Инструменты регулирования взаимодействия финансового и реального секторов региональной системы Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калмыков, Вадим Евгеньевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калмыков, Вадим Евгеньевич
Введение
Содержание
Глава 1. Концептуальные аспекты взаимодействия финансового и реального секторов региональной системы.
1.1. Реальный сектор региональной экономической системы: его характеристика и состав.
1.2. Финансовый сектор региона: роль, задачи, особенности функционирования
1.3. Теоретические основы эффективного взаимодействия финансового и реального секторов в региональной экономической системе.
Глава 2. Анализ взаимодействия финансового и реального секторов региональной системы Краснодарского края.
2.1. Реальный сектор экономической системы Краснодарского края: проблемы и перспективы развития.
2.2. Финансовый сектор Краснодарского края: характерные особенности, проблемы функционирования.
2.3. Оценка способа взаимодействия реального и финансового секторов в экономической системе Краснодарского края.
Глава 3. Обоснование инструментов регулирования взаимодействия финансового и реального секторов региональной системы Краснодарского края
3.1. Финансово-промышленная ассоциация Краснодарского края.
3.2. Инструменты оценки соразмерности реального и финансового секторов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты регулирования взаимодействия финансового и реального секторов региональной системы Краснодарского края"
Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис предъявил убедительные доказательства того, что существующая система функционирования реального и финансового секторов экономики не отвечает современным требованиям их эффективного взаимодействия. Сложившаяся во всем мире ситуация актуализирует проблему поиска наиболее эффективного способа взаимодействия данных секторов, а также разработки инструментов регулирования такого взаимодействия, применительно ко всем уровням экономического хозяйствования, будь то глобальная экономика или экономическая система конкретного региона.
Актуальна данная проблема и для экономической системы Краснодарского края. Высокий потенциал развития региона обуславливает соответствующую потребность реального сектора в финансово-инвестиционных ресурсах и их эффективном использовании.
Рассматривая уровень краевой экономической системы, необходимо учитывать, что характер и особенности взаимодействия реального и финансового секторов определяются как общим уровнем их развития в национальном масштабе, так и региональными особенностями, связанными с характером производства и товарооборота, отраслевой специализацией, структурой собственности и другими факторами. Данное обстоятельство обусловлено спецификой экономической системы любого региона и, в частности, Краснодарского края, выраженной в наличии и взаимодействии, как в реальном секторе, так и в финансовом, иностранной, национальной и региональной составляющих.
Финансовый сектор Краснодарского края, в силу выгодной геополитической позиции и высокого инвестиционного потенциала последнего, привлекателен для крупных финансовых институтов. По уровню развития данного сектора регион входит в число лидеров национальной экономической системы. Устойчивая положительная динамика проявляется в функционировании приоритетных отраслей реального сектора - курорты и туризм, транспорт, arpoпромышленное производство. На достаточно высоком уровне развиты промышленность и сфера услуг.
Однако такое лидерство в условиях кризиса и острой необходимости повышения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края оборачивается масштабными угрозами и дополнительными требованиями к уровню устойчивости и эффективности функционирования последней. Данное обстоятельство обуславливает необходимость определения наиболее эффективного способа взаимодействия реального и финансового секторов региона, а также поиска качественно новых инструментов его координации и регулирования.
Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты научной проблемы эффективного взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономической системы освещались в многочисленных работах российских и зарубежных авторов.
Теоретические основы и концептуальные положения функционирования реального сектора экономической системы нашли свое отражение в фундаментальных трудах ведущих западных и отечественных экономистов. К ним относятся: А. Смит, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Веблен, Ю.М. Осипов,
B. Черковец, Е.В. Красникова, В.А. Бирюков, Р. Зяблюк.
Большое внимание исследованию различных аспектов функционирования финансовой системы уделяли Й. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, X. Мински, С. Фри-мен, Дж. Сорос, Дж. Доси, К. Перес, А. Пигу, У. Шарп, М. Миллер, Г.Шинаси,
C.Фаццари, С. Глазьев, В; Маевский, JI. Игонина, P.P. Ахметов, Н.В. Бекетов, О.Н. Болдов, В.Герасименко.
Концептуальные аспекты процесса взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы освещались в работах Дж. Стиглица и Э. v>
Вайсса (теория ассиметрии информации), Р. Лукаса, Дж. Гринвуда и Б. Иовано-вича (математические методы исследования взаимодействия), Б. Бернанке, М. Гелтлера, Дж. Хикса, С. Гилхриста, Ф. Модильяни, С.Глазьева, В.Маевского, A.A. Ермоленко, Я.В. Сергиенко, Т.Евдокимовой, М.В. Шарапова.
Исследование общих принципов и закономерностей функционирования и развития экономических систем региона проводили В.Н. Татищев, К.И. Арсень-ев, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, В.П. Семенов-Тянынанский, М. Алле, Дж. Арриги, Л. фон Берталанфи, А. Вебер, В. Вернадский, Дж. Ст. Милль, Т. Пар-сонс, Э. де Сото.
Разработкой различных инструментов развития экономической системы Краснодарского края занимались Т. Авдеева, Л. Воронина, С. Воронина, А. Воронова, В. Дейнега, Р. Дрожжина, А. Ермоленко, М. Керашев, А. Керашев, В. Лазовский, Н. Молочников, Е. Петрова, А. Полиди.
Основные положения, касаемо региональных особенностей функционирования реального и финансового секторов применительно к современным условиям России, освещены в трудах В. Овчинникова, Р. Попова, М. Керашева, У. Изарда.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению комплексной проблемы регулирования взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов. Прежде всего, это касается обоснования инструментов эффективного регулирования и координации, а также разработки количественных критериев оценки этого взаимодействия. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и основных задач.
Цель работы, основные задачи. Цель диссертационной работы состоит в определении способа взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономической системы Краснодарского края и обосновании эффективных инструментов регулирования данного взаимодействия.
В связи с этим основными задачами исследования являются:
- определение сущности и характерных особенностей реального и финансового секторов, а также процесса их взаимодействия;
- анализ современного состояния, проблемных аспектов и перспектив развития изучаемых секторов экономической системы Краснодарского края;
- оценка способа взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы Краснодарского края;
- обоснование институциональных инструментов регулирования и координации взаимодействия изучаемых секторов;
- обоснование эффективных инструментов оценки соразмерности реального и финансового секторов Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия реального и финансового секторов в региональной экономической системе Краснодарского края на современном этапе её развития.
Предметом исследования являются: способ взаимодействия реального и финансового секторов в экономической системе Краснодарского края и инструменты его эффективного регулирования.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем;
5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений теории финансов (финансовая система, финансовый рынок, финансовый сектор и проч.), институциональной теории (институциональная среда, трансакционные издержки и др.), теории региональной экономики (функциональное содержание экономической системы региона, развитие региональной системы, объектная структура и субъекты региональной экономической системы), теории воспроизводства (цикл, фазы, кризис, восстановительный рост). В работе широко использованы методологические и теоретические разработки российских и зарубежных специалистов в области взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность методов системного подхода, в том числе в его функциональном и структурном аспектах, статистического, финансового и институционального анализа. Инструменты регулирования взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы были обоснованы с использованием институционального проектирования, экономико-математических методов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой доказательности концептуальных положений и обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам финансового рынка, экономического роста, развития региональных систем, институциональной экономике; законы Российской Федерации, законы Краснодарского края, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства финансов, Министерства экономического развития, Банка России и ФСФР; источники различного характера: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок проблемы, научные обзоры, экспертные оценки, рейтинги, официальные справочно-статистические материалы федеральных и региональных статистических органов и Министерств РФ; сетевые электронные ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования:
- наиболее существенными условиями эффективного взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы являются их функционирование на основе согласованности интересов и скоордини-рованности деятельности;
- способ взаимодействия данных секторов детерминирован как макроэкономическими факторами, так и специфическими условиями региона;
- инструменты оценки и институциональные инструменты координации являются наиболее востребованными в процессе регулирования взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реальный сектор - это основной и ведущий компонент хозяйственного механизма региональной экономической системы. Реальный сектор экономической системы региона представляет собой локализованную в рамках конкретной территории совокупность сфер материального и нематериального производства, необходимым условием которого является взаимодействие человека с окружающей средой посредством использования им необходимых средств и факторов производства. Конечным результатом функционирования реального сектора является создание потребительского блага, обладающего стоимостью и полезностью и, потому, способного удовлетворять человеческие потребности. Основными структурными элементами реального сектора региона выступают: промышленный комплекс, АПК, инфраструктурный комплекс, сфера услуг, трансакционная сфера. В своем функционировании реальный сектор ориентирован на поиск финансово-инвестиционных ресурсов в целях обеспечения устойчивого эволюционного процесса в приоритетных направлениях.
2. Финансовый сектор региона представляет собой территориально обособленную систему специализированных институтов, обладающих миссией финансово-инвестиционного обеспечения реального сектора и выполняющих функции: независимой экспертизы; «арбитра», поставщика финансовых ресурсов и инструментов для экономических агентов) реального сектора экономики; перемещения стоимости во времени и пространстве. В процессе своего функционирования он решает задачи поиска и наиболее эффективного распределения доступных субъектам реального сектора финансово-инвестиционных ресурсов. Характерными особенностями функционирования финансового сектора региона являются: переплетение различных форм собственности на финансовые ресурсы; доминирование вертикально интегрированных структур; рефлексивность. Финансовый сектор региона включает: государственные финансы, банковский сектор, небанковские кредитные организации (ломбарды, кредитные кооперативы,и проч.), страховой рынок, рынок лизинга, негосударственное пенсионное обеспечение, рынок ценных бумаг, сфера оценки (консалтинговые, аудиторские, оценочные компании), товарные биржи, валютный рынок.
3. Для взаимодействия финансового и реального секторов характерны: асимметричность информации; несогласованность интересов субъектов реального и финансового секторов; потребность в стратегической устойчивости отношений данных секторов; один из трех способов взаимодействия: конкурентный, кооперационный, интеграционный.
4. Высокий потенциал развития, богатая ресурсная база, благоприятный климат и выгодное геополитическое положение Краснодарского края обуславливают привлекательность реального сектора региона и широкие возможности для его эволюционного развития. Однако низкий уровень конкурентоспособности, низкая производительность труда, острая необходимость в инновационной модернизации производственной и инфраструктурной составляющих, низкая рентабельность деятельности, недостаточная капитализация и дефицит собственных финансовых средств выступают в качестве ограничений его развития. Повышение доступности средств финансового сектора и инвестиционной привлекательности региона должны стать основными направлениями привлечения масштабных финансово-инвестиционных ресурсов в целях преодоления указанных ограничений.
5. Характерными особенностями функционирования финансового сектора Краснодарского края являются: недостаточность собственного капитала субъектов; низкая капитализация; недостаточный уровень доверия к финансовым институтам основной части населения, преобладание вертикально интегрированных, внешних по отношению к экономической системе региона финансово-инвестиционных институтов, отсутствие единой государственной политики регулирования. Указанные особенности обуславливают финансовую слабость региональной экономической системы. Она проявляется в недостаточном качестве пассивов и ограничении активных операций, стратегической зависимости от внешних источников финансирования, что в условиях финансового кризиса создает серьезные угрозы для экономической системы региона.
6. Способ взаимодействия реального и финансового секторов Краснодарского края представляет собой асимметричную кооперацию с характерными чертами «неоклассического контракта»: ограниченность контроля и способов принуждения к исполнению обязательств (моральный риск), ассиметричность информации, несогласованность интересов, несоразмерность и, в то же время, невозможность дезинтеграции.
Научная новизна работы состоит в определении способов преодоления ограничений эффективного взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономической системы Краснодарского края и обосновании институциональных инструментов развития указанного взаимодействия применительно к современным условиям.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими положениями:
- установлено, что региональная проекция взаимодействия федеральных регуляторов финансового и реального секторов отражает зависимость экономической системы региона от макроэкономической системы; недостаточная функциональная согласованность взаимодействия макроэкономических регуляторов ограничивает возможность формирования единой экономической политики;
- в качестве основополагающих принципов взаимодействия финансового и реального секторов обоснованы принцип соразмерности и принцип скоорди-нированности; раскрыто их содержание: сбалансированность развития, последовательное выравнивание уровней доходности финансового и реального секторов, симметрия информационной прозрачности, согласованность интересов, комплиментарность;
- в качестве используемого в исследовании инструментария предложены количественные параметры, отражающие степень соразмерности финансового и реального секторов;
- обоснован институциональный инструмент согласования экономических интересов и координации деятельности субъектов финансового и реального секторов экономической системы Краснодарского края: финансовои промышленная ассоциация; определены ее статус, основные цели, состав, функции и полномочия.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии способа наиболее эффективного взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы, обосновании инструментов регулирования этого взаимодействия, определении функционального содержания и основных принципов развития данных секторов, что позволяет углубить соответствующие научные представления о функционировании и развитии экономической системы региона, внести вклад в развитие теории финансов, теории экономического роста, институциональной экономической теории в ее приложении к региональной экономической политике.
Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин системы ВПО: «Региональная, экономика», «Теория финансов», «Институциональная экономика», а также спецкурса по инструментам развития экономической системы региона. . .
Практическая значимость обоснованных в. работе положений и рекомендаций заключается в возможности формирования программ устойчивого и эффективного развития, региональных экономических систем, а также разработки инструментов эффективного регулирования взаимодействия реального и финансового секторов различных региональных систем современной России.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в процессе работы Краснодарского филиала ЗАО ЮниКредит Банк, Администрации Кореновского района Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях аспиранта на местных, региональных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в городах Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге (2008-2009 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях аспиранта, в том числе в двух статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 2,6 п.л., личный вклад соискателя составляет 1,0 п.л.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калмыков, Вадим Евгеньевич
Заключение
1. Реальный сектор является базисом экономической системы региона. Он занимает жизненно важное экономическое пространство, производя необходимые потребительские блага.
Рассматривая сущность реального сектора региональной экономической системы, следует выделить его характерные черты:
- специфичность сложившихся экономических и хозяйственных отношений;
- единство экономического пространства и хозяйственного комплекса;
- относительная экономическая самостоятельность и обеспеченность ресурсами;
- «встроенность» реального сектора региона в национальную экономическую систему;
- сложная, многоуровневая система управления экономическими процессами.
Таким образом, следует отметить, что реальный сектор - это основной и ведущий компонент хозяйственного механизма региональной экономической системы. Реальный сектор экономической системы региона представляет собой локализованную в рамках конкретной территории совокупность сфер материального и нематериального производства, конечным результатом функционирования которых является создание блага, обладающего стоимостью и полезностью и предназначенного для удовлетворения потребностей.
Основными структурными элементами реального сектора региона выступают: промышленный комплекс, АПК, инфраструктурный комплекс, сфера услуг, трансакционная сфера.
В процессе своего функционирования реальный сектор региона ориентирован, в частности, на поиск доступных финансово-инвестиционных ресурсов в целях обеспечения устойчивого эволюционного процесса в приоритетных направлениях.
Реальный сектор представляет собой сложную многоуровневую систему экономико-хозяйственных процессов, возникающих в рамках производственных и товарных отношений. В процессе своего функционирования он находится в непрерывном движении и развитии. Возможно, именно поэтому на сегодняшний день до сих пор нет четкой и согласованной точки зрения по поводу его структуры и содержания.
В рамках реального сектора производятся полезность и стоимость. Полезность исчезает в потреблении, трансформируясь в иную вещественную субстанцию. Стоимость не исчезает, а продолжает свое существование в финансовом секторе.
2.Финансы - это одновременно средство экономического хозяйствования и его особая сторона; сфера и особая часть экономического хозяйства; объект экономического хозяйствования и его цель; средство, объект и способ экономической организации; специфическая организация себя и всей экономики.
Финансовый сектор выступает порождением реального, сформировавшимся на определенном этапе исторического развития последнего. Зарождение финансового сектора связано с появлением товарного производства и товарного обращения; раздвоение товарного мира на мир товаров и мир денег явилось исходной предпосылкой формирования финансовой системы.
Выделение регионального финансового сектора как составной части национальной финансовой системы обусловлено преобладанием в процессе его функционирования внутренних взаимодействий над внешними, а также его способностью к самосохранению вследствие лабильности по отношению к внешним воздействиям. Границы финансового сектора региона определяются свойством взаимной зависимости процессов преобразования ресурсов в полезные результаты, основанном на необходимости согласования интересов экономических субъектов территории, а также совместного удовлетворения потребностей. Финансовый сектор региона выступает связующим звеном, объединяющим в единую систему хозяйствующих субъектов.
Финансовый сектор региона представляет собой территориально обособленную систему специализированных институтов, обладающих миссией финансово-инвестиционного обеспечения субъектов реального сектора и выполняющих функции: независимой экспертизы; «арбитра», поставщика финансовых ресурсов и инструментов для экономических агентов реального сектора экономики; перемещения стоимости во времени и пространстве.
Характерными особенностями функционирования финансового сектора региона являются: переплетение различных форм собственности на финансовые ресурсы; доминирование вертикально интегрированных структур; рефлексивность.
Финансовый сектор региона включает: банковский сектор, небанковские кредитные организации (ломбарды, кредитные кооперативы и проч.), страховой рынок, рынок лизинга, негосударственное пенсионное обеспечение, рынок ценных бумаг, сфера оценки (консалтинговые, аудиторские, оценочные компании), товарные биржи, валютный рынок, государственные финансы.
3.Формальные механизмы финансов ничто без содержательных процессов реального сектора, но и последние нуждаются в действии первых.
К основным составляющим эффективного взаимодействия реального и финансового секторов следует отнести: соразмерность; скоординированность; симметричность информации; комплиментарность; эквивалентность получаемых выгод.
Реальный и финансовый секторы могут выступать по отношению друг к другу как комплименты, субституты, либо они могут состоять в функциональном противоречии друг к другу.
Смысл эффективного взаимодействия реального и финансового секторов раскрывается в их включении в общий воспроизводственный процесс, в котором экономические субъекты, выполняя совместные действия, преследуют собственные цели.
В действительности для взаимодействия финансового и реального секторов характерны:
- ассиметричность информации;
- несоразмерность;
- нескоординированность деятельности;
- несогласованность;
- потребность в стратегической устойчивости;
- взаимозависимость и взаимообусловленность перспектив долгосрочного развития.
Совместная деятельность финансового и реального секторов может происходить в следующих режимах:
- конкурентное взаимодействие, при котором финансовый сектор и реальный сектор затрачивают свои ресурсы на борьбу друг с другом;
- асимметричное кооперационное взаимодействие, при котором сектора извлекают несоразмерные своим ресурсным вкладам результаты;
- симметричное кооперационное содействие, при котором сектора извлекают соразмерные своим ресурсным вкладам результаты;
- интеграционное взаимодействие, при котором извлекается и распределяется синергетический эффект.
В зависимости от того, какой способ взаимодействия присущ той или иной экономической системе, во многом, определяется ее способность к устойчивому эволюционному процессу.
4. Краснодарский край - регион со значимым экономическим потенциалом, занимающий особое место в хозяйственной системе РФ.
С точки зрения перспектив экономического развития, Краснодарский край относится к числу регионов «Претенденты на лидерство». Данная группа включает регионы, которые имеют более или менее приемлемый уровень душевого ВРП, но развиваются недостаточно высокими темпами.
Экономический рост реального сектора Краснодарского края в последние годы довольно стабилен. Динамика ВРП с учетом преобладающей в нем доли реального сектора как нельзя лучше демонстрирует это.
Однако степень развития реального сектора, а также его конкурентоспособность на сегодняшний день значительно ниже потенциально возможного уровня.
Это обусловлено воздействием следующих основных негативных факторов:
- недостаточная конкурентоспособность, обусловленная, в основном, низкой производительностью;
- существенные барьеры для развития малого и среднего предпринимательства;
- дефицит доступных финансово-инвестиционных ресурсов в условиях нехватки собственных средств и низкой рентабельности.
В пересчете на одного жителя Краснодарского края потери из-за низкой производительности в 2007 году, таким образом, составили 57 657 рублей валового регионального» продукта, из-за совокупности всех факторов - 70 580 рублей.
Рентабельность отраслей реального сектора Краснодарского края остает-/ ся на невысоком уровне.
Низкая производительность реального сектора региона и недостаточная рентабельность, соответствующие модели «консервативного хозяйствования», обуславливают проблему его финансовой обеспеченности. В целях ее решения жизненно необходимо повышение эффективности взаимодействия реального сектора с финансовым, как источником доступных финансово-инвестиционных ресурсов, необходимых для устойчивого роста первого и последующего перехода экономической системы региона на путь «инновационного хозяйствования».
5.Финансовый сектор Краснодарского края ввиду удобного геополитического расположения и высокого потенциала развития региона привлекателен для финансовых структур, однако на сегодняшний день также недостаточно развит.
Банковская система края - одна из самых развитых в РФ и на 1-м месте в ЮФО по многим показателям.
Рост объемов кредитования происходит опережающими темпами по сравнению с динамикой ВРП края.
В то же время наблюдается ряд аспектов, свидетельствующих о слабости банковской системы региона. Это проявляется в преобладании в ее структуре вертикально интегрированных, внешних по отношению к экономической системе края финансово-кредитных институтов.
Другой существенной проблемой является недостаточно эффективное выполнение функции привлечения, накопления и защиты сбережений. К причинам этого следует отнести низкий уровень жизни населения региона, неуверенность в защите прав собственности и недостатки действующей системы страхования вкладов.
С помощью фондового рынка субъекты реального сектора края финансируют незначительную часть своих расходов (не более 20%). В развитых странах этот показатель находится в пределах 30-60%.
Уровень развития страхового рынка в крае достаточно высок, если сравнивать его со среднероссийскими показателями. Однако стоит отметить, что для страхового рынка края характерны: явное преобладание обязательных видов страхования относительно добровольных, а также финансовая слабость субъектов.
Из 226 паевых инвестиционных фондов, торгуемых в Краснодарском крае на 01.07.2008г., всего 3 было сформировано на территории региона.
Оценивая значение НПФ как потенциальных поставщиков инвестиционных ресурсов, следует отметить, что совокупная величина всех собранных пенсионных резервов в 2007 году составила около 0,05% от ВРП.
Еще одним фактором, оказывающим негативное воздействие на функционирование финансового сектора региона, является недостаточно эффективное и согласованное государственное регулирование его функционирования.
Региональная проекция взаимодействия федеральных регуляторов финансового сектора отражает зависимость экономической системы региона от макроэкономической системы. Недостаточная функциональная согласованность взаимодействия макроэкономических регуляторов ограничивает возможность формирования эффективной экономической политики.
Таким образом, основными проблемами функционирования финансового сектора Краснодарского края являются: финансовая слабость краевых организаций; низкая способность к аккумуляции сбережений; преобладание вертикально интегрированных, внешних по отношению к экономической системе региона финансово-инвестиционных институтов, отсутствие эффективной государственной политики регулирования.
Совокупность перечисленных проблем в условиях финансового кризиса создает серьезные угрозы для экономической системы региона.
6.Ключевые характеристики процесса взаимодействия реального и финансового секторов Краснодарского края можно определить следующим образом: значительный уровень взаимозависимости; недостаточная доступность финансово-инвестиционных ресурсов для субъектов реального сектора; информационная асимметрия; нескоординированность деятельности; преобладание внешних по отношению к экономической системе региона вертикально интегрированных структур; финансовая слабость соответствующих организаций края.
Таким образом, на сегодняшний день способ взаимодействия реального и финансового секторов региона следует определить как «асимметричная кооперация». Такой способ взаимодействия, исходя из терминологии институциональной экономики, представляет собой «неоклассический контракт». Его характерными особенностями являются, с одной стороны, ограниченность контроля и способов принуждения к исполнению обязательств (моральный риск), асимметричность информации, а с другой - невозможность дезинтеграции. Между тем, глубокие структурные проблемы в обоих секторах и нереализованный потенциал развития региона обуславливают необходимость регенерации экономической системы региона в новое качественное состояние.
Для этого необходим переход от асимметричной кооперации реального и финансового секторов к симметричной кооперации, а далее - в состояние интеграционного взаимодействия, основанного на принципах скоординированности и соразмерности.
7.В целях устранения негативного влияния фактора недостаточной координации взаимодействия изучаемых секторов предлагается создать на территории Краснодарского края специализированный институт - Финансово-промышленную ассоциацию Краснодарского края.
Финансово-промышленная ассоциация Краснодарского края представляет собой некоммерческое объединение субъектов финансового и реального секторов. Ее миссию можно сформулировать следующим образом: повышение уровня жизни населения края и конкурентоспособности экономической системы региона посредством развития и поддержания эффективного взаимодействия субъектов реального и финансового секторов.
Функционирование Ассоциации направлено на достижение 3 основных стратегических ориентиров:
- повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования реального сектора края;
- повышение устойчивости и финансово-инвестиционного потенциала финансового сектора региона;
- обеспечение эффективного взаимодействия указанных секторов.
Ожидаемыми результатами деятельности ФПА являются:
- создание единого информационного пространства для субъектов1 реального и финансового секторов по вопросам их взаимодействия, а также организационного механизма последнего;
- возможность решения спорных вопросов между субъектами вышеуказанных секторов в досудебном порядке и предоставление Ассоциации соответствующих полномочий - создание Комитета по спорным вопросам;
1ЧЧ
- создание масштабного комплекса информационных услуг по правовым, методологическим и прочим вопросам, используемого членами Ассоциации в своей деятельности, в том числе учреждение Финансово-промышленного вестника Краснодарского края.
8. Другим важнейшим принципом взаимодействия реального и финансового секторов. Под соразмерностью следует понимать пропорциональность их развития с точки зрения доходности, соотношения выгод от взаимодействия к затратам на него, равенства спроса и предложения на денежном рынке и рынке инвестиций, отсутствия чрезмерной зависимости одного сектора от другого.
Только в процессе взаимовыгодного соразмерного взаимодействия* (прежде всего, интеграционного) возможно устойчивое развитие, исследуемых секторов. Нарушение соразмерности; приводит к выгодам одного из них в краткосрочной. перспективе, однако к длительному спаду и значительным потерям в экономической системе в долгосрочном периоде. •
Для< оценки соразмерности; изучаемых секторов предложено обосновать систему количественных показателей;
1) Коэффициент финансовой нагрузки (КФН)
Расчет данного коэффициента основан на сопоставлении задолженности реального сектора по кредитам и займам; привлеченным' от финансовых организаций; с годовым объемом выпуска товаров и услуг.
КФН = (А - СК - К3)/В, где
А - активы реального сектора, представляют собой совокупную стоимость активовфеального сектора, выраженную в денежных единицах;
СК - собственный капитал реального сектора; представляет совокупную стоимость собственного капитала субъектов реального сектора^ выраженную, в денежных единицах;
КЗ - кредиторская задолженность организаций реального сектора, представляет совокупную кредиторскую задолженность предприятий реального сектора; выраженную в денежных единицах;
В - выпуск продукции организациями реального сектора, представляющий собой выручку/оборот за календарный год, выраженный в денежных единицах.
Расчет коэффициента финансовой нагрузки свидетельствует о повышенной финансовой нагрузке на реальный сектор региона, что свидетельствует о нарушении принципа соразмерности.
2) Индекс финансовой эффективности.
Данный индекс отражает соотношение результатов деятельности реального и финансового секторов на одного работника.
ИФЭ = (ФРр/Зр): (ФРф/Зф), где
ФРр - сальдированный финансовый результат по реальному сектору, руб.;
Зр - количество занятых в реальном секторе, человек;
ФРф - сальдированный финансовый результат по финансовому сектору, руб.;
Зф - количество занятых в финансовом секторе, человек.
Наиболее показательным критерием эффективности функционирования является отношение сальдированного финансового результата к количеству занятых. Единственным допущением является использование данных по сальдированному финансовому результату банковского сектора, а не финансового в целом, ввиду недостаточности статистической информации.
Расчет данного показателя по данным 2008 года свидетельствует о том, что финансовая эффективность одного работающего в финансовом секторе значительно превышает аналогичный показатель в реальном секторе. Это свидетельствует о несоразмерности доходности в данных секторах, что является серьезной структурной проблемой не только касательно региональной системы Краснодарского края, но и в отношении глобальной экономической архитектуры.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты регулирования взаимодействия финансового и реального секторов региональной системы Краснодарского края"
90461362(3
На правах рукописи
Калмыков Вадим Евгеньевич
инструменты регулирования взаимодействия финансового и реадщого секторов региональной
системы ^Краснодарского края
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НОЯ 2010
Майкоп-2010
дсу-
004613620
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Петрова Елена Витальевна кандидат экономических наук, доцент Новикова Светлана Константиновна
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический
университет (РИНХ)
Защита состоится « 30 » ноября 2010 года в 12— часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, Майкоп, ул. Первомайская 191, ауд.212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http://www.mkgtu.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01.
Автореферат разослан « 30 » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
доцент Л.И. Задорожная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис предъявил убедительные доказательства того, что существующая система функционирования реального и финансового секторов экономики не отвечает современным требованиям их эффективного взаимодействия. Сложившаяся во всем мире ситуация актуализирует проблему поиска наиболее эффективного способа взаимодействия данных секторов, а также разработки инструментов регулирования такого взаимодействия, применительно ко всем уровням экономического хозяйствования, будь то глобальная экономика или экономическая система конкретного региона.
Актуальна данная проблема и для экономической системы Краснодарского края. Высокий потенциал развития региона обуславливает соответствующую потребность реального сектора в финансово-инвестиционных ресурсах и их эффективном использовании.
Рассматривая уровень краевой экономической системы, необходимо учитывать, что характер и особенности взаимодействия реального и финансового секторов определяются как общим уровнем их развития в национальном масштабе, так и региональными особенностями, связанными с характером производства и товарооборота, отраслевой специализацией, структурой собственности и другими факторами. Данное обстоятельство обусловлено спецификой экономической системы любого региона и, в частности, Краснодарского края, выраженной в наличии и взаимодействии, как в реальном секторе, так и в финансовом, иностранной, национальной и региональной составляющих.
Финансовый сектор Краснодарского края, в силу выгодной геополитической позиции и высокого инвестиционного потенциала последнего, привлекателен для крупных финансовых институтов. По уровню развития данного сектора регион входит в число лидеров национальной экономической системы. Устойчивая положительная динамика проявляется в функционировании приоритетных отраслей реального сектора - курорты и туризм, транспорт, агро-
промышленное производство. На достаточно высоком уровне развиты промышленность и сфера услуг.
Однако такое лидерство в условиях кризиса и острой необходимости повышения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края оборачивается масштабными угрозами и дополнительными требованиями к уровню устойчивости и эффективности функционирования последней. Данное обстоятельство обуславливает необходимость определения наиболее эффективного способа взаимодействия реального и финансового секторов региона, а также поиска качественно новых инструментов его координации и регулирования.
Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты научной проблемы эффективного взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономической системы освещались в многочисленных работах российских и зарубежных авторов.
Теоретические основы и концептуальные положения функционирования реального сектора экономической системы нашли свое отражение в фундаментальных трудах ведущих западных и отечественных экономистов. К ним относятся: А. Смит, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Веблен, Ю.М. Осипов,
B. Черковец, Е.В. Красникова, В.А. Бирюков, Р. Зяблюк.
Большое внимание исследованию различных аспектов функционирования финансовой системы уделяли Й. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, X. Мински, С. Фри-мен, Дж. Сорос, Дж. Доси, К. Перес, А. Пигу, У. Шарп, М. Миллер, Г.Шинаси,
C.Фаццари, С. Глазьев, В. Маевский, JI. Игонина, P.P. Ахметов, Н.В. Бекетов, О.Н. Болдов, В.Герасименко.
Концептуальные аспекты процесса взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы освещались в работах Дж. Стиглица и Э. Вайсса (теория асимметрии информации), Р. Лукаса, Дж. Гринвуда и Б. Йова-новича (математические методы исследования взаимодействия), Б. Бернанке, М. Гелтлера, Дж. Хикса, С. Гилхриста, Ф. Модильяни, С.Глазьева, В.Маевского, Я. Сергиенко, Т. Евдокимовой, М. Шарапова и др.
4
Исследованию функционирования и развития экономических систем на мезо-уровне организации экономических отношений посвящены работы М. Алле, Дж. Арриги, Л. фон Берталанфи, А. Вебера, В. Вернадский, Дж. Ст. Милль, Т. Парсонс, Э. де Сото, У. Изарда, А. Гранберга, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Р. Попова и др.
Существенный вклад в разработку различных инструментов развития региональных экономических систем внесли Т. Авдеева, Л. Воронина, С. Воронина, А. Воронов, Р. Дрожжин, А. Ермоленко, М. Керашев, А. Керашев, В. Зарубин, Н. Молочников, Е. Петрова, А. Полиди, 3. Хутыз и др.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению комплексной проблемы регулирования взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов. Прежде всего, это касается обоснования инструментов эффективного регулирования и координации, а также разработки количественных критериев оценки этого взаимодействия. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и основных задач.
Цель работы, основные задачи. Цель диссертационной работы состоит в определении способа взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономической системы Краснодарского края и обосновании эффективных инструментов регулирования данного взаимодействия.
В связи с этим основными задачами исследования являются:
- определение сущности и характерных особенностей реального и финансового секторов, а также процесса их взаимодействия;
- анализ современного состояния, проблемных аспектов и перспектив развития изучаемых секторов экономической системы Краснодарского края;
- оценка способа взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы Краснодарского края;
- обоснование институциональных инструментов регулирования и координации взаимодействия изучаемых секторов;
5
- обоснование эффективных инструментов оценки соразмерности реального и финансового секторов Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия реального и финансового секторов в экономической системе Краснодарского края на современном этапе её развития.
Предметом исследования являются: способ взаимодействия реального и финансового секторов в региональной экономической системе и инструменты его эффективного регулирования.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений теории финансов (финансовая система, финансовый рынок, финансовый сектор и проч.), институциональной теории (институциональная среда, трансакционные издержки и др.), теории региональной экономики (функциональное содержание экономической системы региона, развитие региональной системы, объектная структура и субъекты региональной экономической системы), теории воспроизводства (цикл, фазы, кризис, восстановительный рост). В работе широко использованы методологические и теоретические разработки российских и зарубежных специалистов в области взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность методов системного подхода, в том числе в его функциональном и структурном аспектах, статистического, финансового и институционального анализа. Инструменты регулирования взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы были обоснованы
б
с использованием институционального проектирования, экономико-математических методов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой доказательности концептуальных положений и обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам финансового рынка, экономического роста, развития региональных систем, институциональной экономике; законы Российской Федерации, законы Краснодарского края, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства финансов, Министерства экономического развития, Банка России и ФСФР; источники различного характера: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок проблемы, научные обзоры, экспертные оценки; официальные справочно-статистические материалы федеральных и региональных статистических органов и Министерств РФ; сетевые электронные ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования:
- наиболее существенными условиями эффективного взаимодейстзия реального и финансового секторов региональной экономической системы являются их функционирование на основе согласованности интересов и скоордини-рованности деятельности;
- способ взаимодействия данных секторов детерминирован как макроэкономическими факторами, так и специфическими условиями региона;
- инструменты оценки и институциональные инструменты координации являются наиболее востребованными в процессе регулирования взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реальный сектор - это основной и ведущий компонент хозяйственного механизма региональной экономической системы. Реальный сектор экономической системы региона представляет собой локализованную в рамках конкретной территории совокупность сфер материального и нематериального производства, необходимым условием которого является взаимодействие человека с
7
окружающей средой посредством использования им необходимых средств и факторов производства. Конечным результатом функционирования реального сектора является создание потребительского блага, обладающего стоимостью и полезностью и, потому, способного удовлетворять человеческие потребности. Основными структурными элементами реального сектора региона выступают: промышленный комплекс, АПК, инфраструктурный комплекс, сфера услуг, трансакционная сфера. В своем функционировании реальный сектор ориентирован на поиск финансово-инвестиционных ресурсов в целях обеспечения устойчивого эволюционного процесса в приоритетных направлениях.
2. Финансовый сектор региона представляет собой территориально обособленную систему специализированных институтов, обладающих миссией финансово-инвестиционного обеспечения реального сектора и выполняющих функции: независимой экспертизы; «арбитра», поставщика финансовых ресурсов и инструментов для экономических агентов реального сектора экономики; перемещения стоимости во времени и пространстве. В процессе своего функционирования он решает задачи поиска и наиболее эффективного распределения доступных субъектам реального сектора финансово-инвестиционных ресурсов. Характерными особенностями функционирования финансового сектора региона являются: переплетение различных форм собственности на финансовые ресурсы; доминирование вертикально интегрированных структур; рефлексивность. Финансовый сектор региона включает: государственные финансы, банковский сектор, небанковские кредитные организации (ломбарды, кредитные кооперативы и проч.), страховой рынок, рынок лизинга, негосударственное пенсионное обеспечение, рынок ценных бумаг, сфера оценки (консалтинговые, аудиторские, оценочные компании), товарные биржи, валютный рынок.
3. Для взаимодействия финансового и реального секторов характерны: асимметричность информации; несогласованность интересов субъектов реального и финансового секторов; потребность в стратегической устойчивости отношений данных секторов; один из трех способов взаимодействия: конкурентный, кооперационный, интеграционный.
8
4. Высокий потенциал развития, богатая ресурсная база, благоприятный климат и выгодное геополитическое положение Краснодарского края обуславливают привлекательность реального сектора региона и широкие возможности для его эволюционного развития. Однако низкий уровень конкурентоспособности, низкая производительность труда, острая необходимость в инновационной модернизации производственной и инфраструктурной составляющих, низкая рентабельность деятельности, недостаточная капитализация и дефицит собственных финансовых средств выступают в качестве ограничений его развития. Повышение доступности средств финансового сектора и инвестиционной привлекательности региона должны стать основными направлениями привлечения масштабных финансово-инвестиционных ресурсов в целях преодоления указанных ограничений.
5. Характерными особенностями функционирования финансового сектора Краснодарского края являются: недостаточность собственного капитала субъектов; низкая капитализация; недостаточный уровень доверия к финансовым институтам основной части населения, преобладание вертикально интегрированных, внешних по отношению к экономической системе региона финансово-инвестиционных институтов, отсутствие единой государственной политики регулирования. Указанные особенности обуславливают финансовую слабость региональной экономической системы. Она проявляется в недостаточном качестве пассивов и ограничении активных операций, стратегической зависимости от внешних источников финансирования, что в условиях финансового кризиса создает серьезные угрозы для экономической системы региона.
6. Способ взаимодействия реального и финансового секторов Краснодарского края представляет собой асимметричную кооперацию с характерными чертами «неоклассического контракта», характерными особенностями которого являются: ограниченность контроля и способов принуждения к исполнению обязательств (моральный риск), ассиметричность информации, несогласованность интересов, несоразмерность и, в то же время, невозможность дезинтеграции.
Научная новизна работы состоит в определении способов преодоления ограничений эффективного взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономической системы Краснодарского края и обосновании институциональных инструментов развития указанного взаимодействия применительно к условиям современным условиям.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими положениями:
- установлено, что региональная проекция взаимодействия федеральных регуляторов финансового сектора отражает зависимость экономической системы региона от макроэкономической системы; недостаточная функциональная согласованность взаимодействия макроэкономических регуляторов ограничивает возможность формирования единой экономической политики;
- в качестве основополагающих принципов взаимодействия финансового и реального секторов обоснованы принцип соразмерности и принцип скоорди-нированности; раскрыто их содержание: сбалансированность развития, последовательное выравнивание уровней доходности финансового и реального секторов, симметрия информационной прозрачности;
- в качестве используемого в исследовании инструментария предложены количественные параметры, отражающие степень соразмерности финансового и реального секторов;
- обоснован институциональный инструмент согласования экономических интересов и координации деятельности субъектов финансового и реального секторов экономической системы Краснодарского края: финансово-промышленная ассоциация; определены ее статус, основные цели, состав, функции и полномочия.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии способа наиболее эффективного взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономической системы, обосновании инструментов регулирования этого взаимодействия, определении функционального содержания и основных
принципов развития данных секторов, что позволяет углубить соответствую-
ю
щие научные представления о функционировании и развитии экономической системы региона, внести вклад в развитие теории региональной экономики, теории экономического роста, институциональной экономической теории в ее приложении к региональной экономической политике.
Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин системы ВПО: «Региональная экономика», «Теория финансов», «Институциональная экономика», а также спецкурса по инструментам развития экономической системы региона.
Практическая значимость обоснованных в работе положений и рекомендаций заключается в возможности формирования программ устойчивого и эффективного развития региональных экономических систем, а также разработки инструментов эффективного регулирования взаимодействия реального и финансового секторов различных региональных систем современной России.
Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные з ;:;:сссрта-ционном исследовании, нашли, применение в процессе работы Краснодарского -филиала ЗАО ЮниКредит Банк, Администрации Кореновского района Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях аспиранта на местных, региональных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в городах Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге (2008-2009 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях аспиранта, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 2,6 п.л.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационного исследования обобщены концептуальные теоретические положения, определяющие сущность реального и финансового секторов применительно к региональному уровню экономических отношений. Определены наиболее существенные аспекты процесса их взаимодействия.
Реальный сектор является базисом экономической системы региона. Он занимает жизненно важное экономическое пространство, производя необходимые потребительские блага.
Рассматривая сущность реального сектора региональной экономической системы, следует выделить его характерные черты:
- специфичность сложившихся экономических и хозяйственных отношений;
- единство экономического пространства и хозяйственного комплекса;
- относительная экономическая самостоятельность и обеспеченность ресурсами;
- «встроенность» в национальную экономическую систему;
- сложная, многоуровневая система управления экономическими процессами.
Таким образом, следует отметить, что реальный сектор - это основной и ведущий компонент хозяйственного механизма региональной экономической системы. Реальный сектор экономической системы региона представляет собой локализованную в рамках конкретной территории совокупность сфер материального и нематериального производства, конечным результатом функционирования которых является создание блага, обладающего стоимостью и полезностью и предназначенного для удовлетворения потребностей.
Основными структурными элементами реального сектора региона выступают: промышленный комплекс, АПК, инфраструктурный комплекс, сфера услуг, трансакционная сфера.
В процессе своего функционирования реальный сектор региона ориентирован, в частности, на поиск доступных финансово-инвестиционных ресурсов в целях обеспечения устойчивого эволюционного процесса в приоритетных направлениях.
Реальный сектор представляет собой сложную многоуровневую систему экономико-хозяйственных процессов, возникающих в рамках производственных и товарных отношений. В процессе своего функционирования он находится в непрерывном движении и развитии. Возможно, именно поэтому на сегодняшний день до сих пор нет четкой и согласованной точки зрения по поводу его структуры и содержания.
В рамках реального сектора производятся полезность и стоимость. Полезность исчезает в потреблении, трансформируясь в иную вещественную субстанцию. Стоимость не исчезает;, а продолжает свое существование б финансовом секторе.
Финансы - это одновременно- средство экономического хозяйствования и его особая сторона; сфера и особая часть экономического хозяйства; объект экономического хозяйствования и его цель; средство, объект и способ экономической организации; специфическая организация себя и всей экономики.
Финансовый сектор выступает порождением реального, сформировавшимся на определенном этапе исторического развития последнего. Зарождение финансового сектора связано с появлением товарного производства и товарного обращения; раздвоение товарного мира на мир товаров и мир денег явилось исходной предпосылкой формирования финансовой системы.
Выделение регионального финансового сектора как составной части национальной финансовой системы обусловлено преобладанием в процессе его функционирования внутренних взаимодействий над внешними, а также его способностью к самосохранению вследствие лабильности по отношению к внешним воздействиям. Границы финансового сектора региона определяются свойством взаимной зависимости процессов преобразования ресурсов в полезные результаты, основанном на необходимости согласования интересов эконо-
13
мических субъектов территории, а также совместного удовлетворения потребностей. Финансовый сектор региона выступает связующим звеном, объединяющим в единую систему хозяйствующих субъектов.
Финансовый сектор региона представляет собой территориально обособленную систему специализированных институтов, обладающих миссией финансово-инвестиционного обеспечения субъектов реального сектора и выполняющих функции: независимой экспертизы; «арбитра», поставщика финансовых ресурсов и инструментов для экономических агентов реального сектора экономики; перемещения стоимости во времени и пространстве.
Характерными особенностями функционирования финансового сектора региона являются: переплетение различных форм собственности на финансовые ресурсы; доминирование вертикально интегрированных структур; рефлексивность.
Финансовый сектор региона включает: банковский сектор, небанковские кредитные организации (ломбарды, кредитные кооперативы и проч.), страховой рынок, рынок лизинга, негосударственное пенсионное обеспечение, рынок ценных бумаг, сфера оценки (консалтинговые, аудиторские, оценочные компании), товарные биржи, валютный рынок, государственные финансы.
Формальные механизмы финансов ничто без содержательных процессов реального сектора, но и последние нуждаются в действии первых.
К основным составляющим эффективного взаимодействия реального и финансового секторов следует отнести: соразмерность; скоординированность; симметричность информации; комплиментарность; эквивалентность получаемых выгод.
Реальный и финансовый секторы могут выступать по отношению друг к другу как комплименты, субституты, либо они могут состоять в функциональном противоречии друг к другу.
Смысл эффективного взаимодействия реального и финансового секторов раскрывается в их включении в общий воспроизводственный процесс, в котором экономические субъекты, выполняя совместные действия, преследуют соб-
14
ственные цели. Процесс взаимодействия данных секторов схематически можно представить в следующем виде (рис. 1).
Развитие реального сектора во времени: достижение поставленных целей
♦
Развитие финансового сектора во времени: достижение поставленных целей
Рисунок 1 - Схема взаимодействия реального и финансового секторов
В действительности для взаимодействия финансового и реального секто- _____
ров характерны:
- ассиметричность информации;
- несоразмерность;
- нескоординированность деятельности;
- несогласованность;
- потребность в стратегической устойчивости;
- взаимозависимость и взаимообусловленность перспектив долгосрочного развития.
Совместная деятельность финансового и реального секторов может происходить в следующих режимах:
- конкурентное взаимодействие, при котором финансовый сектор и реальный сектор затрачивают свои ресурсы на борьбу друг с другом;
- асимметричное кооперационное взаимодействие, при котором сектора извлекают несоразмерные своим ресурсным вкладам результаты;
15
- симметричное кооперационное содействие, при котором сектора извлекают соразмерные своим ресурсным вкладам результаты;
- интеграционное взаимодействие, при котором извлекается и распределяется синергетический эффект.
В зависимости от того, какой способ взаимодействия присущ той или иной экономической системе, во многом, определяется ее способность к устойчивому эволюционному процессу.
Во второй главе работы проведен анализ состояния реального и финансового секторов Краснодарского края применительно к современным экономическим условиям, осуществлена попытка определить сущностные аспекты взаимодействия данных секторов и его способ.
Краснодарский край - регион со значимым экономическим потенциалом, занимающий особое место в хозяйственной системе РФ.
С точки зрения перспектив экономического развития, Краснодарский край относится к числу регионов «Претенденты на лидерство». Данная группа включает регионы, которые имеют более или менее приемлемый уровень душевого ВРП, но развиваются недостаточно высокими темпами.
Экономический рост реального сектора Краснодарского края в последние годы довольно стабилен. Динамика ВРП с учетом преобладающей в нем доли реального сектора как нельзя лучше демонстрирует это.
1000
£ 800
С,
I 600
I 400
| 200 о
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы
Рисунок 2 - Динамика ВРП Краснодарского края в фактических ценах в
2002-2008гг.
Однако степень развития реального сектора, а также его конкурентоспо-
собность на сегодняшний день значительно ниже потенциально возможного уровня.
Это обусловлено воздействием следующих основных негативных факторов:
- недостаточная конкурентоспособность, обусловленная, в основном, низкой производительностью;
- существенные барьеры для развития малого и среднего предпринимательства;
- дефицит доступных финансово-инвестиционных ресурсов в условиях нехватки собственных средств и низкой рентабельности.
Конкурентоспособность реального сектора, во многом, определяется совокупностью следующих факторов: демографическая ситуация; степень вовлеченности трудоспособного населения в экономический процесс; производительность труда занятых в экономике. Графически декомпозицию ВРП Краснодарского края относительно показателей РФ, основанную на анализе вышеуказанных факторов, можно представить следующим образом (рис. 3).
юо%-
90%-80%-70%-60%-50%-40%-30%-20%-10%-0%-
1
II Среднедушевой ВВП РФ: 100%
□ Производительность труда: -29,1%
□ Вовлеченность в экономику: -3,6%
□ Демография: -2,8%
I Среднедушевой ВРП региона: 65,5%
Рисунок 3 - Декомпозиция ВРП Краснодарского края по основным составляющим
В пересчете на одного жителя Краснодарского края потери из-за низкой производительности в 2007 году, таким образом, составили 57 657 рублей ва-
лового регионального продукта, из-за совокупности всех факторов - 70 580 рублей.
Рентабельность отраслей реального сектора Краснодарского края остается на невысоком уровне (рис. 4).
10,0%
Рисунок 4 - Рентабельность реального сектора Краснодарского края, 2008г.
Низкая производительность реального сектора региона и недостаточная рентабельность, соответствующие модели «консервативного хозяйствования», обуславливают проблему его финансовой обеспеченности. В целях ее решения жизненно необходимо повышение эффективности взаимодействия реального сектора с финансовым, как источником доступных финансово-инвестиционных ресурсов, необходимых для устойчивого роста первого и последующего перехода экономической системы региона на путь «инновационного хозяйствования».
Финансовый сектор региона ввиду удобного геополитического расположения и высокого потенциала развития Краснодарского края привлекателен для финансовых структур, однако также развит в недостаточной степени.
Банковская система края - одна из самых развитых в РФ и на 1-м месте в ЮФО по многим показателям (табл. 1).
Таблица 1 - Обеспеченность регионов России банковскими услугами в
2009 году
Регион Количест- Активы Институ- Финансо- Финансовая Совокуп-
во (сальди- циональная вая насыщен- ный
кредитных рован- насыщен- насыщен- ность индекс
организа- ные), ность ность банковски- обеспе-
ций, млн. руб. банковскими банков- ми ченности
филиалов и услугами скими услугами региона
дополни- (по числен- услугами (по объему банков-
тельных ности (по акти- кредитов) скими
офисов населения) вам) услугами
Краснодар- 1 281 369 183 1,29 0.59 1,11 ',. 0,90
ским край
Ростовская 1 063 339 369 1,30 0,75 1,31 ' 0,96
область А
Республика 700 502 266 0.96 0,61 0,99 0,80
Татарстан
Тюменская 763 479 757 1,16 0,14 0,24 - 0,40
область
г. Санкт- 1 262 1 531 188 1,43 1,40 1,81 . 1,62
Петербург
Московская 1 022 537 565 0,79 0,42 1,47 0,79
область
г. Москва 19 086
3 627 1,79 2,74 1,37 1,95
394
Рост объемов кредитования происходит опережающими темпами по сравнению с динамикой ВРП края.
В то же время наблюдается ряд аспектов, свидетельствующих о слабости банковской системы региона. Это проявляется в преобладании в ее структуре вертикально интегрированных, внешних по отношению к экономической системе края финансово-кредитных институтов.
Другой существенной проблемой является недостаточно эффективное выполнение функции привлечения, накопления и защиты сбережений. К при-
19
чинам этого следует отнести низкий уровень жизни населения региона, неуверенность в защите прав собственности и недостатки действующей системы страхования вкладов.
С помощью фондового рынка субъекты реального сектора края финансируют незначительную часть своих расходов (рис. 5). В развитых странах этот показатель находится в пределах 30-60%.
Рисунок 5 - Удельный вес инвестиций, привлекаемых крупными и средними предприятиями края при помощи инструментов фондового рынка.
Уровень развития страхового рынка в крае достаточно высок, если сравнивать его со среднероссийскими показателями. Однако стоит отметить, что для страхового рынка края характерны: явное преобладание обязательных видов страхования относительно добровольных, а также финансовая слабость субъектов.
Из 226 паевых инвестиционных фондов, торгуемых в Краснодарском крае на 01.07.2008г., всего 3 было сформировано на территории региона.
Оценивая значение НПФ как потенциальных поставщиков инвестиционных ресурсов, следует отметить, что совокупная величина всех собранных пенсионных резервов в 2007 году составила около 0,05% от ВРП.
Еще одним фактором, оказывающим негативное воздействие на функционирование финансового сектора региона, является недостаточно эффективное государственное регулирование его функционирования (табл. 2).
Таблица 2 - Государственное регулирование финансового сектора
Сегмент финансового сектора Регулирующий орган на федеральном уровне Регулирующий орган на региональном уровне
Коммерческие банки, небанковские кредитные организации, валютный рынок Банк России Главное управление Банка России по Краснодарскому краю
Аудиторская деятельность Министерство финансов РФ Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края
Страховой рынок Федеральная служба страхового надзора Инспекция страхового надзора по Южному федеральному округу
Рынок ценных бумаг Федеральная служба по финансовым рынкам Департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края
Оценочная деятельность Министерство экономического развития Департамент экономического развития Краснодарского края
Негосударственное пенсионное обеспечение Федеральная служба по финансовым рынкам, Министерство здравоохранения и социального развития РФ Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, Департамент социальной защиты населения Краснодарского края
Региональная проекция взаимодействия федеральных регуляторов финансового сектора отражает зависимость экономической системы региона от макроэкономической системы. Недостаточная функциональная согласованность взаимодействия макроэкономических регуляторов ограничивает возможность формирования эффективной экономической политики.
Таким образом, основными проблемами функционирования финансового сектора Краснодарского края являются: финансовая слабость краевых организаций; низкая способность к аккумуляции сбережений; преобладание вертикально интегрированных, внешних по отношению к экономической системе региона финансово-инвестиционных институтов, отсутствие эффективной государственной политики регулирования.
Совокупность перечисленных проблем в условиях финансового кризиса создает серьезные угрозы для экономической системы региона.
Ключевые характеристики процесса взаимодействия реального и финансового секторов Краснодарского края можно определить следующим образом: значительный уровень взаимозависимости; недостаточная доступность финансово-инвестиционных ресурсов для субъектов реального сектора; информационная асимметрия; нескоординированность деятельности; преобладание внешних по отношению к экономической системе региона вертикально интегрированных структур; финансовая слабость соответствующих организаций края.
Существующий способ взаимодействия реального и финансового секторов региона следует определить как «асимметричная кооперация». Такой способ взаимодействия, исходя из терминологии институциональной экономики, представляет собой «неоклассический контракт». Его характерными особенностями являются, с одной стороны, ограниченность контроля и способов принуждения к исполнению обязательств (моральный риск), асимметричность информации, а с другой - невозможность дезинтеграции. Между тем, глубокие структурные проблемы в обоих секторах и нереализованный потенциал развития региона обуславливают необходимость регенерации экономической системы региона в новое качественное состояние.
Для этого необходим переход от асимметричной кооперации реального и финансового секторов к симметричной кооперации, а далее - в состояние интеграционного взаимодействия, основанного на принципах скоординированности и соразмерности.
Третья глава диссертационной работы посвящена разработке конкретных инструментов повышения эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы Краснодарского края.
В целях устранения негативного влияния фактора недостаточной координации взаимодействия изучаемых секторов предлагается создать на территории Краснодарского края специализированный институт - Финансово-промышленную ассоциацию Краснодарского края.
22
Финансово-промышленная ассоциация Краснодарского края представляет собой некоммерческое объединение субъектов финансового и реального секторов. Ее миссию можно сформулировать следующим образом: повышение уровня жизни населения края и конкурентоспособности экономической системы региона посредством развития и поддержания эффективного взаимодействия субъектов реального и финансового секторов.
Функционирование Ассоциации направлено на достижение 3 основных стратегических ориентиров:
- повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования реального сектора края;
- повышение устойчивости и финансово-инвестиционного потенциала финансового сектора региона;
- обеспечение эффективного взаимодействия указанных секторов.
Ожидаемыми результатами деятельности ФПА являются:
- создание единого информационного пространства для субъектов реального и финансового секторов по вопросам их взаимодействия, а также организационного механизма последнего;
- возможность решения спорных вопросов между субъектами вышеуказанных секторов в досудебном порядке и предоставление Ассоциации соответствующих полномочий - создание Комитета по спорным вопросам;
- создание масштабного комплекса информационных услуг по правовым, методологическим и прочим вопросам, используемого членами Ассоциации в своей деятельности, в том числе учреждение Финансово-промышленного вестника Краснодарского края.
Под соразмерностью реального и финансового секторов будем понимать пропорциональность их развития с точки зрения доходности, соотношения выгод от взаимодействия к затратам на него, равенства спроса и предложения на денежном рынке и рынке инвестиций, отсутствия чрезмерной зависимости одного сектора от другого.
Только в процессе взаимовыгодного соразмерного взаимодействия (пре-
23
жде всего, интеграционного) возможно устойчивое развитие исследуемых секторов. Нарушение соразмерности приводит к выгодам одного из них в краткосрочной перспективе, однако к длительному спаду и значительным потерям в экономической системе в долгосрочном периоде.
Для оценки соразмерности изучаемых секторов предлагается обосновать систему количественных показателей.
1) Коэффициент финансовой нагрузки (КФН)
Расчет данного коэффициента основан на сопоставлении задолженности реального сектора по кредитам и займам, привлеченным от финансовых организаций, с годовым объемом выпуска товаров и услуг.
КФН = (А - СК - К3)/В (1) где
А - активы реального сектора, представляют собой совокупную стоимость активов реального сектора, выраженную в денежных единицах;
СК - собственный капитал реального сектора, представляет совокупную стоимость собственного капитала субъектов реального сектора, выраженную в денежных единицах;
КЗ - кредиторская задолженность организаций реального сектора, представляет совокупную кредиторскую задолженность предприятий реального сектора, выраженную в денежных единицах;
В - выпуск продукции организациями реального сектора, представляющий собой выручку/оборот за календарный год, выраженный в денежных единицах.
Для расчета принимались показатели деятельности реального сектора, выраженные в млрд. руб. Расчет проводился на основании данных Главного управления Центрального банка Российской федерации по Краснодарскому краю, собранных по 229 структурообразующим предприятиям сектора нефинансовых корпораций региона.
Расчет коэффициента финансовой нагрузки можно представить в виде следующей таблицы (табл. 3).
Таблица 3 - Расчет коэффициента финансовой нагрузки реального сектора
Краснодарского края
Показатель 01.07.2008 01.01.2009 01.07.2009
Активы 47,8 53,6 63,7
Собственный капитал 16,9 20,1 25,1
Кредиторская задолженность 10,7 11,1 11,5
Выручка 39,2 44,7 50,2
КФН 0,52 0,50 0,54
Таким образом, рассчитанный КФН свидетельствует о повышенной финансовой нагрузке на реальный сектор региона, что свидетельствует о нарушении принципа соразмерности.
2) Индекс финансовой эффективности.
Данный индекс отражает соотношение результатов деятельности реального и финансового секторов на одного работника.
ИФЭ = (ФРр/Зр): (ФРф/Зф) (2) где
ФРр - сальдированный финансовый результат по реальному сектору, руб.;
Зр - количество занятых в реальном секторе, человек;
ФРф - сальдированный финансовый результат по финансовому сектору,
руб.;
Зф - количество занятых в финансовом секторе, человек.
Наиболее показательным критерием эффективности функционирования является отношение сальдированного финансового результата к количеству занятых. Единственным допущением будет использование данных по сальдированному финансовому результату банковского сектора, а не финансового в целом, ввиду недостаточности статистической информации.
Для расчета ИФЭ использовались статистические данные, опубликованные на официальных сайтах Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Департамента по финансовому и фондовому рынкам Краснодарского края.
Расчет данного показателя по данным 2008 года можно представить в виде следующей таблицы.
Таблица 4 - Расчет индекса финансовой эффективности Краснодарского края
Сальдиро- Количество Финансо- Сальдиро- Количество Финансо- ИФЭ
ванный фи- занятых в вая эффек- ванный фи- занятых в вая эффек-
нансовый реальном тивность нансовый финансо- тивность
результат по секторе, реального результат по вом секто- финансо-
реальному тыс. чел. сектора, банковскому ре, тыс. вого сек-
сектору, тыс. руб. руб./чел. сектору, тыс. руб. чел. тора, руб./чел.
80 122 400 2 143,7 37 376 19 100 000 29,5 647 458 0,06
Расчетное значение ИФЭ свидетельствует о том, что финансовая эффективность одного работающего в финансовом секторе значительно превышает аналогичный показатель в реальном секторе. Это свидетельствует о несоразмерности доходности в данных секторах, что является серьезной структурной проблемой не только касательно региональной системы Краснодарского края, но и в отношении глобальной экономической архитектуры.
Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, нашли отражение в следующих публикациях соискателя:
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК.
1. Калмыков В.Е. Эффективное функционирование банковской подсистемы Краснодарского края как фактор устойчивого развития реального сектора экономической системы региона // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 97. - 0,4 п.л.
2. Калмыков В.Е. Кластеры как инновационный инструмент повышения конкурентоспособности реального сектора экономической системы Краснодарского края // Креативная экономика. 2009. № 11. - 0,4 п.л.
Прочие публикации.
3. Калмыков В.Е. Задачи инвестиционной политики в системе региона // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 17. / Под редакцией доктора экономических наук,
профессора A.A. Ермоленко. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2008. - 0,3 п.л.
4. Калмыков В.Е., Орлянский А.Г. О проблемах социально-экономического развития Краснодарского края // // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 17. / Под редакцией доктора экономических наук, профессора A.A. Ермоленко. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2008. 0,4/0,2 п.л.
5. Калмыков В.Е. Приоритеты инвестиционной политики в Краснодарском крае // Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. проф. М.Б. Щепакина. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2008. Ч. 2. - 0,3 п.л.
6. Калмыков В.Е. Потенциал и проблемы развития реального сектора экономической системы Краснодарского края. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике. Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева и др. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,4 п.л.
7. Калмыков В.Е. Основные направления повышения эффективности функционирования финансового сектора Краснодарского края. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике. Материалы международной научно-практической конференции. 4.2. / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева и др. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,4 п.л.
Калмыков Вадим Евгеньевич
ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.10.2010. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 053. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@ramblcr.ru