Финансовые методы повышения конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ерофеева, Наталья Киреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ерофеева, Наталья Киреевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при
Президенте Российской Федерации»
Кафедра экономики и финансов общественного сектора
04201360655
ЕРОФЕЕВА НАТАЛЬЯ КИРЕЕВНА
ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность:08.00.10-финансы, денежное обращение, кредит
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Малахова Т.А.
Москва - 2013
Содержание
Введение Глава 1
1.1
1.2
1.3
Глава 2 2.1 2.2 2.3
Глава 3
3.1
3.2
3.3
Теоретико-методологические основы создания конкурентоспособного предприятия
Факторы развития конкурентоспособного предприятия
Методы оценки финансовой эффективности предприятий
Конкурентное преимущество промышленного предприятия на основе критериев оценки стоимости капитала
Совершенствование методов финансирования промышленных предприятий
Развитие инфраструктуры финансовой поддержки промышленных предприятий Финансовые методы управления издержками промышленных предприятий Механизмы повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
Стимулирование финансирования инновационной деятельности как основа создания конкурентоспособной экономики
Методы инвестирования российских предприятий Создание конкурентных механизмов в распределении инвестиций Налоговое стимулирование инновационной деятельности
3
14 14 32 47
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложения
56 56 68 75
86
86 102
116
133 138 149
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в разработке решений в области финансовых методов стимулирования промышленности с целью повышения ее конкурентоспособности и ускоренного роста. Необходимость данных исследований в области управления предприятиями на конкурентных рынках является главным фактором реформирования национального производства, обеспечения высоких темпов развития, улучшения инвестиционного климата в регионах и роста капитала компаний.
В индустриальной политике большинства стран разработаны специальные методы формирования диверсифицированной промышленности и выделены движущие силы конкуренции, основными из которых являются научные инновации, технологические достижения, снижение издержек, эффективность от привлечения инвестиций, повышение коммерциализации научных разработок в производстве, изменения в промышленной политике государства. При этом продолжается разработка новых форм финансового взаимодействия государства и бизнеса, для улучшения инвестиционного климата, создания новых производств, технологий и рабочих мест в области инновационных отраслей экономики. 1П0 оценкам большинства независимых исследований, Россия входит в пятёрку стран с наивысшим потенциалом для привлечения инвестиций в экономику, но по уровню глобальной конкурентоспособности наша страна находится на лишь 67 месте в мире. Наиболее серьёзной проблемой в настоящее время является низкая эффективность и производительность отечественного производства, высокий износ технологического оборудования, что приводит к снижению
1 Новая индустриальная политика Европы. Эксперт№7 от 18-24 февраля 2013г.
уровня промышленного производства и высоким объёмам экспортных поставок оборудования,технологий.
Проблемы • неудовлетворительного состояния российских
предприятий промышленного сектора в основном обусловлены отсутствием долгосрочной стратегии промышленного развития экономики, снижением государственного финансирования национального
производства, высокими ставками банковского процента(до 19,5%) и превалированием фискальной составляющей в налоговой политике, не стимулирующей инновационное производство и научную деятельность отечественных компаний. Существующие преференции в последние годы для госкорпораций, особенно бюджетное финансирование не приводят к эффективности и росту производства конкурентоспособной промышленной продукции, модернизация их основных фондов происходит также очень медленно. По некоторым отраслям промышленности износ фондов достиг 80%, обновляются они не более, чем на 11% в год. Характерной чертой крупных компаний является отсутствие в них жесткого государственного контроля за ценовой политикой, необоснованные затраты на административный аппарат, нецелевое расходование и активный вывод громадных средств за пределы страны и оффшоры, низкая доля вложений капитала в модернизацию оборудования и научно-технические
инновации(осуществляется лишь 8,9% организаций).
Обеспечение высокой конкурентоспособности и качества продукции связано с привлечением дополнительных финансовых средств в производство, российская промышленность ограничена в доступе к кредитному, лизинговому финансированию, финансовый рынок почти не оказывает на данные процессы влияния и работает на краткосрочные спекулятивные операции. Высокая стоимость заемного капитала ставит отечественные предприятия вне конкуренции по сравнению с
зарубежными компаниями, отечественные промышленные предприятия предпочитают кредитоваться в зарубежных банках, что увеличивает внешнюю задолженность страны. Финансирование российских предприятий банковским сектором будет возможно, когда будет создан конкурентный инвестиционный рынок, а пока доходы в основном перераспределяются в пользу кредиторов, процентная ставка по заемным ресурсам выше 18%,средний срок предлагаемых российскими банками кредитных ресурсов рассчитан не более чем на 5 лет, в то время как окупаемость инвестиционных проектов в производство происходит выше этого срока, то есть доступ к ресурсам у промышленных предприятий ограничен, модернизации технологического оборудования в отраслях экономики не происходит!..
В целом проводимая промышленная политика государства слабо стимулирует отечественное производство, финансовые методы поддержки предприятий не проработаны, поэтому темпы роста промышленного производства снижаются, экономика становится зависимой от импорта продукции и оборудования, риски производителей и инвесторов при этом повышаются.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории финансовой эффективности организаций, факторы государственного управления и механизмы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий исследовались зарубежными экономистами: Акоффом Р., Беренсом В., Ван Хорном Дж., Гитманом Дж., Друкером П., Кейнсом Дж., Коузом Р., Портером М., Ховранеком П., Шмаленом Г.др. В работах отечественных экономистов: Бачурина A.B., Быстрякова А.Я., Валдайцева B.C., Зарубина В.Н., Ковалева В.В., Кушлина В.И., Марголина
1 Мурычев А. В банк за "длинным" рублем . Почему кредитные учреждения не способны обеспечить российской модернизации необходимый денежный поток .URL:http://www.rg.ru/2011/07/05/finansv-modernizaciva.html
А.М, Орловой Е.Р., Пенькова Б.Е., Спицына А.Т., Чичеровой Е.Ю., А.Д.Шеремета, Е.Г.Ясина и др. предложены инвестиционные механизмы поддержки промышленных предприятий, рыночные способы оценки капитала и имущества, налоговые факторы стимулирования организаций. Данными учеными предложены способы использования финансовых источников в проектном финансировании, исследованы вопросы государственного регулирования инвестиционного рынка и инструменты финансирования предприятий. Тем не менее, в отечественной экономической науке недостаточно описаны ключевые проблемы в области методов стимулирования промышленных предприятий для повышения их добавленной стоимости в процессе производства, роста капитала и активного функционирования на конкурентных рынках. Дальнейшее исследование методов стимулирования и критериев эффективности финансирования инвестиций в промышленность позволят определить оптимальный уровень капитала, допустимый уровень издержек, увеличит вероятность активного вхождения России на конкурентные рынки и повысит уровень инновационности и импортозамещения отечественной продукции и технологий.
Целью диссертационного исследования являлось научное обобщение финансовых методов и разработка положений в практической реализации способов финансирования промышленных предприятий для создания условий для инновационной деятельности, модернизации технологического оборудования с целью повышения конкурентоспособности национального производства.
В соответствии с поставленной целью диссертации осуществляется решение следующих задач, определяющих структуру работы:
• раскрыть теоретические положения, принципы финансирования и особенности финансовых методов стимулирования промышленных предприятий;
• выявить внешние и внутренние факторы функционирования инновационных промышленных предприятий, обеспечивающих их устойчивое развитие и конкурентоспособность;
• обосновать критерии экономической эффективности предприятия как ключевого показателя финансовой устойчивости и повышения капитализации компаний;
• исследовать методы финансирования инновационной деятельности и обосновать факторы максимизации прибыли и увеличения добавленной стоимости;
• определить направления налогового стимулирования создания отечественного конкурентоспособного производства и формы финансирования промышленности государственными и финансово-кредитными организациями.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия и применяемые к ним финансовые методы стимулирования.
Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений в области повышения конкурентоспособности отечественного производства и улучшения финансовых результатов деятельности данного сектора.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение, кредит, а именно:.3.2.Организационно-экономические аспекты финансирования предприятий и организаций,3.11.Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия и корпораций и 3.20. Источники финансирования хозяйственных субъектов, прибыли, оптимизация структуры капитала.
Теоретической основой диссертации послужили современные достижения экономической науки, а также результаты научных
исследований в области управления финансами предприятий и методов стимулирования их деятельности. При проведении исследований использованы системный и комплексный методы, метод экспертных оценок, метод сравнительного анализа, статистический анализ, группировка и классификация, методы объективного и субъективного эмпирического обобщения данных.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы статистики, справочно-аналитические материалы информационной системы «Гарант» и «Консультант Плюс», материалы периодической печати и интернет-ресурсы. В работе использованы результаты научных исследований и отчетов различных институтов, монографии и публикации научно-практических конференций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, справочной и экономической литературы по теме диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
— расширено понимание факторов обеспечения воспроизводства капитала и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, основными из которых являются финансово-промышленная политика государства, налоговая и инвестиционная поддержка производства и научно-технической деятельности. Доказано, что финансовые методы стимулирования позволят стимулировать рост национального производства, снизят убыточность компаний,
задолженность предприятий перед бюджетными и внебюджетными фондами, уменьшат диспропорции в отраслевом развитии экономики и повысят социально-экономическое развитие регионов России. Методы развития конкурентоспособных предприятий заключаются в следующем: государственная поддержка в создании инфраструктуры финансирования
промышленности, децентрализация бюджетного финансирования и повышение уровня инвестирования государством существующих производственных предприятий в регионах(развитие уже созданных градообразующих предприятий, индустриальных, технологических парков, инновационных центров и кластеров), снижение налоговой нагрузки на промышленные предприятия, госконтроль за ценами на продукцию(услуги) и уровнем операционных и административных издержек госкорпораций, создание инфраструктуры инновационного рынка с целью активизации научно-технической деятельности в промышленном производстве;
- теоретически обоснована необходимость применения новых механизмов стимулирования производства и промышленности на основе совершенствования налоговой политики государства, с этой целью предлагается снизить страховые выплаты с фонда оплаты труда работников до 20%, ввести налоговые каникулы для вновь создаваемых промышленных предприятий на 5лет(по налогу на прибыль и НДС). Система налогообложения в промышленности должна стимулировать производство и реализацию продукции на экспорт, поэтому необходимо избавить предприятия от авансовых платежей по налогу на добавленную стоимость. При реинвестировании чистой прибыли во вложения предприятий в капитальные активы, внедрении систем управления качеством, проведении сертификации продукции по международным стандартам, приобретение комплексов для проведения лабораторных тестов и испытаний предлагается уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму до 25%. Данная льгота может проводиться в течение 5 лет начиная с налогового периода, в котором осуществлены вышеназванные расходы. Создаваемые промышленные предприятия с инвестициями, в которых вклады инвесторов в денежной форме составляют свыше 10 млн. долларов США, должны освобождаться от
уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на имущество на срок до 5 лет;
-предложен механизм повышения инвестиционной
привлекательности производственных предприятий и улучшения инвестиционного климата в регионах, созданием Концепции долгосрочного развития промышленной и технологической политики государства на период до 2030 года. Основными составляющими этой политики должны быть принципы, критерии конкурентоспособности и ориентиры развития всех отраслей производства, темпы модернизации основных фондов, показатели необходимого уровня интеллектуального и кадрового потенциала по отраслям производства, доля финансирования промышленности государственными и негосударственными фондами. Особую роль в этом предложено уделить административным методам по контролю банковского сектора в финансировании отечественной промышленности, введение принципов транспарентности и жесткой ответственности за нецелевое использование бюджетных фондов в госкомпаниях (ГЧП, кластерах, индустриальных и инновационных парках). С этой целью необходимо выделить также принципы государственного контроля за целевым расходованием бюджетных средств в крупные проекты и ценообразованием на продукцию; принцип контроля государства за финансовой деятельностью госкомпаний на фондовых рынках и мониторинг оттока капитала за рубеж; принцип формирования стратегии модернизации и воспроизводства основных фондов в промышленности;
-на основе проведенной оценки применяемых моделей финансирования предприятий, ориентированных на создание стоимости компании, в которых обычно эффект инвестирования оценивается на базе критериев оценки добавленной стоимости: экономической EVA, рыночной MVA и акционерной SVA, денежной CVA, рекомендуется оценивать
эффективность промышленного производства по критериям: EVA и WACC, так как именно эти показатели обеспечивают реальную стоимость компании и проводимого в ней инвестиционного финансирования в капитальные активы. Для оценки синергетического эффекта при финансировании промышленных инноваций из различных источников, необходимо рассчитывать коэффициент эффективности инвестиций;

Автореферат диссертации по теме "Финансовые методы повышения конкурентоспособности предприятия"
00В06ПАЭ
На правах рукописи
ЕРОФЕЕВА НАТАЛЬЯ КИРЕЕВНА
ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность:08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 мен ¿¡из
Москва-2013
005061129
Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Малахова Татьяна Альбертовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Паштова Леля Германовна
Кафедра «Корпоративные финансы» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор
кандидат экономических наук, доцент Карпенко Оксана Алексеевна Кафедра «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюд-
жетное учреждение науки Институт системного анализа Российской академии наук (ИСАРАН)
Защита состоится «24» июня 2013 года в 16.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606,Россия, Москва, проспект Вернадского,84,корпус С, ауд. № 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан «23» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^Ш^А/А( В.М. Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в разработке решений в 'области финансовых методов стимулирования промышленности с целью повышения ее конкурентоспособности и ускоренного роста. Необходимость данных исследований в области управления предприятиями на конкурентных рынках является главным фактором реформирования национального производства, обеспечения высоких темпов развития, улучшения инвестиционного климата в регионах и роста капитала компаний.
В индустриальной политике большинства стран разработаны специальные методы формирования диверсифицированной промышленности и выделены движущие силы конкуренции, основными из которых являются расширение применения научных инноваций, технологических достижений, снижение издержек, обеспечение заданного уровня эффективности привлечения инвестиций, повышение коммерциализации научных разработок в производстве, соответствующие изменения в промышленной политике государства. При этом продолжается разработка новых форм финансового взаимодействия государства и бизнеса для улучшения инвестиционного климата, создания новых производств, технологий и рабочих мест в области инновационных отраслей экономики1. По данным большинства независимых исследований, Россия входит в пятёрку стран с наивысшим потенциалом для привлечения инвестиций в экономику, но по уровню глобальной конкурентоспособности наша страна находится лишь на 67 месте в мире. Наиболее серьёзной проблемой в настоящее время является низкая эффективность и производительность отечественного производства, высокий износ технологического оборудования, что приводит к снижению уровня промышленного производства и высоким объёмам экспортных поставок оборудования, технологий.
Проблемы неудовлетворительного состояния российских предприятий промышленного сектора в основном обусловлены отсутствием долгосрочной стратегии промышленного развития экономики, снижением государственного финансирования национального производства, высокими ставками банковского процента (до 19,5%) и превалированием фискальной составляющей в налоговой политике, не стимулирующей инновационное производство и научную деятельнрсть отечественных компаний. Существующие преференции в последние годы для госкорпораций, особенно бюджетное финансирование не приводят к эффективности и росту производства конкурентоспособной промышленной продукции, модернизация их основных фондов происходит также очень медленно. По некоторым отраслям промышленности износ фондов достиг 80%, обновляются они не более, чем на 11% в год. Характерной чертой крупных компаний является отсутствие в них жесткого государственного контроля за ценовой политикой, необоснованно высокие затраты на административный аппарат, нецелевое расходование и активный вывод громадных средств за пределы страны и в офшоры, низкая доля вло-
' Новая индустриальная политика Европы. // Эксперт. № 7. 18-24 февраля 2013 г.
жений капитала в модернизацию оборудования и научно-технические инновации (осуществляется лишь 8,9% организаций).
Обеспечение высокой конкурентоспособности и качества продукции связано с привлечением дополнительных финансовых средств в производство, российская промышленность ограничена в доступе к кредитному, лизинговому финансированию, финансовый рынок почти не оказывает влияния на данные процессы и работает на краткосрочные спекулятивные операции. Высокая стоимость заемного капитала ставит отечественные предприятия вне конкуренции с зарубежными компаниями, отечественные промышленные предприятия предпочитают кредитоваться в зарубежных банках, что увеличивает внешнюю задолженность страны. Финансирование российских предприятий банковским сектором будет возможно, когда будет создан конкурентный инвестиционный рынок, а пока доходы в основном перераспределяются в пользу кредиторов, процентная ставка по заемным ресурсам выше 18%, средний срок предлагаемых российскими банками кредитных ресурсов рассчитан не более чем на 5 лет, в то время как окупаемость инвестиционных проектов в производство обычно выше этого срока, то есть доступ к ресурсам у промышленных предприятий ограничен, модернизации технологического оборудования в отраслях экономики не происходит1.
В целом проводимая промышленная политика государства слабо стимулирует отечественное производство, финансовые методы поддержки предприятий не проработаны, поэтому темпы роста промышленного производства снижаются, экономика становится зависимой от импорта продукции и оборудования, риски производителей и инвесторов при этом повышаются.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории финансовой эффективности организаций, факторы государственного управления и механизмы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий исследовались зарубежными экономистами: Акоффом Р., Беренсом В., Ван Хорном Дж., Гитманом Дж., Друкером П., Кейнсом Дж., Коузом Р., Портером М., Ховранеком П., Шмаленом Г. и др.
В работах отечественных экономистов: Бачурина A.B., Быстрякова А.Я., Валдайцева B.C., Зарубина В.Н., Ковалева В.В., Кушлина В.И., Марго-лина А.М, Орловой Е.Р., Пенькова Б.Е., Спицына А.Т., Чичеровой Е.Ю., А.Д.Шеремета, Е.Г.Ясина и др. предложены инвестиционные механизмы поддержки промышленных предприятий, рыночные способы оценки капитала и имущества, налоговые факторы стимулирования организаций. Данными учеными предложены способы использования финансовых источников в проектном финансировании, исследованы вопросы государственного регулирования инвестиционного рынка и инструменты финансирования предприятий. Тем не менее, в отечественной экономической науке недостаточно описаны ключевые проблемы в области методов стимулирования промышленных предприятий для повышения их добавленной стоимости в процессе про-
1 Мурычев А. В банк за "длинным" рублем. Почему кредитные учреждения не способны обеспечить российской модернизации необходимый денежный поток. 1Л1Ь:Ьпр://\у\улу.^.ги/2011/07/05/йпап5у-тсх1еп>л/.ас1уа.Ьиг,1
изводства, роста капитала и активного функционирования на конкурентных рынках. Дальнейшее исследование методов стимулирования и критериев эффективности финансирования инвестиций в промышленность позволят определить оптимальный уровень капитала, допустимый уровень издержек, увеличит вероятность активного вхождения России на конкурентные рынки и повысит уровень инновационное™ и импортозамещения отечественной продукции и технологий.
Целью диссертационного исследования являлось научное обобщение финансовых методов и разработка положений в практической реализации способов финансирования промышленных предприятий для создания условий для инновационной деятельности, модернизации технологического оборудования с целью повышения конкурентоспособности национального производства.
В соответствии с поставленной целью диссертации осуществляется решение следующих задач, определяющих структуру работы:
• раскрыть теоретические положения, принципы финансирования и особенности финансовых методов стимулирования промышленных предприятий;
• выявить внешние и внутренние факторы функционирования инновационных промышленных предприятий, обеспечивающих их устойчивое развитие и конкурентоспособность;
• обосновать критерии экономической эффективности предприятия как ключевого показателя финансовой устойчивости и повышения капитализации компаний;
• исследовать методы финансирования инновационной деятельности и обосновать факторы максимизации прибыли и увеличения добавленной стоимости;
• определить направления налогового стимулирования создания отечественного конкурентоспособного производства и формы финансирования промышленности государственными и финансово-кредитными организациями.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия и применяемые к ним финансовые методы стимулирования.
Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений в области повышения конкурентоспособности отечественного производства и улучшения финансовых результатов деятельности данного сектора.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение, кредит, а именно: 3.2,Организационно-экономические аспекты финансирования предприятий и организаций, 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия и корпораций и 3.20. Источники финансирования хозяйственных субъектов, прибыли, оптимизация структуры капитала.
Теоретической основой диссертации послужили современные достижения экономической науки, а также результаты научных исследований в области управления финансами предприятий и методов стимулирования их деятельности. При проведении исследований использованы системный и комплексный методы, метод экспертных оценок, метод сравнительного анализа, статистический анализ, группировка и классификация, методы объективного и субъективного эмпирического обобщения данных.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы статистики, справочно-аналитические материалы информационной системы «Гарант» и «Консультант Плюс», материалы периодической печати и интернет-ресурсы. В работе использованы результаты научных исследований и отчетов различных институтов, монографии и публикации научно-практических конференций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, справочной и экономической литературы по теме диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
- расширено понимание факторов обеспечения воспроизводства капитала и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, основными из которых являются финансово-промышленная политика государства, налоговая и инвестиционная поддержка производства и научно-технической деятельности. Доказано, что финансовые методы стимулирования позволят стимулировать рост национального производства, снизят убыточность компаний, задолженность предприятий перед бюджетными и внебюджетными фондами, уменьшат диспропорции в отраслевом развитии экономики и повысят социально-экономическое развитие регионов России. Методы развития конкурентоспособных предприятий заключаются в следующем: государственная поддержка в создании инфраструктуры финансирования промышленности, децентрализация бюджетного финансирования и повышение уровня инвестирования государством существующих производственных предприятий в регионах (развитие уже созданных градообразующих предприятий, индустриальных, технологических парков, инновационных центров и кластеров), снижение налоговой нагрузки на промышленные предприятия, госконтроль за ценами на продукцию (услуги) и уровнем операционных и административных издержек госкорпораций, создание инфраструктуры инновационного рынка с целью активизации научно-технической деятельности в промышленном производстве;
- теоретически обоснована необходимость применения новых механизмов стимулирования производства и промышленности на основе совершенствования налоговой политики государства, с этой целью предлагается снизить страховые выплаты с фонда оплаты труда работников до 20%, ввести налоговые каникулы для вновь создаваемых промышленных предприятий на 5 лет (по налогу на прибыль и НДС). Система налогообложения в промыш-
ленности должна стимулировать производство и реализацию продукции на экспорт, поэтому необходимо избавить предприятия от авансовых платежей по налогу на добавленную стоимость. При реинвестировании чистой прибыли во вложения предприятий в капитальные активы, внедрении систем управления качеством, проведении сертификации продукции по международным стандартам, приобретение комплексов для проведения лабораторных тестов и испытаний предлагается уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму до 25%. Данная льгота может проводиться в течение 5 лет начиная с налогового периода, в котором осуществлены вышеназванные расходы. Создаваемые промышленные предприятия с инвестициями, в которых вклады инвесторов в денежной форме составляют свыше 10 млн. долларов США, должны освобождаться от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на имущество на срок до 5 лет;
- предложен механизм повышения инвестиционной привлекательности производственных предприятий и улучшения инвестиционного климата в регионах, включая создание Концепции долгосрочного развития промышленной и технологической политики государства на период до 2030 года. Основными составляющими этой политики должны быть принципы, критерии конкурентоспособности и ориентиры развития всех отраслей производства, темпы модернизации основных фондов, показатели необходимого уровня интеллектуального и кадрового потенциала по отраслям производства, доля финансирования промышленности государственными и негосударственными фондами. Особую роль в этом предложено уделить административным методам по контролю банковского сектора в финансировании отечественной промышленности, введение принципов транспарентности и жесткой ответственности за нецелевое использование бюджетных фондов в госкомпаниях (ГЧП, кластерах, индустриальных и инновационных парках). С этой целью необходимо выделить также принцип государственного контроля за целевым расходованием бюджетных средств в крупные проекты и ценообразованием на продукцию; принцип контроля государства за финансовой деятельностью госкомпаний на фондовых рынках и мониторинг оттока капитала за рубеж; принцип формирования стратегии модернизации и воспроизводства основных фондов в промышленности;
- на основе проведенной оценки применяемых моделей финансирования предприятий, ориентированных на создание стоимости компании, в которых обычно эффект инвестирования оценивается на базе критериев оценки добавленной стоимости: экономической EVA, рыночной MVA и акционерной SVA, денежной CVA; рекомендовано оценивать эффективность промышленного производства по критериальным показателям EVA и WACC, так как именно эти показатели обеспечивают реальную стоимость компании и проводимого в ней инвестиционного финансирования в капитальные активы. Для оценки синергетического эффекта при финансировании промышленных инноваций из различных источников необходимо применить коэффици-
ент эффективности инвестиций в инновации, который будет способствовать формированию наиболее эффективной системы межотраслевого и межсекторного перелива финансовых средств в экономике;
- выработаны предложения по совершенствованию методологии оценки издержек; наряду с используемыми методами управления для превентивного контроля и экономии затрат в производстве предложено совместное использование систем «таргет-костинг» и «безубыточного выполнения работ, услуг», которые в отличие от традиционных способов предусматривают расчет себестоимости изделия, исходя из предварительно установленной цены реализации, необходимой прибыли и ставки доходности на инвестированный капитал, которая должна учитывать изменение текущей и реальной ставки ссудного процента в экономике. Рекомендовано для отечественных предприятий, разрабатывающих инновационную продукцию, внедрять систему индикативного планирования в рамках различных стратегий ценообразования, ориентированных на максимизацию прибыли и увеличение добавленной стоимости за счет повышения наукоемкое™ продукции; .
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию методов финансирования научной и инновационной деятельности промышленного предприятия увеличения инвестиционных вложений в отечественные компании. Данная модель построена на основе кругооборота инвестиций в экономической деятельности субъекта с учетом фактора времени, дохода инвестора, расходов на модернизацию технологического оборудования последнего поколения. Основными принципами модели является инвестиционное обеспечение новыми основными средствами и защита российских компаний от поставок импорта (морально устаревших, материалоемких и энергоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертации теоретические положения и предлагаемые финансовые методы стимулирования инвестиционной деятельности могут быть использованы в деятельности промышленных компаний, а также для федеральных и региональных программ отраслевого планирования и промышленной политики государства. Положения, сформулированные в работе, могут быть использованы в оценке деятельности компаний по финансированию крупных инвестиционных проектов государством и частными инвесторами. Предложенные методы стимулирования имеют практическую значимость в разработке финансовой политики модернизации промышленного сектора экономики, при планировании мероприятий социально - экономического развития регионов.
Теоретические и методологические рекомендации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Государственное управление муниципальными предприятиями», «Оценка бизнеса» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования прошли обсуждение и получили одобрение на заседаниях
кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХ и ГС при Президенте РФ. Основные положения получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации» в Московском государственном областном университете, 2011 г. и на международной научно-практической конференции РАНХиГС при Президенте РФ «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства», 2012 г. Результаты диссертационной работы были внедрены на предприятии ООО «Буккиперс», г. Москва, функционирующем в области предоставления услуг финансового и юридического консалтинга для организаций.
По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом 2,8 пл., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК: Вестник университета (ГУУ). 2010. № 5, Вестник университета (ГУУ). 2011. №19, Электронный журнал ЭНИ «Государственное управление». 2011. № 29, Государственная служба. 2013. №2.
Структура диссертации обусловлена общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности: Введение
ГЛАВА 1.Теоретико-методологические основы создания конкурентоспособного предприятия
1.1.Факторы развития конкурентоспособного предприятия
1.2.Методы оценки финансовой эффективности предприятий
1.3. Конкурентное преимущество промышленного предприятия на основе критериев оценки стоимости капитала
ГЛАВА 2. Совершенствование методов финансирования промышленных предприятий
2.1. Развитие инфраструктуры финансовой поддержки промышленных предприятий
2.2.Финансовые методы управления издержками промышленных предприятия
2.3.Механизмы повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия
Глава 3. Стимулирование финансирования инновационной деятельности как основа создания конкурентоспособной экономики
3.1. Методы инвестирования российских предприятий
3.2. Создание конкурентных механизмов в распределении инвестиций
3.3 Налоговое стимулирование инновационной деятельности предприятий Заключение
Список использованных источников и литературы Приложения
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Теоретические положения, раскрывающие принципы и финансовые методы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Повышение конкурентоспособности отечественной продукции промышленных предприятий необходимо рассматривать с точки зрения соответствия ее международным техническим стандартам, общественной потребности и обоснованности затрат на ее производство. Для создания конкурентоспособного производства необходимо наличие основных фондов, высокотехнологичного оборудования и стимулирующая промышленная политика государства. Недостаточная разработка финансовых методов стимулирования промышленности отрицательно сказывается на общем росте национального производства, приводят к убыточности предприятий, высокой их задолженности перед бюджетными и внебюджетными фондами государства. Диспропорции в отраслевом развитии отечественной экономики в основном связаны с усиленным бюджетным финансированием госкорпораций, отсутствии жесткого финансового контроля за окупаемостью данных инвестиций, оценки темпов модернизации по отраслям производства, контроля покупки импортного оборудования на предмет новизны и создания качественных товаров (услуг). Следует признать, что государством не ставится никаких ограничений в наращивании текущих активов крупных организаций, росте административных издержек, они могут «раздувать» дебиторскую задолженность, иметь высокую задолженность перед бюджетом, поставленные цели в создании инноваций чаще оказываются недостижимыми. Эти факторы часто используются крупным бизнесом для вывода капитала за рубеж, размещения финансовых средств на депозиты, выпуска ценных бумаг на иностранных биржевых площадках. При этом госкорпорации, созданные для разработки научно-технической продукции, фактически ее не выпускают, конкурентоспособная продукция (технологии) производится лишь на 26% в государственных компаниях. Число научных изобретений, проводимых отраслевыми институтами в нашей стране, постоянно снижается, в 2008г. их было 2429, в 2009г.-1312,в2010 г.-1012.1
Для преодоления данных тенденций необходимо разработать и активно использовать методы государственной под держки в создании инфраструктуры финансирования промышленности, проводить децентрализацию финансирования и повышать уровень инвестирования государством производства в регионах (через развитие индустриальных, технологических парков, инновационных центров, кластеров и т.д.).Основными методами в этом должны выступить: снижение налоговой нагрузки на средние и малые промышленные предприятия, контроль за ценами на продукцию (услуги) по госконтрактам и
1 Мониторинг экономического развития России в период с 1991 по 2010г. иЯЬ:1тр:/Л¥\у\¥/сепи/г58*/ги
уровнем операционных, административных издержек госкорпораций. В этом процессе необходимо реализовать принципы государственного контроля за целевым расходованием бюджетных средств в проекты на основе ГЧП, контроле государства за финансовой деятельностью компаний на фондовых рынках, особенно если предприятия используют бюджетные ресурсы.
Для ускоренного развития промышленного сектора экономики необходимо сформировать краткосрочную и долгосрочную промышленную политику по модернизации и обновлению основных фондов всех отраслей производства. В создании конкурентоспособной продукции и промышленного роста экономики России необходима полная модернизация основных фондов, так как современная ситуация с оснащением отраслей предприятий показывает снижение коэффициента обновления производственных фондов почти в 1,5 раза по сравнению с 1990 годом. Необходимо отметить, что самый высокий уровень износа наблюдается в отраслях нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, ЖКХ и тепловых сетях (табл.1).
Таблица 1. Износ основных производственных фондов в отраслях " _производства в 2011 году1_
Отрасли Износ,%
машиностроение 55-70%
электроэнергетика 40%
ЖКХ не менее 60%
Тепловые сети 63%
Энергомашиностроение 55%
Нефте-химическая 40-60%
Отсутствие приоритетов в промышленной политике нашего государства, механизмов морального и материального стимулирования новаторства приводят к отсутствию научных разработок в производстве, созданию конкурентоспособной продукции и ее дальнейшей коммерциализации на внутренних и внешних рынках, что доказывается низкой эффективностью крупных государственных предприятий и их неготовностью (почти на 90%) представить результаты своей инновационной деятельности. За счет госкорпораций поставка новых технологий на экспорт осуществляется лишь на 19% (за рубежом 2/3 нововведений создаются и финансируются крупным бизнесом). Всего сумма вложений в НИОКР в нашей стране составляет около 1% ВВП.2 Поэтому для формирования благоприятных условий функционирования промышленного сектора экономики России необходимо разработать Программу долгосрочного развития промышленности и технологической политики государства на период до 2030 года, в которой следует определить критерии, показатели, необходимые финансовые ресурсы и сроки реализации данных задач в отраслевом разрезе.
1 Получено автором на основе анализа данных Федеральной службы государственной статистики.
2 КушлинВ. Ишттуцизшлыия среда инновационной модерншаиии.//Эконэмисг. 2011. № 11. С. 65.
Вопросы инвестирования производства конкурентной продукции следует перенести в основном на региональный уровень управления, для этого необходимо создать инфраструктуру поддержки национальных предприятий в регионах (создание банка необходимых заказов, инноваций, помощь в коммерциализации новой отечественной техники (технологий) для расширения внутреннего рынка, привлечение различных инвесторов, обеспечение помещениями, земельными участками под строительство, бизнес, проведение консультаций с научными и общественными организациями, проведение в регионах выставок и ярмарок производственных и научных изобретений и т.д.).
2.0боснование методов налогового стимулирования производственных предприятий.
Основными направлениями налоговой политики на период до 2014 года предусмотрены законодательные изменения в налогах и сборах по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности, развитию человеческого капитала, проведению оценки эффективности налоговых льгот; изменению налога на добавленную стоимость т.д. Однако снижение налоговой нагрузки на промышленные организации пока не проводится, а ряд изменений в области повышения социальных выплат с фонда оплаты труд, наоборот значительно снизил рост производства. Отсутствие стимулирования отечественной промышленности приводит к высокой убыточности, в 2012году она составила в среднем 34%, лидерами в этом стали отрасли транспорта и связи - 44,8%, передачи электроэнергии, газа и воды - 40,2%, добычи полезных ископаемых - 41%, одновременно с этим в них произошло увеличение тарифов почти на 156,1%, по другим отраслям промышленности цены выросли в среднем на 116%. Задолженность предприятий по внебюджетным фондам, в 2012 году составила 134 млрд. руб., по обязательным платежам - 500 млрд. руб., из них 300 млрд. руб. обусловлены банкротством компаний. И как показывает юридическая практика, проведение процедур банкротства позволяет взыскать существующую задолженность с предприятий лишь на 58%.' Положительный опыт налогового стимулирования за рубежом мог бы активно внедряться и в отечественной экономике, что повысило бы конкурентоспособность российских промышленных предприятий. Налоговые методы стимулирования производства в развитых странах используются в виде инвестиционных вычетов по налогу на прибыль, ускоренной амортизации и амортизационных премий для научных организаций, освобождения «новых» фондов и фондов НИОКР от налога на имущество. Предприятиям возмещают НДС в капитальном строительстве, проводят вычеты на НИОКР по налогу на прибыль, социальным взносам на научно-исследовательский персонал, применяют налоговые кредиты для инновационных предприятий. В нашей стране из этого перечня используют лишь 3 льготы - инвестиционные вычеты по
1 Российская бизнес - газета. Налоговое обозрение. №848(19). 22.05.2012 г.
налогу на прибыль, возмещение НДС по капитальному строительству, налоговые кредиты для инновационных предприятий.
В целях стимулирования российских промышленных предприятий необходима разработка налоговой политики, нацеленной на дифференцированные ставки НДС (освобождение передачи исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, секреты производства, прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам). Необходимо разработать методы стимулирования в производстве конкурентоспособной промышленной продукции, внедрению энергосберегающих технологий, производстве оборудования и средств транспорта нового поколения, использование отечественных научных разработок и ноу-хау в промышленности. Распределение части прибыли в модернизацию и закупку нового технологического оборудования необходимо стимулировать налоговыми методами, так как уровень интенсификации производства сейчас составляет лишь - 1,5%, внедрение инноваций на новых региональных рынках сбыта - 0,62%, а на мировом рынке - всего 0,055%.' Необходимо расширить перечень льгот в Налоговом кодексе РФ для стимулирования инновационной активности промышленных предприятий: по налогу на прибыль при инвестировании в разработки инноваций, в области страховых платежей - снижение до 20% при создании новых рабочих мест в науке и производстве, дифференцированный подход к налогу на добавленную стоимость - снижение НДС в производстве техники для сельского хозяйства, коммуникаций для ЖКХ, нефтехимической и отраслей биотехнологий, дорожного строительства.
Налоговые методы в области стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса в России должны быть ориентированы на снижение общей нагрузки на предприятия, особенно в области страховых выплат с фонда оплаты труда, актуально так же снижение налогов на имущество и прибыль при инвестировании крупных проектов национального производства. Необходимость налоговых методов стимулирования инвестиционных проектов в инновации по срокам продиктована своевременной реализацией планов производства инноваций, при этом налоговые вычеты должны быть возвращены в бюджет, если предприятие не выполнило представленный бизнес-план проекта, в области налогового администрирования необходимо ввести упрощенный (уведомительный) характер перехода от инвестиционного налогового кредита к налоговым каникулам и т.д. Налоговые методы стимулирования должны развивать наукоемкие и инновационные предприятия, особенно на начальной стадии разработки продукции. Стимулирование государством выпуска конкурентоспособной продукции должно проводиться путем снижения налога на прибыль при росте экспорта продукции (технологий), введения дифференцированной ставки налога на прибыль и НДС в зависимости от
1 Федеральная служба государственной статистики. Наука и инновации. URL:http://www.gks.пl/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/stat¡stics
объема выпускаемой инновационной продукции (особенно импортозамеща-емой), что позволит создать равные конкурентные условия на отраслевых рынках для малых и крупных предприятий.
3. Предложены методы финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий.
В современных условиях роль государственных инвестиций в модернизацию российской экономики является решающей, в тоже время большинство крупных российских компаний имеют иностранную юрисдикцию и в качестве оптимизации налогообложения направляют средства в оффшорные зоны Гибралтара, Люксембурга, Британских Виргинских островов, Кипр, Багамские острова (ТНК, РУСАЛ, Мегафон, НЛМК, Уралкалий, Уралхим, Ме-чел, Северсталь, Норникель, ОагргопЛпапс , ПизпапоСарка! и др.), возврат капитала в отечественную экономику в виде прямых инвестиций происходит медленно. Финансирование промышленности необходимо проводить с целью повышения ее конкурентоспособности и защиты российской промышленности от поставок импортных морально устаревших, энергоемких технологий и оборудования, транспорта, конструкций и материалов. В региональном управлении необходимо создавать фонды модернизации и обновления техники, привлекая в них широкий круг инвесторов, банки, кредитные общества, инвестиционные фонды и крупные корпорации. Зависимость видов финансирования от стадий инвестирования представлена в табл. 2.
Таблица 2. Методы финансирования в развитии промышленных компаний1
Тип инвестирования Стадия инвестирования Виды инвесторов
«Посевное» инвестирование Начальная стадия создания производства Бизнес-ангелы, банки, государственные, финансовые и некоммерческие фонды, общественные организации.
Венчурное инвестирование Разработка инновационной продукции по всему производственному циклу, приобретение акций действующей компании .улучшение качества и выход на внешние рынки компании. Венчурные фонды, инвестиционные и финансовые компании
Прямое инвестирование(рпуа1е е{рн-»У) Расширение, Модернизация основных фондов в предприятия с государственным участием, концессионные соглашения, ГЧП по разработке конкурентоспособных технологий и производств Фонды прямых инвестиций, региональные фонды инвестирования, финансовые и страховые организации
' Источник. По результатам исследования
Банковское инвестирование Реструктуризация производства, покупка основных фондов, проведение выпуска ценных бумаг и облигационных займов Коммерческие и инвестиционные банки, иностранные банки, кредитные общества и союзы.
Инвестирование фондовым рынком Расширение, капитализация компании,выход на внешние рынки кластеров и технопарков Фондовые биржи, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды
Бюджетное инвестирование Действующие промышленные предприятия, кластеры, индустриальные и технологические парки
Лизинговое финансирование Модернизация и покупка высокотехнологичного оборудования Лизинговые компании, банки, промышленные холдинги
Эффективность управления фондами предприятия зависит от оптимального выбора механизмов инвестирования с помощью различных форм государственно-частного партнерства, концессии в производственной деятельности. Ускорение интеграции российской промышленности в мировую систему связано с созданием развитого отечественного инвестиционного рынка и оптимизацией источников и потребностей предприятий во внешних заимствованиях. Создание инфраструктуры финансовой поддержки бизнеса в промышленных отраслях необходимо строить на принципах соизмерения денежных затрат и полученных результатов в виде будущей коммерциализации инновационной продукции. Данный процесс построен на основе кругооборота инвестиций в экономической деятельности субъектов с учетом фактора времени, нормы дисконтирования капитала и показателей эффективности использования финансовых средств, направления полученных доходов компаний в модернизацию техники и инновации. В основу предлагаемой модели положена схема "обрастания" капиталовложений последующим доходом, образующимся в процессе эффективной хозяйственной деятельности субъекта. В данной модели вводимые в эксплуатацию новые основные фонды (машины и оборудование) должны обладать более высокой производительностью, что позволяет снизить капитальные затраты на единицу мощности. Доказано, что для высокоэффективной системы управления хозяйствующим субъектом необходимо повышать его инвестиционную привлекательность. Поэтому в вопросах местного самоуправления должна создаваться система управления инвестициями территорий, которая будет обеспечивать лучшее распределение финансовых средств, контроль за их использованием, мониторинг возвратности вкладываемых средств и своевременной уплаты процентов, выплате дивидендов инвесторам, что значительно повысит интерес негосударственных фондов и частных вкладчиков.
4. Обоснование применения методов оценки финансовой эффективности предприятий, ориентированных на создание добавленной стоимости компании и роста капитала, в которых эффект инвестирования оценивается на базе критериальных показателей: экономической добавленной стоимости EVA, рыночной добавленной стоимости MVA и добавленной денежной стоимости CVA, а также оценки административных издержек и затрат инновационного производства. Данные показатели дают рыночную оценку, что обеспечит привлекательность для инвесторов и окупаемость вложений в капитальные активы промышленных предприятий. Темпы модернизации и технического перевооружения, отражаются на повышенном выпуске качественной продукции, что в основном обеспечивает конкурентоспособность предприятий на внутреннем и внешних рынках, поэтому оценка прироста экономической добавленной стоимости EVA и рыночной стоимости капитала WACC к вложенным инвестициям в бизнес адекватно отражают эффект финансовой деятельности компании. Оценку финансовой эффективности промышленного предприятия рекомендуется проводить через коэффициент эффективности инвестиций в инновации, который будет способствовать формированию окупаемости бюджетных и внебюджетных фондов финансирования национальной промышленности и функционированию эффективной системы межотраслевого и межсекторного перелива финансовых средств в экономике. Этот коэффициент определяется по формуле
Кин= SaEVA+aWACC Д1
где: ДЕУА - рост экономической добавленной стоимости; aWACC - рост рыночной стоимости капитала; Д1 - изменение объема инвестиций.
Для компаний, осуществляющих деятельность на финансовых рынках, рекомендуется ввести показатели повышения инвестиционной привлекательности предприятия: EPS; Р/Е; P/Ol; EV/ ЕВ IT ; P/S;P/D и повысить их транспарентность для внешних пользователей. Эти мероприятия позволят привлечь широкий круг инвесторов и снизить инвестиционные риски вложений.
5.Разработаны финансовые механизмы по активизации инновационной деятельности промышленного предприятия.
Одним из факторов увеличения конкурентоспособности предприятия является увеличение инновационной составляющей бизнеса компании. Поэтому в определении приоритетов финансирования необходимо проводить оценку сбалансированности критериев и целей операционной, инвестиционной, финансовой, маркетинговой стратегий предприятия. В этом процессе необходимо на отраслевом уровне управления государства определить конкретные механизмы повышения инновационной активности в промышленности и поставить цель преодоления низкой доли инноваций с 9,3-9,6% (с 1995 по 2011 гг.) минимум до 20% в ближайшие пять лет.
Удельный вес организаций промышленного производства (без субъектов малого предпринимательства), осуществлявших технологические инновации, представлен на рис.1.
%
211815 1296 3 02000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
Рис.1. Инновационная активность организаций промышленного производства1 Сдерживание инновационного роста промышленных предприятий связано с неблагоприятным инвестиционным климатом в регионах России, главными причинами которого являются: высокие административные барьеры в доступе к госзаказам и финансированию, инертность отраслевых министерств в создании инноваций промышленными предприятиями, высокие издержки при сертификации и патентовании изобретений, несовершенство системы таможенного и налогового администрирования; низкий уровень управления региональных и муниципальных властей при создании благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства.
В области форм инновационного развития в нашей стране особенно преуспели кластеры, индустриальные и технологические парки. В ходе выполнения комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» уже удалось создать более 100 центров трансфера технологий. В процессе выполнения программы поддержки малого и среднего предпринимательства создано свыше 34 инновационных бизнес-инкубатора, около 200 индустриальных парков, более 140 инновационно - технологических центров и технопарков. В реализации пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров Минэкономразвития России сформировало порядок предоставления субсидий из федерального и регионального бюджетов, при этом предполагается выделять из федерального бюджета не ниже 5 млрд. рублей ежегодно, начиная с 2013 года. В настоящее время сформировались кластеры по отраслевому уровню: ядерные, компьютерные и лазерные технологии - г. Саров; производство космических спутников и материалов ядерного комплекса -
' Статистика инноваций в России.www.gks.ru
Железногорск; биотехнологии - Пущино, Зеленоград, Кольцово; фармацевтика, медицинская промышленность - Томская, Свердловская области, Санкт-Петербург и Димитровград; энергетическое машиностроение - Ярославская область и Санкт-Петербург; аэрокосмические кластеры - Самарская, Ульяновская, Пермская области и Хабаровский край; нефтехимические кластеры - Татарстан и Нижегородская область.
В настоящее время набирают темпы развития индустриальные парки «Шексна» в Вологодской обл., «Ворсино» и «Грабцево» в Калужской обл., «Заволжье» в Ульяновской обл., «Невиномысск» - Ставропольский край, где функции управляющей компании несет государство, и ему принадлежит 53% площадей. Зарубежные компании данного типа управляются в основном частными компаниям, а от государства получают небольшую поддержку.
Кластерная политика является одним из главных направлений государственной политики по повышению национальной и региональной конкурентоспособности в развитых и развивающихся странах уже более 10 лет. Данные предприятия обеспечивают около 45% занятости в регионах России; эти показатели примерно такие же, как и в развитых странах. Промышленная политика в создании российских кластеров и индустриальных парков пока строится на создании базы новых налогоплательщиков, создание стимулирующих принципов и финансовых методов в повышении прибыльности и конкурентоспособности пока государством не проводится. Для многих регионов развитие данных форм партнерства государства и бизнеса могли бы стать основным фактором создания конкурентоспособного промышленного производства, транспортно-логистического комплекса территорий, спортивного и курортного туризма, инновационных и образовательных центров, аг-ро-промышленных кластеров и тд.
Региональное управление промышленным развитием должно проводиться комплексно в содействии с научными и общественными организациями. Создание государственного банка инноваций позволит защитить право интеллектуальной собственности, повысить коммерциализацию идей, развитие информационного рынка и обеспечить инвестиционными ресурсами промышленные отрасли экономики.
В целях стимулирования развития инновационной инфраструктуры необходимо обеспечить приоритетную поддержку малых и средних предприятий за счет снижения налоговой нагрузки, повышения доступности заемного финансирования (венчурного), предоставления государственных гарантий по кредитам; обеспечение ускоренного развития на территории технико-внедренческих зон объектов инновационной инфраструктуры и т.д. Предлагается создать государственный координационный центр, поддерживающий инновационные технологии от идеи до внедрения в промышленное производство. В области финансирования инновационной деятельности необходимо привлечь финансовые и технические возможности соответствующих отраслевых министерств в форме грантов, льготных займов, кредитных гаран-
тий и аутсорсинговых услуг и возможности финансирования региональными бюджетами и финансовыми организациями.
Создание новых продуктов и технологий требует значительных государственных вложений в подготовку кадров для научных исследований. Поэтому при бюджетном финансировании научных исследований необходимо ставить задачи их дальнейшей коммерциализации и достижения высокого уровня конкурентоспособности на внешних рынках. Государству необходимо стимулировать совместную деятельность НИИ, университетов и малых предприятий, работающих в области создания новых промышленных технологий. При университетах необходимо создавать малые инновационные предприятия, нацеленные на интенсификацию сбора, обмена и распространения научно-технической информации, разработки и внедрения в промышленность новых продуктов, технологий и услуг. Отмечено, что самая низкая инновационная активность в России отмечается в секторе предприятий с количеством персонала до 250 человек, доля инновационного предпринимательства в ВВП России составляет всего около 3% , тогда как за рубежом вклад в научные и инновационные разработки в основном обеспечиваются предприятиями малого и среднего предпринимательства, в европейских странах это 50%, в США - 53%, Китае и Японии - 70%.
В разработке инновационных и научных исследований для повышения выпуска конкурентоспособной продукции государству необходимо стимулировать частную инициативу, предпринимательство и для этого использовать широкий спектр финансовых, налоговых и административных методов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России
1. Ерофеева Н.К. Проблемы реализации государственной инновационной политики // Государственная служба. 2013. № 2. (0,49 п.л.).
2. Ерофеева Н.К. Государственное стимулирование развития инновационных предприятий // Электронный журнал ЭНИ «Государственное управление». 2011. №29. (0,5 п.л.).
3. Ерофеева Н.К. Инвестиционные факторы эффективной деятельности промышленных предприятий // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. № 19. (0,31 п.л.).
4. .Ерофеева Н.К. Совершенствование механизмов управления финансами предприятия // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. № 5. (0,5 п.л.).
б) публикации в других научных изданиях
5. Ерофеева Н.К. Проблемы совершенствования финансовой политики предприятия // Сборник трудов международной научно-практической конференции МГОУ. 2011.(0,5 п.л.)
6. Ерофеева Н.К. Основные факторы повышения инвестиционной привлекательности региона. // Самоуправление. 2011. № 10. (0,5 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ерофеева Наталья Киреевна
Тема диссертационного исследования: Финансовые методы повышения конкурентоспособности предприятия
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Малахова Татьяна Альбертовна
Изготовление оригинал-макета: Ерофеева Наталья Киреевна
Подписано в печать: 22.05.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 80 экз. Заказ № 99 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru