Финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусова, Анна Геннадьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ.

1.1. Экономическая сущность внебюджетных социальных фондов.

1.2. Трансформация финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов на современном этапе.

1.3. Особенности функционирования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне.

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

2.1. Образование доходов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия.

2.2. Использование финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ.

3.1. Методика оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов.

3.2. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов.

3.3. Рекомендации по совершенствованию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов"

Актуальность темы исследования. В условиях становления в Российской Федерации рыночной социально ориентированной экономики особую значимость приобретают вопросы финансирования системы социальной защиты населения. Как известно, одним из основных источников финансирования социальных гарантий в настоящее время выступают средства государственных внебюджетных социальных фондов. Однако из-за низких темпов экономического роста и низкой заработной платы финансовых ресурсов этих фондов не хватает для выполнения целевых функций социальной защиты населения. В связи с этим возникает объективная необходимость определения основных направлений реформирования системы внебюджетных социальных фондов. На современном этапе осуществляется активное обновление законодательной базы, регламентирующей деятельность этих фондов, направленное в основном на трансформацию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Тем не менее, на данный момент остаются дискуссионными следующие вопросы: на какой основе необходимо формировать и использовать финансовые ресурсы внебюджетных социальных фондов -на страховых принципах или принципах государственной социальной помощи, насколько рациональны уже проведенные и законодательно закрепленные преобразования в области функционирования внебюджетных социальных фондов. Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос об объективности существующего разграничения прав и полномочий между уровнями системы внебюджетных социальных фондов и о соответствии этих прав и полномочий выполняемым функциям и решаемым задачам.

В связи с обозначенными выше проблемами возникла необходимость рассмотрения особенностей формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов. Вместе с тем представляется актуальным определение направлений дальнейшей трансформации финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы функционирования государственных внебюджетных социальных фондов.

В процессе рассмотрения экономической сущности внебюджетных социальных фондов были изучены труды ряда видных экономистов: Андросовой Л.Д., Аюшиева А.Д., Бабича A.M., Берлина С.И., Бондаря Т.Е., Вавилова Ю.Я., Гончаренко Л.И., Дробозиной JI.A., Жданова В.П., Жигас М.Г., Журкиной Н.С., Капкаевой Н.З., Ковалева В.В., Колпаковой Г.М., Мнакацанян А.Г., Огородника С.Я., Окуневой Л.П., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой О.И., Сабанти Б.М., Самарухи В.И., Сергеева Л.И., Соколова А.Н., Су-торминой В.Н., Федосова В.М., Федотова Д.Ю., Фисенко М.К., Цизман И.О. Исследованию сущности финансового механизма посвящены работы Базаровой Г.В., Вавилова Ю.Я., Гончаренко Л.И., Дробозиной Л.А., Иваницкого В.П., Казака А.Ю., Песселя М.А., Родионовой В.М.

В существующей научной литературе функционирование внебюджетных социальных фондов рассматривается либо с позиций социального обеспечения, либо с позиций социального страхования. При этом основное внимание уделяется отдельным проблемам, связанным с финансированием различных форм социального обеспечения, т.е. внебюджетные социальные фонды, чаще всего, рассматриваются как инструмент для реализации социальных гарантий, а не как самостоятельный финансовый институт.

В работах выше перечисленных авторов недостаточно внимания уделяется рассмотрению сущности именно финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Практически не задействован системный подход при изучении функционирования внебюджетных социальных фондов. В связи с чем, как правило, без внимания остаются проблемы, связанные с функционированием региональных внебюджетных социальных фондов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность определенных выше проблем обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования, а также определяет его основные направления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании необходимости, направлений и методов совершенствования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи исследования: рассмотрение экономической сущности внебюджетных социальных фондов; изучение финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов и его трансформации на современном этапе; определение особенностей функционирования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне; проведение анализа формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов; разработка рекомендаций по определению финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов в регионе; разработка методических основ комплексного анализа финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов.

Предмет исследования - финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Объект исследования - внебюджетные социальные фонды Республики Бурятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы экономистов в области теории финансов, социального страхования, финансовой устойчивости. В ходе исследования были изучены труды зарубежных и отечественных экономистов, рассматривающих вопросы финансирования системы социальной защиты населения. В процессе исследования была использована законодательная база функционирования внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, а также региональных внебюджетных социальных фондов. Анализ формирования и использования внебюджетных социальных фондов, представленный в работе, проведен на основе статистических данных Госкомстата России, Госкомстата Республики Бурятия, финансовых отчетов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия.

Методической базой исследования явились методы экономического анализа, а также методы имитационного моделирования, изложенные в трудах Багриновского К.А. и Егоровой Н.Е. В работе использованы методы сравнительного, статистического, горизонтального и вертикального, факторного, финансового анализа, метод группировки и методы системного анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования: выявлена специфика функционирования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне на основе анализа законодательной базы, регламентирующей деятельность этих фондов, и анализа формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия; предложены методические подходы к определению размеров средних страховых тарифов на различные виды обязательного социального страхования, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов, на основе формализации процесса формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов; выработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов на основе анализа теоретического и практического материала, а также апробации методических разработок.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «государственные внебюджетные социальные фонды» с учетом страховых принципов формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов и на основе определения их участия в распределительных и перераспределительных отношениях; конкретизировано понятие и определена структура финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов исходя из особенностей функционирования внебюджетных социальных фондов, специфики формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов; сформулированы критерии оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов на основе группировки доходов региональных внебюджетных социальных фондов по источникам формирования и расходов по основным направлениям их осуществления; предложен интегральный показатель комплексной оценки финансовой устойчивости этих фондов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование, а методические разработки и практические рекомендации могут быть применимы для совершенствования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

С использованием разработанных методик проведен анализ финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия, определены основные направления совершенствования финансового механизма формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов. Полученные в ходе исследования результаты применяются в работе Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования и Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия. Результаты диссертационного исследования были использованы для разработки республиканской целевой Программы реформирования системы управления региональными финансами в Республике Бурятия; в процессе преподавания дисциплин «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Пенсионное обеспечение» и курса по выбору «Внебюджетные фонды» по кафедре «Финансы и кредит»

Восточно-Сибирского государственного технологического университета; при подготовке блока «Финансовая политика в регионе» хоздоговорной НИР Академии бюджета и казначейства Минфина РФ.

Апробация исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 2001 г.), 2-й школе-семинаре молодых ученых России (Улан-Удэ, 2001 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах.

Публикации. Результаты исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 187 страниц, включая 46 таблиц, из них 37 - в тексте и 9 - в приложениях; 12 рисунков, из них 9 - в тексте и 3 - в приложениях; список использованной литературы из 155 наименований и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Белоусова, Анна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических основ образования и использования государственных внебюджетных социальных фондов позволило выявить особенности их финансового механизма, такие как: относительная экономическая самостоятельность, непосредственное участие в распределении и перераспределении валового внутреннего продукта, страховые принципы формирования и использования финансовых ресурсов, исходя из которых, можно дать следующее определение внебюджетных социальных фондов.

Государственные внебюджетные социальные фонды — это форма создания и использования фондов финансовых ресурсов посредством распределения и перераспределения валового внутреннего продукта на страховой основе для обеспечения финансирования системы социальной защиты населения.

В силу того, что организационно-правовая форма внебюджетных социальных фондов обусловила их автономность и некоторую экономическую самостоятельность, которая касается, в основном, формирования и использования финансовых ресурсов обязательного социального страхования, внебюджетные социальные фонды можно отнести к государственным финансовым институтам.

В процессе изучения экономической сущности внебюджетных социальных фондов была определена роль этих фондов в финансировании социальной защиты населения и системе социального страхования. В ходе исследования данного вопроса автор приходит к выводу о том, что создание и функционирование внебюджетных социальных фондов явилось результатом синтеза в рамках одного финансового института двух форм социальной защиты населения: социальной помощи уязвимым слоям населения и обязательного социального страхования, что и обуславливает специфику финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов, а также его структуру.

Систематизируя существующие в экономической литературе подходы к сущности финансового механизма, автор предлагает следующее определение финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов - это совокупность способов организации финансовых отношений, предусмотренных государством в целях финансирования системы социальной защиты населения.

Структурно финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов был рассмотрен в двух направлениях: по элементам и по уровням управления.

Рассмотрение финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов по элементам позволило выявить следующие его основные составляющие:

1) формы и методы формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов;

2) нормативную базу функционирования внебюджетных социальных фондов;

3) финансовое планирование доходов и расходов внебюджетных социальных фондов;

4) финансовый контроль за составлением и исполнением бюджетов внебюджетных социальных фондов.

В результате использования системного подхода при изучении функционирования внебюджетных социальных фондов финансовый механизм их формирования и использования был рассмотрен по уровням управления, что позволило определить особенности функционирования региональных внебюджетных социальных фондов.

Особенности функционирования региональных внебюджетных социальных фондов обусловлены разграничением прав и полномочий по формированию и использованию финансовых ресурсов между уровнями системы внебюджетных социальных фондов. Анализ законодательной базы, регламентирующей деятельность региональных внебюджетных социальных фондов, позволил сделать вывод о том, что субфедеральные (региональные) внебюджетные социальные фонды наделены гораздо меньшей экономической самостоятельностью в области формирования и использования финансовых ресурсов по сравнению с федеральными фондами в условиях практически полной ответственности за осуществление и организацию социального страхования на территории региона. В связи с этим представляется рациональным определение прав и полномочий региональных внебюджетных социальных фондов в соответствии с их обязанностями, для чего необходимо дополнение, а в ряде случаев и пересмотр законодательной базы их функционирования.

Изучение трансформации финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов, имеющей место на современном этапе, позволило выявить двоякую тенденцию развития системы внебюджетных социальных фондов. С одной стороны, в результате реформирования пенсионной системы намечен переход на страховые принципы формирования и использования финансовых ресурсов пенсионного обеспечения. С другой стороны, снижение общей ставки платежей во внебюджетные социальные фонды и передача контрольной функции этих фондов налоговым органам свидетельствует об ограничении экономической самостоятельности этих фондов в области формирования и использования финансовых ресурсов, а также о сохранении для Фонда социального страхования РФ и Фонда обязательного медицинского страхования РФ ранее действовавшего механизма формирования и использования финансовых ресурсов, базирующегося на распределении и перераспределении части стоимости валового общественного продукта между различными социальными группами населения.

По нашему мнению, целесообразным было бы финансирование социальных выплат, пособий и услуг не обеспеченных страховыми взносами возложить на государственный бюджет, но, учитывая финансовую «маломощность» бюджета, можно предложить следующую схему финансирования социальных гарантий. Во исполнение основных принципов социального страхования (принципа солидарности и эквивалентности страховых взносов и социальных выплат) общая ставка страховых платежей может быть поделена на две части. Часть страховых взносов, предназначенная для осуществления социальных выплат гражданам не участвующим в формировании фондов социального страхования и часть страховых взносов, отражаемая на индивидуальном счете каждого застрахованного и предназначенная для осуществления социальных выплат этому застрахованному лицу при наступлении страхового события. Такой подход к формированию и использованию финансовых ресурсов реализуется в настоящее время Пенсионным фондом РФ и, поэтому в принципе возможен для других внебюджетных социальных фондов.

В ходе анализа формирования и использования финансовых ресурсов региональных внебюджетных социальных фондов (на примере Республики Бурятия) был выявлен ряд отрицательных моментов. В первую очередь, это относительно высокий уровень дотационности в силу депрессивности экономики республики. Собственные финансовые ресурсы в основном формируются за счет традиционных доходных источников (страховых взносов, средств бюджетов различных уровней и т.д.). Использование финансовых ресурсов также осуществляется по основным статьям расходов, связанным с финансированием социальных гарантий. Наблюдается значительное отклонение фактических показателей бюджета от плановых, а также наличие встречных финансовых потоков, возникающих в результате перераспределения финансовых ресурсов между уровнями системы внебюджетных социальных фондов. Приведенные факты свидетельствуют о несовершенстве механизма формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов.

Исходя из того, что внебюджетные социальные фонды являются юридическими лицами, отвечают за эффективность своей деятельности по формированию и использованию финансовых ресурсов и имеют определенные обязательства перед обществом, можно дать следующее определение их финансовой устойчивости: финансовая устойчивость внебюджетного социального фонда -это способность внебюджетного фонда выполнять присущие ему функции, отвечать по своим обязательствам, касающимся финансирования системы социальной защиты населения, обеспечивать сбалансированность своих доходов и расходов в условиях изменяющей экономической ситуации и законодательной базы функционирования внебюджетных социальных фондов.

Для обоснования необходимости преобразований в области формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов в диссертационной работе с использованием предложенной автором методики была оценена финансовая устойчивость внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия. При помощи показателей финансовой устойчивости были выявлены основные тенденции развития системы внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия. Показатели финансовой устойчивости позволили охарактеризовать деятельность внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия с различных сторон. Анализ финансовой устойчивости позволил определить уровень обеспеченности расходов доходами этих фондов, выявить роль собственных доходов в финансировании расходов по осуществлению и организации социального страхования, а также оценить результативность деятельности внебюджетных социальных фондов в области формирования и использования финансовых ресурсов.

Результаты оценки финансовой устойчивости свидетельствуют о том, что на данный момент внебюджетные социальные фонды Республики Бурятия находятся либо в кризисном состоянии, либо в состоянии относительной финансовой устойчивости. Причины такого финансового состояния внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия заключаются в недостаточности собственных доходов этих фондов для финансирования расходов по обязательному социальному страхованию.

В процессе анализа финансовой устойчивости было установлено, что исполнение контрольных функций по сбору средств налоговыми органами совместно с внебюджетными социальными фондами Республики Бурятия, имеющее место в 2001 г., позволило повысить уровень мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам. Тем не менее, у внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия на данный момент существуют реальные возможности пополнения своей доходной базы за счет мобилизации оставшейся просроченной задолженности.

В этих условиях целесообразным будет дальнейшая трансформация финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов в направлении четкого разграничения контрольных функций по сбору взносов, уплачиваемых в составе единого социального налога, между налоговыми органами и внебюджетными социальными фондами. Сотрудничество различных контролирующих органов в области контроля за правильностью исчисления и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные социальные фонды позволит осуществлять этот контроль на более высоком уровне и повысить собираемость единого социального налога, а также просроченной задолженности прошлых лет. В этих целях необходима новая нормативная база, определяющая компетенции налоговых органов и внебюджетных социальных фондов в области контроля за сбором средств на обязательное социальное страхование.

В силу того, что каждая группа показателей финансовой устойчивости характеризует деятельность внебюджетных социальных фондов в каком то одном направлении, в диссертационной работе был проведен комплексный анализ финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов посредством определения интегрального показателя комплексной оценки финансовой устойчивости. Определение интегрального показателя позволило оценить влияние активного обновления законодательства в области обязательного социального страхования на результативность деятельности внебюджетных социальных фондов. Наряду с положительными тенденциями в области мобилизации просроченной задолженности, выявлено негативное влияние снижения ставки платежей на эффективность функционирования внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия.

В целях совершенствования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов разработана имитационная модель формирования и использования финансовых ресурсов региональных внебюджетных социальных фондов, использование которой при планировании доходов и расходов региональных отделений, позволит обеспечить нормальную финансовую устойчивость этих фондов.

С использованием предложенной модели были проведены расчеты необходимых значений средних страховых тарифов на различные виды обязательного социального страхования для обеспечения нормальной финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия. Расчетные значения средних страховых тарифов не совпадают со значениями действующих средних страховых тарифов. Существующие ставки платежей на обязательное социальное страхование (за исключением обязательного медицинского страхования) ниже их необходимого уровня. Наибольшее отклонение расчетных значений от действующих наблюдается для Регионального отделения ФСС РФ по РБ.

Результаты комплексного анализа финансовой устойчивости Регионального отделения ФСС РФ по РБ и расчетное среднее значение страхового тарифа на социальное страхование свидетельствуют о невозможности обеспечения нормальной финансовой устойчивости указанного фонда в условиях применения существующей ставки единого социального налога, в части подлежащей зачислению в Фонд социального страхования. По нашему мнению, для обеспечения финансирования в полном объеме и в размерах, закрепленных законодательно, социальных гарантий, реализуемых за счет средств Фонда социального страхования, необходимо увеличение ставки единого социального налога, в части направляемой на социальное страхование.

Дальнейшая трансформация финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов должна осуществляться в направлении реализации страховых принципов в области социальной защиты населения, базироваться на применении научно обоснованных методов при планировании доходов и расходов внебюджетных социальных фондов и определении ставок платежей на различные виды обязательного социального страхования.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

I

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск, 2003

Работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Барулин Сергей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Доржиева Ирина Цырендашиевна

Ведущая организация

Сибирский институт финансов и банковского дела

Защита состоится 18 июня 2003 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К212.070.01 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.

Автореферат разослан « » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях становления в Российской Федерации рыночной социально ориентированной экономики особую значимость приобретают вопросы финансирования системы социальной защиты населения. Как известно, одним из основных источников финансирования социальных гарантий в настоящее время выступают средства государственных внебюджетных социальных фондов. Однако из-за низких темпов экономического роста и низкой заработной платы финансовых ресурсов этих фондов не хватает для выполнения целевых функций социальной защиты населения. В связи с этим возникает объективная необходимость определения основных направлений реформирования системы внебюджетных социальных фондов. На современном этапе осуществляется активное обновление законодательной базы, регламентирующей деятельность этих фондов, направленное в основном на трансформацию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Тем не менее, на данный момент остаются дискуссионными следующие вопросы: на какой основе необходимо формировать и использовать финансовые ресурсы внебюджетных социальных фондов -на страховых принципах или принципах государственной социальной помощи, насколько рациональны уже проведенные и законодательно закрепленные преобразования в области функционирования внебюджетных социальных фондов. Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос об объективности существующего разграничения прав и полномочий между уровнями системы внебюджетных социальных фондов и о соответствии этих прав и полномочий выполняемым функциям и решаемым задачам.

В связи с обозначенными выше проблемами возникла необходимость рассмотрения особенностей формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов. Вместе с тем представляется актуальным определение направлений дальнейшей трансформации финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы функционирования государственных внебюджетных социальных фондов.

В процессе рассмотрения экономической сущности внебюджетных социальных фондов были изучены труды ряда видных экономистов: Андросовой Л.Д., Аюшиева А.Д., Бабича A.M., Берлина С.И., Бондаря Т.Е., Вавилова Ю.Я., Гончаренко Л.И., Дробозиной JI.A., Жданова В.П., Жигас М.Г., Журкиной Н.С., Капкаевой Н.З., Ковалева В.В., Колпаковой Г.М., Мнакацанян А.Г., Огородника СЛ., Окуневой Л.П., Павловой Л.Н., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой О.И., Сабанти Б.М., Самарухи В.И., Сергеева Л.И., Соколова А.Н., Су-торминой В.Н., Федосова В.М., Федотова Д.Ю., Фисенко М.К., Цизман И.О. Исследованию сущности финансового механизма посвящены работы Базаровой Г.В., Вавилова ЮЛ., Гончаренко Л.И., Дробозиной Л.Д., Иваницкого В:ГЦ Казака А.Ю., Песселя М.А., Родионовой В.М. i РОС. нл1;И*НАЛЬЯД/'

1 библиотека

| В существующей научной литературе функционирование внебюджетных

социальных фондов рассматривается либо с позиций социального обеспечения, | либо с позиций социального страхования. При этом основное внимание уделя-

1 ется отдельным проблемам, связанным с финансированием различных форм

социального обеспечения, т.е. внебюджетные социальные фонды, чаще всего, рассматриваются как инструмент для реализации социальных гарантий, а не как самостоятельный финансовый институт.

В работах выше перечисленных авторов недостаточно внимания уделяется рассмотрению сущности именно финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Практически не задействован системный подход при изучении функционирования внебюджетных соци-I альных фондов. В связи с чем, как правило, без внимания остаются проблемы,

связанные с функционированием региональных внебюджетных социальных фондов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность определенных выше проблем обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования, а также определяет его основные направления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании необходимости, направлений и методов совершенствования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. ! Для достижения поставленной цели автором определены следующие за-

\ дачи исследования:

■ рассмотрение экономической сущности внебюджетных социальных фондов;

| ■ изучение финансового механизма формирования и использования внебюд-

I жетных социальных фондов и его трансформации на современном этапе;

" определение особенностей функционирования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне;

■ проведение анализа формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов;

■ разработка рекомендаций по определению финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов в регионе;

■ разработка методических основ комплексного анализа финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов.

Предмет исследования - финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов. ! Объект исследования - внебюджетные социальные фонды Республики

Бурятия.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

* выявлена специфика функционирования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне на основе анализа законодательной базы, регламентирующей деятельность этих фондов, и анализа формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия;

■ предложены методические подходы к определению размеров средних страховых тарифов на различные виды обязательного социального страхования, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов, на основе формализации процесса формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов;

" выработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов на основе анализа теоретического и практического материала, а также апробации методических разработок.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигнуты в результате изучения работ отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов, социального страхования, финансового анализа, а также работ, посвященных исследованию роли внебюджетных социальных фондов в финансировании системы социальной защиты населения, проблемам, связанным с функционированием системы внебюджетных социальных фондов и ее реформированием. В процессе исследования был проведен детальный анализ законодательной базы, регламентирующей деятельность внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, а также региональных внебюджетных социальных фондов. Анализ формирования и использования внебюджетных социальных фондов, апробация методических разработок, представленные в работе, были осуществлены с использованием статистических данных Госкомстата России, Госкомстата Республики Бурятия, финансовых отчетов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия.

В работе использованы методы сравнительного, статистического, горизонтального и вертикального, факторного, финансового анализа, метод группировки и методы системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■ уточнено понятие «государственные внебюджетные социальные фонды» с учетом страховых принципов формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов и на основе определения их участия в распределительных и перераспределительных отношениях;

■ конкретизировано понятие и определена структура финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов исходя из особенностей функционирования внебюджетных социальных фондов, специфики формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов;

■ сформулированы критерии оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов на основе группировки доходов региональных внебюджетных социальных фондов по источникам формирования и расходов по основным направлениям их осуществления; предложен интегральный показатель комплексной оценки финансовой устойчивости этих фондов.

Значение полученных результатов для теории и практики. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное ис-

следование, а методические разработки и практические рекомендации могут быть применимы для совершенствования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные в ходе исследования результаты применяются в работе Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования и Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия. Результаты диссертационного исследования были использованы для разработки республиканской целевой Программы реформирования системы управления региональными финансами в Республике Бурятия; в процессе преподавания дисциплин «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Пенсионное обеспечение» и курса по выбору «Внебюджетные фонды» по кафедре «Финансы и кредит» Восточно-Сибирского государственного технологического университета; при подготовке блока «Финансовая политика в регионе» хоздоговорной НИР Академии бюджета и казначейства Минфина РФ.

Апробация исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 2001 г.), 2-й школе-семинаре молодых ученых России (Улан-Удэ, 2001 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах.

Публикации. Результаты исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 187 страниц, включая 46 таблиц, из них 37 - в тексте и 9 - в приложениях; 10 рисунков, из них 9 - в тексте и 3 - в приложениях; список использованной литературы из 155 наименований и 12 приложений.

Таблица 1

Объем и структура работы _

Наименование глав Наименование параграфов Количество

стра ниц таблиц рису нков 1,11

Введение 6 - - -

1. Теоретические основы функционирования внебюджетных социальных фондов 1.1. Экономическая сущность внебюджетных социальных фондов 15 1

1.2. Трансформация финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов на современном этапе 21 - 2 -

Окончание таблицы 1

1.3. Особенности функционирования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне 13 - 1 -

2. Анализ формирования и использования внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия 2.1. Образование доходов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия 25 15 - И

2.2. Использование финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия 22 12 - 1

3. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов 3.1. Методика оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов 26 3 2 -

3.2. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов 14 5 4 -

3.3. Рекомендации по совершенствованию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов 15 1 - -

Заключение 7 - - -

Итого 164 37 9 12

Список литературы 12 - - -

Приложения 11 9 3 -

Всего 187 46 12 12

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, научная новизна исследования, изложены теоретическая, методическая и практическая значимость исследования, а также приведены сведения о практической реализации результатов исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты функционирования внебюджетных социальных фондов. На основе изучения и систематизации теоретических подходов раскрыта экономическая сущность внебюджетных социальных фондов. Изучены общетеоретические подходы к определению сущности финансового механизма, дано понятие и определена структура финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Рассмотрены основные направления трансформации финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов, осуществляемой на современном этапе. Определены особенности функционирования внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне. Выявлены основные проблемы, связанные с функционированием системы внебюджетных социальных фондов.

Во второй главе проведен детальный анализ формирования и использования финансовых ресурсов региональных внебюджетных социальных фондов

(на примерз Республики Бурятия). Рассмотрена структура доходов и расходов, определены роль различных доходных источников в формировании финансовых ресурсов и основные направления осуществления расходов. Оценена эффективность планирования при составлении бюджетов региональных внебюджетных социальных фондов. Выявлена объективная необходимость совершенствования финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

Третья глава посвящена совершенствованию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов посредством разработки и применения в деятельности этих фондов научно обоснованных методов экономического анализа. Разработаны и апробированы методика оценки финансовой устойчивости и методика комплексной оценки финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов. Предложены подходы к определению необходимых для обеспечения нормальной финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов размеров различных доходных параметров бюджетов этих фондов, а также размеров страховых тарифов на различные виды обязательного социального страхования.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

В приложениях содержатся справочные данные и иллюстрированные материалы.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Уточнено понятие «государственные внебюджетные социальные фонды».

Изучение и систематизация теоретического материала позволили сделать вывод о том, что в современной экономической литературе существует два подхода к определению внебюджетных социальных фондов. Первый подход отражает общественное назначение внебюджетных социальных фондов и базируется на участии этих фондов в распределительных и перераспределительных отношениях. Для второго подхода характерна трактовка внебюджетных социальных фондов как фондов финансовых ресурсов, имеющих целевое назначение. Существующие определения не полностью раскрывают экономическую сущность внебюджетных фондов, в них представлена характеристика внебюджетных социальных фондов с одной из двух сторон: либо с содержательной, либо с функциональной. При рассмотрении экономической сущности внебюджетных социальных фондов, как правило, не придается четкого значения страховым принципам формирования и использования финансовых ресурсов этих фондов, а также недостаточно полно определяется их участие в распределительных и перераспределительных отношениях.

По нашему мнению, наиболее приемлемым является следующее определение внебюджетных социальных фондов: государственные внебюджетные социальные фонды - это форма создания и использования фондов финансовых ресурсов посредством распределения и перераспределения валового внутренне-

го продукта на страховой основе для обеспечения финансирования системы социальной защиты населения.

Изначально внебюджетные социальные фонды хотя и были включены в состав бюджетной системы, но организационно были выведены за рамки бюджета, что обусловило их определенную экономическую самостоятельность, которая касалась в основном формирования и использования их финансовых ресурсов. В результате введения единого социального налога функции внебюджетных социальных фондов по контролю за поступлением страховых взносов были переданы налоговым органам. Тем не менее, в настоящий момент внебюджетные социальные фонды все еще наделены экономической самостоятельностью в области управления финансовыми ресурсами, находящимися в их распоряжении. В связи с чем, внебюджетные социальные фонды можно отнести к государственным финансовым институтам.

2. Конкретизировано понятие и определена структура финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

На наш взгляд, при определении сущности финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов необходимо учитывать особенности функционирования этих фондов. В первую очередь это то, что внебюджетные социальные фонды являются частью государственных финансов и функционируют на всех уровнях финансовой системы. К тому же для внебюджетных социальных фондов характерно целевое использование финансовых ресурсов.

Исходя из анализа существующих подходов к сущности финансового механизма и особенностей функционирования внебюджетных социальных фондов, автором предложено следующее определение финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов: финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов - это совокупность способов организации финансовых отношений, предусмотренных государством в целях финансирования системы социальной защиты населения.

Финансовые ресурсы внебюджетных социальных фондов формируются в виде фондов денежных средств в основном за счет поступлений единого социального налога, обязательных страховых взносов, средств федерального и региональных бюджетов. В результате социальной направленности деятельности внебюджетных социальных фондов основными формами использования их финансовых ресурсов являются гарантированные государством социальные выплаты, пособия и услуги. Для обеспечения эффективности процесса формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов осуществляется финансовое планирование доходов и расходов этих фондов и контроль за составлением и исполнением их бюджетов.

Таким образом, финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов включает следующие элементы:

1) формы и методы формирования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов;

2) нормативную базу функционирования внебюджетных социальных фондов;

3) финансовое планирование доходов и расходов внебюджетных социальных фондов;

4) финансовый контроль за составлением и исполнением бюджетов внебюджетных социальных фондов.

3. Выявлена специфика функционирования финансового механизма внебюджетных социальных фондов на субфедеральном уровне.

В результате анализа образования и использования финансовых ресурсов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия сделаны следующие выводы:

■ В образовании доходов внебюджетных социальных фондов Республики Бу-- рятия достаточно большая роль принадлежит поступлениям финансовых ресурсов из соответствующих федеральных фондов. Так, на дотации федеральных фондов в 1997 г. приходилось 23% от всех доходов внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия, в 1998 г. - 19%, в 1999 г. - 26%, в 2000 г. - 11,1% и в 2001 г. - 14,6%.

■ ' При прогнозировании основных параметров бюджета внебюджетных соци-

альных фондов Республики Бурятия исходят из сложившейся ситуации. Плановые показатели доходной части бюджета определяются исходя из возможных объемов поступления финансовых ресурсов, а плановые показатели расходной части исходя из необходимости финансирования в полном объеме социальных гарантий. В результате чего бюджеты внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия часто утверждаются с дефицитом, т.е. не соблюдается принцип сбалансированности доходов и расходов.

■ Ряд прав и полномочий региональных внебюджетных социальных фондов по управлению финансовыми ресурсами, находящимися в их распоряжении, носит декларативный характер (например, возможность получения дополнительных доходов от использования временно свободных финансовых ресурсов) в результате закрепления в законодательной базе, регламентирующей деятельность внебюджетных социальных фондов, положений противоречащих друг другу.

4. Сформулированы критерии оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов.

Методика оценки финансовой устойчивости разработана для региональных внебюджетных социальных фондов в силу того, что основная нагрузка по осуществлению и организации обязательного социального страхования приходится на эти фонды, и как следствие, за обеспечение финансовой устойчивости отвечают именно региональные внебюджетные социальные фонды.

ю

Методика оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов основывается на группировке доходов региональных внебюджетных социальных фондов по источникам формирования и расходов по основным направлениям их осуществления (рис.1, рис.2).

Рис.1. Структура доходов региональных внебюджетных социальных фон-

дов.

Средства федерального и региональных бюджетов, передаваемые региональным внебюджетным социальным фондам на осуществление определенных видов расходов, отнесены к собственным доходам, так как являются законодательно закрепленными доходными источниками и право на получение этих средств возникает независимо от достаточности собственных доходов региональных внебюджетных социальных фондов.

Рис. 2. Структура расходов региональных внебюджетных социальных фондов.

Для оценки финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов предлагается ряд показателей, характеризующих деятельность внебюджетных социальных фондов с различных сторон, позволяющих оценить финансовое состояние этих фондов на определенную дату и в перспективе. Для каждого показателя задается оптимальное значение (за исключением показателей четвертой группы).

Основными критериями оценки финансовой устойчивости являются четыре группы показателей, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Критерии оценки финансовой устойчивости региональных

_внебюджетных социальных фондов_

Группы показателей Показатели

1. Показатели, характеризующие обеспеченность расходов региональных внебюджетных социальных фондов их доходами. ■ Коэффициент обеспеченности совокупных расходов совокупными доходами; ■ Коэффициент обеспеченности совокупных расходов собственными доходами; ■ Коэффициент обеспеченности совокупных расходов поступлением финансовых ресурсов из соответствующих федеральных фондов; ■ Коэффициент обеспеченности собственных расходов совокупными доходами; ■ Коэффициент обеспеченности собственных расходов собственными доходами.

2. Показатели, характеризующие возможность осуществления отдельных расходов за счет определенных источников доходов. Для Отделений ПФ РФ: ■ Коэффициент соотношения поступления страховых взносов с учетом мобилизации просроченной задолженности к расходом на выплату пенсий и пособий за счет страховых взносов; ■ Коэффициент соотношения средств, передаваемых службой занятости, к расходам по выплате пенсий и пособий за счет средств службы занятости; ■ Коэффициент соотношения средств федерального бюджета к расходам по выплате пенсий за счет средств федерального бюджета. Для Региональных отделений ФСС РФ: коэффициент соотношения поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний к расходам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Показатели, определяющие результативность деятельности региональных внебюджетных социальных фондов. ■ Коэффициент финансовой независимости; ■ Суммарный денежный поток; ■ Коэффициент финансовых потоков; ■ Коэффициент соотношения кредиторской задолженности по выплате социальных пособий к совокупным доходам; ■ Коэффициент соотношения мобилизации просроченной задолженности к сумме просроченной задолженности по страховым взносам; ■ Коэффициент соотношения мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам к собственным доходам; я Коэффициент соотношения мобилизации просроченной задолженности к собственным расходам;

\

Окончание таблицы 2

■ Коэффициент оборачиваемости просроченной задолженности по страховым взносам.

4. Показатели, оценивающие возможность повышения результативности деятельности внебюджетных социальных фондов. ■ Коэффициент соотношения просроченной задолженности по страховым взносам к собственным доходам; ■ Коэффициент соотношения просроченной задолженности по страховым взносам к поступлению страховых взносов; • Коэффициент соотношения просроченной задолженности по страховым взносам к собственным расходам; ■ Коэффициент соотношения просроченной задолженности по страховым взносам к кредиторской задолженности по социальным выплатам.

Исходя из степени соответствия показателей финансовой устойчивости их оптимальному значению и уровня обеспеченности расходов доходами, можно выделить четыре типа финансовой устойчивости финансового состояния региональных внебюджетных социальных фондов:

1. Абсолютная устойчивость - финансирование совокупных расходов за счет собственных доходов.

2. Нормальная устойчивость - финансирование собственных расходов осуществляется за счет собственных доходов.

3. Относительная устойчивость - финансирование собственных расходов осуществляется за счет совокупных доходов.

4. Неустойчивое (кризисное) финансовое состояние - совокупные расходы не полностью обеспечиваются совокупными доходами (наличие кредиторской задолженности или дефицита бюджета).

5. Предложен интегральный показатель комплексной оценки финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов.

Каждая группа показателей финансовой устойчивости характеризует деятельность внебюджетных социальных фондов не комплексно, а в каком то одном направлении. В связи с чем, необходимо проведение комплексного анализа финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов посредством определения интегрального показателя комплексной оценки финансовой устойчивости.

Методика комплексной оценки широко применяется в анализе хозяйственной деятельности предприятия и базируется на приведении системы исход* ных показателей эффективности функционирования предприятия к одному

комплексному показателю. ^ Адаптируя, методику комплексной оценки на систему внебюджетных со-

циальных фондов, можно предложить следующий алгоритм определения комплексного показателя финансовой устойчивости этих фондов: 1. Обоснование системы показателей финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов. * ■ &

X.J

2. Исходные показатели финансовой устойчивости различных социальных внебюджетных- фондов представляются в виде матрицы (кв), в которой по строкам записаны показатели (/e[l;n], где п- количество показателей), по графам внебюджетные социальные фонды или годы анализируемого периода (в данном случае y'e[l;3] или y'e[l;m], где т - количество лет анализируемого периода);

3. По каждому показателю находится лучшее значение и записывается в графу условного эталонного внебюджетного социального фонда или года.

4. Исходные показатели матрицы стандартизируются по отношению к эталонному внебюджетному социальному фонду или году по формуле (1):

К . _

--—,-при—к -» тах

тах кц

vcmk, ' (1) --,—при—кд -»min

К

где, Ху . стандартизированные показатели j - того фонда или j - того года анализируемого периода.

5. Для каждого фонда или года анализируемого периода комплексный показатель финансовой устойчивости определяется по формуле (2):

3J=J(l-xJ+(l-x2j.f+... + {l-xnjf, = 0, (2)

где, комплексный показатель финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов;

ттш - оптимальное значение комплексного показателя финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов. • Методика определения комплексного показателя оценки финансовой устойчивости базируется на минимизации отклонения фактических значений показателей финансовой устойчивости от их наилучших значений. Следовательно, чем ниже это отклонение, тем устойчивее финансовое состояние внебюджетного социального фонда. В связи с чем, наиболее устойчивым признается функционирование внебюджетного социального фонда с наименьшим значением 3j.

В данном случае критерием комплексного показателя финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов является минимум, что несколько нетрадиционно. В связи с чем, по нашему мнению, при анализе деятельности внебюджетных социальных фондов целесообразно использовать приведенный комплексный показатель финансовой устойчивости, который назовем интегральным показателем комплексной оценки финансовой устойчивости.

Интегральный показатель комплексной оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов определяем по формуле (3):

Эп)=~, Эиу->тах (3)

Э1

где, Эп/ - интегральный показатель комплексной оценки финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов.

При соответствии комплексного показателя финансовой устойчивости (Эу) своему оптимальному значению финансовое состояние внебюджетного социального фонда признается абсолютно устойчивым, во всех остальных случаях рассчитывается интегральный показатель комплексной оценки финансовой устойчивости (Эиу ).

Определение интегрального показателя комплексной оценки финансовой устойчивости позволило оценить влияние активного обновления законодательства в области обязательного социального страхования на результативность деятельности внебюджетных социальных фондов. Наряду с положительными тенденциями в области мобилизации просроченной задолженности, выявлено негативное влияние снижения ставки платежей до 4% в Фонд социального страхования на финансовое состояние Регионального отделения ФСС РФ по РБ (рис.3).

1 -1 0,9 -0,8 0,7

и Я о

>5 О

§ Е

к 5

0 о в » Э я

1 I 0.6

£ В

5 * 0,5 Н

й «

1 8

I § 0,4

И 3

'I 1 0,3

Я -в*

л

5 0,2 е-

I 0,1

я

о

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

—♦—Отделение ПФ РФ

-■-Бурятский территориальный ФОМС

-^-Региональное отделение ФСС РФ по РБ

Рис.3. Сравнительная комплексная оценка финансовой устойчивости внебюджетных социальных фондов Республики Бурятия.

Источник: Финансовые отчеты внебюджетных социальных фондов; расчеты автора.

б. Предложены методические подходы к определению размеров средних страховых тарифов на различные виды обязательного социального страхования, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости региональных внебюджетных социальных фондов.

Нормальную финансовую устойчивость региональных внебюджетных социальных фондов можно описать при помощи системы уравнений. Учитывая специфику функционирования каждого отдельно взятого регионального внебюджетного социального фонда, для формализованного представления функционирования этих фондов используются различные переменные, состав которых зависит от перечня источников формирования собственных доходов и основных направлений осуществления собственных расходов. Следовательно, системы уравнений, описывающие функционирование различных региональных внебюджетных социальных фондов, имеют некоторые отличия.

Для отделений ПФ РФ нормальную финансовую устойчивость можно задать следующим образом (4): СДп = СР„

СРп = СВп + МПЗ,, + ЕНВД„ + ССЗ + СФБ„ + ИЛ„

СВ„ - г, ■ НБ (4)

_ СУ„ -МПЗ,, -ЕНВД,, -ССЗ-СФБ„ -ИП„ НБ

где, СД„- собственные доходы отделений ПФ РФ; СР„- собственные расходы отделений ПФ РФ; СВ„- сумма страховых взносов (единого социального налога), необходимая для достижения нормальной финансовой устойчивости отделений ПФ РФ; МПЗ,, - доходы от мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование; ЕНВД„-отчисления от единого налога на вмененный доход в части, направляемой на обязательное пенсионное страхование; ССЗ- средства, передаваемые службой занятости на выплату досрочных пенсий безработным; СФБ„- средства федерального бюджета, передаваемые на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению; ИП„- сумма платежей на обязательное пенсионное страхование индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников; /,- средний страховой тариф (ставка единого социального налога в части, направляемой на обязательное пенсионное страхование).

Процесс формирования и использования финансовых ресурсов территориальных ФОМС можно представить в следующем виде (5): ОД„=СР„

СР„ = Сй„ + МПЗм + ЕНВД„ + ПНН + ИП„

СВм=1г-НБ (5)

СР, -МПЗ,, -ЕНВД„ -ПНН-ИЛМ НБ

где, СД„ - собственные доходы территориальных ФОМС; СРМ - собственные расходы территориальных ФОМС; СВ„ - поступление единого социального

налога, в части направляемой на обязательное медицинское страхование; М73„ -доходы от мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование; ЕНВДи- отчисления от единого налога на вмененный доход в части, направляемой на обязательное медицинское страхование; ИНН - средства бюджета, передаваемые на осуществление обязательного медицинского страхования неработающего населения; ИП„ - сумма плате жей на обязательное медицинское страхование индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников; /2 - средний страховой тариф (став» а единого социального налога в части, направляемой на обязательное медицинское страхование).

Нормальную финансовую устойчивость региональных отделений ФСС РФ также можно представить в виде системы уравнений (6):

СДс = СРГ

СРс = СВс + МПЗС + ЕНВДС + СФБс СВс=СВ]+СВгс

СВс = ?з • НБ (6)

СВ] =г4 -ФОТ '■_ СРс - СВI -МПЗС -ЕНВДС - СФБс 3_ НБ

= ррсн

!> ~ ФОТ

где, СДс- собственные доходы региональных отделений ФСС РФ; СР -собственные расходы региональных отделений ФСС РФ; СВс- общая с.умма страховых взносов в Фонд обязательного страхования; СВ' - поступление единого социального налога в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования; СВ\ -страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; МЛЗС-общая сумма доходов от мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам; ЕНВДС- отчисления от единого налога на вмененный доход в части, направляемой в Фонд социального страхования; СФБс - средства федерального бюджета, передаваемые на осуществление определенных видов расходов; РССН- расходы на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; г,-средний страховой тариф на социальное страхование, т.е. ставка единого социального налога в части, направляемой в Фонд социального страхования; /4-средний страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С использованием этой методики были определены необходимые для достижения нормальной финансовой устойчивости размеры средних страховых тарифов для Республики Бурятия.

7. Основные рекомендации и предложения по совершенствованию финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов.

* В результате использования системного подхода при изучении функционирования внебюджетных социальных фондов финансовый механизм их формирования и использования был рассмотрен по уровням управления, что позволило определить особенности функционирования региональных внебюджетных социальных фондов, которые обусловлены разграничением прав и полномочий по формированию и использованию финансовых ресурсов между уровнями системы внебюджетных социальных фондов. Анализ законодательной базы, регламентирующей деятельность внебюджетных социальных фондов, позволил сделать вывод о том, что региональные внебюджетные социальные фонды наделены гораздо меньшей экономической самостоятельностью в области формирования и использования финансовых ресурсов по сравнению с федеральными фондами в условиях практически полной ответственности за осуществление и организацию обязательного социального страхования на территории региона. Представляется рациональным определение прав и полномочий региональных внебюджетных социальных фондов в соответствии с их обязанностями, для чего необходимо дополнение, а в ряде случаев и пересмотр законодательной базы их функционирования.

■ Изучение трансформации финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов, имеющей место на современном этапе, позволило выявить двоякую тенденцию развития системы внебюджетных социальных фондов. С одной стороны, в результате реформирования пенсионной системы намечен переход на страховые принципы формирования и использования финансовых ресурсов пенсионного обеспечения. С другой стороны, снижение общей ставки платежей во внебюджетные социальные фонды и передача контрольной функции этих фондов налоговым органам свидетельствует об ограничении экономической самостоятельности этих фондов в области формирования и использования финансовых ресурсов. Для Фонда социального страхования РФ и Фонда обязательного медицинского страхования РФ еще не пересмотрена законодательная база их функционирования и поэтому основным направлением их деятельности до сих пор является обеспечение социальных гарантий, при котором, практически, отсутствует привязка индивидуального вклада застрахованного лица к размеру социальных выплат, получаемых этим лицом.

По нашему мнению, целесообразным было бы финансирование социальных выплат, пособий и услуг, не обеспеченных страховыми взносами возложить на государственный бюджет, но, учитывая финансовую «маломощность» бюджета, можно предложить следующую схему финансирования социальных гарантий, осуществляемых за счет средств Фонда социального страхования РФ и Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Во исполнение основных принципов социального страхования (принципа солидарности и эквивалентности страховых взносов и социальных выплат) общая ставка страховых платежей может быть поделена на две части. Часть страховых взносов, предна-

значенная для осуществления социальных выплат гражданам не участвующим в формировании фондов социального страхования и часть страховых взносов, отражаемая на индивидуальном счете каждого застрахованного и предназначенная для осуществления социальных выплат этому застрахованному лицу при наступлении страхового события. Такой подход к формированию и использованию финансовых ресурсов реализуется в настоящее время Пенсионным фондом РФ и, поэтому в принципе возможен для других внебюджетных социальных фондов.

■ В процессе анализа финансовой устойчивости было установлено, что исполнение контрольных функций по сбору платежей во внебюджетные социальные фонды налоговыми органами совместно с региональными внебюджетными социальными фондами, имеющее место в 2001 г., позволило повысить уровень мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам. В этих условиях целесообразным будет дальнейшая трансформация финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов в направлении четкого разграничения контрольных функций по сбору взносов, уплачиваемых в составе единого социального налога, между налоговыми органами и внебюджетными социальными фондами. Сотрудничество различных контролирующих органов в области контроля за правильностью исчисления и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные социальные фонды позволит осуществлять этот контроль на более высоком уровне и повысить собираемость единого социального налога, а также просроченной задолженности прошлых лет. В этих целях необходима новая нормативная база, определяющая компетенции налоговых органов и внебюджетных социальных фондов в области контроля за сбором средств на обязательное социальное страхование.

" Результаты комплексного анализа финансовой устойчивости Регионального отделения ФСС РФ по РБ и расчетное значение среднего страхового тарифа на социальное страхование свидетельствуют о невозможности обеспечения нормальной финансовой устойчивости указанного фонда в условиях применения существующей ставки платежей в Фонд социального страхования. По нашему мнению, для обеспечения финансирования в полном объеме и в размерах, закрепленных законодательно, социальных гарантий, реализуемых за счет средств Фонда социального страхования, необходимо увеличение ставки единого социального налога в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования.

П1. Основные публикации по теме диссертации.

1. Белоусова А.Г. Основные проблемы реформирования системы внебюджетных социальных фондов на современном этапе (на примере Республики Бурятия) // Проблемы устойчивого развития региона. Тезисы 2-й школы-семинара молодых ученых России (17-21 сентября 2001 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 216 с. - 0,1 п.л.

А-9 5 54

2. Белоусова А.Г. Основные проблемы финансового обеспечения социальных гарантий в условиях региона // Российские регионы: Проблемы, суждения, поиск путей развития (Тезисы 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции). - Киров: ВСЭИ, 2001. - 244 с. - 0,1 пл.

3. Белоусова А.Г. Основные проблемы функционирования внебюджетных социальных фондов в регионе (на примере Республики Бурятия) // Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии: Труды 3-й Междунар. науч,-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - 1214 с. - 0,1 п.л.

4. Белоусова А.Г. Внебюджетные фонды в финансовой системе Республики Бурятия // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - Выпуск 8. Т. 1. - 222 с. - 0,1 пл.

5. Белоусова А.Г. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации // Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии: Труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. Т. 1. - СПб.: Нестор, 2002. - 400 с. - 0,1 п.л.

6. Белоусова А.Г. Методика оценки финансовой устойчивости государственных внебюджетных социальных фондов // Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатского-тихоокеанского региона на рубеже XX - XXI веков: состояние, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2002,- Т. 1. - 148 с. - 0,4 пл.

7. Финансовый потенциал Республики Бурятия. / Под ред. П.Ж.. Хандуева. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 151 с. - 16,56 п.л. (авторских - 1,1 пл.)

8. Финансовый потенциал Республики Бурятия. Издание второе, дополненное, переработанное. / Под ред. П.Ж. Хандуева. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002. - 168 с. - 19,66 п.л. (авторских - 1,1 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ

ИД№ 06318 от 26.11.01 Подписано в печать 10.05.03. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,11 Тираж 100 экз. Заказ № 2460.

664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП