Финансовый механизм формирования и функционирования промышленно-территориального кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белоконская, Елена Геннадьевна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоконская, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы финансового обеспечения формирования и функционирования промышленно-территориальных кластеров (ПТК)
1.1. Особенности содержания финансового механизма промышленно-территориального кластера как мезоэкономического образования.
1.2. Опыт согласования частно-корпоративных, государственных и муниципальных финансовых систем в деятельности ПТК.
1.3. Обоснование инновационного характера кластерной ренты.
1.4. Принципы построения финансового механизма формирования и функционирования ПТК.
Глава 2. Разработка модели финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера
2.1. Базовая целевая функция финансового механизма ПТК.
2.2. Проектно-инвестиционный характер развития кластера.
2.3. Особенности финансовых инструментов реализации проектов ПТК.
2.4. Финансовые инструменты инновационного развития ПТК.
Глава 3. Использование модели финансового механизма применительно к формированию и функционированию текстильного кластера Ивановской области
3.1. «Дорожная карта» финансового обеспечения формирования текстильного кластера.
3.2. Становление проектного финансирования программ и проектов текстильного кластера.
3.3. Производство ренты в текстильном кластере.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм формирования и функционирования промышленно-территориального кластера"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что кластерный подход занимает одно из ключевых мест в стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и в то же время вполне очевидно его использование для решения насущных задач формирования так называемой «новой экономики». Прежде всего, создание кластеров позволяет преодолеть технологическое отставание, осуществить модернизацию предприятий, в том числе таких традиционных отраслей промышленности, как текстильная. Повышение производительности труда и снижение энергоемкости - ключевые задачи, в которых заинтересован и бизнес, и государство, включая органы власти субъектов Федерации, и муниципалитеты, и, в конечном счете, население с точки зрения формирования высокотехнологичных рабочих мест, доходов и качества жизни. Создание кластеров позволяет запустить финансовые механизмы, объединяющие на основе общей заинтересованности ресурсы инновационного развития, коммерциализировать инновации, довести долю предприятий, внедряющих технологические инновации с нынешних 10,5 до 25%.
В этой связи финансовое обеспечение развития производственно-территориальных кластеров может рассматриваться как один из путей достижения всех основных целей создания новой экономики, обозначенных в программной статье В.В. Путина.1
Для Ивановской области локализация текстильных и швейных производств, предприятий смежных отраслей, научных и образовательных организаций, торгово-логистических центров в рамках кластера открывает возможности повышения конкурентоспособности экономики региона в условиях вступления России в ВТО. Развитая инфраструктура региона благодаря реализации кластерных проектов существенно повышает его
1 Путин В. Нам нужна новая экономика//Ведомости. 30 января 2012 г. 3 инвестиционную привлекательность. Для предприятий текстильной отрасли рост конкурентоспособности благодаря кластеризации открывает возможности существенного улучшения финансового состояния, повышения рентабельности деятельности, расширения инвестиционного потенциала.
Необходимость применения кластерного подхода для решения насущных вопросов новой экономики обусловливает актуальность задачи разработки основных положений финансового механизма формирования и функционирования кластеров.
Степень разработанности проблемы. Основные положения кластерной теории представлены в работах таких зарубежных авторов, как М. Портер, Е. Дахмен, Э. Фезер, П. Фишер, Б. Харрисон, М. Энрайт. Среди российских ученых, в трудах которых рассмотрены различные аспекты применимости кластерного подхода в российских условиях, следует назвать JI.H. Асаула, В.В. Вардапетяна, JI.C. Маркова, И.В. Пилипенко, Л.П. Стеблякову, O.A. Третьяк, Т.В. Ускову, Г.Р. Хасаева, Т.В. Цихан.
Проблемы формирования региональных кластеров нашли отражения в исследованиях Р. Алояна, Е. Богданова, С. Блудова, М. Винокурова, Г. Закинчак, JI. Иваненко, М. Казакова, А. Лямзина, И. Феровой, Г. Хасаева и др. В соответствии с задачами настоящего исследования большое значение имели работы И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, В.И. Колибабы, В.Е. Леонтьева, Н.В. Милякова, Н.П. Радковской, В.К. Сенчагова, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и др., посвященные теории финансов и финансового менеджмента.
В целом можно сказать, что в зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие проблемы кластеризации промышленности. Однако вопросы финансового обеспечения, формирования финансового механизма становления и развития кластеров в России пока не получили достаточного освещения в экономической литературе.
Таким образом, актуальность проблемы финансового обеспечения формирования и функционирования кластеров, с одной стороны, и недостаточная ее разработанность в литературе, с другой стороны, определили актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориальных кластеров в регионах России.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих научных задач:
1. Обобщить зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования кластеров для выявления основных финансовых проблем формирования и развития кластера.
2. Раскрыть содержание промышленно-территориального кластера (ПТК) с позиции интеграции финансовых систем (государственных, муниципальных, корпоративных, частно-предпринимательских, некоммерческих и др.).
3. Определить финансовые инструменты стимулирования научно-инновационной деятельности промышленно-территориального кластера.
4. Сформулировать основные принципы построения финансового механизма формирования и функционирования ПТК.
5. Разработать модель финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера применительно к регионам России.
6. Обосновать целесообразность применения проектного подхода к формированию и функционированию ПТК, предложить схему управления финансированием кластерных проектов, определить инструменты финансового обеспечения услуг, предоставляемых участникам ПТК.
7. Проанализировать возможные сценарии кластерного развития экономики на основе обобщения опыта субъектов РФ и предложить вариант проектного финансирования формирования и функционирования текстильного кластера в ивановском регионе.
8. Разработать рекомендации по выбору схем финансирования проектов формирования и функционирования текстильного кластера и по его финансово-организационному структурированию.
9. Предложить систему показателей по оценке результативности финансового механизма формирования и функционирования текстильного кластера Ивановской области.
Объектом диссертационного исследования является промышленно-территориальный кластер, в частности, формирующийся текстильный кластер Ивановской области как структурный элемент национальной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования промышленно-территориального кластера.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной теории финансов и финансового менеджмента применительно к вопросам формирования и развития кластеров и их финансового обеспечения.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение финансово-экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы системного, статистического, структурного и сравнительного анализа, применены методы экспертных оценок, использованы методы графической интерпретации. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счёт использования принципов диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность рассмотрения, всесторонность, поиск противоречий.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федеральной службы государственной статистики, исполнительных органов власти субъектов РФ, научные и методические издания отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.
Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях».
К основным результатам данного исследования, обладающих, по мнению автора, признаками научной новизны, можно отнести следующие:
1. Определено, что содержание финансового механизма формирования и функционирования кластера обусловлено его мезоэкономической природой и сетевым характером объединения фирм. Получаемый синергический эффект в финансовом плане выражается в извлечении фирмами сверхдохода - кластерной ренты. Специфика финансового механизма промышленно-территориального кластера состоит в сочетаниях рыночных и иерархических взаимодействий участников в отраслевых и территориальных каналах производства и распределения ренты.
2. Выявлена основная проблема функционирования финансовой системы кластера - разделение ответственности и преодоление конфликта интересов между ключевыми стейкхолд ерами. При этом приоритет кластерной политики требует соответствия финансового механизма кластера стратегическим задачам региональной власти в формировании конкурентоспособности территории и модернизации ее экономики, а рента как результат кластера требует направленности финансового механизма на формирование компетенций фирм как прямого источника инновационно-высокой прибыли и взаимодействий бизнеса и науки в коммерциализации инноваций в соответствии с главным мотивом вступления фирм в кластер по принципу «рента в обмен на координацию».
3. Разработана логическая модель финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера, обоснованы принципы построения этого механизма, отличающиеся тем, что основное внимание должно уделяться сочетанию рыночной и иерархической координации хозяйственной деятельности, отраслевых и территориальных каналов распределения кластерной ренты, согласованию интересов стейкхолдеров и т.д.; предложена базовая целевая функция, выражающая специфику финансового механизма - направленность на максимизацию ренты; определен состав взаимосвязанных элементов разрабатываемого механизма (субъекты; объекты - проекты/программы формирования и развития кластера; финансовые инструменты и т.д.).
4. Предложена и разработана проектная форма финансового механизма применительно к специфике задач формирования ПТК в субъектах РФ. На основе анализа лучших достижений практики определено содержание девяти ключевых проектов; предложена матричная структура их финансирования с наличием лидера-фасилитатора, консолидирующего финансовые ресурсы из всех источников в специальных фондах; выделены финансовые инструменты и их нормативно-правовое обеспечение применительно к каждому из девяти проектов, необходимых для формирования ПТК (государственно-частное партнерство, региональные институты развития, интегрированные корпоративные структуры, технологические платформы, «инновационные лифты», финансирование «центров компетенций», инвестиционные кооперативные проекты в трансфере технологий, промышленном субконтрактинге, достраивании компетентностных цепочек добавленной стоимости).
5. На примере реализуемых в Ивановской области проектов формирования текстильного кластера разработана «дорожная карта» финансового обеспечения проектов с применением технологии бенчмаркинга, определена процедура создания блока финансирования проектов (ресурсный центр, оператор проектов, фасилитатор), предложена система финансового мониторинга степени сформированности кластера с использованием промежуточного (ТР-индекс) и прямого {рентабельность предприятий) показателей, отражающих формирование кластерной ренты.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополняют теорию финансов и финансового менеджмента в части научных и методических положений, связанных с финансовым обеспечением формирования и функционирования кластеров на региональном уровне.
Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения полученных результатов в практику формирования и функционирования кластерных образований. Разработанный автором финансовый механизм формирования и функционирования ПТК может использоваться федеральными органами власти при формировании кластерной политики и ее реализации в субъектах Российской Федерации, а также органами власти регионов, где организуются соответствующие промышленно-территориальные кластеры.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и управление социально-экономическими инновациями» (Иваново, 2008г.); Региональной научно-практической конференции «Экономика регионов России в условиях глобального финансового кризиса» (Иваново, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развития экономики России: ключевые проблемы и решения» (Иваново, 2010г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 7,15 пл., в том числе по одной главе в 2 монографиях, 6 статей (из них 2 в журналах, включенных в перечень ВАК), 3 публикации в материалах научных конференций.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Белоконская, Елена Геннадьевна
Выводы
1. Рассматривая ренту как критерий становления текстильного кластера, нами проанализированы альтернативные варианты практического определения ренты. Для оценки кластерной эффективности предлагаются два показателя: промежуточный - выручка от реализации на одного занятого (ТР-индекс) и прямой - рентабельность предприятий.
2. Предложена система финансового мониторинга оценки степени сформированности текстильного кластера с использованием указанных показателей, отражающих производство кластерной ренты.
3. Проведена апробация методики выявления ренты через расчет ТР-индекса ядра кластера - вертикально интегрированных текстильно-швейных холдингов в 2003-2010 годах. Данные по семи холдингам свидетельствуют о его росте вследствие того, что руководству компаний удалось сформировать исключительные конкурентные преимущества на отдельных сегментах рынка хлопчатобумажной продукции. Уровень ТР-индекса по состоянию на 2008 год (официальное начало формирования текстильного кластера) предложено считать нулевой отметкой для мониторинга производства ренты.
4. Выявлено наличие «отрицательной кластерной ренты» в виде потери доходов от совершения сделок по толлинговой схеме и от высокой доли теневого оборота. Использование толлинга достигало пика в 2005 году, когда доля хлопчатобумажных тканей из давальческого сырья составляла
91,3%- По официальным заявлениям, более 50% текстильной продукции производится нелегально.
И то, и другое может рассматриваться как форма вынужденных конкурентных взаимодействий предприятий. Индикатором наличия «отрицательной ренты» является высокая доля нерентабельных предприятий - 59 % в 2010 году. Реализация кластерных проектов с целью формирования кластера, а также замена толлинга кооперацией внутри кластера и легализация оборота текстильных и швейных производств служат средством достижения кластерного эффекта.
Заключение
В результате исследования финансовых аспектов формирования и функционирования промышленно-территориального кластера были сформулированы следующие выводы и рекомендации:
1. Выделение двух типов кластеров (спонтанно развивающиеся и организованные) дает основание для разработки финансового механизма, нацеленного на обеспечение конкурентоспособности участников и, в конечном счете, на получение финансового результата - кластерной ренты. Анализ типологии кластеров показал, что специфика финансового механизма промышленно-территориального кластера состоит в сочетаниях рыночных и иерархических взаимодействий участников в отраслевых и территориальных каналах производства и распределения ренты.
2. Создание кластера означает возникновение новой финансовой системы, представляющей собой совокупность финансовых отношений, обеспечивающих целостность промышленно-территориального кластера на основе общей заинтересованности его участников в получении кластерной ренты. Основной финансовый результат кластера носит рентный характер, т.е. выступает сверхдоходом, получаемым вследствие особо благоприятных условий хозяйствования. В финансовом смысле кластерная рента определяет ту специфику денежных потоков и денежных фондов, которая отличает предприятие-участника кластера от фирмы, находящейся за его пределами.
Отсюда правомерно определение кластера, с точки зрения финансов, как формы объединения финансовых систем участников, направленной на создание и распределение кластерной ренты.
3. Основными проблемами финансовой системы кластера являются разделение ответственности при производстве кластерной ренты и преодоление конфликта интересов при ее распределении.
Объединяющим мотивом здесь выступает синергический эффект в форме повышения конкурентоспособности территории, что и служит непосредственным источником кластерной ренты. Но, по определению, синергический эффект - это эффект целого, тогда как заинтересованность предприятий в участии в кластере возможна только при увеличении эффекта каждой части целого. С другой стороны, возможность непропорционального распределения ответственности и конфликта интересов (в том числе в области маркетинга, производства, продаж и в конечном итоге распределении выгоды от интеграции участников) носит весьма вероятный характер.
4. Организационно-финансовые отношения в кластере должны быть выстроены таким образом, чтобы обеспечивать согласование интересов субъектов частно-корпоративных, государственных, муниципальных и иных финансовых систем (стейкхолдеров). Приоритетом выступают интересы государства как инициатора кластерной политики, в связи с чем главным условием реализуемости создания финансового механизма кластера выступает его соответствие, во-первых, стратегии развития региона (и муниципалитетов), включая формирование конкурентной среды и инвестиционной привлекательности региона (в том числе для иностранного инвестора); во-вторых, решению приоритетных задач власти по модернизации, созданию инфраструктурного комплекса, проведению политики повышения конкурентоспособности промышленности, включая промышленный аутсорсинг и финансовое обеспечение кооперативных проектов. Для условий современной России иное возможно лишь как исключение.
5. Принципы построения финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера должны учитывать специфику финансового механизма ПТК, функциональное назначение которого заключается в обеспечении финансовых отношений, возникающих в связи с формированием и функционированием промышленно-территориального кластера, а также распределением финансового результата его деятельности.
6. В разработанной логической модели финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера должно быть учтено движение от общего к особенному и от особенного к единичному. В состав финансового механизма промышленно-территориального кластера следует включить следующие универсальные элементы: базовая целевая функция, субъекты, объекты, формы, методы и инструменты финансирования, нормативно-правовое обеспечение.
7. Базовая целевая функция финансового механизма может быть представлена функциональной зависимостью Ь^ = { (М, Т, I, к, п), в которой организационные институты блока управления, территориального и отраслевого блоков промышленно-территориального кластера (соответственно М, Т, I), а также формы, методы, инструменты иерархической и рыночной координации в ПТК (к и п), образуют целостность, направленную на максимизацию кластерной ренты К«.
8. Специфика проектного характера формирования и функционирования кластера отражается в предложенной матричной структуре управления и финансирования кластерных проектов, что, в свою очередь, означает наличие организации, консолидирующей финансовые ресурсы из всех источников (государственных и негосударственных) в специальных фондах. Матричная структура управления и финансирования может обеспечить развитие и функционирование кластера как цепи проектов, обеспечивающих координацию участников и, как результат, производство и распределение кластерной ренты в соответствии с функциональной зависимостью: Яс = f (М, Т, I, к, п).
9. Объектами в модели финансового механизма промышленно-территориального кластера являются кластерные проекты, формируемые блоком управления, по развитию конкурентно-кооперативных сил их взаимодействия и, соответственно, каналов производства и распределения кластерной ренты. Целесообразно реализовать девять ключевых проектов формирования кластерных взаимодействий.
10. На основе анализа лучших практик субъектов РФ рекомендуется применение следующих финансовых инструментов, обеспечивающих каналы производства и распределения кластерной ренты в девяти ключевых проектах: госфинансирование и инструменты государственно-частного партнерства в организации единого территориального инфраструктурного комплекса (концессия, контракты жизненного цикла, аренда с инвестиционными обязательствами, инфраструктурные облигации и т.д.); региональные институты развития, софинансируемые фонды в привлечении инвесторов; доверительные {trust) отношения компаний ядра кластера с банками и региональные интегрированные корпоративные структуры; акцент господдержки МСБ на конкурентных взаимодействях в кластере; госпрограммы, технологические платформы, «инновационные лифты» в организации цикла «образование - наука - производство -коммерциализация инноваций»; финансирование «центров компетенций», льготы и преференции резидентам технопарков, СЭЗ технико-внедренческого типа и технополисов; кооперативные проекты в трансфере технологий и промышленном субконтрактинге; кооперация бизнеса в создании сервисного центра и обслуживающих организаций, бизнес-аутсорсинг; инвестиционные кооперативные проекты по достраиванию (компетентностных) цепочек добавленной стоимости.
11. Целесообразно применение разработанной модели финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера для становления проектного финансирования программ и проектов текстильного кластера Ивановской области. Для этого рекомендуется использовать матричное управление и финансирование программ и проектов текстильного кластера, в котором Координационный совет выступает координатором действий, а Управляющая компания ОАО «Ивановский текстиль» - региональным институтом развития, ресурсным центром, аккумулирующим средства из всех источников, и оператором программ формирования кластера. Преимущество предложенной схемы проектного управления и финансирования состоит в том, что при формировании и функционировании текстильного кластера она позволяет согласовать кластерную политику и кластерную инициативу, территориальные и отраслевые взаимодействия, сбалансировать финансовые и нефинансовые интересы стейкхолдеров.
12. Анализ лучших практик (Калужская, Тульская, Самарская области, Татарстан, Санкт-Петербург, Томская, Свердловская, Иркутская, Ярославская области) позволяет рекомендовать следующую «дорожную карту» с целью финансового обеспечения становления текстильного кластера Ивановской области: 1) «обеспечение инвестиционной привлекательности кластера»; 2) «организация цикла «образование - наука - производство -коммерциализация инноваций»»; 3) ««достраивание» ЦДС, превращение в центры конкурентоспособности»; 4) «поддержка и привлечение в кластер смежных и обслуживающих отраслей, бизнес-аутсорсинг»; 5) «интеграция промышленного капитала с финансовым и коммерческим»; 6) «культивирование конкурентных взаимодействий (малых и средних предприятий)»; 7) «организация единого территориального инфраструктурного комплекса»; 8) «создание «центров компетенций» -территорий с особым статусом резидентов»; 9) «создание системы трансфера технологий и промышленной субконтрактации».
13. Критерием кластерного развития выступает производство ренты, а критерием того, что кластер сформирован - устойчивое воспроизводство ренты. Для оценки степени сформированности текстильного кластера целесообразно создание системы финансового мониторинга с использованием промежуточного (ТР-индекс) и прямого (рентабельность предприятий) показателей, отражающих производство кластерной ренты.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм формирования и функционирования промышленно-территориального кластера"
На правах рукоятей
Белоконская Елена Геннадьевна
ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 «ЮН 2012
Иваново - 2012
005045716
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кайгородов Алексей Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колибаба Владимир Иванович
(ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», заведующий кафедрой экономики и организации предприятия)
кандидат экономических наук Сидорина Ирина Федоровна
(Комитет по бюджету Ивановской областной Думы, заместитель председателя, депутат)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный
технологический университет»
Защита состоится «30» июня 2012 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д.7 ауд. Г 121.
Тел.: (4932) 32-54-33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru
Автореферат разослан « сЛ. 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Балабанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что кластерный подход занимает одно из ключевых мест в стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и в то же время вполне очевидно его использование для решения насущных задач формирования так называемой «новой экономики». Прежде всего, создание кластеров позволяет преодолеть технологическое отставание, осуществить модернизацию предприятий, в том числе таких традиционных отраслей промышленности, как текстильная. Повышение производительности труда и снижение энергоемкости - ключевые задачи, в которых заинтересован и бизнес, и государство, включая органы власти субъектов Федерации, и муниципалитеты, и, в конечном счете, население с точки зрения формирования высокотехнологичных рабочих мест, доходов и качества жизни. Создание кластеров позволяет запустить финансовые механизмы, объединяющие на основе общей заинтересованности ресурсы инновационного развития, коммерциализировать инновации, довести долю предприятий, внедряющих технологические инновации с нынешних 10,5 до 25%.
В этой связи финансовое обеспечение развития производственно-территориальных кластеров может рассматриваться как один из путей достижения всех основных целей создания новой экономики, обозначенных в программной статье В.В. Путина.'
Для Ивановской области локализация текстильных и швейных производств, предприятий смежных отраслей, научных и образовательных организаций, торгово-логистических центров в рамках кластера открывает возможности повышения конкурентоспособности экономики региона в условиях вступления России в ВТО. Развитая инфраструктура региона благодаря реализации кластерных проектов существенно повышает его инвестиционную привлекательность. Для предприятий текстильной отрасли рост конкурентоспособности благодаря кластеризации открывает возможности существенного улучшения финансового состояния, повышения рентабельности деятельности, расширения инвестиционного потенциала.
Необходимость применения кластерного подхода для решения насущных вопросов новой экономики обусловливает актуальность задачи разработки основных положений финансового механизма формирования и функционирования кластеров.
Степень разработанности проблемы. Основные положения кластерной теории представлены в работах таких зарубежных авторов, как М. Портер, Е. Дахмен, Э. Фезер, П. Фишер, Б. Харрисон, М. Энрайт. Среди российских ученых, в трудах которых рассмотрены различные аспекты применимости кластерного подхода в российских условиях, следует назвать Л.Н. Асаула, В.В. Вардапетяна, JI.C. Маркова, И.В. Пилипекко, Л.П. Стеблякову, O.A. Третьяк, Т.В. Ускову, Г.Р. Хасаева, Т.В. Цихан.
Проблемы формирования региональных кластеров нашли отражения в исследованиях Р. Алояна, Е. Богданова, С. Блудова, М. Винокурова, Г. Закинчак, Л. Иваненко, М Казакова, А. Лямзина, И. Феровой, Г. Хасаева и др. В соответствии с задачами настоящего исследования большое значение имели работы И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, В.И. Колибабы, В.Е. Леонтьева, Н.В. Милякова, Н.П. Радковской, В.К. Сенчагова, Е.С.
1 Путин В. Нам нужна новая экономика//Ведомости. 30 января 2012 г.
Стояновой, А.Д. Шеремета и др., посвященные теории финансов и финансового менеджмента.
В иелом можно сказать, что в зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие проблемы кластеризации промышленности. Однако вопросы финансового обеспечения, формирования финансового механизма становления и развития кластеров в России пока не получили достаточного освещения в экономической литературе.
Таким образом, актуальность проблемы финансового обеспечения формирования и функционирования кластеров, с одной стороны, и недостаточная ее разработанность в литературе, с другой стороны, определили актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориальных кластеров в регионах России.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих научных задач:
1. Обобщить зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования кластеров для выявления основных финансовых проблем формирования и развитая кластера.
2. Раскрыть содержание промышленно-территориального кластера (ПТК) с позиции интеграции финансовых систем (государственных, муниципальных, корпоративных, частнопредпринимательских, некоммерческих и др.).
3. Определить финансовые инструменты стимулирования научно-инновационной деятельности промышленно-территориального кластера.
4. Сформулировать основные принципы построения финансового механизма формирования и функционирования ПТК.
5. Разработать модель финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера применительно к регионам России.
6. Обосновать целесообразность применения проектного подхода к формированию и функционированию ПТК, предложить схему управления финансированием кластерных проектов, определить инструменты финансового обеспечения услуг, предоставляемых участникам ПТК.
7. Проанализировать возможные сценарии кластерного развития экономики на основе обобщения опыта субъектов РФ и предложить вариант проектного финансирования формирования и функционирования текстильного кластера в ивановском регионе.
8. Разработать рекомендации по выбору схем финансирования проектов формирования и функционирования текстильного кластера и по его финансово-организационному структурированию.
9. Предложить систему показателей по оценке результативности финансового механизма формирования и функционирования текстильного кластера Ивановской области.
Объектом диссертационного исследования является промышленно-территориальный кластер, в частности, формирующийся текстильный кластер Ивановской области как структурный элемент экономики региона.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования промышленно-территориального кластера.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной теории финансов и финансового менеджмента применительно к вопросам формирования и развития кластеров и их финансового обеспечения.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение финансово-экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы системного, статистического, структурного и сравнительного анализа, применены методы экспертных оценок, использованы методы графической интерпретации. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счёт использования принципов диалектической и формальной логики, основными из которых являются объективность рассмотрения, всесторонность, поиск противоречий.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федеральной службы государственной статистики, исполнительных органов власти субъектов РФ, научные и методические издания отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, научные публикации в периодических изданиях и сети Интернет.
Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях».
К основным результатам данного исследования, обладающих, по мнению автора, признаками научной новизны, можно отнести следующие:
1. Определено, что содержание финансового механизма формирования и функционирования кластера обусловлено его мезоэкономической природой и сетевым характером объединения фирм. Получаемый синергический эффект в финансовом плане выражается в извлечении фирмами сверхдохода - кластерной ренты. Специфика финансового механизма промышленно-территориального кластера состоит в сочетаниях рыночных и иерархических взаимодействий участников в отраслевых и территориальных каналах производства и распределения ренты.
2. Выявлена основная проблема функционирования финансовой системы кластера -разделение ответственности и преодоление конфликта интересов между ключевыми стейкхолдерами. При этом приоритет кластерной политики требует соответствия финансового механизма кластера стратегическим задачам региональной власти в формировании конкурентоспособности территории и модернизации ее экономики, а рента как результат кластера требует направленности финансового механизма на формирование компетенций фирм как прямого источника инновационно-высокой прибыли и взаимодействий бизнеса и науки в коммерциализации инноваций в соответствии с главным мотивом вступления фирм в кластер по принципу «рента в обмен на координацию».
3. Разработана логическая модель финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера, обоснованы принципы построения этого механизма, отличающиеся тем, что основное внимание должно уделяться
сочетанию рыночной и иерархической координации хозяйственной деятельности, отраслевых и территориальных каналов распределения кластерной ренты, согласованию интересов стейкходдеров и т.д.; предложена базовая целевая функция, выражающая специфику финансового механизма - направленность на максимизацию ренты; определен состав взаимосвязанных элементов разрабатываемого механизма (субъекты; объекты -проекты/программы формирования и развития кластера; финансовые инструменты и т.д.).
4. Предложена и разработана проектная форма финансового механизма применительно к специфике задач формирования ПТК в субъектах РФ. На основе анализа лучших достижений практики определено содержание девяти ключевых проектов; предложена матричная структура их финансирования с наличием лидера-фасилитатора, консолидирующего финансовые ресурсы из всех источников в специальных фондах; выделены финансовые инструменты и их нормативно-правовое обеспечение применительно к каждому из девяти проектов, необходимых для формирования ПТК (государственно-частное партнерство, региональные институты развития, интегрированные корпоративные структуры, технологические платформы, «инновационные лифты», финансирование «центров компетенций», инвестиционные кооперативные проекты в трансфере технологий, промышленном субконтрактинге, достраивании компетентностных цепочек добавленной стоимости и др.).
5. На примере реализуемых в Ивановской области проектов формирования текстильного кластера разработана «дорожная карта» финансового обеспечения проектов с применением технолога» бенчмаркинга, определена процедура создания блока финансирования проектов (ресурсный центр, оператор проектов, фасилитатор), предложена система финансового мониторинга степени сформированности кластера с использованием промежуточного (ТР-индекс) и прямого [рентабельность предприятий) показателей, отражающих формирование кластерной ренты.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополняют теорию финансов и финансового менеджмента в части научных и методических положений, связанных с финансовым обеспечением формирования и развития кластеров на региональном уровне.
Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения полученных результатов в практику формирования и функционирования кластерных образований. Разработанный автором финансовый механизм формирования и функционирования ПТК может использоваться федеральными органами власти при формировании кластерной политики и ее реализации в субъектах Российской Федерации, а также органами власти регионов, где организуются соответствующие промышленно-территориальные кластеры.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и управление социально-экономическими инновациями» (Иваново, 2008г.); Региональной научно-практической конференции «Экономика регионов России в условиях глобального финансового кризиса» (Иваново, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развития экономики России: ключевые проблемы и решения» (Иваново, 2010г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 7,15 п.л., в том числе по одной главе в 2 монографиях, 6 статей (из них 2 в журналах, включенных в перечень ВАК), 3 публикации в материалах научных конференций.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание изложено на 177 страницах. Диссертация содержит 14 таблиц, 29 рисунков, 10 приложений, список литературы, насчитывающий 156 наименований.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель, задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения формирования и функционирования промышленно-территориальных кластеров (ПТК)» раскрыта сущность промышленно-территориального кластера как формы интеграции финансовых систем (частно-корпоративных, государственных, муниципальных и др.); обоснован основной мотив привлечения участников в кластер - возможность получения кластерной ренты; сформулированы принципы построения финансового механизма формирования и функционирования ПТК.
Во второй главе «Разработка модели финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера» предложена модель финансового механизма формирования и функционирования ПТК; обоснована проектная форма формирования и функционирования ПТК, предложена матричная структура управления и финансирования кластерных проектов.
В третьей главе «Использование модели финансового механизма применительно к формированию и функционированию текстильного кластера Ивановской области» разработанный финансовый механизм формирования и функционирования ПТК адаптирован применительно к текстильному кластеру Ивановской области; предложена система финансового мониторинга оценки степени сформированности текстильного кластера с использованием показателей, отражающих производство кластерной ренты.
В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по внедрению результатов исследования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определено, что содержание финансового механизма формирования и функционирования кластера обусловлено его мезоэкономической природой и сетевым характером объединения фирм. Получаемый синергнческнй эффект в финансовом плане выражается в извлечении фирмами свервдохода - кластерной ренты. Специфика финансового механизма промышленно-территориального кластера состоит в сочетаниях рыночных и иерархических взаимодействий участников в отраслевых и территориальных каналах производства и распределения ренты.
Разработка финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера обусловлена особенностями самого объекта исследования. С одной стороны, кластер имеет мезоэкономическую природу, с другой стороны, как промышленно-территориальное образование кластер характеризуется сетевой организацией.
Сетевая форма организации бизнеса существует наряду с другими организационными формами и представляет иной механизм координации хозяйственной деятельности, отличный как от иерархического, так и рыночного. В то же время, сетевая структура бизнеса может рассматриваться как оптимальная гибридная форма, занимающая промежуточную позицию между рынком и иерархией.
Таким образом, кластер может быть рассмотрен как саморазвивающаяся экономическая система, элементами которой являются подсистемы предприятий. В сетевом характере их объединения сочетается рыночная координация с иерархической, присутствуют особая деловая среда, инфраструктура, инновационно-инвестиционные процессы, а в случае перехода от спонтанного к организованному развитию - проектное управление.
Системность, как неотъемлемое свойство любого кластера, обусловленная наличием разнообразных связей между участниками, определяет специфику кластера как объекта мезоэкономического анализа. Рассмотрение кластера как обособленного мезоэкономического комплекса позволяет говорить о самостоятельной финансовой системе кластера, включающей финансовые системы связанных между собой предприятий, финансовую инфраструктуру, специфические условия финансирования и оценки эффектов деятельности.
В аспекте диссертационного исследования системный подход позволяет понять природу возникающего в локализованных производствах синергического эффекта, выражающегося в получении собственниками и менеджерами предприятий финансового результата межфирменной кооперации. Этот результат носит рентный характер, т.е. выступает сверхдоходом, получаемым вследствие особо благоприятных условий хозяйствования. Сетевое взаимодействие участников кластера, конкуренция и взаимодополняемость, межфирменная кооперация, совместное использование ресурсов, совместная работа на рынках сбыта, снижение трансакционных издержек, передача знаний и профессиональных навыков создают синергический эффект кластера, который в экономическом смысле проявляется в росте конкурентоспособности, фирм.
В финансовом смысле синергический эффект выражается в извлечении сверхдохода, кластерной ренты. Кластерная рента определяет ту специфику денежных потоков и денежных фондов, которая отличает предприятие-участника кластера от фирмы, находящейся за его пределами. Она создается фирмами-участниками и распределяется между ними.
Наряду с общим и универсальным для любого кластера содержанием разрабатываемого механизма, предполагающим отношения по поводу производства, распределения и перераспределения кластерной ренты, существуют специфические черты. Анализ типологии кластеров показал, что ПТК как промышленно-территориальные образования имеют различные варианты сочетания не только рыночных и иерархических взаимодействий, генерирующих ренту, но и отраслевых и территориальных каналов ее создания и распределения.
Создание единого инфраструктурного комплекса, интеграция финансового, торгового и промышленного капитала, совместное использование участниками ресурсов и работа на
рынках сбыта, снижение трансакционных издержек, передача знаний и профессиональных навыков, организация инновационного цикла «образование - наука - производство -реализация инновационной продукции» и т.д. требуют применения различных финансовых инструментов. Применение финансовых инструментов обусловлено также особенностями законодательного регулирования финансово-хозяйственной деятельности в отраслях хозяйства на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
2. Выявлена основная проблема функционирования финансовой системы кластера - разделение ответственности и преодоление конфликта интересов между ключевыми стейкхолдерами. При этом приоритет кластерной политики требует соответствия финансового механизма кластера стратегическим задачам региональной власти в формировании конкурентоспособности территории и модернизации ее экономики, а рента как результат кластера требует направленности финансового механизма на формирование компетенций фирм как прямого источника инновационно-высокой прибыли и взаимодействий бизнеса и науки в коммерциализации инноваций в соответствии с главным мотивом вступления фирм в кластер по принципу «рента в обмен на координацию».
Создание кластера означает возникновение новой финансовой системы. Финансовая система кластера представляет собой совокупность финансовых отношений, обеспечивающих целостность промышленно-территориального кластера на основе общей заинтересованности его участников в получении кластерной ренты. Создание финансового механизма формирования и функционирования ПТК предполагает интеграцию финансов частно-корпоративных участников, крупного, среднего и малого бизнеса; финансов некоммерческих организаций, в том числе финансов научных и образовательных организаций, профессиональных ассоциаций, включенных в кластерное взаимодействие; государственных финансов на национальном и региональном уровнях; муниципальных финансов.
Представленная форма объединения финансовых систем изначально конфликтна для участников, преследующих собственные интересы. Объединяющим мотивом здесь выступает синергический эффект в форме повышения конкурентоспособности территории, что и служит непосредственным источником кластерной ренты. С другой стороны, возможность непропорционального распределения ответственности и конфликт интересов (в том числе в области маркетинга, производства, продаж и в конечном итоге - распределении выгоды от интеграции участников) носит весьма вероятный характер.
Отсюда следует, что организационно-финансовые отношения должны быть выстроены таким образом, чтобы обеспечивать согласование интересов вовлеченных частно-корпоративных, государственных, муниципальных и иных стейкхолдеров. Приоритетом выступают интересы государства как инициатора кластерной политики, в связи с чем главным условием реализуемости создания финансового механизма кластера выступает его соответствие, во-первых, стратегии развития региона (и муниципалитетов), включая формирование конкурентной среды и инвестиционной привлекательности региона (в том числе для иностранного инвестора); во-вторых, решению приоритетных задач власти по модернизации, созданию инфраструктурного комплекса, проведению политики повышения конкурентоспособности промышленности, включая промышленный аутсорсинг и
финансовое обеспечение кооперативных проектов. Для условий современной России иное возможно лишь как исключение.
Ключевым фактором разрешения конфликтности финансовых систем является заинтересованность предприятия в участии в кластере и, с другой стороны, заинтересованность всего кластерного объединения в присутствии данного предприятия в составе кластера. Инновационность кластера заключается, прежде всего, в тех ключевых компетенциях, конкурентных преимуществах, рыночной исключительности фирмы, которые целенаправленно создает фирма-участник. Кластерная рента всегда носит характер коммерциализации инноваций и выступает главным мотивом вступления фирмы в кластер по принципу «рента в обмен на координацию». Вместе с тем разрешение конфликтности интересов предполагает учет интересов всех заинтересованных сторон: (1) желание самого кластерного объединения иметь в своем составе данное предприятие с его способностями добавлять стоимость всем другим участникам; (2) желание государства иметь организованные каналы бюджетного финансирования инноваций; (3) заинтересованность всей совокупности институтов инновационной инфраструктуры (университеты, научно-исследовательские центры, инвестиционные компании, венчурные фонды и т.д.) во внедрении и коммерциализации нововведений.
Инновационный характер кластерной ренты обусловлен также особым, уникальным составом участников, характером взаимосвязей между ними, содержанием деятельности любого кластера. Уникально сочетание территориальных и отраслевых условий, кластерной инициативы и кластерной политики в качестве путей развития и источников конкурентоспособности.
В ходе формирования и развития кластера, сочетающего преимущества двух способов координации - внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, создаются новые цепочки добавленной стоимости - уникальные сочетания кластерных взаимодействий. Они представляют собой партнерство фирм-участников в создании востребованной потребителями ценности на базе передовых технологий с обязательным участием триады «наука — образование — кадры» для производства «совокупного инновационного продукта» (рис. 1). Взаимодействия бизнеса и науки приобретают «ясную коммерческую перспективу» в процессе коммерциализации инноваций, когда инновационный продукт получает рыночную оценку.
Выгодополучателями новых кластерных взаимодействий выступает государство, получающее организационные структуры, посредством которых можно формировать бюджетные потоки целевых программ стимулирования инноваций как позитивных экстерналий, а также вся совокупность институтов инновационной инфраструктуры.
Для финансирования инновационной деятельности - коммерческого и некоммерческого (|фандрайзинг) - возможны следующие варианты:
- собственные средства и средства партнеров по кооперации;
- внешние источники смешанного финансирования, включающие взносы предприятий-участников кластеров, бюджетное финансирование, венчурный капитал. Институционально это может быть оформлено в виде создания специальных фондов для осуществления инноваций либо системы инвестиций в инновационные проекты.
ЦДС 1
ЦДС 2
фирма 1 н н фирма 6
фирма 2 о в а фирма 7
Ц
фирма 3 и 0 н фирма 8
1 н 1
фирма 4 ' а ! я \ фирма 9
Р 1
фирма 5 1 т г фирма 10
1 ? а Г: 1
«совокупней инновационный продукт» \ А ^ у
Техусловия контрактов
Инновационная инфраструктура
Внешнее финансирование коммерческое фандрайзинг
НИОКР
■__
кадры
••¿учрежден^:' .
неформ. •Г'*'" ■< и • - - 1
Рынок Рынок знания | "гтлоСцадйг Г
конечных потребителей конечных потребителей
с га з п х V
о
_4_
Маркетинговые и др. услуги
с; га з
X
ш н
о
с
О Ф
т
га х
'-материальные, организационные потоки ^"""финансовые потоки
ЦДС - цепочка добавленной стоимости
Рис. 1. Кластерные взаимодействия в производстве «совокупного инновационного продукта»
Для создания и управления фондами развития кластера возможно применение системы фандрайзинга. Фандрайзинг (/мпй?гаш^) обычно определяется как процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации как определённого социального проекта, так и серии проектов, объединенных одной общей идеей или же «вектором движения». В качестве доноров могут выступать корпорации, фирмы, некоммерческие фонды, государственные организации, муниципалитеты, частные лица. Термин «фандрайзинг» может быть применен к финансам кластера в том смысле, что управляющая организация ставит целью не собственную прибыль, а повышение конкурентоспособности и достижение рентного коммерческого результата фирмами-участниками. Соответственно управляющая структура является по существу некоммерческой организацией.
Благодаря «собирательству» всех возможных источников финансирования, система фандрайзинга обеспечивает инвестиции в инновационно-проектную деятельность,
инновационный процесс - от зарождения идеи к научному продукту, его внедрению и затем его коммерциализации. Через эти же фонды созданная инновационно-кластерная рента распределяется и перераспределяется в качестве инновационно-высокой прибыли фирм-учасгников.
3. Разработана логическая модель финансового механизма формирования и функционирования промышленно-территориального кластера, обоснованы принципы построения этого механизма, отличающиеся тем, что основное внимание должно уделяться сочетанию рыночной и иерархической координации хозяйственной деятельности, отраслевых и территориальных каналов распределения кластерной ренты, согласованию интересов стейкходдеров и т.д.; предложена базовая целевая функция, выражающая специфику финансового механизма - направленность на максимизацию ренты; определен состав взаимосвязанных элементов
разрабатываемого механизма (субъекты; объекты - проекты/программы формирования и развития кластера; финансовые инструменты и т.д.).
Функциональное назначение финансового механизма заключается в том, что он обеспечивает деятельность и развитие финансовой системы кластера, определенной нами как совокупность финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и образующих обособленную целостность ПТК. Поскольку финансовая система имеет распределительный характер, финансовый механизм должен обеспечивать развитие отношений, возникающих в связи с формированием и функционированием кластера, распределением и перераспределением финансового результата - кластерной ренты.
Финансовый механизм промышленно-территориального кластера как система взаимосвязанных элементов строится на следующих принципах:
1) Принцип сочетания рыночной и иерархической координации, позволяющий обеспечить, с одной стороны, координацию финансовых систем автономно действующих фирм; с другой стороны, формализовать финансовые отношения межфирменной кооперации на организационно-плановой основе.
2) Принцип самофинансирования и самовоспроизводства также связан с сочетанием иерархической и рыночной координации в том смысле, что иерархическая координация в первую очередь направлена на создание условий для самовоспроизводства ПТК, т.е. для «запуска» рыночной координации, саморегулирования развития ПТК.
3) Принцип создания и распределения кластерной ренты - основной функциональный элемент финансового механизма развития ПТК. Кластерная рента как финансовый результат деятельности кластера имеет две формы проявления. Первая представляет собой коллективный синергический финансовый результат (эффект) деятельности ПТК как единого мезоэкономического целого. Вторая - эффект автономного участника -инновационно-высокая прибыль.
4) Принцип сочетания отраслевых и территориальных каналов производства и распределения кластерной ренты. Финансовый механизм ПТК предполагает наличие ((территориального» блока элементов, создающего инфраструктурные и прочие условия для производства кластерной ренты, и «отраслевого» блока элементов, обеспечивающего взаимодействующими участниками производство и распределение кластерной ренты в цепях добавленной стоимости.
5) Принцип управляемого развития означает управляемый, организованный процесс функционирования финансового механизма ПТК, включая выработку финансовой стратегии, финансовое обеспечение программ и проектов развития, в том числе инвестиционные проекты.
6) Принцип целевого согласования финансовых систем означает согласование финансовых систем участников, включая корпоративные финансы большого бизнеса, частно-предпринимательские финансы малого и среднего бизнеса, финансы некоммерческих организаций, государственные и муниципальные финансы. Финансовый механизм выполняет две задачи: создание системы разделения ответственности участников, а также преодоление конфликта интересов между ними.
7) Принцип интеграции финансового капитала ПТК с промышленным и торговым заимствован от финансово-промышленных групп.
8) Принцип стимулирования научно-инновационной деятельности предполагает наличие тесных связей с университетами, исследовательскими центрами, технопарками, научно-производственными предприятиями. Для реализации инновационных проектов в кластере необходимо создание сектора венчурного финансирования, включающего как зарубежные, так и отечественные венчурные фонды.
Все разнообразие имеющихся в литературе подходов к построению той или иной модели финансового механизма можно структурировать в рамках четырех основных направлений, определяемых решением конкретных финансово-управленческих задач:
- хозяйственно-элементный подход, рассматривающий финансовый механизм как часть хозяйственного механизма;
- управленческий подход, делающий акцент на способах организации и управлении финансовыми отношениями;
- рыночный подход, рассматривающий финансовый рынок как механизм реализации финансовых отношений;
финансово-инструментальный подход, в рамках которого выделяются специфические методы и инструменты, свойственные регулированию финансовых отношений.
Поскольку финансовый механизм кластера - достаточно сложная система, целесообразно применить комплексный институционально-координационный подход, делающий акцент на институциональной сформированности и степени развитости кластерных взаимосвязей. Главная идея предлагаемого финансового механизма ПТК состоит в организации совокупностей институтов, производящих и распределяющих кластерную ренту, объединенных в территориальный, отраслевой и управляющий блоки.
Поскольку финансовый механизм призван обеспечивать формирование и функционирование промышленно-территориального образования, он не может быть универсальным во всем, без учета условий региона(нов) и отрасли(лей) его специализации. Применяя диалектику общего, особенного и единичного к формированию и функционированию ПТК, структура механизма может быть представлена следующим образом:
1) базовая целевая функция финансового механизма ПТК;
2) субъекты финансовых отношений: фирмы, государство (федеральный и региональный уровни кластерной политики), муниципалитеты, университеты, некоммерческие организации, другие стейкхолдеры;
3) объекты финансового обеспечения: программы/проекты кластерного развития с проектным характером управления и финансирования каналов производства, распределения и перераспределения кластерной ренты;
4) формы, методы и финансовые инструменты;
5) нормативно-правовое обеспечение проектов и используемых финансовых инструментов.
Несомненно, сам набор, перечень элементов, образующих финансовый механизм, носит универсальный характер. В содержательном плане, с учетом возможности двух путей кластерного развития - «сверху» и «снизу», вероятно, существует только один общий и универсальный для всех ПТК элемент финансового механизма - его базовая целевая функция.
Содержание остальных элементов принимает характер особенного и в рамках настоящего исследования определяется тем, что формирование ПТК осуществляется «сверху» посредством реализации кластерной политики, прежде всего региональными органами власти с учетом возможной активизации кластерных инициатив «снизу», считая невозможным в настоящее время и при нынешней экономической системе РФ формирование кластера посредством интеграционных действий со стороны фирм. Более специфичными (единичными), применимыми для создания ПТК в конкретном регионе с его отраслевой специализацией, представляются еще два элемента финансового механизма:
6) «дорожная карта» - последовательность практических действий в субъекте РФ к достижению поставленной финансовой цели - кластерной ренте;
7) мониторинг и контроль финансового обеспечения формирования и развития конкретного кластера.
Акцентируя внимание на общем и универсальном, составляющем основу модели финансового механизма ПТК, определим главную идею. Она состоит в том, что кластерная рента является функцией, во-первых, от наличия совокупности институтов, образующих и использующих необходимые для кластера денежные фонды; во-вторых, от совокупности способов организации финансовых отношений, обслуживающих рыночную и иерархическую координацию в кластере (финансовый механизм как совокупность способов взаимодействия):
Кс= { (М, Т, I, к, п),
где
И,. - кластерная рента;
М - организационные институты блока управления ПТК;
Т - организационные институты территориального блока ПТК;
I - организационные институты отраслевого (промышленного) блока;
к - формы, методы, инструменты обеспечения финансово-рыночной координации в кластере (финансового рынка);
п - формы, методы, инструменты обеспечения финансово-иерархической координации в ПТК (бюджетных и межбюджетных отношений).
Поскольку одно без другого не существует, финансовый механизм ПТК в полном смысле слова можно определить как совокупность институциональных организаций кластера, образующих и использующих необходимые денежные фонды посредством форм, методов и инструментов рыночной и иерархической координации для производства и распределения кластерной ренты.
4. Предложена н разработана проектная форма финансового механизма применительно к специфике задач формирования ПТК в субъектах РФ. На основе анализа лучших достижений практики определено содержание девяти ключевых проектов; предложена матричная структура их финансирования с наличием лидера-фасилитатора, консолидирующего финансовые ресурсы из всех источников в специальных фондах; выделены финансовые инструменты и их нормативно-правовое обеспечение применительно к каждому из девяти проектов, необходимых для формирования ПТК (государственно-частное партнерство, региональные институты развития, интегрированные корпоративные структуры, технологические платформы, «инновационные лифты», финансирование «центров компетенции», инвестиционные кооперативные проекты в трансфере технологий, промышленном еубконтрактинге, достраивании компетентностных цепочек добавленной стоимости и т.д.).
Объектами финансового обеспечения являются проекты кластерного развития. При разработке модели финансового механизма необходимо исходить из того, что в Российской Федерации кластерная политика, как и во всем мире, носит проектный характер. Подобный подход полностью укладывается в представление о развитии кластера как определенной программы, развернутой в> цепь проектов. Это становится еще более очевидным, если учесть, что источником основного финансового результата - кластерной ренты - служит координация деятельности участников, в том числе в процессе реализации совместных проектов.
Формирование и развитие ПТК посредством реализации проектов предполагается законодательством Российской Федерации. В 2007 году Правительством РФ разработан базовый документ - «Концепция Кластерной политики в Российской Федерации» (далее -Концепция). Координатором выступает Минэкономразвития РФ, которое подготовило «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации» (письмо от 26.12.2008 г. № 20615-АК/Д19) и рекомендации для отдельных субъектов РФ. Департаментом стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ ведется «Сводная база данных по кластерам в России».
Концепция и Методические рекомендации определяют «ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров», включая господдержку малого предпринимательства, особых экономических зон, технопарков, проектов «промышленной сборки», наукоградов. Кроме того, механизмы финансирования проектов развития кластеров сформированы в результате образования ряда институтов развития, включая Инвестиционный фонд РФ, госкорпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Российская венчурная компания», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
С точки зрения ресурсного обеспечения реализации кластерной политики органов федеральной исполнительной власти могут быть использованы механизмы финансирования мероприятий за счет бюджетных средств, такие как: федеральная адресная инвестиционная
программа и федеральные целевые программы; ведомственные целевые программы; средства, выделяемые на реализацию национальных проектов; средства программ развития малого предпринимательства; концессионные соглашения; средства фондов регионального развития.
Существенной чертой кластерных проектов является выстраивание новых связей, формирование координации. Проектное управление и финансирование означает не только то, что развитие кластера носит характер реализации инвестиционного проекта и что бюджетное и внебюджетное финансирование может быть осуществлено только под конкретные проекты. Это также означает наличие организации, управляющей проектом и консолидирующей финансовые ресурсы из всех источников (государственных и негосударственных) в специальных фондах.
Мы предлагаем матричную структуру финансирования кластерных проектов (рис. 2). В ней сочетаются рыночная самостоятельность участников и их взаимозависимость, взаимодействие территориального, отраслевого и управленческого блоков модели финансового механизма ПТК, обеспечивается консолидация финансовых ресурсов из всех -государственных и негосударственных источников в специальных фондах. Блок управления в финансовом механизме ПТК превращается в сервисный центр, оказывающий услуги инвестиционно-финансового обеспечения и реализации проектов.
;," ' Отраслевой Оло"
Тчрр.'.гсриапоиый ЬЯ.ой
(нч| ' ;
Рис. 2. Матричная структура финансового обеспечения координационных услуг,
предоставляемых членам ТПК
Внутри себя Блок управления содержит: государственные и муниципальные органы власти, реализующие кластерную политику, например, правительство субъекта РФ; ключевые участники-стейкхолдеры, выступающие с кластерной инициативой; управляющую организацию как лидера-фасилитатора, готового не только оформить саму идею создания кластера, но и осуществить ее на практике.
Тем самым цепь проектов обеспечивает координацию участников и, как результат, производство и распределение кластерной ренты в соответствии с функциональной зависимостью: = Г (М, Т, I, к, п).
Объектами в модели финансового механизма ПТК являются кластерные проекты. Это - координирующие услуги участникам, предоставляемые блоком управления, по формированию и развитию конкурентно-кооперативных сил их взаимодействия и, соответственно, каналов производства и распределения кластерной ренты. Предлагается девять ключевых проектов формирования кластерных взаимодействий.
Их возможно упорядочить, исходя из взаимосвязи двух критериев: а) каналов выстраиваемых взаимодействий - отраслевым/территориальным (по определению вытекают из содержания промышленно-территориального кластера) и б) методов кластерных взаимодействий, координации - иерархическим/рыночным (подчиняются сетевой природе кластера). В соответствии с базовой функциональной зависимостью такая проектная схема представляется как девять возможных сочетаний формирования каналов производства и распределения ренты и формирования методов координации между их участниками (рис. 3).
каналы взаимодействий отраслевые^ Интеграция промышленного капитала с финансовым и коммерческим О Создание системы трансфера технологий и промышленной субконтрактации СГ) Формирование компетентностных взаимодействий, «достраивание» НДС
® Обеспечение инвестиционной привлекательности кластера ('"»Г) Локализация «центров компетенций», создание территорий с особым статусом резидентов СЕ) Поддержка и привлечение в кластер смежных и обслуживающих отраслей, бизнес-аутсорсинг
территориальные О Организация единого территориального инфраструктурного комплекса Т) Организация инновационного цикла «образование - наука -производство -коммерциализация инноваций» О Поощрение конкурентных взаимодействий (малых и средних предприятий)
иерархические рыночные
методы взаимодействий
Рис. 3. Проекты формирования кластерных взаимодействий
В каждом из проектов обеспечивается централизованное (через фонды, специально создаваемые кооперирующимися участниками под инвестиционные проекты) и децентрализованное (рыночное, естественным путем) распределение кластерной ренты. На
основе анализа лучших достижений праетик субъектов РФ определены особенности финансовых инструментов, обеспечивающих каналы производства и распределения кластерной ренты в девяти ключевых проектах: госфинансирование и инструменты государственно-частного партнерства в организации единого территориального инфраструктурного комплекса (концессия, контракты жизненного цикла, аренда с инвестиционными обязательствами, инфраструктурные облигации и т.д.); региональные институты развития, софинансируемые фонды в привлечении инвесторов; доверительные (trust) отношения компаний ядра кластера с банками и региональные интегрированные корпоративные структуры; акцент господдержки МСБ на конкурентных взаимодействиях в кластере; госпрограммы, технологические платформы, «инновационные лифты» в организации цикла «образование - наука - производство - коммерциализация инноваций»; финансирование «центров компетенций», льготы и преференции резидентам технопарков, СЭЗ технико-внедренческого типа и технополисов; кооперативные проекты в трансфере технологий и промышленном субконтрактинге; кооперация бизнеса в создании сервисного центра и обслуживающих организаций, бизнес-аутсорсинг; инвестиционные кооперативные проекты по достраиванию (компетентностных) цепочек добавленной стоимости.
5. На примере реализуемых в Ивановской области проектов формирования текстильного кластера разработана «дорожная карта» финансового обеспечения проектов с применением технологии бенчмаркинга, определена процедура создания блока финансирования проектов (ресурсный центр, оператор проектов, фасилитатор), предложена система финансового мониторинга степени сформированное™ кластера с использованием промежуточного (TP-индекс) и прямого (рентабельность предприятий) показателен, отражающих формирование кластерной ренты.
В Ивановской области кластерная политика закреплена в «Концепции социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года», принятой в 2007 году, и в «Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года», утвержденной в 2010 году. В «Концепции» 2007 года отмечено, что область «уже реализует политику интенсивного экономического роста путем формирования на территории области кластерных союзов». Закрепленная законом 2010 года Стратегия развития Ивановской области предусматривает «создание текстильно-промышленного кластера всероссийского значения, способного обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов». Согласно документу, произошел переход от пассивной к активной кластерной политике региональной власти. К 2020 году предполагается увеличить долю продукции текстильно-промышленного кластера в структуре обрабатывающих производств до 35-40% и в том числе за счет этого «ликвидировать разрыв между уровнем экономического и социального развития Ивановской области и наиболее развитых регионов-лидеров ЦФО (г. Москва, Московская, Ярославская, Липецкая области)».
Таким образом, догоняющий тип развития превращает активную политику по формированию текстильного кластера в безальтернативную. Это делает объективно возможной реализацию разрабатываемой нами модели финансового механизма его формирования и функционирования.
Догоняющий тип стратегии развития позволяет применить бенчмаркинг как эффективный инструмент финансового управления. Он обеспечивает реализацию финансового механизма формирования текстильного кластера с меньшими издержками -
путем концентрации ресурсов на тех кшстерных проектах, которые зарекомендовали себя лучшими достижениями практики других субъектов РФ.
С этой целью в работе были рассмотрены сценарии («дорожная карта») кластерного развития других субъектов РФ. Анализ лучших достижений практик (Калужская, Тульская, Самарская области, Татарстан, Санкт-Петербург, Томская, Свердловская, Иркутская, Ярославская области) позволил представить основные варианты избранной субъектами «дорожной карты» и предложить свое видение действий проектного управления и финансирования формирования и развития текстильного кластера.
В отношении «дорожной карты» Ивановской области применимость успешного опыта регионов возможна:
во-первых, при условии первоочередного обеспечения инвестиционной привлекательности текстильного кластера, организационного оформления его проектного развития и финансирования, оформления отношений с конкретными инвесторами, желающими прийти в регион со своим производством;
во-вторых, при четкой «привязке» программ инфраструктурного развития области к проектам создания единого территориального инфраструктурного комплекса текстильного кластера с соответствующим управлением федеральными, областными и муниципальными финансовыми ресурсами.
С учетом сказанного для финансового обеспечения становления текстильного кластера Ивановской области рекомендуется следующая «дорожная карта»: 1) «обеспечение инвестиционной привлекательности кластера»; 2) «организация цикла «образование -наука - производство - коммерциализация инноваций»»; 3) ««достраивание» ЦЦС, превращение в центры конкурентоспособности»; 4) «поддержка и привлечение в кластер смежных и обслуживающих отраслей, бизнес-аутсорсинг»; 5) «интеграция промышленного капитала с финансовым и коммерческим»; 6) «культивирование конкурентных взаимодействий (малых и средних предприятий)»; 7) «организация единого территориального инфраструктурного комплекса»; 8) «создание «центров компетенций» -территорий с особым статусом резидентов»; 9) «создание системы трансфера технологий и промышленной субконтрактации».
С учетом рассмотренного опыта реализации кластерных проектов в регионах на основе разработанной нами матричной структуры управления и финансового обеспечения кластерных проектов может быть предложена следующая схема блока управления развитием и финансированием текстильного кластера (рис. 4).
Координационный совет текстильного кластера выступает координатором действий государства, муниципалитетов, текстильных холдингов, швейных предприятий, логистическо-сбытовых организаций, банков и других финансовых организаций, университетов, некоммерческих и общественных организаций, всех заинтересованных в развитии кластера сторон-стейкхолдеров, чьи интересы представлены в реализуемых программах и проектах.
Управляющая компания ОАО «Ивановский текстиль» - региональный институт развития и оператор всей программы формирования промышленно-территориального кластера. Вместе с тем в проектно-матричной структуре финансирования могут создаваться операторы отдельных проектов. Уставный капитал общества должен формироваться в таком объеме и с таким распределением долей участников, чтобы иметь возможность
Рис. 4. Матричное управление и финансирование программ и проектов текстильного кластера (фрагмент)
аккумулировать средства Внешэкономбанка и других федеральных институтов развития, областного правительства, текстильных холдингов и других инвесторов. Вместе с тем ресурсному центру должен быть доступен весь арсенал инструментов финансового механизма формирования и развития кластера.
Выступая как девелопер текстильного кластера, ОАО «Ивановский текстиль» заказывает разработку проектов у проектных компаний, осуществляет подготовку бизнес-планов и технико-экономических обоснований, а также осуществляет утверждение условий проектов в Координационном совете, а через него принятие решений о реализации проектов в органах власти, обеспечивает поиск инвесторов и источников финансирования, совместно с коммерческими банками и страховыми компаниями делает оценку рисков и разрабатывает модели финансирования, определяет алгоритм управления финансами и реализации проектов.
Преимущество предложенной схемы проектного управления и финансирования, на наш взгляд, состоит в том, что при формировании и функционировании текстильного кластера она позволяет согласовать кластерную политику и кластерную инициативу, территориальные и отраслевые взаимодействия, сбалансировать финансовые и нефинансовые интересы стейкхолдеров.
Критерием кластерного развития выступает производство ренты, а критерием того, что кластер сформирован - устойчивое воспроизводство ренты.
В работе не ставилась задача разработать методику оценки кластерной ренты. Однако, с учетом имеющихся в литературе точек зрения, для принятия конкретных финансово-инвестиционных решений нам представляется целесообразным применять следующие индикаторы кластерной ренты:
1) для промежуточной оценки с точки зрения рыночной эффективности компаний, составляющих ядро кластера, использовать TP-индекс и (или) темп роста ТР-индекса;
2) для итоговой оценки финансовой результативности кластерных взаимодействий использовать рентабельность и (или) темп роста рентабельности якорных участников («ядра» кластера).
TP-индекс (TP-Index - Turnover/Personnel Index) обычно используется для сравнительной оценки эффективности предприятий той или иной отрасли, отражая не столько производительность, сколько рыночную эффективность производства. Для нашего исследования TP-индекс интересен с точки зрения оценки конкурентоспособности участников кластера, которая является непосредственным источником производства кластерной ренты. Между динамикой TP-индекса якорных участников и кластерной ренты вполне очевидно существует корреляционная зависимость.
В работе проведена апробация предложенных индикаторов выявления ренты через расчет TP-индекса ядра кластера - вертикально интегрированных текстильно-швейных холдингов в 2003-2010 годах. Данные по семи холдингам (ООО «Ассоциация предприятий «ТДЛ», ЗАО ПГ «РОСКО», ЗАО «ПК «Нордтекс», ЗАО Компания «Мега», ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ЗАО «Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика» (ЗАО «М-Центр»), ЗАО «Текстильная компания «Русский Дом») свидетельствуют о росте TP-индекса вследствие того, что руководству компаний удалось сформировать исключительные конкурентные преимущества на отдельных сегментах рынка хлопчатобумажной продукции. Уровень TP-
индекса по состоянию на 2008 год (официальное начало формирования текстильного кластера) предложено считать нулевой отметкой для мониторинга производства ренты.
Анализ деятельности обозначенных холдингов свидетельствует о том, что в течение 2000-х годов сохранялась высокая доля убыточных текстильных предприятий (59% по состоянию на 2010 г.). Отрицательная рентабельность - отрицательная кластерная рента. Причин несколько. Наряду с высокими ценами на сырье, давальческой схемой, использованием теневых и серых схем оборота, все же наиболее существенным представляется тот факт, что кластер находится в стадии формирования. Текстильный кластер не получил организационного оформления, не заработали необходимые проекты. Стоит отметить, что в рамках кластерной политики были осуществлены проекты по модернизации предприятий текстильной отрасли (ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ЗАО ПГ «Роско», ЗАО «ПК «Нордтекс», ЗАО «Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика» и др.). Однако они не носили характер кластерных взаимодействий, за исключением административного уровня, поэтому не дали ожидаемого эффекта. Решение проблемы, на наш взгляд, заключается в реализации финансового механизма формирования и функционирования текстильного кластера, а также проекта по созданию единого снабженческо-логистического центра, финансируемого на паритетных началах текстильными холдингами. Что касается теневых оборотов в отрасли, то с целью борьбы с проникновением контрафактной и контрабандной продукции и противодействию нелегальному производству текстильных товаров на территории региона вполне рациональным представляется предложение В.Е. Гущина, председателя региональной ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности, создать в Иванове единый Центр таможенного оформления хлопкового волокна и продукции текстильной промышленности».
Реализация кластерных проектов с целью формирования кластера, а также замена толлинга кооперацией внутри кластера и легализация оборота текстильных и швейных производств служат средством достижения кластерного эффекта. Индикатором успеха выступит существенное сокращение доли нерентабельных предприятий.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Публикации в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Белоконская Е.Г. Содержание и финансовое обеспечение кластерных проектов /Белоконская Е.Г. // Известия высших учебных заведений. Научно-практический журнал «Экономика, финансы и управление производством». - 2011. - № 2. - С. 10-15.-0,7 п.л.
2. Белоконская Е.Г. «Дорожная карта» финансового обеспечения формирования текстильного кластера /Белоконская Е.Г. // Известия высших учебных заведений. Научно-практический журнал «Экономика, финансы и управление производством». - 2012. - № 1. -С. 3-11.-1,0 п л.
2. Главы в монографиях
3. Белоконская Е.Г. Согласование частно-корпоративных, государственных и муниципальных финансовых систем в деятельности промышленно-территориальных кластеров /Белоконская Е.Г. // Экономические системы: моделирование, анализ и прогнозирование: монография/ Под ред. Проф. В.А. Зайцева: ГОУ ВПО Иван. гос. хим.-технол. ун-т.- Иваново, 2008. - 367 с. - С. 337-348. - 0,8 п.л.
4. Белоконская Е.Г. Инструменты стимулирования научно-инновационной деятельности в региональных кластерах /Белоконская Е.Г. // Современные экономические исследования:
управление, финансы, математические методы: монография/ Под ред. проф. В.А. Зайцева: ГОУ ВПО Иван. гос. хим.-технол. ун-т,- Иваново, 2010. - 205 с. - С. 142-160. - 1,13 п.л.
3. Статьи и материалы конференций
5. Белоконская Е.Г. Инновационно-высокая прибыль как мотив участия фирмы в текстильно-промышленном кластере /Белоконская Е.Г.// Разработка и управление социально-экономическими инновациями: материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Иван. гос. хим.-технол. ун-т,- Иваново, 2008.- 272 с. - С. 4-5. - 0,12 п.л.
6. Белоконская Е.Г. Формирование финансового механизма промышленно-территориального кластера /Белоконская Е.Г. // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России, 26-й выпуск, Иваново: Иван, хим.-техн. ун., 2009. - С. 22-27. - 0,63 п.л.
7. Белоконская Е.Г. Основные подходы к формированию модели финансового механизма промышленно-территориального кластера /Белоконская Е.Г. // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России, 27-й выпуск, Иваново: Иван, хим.-техн. ун., 2009. - С. 6-12.-0,75 п.л.
8. Белоконская Е.Г. Факторы инновационное™ региональных кластеров /Белоконская Е.Г. // Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие России: правовой, экономический, организационный, гуманитарный аспекты». НОУ ВПО Ханты-Мансийский филиал Институт управления (г. Архангельск). 8-10 апреля, 2010 г. - 0,25 п.л.
9. Белоконская Е.Г. Проектное управление и финансирование промышленно-территориального кластера /Белоконская Е.Г. // Известия высших учебных заведений. Серия «Экономика, финансы и управление производством». Иваново: Иван, хим.-техн. ун., 2010. -С. 3-9.-0,8 п.л.
10. Белоконская Е.Г. Особенности финансирования кластерного развития: государственно-частное партнерство /Белоконская Е.Г. // Известия высших учебных заведений. Серия «Экономика, финансы и управление производством». Иваново: Иван, хим.-техн. ун., 2010. -С. 3-11,- 1,1п.л.
11. Белоконская Е.Г. Инновационные финансовые инструменты кластерного развития /Белоконская Е.Г. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения»/ ГОУ ВПО Иван, хим.-технол. ун-т., 2010. - С. 40-41. - 0,13 п.л.
Подписано в печать 28.05.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 80 экз. Заказ 2895
ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7