Финансовый контроль деятельности кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маматхонов, Мухитдин Зухриддинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Финансовый контроль деятельности кооперативов"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет .
На правах рукописи. УДК 334.73.008.6
МАМАТХОНОВ Мухитдин Зухриддинович
ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛШОСТИ КООПЕРАТИВОВ
Специальность 03.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль в '
анализ хозяйственной деятельности
'Авто, реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Аксененко А.Ф.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Штёйкман М.Я. - кандидат экономических наук, профессор Манжер» Г.Н.
Ьедущая организация - Главное контрольно-ревизионное
управление Министерства финансов Республики Узбекистан по .Андижанекой области.
Защита диссертации состоится 27 ноября 1992 года в 15.00 часов на заседаний Специализированного совета Д 053.05.56 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.по адресу: 119899, Москве, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория й 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан 26 октября 1992 года.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук,
доцент Р.с.Оайфулин
ОНЦАЯ ХАРАКТЕЩСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших элементов перехода к рынку является разгосударствление собственности, предоставление возможностей для развития и использования на практике'прогрессивных форм хозяйствования и всех видов собственности (частной, коллективной, смешанной, государственной).
Долгие годы в народном хозяйстве забывалось, что развитие экономики не в меньшей мере зависит от создания и развития малых предприятий, кооперативов. Сегодня жизнь нам показывает, что высокий уровень обобществления, хотя и в большей мере способен обеспечить . общенародные интересы, но в то же время влечет за собой и большую ■ степень огосударствления собственности, чрезмерной централизации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями: разбаланси-рованная и затратная экономика; сверхмонополизм, диктат министерств и ведомств, хищения и разбазаривания, скупость потребительского рынка и др. И самое главное - все более возрастающий отрыв средств производства от непосредственных производителей.
Именно поэтому одним из первейших условий экономической реформы при переходе к рыночным отношениям в нашей стране должно быть повсеместное развитие кооперативов и других прогрессивных форм хозяйствования. В Узбекистане с 1987 года действуют кооперативы различных видов деятельности. Если в 1987 году 550 кооперативами выпущено продукции объемом на 19 миллионов рублей, то в 1989 году объем реализованной продукции достиг 891 миллиона рублей,, а число кооперативов увеличилось до 5300.
Нынешнее развитие кооперации в Узбекистане, с другой стороны, сопровождается некоторыми негативными тенденциями. Отдельные кооперативы занижают сушу доходов, включая в ведомости выплаты заработ-
» . . ' ной платы фиктивные фамилии и начисляя им заработную плату, составляют поддельные договора с "частными лицами" и "им" переводят деньги за якобы полученные "материалы" и т.д. Например, кооперативы "Кук-су", "Радиотехник", "Обувщик", "Спринт", "Мёркурий" Андижанской области ликвидированы за финансовые нарушения и убыточность. В кооперативе "Элегант" выявлены нарушения тарифных расценок,по кооперативу "Универсал" выявлен незаконно полученный доход в суше 3 тысяч рублей, "Ижодкор" - в сумме 15 тысяч рублей, "Андижанкооп-проект" - в сумме 30 тысяч рублей и т.д.
В 1390 году из 835 зарегистрированных кооперативов Андижанской области Узбекистана и получивших ссуду лишь 54,6$ (457) приступили к работе. Вновь созданные кооперативы, если не все, то до. 80$, не дают ожидаемого эффекта, занимаются они в основном посреднической деятельностью рада наживы. Все эти негативные моменты в деятельно-, сти кооперативов требуют системного финансового контроля.
Успешное осуществление функции контроля возможно только при правильно построенной и организованной системе органов контроля, их научно обоснованной структуре, наличии экономических рычагов, методики стимулирования высоких показателей качества работы. В этих условиях особого внимания заслуживает организация самого финансового контроля.
В целях усиления действенности финансового контроля, в целях пресечения бесхозяйственности и расточительства, приписок и других злоупотреблений в Узбекистане создан хозрасчетный независимый аудиторский центр для проведения аудита по договорам с государственными, кооперативными и общественными предприятиями, учреждениями-и организациями, акционерными обществами, ассоциациями и концернами.
Актуальность и значение финансового контроля, отсутствие методики аудита деятельности кооперативов Узбекистана предопределили
выбор темн, цели, задачи, структуру и основныё направления научного исследования.
. Дели и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающие решения всех вопросов избранной темы, диссертант поставил перед собой цель научно обосновать принципы проведения аудита деятельности кооперативов, исходя из их технологических и организационных особенностей, и на этой основе разработать основы методики проведения внешнего и внутреннего аудита в условиях перехода, к рыночной экономике.
Б соответствии, с поставленной целью рассмотрены и решены оле-дующие задачи:
- на основе изучения и обобщения практического опыта и экономической литературы исследовано проведение финансового контроля' деятельности кооперативов;
- обоснована актуальность, цель и задачи аудита в условиях рыночной экономики;
- разработаны методические основы внешнего аудита и его организации;
- созданы основы методики внутреннего аудита и его организации;
- дана научно-обоснованная классификация аудита;
- разработана примерная стандартная программа аудита по кассовым операциям;
- разработана методика составления аудиторской отчетности;
- даны основы методики анализа финансовой деятельности кооперативов в условиях рынка.
Объектом исследования явились кооперативы Андижанской области Узбекистана.
Мзтодология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились постановления
правительства Узбекистана, Указы Президента страны о дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования-в деятельности кооперативов, Закон о кооперации и другие Законы, регулирующие экономическую деятельность юридических лиц.
В процессе исследования использовались труды ведущих ученых-экономистов СНГ по проблема учета, аудита, экономического анализа, данные бухгалтерской и статистической отчетности кооперативов Андижанской области Узбекистана, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам учета, аудита и экономического анализа, а также переводная литература ведущих ученых-экономистов зарубежных стран.
В процессе исследования применялись методы: монографического изучения, наблюдения, обследования объектов, сравнения, факторного анализа и ебобщения теоретического и фактического материалов.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в том, что на основе изучения и обобщения теории и методологии, существующей практики и опыта зарубежных стран разработаны методические основы и рёкомендацш по организации внутреннего и внешнего аудита, суть которой состоит в том, что уточнены применяемые методы в проведении внутреннего аудита и изложены пути его организации;
- обоснованы основы организации внешнего аудита;
- сделана попытка составить стандартную программу по отдельным темам;
- предложено ведение Единой формы учета в кооперативах и обоснованы ее преимущества;
- приведена методика составления аудиторской отчетности;
- даны основы методики анализа финансового состояния кооперативов.
Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ведущих ученых-экономистов СНГ (Л.Ф.Аксененко, М.И.Баканов, С.Б.Бзрнгольц, А.И.Белобжец-кий, С.И.Бобырь, Э.А'.Вознесенсхий, Ю. А. Данилевский, З.З.Кирьянова, Н.В.Кужельный, Л.М.Крамаровсквй, В.В.Лапухин, Ь.П.Новиченмо, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, В.К.Петрова, Р.С.Сайфулин, Б.П.Суйц, Г.А. Соловьев, С.К.Татур, С.И.Фленов, П.В.Черноморд, А.Д.Шеремет и др.), ученых-экономистов зарубежных стран (Р.Додж, Ф.Котлер, В.Хойер и др.) автором разработаны конкретике предложения по организации и формированию методики внутреннего и внешнего аудита.
Их использование на грактике позволяет повысить действенность финансового контроля в деятельности кооперативов, а тг.кке сг.особст-вует эффективности работы аудиторов в условиях рыночной экономики.
Апробация и реализация исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие учета, контроля к анализа в разных формах хозяйствования" (г.Шсква, 1990 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Учет, контроль и анализ деятельности предприятии в условиях новых форм хозяйствования" (г.Москва, 1991 г.), Региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития ферганской долины" (г.Андижан, 1989 г.), на теоретических и методических семинарах кафедры учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1989-1592 г-.г.).
Основные положения диссертационной работы одобрены контрольно-ревизионным управлением при Андижанском Хокимияте.
Публикации. Г.о теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии основной литературы и приложений.
Структура диссертационной работы:
Введение.
Глава I. Финансовый контроль-деятельности кооперативов в условиях рыночной экономики. .
1.1. Финансовый контроль в современных условиях управления.
1.2. Переход к рыночной экономике и необходимость формирования новой модели контроля.
Глава 2. Методические основы аудита в деятельности кооперативов.
2.1. Организация и методика внешнего аудита.
а) Составление договора между аудиторской фирмой и кооперативом.
б) Проверка денежных, расчетных и кредитных операций.
в) Проверка достоверности показателей по учету основных средств.
г) Проверка состояния запасов товарно-материальных ценностей.
д) Проверка показателей производственных затрат и себестоимости продукции.
е) Проверка по учету готовой продукции и ее реализации.
ж) Проверка правильности информаций о финансовых результатах.
з) Содержание и порядок оформления результатов внешнего аудита.
2.2. Организация и методика внутреннего аудита.
Глава 3. Особенности анализа результатов хозяйственной деятельности кооперативов.
3.1. Анализ'финансового состояния кооператива.
. 3.2. Анализ эффективности использования основных и оборотных, средств кооператива.
Заключение.
Библиография основной литературы.
. Приложение.
ОСНОВНЫЕ П0Л02ЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
I. Основы организации аудита
В условиях рыночной экономики дальнейшее совершенствование организации и методологии учета, аудита (контроля) и экономического анализа должно идти по двум направлениям:
- по пути повышения их аналитичности и оперативности представления необходимой информации дня системы управления;
- по пути максимального приближения к основным принципа^, включенным в международные стандарты.
При решении этих задач, по нашему мнении, в первую очередь необходимо рассмотреть функции бухгалтера, аудитора и задачи бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа.
Бо мнении автора, существующая система контроля деятельности кооперативов не отвечает требованиям рынка, поскольку она требует дополнительных средств и не стимулирует работу контролеров-ревизоров.
В Узбекистане за 1991 год подвергнута проверке деятельность всего лишь 31$ йз действующих ныне кооперативов. Во многих кооперативах (около 70$) бухгалтерский учет не организован на должном уровне. Отсутствие учета и его неправильное ведение чреваты злоупотреблениями и хищениями, развалом работы и прекращением их деятельности. В связи с этим возникает необходимость в организации новой формы контроля - аудита деятельности кооперативов, акционерных обществ, предприятий и организаций, Включая частные хозяйства.
Более эффективный контроль можно.осуществлять с помощью аудиторских организаций. Аудиторские фирмы проверяют достоверность учета и отчетности, дают заключения о реальности баланса и исчисленной прибыли, анализируют и оценивают эффективность коммерческой деятель-
ности, оказывают консультации по различным вопросам деятельности кооперативов на договорной платной основе. При этом аудиторские <{ирмы являются независимыми от какого-либо министерства или ведомства, политических партий и общественных организаций.
На основе Законов Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организации'', "'О предприятиях и предпринимательской деятельности" аудиторская проверка является обязательной как для совместных предприятий, созданных с участием иностранных юридических лиц и граждан, так и для предприятий всех других форм собственности. Это способствовало резкому возрастанию потребности в аудиторских услугах.
В Республике Узбекистан действуют всего 10 аудиторских фирм, для которых острой проблемой остается нехватка квалифицированных кадров. К работе в этих фирмах привлекаются во многих случаях еще неопытные работники, что в конечном итоге снижает вровень аудитор-ства и качество проводимых проверок. В целях устранения недостатков аудиторских штатов целесообразно принимать меры, направленные на увеличение численности аудиторов. Прежде всего надо создавать специальную профессиональную систему образования аудиторов - специальных подготовительных центров в Республике.
Б условиях рыночной экономики функции как бухгалтера, так и ревизора коренным образом меняются. Бухгалтер и аудитор становятся гжвными помощниками (советчиками) руководителя в деле своевременного изыскания, и мобилизации внутренних резервов, в подготовке принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности производства и контроля за их реализацией.
Для создания новой более эффективной системы учета, контроля и экономического анализа деятельности предприятия и его структурных подразделений по использованию производственных ресурсов (тех-
нических, материальных, трудовых, финансовых), развитию и углублению внутреннего коммерческого расчета необходимо создать теоретическую концепцию управленческого и финансового учета, внутреннего и внешнего аудита.
Одной из важнейших задач в организации аудита является разработка методики и методологии аудита.
Методологически обоснованная организация, планирование работы аудита, в значительной степени зависит от правильной его классификации. Аудит по отношению субъекта и объекта делится на внешний и внутренний.
В работе изложен порядок организации и методики внешнего и внутреннего аудита. Внешний аудит проводится независимыми дипломированными аудиторами в целях установления достоверности финансовой отчетности, а также комплексного и глубокого анализа деятельности кооператива," результаты которого можно использовать для финансовой стратегии.
Внешний аудит может быть частным и обязательным. Частный аудит проводится по требованию заинтересованной стороны или сторон, когда такая проверка не обязательна. Бри этом характер и масштабы аудита зависят главным образом от желания клиента.
Обязательный аудит является необходимой мерой, когда каждый кооператив в соответствии-с Законами "О налогах с предприятий, объединений и организаций", "О предприятиях и предпринимательской деятельности" обязан ежегодно приглашать квалифицированного аудитора для проверки своих бухгалтерских счетов и отчетов.
Внутренний аудит проводится работниками (ревизионной комиссией) проверяемого кооператива, внутри самого кооператива по требованию и инициативе ее руководства и от его имени. Поэтому задачи внутреннего аудита определяются руководством. Он может быть направлен на
проверь финансовой отчетности; финансового управления; защиту . активов; качество информации, деятельности структурных подразделений. Аудит можно классифицировать по следующим прйзнакам:
- долгосрочный, перспективный, краткосрочный и оперативный;
- предварительный, текущий и последующий;
- единичный, множественный, однофунк-циональный, многофункциональный;
- индивидуальный, коллективный;
- линейный, функциональный, операционный;
- частный, смешанный, общественный, государственный.
В отличие от ревизии одним из элементов административно-командной системы является то, что аудит не пугает клиентов, а, наоборот, помогает им. Аудиторы дают консультации, анализируют их деятельность, проверяют и делают соответствующие выводы по имеющим недостаткам, разрабатывают рекомендации по улучшению работы кооперативов, одним словом, аудит имеет профилактический характер.
В настоящее время, в основном, в составе ревизионных комиссий в некоторых кооперативах работают физические лица, не имеющие достаточных знаний по бухгалтерскому учету'. Дкя предотвращения этого недостатка кооператорам, вернее руководству кооперативов, следует принимать на работу аудитора, имеющего лицензию. Лицензия гаранти-•рует знания и опыт данного специалиста.
Аудитор независимой аудиторской фирмы начинает свою работу с 'переговоров с клиентами, з ходе которых заключается договор о проведении аудиторской проверки. Ьосле получения от кооператива зака-
по срокам проведения
периодам проведения и времени осуществления ' признаку измерения
субъектам целям и задачам
о позиции субъекта •
за о проведении аудита, аудиторской фирме целесообразно подготовить и отправить письмо'об обязанностях сторон. На основе изучения зарубежной практики.по аудиту автором составлено примерное письмо (договор) . .
Аудит должен ознакомиться с нормативными актами-Правительства, с организацией кооператива, его структурой, видом деятельности и - технологическими процессами, составить программу работ с учетом временного фактора, т.е. времени, отведенного-для проверочных работ. В ходе работы целесообразно по отдельным пунктам-программы сформулировать свои заключения и выводы, оказать помощь в устранении вы- ' явленных недостатков в постановке учета.
В работе изложена методика проведения аудита денежных, расчет- . ных и.кредитных.операций, приведены возможные ошибки и нарушения по данным участкам учетной,работы. Составлен примерный стандарт по денежным, расчетным и кредитным операциям.
Одним из главных объектов аудитора является учет издержек производства. Аудитор в проверяемом кооперативе как консультант должен объяснить, что рыночная экономика не отрицает плакирование и нормирование производства. Поэтому в кооперативах, с учетом конъюнктуры, целесообразно составлять планы выпуска продукции и устанавливать нормы затрат на единицу продукции. Применение нормативного метода или его элементов самим кооператорам облегчит контролирование издержек производства и будет'способствовать их снижению.
Наиболее сложным этапом аудита является обоснование включенных затрат в себестоимость продукции (работ и услуг). Б кооперативах ведутся не гее учетные регистры, являющиеся источниками информации, ссылаясь на специфику и объем выпускаемой продукции. По мнению автора, в кооперативах, независимо от их вида деятельности и назначения, целесообразно ведение всех бухгалтерских документов и учетных I
регистров.
Как известно, на промышленных предприятиях широко распространена журнально-ордерная форма учета, которую можно применять и в деятельности кооперативов. Применение единой формы учёта в деятельности кооперативов облегчает труд бухгалтеров кооператива и дает возможность аудиторам, а также контролирующим финансовым органам проводить проверку традиционными способами. Возникает вопрос: почему опять-таки традиционные .методы, а не национальные стандарты?.Во-первых, в условиях Узбекистана невозможен быстрый переход на международные стандарты по бухгалтерскому учету, а с другой стороны, выработанные годами отечественные стандарты, нормы и нормативы, традиционные методы контроля имеют не только отрицательные, но и положительные черты, что обусловливает их временное использование в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям.
В настоящее иремя повышается актуальность контроля материаль- ' ных" затрат в связи с тем, что с 2 апреля 1991 года введены новые, более высокие тарифы на все виды грузовых перевозок, которые привели к росту железнодорожных тарифов. В целях усиления контроля за формированием транспортно-заготовительных расходов и расчета более обоснованных учетных цен, по мнению автора, в калькуляции себестоимости транспортно-заготовительные расходы целесообразно показывать отдельной строкой.
С переходом к рыночным отношениям ..оплата труда работников определяется их личным вкладом с учетом конечных результатов работы кооператива. Формы, системы и размеры оплаты труда устанавливаются в кооперативах самостоятельно. Важное значение имеет финансовый /-контроль для обеспечения правильности определения источников воз- -мещения затрат на оплату труда работников кооперативов.■'
Аудитор,проверяя достоверность учетных записей по кредиту счета 70 "Расчеты с^рерсоналом по оплате труда",должен проследить за тем, чтобы указанные выплаты не относились на себестоимость продукции, а покрывались за'счет остающейся в распоряжении кооператива части прибыли в порядке ее- распределения.*' За счет этого же источника возмещаются расхода на выплату премий за создание, освоение и внедрение новой техники.
Кооператив,производя и реализуя продукцию по прогнозам аудитора, должен четко представлять, на какую группу потребителей она рассчи- • тана, сколько у него может быть потенциальных потребителей.
Ориентировка деятельности кооператива на спрос•предполагает изучение его особенностей и определение факторов, влияющих на уровень спроса. Любой метод изучения спроса способствует рекламе дея-' тельности кооператива. Расходы рекламной деятельности должны находить свое отражение в коммерческих расходах. Примерная схема организации финансового контроля в Республике Узбекистан может иметь• такой вид (схема 1И).
■ 2. Аудиторская отчетность При проведении аудита и составлении отчета применяются методы фактического и документального контроля (или можно по возможности применять международные стандарты).. После тщательной проверки баланса кооператива (вначале анализируется баланс кооператива по приведенной автором в работе методике- и исследуется дальше только по отклонениям) аудитор может сделать выводы по результатам проверки. В завершение аудита аудитор должен провести такой обзор отчетностж кооператива, который был бы достаточен для выражения мнений о деятельности кооператива в целом.
Всеобъемлющий обзор дает аудитору возможность определить, что, по его мнению, отчетность была составлена с использованием принятых
Схема № 1
Примерная схема организации финансового контроля в Республике Узбекистан
Контрольная палата при парламенте или президенте Республики Узбекистан
#
* ч '
Государственная налоговая служба к контрольно-ревизионные управления Республики /краев, областей и др./ аудиторские фирмы, цшломированные ауди-г оры-предпри нимат ели
Контроль за своевременным и полным поступлением налогов /платежей/ в бюджет. Обеспечение доходной части бюджета Контроль .исполнения расходной части бюджета и использования организациями, предприятиями бюджетных средств. Аудиторский контроль деятельности на договорной и платной эснове 'всех рыночных структур с раз- . ными формами хозяй- ■ сгвования и собственности /частная, коллективная, смешанная, государственная/
1 > 5
Постоянные взаимные связи с правоохранительными органами Республики по крупным хищениям, злоупотреблениям, организованной экономической преступностью, существенными нарушениями /отклонениями/ действующего яяконопательства.
А
Информационное обеспечение системы финансового контроля в Республике Узбекистан.
Минфин, Госкомстат, Минэкономики и их местные органы. Ассоциация бухгалтеров и аудиторов СНГ и Узбекистана, министерства и ведомства /методология и методика учетного процесса, разработка национальных стандартов/.
Все предприятия и организации всех форм хозяйствования и собственности и их учетные, учетно-финансовне и контрольно-аналитические службы /учетно-аналитическая и контрольна^ икЯюттм^ия/.
правил, все необходимые вопросы адекватно раскрыты в отчетности, отчетность соответствует требованиям действующих законов и других нормативных документов.
Нарушения, выявленные аудиторами,- группируются по различным признакам: по труду и заработной плате, материалам, кассовым операциям, т.е. по видам хозяйственных операций или по уровню ответственности должностных лиц за их свершение и размерам экономического ущерба.
Составленный аудитором обзор представляется руководителю -кооператива для их интереса (если, конечно, не обнаруживаются крупные хищения, злоупотребления и то с условием устранения их по рекомендациям аудитора в течение трех-четнрех дней).
Обзор финансовой отчетности в отличие от аудиторской отчетности более детально отражает деятельность кооператива и в целях сохранения принципа конфиденциональности имеет секретный характер.
По результатам аудита и проверки объекта аудитор делает определенные выводы и заключения, на основе которых представляет отчет. . С целью обеспечения компактности отчета выявленные однородные недостатки и нарушения группируются. Группировка производится по различным признакам: по видам хозяйственных операций (кассовым операциям,' товарно-материальным ценностям, взаиморасчетам и т.д.); на основе существующего законодательства-, распоряжений руководителей кооперативов, положений, стандартов и др.
Нарушения могут быть сгруппированы и по таким признакам: привлечение виновных к судебной ответственности; отстранение от занимаемой должности, производство денежных начетов за бесхозяйственность и расточительство.
Группировка выявленных нарушений, недостатков по определенным ' признакам облегчает оформление результатов аудита.
Результаты аудита оформляются в письменной форме и могут быть в виде докладной записки или акта в тех случаях, когда необходимо принять срочные меры к устранению выявленных аудитором нарушений и злоупотреблений и привлечь к ответственности виновных лиц.
Решение по результатам аудита может быть вынесено в форме приказа, распоряжения или письма в зависимости от выявленных нарушений и недостатков.
Для каждой конкретной ситуации выработать порядок, правила оформления результатов аудита не представляется фактически возможном и нет особо острой нужды в этом.
В отчете о проверке хозяйственной деятельности .аудитор обычно докладывает об экономности и эффективности расходования средств, результатах достижения поставленных задач. Характер и объем таких отчетов может быть различным. Например, они могут содержать факты ■ • в выводы о том, насколько правильно расходовались средства, содержать рекомендация'о каких-либо изменениях. При этом информация, . представленная в отчете, должна быть четкой и ясной, надежной и ■ компетентной, а также'независимой, объективной, правдивой и конст-.. руктивной.
. Содержание и оформление результатов аудита должно основываться ■ на следующих основных принципах:
Заголовок. Документу, где представлен отчет и выводы аудитора, присваивается определенное название, по которому его можно отличить от другой экономической информации.
Дата и подпись. Под документом ставится соответствующая подпись аудитора и подпись ответственного лица, чья деятельность подвергалась аудиту.
Цель и масштаб. В документе необходимо ссылаться на цели и масштаб аудита, которые характеризуют задачи, поставленные перед ауди-
том и границы аудита.
Полнота. Аудц^ор может включать в отчет любую информацию, которую он считает необходимой, поскольку он является независимым, но он должен соблюдать принципы конфиденциальности. Бри внутреннем аудите нет проблем, которые могут возникнуть при внешнем аудите, связанные с защитой коммерческой тайны, национальных интересов, информация о которых йри внешнем аудите приводится в отдельном закрытом отчете.
Адресат. В отчете должно указываться, кому он адресован (руководителю, трудовым коллективам или внешним пользователям), которое определяется обстоятельствами организации аудита.
Предает. В отчете должны указываться документы, область деятельности, к которым они относятся, дата и период времени, охватываемый документами, структурное подразделение, чья деятельность подвергалась аудиту.
Соответствие стандартам. В отчете аудитор приводит сведения о методах, с использованием которых получены результаты.
Своевременность. Отчет аудитора с соответствующими выводами и предложениями должен представляться в сжатые сроки-так, чтобы его применение в принятии управленческих решений давало максимальный эффект.
Аудитору при формулировке выводов необходимо иметь в виду следующее: подробности в выводах, как правило, опускаются, но их суть должна быть понятной читателю: каждая формулировка должна иметь законную основу, т.е. формулировка должна давать понять о безоговорочности, ограниченности или кеблагоприятноЬти вывода. Безоговорочный вывод свидетельствует о том,- что аудитор во всех отношениях убежден о полноте раскрытия всех вопросов, имеющих отношение к данному аудиту и к объекту.
Аудитор не может сформулировать безоговорочный вывод, когда имеется ограничение в масштабах аудита, отсутствие документов, подтверждающих факт. Ограниченный вывод формулируется в том случае, если у аудитора имеются существенные факты, но они не являются фундамен- ■ тальными. В отчете при атом приводятся ясные и четкие формулировки несогласия или неуверенности, являющиеся причиной ограниченного вывода.
Неблагоприятный вывод, при котором аудитор четко и ясно определяет несогласие в случае, когда он не может быть расценен как ограниченный.
Отказ от вывода может быть в том случае, если из-за неумелостк аудитор не может придти к выводу, при котором в отчете должно быть четко определено, почему вывод не может быть'сделан.
' Аудитору необходимо иметь в виду то, что контролируются действия,
предпринимаемые на основе уже принятых руководством решений. Поэтому "л
особое внимание необходимо обратить и указать в отчете, какие информации, какого характера и какого объема имелись у исследуемой единицы на момент аудита. Это'позволит определить незнание или умышленность в действиях.
Отчеты аудитора должны содержать не' только критику, но иметь и конструктивный характер. Заключения и рекомендации должны содержать предлагаемые улучшения.
Следовательно, от аудитора сегодня ожидают больше, чем просто механически составленных ревизионных отчетов. Чтобы современный ау-) дат отвечал требованиям современной эпохи, необходимо поднять на | качественно новый уровень систему профессиональной подготовки ауди-( торов.
. 3. Анализ финансового состояния кооперативов Автором рассмотрены проблемы и особенности анализа результатов хозяйственной'деятельности кооперативов. Одной из важнейших задач аудиторских проверок является объективная оценка финансового состояния проверяемого кооператива. Результаты такого анализа используются внешними потребителями (учредителями,, участниками паяй т.д.) и самими предприятиями для:
- принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики;
- оценки динамики и перспектив изменения прибыли (доходов) кооперативов; ''
- оценки имеющихся.у кооперативов ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования.
Сформулированные предложения в предыдущих главах значительно по- • вышают аналитические возможности отчетности кооперативов, степень их реализации зависит как от профессиональных, так и' личных качеств аудитора.
Аудитор должен иметь достаточный уровень профессиональной компетентности в общеэкономических вопросах. Бессмысленно начинать проверку, не зная общей характеристики предприятия, его места в системе хозяйственных связей, характера, сложности и масштабов его .производственно-финансовой деятельности и т.д.
• Аудитору необходимо знание основных логических и информационных взаимосвязей в системе йнформационного обеспечения хозяйственной де- • ятелъности. В ходе проверки нередко возникает необходимость в расшифровке и более детальном анализе отдеДьных'показателей отчетности, выявлении факторов, повлиявших на их йзменение. Значительная часть дополнительных сведений может быть получена из соответствующих форм бухгалтерской и статистической отчетности, регистров синтетического •
и аналитического учета.
Аудитор должен обладать чувством цифры, т.е. способностью проникнуть через цифры отчетности в сложную живую хозяйственную деятельность. Умение подобрать, сопоставить и скомбинировать цифровые данные так, чтобы раскрылось новое, невидимое на первый взгляд их содержание, в значительной степени предопределять результативность проверок.
Для реализации этих задач аудитор должен быть вооружен эффективной методикой анализа, знать и понимать содержание и основные аналитические взаимосвязи методики и этапы, последовательность проведения контрольно-аналитической работы.
Основываясь на вышеизложенном, рассматривается методика, взаимосвязь и последовательность проведения анализа и дается оценка финансового состояния кооператива.
Финансовое состояние является одним из-важнейших показателей хозяйственной деятельности каждого кооперативного предприятия. Оно оказывает непосредственное влияние на производственно-финансовую деятельность кооператива" и на его взаимоотношения с банком, учредителями, работниками коллектива.
Целью анализа финансового состояния кооператива является оценка его положения, поиск резервов повышения рентабельности производства и укрепления финансовой дисциплины как основы стабильной работы кооператива и выполнения им своих обязательств перед госбюджетом, банками, поставщиками, покупателями и т.д.
Источником для анализа финансового состояния кооператива являются данные формы 'Л I "Баланс предприятия", формы й 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании". В ходе контрольно-аналитической работы могут быть привлечены также данные синтетического и аналитического учета в период подготовительной работы, содержанием
которой является проверка реальности и достоверности данных баланса, полноты инвентаризации товарно-материальных ценностей, денежных средств и ценных бумаг, правильности расчетов торговых наценок и издержек обращения на остаток товаров, согласованности и увязки показателей баланса с данными других форм отчетности,-регистров бухгалтерского учета.
К подготовительным работам, кроме того, относятся очистка баланса от так называемых регулирующих и взаимно перекрывающих статей баланса, которые искажают реальную стоимость имущества, контролируй емого кооперативом, его собственность и обязательства по заемным средствам, т.е. в целях сокращения ненужных расчетов и правильного понимания показателей в отчетности бухгалтерский баланс должен быть преобразован в "аналитический баланс-нетто" (табл.й I) и по его данным должен осуществляться анализ.
Далее производится предварительный обзор баланса, экспресс-анализ. Его целью является выявление "больных" статей баланса и формулирование общей предварительной оценки финансового положения коопера- •' тива. Все "больные" статьи условно можно подразделить на статьи, свидетельствующие о крайне неудовлетворительной ¡заботе кооператива в отчетном периоде, и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении, и статьи, свидетельствующие об определенных недостатках в работе кооператива. К первым относятся статьи "убытки", "кредиты,. не погашенные в срок", что свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях у кооператива, об определенных недостатках в работе "кооператива могут свидетельствовать неблагоприятные соотношение между отдельными статьями.
Так, например, статья'"Расходы, непощщтые- средствами специальных фондов и целевого финансирования". Наличие сумм по этой статье свидетельствует о неправомерном расходовании средств в ожидании то- .
Аналитический баланс-нетто на I апреля 1991 года по кооперативу "Центр РСУ н ЙШ"
Актив на нача- на конец Пассив на нача- на ко-
ло года отчетного ло года нец отч.
периода периода
'г а 4 ь ь
I. Основные средства и Г. Источники собственных
■ вложения средств
Основные средства по Уставной фонд 694 699
остаточной стоимости 397 302
Нематериальные активы Специальные фонды и це-
по остаточной стоимости левое финансирование 232 588
Капиталовложения и 45 Амортизационные и ре-
авансы - монтные фонды 32 41
Долгосрочные финансовые Нераспределенная прибыль - 78
вложений - -
ИТОГО по разделу I: 397 347. ИТОГО по разделу I: 958 1406
2. Запасы и затраты . 2. Кредиты и другие заем-
ные средства
Производственные запасы 326 346 Краткосрочные кредиты 90
Незавершенное производ- Долгосрочные кредиты _ —
ство - -
Готовая продукция . 149 124 Ссуды, не погашенные
в срок - -
Расходы будущих периодов - - Долгосрочные заемные
средства ' -
ИТОГО по разделу 2: 475 470 ИТОГО по разделу 2: - 90
Продолжение табл, I
1 ■г а 4 ь Ь
3. Денежные средства, расче- 3. Расчеты и прочие пассивы
ты и прочие активы
Касса - - Расчеты с кредиторами 1085 990
Расчетный счет "Прочие счета в банке Прочие денежные средства Ценные бумаги и другие краткосрочные финансовые вложения 36 14 96 6 96 В Т.Ч.? за товара и услуги по векселям выданным по авансам полученным С бюджетом 313 229 ,
Товары отгруженные, вы- ' полненные работы 1090 : .954 По страхованию и обеспечению 230 359
Расчеты с покупателями и заказчиками _ _ По оплате труда 465 391
Расчеты о~здабиторами 31 ' 517 С прочими кредиторами ' 77 II
Расходы на перекрытие средствами специальных фондов и целевого финансирования
ИТОГО по разделу 3: 1171 1669 ИТОГО по разделу 3: 1085 990
БАЛАНС 2043* 2486 БАЛАНС' 2043 2486 .
«о
СО
го, что эти фонда будут пополнены.
Автором проанализирована деятельность нескольких кооперативов Андижанской, области Узбекистана. Сформулированы показатели, доходности, составлен алгоритм расчета влияния отдельных факторов на сумму дохода, определена степень платежеспособности кооперативов, дан'алгоритм расчета влияния отдельных факторов на объем реализации, проанализирована рентабельность отдельных- видов изделий, составлен- алгоритм расчета влияния отдельных факторов на формирование прибыли от реализации продукции. '
В заключении диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и изложены конкретные предложения по организации и методике проведения аудита в кооперативах.в условиях рыночных отношений.
. По теме диссертации опубликованы следующие работы, которые отражают основные положения ее содержания:
1. Организация оперативного учета и контроля.в промышленности в новых условиях хозяйствования. - Тезисы докладов и выступлений Региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины". Изд. г ..Андижан, 1990 г. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
2. Вопросы контроля деятельности кооперативов // Учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности предприятий в условиях новых форм хозяйствования. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1991, 0,1 п.л.
3. Финансовый контроль деятельности кооперативов в условиях рынка // Экономика и жизнь, Ташкент, 1990, 16,3. - 0,1 п.л. (на узбекском языке).
4. Рынок и кооперация // Экономика и жизнь, 1991, Л I. - 0,3 п.л. (на узбекском языке).
5. Учет, контроль и анализ производственно-финансовой деятельности малых предприятий /Под редакцией проф. Аксененко А.Ф. (в соавторстве) // Учет, контроль и анализ деятельности кооперативов (параграф в книге). - М.;: ИБП "Орион-Техно", 1991, 15 п.л. (авторских 1,0 п.л.).
6. Аудит как новый вид финансового контроля // Экономика и жизнь, Ташкент, 1992, № 6. - 0,2 п.л. (на узбекском языке).
Типография ЦНИЭИуголь.