Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ледяева, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ледяева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: СУЩНОСТЬ И ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ ГОСУДАРСТВА-РЕЦИПИЕНТА.
1.1. Прямые иностранные инвестиции как экономическая категория.
1.2. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии экономики государства-реципиента.
ГЛАВА 2. РОССИЯ КАК РЕЦИПИЕНТ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ КАПИТАЛОВ.
2.1. Современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.
2.2. Место, роль и государственное регулирование иностранных инвестиций в экономике России.
2.3. Функционирование прямых иностранных инвестиций в экономике России на современном этапе.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.
3.1. Процесс формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику: сущность, цель и задачи.
3.2. Направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России"
В период рыночных реформ и постреформенный период экономика России испытала существенный спад в производстве. Во многом это было вызвано тем, что в условиях открытой экономики большая часть отечественной продукции оказалась не конкурентоспособной на мировых рынках и была вытеснена с внутреннего рынка импортной. В результате, "лишившись" потребителей своей продукции, многие предприятия оказались нерентабельными, имеют низкий уровень использования производственных мощностей, и собственных средств недостаточно для их модернизации.
Низкий уровень жизни основной массы населения современной России, неравномерность распределения доходов обусловили сравнительно низкую норму сбережений населения. К тому же неустойчивость банковской системы и небанковских финансовых институтов (страховых и пенсионных фондов) России стала причиной недоверия населения к ним, и "бегства" капитала за границу. Таким образом, сбережения населения также не могут играть существенной роли в финансировании инвестиций на современном этапе.
В результате рыночных преобразований уменьшилась роль государства в финансировании инвестиций. Одной из существенных причин этого является наличие значительных масштабов внутреннего и внешнего долга, обслуживание которого "поглощает" существенную часть государственных финансовых средств.
Вместе с тем в период после финансового кризиса в августе 1998 г. многим предприятиям (особенно ориентированным на экспорт) удалось повысить свою рентабельность. Произошло улучшение макроэкономической конъюнктуры (уменьшились темпы инфляции, увеличились доходы населения, уменьшился дефицит государственного бюджета и т.п.). Результатом стало значительное увеличение нормы валовых сбережений. Но, несмотря на то, что валовые сбережения уже сейчас позволяют увеличить финансирование инвестиций, существенного увеличения инвестиций в национальную экономику не происходит.
Прежде всего, это обусловлено тем, что неблагоприятный инвестиционный климат "выталкивает" значительную часть сбережений из страны. Часть сбереФ жений идет на выплаты по внешнему долгу, часть - в теневую экономику. Мировой опыт и опыт последнего десятилетия развития экономики России показал, что неблагоприятный инвестиционный климат является препятствием не только для активизации отечественных, но и для привлечения иностранных инвестиций. По нашему же мнению, привлечение иностранных инвестиционных Ш ресурсов должно являться важной составляющей инвестиционной политики современной России, и не только потому, что отечественной экономике требуются дополнительные источники финансирования инвестиций. Мы можем привести еще, по крайней мере, два веских аргумента в пользу стимулирования привлечения иностранных инвестиций в развитие национальной экономики. Во-первых, опыт многих зарубежных стран свидетельствует, что иностранные инвестиции, и в особенности прямые, могут стать важным источником долго-^ срочного экономического роста государства - реципиента. Другим важным аргументом является то, что приоритетное развитие самостоятельных направлений (только иностранные или внутренние инвестиции) неэффективно, ибо ограничивает социально-экономический потенциал развития [68, с. 134].
В настоящем диссертационном исследовании мы сфокусировали свое внимание на одном виде иностранных инвестиций - прямых иностранных инвестициях. И для этого есть свои причины. Так, 50 % накопленных иностранных инвестиций в экономике России на начало 2001 г. приходилось на прямые инвестиции. Этот факт говорит о том, что данный вид иностранных инвестиций имеет определенные перспективы в российской экономике. К тому же на современном этапе в мировой практике общепризнанно, что прямые иностранные инвестиции обладают целым рядом существенных преимуществ перед другими формами привлечения иностранного капитала, основным из которых является передача технологий и опыта.
В зарубежной литературе проблемы движения, функционирования пря-• мых иностранных инвестиций и их роль в экономическом развитии государства рассматриваемого как в качестве реципиента, так и в качестве источника инвестиций) исследованы достаточно глубоко. Существуют разнообразные теоретические концепции, объясняющие мотивы и последствия прямого иностранного инвестирования, находящие свое подтверждение в опыте экономического развития различных стран. В отечественной экономической мысли феномен прямых иностранных инвестиций более интенсивно стал исследоваться в последнее десятилетие. Это было обусловлено развитием рыночных отношений в нашей экономике и ее открытием для иностранного капитала в этот период. Особое значение российскими экономистами уделяется исследованию вопросов создания и функционирования совместных предприятий, формирования инвестиционного законодательства; а также анализу особенностей деятельности предприятий с иностранными инвестициями в России, инвестиционного климата на уровне России и ее территориальных субъектов.
Актуальность исследования прямых иностранных инвестиций как экономического феномена продиктована растущей ролью этого вида международных экономических отношений в современных условиях глобализации мировой экономики. На современном этапе развития мирового хозяйства именно международное движение прямых инвестиций становится решающим фактором роста национальных экономик и мировой экономики в целом. Углубление теоретического осмысления экономической сущности категории прямых иностранных инвестиций в современных условиях глобализации мировой экономики является важным аспектом в процессе выработки оптимальной политики их привлечения в национальную экономику.
Формирование благоприятного инвестиционного климата - важная составляющая внешнеэкономической политики России в современных условиях. В свою очередь, формирование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику представляет собой одно из приоритетных направлений в этой области. В отечественной экономической мысли пока еще не сложилось единого понимания сущности, цели и задач процесса формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. За последнее десятилетие органами государственной власти и управления уделялось немало внимания привлечению иностранных инвестиций в целом, однако концепция и конкретные механизмы привлечения именно прямых иностранных инвестиций в экономику России пока еще не проработаны с должной тщательностью. Недостаточный уровень изученности данного вопроса и обусловил выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы состоит в углублении теоретических основ исследования прямых иностранных инвестиций как экономической категории и разработке новых подходов к осмыслению процесса формирования механизмов их привлечения в российскую экономику на современном этапе.
Выполнение данной цели предполагает решение следующих задач:
• изучить понятие прямых иностранных инвестиций и дать их характеристику как формы международного движения капитала;
• проанализировать и обобщить взгляды зарубежных и отечественных экономистов на проблему влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие государства - реципиента;
• рассмотреть современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике и обозначить их возможное воздействие на процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России;
• исследовать тенденции функционирования и роль прямых иностранных инвестиций в экономике России на современном этапе;
• на основе проведенного анализа разработать основные направления в формировании механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на перспективу.
Объект исследования.
Объектом исследования является процесс функционирования прямых иностранных инвестиций в экономике России и его государственное регулирование.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются прямые иностранные инвестиции как экономическая категория и процесс формирования механизмов их привлечения в национальную экономику.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической базой диссертационного исследования является обобщение теоретических разработок ведущих отечественных и зарубежных экономистов, полностью или фрагментарно касающихся проблем прямого иностранного инвестирования в национальные экономики (Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.М., Бакли П., Белоус Т.Я., Блайне М., Брентон П., Бруке М., Грэй П., Даннинг Дж., Ефимова B.C., Койнэ Е, Макфетридж Д., Нарула Р., Ньюлин В., Оксельхейм Л., Пичугин Б.М., Рут Ф., Рыбалкин В.Е, Фишер П., Хатем Ф., Цветков H.A., и другие); а также работы российских экономистов, изучающих проблематику функционирования иностранных инвестиций, в том числе прямых, в отечественной экономике в период и после рыночных реформ (Абалкин Л.И., Агаларов А., Ба-умгертнер В.М., Вознесенская H.H., Дурнев В.А., Логинов Е.Л., Лукин В.К., Минакир П.А., Серегин В.П., Соловьев В.А. и другие).
В ходе анализа диссертант обращался к положениям общих теорий; нормативным, правовым и законодательным актам; прогнозным, аналитическим материалам федеральных и региональных органов власти. В процессе диссертационного исследования мы использовали общенаучные методы: анализ и синтез, аналогию, абстрагирование, индукцию и дедукцию, принципы единства количественного и качественного измерения, исторического и логического методов. В работе также использованы методы сравнительных оценок, прогнозирования, графического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна и результаты исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостного подхода к формированию и реализации механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России. Данная постановка проблемы позволила получить следующие результаты:
1. Представлена авторская классификация положительных и отрицательных эффектов от прямых иностранных инвестиций для развития экономики государства — реципиента на макро- и микро- уровнях. На основе предложенной классификации мы определились с единым критерием оценки уровня эффективности процесса формирования привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику — это совокупный эффект от привлечения прямых иностранных инвестиций для развития экономики государства - реципиента. Данный критерий имеет двуединую суть: с одной стороны, он предполагает стимулирование положительных эффектов от привлечения прямых иностранных инвестиций, а с другой стороны, подавление (а в лучшем случае и ликвидацию) отрицательных.
2. Углублено теоретическое осмысление экономической сущности процесса формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику через выявление его цели и задач. Это позволяет систематизировать процесс формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику и способствует комплексному решению проблемы. Благодаря этому диссертантом разработаны и предложены направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России.
3. Диссертантом разработана и предложена концепция отраслевых приоритетов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России, которая учитывает, как многоукладный характер экономики России, так и необходимость включения России в общемировую стратегию развития постиндустриального общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов, которые могут быть использованы для углубления и расширения общей экономической теории, методологической и теоретической базы теории переходной экономики.
Результаты исследования могут быть также использованы при формировании концепции развития внешнеэкономических связей России и ее территориальных субъектов, законодательства в области стимулирования притока и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономике России; а также при подготовке ряда тем курсов лекций по предметам "Экономическая теория", "Экономика переходного периода", "Мировая экономика".
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции "Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей" (ноябрь, 2001, г. Хабаровск); на международной научно-практической конференции "Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года" (ноябрь, 2001, г. Хабаровск); на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока" (декабрь, 2001, г. Хабаровск); на четвертой открытой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (январь, 2002, г. Хабаровск); на межрегиональной научно-практической конференции "Экономика, управление и право на Востоке России" (февраль, 2002, г. Хабаровск); на семинаре летней школы по курсу "Экономика отраслевых рынков", проводимой на базе кафедры "Политическая экономия" МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь, 2002, г. Москва); на международной научно-практической конференции "Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект" (октябрь, 2002, г. Хабаровск).
По материалам и результатам исследования опубликовано 12 статей общим объемом 4,7 усл. п.л.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 18 приложений. Список литературы содержит 170 наименований.
Во введении обозначены актуальность темы, цель и задачи, основные результаты, научная новизна, практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе дан теоретический анализ прямых иностранных инвестиций как экономической категории; проанализированы и обобщены теории движения прямых иностранных инвестиций и теории и теоретические подходы к оценке их роли в развитии экономики государства - реципиента.
Во второй главе рассмотрены современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике; особенности функционирования иностранных инвестиций, в том числе прямых, в экономике России на современном этапе, государственное регулирование этого процесса.
В третьей главе сформулированы и охарактеризованы цель и основные задачи процесса формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику. В данной главе также предложены основные направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе (региональный аспект рассмотрен на примере Хабаровского края).
В заключении сделаны основные выводы научного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ледяева, Светлана Владимировна
Выводы по главе.
1. По нашему мнению, процесс формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику теоретически предполагает решение пяти основных задач. Первая задача - оценка условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику и выделение направлений их совершенствования. Вторая задача — определение организационной системы привлечения прямых иностранных инвестиций. Третья задача - определение режима хозяйственной деятельности для иностранных инвесторов. Четвертая задача — формулирование концепции развития экономики государства на основе привлечения прямых иностранных инвестиций. Концепция предполагает, прежде всего, выделение отраслевых приоритетов по этапам экономического развития. И, наконец, пятая задача непосредственно предполагает формирование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику.
2. Механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику могут быть прямыми и косвенными. Прямые механизмы классифицируются, в свою очередь, на побудительные и ограничительные. Побудительные механизмы могут быть фискальными, финансовыми и нефинансовыми. Ограничительные механизмы классифицируются на финансовые ограничения, ограничения в области занятости и производства и ограничения, относящиеся к правам собственности. К косвенным механизмам регулирования инвестиционной деятельности мы относим: 1) регулирование экономических условий и экономики в целом; 2) общие законодательные условия; 3) регулирование политической ситуации; 4) регулирование условий труда; 5) регулирование развития инфраструктуры; 6) административные условия.
3. Государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику должна иметь следующие цели: 1) создание благоприятного инвестиционного климата; 2) стимулирование положительных эффектов и ликвидация отрицательных эффектов от прямых иностранных инвестиций для развития экономики государства - реципиента; 3) совершенствование структуры форм привлечения прямых иностранных инвестиций. Направления формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций не должны противоречить этим целям.
4. Важным аспектом в процессе формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России является организация деятельности прямых иностранных инвесторов. По нашему мнению, наиболее приемлемой организационной системой для России является децентрализованная система, в которой координирующим органом является комитет представителей министерств (министры и их заместители), занимающихся деятельностью в сфере регулирования прямых иностранных инвестиций. Такая система позволит решить две основные проблемы: 1) обеспечение координации деятельности прямых иностранных инвесторов, относящихся к компетенции различных министерств и ведомств; 2) выработка концепции регулирования прямых иностранных инвестиций, которая бы обеспечивала прогрессивное развитие российской экономики с учетом интересов представителей различных отраслей экономики и социальных групп населения.
5. Система налогового поощрения прямых иностранных инвесторов, функционирующих в экономике России, должна быть дифференцированной по четырем критериям: 1) количество инвестиций; 2) качество (технологичность) инвестиций; 3) отраслевые приоритеты экономического развития государства; 4) региональные приоритеты развития экономики государства.
6. Формирование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России должно подчиняться определенной концепции. Мы разработали такую концепцию на основе теории пути инвестиционного развития Дж. Даннинга с учетом многоукладного характера развития экономики нашей страны. В современных условиях, в соответствии с концепцией, следует ориентироваться на пять стадий развития экономики. К настоящему моменту Россия находится на первой стадии пути инвестиционного развития, которая характеризуется низким уровнем развития местных преимуществ и специфических преимуществ собственности. На первой стадии основной акцент необходимо делать на активизацию притока прямых иностранных инвестиций в развитие транспортной и рыночной инфрастуктуры, и становление отраслей импортозамещения. На второй стадии приоритетными направлениями для привлечения прямых иностранных инвестиций должны стать развитие инновационной инфраструктуры, становление производственного базиса технологичных отраслей, повышение производства продукции высокой добавленной стоимости отраслей импортозамещения. На третьей стадии - становление высокотехнологичных отраслей, повышение доли продукции с высокой добавленной стоимостью технологичных отраслей в ВВП России, дальнейшее совершенствование инфраструктуры. На четвертой и пятой стадиях прямые иностранные инвестиции, как в страну, так и из страны, становятся решающими факторами экономического роста. На этих стадиях пути инвестиционного развития необходимо смещать акцент с отраслевых приоритетов привлечения прямых иностранных инвестиций к стимулированию с их помощью притока новых технологий, роста производства и экспорта современной продукции.
7. Иностранный инвестор должен быть защищен от неблагоприятных изменений законодательства, в том числе в отношении налоговых льгот.
8. Наиболее перспективными механизмами финансирования проектов с участием прямых иностранных инвесторов в экономике России на современном этапе являются лизинг и венчурный капитал.
9. При формировании механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне субъекта РФ необходимо учитывать особенности формирования регионального инвестиционного климата, и структуру и тенденции развития региональной экономики.
10. В Хабаровском крае основными особенностями формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций на современном этапе являются, во-первых, предоставление специальных льгот и гарантий для прямых иностранных инвесторов в отраслях специализации экономики края -рыбной и лесной; и, во-вторых, умеренное развитие отраслей импортозамещения на основе привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом сравнительных преимуществ экономики территории.
144
Заключение
В ходе исследования мы пришли к выводу, что прямые иностранные инвестиции могут являться стабильным и эффективным источником финансирования экономики государства. В современной мировой экономике прямые иностранные инвестиции являются поставщиком не только финансового капитала, но и технологий, квалифицированных кадров, новых методов организации и управления производства. В последние годы повышается роль прямых иностранных инвестиции как катализатора экономического роста не только развитых, но и развивающихся государств и мирового хозяйства в целом.
Однако в современной экономической теории прямые иностранные инвестиции не рассматриваются безоговорочно беспроигрышным источником финансирования национальных экономик. Прямые иностранные инвестиции могут привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям для экономического развития государства - реципиента, проявляющимся как на микро- так и на макро- уровнях. С одной стороны, прямые иностранные инвестиции могут способствовать расширению и диверсификации производства и экспорта товаров и услуг в сторону товаров с высокой добавленной стоимостью, развитию импортозамещающих производств, разработке экологически чистых технологий и современных систем рационального использования окружающей среды. С другой стороны, прямые иностранные инвестиции могут усилить экономическую и политическую зависимость государства - реципиента от стран — источников инвестиций, ограничивать технологическое развитие принимающего их государства, способствовать чрезмерному развитию добывающих отраслей и т.п.
На современном этапе место и роль прямых иностранных инвестиций в экономике России являются незначительными, хотя они и составляли 50 % накопленных валовых иностранных инвестиций в российской экономике на 01.01.2001 г. По показателю накопленных прямых иностранных инвестиций на душу населения в 90-е гг. Россия значительно отставала от других стран с переходной экономикой.
Прямые иностранные инвестиции в российской экономике концентрируются в сырьевых отраслях и отраслях с быстрой окупаемостью капитала при сравнительно малом внимании к высокотехнологичным отраслям, производящим продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Но необходимо помнить, что именно производство такой продукции обеспечивает создание новых рабочих мест в экономике, генерирование более высоких доходов населения, развитие человеческого капитала, и, что становится особенно важно в условиях усиления процесса глобализции современной мировой экономики, повышение конкурентоспособности государства на мировом рынке товаров и услуг.
Региональное распределение прямых иностранных инвестиций неравномерно (основная их часть приходится на центральные и нефтедобывающие районы страны), в результате чего большинство субъектов РФ оказывается в стороне от их потоков.
Нерациональные отраслевая и региональная структуры распределения прямых иностранных инвестиций свидетельствуют о неэффективности механизмов их привлечения в экономику России. Действительно, в законодательстве не отражены многие нюансы привлечения прямых иностранных инвестиций, без которых не возможно говорить о перспективах их использования в целях стимулирования прогрессивного экономического развития государства. Главный недостаток формирования законодательства в этой области заключается в отсутствии четкой концепции, которая бы определила отраслевые приоритеты привлечения прямых иностранных инвестиций, побудительные и ограничительные механизмы их привлечения, меры регулирования деятельности (в том числе внешнеэкономической) прямых иностранных инвесторов.
Нерациональное распределение прямых иностранных инвестиций по регионам России свидетельствует, с одной стороны, о недостаточности внимания, уделяемого центральными властями их привлечению в регионы, и, с другой стороны, об отсутствии целенаправленной деятельности региональных властей в области формирования эффективных механизмов их привлечения.
Для решения обозначенных проблем мы предложили ряд рекомендаций в области формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе.
Во-первых, в настоящее время перед Россией остро стоит проблема создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе и прямых иностранных инвестиций. В целом, по нашему мнению, проблема совершенствования инвестиционного климата современной российской экономики заключается в создании эффективного законодательного и институционального фундамента функционирования экономики в условиях рынка.
Во-вторых, в России необходимо изменить организационную систему привлечения прямых иностранных инвестиций. По нашему мнению, оптимальной формой организации процесса привлечения и деятельности прямых иностранных инвесторов является децентрализованная система, в которой координирующим органом является комитет министерств (министры и их заместители), занимающихся деятельностью в сфере регулирования прямых иностранных инвестиций. В настоящее же время в России действует децентрализованная система принятия решений, координирующим органом которой является министерство экономического развития и торговли РФ. Такая система приводит к несогласованности действий различных министерств и ведомств в сфере формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций, что не только "запутывает" прямого зарубежного инвестора, но и не позволяет подчинить процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику общегосударственной стратегии экономического развития страны.
В-третьих, необходимо конкретизировать сущность понятия "смешанного режима" для иностранного инвестора. Стимулирующие и ограничительные изъятия из национального режима должны носить селективный характер и не противоречить концепции экономического роста российской экономики и совершенствования ее отраслевой структуры. В этом контексте необходимо, прежде всего, сместить акцент предоставления различных льгот и гарантий прямым иностранным инвесторам с количественных показателей вложенных инвестиций (масштабности) на качественные показатели (технологичности и эффективности).
В-четвертых, в России назрела необходимость создания программы, которая бы обозначила отраслевые приоритеты привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику по временным этапам экономического развития. Такая программа должна стать основой для формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в современную российскую экономику. Мы разработали авторскую концепцию такой программы. Данная концепция состоит из пяти этапов. На первом этапе максимальные налоговые льготы и государственные дотации для прямых иностранных инвестиций должны быть сосредоточены в отраслях машиностроения, так как именно эти отрасли составляют фундамент промышленного и экономического развития нашего государства, а также в отраслях импортозамещения.
На втором этапе предполагается сосредоточить основные льготы и дотации для прямых иностранных инвестиций в технологичных отраслях, а именно: авиастроение, товары длительного пользования; на третьем этапе — в высокотехнологичных отраслях (компьютерные технологии, биотехнологии, экотех-нологии).
На четвертом и пятом этапах прямые иностранные инвестиции должны стимулироваться в наиболее эффективные технологичные и высокотехнологичные отрасли.
На протяжении всех этапов концепции происходит развитие инфраструктуры. На первых этапах акцент делается на развитии транспортной и рыночной инфраструктуры, на последних - инновационной инфраструктуры.
Мы конкретизировали предложенную концепцию на уровне субъекта РФ на примере Хабаровского края.
Во-первых, так как отраслями специализации экономики края являются лесная и рыбная, то основная особенность территориальной концепции состоит в активном предоставлении налоговых льгот и дотаций для прямых иностранных инвесторов в этих отраслях уже на первых этапах. Обозначенные механизмы должны стимулировать в этих отраслях производство и экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью.
Во-вторых, развитие отраслей импортозамещения в Хабаровском крае необходимо осуществлять умеренными темпами с учетом сравнительных преимуществ территориальной экономики.
В заключение, хотелось бы отметить, что все предложенные в настоящем диссертационном исследовании направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику должны осуществляться в комплексе. Именно комплексное совершенствование этого процесса позволит достигнуть максимального положительного эффекта.