Финансовые стратегии корпораций на российском рынке розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гарбуз, Алексей Григорьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гарбуз, Алексей Григорьевич

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1 Историко-экономический контекст эволюции теории, моделей, инструментов и механизмов финансового роста российских предприятий

1.2 Факторы и тенденции формирования новой финансовой стратегии развития экономических агентов в российской экономике.

1.2 Сетевые стратегии позиционирования торговых предприятий.

2 ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ СЕТЕВЫХ КОРПОРАЦИЙ.

2.1 Моделирование финансовых параметров роста стоимости бизнеса сетевых компаний розничной торговли.

2.2 Финансовые стратегии развивающейся корпорации.

2.3 Организационно-экономические инструменты и механизмы моделирования конкурентных финансовых стратегий сетевых компаний на российском рынке.

3 ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ.

3.1 Инструментарий учета инновационно-инвестиционных приоритетов при моделировании финансово-сетевой стратегии фирмы.

3.2 Стратегии увеличения стоимости и конкурентоспособности российских торговых сетей.

3.3 Бюджетирование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые стратегии корпораций на российском рынке розничной торговли"

Актуальность темы исследования. В условиях финансовой глобализации происходит переход к экономике, основанной на доминировании финансового и информационного капитала, переход от преимущественного управления материальными активами фирм и корпораций к управлению нематериальными активами, которые начинают играть доминирующую роль в оценке стоимости компаний, от связей через собственность к созданию интегрированных бизнес-групп и сетевых компаний. Финансизация экономических отношений в условиях глобализации экономики оказывает стратегическое воздействие на развитие национальных торговых компаний, ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей в развитии сетевого ритейла.

Успешность финансово-организационной перестройки бизнеса становится условием обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости торговых компаний. В розничной торговле активно развивающейся формой рыночного взаимодействия экономических агентов является финансово-сетевая модель развития бизнеса, существующая наряду с другими организационными формами и представляющая специфический институциональный механизм структурной координации, отличный от иерархического.

В розничной торговле финансово-сетевая модель развития бизнеса становится одним из перспективных направлений развития крупных предприятий, при этом методы и формы конкурентной борьбы транснациональных сетевых структур отличаются от конкурентных стратегий национальных компаний мощным финансовым потенциалом, а также наличием развитой организационно-финансовой составляющей.

Финансовые стратегии крупных сетевых корпораций розничной торговли определяются трудно досягаемыми параметрами для большинства национальных компаний этой отрасли. Финансово-сетевая стратегии развития предприятий розничной торговли, как базисная модель построения бизнеса транснациональных корпораций, моделируется на целенаправленном воздействии на рост новых финансовых, организационных информационно-сетевых и маркетинговых технологий, нацеленных на обеспечение параметров финансовой устойчивости.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее известными зарубежными учеными, исследовавшими особенности технологий управления сетевых предприятий, закономерности их стратегии развития в условиях финансовой глобализации, являются Д. Белл, Р. Вайбер, О. Вильямсон, М. Гра-новеттер, М. Кастельс, С. Краснер, И. Кирцнер, К. Крон, К. Лестер, М. Райсс, А. Салми, Н. Фосс, Д. Хелд, П. Хирст, П. Эрдман и др.

Значительный вклад в теорию транснационализации производства, международного регулирования торговли товарами и услугами на основе концепции управления финансовыми активами внесли П. Бакли, А. Бергер, П. Друкер, М. Леви, О. Лацис, Дж. Макманус, Дж. Робинсон, М. Фридман, Л. Хасис, И. Хаген, М. Шимаи и др.

Материальные и нематериальные факторы конкурентоспособности корпораций, стратегии развития бизнеса и управления активами, влияющие на финансовую устойчивость компаний, представлены в работах М. Алле, И. Ансоффа, А. Городецкого, А. Грязновой, Р. Каплана, Г. Козлова, А. Маршалла, М. Портера, Д. Нортона, А. Томпсона и др.

Значительный вклад в формирование теории сетевой экономики на основе геоэкономического подхода и концепции философии хозяйства внесли С. Авдашева, В. Буркова, С. Глазьев, М. Гузев, В. Иноземцев, С. Дятлов, Э. Кочетов, В. Коллонтай, П. Лемешенко, В. Овчинников, Ю. Осипов, Г. Фа-дейчева, Р. Цвылев, В. Чекмарев, Ю. Яковец и др.

В теоретическое осмысление проблем транснационализации на основе взаимодействия сетевого капитала значительный вклад внесли работы А. Ар-хипова, И. Беляевой, В. Буглая, М. Гельвановского, Ю. Винслава, В. Волконского, Е. Ленского, Н. Ливенцева, В. Мельянцева, А. Мовсесяна, В. Самофа-лова, Б. Смитиенко, Е. Уткина, И. Храбровой, И. Шевченко, Д.Шнайдера.

Изменения институциональных условий, влияющих на финансовую устойчивость российских компаний, стоимость трансакций и характер контрактных отношений, рассматриваются в работах JL Игониной, Г. Клейнера, В. Вольчика, О. Иншакова, П. Кузнецова, Н. Лебедевой, Д. Львова, Д. Новикова, С. Паринова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева и др.

Новые концепции финансовой теории предприятия, проблемы выхода российских предприятий на международные финансовые рынки нашли отражение в работах Дж. Арриджи, С. Анхолта, В. Белолипецкого, Я. Корнай, В. Могилевского, Д. Норта, Н. Розановой, Т. Эггертссона. Усилиями этих и ряда других ученых были очерчены методологические контуры системного направления в теории управление финансами корпораций.

Между тем использование иностранного опыта в большинстве случаев ограничено в связи с российской спецификой институционального механизма развития торговых сетей, технологий и организационно-экономических инструментов управления финансовыми рисками крупных сетевых компаний, формирования интегрированных сетей маркетинговой информации, организации сервиса, государственного участия, инновационных начал и т.п.

Недостаточно разработанным и изученным является ряд вопросов, позволяющих рассматривать розничные торговые сети как с точки зрения возможностей устойчивого функционирования российских торговых компаний, так и с точки зрения их границ, основанных на выработке в сетях собственного финансового механизма регулирования трансакций. Из указанного следует, что поставленная научная проблема не получила полноценного разрешения и нуждается в настоящее время в основательном исследовании.

Необходима комплексная система оценки складывающейся финансовой стратегии развития национальных торговых сетевых структур, позволяющая свести результаты различных финансовых стратегий торговых сетевых компаний к одному знаменателю, сравнить их эффективность между собой с учетом необходимых ограничивающих факторов, связанных с системами хозяйственного взаимодействия интегрированных бизнес-структур как доминирующих экономических агентов в условиях институциональной трансформации российской торговли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении условий реструктуризации национального торгового бизнеса на основе финансово-сетевой стратегии развития, оценке конкурентных позиций финансовой стратегии, совершенствовании механизмов финансирования торговых фирм и инструментов оптимизации структуры капитала.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, определивших логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- проанализировать теоретико-методологические проблемы финансовой модернизации российской экономики в институциональном аспекте;

- охарактеризовать историко-экономический контекст эволюции теории, моделей, инструментов и механизмов финансового роста российских торговых компаний, выявить факторы и тенденции формирования финансовой стратегии развития экономических агентов в российской экономике;

- оценить сетевые стратегии позиционирования торговых предприятий и влияние финансовых технологий на формирование инновационной стратегии развития торговых сетевых корпораций;

- описать основные закономерности моделирования финансовых параметров роста стоимости бизнеса сетевых компаний розничной торговли;

- доказать, что финансовые стратегии развития российских компаний в условиях глобальной конкуренции должны основываться на современных организационно-экономических инструментах моделирования;

- проанализировать финансовые стратегии сетевых компаний с позиций инновационно-инвестиционных приоритетов при моделировании сетевой стратегии фирмы и транснационализации бизнеса как фактора роста стоимости и конкурентоспособности фирмы;

- оценить бюджетирование в качестве инструмента обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых корпораций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сетевые корпорации на рынке розничной торговли. Предмет исследования финансовые инструменты сетевого развития торговых компаний, финансовые механизмы управления сетевыми корпорациями розничной торговли.

В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации; 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость; п. 3.12. Финансовая стратегия корпораций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управление финансами корпораций, трансформации системы корпоративного контроля, системного анализа и теории систем, теории организации и теории информации.

Ииструмеитарио-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного, коммуникативного и интегративного аспектов. При разработке финансовой стратегии розничных операторов сетевой торговли использовались различные методологические подходы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также табличные, графические приемы визуализации финансовой и маркетинговой информации, методы моделирования, прогнозирования и группировки, инструментальные технологии, методы научного познания, в том числе - сравнительного и ситуационного анализа, тестирования целевых групп, компаративистики, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов, рекомендаций исследования стали фактологические сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по управлению финансами корпораций, проблемам формирования сетевой модели бизнеса и оценки ее финансовой устойчивости, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки, результаты эмпирических исследований, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, ведомств России, а также справочно-статистические материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Интернет-ресурсы, авторские материалы маркетингового обследования фокус-групп сетевой корпорации «Магнит».

Рабочая гипотеза исходит из теоретических и методологических основ стратегического направления развития корпоративных финансов, направленных на оптимизацию структуры финансовых ресурсов корпораций розничной торговли, согласно которой финансовый, организационно-экономический инструментарий теории активных систем в сочетании с обеспечением систем управления финансовыми рисками на основе информационно-финансового взаимодействия элементов сети, позволяет повысить устойчивость сетевых структур, моделировать факторы, формы, стратегии развития розничной торговой сети, и состоит в конструировании концептуально-функциональной финансовой стратегии торговых корпораций вследствие перехода к интегрированным сетевым моделям организации бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Модель финансовой стратегии развития предприятий розничной торговой сети, интегрирующая стратегии финансовой устойчивости, сетевого позиционирования, ценового лидерства и дифференциации, тестируется по типу использования нематериальных и материальных активов в качестве основных инструментов увеличения стоимости российских корпораций в условиях финансовой глобализации.

2.Финансово-сетевая интеграция розничного торгового бизнеса, нацеленная на создание конкурентных преимуществ российских компаний сетевого ритейла посредством стратегий обеспечения финансовой устойчивости и выбора перспективного целевого рынка, обеспечивает оптимизацию финансовых затрат и высокодоходную динамику развития посредством активизации инновационного капитала, способного моделировать нестандартные стратегии оптимизации структуры капитала на основе сетевых преимуществ по издержкам.

3.Для преодоления входных барьеров в перспективные, быстрорастущие отрасли экономики, одной из которых выступает система сетевой торговли, необходима значительная концентрация ресурсов, высокая координация финансовых стратегий торговых компаний, направленных на рост стоимости бизнеса. Это свидетельствует о возрастающей роли финансовых активов, финансовых инноваций, информационного и организационного капитала сетевых компаний в обеспечении их финансовой устойчивости и стратегии развития, в разработке стратегии консолидации бизнеса на основе интеграции сетевых и финансовых преимуществ.

4.Финансовая модель развития сетевых компаний основана на организационно-экономических инструментах роста информационного капитала и увеличении стоимости нематериальных активов позволяет оценить устойчивость сетевой организационной структуры, поскольку в ее состав включены адаптационные блоки, нивелирующие уровень рисков и механизмы гибкого взаимодействия с участниками сети.

5.Показатели финансовой устойчивости вносят существенный вклад в объяснение колебаний темпа роста продаж сетевой торговли; это в первую очередь коэффициент финансовой зависимости, коэффициенты обеспеченности собственными средствами и маневренности. Высокий уровень их значимости в модели финансовой устойчивости подтверждает гипотезу о том, что чем выше доля собственных оборотных средств в оборотных активах и собственном капитале, тем выше финансовая устойчивость предприятия в период внешнего шока или просто финансовых затруднений. Низкий уровень этих показателей говорит о потенциальных финансовых затруднениях, которые приводят к дефициту оборотных средств и снижению продаж.

6.Коэффициент финансовой зависимости (отношение привлеченного капитала к собственному капиталу) отражает структуру капитала торговой компании; чем он выше, тем большую долю стоимости компании представляет заемный капитал; выявлено, что в результате эффекта финансового рычага общий (финансовый) риск предприятия увеличивается при увеличении доли заемного капитала в стоимости компании, следовательно, при проведении активной инвестиционной политики торговых сетей возрастает «риск возможных финансовых затруднений», который снижает темп роста продаж.

7.Для эффективного управления финансовой устойчивостью сетевых компаний необходима новая структура годового отчета, включающая не только текущие финансовые, но и стратегически ориентированные показатели инновационного и финансово-сетевого потенциала компании и эффективности их использования. Это определяет целесообразность расширения структуры финансового отчета на основе: дополнительного исследования конкурентной среды (тенденций развития рынка, позиций конкурентов, прогнозов изменений внешней среды бизнеса); оценки рыночных позиций предприятий сети, их стратегических задач, факторов риска, неопределенности, экономического потенциала, перспективных изменений структуры собственного и привлеченного капитала, затрат на привлечение внешних инвестиций, ликвидности активов, ожидаемой прибыли, инновационной деятельности, брэнда, состояния агентских отношений, эффективности инноваций, социальной политики.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационном исследовании получены следующие новые научные результаты:

1.Представлена модель финансовой стратегии развития предприятий розничной торговой сети, интегрирующая параметры финансовой устойчивости, сетевого позиционирования, ценового лидерства и дифференциации на основе особенностей использования нематериальных и материальных активов в качестве основных инструментов увеличения стоимости российских торговых корпораций в условиях финансовой глобализации.

2.0пределена сущность финансово-сетевой организации производства как одной из наиболее эффективных форм интеграция розничного торгового бизнеса, нацеленная на создание конкурентных преимуществ российских компаний сетевого ритейла посредством стратегий обеспечения финансовой устойчивости и выбора перспективного целевого рынка; это позволило доказать, что финансово-сетевая модель развития торгового капитала оптимизирует финансовые затраты предприятий сети и обеспечивает высокодоходную динамику развития посредством активизации инновационного капитала, способного развивать нестандартные стратегии улучшения структуры капитала на основе преимуществ по издержкам.

3.Доказано, что для преодоления входных барьеров вхождения на рынок сетевой торговли необходима значительная концентрация ресурсов, высокая координация финансовых стратегий торговых компаний, направленных на рост стоимости бизнеса. Это свидетельствует о возрастающей роли финансовых активов, финансовых инноваций, информационного и организационного капитала сетевых компаний в обеспечении их финансовой устойчивости и стратегии развития, в разработке стратегии консолидации бизнеса на основе интеграции сетевых и финансовых преимуществ.

4.Предложен механизм оценки устойчивости сетевой организационной структуры сетевых торговых компаний в виде распределения бюджетных ресурсов по предприятиям сети на основе смешанной модели финансирования проекта развития сети, включающей организационно-экономические инструментах роста информационного капитала, увеличении стоимости нематериальных активов, совершенствования организационной структуры, снижения уровня рисков и механизмы гибкого взаимодействия с участниками сети.

5.Выдвинута гипотеза о том, что увеличение доли собственных оборотных средств в оборотных активах и собственном капитале, увеличивает параметры финансовой устойчивости предприятия, а низкий уровень этих показателей свидетельствует о потенциальных финансовых затруднениях, которые неизбежно приводят к дефициту оборотных средств и снижению продаж. Это позволило доказать, что показатели финансовой устойчивости коэффициент финансовой зависимости, коэффициенты обеспеченности собственными средствами и маневренности) определяют темп роста продаж предприятий сетевой торговли.

6.Выявлено, что коэффициент финансовой зависимости (отношение привлеченного капитала к собственному капиталу) отражает структуру капитала торговой компании; в результате эффекта финансового рычага общий (финансовый) риск предприятия увеличивается при увеличении доли заемного капитала в стоимости компании. Это позволило доказать, что активная инвестиционная политика торговых сетей увеличивает «риск возможных финансовых затруднений», снижающий темп роста продаж.

7. Рекомендована новая структура годового отчета, включающая не только текущие финансовые, но и стратегически ориентированные показатели инновационного и финансово-сетевого потенциала компании и эффективности их использования. Это позволило доказать, что для эффективного управления финансовой устойчивостью торговых сетевых компаний необходимо включить в структуру финансового отчета дополнительные исследования конкурентной среды (тенденций развития рынка, позиций конкурентов, прогнозов изменений внешней среды бизнеса); оценку рыночных позиций корпораций сетевого ритейла, их стратегических задач, факторов риска, неопределенности, экономического потенциала, перспективных изменений структуры собственного, привлеченного капитала, затрат на привлечение внешних инвестиций, ликвидности активов, ожидаемой прибыли, инновационной деятельности, брэнда, состояния агентских отношений, эффективности инноваций, социальной политики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе теории управления финансовыми активами и финансовой устойчивостью сетевых корпораций розничной торговли предложены организационно-экономические инструменты и механизмы развития финансовой стратегии национальных сетевых компаний, включающие формирование эффективной системы управления финансовыми потоками и источниками финансирования компаний на основе оптимизации структуры капитала.

Практическая значимость заключается в возможности использования финансовых инструментов и инновационных методов финансирования сетевых компаний, проектирования финансовых стратегии позиционирования фирм в системе национальной торговли. Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы дополняют ряд аспектов теории финансов предприятий и организаций, теории финансовой глобализации и могут служить теоретической основой развития систем смешанного финансирования в торговой сети, быть использованы в системе подготовки специалистов по финансовому менеджменту в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент» «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы, полученные в ходе исследования, докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров: на конференции по «Влияние информационно-сетевых коммуникаций на формирование корпоративной культуры» (Ростов-на-Дону, декабрь 2005г.), на региональных конференциях в г. Волжском (сентябрь 2006г.), г. Ростове-на-Дону (февраль 2007г.), на международной конференции в г. Сочи (февраль 2007г.)

Основное содержание диссертации и результаты приведенных исследований изложены в 5 научных работах объемом свыше 2,3 п.л., из них лично авторский вклад составил 2,2 п.л., в том числе, в 2 журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ ведущих научных журналов и изданий, объемом 0,9 п.л.

Структура и объем диссертационной работы соответствуют логике диссертационного исследования. Работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников. Исследование изложено на 168 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гарбуз, Алексей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовые стратегии развития российских розничных торговых сетей в новой конкурентной ситуации должна быть нацелена на активизацию сделок М&А, оптимизацию номенклатуры продукции, концентрацию внимания на снижении издержек, совершенствование технологий, повышение лояльности существующих потребителей, выход на международные рынки, приобретение фирм конкурентов, развитие франчайзинга, специализацию на типах потребителей, диверсификацию бизнеса.

Особенностью сетевой экономики является императив развития. Развитие - это основополагающее свойство любой системы, а главное в феномене развития - его системное качество. Исследуя сетевую экономику как системный процесс, необходимо отметить, что проблема развития выступает имманентным свойством этого процесса. Происходит как бы «наложение» системности процессов глобализации, сетизации и развития, которое придает иное качество происходящим процессам в новой экономике.

Трансформация модели развития бизнеса в условиях глобальной сетевой экономики основана на деструкции стоимостных отношений и трансформации характера собственности. Проблема трансформации стоимостных отношений отражает сложное единство объективных и субъективных элементов, в котором объективные процессы оказываются доминирующими.

В ходе исследования выявлено, что при формировании финансовой стратегии торговые сети учитывают дифференциацию уровня развития регионов в России: на развитых рынках требуется стратегия конкурентной борьбы, а в слаборазвитых регионах требуются стратегии экспансии. При этом дополнительные преимущества получают большие сетевые компании, которые имеют опыт работы, как в конкурентной среде, так и в неосвоенных регионах. В результате чаще всего компании и регионы, находящиеся в стадии зарождения, не могут ничего противопоставить современным компаниям, за исключением административного ресурса.

В ходе исследования были решены следующие поставленные задачи:

- проанализировать теоретико-методологические проблемы финансовой модернизации российской экономики в институциональном аспекте;

- охарактеризовать историко-экономический контекст эволюции теории, моделей, инструментов и механизмов финансового роста российских предприятий, выявить факторы и тенденции формирования новой финансовой стратегии развития экономических агентов в российской экономике;

- оценить сетевые стратегии позиционирования торговых предприятий и влияние финансовых технологий на формирование инновационной стратегии развития торговых сетевых корпораций;

- описать основные закономерности моделирования финансовых параметров роста стоимости бизнеса сетевых компаний розничной торговли;

- доказать, что финансовые стратегии развития российских компаний в условиях глобальной конкуренции должны основываться на современных организационно-экономических инструментах моделирования;

- проанализировать финансовые стратегии сетевых компаний с позиций инновационно-инвестиционных приоритетов при моделировании сетевой стратегии фирмы и транснационализации бизнеса как фактора роста стоимости и конкурентоспособности фирмы;

- оценить бюджетирование в качестве инструмента обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых корпораций.

Таким образом, российский рынок розничной торговли переживает уникальный период, когда некоторые компании и регионы находятся на разных стадиях развития бизнеса и технологий позиционирования на рынке. Это должно привести к тому, что новые регионы будут осваиваться в ускоренном темпе, а также к поглощению более слабых компаний. Исследование позволяет сделать прогноз, что в ближайшие несколько лет, по нашему мнению, на российском рынке сохранится высокий темп роста доли современных форматов розничной торговли на основе формирования сетевых моделей.

В целом, модель стратегической карты, скорректированная в соответствии с особенностями стратегии той или иной организации, описывает, как нематериальные активы способствуют созданию стоимости для клиентов, акционеров и сообщества. Стратегии развития национальных сетевых структур должна ориентироваться не на догоняющее развитие, а на системный поиск приемлемых рыночных ниш. Примером реализации стратегии позиционирования является история становления и развития в России ритейлоровых сетевых структур «Патэрсон», «Седьмой континент, «Перекресток», которые активно формировала себе сегмент рынка, первоначально, копируя действия конкурентов, а затем приступила к формированию стратегии роста стоимости бизнеса, понятной инвесторам и клиентам.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые стратегии корпораций на российском рынке розничной торговли"

□0305ЭТ42

На правах рукописи

Гарбуз Алексей Григорьевич

Финансовые стратегии корпораций на российском рынке розничной торговли

По специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2007

1 7 МАЙ 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г Ростов-на-Дону)

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Андреева Лариса Юрьевна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Куцури Георгий Николаевич

кандидат экономических наук Лосева Мария Васильевна

Ведущая организация Южно-Российский институт

экономики и сервиса

Защита состоится « 26 » мая 2007 г в 10-часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 246 03 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу 362021, г Владикавказ, ул Николаева, 44, корпус 10, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКГМИ (ГТУ) Автореферат разослан « 25 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С Т Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях финансовой глобализации происходит переход к экономике, основанной на доминировании финансового и информационного капитала, переход от преимущественного управления материальными активами фирм и корпораций к управлению нематериальными активами, которые начинают играть доминирующую роль в оценке стоимости компаний, от связей через собственность к созданию интегрированных бизнес-групп и сетевых компаний Финансизация экономических отношений в условиях глобализации экономики оказывает стратегическое воздействие на развитие национальных торговых компаний, ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей в развитии сетевого ритейла

Успешность финансово-организационной перестройки бизнеса становится условием обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости торговых компаний В розничной торговле активно развивающейся формой рыночного взаимодействия экономических агентов является финансово-сетевая модель развития бизнеса, существующая наряду с другими организационными формами и представляющая специфический институциональный механизм структурной координации, отличный от иерархического

В розничной торговле финансово-сетевая модель развития бизнеса становится одним из перспективных направлений развития крупных предприятий, при этом методы и формы конкурентной борьбы транснациональных сетевых структур отличаются от конкурентных стратегий национальных компаний мощным финансовым потенциалом, а также наличием развитой организационно-финансовой составляющей

Финансовые стратегии крупных сетевых предприятий розничной торговли определяются трудно досягаемыми параметрами для большинства национальных компаний этой отрасли Если национальные экономические агенты не овладеют новыми конкурентными технологиями развития бизнеса, то сохраняется большая вероятность того, что уровень развития материальных и нематериальных активов предприятий останется недостаточным для формирования

сетевой модели развития бизнеса, включающей множество координационных механизмов - от неформальной коммуникации до межфирменных информационно-плановых систем

Финансово-сетевая стратегии развития предприятий розничной торговли, как базисная модель построения бизнеса транснациональных корпораций, моделируется на целенаправленном воздействии на рост новых финансовых, организационных информационно-сетевых и маркетинговых технологий, нацеленных на обеспечение параметров финансовой устойчивости

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее известными зарубежными учеными,, исследовавшими особенности технологий финансового управления сетевых предприятий, закономерности их стратегии развития в условиях финансовой глобализации, являются Белл Д , Вайбер Р , Вильямсон О , Грановеттер М, Кастельс М , Краснер С , Кирцнер И, Крон К , Лестер К, Райсс М , Салми А , Фосс Н , Хелд Д, Хирст П, Эрдман П и др

Значительный вклад в теорию транснационализации производства, международного регулирования торговли товарами и услугами на основе концепции упраления финансовыми активами внесли Бакли П , Бергер А , Друкер П , Леви М , Лацис О , Макманус Дж , Робинсон Дж , Фридман М , Хасис Л , Хаген И , Шимаи М и др

Материальные и нематериальные факторы конкурентоспособности корпораций, стратегии развития бизнеса и управления активами, влияющие на финансовую устойчивость компаний, представлены в работах Алле М , Ансоффа И , Городецкого А , Грязновой А , Каплана Р , Козлова Г , Маршалла А , Портера М , Нортона Д, Томпсона А , и др

Значительный вклад в формирование теории сетевой экономики на основе геоэкономического подхода и концепции философии хозяйства внесли Ав-дашева С , Буркова В , Глазьев С , Гузев М , Иноземцев В , Дятлов С , Кочетов Э , Коллонтай В , Лемешенко П , Овчинников В , Осипов Ю М , Фадейчева Г , Цвылев Р , Чекмарев В , Яковец Ю и др

В теоретическое осмысление проблем транснационализации на основе

взаимодействия сетевого капитала значительный вклад внесли работы Архипо-ва А , Беляевой И , Буглая В , Гельвановского М , Винслава Ю , Волконского В , Ленского Е , Ливенцева Н , Мельянцева В , Мовсесяна А , Самофалова В , Смитиенко Б , Уткина Е , Храбровой И , Шевченко И , Шнайдера Д

Изменения институциональных условий, влияющих на параметры финансовой устойчивости российских компаний, стоимость трансакций и характер контрактных отношений, рассматриваются в работах Игониной Л , Клейнера Г , Вольчика В , Иншакова О , Кузнецова П , Лебедевой Н , Львова Д, Новикова Д , Паринова С , Нуреева Р , Олейника А , Радаева В , Тамбовцева В и др

Новые концепции финансовой теории предприятия, проблемы выхода российских предприятий на международные финансовые рынки нашли отражение в работах Арриджи Дж , Анхолта С , Белолипецкого В , Корнай Я , Мо-гилевского В , Норта Д, Розановой Н, Эггертссона Т Усилиями этих и ряда других ученых были очерчены методологические контуры системного направления в теории управление финансами корпораций

Между тем использование иностранного опыта в большинстве случаев ограничено в связи с российской спецификой институционального механизма развития торговых сетей, технологий и организационно-экономических инструментов управления финансовыми рисками крупных сетевых компаний, формирования интегрированных сетей маркетинговой информации, организации сервиса, государственного участия, инновационных начал и т п Недостаточно разработанным и изученным является ряд вопросов, позволяющих рассматривать розничные торговые сети как с точки зрения возможностей устойчивого функционирования российских торговых компаний, так и с точки зрения их границ, основанных на выработке в сетях собственного финансового механизма регулирования трансакций Из указанного следует, что поставленная научная проблема не получила полноценного изучения и разрешения и нуждается в настоящее время в основательном исследовании

Возрастающая интенсивность межфирменной кооперации в российской торговле под влиянием глобализационных процессов в экономике актуализиру-

ет решение проблем, связанных с поиском источников финансирования торговых компаний, задач оптимизации структуры капитала Необходима комплексная система оценки финансовой стратегии развития национальных торговых сетевых структур, позволяющая свести результаты различных стратегий торговых сетевых компаний к одному знаменателю, сравнить их эффективность между собой с учетом необходимых ограничивающих факторов, связанных с системами хозяйственного взаимодействия интегрированных бизнес-структур как доминирующих экономических агентов в условиях институциональной трансформации российской торговли

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении условий реструктуризации национального торгового бизнеса на основе финансово-сетевой стратегии развития, оценке конкурентных позиций финансовой стратегии, совершенствовании механизмов финансирования торговых фирм и инструментов оптимизации структуры капитала

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, определивших логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования

- проанализировать теоретико-методологические проблемы финансовой модернизации российской экономики в институциональном аспекте,

- охарактеризовать историко-экономический контекст эволюции теории, моделей, инструментов и механизмов финансового роста российских предприятий, выявить факторы и тенденции формирования новой финансовой стратегии развития экономических агентов в российской экономике,

- оценить сетевые стратегии позиционирования торговых предприятий и влияние финансовых технологий на формирование инновационной стратегии развития торговых сетевых корпораций,

- описать основные закономерности моделирования финансовых параметров роста стоимости бизнеса сетевых компаний розничной торговли,

- доказать, что финансовые стратегии развития российских компаний в условиях глобальной конкуренции должны основываться на современных орга-

низационно-экономических инструментах моделирования,

- проанализировать финансовые стратегии сетевых компаний с позиций инновационно-инвестиционных приоритетов при моделировании сетевой стратегии фирмы и транснационализации бизнеса как фактора роста стоимости и конкурентоспособности фирмы,

- оценить бюджетирование в качестве инструмента обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых корпораций

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сетевые корпорации на рынке розничной торговли Предмет исследования - финансовые инструменты сетевого развития компаний сетевого ритейла, финансовые механизмы управления сетевых предприятий розничной торговли

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управление финансами корпораций, трансформации системы корпоративного контроля, системного анализа и теории систем, теории организации и теории информации

Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного, коммуникативного и интегративного аспектов При разработке финансовой стратегии розничных торговых сетевых операторов использовались различные методологические подходы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации маркетинговой информации, методы моделирования, прогнозирования и группировки, инструментальные технологии, методы научного познания, в том числе - сравнительного и ситуационного анализа, тестирования целевых групп, компаративистики, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов,

рекомендаций исследования стали фактологические сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по управлению финансами корпораций, проблемам формирования сетевой модели бизнеса и оценки ее финансовой устойчивости, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки, результаты эмпирических исследований, инструментарно-методические разработки Фонда регионального развития Южного федерального округа, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, а также спра-вочно-статистические материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Интернет-ресурсы, авторские материалы маркетингового обследования фокус-групп сетевой корпорации «Магнит»

Рабочая гипотеза состоит в конструировании концептуально-функциональной финансовой стратегии торговых корпораций вследствие перехода к интегрированным сетевым моделям организации бизнеса, реструктуризации системы розничной торговли на основе проектирования связи инновационных сетевых процессов с целями клиентоориентированной маркетинговой политики, модернизацией бизнеса, изменением финансовой и технологической составляющих концепции развития национальной розничной торговли, расширением технологий франчайзинга, стратегического планирования, модификацией факторов, форм и тенденций международной торговли

Рабочая гипотеза исходит из теоретических и методологических основ стратегического направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий розничной торговли, согласно которым финансовый, организационно-экономический инструментарий теории активных систем в сочетании с обеспечением систем управления финансовыми рисками на основе информационно-финансового взаимодействия элементов сети позволяет повысить финансовую устойчивость предприятия, моделировать факторы, формы, стратегии развития розничной торговой сети

Основные положения, выносимые на защиту. 1 Модель финансовой стратегии развития предприятий розничной торговой

сети, интегрирующая стратегии финансовой устойчивости, сетевого позиционирования, ценового лидерства и дифференциации, тестируется по типу использования нематериальных и материальных активов в качестве основных инструментов увеличения стоимости российских корпораций в условиях финансовой глобализации

2 Финансово-сетевая интеграция розничного торгового бизнеса, нацеленная на создание конкурентных преимуществ российских компаний сетевого ритей-ла посредством стратегий обеспечения финансовой устойчивости и выбора перспективного целевого рынка, обеспечивает оптимизацию финансовых затрат и высокодоходную динамику развития посредством активизации инновационного капитала, способного моделировать нестандартные стратегии оптимизации структуры капитала на основе преимуществ по издержкам

3 Для преодоления входных барьеров в перспективные, быстрорастущие отрасли экономики, одной из которых выступает система сетевой торговли, необходима значительная концентрация ресурсов, высокая координация финансовых стратегий торговых компаний, направленных на рост стоимости бизнеса Это свидетельствует о возрастающей роли финансовых активов, финансовых инноваций, информационного и организационного капитала сетевых компаний в обеспечении их финансовой устойчивости и стратегии развития, в разработке стратегии консолидации бизнеса на основе интеграции сетевых и финансовых преимуществ

4 Финансовая модель развития сетевых компаний основана на организационно-экономических инструментах роста информационного капитала и увеличении стоимости нематериальных активов позволяет оценить устойчивость сетевой организационной структуры, поскольку в ее состав включены адаптационные блоки, нивелирующие уровень рисков и механизмы гибкого взаимодействия с участниками сети

5 Показатели финансовой устойчивости вносят существенный вклад в объяснение колебаний темпа роста продаж предприятий сетевой торговли, это в первую очередь коэффициент финансовой зависимости, коэффициенты обеспечен-

ности собственными средствами и маневренности Высокий уровень их значимости в модели финансовой устойчивости подтверждает гипотезу о том, что чем выше доля собственных оборотных средств в оборотных активах и собственном капитале, тем выше финансовая устойчивость предприятия в период внешнего шока или просто финансовых затруднений Низкий уровень этих показателей говорит о потенциальных финансовых затруднениях, которые приводят к дефициту оборотных средств и снижению продаж

6 Коэффициент финансовой зависимости (отношение привлеченного капитала к собственному капиталу) отражает структуру капитала торговой компании, чем он выше, тем большую долю стоимости компании представляет заемный капитал, выявлено, что в результате эффекта финансового рычага общий (финансовый) риск предприятия увеличивается при увеличении доли заемного капитала в стоимости компании, следовательно, при проведении активной инвестиционной политики торговых сетей возрастает «риск возможных финансовых затруднений», который снижает темп роста продаж

7 Для эффективного управления финансовой устойчивостью сетевых компаний необходима новая структура годового отчета, включающая не только текущие финансовые, но и стратегически ориентированные показатели инновационного и финансово-сетевого потенциала компании и эффективности их использования Это определяет целесообразность расширения структуры финансового отчета на основе дополнительного исследования конкурентной среды (тенденций развития рынка, позиций конкурентов, прогнозов изменений внешней среды бизнеса), оценки рыночных позиций предприятий сети, их стратегических задач, факторов риска, неопределенности, экономического потенциала, перспективных изменений структуры собственного и привлеченного капитала, затрат на привлечение внешних инвестиций, ликвидности активов, ожидаемой прибыли, инновационной деятельности, брэнда, состояния агентских отношений, эффективности инноваций, социальной политики

Научная новизна результатов исследования. В диссертационном исследовании получены следующие новые научные результаты

1 Представлена модель финансовой стратегии развития предприятий розничной торговой сети, интегрирующая параметры финансовой устойчивости, сетевого позиционирования, ценового лидерства и дифференциации на основе особенностей использования нематериальных и материальных активов в качестве основных инструментов увеличения стоимости российских торговых корпораций в условиях финансовой глобализации

2 Определена сущность финансово-сетевой организации производства как одной из наиболее эффективных форм интеграция розничного торгового бизнеса, нацеленная на создание конкурентных преимуществ российских компаний сетевого ритейла посредством стратегий обеспечения финансовой устойчивости и выбора перспективного целевого рынка, это позволило доказать, что финансово-сетевая модель развития торгового капитала оптимизирует финансовые затраты предприятий сети и обеспечивает высокодоходную динамику развития посредством активизации инновационного капитала, способного развивать нестандартные стратегии улучшения структуры капитала на основе преимуществ по издержкам

3 Доказано, что для преодоления входных барьеров вхождения на рынок сетевой торговли необходима значительная концентрация ресурсов, высокая координация финансовых стратегий торговых компаний, направленных на рост стоимости бизнеса Это свидетельствует о возрастающей роли финансовых активов, финансовых инноваций, информационного и организационного капитала сетевых компаний в обеспечении их финансовой устойчивости и стратегии развития, в разработке стратегии консолидации бизнеса на основе интеграции сетевых и финансовых преимуществ

4 Предложен механизм оценки устойчивости сетевой организационной структуры сетевых торговых компаний в виде распределения бюджетных ресурсов по предприятиям сети на основе смешанной модели финансирования проекта развития сети, включающей организационно-экономические инструментах роста информационного капитала, увеличении стоимости нематериальных активов, совершенствования организационной структуры, снижения уровня рисков

и механизмы гибкого взаимодействия с участниками сети

5 Выдвинута гипотеза о том, что увеличение доли собственных оборотных средств в оборотных активах и собственном капитале, увеличивает параметры финансовой устойчивости предприятия, а низкий уровень этих показателей свидетельствует о потенциальных финансовых затруднениях, которые неизбежно приводят к дефициту оборотных средств и снижению продаж Это позволило доказать, что показатели финансовой устойчивости (коэффициент финансовой зависимости, коэффициенты обеспеченности собственными средствами и маневренности) определяют темп роста продаж предприятий сетевой торговли

6 Выявлено, что коэффициент финансовой зависимости (отношение привлеченного капитала к собственному капиталу) отражает структуру капитала торговой компании, в результате эффекта финансового рычага общий (финансовый) риск предприятия увеличивается при увеличении доли заемного капитала в стоимости компании Это позволило доказать, что активная инвестиционная политик торговых сетей увеличивает «риск возможных финансовых затруднений», который может привести к падению темпа роста продаж

7 Разработана новая структура годового отчета, включающая не только текущие финансовые, но и стратегически ориентированные показатели инновационного и финансово-сетевого потенциала компании и эффективности их использования Это позволило доказать, что для эффективного управления финансовой устойчивостью сетевых компаний необходимо включить в структуру финансового отчета дополнительные исследования конкурентной среды (тенденций развития рынка, позиций конкурентов, прогнозов изменений внешней среды бизнеса), оценку рыночных позиций торговых сетей, их стратегических задач, факторов риска, неопределенности, экономического потенциала, перспективных изменений структуры собственного, привлеченного капитала, затрат на привлечение внешних инвестиций, ликвидности активов, ожидаемой прибыли, инновационной деятельности, брэнда, состояния агентских отношений, эффективности инноваций, социальной политики

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе теории управления финансовыми активами и финансовой устойчивостью сетевых предприятий розничной торговли предложены механизмы развития финансовой стратегии национальных сетевых компаний, включающие формирование эффективной системы проектного финансирования выбор источников финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала, инструменты управления финансовыми рисками

Практическая значимость заключается в возможности использования финансовых инструментов и инновационных методов финансирования сетевых компаний, проектирования финансовых стратегии позиционирования фирм в системе национальной торговли Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы развивают, дополняют ряд аспектов теории финансов предприятий и организаций, теории финансовой глобализации, информационного капитала, и могут служить теоретической основой развития систем смешанного финансирования в торговой сети, быть использованы в системе подготовки специалистов по финансовому менеджменту в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент» «Управленческие решения» Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений

— на региональной конференции по «Влияние информационно-сетевых коммуникаций на формирование корпоративной культуры» (Ростов-на-Дону, декабрь 2005 г ),

— на региональных конференциях в г Волжском (сентябрь 2006г ), г Ростове-на-Дону (февраль 2007 г )

— на международной конференции в г Сочи (февраль 2007 г)

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях объемом свыше 2,3 п л , из них лично авторский вклад составил 2,2 п л

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников Объем диссертационной работы 165 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, представлена концепции и направления развития

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы финансовой модернизации российской экономики институциональный аспект» выработаны теоретико-методологические основы исследования Определено, что новая институциональная концепция формирования конкурентоспособных национальных экономических агентов основывается на активном использовании комплекса технологических, организационно-управленческих, экономических, маркетинговых инструментов регулирования экономики, направленных на формирование управляющих воздействий на развитие бизнеса на основе модернизации и трансформации институциональной структуры корпораций и анализа российской институциональной среды, развивающейся под воздействием современных глобализационных процессов

Важнейшая задача России в контексте модернизации состоит в переходе от сырьевой экономики к экономике развития, к инновационной стратегии роста Ограничение возможности развития модернизации заключается в том, что Россия не обладает нормальными организационными и финансовыми технологиями роста В осуществлении стратегии модернизации роль государства в жизнеустройстве страны имеет, таким образом, принципиальное значение Роль государства в системе модернизации экономики и в обеспечении экономического роста состоит в четкой организации работы частного бизнеса, нацеленно-

го на увеличении стоимости своих активов Существуют фундаментальные ограничения на развитие российской экономики, которые может снять только государство слабость финансовой системы, выражающееся в диспропорции между количеством денежных средств и активов, неразвитость индустриальной структуры, обусловленное низким качеством производственных фондов, малый размер компаний и неспособность их, в силу этого, решать масштабные задачи

По оценкам Мирового Банка, намечается тенденция к изменению качества и структуры роста и постепенной переориентации «двигателей роста», во-первых, с внешнего экспортного спроса на спрос внутренний и, во-вторых, с добывающей сферы на перерабатывающие отрасли

Государственная политика направлена на увеличение покупательной способности граждан, о чем свидетельствует устойчивый рост потребления и розничной торговли Для эффективного функционирования экономики с такими стратегическими ориентирами необходимо модифицировать финансовый рынок, создавая условия для перелива финансового капитала внутри страны В этом случае, практическая реализация новых технологий ведения бизнеса будет иметь необходимые источники финансирования и мотив для последующей экспансии

Проблема институционализации экономики развития состоит в том, что на уровне фундаментальных позиций существует некий разрыв — эти позиции называют и обсуждают в теоретическом контексте, но не принимают в практической деятельности Усиливается роль финансового и организационного капитала в обеспечении устойчивого роста и конкурентоспособности не только предприятий и фирм, но и крупных холдингов, транснациональных корпораций, стран и их интеграционных объединений

Нарождающийся новый длительный цикл в глобальной экономике характеризуется, в частности, формированием крупного кластера отраслей высокой технологии и сферы обслуживания, экономической и технической основой этого процесса являются инновационные, маркетинговые, информационные, телекоммуникационные технологии

Транснациональные сетевые корпорации отличаются стратегическими конкурентными преимуществами, обладают высоким потенциалом мобилизации капитала, ресурсов, технологий, информации В связи с этим представляется актуальным изучение характеристик сетевых структур российских торговых фирм, с точки зрения их формирования, специфики функционирования и влияния на динамику трансформационных процессов в сфере услуг, которые позволяют экономическим агентам приспосабливаться к институциональным изменениям, происходящим на глобальном уровне

Сегодня в сетевых структурах используются стратегии роста, сгруппированные исходя из степени воздействия на продвигаемый продукт, рынок, оценок состояния отрасли и технологии, а также положения компании в отрасли Преимуществами сетевой стратегии развития фирмы является обеспечение безопасности от конкурентов до тех пор, пока потребители сохраняют устойчивую лояльность к ее продукции, что обеспечивает фирме конкурентные преимущества Основной задачей конкурентоспособности сетевой компании остается поддержание уникальности в глазах потребителей, особенно в условиях имитации и копирования продукции и технологий Стратегия сетевого развития позволяет фирме соединить преимущества ценового лидерства и дифференциации Транснациональные корпорации, развивая стратегии дифференциации, в большей мере используют нематериальные активы в качестве мощного рычага создания стоимости в условиях глобальной экономики

Стимулы к горизонтальной интеграции связаны с тем, что горизонтальная интеграция ведет к увеличению прибыльности бизнеса вследствие того, что рынок становится менее конкурентным Особенности стратегий сетевого ри-тейла определяются необходимостью измененя позиций всех составляющих процесса хозяйствования

Современный российский ритейл прошел несколько основных этапов развития Можно выделить четыре этапа (рисунок 1), которые характеризуются определенным набором тенденций (таблица 2)

Формирование сетевых корпораций в условиях экономической глобализации выделяется актуальностью среди современных тем экономических исследований в связи с тем, сети представляют собой гибкую, устойчивую структуру взаимосвязи фирм и корпорации, позволяющую интегрировать новых партнеров Общая стратегия развития обеспечивает конкурентные преимущества сети за счет снижения неопределенности и является источником рентных доходов, рассматриваемых как показатель эффективности распределения ресурсов среди участников многостороннего контракта В рамках сетевой стратегии осуществляется последовательное активное влияние на рынок, его формирование, завоевание на нем целевых для компании позиций Сети, как гибкий механизм координации экономической деятельности, отвечают задачам реализации стратегии роста

Во второй главе «Влияние финансовых технологий на формирование инновационной стратегии развития торговых сетевых корпораций» исследуются финансовые стратегии развития сетевого ритейла Определено, что успешная финансовая стратегия сетевой компании базируется на развитии конкуренто-

1 Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (РМСв) в России / Аналитический отчет РБК - М , 2006

способности и финансовой устойчивости за счет использования новых технологий ведения бизнеса

Инновации в производственно-торговых сетях имеют полностью экономический характер, полноценной экономической инновацией в производственно-торговых предприятиях является та система инноваций, которая «приносит экономический - денежно-доходный эффект»2 В условиях глобальной экономике инновации бывают заимствованные, но встречаются и самостоятельные, которые имеют наиболее полновесный характер в сетях

Для формирования эффективной стратегии развития сетевых корпораций, необходима адекватная система риск-менеджмента, спроектированная на основе инновационных технологий управления конкурентоспособностью национальных быстро растущих предприятий и фирм Такая информационно-аналитическая система, обеспечивающая конкурентоспособность российских предприятий должна быть спроектирована на основе моделирования единого информационного пространства фирм и предприятий

В настоящее время в условиях глобализации экономики наиболее успешно этого добиваются интегрированные бизнес-группы (ИБГ) и сетевые фирмы Институциональная теория рассматривает фирму как социальный институт, который не только реагирует на внешнюю рыночную среду, но и активно познает ее, уменьшает ее неопределенность, что позволяет заменить куплю-продажу факторов производства за счет многочисленных рыночных контрактов внутрифирменным административным регулированием

Модификация форм и финансовых технологий развития бизнеса определяет необходимость формирования новой структуре годового отчета крупных компаний, включающей не только текущие финансовые, но и стратегически ориентированные показатели инновационного, организационного и социального потенциала компании и эффективности их использования

Собственность в сетевых структурах формально отделена от управления, менеджеры выполняют свои функции вне прямой связи с имущественными

2 Осипов Ю М Перевод российского хозяйства на инновационно-интенсивный путь развития - имперская сверхзадача//Философия хозяйства, 2006 №1 С 312

правами, поскольку вещные права на имущество корпорации, ее активы принадлежат компании как юридическому лицу, а не ее высшим менеджерам Права акционеров также являются обязательственными, а не вещными, они выступают как инвесторы, имеющие право голоса на общем собрании (по вопросам, входящим в его компетенцию), на получение дивидендов, на участие в контроле за деятельностью корпорации, на продажу своих акций

Для того чтоб модернизировать корпоративные технологии, компании необходимо, прежде всего, провести оценку стоимости бизнеса и сформировать модель, направленную на ее увеличение Конкурентоспособность - это механизм развития, обеспечивающий рост стоимости бизнеса и фирмы Конкурентоспособность в бизнесе является фактором больше корпоративной политики, а не отраслевой Настоящая проблема конкурентоспособности компании состоит не в изменении ситуации в пользу сильного брэнда или комплексного обслуживания

Главной целью диверсификации является увеличение прибыли и уменьшение рисков за счет ведения деятельности в нескольких отраслях, которые могут различаться цикличностью (в то время как одни отрасли переживает спад, другие подъем) Диверсифицированная структура бизнес-групп придает им большую устойчивость в конкурентной борьбе и уменьшает риск убытков от конъюнктурных, структурных и циклических колебаний

Значительную экономию дает многоцелевое использование производственных мощностей сетевых структур розничной торговли, предприятий Издержки снижаются благодаря стратегии концентрации на динамично растущем сегменте рынка Другой существенный резерв экономии - внутрифирменный трансферт информации, знаний, технического и управленческого опыта К этому добавляется эффект, достигаемый благодаря многосторонней подготовке работников и уникальности получаемой ими маркетинговой информации В сетевой структуре диверсификация способна обеспечить конкуренцию материальных и нематериальных ресурсов

Большая часть современного торгового бизнеса имеет сетевой характер,

что значительно повышает скорость оборота капитала Минимальный потенциал таких сетей пропорционален величине п, где п - число «точек обслуживания» клиентов

В общем случае потенциал таких сетей следует оценивать не величинами и или п2, а величинами Р(п) или Р(п2), где /г> 0 -растущая функция своего аргумента

Развитие сети, потенциал которой определяется равенством Р -Р(п) (1)

будем называть экстенсиональным В частности, потенциал экстенсиональной торговой сети определяется числом л магазинов сети (с учетом их формата), торговым оборотом каждого из них, а также пространственным расположением магазинов, сдвигающимся в сторону проживания потенциальных покупателей, обладающих требуемой величиной достатка (в сторону максимизации ее оборота и прибыли)

Для развития филиальной сети корпорациям необходимы дополнительные ресурсы, поэтому сетевые компании обратили свое внимание на рынок корпоративных заимствований Самый простой инструмент — вексельные займы - используется реже всего, поскольку из-за рискованности для инвестора векселя обходятся эмитенту на 1-2 процентных пункта дороже, чем выпуск облигаций

Банковский кредит, напротив, может оказаться дешевле облигационного займа, поскольку выпуск облигаций сопряжен с дополнительными расходами -выплатой комиссий организаторам и андеррайтерам займов, премии рынку, что приводит к удорожанию займа на 1-2 процентных пункта Зато выпуск облигаций, в отличие от кредитов, не требует залога, что оказывается решающим фактором Это объясняется тем, что у многих сетевых компаний отсутсвуют залоговые инструменты, нет имущества, которое могло бы выступить в качестве за-логообеспечения Торговые помещения у большинства российских компаний не являются их собственностью, а арендуются

Сетевым компаниям, владеющиим определенной недвижимостью, обли-

гационные займы оставляют больше пространства для маневра в случае необходимости можно привлечь еще и банковский кредит Высокая стоимость облигационных займов существует только на этапе первичного размещения, каждый последующий выпуск будет обходиться заемщику дешевле

Высокие кредитные риски размещений сетевых ритейлеров зависят от соразмерности долговой нагрузки и возможностей ритейловых компаний, объясняется это, как правило, небольшим собственным капиталом торговых предприятий Об эффективности работы сетевых ритейлеров можно судить по объему генерируемых денежных потоков Аналитики оценивают платежеспособность сетевых компаний по формуле долг/ЕВ1ТЭА (прибыль до выплаты процентных платежей, налогов, амортизационных отчислений) Безопасным уровнем долговой нагрузки считается коэффициент 4^4,5, рассчитанный по этой формуле Если коэффициент выше, то выше и степень риска

Таким образом, сетевые корпорации и фирмы реализуют на российском рынке стратегию связанной диверсификации Транснациональные сетевые компании могут держать низкие цены, в частности, за счет прямого сотрудничества с местными поставщиками, минуя цепь оптовиков и других посредников В свою очередь, рост крупных сетей облегчает жизнь производителям Не подтвердились опасения, что иностранные сети будут покупать только зарубежные товары, потому что российские товары хуже по качеству

Преимущество транснациональных сетевых компаний - большие финансовые возможности и опыт Устойчивость фирм в глобальной экономике обусловлена технологией оперирования капиталом и совершенством бизнес-процессов, однако, российские розничные сети еще не имеют эффективного организационного капитала В условиях неоэкономики любой фирме для сохранения конкурентоспособности на глобальном рынке необходимо быть новаци-онной, иметь низкие издержки и известный брэнд

Показатели финансовой устойчивости вносят существенный вклад в объяснение колебаний темпа роста продаж фирм Это в первую очередь коэффициент финансовой зависимости (аналог, в некотором смысле, коэффициента авто-

номии) и коэффициенты обеспеченности собственными средствами и маневренности Коэффициент финансовой зависимости (отношение привлеченного капитала к собственному капиталу) отражает структуру капитала компании Чем он выше, тем большую долю стоимости компании представляет заемный капитал Известно, что в результате эффекта финансового рычага общий (финансовый) риск фирмы увеличивается при увеличении доли заемного капитала в стоимости компании

Финансовые результаты могут быть получены только в том случае, если удовлетворена целевая группа клиентов Предложение потребительной ценности клиентам описывает, как увеличить продажи и завоевать лояльность целевых клиентов Внутренние процессы же создают и предоставляют клиенту это предложение Нематериальные активы, поддерживающие осуществление внутренних процессов, представляют основание для стратегии

Связь стратегии и финансовой устойчивости компании возникает в том случае, если организация устанавливает некое равновесие между двумя зачастую противоречащими друг другу факторами - ростом и производительностью Чтобы обеспечить рост доходов и создать дополнительную стоимость, требуется значительно больше времени, чем для повышения производительности Главной финансовой целью должен быть устойчивый рост стоимости для акционеров Именно поэтому финансовый компонент стратегии должен иметь и долгосрочный (рост), и краткосрочный (производительность) показатели Мгновенное уравновешивание этих противоборствующих сил является организационной моделью для стратегической карты

Сетевые корпорации создают для обеспечения финансовой устойчивости бизнес-единицы, отвечающие за замкнутые бизнес-процессы Эти бизнес-единицы действуют в рамках единого бюджета, имеют свой расчетный счет, право привлечения сторонних заказов, им оставляется сверхплановая прибыль (рис 2 ) Управляющая компания отвечает за общее финансовое и налоговое планирование

Нормативы затрат фирмы

Средние затраты конкурентов

)

Фактические затраты фирмы

Нормативы затрат фирмы

1=>

Ненормируемые затраты

90%

Инвестиционный потенциал сокращения затрат

+

Эксплутационный потенциал сокращения затрат

Фирма-сателлит 1

Фирма-сателлит 2

Фирма-сателлит 3

Стратегический потенциал сокращения затрат

Сетизация

Рисунок 2 - Модель бюджета сетевой корпорации

Реализация клиентоориентированной стратегии сети предполагает осуществление контроля ее реализации Задача стратегического контроля - сопровождать стратегию этого направления, проводить проверку адекватности формулировки стратегии, ее внедрение и реализацию Гарантом успеха управленческой стратегии в сетевой структуре является методическое и информационное обеспечение, кадровый потенциал, позиционирование фирмы

В третьей главе «Финансовые стратегии сетевых компаний» исследу-

ются финансовые стратегии сетевых компаний, работающих на российском рынке Выявлено, что успех развития сети определяется взаимосвязанностью финансовой стратегии со стратегическими ориентирами социально-экономического развития

Анализ позволяет выделить четыре направления консолидации капитала корпораций горизонтальную, вертикальную, латеральную интеграцию и организацию конгломератов Объединение экономически выгодно не только при вертикальной интеграции, но и при выпуске однородной продукции Синерге-тический эффект в данном случае наиболее вероятен В целом процесс консолидации в России имеет следующие особенности

Снижение издержек за счет действия эффекта масштаба акцентирует внимание на задаче стратегического контроля В качестве контролируемых величин выступают цели, стратегии, потенциалы успеха, факторы успеха, сильные и слабые стороны сети, шансы и риски, предположения-сценарии Фаза проведения контрольной оценки может рассматриваться как собственно контроль в узком смысле, оценивающий эффективность филиальной сети торговой структуры, а также правильность поставленной цели В частности, на этой фазе могут проводиться сравнение, анализ и оценка отклонений, а также обоснование причин, вызвавших выявленные отклонения

Контроль должен осуществляться на всех уровнях управления корпоративном, дивизиональном, функциональном и индивидуальном (таблица 1)

Таблица 1 - Алгоритм многоуровневого контроля сетевой корпорации

Типы контроля Рыночный По выходу Бюрократический Со стороны коллектива

Контролирумые характеристики Цена акций Возврат инвестиций Трансферные цены Дивизиональ-ные результаты Функциональные результаты Индивидуальные результаты Правила и процедуры Бюджеты Стандартизация Нормы Результаты Социальная ответственность

Вместе с тем, недооцениваются сложность управления организационными изменениями, значение совместимости стратегий партнеров и их корпора-

тивной культуры, фактор прогрессирующей экономической глобализации Глобализация экономики изменяет характер конкуренции фирм и корпораций Ценовая конкуренция уступает место конкуренции за лучшее удовлетворение запросов конкретных групп потребителей в различных регионах мира (по качеству продукции, надежности поставок и уровню обслуживания) Особое внимание при этом обращается на суммарные затраты потребителей на единицу удовлетворяемой потребности Основой конкурентоспособности корпорации становится развитие и эффективное использование социального, инновационного и организационно-управленческого ее потенциала

Финансовые стратегии торговых сетей показывают, что большинство из выбрало путь развития по модели дискаунтеров, т к в российской практике именно эта модель зарекомендовала себя гибкими структурами, способными развивать финансовые технологии и менять формат торговли в соответствии со сложившейся экономической ситуацией Единственным примером крупной сети магазинов с жестко ограниченным ассортиментом, отвечающей стратегии экономии на издержках является торговая сеть «Магнит»

Финансовая политика цен в российских дискаунтерах определяет их параметр снижения в среднем только на 10-15% ниже оптово-рыночных, ассортимент ограничен, обслуживание отсутствует В своем развитии российский ритейл достаточно быстро перешел от этапа развития формата «жесткого дис-каунтера», к формату магазинов «у дома» и «экономных универсамов» Это связано с тем, что сетевые магазины с более широким ассортиментом выглядят перспективнее

Однако на российском рынке розничная торговля продуктами питания не консолидирована На долю пяти крупнейших участников рынка приходится около 5% его совокупного объема Это открывает перед действующими операторами отличные возможности для развития В 2001-2006 гг сеть «Магнит» проводила активную экспансию, ежемесячно открывая большое число торговых точек, как правило, на условиях аренды Подавляющее большинство арендных договоров заключено на срок от одного года до трех лет с возможно-

стью автоматической пролонгации Компания не арендует более трех магазинов у одного владельца и не заключает договоров аренды с муниципалитетами, что снижает как зависимость от арендодателей, так и риск пересмотра условий договоров со стороны местных властей

Финансовая стратегия сети, основанная на арендном подходе, имеет два основных преимущества Во-первых, арендовать площади дешевле, чем покупать, что особенно важно при ограниченных финансовых ресурсах Открытие торговой точки на условиях аренды с учетом затрат на приобретение товарных запасов обходится в 130 тыс долларов, тогда как аналогичные расходы при покупке магазина могут достигать 1 млн джолларов для «жесткого» дискаунтера и около 3 млн долларов для «мягкого» Во-вторых, арендуя помещение, компания получает возможность на практике проверить оправданность открытия магазина в том или ином месте и в случае неудачи закрыть его с минимальными потерями Вместе с тем, закрепившись на новом рынке, сеть «Магнит» постепенно увеличивает долю объектов в собственности, развивая стратегии финансовой устойчивости

Сеть «Магнит» не использует франчайзинг и полностью контролирует менеджмент своих магазинов, что позволяет установить и поддерживать единые стандарты качества во всей сети Стратегическое направление деятельности компании - развитие бизнеса в городах с населением менее 500 тыс человек, в которых проживает более 73% населения России

Основным фактором роста стоимости ценных бумаг «Магнита» является финансовая стратегия, напрвленная на увеличение показателей рентабельности, а также высокие темпы развития в самом перспективном сегменте розничной торговли - в формате гипермаркетов Сейчас у сети «Магнит» уже 30 участков в регионах под строительство гипермаркетов, согласно планам в 2007 году «Магнит» откроет не менее 15 гипермаркетов

Для реализации стратегии сетевого роста достаточно перепозиционировать структуру организационного и интеллектуального капитала фирмы в связи с тем, что динамика увеличения стоимости сетевых корпораций зависит от ди-

намики развития интеллектуального капитала Как отмечают специалисты, «современные сетевые структуры, формируя стратегию фирмы, концентрируют свое внимание на персонале и информационной составляющей бизнеса»

Однако бурный рост имеет и недостатки он скрывает или не позволяет контролировать многие процессы, приводящие к относительному увеличению издержек Российские компании все последние годы находились в процессе реструктуризации, происходило серьезное перераспределение активов, слияния и поглощения, экстенсивное расширение Большинство сетевых отечественных фирм завершают процесс реструктуризации, переходя на этап реализации решений, оптимизирующих управленческие издержки

Финансовую стратегию в формате «дискаунтера» в его классическом понимании не смогли развивать все российские сети, так как большинство из них не смогли предложить покупателям преимущество в виде низких цен (на 2530% ниже оптово-розничных) в обмен на ограниченный выбор продуктов Инфляционная составляющая не позволяет российским сетям развивать финансовые стратегии низкой наценки Часть издержек удалось сократить, снизив затраты на оплату персонала, отделку помещений, подготовку товара

Вместе с тем, реализации доминирующей финансовой стратегии, за счет которой успешно снижают издержки западные дискаунтеры, российским сетям добиться не удалось За исключением нескольких сетей никто не смог отказаться от брэндов и реализовывать товары под своей маркой, а средние темпы развития и дефицит средств не позволили нашим компаниям снижать закупочные цены за счет масштабов сети По оценкам экспертов снижение издержек и отпускных цен для многих дискаунтеров было затруднительным еще и по следующим причинам чтобы добиться снижения отпускных цен производителя, объем закупок должен быть значительным

Институционально-сетевая транснационализация бизнеса — это процесс объективный, и, как всякий объективный процесс, он несет больше положительных моментов, чем отрицательных Если бы не было международной экспансии, то, возможно, компании часть этих денег вкладывали бы в России

Вступление в ВТО, рассматривается в общем контексте транснационализации бизнеса, как очень полезный инструмент для того, чтобы многим нашим конкурентоспособным компаниям упрочить свои позиции на мировых рынках При этом все большее число российских компаний отказываются от оффшорных схем владения бизнес В настоящее время многие государства, в том числе, и Россия, ужесточают требования к оффшорным компаниям Планируется с помощью новых правил оформления налоговых деклараций, отслеживать связи российских компаний с оффшорами Организации обяжут перечислять данные обо всех аффилированных иностранных фирмах

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Гарбуз А Г Модели развития глобального и национального ритейла Экономический вестник ЮФО (научно-практический журнал) — Краснодар — №4 - 2006 - 0,6 п л

2 Гарбуз А Г Сетевые корпоративные стратегии операторов рынка торгово-производственной сферы // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов -2007 — № 1 (21) -0,4пл

3 Гарбуз А Г Финансовые стратегии корпораций на российском рынке розничной торговли // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов - 2007 - № 2 (22) - 0,4 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

4 Гарбуз А Г Моделирование маркетинговой стратегии компании на основе формирования системы стратегических карт // Известия ТРТУ - 2006 -№17 0,4 п л

5 Гарбуз А Г , Андреева О В Сравнительный анализ стратегий развития глобального и национального ритейла//Известия ТРТУ -2006 -№17 0,5/0,4

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,1 ум -изд -л Заказ № 127 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88