Фондовые рынки в мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Автурханов, Ахмед Муслуевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Автурханов, Ахмед Муслуевич

Введение.

Глава I. Фондовые рынки - общий теоретический анализ.

1.1. Становление и развитие фондовых рынков в мировой экономике

1.2. Функциональная система фондовых рынков, механизмы и ннструментарии.

13. Многофакторная роль фондовых рынков и их основных операторов в мировой экономике.

1.4. Теории анализа ситуации на фондовых рынках.

Глава II. Анализ состояния фондовых рынков.».».»».».»»»«.«.

2.1. Анализ состояния рынка акций.».«.».».».».»«««.«««».

2.2. Анализ состояния рынка облигаций„„«.«.«.««««.«„.«.

23. Состояние и тенденции в развитии рынка производных ценных бумаг

2.4. Ценные бумаги компаний информационных технологий на фондовых рынках.«.««««««.««*«».««.»«.«.«««.«.«.««««.».««».««.

Глава III. Опыт регулирования фоцдовых рынков и современные тенденции их развития «.«.«»«««.«««.«.««.».«.««««««.«.«.«.««„.««

3.1. Система многоуровневого регулирования фондовых рынков отдельных стран.

3.2. Глобальная и региональная интернационализация фондовых рынков в мировой экономике

3.3. Положение России на фоне процессов глобализации фондовых рынков. .«.«.«.«.«.«««».«.«.«««.«.««.«««.««„.«««.«.«««»«

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондовые рынки в мировой экономике"

Актуальность темы. В настоящее время фондовые рынки превращаются в важнейший институт концентрации и перераспределения инвестиционных ресурсов в мировой экономике.

На фондовых рынках постоянно возрастает роль крупных и мелких операторов (сравнительные эффекты варьируются по странам и регионам), институциональных инвесторов (крупнейших страховых фондов, взаимных фондов в Соединенных Штатах Америки и иных подобных организаций в странах Европы). Происходит рост влияния традиционных международных организаций таких, как Банк международных расчетов, МБРР, международных финансовых институтов, крупнейших транснациональных банков и финансовых учреждений, действующих не только на международном уровне, но и в мировом масштабе. В руках большинства из них сосредоточены громадные, с точки зрения мировой статистики, источники портфельных инвестиций.

Динамично развивающиеся фондовые рынки мира дают возможность глобальным операторам не только привлекать значительные денежные ресурсы для финансирования своих инвестиционных проектов, но и являются источником получения больших прибылей.

С другой стороны, для множества институциональных инвесторов фондовый рынок является средством диверсификации международного капитала, и одновременно наиболее привлекательным (в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры) способом инвестиционного приложения финансовых ресурсов.

С точки зрения эмитентов, это дает возможность наиболее эффективно, посредством различных видов ценных бумаг, осуществлять размещение национальных эмиссий, что позволяет оптимально развивать экономику этих государств.

Экономические реформы, проходящие в развивающихся, постсоциалистических и других странах, затрагивают целый комплекс мер по реорганизации и реформированию отраслей национальных экономик. В этот процесс структурного реформирования вовлекаются практически все сектора экономики современного государства, в том числе национальный рынок ценных бумаг. В такие периоды, экономика страны ощущает острую потребность в инвестиционных ресурсах для финансирования долгосрочной программы экономических реформ. Важнейшим направлением финансового обеспечения реформ (не просто средством) как раз и выступает развитие национального фондового рынка. В частности, такая ситуация свойственна и российской экономике, постоянно ощущающей острую нехватку инвестиционного капитала.

Актуальность исследованной темы диссертации все более усиливается тем, что роль фондового рынка в мировой экономике, на группы стран в целом, так и на отдельные страны, быстро возрастает. При этом вопросы этого возрастающего влияния мало изучены.

Многими известными, как российскими, так и зарубежными экономистами, занимающимися изучением различных аспектов мирового экономического развития, а также теми, кто занимается изучением функционирования фондового рынка, при проведении научных исследований предпринимались редкие попытки (а чаще всего проводилось частичное рассмотрение роли фондового рынка в экономике) сопоставления событий, происходящих на фондовом рынке с развитием ситуации в мировой экономике. Однако, как представляется, слабым местом этих исследований остается узкоспециализированная направленность при анализе глобальных факторов, включая определенную ограниченность в аналитических обзорах деятельности фондовых рынков в регионах мира. В основном в этих работах дается констатация фактов и событий, происходящих и имевших место на национальных и зарубежных фондовых рынках. При этом в большинстве работ отсутствует анализ происходящей ситуации на фондовых рынках. Авторы явно избегают связки процессов происходящих в мировом хозяйстве с ситуацией на фондовых рынках мира. Вероятно, ответ кроется в сложности нахождения и последующей постановки аналитической связи между этими двумя процессами.

Отметим, что в работах посвященных функционированию фондового рынка, излагаются в основном проблемы его развития, характеристика традиционных и инновационных инструментов фондового рынка, способов функционирования рынка ценных бумаг, изучение объектов и субъектов деятельности рынка, объемы, прибыль и обороты рынков. Другими словами, эти работы отличает чисто "отраслевая направленность". В основном в них проводится (часто - содержательное и комплексное) изучение структуры и методов развития национального рынка ценных бумаг.

В работах, авторы которых занимались исследованием развития мирового хозяйства, рассматриваются функциональные проблемы эволюции мирового рынка, современные тенденции по финансовой глобализации, интеграция международно-ориентированного и национального отраслевого комплекса, а также свойственные направления функционирования мировой экономики, при растущей роли мирового финансового сектора, объекты и субъекты этой деятельности. И довольно редко в некоторых научных работах, затрагиваются содержательные аспекты функционирующего и развивающегося фондового рынка (в большинстве случаев при рассмотрении роли портфельных инвестиций). В основном в этих работах их авторами приводится итоговый тезис о том, что современное состояние фондовых рынков обусловлено их некой обособленностью, - что сопровождается общей идеей о присущей им автономности. На наш взгляд, эта "автономность" имеет чисто внешний, иллюстративный характер, в то время как связи фондового рынка с реальной экономикой более фундаментальны.

Как показывает современное состояние мирохозяйственных процессов влияние фондового рынка на мировую экономику очень велико. Практически ежедневно, при освещении экономического состояния в стране, в информационных программах, и в специализированных изданиях, даются сводки индексов основных фондовых рынков мира. Это всего лишь иллюстрация интенсивно развивающихся процессов взаимозависимости, взаимного переплетения различных секторов и целых направлений деятельности мировой экономики, усиления в этих процессах роли фондового рынка, его секторов в общей рыночной конъюнктуре. И неверно полагать о развивающейся тенденции "отрыва" финансового сектора от экономики.

В этой связи насущной необходимостью становится задача по целостному и всестороннему анализу и изучению международной роли рынка ценных бумаг, современных тенденций по конвергенции на национальных фондовых рынках, одновременной диверсификации на региональном уровне и отраслевой интеграции на глобальном.

Комплексное и целенаправленное исследование закономерностей и противоречий развития мирохозяйственных процессов, в том числе в финансовом секторе может позволить поставить более или менее целостный диагноз состоянию и развитию мировой экономики, что в свою очередь, поможет в определении реальных прогнозных тенденций. Такие всеобъемлющие исследования, учитывающие влияние каждого корреспондентного фактора на изучаемую проблему, дают возможность принимать рациональные экономические и политические решения на основе рекомендаций, являющихся этапным следствием анализа ситуации.

Мы исходим из необходимости большего учета растущей роли фондовых рынков в развитии мировых экономических процессов, их влияния на мировую экономику. Фондовый рынок, являясь частью мирового финансового сектора, быстро увеличивает свое место и значение в развитии мировой экономики. В нем таятся источники, как роста, так и депрессии, что иллюстрируется общей экономической ситуацией в ряде стран. В этой связи особенно важное значение имеет глубокое и всестороннее изучение фондовых рынков, как в мировой финансовой системе, так и их значения в целом в мировом хозяйстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие между субъектами фондового рынка по поводу движения капитала в мировой экономике, как фактора сбалансированности финансовых потоков.

Необходимо также отметить, что: во-первых, в данной работе фондовые рынки мира и их агенты исследуются как взаимосвязанные организационные системы, т. е. развитые финансовые рынки, работающие и осуществляющие фондовые операции не только в пределах своего государства, но и за рамками национальных границ. При этом, под фондовыми рынками понимается вся совокупность субъектов, функционирующих в этой финансовой среде, и объединенных общей спецификой, свойственной данному рынку. К числу этих субъектов относятся: в первую очередь фондовые биржи, как основные механизмы осуществления операций с ценными бумагами; множество расчетно-клиринговых организаций; депозитарные фондовые учреждения, оказывающие услуги по депонированию ценных бумаг клиентов, отдельные частные и корпоративные торговые системы и др.; во-вторых, понятия фондовый рынок и рынки ценных бумаг используются в данной диссертации как синонимы согласно трактовке, используемой профессорами Финансовой академии Я.М. Миркиным [29, С. 99-100] и Б.Б. Рубцовым [40, С. 8].

Объект исследования. Объектом исследования являются фондовые рынки, их операции с ценными бумагами, а также деятельность различных операторов на рынке.

Цель исследования состоит в выявление новых тенденций в деятельности фондовых рынков, их влияния на развитие мировой экономики в условиях постоянно усложняющихся и взаимнопереплетающихся интеграционных процессов и финансово-экономической глобализации.

В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены, исследованы и решены следующие задачи:

- выявить ведущие индикативные факторы в процессах глобализации фондовых рынков;

- представить комплексный анализ роли основных секторов фондового рынка в мировом хозяйстве - рынка акций, рынка облигаций, рынка производных ценных бумаг;

- изучить процессы интернационализации и интеграции, проходящие на фондовых рынках мира и на этой основе обосновать расширение функциональной системы и увеличение пространства для инструментария национальных фондовых рынков;

- выявить роль крупнейших международных операторов и институциональных инвесторов в зарубежных портфельных операциях в странах и регионах мира;

- изучить и проанализировать роль фондового рынка в финансировании "новой экономики" (рынки информационных и телекоммуникационных технологий);

- определить уровень и характер роли "государственного присутствия" на фондовых рынках различных стран, и осуществить исследование политики государства в сопоставлении с ситуацией на фондовых рынках;

Ускоряющаяся быстрыми темпами интернационализация национальных фондовых рынков способствует ускорению темпов интеграции, прежде всего в финансовом секторе и его важнейшей составляющей - международном фондовом рынке. Подобные тенденции ведут в тоже время к дальнейшему усложнению процессов развития мирового финансового сектора и тем самым одновременно к укреплению сцепки", внутренних связей, в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений.

В этом аспекте очень существенным является выработка и конкретизация методов использования нынешних глобальных тенденций в интересах России, что отчасти также рассмотрено нами в данном исследовании.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились универсальные положения современной экономической теории, научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, исследующих деятельность фондовых рынков, развитие и влияние финансового сектора в мировой экономике, процессы интернационализации и интеграции в мировом хозяйстве.

Научной базой исследования послужили труды известных ученых: Варга Е С., Румянцева А.М., Богомолова О.Н., Хасбулатова Р.И, Шмелева Н.П., Булатова А.С., Глухарева Л И., Галанова В.А, Галкина И.В., Долгова Л.В., Драчева С.Н., Колесова В.П., Машиной М.В., Миркина Я.М., Мовсесяна А.Г., Телезова В.Ф., Осипова Ю.М., Ревинского И.А, Рубцова Б.Б., Берзона Н.И., Фаминского И.П, Шенаева В.Н.; а также работы теоретиков-экономистов: Смита А., Пети У., Маркса К., Кейнса Дж.М., Рикардо Д., Джона Д. Дениэлса, Барра Р., Ли X. Радеба, Хикса Дж.Р., Олина Б., Гапенски Л., Шарпа У., Стиглица Дж., Баумоля У., Эггерсона Т., Фридмена М., Кругмана П Р., и др.

В работе широко использовались и служили основой для изысканий материалы и статистика Международной Федерации Фондовых Бирж, Международного Валютного Фонда, Банка Международных Расчетов, Мировых Экономических Обзоров МВФ, международных конференций, затрагивающих деятельность и функционирование фондового рынка, а также международных и отечественных периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в определении конкретных результатов деятельности фондовых рынков, их субъектов и операторов в мировой экономике, в обобщении обширной статистической и иной экономической информации, в попытке выработать, на базе исследования, определенные рекомендации по совершенствованию фондового рынка России.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем:

• осуществлена попытка комплексного исследования роли фондовых рынков в мировой экономике с ударением на ведущие фондовые рынки национальных и международных финансовых центров. Особое внимание в научном исследовании уделено изучению роли фондовых рынков как целостного финансового организма, нахождении и раскрытии универсальных тенденций в динамично развивающихся фондовых рынках мира

• На основе анализа интернационализации финансово-экономических процессов национальных хозяйств обоснована необходимость проведения государствами более или менее скоординированной политики регулирования фондовых рынков (во избежание их "обвалов", что отражается в условиях глобализации на других странах).

• выявлены современные тенденции развития фондовых рынков и их субъектов в мировом финансовом секторе и в целом в мировой экономике;

• Проанализирован рынок акций компаний, действующих на базе новейших информационных технологий, что позволило выявить новые тенденции в их деятельности, в частности их воздействие в качестве серьезных сдвигов на фондовых рынках мира

• Несмотря на существование различных точек зрения, сделана попытка дать авторское определение понятию "мировой фондовый рынок".

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• систематизирован и обобщен значительный, но во многом разрозненный материал, освещающий деятельность фондовых рынков мира, который может быть полезен в практике операций с ценными бумагами;

• выработаны рекомендации по совершенствованию развития российского фондового рынка и его субъектов, направленные на стимулирование деловой активности на национальном рынке ценных бумаг и формирование благоприятного инвестиционного климата в государстве.

• Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе Московской фондовой биржи, Московской межбанковской валютной биржи, и других бирж, а также государственными учреждениями при разработке отдельных направлений внешнеэкономической политики Правительства, в том числе по привлечению зарубежных портфельных инвестиций и формированию современной инфраструктуры национального фондового рынка. Апробация работы. Ход работы над диссертацией и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики РЭА им. Г. В. Плеханова Результаты работы нашли отражение в публикациях и были доложены на Четырнадцатых и Пятнадцатых Международных Плехановских Чтениях (апрель 2001 г., г. Москва, апрель 2002 г., г. Москва). Основные результаты диссертационного исследования используются в практической работе Коммерческого Банка "Витязь" по совершенствованию и оптимизации его деятельности.

Материалы работы применялись диссертантом в период прохождения педагогической практики в РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинаров по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в 12 группах факультета ОЭФ и Налогового Института в объеме свыше 100 акад. часов.

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом

2,9 п. л.

Статистический и фактический материал, использованный в работе. При написании работы, автором были использованы статистические и фактические материалы, иллюстрирующие состояние и развитие мирохозяйственных процессов, и деятельность на этой базе фондовых рынков. Были использованы многочисленные источники, характеризующие в целом состояние фондовых рынков.

Используемые материалы разнообразные по своей специфике и по структуре - как сугубо профилированные в области фондовых рынков, так и общего характера, описывающие состояние и развитие процессов в мировой экономике, и их связь с движением финансовых потоков, а так же академические источники, и материалы международных организаций, освещающих процессы, происходящие на фондовых рынках мира

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (92 наименования на русском и английском языках), приложения (3 таблицы); содержит 155 стр. компьютерного текста, 12 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Автурханов, Ахмед Муслуевич

Заключение

Посекторное исследование фондовых рынков: рынка акций, рынка облигаций и рынка производных ценных бумаг позволило оценить и определить их роль в мировой экономике как специфических финансовых сфер деятельности.

В большинстве стран рыночная стоимость котирующихся акций ещё в 1998 г. составляла от 70 до 80% ВВП этих стран. В Соединенных Штатах Америки, Нидерландах, Люксембурге, ЮАР, Сингапуре, Финляндии, капитализация составила свыше 100% ВВП, в Швейцарии эта цифра составила даже 265% валового внутреннего продукта этого государства. Это означает, что фондовый рынок наиболее развитых стран оказывает существенное влияние на экономику в целом и на финансовый сектор в частности.

Преобладание акционерного капитала страны над ВВП свидетельствует о возможности цепной реакции: значительное снижение капитализации на фондовом рынке вызовет значительное снижение стоимости акционерного капитала корпорации, а значит, снизится инвестиционная привлекательность национальных акционерных компаний. Следом произойдет ухудшение инвестиционного климата в данной стране, что вызовет общее снижение объема инвестиций со стороны резидентов и нерезидентов государства.

Показатель "Доля вновь инвестированного капитала" в большинстве стран с развитыми фондовыми рынками ниже, чем в странах с развивающимися рынками ценных бумаг. Это свидетельствует о состоянии оформленности емкости национального фондового рынка в развитых странах. При такой ситуации возможно ожидать усиление зарубежных операций с ценными бумагами развивающихся стран, так как в этих странах идет процесс становления и развития фондовых рынков, сопровождающийся формированием акционерных предприятий.

Роль государства в секторе рынка акций в большинстве стран в основном (за исключением некоторых национальных государственных акционерных компаний) ограничивается регламентацией его деятельности, в некоторых случаях с присутствием жесткого государственного регулирования. Крупными фондовыми операциями в секторе акций государство не занимается.

Основной деятельностью государство занимается на рынке облигаций, осуществляя эмиссии государственных облигаций. До сих пор выпуск этих долговых инструментов является основным источником покрытия дефицита государственного бюджета. Структурный анализ рынка облигаций показал, что доля государственного сектора фондового инструментария (на основе расчета рыночной стоимости государственных облигаций) в большинстве стран составляет от 50 до 98% всего долгового рынка Это означает, что меры правительства по отношению к рынку облигаций играют определяющую роль в формировании конъюнктуры на данном рынке. Это обстоятельство важно и для России, которая, несмотря на события дефолта 1998 года, не должна отказываться от возможности пополнения доходной части бюджета за счет выпуска государственных облигаций.

Государственные долговые обязательства являются также основным обеспечением рынка деривативов. Контрактная стоимость деривативов (Notional Value), обеспечением которых являются государственные ценные бумаги, превосходит тот же показатель по деривативам, обеспечением которых являются другие виды ценных бумаг. Это означает, что государство на рынке производных фондовых инструментов является основным поставщиком "финансового сырья", и также как и на рынке облигаций может воздействовать на формирование конъюнктуры рынка производных ценных бумаг.

На рынке производных ценных бумаг происходили сдвиги в области операционного инструментария. Как и на рынке облигации, на рынке деривативов происходили идентичные процессы падения на рынке производных ценных бумаг, обеспечением которых являются государственные ценные бумаги, и повышения по деривативам, обеспечением которых являются ценные бумаги корпораций. После ухода центральных правительств европейских стран с рынка облигаций -сокращения эмиссии государственных обязательств, произошла цепная реакция - сокращение параметров производных ценных бумаг с обеспечением в государственных облигациях. Произошло снижение контрактной стоимости по данному виду деривативов. Отсюда вывод: при необходимости руководства государств, вовлеченных в фондовые операции по производным ценным бумагам, могут проводить вполне оптимальную регулирующую политику данного сектора фондового рынка И это регулирование может осуществляться если не напрямую, то посредством воздействия на "базисные" сектора фондового рынка, которые являются основным обеспечением деривативов - рынки государственных облигаций.

На фондовых рынках стран мира происходит усиление интернационализации, процесса, носящего двойственный характер. С одной стороны, развиваются процессы глобализации, при которой формируются и развиваются международные группировки с охватом всех часовых поясов мира С другой стороны, происходит формирование международных организаций на региональной основе. И если процессы регионализации не будут приводить к обособлению этих организаций, а будут служить этапом к их расширению за счет объединительных процессов между региональными группировками, это только повысит эффективность деятельности национальных фондовых рынков за счет унификации правил по осуществлению сделок с ценными бумагами, расширения зоны обращения ценных бумаг уже на фондовых рынках нескольких стран. Таким образом выход фондовых рынков за рамки национальных границ обусловлен интересами расширения сферы деятельности. При этом необходимо отметить, что глобализация и регионализация фондовых рынков усиливает фактор их взаимозависимости через явление частой изменчивости конъюнктуры, жизненно свойственное рынку ценных бумаг. Это означает, что по мере усиления процессов интернационализации на глобальном и региональном уровне, государствам требуется проводить скоординированную и по возможности общую политику регулирования фондовых рынков.

Исследование выявило ведущие индикативные факторы в процессах глобализации фондовых рынков. К ним относятся: использование глобальной сети Интернет, связывающей операторов фондовых рынков различных стран мира; операции институциональных инвесторов, вкладывающих средства в зарубежные ценные бумаги и формирующих, тем самым, международное переплетение интересов эмитентов и заемщиков; деятельность международных организаций по ценным бумагам, направленная на унификацию правил поведения участников на рынке и выработку общих принципов регулирования сделок с ценными бумагами; действия фондовых бирж по вступлению в глобальные международные профильные организации, приводящие к укреплению связей между ними.

Существенной оказалась роль фондовых рынков в деятельности крупнейших операторов - транснациональных корпораций и международных организаций. ТНК используют операции на фондовых рынках в целях внутреннего расширения. Возможность приобретения контроля над привлекательной компанией за счет покупки максимум 51% акционерного капитала - контрольного пакета, способствует снижению затрат на мировую экономическую интеграцию.

Деятельность крупных международных организаций, таких как МБРР, ЕБРР, основана на использовании международного фондового рынка. Эти организации проводят эмиссии ценных бумаг на международном фондовом рынке для направления аккумулированных средств нуждающимся странам. Такие действия вносят сбалансированность в развитие мирового хозяйства.

Институциональные инвесторы: пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные компании, взаимные фонды, играют существенную роль на фондовых рынках мира По подсчетам, суммарные мировые активы институциональных инвесторов в 1995 г. достигли почти 21 трлн. долл. Мировая рыночная капитализация за тот же год составила чуть более 17 трлн. долл., что на 18% меньше стоимости мировых активов институциональных инвесторов. Участвуя в перераспределении финансового капитала, они способствуют процессам динамизации мировой экономики. Ввиду значительных размеров активов, которыми оперируют институциональные инвесторы, они требуют того, чтобы быть объектами существенного внимания и, если надо, серьезного регулирования со стороны государства (его руководства). Это необходимо делать с целью недопущения нежелательных кризисных ситуаций, связанных с общим падением ликвидности данного рода организаций, так как они действуют на фондовых рынках и, руководствуясь принципом максимальной диверсификации фондового портфеля, могут вложить средства в ценные бумаги, по которым в будущем произойдет падение рыночных цен. А это является нежелательным фактором, так как падение ликвидности институциональных инвесторов может затронуть вкладчиков пенсионных фондов, и привести к ухудшению их социального положения.

Развитие фондового рынка и увеличение спектра фондового инструментария с одновременным установлением льгот для различных институциональных инвесторов в их операциях на рынках ценных бумаг, заставит "работать" средства населения, и усилит рыночную активность граждан. Для этого необходимо государственное стимулирование к усилению деятельности институциональных инвесторов на фондовых рынках.

В большинстве стран инвестиции в информационные и коммуникационные технологии, выраженные в процентах от ВВП государства, на 5% превосходят стоимость конечной продукции компаний информационных технологий. Это подтверждает долгосрочную перспективность компаний информационных технологий, определившуюся для многих инвесторов. И основное давление в будущей повышательной тенденции на фондовых рынках мира, вероятно, следует ожидать в первую очередь от компаний информационных и коммуникационных технологий.

Анализ международной корреляции изменений цен акций между неинформационными компаниями и компаниями информационных технологий показал высокую степень корреляции цен акций компаний информационных технологий во многих регионах мира: в странах Европейского Союза, Азии, Латинской Америки, Соединенных Штатах Америки. Самая высокая степень корреляции - 0,85 отмечается между январем 1999 г. и маем 2000 г. между Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом. Это обстоятельство свидетельствует о высокой степени интернационализации в секторе акций информационных технологий на фондовых рынках. При секторном анализе фондовых рынков мира за период с 1990 г. по август 2000 г. согласно коэффициенту "цена/прибыль" на основе деления на акции компаний информационных технологий и неинформационных компаний обнаружилось, что рост коэффициента "цена/прибыль" на фондовых рынках пришелся в основном на акции компаний информационных технологий, в то время как по акциям неинформационных компаний существенного роста не наблюдается. Это позволяет говорить о воздействии рынка акций компаний информационных технологий в качестве серьезных сдвигов на фондовых рынках мира

Приобретение инвесторами государственных облигаций способствует ослаблению инфляции в стране, так как при этом не приходится (ь целях покрытия дефицита государственного бюджета) прибегать к излишнему выпуску денежной массы, что может повлечь за собой снижение курса национальной валюты, а значит вызвать рост инфляции в государстве. За счет реализации на национальном рынке государственных облигаций происходит частичное удовлетворение государственного спроса на денежные средства. Это позволяет сократить объем реализации долговых обязательств государства на рынке, с тем, чтобы не вызывать чрезмерного роста совокупного объема государственной кредиторской задолжности.

Аккумулируя денежные средства мелких вкладчиков через выпуск государственных казначейских облигаций, государство решает вопросы реинвестирования привлеченного капитала в наиболее крупные и прибыльные проекты. Ограниченность инвестиционных вложений малых экономических субъектов восполняется широкими возможностями государства, что повышает эффективность государственной экономической политики.

Осуществляя непосредственную регулятивную политику на фондовых рынках через различные призванные для этой цели институты, государство решает задачи по: поддержанию финансового равновесия в стране, недопущению резких скачков - будь то внезапные спады или подъемы, пресечению всяких экономических преступлений на фондовом рынке. Этими действиями государство осуществляет охрану инвестиционного климата в стране, а значит, способствует усилению привлекательности национального финансового рынка как сферы вложения инвестиционного капитала.

Вышеизложенные выводы позволяют дать следующие рекомендации, актуальные, прежде всего для России:

1. В целях усиления рыночной активности граждан необходимо государственное стимулирование к деятельности институциональных инвесторов на фондовых рынках. Этому может способствовать введение различных льгот для них. Например, снижение налоговых ставок при осуществлении определенного объема портфельных инвестиций. Льготы также могут касаться вложений средств институциональных инвесторов в государственные ценные бумаги, что одновременно увеличит кредитную базу для государства.

2. Необходимо проводить работу по сокращению времени, которое затрачивается на урегулирование расчетов между участниками сделок с ценными бумагами, что позволит снизить влияние фактора неопределенности, и тем самым будет служить стабилизации ситуации на фондовом рынке. Для этого можно перевести ценные бумаги на электронную (бездокументарную форму), т.е. провести дематериализацию ценных бумаг. Одновременно с целью облегчения расчетов возможно использование центральных депозитариев, а региональные депозитарии подключить в единую интегрированную организацию. Преодоление изоляционных форм (обособленное функционирование местных рынков) развития российского фондового рынка будет способствовать интеграции на внутреннем уровне, и даст возможность более полно ориентироваться на международные рынки ценных бумаг.

3. Поддержание экономической и финансовой стабильности является важнейшим фактором успешного развития экономики государства. С этой целью рекомендуется, ограничивая чрезмерное развитие сектора "рынок акций" российского фондового рынка, опираться на развитие сектора "рынок облигаций". Это позволит снизить фактор частой изменчивости конъюнктуры рынка, который, как показал анализ, более всего свойственен рынку акций.

4. Необходимо, в свете действий направленных на усиление интернационализации российского и иностранных фондовых рынков, решение проблемы соответствия отчетности российских компаний, стремящихся к оптимальному методу получения инвестиций на иностранных ранках, с Международными стандартами ведения бухгалтерского учета Для этого можно перенять международные бухгалтерские стандарты в оригинале.

5. Для привлечения зарубежных портфельных инвестиций в российскую экономику требуется дальнейшее использование фондовых инструментов, ориентированных на иностранных инвесторов, таких как А ДР. Главной характерной особенностью этих ценных бумаг должна быть свойственная им способность обращаться на любых фондовых рынках мира

6. Несмотря на события, связанные с дефолтом 1998 года возможно дальнейшее развитие системы государственных облигаций, так как анализ показал, что они до сих пор занимают значительную долю в национальном секторе облигаций большинства стран мира Главное вновь не повторять ситуации с высокими процентами по данному виду ценных бумаг, потому как это только укрепит мнение инвесторов по поводу излишней спекулятивности российского рынка государственных облигаций, а значит, позволит судить о крайней степени рискованности вложений в эти ценные бумаги.