Финансовый контроль в системе государственного социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Донюшко, Марина Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Донюшко, Марина Борисовна

Введение.

Глава 1. Система социального страхования в Российской Федерации

1.1. Фонд социального страхования: государственное социальное страхование.

1.2. Пенсионный фонд РФ: государственное пенсионное страхование.

1.3. Фонды обязательного медицинского страхования: государственное обязательное медицинское страхование.

1.4. Фонд занятости населения РФ: страхование по безработице.

1.5. Сущность бюджета внебюджетных социальных фондов и его значение в системе социального страхования.

Глава 2. Порядок начисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

2.1. Регистрация страхователей.

2.2. Порядок и сроки уплаты страховых взносов.

2.3. Льготы по уплате страховых взносов.

2.4. Начисление страховых взносов.

2.5. Финансовые санкции, применяемые к страхователям, нарушающим порядок уплаты страховых взносов.

Глава 3. Анализ организации контрольно-ревизионной деятельности в государственных внебюджетных фондах.

3.1. Финансовый контроль в России: история, современное развитие.

3.2. Содержание и значение финансового контроля.

3.3. Особенности контрольно-ревизионной работы в государственных внебюджетных фондах.

3.4. Анализ контрольно-ревизионной деятельности во внебюджетных фондах (на примере Санкт-Петербургского Регионального отделения ФСС РФ).

3.5. Методические рекомендации по совершенствованию организации контрольно-ревизионной работы в государственных внебюджетных фондах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый контроль в системе государственного социального страхования"

Одним из основных элементов реализации социальной политики во всех развитых странах мира является социальное страхование, которое формирует основу для организации социальной защиты населения. Стихийно возникшие в России в начале XX века в виде фабричных касс взаимопомощи организации социального страхования явились результатом становления отношений между трудом и капиталом и впервые на государственном уровне поставили в повестку дня вопрос о защите прав наемного работника. С тех пор, от первых больничных касс и принятого в 1912 году Государственной Думой Закона об обязательном больничном страховании прошло без малого целое столетие. За этот период социальное страхование стало воплощением государственной социальной политики в сфере управления рисками воспроизводства не только трудовых, но и более широко, - человеческих ресурсов.

Как социально-экономическая категория социальное страхование сегодня представляет собой систему перераспределительных отношений, заключающихся в формировании за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работающими гражданами, и государственных дотаций специальных страховых фондов для содержания лиц, не участвующих в общественном труде.

Современная система социального страхования Российской Федерации сформировалась в начале 90-х годов. Сегодня ее основу составляют четыре государственных внебюджетных фонда (Фонд социального страхования, Фонды обязательного медицинского страхования, Пенсионный Фонд, Фонд занятости населения), которые обслуживают пять важнейших направлений социальной поддержки населения.

Первая отрасль представлена собственно государственным социальным страхованием. Его действие распространяется на работающее население и заключается в сохранении доходов работающих граждан на необходимом для поддержания жизнедеятельности уровне при наступлении временной нетрудоспособности. Средствами государственного социального страхования РФ управляет специализированное финансово-кредитное учреждение - Фонд социального страхования (ФСС).

Второй по времени возникновения, но наиболее существенной по объему финансовых средств отраслью социального страхования РФ выступает государственное пенсионное страхование. Его объектом являются риски наступления событий в жизни человека, которые приводят к постоянной утрате трудоспособности (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, длительное выполнение определенной профессиональной деятельности) или потере дохода на иждивении. Управляет финансами государственного пенсионного страхования в части сбора и аккумулирования средств, необходимых для выплаты пенсий, Пенсионный Фонд РФ (ПФР).

Третьей отраслью социального страхования РФ является обязательное медицинское страхование. За счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется оплата расходов по восстановлению здоровья. Для реализации государственной политики в данной области создана система фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС), включающая в себя федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в субъектах федерации.

Четвертую отрасль в общей системе социального страхования РФ представляет государственное страхование по безработице. Объектом страхования здесь выступают риски, возникающие в связи с потерей работы или невозможностью трудоустроиться, а также риски, связанные с наличием скрытой безработицы. Реализацию государственного страхования по безработице осуществляют Федеральная служба занятости населения и Государственный фонд занятости населения (ФЗ), в компетенции которого находится аккумуляция страховых взносов и других финансовых средств для обеспечения реализации государственной политики в области занятости.

Наконец, пятой отраслью социального страхования является обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эта отрасль страхования введена Федеральным законом от 24.07.98 №125-ФЗ. В настоящее время по данному виду страхования еще не разработана шкала страховых тарифов. Осуществление страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отнесено к компетенции Фонда социального страхования РФ.

Значение социального страхования для осуществления государственной социальной политики трудно переоценить. Однако общая кризисная ситуация в стране не дает возможности эффективно использовать созданные страховые фонды. Деятельность социальных внебюджетных фондов в настоящее время критикуют как "сверху", так и "снизу". Государство не удовлетворено уровнем и темпами пополнения финансовых средств фондов, требующих существенных дотаций из государственного бюджета. Население крайне недовольно системой распределения этих средств: низкими размерами пособий и пенсий, задержками в их выплате.

Сложившаяся ситуация определяет актуальность изучения вопросов социального страхования и разрешения серьезных проблем как экономического, так и организационного характера. Сегодня все субъекты хозяйственной деятельности -государство, население, работодатели, - едины во мнении, что система социального страхования требует, прежде всего, налаживания действенного финансового контроля за порядком формирования и расходования средств внебюджетных фондов.

К сожалению, следует констатировать, что в отечественной экономической науке на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование широкого круга проблем, связанных с анализом деятельности внебюджетных страховых фондов, определением направлений совершенствования их работы. Причем наименее изученным и соответственно мало освещенным в научной литературе является вопрос организации финансового контроля в системе государственного социального страхования. Развивающаяся практика контрольно-ревизионной работы настоятельно требует анализа накопленного опыта, разработки методических подходов к совершенствованию контроля в государственных внебюджетных страховых фондах, определения путей повышения эффективности работы контрольно-ревизионных органов фондов. Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является анализ методики и практики осуществления контрольно-ревизионной деятельности внебюджетных фондов и разработка методических рекомендаций по совершенствованию финансового контроля в системе государственного социального страхования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования:

- раскрытие социально-экономического содержания государственного социального страхования, его роли в обеспечении государственной социальной политики;

- определение рисков, являющихся предметом социального страхования, и уточнение классификации отраслей и видов государственного социального страхования в Российской Федерации;

- исследование финансового механизма осуществления государственного социального страхования;

- проведение сравнительного анализа состава и структуры базы начисления страховых взносов в отдельные внебюджетные фонды;

- классификация страхователей, уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;

- рассмотрение принципов, методов и форм организации контрольно-ревизионной деятельности в государственных внебюджетных фондах;

- определение направлений и методических подходов к совершенствованию проведения контроля начисления и уплаты страховых взносов.

Объект н предмет исследования

Объектом исследования выступает система социального страхования Российской Федерации в целом и практика работы контрольно-ревизионных органов внебюджетных социальных фондов, в частности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией контрольно-ревизионной деятельности внебюджетных страховых фондов.

Информационной базой для исследования послужили нормативно-правовые документы, специальная научная литература, статистические данные. В ходе работы были использованы следующие материалы:

1) Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие общие условия осуществления социального страхования;

2) нормативно-инструктивные документы государственных внебюджетных социальных фондов;

3) специальная литература, посвященная вопросам социальной защиты населения и социального страхования: работы Воейкова Н.И., Герчикова В.И., Захарова M.JL, Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Ройка А.Д., Сулеймановой Г.В., Федоровой Т.А.;

4) специальная литература, посвященная вопросам контроля: работы Барышникова Н.П, Вещуновой J1.H., Данилевского Ю.А., Дубровиной Т.А., Земляченко С.В., Камышанова П.И., Кондракова Н.П., Макальской M.JL, Подольского В.И., Полонского Ю., Родионовой В.М., Сабанти Б.М., Сухова В.А., Фоминой Л.Ф., Шеремета А.Д.;

5) материалы периодических изданий, характеризующие современное состояние системы социального страхования;

6) данные бюджетов и финансовой отчетности государственных внебюджетных фондов.

В процессе исследования использован практический опыт работы в Санкт-Петербургском Региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа; совокупность методов статистической обработки эмпирических данных; методы графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней представлен комплексный анализ финансового механизма функционирования государственных внебюджетных фондов и разработана методика проведения финансового контроля в системе государственного социального страхования.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

- систематизированы социальные гарантии и уточнена классификация отраслей государственного социального страхования Российской Федерации на основе выделения основных типов рисков воспроизводства населения;

- проанализирована концепция единого социального налога и обоснована целесообразность обособленного функционирования социальных внебюджетных фондов;

- определены особенности финансового механизма осуществления государственного социального страхования в Российской Федерации;

- раскрыто содержание финансового контроля в системе государственного социального страхования как комплекса мер, направленных на обеспечение формирования и эффективного использования финансовых средств социального страхования;

- проведен сравнительный анализ базы начисления страховых взносов в различные государственные внебюджетные фонды, предложен единый подход к начислению и уплате страховых взносов в системе государственного социального страхования; разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации контрольно-ревизионной деятельности в системе государственного социального страхования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов в практической контрольно-ревизионной деятельности государственных внебюджетных социальных фондов.

В целях совершенствования финансового контроля в системе государственного социального страхования могут быть использованы результаты диссертационной работы, связанные с внедрением единого подхода к регистрации страхователей, унифицированной схемы начисления и уплаты страховых взносов и общего порядка применения финансовых санкций, созданием единого контрольно-ревизионного органа внебюджетных фондов.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по социальному страхованию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности контрольно-ревизионных отделов Санкт-Петербургского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы, общим объемом 1,3 п.л.

Представленная диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Донюшко, Марина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования получены следующие выводы и рекомендации.

1. Предметом страхования выступают определенные риски, угрожающие в той или иной мере процессу общественного воспроизводства. В основе возникновения и развития социального страхования лежит рисковый характер воспроизводства самого человека.

Первоначально социальное страхование формировалось как система защиты интересов наемных работников. В последующем, по мере гуманизации и демократизации целей общественного развития рамки социального страхования были значительно расширены, а предоставляемая защита распространена на весь цикл человеческой жизни. В настоящее время с помощью системы социального страхования государство управляет основными социально-экономическими рисками, которые могут наносить ущерб воспроизводству населения в целом.

Предметом социального страхования являются риски, объективно присущие жизнедеятельности человека, характеризующие его физиологическое состояние, общественное и материальное положение, степень участия в социально-трудовых отношениях. При всем многообразии конкретных проявлений риски, угрожающие воспроизводству человека, могут быть сведены в пять основных групп:

1) временная утрата трудоспособности;

2) постоянная утрата трудоспособности;

3) невозможность трудоустройства и получения трудового дохода при наличии трудоспособности;

4) утрата кормильца и потеря дохода семьи;

5) смерть.

По мере осознания обществом и государством необходимости и возможности компенсации последствий этих рисковых событий, формировалась и система социального страхования, использующая в качестве финансового механизма достижения социальных целей страховые отношения. Конкретные формы организации социального страхования, применяемые в мире, разнообразны. Это могут быть государственные страховые социальные фонды, страховые кассы и негосударственные страховые фонды, формируемые для отдельных предприятий, отраслей и территорий. Однако их социально-экономическое содержание едино, что позволяет определить социальное страхование как систему отношений по формированию и расходованию денежных фондов для материального обеспечения лиц, не участвующих в общественном труде и не имеющих возможности за счет оплаты труда поддерживать свое существование.

2. В настоящее время государственное социальное страхование в Российской Федерации представляет собой установленную государством и регулируемую нормами права систему пяти отраслей, управляемых специальными государственными внебюджетными фондами.

Структура социального страхования РФ в целом соответствует выделенным основным группам рисков воспроизводства населения. Однако эволюция отечественного социального страхования обусловила специфику отнесения конкретных видов рисков к той или иной отрасли.

Так, риски временной нетрудоспособности покрываются государственным социальным страхованием (в части компенсации потери трудового дохода) и обязательным медицинским страхованием (в части оплаты медицинских услуг). Покрытие одной группы рисков двумя отраслями обусловлено практикой социального страхования советского периода, когда предметом социального страхования являлся только риск потери трудового дохода, а медицинская помощь полностью финансировалась за счет средств государственного бюджета.

Изменение механизма финансирования здравоохранения привело к возникновению новой отрасли - обязательного медицинского страхования, предметом которой стала компенсация медицинских расходов. За рубежом риски временной нетрудоспособности покрываются одной отраслью страхования - страхованием по болезни.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний покрывает три группы рисков: временной нетрудоспособности, постоянной нетрудоспособности и смерти, относящихся к сфере ответственности работодателя. Его выделение в самостоятельную отрасль соответствует мировой практике и обусловлено наличием фактора вины работодателя в возникновении риска, высокой степенью дифференциации правил страхования в зависимости от производственных условий, особым перечнем страховых выплат.

Риск смерти имеет различные причины и последствия своего наступления и в зависимости от этого может являться предметом страхования в разных отраслях. Так, пособие на погребение может выплачиваться в соответствии со статусом умершего за счет средств государственного социального, пенсионного страхования или страхования по безработице. Выплата пенсии по случаю потери кормильца предусмотрена пенсионным страхованием и страхованием от несчастных случаев.

3. Материальной основой социального страхования выступают соответствующие государственные внебюджетные социальные фонды. Внебюджетные социальные фонды - это форма перераспределения финансовых ресурсов, привлекаемых государством для удовлетворения соответствующих общественных потребностей и расходуемых согласно утверждаемому бюджету на основе оперативной самостоятельности. Внебюджетные социальные фонды выступают одним из звеньев общегосударственных финансов, а управление их деятельностью находится в ведении государственных органов власти.

При всей общности задач и функций, выполняемых внебюджетными фондами, имеются некоторые важные особенности в осуществлении финансирования отдельных отраслей социального страхования.

Внебюджетные фонды аккумулируют страховые взносы и передают собранные средства в распоряжение организаций, ведающих их распределением. Единственным фондом, средства которого могут использоваться самими страхователями, является Фонд социального страхования: страхователи перечисляют на счет фонда разницу между суммой начисленных страховых взносов и суммой выплаченных работникам пособий и расходов на санаторно-курортное лечение.

В системе обязательного медицинского страхования, в отличие от других отраслей социального страхования, страховщиками выступают не только государственные организации, но и коммерческие страховые медицинские компании. Они получают средства от территориальных фондов ОМС и осуществляют оплату услуг медицинских учреждений. Другой важной особенностью финансового механизма ОМС является то, что страхователями, обязанными уплачивать страховые взносы, выступают как хозяйствующие субъекты (для работающего населения), так и местные органы исполнительной власти (для неработающего населения).

Особенностью формирования средств пенсионного страхования является то обстоятельство, что плательщиками взносов, наряду с работодателями, выступают наемные работники. В Программе реформирования пенсионной системы РФ предполагается постепенное увеличение тарифов взносов, уплачиваемых работниками, и снижение тарифов взносов, уплачиваемых работодателями, что в итоге обеспечит их равное участие в финансировании пенсионного обеспечения.

Финансовый механизм государственного страхования по безработице также имеет характерную особенность: Государственный фонд занятости населения не является юридическим лицом; его средства находятся в оперативном управлении и распоряжении органов Государственной службы занятости.

4. Финансовая деятельность государственных социальных фондов осуществляется на основе бюджетов, включающих доходную и расходную части. Доходы служат финансовой базой деятельности внебюджетных фондов, расходы осуществляются согласно утвержденным статьям на финансирование содержания лиц, не участвующих в общественном труде.

Основную часть доходов всех социальных фондов составляют страховые взносы предприятий, учреждений и организаций (до 84% от всех доходов). Вместе с тем, существующий порядок формирования доходов бюджетов социальных фондов предусматривает участие государства: так, в доходной части бюджета ПФР доля поступлений из федерального бюджета на целевое финансирование выплат государственных пенсий и пособий составляет около 6%. В составе прочих доходов внебюджетных социальных фондов выделяются доходы от применения финансовых санкций к страхователям, нарушающим порядок уплаты и предоставления обязательной отчетности.

Таким образом, отличительной чертой бюджетов социальных фондов является высокая доля собственных ресурсов и незначительная доля дотаций из централизованных источников. С нашей точки зрения, привлечение средств государственного бюджета в социальные фонды вряд ли можно считать целесообразным. В условиях дефицита государственного бюджета такие отчисления сужают базу финансирования других необходимых расходов. Кроме того, неполное и несвоевременное поступление средств федерального бюджета в доходы социальных фондов (в 1996 году эти поступления в доходы ПФР составили лишь 41% от запланированной суммы) препятствует надлежащему исполнению бюджетов социальных фондов и нарушает их финансовую устойчивость. Поэтому, по мере развития рыночных отношений, выплаты по социальному страхованию должны, по нашему мнению, полностью покрываться за счет страховых взносов.

Назначение государственных социальных фондов определяет основное направление их расходов - финансирование социальной защиты населения. В первую очередь, это гарантированные денежные выплаты и предоставление определенных материальных благ и услуг. Другая важная статья расходов внебюджетных фондов -финансирование целевых программ в рамках реализации государственной социальной политики. Расходы на эти программы в стадии разработки и внедрения персонально не доходят до конкретных граждан, но в дальнейшем имеют большой социально значимый эффект.

5. Контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе является важной сферой деятельности по управлению народным хозяйством. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль, который представляет собой форму реализации контрольной функции финансов.

На практике финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности хозяйствующих субъектов с применением специфических форм и методов его организации. Для осуществления финансового контроля создаются специальные контрольные органы, права, обязанности и ответственность которых строго регламентированы, в том числе и в законодательном порядке.

Финансовый контроль в системе государственного социального страхования представляет собой систему мер, направленных на обеспечение надлежащего формирования и эффективного использования финансовых средств социального страхования с целью содействия успешной реализации социальной политики.

Финансовый контроль в системе государственного социального страхования осуществляется на двух уровнях. Во-первых, это государственный контроль деятельности внебюджетных фондов (проверка сбора и расходования средств, проведения инвестиционных операций и т.д.); осуществляемый контрольными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Во-вторых, это финансовый контроль в системе государственного социального страхования, который осуществляется контрольно-ревизионными органами соответствующих внебюджетных страховых фондов и Государственной налоговой службой. Именно этот уровень финансового контроля является предметом нашего исследования. Его содержанием является проверка законности, правильности и своевременности совершенных страхователями операций: регистрации в филиалах и отделениях фондов, предоставления отчетности, начисления и уплаты страховых взносов, а также, для ФСС, - расходования средств фонда.

6. Поскольку взносы страхователей представляют собой главную статью доходов государственных внебюджетных социальных фондов, нам представляется важным проанализировать и сопоставить порядок начисления и уплаты страховых взносов в различные фонды. При этом мы выделяем следующие ключевые позиции анализа: порядок регистрации страхователей; порядок и сроки уплаты страховых взносов; льготы по уплате страховых взносов; начисление страховых взносов; финансовые санкции, применяемые к страхователям, нарушающим порядок уплаты страховых взносов.

По некоторым из названных позиций были выявлены различные подходы внебюджетных фондов, объясняющиеся несовершенством правовой базы социального страхования в России и порождающие многочисленные трудности в работе страхователей, контрольно-ревизионных и налоговых органов.

Анализ порядка регистрации страхователей в государственных внебюджетных фондах показывает, что круг плательщиков взносов для каждого страхового фонда различен. Иначе говоря, имеются значительные расхождения в количестве страхователей, зарегистрированных в государственных внебюджетных фондах. Так, по данным на 01.01.98 в Санкт-Петербурге в ФСС было зарегистрировано 81446 страхователей, в ПФР - 170000, в ФОМС - 130000, в ФЗ - 106046. К числу наиболее значимых причин данного явления следует отнести: разнородность законодательной базы деятельности фондов; отсутствие в распоряжении фондов единой базы данных по предприятиям, прошедшим государственную регистрацию; различные подходы фондов к вопросам снятия с учета страхователей, в силу неизвестных причин прекративших связь с фондом, и др.

Анализ порядка начисления страховых взносов выявляет серьезные и не имеющие веских объективных оснований различия в подходах внебюджетных социальных фондов к решению данного вопроса. Страховые взносы во все внебюджетные фонды начисляются на фонд оплаты труда, начисленной по всем основаниям. Вместе с тем, каждый внебюджетный фонд имеет свое толкование и свой перечень видов заработной платы и других выплат, на которую начисляются страховые взносы. Таким образом, понятие "оплата труда, начисленная по всем основаниям", не может являться определяющим для характеристики облагаемой базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды и, следовательно, либо требует единой трактовки для всех фондов, либо нуждается в замене другим понятием - доход от трудовой деятельности.

Условия и порядок применения финансовых санкций в различных внебюджетных фондах также имеют много отличий. Одни и те же нарушения правил страхования в разных фондах влекут за собой применение различных санкций и, соответственно, разные финансовые последствия для страхователей. Кроме того, взыскание с налогоплательщиков сумм сокрытого (заниженного) фонда оплаты труда, применяемое в ФСС и ПФР, ведет чаще всего к дальнейшим неплатежам или прекращению деятельности страхователя, что дискредитирует саму идею финансового контроля.

В диссертационной работе был осуществлен подробный анализ контрольно-ревизионной деятельности в Фонде социального страхования. В результате применения финансовых санкций за период с 1995 по 1997 г. в Санкт-Петербургское Региональное отделение ФСС РФ дополнительно поступило 40300 млн. руб., что составило 12,3% доходов отделения фонда за указанный период. Результаты анализа позволяют оценить контрольно-ревизионную деятельность как достаточно эффективную и рассматривать ее как важный источник доходов бюджета Фонда социального страхования.

7. На основании проведенного исследования организации контрольно-ревизионной работы в государственных внебюджетных фондах Российской Федерации были разработаны рекомендации по совершенствованию финансового контроля в системе государственного социального страхования.

Во-первых, предлагается ввести единый подход к регистрации страхователей в государственных внебюджетных социальных фондах. При этом критерием отнесения того или иного хозяйствующего субъекта к категории плательщиков страховых взносов должны являться не только финансовые интересы фондов (как это происходит в настоящее время, например, в ПФР), но и социальный характер выплат из этих фондов.

Целесообразность данной меры связана, на наш взгляд, с перспективой перехода на новые условия формирования доходов фондов, а также с разработкой единой системы социальных пособий, получаемых работником в процессе трудовой деятельности и после ее прекращения.

Во-вторых, учитывая общую социальную направленность государственных внебюджетных фондов, нам представляется необходимым унифицировать условия начисления и уплаты страховых взносов для всех четырех внебюджетных фондов. При этом мы считаем наиболее правильным и объективным начисление страховых взносов на доходы работника, получаемые от трудовой деятельности, независимо от того, сопровождалась ли эта деятельность оформлением трудовых отношений с работодателем или осуществлялась самостоятельно в иных формах.

Одним из результатов диссертационного исследования является разработка общей для всех страховых фондов базы начисления взносов и единого перечня выплат, на которые страховые взносы не должны начисляться. Наш подход к решению данной проблемы основан на принципе соответствия базы начисления страховых взносов базе расчета пенсий и пособий.

Единый подход к формированию основной статьи доходов бюджетов социальных фондов, по нашему мнению, позволит увеличить собираемость страховых взносов; расширить круг лиц, имеющих право на отдельные виды пособий (из средств ФСС); устранить имеющиеся различия в правилах осуществления страхования, создающие трудности и неудобства для страхователей.

В третьих, мы считаем целесообразным введение единого для всех фондов порядка применения финансовых санкций. Унифицированная система финансовых санкций должна, по нашему мнению, включать: штраф в размере страхового взноса с сокрытого (заниженного) дохода, плюс сам страховой платеж с учетом начисленных пеней; штраф в случае отказа от своевременной регистрации в качестве страхователя и непредостааления в установленные сроки расчетной ведомости.

8. Введение единого подхода к начислению и уплате страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды ни коим образом не служит обоснованием идеи замены страховых взносов единым социальным налогом. Напротив, в работе доказано, что переход от сбора страховых взносов к применению единого налогового инструмента будет способствовать дальнейшему снижению уровня социальной защиты населения.

Обособление источников финансирования целевых мероприятий от бюджетных ресурсов позволяет, во-первых, расширить состав средств, направленных на обеспечение страховых выплат, за счет сэкономленных финансовых ресурсов и дополнительно выявленных доходов. Во-вторых, оно гарантирует целевое использование ресурсов в полном объеме их поступлений (бюджет сегодня не может обеспечить целевое использование средств в полном объеме). В механизме формирования и использования внебюджетных социальных фондов наиболее полно материализуется на практике правовой режим, гарантирующий защиту интересов населения, работодателей и государства.

Значение обособленного функционирования социальных внебюджетных фондов особенно возрастает в условиях экономической и политической нестабильности в стране. Автономный статус внебюджетных фондов позволяет гарантировать своевременное использование их средств на финансирование важнейших социальных мероприятий в противовес сложившейся практике остаточного подхода к финансированию социальной сферы из средств государственного бюджета.

9. Введение единого порядка регистрации страхователей, начисления и уплаты страховых взносов, применения финансовых санкций формирует предпосылки для создания единого ревизионного органа внебюджетных фондов. Основной целью данного органа должно стать осуществление контроля правильности начисления и уплаты страховых взносов, а в фонде социального страхования - и расходования этих средств. Другим ключевым направлением деятельности единого ревизионного органа нам представляется организация превентивного финансового контроля: усиление методической и разъяснительной работы со страхователями в целях сокращения числа наиболее типичных ошибок и нарушений.

Анализ практики контрольно-ревизионной деятельности в государственных внебюджетных социальных фондах показал, что создание единого органа финансового контроля сделает возможным достижение следующих результатов:

- упрощение процедуры начисления страховых взносов и сокращение числа ошибок, допускаемых страхователями;

- увеличение полноты сбора страховых взносов в каждый фонд;

- уменьшение объема контрольно-ревизионной работы и, соответственно, численности работников контрольно-ревизионного органа;

- проведение объективного и достоверного анализа ситуации в системе социального страхования;

- более тесное взаимодействие с налоговыми органами в воздействии на злостных неплательщиков;

- консолидация требований фондов к организациям-должникам по обязательным платежам в фонды в процедуре банкротства.

10. Социальное страхование как система, регулируемая государством, отражает объективные потребности и интересы развития общества. В социально-политическом аспекте социальное страхование представляет собой способ реализации конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильца, безработицы. Обособленная система социального страхования выступает одной из предпосылок обеспечения социальной справедливости в обществе, создания и поддержания политической стабильности.

В условиях стремительного падения жизненного уровня народа, особенно незащищенных его слоев, отмечается реальная потребность в увеличении объемов финансовых ресурсов фондов социального страхования и целесообразность их концентрации на государственном (территориальном) уровне. Деятельность внебюджетных социальных страховых фондов в этом отношении отвечает общегосударственным, межотраслевым, межреспубликанским социально-экономическим интересам. В сложившихся условиях совершенствование финансового контроля в системе государственного социального страхования позволит более полно обеспечить выполнение бюджетов соответствующих государственных социальных фондов и, тем самым, гарантировать реализацию права граждан Российской Федерации на всеобъемлющую социальную защиту.