Финансовый механизм по управлению инвестиционными ресурсами экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Леонид Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Леонид Васильевич

Введение стр.

Глава 1. Теоретические основы функционирования инвестиционной деятельности стр.

1.1. Экономическая сущность и содержание инвестиций стр.

1.2. Инвестиционная инфраструктура России в условиях рынка и основные паритеты инвестиционной деятельности стр.

Глава 2. Рыночные механизмы финансирования инвестиций стр.

2.1. Основные источники формирования инвестиций, направление их развития стр.

2.2. Значение пенсионной реформы и роль пенсионных фондов в обеспечении экономики инвестиционными ресурсами стр.

Глава 3. Роль российских банков в активизации инвестиционных процессов в стране стр.

3.1. Особенности развития банковской системы и ее участие в активизации инвестиционного процесса стр.94 •

3.2. Основные формы и направления совершенствования инвестиционного прцесса стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм по управлению инвестиционными ресурсами экономики России"

Актуальность темы исследования. Динамичный рост инвестиционного потенциала России является необходимым условием ее стабильного экономического развития. Масштабы, структура инвестиций и эффективность их использования в значительной степени определяют результаты хозяйственной деятельности на различных иерархических уровнях экономической системы, перспективы развития национального хозяйства и конкурентность экономики.

Однако активная инвестиционная деятельность, в свою очередь, зависит от финансового состояния экономики. Разрушение системы централизованного управления экономикой, смена экономического курса, введение рыночных методов хозяйствования без адаптации перехода привел к углублению негативных явлений во всех сферах экономической жизни общества, формированию факторов, отрицательно воздействующих на инвестиционную активность. Среди них: критический уровень спада промышленного и сельскохозяйственного производства и, как следствие, резкое уменьшение валового внутреннего продукта; полное расстройство финансовой и денежно-кредитной системы; проблемы управления банковским сектором экономики и платежной системой.

В условиях финансового и инвестиционного кризиса, отсутствия конструктивных идей их преодоления, сложных и во многом противоречивых для российской экономики процессов становления рыночных отношений возникла необходимость качественного осмысления экономических и социальных явлений в обществе. С введением рыночных методов хозяйствования в России появились новые организационно-правовые формы хозяйствования. На основе коммерческого расчета предоставлена свобода предпринимательской деятельности. Субъекты хозяйствования частного сектора экономики стали обладать полной самостоятельностью в вопросах использования собственных финансовых ресурсов, решения управленческих задач. Приняты нормативные правовые акты и созданы экономические условия для привлечения внешних и внутренних инвестиций. В новых условиях возникли и новые рычаги воздействия на субъекты хозяйствования. Указанные особенности коренным образом реформировали ранее действовавший механизм инвестиционных решений.

Появление таких значимых специфических факторов не было сопровождено повышением инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Используемые способы и методы ее регулирования, осуществление стратегии «догоняющего» развития, основанного на искусственном сосредоточении материальных и инвестиционных ресурсов на отдельных направлениях развития, степени неопределенности инвестиционных операций на неустойчиво развивающихся рынках требует колоссальных затрат и предполагает формирование внутри страны благоприятного инвестиционного климата. Одновременно это увязывается с попыткой регулирования моральных устоев российского бизнеса, некорректным переносом зарубежных технологий и методик инвестиционного анализа и инвестиционного процесса на российскую почву, что не соответствуют экономической и инвестиционой безопасности России, новым реалиям российской экономики.

Как отмечает Нещадин А.1 продолжающаяся интеграция международных экономических отношений, наступление качественно нового этапа ее развития — глобализации, представляет собой все большее переплетение крупных капиталов транснациональных корпораций, транснациональных банков и международных финансовых институтов стран с развитой рыночной структурой, постоянно нарастающий процесс концентрации финансовых активов и инвестиционных ресурсов в финансовых центрах мира. Эти капиталы, являясь регулирующим инструментом государств - лидеров мировой экономической системы, источником финансового давления и финансового господства, принуждая к взаимодействию в собственных интересах, непосредственно влияют на изменение национальных интересов других стран, усиливают уязвимость национальных финансов и национальных валют, укрепляют мировые валюты трех основных Нещадин А. Мировая глобализация вынуждает срочно реформировать наше хозяйство. // Время, 13 апреля 2001. с.20-21. мировых финансовых центров — США, ЕС, Японии. В экономике указанные особенности проявляются в ужесточении на мировом рынке недобросовестной и неравноправной конкуренции над информационным пространством, природными ресурсами, рынком приложения господствующего капитала, финансовыми потоками, инвестиционными ресурсами.

Учитывая, что глобализация является объективной закономерностью исторического развития мирового сообщества, но представляет интересы однопо-лярного (развитого капиталистического) мира, она содержит в себе огромные возможности процветания и колоссальной мощности разрушительные силы. Задача состоит в том, чтобы поставить глобализацию на службу человеку и национальным интересам всех стран, а не отдельно взятого государства. Но это требует существенного повышения ответственности и контроля международного сообщества над господствующим мировым капиталом, социальной составляющей мирового развития, уровнем управления международной системой, чтобы использовать позитивные возможности глобализации в инвестиционных целях и нейтрализовать ее негативные последствия.

Механизмы интеграции России в такое мировое сообщество и охват ее экономики все большими капиталистическими связями в интересах экономически развитых стран Западной Европы и Америки представляется нам тупиковым путем развития страны. Это обусловлено тем, что в настоящее время экономический потенциал России как развивающейся страны необходим доминирующему мировому капиталу лишь в качестве использования ее национального богатства. То есть, его интересы и, следовательно, финансирование инвестиций распространяются лишь на природные ресурсы и минеральное сырье, продукты их первичной переработки, получение максимальных доходов от спекулятивного вложения капитала при дальнейшем несправедливом распределении доходов, эксплуатацию основного средства развития современного общества и человека - техническую и гуманитарную мысль страны. Для России по-прежнему основными проблемами являются становление и совершенствование системы управления рыночным хозяйством, инвестиционных процессов на различных уровнях управления и хозяйствования на основе макро-, мезо- и микроэкономической теории инвестиций, оптимизация социально-экономических, финансовых отношений, развитие национальной науки и интелектуального потенциала нации в целом, качественное улучшение системы российского образования. Но еще академик Вернадский В.И. утверждал: ". высшая школа совершает национальную работу первостепенной важности: в ней сосредотачивается и куется будущее великого народа. Спасение России заключается в понятии и расширении образования и знаний"2.

Неотъемлемой частью рыночных отношений являются финансовые отношения. Они возникают в материальном производстве в процессе распределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с образованием в форме финансовых ресурсов денежных доходов, накоплений и сбережений у хозяйствующих субъектов, государства, населения . Поиск, формирование, распределение и использование финансовых ресурсов на расширенное воспроизводство, принятие рациональных инвестиционных решений зависит от степени активности государства, хозяйствующих субъектов, потенциальных инвесторов в использовании оптимальных количественных и качественных критериев оценки целесообразности реализации инвестиционных проектов. А это, с учетом российской специфики, требует кардинальных преобразований в методологии определения эффективной инвестиционной деятельности и ее организации, стратегии инвестиционной политики, новых подходов в методике принятия инвестиционных решений, их оценке, оперативном, достоверном и доступном информационном обеспечении, осуществлении контроля над расходованием средств по каждому варианту инвестиционных проектов. Решение этих важных для российской экономики вопросов необходимо, в первую очередь, субъектам базовых отраслей народного хозяйства (ТЭК, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение, строительство). Их стратегическое значение в народном хозяйстве России определяется значитель

2 Вернадский В. Начало и вечность жизни на земле. В кн.: Берегите эти земли, эти воды. — М.: Знание, 1988 — с. 72.

3 Родионова В. Финансы. - M.: Финансы и статистика, 1993 - с. 11. ным вкладом в повышение роста национального дохода, совокупного богатства и усиление могущества государства.

В этом процессе важная роль принадлежит не только хозяйствующим субъектам базовых отраслей и секторов экономики, органам управления различного иерархического уровня, но и банковской системе России, современное состояние которой сложилось в результате различных преобразований, осуществленных в рамках банковской реформы. Основными направлениями ее участия в инвестиционном процессе является: мобилизация временно свободных средств юридических и физических лиц — резидентов и нерезидентов [100, с.27-28], как основных факторов, характеризующих состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, их инвестиционную активность, взаимодействие с хозяйствующими субъектами базовых отраслей экономики, финансовую устойчивость и независимость всех субъектов инвестиционного рынка.

Среди российских экономистов, внесших значительный вклад в развитие и совершенствование инвестиционных процессов в стране, можно отметить Бо-гачева В. и Новожилова В. (вопросы оптимизации капитальных вложений в объекты гидроэнергетики), Хачатурова Т. (типовая методика оценки эффективности капитальных вложений), Лурье А. (проблемы учета временных факторов инвестиционных вложений), Ведута Н. (вопросы теории физического обесценения внеоборотных капитальных активов), Захарова С. (роль амортизации в инвестиционном процессе), Лифшица В. (вопросы морального износа и нормирования срока окупаемости), Бочарова В. (вопросы долгосрочного инвестирования), Волкова Н. (классификация инвестиций) и др.

Среди зарубежных исследователей следует выделить Уильямса Дж. (модель оценки стоимости финансовых активов), Марковича Г. (основы теории портфеля), Шарпа У., Линтера Дж. и Моссина Дж. (модель оценки доходности финансовых активов), Модельяни Ф. и Миллера М. (теория структуры капитала и цена источников финансирования), Александера Г. и Байтли Дж. (инвестиции в финансовые активы — с участием Шарпа У.), Блэка Ф., Дюрана Д. и Росса С. финансовый менеджмент), Веллингтона А. (методы инвестиционного анализа), Бернеса В., Хавранека П. (оценка эффективности инвестиций) и др.

Активизация инвестиционной деятельности в России связана с практической потребностью в современных стратегических подходах к инвестиционной политике, инвестиционных ресурсах на всех уровнях управления и хозяйствования, решении возникающих вопросов инвестиционной деятельности ее активизации, финансовых механизмов управления инвестиционными процессами. Поэтому их востребованность и применение на практике, адаптация субъектов инвестиционного рынка к конкретным условиям деятельности, увязка с рынком банковских продуктов и услуг, системой расчетов и платежей, рынком капиталов, инвестиционным рынком и его инфраструктурой определили выбор темы работы, цели и задачи исследования.

Объектами исследования являются субъекты инвестиционного рынка — пенсионные фонды, страховые компании, банковская система Российской Федерации и ее замкнутые иерархические структуры, инвестиционная политика, стратегия и тактика, финансовые механизмы активизации инвестиционных процессов.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические, организационные, структурные, практические и правовые аспекты развития и совершенствования финансового механизма по управлению инвестиционными ресурсами в целях активизации инвестиционных процессов в экономике.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование совершенствования финансового механизма по управлению источниками обеспечения экономики инвестиционными ресурсами субъектов и участников инвестиционного рынка, а также разрешение отдельные аспектов инвестиционных проблем на различных иерархических уровнях. В этой связи в работе были поставлены следующие задачи: исследовать экономическую природу и современные теоретические подходы формирования финансовых механизмов по управлению инвестиционными ресурсами общества; рассмотреть основные направления развития инвестиционной деятельности на различных иерархических уровнях управления; определить влияние ресурсов субъектов инвестиционного рынка — пенсионных фондов, страховых компаний, банков на активизацию инвестиционных процессов в стране; дать экономическую оценку состояния совокупных финансовых ресурсов общества; определить место системы расчетов и платежей в активизации инвестиционной деятельности в стране; обосновать современный механизм финансового управления инвестиционными ресурсами страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные сложившимся в мировой практике подходам к активизации инвестиционных процессов, формированию инвестиционных ресурсов, развитию добросовестной конкуренции.

В целях методологии исследования использованы законодательные акты Российской Федерации и ведомственная нормативная база, регулирующие вопросы формирования и использования финансовых (инвестиционных) ресурсов.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственных пенсионных фондов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем: раскрыта экономическая сущность и содержание инвестиций как процесса трансформации инвестиционных ресурсов общества в объекты инвестиционной деятельности; дано обоснование понятия инвестиционной деятельности как организационно-структурного направления ее развития на макро-, мезо- и микроуровне управления экономикой; разработана модель инвестирования средств пенсионных резервов и пенсионных накоплений участников и застрахованных лиц пенсионных фондов как важнейшей общегосударственной задачи развития экономики и социальной сферы общества; выявлена тенденция неравномерного размещения и развития банковской системы и совокупных финансовых ресурсов общества по территории Российской Федерации, концентрации их в федеральном центре, что не позволяет активизировать инвестиционный процесс в регионах страны; на основании исследования системы расчетов и платежей на территории Российской Федерации введено и экономически обосновано понятие "добросовестный плательщик" и аналитическая форма его выражения; обоснована необходимость создания самостоятельной платежной системы инфраструктуры инвестиционного рынка как системно значимой платежной системы; определены пути совершенствования финансового механизма по управлению инвестиционными ресурсами общества.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут стать основой проведения подобных исследований в изучении финансового состояния банковского сектора экономики, субъектов инвестиционного рынка, вопросов обеспечения инвестиционными ресурсами экономики, а также при подготовке курсов лекций по дисциплинам "Банковское дело", "Организация и финансирование инвестиций", "Финансы".

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в журналах "Пенсия", "Бухгалтерский вестник", газете "Экономика и жизнь", сборниках инструктивных материалов Пенсионного фонда Российской Федерации в 1996-2002 годах. Неоднократно докладывались на семинарах и совещаниях, проводимых Пенсионным фондом Российской Федерации с управляющими, заместителями управляющих, главными бухгалтерами территориальных органов пенсионной системы. Направлялись методическими разъяснениями, рекомендациями и указаниями в территориальные органы ПФР для практического использования в работе. Используются при чтении курса лекций по дисциплине "Финансы", "Банковское дело" в Московском государственном социальном университете и его филиалах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых нормативных правовых актов и литературы (111 наименований). Работа изложена на 143 страницах машинописного текста (без приложений) и содержит 28 таблиц, 2 схемы, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Федоров, Леонид Васильевич

Заключение.

В России происходят достаточно сложные и противоречивые процессы становления рыночных отношений в условиях реформирования плановой системы управления экономикой и попытки перевода ее на социально-рыночный путь экономического развития. Это требует качественно иных подходов к формированию и реализации бюджетной, социальной, правовой, денежно-кредитной, банковской, финансовой, инвестиционной политик по сравнению с традиционными капиталистическими подходами, которые реализуются в стране. Успешное же осуществление социально-рыночных преобразований во многом зависит от создания эффективных механизмов государственного воздействия на их содержание, тенденции, пути и скорость развития. В современных условиях появились новые организационно-правовые структуры, формы управления и хозяйствования, которым предоставлена полная самостоятельность в формировании и использовании собственных финансовых ресурсов, осуществлении финансового контроля. Созданы правовые и экономические предпосылки самостоятельного и независимого привлечения внешних и внутренних инвестиционных ресурсов на основных принципах кредитования, возникли новые инструменты и рычаги воздействия в финансово-кредитной сфере, материальном производстве, структурах управления. Хотя этот процесс далек от завершения, он потребовал: соответствующих изменений в российском законодательстве и его нормативном обеспечении на всех уровнях управления и хозяйствования; преобразований в методологии и методике анализа принятия инвестиционных решений, оперативном и достоверном информационном их обеспечении; изыскания необходимых и достаточных финансовых и инвестиционных ресурсов; совершенствования экономической и инвестиционной безопасности, механизма привлечения иностранных инвестиций и использования ограниченных внутренних инвестиционных ресурсов, финансового контроля над расходованием средств по каждому варианту инвестиционных вложений в базовых отраслях и секторах экономики.

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, подверженность переходных экономик кризисным явлениям существенно увеличивает риск инвестиционных вложений, что резко уменьшает использование внутренних и внешних финансовых ресурсов на эти цели. Кроме того, ситуация с уровнем инвестиционной активности была усугублена неудачным опытом отдельных субъектов инвестиционного рынка, которые в середине 90-х гг. обосновывали финансирование инвестиционных проектов на основе многократно апробированных экономически развитыми странами методик. По нашему мнению, одной из причин неудачного опыта - появления убыточных инвестиционных вложений, явился некорректный перенос в российскую предпринимательскую среду и практику (без учета ее условий, специфики и подготовленности к использованию) всей системы зарубежной инвестиционной методологии.

Поэтому необходимо создание эффективного инвестиционного рынка, рынка капиталов и рынка ценных бумаг, нацеленных на быстрое переливание свободных средств юридических и физических лиц, субъектов инвестиционного рынка - страховых компаний, пенсионных фондов и банков, обладающих реальными финансовыми и инвестиционными ресурсами, в реальный сектор экономики, и создания эффективных мер защиты инвестиционных вложений.

Во-вторых, в России резко обострена проблема инвестиционной деятельности, которая непосредственно зависит от наличия у физических и юридических лиц необходимых и достаточных финансовых ресурсов, участия государства, субъектов инвестиционного рынка, банковского сообщества, и в частности пенсионных фондов, в этом процессе.

Огромная роль в увеличении совокупных финансовых ресурсов общества принадлежит банковскому сектору экономики. Являясь одним из звеньев финансовой системы страны, он занимает важное место в осуществлении расчетов и платежей в экономике, в которых находят свое отражение все виды экономических связей в обществе, финансовых и инвестиционных потоков, сохранении и приумножении денежных доходов, накоплений и сбережений государства, субъектов хозяйствования и населения. Эффективное и бесперебойное функционирование системы платежей и расчетов определяет жизнеспособность экономики любого типа и уровня, ее воспроизводственный потенциал, инвести-ционые возможности банковской системы, других субъектов инвестиционного рынка, субъектов хозяйствования отраслей и секторов материального производства, где собственно и создается первичный прибавочный продукт.

Поэтому вопросы совершенствования механизма платежей и расчетов как фактора повышения стабильности экономического развития страны и активизации инвестиционой деятельности должны решаться за счет: создания альтернативной системно значимой платежной системы как собственной инфраструктуры субъектов инвестиционного рынка; привлечения в платежную систему дополнительных финансовых ресурсов для уменьшения возникновения различных рисков, присущих этим системам, в целях эффективного инвестирования каждого звена технологической цепочки производственных циклов (процессов); расширения и совершенствования безналичных расчетов в экономике путем, например, чекового обращения; внедрения современных технологий и методов обмена информацией; построения системы валовых расчетов в режиме реального времени, осуществление которых связано с развитием локальных телекоммуникационных сетей передачи данных; обеспечения эффективного, качественного, надежного обслуживания всех участников расчетных отношений с соблюдением экономической и инвестиционной безопасности проведения расчетов, возложением долевой ответственности за их нарушение.

С другой стороны, остро стоит вопрос совершенствования банковской системы. Ее региональная неразвитость, концентрация банков в федеральном центре, создание замкнутых иерархических банковских структур не способствуют выводу страны из инвестиционного кризиса. Если учесть, что 90% субъектов материального производства находятся в регионах Российской Федерации на необъятных просторах страны, то финансирование их из центра и/или замкнутыми банковскими структурами (практически управляемыми из центра) оборачивается значительными финансовыми потерями (издержками). Из-за этого снижается инвестиционая привлекательность территорий, многократно увеличиваются неизбежные первоначальные инвестиционные затраты, отсутствует заинтересованность других банков в активизации финансирования инвестиционных процессов, которая на сегодняшний день во многом определяется недостаточной величиной суммарных активов и собственных средств (капитала) банковского сектора, несовершенством и зависимостью системы платежей от недобросовестных ее участников. В силу этого банковский сектор экономики не в состоянии стать реальной движущей силой инвестиционных процессов. Поэтому государству уже сейчас следует активизировать свою деятельность в данном направлении на макро-, мезо- и микроуровнях.

Отсюда вытекает необходимость: обеспечения единообразных методологических и правовых подходов к системе формирования, учета и контроля финансовых ресурсов и имущества государства, хозяйствующих субъектов, банков, других субъектов инвестиционного рынка, которые могут быть направлены в долгосрочные инвестиции; осуществления ускоренных темпов реформирования банковского сектора экономики в целях роста совокупного капитала общества, банковского капитала и активов банковского сектора экономики, которые активно влияют на увеличение пенсионных резервов участников и пенсионных накоплений застрахованных лиц; организации конкурентной среды и равных возможностей на финансовом и инвестиционном рынке, рынке банковских продуктов и услуг; создания на базе территориально-экономических районов страны крупных структурообразующих банков для устранения неравномерного распределения не только совокупных финансовых ресурсов страны, но и банков, альтернативных платежных систем в целях активизации инвестиционных процессов в стране; законодательного закрепления долгосрочных ориентиров для принятия отечественными и зарубежными инвесторами решений о вложении инвестиций в несырьевые отрасли экономики.

В-третьих, негативное воздействие на экономическую, финансовую, инвестиционную активность хозяйствующих субъектов оказывают низкий уровень развития фондового рынка, незначительная его капитализация, отсутствие доверия к государству, которое, непредсказуемо меняя правила игры на фондовом рынке, подрывает финансовое положение субъектов материального производства, банков, финансовых институтов. Кроме того, неэффективна структура российской экономики, государственная финансовая система, демографическая политика, низок уровень корпоративной культуры, неблагоприятен инвестиционный климат в стране. В этой связи требуется разработка иных принципов и подходов проведения государственной инвестиционной политики. Основными из них являются: обеспечение благоприятного инвестиционного климата в стране и создание равных правовых условий деятельности для внешних и внутренних инвесторов; долевое участие государства в реализации финансирования программ реструктуризации базовых отраслей и секторов материального производства; дальнейшее совершенствование системы налогообложения и, в частности, субъектов инвестиционного рынка, и амортизационной политики; достижение прозрачности публичной бухгалтерской отчетности субъектов инвестиционного рынка, ее достоверности, сопоставимости с учетными данными; установление экономических барьеров бегству капитала из России; нормативное регулирование привлечения прямых иностранных инвестиций, использование которых в российской экономике должно соответствовать отведенному им российскими властями месту в экономических и социальных планах развития страны.

В-четвертых, в условиях реформирования экономики, перехода к новым технологическим решениям развития материального производства принципиально должна меняться и инвестиционая политика государства, субъектов хозяйствования, банковского сектора экономики, а также методы и способы ее реализации.

В нашем исследовании под инвестиционной политикой понимается институциональный системный процесс, объединяющий на единой организационно-методологической основе стратегию инвестиционной деятельности, методику, механизмы, нормативную правовую базу ее реализации, обслуживающий этот процесс соответствующую инвестиционную инфраструктуру.

Для обеспечения жизнедеятельности государства и общественного производства финансовыми ресурсами необходим выбор долгосрочных стратегических приоритетов инвестиционной политики. При этом инвестиционную стратегию можно подразделить на три основных, равнозначных и связанных между собой приоритетов: первый — повышение качества и уровня жизни населения, вложение все больших ресурсов в развитие человеческого потенциала; второй — повышение защиты и устойчивости национальной валюты, управляемости, гибкости и надежности банковского сектора экономики, совершенствование системы расчетно-платежных отношений, обеспечение роста совокупного капитала общества; третий — вложение инвестиций в агропромышленный комплекс, отечественную добывающую, перерабатывающую и обрабатывающую отрасли экономики, поскольку только они за счет добычи, глубокой и полной переработки природных ресурсов, минерального сырья и части национального богатства в виде непрерывного технологического процесса создают первичный прибавочный продукт и способны стать основным источником роста национальной экономики.

В-пятых, в настоящее время в стране практически не разработаны организационно-структурные направления развития инвестиционных процессов в общественном производстве.

В целях диссертационного исследования под организационно-структурными направлениями развития инвестиционной деятельности понимается функционально взаимосвязанная система целей и задач, которые позволят определять в организационном единстве общую оценку эффективности инвестиционных проектов и программ на макро-, мезо- и микроуровне экономики.

Данное утверждение позволяет, на наш взгляд, не только увязать и объединить все факторы эффективной инвестиционной деятельности на макрохо-зяйственном уровне, но и отразить на мезоуровне роль специфических факторов инвестиционной деятельности в отраслях и регионах, а также измерять коммерческую эффективность инвестиций на микроуровне в первичных секторах и звеньях экономики. Из этого вытекает, что: макроуровень - центральное звено организационно -структурных основ рыночной экономики, первая ступень совокупных целей и задач совершенствования инвестиционной деятельности, базирующаяся на общегосударственных целевых установках. При этом для достижения социально-экономических целей государству следует выступать заказчиком, гарантом и координатором эффективных инвестиционных программ; мезоуровень - вторая ступень совокупных целей и задач эффективности инвестиционной деятельности в регионально-отраслевом разрезе экономики и территориально-экономических районах при обязательном достижении определенных инвестиционных показателей. При разработке региональных и межрегиональных, отраслевых и межотраслевых инвестиционных программ следует учитывать социальные, экологические, бюджетные, институциональные целевые ориентиры, требования национальной, инвестиционной и экономической безопасности государства.

Также следует учитывать региональную инфраструктурную политику органов государственной власти субъектов Российской Федерации как важнейшую составную часть социальной, экономической, воспроизводственной, экологической, финансовой, инвестиционной стратегий любого национального образования. И это вполне естественно, поскольку ее экономические аспекты важны не сами по себе как плановые и прогнозные показатели развития общественного производства, а важны как исследование существующих социальных, производственно-экономических и финансовых отношений в обществе. Однако в современной России такая политика, как научно обоснованная и скоординированная система государственных задач, решений, долгосрочных мероприятий и целевых программ, отсутствует. Из-за этого в стране низкий уровень развития инфраструктурного комплекса превратился в хроническую болезнь; микроуровень - третья ступень совокупных, но уже базовых целей и основных задач экономической эффективности инвестиционной деятельности конкретных участников инвестиционного процесса, на основании которых формируется функционально взаимосвязанная система показателей эффективности на мезо- и макроуровне экономики. Здесь, пользуясь установленными государством рамками реальной хозяйственой самостоятельности, независимости и экономической свободы, участники самостоятельно принимают управленческие и финансово-хозяйственные решения в процессе инвестиционной деятельности. В выборе направлений вложения капитала инвесторы и субъекты хозяйствования руководствуются, в первую очередь, собственными интересами, а не хозяйственными или социально-экономическими интересами макрохозяйствен-ного уровня. Они следуют критерию собственного коммерческого интереса, занимаясь рационализацией производства, выбирают приоритетные направления стратегического развития, сохранения, дальнейшего развития и повышения ценности их собственных средств (капитала), добиваясь наиболее полного удовлетворения запросов потребителей, целей акционеров (участников), потенциальных и реальных инвесторов, социальных потребностей работающих и местного населения.

Конечно, в ряду изложенных в диссртации различных форм организации финансовых отношений, которые также развиваются и совершенствуются в русле инвестиционных процессов, могут быть названы и другие важные их составляющие на макро-, мезо- и микроуровне экономики. Но именно предложенные в работе в совокупности дают достаточно полное представление о масштабах инвестиционной деятельности на всех уровнях хозяйствования и управления, путях дальнейшего развития финансового механизма по управлению инвестиционным процессом в стране, его активизации.

Учитывая тематику диссертационного исследования, необходимо также отметить следующее. Проблема страны состоит в том, что развитие национального потенциала, с одной стороны, блокируется отсутствием приемлемой для России промышленной и демографической политик, а с другой — игнорированием властью объективных законов развития экономики. Нельзя развивать экономику, если страна не имеет: эффективной денежной системы, обеспечивающей приоритетное развитие базовых отраслей и секторов экономики, системы расчетов и платежей; эффективной банковской системы, способной аккумулировать, сохранять, увеличивать и использовать доходы, накопления, сбережения государства, субъектов хозяйствования, населения, обслуживать инвестиционный процесс, а также способной постоянно совершенствовать систему расчетов и платежей; эффективного инвестиционного рынка, рынка ценных бумаг, нацеленных на быстрое переливание финансовых и инвестиционных ресурсов в форме капиталов, денег, ценных бумаг в перспективные отрасли и сектора экономики, долгосрочные и перспективные инвестиционные проекты; эффективного контроля общества за деятельностью органов государственной власти всех уровней, соблюдением законов, установленных государством, норм и правил общественого поведения.

Поэтому сегодня перед страной стоит задача изменения стратегии экономической политики, основу которой могут составить: скрупулезный анализ допущенных просчетов, ошибок реформирования экономики и использование на практике успешного опыта стран переходных экономик с учетом российской специфики; оценка достижений и просчетов советского периода управления экономикой, прогноза и анализа будущего развития страны приостановка утечки капитала за рубеж и переориентация ренты с природных ресурсов из частных карманов в государственный бюджет; инвестирование финансовых ресурсов в приоритетные для развития страны отрасли и сектора материального производства.