Организационно-экономический механизм деятельности фондовой биржи: теория, методология и технология построения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чалдаева, Лариса Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чалдаева, Лариса Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теория экономики и организации фондовых бирж

1.1. Фондовая биржа - важнейший институт рыночной экономики.

1.2. Фондовая биржа как системообразующий центр и ведущее звено фондового рынка.

1.3. Исходные предпосылки построения фондовой биржи.

1.4. Экономическое состояние страны и его влияние на экономику, организацию и развитие фондовой биржи.

Глава 2. Характеристика экономических основ построения фондовой биржи

2.1. Роль фондовой биржи в воспроизводственном процессе.

2.2. Оценка фондовой биржи с позиции национальной экономики.

2.3. Оценка фондовой биржи с позиции глобальной экономики

Глава 3. Анализ организации мирового и российского опыта построения фондовой биржи

3.1. Опыт функционирования мирового фондового рынка.

3.2. Особенности функционирования англо-саксонских фондовых бирж и их организационного построения.

3.3. Особенности функционирования фондовых бирж "рейнской модели" и их организационного построения.

3.4. Практика функционирования российских фондовых бирж и их организационного построения.

Глава 4. Организационные основы построения фондовой • биржи

4.1. Теоретические основы формирования политики построения организационно - управленческой структуры фондовой биржи.

4.2. Концепция организационно - управленческого построения фондовой биржи.

4.3. Принципы организационного построения фондовой биржи, определяющие ее структуру и систему управления.

4.4. Элементы организационной структуры фондовой биржи и критерии их подбора.

Глава 5. Технические и технологические аспекты в организационном построении фондовой биржи

5.1. Техническая политика в организационном построении фондовой биржи.

• 5.2. Конструктивно-технологическое моделирование организационно - управленческой структуры фондовой биржи.

5.3. Проектирование технического построения организационной структуры фондовой биржи.

Глава 6. Модель фондовой биржи и оптимизация параметров ее организационного построения

6.1. Параметры организационного построения фондовой биржи и их оптимизация.

6.2. Модель фондовой биржи и оценка ее структурированности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм деятельности фондовой биржи: теория, методология и технология построения"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие произошли качественные перемены в экономике страны сопоставимые с революционными, глобальными преобразованиями, и деятельность хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений стала силой государственного масштаба.

В результате изменений в экономике, в том числе и в финансовой сфере, в обществе появилась потребность в фондовых биржах как особенном институте, способствующем трансформации сбережений (накоплений) в инвестиции и обеспечивающем развитие эффективных направлений в бизнесе. Но фондовые биржи в России, заявив о себе, не смогли за прошедшее время стать вровень с зарубежным аналогом развитых стран, не вышли на решение современных задач биржевого дела, адекватных проявившейся потребности, и соответственно не стали полноправными участниками экономических отношений в масштабах страны.

Это произошло из-за совершенных ошибок в реформировании реального сектора экономики, скоротечной приватизации, непродуманной политики в эмиссии государственных ценных бумаг. Результатом оказалось низкое доверие инвесторов к операциям на фондовом рынке и фондовым биржам, что в целом привело к снижению инвестиционной активности юридических и физических лиц. Вместе с этими внешними факторами стоят и внутренние (эндогенные) факторы организации и деятельности фондовых бирж, внесших свою лепту в несбывшиеся ожидания от появления этого рыночного института.

Все это определило существо современных проблем функционирования фондовых бирж, проблем оценки их вклада в воспроизводственный процесс.

Общепризнано, что основой фондового рынка является биржа, выступающая в качестве не только полноправного, но и ведущего участника хозяйственных отношений. Поэтому трудные сами по себе организационные, управленческие и экономические аспекты функционирования фондовых бирж оказались связанными воедино с задачами обеспечения развития экономики России, включая привлечение инвестиций, укрепление позиций на мировом финансовом рынке, поиск своего места в процессе глобализации.

Построение организационно-экономического механизма фондовой биржи, выявление проблем и резервов эффективной деятельности данного института, выход на оптимальные решения, предложения по технической и технологической политике в области биржевой деятельности, приобретают достаточную актуальность. Актуальность повышается в связи с тем фактом, что зарубежная экономическая литература предоставляет сравнительно мало сведений и рекомендаций в этой области хозяйственной деятельности и глобальной экономики.

Механизм биржевой деятельности включает в себя три укрупненных элемента (блока): организационный, управленческий и экономический.

В экономической теории и хозяйственной практике организационная составляющая является активно развивающимся направлением. Ее область обширна, затрагивает огромное количество разнообразных вопросов, а общие границы весьма размыты. Хотя о предмете организации, о его статусе и месте в системе научного знания и сформировано определенное мнение, однако до сих пор в научных кругах продолжаются серьезные дискуссии по этим вопросам. Вместе с тем не возникает сомнения в том, что решение проблем построения организационных структур, включая их проектирование, важно, как в чисто научном, так и в прикладном значении.

Управленческая составляющая механизма хозяйственной деятельности - традиционно сложившееся направление функционирования предприятий реального сектора экономики, является неотъемлемой частью фондовой биржи и нуждается в теоретической и практической разработке, не нашедшей в отечественной науке должного внимания и применения.

Экономический блок, представляющий основу для оказания биржевых услуг и функционирования фондовой биржи, органично сочетается с организационными и управленческими элементами механизма биржевой деятельности. Однако и эта составляющая, наряду с организационной и управленческой не имеет теоретико-методологического обоснования и нуждается в новых решениях.

В настоящее время организация функционирования фондовых бирж не отвечает запросам времени, диктуемым экономическим состоянием страны.

Отсутствие теоретических исследований, направленных на разработку научно обоснованного эффективного механизма для фондовых бирж осложняет развитие этого института рыночной экономики в России, удлиняет сроки их полноправного вхождения в глобальный рынок.

При недостаточной теоретической проработке и при особой значимости фондовых бирж в повышении качества экономики страны сложилось противоречие между потребностью в высоко организованных фондовых биржах и существующим уровнем развития этих структур. ^

Необходимо перейти, во-первых, к принципиально новой методике оценки роли фондовых бирж в экономических отношениях внутри страны и на международной арене. Во-вторых, развить и доработать теорию и методологию организационно-экономического механизма фондовых бирж. В-третьих, выполнить на базе теоретико-методологических решений проектирование организационных структур фондовых бирж, основанную на результатах анализа организационного устройства российских и зарубежных фондовых бирж (рейнской или англо-саксонской модели организации фондового рынка).

Можно констатировать, что современное состояние экономики страны обусловливает необходимость совершенствования построения фондовых бирж, способных занять ключевые позиции в инвестиционных процессах, уровень которых должен соответствовать потребности в решении комплексных экономических задач нового класса, что связано с процедурами включения России в глобальный рынок. Такая целенаправленная деятельность в решении проблем фондовых бирж ведет к теоретическому обоснованию, методологическому осмыслению и последующему практическому применению полученных результатов.

Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследуя проблемы фондового рынка, российские ученые сосредоточили свое внимание на отношениях эмитентов и инвесторов, на оценке веса и роли государства в этом процессе, на поиске практических средств для улучшения состояния рынка.

Особый интерес вызывают работы, выполненные, в том числе на основе схем воспроизводства имитационных макроэкономических моделей, в частности, описывающие процессы сбережений и инвестиций, которые применимы для характеристики фондовой биржи как института рыночной экономики в структуре хозяйственного комплекса страны1^.

Проблемам формирования, организации и функционирования фондовых бирж посвящено немало фундаментальных теоретических трудов, которые лежат в основе исследований прикладного характера. Общие вопросы развития фондовых бирж исследовали Б.И. Алехин, А.В. Аникин, А.И. Басов, В.А. Галанов, А.Г. Грязнова, А.Б. Идрисов, Н.А. Мильчакова, Я.М. Миркин, В.Т. Мусатов, Н.Я. Петраков, А.Б. Фельдман.

Научное представление о трансформации сбережений в инвестиции дают работы П. Самуэльсона, Г.Дж. Александера, Д.В. Бэйли и У.Ф. Шарпа.

Теоретические разработки в области фондового рынка и его системообразующего центра - фондовой биржи выполнены М.М. Агарковым, Е.А. Киселевой, Н.Т. Клещевым, Д.А. Лоевецким.

Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. М.: Прогресс, 1978. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. Полн. собр. соч. 5 изд., т.1. Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. Полн. собр. соч. 5 изд., т.2. Маркс К. Капитал. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 26. ч. 1. СамуэльсонП. Экономика. М.: Алгон, 1992.

В области изучения состояния фондового рынка дореволюционной России известны работы Ю.П. Голицына.

Вопросы функционирования фондовых бирж в зарубежных странах с развитыми рыночными отношениями наиболее полное освещение получили в трудах Э. Роде и Б.Б. Рубцова.

Идеи теоретического обоснования организации и управления хозяйствующими субъектами легли в основу научных работ Д.М. Гвишиани, Ф.М. Русинова, С.Е. Каменицера, Г.Р. Латфуллина, М.В. Мельник.

Теоретические и практические вопросы депозитарно - клирингового обслуживания на фондовом рынке и выполнения клиринговых операций рассмотрены в трудах М.Ю. Алексеева.

Практические аспекты выполнения операций с ценными бумагами и производными инструментами рынка ценных бумаг были изложены в работах Е.В. Семенковой и А.Н. Буренина.

В основном научные исследования посвящены фондовым биржам как организаторам торговли на рынке ценных бумаг без акцентирования внимания на организационно-экономическом механизме их функционирования.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по вопросам фондового рынка и ценным бумагам, создание организационных структур фондовых бирж в основе своей является результатом эмпирических действий и не имеет достаточного научного обоснования, а в плане методологии, теории и технологии построения организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи и его построения вообще не рассматривались.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы формирования эффективного и адекватного организационно-экономического механизма фондовой биржи, которая включает в себя исследование страновой экономической среды как функционального пространства деятельности фондовой биржи, исследование зарубежного и отечественного опыта, разработку теории, методологии и технологии построения ее организационно - экономического механизма.

Основной идеей исследования является суждение о том, что точная теория, рациональная методология и адекватная им технология построения структуры фондовых бирж является базой для новых качественных изменений в их деятельности, что послужит развитию биржевого дела и может быть использовано как эффективное средство, которое, в итоге, станет фактором развития российской экономики.

При этом биржевая деятельность и преобразования в структуре фондовой биржи, в конечном счете, объективно определяются потребностями хозяйственного развития, а содержание и методы совершенствования становятся ответом на реальные перемены на финансовых рынках.

Для реализации поставленной цели выполнены следующие научные разработки:

- заново осмыслены и систематизированы цели, задачи и функции фондовой биржи;

- фондовая биржа представлена как необходимый и активный участник процессов воспроизводства;

- выявлены признаки и характеристики фондовой биржи, превращающие ее в хозяйствующего субъекта, а также исследована эволюция фондовой биржи в мире и России;

- системно разработаны основные элементы организационно-экономического построения фондовой биржи;

- сформулированы принципы организационного построения фондовой биржи;

- создана методология, включая обоснование состава структурных частей построения фондовой биржи;

- выработана техническая политика в организационном построении фондовой биржи и разработана технология построения ее организационной структуры;

- обоснованы и математически оптимизированы параметры организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи;

- разработан алгоритм построения модели фондовой биржи на базе ее организационно-экономического механизма.

Объектом исследования является фондовый рынок как органичный элемент воспроизводственного процесса на локально-страновом и глобально-мировом уровне.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм фондовой биржи, как основа ее деятельности в единстве с экономическими отношениями, складывающимися в процессе построения структуры и разработки организационно-управленческой модели российской фондовой биржи.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическими основами исследования служили организационные и управленческие постулаты, позволяющие рассматривать организационно -управленческие структуры как одну из составных частей фондовой биржи; учение об организации и управлении предприятием; основные положения теории экономических отношений хозяйствующих субъектов.

Исследование исходит из постулата, что методология организационного построения фондовой биржи должна опираться на "производственное" начало в ее функционировании.

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрыть сущность предмета исследования на основе глубокого изучения отечественного и зарубежного опыта. Важными являются и положения о всеобщей связи явлений экономической жизни общества, о соотношении общего и частного, о системном, структурно-логическом подходе к определению сущности понятий, алгоритмов формирования и построения организационно -управленческих структур. В русле этих установок соответственно категории «фондовая биржа» и «организационное построение» приобретают самостоятельный научный интерес.

При выполнении исследования использовались методы системного, структурного, функционального, статистического и факторного анализа, экспертных оценок, абстрактно-логического и аналого-математического моделирования.

Работа выполнена в рамках п. 1.11. паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» и п. 1.3. паспорта специальности 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Эмпирической базой исследования послужили статистические сборники, сведения информационных агентств, публикации международных организаций, экономическая периодическая литература, а также материалы Московской межбанковской валютной биржи и Московской фондовой биржи.

Источники исследования: труды представителей отечественной и мировой экономической мысли в области развития финансово-кредитной сферы, фондового рынка и фондовых бирж, совершенствования управления и организации функционирования хозяйствующих субъектов.

В качестве нормативных источников в работе были использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, Заявление Правительства РФ и Центрального Банка РФ об экономической политике страны, положения и распоряжения ФКЦБ России, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы разработки комплекса теоретических и методологических положений по формированию организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи, а также по технологии построения этого механизма.

К основным результатам диссертации, обладающих научной новизной можно отнести следующие:

- выдвинута концепция организационно-экономического построения и развития фондовой биржи, базирующаяся на системной реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на фондовом рынке;

- разработано положение, характеризующее фондовую биржу как предприятие (организацию), активно и эффективно участвующее в воспроизводственных процессах, процессах производства, распределения, обмена и потребления;

- выявлена специфика и значение фондовой биржи в структуре отраслей национальной экономики, позволяющие судить о ней как о хозяйствующем субъекте, играющем роль системообразующего центра инфраструктуры фондового рынка;

- дана трактовка категории "фондовая биржа", определены ее содержательные, системно-структурные и уровневые' характеристики, обоснованы понятия биржевой деятельности, биржевого дела и организационно-управленческих структур фондовой биржи, определены интегративные составляющие организационного построения фондовой биржи - "биржевые научные исследования", "техническая основа биржевой деятельности", "технология формирования структуры фондовой биржи";

- разработан механизм воздействия фондовой биржи на экономические процессы в сфере материального производства, денежных потоков опосредованных переходом товара из сферы материального производства в сферу обращения, движения капитала и инвестиций;

- структурирована система целей и задач функционирования фондовой биржи, на которой базируется программа проектирования ее организационно-управленческой структуры;

- сформулированы принципы функционирования фондовой биржи, представляющие собой совокупность экономических, организационных и правовых требований, реализация которых осуществляется правилами биржевой деятельности;

- разработана методология построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи, позволяющая осуществлять мониторинг ее развития с целью решения поставленных задач;

- выявлен комплекс экономических условий и факторов, обеспечивающих выполнение требований технического и технологического построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи;

- разработана процедура поэтапного формирования организационно-управленческой структуры фондовой биржи с учетом российского и международного опыта;

- разработана классификация элементов организационно-управленческой структуры фондовой биржи и на этой основе разработаны методологические приемы ее построения;

- обоснован состав структурных подразделений фондовой биржи;

- разработана технология построения организационно-экономического механизма фондовой биржи, включая развитие региональной сети;

- осуществлено математическое обоснование (оптимизация параметров) блок-схемы структурных подразделений фондовой биржи;

- построена имитационная модель организационно-управленческой структуры фондовой биржи.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе разработанных автором технических и технологических подходов в диссертации выдвинут ряд методологических и теоретических положений, в совокупности составляющих конкретное направление в решении проблем формирования организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи. Предложенная автором концепция открывает возможность углубленного понимания места и роль фондовой биржи в структуре национальной и мировой экономики как хозяйствующего субъекта и активного участника воспроизводственных процессов, и выработке мер более эффективного Осуществления биржевой деятельности в современных условиях.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика организации (предприятия)", "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Рынок ценных бумаг и биржевое дело". Материалы выполненного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при подготовке и осуществлении проектов по реформированию организационно-экономического механизма действующих фондовых бирж. Концептуальные положения диссертации могут быть полезны ученым-экономистам, научно-практическим работникам, аспирантам, занимающимся проблемами финансового рынка, а также государственным служащим экономических и финансовых министерств, ведомств и предпринимателям, непосредственно связанными с организацией и экономикой фондовой биржи.

Теоретическую и практическую значимость по паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» имеют:

1. Основные направления (концепция) организационного построения и развития российской фондовой биржи, представленные в виде разделов: основы организационно-экономического формирования фондовой биржи; государственная политика и нормативно - правовая база функционирования биржи; современная экономическая реформа и предпосылки к совершенствованию биржевой деятельности; фондовая биржа - участница национальных экономических отношений; моделирование организационно -управленческих структур.

2. Система принципов построения российской фондовой биржи, базирующаяся на основе требований научности, эффективности, динамичности и оперативности, единоначалия в управлении процессом построения и функционирования, рационального подбора и расстановки кадров, ответственности в выполнении заданий, материальной заинтересованности в результатах труда, специализации структурных подразделений, количественного и качественного соотношения, взаимосвязи органов управления. При этом специфику принципам организации и управления биржей придают финансовые инструменты, представленные на биржевых торгах, профессиональный состав участников рынка ценных бумаг и сервисное предложение.

3. Многоуровневая система организационно-экономического механизма фондовой биржи, основанная на совокупности логически соподчиненных подразделений и структурных звеньев, представляющая собой средство воздействия на коллектив биржи с целью решения перспективных, текущих и оперативных задач, которая обеспечивает их i выполнение при условии:

- определения цели и формы структурного образования;

- установления принципов организационного построения;

- разработки технологии организационного построения;

- формирования инфраструктуры фондовой биржи;

- распределения функциональных обязанностей;

- разработки требований к программному обеспечению;

- экономической безопасности фондовой биржи.

4. Методология классификации элементов организационно управленческих структур фондовой биржи на основе следующих признаков, как характер выполняемых работ, объект воздействия, виды ценных бумаг, функциональное назначение, степень участия в технологическом процессе.

5. Методические приемы формирования технической и технологической политики построения российской фондовой биржи, представляющие совокупность взаимосвязанных процессов, которые обеспечивают ее техническую, технологическую и организационную готовность к осуществлению биржевых функций на основе современных достижений в области научных исследований и практики применения приемов математического обоснования с целью оптимизации параметров организационно - управленческой структуры.

6. Алгоритм построения организационно-управленческой модели фондовой биржи на базе ее организационно-экономического механизма, основанного на морфологическом методе эвристического проектирования и аналого-математическом методе структурно-целевого анализа.

Теоретическую и практическую значимость по паспорту специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» имеют:

1. Оценка роли и места фондовой биржи в регулировании финансовых потоков с позиции национальной экономики и глобальных экономических процессов в мировой экономике.

2. Оценка роли и определение места фондовой биржи в организации и обеспечении движения капитала в расширяющейся сфере обращения.

3. Характеристика фондовой биржи как самостоятельного хозяйствующего субъекта экономических отношений и участника финансового механизма воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на совместном заседании кафедр "Экономика" и "Рынок ценных бумаг и биржевое дело" в 1999 г., а также в 2001 г. на заседании кафедры "Экономика" Финансовой академии при Правительстве РФ. В 2002 году автор выступил с научным докладом на теоретическом семинаре кафедры "Экономика и региональное развитие" Финансовой академии при Правительстве РФ. Все выступления были посвящены вопросам совершенствования процессов на фондовом рынке России и организационного устройства фондовых бирж.

Автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях, симпозиумах, заседаниях коллегий Московской фондовой биржи и Московской международной фондовой биржи, в том числе Всероссийской научно-практической конференции участников Ассоциации российских банков "Проблемы формирования инвестиционной политики кредитными учреждениями" (Москва, 1997 г.); совещании в Московской думе "Вопросы инвестиционной привлекательности московского фондового рынка" (Москва, 1997 г.); Международной научной конференции "Инвестиции в России" Совинцентр (Москва, 1998 г.); Международной научной конференции "Кастоди-форум - 1998" (Москва, 1998 г.); научной конференции "Проблемы привлечения инвестиций в экономику России", организованной Российской академией государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1999 г.); научно-практической конференции Московской международной бизнес ассоциации "Международные финансы -ваша карьера" (Москва, 2001г. и 2002 г.), научной конференции "Экономическая безопасность предприятия - необходимое условие развития экономики России", организованной Финансовой академией при Правительстве РФ (Москва, 2003 г.).

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором в рамках выполненных госбюджетных тем, а также исследований, осуществленных при поддержке государственных учреждений, Министерства финансов РФ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Министерства внешних экономических связей РФ, Московского института международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли. В частности, были выполнены исследования по темам:

- "Международные фондовые рынки: организация, функционирование, развитие и перспективы" (по заказу Московской международной фондовой биржи, 1997 г.);

- "Теоретические и методологические аспекты развития фондовых бирж России" (по заказу Московской международной фондовой биржи, 1995 - 1998 гг.);

- "Формирование технической политики функционирования фондовых бирж и разработка схем построения организационно-управленческих структур" (по заказу Московской фондовой биржи, 2000 - 2001 гг.);

- "Экономическая безопасность предприятия - необходимое условие развития экономики России", (по плану Финансовой академии при Правительстве РФ, 2003 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении лабораторных и практических занятий по курсу "Экономика организации (предприятия)" со студентами Финансовой академии при Правительстве РФ специальностей 060400 "Финансы и кредит", 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 060600 "Мировая экономика", 061800 "Математические методы в экономике", 062000 "Антикризисное управление", 061000 "Государственное и муниципальное управление", 062100 "Налоги и налогообложение".

Основные результаты исследования отражены в 29 научных публикациях общим объемом 136,0 п.л., в том числе в монографии.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа включает введение, шесть глав, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 333 наименования, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чалдаева, Лариса Алексеевна

Выводы по главе 6 "Модель фондовой биржи и оптимизация параметров ее организационного построения"

В главе 6 на основе результатов исследования отечественного и зарубежного опыта, теоретического и методологического подхода разработана модель организационно-управленческой структуры фондовой биржи. Критериями подбора элементов структуры являются во-первых, способность биржи выполнять возложенные на нее задачи; во-вторых, соответствие требованиям технического построения; в-третьих, надежность функционирования торговой системы, систем депозитарно-клиринговых расчетов, информации, телекоммуникации и биржевой безопасности.

Развернутая блок-схема фондовой биржи включает:

1. Блок организации биржевой торговли: Отдел биржевой торговли:

- группа организации торговли акциями;

- группа организации торговли облигациями;

- группа организации торговли производными финансовыми инструментами.

Котировальный отдел.

2. Блок предторгового обслуживания:

- отдел по работе с участниками торгов,

- отдел по работе с эмитентами,

- отдел листинга.

3. Блок послеторгового обслуживания:

- расчетный отдел,

- клиринговый центр,

- отдел контроля параметров сделок,

- депозитарий.

4. Блок надзора за биржевой деятельностью:

- дисциплинарная комиссия,

- третейский суд,

- экспертный совет.

5. Блок автоматизации биржевых процессов:

- отдел автоматизации торговой системы,

- отдел автоматизации депозитарной системы,

- отдел автоматизации клиринговой системы,

- отдел обеспечения средствами связи,

- отдел по автоматизированной обработке информации,

- отдел разработки новых технологических и информационных систем.

Основу организационно-управленческой структуры фондовой биржи составляют блоки организации биржевой торговли, предторгового и послеторгового обслуживания, надзора над биржевой деятельностью и автоматизации биржевых процессов. По своему предназначению и роли в процессе функционирования эти структурные подразделения играют ведущую роль и относятся к основным подразделениям биржи.

Исследование показало, что организационно-управленческую структуру фондовой биржи следует оптимизировать на основе принципов научности, системности, комплексности и комплектности. Построение организационно-управленческой модели фондовой биржи зависит от ряда параметров: коэффициента, учитывающего вид, частоту и количество связей руководителя с подчиненными, а также общего числа направлений в работе фондовой биржи. Эти параметры определяют суть показателя нормы управляемости хозяйствующим субъектом.

В свою очередь, этот показатель непосредственным образом определяет структуру высших звеньев управления фондовой биржей и модель ее организационного построения. Расчеты показывают, что для руководителей первого звена норма управляемости составляет единицу, для руководителей второго звена она изменяться от единицы до трех, а для руководителей третьего звена принимать значения от двух до шести. Это говорит о том, что требованию оптимальности отвечает совокупность организационных структур фондовой биржи, отличающихся друг от друга степенью структурированности высших звеньев системы управления.

Таким образом, модель структуры фондовой биржи зависит от показателя степени структурированности высших звеньев управления биржей. В результате выявлено, что такие показатели как объект управления, число уровней управления, коэффициент централизации функций управления и коэффициент оперативности управления составляют систему показателей, которые необходимо принимать во внимание при построении структуры управления фондовой биржи.

Минимальная степень структурированности управленческой структуры фондовой биржи может быть признана оптимальной, при условии, что норма управляемости для руководителей высшего звена принимает самое меньшее значение и всех возможных. Средняя степень структурированности управленческой структуры фондовой биржи также может быть признана оптимальной, если норма управляемости для руководителей второго и третьего звена находится в соотношении один к двум. Максимальная степень структурированности управленческой структуры фондовой биржи достигается тогда, когда норма управляемости для руководителя первого и второго звена находится в соотношении один к двум.

Модель организационной структуры биржи в зависимости от степени структурированности (минимальной, средней и максимальной) принимает различный вид (рис. 17). Очевидно, оценка числа уровней управления и соответствующая ему численность сотрудников фондовой биржи показали, что общее число уровней управления, находящееся в пределах от пяти до девяти, не приводит к существенным изменениям в численном составе персонала биржи. В результате исследования выявлено, что организационно-управленческую структуру фондовой биржи целесообразнее формировать на основе комбинированной структурированности высших звеньев управления в соответствии с алгоритмом, представленном на рис. 18.

20

18 j 16

8 14 n 12 ш a 10 a Io

8 6 4 2 0

Рис. 17. Зависимость структурированности фондовой биржи от степени управляемости

Min

Mid

Степень управляемости

Мах Рук. 1 -ого уровня ■ Рук. 2-ого уровня □ Рук. 3-его уровня. □ Рук. 4-ого уровня. ормирование'", состава участников у

Отказ а участии 1 в торгах

0 S с; к S X

•т>

1 |

§ с и и is i § ормирование состава торгуемых UBs I да

СЗсуществлениёч предторгового V обслуживанияУ

5 ш Е

S Й

U о

I I

О. CL

- С

3 с

Депонирование ценных бумаг участников торговли

Резервирование денежных сред соучастников торговли ю о а 2 га Qш о s н

I 2

5 ш и

§ч"

X щ и X

И/ I £ gj ^

Я о с. cl

3 с с Проведение Л. торговых сессий у

Обеспечение надежности заключений сделок L

Обеспечение равноправия участников торговой сесси|

Контроль соблюдения правил биржевой торговли

Обеспечение оперативности заключения Сделок j существ лен послеторгового обслуживания.

Г0 —

1яУ

Обеспечение оперативности клиринга

Обеспечение денежных обязательств

Обеспечение обязательств по ценным бумагам

Рис. 18 АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОНДОВОЙ БИРЖИ

Заключение

Формирование организационно-экономических основ фондовой биржи, разработка теории, методологии и технологии ее построения, установление функциональной и организационной взаимосвязи ее структурных подразделений представляет собой комплекс работ, обуславливаемый действием экономических законов, а также общественного осознания и восприятия процессов, происходящих в финансовой сфере страны.

В ходе выполнения диссертационной работы выявлены и изучены взаимосвязи в системе экономических отношений, в которых фондовая биржа выступает как полноправный хозяйствующий субъект, а также задачи, решаемые биржей, государством, институциональными и частными инвесторами на фондовом рынке с целью мобилизации денежных средств, капиталов и накоплений для инвестирования в реальный сектор экономики.

Заинтересованность в развитии фондовой биржи проявляют организации, испытывающие необходимость в привлечении финансовых ресурсов: инвесторы - юридические и физические лица, эмитенты ценных бумаг — государство и юридические лица. Все они в дальнейшем становятся основными участниками операций с ценными бумагами.

Фондовая биржа в форме некоммерческого партнерства рассмотрена как субъект, оказывающий услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли ценными бумагами.

Построение организационной структуры фондовой биржи основывается на принципах, в число которых входят отбор лучших операторов, надзор за их деятельностью, регулирование биржевых функций со стороны государства, через создание единой правовой базы, осуществление процедуры лицензирования и систему налогообложения.

Биржевая деятельность в своей основе представляет собой лицензионный вид деятельности и складывается из совокупности функциональных действий, направленных на подготовку и осуществление торговли ценными бумагами. При этом установлено, что сущность биржевого дела базируется на концептуальном подходе к определению этого понятия и имеет смысл при осуществлении функционального, структурного и технологического построения фондовой биржи.

В теоретическое обоснование построения, организации и функционирования фондовой биржи входит концепция, как конструктивный принцип, представляющая собой систему экономических, организационных и правовых аспектов, реализация которых осуществляется правилами биржевой деятельности. Установлено, что привлечение клиентов на биржу происходит через виды выполняемых работ и разнообразие оказываемых услуг, входящих в состав биржевого сервиса. Фондовая биржа, преследуя эту цель, производит в рамках организационных подразделений и структурных звеньев организационно - управленческой структуры разделение функциональных обязанностей, основу которых составляет их логическая соподчиненность. От этого зависит сущностное содержание понятия фондовая биржа и ее роль в экономике России в условиях неустойчивого состояния. Степень решения стоящих перед фондовой биржей задач может быть оценена количеством привлеченных временно свободных денежных ресурсов для инвестиций в перспективные отрасли реального сектора экономики. Поэтому решение проблемы создания устойчивого инвестиционного потока денежных средств в экономику страны прямым образом связано с развитием фондовой биржи.

В настоящее время структура российской экономики характеризуется как восприимчивая среда, в которой определено место фондового рынка и его структурообразующего звена - фондовой биржи. Вместе с тем, перспективы развития российского фондового рынка с учетом российской национальной специфики функционирования фондовой биржи, связанной с решением задач по привлечению денежных средств в экономику страны, ставят вопрос о формировании механизма интеграции в международное финансовое сообщество в мировое биржевое пространство.

Организационно-экономическое построение фондовой биржи во многом зависит от участия государства в регулировании биржевых процессов.

Это дает основание утверждать, что экономическая теория рыночных отношений в отличие от экономической теории социалистического способа производства выделяет фондовую биржу как важнейшую составляющую социально-экономического роста. В социалистической системе хозяйствования была обусловлена необходимость планового распределения материальных и финансовых ресурсов без участия фондовой биржи. Современная теория и практика экономического развития отводит ей роль хозяйствующего субъекта на основе сформировавшейся общественной потребности, что позволило установить зависимость между степенью активизации процессов перераспределения собственности через механизм трансформации сбережений в инвестиции и положением фондовых бирж и в целом фондового рынка в экономике страны.

Изучение сущности новообразования в экономике современной России в виде фондовых бирж, их места и роли в реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на рынке ценных бумаг позволило раскрыть содержание биржевой деятельности в воспроизводственных процессах. Оно связано с движением капитала в расширяющейся сфере обращения, углублением товарно-денежных и экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. В связи с этим основное предназначение фондовых бирж сводится к обслуживанию целенаправленных финансовых, инвестиционных потоков и предоставлению биржевых услуг профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Исследование показало, что существует множество определений понятий "фондовая биржа", которые не противоречат друг другу. При этом можно выделить три подхода к трактовке этого понятия. Исходя из его смыслового значения, фондовая биржа предстает, во-первых, как организованный рынок спроса и предложения денежных капиталов; во-вторых, как форма регулярно функционирующего оптового рынка товаров, а также рынка ценных бумаг и иностранной валюты; в-третьих, как основное место проведения торговли ценными бумагами при соблюдении определенного набора правил и инструкций.

Изучив, представленные в экономической литературе формулировки, и сопоставив их, фондовую биржу в системе экономических отношений можно представить хозяйствующим субъектом в форме некоммерческого партнерства, оказывающим услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли. А совокупность функциональных действий, направленных на подготовку и осуществление торговли ценными бумагами на основе биржевых технологий, является биржевой деятельностью.

Задачи фондовой биржи сводятся к созданию благоприятных условий для совершенствования сделок на рынке ценных бумаг с соблюдением правил организации торговли, постоянным совершенствованием техники и технологии биржевых операций, повышением надежности и безопасности.

Результаты проведенного исследования показывают, что функционирование фондовой биржи как участника экономических отношений и хозяйствующего субъекта основано на принципах, в число которых входят:

- наличие механизма формирования биржевых структур;

- установление организационно-правового статуса биржи;

- принятие правил биржевой деятельности;

- определение услуг биржевого сервиса;

- формирование технической и технологической политики;

- разработка и осуществление процедуры лицензирования;

- отбор лучших операторов в качестве членов биржи;

- надзор за их деятельностью;

- участие государства в операциях на фондовом рынке;

- соблюдение национальных интересов на фондовом рынке;

- повышение роли саморегулируемых организаций;

- наличие единой правовой базы функционирования биржи;

- совершенствование системы налогообложенйя;

- обеспечение экономической безопасности.

Решение проблем организационного построения фондовой биржи возможно при соблюдении ряда условий, позволяющих перейти к формированию единого биржевого пространства. Это возможно если:

1. теоретическое обоснование и практическая реализация программы реформирования фондового рынка России будет осуществляться с учетом роли и значения фондовой биржи как его системообразующего центра и ведущего звена;

2. методология построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи будет служить основой для качественных изменений в ее функционировании, а также успешно выполнять назначение эффективного средства развития биржевой среды;

3. координирующее начало и его воплощение в организационно -управленческих структурах фондовой биржи будет взаимосвязано с такими определяющими сторонами ее функционирования, как экономика, техника и технология биржевой деятельности;

4. биржевая деятельность и преобразования в структуре фондовой биржи, в конечном счете, будут определяться потребностями общественного развития, а содержание и методы совершенствования будут отвечать, и являться ничем иным, как результатом, отражающим процессы, происходящие в финансовой сфере экономики страны.

Экономическую основу построения фондовой биржи составляет ее организационно-правовой статус, признание фондовой биржи как хозяйствующего субъекта и участника воспроизводственных процессов. С этой точки зрения деятельность фондовой биржи может быть оценена с помощью системы относительных и абсолютных показателей, которая предназначена для отражения количественных и качественных результатов ее деятельности.

В последнее десятилетие качественно изменилось состояние экономики страны. Оценить и определить место фондовой биржи в регулировании финансовых потоков с позиции национальной экономики можно с помощью математической модели.

В настоящее время состояние межгосударственных экономических отношений обусловлено глобализацией финансовых рынков и либерализацией движения капитала. Современный фиктивный капитал обладает высокой скоростью обращения, характеризуется значительной степенью концентрации при низком значении интеграции с капиталом производственного сектора. Это подтверждается с помощью математической модели оценки фондовой биржи с позиции глобальной экономики, в которой отражается процесс движения капитала между странами, характеризуя роль фондовой биржи в мировой экономике.

Решение системы дифференциальных уравнений позволяет сделать выводы: во-первых, о скорости оборачиваемости денежных средств в международном движении капитала, во-вторых, о максимальном объеме денежных средств, который способна "освоить" экономика страны, в-третьих, об эффективности мирового финансового рынка. Из этого следует, что мировой финансовый рынок функционирует не оптимально, не обеспечивает максимально возможный прирост ВВП стран участниц, создавая сложности в развитии национальной экономики, традиционных промыслов и производств. Скорость обращения капитала и его величина слабо влияют на эффективность процесса и более слабые в экономическом отношении страны "не догонят" более сильные в экономическом отношении государства за счет механизмов перелива капитала в условиях интернационализации и либерализации мирового фондового рынка.

Анализ построения организационно-управленческих структур зарубежных фондовых бирж был осуществлен с целью выявления характерных особенностей их функционирования и возможностей использования в российской практике положительных элементов.

Пример России показал, какое влияние на организацию и функционирование фондовых бирж оказывает экономическое состояние страны. Несмотря на цикличность развития экономики и существование зависимости между сбережениями и инвестициями, формирование инвестиционной активности юридических и физических лиц реализуются посредством государственного регулирования. На этой основе формируется потребность экономики страны в фондовой бирже как объективной возможности выхода из кризисной ситуации. Эффект от построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи на базе теоретического и методологического обоснования зависит от стабильности экономического положения в стране.

В зарубежных странах функционирование фондовых бирж и состояние их организационно-управленческих структур зависит от роли этих бирж в экономике страны, заинтересованности в биржах государства, коллективных и частных инвесторов, наличии добротного законодательства, политической и экономической устойчивости.

Россия имеет все возможности воспользоваться опытом зарубежных стран в организации функционирования фондовых бирж и организации фондового рынка, основу которого составляет англо-саксонская или рейнская модель или создать собственную - российскую - европейско-азиатскую.

В этом отношении в теоретическую базу может быть положена концепция построения организационных структур и классификация структурных подразделений фондовой биржи, которая осуществлена на основе таких признаков, как характер выполняемых работ, объект воздействия, виды обслуживаемых ценных бумаг, функциональное назначение и степень участия биржи в технологическом процессе.

В целом классификация организационных структур фондовых бирж способствует улучшению обслуживания клиентов с учетом характерных особенностей рынка государственных и корпоративных ценных бумаг. Это относится к первичному и особенно к вторичному рынку корпоративных ценных бумаг, который постоянно испытывает влияние нестабильной ситуации в стране.

Результаты анализа состояния организационно-управленческих структур российских фондовых бирж показали, что в целях создания эффективного биржевого пространства необходимо формирование на их основе национальной фондовой биржи России. Таким образом, объединив усилия, можно успешно создать платформу для интеграции в мировое биржевое пространство.

С этой целью разработан системный проект национальной фондовой биржи. Содержанием этого образования долж;ны стать структурные подразделения - подсистемы инфраструктуры, способные обслуживать региональные, межрегиональные и межгосударственные информационные потоки.

Экономическая модель фондовой биржи и ее организационно-управленческая структура основана на технологии построения и формирования, которая включает:

- определение цели и формы структурного образования;

- установление принципов организации;

- построение инфраструктуры;

- разработку требований к программному обеспечению;

- формирование организационных структур;

- распределение функциональных обязанностей;

- подбор элементов организационно - управленческих структур;

- оптимизацию параметров организационно - управленческих структур.

Решение экономических проблем организации функционирования фондовой биржи осуществляется посредством ее организационно -управленческой структуры, которая не только представляет собой систему логически соподчиненных подразделений и структурных звеньев, но и является средством воздействия на коллектив биржи с целью решения перспективных, текущих и оперативных задач.

В ходе выполнения диссертационной работы установлено, что техническая и технологическая политика в организационном построении фондовой биржи преследует цель формирования функциональной среды. Она создает условия для реализации интересов участников фондового рынка на основе новых биржевых технологий, комплекса программно-технических средств, телекоммуникации и автоматизации производственных процессов.

Осуществление технической и технологической политики в области построения организационной структуры фондовой биржи предполагает формирование структурных производственных элементов биржевой системы, выполняющих функции по торговле ценными бумагами, биржевых технологий, депозитарно-клиринговых расчетов, регистрации, передачи информации, научных исследований и эксперимента, биржевой безопасности, финансово-аналитического и материально-технического назначения.

Включение в организационную структуру фондовой биржи научно-исследовательского подразделения с линейно-функциональным подчинением дирекции биржи в настоящий момент является насущной необходимостью. В его составе формируются специализированные группы по направлениям разработок: теоретических исследований, экспериментального сопровождения, материального и технического обеспечения, биржевых технологий.

Для оценки параметров организационной структуры фондовой биржи использованы известные способы сравнения, сопоставления, группировки, а также разработаны новые приемы их проектирования на основе морфологического метода, метода аналого-математического и структурно -целевого анализа (" АМСЦ - метод").

С организационно-экономической точки зрения фондовая биржа представлена как структурообразующий элемент фондового рынка и участник национальных экономических отношений. Организационное построение фондовой биржи базируются на принципах формирования структуры управления, подбора инфраструктурных подразделений, обеспечивающих прозрачность операций на рынке ценных бумаг.

Модель фондовой биржи ее организационной структуры зависит от показателя степени структурированности высших звеньев управления биржей. В результате выявлено, что такие показатели как объект управления, число уровней управления, коэффициент централизации функций управления и коэффициент оперативности управления составляют систему показателей, которые необходимо принимать во внимание при построении структуры управления фондовой биржи.

Концепция организационно - экономического построения и развития фондовой биржи отражает ее характеристику, влияние современного этапа экономической реформы и реструктуризации экономики на ее совершенствование, а также факторы, обслуживающие ее функционирование в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

Конструктивно - технологическое моделирование организационно -управленческой структуры фондовой биржи в полной мере реализует зарубежный опыт по формированию оптимальной модели, скорректированный с учетом российской экономической специфики.

Государственная политика в организации и функционировании фондовой биржи находит свое выражение через осуществление регулирующей роли на рынке ценных бумаг на основе принципов нормативно-правовой базы и соблюдения интересов, эмитентов и инвесторов.

Особое значение имеет развитие и укрепление государственного влияния на фондовом рынке. С этой целью направления организации и функционирования фондовой биржи, включают аспекты совершенствования законодательной базы, регулирующей отношение участников биржевых операций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм деятельности фондовой биржи: теория, методология и технология построения"

На правах рукописи ББК 65.262.1

416

Чалдаева Лариса Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

^N-5-8024-0010-2

Работа выполнена на кафедре «Экономика и региональное развитие» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный консультант - заслуженный экономист России,

доктор экономических наук, профессор Фельдман Арсений Борисович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Галанов Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор Мельник Маргарита Викторовна

доктор экономических наук, профессор Латфуллин Габдельахат Рашидович

Ведущая организация - Центральный экономико-

математический институт РАН

Защита состоится 12 февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д505.001.04 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 10 января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,. доцент

Г.В. Колодняя

2004-4 24810

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие произошли качественные перемены в экономике страны, сопоставимые с революционными, глобальными преобразованиями, и деятельность хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений стала силой государственного масштаба.

В результате изменений в экономике, в том числе и в финансовой сфере, в обществе появилась потребность в фондовых биржах как особенном институте, способствующем трансформации сбережений (накоплений) в инвестиции и обеспечивающем развитие эффективных направлений в бизнесе. Но фондовые биржи в России, заявив о себе, не смогли за прошедшее время стать вровень с зарубежным аналогом развитых стран, не вышли на решение современных задач биржевого дела, адекватных проявившейся потребности, и соответственно не стали полноправными участниками экономических отношений в масштабах страны.

Это произошло из-за совершенных ошибок в реформировании реального сектора экономики, скоротечной приватизации, непродуманной политики в эмиссии государственных ценных бумаг. Результатом оказалось низкое доверие инвесторов к операциям на фондовом рынке и фондовым биржам, что в целом привело к снижению инвестиционной активности юридических и физических лиц. Наряду с внешними факторами определенную роль сыграли и внутренние (эндогенные) факторы организации и деятельности фондовых бирж, внесших свою лепту в несбывшиеся ожидания от появления этого рыночного института.

Все это определило существо современных проблем функционирования фондовых бирж, проблем оценки их вклада в воспроизводственный процесс.

Общепризнано, что основой фондового рынка является биржа, выступающая в качестве не только полноправного, но и ведущего участника. Поэтому трудные сами по себе организационные, управленческие и экономические аспекты функционирования фондовых бирж оказались связанными воедино с задачами обеспечения развития экономики России, включая привлечение инвестиций, укрепление позиций на мировом финансовом рынке, поиск своего места в процессе глобализации.

Построение организационно-экономического механизма фондовой биржи, выявление проблем и резервов эффективной деятельности данного института, выход на оптимальные решения, предложения по технической и технологической политике в области биржевой деятельности приобретают достаточную актуальность. Актуальность повышается в связи с тем фактом, что зарубежная экономическая литература предоставляет сравнительно мало сведений и рекомендаций в этой области финансовой деятельности и глобальной экономики.

Механизм биржевой деятельности включает в себя три укрупненных элемента (блока): организационный, управленческий и экономический.

В экономической теории и хозяйственной практике организационная составляющая является активно развивающимся направлением. Ее область обширна, затрагивает огромное количество разнообразных вопросов, а об-

^ОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

щие границы весьма размыты. Хотя о предмете организации, о его статусе и месте в системе научного знания и сформировано определенное мнение, однако до сих пор в научных кругах продолжаются серьезные дискуссии по этим вопросам. Вместе с тем не возникает сомнения в том, что решение проблем построения организационных структур, включая их проектирование, важно, как в научном, так и в прикладном значении.

Управленческая составляющая механизма хозяйственной деятельности - традиционно сложившееся направление функционирования предприятий реального сектора экономики, является неотъемлемой частью фондовой биржи и нуждается в теоретической и практической разработке, не нашедшей в отечественной науке должного внимания и применения.

Экономический блок, представляющий основу для оказания биржевых услуг и функционирования фондовой биржи, органично сочетается с организационными и управленческими элементами механизма биржевой деятельности. Однако и эта составляющая, наряду с организационной и управленческой, не имеет теоретико-методологического обоснования и нуждается в новых решениях.

В настоящее время организация функционирования фондовых бирж не отвечает запросам времени, диктуемым экономическим состоянием страны.

Отсутствие теоретических исследований, направленных на разработку научно обоснованного эффективного механизма для фондовых бирж, осложняет развитие этого института рыночной экономики в России, удлиняет сроки их полноправного вхождения в глобальный рынок.

При недостаточной теоретической проработке и при особой значимости фондовых бирж в повышении качества экономики страны сложилось противоречие между потребностью в высокоорганизованных фондовых биржах и существующим уровнем развития этих структур.

Необходимо перейти, во-первых, к принципиально новой методике оценки роли фондовых бирж в экономических отношениях внутри страны и на международной арене. Во-вторых, развить и доработать теорию и методологию организационно-экономического механизма фондовых бирж. В-третьих, выполнить на базе теоретико-методологических решений проектирование организационных структур фондовых бирж, основанное на результатах анализа организационного устройства российских и зарубежных фондовых бирж (рейнской и англо-саксонской модели организации фондового рынка).

Можно констатировать, что современное состояние экономики страны обусловливает необходимость совершенствования построения фондовых бирж, способных занять ключевые позиции в инвестиционных процессах, уровень которых должен соответствовать потребности в решении комплексных экономических задач нового класса, что связано с процедурами включения России в глобальный рынок. Такая целенаправленная деятельность в решении проблем фондовых бирж и ведет к теоретическому обоснованию, методологическому осмыслению и последующему практическому применению полученных результатов.

Все вышеизложенное подчеркивает особую актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследуя проблемы фондового рынка, российские ученые сосредоточили свое внимание на отношениях эмитентов и инвесторов, на оценке веса и роли государства в этом процессе, на поиске практических средств для улучшения состояния рынка.

Особый интерес вызывают работы, которые на основе схем воспроизводства имитационных макроэкономических моделей описывают процессы сбережений и инвестиций, применимые для характеристики фондовой биржи как института рыночной экономики в структуре хозяйственного комплекса страны1.

Проблемам формирования, организации и функционирования фондовых бирж посвящено немало фундаментальных теоретических трудов, которые лежат в основе исследований прикладного характера. Общие вопросы развития фондовых бирж исследовали Б.И. Алехин, А.В. Аникин, А.И. Басов, В.А. Галанов, А.Г. Грязнова, А.Б. Идрисов, Н.А. Мильчакова, Я.М. Мир» кин, В.Т. Мусатов, Н.Я. Петраков, А.Б. Фельдман.

Научное представление о трансформации сбережений в инвестиции дают работы П. Самуэльсона, Г. Дж. Александера, Д.В. Бэйли и У.Ф. Шарпа.

Теоретические разработки в области фондового рынка и его системообразующего центра - фондовой биржи - выполнены М.М. Агарковым, ЕА. Киселевой, Н.Т. Клещевым, Д.А. Лоевецким.

В области изучения состояния фондового рынка дореволюционной России известны работы Ю.П. Голицына.

Вопросы функционирования фондовых бирж в зарубежных странах с развитыми рыночными отношениями наиболее полное освещение получили в трудах Э. Роде и Б.Б. Рубцова.

Идеи теоретического обоснования организации и управления хозяйствующими субъектами легли в основу научных работ Д.М. Гвишиани, Ф.М. Руси-нова, СЕ. Каменицера, Г.Р. Латфуллина, М.В. Мельник.

Теоретические и практические вопросы депозитарно-клирингового обслуживания на фондовом рынке и выполнения клиринговых операций рассмотрены в трудах М.Ю. Алексеева.

Практические аспекты выполнения операций с ценными бумагами и производными инструментами рынка ценных бумаг были изложены в работах Е.В. Семенковой и А.Н. Буренина.

В основном научные исследования посвящены фондовым биржам как организаторам торговли на рынке ценных бумаг без акцентирования внимания на организационно-экономическом механизме их функционирования.

Однако, несмотря на большое количество публикаций по вопросам фондового рынка и ценным бумагам, создание организационных структур фондовых бирж в основе своей является результатом эмпирических действий и не имеет достаточного научного обоснования, а в плане методологии, тео-

1 КейнсД.М. Общая теория занятости, процента и денег: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1978. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках // Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 1. Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 2. Маркс К. Капитал. Маркс К., Энгельс Ф. //Соч. 2-е изд. Т. 26. Ч. 1. СамуэльсонП. Экономика. М.: Алгон, 1992.

рии и технологии построения организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи и его построения вообще не рассматривались.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы формирования эффективного и адекватного организационно-экономического механизма фондовой биржи, которая включает в себя исследование страновой экономической среды как функционального пространства деятельности фондовой биржи, исследование зарубежного и отечественного опыта, разработку теории, методологии и технологии построения ее организационно-экономического механизма.

Основной идеей исследования является суждение о том, что точная теория, рациональная методология и адекватная им технология построения структуры фондовых бирж являются базой для новых качественных изменений в их деятельности, что послужит развитию биржевого дела и может быть использовано как эффективное средство, которое в итоге станет фактором развития российской экономики.

При этом биржевая деятельность и преобразования в структуре фондовой биржи в конечном счете объективно определяются потребностями хозяйственного развития, а содержание и методы совершенствования становятся ответом на реальные перемены на финансовых рынках.

Для реализации поставленной цели выполнены следующие научные разработки:

заново осмыслены и систематизированы цели, задачи и функции фондовой биржи;

фондовая биржа представлена как необходимый и активный участник процессоввоспроизводства;

выявлены признаки и характеристики фондовой биржи, превращающие ее в хозяйствующего субъекта, а также исследована эволюция фондовой биржи в мире и России;

системно разработаны основные элементы организационно-экономического построения фондовой биржи;

сформулированы принципы организационного построения фондовой биржи;

создана методология, включая обоснование состава структурных частей построения фондовой биржи;

выработана техническая политика в организационном построении фондовой биржи и разработана технология построения ее организационной структуры;

обоснованы и математически оптимизированы параметры организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи; разработан алгоритм построения модели фондовой биржи на базе ее организационно-экономического механизма.

Объектом исследования является фондовый рынок как органичный элемент воспроизводственного процесса на локально-страновом и глобаль-но-мировомуровне.

Предметомисследования является организационно-экономический механизм фондовой биржи, как основа ее деятельности в единстве с экономическими отношениями, складывающимися в процессе построения струк-

туры и разработки организационно-управленческой модели российской фондовой биржи.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическими основами исследования служили организационные и управленческие постулаты, позволяющие рассматривать организационно -управленческие структуры как одну из составных частей фондовой биржи; учение об организации и управлении предприятием; основные положения теории экономических отношений хозяйствующих субъектов.

Исследование исходит из допущения, что методология организационного построения фондовой биржи должна опираться на «производственное» начало в ее функционировании.

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрыть сущность предмета исследования на основе глубокого изучения отечественного и зарубежного опыта. Важными являются и положения о всеобщей связи явлений экономической жизни общества, о соотношении общего и частного, о системном, структурно-логическом подходе к определению сущности понятий, алгоритмов формирования и построения организационно-управленческих структур. В русле этих установок соответственно категории «фондовая биржа» и «организационное построение» приобретают самостоятельный научный интерес.

При выполнении исследования использовались методы системного, структурного, функционального, статистического и факторного анализа, экспертных оценок, абстрактно-логического и аналого-математического моделирования.

Работа выполнена в рамках п. 1.11 паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» и п. 1.3 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Эмпирической базой исследования послужили статистические сборники, сведения информационных агентств, публикации международных организаций, экономическая периодическая литература, а также материалы Московской межбанковской валютной биржи и Московской фондовой биржи.

Источники исследования: труды представителей отечественной и мировой экономической мысли в области развития финансово-кредитной сферы, фондового рынка и фондовых бирж, совершенствования управления и организации функционирования хозяйствующих субъектов.

В качестве нормативных источников в работе были использованы Законы РФ, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Заявление Правительства РФ и Центрального банка РФ об экономической политике страны, положения и распоряжения ФКЦБ России, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы разработки комплекса теоретических и методологических положений по формированию организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи, а также по технологии построения этого механизма.

К основным результатам диссертации, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- выдвинута концепция организационно-экономического построения и развития фондовой биржи, базирующаяся на системной реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на фондовом рынке;

- разработано положение, характеризующее фондовую биржу как предприятие (организацию), активно и эффективно участвующее в воспроизводственных процессах, процессах производства, распределения, обмена и потребления;

- выявлена специфика и значение фондовой биржи в структуре отраслей национальной экономики, позволяющие судить о ней как о хозяйствующем субъекте, играющем роль системообразующего центра инфраструктуры фондового рынка;

- дана трактовка категории «фондовая биржа», определены ее содержательные, системно-структурные и уровневые характеристики, обоснованы понятия биржевой деятельности, биржевого дела и организационно-управленческих структур фондовой биржи, определены интегра-тивные составляющие организационного построения фондовой биржи - «биржевые научные исследования», «техническая основа биржевой деятельности», «технология формирования структуры фондовой биржи»;

- разработан механизм воздействия фондовой биржи на экономические процессы в сфере материального производства, денежных потоков опосредованных переходом товара из сферы материального производства в сферу обращения, движения капитала и инвестиций;

- структурирована система целей и задач функционирования фондовой биржи, на которой базируется программа проектирования ее организационно-управленческой структуры;

- сформулированы принципы функционирования фондовой биржи, представляющие собой совокупность экономических, организационных и правовых требований, реализация которых осуществляется правилами биржевой деятельности;

- разработана методология построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи, позволяющая осуществлять мониторинг ее развития в целях решения поставленных задач;

- выявлен комплекс экономических условий и факторов, обеспечивающих выполнение требований технического и технологического построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи;

- разработана процедура поэтапного формирования организационно-управленческой структуры фондовой биржи с учетом российского и международного опыта;

- разработана классификация элементов организационно-управленческой структуры фондовой биржи и на этой основе разработаны методологические приемы ее построения;

- обоснован состав структурных подразделений фондовой биржи;

- разработана технология построения организационно-экономического механизма фондовой биржи, включая развитие региональной сети;

- осуществлено математическое обоснование (оптимизация параметров) блок-схемы структурных подразделений фондовой биржи;

- построена имитационная модель организационно-управленческой структуры фондовой биржи.

Теоретическаяипрактическаязначимостьвыполненного исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе разработанных автором технических и технологических подходов в диссертации выдвинут ряд методологических и теоретических положений, в совокупности составляющих конкретное направление в решении проблем формирования организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи. Предложенная автором концепция открывает возможность углубленного понимания места и роли фондовой биржи в структуре национальной и мировой экономики как хозяйствующего субъекта и активного участника воспроизводственных процессов и выработке мер эффективного осуществления биржевой деятельности в современных условиях.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика организации (предприятия)», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело». Материалы выполненного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при подготовке и осуществлении проектов по реформированию организационно-экономического механизма действующих фондовых бирж. Концептуальные положения диссертации могут быть полезны ученым-экономистам, научно-практическим работникам, аспирантам, занимающимся проблемами финансового рынка, а также государственным служащим экономических и финансовых министерств, ведомств и предпринимателям, непосредственно связанным с организацией и экономикой фондовой биржи.

Теоретическую и практическую значимость по паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» имеют:

1. Основные направления (концепция) организационного построения и развития российской фондовой биржи, представленные в виде разделов: основы организационно-экономического формирования фондовой биржи; государственная политика и нормативно-правовая база функционирования биржи; современная экономическая реформа и предпосылки к совершенствованию биржевой деятельности; фондовая биржа - участница национальных экономических отношений; моделирование организационно-управленческих структур.

2. Система принципов построения российской фондовой биржи, базирующаяся на основе требований научности, эффективности, динамичности и оперативности, единоначалия в управлении процессом построения и функционирования, рационального подбора и расстановки кадров, ответственности в выполнении заданий, материальной заинтересованности в результатах труда, специализации структурных подразделений, количественного и качественного соотношения, взаимосвязи органов управления. При этом специфику принципам организации и управления биржей придают финансовые инструменты, представленные на биржевых торгах, профессиональный состав участников рынка ценных бумаг и сервисное предложение.

3. Многоуровневая система организационно-экономического механизма фондовой биржи, основанная на совокупности логически соподчиненных подразделений и структурных звеньев, представляющая собой сред-

ство воздействия на коллектив биржи в целях решения перспективных, текущих и оперативных задач, которая обеспечивает их выполнение при условии: определения цели и формы структурного образования; установления принципов организационного построения; разработки технологии организационного построения; формирования инфраструктуры фондовой биржи; распределения функциональных обязанностей; разработки требований к программному обеспечению; экономической безопасности фондовой биржи.

4. Методология классификации элементов организационно-управленческих структур фондовой биржи на основе таких признаков, как характер выполняемых работ, объект воздействия, виды ценных бумаг, функциональное назначение, степень участия в технологическом процессе.

5. Методические приемы формирования технической и технологической политики построения российской фондовой биржи, представляющие совокупность взаимосвязанных процессов, которые обеспечивают ее техническую, технологическую и организационную готовность к осуществлению биржевых функций на основе современных достижений в области научных исследований и практики применения приемов математического обоснования в целях оптимизации параметров организационно-управленческой структуры.

6. Алгоритм построения организационно-управленческой модели фондовой биржи на базе ее организационно-экономического механизма, основанного на морфологическом методе эвристического проектирования и аналого-математическом методе структурно-целевого анализа.

Теоретическую и практическую значимость по паспорту специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» имеют:

1. Оценка роли и места фондовой биржи в регулировании финансовых потоков с позиции национальной экономики и глобальных экономических процессов в мировой экономике.

2. Оценка роли и определение места фондовой биржи в организации и обеспечении движения капитала в расширяющейся сфере обращения.

3. Характеристика фондовой биржи как самостоятельного хозяйствующего субъекта экономических отношений и участника финансового механизма воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала.

Апробация ивнедрение результатовисследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на совместном заседании кафедр «Экономика» и «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» в 1999 г., а также в 2001 г. на заседании кафедры «Экономика» Финансовой академии при Правительстве РФ. В 2002 г. автор выступил с научным докладом на теоретическом семинаре кафедры «Экономика и региональное развитие» Финансовой академии при Правительстве РФ. Все выступления были посвящены вопросам совершенствования процессов на фондовом рынке России и организационного устройства фондовых бирж.

Автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях, симпозиумах, заседаниях коллегий Московской фондовой биржи и Московской международной фондовой биржи, в том числе Всероссийской научно-практической конференции участников Ассоциации российских банков «Проблемы

формирования инвестиционной политики кредитными учреждениями» (Москва, 1997 г.); совещании в Московской думе «Вопросы инвестиционной привлекательности московского фондового рынка» (Москва, 1997 г.); Международной научной конференции «Инвестиции в России» Совинцентр (Москва, 1998 г.); Международной научной конференции «Кастоди-форум -1998» (Москва, 1998 г.); научной конференции «Проблемы привлечения инвестиций в экономику России», организованной Российской академией государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1999 г.); научно-практической конференции Московской международной бизнес-ассоциации «Международные финансы - ваша карьера» (Москва, 2001 г. и 2002 г.), научной конференции «Экономическая безопасность предприятия - необходимое условие развития экономики России», организованной Финансовой академией при Правительстве РФ (Москва, 2003 г.).

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором в рамках выполненных госбюджетных тем, а также исследований, осуществленных при поддержке государственных учреждений, Министерства финансов РФ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Министерства внешних экономических связей РФ, Московского института международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли. В частности, были выполнены исследования по темам:

«Международные фондовые рынки: организация, функционирование, развитие и перспективы» (по заказу Московской международной фондовой биржи, 1997 г.);

«Теоретические и методологические аспекты развития фондовых бирж России» (по заказу Московской международной фондовой биржи, 1995 -1998 гг.);

«Формирование технической политики функционирования фондовых бирж и разработка схем построения организационно-управленческих структур» (по заказу Московской фондовой биржи, 2000 - 2001 гг.); «Экономическая безопасность предприятия - необходимое условие развития экономики России», (по плану Финансовой академии при Правительстве РФ, 2003 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении лабораторных и практических занятий по курсу «Экономика организации (предприятия)» со студентами Финансовой академии при Правительстве РФ специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика», 061800 «Математические методы в экономике», 062000 «Антикризисное управление», 061000 «Государственное и муниципальное управление», 062100 «Налоги и налогообложение».

Основные результаты исследования отражены в 29 научных публикациях общим объемом 136,0 п.л., в том числе в монографии.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа включает введение, шесть глав, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 333 наименования, 6 приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами, графиками, диаграммами и рисунками.

Введение

Глава 1. Теория экономики и организации фондовых бирж

1.1. Фондовая биржа - важнейший институт рыночной экономики

1.2. Фондовая биржа как системообразующий центр и ведущее звено фондового рынка

1.3. Исходные предпосылки построения фондовой биржи

. 1.4. Экономическое состояние страны и его влияние на экономику, организацию и развитие фондовой биржи Глава 21 Характеристика экономических основ построения фондовой биржи

2.1. Роль фондовой биржи в воспроизводственном процессе

2.2. Оценка фондовой биржи с позиции национальной экономики

2.3. Оценка фондовой биржи с позиции глобальной экономики Глава 3. Анализ мирового и российского опыта организации построения фондовой биржи -

3.1. Опыт функционирования мирового фондового рынка

3.2. Особенности функционирования англо-саксонских фондовых бирж и их организационного построения

3.3. Практика функционирования российских фондовых бирж и их организационного построения

3.4. Практика функционирования российских фондовых бирж и их организационного построения

Глава 4. Организационные основы построения фондовой биржи

4.1. Теоретические основы формирования политики построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи

4.2. Концепция организационно-управленческого построения фондовой биржи

4.3. Принципы организационного построения фондовой биржи, определяющие ее структуру и систему управления

4.4. Элементы организационной структуры фондовой биржи и критерии их подбора

Глава 5. Технические и технологические аспекты в организационном построении фондовой биржи

5.1. Техническая политика в организационном построении фондовой биржи

5.2. Конструкторско-технологическое моделирование организационно-управленческой структуры фондовой биржи

5.3. Проектирование технического построения организационной структуры фондовой биржи

Глава 6. Модель фондовой биржи и оптимизация параметров ее организационного построения

6.1. Параметры организационного построения фондовой биржи и их оптимизация

6.2. Модель фондовой биржи и оценка ее структурированности

Заключение

Библиография

Приложение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Центральное место в диссертационной работе занимают следующие группы проблем:

- теоретические аспекты организации функционирования фондовых бирж;

- экономическая оценка фондовой биржи в воспроизводственном процессе с позиции национальной и глобальной экономики;

- исследование организационно-управленческого механизма фондовых бирж;

- методологические исследования для построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи;

- проектирование технической и технологической политики в организационном построении фондовой биржи;

- построение модели фондовой биржи и оптимизация параметров ее организационно-управленческой структуры.

Теоретические аспекты организации функционирования фондовых бирж

Первая группа проблем связана с исследованием теоретических аспектов организации функционирования фондовой биржи в системе современных экономических отношений и закономерностей построения ее организационно-управленческой структуры. Это предусматривает изучение роли фондовой биржи в регулировании финансовыми потоками в экономике страны, в систематизации целей, задач и функций фондовой биржи как участника процессов производства, распределения, обмена и потребления.

В диссертации поддерживается мнение о необходимости изучения фондовой биржи с точки зрения субъекта экономических отношений. Результаты исследования дают основание полагать, что экономическая теория рыночных отношений в отличие от экономической теории социалистического способа производства выделяет фондовую биржу как важнейшую составляющую экономического роста. В советской системе хозяйствования осуществлялось плановое распределение материальных и финансовых ресурсов (без участия фондовой биржи).

Экономическая оценка фондовой биржи в воспроизводственном процессе с позиции национальной и глобальной экономики

Изучение сущности новообразования в виде фондовых бирж в современной экономике России, их место и роль в реализации интересов государства, институциональных и частных инвесторов на рынке ценных бумаг сделало возможным раскрыть содержание биржевой деятельности, которая связана с движением капитала в расширяющейся сфере обращения, углублением товарно-денежных и экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. В свя-

зи с этим основное предназначение фондовых бирж сводится к обслуживанию целенаправленных финансовых, инвестиционных потоков и предоставлению биржевых услуг профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Исследование показало, что фондовая биржа, представленная, во-первых, как организованный рынок спроса и предложения денежных капиталов, во-вторых, как форма регулярно функционирующего оптового рынка товаров, а также рынка ценных бумаг, в-третьих, как основное место проведения торговли ценными бумагами при соблюдении определенного набора правил и инструкций, должна быть охарактеризована с учетом ее статуса в народнохозяйственном комплексе страны. Современную формулировку понятия «фондовая биржа» можно дополнить такой экономической категорией, как «хозяйствующий субъект в форме некоммерческого партнерства». Отсюда фондовая биржа в системе экономических отношений представляет собой хозяйствующий субъект в форме некоммерческого партнерства, оказывающий специфические услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли, а совокупность функциональных действий, направленных на подготовку и осуществление торговли ценными бумагами на основе биржевых технологий, есть не что иное, как биржевая деятельность.

Задачи фондовой биржи сводятся к созданию благоприятных условий для совершения сделок на рынке ценных бумаг с соблюдением правил организации торговли, постоянным совершенствованием техники и технологии биржевых операций, повышением надежности и безопасности.

Исследование показало, что функционирование фондовой биржи основано на принципах:

признания фондовой биржи как участника экономических и воспроизводственных отношений;

присвоение фондовой бирже статуса хозяйствующего субъекта; наличия механизма формирования биржевых структур; установления организационно-правового статуса биржи; принятия правил биржевой деятельности; определения услуг биржевого сервиса; формирования технической и технологической политики; разработки и осуществления процедуры лицензирования; отбора лучших операторов в качестве членов биржи; надзора за деятельностью членов биржи; равенства участников биржевых операций; соблюдения национальных интересов; повышения роли саморегулируемых организаций; наличия единой правовой базы функционирования биржи; обеспечения экономической безопасности.

Решение проблемы организационного построения фондовой биржи возможно при соблюдении ряда условий, позволяющих перейти к формированию организационно-экономического механизма ее деятельности. Это осуществимо, если:

теоретическое обоснование и практическая реализация программы реформирования фондового рынка России будут проводиться с уче-

том роли и значения фондовой биржи как его системообразующего центра и ведущего звена;

методология построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи будет служить основой качественных изменений в ее функционировании и успешно выполнять назначение эффективного средства развития биржевой среды;

координирующее начало и его воплощение в организационно - управленческих структурах фондовой биржи будут взаимосвязаны с такими • определяющими сторонами ее функционирования, как экономика, техника и технология биржевых услуг;

биржевая деятельность и суть преобразований в структуре фондовой биржи, в конечном счете, будет определяться потребностями общественного развития, а содержание и методы совершенствования будут отвечать им и являться не чем иным, как результатом и отражением процессов, происходящих в финансовой сфере экономики страны. Характеристика фондовой биржи как важнейшей составной части финансово-кредитной системы и системообразующего центра фондового рынка страны представлена в виде математической модели с помощью системы уравнений.

Функционирование данной модели основано на том, что во взаимодействии находятся предприятия реального сектора экономики, изготавливающие продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги, государство как система организации жизнедеятельности страны и потребители продукта материальной сферы производства, в том числе и население. Данная модель является абстрактным представлением движения финансовых потоков, с помощью которых можно охарактеризовать роль фондовой биржи, оценить и показать ее место в воспроизводственном процессе. Поставленные ограничения позволяют сконцентрировать внимание на основных объектах: материальной сфере производства, государстве и потребителях продукта материальной сферы производства, на их взаимодействии и развитии в условиях взаимозависимости.

Для описания модели необходимо ввести условные обозначения:

/ - общий совокупный доход; т) - ставка налогообложения; / х 71 - налоговые поступления в бюджет; ;х(1-т)) - поступления после налогообложения; ¡фис - относительный поток финансирования непроизводственной сферы (¡фю = /23/ /);

/^-финансирование государственного сектора экономики; /23- финансирование непроизводственной сферы;

¡"} - сбережения;

- средства, направляемые на воспроизводство; ■ й® х р - сбережения, трансформируемые в инвестиции;

х(1-[>) -сбережения, трансформируемые в государственный кре-

:(2> '31

дит;

Д - прибавочный продукт;

• А„

• внешний вывод капитала из обращения;

• Дг- внутренний вывод капитала из обращения (тезаврация);

• р - коэффициент перераспределения финансовых потоков (трансформации сбережений в инвестиции);

• О, - количество денежных средств, сосредоточенных в материальной сфере производства (бизнесе);

• Ог - количество денежных средств, сосредоточенных у государства;

• 03- количество денежных средств, сосредоточенныху потребителей.

Исходным моментом является производство материальных благ и в результате использования капитала, земли и труда получение прибавочного продукта (Дя) который в результате процессов распределения, обмена и потребления, в виде общего совокупного дохода (/) за минусом налоговых, вычетов [/х(1-т))] поступает потребителям продукта материальной сферы производства.

В дальнейшем часть этих средств превращается в «чистые» накопления (тезаврацию), что равносильно внутреннему выводу капитала из обращения (Дг), другая - в виде сбережений ($) через биржевой механизм трансформируется в инвестиции (/^'х/З) в реальный сектор экономики и государственный кредит (7-Д)], а третья - направляется вновь на воспроизводство ().

Государство как участник воспроизводственных процессов осуществляет финансирование государственного сектора в сфере материального производства (¡21) и нематериального (¡23).

Исходным моментом в описании модели, характеризующей роль фондовой биржи в регулировании финансовых потоков в экономике страны, послужили работы М.З. Бора, Э.М. Бравермана, И.Б. Мучника, является составленная автором система дифференциальных уравнений, имеющая вид:

(1)

В целях решения системы уравнений введем определенные допущения. Первое основано на предположении о том, что прибавочный продукт за-

висит от величины оборотного капитала () и от инвестиций в целом (/^'х/З):

= + (2)

• а - коэффициент эффективности использования оборотного капитала;

• к - коэффициент эффективности использования инвестиций. Второе допущение основано на использовании соотношения между

сбережениями и инвестициями. Зависимость сбережений от величины чистого дохода выглядит так:

¡сб =0,1x0,-Р0,

/св- сбережения; D4 - чистый дохо;

(3)

• Ро - некоторое пороговое значение чистого дохода, при котором замедляется трансформация средств в сбережения. Принимая во внимание первое и второе допущение, получим результирующее неравенство:

«5(.,-ах[0,9 + 0,1х(;/-/фнс)] : [ах(1-/?) + /сх/?]

(4)

Учитывая его оценочный характер, примем во внимание, что 7) = 0,24 -налог на прибыль и ¡фнс меньше единицы и меньше т], получим выражение для выполнения численных расчетов:

ах(\-0) + кхр

(5)

Согласно приведенной математической модели накопление денежных средств в реальном секторе экономики будет происходить при выполнении условий (3), (5) и неравенства

'-<0.1.

(6)

Выполненные расчеты позволяют оценить: при каких значениях параметров величина потока инвестиций будет удовлетворять условию накопления денежных ресурсов в реальном секторе экономики? В качестве ана-лизируемыхпараметров примем:

£(-) - относительное (внешнее и внутреннее) высвобождение капитала из обращения;

а - коэффициент эффективности использования оборотного капитала; Р - коэффициент трансформации сбережений в инвестиции; к - коэффициент эффективность использования инвестиций. Анализ показал, что при выполнении условия а > 5(-) и приемлемых значениях коэффициентов /3 (0 - 1) и к (О - 5) в рассматриваемой модели обеспечивается накопление денежных средств в реальном секторе экономики. При а < 5(-) денежные средства в экономике накапливаться не будут. Таким образом, критическим условием для эффективного использования

инвестиций в реальном секторе экономики, согласно предложенной модели, является условие превышения эффективности использования оборотного капитала относительно величины высвобождения капитала из обращения.

Исследуя возможности математической модели, зафиксируем значения а и £(-) и рассмотрим зависимость, задаваемую неравенством (5), от параметров 0 и к. Для определенности положим 5(-) = 0,2 и а = 0,2, поскольку, как было показано выше, условие 5(-) = а является пороговым для «переключения» модели в режим накопления инвестиций в реальном секторе экономики. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что:

1) при фиксированном значении к допустимая область значений потока инвестиций, при которых происходит накопление денежных средств в реальном секторе экономики, возрастает с ростом значения /3;

2) при фиксированном значении р допустимая область, характеризующая поток инвестиций, также увеличивается с ростом значений к.

Из этого следует, что при пороговых значениях а по отношению к 5(-) (а= §(-) коэффициент р (коэффициенттрансформации сбережений в инвестиции) играет регулирующую роль, обеспечивая функционирование экономики по модели накопления денежных средств в реальном секторе производства. При этом коэффициент эффективности использования инвестиций (к) должен иметь достаточно большое значение.

Современное состояние межгосударственных экономических отношений обусловлено глобализацией финансовых рынков и либерализацией движения капитала.

Для оценки фондовой биржи с позиции глобальной экономики необходимо допущение того, что в процессе движения капитала задействован ряд стран, а процесс интеграции фиктивного капитала проиллюстрирован математической моделью. С ее помощью можно охарактеризовать роль фондовой биржи в межгосударственном движении капитала. Группы стран «1», участвующие в процессе межгосударственного движения капитала, характеризуются следующими показателями:

7, - инвестиционная привлекательность финансовых вложений в экономику;

т, - характерное время трансформации финансовых вложений в произведенный общественный продукт.

В свою очередь инвестиционная привлекательность финансовых вложений в экономику стран данной группы описывается формулой:

где /3, - доходность инвестиционных вложений, характеризующая экономику государств «1»;

ст, - рискованность инвестиционных вложений, характеризует «цивилизованность» фондового рынка государств «1» и работу его фондовых бирж»

Для определения доходности инвестиционных вложений используем выражение:

01=

(8)

где Л/, - максимальный объем денежных средств, который способна «освоить» экономика государств «1»;

О, - объем денежных средств, направленных в государства «1». Отсюда получаем:

1 N,-0,

7, =—х—-1

1 о,

(9)

Относительно показателя а, можно сказать, что это некий безразмерный параметр, характеризующий рискованность инвестиционных вложений и изменяющийся от 1 (абсолютно безопасные инвестиционные вложения) до бесконечности (абсолютно рискованные инвестиционные вложения). В качестве возможного варианта для вычисления (определения) можно использовать формулу:

(ю)

где ам - коэффициент риска.

Этот коэффициент обозначает дисперсию изменения стоимости финансовых инструментов на рынке, отнесенную к их среднему значению и используемый для оценки риска инвестиций.

Величины, обозначенные как 02, у2, х2, Рг и ог, имеюттотже смысл, только для второй группы государств.

Описание модели оценки фондовой биржи с позиции глобальной экономики следующее.

Денежные средства, направленные в качестве инвестиций в экономику государств, могут быть:

инвестированы в реальный сектор экономики страны, принося определенную прибыль;

получены в качестве инвестиций от другого государства с характерным временем т0;

инвестированы в другое государство также с характерным време-

Математически модель можно описать дифференциальными уравнениями следующего вида:

(11)

Решая уравнения, необходимо установить такое соотношение между параметрами, при котором модель будет оптимальна в оценке использова-

ния финансовых ресурсов в реальном секторе экономики. Иными словами, следует определить параметры модели, при которых О, и О2 будут возрастать. Введем ряд допущений.

Первое - для показателей О, и О2 - объем денежных средств, направляемых в страны «1» и «2», перейдем к относительным переменным, имеющим вид:

. О, н О,

Второе допущение, согласно которому: Я1<< 1 и д2<<1. В этом случае уравнения принимают вид:

(12)

(13)

(14)

После ряда преобразований систему уравнений приводим куравнению свободных колебаний, решение которого предложено в справочнике Э. Кам-

А2=а2-4хЬ>0-

(15)

Если рассматривать данное неравенство в смысле введенных обозначений формулами

(16)

то решением уравнения будет выражение вида Д = С,хехр

-а + А Л , г, (-а-А , —х? +0,хехр1—г—xf

(17)

(18)

Из этого следует, что Л > | а |. Поэтомупри Г -> ~ второе слагаемое будет стремиться к нулю, а первое - возрастать, выполняя ряд подстановок, получаем соотношения между коэффициентами С, и С2, имеющее вид:

С2 =С, ХТ0Х<72Х

(а1-аг)+А

(19)

2 Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. М.: Наука, 1976.

ке2.

Используя данное соображение, получаем решение для q, и q2

где

1 _ (о, + о2)-Л

(21)

Исходно задача формулировалась следующим образом: «Необходимо найти такие параметры модели, при которых величины О, и 02возрастают быстрее всего». Поставленную задачу можно дополнить условием: «Необходимо найти такие параметры модели, при которых я, и ц2 убывают наиболее быстро».

(22)

4.

(23)

Анализируя параметры, примем во внимание следующее: Капитализация российского фондового рынка в конце 2002 г. составила 110 млрд $ («Финансовые рынки» 21.11.2002). Капитализация фондового рынка США в начале 2003 г. составила 11.500 млрд $ («Финансовые рынки» 10.02.2003).

Инвестиционная привлекательность России (на сентябрь 2002 г.) характеризовалась значением коэффициента инвестиционной привлекательности, равным 0,99 (диапазон изменения: от 0, наименьшая привлекательность, до 3 - наибольшая привлекательность) и занимала 17-е место среди 100 стран (А.Т. Kearney, «FDI Confidence Index», 2002). Инвестиционная привлекательность США (на сентябрь 2002 г.) характеризовалась значением коэффициента инвестиционной привлекательности, равным 1,89 (диапазон изменения: отО, наименьшая привлекательность, до 3 - наибольшая привлекательность) и занимала 2-е место среди 100 стран (А.Т. Kearney, «FDI Confidence Index», 2002). Индекс глобализации России в 2001 -2003 гг. был около 40 (диапазон изменения: от 1 - наибольшая глобализация,-до 100-наименьшая глобализация) (А.Т. Kearney, «FDI Confidence Index», 2003). Индекс глобализации США в 2001-2003 гг. был около 10 (диапазон изменения: от 1 - наибольшая глобализация, до 100 - наименьшая глобализация) (А.Т. Kearney, «FDI Confidence Index», 2003).

1

2

3

5

7. ВВП России составляет около 20% от ВВП США («Финансовые рынки»

21.11.2002);

8. ВВП США составляет около 12.000 млрд $ (Эксперт № 12 от 31 марта

2003 г.).

9. Рыночные преобразования в России активно осуществляются 10 лет.

Учитывая информацию пунктов 3) и 4), следует, что параметры модели,

характеризующие риск инвестиционных вложений, отвечают следующим значениям: сг, =1,6 для СШАи аг =3 для России.

Учитывая оценочный характер получаемых значений, можно отметить, что движение капитала между странами на глобальном рынке происходит достаточно быстро.

Сопоставляя параметры модели с реальными величинами, характеризующими состояние экономики из условий пунктов 1), 2), 7) и 8) при сопоставлении с формулой (22), следует, что глобальный финансовый рынок функционирует неоптимально, не обеспечивая максимально возможного прироста ВВП стран-участниц, создавая сложности в развитии национальной экономики, традиционных промыслов и производств.

Из выражений (21) и (22) следует, что ни при каких значениях параметров более слабые в экономическом отношении страны не «догонят» более сильные в экономическом отношении государства за счет механизмов перелива капитала глобального фондового рынка.

Исследование организационно-управленческого механизма фондовых бирж

Решение следующей группы проблем основано на исследовании организационно-управленческого механизма функционирования фондовой биржи. В работе изучалась система подходов к построению организационно-управленческих структур фондовых бирж с учетом отечественных традиций и международного опыта, осмысления экономического состояния страны.

Появление фондовых бирж в современной структуре экономики страны было продиктовано происходящими в ней процессами, связанными с привлечением инвестиций, углублением товарно-денежных отношений, перераспределением собственности, движением капитала в расширяющейся сфере обращения.

Результаты исследования дают основание считать, что фондовый рынок и его структурообразующий элемент - фондовая биржа - в условиях неустойчивого состояния экономики зарекомендовали себя важной составной частью инвестиционной политики государства. Это подтверждает тот факт, что организации функционирования фондовой биржи необходим научно обоснованный подход.

В пользу гипотезы о ведущей роли фондовой биржи в национальной экономике говорит опыт зарубежных стран с развитыми рыночными отношениями. С целью выявления особенностей функционирования зарубежных фондовых бирж разработана система показателей, которая включает данные об организационно-правовой форме; наличии лицензии; типе деятельности; функциях биржи в торговом процессе, в предторговом и после-

торговом обслуживании; степени участия биржи в регулировании экономическими процессами в стране и государства - в биржевых процессах; финансировании научных и учебных программ; туристических и экскурсионных услугах.

Организационно-управленческая структура ведущих фондовых бирж мира имеет много общего. Она включает не только подразделения, обеспечивающие проведение торгов, но и отделы, позволяющие осуществлять взаиморасчеты по выполненным сделкам и перерегистрации прав собственности на ценные бумаги.

Кроме того, обязательными являются подразделения, обеспечивающие проведение экспертизы и процедуру листинга ценных бумаг; информационные агентства и департаменты, распространяющие биржевую информацию; структурные единицы, основным назначением которых является работа с членами биржи; службы автоматизации технологических процессов; дисциплинарные комитеты; подразделения биржевой безопасности. *

Интегральная оценка организации биржевой деятельности, основанная на этих показателях, включает экономическую и организационную составляющие. Экономическая составляющая играет важную роль в функционировании фондовой биржи как хозяйствующего субъекта национальной экономики, а организационная - позволяет на единой методологической основе выявить отличительные особенности ее построения.

Как показывают результаты исследования, организационно-управленческое устройство зарубежных фондовых бирж направлено на решение стоящих перед ними задач с высокой степенью вовлеченности в регулирование экономическими процессами в стране.

Сравнительная оценка состояния организации российских и зарубежных фондовых бирж показала, что:

1) организационно-управленческая структура фондовой биржи несет основную нагрузку по созданию условий выполнения ею функций, связанных с обеспечением процедур торгов, и складывается из подразделений, не только выполняющих профильные функции, но и оказывающих дополнительные виды услуг. В число последних подразделений входят аналитические, информационные, научно-исследовательские, учебные, издательские и туристско-экскурсионные;

2) в организационной структуре биржи формируется научно-исследовательский центр, в составе которого создаются специализированные группы по направлениям разработок: группа теоретических исследований, группа экспериментального сопровождения, материального и технического обеспечения, группа биржевых технологий, что является необходимым условием эффективного функционирования биржи;

3) кадровый и квалификационный состав служащих и специалистов, степень их загруженности, количество функциональных подразделений биржи, их пространственное расположение в значительной мере зависят от показателя среднедневного оборота ценных бумаг в расчете на одного специалиста;

4) структура доходов и расходов зарубежных фондовых бирж однотипна: поступления биржи включают плату за техническое и информационное

обслуживание, биржевые и торговые платежи, выполнение взаиморасчетов, а расходы сводятся к поддержанию жизнедеятельности биржи;

5) условия функционирования современных российских фондовых бирж характеризуются кризисным положением в экономике России, слабой нормативной базой, низкой квалификацией персонала, отсутствием опыта, специальных помещений и оборудования, программных продуктов, информационной и экономической защищенности, несовершенством системы налогообложения;

6) эффективность используемых на практике организационно-управленческих структур зависит от их способности отвечать требованиям, предполагающим замкнутость процесса производства, отсутствие дублирования в выполнении биржевых функций, полную загрузку оборудования и занятость работников, четкую корреспонденцию подразделений биржи в информационном потоке;

7) организационно-управленческие структуры фондовых бирж, независимо от страны, уровня экономического развития, призваны выполнять соответствующие виды работ, объединенные единством содержания и целевой направленности в биржевой деятельности, находящей свое материально-вещественное воплощение в структуре управления биржей, которая основана на связях соподчиненных структурных единиц и звеньев;

8) классификация организационно-управленческих структур фондовых бирж позволяет применять в их построении принципы специализации, количественного соотношения, соподчиненности и взаимосвязи органов управления;

9) зарубежные биржи имеют четкую специализацию, а соответственно и организационную структуру.

Исследование показало, что зарубежные фондовые биржи играют ведущую роль в финансово-экономической жизни своих стран, характеризуются устойчивым экономическим состоянием, добротно организованной структурой управления, надежным механизмом обслуживания участников биржевых операций, способным защитить их интересы на фондовом рынке. Следовательно, решение проблем совершенствования организационно-управленческой структуры российской фондовой биржи может быть основано на объединении усилий всех участников биржевого процесса в рамках фондовой биржи.

Все это позволило, исследовав различные подходы к формированию организационно-управленческих структур фондовых бирж, разработать свою основу построения таких образований.

Опираясь на правила построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи и характерные признаки, такие как степень концентрации функций управления и объем работ по каждой из них, количество функциональных подразделений и линейных руководителей, распределение управленческих обязанностей, можно сделать вывод, что основную нагрузку в организационно-управленческих структурах фондовых бирж несут отделы, занятые организацией биржевой торговли, работой с клиентами - членами биржи, выполнением вспомогательных функций, обеспечением бесперебойной работы биржи.

Для построения типовой схемы организационного устройства фондовой биржи была осуществлена группировка структурных элементов, с помощью которой стало возможным определить классификационные признаки, используемые при ее построении. Они лежат в основе организационно-управленческого механизма биржи, который, сообразуясь с масштабами решаемых задач, формирует собственную уникальную структуру.

В результате сформулированы принципы функционирования фондовой биржи, представляющие собой систему экономических, организационных и правовых положений, выполнение которых осуществляется правилами биржевой деятельности. С учетом российского и международного опыта разработана процедура поэтапного формирования организационно-управленческой структуры фондовой биржи, а также выполнена классификация элементов организационно-управленческой структуры фондовой биржи и на этой основе разработаны методологические приемы ее построения.

Методологические исследованиядля построения организационно-управленческой структуры. фондовой биржи

Четвертая группа проблем связана с разработкой методологии построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи с использованием конструктивного подхода к проектированию организационной структуры фондовой биржи. Концепция построения фондовой биржи содержит ее характеристику, освещает влияние структуризации экономики на формирование, функционирование и перспективы развития биржи в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

В ходе исследования выявлены особенности построения организационно-экономического механизма деятельности фондовой биржи как хозяйствующего субъекта. В процессе проектирования организационной и управленческой структур специфика нашла выражение через такие элементы, как финансовые инструменты, представленные на биржевых торгах, профессиональный состав участников биржевых операций и сервисное предложение.

Принципы организационного построения фондовой биржи - это основные исходные положения функционирования биржи, определяющие ее структуру и систему управления. В свою очередь, совокупность принципов и выполнение на их основе управленческих действий ведут к образованию и осуществлению взаимосвязей между биржевыми отделами и службами. Отсюда организация функционирования фондовой биржи представляет собой внутреннюю упорядоченность, согласованность в действиях дифференцированных и автономных структурных подразделений.

Это позволило сделать вывод о том, что концепция организационного построения фондовой биржи устанавливает стратегические ориентиры развития этого процесса по следующим направлениям и составляющим:

политика государства в формировании биржевого пространства и орга-. низационном построении фондовой биржи; правовые основы организации фондовой биржи; опыт организации зарубежных фондовых бирж;

фондовая биржа - участник национальных экономических отношений и субъект хозяйствования в составе народно-хозяйственного комплекса, структурообразующий центр фондового рынка. Концепция организационного построения организационно-управленческого механизма фондовой биржи содержит ее характеристику, освещает влияние современной экономической реформы и реконструкции экономики на формирование, перспективы развития и функционирования биржи в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг. Это позволило сделать вывод о том, что концепция организационного построения фондовой биржи устанавливает стратегические ориентиры ее развития.

Таким образом, разработана методология построения организационно-управленческой структуры фондовой биржи, позволяющая осуществлять мониторинг ее развития с целью решения поставленных задач, обоснован состав структурных подразделений фондовой биржи.

Проектирование технической и технологической политики в организационном построении фондовой биржи

Пятая группа проблем сводится к разработке технической и технологической политики в организационном проектировании эффективного механизма функционирования фондовой биржи. Установлено, что целью технической и технологической политики является разработка новых биржевых технологий и комплекса программно-технических средств, реализующих интересы участников фондового рынка - государства, профессиональных участников рынка ценных бумаг, эмитентов и инвесторов на основе использования средств телекоммуникации и автоматизации производственных процессов.

Сущность технической и технологической политики состоит в формировании задач, основ, принципов и направлений построения организационно-управленческих структур фондовой биржи.

Назначение политики сводится к предоставлению технических средств и выработке технологических приемов, обеспечивающих организационно-управленческое построение фондовой биржи и упорядочение единого биржевого пространства рынка ценных бумаг.

Проектирование процесса технологического построения организационных структур фондовой биржи осуществляется по таким направлениям, как формирование перечня операций и последовательности их выполнения, разработка биржевых технологий и определение способа их осуществления для различных финансовых инструментов.

Проведенное исследование показало, что существует несколько подходов к реализации технической политики организационного построения хозяйствующих субъектов. Каждый из них опирается на определенные методы и может быть использован на практике.

Техническая подготовка организационного построения фондовой биржи основана на определении соотношения значений основных параметров, характеризующих организационную структуру биржи. В качестве исходных данных в организационном построении структур фондовых бирж можно выделить:

коэффициент соответствия Кюот, определяющий соотношение количества подразделений (штатного состава специалистов), выполняющих работу по различным функциональным направлениям деятельности фондовой биржи;

коэффициент структурированности организационной структуры фондовой биржи Ки, под которым понимается количество уровней управления организацией;

коэффициент мультипликативности Км:, под которым понимается количество подразделений, отвечающих каждому уровню управления. Для расчета значений этих показателей были разработаны морфологический метод и аналого-математический метод структурно-целевого анализа (АМСЦ-метод).

Морфологический метод

Цель метода: определение значений параметров, характеризующих количество подразделений и количество сотрудников организационно-управленческой структуры фондовой биржи. Суть метода состоитв следующем:

1) определяются основные направления работы фондовой биржи;

2) по каждому направлению работы формулируется перечень выполняемых мероприятий р';

3) строится «морфологический ящик» - матрица, которая включает всю совокупность мероприятий по всем направлениям работы биржи, которая имеет вид:

4) формируются морфологические цепочки, т.е. устанавливаются связи между различными мероприятиями разных направлений работы биржи. Под «установлением связей» между различными мероприятиями понимается следующее: если выполняется какое-либо мероприятие, то устанавливаются, какие другие мероприятия должны быть выполнены для качественного выполнения исходного мероприятия, например полученных результатов.

Р! Рг Р?

р1 р\ р\

Рз Рз2 Рз3 Рз4

р\ р1 р1 р1 р\ р1

р1 р1

5) подсчитывается общее количество повторений каждого мероприятия по всем морфологическим цепочкам. Отношение полученных чисел будет качественно указывать на степень востребованности каждого из мероприятий и всего направления в работе фондовой биржи.

Таблица 1

Частота повторяемости мероприятий в морфологических цепочках

Мероприятия Содержание мероприятия Частота

Р? Проверка соответствия финансово-экономического состояния участников торговых сессий требованиям фондовой биржи 56

Рз4 Обеспечение надежности заключения сделок 33

р1 Контроль наличия необходимого минимума денежных средств и ценных бумаг на специальных счетах

р,3 р22 Рз2 р\ р1 Рз р1 Мониторинг деловой репутации участников торговли на рынке ценных бумаг Мониторинг соответствия финансово-экономического состояния эмитента требованиям фондовой биржи Контроль за соблюдением всеми участниками правил торговой сессии Обеспечение резервирования денежных средств на торговых счетах участников торгов Обеспечение депонирования ценных бумаг на счетах-депо участников торговли Обеспечение взаимных обязательств участников торговли по денежным средствам Обеспечение взаимных обязательств участников торговли по ценным бумагам 22

р) р\ Проверка юридического права участника торговой сессии заниматься профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг Формирование листинга фондовой биржи

р\ Проверка выполнения эмитентами листинговых требований 10

р\ Рз3 Обеспечение равноправия всех участников в ходе торговой сессии Обеспечение оперативности заключения сделок

р1 Обеспечение оперативности проведения клиринга участников торговли по окончании торговой сессии

6) рассчитывается коэффициент соответствия К^, определяющий соотношение количества подразделений (штатного состава специалистов),

выполняющих работу по различным функциональным направлениям деятельности биржи.

Таблица2

Массив значений коэффициента соответствия (Кеоот)

Функциональные направления деятельности Значение К«ю!

Формирование состава участников торговых сессий 2

Формирование состава торгуемых ценных бумаг 1

Проведение торговых сессий 2

Обеспечение предторгового обслуживания 2

Обеспечение поспеторгового обслуживания 1

Результаты применения морфологического метода: выполненные расчеты позволяют определить количество подразделений и численность сотрудников, которые должны быть задействованы на основных направлениях работы фондовой биржи. «АМСЦ—метод»

Цель метода: определение значений численности сотрудников функциональных подразделений, а также количества подразделений, отвечающих каждому уровню управления, характеризующих организационно - управленческую структуру фондовой биржи. Суть ме то да состоитв сл еду ю ще м:

по информационным источникам выявляются данные, характеризующие организационно структуру успешно работающих фондовых бирж; полученные результаты используются для определения численного значения параметров, фигурирующих в эмпирических формулах при расчете коэффициентов мультипликативности и структурированности. К ним относятся показатели, учитывающие вид и частоту связей руководителя с подчиненными, число уровней управления, норму управляемости {Н) для руководителей различного уровня.

где Н - норма управляемости (коэффициент мультипликативности);

к - коэффициент, учитывающий вид и частоту связей руководителя с подчиненными;

Р - число взаимосвязей в системе руководитель - подчиненный; В - общее число направлений в работе фондовой биржи. Причем для анализа полученных результатов используется метод многовариантности выбора, являющийся частным случаем метода математического моделирования;

- далее рассчитываются коэффициенты мультипликативности и структурированности по формуле

п^МЪШН,). (26)

где п, - число уровней управления (коэффициент структурированности) по /-й функции;

Я, - численность исполнителей по /-й функции управления;

Н{- норма управляемости (коэффициент мультипликативности) по /- й функции управления.

Показатель «количество уровней управления» находит свое численное выражение в коэффициенте структурированности организационной структуры (Кст), а количество подразделений, соответствующих каждому уровню управления биржи, в коэффициенте мультипликативности (Км).

Структура фондовой биржи формируется таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить выполнение поставленных целей и задач, а с другой - добиться того, чтобы при этом каждое функциональное звено выполняло одну или несколько взаимосвязанных функций. Подобный подход характерен для метода структуризации целей.

Таким образом, в качестве метода, применяемого для технической подготовки к проектированию организационной структуры фондовой биржи и получения количественных рекомендаций по ее организационному построению (оценке значений коэффициентов Кст и Км), разработан комплексный подход, сочетающий в себе элементы математического моделирования, метода аналогий и структуризации целей.

В итоге выявлен комплекс экономических условий и факторов, обеспечивающих выполнение требований технического и технологического построения организационно-управленческих структур фондовой биржи; разработан системный проект фондовой биржи, составлена ее организационно-управленческая модель и разработана технология построения, предусматривающая развитие региональной сети.

Построение модели фондовой биржи и оптимизация параметров ее организационно-управленческой структуры

Шестая группа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, посвящена построению модели организационно-управленческой структуры фондовой биржи и оптимизации ее параметров. Эта работа выполнена на основе результатов изучения отечественного и зарубежного опыта, теоретического и методологического подхода, представленного в модели организационно-управленческой структуры фондовой биржи. Критериями подбора элементов организационно-управленческой структуры являются, во-первых, способность биржи выполнять возложенные на нее задачи, во-вторых, требования технического и технологического построения, в-третьих, надежное функционирование торговой системы, систем депози-тарно-клиринговых расчетов, информации, телекоммуникации и биржевой безопасности.

Развернутая блок-схема фондовой биржи включает:

1. Блок организации биржевой торговли в составе отдела биржевой торговли и котировального отдела.

2. Блок предторгового обслуживания в составе отделов по работе с участниками торгов, по работе с эмитентами и отдела листинга.

3. Блок послеторгового обслуживания в составе расчетного отдела, клирингового центра, отдела контроля параметров сделок и депозитария.

4. Блок надзора за биржевой деятельностью в составе дисциплинарной комиссии, третейского суда и экспертного совета.

5. Блок автоматизации биржевых процессов в составе отделов автоматизации торговой системы, депозитарной системы и клиринговой системы, обеспечения средствами связи, автоматизированной обработки информации, разработки новых технологических и информационных систем. Основу организационно-управленческой структуры фондовой биржи

составляют блоки организации биржевой торговли, предторгового и послеторгового обслуживания, надзора за биржевой деятельностью и автоматизации биржевых процессов. По своему предназначению и роли в процессе функционирования эти структурные подразделения играют ведущую роль и относятся к основным.

Следовательно, в инфраструктуре фондовой биржи должны быть сформированы подсистемы биржевой фондовой торговли, депозитарных, клиринговых расчетов, перспективных разработок, надзора и автоматизации биржевых процессов.

Исследование показало, что организационно-управленческую структуру фондовой биржи следует оптимизировать с учетом реальных условий функционирования путем использования таких приемов, как научность, системность, комплексность и комплектность. Построение организационно-управленческой модели фондовой биржи зависит от ряда параметров, учитывающих вид, частоту и количество связей руководителя с подчиненными, а также общего числа направлений в работе фондовой биржи. Эти параметры определяют суть показателя нормы управляемости хозяйствующим субъектом.

В свою очередь, этот показатель непосредственным образом определяет структуру высших звеньев управления фондовой биржей и модель ее организационного построения. Расчеты показывают, что для руководителей первого звена норма управляемости составляет единицу, для руководителей второго звена она изменяется от единицы до трех, а для руководителей третьего звена принимает значения от двух до шести. Это говорит о том, что требованию оптимальности фондовая биржа отвечает совокупностью организационных структур, отличающихся друг от друга степенью структурированности высших звеньев системы управления.

Модель организационной структуры биржи в зависимости от степени структурированности (минимальной, средней и максимальной) принимает различный вид. Оценка количества уровней управления и соответствующая ему численность сотрудников фондовой биржи показали, что общее число уровней управления, находящееся в пределах от 5 до 9, не приводит к существенным изменениям в численном составе персонала биржи. В результате исследования выявлено, что организационно-управленческую структуру фондовой биржи целесообразнее формировать на основе комбинированной структурированности высших звеньев управления, которая в наибольшей степени соответствует средней степени структурированности и сочетает характерные элементы минимальной и максимальной степени структурированности (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость структурированности фондовой биржи отстепени управляемости

В итоге оптимизация параметров структурных подразделений фондовой биржи позволяет в зависимости от степени структурированности высших звеньев управления пролучить заданную конфигурацию управленческой структуры биржи (рис. 2).

В результате выполненной работы сделаны выводы и даны рекомендации по использованию разработанных в диссертации концептуальных, методологических и практических подходов к решению проблемы развития фондового рынка и совершенствованию организационного построения его структурообразующего центра фондовой биржи.

Основные положения диссертационного исследования и выявленные закономерности:

- развивают теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма функционирования фондовой биржи;

- формируют концепцию системообразующей и структурообразующей роли фондовой биржи в структуре национальной экономики;

- выявляют условия построения и оптимального функционирования фондовой биржи;

- обобщают существующие и разрабатывают специфические подходы к проектированию организационно-управленческой структуры биржи,

- служат основой построения модели фондовой биржи на базе организационно-экономического механизма ее функционирования;

- формируют экономические принципы технической и технологической политики построения организационно-экономического механизма фондовой биржи;

- оптимизируют параметры организационных структур зарубежных и отечественных фондовых бирж.

Рис. 2. Алгоритм построения организационно-экономического механизма фондовой биржи

Основные публикации по теме диссертации

Монографии, учебники, учебные пособия <

1. ЧалдаеваЛ.А. Экономика и организация биржевого дела в России. Монография. М.: Фининнова, 1998.11,5 п.л.

2. Чалдаева Л.А. Биржи, их виды и роль в финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Материалы к лекции по курсу «Экономика предприятия». М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998.1,0 п.л.

3. Чалдаева Л.А. Модель фондовой биржи и оптимизация параметров ее организационно-управленческой структуры. Учебное пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000. 4,7 пл. Гриф УМО по образованию в области финансов.

4. Экономика предприятия. Учебник под ред. Н.А. Сафронова. М.: Юрист, 2001. 36,5 п.л., в том числе автора 2,9 п.л. Гриф Министерства общего и профессионального образования РФ.

5. ЧалдаеваЛ.А. Фондовая биржа. Организационно-управленческие структуры. Учебное пособие. М.: Экзамен, 2002.16,8 п.л.

6. ЧалдаеваЛ.А., КилячковА.А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг. Учебное пособие. - М.: Бек, 2003.49,0 п.л., в том числе автора - 24,5 п.л.

7. ЧалдаеваЛ.А., КилячковА.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие. М.: Юрист, 2003. 40,0 п.л., в том числе автора - 20,0 п.л. Гриф Министерства общего и профессионального образования РФ.

8. ЧалдаеваЛ.А., КилячковА.А. Рынок ценных бумаг. Курс в схемах. Учебное пособие. - М.: Юристь, 2003. - 24,5 п.л., в том числе автора - 12,25 п.л.

9. ЧалдаеваЛ.А. Экономика предприятия. Курс в схемах и определениях. Учебное пособие. М.: Юристь, 2003. 21,0 п.л.

10. ЧалдаеваЛ.А. Фондовая биржа: основы построения и функционирования. Учебное пособие. М.: Всероссийская академия внешней торговли, 2003. 5,4 п.л.

Статьи в периодическихнаучных изданиях, в которыхрекомендуется публикация основныхрезультатовдиссертации на соискание ученой степени доктора наук

11. Чалдаева Л.А. Теоретические основы формирования политики экономической безопасности на фондовом рынке // Финансы и кредит. М., 2003. № 16. 0,5 п.л.

12. ЧалдаеваЛ.А. Роль и место фондовой биржи в международном движении капита-ла//Финансы и кредит. М., 2003. № 14. 0,5 п.л.

13. Чалдаева Л.А. Экономические основы построения фондовой биржи // Финансы и кредит. М., 2003. № 12.0,5 п.л.

14. Чалдаева Л.А. Экономические основы построения фондовой биржи // Финансы и кредит. М., 2003. № 11.1,0 п.л.

15. Чалдаева Л.А. Теоретические и методологические аспекты исследования механизма функционирования фондовой биржи//Финансы и кредит. М., 2003. № 4.1,8 п.л.

16. Чалдаева Л.А. Фондовая биржа - структурообразующий центр фондового рынка // Финансы и кредит. 2002. № 7. 0,6 п.л.

17. ЧалдаеваЛ.А. К вопросу о классификации организационно-управленческих структур фондовых бирж // Финансы и кредит. 2000. № 1. 0,5 п.л.

Статьи вдругихнаучных, научно-практическихжурналах ипериодическойпечати >

18. Чалдаева Л.А. Фондовая биржа с позиции ее организационно-правовой формы // Некоммерческие организации в России. М., 2003. № 2. 0,5 п.л.

19. ЧалдаеваЛ.А. Фондовые биржи как субъект экономических отношение/Финансовый бизнес. 2001. № 6. 0,3 п.л.

20. Чалдаева Л.А. К вопросу об определении понятия «фондовая биржа» // Финансовый бизнес. 2001. № 7.0,5 п.л.

Подписано к печати 06.12.2003. Формат 60х901Лв Объем 2 п.л. Заказ 506. Тираж 120 экз.

Отпечатано ООО "Информполиграф"

i.-658

РНБ Русский фонд

2004-4 24810