Финансовая составляющая инвестиционной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамалеева, Наталия Геннадьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамалеева, Наталия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность предприятий и ее финансовая составляющая.

1.1. Сущность и назначение инвестиционной деятельности предприятий.

1.2. Инвестиционная привлекательность предприятий как стимулирующий фактор инвестиционной деятельности.

1.3. Финансовые источники и ресурсы инвестиционной деятельности предприятий.

ГЛАВА 2. Исследование инвестиционной привлекательности и состояния инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

2.1. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и их практическая реализация.

2.2. Взаимосвязь развития промышленного производства и инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

2.3. Анализ финансовых ресурсов и факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности.

§

ГЛАВА 3. Теоретико-методические и практические аспекты совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

3.1. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

3.2. Совершенствование системы финансового прогнозного планирования инвестиционной деятельности.

3.3. Обоснование рекомендаций по привлечению финансовых ресурсов и рационализации системы информационного обеспечения в финансовой сфере управления инвестиционной деятельностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая составляющая инвестиционной деятельности промышленных предприятий"

Изучение вопросов и задач инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

В современных условиях хозяйствования инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического переоснащения предприятий. При этом возобновление нормальной инвестиционной деятельности в России является одним из основных направлений стабилизации и развития рыночной экономики, для которой главными являются товарно-денежные отношения. Поэтому на первый план выходят вопросы, касающиеся финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

Сложившаяся в России экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность, так как нарушен процесс воспроизводства, наблюдается спад в обновлении основных фондов. Решение этих вопросов связано с учетом особенностей хозяйствования отдельных предприятий и финансовой составляющей их инвестиционной деятельности, что невозможно без концентрации и рационального использования имеющихся финансовых ресурсов. При этом возникает ряд задач, связанных с необходимостью повышения эффективности финансовой составляющей инвестиционной деятельности, а именно: рациональным использованием собственных финансовых ресурсов, привлечением дополнительных средств, определением оптимального соотношения между объемом собственных и привлеченных средств. В связи с этим вопросы совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности приобретают особое значение.

Вопросам исследования различных подходов к повышению эффективности финансовой составляющей инвестиционной деятельности посвящен ряд работ зарубежных и отечественных ученых. Особое внимание при этом отводилось изучению зарубежных источников финансирования инвестиционной деятельности и формирования на предприятиях инвестиционных ресурсов. Так, этой проблеме посвящено немало трудов известных ученых: Г. Александера, А. Дихтла, Л.Гитмана, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Хаймана, Д. Хейя, У. Шарпа, И. Шумпетера и др.

В научных кругах отечественных ученых-экономистов исследованию отдельных вопросов финансовой составляющей инвестиционной деятельности предприятий посвящены работы: П. Виленского, Б. Губского, А. Дедикова, В.Дементьева, П. Завлина, А. Золотарева, В. Золотарева, В. Ковалева, В.Караваева, С. Науменковой, В. Плакина, Е. Стояновой, Н. Татаренко, П.Фролова.

Вместе с тем изучение и анализ опубликованных по данному вопросу методологических концепций, методических подходов и практических разработок позволили сделать вывод о том, что вопросы формирования концептуальных подходов к решению задачи повышения эффективности финансовой составляющей инвестиционной деятельности недостаточно разработаны как в научном, так и в организационно-практическом аспектах.

Объективная необходимость дальнейших углубленных теоретических и методических исследований связана с совершенствованием методики инвестиционной привлекательности предприятий, рациональным использованием финансовых ресурсов, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационной работы -теоретическое обоснование, разработка методических подходов и практических рекомендаций, связанных с улучшением финансирования инвестиционной деятельности и системой мер, направленной на совершенствование ее финансовой составляющей.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- проведен теоретический анализ содержания и сущности понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционные ресурсы»;

- проанализированы источники финансовых ресурсов инвестиционной деятельности предприятий, выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность управления в сфере финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма финансовой составляющей инвестиционной деятельности и разработаны методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -инвестиционная деятельность предприятий России.

Предмет исследования - процессы финансирования инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения современной экономической теории, правовые и законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере финансирования инвестиционной деятельности.

В процессе диссертационного исследования применялись различные методы, а именно:

- методы теоретического обобщения и сравнения - с целью раскрытия содержания и сущности основ понятийного аппарата теории финансирования инвестиционной деятельности;

- статистический и графический анализ - для изучения, группировки, сравнения и наглядного представления эмпирических данных с целью исследования тенденции развития предприятий и инвестиционной деятельности в условиях трансформационной экономики, анализа источников финансовых ресурсов инвестиционной деятельности предприятий, выявления факторов, которые влияют на эффективность финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- системный подход - для разработки основных направлений совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- методы формализации и экономико-математического моделирования - для оценки финансовой эффективности инвестиционных решений, совершенствования системы привлечения финансовых ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности;

- комплексный подход - для разработки методики совершенствования принятия решений в сфере финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных документов по экономическим вопросам, официальных статистических материалов, отчетно-статистических данных предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях , материалов научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень активной экономической деятельности предприятий и социально-экономическое развитие страны в целом в значительной мере зависят от объема и форм инвестиций, так как они формируют производственный потенциал на качественно новой научно-технической базе и обусловливают конкурентные позиции субъектов хозяйствования на мировых рынках как определяющие ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования.

Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами фактически представляет собой первый из трех основных этапов инвестиционной деятельности: формирование накоплений - инвестирование (вложение ресурсов) - получение дохода, обуславливающего первичность формирования финансовых ресурсов по отношению к реальным, что и определяет значимость финансовой составляющей инвестиционной деятельности предприятия.

2. Стимулирующим фактором инвестиционной деятельности предприятий является инвестиционная привлекательность. Возможность предприятий привлекать инвестиции зависит от понимания и учета интересов партнеров, от экономической оценки объекта инвестирования с позиции инвестора. Определение инвестиционной привлекательности отдельного предприятия как объекта для инвестиционной деятельности должно проводиться инвесторами в процессе определения целесообразности капитальных вложений (новое строительство, расширение, техническое перевооружение); выбора при возможности приобретения альтернативных объектов; купли акций отдельных предприятий.

3. Прогнозное планирование инвестиций, представляющее важную составляющую финансовой деятельности предприятия, основывается на прогнозных решениях оценки эффективности инвестиционных проектов и анализе имеющейся ресурсной базы. Экономический прогноз выступает одним из инструментов финансового прогнозного планирования как условия рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов, а также рационального построения системы управленческих решений в процессе осуществления той или иной инвестиционной деятельности.

Для целей совершенствования системы финансового прогнозного планирования инвестиционной деятельности целесообразно использовать подход, который: с одной стороны, был бы основан на простоте и наглядности рассматриваемой системы оценок, применяемой при составлении планов финансирования инвестиционных решений; а, с другой -включал в себя необходимость разработки строгого аналитического решения на основе учета основных факторов управления инвестиционной деятельностью (с целью сокращения объема перерабатываемой информации), позволяющего осуществлять не только преемственность различного вида планирования, но и контроль исполнения такого плана инвестиционной деятельности, в том числе и ее финансовых аспектов.

4. Качество общей системы управления принятием инвестиционных решений во многом определяется подсистемой управления привлечением необходимых для их осуществления финансовых ресурсов. Эффективность принимаемых решений в значительной мере зависит от определения рациональных соотношений таких показателей, как: доходность инвестиционного решения и величина платы за привлечение дополнительных ресурсов; собственные и заемные средства и стратегии привлечения заемных средств для обеспечения эффективности инвестиционных решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке стратегических и инструментарно-методических подходов к управлению финансовой составляющей инвестиционной деятельности предприятий. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

- уточнены содержание и сущность понятия «инвестиционная деятельность» как совокупности действий, направленных на реализацию принятых решений, и «инвестиционная привлекательность» как понятие, отражающее комплексную характеристику финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятия, перспектив развития и возможности привлечения инвестиционных ресурсов;

- предложена методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий, в которой учтены оценка социально-экономических условий соответствующего региона, результатов финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, рисков внешней и внутренней среды;

- представлен и обоснован авторский подход к финансовому прогнозному планированию инвестиционной деятельности, выраженный в последовательности принятия отдельных решений, на базе которых строится вектор функции финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегии привлечения дополнительных финансовых средств для осуществления проектов путем изменения структуры финансовых инвестиционных ресурсов в сторону увеличения кредитуемых под бизнес-планы.

Теоретические рекомендации, полученные в его результате могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой финансовой составляющей инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Финансовый менеджмент», «Инвестиции».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по совершенствованию финансовой составляющей инвестиционной деятельности доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы субъектами хозяйствования и позволяют:

- обеспечить выбор инвестиционно привлекательных предприятий, посредством разработанной автором методики;

- рационально использовать инвестиционные ресурсы за счет совершенствования системы привлечения финансовых ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности и оценки уровня неопределенности информационных потоков в сфере управления финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

Личный вклад соискателя заключается в следующем: предложена модель управления привлечением финансовых инвестиционных ресурсов; обоснован методический подход к выбору и оценке финансовой эффективности инвестиционных решений, разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий; намечен подход к прогнозному планированию инвестиционной деятельности. Результаты Исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом - 2,5 п.л.

Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цели, задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая, теоретическая и информационная основы исследования, степень разработанности проблемы, практическая и теоретическая значимость результатов работы.

В первой главе диссертационного исследования обоснованы сущность и значение инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности, а также определены финансовые источники и ресурсы инвестиционной деятельности предприятий.

Вторая глава посвящена анализу инвестиционной привлекательности и исследованию состояния инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

В третьей главе предложены пути совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

В заключении изложены основные выводы, обобщения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гамалеева, Наталия Геннадьевна

Результаты исследования сводятся к следующим выводам и предложениям.

1. Анализ инвестиционной деятельности промышленных предприятий показал, что на фоне оживления промышленного производства в условиях непрекращающейся структурной перестройки экономики продолжает сокращаться удельный вес отраслей, производящих продукцию инвестиционного комплекса. Поэтому изучение вопросов финансовой составляющей инвестиционной деятельности являются весьма актуальными в настоящий период времени.

2. Исследование в ретроспективном плане концептуальных подходов к пониманию категории «инвестиции» позволили раскрыть ее содержание и сущность через понятия «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность». Новизна такого подхода заключается в выделении взаимосвязи между понятием «инвестиционный процесс» - выбор, обоснование и принятие отдельных решений и понятием «инвестиционная деятельность» - непосредственное выполнение принятых решений, что позволяет определить финансовую составляющую инвестиционной деятельности как процесс выбора, обоснования и принятия решений относительно:

- рационального использования собственных финансовых ресурсов,

- привлечения дополнительных финансовых средств;

- оптимального соотношения между собственными и привлеченными финансовыми средствами для решения конкретных инвестиционных задач.

3. Исследование различных источников финансовой составляющей инвестиционной деятельности промышленных предприятий показало, что одним из основных источников являются собственные средства субъектов хозяйствования. Доля данного источника составляет 65 — 70 % в структуре финансирования инвестиционной деятельности предприятий. В то же время одной из проблем для большинства предприятий является нехватка собственных средств для полного обеспечения своей деятельности, что в свою очередь не только сдерживает рост инвестиционной активности предприятий, но и отталкивает потенциальных инвесторов от вложения средств в соответствующие производства. Поэтому среди основных задач совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности выделены: методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий; совершенствование системы оптимального финансового прогнозного планирования и системы управления привлечением финансовых ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности.

4. Анализ факторов, которые влияют на эффективность финансирования инвестиционной деятельности, позволил сделать вывод о нерациональном использовании инвестиционных ресурсов и сформулировать следующие задачи в процессе финансирования инвестиционной деятельности: разработка методических основ принятия решений в сфере управления инвестиционными ресурсами.

5. Для решения задачи рационального использования инвестиционных ресурсов усовершенствована система планирования инвестиционной деятельности. Обоснован и разработан алгоритм оптимального финансового прогнозного планирования, результатом которого является построение оптимальной функции финансирования инвестиционной деятельности. Отличительной чертой предложенной процедуры оптимального финансового прогнозного планирования является наглядность процесса планирования, простота формализации и возможность упрощения решения поставленной задачи за счет унификации определенных этапов инвестирования и применения стандартных аналитических процедур их описания.

6. От должного уровня финансовой составляющей, в конечном счете, зависит устойчивость предприятия в системе экономических взаимоотношений, ритмичность и активность его функционирования. Поэтому для обоснования стратегии привлечения дополнительных средств в работе предложено ряд рекомендаций, суть которых заключается в анализе доходности инвестиционного решения и величины платы за привлечение дополнительных ресурсов. При этом разработанные рекомендации позволяют ответить на такие вопросы: - каково должно быть соотношение таких показателей как доходность инвестиционного решения и величина платы за привлечение дополнительных ресурсов; - каким должно быть соотношение собственных и заемных средств.

Получены также соотношения для анализа структуры финансовых инвестиционных ресурсов и разработан алгоритм выбора инвестиционных проектов, на основе анализа рыночной линии оптимального инвестирования.

7. В условиях рыночной экономики информация выступает в качестве одного из основных товаров. Поэтому с целью рационализации системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности конкретизирован методический подход к оценке уровня информационного обеспечения инвестирования. Суть такого подхода заключается в анализе экономического информационного потока с учетом нечеткости информационного образа. Для этого введено в рассмотрение понятие структуры экономического информационного потока (образа) - как упорядоченное расположение элементов экономического информационного потока или информационного образа. При этом сделано предположение о возможности видоизменения такой структуры с течением времени, что связано с изменением характеристик финансовой составляющей инвестиционной деятельности на определенном временном отрезке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного в диссертационной работе исследования разработаны и научно обоснованы предложения, направленные на совершенствование механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая составляющая инвестиционной деятельности промышленных предприятий"

Направахрукописи

Гамалеева Наталия Геннадьевна

ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону — 2004

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пешкова Елена Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алешин Валерий Алексеевич

кандидат экономических наук Самойлова Карина Николаевна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится «2» ноября 2004 г. в 13 22 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «1» октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

'¿Г Иванова Е.А.

¿ш-* ////-Г/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение вопросов и задач инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

В современных условиях хозяйствования инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического переоснащения предприятий. При этом возобновление нормальной инвестиционной деятельности в России является одним из основных направлений стабилизации и развития рыночной экономики, для которой главными являются товарно-денежные отношения. Поэтому на первый план выходят вопросы, касающиеся финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

Сложившаяся в России экономическая ситуация значительно усложняет инвестиционную деятельность, так как нарушен процесс воспроизводства, наблюдается спад в обновлении основных фондов. Решение этих вопросов связано с учетом особенностей хозяйствования отдельных предприятий и финансовой составляющей их инвестиционной деятельности, что невозможно без концентрации и рационального использования имеющихся финансовых ресурсов. При этом возникает ряд задач, связанных с необходимостью повышения эффективности финансовой составляющей инвестиционной деятельности, а именно: рациональным использованием собственных финансовых ресурсов, привлечением дополнительных средств, определением оптимального соотношения между объемом собственных и привлеченных средств. В связи с этим вопросы совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности приобретают особое значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования

различных подходов к повышению эффективности финансовой составляющей

инвестиционной деятельности п о _ряд__р#(>Р.1__..зарубежных и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

БИБЛИОТЕКА I }|

отечественных ученых. Особое внимание при этом отводилось изучению зарубежных источников финансирования инвестиционной деятельности и формирования на предприятиях инвестиционных ресурсов. Так, этой проблеме посвящено немало трудов известных ученых: Г. Александера, А. Дихтла, Л.Гитмана, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Хаймана, Д. Хейя, У. Шарпа, И. Шумпетера и др.

В научных кругах отечественных ученых-экономистов исследованию отдельных вопросов финансовой составляющей инвестиционной деятельности предприятий посвящены работы: П. Виленского, Б. Губского, А. Дедикова, В.Дементьева, П. Завлина, А. Золотарева, В. Золотарева, В. Ковалева, В.Караваева, С. Науменковой, В. Плакина, Е. Стояновой, Н. Татаренко, П.Фролова.

Вместе с тем изучение и анализ опубликованных по данному вопросу методологических концепций, методических подходов и практических разработок позволили сделать вывод о том, что вопросы формирования концептуальных подходов к решению задачи повышения эффективности финансовой составляющей инвестиционной деятельности недостаточно разработаны как в научном, так и в организационно-практическом аспектах.

Объективная необходимость дальнейших углубленных теоретических и методических исследований связана с совершенствованием методики инвестиционной привлекательности предприятий, рациональным использованием финансовых ресурсов, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование, разработка методических подходов и практических рекомендаций, связанных с улучшением финансирования инвестиционной деятельности и системой мер, направленной на совершенствование ее финансовой составляющей.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- проведен теоретический анализ содержания и сущности понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционные ресурсы»;

- проанализированы источники финансовых ресурсов инвестиционной деятельности предприятий, выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность управления в сфере финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- обоснованы основные направления совершенствования механизма финансовой составляющей инвестиционной деятельности и разработаны методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий.

Объекгг и предмет исследования. Объект исследования — инвестиционная деятельность промышленных предприятий России.

Предмет исследования - процессы финансирования инвестиционной деятельности предприятий промышленности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения современной экономической теории, относительно инвестиций, инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере финансирования инвестиционной деятельности.

Диссертационная работа на тему «Финансовая составляющая инвестиционной деятельности промышленных предприятий» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3 Финансы предприятий и организаций; п. 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость; п.3.14. Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовым оборотом.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного

исследования применялись различные методы, а именно:

- методы теоретического обобщения и сравнения — с целью раскрытия содержания и сущности основ понятийного аппарата теории финансирования инвестиционной деятельности;

- статистический и графический анализ - для изучения, группировки, сравнения и наглядного представления эмпирических данных с целью исследования тенденции развития предприятий и инвестиционной деятельности в условиях трансформационной экономики, анализа источников финансовых ресурсов инвестиционной деятельности предприятий, выявления факторов, которые влияют на эффективность финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- системный подход — для разработки основных направлений совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- методы формализации и экономико-математического моделирования — для оценки финансовой эффективности инвестиционных решений, совершенствования системы привлечения финансовых ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности;

- комплексный подход - для разработки методики совершенствования принятия решений в сфере финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных документов по экономическим вопросам, официальных статистических материалов, отчетно-статистических данных предприятий, монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях , материалов научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень активной экономической деятельности предприятий и социально-экономическое развитие страны в целом в значительной мере зависят от объема и форм инвестиций, так как они формируют

производственный потенциал на качественно новой научно-технической базе и обусловливают конкурентные позиции субъектов хозяйствования на мировых рынках как определяющие ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования.

Обеспечение предприятия финансовыми ресурсами фактически представляет собой первый из трех основных этапов инвестиционной деятельности: формирование накоплений — инвестирование (вложение ресурсов) — получение дохода, обуславливающего первичность формирования финансовых ресурсов по отношению к реальным, что и определяет значимость финансовой составляющей инвестиционной деятельности предприятия.

2. Стимулирующим фактором инвестиционной деятельности предприятий является инвестиционная привлекательность. Их возможность привлекать инвестиции зависит от понимания и учета интересов партнеров, от экономической оценки объекта инвестирования с позиции инвестора. Определение инвестиционной привлекательности отдельного предприятия как объекта для инвестиционной деятельности должно проводиться инвесторами в процессе определения целесообразности капитальных вложений (новое строительство, расширение, техническое перевооружение); выбора при возможности приобретения альтернативных объектов; купли акций отдельных предприятий.

3. Прогнозное планирование инвестиций, представляющее важную составляющую финансовой деятельности предприятия, основывается на прогнозных решениях оценки эффективности инвестиционных проектов и анализе имеющейся ресурсной базы. Экономический прогноз выступает одним из инструментов финансового прогнозного планирования как условия рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов, а также рационального построения системы управленческих решений в процессе осуществления той или иной инвестиционной деятельности.

Для целей совершенствования системы финансового прогнозного планирования инвестиционной деятельности целесообразно использовать подход, который: с одной стороны, был бы основан на простоте и наглядности

рассматриваемой системы оценок, применяемой при составлении планов финансирования обеспечения инвестиционных решений; а, с другой - включал в себя необходимость разработки строгого аналитического решения на основе учета основных факторов управления инвестиционной деятельностью (с целью сокращения объема перерабатываемой информации), позволяющего осуществлять не только преемственность различного вида планирования, но и контроль исполнения такого плана инвестиционной деятельности, в том числе и ее финансовых аспектов.

4. Качество общей системы управления принятием инвестиционных решений во многом определяется подсистемой управления привлечением необходимых для их осуществления финансовых ресурсов. Эффективность принимаемых решений в значительной мере зависит от определения рациональных соотношений таких показателей как: доходность инвестиционного решения и величина платы за привлечение дополнительных ресурсов; собственные и заемные средства и стратегии привлечения заемных средств для обеспечения эффективности инвестиционных решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке стратегических и инструментарно-методических подходов к управлению финансовой составляющей инвестиционной деятельности предприятий. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

- уточнены содержание и сущность понятия «инвестиционная деятельность» как совокупности действий, направленных на реализацию принятых решений, и «инвестиционная привлекательность» как понятие, отражающее комплексную характеристику финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятия, перспектив развития и возможности привлечения инвестиционных ресурсов;

- предложена методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий, в которой учтены оценка социально-экономических условий соответствующего региона, результатов финансово-хозяйственной

деятельности субъектов хозяйствования, рисков внешней и внутренней среды;

- представлен и обоснован авторский подход к финансовому прогнозному планированию инвестиционной деятельности, выраженный в последовательности принятия отдельных решений, на базе которых строится вектор функции финансовой составляющей инвестиционной деятельности;

- разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегии привлечения дополнительных финансовых средств для осуществления проектов путем изменения структуры финансовых инвестиционных ресурсов в сторону увеличения кредитуемых под бизнес-планы.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические рекомендации, полученные в его результате могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой финансовой составляющей инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Финансовый менеджмент», «Инвестиции».

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по совершенствованию финансовой составляющей инвестиционной деятельности доведены до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы субъектами хозяйствования и позволяют:

- обеспечить эффективный выбор инвестиционных проектов для их последующей реализации за счет оптимизации выбора и оценки финансовой эффективности инвестиционных решений;

- рационально использовать инвестиционные ресурсы за счет совершенствования системы привлечения финансовых ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности и оценки уровня

неопределенности информационных потоков в сфере управления финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

Личный вклад соискателя заключается в следующем: предложена модель управления привлечением финансовых инвестиционных ресурсов; обоснован методический подход к выбору и оценке финансовой эффективности инвестиционных решений, разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий; намечен подход к прогнозному планированию инвестиционной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом — 2,5 п.л.

Содержание диссертационного исследования: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

1.1. Сущность и назначение инвестиционной деятельности предприятий

1.2. Инвестиционная привлекательность предприятий

как стимулирующий фактор инвестиционной деятельности

1.3. Финансовые источники и ресурсы инвестиционной деятельности предприятий

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и их практическая реализация

2.2. Взаимосвязь развития промышленного производства

и инвестиционной деятельности промышленных предприятий

2.3. Анализ финансовых ресурсов и факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционной деятельности

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий

3.2. Совершенствование системы финансового прогнозного планирования инвестиционной деятельности

3.3. Обоснование рекомендаций по привлечению финансовых ресурсов и рационализации системы информационного обеспечения в финансовой сфере управления инвестиционной деятельностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ

Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цели, задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая, теоретическая и информационная основы исследования, степень разработанности проблемы, практическая и теоретическая значимость результатов работы.

В первой главе диссертационного исследования обоснованы сущность и значение инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности, а также определены финансовые источники и ресурсы инвестиционной деятельности предприятий.

Вторая глава посвящена анализу инвестиционной привлекательности и исследованию состояния инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

В третьей главе предложены пути совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности.

В заключении изложены основные выводы, обобщения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реализация стратегии экономического развития страны в значительной мере зависит от интенсификации инвестиционных процессов в экономике. Предпринимательские структуры являются одним из основных субъектов инвестиционной деятельности и именно от эффективности инвестиционных вложений зависят темпы экономического развития страны.

Изучение категории «инвестиции» приводит автора к выводу о необходимости уточнения данного понятия: инвестиции — это все виды денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в реальные и финансовые активы с целью получения прибыли (дохода).

Вместе с тем наряду с приведенным определением категория "инвестиции" различается на макро- и микроуровне. Так, на макроуровне инвестиции - это вложения в развитие производственных сил общества, а на микроуровне - предприятия.

Без инвестиций невозможны ни создание предприятия, ни его текущая деятельность, ни дальнейшее развитие. Это и предопределяет необходимость инвестиционной деятельности предприятия в процессе его функционирования. В реальном секторе экономики она предопределяет экономический рост страны в целом, обеспечивает увеличение общественного благосостояния населения. Это, в свою очередь, обусловливает значение и роль инвестиционной деятельности предприятий для всей экономики страны.

Автор предлагает связать понятие «инвестиционная деятельность» с деятельностью субъекта хозяйствования, которая заключается в привлечении инвестиций, их вложении и совокупности практических действий по реализации инвестиционных решений в контексте его основных производственных задач.

Следовательно, главным в понятии «инвестиционная деятельность» является реализация инвестиций. Суть предлагаемых автором уточнений заключается в разграничении понятий «инвестиционная деятельность» и «инвестиционный процесс», которые органично взаимосвязаны и отражают сущность категории «инвестиции». В то же время такое разграничение понятий позволяет свести задачу финансирования инвестиций к задаче управления финансовой составляющей различных видов инвестиционной деятельности, где

под функционированием финансовой составляющей понимается некий инвестиционный процесс.

Первоочередным в контексте решения задачи по совершенствованию финансовой составляющей инвестиционной деятельности является определение источников инвестиций или, другими словами, инвестиционных ресурсов.

Понятие «инвестиционные ресурсы» с точки зрения решения задачи финансирования инвестиционной деятельности должно быть сформулировано следующим образом: инвестиционные ресурсы — это финансовые виды ресурсов, основными среди которых являются доход по труду, доход от собственности, трансфертные доходы, чистая прибыль субъектов хозяйствования, амортизация, кредит.

При этом финансирование инвестиционной деятельности предприятий, по мнению автора диссертации, — это совокупность мероприятий по обеспечению предприятия инвестиционными ресурсами для выполнения определенных инвестиционных задач. В то же время финансирование инвестиционной деятельности подразумевает предпочтение одной из возможных альтернатив (выбор, обоснование и принятие решений):

- по рациональному использованию собственных финансовых ресурсов;

- по привлечению дополнительных финансовых средств;

- по оптимальному соотношению собственных и привлеченных финансовых средств для решения конкретных инвестиционных задач.

Таким образом, на основе анализа сущности понятий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная деятельность», «инвестиционные ресурсы» можно сформулировать ряд задач, которые, по мнению автора, необходимо решить для совершенствования финансовой составляющей инвестиционной деятельности, а именно:

разработка методики оценки финансовой составляющей инвестиционной привлекательности предприятий;

совершенствование системы прогнозного планирования и финансирования инвестиционной деятельности;

- обоснование методических рекомендаций по развитию системы привлечения финансовых ресурсов для осуществления финансовой деятельности;

- рационализация системы информационного обеспечения в сфере инвестиционной деятельности.

Вместе с тем, в силу того, что предприятие осуществляет свою деятельность, в том числе и инвестиционную, в некотором внешнем окружении (рис. 1), следует различать ряд этапов финансирования, большинство из которых являются составными частями инвестиционной деятельности.

Рис. 1. Взаимодействие предприятия с внешней средой

Необходимо отметить, что одной из перспективных целей эффективного функционирования хозяйствующего субъекта является повышение уровня инвестиционной привлекательности.

Определение инвестиционной привлекательности отдельного предприятия как потенциального объекта инвестирования проводится инвесторами в процессе:

- определения целесообразности капитальных вложений (новое строительство, расширение, техническое перевооружение и т.п.);

- выбора при возможности приобретения альтернативных объектов;

- купли акций отдельных предприятий.

Инвестиционная привлекательность предприятия, по мнению автора, -это совокупность характеристик его финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, перспектив развития и возможностей привлечения инвестиционных ресурсов.

Инвестиционная привлекательность окружающей предприятие среды (региона, области, страны) имеет опосредованное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия, поскольку, во-первых, она представляет собой открытую систему. Во-вторых, внешние факторы имеют универсальный характер и играют для потенциальных инвесторов не менее важную роль, чем конкретный объект инвестирования. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия на указанных уровнях — это первый этап прогнозирования, предусмотрения мероприятий по привлечению инвестиционных ресурсов и повышению привлекательности на всех уровнях.

Целью оценки инвестиционной привлекательности для предприятия является выявление слабых и сильных сторон финансово-хозяйственной деятельности, для инвестора - определение состояния и потенциала возможного объекта инвестирования. Оценка и анализ инвестиционной привлекательности предприятия, с одной стороны, - это основа для разработки его инвестиционной политики, а с другой - возможность обнаружить

недостатки в деятельности, предусмотреть мероприятия по их ликвидации и улучшить возможности привлечения инвестиционных ресурсов, что в свою очередь дает инвесторам возможность определить целесообразность инвестирования данного предприятия.

Анализ существующих методик, особенностей развития экономики и функционирования рыночной инфраструктуры позволил автору определить наиболее значимые факторы влияния на инвестиционную привлекательность предприятия, к которым относятся: финансовая устойчивость, имущественное положение, деловая активность, ликвидность активов и рентабельность.

Существующие методики определяют "инвестиционную привлекательность предприятия" как уровень удовлетворения финансовых, производственных, организационных и других потребностей или интересов инвестора относительно конкретного предприятия, которое может оцениваться по значениям соответствующих показателей, в том числе путем интегральной оценки. Особенность рассмотренного метода состоит в выборе количественных и качественных показателей для конкретного предприятия, что является значительным преимуществом.

Главные недостатки данного метода состоят в том, что при расчете финансово-экономических показателей инвестиционной привлекательности используются незначительное количество показателей и только две формы отчетности предприятия.

Все вышеприведенное свидетельствует о фактическом отсутствии методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий. Проведенные автором анализ и исследование показали необходимость радикальной переработки и дополнения «Методики интегральной оценки

„ 1

инвестиционной привлекательности предприятий и организаций» с учетом:

- требований Положений (стандартов) бухгалтерской и финансовой отчетности;

Методика интегральной оценки инвестиционной привлекательности предприятий и организаций // Агентство по вопросам предотвращения банкротства организаций. - М: Инфра, 1999. - 120 с.

16

- показателей проведения финансового анализа на предприятиях;

- стадии жизненного цикла предприятия;

- рисков внешней и внутренней среды;

- особенностей предприятий (организационно-правовая форма хозяйствования, сфера деятельности и размер).

Инвестиционную привлекательность следует рассматривать не только как интегральный финансово-экономический показатель, но и как систему количественных критериев оценки хозяйственного, финансового, технического потенциала предприятия. Это позволяет оценить позицию конкретного предприятия соответствующей области и региона. Конечный результат определения инвестиционной привлекательности предприятия дает возможность заказчикам более объективно оценить его состояние и возможности.

Автор предлагает «Методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий», осуществляющуюся в два этапа.

Первый этап. Расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности по каждому предприятию в отдельности на основании финансовой и бухгалтерской отчетности.

Второй этап. Определение оценки инвестиционной привлекательности предприятия путем корректировки интегрального показателя, рассчитанного на первом этапе, с учетом привлекательности на мезоэкономическом уровне, влияния результатов финансово-хозяйственной деятельности и рисков деятельности предприятия.

На первом этапе для определения показателя привлекательности конкретного предприятия предлагается использовать метод расчета интегрального показателя. Интегральная оценка дает возможность соединить в одном показателе много разных по названию, единицам измерения, весомости и другим характеристикам факторов. Это упрощает процедуру оценки конкретного инвестиционного предложения.

Для решения указанных выше задач и с целью обеспечения объективной оценки инвестиционной привлекательности предприятий предлагается использовать следующую последовательность определения интегрального показателя (рис. 2).

Рис. 2. Последовательность расчета интегрального показателя

Автор рекомендует проводить расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности предприятия в такой последовательности:

1) введение исходных данных по предприятию. Данные вносятся в электронные таблицы, выполненные в виде форм бухгалтерской и финансовой отчетности, а именно формы № 1 (Баланс предприятия) и формы № 2 (Отчет о финансовых результатах);

2) расчет показателей по группам; выполняется в электронной таблице на основании исходных данных;

3) расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности. Рассчитанные на втором этапе показатели используются для определения интегрального показателя инвестиционной привлекательности с учетом их значимости.

Расчеты согласно предложенной методике подтвердили возможность определения оценки инвестиционной привлекательности для предприятий машиностроения и металлообработки.

Для совершенствования управления финансовой составляющей инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования необходимо в первую очередь провести анализ динамики собственных средств ряда промышленных предприятий.

В табл. 1 отражена динамика изменения объемов собственных средств отдельных промышленных предприятий Ростовской области.

Из табл. 1 видно, что в 2000 г. объемы собственных средств уменьшились лишь на одном из анализируемых предприятий - АО «Таганрогский металлургический завод». В 2001 г. уже пять предприятий имели отрицательный баланс динамики собственных средств: ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Миллеровосельмаш», ОАО «Алмаз», ОАО «Калитвасельмаш», ОАО «Виброприбор». В 2002-2003 гг. только ЗАО «Рубин» имело прирост собственных средств.

Изменение объемов собственных средств исследуемых предприятий

Предприятия Уменьшение (-) / увеличение (+) собственных средств предприятий (тыс. руб.)

по состоянию на 01.01.04 г.

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

ОАО «Таганрогский металлургический завод» -12521,9 -5051,4 -18282,0 -16397,8

ОАО «МИЛЛЕРОВОСЕЛЬМАШ» + 1078,9 -2714,2 -8146,5 -9763,0

ОАО «Алмаз» + 107447,2 -825,3 -4280,1 -5317,2

ОАО «Калитвасельмаш» +128203,0 -7063,3 -14315,0 -14607,6

ОАО «Виброприбор» +102,9 -17,7 -10,2 -319,4

ОАО «Ростпродмаш» +362750,1 +93023,5 -15127,5 -14897,4

ГУП «Азовский оптико-механический завод» + 1247,2 +528,0 -15423,0 -11917,0

ЗАО «Рубин» + 14382,2 + 11664,0 +7351,0 +8919,0

Источник: составлено автором по данным статистической отчетности предприятий.

Уменьшение объемов собственных средств тесно взаимосвязано с финансовыми результатами хозяйственной деятельности.

В табл. 2 представлена балансовая прибыль или убыток исследуемых предприятий. Анализ данных показывает, что за рассмотренный период времени убыточными были ОАО «Миллеровосельмаш», ОАО «Калитвасельмаш», ГУП «Азовский оптико-механический завод» и ОАО «Алмаз».

Одной из проблем большинства предприятий является недостаток собственных средств для полного обеспечения своей деятельности, что в свою очередь не только сдерживает рост инвестиционной активности предприятий, но и отталкивает потенциальных инвесторов от вложения средств в них (так как они, по сути, являются нерентабельными). Следовательно, можно сделать вывод о нерациональном использовании финансовых средств, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности.

Финансовые результаты деятельности исследуемых предприятий

Предприятия На начало 2001 г. На начало 2002 г. На начало 2003 г.

Балансовая прибыль (+) или убыток (-), тыс. руб. Непокрытые убытки (-) тыс. руб. Балансовая прибыль (+) или убыток (-), тыс. руб. Непокрытые убытки (-) тыс. руб. Балансовая прибыль (+) или убыток (-), тыс. руб. Непокрытые убытки (-) тыс. руб.

ОАО «Миллерово-сельмаш» -2959,4 -5390.4 -4681,6 -6812,1 -3217,0 -4560,4

ОАО «Ростпрод-маш» + 18504,1 -5449,6 +4893,4 -5133,6 +5301,6 -4997,8

ОАО «Калитва-сельмаш» -886,0 -11741,0 -2765,0 -15429,0 -1097,0 -9875,4

ОАО «Алмаз» -1427,9 -2531,2 -5382,9 -5817,4 -4041,0 -5637,2

ОАО «Виброприбор» +277,9 0 +355,4 0 +314,4 -208,0

ГУП «Азовский оптико-механический завод» -1630,0 -3936,0 -5146,0 -9903,0 -6583,0 -10354,0

ЗАО «Рубин» +19116,0 0 + 14636,5 0 + 19883,0 0

Источник: составлено автором по данным статистической отчетности предприятий.

Вместе с тем для того, чтобы более эффективно и рационально использовать имеющиеся средства, необходимо совершенствование системы планирования в целом и в частности, по мнению автора, системы финансового планирования инвестиционной деятельности, так как именно капитальные инвестиции способствуют процессу расширенного воспроизводства.

Инвестиции требуют прогнозов по отношению как к их реальному выполнению в последующие периоды времени, так и финансированию. При этом основу прогнозных решений составляют оценка эффективности принятых инвестиционных проектов и анализ имеющейся ресурсной базы. В то же время

экономический прогноз является одним из инструментов экономического планирования, в том числе и финансового, который позволяет определять направления и готовить конкретные решения экономической политики. В свою очередь финансовое планирование как один из экономических методов управления способствует не только рациональному и эффективному использованию имеющихся ресурсов, но и оптимальному построению системы решений в процессе осуществления той или иной инвестиционной деятельности.

Под рациональным финансовым прогнозным планированием инвестиционной деятельности автор предлагает понимать совокупность подходов и средств, способствующих достижению необходимого объема финансирования инвестиционных решений и позволяющих осуществлять выбор вариантов решения для различных горизонтов планирования в пределах некоторых допустимых интервалов прогнозных значений, определяемых критериями эффективности инвестирования. Результатом такого планирования является построение функции капитала, отражающей потребность в финансировании инвестиционного проекта в определенные промежутки времени.

Для целей совершенствования системы финансового прогнозного планирования инвестиционной деятельности, необходим подход, который:

- с одной стороны, имел бы в основе простую и наглядную систему оценок, применяемую при составлении планов финансирования инвестиционных решений;

- с другой - включал бы в себя необходимость разработки строгого аналитического решения на основе учета основных факторов управления инвестиционной деятельностью (с целью сокращения объема перерабатываемой информации), позволяющего осуществлять не только преемственность различного вида планирования, но и контроль исполнения

такого плана инвестиционной деятельности, в том числе и ее финансовых аспектов.

Такой подход обеспечит синхронность планирования всех сторон инвестиционной деятельности предприятия с его стратегическими целями, позволит сформировать оптимальную модель планирования и будет способствовать эффективному осуществлению инвестиционного решения.

Функционирование общей системы принятия инвестиционных решений во многом определяется системой привлечения необходимых финансовых ресурсов. При этом основные вопросы, на которые необходимо ответить, так как от них во многом зависит эффективность принимаемых решений, следующие: каково должно быть соотношение таких показателей как доходность инвестиционного решения и величина платы за привлечение дополнительных ресурсов; каким должно быть соотношение собственных и заемных средств и какова должна быть стратегия привлечения заемных средств для обеспечения эффективности инновационных решений.

В то же время эффективность принимаемых решений во многом определяется наличием необходимой информации, поэтому еще одной проблемой является совершенствование информационной системы обеспечения инвестирования.

Рационализация системы информационного обеспечения в сфере финансирования инвестиционной деятельности заключается, по мнению автора, в следующем:

- уточнении понятия потока информации с экономической точки зрения с целью учета связующих характеристик (в первую очередь стоимостных) данного понятия в системе экономического обоснования инвестиционных решений;

- выборе математического аппарата и разработке методического подхода к оценке уровня информационного обеспечения экономических информационных потоков и входящих в его структуру элементов для целей

эффективности анализа и принятия соответствующих решений в сфере финансирования инвестиционной деятельности.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Гамалеева Н.Г. Инвестиционная привлекательность предприятий как основа инвестиционной деятельности // Юрид. вестн. — Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - Вып. 4. - 0, 8 пл.

2. Гамалеева Н.Г. Структурно-инвестиционная политика государства // Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России: Материалы регион, науч.-практ. конф. проф.-препод. состава и практ. работников. - Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - 0,7 пл.

3. Гамалеева Н.Г. Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности промышленных предприятий // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики: Сб. статей аспирантов и соискателей. -Ростов н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - 0,2 п.л.

4. Гамалеева Н.Г., Аврамишин В.В. Экономический механизм возникновения кризисного состояния предприятия // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. труд. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. — Вып. 3 (7). — 0,7 п.л., — в том числе авторских — 0,4 п.л.

5. Пешкова Е.П., Гамалеева Н.Г., Инвестиционная политика в субъекте Российской Федерации // Экономические и институциональные исследования: Альманах науч. труд. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. - Вып. 3- 0,8 п.л., в том числе авторских — 0,4 п.л.

Изд. № 233/6674. Подписано к печати 29.09.04. Объем 1,0 уч.- изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». _Тираж 130 экз. Заказ № 269 «С» 233. Формат 60x84/16._

344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ», Издательство. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР».344002,г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел.47.34.88

»t819 t

РНБ Русский фонд

2005-4 15158