Система финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габдрафикова, Эльвира Фанильевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Габдрафикова, Эльвира Фанильевна, Москва

61 12-8/1385

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА Экономический факультет

На правах рукописи

ГАБДРАФИКОВА ЭЛЬВИРА ФАНИЛЬЕВНА

СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство), 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный преподаватель Московского университета, кандидат экономических наук Харитонов Н.С.

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы финансирова- 9 ния сельскохозяйственных потребительских кооперативов

1.1. Организационно-экономическая характеристика сельско- 9 хозяйственных потребительских кооперативов

1.2. Понятие, особенности формирования и использования фи- 28 нансовых ресурсов и капитала в сельскохозяйственных потребительских кооперативах

1.3. Условия организации финансирования сельскохозяйствен- 41 ных потребительских кооперативов

ГЛАВА 2. Источники и механизм организации финансирования 51 деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

2.1. Механизм формирования собственного капитала сельскохо- 51 зяйственных потребительских кооперативов посредством взносов членов организации

2.2. Финансирование деятельности сельскохозяйственных по- 61 требительских кооперативов из доходов

2.3. Погашение и возврат пая 77

2.3.1. Погашение приращенного пая 77

2.3.2. Возврат пая 81

2.4. Финансирование посредством привлечения заемных финан- 85 совых ресурсов

Глава 3. Направления совершенствования финансирования сель- 102 скохозяйственных потребительских кооперативов

3.1. Обоснование уровня кооперативных выплат членам коопе- 102 ратива

3.2. Совершенствование государственной поддержки сельскохо- 111 зяйственных потребительских кооперативов

3.2.1. Совершенствование механизма субсидирования процент- 112 ной ставки по кредиту

3.2.2. Совершенствование государственной поддержки кредит- 119 ных кооперативов

3.2.3. Увеличение объема заказов на поставки товаров, выполне- 121 ние работ, оказание услуг сельскохозяйственными потребительскими кооперативами для государственных и муниципальных нужд

3.2.4. Совершенствование системы начисления амортизации в 122 сельскохозяйственных потребительских кооперативах

3.2.5. Совершенствование налогообложения доходов (прибыли) 128 потребительских кооперативов и их членов

3.3. Другие направления совершенствования финансирования 135

сельскохозяйственных потребительских кооперативов

З.ЗЛ.Поединичные удержания 135

3.3.2. Управление убытками 136

3.3.3. Обоснование размера резервного фонда 140 Выводы и предложения 146 Библиография 150 Приложения 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из проявлений рыночных преобразований в аграрной сфере России на современном этапе является возникновение и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Формирование правовой базы кооперации и осуществление государством ряда стимулирующих организационных и экономических мер, в частности - приоритетного национального проекта «Развитие АПК», предусматривавшего меры по улучшению условий создания и деятельности потребительских кооперативов, содействовали более активному включению граждан и организаций в этот процесс. В результате за короткий период (2005-2010 гг.) количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось с полутора до семи тысяч единиц. Однако ни количество имеющихся кооперативных формирований, ни их доля в общих результатах деятельности отрасли не соответствуют современным требованиям.

Среди многих причин такого положения наиболее значимой является сложность с финансированием кооперативов. Она обусловлена «бедностью» участников (кооперируются в основном мелкие и малоэффективные производители), низкой доступностью финансовых ресурсов извне, а также наличием многих проблем в организации финансовой деятельности кооперативов. Поэтому сейчас исключительно актуальным является исследование существующей системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обоснование предложений по ее совершенствованию.

Состояние изученности темы характеризуется разносторонней и

глубокой разработанностью общих вопросов кооперативного строительства

применительно к разным этапам и слабой проработанностью отдельных его

аспектов в условиях современных рыночных преобразований в России.

Теоретические и методологические аспекты сельскохозяйственной

кооперации хорошо проработаны в трудах М.И. Туган-Барановского,

А.В.Чаянова, И.В.Емельянова, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова,

4

B.Ф.Вершинина, В.М.Володина, В.Н.Демьяненко, М.В.Захарова,

C.В.Киселева, В.К.Крутикова, Н.А.Кузнецовой, А.В.Петрикова, Е.В.Серовой, Н.С.Харитонова, М.Ф.Шкляра и других авторов. При этом наименее исследованными остаются вопросы организации финансов в кооперативных формированиях. Отдельные из них рассмотрены в работах Г.Е1.Карповой, З.Н.Козенко, В.М.Пахомова, Р.Г.Янбых и других авторов. Но нет работ по комплексному исследованию этой темы. Поэтому автором предпринята попытка посильно восполнить существующий пробел в теории и практике организации финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретико-методологических основ и разработка рекомендаций по совершенствованию финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В соответствии с поставленной целью намечалось решение следующих задач теоретико-методологического и прикладного характера, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- определить организационно-экономическую специфику сельскохозяйственных потребительских кооперативов по сравнению с другими формами хозяйствования с целью учета при совершенствовании системы финансирования;

- определить сущность категорий «финансовые ресурсы» и «капитал», выявить особенности и условия их проявления в сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

- проанализировать существующие источники и проблемы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- обосновать рекомендации по совершенствованию организации финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является

система экономических и финансовых отношений, возникающих при функ-

5

ционировании сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кроме кредитных), созданные в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных отечественных и зарубежных экономистов по теории финансов, по макро- и микроэкономике, законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, методические и справочные материалы. Автор обращался к опыту зарубежных стран, в том числе к рекомендациям Международного кооперативного альянса.

Для проведения научных исследований и обеспечения достоверности использовались следующие методы исследования: системный, метод анализа и синтеза, метод качественных и количественных экспертных оценок, метод группировки, экономико-статистический и экономико-математический методы.

Информационной основой исследования послужили публикации информационных и экспертных агентств, аналитические материалы, научные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые, аналитические, статистические источники, первичные данные сельскохозяйственных потребительских кооперативов, имеющиеся в периодической печати и в Интернете, а также полученные автором непосредственно в кооперативах, результаты авторских расчетов.

Научная новизна работы. Новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также основанных на них практических предложений по совершенствованию системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которая складывалась на начальном этапе спонтанно, без должных научных обоснований. Наиболее важные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05:

- обоснован тезис о том, что сельскохозяйственный потребительский кооператив есть организация особого статуса, обозначенного нами как «социальная предпринимательская организация», то есть организация, не ставящая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но имеющая право формировать и распределять ее между участниками, если это соответствует их интересам;

- разработан алгоритм принятия решения о стратегии деятельности кооператива - экстремизация первоначальной или итоговой цены на продукцию и услуги кооператива с учетом факторов влияния: конкуренции, затрат, ожиданий членов кооператива относительно кооперативных выплат - и предложен метод расчета ожидаемого уровня кооперативных выплат членам кооператива;

- выявлены особенности и условия формирования и использования капитала сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в частности -формирования паевого фонда и неделимых фондов, осуществления кооперативных выплат, процедур предоставления субсидий по процентной ставке при льготном кредитовании, финансового управления (введения удержаний с единицы объема реализуемой или приобретаемой через кооператив продукции или услуг, улучшения системы управления убытками), по увеличению объема государственного заказа на поставку продукции и услуг, по изменению системы налогообложения доходов (прибыли) кооперативов и их членов.

По специальности 08.00.10:

- обоснована необходимость применения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах амортизационных отчислений вместо практикуемого начисления износа, причем - исключительно линейным способом;

- раскрыты концептуальные подходы к распределению прибыли кооператива по каждому из направлений - в неделимый фонд, на дивиденды, коопе-

/

ративные выплаты; при этом предложен метод обоснования размера резервного фонда кооператива.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические и методологические выводы и предложения могут быть использованы научными учреждениями при организации исследований и подготовке методической литературы, специалистами при организации и функционировании потребительских кооперативов, в учебном процессе в учебных заведениях, при проведении аудита в кооперативах.

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 публикациях в рекомендованных ВАК изданиях. Научные положения и выводы исследования получили положительную оценку на двух международных, а также двух всероссийских конференциях, проводившихся в Москве (МГУ имени М.В. Ломоносова), Уфе (Башкирский ГАУ).

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков, 11 формул и 5 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее цель и задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны, показано практическое значение полученных результатов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

1Л. Организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Суть кооперации заключается в том, что люди совместно занимаются какой-либо экономической или социальной деятельностью с целью получения взаимной пользы. С ее помощью они могут достичь тех результатов, которых не могли бы достичь, функционируя по отдельности. Кооперация ведет к концентрации производства, являясь одной из ее форм. Именно поэтому А.В.Чаянов1 выделил кооперацию вертикальной концентрации, представителями которой являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив является одной из форм деловой активности, сочетающей в себе возможности и достоинства как производственной деятельности, так и социального объединения людей. В основу функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов положен интерес их членов, что определяет принципы, признаки, функции и регуляторы деятельности этих организаций (рисунок 1).

Интерес членов кооперативов выражается в трех целях:

1) удовлетворении своих потребностей в тех или иных услугах, которые связаны с сельскохозяйственной деятельностью и условиями проживания;

2) получении выгоды от участия в сельскохозяйственном потребительском кооперативе;

3) стремлении всемерно поддерживать, защищать и развивать сельскохозяйственный потребительский кооператив.

1 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М: Наука, 1991. 455с.

9

Сельскохозяйственные потребительские

_ кооперативы_

I

Принципы функционирования:

- добровольное и открытое членство;

- демократический контроль;

- экономическое участие членов кооператива (ограниченность дивидендов, работа "по себестоимости");

- автономия II независимость;

- кооперация среди кооперативов;

1

41

заоота оо ооществе.

Регуляторы:

- институциональные;

- в ну тр I ко зяйстве нны е;

- экономические.

Функции:

- удовлетворение потребностей членов кооператива;

- помощь своим членам в развитии агробизнеса;

борьба с

бедностью, формирован не рабочих мест на селе;

развитие стуктуры села;

- ведение совместной деятельности с членами ^

Признаки;

обеспечение реализации интереса членов кооператива;

- контроль над кооперативом со стороны его членов (один член-один голос);

- обязанность членов пользоваться услугами своего кооператива п обеспечивать его финансирование;

промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями, возможность получения прибыли и осуществления предпрнннма-т ельс ко и деятель н о сти.

Рисунок 1. Организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация основывается на принципах, выработанных практикой и регулируется в России Гражданским

кодексом, Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации»2 и другими нормативными актами. Классические принципы кооперации3 приведены на рисунке 1.

Эти принципы являются базовыми для построения и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации. Мировой опыт показывает, что несоблюдение даже отдельных из них ведет к замедлению развития, а часто к разрушению данных формирований или их трансформации в другую организационно-правовую форму.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов4. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» определил, что сельскохозяйственный потребительский кооператив создается сельхозтоваропроизводителями при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Допускается участие в кооперативе и других организаций, не относимых к категории сельхозтоваропроизводителей, но только в качестве ассоциированных членов.

Потребительская кооперация настолько многогранна по принципам организации и выполняемым функциям, что для целей анализа приходится классифицировать ее формы. Любая классификация зависит от ее цели. Ниже приводятся несколько вариантов классификации, сделанных нами по различным признакам:

а) масштабу:

2 О сельскохозяйственной кооперации [Электронный ресурс]: федеральный закон Рос. Федерации от 8 декабря 1995 г. №193-Ф3 (ред. от 3 декабря 2011 г.) Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

J Statement on the Co-operative Identity // ica.coop: International Co-operative Alliance.2005-2012.

Автореферат диссертации по теме "Система финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

На правах рукописи

005009682

ГАБДРАФИКОВА Эльвира Фанильевна

СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство), 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005009682

Диссертационная работа выполнена на кафедре агроэкономики экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.ВЛомоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, заслуженный

преподаватель Московского Университета Харитонов Николай Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, главный научный

сотрудник ГНУ ВНИИЭСХ РАСХН Маслова Влада Вячеславовна

кандидат экономических наук, Президент PCO «Агроконтроль» Морозов Андрей Валерьевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет

- МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита состоится «1» марта 2012 г. в 15-00 часов, в ауд. Н ХЗ на заседании диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы,д.1, стр.46, 3 гуманитарный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького 11-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «21 » января 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 501.001.08, кандидат экономических наук, доцент

Р.А.Ромашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из проявлений рыночных преобразований в аграрной сфере России на современном этапе является возникновение и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Формирование правовой базы кооперации и осуществление государством ряда стимулирующих организационных и экономических мер, в частности - приоритетного национального проекта «Развитие АПК», предусматривавшего меры по улучшению условии создания и деятельности потребительских кооперативов, содействовали более активному включению граждан и организаций в этот процесс. В результате за короткий период (2005-2010 гг.) количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось с полутора до семи тысяч единиц. Однако ни количество имеющихся кооперативных формирований, ни их доля в общих результатах деятельности отрасли не соответствуют современным требованиям.

Среди многих причин такого положения наиболее значимой является сложность с финансированием кооперативов. Она обусловлена «бедностью» участников (кооперируются в основном мелкие и малоэффективные производители), низкой доступностью финансовых ресурсов извне, а также наличием многих проблем в организации финансовой деятельности кооперативов. Поэтому сейчас исключительно актуальным является исследование существующей системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обоснование предложений по ее совершенствованию.

Состояние изученности темы характеризуется разносторонней и глубокой разработанностью общих вопросов кооперативного строительства применительно к разным этапам и слабой проработанностью отдельных его аспектов в условиях современных рыночных преобразований в России. Теоретические и методологические аспекты сельскохозяйственной кооперации хорошо проработаны в трудах М.И. Туган-Барановского,

A.В.Чаянова, И.В.Емельянова, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, В.Ф.Вершинина,

B.М.Володина, В.Н.Демьяненко, М.В.Захарова, С.В.Киселева, В.К.Крутикова, Н.А.Кузнецовой, А.В.Петрикова, Е.В.Серовой, Н.С.Харитонова, М.Ф.Шкляра и других авторов. При этом наименее исследованными остаются вопросы организации финансов в кооперативных формированиях. Отдельные из них рассмотрены в работах Г.Н.Карповой, З.Н.Козенко, В.М.Пахомова, Р.Г.Янбых и других авторов. Но нет работ по комплексному исследованию этой темы. Поэтому автором предпринята попытка посильно восполнить существующий пробел в теории и практике организации финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретико-методологических основ и разработка рекомендаций по совершенствованию финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В соответствии с поставленной целью намечалось решение следующих задач теоретико-методологического и прикладного характера, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- определить организационно-экономическую специфику сельскохозяйственных потребительских кооперативов по сравнению с другими формами хозяйствования с целью учета при совершенствовании системы финансирования;

- определить сущность категорий «финансовые ресурсы» и «капитал», выявить особенности и условия их проявления в сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

- проанализировать существующие источники и проблемы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- обосновать рекомендации по совершенствованию организации финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система экономических и финансовых отношений, возникающих при функционировании сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные потребительские кооперативы (кроме кредитных), созданные в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных отечественных и зарубежных экономистов. по теории финансов, по макро- и микроэкономике, законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, методические и справочные материалы. Автор обращался к опыту зарубежных стран, в том числе к рекомендациям Международного кооперативного альянса.

Для проведения научных исследований и обеспечения достоверности использовались следующие методы исследования: системный, метод анализа и синтеза, метод качественных и количественных экспертных оценок, метод группировки, экономико-статистический и экономико-математический методы.

Информационной основой исследования послужили публикации информационных и экспертных агентств, аналитические материалы, научные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые, аналитические, статистические источники,

первичные данные сельскохозяйственных потребительских кооперативов, имеющиеся в периодической печати и в Интернете, а также полученные автором непосредственно в кооперативах, результаты авторских расчетов.

Научная новизна работы. Новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также основанных на них практических предложений по совершенствованию системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которая складывалась на начальном этапе спонтанно, без должных научных обоснований. Наиболее важные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05:

- обоснован тезис о том, что сельскохозяйственный потребительский кооператив есть организация особого статуса, обозначенного нами как «социальная предпринимательская организация», то есть организация, не ставящая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но имеющая право формировать и распределять ее между участниками, если это соответствует их интересам;

- разработан алгоритм принятия решения о стратегии деятельности кооператива -экстремизация первоначальной или итоговой цены на продукцию и услуги кооператива с учетом факторов влияния: конкуренции, затрат, ожиданий членов кооператива относительно кооперативных выплат - и предложен метод расчета ожидаемого уровня кооперативных выплат членам кооператива;

- выявлены особенности и условия формирования и использования капитала сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в частности - формирования паевого фонда и неделимых фондов, осуществления кооперативных выплат, процедур предоставления субсидий по процентной ставке при льготном кредитовании, финансового управления (введения удержаний с единицы объема реализуемой или приобретаемой через кооператив продукции или услуг, улучшения системы управления убытками), по увеличению объема государственного заказа на поставку продукции и услуг, по изменению системы налогообложения доходов (прибыли) кооперативов и их членов.

По специальности 08.00.10:

- обоснована необходимость применения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах амортизационных отчислений вместо практикуемого начисления износа, причем - исключительно линейным способом;

- раскрыты концептуальные подходы к распределению прибыли кооператива по каждому из направлений - в неделимый фонд, на дивиденды, кооперативные выплаты; при этом предложен метод обоснования размера резервного фонда кооператива.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические и методологические выводы и предложения могут быть использованы научными учреждениями при организации исследований и подготовке методической литературы, специалистами при организации и функционировании потребительских кооперативов, в учебном процессе в учебных заведениях, при проведении аудита в кооперативах.

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 публикациях в рекомендованных ВАК изданиях. Научные положения и выводы исследования получили положительную оценку на двух международных, а также двух всероссийских конференциях, проводившихся в Москве (МГУ имени М.В. Ломоносова), Уфе (Башкирский ГАУ).

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 8 рисунков, 11 формул и 5 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее цель и задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны, показано практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов» уточнена их организационно-экономическая характеристика, содержится анализ особенностей формирования и использования капитала и финансовых ресурсов, рассмотрены понятие, классификация и условия финансирования этих организаций.

Во второй главе «Источники, условия и механизм финансирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» выполнен анализ источников финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В третьей главе «Направления совершенствования финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов» предложены методика расчета уровня кооперативных выплат членам кооператива, меры по совершенствованию многих элементов системы их финансирования, в частности - по активизации государственной поддержки этих организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Особый статус сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Гражданский кодекс (ст.50, п.З) и закон «О сельскохозяйственной кооперации» определяют сельскохозяйственные потребительские кооперативы как некоммерческие организации, а Закон РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относит их к типу предпринимательских организаций. Но кооперативы нельзя отнести только к какой-то одной из этих классификаций и статус их принадлежности должен быть определен юридически более четко.

Логика отнесения кооперативов к некоммерческим организациям, на первый взгляд, понятна. Во-первых, кооперативы ориентированы не на получение прибыли1, а на удовлетворение потребностей их членов; во-вторых, важнейшим принципом функционирования кооперативов является работа «по себестоимости». На самом деле здесь нет противоречия. С точки зрения принципа работы «по себестоимости» нет разницы между ситуациями, когда кооператив не имеет превышения доходов над расходами и когда получает прибыль, но распределяет ее между своими членами. И в первой, и в другой ситуации у кооператива в итоге не остается прибыли, так как она передается членам кооператива. При этом члены кооператива получают максимальные выгоды, только в первом случае - материальные, во втором - нематериальные. В соответствии с постулатами экономической теории, максимальные материальные выгоды члены кооператива (монополии или монопсонии) получают при распределении прибыли за счет минимизации средних издержек, а максимальные нематериальные - за счет увеличения объемов операций с кооперативом, сокращения времени получения (предоставления) полной оплаты за продукцию.

Отдельно стоит сказать о том, что кооператив не может максимизировать свою прибыль, так как при условии равенства предельного дохода и предельных затрат (условие максимизации прибыли) итоговая цена оказывается менее выгодной для участников кооператива, чем при условии минимизации средних затрат. В снабженческом кооперативе итоговая цена менее выгодна из-за повышения средних издержек, в сбытовом - из-за повышения средних издержек и снижения среднего дохода.

'Автор использует термин «прибыль», а не «доход», поскольку первый соответствует существующим законам и практике, последний не тождественен сути кооператива, оба термина принципиально не влияют на правильное понимание механизма реализации принципа работы «по себестоимости».

7

В силу того, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут получать прибыль по основной деятельности, они не могут быть признаны исключительно некоммерческими организациями, а в силу социальной направленности и ориентации на оказание услуг членам кооператива по выгодным для них ценам - коммерческой организацией. Следовательно, сельскохозяйственные потребительские кооперативы -особые организации, опирающиеся в своей деятельности на предпринимательскую и социальную основу. Мы предлагаем обозначить их статус как «социальная предпринимательская организация», то есть организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но имеющая право ее извлекать и распределять между участниками, если это соответствует их интересам.

Алгоритм принятия решения о стратегии деятельности кооператива и обоснование расчета ожидаемого уровня кооперативных выплат членам кооператива.

Кооперативы должны самостоятельно определять для себя стратегии деятельности, подразумевающие получение или отсутствие прибыли по итогам деятельности. При этом они должны ориентироваться на преимущества и недостатки своего выбора, которые укладываются в несколько факторов влияния: конкурентной ситуации (влияние конкуренции); достаточности капитала для покрытия затрат (влияние затрат); ориентации большинства участников кооператива на предложенную первоначальную цену или на будущую итоговую цену с учетом полученных кооперативных выплат (влияние членов кооператива).

Будущие ценовые ожидания требуют внимательного к ним отношения в целях финансирования деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива. Если пайщик, например, сбытового кооператива, не ожидает кооперативных выплат, то его объем предложения продукции будет соответствовать текущей цене. Если же пайщик ориентируется на итоговую цену с учетом кооперативных выплат, то текущая цена представляется ему привлекательной, так как после осуществления кооперативных выплат итоговая цена окажется выше текущей, поэтому он имеет стимул к увеличению объема предложения. Но при увеличении объема предложения со стороны членов средние затраты кооператива станут расти, а средние доходы - падать, и кооператив будет увеличивать текущие цены на продукцию до тех пор, пока средние издержки кооператива не сравняются с текущей ценой.

Ожидания уровня кооперативных выплат, выраженные количественно, способствуют согласованию интересов членов кооператива по вопросу стратегии деятельности. Для расчета уровня кооперативных выплат мы предлагаем эконометрическую и математическую модель уровня кооперативных выплат. Первая построена на основе отчетных статистических данных, вторая - на основе прогнозных данных.

Эконометрическая модель построена на основе модификации динамической эконометрической модели расчета дивидендных выплат в корпорациях, предложенной Дж.Литнером. Модификация заключается в том, что предлагаемая нами эконометрическая модель с соответствующими поправками позволяет рассчитывать не дивидендные, а кооперативные выплаты, к тому же на основе объема используемых услуг.

Логика теории предпочтительности дивидендов справедлива и для кооперативов в отношении кооперативных выплат, поскольку члены кооперативов, как правило, предпочитают сегодняшние выплаты будущим, и они могут реализовать это предпочтение как владельцы кооператива, притом, что оно соответствует цели деятельности кооператива - удовлетворению потребностей своих членов.

Политика кооперативных выплат сводится к решению вопросов, должен ли измениться размер выплат по сравнению с предыдущим периодом и если «да», то каким должно быть это изменение. В соответствии с поставленными вопросами теория Литнера выделяет этапы их решения:

1) принять, что ожидаемый уровень дивидендов равен

П,

(1)

где & - объем реализованной или приобретенной через кооператив продукции; у -долгосрочный нормативный коэффициент выплаты дивидендов; Пг- прибыль за текущий период.

2) сравнить величину дивидендов за прошлые периоды с ожидаемым уровнем дивидендов текущего года и определить отклонение (корректировку):

/>,-вм=л(р; - х»,_,)+ и,, (2)

где X - коэффициент корректировки; ш - случайный член; Бц - значение кооперативных выплат за предыдущий период; - значение кооперативных выплат в текущем году.

Отклонение может быть скорректировано только частично, так как нельзя устранить за короткое время финансовые и производственные ограничения.

3) при соединении результатов этапов 1 и 2 получается модель определения величины дивидендов:

А = ЛГ0-+(1-Л)й,м+и, (4)

Если известен коэффициент корректировки X, его можно просто встроить в соответствующий коэффициент значения кооперативных выплат. Если он не известен, то используется уравнение регрессии, чтобы разрешить уравнение относительно коэффициента частичной корректировки

&»+ Ь17Г + Мг-1+ве (5)

Яг

где Ь>1 = у?, ,Ь2 = (1 — Я). Получив значения 1>1 и Ьг, можно вычислить значения Л и у:

С другой стороны, будущий реальный объем кооперативных выплат О, можно определить на основе планируемого уровня прибыли и объема участия членов кооператива в его хозяйственной деятельности как приведенную стоимость будущих кооперативных выплат:

г_(1 -р,)П,-а,Е

(7)

_(1+ <•,)" О нГ

где ¡1,12 - краткосрочная и долгосрочная ставки дисконтирования; ¡1, Ь>0;

п - период дисконтирования, количество месяцев до окончания финансового года, 0<п<1;

N - предполагаемый период полного оборота паевого капитала;

<1( - средства, направляемые в резервный фонд, > 0,1 (п.6 ст.34 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»);

Е - размер паевого фонда кооператива;

р! - средства, направляемые на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и премирование членов кооператива и его работников, 2 0,3;

Фг доля кооперативных выплат, направляемых на приращение пая, <рч > 0,7

С учетом приоритета обозначенных факторов влияния по степени их управляемости со стороны кооператива нами представлен алгоритм выбора стратегии ценообразования сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (рисунок 1).

Рисунок 1. Алгоритм выбора стратегии ценообразования сельскохозяйственными потребительскими кооперативами.

«Нет» в алгоритме означает, что эта группа факторов менее значима, чем другая группа факторов в условиях текущей конъюнктуры. Кроме того, в спорных моментах мы предполагаем руководствоваться факторами более высокого приоритета, а также стремиться сохранить лояльность своих членов. При высокой значимости первых двух факторов кооператив должен зафиксировать цены и объем, иначе - ориентироваться на требования членов кооператива. Например, если у кооператива нет достаточного капитала, чтобы покрыть затраты, и члены кооператива не готовы осуществлять дополнительные взносы, то в этой ситуации кооператив не может при текущем объеме повысить текущие цены и вынужден следовать стратегии экстремизации итоговой цены, рискуя потерять лояльность своих пайщиков.

Особенности и условия формирования и использования капитала в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Капитал организации - это, во-первых, фонд, необходимый для инвестиций в активы и собственно сами активы, во-вторых, источник дохода собственников. Правомерно говорить о капитале потребительских кооперативов, поскольку выше определено, что по своей сути - это особые предприятия, предполагающие и коммерческую составляющую. В частности, капитал кооперативов является источником дохода их собственников, только члены кооператива получают доход в виде более выгодных цен на продукцию.

Финансирование - это процесс формирования капитала в денежной форме, так как, во-первых, наличие денежного капитала является условием перехода капитала в другую форму, во-вторых, изменения в структуре пассивов не обязательно влекут за собой изменения в структуре активов.

Принципами финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются: ограниченность уровня дивидендов на собственный капитал, обязательство погашать приращенные паи, пропорциональность размера паевого взноса объему пользуемых услуг кооператива, достаточность капитала.

Формирование и использование капитала и финансовых ресурсов в сельскохозяйственных потребительских кооперативах представлено на рисунке 2. Главный элемент - это капитал как источник денежных средств для начала и развития деятельности кооператива. Использование капитала или его отток (кооперативные выплаты, налоги и т.д.) является инструментом финансирования за счет эффективной экономии при расходовании средств по принципу «сбереженный рубль - есть заработанный рубль».

Варианты финансирования, а соответственно и его источники зависят от условий финансирования. Некоторые условия весьма специфичны для кооперативов. Так, среди внешних условий специфичными являются бюджетные. Кооперативы не максимизируют прибыль, а также ограничены в возможности привлечь инвестиционный капитал. Несоответствие цен спроса завышенным ценам предложения со стороны предприятий I и III сфер АПК способствует росту просроченной кредиторской задолженности потребительских кооперативов и, как следствие, к нарушению финансового равновесия кооперативов. Государственные расходы на развитие сельского хозяйства и, в частности, кооперативов не соответствуют требуемому уровню. Среди внутренних - согласованность решений членов кооператива, консервативный подход к рискам и опора на собственный капитал.

Формирование и использование финансовых ресурсов и капитала в сельскохозяйственных потребительских кооперативах имеет свои особенности. Они

сновнои капитал

Рисунок 2. Формирование и использование капитала и финансовых ресурсов в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

определяются факторами, связанными с деятельностью потребительских кооперативов и носящими субъективный характер (организационно-правовая форма, уровень развития), а также объективными факторами, не зависящими от его деятельности (административные, экономические, отраслевые).

В целом можно выделить следующие особенности формирования и использования капитала сельскохозяйственных потребительских кооперативов:

- переливание приращенного капитала в капитал членов кооператива в виде первоначальных цен и распределенной прибыли кооператива;

- возможность уменьшения налоговых выплат ввиду признания кооперативов сельскохозяйственными организациями;

наличие уникального источника заемного финансирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;

- влияние специфики разных отраслей в кооперативах разных видов, например, концентрации капитала в определенные периоды;

- установление порядка формирования и использования капитала пользователями-владельцами услуг кооператива;

- влияние процессов финансирования и распределения капитала кооперативов другого уровня системы;

- влияние разных условий хозяйствования на формирование и использование капитала в кооперативах одного и того же вида (различия в себестоимости поставляемой продукции, цен реализации, наличие финансовой поддержки);

- хроническая недостаточность капитала ввиду организационно-экономических особенностей организации.

Финансирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов за счет введения амортизационных отчислений.

В настоящее время сложилась следующая практика начисления амортизации в некоммерческих организациях:

- по основным средствам, на приобретение которых использовались целевые поступления, используемое как для уставной, так и предпринимательской деятельности, начисляется износ;

- по основным средствам, на приобретение которых использовались средства, полученные некоммерческой организацией от предпринимательской деятельности, используемым для осуществления уставной деятельности, начисляется износ;

- по основным средствам, на приобретение которых использовались средства, полученные некоммерческой организацией от предпринимательской деятельности, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, начисляется амортизация.

Проблема в том, что для кооперативов нет четкого разграничения между уставной и предпринимательской деятельностью, между статусом некоммерческой и предпринимательской организации, а запрет на начисление амортизации на часть имущества есть. Кооперативы находятся в зыбком положении, поскольку зависят от решений госорганов, которые могут принимать их не в пользу кооперативов.

Применение иных методов начисления амортизации, кроме линейного, приводит к искажениям принципа работы «по себестоимости», так как происходит «субсидирование» последующих членов первыми. Дело в том, что все эти методы предполагают превышение сумм амортизационных отчислений в первые годы над последующими, когда кооператив несет более низкие расходы и осуществляет более высокие кооперативные выплаты, которые недополучили первые его члены. Чем больше накопленная сумма амортизации превышает фактический износ, тем больше первые члены кооператива «субсидируют» новых членов. Чем больше количество новых членов, тем выше общая сумма субсидирования, но ниже значение субсидирования на каждого нового члена кооператива. Сумма субсидирования будет увеличиваться каждый год до тех пор, пока амортизационные отчисления не станут ниже суммы фактического износа и обнулится только тогда, когда основное средство будет полностью амортизировано.

Начисление амортизации линейным способом, учитывающим наиболее точно фактический износ актива, не нарушает принцип работы «по себестоимости», так как члены кооператива не снижают свои возможные доходы, а новые пайщики пользуются услугами кооператива, которые оказываются благодаря изношенным в определенной степени активам.

Таким образом, условиями выгодного финансирования кооператива за счет амортизационных отчислений являются, во-первых, начисление кооперативом амортизации, а не износа, во-вторых, начисление амортизации исключительно линейным способом в целях соответствия принципу работы «по себестоимости».

Концептуальные подходы к распределению прибыли по каждому из направлений.

При финансировании кооператива из прибыли возникает проблема распределения

прибыли таким образом, чтобы максимизировать отношение наличных кооперативных

15

выплат членам кооператива к первоначальному показателю прибыли поел налогообложения и при этом обеспечить достаточное финансирование кооператива и прибыли, то есть возникает проблема рационального управления долями прибыли, направляемыми на те или иные законодательно установленные направлени распределения.

Прибыль кооператива, остающаяся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, распределяется следующим образом:

- на погашение просроченных долгов;

- в резервный фонд и предусмотренные уставом иные неделимые фонды;

- на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и на премирование членов кооператива и его работников;

- на кооперативные выплаты.

Неделимый фонд может включать в себя несколько видов фондов, но неделимый фонд в сельскохозяйственных потребительских некредитных кооперативах - это чаще всего резервный фонд. Верхние границы размера неделимого фонда определяются кооперативами самостоятельно, а нижние - законом и составляют не менее 10% от паевого фонда кооператива. Однако он не должен быть огромным, когда начинают происходить такие события, как:

- «замораживание» значительных денежных средств;

- потеря контроля над «размытием» прав собственности членов;

- утеря ценности услуг кооператива для его членов в связи с большим размером неделимого фонда.

В то же время резервного фонда должно быть достаточно, чтобы покрыть ожидаемые и непредвиденные риски. Он должен содержать в себе различные виды резервов.

1. Резервы предстоящих расходов:

- резервы на выплату премий работникам и дивидендов членам кооператива по итогам работы кооператива за год;

- резерв на ремонт основных фондов.

2. Оценочные резервы:

- резерв под снижение стоимости материальных ценностей;

- резерв по сомнительным долгам.

Дебиторская задолженность снабженческого кооператива в связи со структурой

управления (член кооператива - и потребитель, и владелец) имеет свои особенности.

16

Часто члены считают оправданным создание высокого уровня кредиторской задолженности (дебиторской задолженности на балансе кооператива), потому что являются владельцами кооператива. Зачастую этот кредит стоит кооперативу больше, чем изымается за просроченную дебиторскую задолженность, особенно если это небольшие счета. Так не должно быть: затраты на управление долгами и потери от безнадежных долгов должны покрываться за счет тех, кто ответственен за эти долги.

Чтобы избежать проблем с просроченными счетами в снабженческих кооперативах, можно установить строгую практику предоплаты или предоставлять коммерческие кредиты своим членам, чтобы вести собственную кредитную историю своих членов, а впоследствии предоставлять эти кредиты избирательно.

- резерв на списание естественной убыли в пределах утвержденных норм естественной убыли в кооперативах, имеющих склады, овощные хранилища, хранилища продовольственных товаров, холодильники.

В законах необходимо зафиксировать, что кооперативы могут определять в своих Уставах другие направления начисления и использования резервов, помимо уже обозначенных.

На выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и премирование членов кооператива и его работников направляется не более 30 процентов от прибыли кооператива, подлежащей распределению.

Отсутствие гарантий выплаты дивидендов, их обычно невысокий уровень (процент начислений не может превышать размера рыночных ставок на рынке капитала), снижение кооперативных выплат членам в случае выплаты дивидендов не могут быть привлекательными для инвесторов. Этим также объясняются финансовые трудности потребительских кооперативов, поскольку они лишают себя важного источника -сторонних инвестиций, которым пользуются коммерческие предприятия.

Кооперативам стоит выплачивать дивиденды в следующих случаях:

- у них есть средства, сформированные в результате делового сотрудничества кооператива со сторонними членами;

- существует необходимость в повышении лояльности членов кооперативов, полагающих, что их дополнительные инвестиции в кооператив являются «мертвым» капиталом при отсутствии дивидендов, а также тех, кто сомневается в возможности погашения паев;

- существует необходимость в привлечении дополнительных средств в паевой

фонд.

Кооперативные выплаты распределяются между членами потребительского кооператива пропорционально доле их участия в его хозяйственной деятельности. Осуществление кооперативных выплат гарантирует выполнение принципа работы «по себестоимости».

Кооперативные выплаты осуществляются на счета членов кооператива и/или начисляются на приращение паев членов. Высокая доля наличных выплат ухудшает условия финансирования кооператива, препятствуя тем самым возможности расширяться, брать кредит по привлекательным ставкам, порождает несправедливость по отношению к членам с высокой долей средств в капитале, так как растягивается во времени пополнение собственного капитала за счет членов с относительно низкой долей в капитале.

Направление кооперативных выплат на приращение паев может привести к ухудшению взаимоотношений кооператива и его членов, которые предпочитают получить максимально возможные наличные кооперативные выплаты и при этом сохранить жизнеспособность кооператива. Здесь важно, чтобы члены кооператива рассматривали эту сумму как инвестиции, которые можно вернуть с выгодой или потерять, а не долг кооператива перед ними, который тот непременно должен погасить. Рассмотрение приращенного пая как инвестиции или как долга зависит от качества разъяснительной работы среди членов и уровня удержаний, так как по мере роста уровня кооперативных удержаний растет и недовольство членов. Ввиду того, что этот уровень зависит от чистой прибыли, который по годам колеблется, есть необходимость в планировании этих показателей.

Кооператив может устанавливать коэффициент направления средств в неделимый фонд на предпочитаемом уровне, но ему следует минимизировать коэффициент направления средств на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и ассоциированных членов дивидендов и премирование членов кооператива и его работников, определять объем средств, направляемых на приращение паевого фонда в зависимости от планируемых инвестиций в деятельность кооператива.

Направления совершенствования системы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

I. Государственная поддержка.

1.Совершенствование механизма субсидирования процентной ставки по кредиту.

Существующая процедура имеет ряд недостатков (таблица 1):

Таблица 1. Применяемый порядок субсидирования процентной ставки по кредиту.

Этапы процесса Предшествующий этап Длительность (недели)

А Оформление документов для регистрации заявления о получении субсидии 1

В Рассмотрение уполномоченным органом представленных документов А 2

С Оформление документов для получения субсидии (расчет субсидии) В Не установлено законодательно

Б Предоставление уполномоченным органом в территориальный орган Федерального казначейства платежного поручения и расчета размера субсидий для перечисления субсидий С Не установлено законодательно

Е Предоставление уполномоченным органом расчета размера субсидий в кредитную организацию С Не установлено законодательно

Р Перечисление субсидий на расчетные счета заемщиков 3 дня

- разрозненность во времени этапов оформления документов для регистрации заявки на субсидии и получение субсидии;

- отсутствие четко установленных временных рамок для каждого этапа механизма субсидирования, что препятствует своевременному получению субсидий в текущий финансовый период;

- зависимость реализации схемы от согласия субъекта федерации участвовать в долевом финансировании, а не от динамики развития кредитуемых сельскохозяйственных товаропроизводителей. Порядок выделения и использования лимитов на субсидирование процентной ставки формирует также кассовые разрывы в сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

- наличие контроля за осуществлением выплат на уровне уполномоченного органа МСХ РФ и территориального органа Федерального Казначейства МФ РФ, тогда как на уровне субъекта федерации было бы достаточно одного уровня контроля.

На наш взгляд, более совершенной представляется процедура субсидирования, при которой контроль за получением кооперативом субсидии на уровне субъекта федерации должен быть возложен на банк и территориальный орган Федерального казначейства (таблица 2). Представляется резонным, что если заемщик вовремя рассчитывается с банком, банк и должен засчитать эту субсидию на уплату процентов. По мере гашения

задолженности банк отчитывается о платежеспособности заемщика и получает положенные средства от территориального органа Федерального казначейства. Кроме того, законодательно следует установить сроки каждого этапа процесса получения субсидии.

Таблица 2. Рекомендуемый порядок субсидирования процентной ставки по

кредиту.

Этапы процесса Предшествующий этап Длительность (недели)

А* Оформление документов для получения субсидии - 1

В* Рассмотрение банком представленных документов А* 2

С* Предоставление банком в территориальный орган Федерального казначейства платежного поручения и расчета размера субсидий для перечисления субсидий В* 4

Б* Перечисление субсидий на счета заемщиков в кредитной организации В* 3 дня

Е* Предоставление банком в уполномоченный орган МСХ РФ документов для получения субсидии в целях контроля работы банков. Взимание штрафов с банков в случае нарушения процедуры выплат субсидий. с* Еженедельно

р* Предоставление территориальным органом Федерального казначейства в МСХ РФ отчет о расходах бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которых являются субсидии в* Ежеквартально

Злоупотреблениям банков можно препятствовать двумя способами. Во-первых, уполномоченный орган сельского хозяйства обязан осуществлять контроль за резонностью выплат субсидий на основании представленных банком документов, причем срок для такого контроля должен быть небольшим - в пределах недели. Такая мера позволит уполномоченным органам сельского хозяйства сконцентрироваться на основной своей функции в этом деле - контроле. Во-вторых, установить значительные штрафы за нарушение банками процедуры субсидирования и завышение или занижение их сумм. В этом случае банки не будут заинтересованы в сговоре с заемщиками, но также

сконцентрируются на основной своей функции - анализе состояния финансов у заемщика и контроле за тем, как он использует и погашает кредиты. В-третьих, законодательно установить ежегодные суммы, выделяемые на субсидирование процентной ставки по кредиту в каждом регионе; обязать уполномоченные органы ежемесячно сообщать в местные СМИ объем оставшихся средств; оговорить, что в случае истощения суммы заложенного для целей субсидирования бюджета субсидирование не будет осуществляться до нового бюджетного периода. Эти меры позволят заемщикам ориентироваться в ситуации, планировать свои денежные потоки по уплате самого кредита и процентов по нему.

Другим направлением совершенствования субсидирования уплаты процентной ставки по кредиту является замена вида ставки для субсидирования. Это должна быть не только ставка рефинансирования, но и среднерыночная ставка займодателя (банка). По мнению представителей малого бизнеса, государство должно субсидировать 60% ставки банка. Дело в том, что разница обычно бывает значительной. Резон такой меры аналогичен резону по внедрению субсидирования процентной ставки вообще - кооперативам в первые два-три года деятельности необходим недорогой кредитный капитал.

2. Совершенствование государственной поддержки кредитных кооперативов.

Проведение политики благоприятствования кредитным кооперативам со стороны

государственных властей характерно для всех стран с рыночной экономикой. В России, на наш взгляд, хорошей схемой является участие государственных банков в качестве ассоциированных членов кредитных потребительских кооперативов второго уровня. Необходимо зафиксировать в уставе, что государственный банк - ассоциированный член кредитного кооператива - не имеет права изымать вложенные средства в течение 3-4 лет, чтобы кредитный кооператив мог эволюционно отказываться от поддержки извне. Необходимо, чтобы органы власти обязали государственные банки материально участвовать в развитии сельской кредитной кооперации.

3. Увеличение объема заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг сельскохозяйственными потребительскими кооперативами для государственных и муниципальных нужд.

В 2007-2010 гг. в поставке продукции, работ, услуг по государственному заказу участвовало менее 2% кооперативов. Сумма одного контракта составляет небольшую величину - до 500 тыс.руб. На начальном этапе на государственные и муниципальные нужды должна закупаться вся предлагаемая ими продукция. Разумеется, цены при этом также должны быть стимулирующими, то есть обеспечивать нормальный уровень рентабельности.

4. Совершенствование системы начисления амортизации в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

В соответствующих законодательных актах должно быть предусмотрено начисление амортизации линейным способом для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для этого необходимо, во-первых, классифицировать некоммерческие организации по признаку степени осуществления предпринимательской деятельности:

- некоммерческие организации, которые не ведут предпринимательскую деятельность, начисляют износ и относят его не на расходы некоммерческой организации, а на уменьшение фонда ее внеоборотных активов;

- некоммерческие организации, которые ведут коммерческую деятельность с использованием имущества, поступившего по целевому назначению в собственность кооператива, начисляют амортизацию в той части, в которой использовались основные средства для осуществления предпринимательской деятельности;

- некоммерческие организации, которые ведут коммерческую деятельность с использованием имущества, приобретенного за счет коммерческой деятельности, начисляют амортизацию.

Во-вторых, законодательно прописать статус некоммерческих предпринимательских организаций, к которым относятся и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Он должен позволять им начислять амортизацию по всем объектам основных средств, находящимся в их собственности, и учитывать ее в составе расходов.

5. Совершенствование налогообложения доходов (прибыли) потребительских кооперативов и их членов.

Основными проблемами существующего налогообложения кооперативов являются высокая ставка налогообложения и экономическое двойное налогообложение доходов (прибыли) кооператива и его членов. Двойное экономическое налогообложение представляется как ситуация, когда с одного и того же дохода налог уплачивают несколько его последовательных получателей. Это проявляется при обложении налогом дохода акционеров при распределении прибыли и при обложении дохода членов кооператива при осуществлении кооперативных выплат. По нашему мнению, кооперативы и их члены не должны платить налог дважды, так как: -

- кооперативы в меньшей степени пользуются благами общественного сектора в экономике, деятельности государственных институтов и созданной инфраструктуры;

- кооперативы ограничены в источниках финансирования (нет выпуска акций);

- члены кооператива несут субсидиарную ответственность;

22

- потери государства от недополучения налога с прибыли кооперативов меньше, чем уровень необходимой государственной поддержки;

- налог на прибыль взимается с организации, которая получает прибыль с целью помощи своим членам;

- убыток не компенсируется за счет прибьии в другие периоды, то есть кооператив не может снизить налоговую базу в последующие периоды;

- члены кооператива осуществляют паевые взносы, по которым впоследствии платят налоги, чтобы платить налог на возвращаемые и погашаемые паи.

Таким образом, необходимо освободить от уплаты налога на прибыль либо кооперативы, либо членов кооперативов в части полученных кооперативных выплат. В России система налогообложения прибыли сельскохозяйственных потребительских кооперативов может быть в следующих вариантах:

1) налог с кооперативных выплат уплачивается только членом кооператива после распределения прибыли кооперативом, то есть кооператив полностью освобождается от налога на прибыль;

2) налог с кооперативных выплат уплачивает кооператив, но в год погашения пая получает налоговый возврат, а налог уплачивает член кооператива, то есть налог уплачивается с кооперативных выплат, а не ранее.

И. Управление финансами.

1. Удержания с единицы объема продукции, услуг, приобретенных или реализованных членам кооператива.

Особенно это актуально для сбытовых кооперативов.

В отличие от комиссии, взимаемой кооперативом при взаиморасчетах по договору комиссии, суммы удержаний направляются исключительно на приращение паевого фонда, минуя другие этапы распределения прибыли и оставаясь в первоначальных размерах, то есть не зависят от уровня чистой прибыли, являются надежным источником финансирования. Кроме того, этот метод соответствует принципу работы «по себестоимости».

2. Управление убытками.

Распределение убытков в кооперативе осуществляется между его членами с учетом их участия в хозяйственной деятельности кооператива. Такое положение не справедливо. Дело в том, что есть риск обременения убытками тех членов, которые не были ответственны за них, что делает несправедливым распределение убытков полностью среди нынешних членов кооператива. Ответственность за убытки в кооперативе должна распределяться следующим образом:

1) установить основные причины убытков и период реализации этих причин;

2) назначить ответственными за убытки тех членов, которые принимали решения, повлекшие за собой убытки;

3) обязать кооперативы второго уровня страховать риск своих убытков и освободить от субсидиарной ответственности кооперативы первого уровня, участвующие в деятельности кооператива второго уровня;

4) позволить кооперативам покрывать убытки от одной деятельности прибылью от другой в целях налогообложения, но обязать членов кооператива, участвующих в убыточной деятельности, погасить эти убытки;

5) обязать членов кооператива выполнять план участия в его деятельности с соответствующими мерами ответственности.

Кроме того, не забывая о вышеописанной процедуре, необходимо расширить способы компенсации убытков, чтобы увеличить возможности эффективного управления ими. Помимо сбора дополнительных взносов кооперативы могут изымать суммы, подлежащие выплате членам кооператива за продукцию в сбытовых кооперативах; сокращать приращенные паи; осуществлять взаимозачет прибылей по одному виду деятельности или продукту и убытков по другому.

Также необходимо предусмотреть возможность для кооперативов учитывать в целях налогообложения взносы, вносимые в кооператив, если они погашают за счет этих взносов убытки кооператива.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Получение кооперативом прибыли не противоречит принципу работы «по себестоимости», так как вся выгода в итоге передается членам кооператива. С учетом выявленной специфики и особенностей функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов этой организационной форме должен быть придан особый статус - «социальной предпринимательской организации, то есть организации, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но имеющей право ее формировать и распределять между участниками, если это соответствует интересам этих участников.

2. Выбор стратегии развития кооператива, предполагающей наличие прибыли или работу строго «по себестоимости», должен осуществляться с учетом влияния конкуренции, достаточности капитала для покрытия затрат и ожиданий членов кооператива.

3. Система финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов должна ориентироваться на полное обеспечение финансовыми ресурсами за счет своих членов и результатов своей деятельности. Доходы от своей деятельности кооператив в итоге должен вернуть своим членам в виде кооперативных выплат или погашения паев. Привлечение заемных средств должно быть взвешенным и осторожным. Кооперативы вправе рассчитывать на государственную помощь, особенно на этапе образования и первоначального обустройства.

4. Кооперативам целесообразно либо наращивать паевой фонд за счет увеличения размера паевых взносов имеющихся членов, либо увеличивать число пайщиков со значительными паевыми взносами, хотя большое количество участников в кооперативе не гарантирует достаточный размер паевого фонда. Кооперативу необходимо учитывать, что его члены неохотно идут на осуществление обязательных паевых взносов, так как стоимость их вложений практически не увеличивается со временем и нет возможности продать свой пай. Сроки внесения оставшейся суммы после первого взноса должны быть обязательно конкретизированы по длительности и количеству периодов.

5. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы должны получить право начислять амортизацию линейным способом на располагаемые основные средства, независимо от источников их приобретения.

6. При управлении долями прибыли, распределенными по тем или иным законодательно установленным направлениям, кооперативы должны минимизировать размер дивидендов, но могут маневрировать долей прибыли, зачисляемой в неделимый фонд, так как его роль не так значительна в формировании объема кооперативных выплат. Кооперативам следует определять объем средств, направляемых на приращение паевого фонда, в зависимости от объема планируемых инвестиций в деятельность кооператива.

7. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо расширить возможности получения в регионах гарантийных поручительств при оформлении кредитов. В принципе ими должны быть обеспечены все экономически обоснованные запросы.

8. Сельскохозяйственным потребительским кооперативам целесообразно ежегодно планировать уровень предстоящих кооперативных выплат, поскольку он влияет на выбор стратегий их развития. Для этого можно использовать предлагаемый в работе метод расчета этого показателя.

9. Большинство элементов системы финансирования сельскохозяйственных

потребительских кооперативов нуждается в совершенствовании. В работе обоснованы для

25

этого конкретные предложения, включая и меры по расширению государственной поддержки (упрощению процедуры предоставления субсидий на покрытие расходов по процентной ставке за кредиты, изменению порядка двойного экономического налогообложения доходов и др.).

10. На основе полученных результатов обоснована необходимость внесения изменений в законодательные акты, регулирующие деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Габдрафикова Э.Ф. Особенности финансов сельскохозяйственных потребительских кооперативов: анализ актуальных литературных источников // Сборник по материалам круглого стола в рамках конференции «Ломоносовские чтения» «Состояние и проблемы развития сельской кооперации в России» » / Под ред. С.В.Киселева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009. - 0,4 п.л.

2. Габдрафикова Э.Ф. Прибыль сельскохозяйственных потребительских кооперативов как источник финансовых ресурсов для агропроизводителей // Сборник статей: Том 3 «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» / Под ред. проф. В.П.Колесова и проф. Л.А.Тутова. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.-0,3 п.л.

3. Габдрафикова Э.Ф. Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов // Международный научный журнал. - 2010. - №4. - 0,4 п.л.

4. Габдрафикова Э.Ф. Прибыль сельскохозяйственных потребительских кооперативов: нужно ли максимизировать и как распределять // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2010. - №9. - 0,5 п.л.

5. Габдрафикова Э.Ф. Погашение и возврат пая в сельскохозяйственных потребительских кооперативах II Материалы международной научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК». - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», 2010. - 0,5 п.л.

6. Габдрафикова Э.Ф. Стратегии ценообразования в сельскохозяйственных потребительских кооперативах // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК». - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», 2010. - 0,2 п.л.

7. Габдрафикова Э.Ф. Распределение убытков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение». - Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия», 2010. - 0,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 27.01.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 130 экз. Заказ 029. Тел. 939-3890. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.