Механизм формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санников, Андрей Александрович
Место защиты
Уфа
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Санников, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Выбор критерия оценки стратегии развития 9 нефтегазодобывающих компаний

1.2 Понятие, основные цели и виды стоимости предприятия

1.3 Анализ существующих подходов к оценке стоимости 27 предприятия

1.4 Особенности оценки стоимости нефтегазодобывающих 47 компаний

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

СТОИМОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ С УЧЕТОМ ИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

2.1 Анализ факторов, влияющих на оценку стоимости 54 нефтегазодобывающих компаний

2.1.1 Обзор факторов, влияющих на оценку стоимости 54 нефтегазодобывающих компаний

2.1.2 Внешние факторы, влияющие на оценку 61 нефегазодобывающих компаний

2.1.3 Проблемы учета запасов при оценке стоимости 65 нефтегазодобывающих компаний

2.1.4 Внутренние факторы, влияющие на стоимость 74 нефтегазодобывающих компаний

2.2 Оценка риска принятия решений в процессе оценки стоимости 80 нефтегазодобывающей компании

2.3 Учет экономического потенциала при оценке стоимости 97 нефтегазодобывающей компании

Глава 3 ПОСТРОЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ С УЧЕТОМ ЕЕ

ОСОБЕННОСТЕЙ

3.1 Систематизация исходной информации для оценки стоимости 115 нефтегазодобывающей компании

3.2 Оценка экономического потенциала нефтегазодобывающей 127 компании

3.3 Формирование оценки стоимости компании

3.3.1 Оценка стоимости методом затратного подхода

3.3.2 Оценка стоимости методом доходного подхода

3.3.3 Оценка стоимости методом сравнительного подхода 150 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 155 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании"

Актуальность работы. По прошествии 15 лет с начала рыночных преобразований в экономике России бизнес, в том числе и нефтяной, претерпел много различных изменений: создание компаний, их интеграция путем слияний и поглощений. Последние несколько лет нефтяные компании находятся в процессе реструктуризации, основной целью которой является повышение эффективности работы через процесс различных организационно-экономических преобразований. Причем на любом этапе реструктуризации нефтегазодобывающей компании возникает вопрос о выборе стратегии развития компании.

Менеджмент крупной компании включает в себя взаимосвязанные элементы: решение о постановке цели и планирование деятельности для ее достижения; распределение времени и действий, необходимых для решений задач; мотивация к действиям; координация отдельных, но взаимосвязанных действий и осуществление контроля над тем, чтобы убедиться, что результаты соответствуют намеченным целям.

Поставленные стратегические цели компании должны быть обоснованы с точки зрения их реализуемости, то есть должны быть представлены не только в качественном, но и в количественном выражении. Оценка результатов деятельности компаний предполагает определение степени удовлетворения его ожиданий в контексте целей и задач стратегии компании и сопоставление достигнутого уровня эффективности с аналогичными показателями в прошедшем периоде. В качестве критериев эффективности деятельности компании в мировой практике выбирается стоимость компании, ее капитализация, прибыльность, доходность, доля на рынке или какой-либо другой показатель.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выбор управленческих решений через определение стоимости нефтегазодобывающей компании и совершенствование методологической основы процесса оценки стоимости с учетом специфики разрабатываемых компанией нефтяных и газовых месторождений.

Объектом исследования являются критерии выбора управленческих решений нефтегазодобывающих компаний.

Предмет исследования - вопросы теории, методы и практика стратегического планирования и оценки стоимости нефтегазодобывающих компаний с учетом конкретных производственно-экономических условий.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке методического подхода и практических рекомендаций к механизму формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании нефтегазодобывающей компании, эксплуатирующей месторождения с различными условиями и стадиями разработки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ критериев оценки управленческих решений в нефтегазодобывающих компаниях и выбрать наиболее комплексный.

2. На основе анализа существующих подходов к оценке бизнеса выделить особенности и проблемы оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающих компаний.

3. Выявить и систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на внутреннюю фундаментальную стоимость нефтегазодобывающей компании.

4. Построить алгоритм оценки стоимости нефтегазодобывающей компании, эксплуатирующей месторождения с различными условиями и стадиями разработки.

5. Сформировать методический подход к оценке внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании с учетом выявленных факторов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, действующие в настоящее время в области менеджмента, реструктуризации и планирования оценки стоимости бизнеса. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и системного подходов к оценке будущей стоимости бизнеса. Базой исследования послужили труды И. Бланка, Г. Булычевой, С. Валдайцева, Г. Выгон, В. Галасюка, Е. Гришиной, А. Грязновой, В. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, Е. Куколевой, М. Лимитовского, К. Миловидова, В. Паламарчука, К. Рожнова, JI. Ревуцкого, Н. Степальщука, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, В. Данникова, Г.Александера, Дж. Бейли, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, У. Паррамоу, Ш. Пратта, Т. Уотшема, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др. В процессе разработки предлагаемой концепции были использованы результаты исследований О. Иншакова, В. Ковалева, Г. Клейнера, Дж. Сороса, Е. Стояновой, В. Тамбовцева, А. Шеремета и др.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизма формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании нефтегазодобывающих компаний, эксплуатирующие месторождения с различными условиями разработки.

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:

• с учетом текущего состояния бизнес-среды нефтегазодобывающей компании определены роль и значение внутренней фундаментальной стоимости как критерия выбора и оценки управленческих решений нефтегазодобывающей компании, что позволит в отличие от существующих критериев повысить обоснованность принятия управленческих решений;

• предложен алгоритм порядка оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, который позволяет систематизировать процесс оценки и учесть такие специфические особенности функционирования нефтегазодобывающей компании как невоспроизводимость природных ресурсов, количественную классификацию запасов и экономический потенциал нефтегазодобывающей компании;

• предложена классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, которая в отличие от существующей позволит проранжировать их с использованием методов оценки рисков по значимости влияния на стоимость и учесть их при расчете ожидаемых денежных потоков, что позволит оптимизировать результаты оценки внутренней фундаментальной стоимости;

• впервые предложено учитывать влияние экономического потенциала при оценке стоимости нефтегазодобывающей компании, который позволяет точнее оценить будущие денежные потоки, выявить резервы повышения внутренней фундаментальной стоимости, что повлияет на выбор управленческих решений при стратегическом планировании;

• на основании построенного алгоритма разработана методика оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, которая в отличие от существующих методов оценки позволяет учитывать структуру запасов через разработанные коэффициенты рисков по международным стандартам SPE и применять в зависимости от цели оценки и сценариев стратегических планов нефтегазодобывающей компании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практически-ориентированного инструментария для решения задач стратегического планирования деятельности нефтегазодобывающей компании.

Предложенный подход позволит руководителям нефтегазодобывающих компаний:

• оценивать внутреннюю фундаментальную стоимость с учетом возможных изменений во внутренней и внешней среде как нефтегазодобывающей компании в целом, так и ее отдельных подразделений;

• оценивать факторы, влияющие на внутреннюю фундаментальную стоимость, и ранжировать их по степени значимости в изменении стоимости компании;

• управлять стоимостью нефтегазодобывающей компании с учетом оценки экономического потенциала предприятия.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, имеющих международный, всероссийский и межреспубликанский статус, в том числе в Башкирской Академии Государственной Службы и Управления в июне 2005 года, международной научно-технической конференции в УГНТУ в апреле 2005г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 3,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Санников, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диссертационном исследовании выявлены специфические особенности и проблемы развития отрасли, влияющие на стратегию развития нефтегазодобывающих компаний. Установлено, что в настоящее время наиболее существенными особенностями, оказывающими влияние на внутреннюю фундаментальную стоимость нефтегазодобывающей компании являются природно-климатические и геологические факторы, степень изученности и разработанности ресурсной базы, изменение мировых цен на нефть, особенность внутрикорпоративного ценообразования. Выявленные специфические особенности бизнеса нефтегазодобывающих компаний предложено учитывать через изменение дисконтной ставки при расчете ожидаемых денежных потоков.

2. Выявлены и систематизированы основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на внутреннюю фундаментальную стоимость нефтегазодобывающей компании.

3. Сформирован алгоритм оценки внутренней фундаментальной стоимости позволяет систематизировать процесс оценки, наиболее важными этапами которого являются: выделение и ранжирование факторов по приоритетности влияния на оценку стоимости компании; определение рисковой составляющей при оценке влияния факторов; определение методов и сценариев оценки.

4. Разработан методический подход к оценке внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, позволяющий более полно учитывать риски, сопровождающие нефтегазовый бизнес. Предложено учитывать структуру запасов через разработанные коэффициенты рисков по международным стандартам SPE, применительно к российской классификации запасов с учетом вероятностных сценариев по стандартам SEC.

5. С учетом специфики нефтегазодобывающей компании, когда одной из особенностей является невоспроизводимость природных ресурсов в диссертационной работе предложено при оценке внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании учитывать уровень экономического потенциала, что позволяет оценить степень разработанности ресурсной базы и вероятность получения положительного денежного потока в прогнозном и постпрогнозном периодах.

6. Методические разработки подтверждены практическими расчетами оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, с учетом различных сценариев развития нефтяной отрасли и целей оценки, что позволяет рекомендовать их для внедрения на нефтегазодобывающих компаниях для управления рыночной стоимостью компании и как критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании.

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании"

На правах рукописи

ииоиь4773 Санников Андрей Александрович

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТЕРИЯ ВЫБОРА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Уфа - 2007

003054773

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности» ГОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Халикова Мамдуда Абдулхаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Макаров Анатолий Васильевич кандидат экономических наук, доцент Капитонов Геннадий Николаевич

Ведущая организация РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

Защита состоится «2»марта 2007 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г.Уфа, Проспект Октября, 71

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «2» февраля 2007 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Ц Климова Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По прошествии 15 лет с начала рыночных преобразований в экономики России бизнес, в том числе и нефтяной, претерпел много различных изменений: создание компаний, их интеграция путем слияний и поглощений. Последние несколько лет нефтяные компании находятся в процессе реструктуризации, основной целью которой является повышение эффективности работы через процесс различных организационно-экономических преобразований. Причем на любом этапе реструктуризации нефтегазодобывающей компании возникает вопрос о выборе стратегии развития компании.

Менеджмент крупной компании включает в себя взаимосвязанные элементы: решение о постановки цели и планирование деятельности для ее достижения; распределение времени и действий, необходимых для решений задач; мотивация к действиям; координация отдельных, но взаимосвязанных действий и осуществление контроля над тем, чтобы убедиться, что результаты соответствуют намеченным целям.

Поставленные стратегические цели компании должны быть обоснованы с точки зрения их реализуемости, то есть должны быть представлены не только в качественном, но и в количественном выражении. Оценка результатов деятельности компаний предполагает определение степени удовлетворения его ожиданий в контексте целей и задач стратегии компании и сопоставление достигнутого уровня эффективности с аналогичными показателями в прошедшем периоде. В качестве критериев эффективности деятельности компании в мировой практике выбирается стоимость компании, ее капитализация, прибыльность, доходность, доля на рынке или какой-либо другой показатель.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выбор управленческих решений через определение стоимости нефтегазодобывающей компании и совершенствования методической основы процесса оценки стоимости с учетом специфики разрабатываемых компанией нефтяных и газовых месторождений.

Объектом исследования являются критерии выбора управленческих решений нефтегазодобывающих компаний.

Предмет исследования - вопросы теории, методы и практика стратегического планирования и оценки стоимости нефтегазодобывающих компаний с учетом конкретных производственно-экономических условий.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке методического подхода и практических рекомендаций к механизму формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом

планировании нефтегазодобывающей компании, эксплуатирующей месторождения с различными условиями и стадиями разработки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ критериев оценки управленческих решений в нефтегазодобывающих компаниях и выбрать наиболее комплексный.

2. На основе анализа существующих подходов к оценке бизнеса выделить особенности и проблемы оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающих компаний.

3. Выявить и систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на внутреннюю фундаментальную стоимость нефтегазодобывающей компании.

4. Построить алгоритм оценки стоимости нефтегазодобывающей компании эксплуатирующей месторождения с различными условиями и стадиями разработки.

5. Сформировать методический подход к оценке внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании с учетом выявленных факторов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, действующие в настоящее время в области менеджмента, реструктуризации и планирования оценки стоимости бизнеса. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и системного подходов к оценке будущей стоимости бизнеса. Базой исследования послужили труды И. Бланка, Г. Булычевой, С. Валдайцева, Г. Выгон, В. Галасюка, Е. Гришиной, А. Грязновой, В. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, Е. Куколевой, М. Лимитовского, Н. Миловидова, В. Паламарчука, К. Рожнова, Л. Ревуцкого, Н. Степалыцука, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, В. Данникова, Г.Александера, Дж. Бейли, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, У. Паррамоу, Ш. Пратта, Т. Уотшема, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др. В процессе разработки предлагаемой концепции были использованы результаты исследований О. Иншакова, В. Ковалева, Г. Клейнера, Дж. Сороса, Е. Стояновой, В. Тамбовцева, А. Шеремета и др.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизма формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании нефтегазодобывающих компаний, эксплуатирующих месторождения с различными условиями разработки.

1. С учетом текущего состояния бизнес-среды нефтегазодобывающей компании определены роль и значение внутренней фундаментальной стоимости как критерия выбора управленческих решений нефтегазодобывающей

компании, что позволит в отличии от существующих критериев повысить обоснованность принятия управленческих решений;

2. Предложен алгоритм порядка оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, который в отличии от существующих подходов позволяет систематизировать процесс оценки и учесть такие специфические особенности функционирования нефтегазодобывающей компании как невоспроизводимость природных ресурсов, количественную классификацию запасов и экономический потенциал нефтегазодобывающей компании;

3. Предложена классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, которая в отличии от существующей позволит проранжировать их с использованием методов оценки рисков по значимости влияния на стоимость, и учесть их при расчете ожидаемых денежных потоков, что позволит оптимизировать результаты оценки внутренней фундаментальной стоимости;

4. Впервые предложено учитывать влияние экономического потенциала при оценке стоимости нефтегазодобывающей компании, который позволяет точнее оценить будущие денежные потоки, выявить резервы повышения внутренней фундаментальной стоимости, что повлияет на выбор управленческих решений при стратегическом планировании;

5. На основании построенного алгоритма разработана методика оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, которая в отличии от существующих методов оценки, позволяет учитывать структуру запасов через разработанные коэффициенты рисков по международным стандартам 8РЕ и применять в зависимости от цели оценки и сценариев стратегических планов нефтегазодобывающей компании.

Практическая зпачимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практически-ориентированного инструментария для решения задач стратегического планирования деятельности нефтегазодобывающей компании.

Предложенный подход позволит руководителям нефтегазодобывающих компаний:

• оценивать внутреннюю фундаментальную стоимость с учетом возможных изменений во внутренней и внешней среде как нефтегазодобывающей компании в целом, так и ее отдельных подразделений;

• оценивать факторы, влияющие на внутреннюю фундаментальную стоимость, и ранжировать их по степени значимости при оценке стоимости компании;

• принимать управленческие решения при стратегическом планировании нефтегазодобывающей компании с учетом оценки экономического потенциала предприятия.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, имеющих международный, всероссийский и межреспубликанский статус, в том числе в Башкирской Академии Государственной Службы и Управления в июне 2005 года, международной научно-технической конференции в УГНТУ в апреле 2005г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 3,8 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников. Объем работы 167 страниц, список использованных источников —133 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Особенности и проблемы формирования критерия выбора

управленческих решений при стратегическом планировании

При составлении долгосрочного финансового плана в нефтегазодобывающей компании необходимо прогнозировать последствия внедрения стратегического плана, исходя из наиболее вероятного сочетания условий развития внутренней и внешней экономической среды.

Условия, от которых зависит эффективность планирования, вытекают из самих целей этого процесса.

Поставленные цели должны быть обоснованы с точки зрения их реализуемости, в том числе, и с точки зрения достаточности ресурсов для их выполнения (запасы нефти, наличие капитала, необходимого оборудования, технологий, персона, обладающего необходимыми знаниями и опытом).

Цели используются в качестве критериев выбора альтернатив поведения, позволяют выбрать наиболее эффективную стратегию и действия по ее реализации и являются основой осуществляемого контроллинга.

Поэтому поставленные стратегические цели компании должны быть представлены не только в качественном, но и в количественном выражении. В качестве критериев результативности компании в мировой практике выбирается стоимость компании, ее капитализация, прибыльность, доходность, доля на рынке или какой-либо другой показатель (рис.1).

При выборе целей должны быть учтены текущее состояние бизнес-среды, его возможное изменение в будущем, а также имеющиеся у компании ресурсы и возможности.

Нефтегазодобывающие компании стремятся добиться улучшения своего положения на рынке, получения прибыли и повышения стоимости, то есть управление компаниями нацелено на достижение локального максимума по выбранному критерию управления. Именно поэтому в экономике отрасли невозможно достижение равновесия в долгосрочном периоде (это подтверждается как колебаниями цен на углеводороды, так и изменениями капитализации компаний).

Одним из целевых показателей компании является ее стоимость.

Рис. 1 - Влияние окружающей среды и поведения компании на результативность бизнеса.

В соответствии с подходом к управлению компаниями, основанном на стоимости, их главной целью является максимизация стоимости.

Оценка бизнеса является видом деятельности, которую в разных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. Ею необходимо заниматься и при оценке подлежащего продаже предприятия-банкрота, и при определении того, на какую сумму устойчиво работающее открытое акционерное общество имеет право выпустить новые акции, и при исчислении цены, по которой любое акционерное общество должно выкупать акции выходящих из него акционеров. Это может относиться также к обществам с ограниченной ответственностью, если соответствующее предусмотрено их уставом.

Общепринятые стандарты стоимости в оценке бизнеса представляют собой совокупности требований к оценке.

Реализация стоимостного подхода всегда требует определения вида (или стандарта) определяемой стоимости. К стандартам стоимости предприятия относят следующие ее виды: рыночная, инвестиционная, фундаментальная (внутренняя), залоговая, замещения, восстановительная и ликвидационная.

Хотя наиболее распространенными стандартами являются рыночная стоимость и стандарт внутренней фундаментальной стоимости, предполагающий, что рассматриваемое предприятие должно быть оценено всеми существующими методами оценки бизнеса, с получением итоговой оценки как средневзвешенной из всех определенных разными методами оценок, где в качестве весовых коэффициентов должны выступать специально обосновываемые коэффициенты доверия оценщика к результатам применения того или иного метода оценки в конкретной оценочной ситуации, что и легло в основу диссертационного исследования.

Было выявлено, что теория оценки не имеет более универсального метода, чем метод дисконтирования будущих доходов. Поэтому, несмотря на субъективность, невоспроизводимость оценок стоимости, аналитики вынуждены очень часто использовать данный метод, причем именно он предоставляет инструменты для адаптации способов определения стоимости капитала к отечественным условиям хозяйствования.

Метод дисконтирования будущих доходов может учитывать специфические особенности функционирования нефтегазодобывающей компании. В результате проведенного анализа были выделены особенности нефтегазодобывающего производства, которые необходимо учитывать при оценке стоимости нефтегазодобывающей компании, основные из которых:

• геологические факторы, подтверждающие объем и динамику разработанности ресурсов, степень освоенности и изученности ресурсной базы;

• природно-климатические - основная доля нефтегазодобывающих компаний находится в зоне с неблагоприятными климатическими условиями, что требует дополнительные затраты;

• невоспроизводимость углеводородных ресурсов, что влияет на способность производить положительный денежный поток в соответствие со степенью разработанности нефтегазодобывающих месторождений и на формирование ликвидационного фонда для восстановления экологической системы до естественного состояния и поэтому отсутствует продленная стоимость;

• изменение цен на нефть на мировом рынке и проблемы формирования внутренних цен;

• масштабность нефтегазовой отрасли, т.е. территориальная разобщенность месторовдений, динамизм и инерционность процесса добычи, что приводит к быстрому реагированию на капитальные вложения и в то же время результаты зависят от множества факторов, влияющих на конечные результаты;

• государственная политика в области нефтегазодобычи: существующая налоговая система взимания НДГТИ привела к замедлению добычи в РФ, т.к. она делает разработку малых и трудноизвлекаемых месторождений малорентабельными;

лицензирование нефтяной отрасли, процесс которого зависит от Министерства природных ресурсов и от региональных властей, что приводит к значительным затратам;

• высокая капиталоемкость разработки нефтегазовых месторождений, что проявляется в особенности структуры активов нефтегазодобывающих компаний.

2.2. Механизм оценки стоимости нефтегазодобывающей компании, эксплуатирующей месторождения с различными условиями и стадиями

разработки

Выделенные особенности функционирования нефтегазодобывающих компаний возможно учитывать через изменение ставки дисконтирования, позволяющей оценивать влияние продуктивности доказанных запасов, изменения цен на нефть и другие факторы через оценку дисконтированного денежного потока на основе расчета объемов добычи нефти и газа и соответствующих им ожидаемых расходов.

В соответствие с вышесказанным в диссертационной работе сформирован алгоритм этапов оценки стоимости нефтегазодобывающей компании с учетом специфических особенностей его функцинирования, представленный на рис. 2. Одним из самых сложных проблем при оценке стоимости будущих денежных потоков является определение ставки дисконтирования, ее безрисковой и рисковой составляющих.

В отечественной практике оценки в качестве безрисковой ставки предлагают использовать:

1) ставку рефинансирования Центрального банка России;

2) ставку по депозитам Сберегательного банка;

3) ставку доходности по государственным ценным бумагам.

В диссертационной работе в качестве безрисковой ставки принята ставка доходности по государственным ценным бумагам в соответствие с международной практикой оценки.

1. Выявление особенностей функционирования нефтегазодобывающей компании, влияющих на стоимость компапии_

2.Выделение внутренних и внешних факторов

3* Ранжирование факторов по приоритетности влияния на оценку стоимости ___ _ компании _ _ _

4. Оценка безрисковой и рисковой составляющих при оценке влияния факторов

5. Оценка экономического потенциала

6. Учет экономического потенциала при оценке стоимости компании

7. Определение методов и сценариев оценки стоимости компании

8. Оценка стоимости компании по выбранным методам и сценариям

9. Анализ результатов оценки

Рис. 2 - Алгоритм порядка оценки стоимости нефтегазодобывающей компапии

Все внешние факторы, влиянию которых подвержены нефтегазодобывающие компании подразделяются на внешние факторы прямого воздействия и внешние факторы косвенного воздействия.

Внешние факторы прямого воздействия непосредственно влияют на деятельность предприятия и оказывают прямое влияние на хозяйственные операции нефтегазодобывающих компаний.

С внешними факторами прямого воздействия нефтегазодобывающие компании напрямую сталкиваются в процессе функционирования. К этим относятся:

• клиенты - потребители товаров и услуг (недобросовестность, неплатежеспособность),

• партнеры (повышение цен, недобросовестность, снижение качества продукции),

• конкуренты (эффективная реклама, низкие цены),

• банковские и кредитные учреждения (несвоевременные платежи по вине банка),

• государственные и ведомственные органы (неправомерность действий третьих лиц).

Внешние факторы косвенного воздействия в общем виде можно представить в качестве экономических, политических, природных факторов, содержащие следующие компоненты:

• факторы окружающей природной среды (неблагоприятные погодные условия, стихийные явления);

• политические факторы, к которым относятся: факторы внутренней обстановки в стране, складывающейся в результате деятельности законодательной и исполнительной власти; факторы международной обстановки;

• правовые факторы включают свод законов и нормативных актов, которыми должно руководствоваться в своей деятельности любое предприятие;

• экономические факторы определяются типом экономической системы (изменение налогового законодательства, уровень инфляции, номинальная ставка банковского процента и объем денежной массы, уровень занятости населения, объем внешней торговли);

• технологические факторы могут как создавать дополнительные преимущества для предприятий, так и выступать в качестве ограничений, сдерживающих его развития;

• социальные факторы зависят от установок, жизненных ценностей и традиций государства.

Большинство из перечисленных факторов характерны многим видам производства. Основные внешние факторы, сопутствующие хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих компаний, включают неопределенность рыночной цены нефти и газа, техническую неопределенность в сфере разведки запасов, точность их оценки, затратность добычи. Кроме того, в России большую роль приобретают политические и налоговые факторы, а также технические, связанные, например, с износом основных фондов и ненадежностью системы материально-технического обеспечения.

Одним из наиболее важных факторов, поддающихся оценке и непосредственно влияющий на величину стоимости нефтегазодобывающей компании, является оценка запасов, разрабатываемых компанией месторождений.

В мировой практике существуют две основные системы классификации ресурсов: SEC, SPE. Действующая в настоящее время классификация ресурсов и запасов нефти и газа в основе качественная. Она не позволяет количественно оценить степень риска и не приспособлена для подготовки решений, связанных с выработкой экономической стратегии, поэтому в диссертационном исследование предлагается на основе существующей системы SPE, определяющей геологический риск, учесть его в российской классификации.

К внутренним факторам, определяющие стратегию нефтегазодобывающей компании, относятся:

• наличие ноу-хау, лицензий на разработку месторождений, уникальных разработок и качественных продуктов;

• наличие эффективных технологий строительства скважин и добычи нефти, обеспечивающих снижение затрат и высокое качество;

• наличие внутрипромысловых транспортных сетей;

• наличие квалифицированного научного, инженерного и производственного персонала;

• наличие эффективной системы автоматизированного управления, решающей задачи информационной поддержки управленческих решений и финансового менеджмента;

• наличие эффективной системы переподготовки персонала;

• системы мотивации персонала;

• прочие внутренние факторы, включая активы и ресурсы, обеспечивающие эффективную деятельность нефтегазодобывающей компании.

На определение стратегии нефтегазодобывающей компании существенное влияние также оказывает такой фактор, как уровень квалификации менеджеров. Предприятие может иметь привлекательную стратегию, но уровень квалифицированных ключевых менеджеров и система их мотивации не будут соответствовать стоящим перед ними задачам.

23. Учет влияния экономического потенциала при оценке стоимости нефтегазодобывающей компании

Несмотря на то, что оценка стоимости нефтегазодобывающей компании основывается на его текущей рентабельности, его стоимость будет зависеть и от долгосрочного доходного потенциала фирмы.

С учетом специфики функционирования нефтегазодобывающих компаний, когда одной из особенностей является невоспроизводимость природных ресурсов, и в постпрогнозном периоде более реально оценивать ликвидационную стоимость предприятия, нам представляется возможным в прогнозном денежном потоке учитывать уровень экономического потенциала предприятия, который позволит в величине ставки дисконта учесть степень разработки ресурсной базы, вероятность наличия положительного денежного потока.

На основании проведенного исследования, нам представляется, что влияние этих факторов можно измерить через изменение экономического потенциала предприятия и оценку рисков принятия решения в процессе оценки стоимости компании.

Под экономическим потенциалом следует понимать способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Выделяют несколько направлений оценки экономического потенциала: оценки имущественного положения компании (производственный потенциал -ГОШ) и ее финансового положения (финансовый потенциал - ФПП). Алгоритм порядка их определения представлены на рисунках 3 и 4.

Рис. 3- Алгоритм оценки уровня ППП

Этап 1. Определение уровней ФПП и их характеристики

I

Рис. 4 - Алгоритм оценки уровня ФПП

Таким образом, оценка производственного и финансового потенциалов предприятия - необходимый этап стратегического анализа и управления. Предлагаемые методики расчета охватывают все основные внутрифирменные процессы, протекающие в различных функциональных областях ее внутренней среды. В результате обеспечивается системный взгляд на предприятие, который позволит выявить все сильные и слабые стороны, а также создать на этой основе комплексный план перспективного развития. Экономический потенциал необходимо использовать при формировании будущих денежных потоков. При этом учет его осуществлять через процентную ставку наращения в процессе расчета прогнозных денежных потоков, что соответствует представлению о будущем росте денежных потоков.

2.4. Формирование внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании

Объектом оценки послужило нефтегазодобывающая компания - ОАО АНК «Башнефть», включающая месторождения, различные по этапу жизненного цикла ресурсной базы, наличию объектов инфраструктуры, объемам запасов и добычи углеводородов и т. п.

Блочное построение методики изложенной во второй главе дает возможность последовательно и всеобъемлюще провести оценку стоимости предприятия, учесть специфические особенности ее деятельности.

Совокупность исходных прогнозных допущений, позволяющих рассчитывать будущие денежные потоки представлена в таблице 1.

Таблица 1

Исходные положения для прогноза денежных потоков

Показатель Значение Основание

Темп снижения добычи нефти, % Равномерно на 1,15% в год - ретроспективный анализ добычи нефти за 2000-2005 годы; - прогнозные данные аналитиков компании; - анализ разрабатываемых месторождений

Изменение среднегодовой цены на нефть по отношению к предыдущему году, % В 2006 году равно + 6,71 %; в 2007 году равно -9,26%, в 2008 году равно -6,12%, с 2009 по 2015 годы - 0% Доклад МЭРТ РФ «Сценарные условия социально-экономического развития РФ на 2006 год и перспективу»

Доля выручки от реализации нефти в общем объеме выручки, % 96% Стабильность данного показателя, подтверждаемая ретроспективным анализом бухгалтерской отчетности

Всего затраты на реализованную продукцию 85 % выручки от реализации продукции - стабильность данного показателя, подтверждаемая ретроспективным анализом бухгалтерской отчетности; - сложившаяся практика прогнозирования затрат в прогнозном периоде в оценочной деятельности

Прочие расходы 2 % от общих затрат на реализованную продукцию

Размер капитальных вложений Амортизационные отчисления Отсутствие данных о планируемых капитальных вложениях

Уровень геологического риска оценен на основе стадии изученности ресурсной базы, статистических данных и с учетом методов оценки запасов по стандартам оценки 8РЕ.

Расчет поправки на геологический риск инвестирования в оцениваемую компанию приведен в таблице 2.

Таблица 2

Исходные данные составляющих геологического риска

Категории запасов Значение риска

По российской классификации По классификации вРЕ

Доказанные

А разработанные, в процессе добычи 0,7

В разработанные, не эксплуатируемые 1,5

С1 не разработанные 2,5

С2-СЗ Вероятные 4-6

иБ2 Возможные 6-10

На балансе Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2006 г. находится 177 месторождений, из них 143 нефтяных, 14 газонефтяных, 7 нефтегазовых и 13 газовых.

Структура запасов нефти и газа следующая.

Таблица 3

Структура запасов нефти и газа, %

Категории Нефть Газ

А+В+С1 39,1 18,7

С2+СЗ 19,7 8,4

Ш+02 41,2 72,9

ИТОГО 100,0 100,0

С учетом пересчета геологического риска по методу средневзвешенной нефтяная составляющая -3,8%, газовая составляющая -1,9%. Совокупный геологический риск составляет - 5,7%.

Обоснованная совокупная ставка дисконта приведена в таблице 4

Таблица 4

Обоснованная ставка дисконта для ОАО АНК «Башнефть»

Наименование элемента Значение %

Минимально требуемая доходность (безрисковая составляющая) 6

Страновой риск 2

Геологический риск 5,7

Недостаточная диверсификация рынков сбыта 2,5

Ставка дисконта 16,2

Таким образом обоснованная ставка дисконта 16,2 %. Экспертный метод определения премии за риск, проведенный в диисертационной работе, представлен в таблице 5.

Таблица 5

Экспертная оценка величины премии за риск, связанный с инвестированием в

АНК "Башнефть"

Вид риска Значение для АНК "Башнефть"

Минимально требуемая доходность (безрисковая составляющая) 6

Страновой риск 2

Руководящий состав: качество управления 2

Размер компании 0

Финансовая структура: источники финансирования компании 1

Товарная/территориальная диверсификация 1

Диверсифицированность клиентуры 0

Уровень и пролюзяруемость прибылей 2

Прочие риски 1

Итого: 15

Оценка внутренней фундаментальной стоимости, нам представляется, зависит от точности формулирования цели оценки стоимости нефтегазодобывающей компании. В диссертационной работе предложено рассмотреть несколько сценариев развития основных факторов внешней и внутренней среды, что позволит согласовать окончательные результаты расчетов.

Применение доходного подход должно предусматривать следующие сценарии развития:

1. Консервативный - сценарий, учитывающий существующее состояние нефтяного бизнеса с учетом современного состояния цен на нефть, налогового законодательства и затрат на добычу в прогнозный период

2. Пессимистичный - сценарий, учитывающий снижение темпов добычи компании, увеличение налоговой нагрузки и ежегодное падение цен на нефть на 10%

3. Оптимистичный - сценарий, учитывающий удержание темпов добычи на существующем уровне, рост цен на нефть на 20% ежегодно и снижение налоговой нагрузки

В соответствие с выделенными сценариями развития нефтегазодобывающей компании, была рассчитана внутренняя фундаментальная стоимость была как средневзвешенная с учетом вероятности возникновения сценариев и при различных методах расчета ставки дисконта.

Таблица 6

Расчет средневзвешенной стоимости ОАО АНК «Башнефть»

Методы/ Сценарии Консервативный Пессимистический Оптимистический Средневзве шанная стоимость, млрд.руб

Млд. руб Вес, доли Млрд. руб Вес, доли Млрд. руб Вес, доли

Метод дисконтированных денежных потоков (15%) 62,76 0,5 24,05 0,25 134,80 0,25 71,095

Метод дисконтированных денежных потоков с учетом экономического потенциала (16,2%) 101,45 0,5 37,98 0,25 216,40 0,25 114,32

Итоговая стоимость компании должна учитывать все подходы оценки бизнеса с учетом удельных весов каждого подхода в зависимости от целей оценки, которые определяются руководством компании и оценщиками и будут носить рекомендательный и субъективный характер (таблица 7).

Таблица 7

Расчет итоговой стоимости ОАО АНК «Башнефть»

Метод расчета итоговой стоимости компании Весовой коэффициент Стоимость, руб.

Метод чистых активов 0,2 61 596 438 ООО

Метод дисконтированных денежных потоков (15%) 0,2 71 095 000 000

Метод дисконтированных денежных потоков с учетом экономического потенциала(16,2%) 0,4 114 324 000 000

Метод расчета рыночной капитализации 0,2 58 803 489 139

Итоговая оценка 84 028 585 428

Таким образом, доказано, что стоимость нефтегазовых компаний является недооцененной. При учете обоснованной ставки дисконта стоимость компании по сравнению со стоимостью, оцененной по методу чистых активов в 1,73 раза больше и в 1,81 раз больше чем по методу рыночной капитализации.

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диссертационном исследовании доказана роль внутренней фундаментальной стоимости как количественного и качественного критерия обоснования управленческих решений при формировании стратегических планов нефтегазодобывающих компаний, учитывающего специфические особенности и уровень экономического потенциала нефтегазодобывающей компании

2. В диссертационном исследовании выявлены специфические особенности и проблемы развития отрасли, влияющие на методы оценки нефтегазодобывающих компаний. Установлено, что в настоящее время наиболее существенными особенностями, оказывающими влияние на внутреннюю фундаментальную стоимость нефтегазодобывающей компании являются природно-климатические и геологические факторы, степень изученности и разработанности ресурсной базы, изменение мировых цен на нефть, особенность внутрикорпоративного ценообразования. Выявленные специфические особенности бизнеса нефтегазодобывающих компаний предложено учитывать через изменение дисконтной ставки при расчете ожидаемых денежных потоков.

3. Выявлены и систематизированы основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на внутреннюю фундаментальную стоимость нефтегазодобывающей компании.

4. Сформированный алгоритм порядка оценки внутренней фундаментальной стоимости позволяет систематизировать процесс оценки, наиболее важными этапами которого являются: выделение и ранжирование факторов по приоритетности влияния на оценку стоимости компании; определение рисковой составляющей при оценке влияния факторов; определение методов и сценариев оценки.

5. Разработан методический подход к оценке внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании, позволяющий более полно учитывать риски, сопровождающие нефтегазовый бизнес. В диссертационной работе предложено:

- учитывать структуру запасов через разработанные коэффициенты рисков по международным стандартам SPE, применительно к российской классификации запасов с учетом вероятностных сценариев по стандартам SEC;

- за величину ставки дисконта при доходном подходе предложено принимать либо цену собственного капитала, либо ставку, рассчитанную по модели оценки капитальных активов в зависимости от их соотношения, что позволит более точно учитывать риски нефтегазового бизнеса и принимать более верные инвестиционные решения.

5. С учетом специфики нефтегазодобывающей компании, когда одной из особенностей является невоспроизводимость природных ресурсов в диссертационной работе предложено при оценке внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании учитывать уровень экономического потенциала, что позволяет оценить степень разработанности ресурсной базы и вероятность получения положительного денежного потока в прогнозном и постпрогнозном периодах.

6. Методические разработки подтверждены практическими расчетами оценки внутренней фундаментальной стоимости нефтегазодобывающей компании с учетом различных сценариев развития нефтяной отрасли и целей оценки, что позволяет рекомендовать их для внедрения в нефтегазодобывающих компаниях для управления рыночной стоимостью компании и как критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Санников А.А. Финансовый анализ предприятия как необходимый элемент оценки бизнеса. Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук». -

Уфа: УГНТУ, 2005, С.353-353.

2. Санников A.A., Халикова М.А. Современная проблема оценки бизнеса. Материалы второй межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса-Уфа: Монография, 2005, С.360-361.

3. Санников A.A. Особенности оценки стоимости предприятия в нефтегазодобыче. Материалы международной научно-практической конференции «Экономические проблемы и пути развития Республики Башкортостан» - Уфа: Гилем, 2005, С.220-228.

4. Санников A.A. Метод дисконтированных денежных потоков как основной метод определения инвестиционной стоимости предприятия. Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы экономической теории и практики-Уфа: УГНТУ, 2005, С.219-232.

5. Санников A.A. Основные принципы оценки стоимости бизнеса // Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы экономической теории и практики - Уфа: УГНТУ, 2006, С.126-137.

6. Санников A.A. Методические аспекты формирования критерия оптимальной стратегии развития нефтегазодобывающих компаний //Электронный журнал «Нефтегазовое дело» от 2.11.2006. - Режим доступа: http:// www.ogbus.ru / authors / Sannikov / Sannikov _lpdf.

7. Санников A.A. Механизм формирования критерия выбора управленческих решений при стратегическом планировании //Нефтегазовое дело, УГНТУ, 2007, Т.4, сборник №2, С.210-215.

Подписано в печать 31.01.07. Бумага офсетная Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1 Тираж 130. Заказ 32. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.