Фонды прямых инвестиций: международный опыт и перспективы развития в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горский, Александр Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горский, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ПРЯМЫХ

ИНВЕСТИЦИИ.

1.1. Фонды прямых инвестиций как основная форма финансирования венчурных проектов.

1.2. Финансовые отношения в системе ФПИ.

1.3. Методические вопросы финансирования венчурных проектов.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФПИ.

2.1. Зарубежный опыт венчурного бизнеса.

2.2. Формирование фондов прямых инвестиций и венчурное финансирование в России.

2.3 Финансовые проблемы венчурного бизнеса.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1 Повышение эффективности финансового механизма ФПИ.

3.1.1 Сравнительный анализ эффективности финансового механизма ФГШ России, США и Европы.

3.1.2 Совершенствование финансового механизма ФПИ в России на основе использования в их деятельности принципов саморегулирования финансовых отношений.

3.2. Перспективы развития и финансирования венчурного капитала в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фонды прямых инвестиций: международный опыт и перспективы развития в России"

Актуальность темы. Поставленная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным задача удвоения ВВП к 2010 году требует активизации всех факторов экономического роста. Немаловажным направлением развития экономики в этом плане является стимулирование и поддержка новых форм и видов производства, связанных в первую очередь с реализацией научно-технических достижений.

Ставка на интенсивные факторы экономического роста представляется неизбежной в свете накапливающегося отставания производственного потенциала и необходимости достойного вхождения нашей страны в мирохозяйственные процессы и связи. В этих условиях следует ожидать ускоренного развития научных исследований и конструкторских разработок. Особое значение для России будет иметь практическое внедрение результатов НИОКР и осуществление на этой основе модернизации производств и структурной перестройки. Именно инновационная составляющая определяет сегодня качество роста любой страны.

В советский период при относительно высоком уровне исследований слабым звеном оставалась реализация их результатов. К сожалению, последние годы реформ не улучшили эту ситуацию, а скорее, ухудшили, поскольку к по-прежнему низкой инновационной деятельности добавилось общее ослабление научных позиций. В настоящее время Россия переживает период политической и экономической стабильности, однако это благоприятное состояние используется недостаточно активно и эффективно.

Поэтому важно безотлагательно, усиленно и в массовом порядке привести в действие все ресурсы научного и технического прогресса в государственном и частном секторах, обеспечить на его основе устойчивый рост экономики и благосостояния населения. В этом процессе важное место должно принадлежать венчурному бизнесу, являющемуся испытанной формой реализации нововведений.

На начало 2003 года в России насчитывалось более 40 венчурных фондов, призванных продвигать в производство высокие технологии. Однако ни по экономическому значению, ни по активности расширения сферы действия положение дел в области венчурного инвестирования нельзя признать удовлетворительным. В этой связи анализ функционирования фондов прямых инвестиций, являющихся одной из главных форм венчурного финансирования, исследование возможности усиления их роли в распространении передовых технологий и повышении вклада в развитие страны представляется весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обобщении зарубежного и отечественного опыта действия венчурных фондов, выявлении методологических и методических особенностей функционирования и финансирования фондов прямых инвестиций в России и разработке предложений по совершенствованию финансовых инструментов, способствующих усилению их влияния на инновационный характер российской экономики. Достижению этой цели способствовала постановка и решение следующих задач:

- выявление особого места венчурных форм инвестирования в механизме инновационного развития экономики;

- определение специфики венчурного финансирования в российских условиях;

- исследование методологических и методических принципов финансирования венчурных фондов;

-обобщение зарубежного опыта венчурного финансирования;

- анализ финансовых проблем фондов прямых инвестиций в Российской Федерации; разработка и обоснование предложений по повышению эффективности финансового механизма венчурных фондов в целях усиления научно-технических факторов социально-экономического прогресса России.

Объект исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения в деятельности фондов прямых инвестиций как элемента национальной инновационной системы Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые аспекты деятельности фондов прямых инвестиций в России и за рубежом.

Методы исследования. При подготовке диссертации использовались статистические методы анализа, диалектический метод, приемы системного и сравнительного анализа. Теоретической и методологической основой работы послужили труды известных специалистов в области экономики, финансов, научно-технического прогресса, инноваций и венчурного инвестирования, в первую очередь, таких, как, Й.Шумпетер, А.Анчишкин, Д.Кокурин, П.Пилипенко, Э.Янч, П.Фишер, Т. Хачатуров, У. Шарп, Л. Гохберг.

В качестве источников использовались данные Госкомстата России, Минфина России, МНС России, отчеты и обзоры отечественных и международных инвестиционных фондов, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, исследовательских организаций, научные издания и средства массовой информации.

Научная новизна работы. Основные научные результаты исследования автор видит в следующем:

- обосновано особое место венчурного капитала в стратегии инновационного развития России, отвечающей задачам активизации использования научно-технического потенциала;

- выявлены и проанализированы направления совершенствования финансового механизма венчурного инвестирования, включающие как традиционные меры (открытость, привлечение отечественного капитала, господдержка и др.), так и новые формы и методы повышения эффективности функционирования ФПИ на принципах деятельности саморегулируемых организаций;

- определена специфика действующих в России венчурных фондов в зависимости от участия иностранных и отечественных инвесторов, выражающаяся в крайне незначительной доле российского венчурного капитала, что во многом предопределяется неразвитостью финансовых отношений в сфере венчура;

- разработаны практические рекомендации по расширению сферы венчурного финансирования и росту отдачи фондов прямых инвестиций за счет повышения эффективности финансового механизма и совершенствования налогообложения фондов;

- обоснована необходимость активизации государственной венчурной политики в продвижении научно-технических разработок в производство и предложены меры по усилению государственного регулирования венчурного предпринимательства, в том числе в форме прямого бюджетного финансирования венчурных проектов, создания щадящего налогового, кредитного и страхового режимов для венчурных фондов, кадровой поддержке и проч.

Практическая значимость работы. Предложенные на основе выполненного автором анализа венчурного инвестирования меры по совершенствованию финансирования фондов прямых инвестиций в России будут способствовать общему улучшению инвестиционного климата в нашей стране, расширению инновационного характера развития производства и улучшению условий деятельности венчурных фондов.

Обобщение зарубежной и отечественной практики функционирования и финансирования фондов прямых инвестиций, применяемые приемы анализа и выводы имеют общеметодологическое значение и могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики стимулирования инноваций.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на проводившихся в ВЗФЭИ научно-практических конференциях: «Укрепление территориальных финансов как фактор стабилизации экономического и социального положения в регионах» - 23-24 мая 2001 г. и «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» - 21 апреля 2003 г.

Методические разработки использовались при анализе деятельности предприятий группы « Спутник».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются методологические вопросы функционирования и финансирования фондов прямых инвестиций, включая обобщение зарубежного опыта венчурного инвестирования. Вторая глава посвящена анализу практических аспектов финансовой деятельности венчурных фондов. В третьей главе исследуются проблемы и перспективы развития и финансирования ФПИ, а также выдвигаются предложения по повышению эффективности финансового механизма венчурных фондов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Горский, Александр Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стоящая перед Россией задача выхода на траекторию ускоренного экономического роста обусловливает необходимость всемерного развития новых форм и видов производства, связанных в первую очередь с достижениями отечественной и зарубежной науки и техники. Намечающаяся в настоящее время экономическая стабильность во многом опирается на старый производственный потенциал и традиционные сырьевые ресурсы ,в то время как преодоление сложившегося отставания страны, усугубившегося за годы реформ, невозможно без включения интенсивных факторов роста.

Необходимо активизировать использование ресурсов научно-технического прогресса, обеспечив на этой основе устойчивое движение вперед. Важное место в этом процессе должен занять венчурный бизнес, являющийся испытанной формой реализации инноваций.

Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам.

1. Особое значение венчурного бизнеса для нашей страны связано с необходимостью ускорения экономического роста, возможного только на основе реализации достижений научно-технического прогресса.

2. Деятельность ФЕИ обладает важными преимуществами в продвижении нововведений, связанными с массовым задействованием творческих потенций именно на стадии освоения новых технологий, что имеет важное значение для России. Венчурный бизнес обеспечивает не только динамичное научно-техническое развитие национальной экономики и ее лидерство и конкурентоспособность на мировой арене, но и высокую норму прибыли инвесторам.

3. Анализ зарубежной практики деятельности ФПИ показал большую специфику их функционирования, что создает определенные трудности в развитии российского венчурного бизнеса. Неразвитость фондового рынка, отсутствие должной нормативно-правовой базы, четкой государственной политики в области инноваций, неблагоприятность общего инвестиционного климата - служат причиной слабости национального венчурного капитала и преобладания зарубежных венчурных фондов.

4. Важное значение для венчурных механизмов инвестирования, особенно на стадии «запуска», имеет государственная поддержка венчурного бизнеса. Это имело место во всех странах и тем более важно для России, где в любом начинании всегда было велико участие государства. При этом государство может не только влиять на общие экономические условия венчурного бизнеса, но и напрямую участвовать своими средствами в венчурных фондах.

5. Хорошую почву для становления венчурного бизнеса представляет малое предпринимательство, развитие которого в России в большей степени должно опираться на внутренние источники развития. Государственная опека малого предпринимательства в России не должна быть слишком сильной, например, в области налоговых льгот, чтобы не исказить исходных побудительных мотивов работы малых предприятий.

6. Большая роль иностранного капитала в России связана не только с дополнительным источником капиталовложений, но и с возможностью приобщения к передовым технологиям и мировым рынкам. Тем не менее мы считаем, что для венчурного бизнеса, как и для всей экономики в целом, принципиально важен одинаковый подход к стимулированию отечественных и иностранных инвестиций.

7. Вступление России в ВТО с точки зрения использования результатов Hill имеет неоднозначную оценку и при определенных обстоятельствах может стать фактором сохранения технологической отсталости. В этой связи необходимо дополнительное исследование научно-технических аспектов международной консолидации и разработка специальных защитных мер.

8. Положение дел в российской науке продолжает оставаться тяжелым, что отрицательно сказывается на процессе технического перевооружения производства вообще и на развитии венчурного бизнеса в частности. Имеющиеся предложения реформирования научно-технической сферы предусматривают сдвиг финансирования в сторону прикладных разработок. Однако этот шаг не имеет достаточных обоснований, не учитывает длительный характер фундаментальных исследований и важную практическую роль научных заделов. В связи с этим считаем, что общая усиленная финансовая поддержка научно-технической сферы должна равно сказаться на исследованиях и разработках.

9. В целом предлагаются следующие основные направления повышения эффективности финансового механизма венчурных фондов в России:

• Обеспечение прозрачности финансового механизма ФПИ и выработка единых отраслевых стандартов в рамках саморегулируемой организации;

• Государственная поддержка и стимулирование дополнительных инвестиций в ФПИ российского капитала, в первую очередь за счет механизмов соинвестирования, налоговых льгот, государственных гарантий и общей популяризации ФПИ как эффективного инструмента финансирования;

• Увеличение доли финансирования высокотехнологичных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Фонды прямых инвестиций: международный опыт и перспективы развития в России"

На правах рукописи

Горский Александр Игоревич

ФОНДЫ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

А--Гор

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, бюджет и налогообложение» Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Поляк Георгий Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тумасянц Светлана Марксовна

кандидат экономических наук, профессор Кеменова Зинаида Александровна

Ведущая организация: Государственный университет управления

А>>МШШ5Т. в /Л

'СО

Защита диссертации состоится 2005г. в №..час. в ауд.

на заседании диссертационного совета К 212.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н.,доцент

Пантелеев А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача удвоения ВВП к 2010 году требует активизации всех факторов экономического роста. Немаловажным направлением развития экономики в этом плане является стимулирование и поддержка новых форм и видов производства, связанных в первую очередь с реализацией научно-технических достижений.

Ставка на интенсивные факторы экономического развития представляется неизбежной в свете накапливающегося отставания производственного потенциала и необходимости достойного вхождения нашей страны в мировую экономику. В этих условиях следует ожидать ускоренного роста научных исследований и конструкторских разработок. Особое значение для России будет иметь практическое внедрение результатов НИОКР и осуществление на этой основе модернизации производств и структурной перестройки. Именно инновационная составляющая определяет сегодня качество роста любой страны.

В советский период при относительно высоком уровне исследований слабым звеном оставалась реализация их результатов. К сожалению, последние годы реформ не улучшили эту ситуацию, поскольку к по-прежнему низкой инновационной деятельности добавилось общее снижение объема научных исследований. В настоящее время Россия переживает период политической и экономической стабильности, однако это благоприятное состояние используется недостаточно активно и эффективно.

Поэтому важно безотлагательно и усиленно привести в действие все ресурсы научного и технического прогресса в государственном и частном секторах, обеспечить на его основе устойчивый рост экономики и благосостояния населения. В этом процессе важное место должно

принадлежать венчурному бизнесу, являющемуся испытанной формой реализации нововведений.

На начало 2004 года в России насчитывалось более 40 венчурных фондов, призванных продвигать в производство высокие технологии. Однако ни по экономическому значению, ни по активности расширения сферы действия положение дел в области венчурного инвестирования нельзя признать удовлетворительным. В этой связи анализ функционирования фондов прямых инвестиций, являющихся одной из главных форм венчурного финансирования, исследование возможности усиления их роли в распространении передовых технологий и повышении вклада в развитие страны представляется весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обобщении зарубежного и отечественного опыта действия венчурных фондов, выявлении методологических и методических особенностей функционирования и финансирования фондов прямых инвестиций в России и разработке предложений по совершенствованию финансовых инструментов, способствующих усилению их влияния на инновационный характер российской экономики. Достижению этой цели способствовала постановка и решение следующих задач:

- выявление особого места венчурных форм инвестирования в механизме инновационного развития экономики и определение специфики венчурного финансирования в российских условиях;

- исследование методологических и методических принципов финансирования венчурных фондов и обобщение зарубежного опыта венчурного финансирования;

- анализ финансовых проблем в деятельности фондов прямых инвестиций в Российской Федерации;

- разработка и обоснование предложений по повышению эффективности финансового механизма венчурных фондов в целях усиления научно-технических факторов социально-экономического прогресса России.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения в деятельности фондов прямых инвестиций как элемента национальной инновационной системы Российской Федерации.

Объект исследования. Объектом исследования являются финансы зарубежных и российских фондов прямых инвестиций.

Теоретическая база и методология исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды известных специалистов в области экономики, финансов, научно-технического прогресса, инноваций и венчурного инвестирования таких, как А. Анчишкин, Л. Гохберг, Д.Кокурин, П.Пилипенко, Т. Хачатуров, Й. Шумпетер, У. Шарп, П. Фишер, э. Янч и др. При подготовке диссертации использовались статистические методы анализа, диалектический метод, приемы системного и сравнительного анализа.

В качестве источников использовались данные Госкомстата России, Минфина России, МНС России, отчеты и обзоры отечественных и международных инвестиционных фондов, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, исследовательских организаций, научные издания (в том числе зарубежные) по экономике, финансам и инвестициям, интернет, средства массовой информации.

Научная новизна работы. Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- обосновано особое место венчурного капитала в стратегии инновационного развития России, отвечающей задачам активизации использования научно-технического потенциала и ускорения экономического роста;

- выявлены и проанализированы направления совершенствования финансового механизма венчурного инвестирования, включающие как традиционные меры (открытость, привлечение отечественного капитала, господдержка и др.), так и новые формы и методы повышения эффективности функционирования ФПИ на принципах работы саморегулируемых организаций;

- определена специфика действующих в России венчурных фондов в зависимости от участия иностранных и отечественных инвесторов, выражающаяся в крайне незначительной доле российского венчурного капитала, что во многом предопределяется неразвитостью финансовых отношений в сфере венчура;

- разработаны практические рекомендации по расширению сферы венчурного финансирования и росту отдачи фондов прямых инвестиций за счет повышения эффективности финансового механизма и совершенствования налогообложения фондов, включая предоставление жестко обусловленных налоговых льгот;

- обоснована необходимость активизации государственной политики в продвижении научно-технических разработок в производство и развитии венчурного бизнеса, предложены меры по усилению государственного регулирования венчурного предпринимательства, в том числе в форме прямого бюджетного финансирования венчурных проектов, создания щадящего налогового, кредитного и страхового режимов для венчурных фондов, кадровой поддержки и проч.

Практическая значимость работы. Предложенные на основе выполненного автором анализа венчурного инвестирования меры по совершенствованию финансирования фондов прямых инвестиций в России будут способствовать общему улучшению инвестиционного климата в нашей

стране, расширению инновационного характера развития производства и улучшению условий деятельности венчурных фондов.

Обобщение зарубежной и отечественной практики функционирования и финансирования фондов прямых инвестиций, применяемые приемы анализа и выводы имеют общеметодологическое значение и могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики стимулирования инноваций.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на проводившихся в ВЗФЭИ научно-практических конференциях: «Укрепление территориальных финансов как фактор стабилизации экономического и социального положения в регионах» - 23-24 мая 2001 г. и «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» - 21 апреля 2003 г.

Методические разработки использовались при анализе деятельности предприятий группы «Спутник».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Фонды прямых инвестиций как основная форма финансирования венчурных проектов

1.2. Финансовые отношения в системе ФПИ

1.3. Методические вопросы финансирования венчурных проектов

Глава 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФПИ

2.1. Зарубежный опыт венчурного бизнеса

2.2. Формирование фондов прямых инвестиций и венчурное финансирование в России

2.3. Финансовые проблемы венчурного бизнеса

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Повышение эффективности финансового механизма ФПИ

3.1.1. Сравнительный анализ эффективности финансового механизма ФПИ России, США и Европы

3.1.2. Совершенствование финансового механизма ФПИ в России на основе использования в их деятельности принципов саморегулирования финансовых отношений

3.2. Перспективы развития и финансирования венчурного капитала в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации анализируются две группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием методических и методологических основ деятельности фондов прямых инвестиций и, прежде всего, финансовых аспектов, включая обобщение зарубежного опыта венчурного инвестирования.

В современных условиях важнейшее значение для нашей страны приобретает качество роста, которое связывается с использованием достижений научно-технического прогресса или инновациями. В этом отношении Россия продолжает оставаться в исключительно тяжелом положении, выражающемся не только в сокращении научных исследований и технических разработок, но и в низкой доле их использования в производстве.

Объем затрат на исследования и разработки в 2001 г. оценивался в России в 12,3 млрд. дол., то есть немногим больше, чем в Швеции и Нидерландах (8-8,5 млрд. дол.). Он был заметно меньше, чем в Южной Корее (19,0 млрд. дол.), Великобритании (27,1 млрд. дол.), Франции (31,4 млрд. дол.), Китае (50,3 млрд. дол.) и Германии (55,1 млрд. дол.), не говоря уже о Японии (98,2 млрд. дол.) и США (265,3 млрд. дол.). По доле затрат на науку в ВВП (1,16% в 2001 г.) Россия не достигла уровня даже Чехии (1,35%). В Австралии, Австрии, Бельгии, Норвегии и Нидерландах - странах со средним по величине научным потенциалом - этот показатель составляет 1,5-2%, а в Германии, Южной Корее, США, Швейцарии и Японии - 2,5-3%.

Большое значение для ускоренного экономического развития России имеет реализация инновационных проектов, под которыми понимается система взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющая собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских,

производственных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом научной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.

В настоящее время инновационная активность предприятий в России невелика. Удельный вес предприятий, разрабатывавших и внедрявших новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, в промышленности составляет 9,2%. Это значительно ниже, чем в Португалии (26%) и Греции (29%), отличающихся минимальными показателями инновационной активности среди стран Европейского Союза. Разрыв же с лидирующими государствами такими, как Нидерланды (62%), Австрия (67%), Дания (71%) и Ирландия достигает 10-12 раз.

Затраты на технологические инновации в России составляют незначительную величину, явно несоизмеримую с реальными потребностями экономики в расширении спектра принципиально новой

конкурентоспособной продукции.

Ярко выраженной негативной тенденцией инновационной деятельности остается низкая отдача от инноваций. О низкой результативности инновационной деятельности в промышленности свидетельствуют и невысокие показатели экспорта инновационной продукции.

В общих процессах инновационного развития специфическое положение занимает венчурное финансирование. Одной из основных характерных черт венчурного финансирования является то, что оно не имеет отношения к прямым заимствованиям или выпуску долговых обязательств, а является формой долевого финансирования, означающего продажу фирмой или предпринимателем определенной части собственного бизнеса другим компаниям или лицам.

и

Для России актуальность венчурного инвестирования обусловливается не только острой необходимостью общего оживления инвестиционного процесса, но и придания ему интенсивного характера.

Основной формой финансирования венчурных проектов являются Фонды венчурного инвестирования или Фонды прямых инвестиций (ФПИ). В разных странах исторически сложились различные представления о том, что принято называть прямым инвестированием, а что венчурным капиталом. В рамках данной работы термины «венчурный фонд» и «фонд прямых инвестиций» взаимозаменяемы.

Смысл деятельности ФПИ - привлечение средств в уставный капитал предприятий, создаваемых для осуществления конкретных инвестиционных проектов, от тех инвесторов, которые изначально рассчитывают на продажу своей доли в предприятии после того, как ее стоимость в результате выполнения бизнес-плана эффективного проекта успеет существенно повыситься по сравнению с уплаченной за нее ранее ценой. Сам проект при этом будет продолжаться - так что основные прибыли по нему будут получать те, кто приобретет у венчурного инвестора его долю.

Венчурное финансирование для проекта означает получение реальных средств, пополняющих или формирующих уставный капитал, из которого оплачиваются необходимые по проекту капитальные затраты. Важно также, что эти средства идут на начало и (или) осуществление первых стадий инновационных проектов, отличающихся повышенным риском, но вместе с тем обещающих действительно существенное возрастание стоимости специализированного на одном из таких проектов предприятия и доли в нем.

Развитие венчурного бизнеса и источников его финансирования, среди которых важное значение имеют ФПИ, открывает перед Россией новые возможности к ускоренному развитию экономики. Для России сохранение и поддержка научно-технической сферы всегда были и остаются приоритетной задачей, поскольку от состояния этой сферы, уровня фундаментальных

исследований, прикладных разработок и промышленной реализации передовых технологий - зависят перспективы нашей страны, в том числе в международном плане.

Поэтому Россия обязана использовать современные способы финансирования наиболее перспективных инвестиционных проектов и использовать принципиально новые механизмы решения жизненно важного для нее вопроса о привлечении средств в реальный сектор экономики. Процесс развития венчурной индустрии в России находится в зачаточном состоянии. По количеству ФПИ, объему привлеченных и размещенных ими средств Россию можно сравнить с Европой конца 70-х или США начала 70-х гг.. Поэтому, говоря о развитии венчурной индустрии в России, следует сместить акценты в область перспектив данного развития. Огромное значение при этом имеет анализ зарубежного опыта, и в первую очередь, США.

В настоящее время на США приходится более половины мирового объема венчурных инвестиций. Венчурные инвестиции играют огромную роль в финансировании наукоемких производств и высокотехнологичных продуктов, развитие которых за последние 10 лет привело к существенным изменениям на мировых рынках. Развитие венчурной индустрии существенным образом повлияло на экономический рост американской экономики, во многом обязанной буму в области информационных технологий (производство компьютеров, разработка программного обеспечения, e-business, телекоммуникации). Именно в США сформировалась первая модель венчурной индустрии, именно там был пройден тяжелый путь проб и ошибок при определении «правил игры» на рынке венчурного капитала, накопилась история и статистика, сформировался ценный опыт организации и управления ФПИ.

Как и любой другой, венчурный бизнес в своем развитии переживал взлеты и падения, однако общая положительная тенденция его развития подтверждает эффективность являющегося его основой сочетания

современных финансовых и управленческих механизмов, опоры на потенциал высоких технологий и энергию предпринимательства.

Характерной чертой венчурного бизнеса США, во многом определяющей динамику и устойчивость его развития, являлась и является до настоящего времени ориентация на вложение средств в инновационные предприятия, реализующие передовые технологии в различных промышленных отраслях. Венчурный бизнес США сформировался как отрасль предпринимательства в период бурного развития компьютерных технологий и дал мощный импульс для успешного развития этого направления.

1 Общий анализ венчурного инвестирования за рубежом показывает, что венчурные инвестиции являются в США важнейшим механизмом поддержки и развития малого и среднего бизнеса, особенно в сфере передовых технологий. Венчурный бизнес обеспечивает не только динамичное научно-техническое развитие национальной экономики и ее лидерство и конкурентоспособность на мировой арене, но и высокую норму прибыли инвесторам.

Американская модель венчурного инвестирования является наиболее показательной при демонстрации возможностей и влияния венчурной индустрии на экономическое развитие государства. Безусловно, данная модель во многом опирается на развитый фондовый рынок и традиции предпринимательства, что ограничивает возможности прямого копирования ее в России.

Анализ практики венчурного инвестирования позволяют выявить ряд факторов, которые имеют важное значение для работы ФПИ и которые приобретают специфические особенности в условиях России. Один из них связан с неопределенностью относительно конечных результатов проекта. Уровень неопределенности измеряется количеством и степенью вероятности возможных исходов. По своей природе молодые и реструктуризуемые

компании связаны с высоким уровнем неопределенности. Неопределенность присуща разработке новых продуктов и исследовательских программ. Поведение компаний - конкурентов также невозможно стопроцентно спрогнозировать.

Высокий уровень неопределенности относительно развития портфельных компаний в будущем оказывает соответствующее влияние на склонность инвесторов к инвестированию, возможности получения финансового и коммерческого кредита, а также поведение менеджеров портфельных компаний. Если менеджеры не склонны к риску, их бывает сложно убедить в принятии оптимальных решений. И наоборот, если предприниматели настроены чересчур оптимистично, инвесторы предпочтут ограничить их в принятии определенных решений. Своевременное получение полной и достоверной информации имеет огромное значение для разрешения проблем, связанных с неопределенностью.

Второй фактор можно видеть в асимметричности информации. Асимметричность информации отличается от неопределенности и связана с тем, что в силу большей вовлеченности в ежедневные операции компании, предприниматель обычно лучше осведомлен о перспективах компании, чем инвесторы, кредиторы или поставщики.

Асимметричность информации определяет проблему выбора для инвесторов. Предприниматель может воспользоваться в своих интересах преимуществом в информации о проекте или о своих возможностях. Соответственно, для инвесторов довольно сложно сделать выбор между компетентными и недостаточно компетентными предпринимателями. Однако без подобного отбора инвесторы не могут принимать эффективных инвестиционных решений.

Еще один фактор обусловлен состоянием рынков. Как рынки капитала, так и потребительские рынки могут быть подвержены серьезным колебаниям. Объем капитала, предоставляемого инвесторами, а также его цена могут

существенно изменяться. Эти изменения в свою очередь отражаются на предпочтениях инвесторов и ожиданиях будущей доходности. Аналогично поведение потребительского рынка может быть мало предсказуемым как из-за возможных изменении в предпочтениях покупателей, так и вследствие активных действий конкурентов.

В ходе своего развития венчурная индустрия выработала массу приемов для решения вышеупомянутых проблем. Тщательно составленные контракты и продуманные стратегии позволяют избежать многих подводных камней. К числу таких стратегий, в частности, относятся: выбор оптимальных источников финансирования компании на различных стадиях ее развития, формы финансирования, методы распределения прибыли, разнообразный контроль за деятельностью портфельных компаний и др.

Важное значение для успешной работы ФПИ имеет организационная сторона дела по управлению средствами первичных инвесторов. Как и в материальном производстве, в венчурном бизнесе можно выделить технологические циклы, последовательно формирующие «готовую продукцию» - портфельные компании, подготовленные к продаже.

Процесс начинается с поиска и отбора компаний для инвестирования. В странах с развитой венчурной индустрией для этого существуют специальные организации как с участием государства, так и независимые объединения венчурных инвесторов, специализированные информационные агентства, периодические издания.

Огромный объем информации представлен в Internet, где по ключевым словам можно получить значительное количество ссылок как на объединения и организации венчурного инвестирования, так и на web - сайты венчурных инвесторов и предпринимателей. ,

В России к основным источникам информации о компаниях, ориентированных на венчурное финансирование, относятся периодическая печать (в первую очередь, публикации в журналах «Рынок ценных бумаг» и

«Эксперт»), выставки и презентации, Internet (официальный сайт Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования, сайты финансовой информации maplaza.ru, inv.ru и др.) и, наконец, личные связи и контакты менеджеров фондов.

Работа венчурного инвестора с потенциальной портфельной компанией начинается с рассмотрения инвестиционного предложения. Инвестиционное предложение является стандартным пакетом документов, представляющим предложение компании фонду прямых инвестиций осуществить финансирование данной компании.

На практике при принятии инвестиционного решения рассматриваются три основных компонента:

- современное состояние компании;

- программа развития;

- менеджмент компании.

В связи с высоким объемом затрат фонда на изучение потенциальной портфельной компании на этом же этапе инвесторы предпочитают заключать эксклюзивный договор с компанией, в которую они собираются инвестировать. Одновременно разрабатывается проект купли-продажи акций и соглашение акционеров. В соглашении четко распределяются обязательства и полномочия сторон. При этом речь идет не только о купле-продаже акций, но и вносятся изменения в структуру управления компанией,

предусматриваются компенсационные пакеты для ключевых менеджеров, разрабатывается возможная схема помощи компании в преодолении конкретных проблем. Компания должна позитивно реагировать на возможность вмешательства специалистов фонда в стратегическое и в некоторых случаях повседневное управление компанией. В этих же документах оговаривается расходование средств, предоставляемых компании в обмен на акции нового выпуска, а также возможные варианты выхода.

Стадия совместного развития компании для подготовки к выходу в России может определить провал или успех конкретного проекта. Особенностью российского венчурного бизнеса является активное участие инвесторов в оперативном управлении компанией. Существующее положение дел обусловлено не только кадровой проблемой, но и в не меньшей степени отсутствием прозрачности компаний как на уровне финансовой, так и на уровне управленческой отчетности.

Проблема квалифицированных менеджеров, способных адекватно реагировать на динамичные изменения в конкурентной среде, более или менее решена только в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах блестящие профессионалы в технологии пасуют перед проблемами развития бизнеса в среде запутанного законодательства и конкурентного давления. Не случайно формирование предпринимательской культуры определено среди приоритетных задач по содействию развития венчурного бизнеса на развивающихся рынках.

Второй проблемой как для российских, так и для иностранных инвесторов, является получение оперативной и достоверной информации о деятельности компании. Своевременное получение такой информации очень важно для оперативного контроля за деятельностью менеджмента, особенно в условиях повышенных рисков и возрастающей неопределенности.

Вторая группа проблем связана с анализом деятельности венчурных фондов, исследованием проблем и перспектив их развития и финансирования в Российской Федерации, а также разработкой предложений по повышению эффективности работы ФПИ.

В настоящее время в России действует более сорока иностранных венчурных фондов, на ее территории располагаются около 30 представительств управленческих компаний. Все действующие зарубежные фонды можно условно разделить на три группы:

- фонды, капитал которых полностью или частично сформирован

Европейским банком реконструкции и развития (фонды ЕБРР) с участием других международных финансовых организаций;

- активно действующие в России фонды, в создании и деятельности которых наряду с корпоративными и частными инвесторами в той или иной форме участвуют иностранные государства;

- частные фонды, заявившие о своей заинтересованности в присутствии на российском рынке и проявившие различную степень деловой активности.

Из них наибольшую активность в России проявляют фонды первой и второй групп (фонды ЕБРР и с господдержкой), сформированные и действующие с участием международных финансовых организаций и государств-доноров. Деятельность данных фондов во многом определяется политическими соображениями и не в полной мере соответствует классическим схемам функционирования ФПИ. Тем не менее данные фонды имеют важное значение для продвижения идеологии венчурного бизнеса в России, а также являются ориентиром для независимых инвесторов.

Фонды третьей группы, представляющие классический венчурный капитал, пока не вышли на российский рынок в полном объеме. Но именно их позиция является реальной характеристикой инвестиционной привлекательности России. Выход этих фондов из режима ожидания и переход к активной деятельности станет действительным подтверждением изменения инвестиционных приоритетов зарубежного капитала в пользу России.

Доля российских венчурных фондов в общем объеме венчурных инвестиций в России составляет около 1%. Практический опыт венчурного финансирования инноваций в России чрезвычайно скуден, хотя о необходимости внедрения этого механизма говорилось с достаточно высоких трибун. Основной причиной слабости государственной поддержки несомненно является недостаток бюджетных средств. Тем не менее именно профессионалы-рукбводители государственных структур поддержки

инноваций в последние годы активно способствуют реальному внедрению венчурных механизмов.

В последние годы венчурный бизнес стал объектом внимания самых высших звеньев российской власти: Федерального Собрания, Правительства, Президента. Это дает основание рассчитывать на ускоренное развитие венчурного предпринимательства в России. Тем не менее, сегодня явно ощущается недостаток конкретных мер по его поддержке. На наш взгляд, среди них могут быть:

- предоставление льгот или участие бюджетными средствами в расходах по экспертизе инновационных проектов, маркетингу и патентованию результатов НИОКР;

- освобождение от налога на прибыль средств, направляемых в венчурные фонды;

- освобождение венчурных предприятий от налога на прибыль в первые три года работы и снижение его ставки на 50% в последующие три года;

- освобождение объектов и оборудования, предназначенных для проведения НИОКР, от налога на имущество организаций;

- введение налоговых льгот для банков, предоставляющих кредиты венчурным предприятиям, а также льгот страховым компаниям по страхованию кредитов на научно-техническое развитие предприятий;

- разработка типовых рекомендаций по поддержке инвестиций, в том числе венчурных на региональном уровне, в части развития Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 № 1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности»;

- помощь в повышении квалификации кадров.

Эти меры наряду с обеспечением общего благоприятного инвестиционного климата могли бы определять характер государственной венчурной политики, которая будет формироваться и реализовываться исходя

из признания приоритетности инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности российской продукции, обеспечения устойчивого экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения.

Несмотря на продолжающийся в течение последних четырех лет рост инвестиций в основной капитал, их объем в 2003 г. составил лишь треть от уровня 1990 года. При этом надо подчеркнуть, что уменьшение средств, направляемых на обновление материально-технической базы предприятий, происходит быстрее, чем сокращение объемов производства. Особенно тревожно состояние инновационной сферы: если в 1997 г. в России было создано 996 передовых производственных технологий, то в 2002 г. - только 637 или на 34% меньше, из них создание принципиально новых технологий упало более чем в 2 раза. Еще меньше создано технологий в 2003 г.

Проблема с венчурным финансированием высоких российских технологий состоит не только в инвестициях, но, как показывает статистика, и в собственно технологиях. С 1994 по 2001 год общий объем вложенных венчурными фондами средств составил всего $580 млн. в 250 проектов. При средней доходности в 16% их успех объясняется тем, что венчурный капитал вкладывался не в высокие технологии, а в быстро окупаемые проекты.

Чтобы в полной мере реанимировать инвестиционный процесс и рост экономики, по всей вероятности, придется воспользоваться непопулярными сегодня протекционистскими мерами, откорректировав взгляды на открытость экономики, международное рыночное братство и т.п., а также какими-то экстраординарными способами, например, такими, как: для предприятий - полное списание на текущие затраты покупаемого и устанавливаемого оборудования; для граждан - введение специальных инвестиционных счетов, куда доходы частных лиц поступают без вычета налогов. Если деньги с таких счетов тратятся на определенные цели (например, на покупку квартиры), то налог не взимается. Во всех других случаях облагается снимаемая сумма.

В любом случае без участия государства решить проблему инвестиций не удастся. Государство во всех странах играло большую роль на стадии становления венчурного бизнеса. Это тем более важно для России, где всегда и во всем было велико влияние государства. Другое дело, что сегодня любая деятельность государства, в том числе и инвестиционная, должна быть открытой, демократически подконтрольной и дозированной.

Наряду с прямым участием в инвестировании государство оказывает не меньшее влияние на инвестиционный процесс созданием общих условий, благоприятствующих накоплению. В этом отношении венчурный бизнес сталкивается с теми же проблемами, что и все другие формы предпринимательства.

Эти проблемы хорошо известны. Нормативно-правовая база, налогообложение, кадры, государственная поддержка, дебюрократизация -эти и многие другие факторы, влияющие на эффективность бизнеса, постоянно находятся в поле зрения науки и практики. Их специфика применительно к венчурному предпринимательству состоит в том, что они проявляются более остро, их негативные последствия болезненнее, и решение они могут иметь только общее.

Учитывая важную роль иностранных инвестиций, мы тем не менее считаем, что с точки зрения венчурного бизнеса стимулы к инновациям, в том числе и специальные, должны быть одинаковыми как для российских, так и иностранных инвесторов.

Существенные проблемы функционирования ФПИ в России связаны с необходимостью совершенствования их финансового механизма.

Целью ФПИ является обеспечение максимальной доходности для инвесторов, поэтому общим критерием эффективности венчурного фонда и его финансового механизма является итоговая чистая внутренняя норма доходности (ВНД), обеспеченная инвесторам на вложенный капитал. Под чистой нормой доходности понимается норма доходности, рассчитанная

исходя из денежных выплат инвесторам фонда за вычетом всех платежей за управление фондом, удерживаемого процента генерального партнера и прочих расходов фонда.

Однако показатели эффективности финансового механизма ФПИ не ограничиваются одной лишь ВНД для инвесторов: они могут включать и такие показатели, как: сумма капитала, размещенного через ФПИ; размер заявленного капитала ФПИ; количество компаний, получивших венчурное финансирование; средний объем венчурного финансирования на компанию; доля занятых в сфере высоких технологий компаний, получивших венчурное финансирование; доля от общего объема венчурных инвестиций, направленная в высокотехнологичные компании и др.

По некоторым из этих показателей Россия вполне сопоставима со США и Европой ( см. Таблицу 1.).

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей эффективности финансового механизма венчурных фондов в 2002 году.

Показатель Россия Европа США

ВНД (средняя пятилетняя внутренняя норма доходности по 25% наиболее успешных ФПИ) 30-35% 20-25% 25-30%

Объем инвестиций ФПИ / ВВП 0.03% 0.06% 0.2%

Накопленный объем инвестиций / ВВП 1.2% 1.5% 1.7%

Доля финансирования менее 5 % 60% 90%

высокотехнологичных компаний

Рассматривая эти показатели, не следует забывать, что сегодня венчурный бизнес в США и Европе переживает кризис и имеет рекордно низкие показатели за последние 7-10 лет, в то время как венчурный бизнес в России находится на подъеме. Относительно высокое значение внутренней нормы доходности ФПИ в России объясняется тем, что фонды,

осуществившие вложения непосредственно после приватизации, имели возможность отобрать наиболее привлекательные объекты для инвестирования и «снять сливки» доходности.

В отличие от рынков США и Европы в России пока не сформировался полноценный рынок венчурного капитала, для которого характерно наличие опытных институциональных и частных инвесторов, инвестиционных советников, фондов-посредников (gate keepers), управляющих компаний с многолетней историей, специализированных информационных агентств, государственного регулирования и проч. Но, как показывает опыт последних лет, даже в развитых странах при наличии развитой рыночной инфраструктуры инвесторы не всегда могут сделать правильный выбор в отношении профессиональных управляющих компаний.

В диссертации предлагаются следующие основные направления повышения эффективности финансового механизма венчурных фондов в России:

- обеспечение прозрачности финансового механизма ФПИ и выработка единых отраслевых стандартов функционирования венчурных фондов на принципах деятельности саморегулируемых организаций;

- государственная поддержка и стимулирование дополнительных инвестиций в ФПИ российского капитала за счет соинвестирования, предоставления налоговых льгот, правовой и кадровой помощи, государственных гарантий и создание общих благоприятных условий развития ФПИ как эффективного инструмента финансирования венчурных проектов;

разработка четких критериев отнесения компаний к высокотехнологичным и увеличение доли их финансирования.

Привлечение в российский венчурный бизнес отечественных институциональных и индивидуальных инвесторов невозможно без повышения прозрачности данного типа инвестиционных активов. Повышение

прозрачности финансового механизма ФПИ предполагает создание отраслевых стандартов, определяющих требования к раскрытию информации и защищающих инвесторов от некачественного и недобросовестного управления.

Общепризнанным по мировым стандартам движителем инноваций, в том числе венчурных, являются малые предприятия. Преимущество этой формы предпринимательства состоит в том, что малый бизнес ориентирован на достижение максимального результата, инициативен, способен за короткое время увеличить свои обороты в десятки раз, значительно эффективнее по сравнению с крупным бизнесом использует достижения научно-технического прогресса, имеет более агрессивную стратегию развития.

Разумеется, государство заинтересовано повышать занятость населения в малом бизнесе и поэтому оказывает ему специальную поддержку. Но государственная опека малого предпринимательства не должна быть слишком сильной, например, в области налоговых льгот, чтобы не исказить исходных побудительных мотивов работы малых предприятий.

Вступление России в ВТО с точки зрения использования результатов НТП имеет неоднозначную оценку и при определенных обстоятельствах может стать фактором сохранения технологической отсталости. В этой связи необходимо дополнительное исследование научно-технических аспектов международной консолидации и разработка специальных защитных мер.

Положение дел в российской науке продолжает оставаться тяжелым, что отрицательно сказывается на процессе технического перевооружения производства вообще и на развитии венчурного бизнеса в частности. Имеющиеся предложения реформирования научно-технической сферы предусматривают сдвиг финансирования в сторону прикладных разработок. На наш взгляд, этот шаг не имеет достаточных обоснований, не учитывает длительный характер фундаментальных исследований и важную практическую роль научных заделов. Исходя из этого, усиленная финансовая

поддержка научно-технической сферы должна равным образом сказаться и на разработках, и на фундаментальных исследованиях.

Государственная инновационная политика не может не использовать в полной мере накопленный в нашей стране огромный научно-технический потенциал, чему в немалой степени будут способствовать исследования по совершенствованию финансовых отношений в сфере венчурного бизнеса.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Горский А. И. «Пулы независимых инвесторов в акции: мировая практика и перспективы развития в России». Территориальные финансы как фактор стабилизации экономического и социального положения регионов. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. Г.Х. Попова и А.Н. Романова - М., ВЗФЭИ, 2001, 0,2 п.л.

2. Горский А.И. «Зарубежный опыт венчурного финансирования». Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ. Под ред. А.Н. Романова - М., ВЗФЭИ, 2002, выпуск 4,0,4 п.л.

3. Горский А.И. «Фонды прямого инвестирования и венчурный бизнес в США». Новые методы хозяйствования. - М., Научно-исследовательский финансовый институт, 2002.,0,5 п.л.

4. Горский А.И. «Фонды венчурного инвестирования в России»// Финансы, 2002, № 6,0,4 п.л.

5. Горский А.И. «Риски венчурного бизнеса в России». Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам всероссийской научно - практической конференции. ВЗФЭИ., 22-23 апреля 2003 г. т.2., 0,2 п.л.

КОПИ - ЦЕНТР ев 7:07-10429 тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1

720