Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарин, Валерий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарин, Валерий Иванович

Введение.

Глава 1. Теория, методология и состояние системы социальной защиты в Российской Федерации.

1.1. Особенности развития системы социальной защиты населения в Российской Федерации.

1.2. ФСПН и негосударственный, благотворительный сектор — составляющие системы социальной защиты населения Российской Федерации.

Глава 2. Развитие системы фондов социальной поддержки населения.

2.1. Социальная защита населения и практика деятельности благотворительных фондов в США.

2.2. Становление системы фондов социальной поддержки населения.

2.3. Проблемы деятельности и перспективы развития фондов социальной поддержки населения в Российской

Федерации.

Глава 3. Механизм функционирования и аккумулирования средств фондов социальной поддержки населения.

3.1. Формирование и реализация направлений, принципы и механизмы деятельности фондов социальной поддержки населения.

3.2. Аккумулирование средств фондов социальной поддержки населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фонды социальной поддержки населения как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике"

Актуальность исследования. Вступление России в период перехода к рыночной экономике, ослабление государством политики патернализма в социальной сфере, оказали влияние на формирование действующей модели социальной защиты населения. Одним из ее инструментов стали возникшие в 1992 году фонды социальной поддержки населения — ФСПН. Они призваны выполнять роль резервных фондов, оказывая социальную помощь дополнительно к бюджетным программам, порой взамен их. В настоящее время в Российской Федерации действует около 400 фондов социальной поддержки в организационно-правовой форме государственных и муниципальных учреждений (предприятий). Они функционируют в секторе социальной помощи наряду с властными органами социальной защиты и негосударственным, благотворительным блоком, решая на разных экономическо-финансовых основах общие задачи - оказание социальной, благотворительной помощи нуждающимся в ней людям. Аккумулируя денежные средства, в том числе в результате предпринимательской деятельности, фонды имеют возможность независимо от бюджета, «точечно» реагировать на определенную территорию, контингент, объект с целью изменения социальной обстановки. Это имеет определенный эффект, снимает напряженность в обществе, что особенно актуально в переходный период при проведении реформ, ухудшающих жизненный уровень населения.

Фонды социальной поддержки действуют уже более девяти лет. Как оказалось, это довольно специфический инструмент социальной защиты населения, требующий знания его особенностей, взвешенности при применении. Нужен целый ряд предпосылок и условий, необходимых для нормальной деятельности. Практиками фондовского движения накоплен большой опыт. Пришла пора его проанализировать, обобщить теоретически, наметить пути совершенствования системы управления, механизмов и форм деятельности системы фондов социальной поддержки населения, сложившейся-в Российской Федерации. Выявить и обосновать место фондов в системе социальной защиты, их взаимосвязь с другими звеньями - органами социальной защиты и негосударственным, благотворительным сектором. В работе анализируется опыт развития негосударственного сектора социальной защиты, рассматривается также и американская практика негосударственной социальной помощи. При этом делается попытка определить наиболее полезные формы, механизмы деятельности для фондов социальной поддержки, российского благотворительного сектора, развитие которого необходимо и актуально, учитывая обстановку в стране, а также тенденции развития системы социальной защиты по либеральной модели.

Автор выражает надежду, что исследованный опыт деятельности фондов социальной поддержки, в том числе Фонда социальной поддержки населения при Правительстве Свердловской области, принципы и механизмы, формы и методы его деятельности, будут с интересом восприняты как теоретиками, изучающими социальные процессы в обществе, так и практиками - представителями органов региональной и муниципальной власти, руководителями ФСПН, непосредственно использующими этот инструмент социальной защиты.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время появилось немало работ, посвященных реформированию как всей социальной сферы, так и системы социальной защиты конкретно. Различные аспекты сущности социальной защиты, в том числе и ее негосударственного сектора, механизмов ее функционирования и пути реформирования обстоятельно рассмотрели в своих работах Бабич A.M., Бадя JI.B., Ветрова Н.С., Волгин H.A., Жильцов E.H., Егоров Е.В., Кадомцева C.B., Ракитский Б.В., Ржаницына JI.C., Шмелев Н.И., Якобсон Л.И. и другие.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: Самуэльсон Р., Стиглиц Дж., Томсон А., Ламперт X., Карлоф Б. и другие.

В то же время вопросы деятельности фондов социальной поддержки населения до сих пор не были рассмотрены никем. Автор работы — практик, посвятивший созданию и организации деятельности ФСПН в Свердловской области продолжительное время. Хорошо знаком с работой многих территориальных и муниципальных фондов, их проблемами, что помогло изнутри системы увидеть ее недостатки и определить пути их устранения. Наработанный годами практический опыт нуждался в теоретическим осмыслении, чтобы на новом уровне вновь вернуться в практическую сферу. Это, а также высокая актуальность проведения такого рода исследований в период переходной экономики, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ особенностей и основных тенденций социальной поддержки как одной из форм социальной защиты населения, выявление роли и места фондов социальной поддержки населения, а также определение путей их реформирования в условиях переходной экономики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ состояния и особенностей социальной защиты населения в Российской Федерации, секторе социальной помощи и его субъектах;

- исследование системы фондов социальной поддержки населения: места ФСПН в социальной защите, их особенностей, факторов, влияющих на эффективность деятельности, принципов управления в системе;

- исследование основных источников аккумулирования средств фондов, определение принципов и механизмов формирования социальных программ;

- рассмотрение особенностей социальной защиты населения США, практики деятельности благотворительных фондов на предмет внедрения новых форм в деятельность ФСПН, некоммерческих организаций по оказанию социальной помощи;

- выявление условий деятельности ФСПН, являющихся необходимыми для функционирования системы;

- разработка комплекса мер по реформированию системы ФСПН в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются принципы и механизмы деятельности фондов властного и негосударственного секторов, работающих по оказанию социальной помощи. Источники аккумулирования денежных средств, формы и методы реализации социальных программ фондов.

Объект исследования — фонды социальной поддержки населения в условиях переходной экономики, особенности и специфика деятельности, их место в системе социальной защиты и отношение с негосударственным сектором.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретическая основа — критическое осмысление работ и положений теоретиков современной экономической науки, относящихся к предмету исследования. Методологической основой является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и экономический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме функционирования системы социальной защиты населения, ФСПН.

В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и Свердловской области, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и Свердловской области, отчеты деятельности Федерального ФСПН и ФСПН при Правительстве Свердловской области, а также разнообразные статистические материалы по социальной защите как в Российской Федерации в целом, так и в Свердловской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснованы конкретно-исторические варианты прогноза перспектив ФСПН как формы социальной зашиты, сформулированы основные направления реформирования деятельности ФСПН:

- обоснованы основные принципы организации управления в системе Фондов социальной поддержки Российской Федерации, обеспечивающие ее функционирование: отсутствие администрирования со стороны вышестоящих фондов, применение косвенных, договорных методов управления; координация и методическая деятельность вышестоящих фондов; совместное планирование и реализация планов: социальные и бизнес-проекты и т.д.; финансовая самостоятельность и самовосполняемость субъектов системы; взаимная экономическая и социальная заинтересованность; конкуренция в получении грантов, финансировании социальных программ; эффективное использование региональных, местных особенностей; осуществление контроля за целевым использованием денежных средств;

- определены необходимые системообразующие условия функционирования ФСПН.

Среди них:

- обязательное наличие первоначальных инвестиций для предпринимательской деятельности фондов;

- активная постоянная работа фонда по аккумулированию денежных средств;

- предоставление властными органами преференций, создание благоприятного климата функционирования, в том числе налогового;

- наличие донорской среды: устойчиво работающих предприятий, накоплений граждан;

- постоянная инвестиционная подпитка фондов, что обеспечит их стратегическое, перспективное развитие;

- владение менеджерами современными корпоративными технологиями аккумулирования средств и ведения социальных проектов с учетом специфики ФСПН, принципов и особенностей механизмов их деятельности;

- непрерывная планомерная деятельность по подбору, подготовке и обучению кадров руководящего звена;

- создание эффективной системы управления и контроля;

- выявлены основные источники аккумулирования средств фондов: бюджетный, от приватизации государственной и муниципальной собственности, пожертвования и благотворительные взносы, предпринимательская деятельность ФСПН и их предприятий. А так же разработаны механизмы аккумулирования средств по каждому из них;

- на основе анализа основных принципов организации и деятельности благотворительных фондов США автором предложены конкретные меры по улучшению положения в сфере социальной помощи в России.

Практическая значимость исследования и апробация работы. Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации деятельности как системы ФСПН в целом, так и отдельных фондов в частности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов по «Социальной политике» и другим общественным дисциплинам.

Выводы, предложения и конкретные практические рекомендации могут быть использованы органами региональной и муниципальной власти при разработке программ по социальной защите населения, а также практиками, занимающимися вопросами деятельности фондов социальной поддержки населения.

Материалы исследований апробированы в выступлениях и докладах:

- на межрегиональной конференции «Добровольческое движение: проблемы, опыт, перспективы» в 2000 г. по теме: «Опыт некоммерческого, благотворительного сектора США по применению волонтеров»;

- на межрегиональной научно-практической конференции «Социальные проблемы воспитания и образования на рубеже ХХ-ХХ2 столетий» в мае 2000 г. по теме: «Проблемы деятельности и перспективы развития ФСПН России»;

- на конференциях, семинарах заместителей руководителей муниципальных объединений по социальным вопросам, исполнительных директоров ФСПН Свердловской области.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарин, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Необходимо налаживание традиционной для капитализма системы социальной защиты исходя, в первую очередь, из обеспечения неуклонного роста национального производства. Процесс трансформации в области социальной защиты должен проводиться по следующим основным направлениям:

- Отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека в социальной сфере, набора услуг в социальной сфере, который может или даже должен получать гражданин.

- Перемещение центра тяжести социальной защиты на муниципальный уровень. Для этого необходима система межбюджетных отношений. Тем самым будет выполняться функция федерации как гаранта единой социальной политики в стране.

- Оптимизация социального бюджета и упорядочение социального законодательства - нужен Кодекс законов о социальном положении и его защите от социальных рисков.

- Восстановление средств на социальную защиту, накопленных до начала реформ, и тем самым создание предпосылок для нормального развития систем социального резервирования и социального страхования.

- Развитие негосударственного сектора системы соцзащиты за счет привлечения средств частного капитала и средств населения, и оказание на принципах разумной достаточности государственной дифференцированной поддержки некоммерческого хозяйствования и др.

Учитывая затяжной хронический процесс бюджетного дефицита, возможно, выход види тся в развитии форм самозащиты граждан. Ими могут стать: система социально-ориентированного страхования, развитие негосударственного сектора, производящего социальные услуги, а также благотворительность во всех ее проявлениях. Одной из форм самозащиты могут стать профессиональные, профессионально-политические союзы, действующие как организации самозащиты трудящихся и другие формы. Таким образом, самообеспечение и самозащита станут, возможно, определенной опорой социальной защиты граждан как ответная реакция на слабую социальную политику, неэффективную деятельность социальной защиты в условиях государственного бюджетного дефицита.

2. Созданная в 1992 году система фондов социальной поддержки населения носит трехуровневый характер. Во главе системы - Республиканский (Федеральный) ФСПН. Средний уровень представлен территориальными фондами субъектов федераций и низовой - муниципальными ФСПН городов и районов. Являясь составной частью государственной системы социальной защиты населения, она имеет особое устройство организации управления. Так отсутствует вертикальная соподчиненность и отношения в системе строятся с особенностями, характерными для рыночного способа ведения хозяйства. Автор выделяет основные принципы организации управления в системе ФСПН:

- отсутствие администрирования со стороны вышестоящих фондов, применение косвенных, договорных методов управления;

- координация и методическая деятельность вышестоящих фондов;

- совместное планирование и реализация планов: социальные и бизнес-проекты и т.д.;

- финансовая самостоятельность и самовосполняемость субъектов системы; • ,

- взаимная экономическая и социальная заинтересованность;

- конкуренция в получении грантов, социальных заказов, финансировании социальных проектов;

- эффективное использование региональных, местных особенностей;

- обеспечение эффективного контроля за целевым использованием денежных средств и др.

3. Проблемы деятельности и перспективы развития фондов социальной поддержки населения хорошо просматриваются в преломлении опыта практической деятельности благотворительных некоммерческих организаций и фондов США. В ходе анализа выявлены основные принципы их деятельности: принцип государственного патронирования благотворительной деятельности путем создания благоприятных институциональных условий; высокая роль попечительских советов, как органов, способствующих эффективной деятельности фондов; технологичность процессов деятельности фондов; методика финансирования социальных проектов по грантам; наглядность и гласность в деятельности благотворительных фондов, контроль; некоммерческие источники формирования средств и др. Сделан вывод о возможности использования некоторых форм деятельности в практике социальной помощи в Российских условиях.

4. В деятельности по формированию и реализации направлений ФСПН подчиняются некоторым принципам и используют специфические механизмы. Принципы формирования социальной программы фонда следующие: постановка целей и задач, которые предполагается достичь, реализуя программу; финансовая обеспеченность и порядок финансирования; определение приоритетов между направлениями программы, исходя из ожидаемых конечных результатов, обстановки в регионе; соблюдение критериев отбора соци-'альных проектов в программу фонда, а также конкурсный принцип отбора исполнителей проекта; организация системы контроля. Механизмы формирования социальной программы, выработанные в ходе практики следующие: предоставление разработчиком социального проекта, его защита в фонде; включение в социальную программу фонда; утверждение программы правлением, постановлением органа исполнительной власти; заключение договора «фонд - исполнитель проекта»; открытие финансирования; отчет о реализации проекта; согласование форм и методов организации контроля за целевым использованием денежных средств; контрольная проверка целевого использования полученных средств.

5. Аккумулирование денежных средств ФСПН происходит по трем источникам: бюджетному, целевому внебюджетному и собственному внебюджетному. Так целевой бюджетный источник представляет собой целевое перечисление средств в фонд из бюджетов различного уровня на выполнение определенной программы. Целевой внебюджетный источник предполагает, как правило, поступления от вышестоящих фондов соцподдержки или иных организаций, заинтересованных в решении конкретной социальной проблемы. Внебюджетный источник предполагает поступление средств, не связанных с бюджетным финансированием и, в основном, предполагает активную деятельность ФСПН по их привлечению. Внебюджетный источник имеет следующую структуру:

- денежные средства, поступившие от приватизации государственного и муниципального имущества;

- средства, поступающие в фонды от дооценки остатков продукции и товаров, полученных при проведении переоценки, от дополнительной надбавки к оптово-отпускной цене на водку, акцизов, отчислений средств, полученных от лицензирования и т.д.

- пожертвования и благотворительные взносы;

- доходы от предпринимательской деятельности фондов и их предприятий.

Автор отмечает тенденцию к неуклонному росту доли внебюджетных поступлений в общей массе аккумулируемых фондом денежных средств. Это связано, в первую очередь, с финансовым кризисом, резким снижением целевых бюджетных поступлений, во-вторых, с рыночной сущностью фонда, дающей возможность самостоятельно выбирать направление в предпринимательской деятельности в соответствии с финансовыми возможностями, особенностями региона, интересами и желанием, гибко маневрировать в рыночной сфере, добиваясь полезных результатов.

6. ФСПН - специфический инструмент социальной защиты. Рассматривая возможность эффективного использования фондов в переходный период необходимо учитывать наличие обязательных условий его деятельности, факторов, влияющих на конечные результаты. Условия деятельности ФСПН:

- первоначальные инвестиции для развития предпринимательской деятельности и постоянная подпитка фонда, что обеспечит его стратегическое, перспективное развитие;

- предоставление государственных, властных преференций, создание благоприятного климата функционирования, в том числе налогового;

- наличие донорской среды: нормально работающие предприятия, обеспеченные граждане, готовые жертвовать на благотворительность;

- активная деятельность фонда по аккумулированию внебюджетных денежных средств и ведения социальных проектов;

- владение спецификой ФСПН, принципами и механизмами их деятельности;

- планомерная деятельность по подбору, подготовке и обучению • - . . ' * кадров руководящего звена'ФСПН;

- создание эффективной системы управления и контроля.

Это первоочередные по значимости факторы. Чем больше из них будет присутствовать в реальной обстановке функционирования фонда, тем больше шансов, что они не разочаруют и выполнят свои функции.

7. В работе аргументирована целесообразность и предложены направления реформирования системы ФСПН. Обстановка, в которой действуют ФСПН, имеет ряд особенностей: в России отсутствуют принятые в мировой практике государственные преференции в отношении благотворительности, отсутствует средний класс - основной субъект ее деятельности, лишь начинает развиваться негосударственный сектор социальной помощи. Государство не только не выполняет своих конституционных обязанностей по гарантиям социально-трудовых прав и свобод, но и выступает решающим источником социальных рисков для населения. Необходим радикальный поворот государства в сторону поддержки как властных структур, занимающихся социальной помощью (ФСПН), так и всего негосударственного сектора социальной защиты. Реформирование системы ФСПН должно происходить в следующих направлениях:

- Установление системы государственных преференций. В том числе экономического характера в отношении фондов соцпод-держки, всего негосударственного, благотворительного сектора. Необходимо принятие федеральных законов, наделяющих благотворительную деятельность, ФСПН различными льготами и, в первую очередь, налогового характера.

- Необходимо обеспечить динамичное развитие всех субъектов социальной помощи. Путем формирования равных возможностей их участия в реализации законов и государственных социальных программ по социальном защите на альтернативной, конкурсной основе при общем контроле и координации органов исполнительной власти. Государственный (муниципальный) заказ, различные гранты и т.п., обеспечат конкурентноспособность в сфере социальной помощи, развитие всего сектора и улучшение качества предоставляемых социальных услуг. Наделение ФСЛН устойчивыми, реальными внебюджетными источниками пополнения средств. Это могут быть отчисления от приватизации государственной и муниципальной собственности, передача в оперативное управление госимущества, акций предприятий госсобственности, отчисления от акцизов и сборов, выделение льготных ссуд и кредитов, и иные источники. Совершенствование структуры управления фондами социальной поддержки населения. Речь идет о принятии современных документов, устанавливающих статус ФСПН - Уставов, где должны найти отражение все изменения в нормативно-правовой базе, в том числе, связанные с наработкой новых форм организации деятельности фондов соцподдержки. В первую очередь это касается перехода на более эффективную форму управления фондами, предполагающую действенную роль попечительских советов.

Внедрение новейших технологий. В серьезной корректировке в соответствии с требованиями вхождения в рыночные отношения нуждаются формы и методы деятельности фондов. Необходимо внедрять в повседневную жизнь новейшие корпоративные технологии: менеджмент, маркетинг, прогнозирование деятельности и социальных процессов в регионе, стратегическое и индикативное планирование, позиционирование фонда на рынке социальных услуг, применение методики финансирования социальных . * • проектов по грантам, осваивать методику сбора пожертвований -фаундрайзинг, развивать корпоративную культуру. Без введения этих форм работы добиться по-настоящему эффективной деятельности на складывающемся рынке социальных услуг фондам будет невозможно.

Взаимодействие с некоммерческим сектором социальной защиты населения, объединение усилий и ресурсов в решении общих задач. Резервом повышения эффективности деятельности ФСПН является взаимодействие с некоммерческим сектором социальной помощи - корпоративными фондами, некоммерческими благотворительными организациями и фондами, религиозными конфессиями, а также международными благотворительными фондами. Необходимо налаживать связи, совместно планировать и проводить благотворительные акции (марафоны, лотереи и т.п.) совместные социальные проекты, а также взаимодействовать по вопросам сбора пожертвований, привлечения грантов, волонтеров. Здесь должны шире использоваться региональные местные особенности, национальные обычаи и традиции, религиозность жителей.