • преимущественно для .среднедоходных к высокодоходных слоев , населении," т.к. доход низкодоходных слоев населения оказывается "нижа налогооблагаемой базы, поэтому полезность от налоговых льгот может не распространяться На последних. Поэтому . для низкодоходных, слоев населения более действенными оказываются прямые социальные.выплати, .способные поддержать по крайней мере минимальный урозень потребления:

Необходимо .формирование 'системы социальной помощи, с помощью которой будет оказываться социальная прддержка наиболее слабым слоям населения (инвалидам, детям,пострадавшим во время стихийных бедствий, беженцам и проч.). Следует строго определить слои населения, которых будут, касаться социальные выплаты,'"Сами

. I

же ; социальные выплаты должны носить не единовременный, а поатоянный характер и выплачиваться при наступлении того или иного события, и- должны ■ приспосабливаться , к темпам роста инфляции.

Необходимо Проведение активной государственной жилищной политики, сочетающей как прямое финансирование жилищного строительства, так и налоговые льготы;, и предусматривавшей сегментацию .рынка жилья на дешевое,построенное государством и им же распределяемое', построенное с налоговыми льготами, и дорогоепостроенное путем свободного частного финансирования.

При этом, снижение налогового бремени на производственную и предпринимательскую-деятельность должно сочетаться с сокращением не эффективных государственных расходов (включая расходы не оборону, на поддержку не эффективных, производств и ПР94.).

Во вновь создаваемых системах социального страхования, изменяющих систему финансирования пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, .. и обеспечивающих ' эшциту от безработицы, целесообразно: .

- освободить Пенсионный Фонд России от несвойственной этой структуре •функции по финансировании социальных, выплат, не относящихся непосредственно к задачам обеспечения старости. В противном случае на участников пенсионного -обеспечения может быть возложено дополнительное Срамя по обеспечению низ подоходны}:

' /ч '

слоев населения, что не является задачей пенсионного страхования, и может привести к увеличению страховых взносов.

•т- разграничение в фииансйроваНйи активной и пассивно!) политики рынка труда внутри страхования от безработицы, с тем, чтобы рост безработицы И необходимость в растущих объеме} финансовых ресурсов . по выплате пособий по безработице н« отодвинули на второй план финансирование задач по активно? политике на рынке труда, (переподготовка кадров, создание рабочи; мест и проч ). :

- снизить стреосовые взносы для работодателей, т к. и) высокий размер "значительно удорожает для работодателой факто]

."труд", к может, препятствовать созданию новых рабочих мест.

Сохраняется ' необходимость государственного финаш'.ироввнт ' системы социального страховании по крайней мер« для тех отрасле;

и сфер, который сами не могут вносить страховые пзнссц за работников, "и для государственных служащих (например, военнослужащих).

По тема диссертации автором опубликована печатная работа объемом 1 п.л :

"Особенности стартовых условий проведения экономических реформ в ФРГ, Японии, Польше и России.", в сб. "Использование зарубежного опыта в планировании и государственном регулировании". Сборник депонирован в ИНИОН РАН, 1993 г. '