Финансовые риски нефтегазодобывающих организаций и методический инструментарий их оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумилова, Вера Михайловна
Место защиты
Сургут
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумилова, Вера Михайловна

Введение

1. Теоретические основы финансовых рисков и особенности их проявления в нефтегазодобывающих организациях

1.1. Место финансовых рисков в системе экономических рисков организации

1.2. Особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного недропользования

1.3. Факторы и классификация финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

2. Методические подходы к оценке финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

2.1. Сравнительная характеристика существующих методик оценки финансовых рисков

2.2. Информационная модель оценки финансовых рисков

2.3. Методика идентификации и оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

3. Прогнозирование финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом финансовых рисков

3.1. Финансовая стратегия развития нефтегазодобывающих организаций и ее обусловленность от финансовых рисков

3.2. Прогноз финансовых показателей с учетом уровня финансовых рисков

3.3. Обоснование способов снижения финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые риски нефтегазодобывающих организаций и методический инструментарий их оценки"

Актуальность исследования. Неразрывная связь предпринимательской деятельности и риска доказана не только наукой, но и практикой. Интерес к проблемам управления риском стал расти в связи с необходимостью стратегического управления организациями. Нефтегазодобывающие организации больше других ориентированы на стратегию, интегрированы в мировую экономику, что делает их более подверженными системному финансовому риску.

Нефтегазодобывающие организации отличаются значительными объемами финансовых ресурсов, потеря или сокращение которых чреваты последствиями не только для самой организации, но и для экономики страны в целом. Доходы, составляющие большую часть государственного бюджета Российской Федерации — доходы, приносимые нефтегазодобывающей отраслью (к концу 2009 года составили 4,693 трлн. рублей, что больше 2/3 доходной базы бюджета). Несмотря на существенный рост капиталовложений, добыча нефти стабильно снижается: в 2007 г. - 491,5 млн.т., в 2008 г. - 488,5 млн.т., а к концу 2010 г. по прогнозам добыча составит 383,3 млн.т. Снижение доходности в этом секторе экономики обусловлено, в том числе, недостаточной проработкой теоретических и методических вопросов управления финансовыми рисками.

Поэтому основным элементом реализации рисковой концепции финансового менеджмента должны стать исследования по выделению и оценке основных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. Возникла объективная потребность в анализе факторов возникновения финансовых рисков, их идентификации и классификации, финансовых рисков и рассмотрении наиболее эффективных механизмов управления в целях снижения их влияния на финансовые показатели деятельности нефтегазодобывающих организаций.

Кроме того, специфика нефтегазодобывающих организаций требует изучения финансовых рисков в тесной взаимосвязи с операционными рисками, поскольку природа и тех и других определяется условиями недропользования. Необходимы разработка соответствующего методического инструментария оценки финансовых рисков, методическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов нефтегазодобывающих организаций и разработка предложений в области финансовой политики через оценку соответствия уровня финансового риска доходности вложения капитала в современных условиях недропользования.

Отсутствие комплексного подхода к оценке финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, обеспечивающего эффективное управление ими, определили актуальность темы и выбор направления диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Идеи, служащие основой финансового менеджмента хорошо проработаны американскими специалистами: Ф.Блэком, Дж.Вильямсом, Ф.Визером, М.Гордоном, М.Дженсеном, Дж.Литнером, Г.Марковицем, Н.Майджлафом, У.Меклингом, Р.Мертоном, М.Миллером, Ф.Модильяни, С.Росса, Г.Саймоном, П.Самуэльсоном, М.Спенсом, Д.Стиглицем, Дж.Тобиным, Ю.Фамой, И.Фишером, У.Шарпом, и др.

Развитие теории и практики финансового менеджмента в различных отраслях экономики, в том числе нефтегазовой, в России и странах СНГ связано с работами Н.П.Белотеловой, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, А.Г.Грязновой, ЛГ.Злотниковой, Б.К.Злобина, В.В.Ковалева, Т.А.Козенковой, Е.Н.Лобановой, Л.П.Павловой, Е.С.Стояновой, С.Л.Улиной, Е.И.Шохина и др.

Логика и принципы управления финансами организаций в условиях рыночной экономики изложены в работах зарубежных исследователей -Д.Акерлофа, Р.Холта, Дж. Ван Хорна, Л.Гапенски, Р.Брейли, С.Майерса, Ю.Бригхема и др.

Методам управления рисками посвящены труды отечественных ученых Ю.ПАмпилова, А.А.Аюпова, ИТ.Балобанова, Н.В.Бондарчук, Н.Б.Ермасовой,

A.А.Комзолова, В.А.Морыженкова, П.Б.Никитина, В.Т.Севрук, М.А.Рогова, Л.Н.Тэпман, Н.В.Хохлова, А.С.Шапкина, и др. и ряда зарубежных авторов, это

B.Т.Ковелло, М.В.Меркфаофера, Ф.Найта, У.Шарпа, М.Б.Саелса и др.

Методология информационного обеспечения принятия решений в области управления финансами разработана отечественными авторами такими, как Н.А.Адамов, П.С.Безруких, В.Г.Гетьман, М.В.Мельник, М.Ф.Овсийчук, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, Л.В.Попова, Я.В.Соколов, А.Д.Шеремет, и др.

Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны среди ученых-экономистов. Однако, постоянно развивающиеся экономические процессы, ставят все новые проблемы, требующие обобщения и изучения накопленного отечественного и международного опыта в области управления в целом и оценки, в частности, финансовых рисков. Анализ работ показал, что в настоящее время остаются дискуссионными подходы к интеграции систем финансового менеджмента, управления рисками и информационного обеспечения принятия финансовых решений. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматриваются без учета отраслевой специфики.

С этих позиций определенный теоретический и практический интерес представляет разработка методических подходов к оценке финансовых рисков нефтегазодобывающих компаний, что обусловило выбор темы исследования, ее цели и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концепции финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций и методического инструментария их оценки в современных условиях недропользования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - обосновать место финансовых рисков в системе экономических рисков организации;

- выявить особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного природопользования;

- определить факторы и разработать классификацию финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций;

- дать сравнительную характеристику существующих методик оценки финансовых рисков;

- разработать информационную модель оценки финансовых рисков, отражающую этапы ее проведения, показатели и соответствующие им источники информации;

- разработать методику оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций;

- обосновать основные направления финансовой стратегии развития нефтегазодобывающих организаций и выявить взаимосвязь ее целевых параметров с финансовыми рисками организации;

- спрогнозировать основные финансовые показатели деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом установленного уровня финансовых рисков;

- обосновать способы снижения финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки финансовых рисков, а также методы прогнозирования финансовых показателей с учетом финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. Объектом исследования является оценка финансовых рисков и ее методический инструментарий.

Теоретической и методологической базой исследования выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории 7 : финансов, теории рисков, теории стоимости, теории-экономического роста, и связанные с ними методические аспекты оценки финансовых рисков.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, материалы научно-исследовательских организаций, материалы периодических изданий, данные органов государственной статистики, финансовых отчетов нефтегазодобывающих организаций Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научного исследования, данные, размещенные в Интернете.

При проведении исследования были использованы общие научные методы: обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, сопоставление и сравнение теоретических основ с их практическим внедрением, обобщение и системный подход.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций и методического инструментария их оценки.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, имеющие значение для развития теоретических и методических основ оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций:

- определено место финансовых рисков в системе экономических рисков организации на основе обобщения сущностных характеристик финансовых рисков; дано авторское определение понятия "финансовый риск организации", под которым понимается опасность наступления неблагоприятного события, выражающегося в уменьшении дохода и (или) капитала организации, вследствие неопределенности условий финансовой деятельности, вызванной, в том числе факторами операционной и инвестиционной деятельности;

- выявлены особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного недропользования в России (географические (климатические), структурные, налоговые, макроэкономические); доказано, что финансовые риски нефтегазодобывающих организаций взаимосвязаны и взаимообусловлены от операционных рисков, среди которых основным назван геологический риск; определены доминирующие факторы и уточнена классификация финансовых рисков; в частности выделены факторы финансовых рисков по стадиям нефтегазодобычи, обоснован классификационный признак финансовых рисков "по характеру взаимодействия с геологическим риском"; обоснована возможность применения статистического метода количественной оценки и экспертного метода качественной оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций на основе сравнительной характеристики методик оценки финансовых рисков; предложена информационная модель оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, отражающая этапы ее проведения, показатели и соответствующие им источники информации, которая может служить методическим обеспечением программных продуктов по оценке финансовых рисков; разработана методика идентификации и оценки основных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, позволяющая проводить их количественную и качественную оценку; выделены направления финансовой стратегии развития нефтегазодобывающих организаций для обеспечения своевременной оценки финансовых рисков на каждой стадии реализации финансовой стратегии; составлен прогноз основных финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом установленного уровня финансовых рисков; обоснованы способы снижения финансовых рисков на основе их предварительной оценки и прогнозирования финансовых показателей деятельности нефтегазовых организаций; что обеспечивает повышение эффективности управления финансовыми:,рисками.:

Теоретическое значение полученных результатов состоит в развитии концептуальных основ финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, а также разработке методического инструментария их оценки. Оно заключается в выявлении специфических факторов и уточнении классификации финансовых рисков, обосновании их взаимосвязи и взаимообусловленности от операционных рисков, исследовании методов оценки финансовых рисков и способов их снижения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности нефтегазодобывающих организаций для идентификации, оценки и эффективного управления финансовыми рисками.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на конференциях по вопросам развития экономики и финансов, в том числе на научно-практических межвузовских конференциях молодых ученых: "X Юбилейная окружная конференция молодых ученых" г. Сургут (26-27 ноября 2009 г.); "Современные проблемы экономики" г. Сургут (ноябрь 2009 г.); в материалах международной научно-практической конференции "Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия и право" г. Саратов (05 октября 2009 г.); в материалах международной научно-практической конференции "Экономика и управление: вопросы оптимизации" г. Волгоград (май 2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах авторским объемом 3,3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,1 пл.).

Предложенный в диссертации методический инструментарий оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций нашел применение в деятельности ОАО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут, ХМАО-Югра), ООО "Газ-промтрансгазсургут" ОАО "Газпром" (г. Сургут, ХМАО-Югра) и НГДУ "Фе-доровскнефть" ОАО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут, ХМАО-Югра).

Научные разработки и методики используются в учебном процессе Сургутского государственного университета ХМАО-Югры для методического обеспечения занятий по дисциплинам "Финансы организаций (предприятий)", "Финансовые риски", "Финансовый менеджмент", читаемым студентам специальности "Финансы и кредит".

Объем и структура работы диссертация содержит введение, три главы основного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шумилова, Вера Михайловна

150 Заключение

Теоретическое обоснование концептуальных основ финансовых рисков нефтегазодобывающей организации и разработка методического инструментария их оценки с целью повышения эффективности управления финансами подтверждается полученными результатами исследования, наиболее значимые из которых заключаются в следующем.

1. Определено место финансовых рисков в системе экономических рисков организации на основе обобщения сущностных характеристик финансовых рисков; дано авторское определение "финансовый риск организации". Рассмотренные подходы к определению сущности финансового риска и его характеристики приводят к выводу о целесообразности обоснования теоретических основ финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций с позиций рисковой концепции операционного и финансового риска. Она исходит из того, что любой коммерческой организации присущи два основных вида риска: операционный и финансовый, они существуют в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследование определений финансового риска, показало, что финансовые риски можно рассматривать в широком смысле как вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в процессе ведения финансовой деятельности. Поскольку все виды деятельности организации тесно взаимосвязаны, неопределенность условий инвестиционной и операционной деятельности формирует рисковые ситуации в финансовой деятельности (рисковая концепция финансового менеджмента). В узком смысле понятие финансового риска сводится к возможности наступления неблагоприятных (а у некоторых авторов, и благоприятных) последствий в результате осуществления конкретных финансовых операций (например, кредитных, валютных и др.)

Рассмотренные сущностные характеристики финансового риска позволяют сформулировать понятие "финансового риска" для нефтегазодобывающих организаций следующим образом. Финансовый риск организации — это опасность наступления неблагоприятного события, выражающегося в уменьшении дохода и (или) капитала организации, вследствие неопределенности условий финансовой деятельности, вызванной, в том числе факторами операционной и инвестиционной деятельности.

2. Выявлены особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающей организации в условиях современного недропользования в России. Нефтегазодобывающие организации подвержены классическим финансовым рискам: ценовому, кредитному, налоговому, рискам утраты ликвидности и банкротства. Проявления финансовых рисков в целом имеют те же характеристики, что и в любых других отраслях. Вместе с тем финансовым рискам нефтегазодобывающих организаций свойственна зависимость от условий недропользования.

Можно констатировать, что природа большинства финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций исходит к неопределенности результата открытия, разведки, разработки месторождений, где вероятность наступления неблагоприятных последствий, выраженная потерей финансовых ресурсов, характеризует геологический риск. Именно этими обстоятельствами с учетом географических (климатических) и налоговых условий недропользования определяются финансовые риски организаций нефтегазодобывающей отрасли. Еще одним ключевым фактором, не являющимся напрямую условием недропользования, является конъюнктура мирового рынка на энергоносители.

3. Определены факторы и уточнена классификация финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. Организациям нефтегазодобывающей отрасли ввиду особенностей организационной структуры и производственно-технологического процесса присущи специфические факторы финансовых рисков: неопределенность прироста и отдачи разведанных запасов (геологический риск) — главная угроза финансового состояния нефтегазодобывающей организации, первопричина всех известных финансовых рисков.

- негативное изменение мировых г/ен на углеводороды — основная причина ценовых рисков нефтегазодобывающей организации, генерирует риски связанные с покупательной способностью денег (инфляционный, дефляционный, валютный, риск ликвидности);

- недостаточная степень технической перевооруженности мощностей по добыче и переработке ресурсов — генератор финансовых рисков связанных с сокращением доли рынков сбыта продукции нефтегазодобывающих организаций (кредитный риск, валютный риск, риск утраты платежеспособности, риск банкротства и др.). Данная группа факторов тесно взаимосвязана с группой "недостаточный прирост разведанных запасов";

- неопределенность законодательно-правовой базы — системный фактор вызывает нестабильность функционирования всей нефтегазовой отрасли, генератор налоговых рисков, а также рисков финансовых инвестиций.

В числе рискообразующих факторов финансовых рисков исследован "геологический риск". В этом понятии обобщены факторы финансовых рисков, природа которых состоит в особенностях геологоразведочной стадии нефтегазодобычи. С учетом того, что геологический фактор является основным в системе причин финансовых рисков нефтегазодобывающей организации, уточнена классификация финансовых рисков таким классификационным признаком как "по характеру взаимодействия с геологическим риском". По данному признаку выделены группы финансовых рисков:

- зависимые - финансовые риски, обусловленные геологическими рисками — (ликвидности, банкротства, утраты платежеспособности);

- независимые — не связанные с геологическими рисками (ценовой, валютный, процентный). Финансовые риски классифицированы по стадиям нефтедобычи: геологические финансовые риски, производственно-технологические финансовые риски, финансовые риски реализации и транспортировки углеводородов и продуктов их переработки . С помощью предложенной уточненной классификации достигается более полный учет геологического фактора финансовых рисков,- что позволяет предоставить информацию о возможных отклонениях финансовых показателей, минимизируя финансовые потери нефтегазодобывающих организаций, связанные с вложением средств в разработку того или иного месторождения нефти и газа.

4. Обоснована возможность применения статистического метода количественной оценки и экспертного метода качественной оценки финансовых рисков нефтегазодобывающей организации на основе сравнительной характеристики методов оценки финансовых рисков. В работе рассмотрены методы качественной оценки (метод экспертных*оценок, метод рейтинговых оценок, контрольные списки источников рисков) и количественной оценки (метод корректировки нормы дисконта, метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности), точка безубыточности, анализ чувствительности критериев эффективности и платежеспособности компании, метод сценариев, дерево решений, метод Монте-Карло) финансовых рисков, выявлены их преимущества и недостатки для оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. На основе сравнительной характеристики рассмотренных методов установлено, что наиболее точно финансовые риски нефтегазодобывающих организаций можно оценить с помощью двух методов: метод экспертных оценок и статистический метод.

Для большего эффекта необходимо применение этих двух методов в комплексе, так как метод экспертных оценок позволяет создать и проанализировать структуру финансовых рисков, а статистический метод имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности.

5. Предложена информационная модель •оценки финансовых рисков нефтегазодобывающей организации, отражающая этапы ее проведения, показатели и соответствующие им источники информации. В работе рассмотрены области взаимодействия финансовых рисков с информационными технологиями: 1) финансовая информация, которая формируется в результате деятельности нефтегазодобывающих организаций, является объектом информатизации, информационным ресурсом и подвержена рискам. Превращение финансовой информации в важный бизнес-ресурс обусловило проблему обеспечения ее конфиденциальности, целостности, т.е. защиты от рисков; 2) существуют проблемы финансовой оценки эффективности использования организацией отдельных информационных технологий (ИТ-продуктов) или корпоративных систем (КИС); 3) существуют проблемы применения ИТ в финансовом менеджменте организаций: - использование ИТ для оптимизации финансовой структуры компаний с целью обеспечения центров ответственности мгновенным доступом к необходимой разрешенной информации, а структурных единиц - преимуществом быстрого реагирования и взаимообмена; - обеспечение качества информации с помощью качественной ИТ-системы; - применение соответствующих ИТ-продуктов для функций финансового управления.

В работе предложена модель структурного подразделения нефтегазодобывающей организации по оценке финансовых рисков. Ее создание должно исключить дублирование функций финансово-аналитических служб организации и обеспечить концентрацию информации о финансовых рисках в одном подразделении.

Выделено две стадии разработки информационной модели оценки финансовых рисков: предварительная - предполагает исследование входящей информации о рисках; основная — предполагает идентификацию рисков, выбор показателей оценки риска, отбор источников информации по установленным показателям, формирование информационной модели по каждому виду финансовых рисков. Предложена общая информационная модель оценки финансовых рисков нефтегазодобывающей организации, которая рекомендована в качестве методического обеспечения5 программного продукта. ■ .

6. Разработана методика идентификации и оценки основных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, позволяющая проводить их количественную■ и качественную оценку. Идентификация финансовых рисков — это процедура выявления всех финансовых рисков существующих для нефтегазодобывающей организации в конкретных условиях ее деятельности, с учетом целей ее финансовой стратегии, а также установление соответствия рисков, имеющих место у организации; рискам, выделенным по определенным классификационным признакам. В работе представлены стадии идентификации финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, сформирован портфель идентифицированных финансовых рисков^ предложена поэтапная модель, их оценки, а также проведена оценка финансовых рисков по предложенной методике.

Оценка геологического финансового риска при вложении капитала в Алинское и Родниковское месторождения нефти ОАО "Сургутнефтегаз" показала, что вложение капитала в месторождение Алинское менее рискованное, средней ожидаемый уровень добычи нефти по данному месторождению больше. Аналогичные расчеты оценке геологического финансового риска вложения капитала в Приобское и Суторминское месторождения газа ОАО "Газпром Нефть" показали, что вложение капитала в месторождение Суторминское менее рискованное, средней ожидаемый уровень добычи газа по данному месторождению больше.

Оценка ценового риска нефтегазодобывающей организации проведена с использованием показателя мирового спрос на нефть, на примерах ОАО "Сургутнефтегаз" О АО{ "Газпром Нефть". Установлено, что экспортировать нефть в страны не-ОЭСР (в т.ч. бывшего СССР и Китай) менее расковано, хотя и средней ожидаемый уровень спроса на нефть стран ОЭСР больше.

Кредитный риск нефтегазодобывающей организации оценен с помощью показателей промежуточной бухгалтерской отчетности ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Газпром Нефть". Установлено, что уровень кредитного риска ОАО "Газпром Нефть" больше, нежели у ОАО "Сургутнефтегаз". Объясняется это структурой кредиторской задолженности : у ОАО "Газпром Нефть" она составила 5628 млн. долл. США. Увеличение кредиторской задолженности связано с приобретением 51% акций сербской вертикально интегрированной нефтяной компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), приобретением контрольного пакета акций компании "Сибирь Энерджи", привлечением кредитов от российских и иностранных банков. Уровень кредиторской задолженности у ОАО "Сургутнефтегаз" составляет 1230,8 млн. долл. США.

Результаты качественной оценки финансовых рисков исследуемых организаций показали, что ОАО "Сургутнефтегаз" подвержено высокому геологическому финансовому риску. Основными рискообразующими факторами являются открытие месторождений с низким уровнем дебитности и нехватка геологоразведочной и геофизической информации. Это должно стать постоянным предметом контроля со стороны менеджмента компании. Для ОАО "Газпром Нефть" характерен высокий уровень ценового риска. Наиболее значимыми рискообразующими факторами являются негативное изменение мировых цен на нефть и газ и уменьшение мирового спроса на углеводороды.

7. Выделены направления финансовой стратегии развития нефтегазодобывающих организаций для обеспечения своевременной оценки финансовых рисков на каждой стадии реализации финансовой стратегии. В работе систематизированы по стадиям производственного цикла основные направления корпоративной стратегии нефтегазодобывающей организации и определены финансовые риски, вытекающие из круга решаемых стратегических задач. Раскрыты сущностные характеристики финансовой стратегии нефтегазодобывающей организации и раскрыто ее содержание: финансовая стратегия нефтегазодобывающей организации представляет собой один из важнейших видов функциональных стратегий, обеспечивающий все основные направления развития ее финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных финансовых целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной корректировки направлений формирования и использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды. На основе анализа финансовых стратегий развития исследуемых организаций раскрыто обусловленность основных направлений финансовой стратегии от финансовых рисков. Предложена модель поэтапного формирования стратегических целей финансовой деятельности нефтегазодобывающей организации, содержащая восемь этапов: формирование финансовой философии; учет объективных ограничений в достижении желаемых результатов стратегического финансового развития; формулировка главной стратегической цели финансового развития; формирование системы основных стратегических целей финансового развития; формирование системы вспомогательных целей финансовой стратегии; разработка целевых стратегических нормативов финансовой деятельности; взаимоувязка всех стратегических целей и построение дерева целей финансовой стратегии; окончательная индивидуализация всех стратегических целей финансовой деятельности с учетом требований их реализуемости и финансовых рисков.

На каждой стадии формирования целей финансовой стратегии нефтегазодобывающей организации неотъемлемыми процедурами должны являться идентификация и оценка обусловленных от них финансовых рисков.

8. Составлен прогноз основных финансовых показателей деятельности исследуемых организаций с учетом установленного уровня финансовых рисков. В работе рассмотрены следующие методы прогнозирования финансовых показателей деятельности организации: простой динамический анализ, метод авторегрессионной зависимости, метод многофакторного регрессионного анализа, метод прогнозирования на основе пропорциональных зависимостей, балансовый метод экономического потенциала организации.

Дана характеристика моделям прогнозирования: простейшим, экстраполяци-онным, адаптивным. Прогноз финансовых показателей деятельности исследуемых организаций построен с использованием модели Брауна. В качестве основных финансовых показателей деятельности цсследуемых организаций выбраны: чистая прибыль, рентабельность продаж, ликвидность и платежеспособность.

Проанализировав спрогнозированные показатели ОАО "Сургутнефтегаз", с учетом влияния на них финансовых рисков, установлено, что: чистая прибыль организации в прогнозируемом периоде имеет тенденцию роста; наиболее влиятельны на чистую прибыль ОАО "Сургутнефтегаз" ценовой и геологический финансовый риски; рентабельность организации постепенно увеличивается, на уровень данного экономического показателя также в большей степени влияет высокий уровень ценового и геологического финансового риска; абсолютная ликвидность и платежеспособность растут, в большей степени на низ влияет кредитный риск. Однако, учитывая то, что уровень кредитного риска низкий, показатель абсолютной ликвидности организации растет. Аналогичные расчеты, выполненные для ОАО "Газпром Нефть" показали, что чистая прибыль организации имеет тенденцию к снижению в прогнозном периоде. ОАО "Газпром Нефть" в 2009г. была вынуждено сдерживать производство газа из-за снижения спроса на него в Европе и на внутреннем рынке — перенасыщенность рынка на газ обрушило его цену. Спрос на газ к 2009г. существенно сократился. Основные импортеры российского газа снизили уровень спроса: в Италии снижение произошло — на 11,3%, в Турции - на 14,4%, в Венгрии - на 17,9%, в Греции - на 23%. Наиболее влиятельны на чистую прибыль ОАО "Газпром Нефть" ценовой и геологические риски. Рентабельность постепенно уменьшается. Абсолютная ликвидность организации растет, несмотря на большую кредиторскую задолженность и недостаток наиболее ликвидных активов для погашения краткосрочных пассивов. Платежеспособность увеличивается, что говорит о возможности незамедлительного* погашения обязательств организацией. Влияние всех финансовых рисков на данный показатель очевидно велико, однако кредитный риск, имеющий высокий уровень наиболее негативно влияет на платежеспособность и ликвидность ОАО "Газпром Нефть".

9. Обоснованы способы снижения финансовых рисков на основе их предварительной оценки и прогнозирования финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций. В заключительном параграфе работы на основе проведенной оценки финансовых рисков и прогнозирования финансовых показателей деятельности исследуемых организаций даны рекомендации относительно выбора способов управления каждым из рассмотренных рисков. В частности, для ОАО "Газпром Нефть" способ снижения геологического финансового и кредитного рисков — внешнее страхование или (и) разделение; ценовой риска — избежание риска. Для ОАО "Сургутнефтегаз", способ снижения геологического финансового риска- внешнее страхование или (и) разделение риска; кредитного риска - создание резервов, запасов; ценового риска — избежание риска. Интерпретация полученных результатов говорит о необходимости применения нескольких способов снижения риска. Комбинация методов позволит учесть объективные и субъективные факторы финансовой деятельности нефтегазодобывающих организаций.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые риски нефтегазодобывающих организаций и методический инструментарий их оценки"

На правах рукописи

ШУМИЛОВА Вера Михайловна

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИХ ОЦЕНКИ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола-2010

1 8 НОЯ 2010

004613189

Диссертация выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Каратаева Галина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аюпов Айдар Айратович

кандидат экономических наук, доцент Рамазанов Альберт Вильданович

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса"

Защита состоится 04 декабря 2010 года в 15м часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд.316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net

Автореферат разослан 03 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неразрывная связь предпринимательской деятельности и риска доказана не только наукой, но и практикой. Интерес к проблемам управления риском стал расти в связи с необходимостью стратегического управления организациями. Нефтегазодобывающие организации больше других ориентированы на стратегию, интегрированы в мировую экономику, что делает их более подверженными системному финансовому риску.

Нефтегазодобывающие организации отличаются значительными объемами финансовых ресурсов, потеря или сокращение которых чреваты последствиями не только для самой организации, но и для экономики страны в целом. Доходы, составляющие большую часть государственного бюджета Российской Федерации - доходы, приносимые нефтегазодобывающей отраслью (к концу 2009 года составили 4,693 трлн. рублей, что больше 2/3 доходной базы бюджета). Несмотря на существенный рост капиталовложений, добыча нефти стабильно снижается: в 2007 г. - 491,5 млн.т., в 2008 г. - 488,5 млн.т., а к концу 2010 г. по прогнозам добыча составит 383,3 млн.т. Снижение доходности в этом секторе экономики обусловлено, в том числе, недостаточной проработкой теоретических и методических вопросов управления финансовыми рисками.

Поэтому основным элементом реализации рисковой концепции финансового менеджмента должны стать исследования по выделению и оценке основных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. Возникла объективная потребность в анализе факторов возникновения финансовых рисков, их идентификации и классификации, финансовых рисков и рассмотрении наиболее эффективных механизмов управления в целях снижения их влияния на финансовые показатели деятельности нефтегазодобывающих организаций.

Кроме того, специфика нефтегазодобывающих организаций требует изучения финансовых рисков в тесной взаимосвязи с операционными рисками, поскольку природа и тех и других определяется условиями недропользования. Необходимы разработка соответствующего методического инструментария оценки финансовых рисков, методическое обеспечение прогнозирования финансовых результатов нефтегазодобывающих организаций и разработка предложений в области финансовой политики через оценку соответствия уровня финансового риска доходности вложения капитала в современных условиях недропользования.

Отсутствие комплексного подхода к оценке финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, обеспечивающего эффективное управление ими, определили актуальность темы и выбор направления диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Идеи, служащие основой финансового менеджмента хорошо проработаны американскими специалистами: Ф.Блэком,

Дж.Вильямсом, Ф.Визером, М.Гордоном, М.Дженсеном, Дж.Литнером, Г.Марковицем, Н.Майджлафом, У.Меклингом, Р.Мертоном, М.Миллером, Ф.Модильяни, С.Росса, Г.Саймоном, П.Самуэльсоном, М.Спенсом, Д.Стиглицем, Дж.Тобиным, Ю.Фамой, И.Фишером, У.Шарпом, и др.

Развитие теории и практики финансового менеджмента в различных отраслях экономики, в том числе нефтегазовой, в России и странах СНГ связано с работами Н.П.Белотеловой, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, А.Г.Грязновой, Л.Г.Злотниковой, Б.К.Злобина, В.В.Ковалева, Т.А.Козенковой, Е.Н.Лобановой, Л.П.Павловой, Е.С.Стояновой, С.Л.Улиной, Е.И.Шохина и др.

Логика и принципы управления финансами организаций в условиях рыночной экономики изложены в работах зарубежных исследователей - Д.Акерлофа, Р.Холта, Дж. Ван Хорна, Л.Гапенски, Р.Брейли, С.Майерса, Ю.Бригхема и др.

Методам управления рисками посвящены труды отечественных ученых Ю.П.Ампилова, А.А.Аюпова, И.Т.Балобанова, Н.В.Бондарчук, Н.Б.Ермасовой,

A.А.Комзолова, В.А.Морыженкова, П.Б.Никитина, В.Т.Севрук, М.А.Рогова, Л.Н.Тэпман, Н.В.Хохлова, А.С.Шапкина, и др. и ряда зарубежных авторов, это

B.Т.Ковелло, М.В.Меркфаофера, Ф.Найта, У.Шарпа, М.Б.Саелса и др.

Методология информационного обеспечения принятия решений в области

управления финансами разработана отечественными авторами такими, как Н.А.Адамов, П.С.Безруких, В.Г.Гетьман, М.В.Мельник, М.Ф.Овсийчук, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, Л.В.Попова, Я.В.Соколов, А.Д.Шеремет, и др.

Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны среди учсных-экономистов. Однако, постоянно развивающиеся экономические процессы, ставят все новые проблемы, требующие обобщения и изучения накопленного отечественного и международного опыта в области управления в целом и оценки, в частности, финансовых рисков. Анализ работ показал, что в настоящее время остаются дискуссионными подходы к интеграции систем финансового менеджмента, управления рисками и информационного обеспечения принятия финансовых решений. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматриваются без учета отраслевой специфики.

С этих позиций определенный теоретический и практический интерес представляет разработка методических подходов к оценке финансовых рисков нефтегазодобывающих компаний, что обусловило выбор темы исследования, ее цели и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концепции финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций и методического инструментария их оценки в современных условиях недропользования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- обосновать место финансовых рисков в системе экономических рисков организации;

- выявить особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного природопользования;

- определить факторы и разработать классификацию финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций;

- дать сравнительную характеристику существующих методик оценки финансовых рисков;

- разработать информационную модель оценки финансовых рисков, отражающую этапы ее проведения, показатели и соответствующие им источники информации;

- разработать методику оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций;

- обосновать основные направления финансовой стратегии развития нефтегазодобывающих организаций и выявить взаимосвязь ее целевых параметров с финансовыми рисками организации;

- спрогнозировать основные финансовые показатели деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом установленного уровня финансовых рисков;

- обосновать способы снижения финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит".

Предмет и объест исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки финансовых рисков, а также методы прогнозирования финансовых показателей с учетом финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. Объектом исследования является оценка финансовых рисков и ее методический инструментарий.

Теоретической и методологической базой исследования выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории финансов, теории рисков, теории стоимости, теории экономического роста, и связанные с ними методические аспекты оценки финансовых рисков.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, материалы научно-исследовательских организаций, материалы периодических изданий, данные органов государственной статистики, финансовых отчетов нефтегазодобывающих организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научного исследования, данные, размещенные в Интернете.

При проведении исследования были использованы общие научные методы: обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, сопоставление и сравнение теоретических основ с их практическим внедрением, обобщение и системный подход.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций и методического инструментария их оценки.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, имеющие значение для развития теоретических и методических основ оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций:

- определено место финансовых рисков в системе экономических рисков организации на основе обобщения сущностных характеристик финансовых рисков; дано авторское определение понятия "финансовый риск организации", под которым понимается опасность наступления неблагоприятного события, выражающегося в уменьшении дохода и (или) капитала организации, вследствие неопределенности условий финансовой деятельности, вызванной, в том числе факторами операционной и инвестиционной деятельности', .

- выявлены особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного недропользования в России (географические (климатические), структурные, налоговые, макроэкономические); доказано, что финансовые риски нефтегазодобывающих организаций взаимосвязаны и взаимообусловлены от операционных рисков, среди которых основным назван геологический риск;

- определены доминирующие факторы и уточнена классификация финансовых рисков, в частности выделены факторы финансовых рисков по стадиям нефтегазодобычи, обоснован классификационный признак финансовых рисков "по характеру взаимодействия с геологическим риском";

- обоснована возможность применения статистического метода количественной оценки и экспертного метода качественной оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций на основе сравнительной характеристики методик оценки финансовых рисков;

- предложена информационная модель оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, отражающая этапы ее проведения, показатели и соответствующие им источники информации, которая может служить методическим обеспечением программных продуктов по оценке финансовых рисков;

- разработана методика идентификации и оценки основных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, позволяющая проводить их количественную и качественную оценку;

- выделены направления финансовой стратегии развития нефтегазодобывающих организаций для обеспечения своевременной оценки финансовых рисков на каждой стадии реализации финансовой стратегии;

- составлен прогноз основных финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом установленного уровня финансовых рисков;

- обоснованы способы снижения финансовых рисков на основе их предварительной оценки и прогнозирования финансовых показателей деятельности нефтегазовых организаций, что обеспечивает повышение эффективности управления финансовыми рисками.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в развитии концептуальных основ финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, а также разработке методического инструментария их оценки. Оно заключается в выявлении специфических факторов и уточнении классификации финансовых рисков, обосновании их взаимосвязи и взаимообусловленности от операционных рисков, исследовании методов оценки финансовых рисков и способов их снижения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности нефтегазодобывающих организаций для идентификации, оценки и эффективного управления финансовыми рисками.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на конференциях по вопросам развития экономики и финансов, в том числе па научно-практических межвузовских конференциях молодых ученых: "X Юбилейная окружная конференция молодых ученых" г.

Сургут (26-27 ноября 2009 г.); "Современные проблемы экономики" г. Сургут (ноябрь 2009 г.); в материалах международной научно-практической конференции "Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия и право" г. Саратов (05 октября 2009 г.); в материалах международной научно-практической конференции "Экономика и управление: вопросы оптимизации" г. Волгоград (май 2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах авторским объемом 3,3 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (1,1 п.л.).

Предложенный в диссертации методический инструментарий оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций нашел применение в деятельности ОАО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут, ХМАО-Югра), ООО "Газпром-трансгазсургут" ОАО "Газпром" {г. Сургут, ХМАО-Югра) и НГДУ "Федоровск-нефть" ОАО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут, ХМАО-Югра).

Научные разработки и методики используются в учебном процессе Сургутского государственного университета ХМАО-Югры для методического обеспечения занятий по дисциплинам "Финансы организаций (предприятий)", "Финансовые риски", "Финансовый менеджмент", читаемым студентам специальности "Финансы и кредит".

Объем и структура работы диссертация содержит введение, три главы основного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Введение

1. Теоретические основы финансовых рисков и особенности их проявления в нефтегазодобывающих организациях

1.1. Место финансовых рисков в системе экономических рисков организации

1.2. Особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного ггедропользования

1.3 Факторы и классификация финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

2. Методические подходы к оценке финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

2.1. Сравнительная характеристика существующих методик оценки финансовых рисков

2.2. Информационная модель оценки финансовых рисков

2.3. Методика идентификации и оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

3. Прогнозирование финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом финансовых рисков

3.1. Финансовая стратегия развития нефтегазодобывающих организаций и ее обусловленность от финансовых рисков

3.2. Прогноз финансовых показателей с учетом уровня финансовых рисков

3.3. Обоснование способов снижения финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Место финансовых рисков в системе экономических рисков организации.

Рассмотренные подходы к определению сущности финансового риска и его характеристики свидетельствуют о целесообразности обоснования теоретических основ финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций с позиций рисковой концепции операционного и финансового риска. Любой коммерческой организации присущи два основных вида риска: операционный и финансовый, они существуют в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование определений финансового риска, показало, что финансовые риски можно рассматривать в широком смысле как вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в процессе ведения финансовой деятельности. Поскольку все виды деятельности организации тесно взаимосвязаны, неопределенность условий операционной и инвестиционной деятельности формирует рисковые ситуации в финансовой деятельности (рисковая концепция финансового менеджмента). Поэтому, риски инвестиционной деятельности (например, геологический риск в нефтегазовой отрасли) выступают причиной (фактором) финансового риска. В узком смысле понятие финансового риска сводится к возможности наступления неблагоприятных последствий в результате осуществления конкретных финансовых операций (например, кредитных, валютных и др.)

Рассмотренные сущностные характеристики финансового риска позволили сформулировать авторское определение понятия "финансовый риск организации", под которым понимается опасность наступления неблагоприятного события, выражающегося в уменьшении дохода и (или) капитала организации, вследствие неопределенности условий финансовой деятельности, вызванной, в том числе факторами операционной и инвестиционной деятельности.

Используя данное определение, можно определить место финансовых рисков в этой системе экономических рисков организации (рис.1).

Рис. 1. Место финансовых рисков в системе экономических рисков организации

Точное место финансовых рисков четко установить невозможно, что вытекает из философии рассматриваемого явления: все риски имеют тесную взаимосвязь и взаимообусловлены друг от друга. В зависимости от цели управления риски могут быть сгруппированы по определенным критериям. Риски организации могут считаться финансовыми по двум из них: "по характеру потерь" и "по виду деятельности". Предложенный на рисунке 1 вариант определения места финансовых рисков не является исчерпывающим, а лишь позволяет сузить круг исследуемых проблем и более четко обозначить предмет и объект исследования.

Конкретный перечень и факторы финансовых рисков, способы их идентификации, оценки и преодоления, определяются отраслевыми особенностями организации. Для нефтегазодобывающих организаций к ним, в первую очередь, следует отнести условия недропользования.

2. Особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях современного недропользования в России.

Нефтегазодобывающие организации подвержены классическим финансовым рискам: ценовому, кредитному, налоговому, рискам утраты ликвидности и банкротства. Особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях недропользования рассмотрены в работе на примере нефтяных компаний Ханты-мансийского автономного округа - Югры (далее - ХМАО-Югры). Выявлены основные факторы, определяющие специфику деятельности нефтегазодобывающих организаций, расположенных на территории автономного округа (рис. 2).

Рис. 2. Особенности недропользования на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в целом имеют те же характеристики, что и в любых других отраслях. Вместе с тем финансовым рискам нефтегазодобывающих организаций свойственна ярко выраженная зависимость от условий недропользования (табл. .1).

Таблица 1. Особенности проявления финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в условиях недропользования

Финансовые риски Особенности проявления в условиях недропользования

Ценовой определяется: - зависимостью от мировых цен на нефть и газ; - стоимостью и доступностью альтернативных источников энергии; - мировыми и региональными соотношениями спроса и предложения; - конъюнктурой мирового рынка углеводородного сырья; - налогообложением и регулированием экспорта; - развитием транспортной инфраструктуры.

Кредитный определяется: - неплатежом или несвоевременным платежом за предоставленный кредит; - неплатежом или несвоевременным платежом за отпущенные нефть и газ; - несвоевременное или невозможное погашение кредита в связи с резким снижением дебитности того или иного месторождения.

Налоговый определяется: - нестабильностью налоговой политики государства в отношении недропользователей; - неоднозначностью трактования норм действующего законодательства в отношении недропользователей; - высоким уровнем налоговой нагрузки.

Риск утраты ликвидности определяется: - высоким уровнем заемных средств по отношению к собственным средствам организации; - низкой способностью оборотных активов нефтегазодобывающих организаций трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации.

Риск банкротства организации определяется: - высоким уровнем налоговой нагрузки; - мировыми и региональными соотношениями спроса и предложения; - уровнем дебитности того или иного месторождения; - возможностью вложения средств организации в открытие нерентабельного месторождения.

В работе сделан вывод о том, что природа большинства финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций исходит к неопределенности результатов открытия, разведки, разработки месторождений, где вероятность наступления неблагоприятных последствий, выражающаяся в потери финансовых ресурсов, в совокупности отражает геологический риск. Именно этими обстоятельствами с учетом географических (климатических), налоговых и макроэкономических условий недропользования определяются финансовые риски нефтегазодобывающих организаций.

3. Определение доминирующих факторов и уточнение классификации финансовых рисков.

Организациям нефтегазодобывающей отрасли ввиду особенностей организационной структуры и производственного процесса присущи специфические факторы финансовых рисков (рис. 3):

Рис. 3. Основные группы факторов финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

- неопределенность прироста и отдачи разведанных запасов (геологический риск)- главная угроза финансового состояния нефтегазодобывающих организаций, первопричина всех известных финансовых рисков.

- негативное изменение мировых цен на углеводороды - основная причина ценовых рисков нефтегазодобывающих организаций, генерирует риски связанные с покупательной способностью денег (инфляционный, дефляционный, валютный, риск ликвидности);

- недостаточная степень технической перевооруженности мощностей по добыче и переработке углеводородов - генератор финансовых рисков связанных с сокращением доли рынков сбыта продукции нефтегазодобывающих организаций (кредитный риск, валютный риск, риск утраты платежеспособности, риск банкротства и др.). Данная группа факторов тесно взаимосвязана с группой "недостаточный прирост разведанных запасов";

- неопределенность нормативно-правовой базы - системный фактор вызывает нестабильность функционирования всей нефтегазовой отрасли, генератор налоговых рисков, а также рисков финансовых инвестиций.

В числе рискообразующих факторов финансовых рисков исследован "геологический риск". В этом понятии обобщены факторы финансовых рисков, природа которых состоит в особенностях геологоразведочной стадии нефтегазодобычи (рис. 4).

Поскольку геологический риск является основным в системе причин финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций, классификация финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций в работе уточнена классификационным признаком "характер взаимодействия с геологическим риском". По данному признаку выделены две группы финансовых рисков:

- зависимые - финансовые риски, обусловленные геологическим риском (ликвидности, банкротства, утраты платежеспособности);

- независимые - не связанные с геологическим риском (ценовой, валютный, процентный).

Рис. 4. Классификация специфических рисков - генераторов финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

Финансовые риски классифицированы, кроме того, по стадиям бизнес-процесса нефтегазодобывающих организаций: геологический финансовый риск, производственно-технологический финансовый риск; финансовый риск реализации и транспортировки углеводородов и продуктов их переработки. Предложенная уточненная классификация обеспечивает, по мнению автора, полноту учета геологического фактора финансовых рисков, что позволяет предоставить информацию о возможных отклонениях финансовых показателей, минимизируя финансовые потери нефтегазодобывающих организаций, связанные с вложением средств в разработку того или иного месторождения нефти и газа.

4. Возможность применения статистического метода количественной оценки и экспертного метода качественной оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций.

В работе рассмотрены методы качественной оценки (метод экспертных оценок, метод рейтинговых оценок, контрольные списки источников рисков) и количественной оценки (метод корректировки нормы дисконта, метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности), точка безубыточности, анализ чувствительности критериев эффективности и платежеспособности компании, метод сценариев, дерево решений, метод Монте-Карло) финансовых рисков, выявлены их преимущества и недостатки для оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций.

На основе сравнительной характеристики рассмотренных методов установлено, что наиболее целесообразно финансовые риски нефтегазодобывающих организаций оценивать с помощью двух методов: метод экспертных оценок и статистический метод (табл. 2).

Таблица 2. Сравнительная характеристика методов оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

Методы оценки финансовых рисков Количественная оценка Качественная оценка Простота расчетов Доступность информации на предприятиях Возможность оценки в динамике

Метод экспертных оценок + + + + +

Метод рейтинговых оценок + + + + +

Статистический метод оценки + + + + +

Метод корректировки нормы дисконта + + - +

Точка безубыточности + - + + -

Метод сценариев + + - - +

Метод "Дерево решений" + + л. - -

Метод Монте-Карло + - - + +

Для большего эффекта необходимо применение этих двух методов в комплексе, так как метод экспертных оценок позволяет создать и проанализировать структуру финансовых рисков, а статистический метод имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности.

5. Информационная модель оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций.

В работе рассмотрены области взаимодействия финансовых рисков с информационными технологиями: 1) финансовая информация, которая формируется в результате деятельности нефтегазодобывающих организаций, является объектом информатизации, информационным ресурсом и подвержена рискам. Превращение финансовой информации в важный бизнес-ресурс обусловило проблему обеспечения ее конфиденциальности, целостности, т.е. защиты от рисков; 2) существуют проблемы финансовой оценки эффективности использования организацией отдельных информационных технологий (ИТ-продуктов) или корпоративных систем (КИС); -3) существуют проблемы применения ИТ в финансовом менеджменте организаций: - использование ИТ для оптимизации финансовой структуры компаний с целью обеспечения центров ответственности мгновенным доступом к необходимой разрешенной информации, а структурных единиц - преимуществом быстрого реагирования и взаимообмена; - обеспечение качества информации с помощью качественной ИТ-системы; - применение соответствующих ИТ-продуктов для функций финансового управления.

В работе предложена структура и функции службы нефтегазодобывающей организации, занимающееся оценкой финансовых рисков. Ее создание должно исключить дублирование функций финансово-аналитических служб организа-

ции и обеспечить концентрацию информации о финансовых рисках в одном подразделении.

Выделено две стадии разработки информационной модели оценки финансовых рисков: предварительная - предполагает исследование входящей информации о рисках; основная - предполагает идентификацию рисков, выбор показателей оценки риска, отбор источников информации по установленным показателям, формирование информационной модели по каждому виду финансовых рисков. Разработана общая информационная модель оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций (рис. 5).

Рис. 5. Информационная модель оценки финансовых рисков

Предложенная модель может быть использована для разработки методического обеспечения программных средств финансового риск-менеджмента.

6. Методика идентификации и оценки основных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций.

Идентификация финансовых рисков представляет собой процедуру выявления всех финансовых рисков, существующих для нефтегазодобывающих организаций в конкретных условиях ее деятельности, с учетом целей ее финансовой стратегии, а также установление соответствия рисков, имеющих место у организации, рискам, выделенным по определенным классификационным признакам. В работе выделены стадии идентификации финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций (рис. 6).

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЩИ 1 стадия Идентификация внутренних и внешних факторов финансового риска

ЩИ 2 стадия > Определение внешних систематических факторов финансовых рисков

—-•

IUI! Згада» > Определение внутренних несистематических факторов финансовых рисков

——-

ЩИ 4 стадия > Создание портфеля идентифицированных финансовых рисков

Рис. 6. Стадии идентификация финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

На первой стадии идентифицируются факторы финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций. В процессе этой идентификации факторы подразделяются на внешние и внутрешше факторы (рис. 7), с учетом специфики стадий геологоразведочного и производственно-технологического циклов.

Рис. 7. Внешние и внутренние факторы финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

На второй стадии, в разрезе каждого направления деятельности нефтегазодобывающих организаций, определяются присущие им внешние или систематические виды финансовых рисков.

На третьей стадии определяется перечень внутренних или несистематических (специфических) финансовых рисков, присущих отдельным видам деятельности нефтегазодобывающих организаций.

На четвертой стадии формируется предполагаемый общий портфель финансовых рисков, связанных с деятельностью нефтегазодобывающих организаций (табл. 3).

Таблица 3. Проектируемый портфель идентифицированных финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций

Виды деятельности

Виды идентифицированных Операционная Финансо- Инвестици-

финансовых рисков (производствен- вая дея- онная дея-

ная) деятельность тельность тельность

I. Систематические финансовые риски

1. Процентный риск *

2. Валютный риск * *

3. Ценовой риск * *

4. Налоговый риск * * *

II. Несистематические финансовые риски

I. Геологический риск * ♦ *

2. Производственно-технологический риск * * t

3. Кредитный риск *

4. Депозитный риск *

5. Риск прямых инвестиционных потерь * *

6. Инфляционный риск * * *

Представленный в таблице 3 портфель идентифицированных финансовых рисков составлен на основе анализа финансовых отчетов ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Газпромнефть". Согласно предложенной классификации финансовых рисков в составе внутренних финансовых рисков выделены две группы финансовых рисков классифицированных по стадиям бизнес-процессов нефтегазодобывающих организаций (финансовые риски, обусловленные геологическим риском и финансовые риски, обусловленные производственно-технологическим риском). Отмечено, что с позиции "рисковой концепции финансового менеджмента", которая предполагает тесную взаимосвязь и взаимообусловленность операционных и финансовых рисков, указанные группы рисков могут носить не только финансовый, но операционный и инвестиционный характер.

Оценка финансовых рисков нефтегазодобывающих организаций проводится последовательно в два основных этапа (рис. 8). На первом этапе проводится количественная оценка рисков, на втором этапе - качественная оценка рисков. В работе поэтапная оценка выполнена не примере геологического финансового, ценового и кредитного рисков исследуемых-нефтегазодобывающих организаций. Оценка геологического финансового риска при вложении капитала в Алинское и Родников-ское месторождения нефти ОАО "Сургутнефтегаз" показала, что вложение капитала в месторождение Алинское менее рискованное, средней ожидаемый уровень

добычи нефти по данному месторождению больше. Аналогичные расчеты оценке геологического финансового риска вложения капитала в Приобское и Сутормин-ское месторождения газа ОАО "Газпромнефть" показали, что вложение капитала в месторождение Суторминское менее рискованное, средней ожидаемый уровень добычи газа по данному месторождению больше.

Идентификация финансовьгс рисков НГДО, негативные последствия, реализации которых могут принести наибольшие финансовые потери

I этап. Оценка финансовых рисков НГДО с помощью количественного (статистического) метода анализа оценки рисков

II этап. Оценка финансовых рисков НГДО с помощью качественного метода анализа оценки рисков — метода экспертных оценок

Рис. 8. Поэтапная модель оценки финансовых рисков нефтегазодобывающих организации

Оценка ценового риска нефтегазодобывающих организаций проведена с использованием показателя мирового спрос на нефть, на примерах ОАО "Сургутнефтегаз" ОАО "Газпромнефть". Установлено, что экспортировать нефть в страны не-ОЭСР (в т.ч. страны бывшего СССР и Китай) менее расковано, хотя и средней ожидаемый уровень спроса на нефть стран ОЭСР больше.

Кредитный риск нефтегазодобывающих организаций оценен с помощью показателей промежуточной бухгалтерской отчетности ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Газпромнефть". Установлено, что уровень кредитного риска ОАО "Газпромнефть" больше, нежели у ОАО "Сургутнефтегаз". Объясняется это структурой кредиторской задолженности: у ОАО "Газпромнефть" она составила 5628 млн. долл. США. Увеличение кредиторской задолженности связано с приобретением 51% акций сербской вертикально интегрированной нефтяной компании "Нефтяная индустрия Сербии" (N15), приобретением контрольного пакета акций компании "Сибирь Энерджи", привлечением кредитов от российских и иностранных банков. Уровень кредиторской задолженности у ОАО "Сургутнефтегаз" составляет 1230,8 млн. долл. США.

Результаты качественной оценки финансовых рисков исследуемых нефтегазодобывающих организаций показали, что ОАО "Сургутнефтегаз" подвержено высокому геологическому финансовому риску. Основными рискообразующими факторами являются открытие месторождений с низким уровнем дебнтности и нехватка геологоразведочной и геофизической информации. Это должно стать постоянным предметом контроля со стороны менеджмента компании. Для ОАО "Газпромнефть" характерен высокий уровень ценового,риска. Наиболее значимыми рискообразующими факторами являются негативное изменение мировых цен на нефть и газ, и уменьшение мирового спроса на углеводороды.

7. Направления финансовой стратегии развития нефтегазодобывающих организаций для обеспечения своевременной оценки финансовых рисков на каждой стадии реализации финансовой стратегии.

В работе систематизированы по стадиям производственного цикла основные направления корпоративной стратегии нефтегазодобывающих организаций и определены финансовые риски, вытекающие из круга решаемых стратегических задач. Раскрыты сущностные характеристики финансовой стратегии нефтегазодобывающих организаций и раскрыто ее содержание: финансовая стратегия нефтегазодобывающих организаций представляет собой один из важнейших видов функциональных стратегий, обеспечивающий все основные направления развития ее финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных финансовых целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, адекватной корректировки направлений формирования и использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды. На основе анализа финансовых стратегий развития нефтегазодобывающих организаций раскрыта обусловленность основных направлений финансовой стратегии от финансовых рисков (табл. 4).

Таблица 4. Характеристика основных направлений стратегического финансового развития нефтегазодобывающих организаций и связанные с ними финансовые риски

Направление общей финансовой стратегии нефтегазодобывающих организаций Круг решаемых стратегических задач Возможпые финансовые риски

I. Стратегия формирования финансовых ресурсов организации 1. Обеспечение возрастания потенциала формирования финансовых ресурсов организации из внутренних источников. 2. Обеспечение необходимой "финансовой гибкости" организации {достаточного ее доступа к внешним источникам финансирования). 3. Оптимизация -структуры источников формирования финансовых ресурсов организации по критерию их стоимости. геологический финансовый, ценовой риск, кредитный риск, депозитный риск

II. Стратегия распределения финансовых ресурсов организации 1. Обеспечение необходимой пропорциональности распределения финансовых ресурсов по видам и основным направлениям хозяйственной деятельности организации. 2. Обеспечение необходимой пропорциональности распределения финансовых ресурсов по стратегическим хозяйственным единицам организации. 3. Обеспечение высокой эффективности отдачи финансовых ресурсов организации в процессе их использования. инвестиционный риск, риск ликвидности, кредитный риск, депозитный риск

Ш. Стратегия обеспечения финансовой безопасности организации (управления финансовыми рисками) 1. Обеспечение надежности системы управления финансовыми рисками 2. Обеспечение постоянной платежеспособности организации. 3. Обеспечение достаточной финансовой устойчивости организации. 4. Осуществление необходимых мер финансовой -санации организации в условиях его кризисного развития. геологический финансовый риск; риск потери финансовой независимости, риск снижения финансовой устойчивоста, риск неплатежеспособности, риск банкротства (несостоятельности)

IV. Стратегия повышения качества управления финансовой деятельностью организации 1. Обеспечение высокого уровня квалифицированных финансовых менеджеров. 2. Формирование достаточной информационной базы разработки альтернативных финансовых решений по развитию организации. 3. Внедрение и эффективное использование современных технических средств управления финансовой деятельностью, прогрессивных финансовых технологий и инструментов. 4. Разработка эффективной организационной структуры управления финансовой деятельностью. 5. Обеспечение высокого уровня организационной культуры финансовых менеджеров. риск снижения финансовой устойчивости, инновационный риск, риск упущенной выгоды

Предложена модель формирования стратегических целей финансовой деятельности нефтегазодобывающих организаций, содержащая восемь этапов: формирование финансовой философии; учет объективных ограничений в достижении желаемых результатов стратегического финансового развития; формулировка главной стратегической цели финансового развития; формирование системы основных стратегических целей финансового развития; формирование системы вспомогательных целей финансовой стратегии; разработка целевых стратегических нормативов финансовой деятельности; взаимоувязка всех стратегических целей и построение дерева целей финансовой стратегии; окончательная индивидуализация всех стратегических целей финансовой деятельности с учетом требований их реализуемости и финансовых рисков (рис. 9).

1 этап. Формирование финансовой философии организации

2 этап. Учет объективных ограничений в достижении желаемых результатов стратегического финансового развития организации

I I ..

3 этап. Формулировка главной стратегической цели финансовой деятельности организации

4 этап. Формирование системы основных стратегических целей финансовой деятельности организации, обеспечивающих достижение ее главной цели

5 этап. Формирование-системы вспомогательных, поддерживающих целей, включаемых в финансовую стратегию организации

6 этап. Разработка целевых стратегических нормативов финансовой деятельности организации

7 этап. Взаимоувязка всех стратегических целей и построение "дерева целей" финансовой стратегии организации

8 этап. Окончательная индивидуализация всех стратегических целей финансовой деятельности организации с учетом требований их реализуемости и финансовых рисков

Рис. 9. Модель формирования стратегических целей финансовой деятельности нефтегазодобывающих организаций

На каждой стадии формирования целей финансовой стратегии нефтегазодобывающих организаций неотъемлемыми процедурами должны являться идентификация и оценка финансовых рисков.

8. Прогноз основных финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций с учетом установленного уровня доминирующих финансовых рисков.

В работе рассмотрены следующие методы прогнозирования финансовых показателей деятельности организации: простой динамический анализ, метод авторегрессионной зависимости, метод многофакторного регрессионного анализа, метод прогнозирования на основе пропорциональных зависимостей, балансовый метод экономического потенциала организации. Дана характеристика моделям прогнозирования: простейшим, экстраполяционным, адаптивным. Прогноз финансовых показателей деятельности исследуемых организаций построен с использованием модели Брауна. В качестве основных финансовых показателей деятельности исследуемых организаций выбраны: чистая прибыль, рентабельность продаж, ликвидность и платежеспособность.

Прогноз показателей ОАО "Сургутнефтегаз", с учетом влияния на них финансовых рисков, показал, что: чистая прибыль организации в прогнозируемом периоде имеет тенденцию роста; наиболее влиятельны на чистую прибыль ОАО "Сургутнефтегаз" ценовой и геологический финансовый риски; рентабельность организации постепенно увеличивается, на уровень данного экономического показателя также в большей степени влияет высокий уровень ценового и геологического финансового риска; абсолютная ликвидность и платежеспособность растут, в большей степени на низ влияет кредитный риск. Однако, учитывая то, что уровень кредитного риска низкий, показатель абсолютной ликвидности организации растет. Аналогичные расчеты, выполненные для ОАО "Газпром-нефть", показали, что чистая прибыль организации имеет тенденцию к снижению в прогнозном периоде. ОАО "Газпромнефть" в 2009 г. была вынуждено сдерживать производство газа из-за снижения спроса на него в Европе и на внутреннем рынке - перенасыщенность рынка на газ обрушило его цену. Спрос на газ к 2009 г. существенно сократился. Основные импортеры российского газа снизили уровень спроса: в Италии снижение произошло - на 11,3%, в Турции -на 14,4%, в Венгрии - на 17,9%, в Греции - на 23%. Наиболее влиятельны на чистую прибыль ОАО "Газпромнефть" ценовой и геологический финансовый риски. Рентабельность постепенно уменьшается. Абсолютная ликвидность организации растет, несмотря на большую кредиторскую задолженность и недостаток наиболее ликвидных активов для погашения краткосрочных пассивов. Платежеспособность увеличивается, что говорит о возможности незамедлительного погашения обязательств организацией. Влияние всех финансовых рисков на данный показатель очевидно велико, однако кредитный риск, имеющий высокий уровень наиболее негативно влияет на платежеспособность и ликвидность ОАО "Газпромнефть".

9. Способы снижения финансовых рисков на основе их предварительной оценки и прогнозирования финансовых показателей деятельности нефтегазодобывающих организаций.

На основе проведенной оценки финансовых рисков и прогнозирования финансовых показателей деятельности исследуемых организаций даны рекомендации относительно выбора способов управления каждым из рассмотренных рисков (табл. 5).

Таблица 5. Решения по снижению степени риска нефтегазодобывающих организаций

Вероятность n. потерь Уровень потерях 1 Близкая к нулю Низкая Небольшая Средняя Большая 1 ^ Катастрофично большая

Незначительный (от 0 до Л]) Принятие риска Принятие риска или создание резервов,запасов

Малый (от А, до А2) Создание резервов, запасов

Допустимый (от А2 до А3) Создание резервов, запасов Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска

Средний (от А3 до Ад) Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска

Большой (от А4Д0 А5) Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска

Катастрофический (> Аз) Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска

В частности, для ОАО "Газпромнефть" способ снижения геологического финансового и кредитного рисков - внешнее страхование или (и) разделение; ценовой риска - избежание риска. Для ОАО "Сургутнефтегаз", способ снижения геологического финансового риска - внешнее страхование или (и) разделение риска; кредитного риска - создание резервов, запасов; ценового риска -избежание риска. В силу невозможности реализации на практике избежания ценового риска для управления им было рекомендовано применение способов резервирования и страхования.

Интерпретация полученных результатов говорит о необходимости применения нескольких способов снижения риска. Комбинация методов позволит учесть объективные и субъективные факторы финансовой деятельности нефтегазодобывающих организаций и повысить эффективность управления финансовыми рисками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых. ВАК:

1. Шумилова, В.М. Идентификация и формирование портфеля финансовых рисков нефтегазодобывающего предприятия [Текст] / В.М.Шумилова // Экономические науки. - 2010. - № 7. - С. 136-141. - 0,3 п.л.

2. Шумилова, В.М. Предприятие и его финансовые риски [Текст] / В.М.Шумилова// Российское предпринимательство. - 2010. - № 8, выпуск 1. -С. 77-82. - 0,4 п.л.

3. Шумилова, В.М. Выбор оптимальной методики оценки финансовых рисков для нефтегазодобывающих организаций [Текст] / В.М.Шумилова // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 3. - С. 251-256. - 0,4 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Шумилова, В.М. Классификация финансовых рисков предприятия, основные факторы риска нефтегазодобывающей отрасли РФ {Текст] / В.М.Шумилова // Материалы международной научно-практической конференции: "Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология философия и право" / Под ред. д.э.н., проф. В.И.Долгих. - Саратов: Изд-во ООО "Издательство КУБиК", 2009. - С. 172-178. - 0,5 пл.

5. Шумилова, В.М. Сущность и содержание процесса управления финансовыми рисками на предприятии и его проблематика [Текст] / В.М.Шумилова / Современные проблемы экономики: Межвузовский сборник научных трудов СурГУ. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - С. 293-301. - 0,6 п.л.

6. Шумилова, В.М. Оценка производственного риска вспомогательного производства НГДУ "Федоровскнефть" [Текст] / В.М.Шумилова / Современные проблемы экономики: Межвузовский сборник научных трудов СурГУ. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - С. 303-305. - 0,2 п.л.

7. Шумилова, В.М. Виды финансовых рисков в разрезе нефтегазодобывающей отрасли РФ [Текст] / В.М.Шумилова / Наука и инновация XXI века: Материалы X юбилейной конференции молодых ученых / под ред. В.П.Самсонова. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2010. - С. 40 - 0,1 пл.

8. Шумилова, В.М. Факторы финансовых рисков и их классификация в разрезе нефтегазодобывающих предприятий [Текст] / В.М.Шумилова / Экономика и управление вопросы оптимизации: Материалы международной научно-практической конференции/ под ред. д.э.н., проф. Е.А.Бельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 137-142. - 0,4 п.л.

9. Шумилова, В.М. Особенности зарубежных моделей управления финансовыми рисками нефтегазодобывающей отрасли [Текст] / В.М.Шумилова // Развитие экономических систем: экономика, финансы, налогообложение и бухгалтерский учет: сб. науч. тр. Вып. 4 / отв. ред. А.С.Каратаев; Сургут, гос. ун-т ХМАО-Юфы,-Сургут: ИЦ СурГУ, 2010.-С. 107-111. - 0,4 пл.

Автореферат

Подписано в печать 02.11.2010 г. Заказ № К1/1027. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, тел. 45-55-64