Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмадова, Айшат Исаевна
Место защиты
Кисловодск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахмадова, Айшат Исаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 Институциональная сущность феномена социальной защиты населения в рыночной экономике.

1.2 историко-экономический аспект превращения социальной защиты населения в инструмент государственной социальной политики.

2 РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ, СТРУКТУРЫ И ИНСТРУМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РФ.

2.1 Историческая парадигма преобразования механизма реализации социальных прав и инструментов социальной защиты в России.

2.2 Макроэкономический уровень институционального оформления системы социальной защиты населения.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ, РЕСПУБЛИКИ НА ЭТАПЕ ТОТАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНА.

3.1 Оценка опыта применения основных инструментов социальной защиты населения Чеченской Республики в контексте выявления проблемных и несбалансированных элементов.

3.2 Основные направления совершенствования инструментария социальной защиты населения на этапе перехода к тотальному восстановлению Чеченской республики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе"

Актуальность темы исследования. Обязательства государства по отношению к своим гражданам нашли выражение в концепции социального государства, принятой в XX веке большинством развитых стран, и, соответственно, в появлении феномена социальной политики. Начало нового тысячелетия отмечено иными трендами, превращающими социальную защиту в социальную проблему. Российское общество находится в русле общемировых тенденций и вынужденно считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но при этом российское общество переживает период кардинальных социально-экономических трансформаций, усиливающих давление на систему социальной защиты. !

Благополучие и безопасность каждого гражданина России зависят от того, насколько полно будут реализованы социальные права каждого россиянина на достойную и обеспеченную жизнь. Если для экономически самостоятельных и активных граждан достаточно продуманной и взвешенной' экономической политики, политики создания и сохранения стабильных условий их экономической деятельности, то для других необходимы меры социальной защиты населения. Существенное влияние на этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций, обусловленных высокими геополитическими рисками.

Формирование ситуации в региональных подсистемах социальной защиты населения происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций в стране, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.

На протяжении последних лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ сказываются на состоянии Чеченской Республики в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной жизни. Депрессивный характер экономики республики обусловливает и низкий уровень развития ее социальной сферы. Все это указывает на необходимость модернизации ее региональной подсистемы социальной защиты населения, придания ей высокой адаптивной способности в зависимости от конфигурации институциональных или уникальных факторов.

В настоящее время Чеченская Республика продолжает находиться в сложном социально-экономическом положении. Экономическая отсталость усугубляется слабым развитием рыночных отношений, низкой платежеспособностью населениями значительными рисками предпринимательской деятельности, которые сводят на нет инвестиционную привлекательность, республики, что в свою очередь усиливает негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности.

В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики приобретает все новые черты в.рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обесг печения устойчивого экономического роста региона.

Степень разработанности темы. Главной проблемой современного периода формирования научных направлений в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов, с российской действительностью.

Проблемы изучения особенностей формирования социальной защиты в современном российском обществе, включая такие ее подсистемы, как социальное страхование, социальное обеспечение, социальная поддержка, социальное обслуживание, нашли отражение в работах Абалкина Л., Адамчука В., Аникеевой Л., Астрахана Е., Бабкина В., Бобкова В., Бочкаревой В., Бурнашова Р., Волгина Н., Воронина Ю., Гонтмахера Е., Дегтярева Г., Дмитриева М., Захарова М., Захаровой Е., Колесника А., Костина Л., Куликова В., Коржовой Н, Куртиной А., Ланцева М., Люблина Ю., Микульского К., Пешехонова Ю., Павлюченко В., Ракитского Б., Ржанициной Л., Рима-шевской Н., Ройка В., Соловьева А., Чернышева С., Шохина А., Яковлева Л., Якушева Л.

Исследование их научных трудов и публикаций позволило определить проблемы, имеющие первостепенное значение для управления общественными процессами, в том числе, макроэкономическими, - социальную сферу в ее истинном понимании, сопряженные с ней сферы, их взаимосвязи, качественные характеристики системы отношений социальной сферы, институциональную структуру системы, социальной защиты населения.

Процесс формирования социального рыночного хозяйства возможен на разных уровнях — на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными свойствами и характеристиками. Подсистемами социальной защиты населения страны выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и представляют макромодель социальной защиты населения в современной России. Поэтому, если социальная ориентация рыночного хозяйства свойственна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства. Задача науки - выяснить, чего именно не хватает для институциональной завершенности данного процесса.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвящённые анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между $ \ собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Л.Абалкина, С.Бадмаева, О.Белокрыловой, В.Белоусова, А.Блинова, В.Горфинкеля, А.Дудова, С.Ефимова, Е.Жукова, А.Иващенко, С.Карнаухова, Д.Кислова, З.Козенко, В.Криворучко, С.Курдюкова, О.Мамедова, Я.Миркина, М.Лапусты, И.Наталухи, А.Суэтина, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова и многих других.

Уже появились работы таких авторов, как Даудова Л., Джанхотов И., Дружинин А., Кадыров Р., Хачукаева Л. и др.; в них проанализированы макрофакторы негативных последствий рыночных преобразований в мезоэконо-мической системе Чеченского региона, которые сдерживают и ограничивают регенеративные процессы в экономике и социальной сфере восстанавливаемого региона. Это предполагает активизацию в проведении научных исследований, с точки; зрения поиска путей институционального решения этой сложной и важной проблемы.

Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение этой теоретически важной и практически значимой задачи.

Цели и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в том, чтобы выявить приоритетные инструменты социальной защиты населения в Чеченской Республике как в регионе с восстанавливаемой экономикой и обосновать направления их институционального совершенствования; Поставленная цель потребовала решения следующих, задач: выявить сущность эволюции социальной защиты населения в контексте формирования социального государства;

- проанализировать историческую трансформацию механизма реализации социальных прав и инструментов социальной защиты в России;

- рассмотреть региональную рефлексию феномена социальной защиты населения по мере изменения ее содержания на макроуровне современной России;

- выявить проблемные и несбалансированные звенья функционирования регионального механизма социальной защиты населения;

- охарактеризовать развитие ситуации с осуществлением пенсионной реформы и социального обеспечения как ключевых макроинструментов социальной защиты населения в проблемном регионе;

- разработать, обосновать и предложить учреждениям социальной защиты населения Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию инструментария социальной политики на этапе тотального восстановления региона.

Объектом исследования является региональная подсистема социальной защиты населения в условиях рынка, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления и определения приоритетов совершенствования социальной защиты населения Чеченской Республики в контексте снижения остроты социальной напряженности на этапе восстановления экономики региона.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и социальной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макроэкономике и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления социальной защитой населения: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, официально-документальные материалы по Чеченской Республике, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные по составу населения; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также 1 частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).

Научная новизна диссертационного исследования:. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о специфике генезиса, развития и использования институционального инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и о возможных вариантах облагораживания имеющихся, трансплантации эффективных и проектирования новых инструментов социальной защиты населения^ в контексте тотального восстановления мезоэкономики Чеченской Республики.

1. Предложена на основе ретроспективно-прогнозного анализа, авторская трактовка социальной защиты населения как условия и результата развития социального государства, что позволило усилить аргументацию необходимости перехода от модели социального государства с доминированием перераспределительных функций к модели государства социального развития.

2. Обосновано с помощью анализа исторической трансформации менеджмента в социальной сфере превращение государства в главного субъекта и генератора формальных норм современной системы социальной защиты, что позволило предложить новый формат социальной защиты населения, в России в условиях перехода к социальному государству, ориентированный на изменение институциональной роли индивида и государства в этом процессе, их конструктивный диалог и эффективное взаимодействие.

3. Установлен посредством структурно-функционального подхода основной критерий успешного функционирования региональной подсистемы социальной защиты населения, заключающийся в развитии региона на основе концепции устойчивого развития, т.е. качественного поэтапного преобразования и достижения уровня институциональной зрелости базовых параметров социально-экономической мезосистемы, что обеспечивает повышение адресности и эффективности мероприятий по социальной поддержке в целях улучшения качества жизни всех когорт населения за счет экономического роста территории.

4. Обобщено на основе применения структурно-функционального подхода, что, сохраняя и развивая институциональные принципы участия государства в развитии социальной защиты населения как целостной системы, необходимо учитывать недостатки льготно-категорийной модели оказания социальной помощи, расширять диапазон форм социальной защиты населения в направлении развития многоуровневости, многоаспектности, много-субъектности и разнонаправленности мер по созданию и поддержанию условий реализации всеми гражданами их базовых социально-экономических потребностей. Это позволило выработать рекомендации по дальнейшей диверсификации форм государственного участия в осуществлении функций социальной защиты, в том числе по гармонизации ресурсных источников и потоков в региональной подсистеме социальной защиты населения.

5. Выявлены на основе осознания взаимной^ ответственности сторон институционально обусловленные позиции модернизации подсистемы социальной защиты населения проблемного региона, в том числе региональная специфика внедрения ключевых институтов и инструментов пенсионной реформы (отсутствие у большинства населения представления о рыночных принципах обеспечения социальной защиты и ее финансовой основе, слабая информированность о сущности проводимых социальных реформ, упущение возможности своевременного разрушения сегментов застойной бедности, обусловленные чрезвычайными событиями трудности проведения персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования феномена «трудовой» стаж в «страховой» стаж), выступающие как мезофакторы торможения процесса модернизации, что позволило разработать инструменты обеспечения целостности и социальной эффективности региональной подсистемы социальной защиты населения проблемного региона.

6. Определены посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала основные принципу и механизмы результативной инструментализации использования потенциалов дальнейшего развития социальной защиты населения, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры (создание региональных резервов оперативного реагирования на причины и последствия социально-травмирующих ситуаций, повышение занятости, самозанятости и обеспеченности населения через расширение доступа к профессиональной переподготовке и укрепление рынка квалифицированного труда, переориентация населения региона на самозащитные технологии, повышение профессионализма и компетенции социальных работников, создание системы(превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, внедрения электронных социальных паспортов семьи, организация Центров социально-финансового консалтинга для населения), что позволило нацелить вектор изменений социальной политики в сторону институционального формирования надежной региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики как эффективной и хорошо специфицированной системы реализации основных социальных прав ее граждан.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ институциональной специфики системы социальной защиты населения имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практике в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений институциональной базы регулирования системы социальной защиты населения Чеченской Республики как проблемного региона.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного t анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, выявить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб социальной защиты населения в регионе.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить тео1 ретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления системы социальной защиты населения и разработки теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам совершенствования социальной защиты населения; составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы социальной работы», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов t региональных и территориальных учреждений социальной защиты населения и др.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссий1 ском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской Республики в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодско-го института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.). t

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в образовательных заведениях Чеченской Республики, что подтверждается документально.

Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по организации социальной поддержки и адаптации нуждающегося в различных формах социальной защиты населения в системе учреждений социальной защиты Чеченской Республики, что нашло подтверждение в соответствующих документах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,8 п.л.).

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахмадова, Айшат Исаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические положения, методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

В ходе анализа системы взаимоотношений в экономической и социальной сфере современной России выявлены необходимые параметры для их дальнейшего развития. На основе современного развития социальной защиты и анализа мировых экономических тенденций, можно строить прогноз дальнейшего перспективного развития социальной защиты населения России.

В работе представлен авторский анализ существующий трактовок социальной защиты и разработан авторский подход к определению социальной защиты как в широком, так и узком понимании данного явления.

В работе рассмотрены сущностные характеристики, модели и специфика института социальной защиты населения' в системе государственной социальной политики, при этом подчеркивается, что современный этап трансформации института социальной защиты имеет противоречивый характер, связанный с неоднозначностью и отсутствием системности проводимых преобразований, как с точки зрения объекта управления, субъектов социальной помощи, так и различных видов льготных выплат и источников их финансирования. В результате институт социальной защиты сталкивается с решением принципиально новых, нередко прямо противоположных, задач.

Анализ процесса институциональной трансформации системы СЗН и изучение внешних и внутренних факторов минимизации социального риска и вариантов их делегирования их управления различным государственным органам позволил обосновать концептуальную модель повышения эффективности действующего организационно-экономического механизма института социальной защиты в ее функциональном и организационно-процессном аспектах в Чеченской Республике, а также сделать следующие выводы.

С началом формирования рыночных основ российской экономики резко возросла социальная рискогенность внутренней и внешней среды функционирования всех экономических субъектов, что необходимо потребовало поиска эффективных механизмов управления социальными рисками. Достижение поставленной цели дает возможность не только трансформировать российское общество к нарастающему потоку перемен, но и обеспечить устойчивое и поступательное развития всей российской экономики в целом.

Для преодоления кризиса главной целью социальной политики России устанавливается существенное повышение уровня и качества жизни населения. Основными принципами государственной социальной политики в условиях кризиса устанавливаются:

- соблюдение общепринятых международных норм и стандартов.

- концентрация государственных ресурсов на создании и распространении инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике для преодоления современного кризиса;

- создание комплексных систем социального обеспечения для нетрудоспособных и трудоспособных граждан, не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность в силу объективных причин или имеющих низкие доходы. t

- содействие со стороны государства занятости, получению дохода, обеспечивающего достойную жизнь и соответствующего трудовому вкладу, установление гарантий минимального размера заработной платы, достаточной для покрытия основных нужд населения, таких, как питание, жилье, образование, здоровье.

- осуществление дифференциации условий и норм социальных выплат гражданам с учетом их трудового вклада, причины и степени нетрудоспособности, нуждаемости в социальной помощи и других факторов.

- разграничение компетенции государства, и его субъектов в сфере социального обеспечения граждан, к ведению государства следует отнести определение социальной политики, установление условий социального страхования, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, государственной поддержки малообеспеченных граждан, семей, воспитывающих детей, и других социальных гарантий, которые обеспечиваются в законодательном порядке. t

Реализация социальных и экономических функций государства требует учета сущностных характеристик процесса системной трансформации института социальной защиты, как динамично развивающегося, многовариантного и многоцелевого процесса, имеющего определенный набор унифицированных по назначению и специфических по уровню исполнения управленческих решений.

В отличие от структурного реформирования системная трансформация отражает институциональные преобразования инструментов и механизмов управления в сфере социальной защиты с учетом изменений объекто-субъектного состава СЗН, структуры социальных выплат, источников и уровней их финансирования.

Диссертационная работа строится на признании института социальной защиты в качестве сложной социально-экономической системы, характеризующейся возможностью ее функциональной и процессной трансформации по разным целевым основаниям и выявлением концептуальных подсистем под воздействием внутренних и внешних факторов социально-экономической рискогенности, управление которыми требует поддержания устойчивого баланса интересов всех экономических субъектов и создания условии для расширенного воспроизводства и реализации общественных потребностей всех членов общества.

В работе раскрыта эволюция института СЗН и показано, что в результате эволюционных изменений института социальной защиты в нем сосуществуют, как элементы социалистической системы (особенно в образовании, здравоохранении и культуре), так и рыночные новации (проверка нуждаемости, попытка введения страховых начал в пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание, ЕСН).

В работе проанализированы социальные рдски в качестве объекта государственной политики, дано расширенное понимание природы и специфики социальных рисков в качестве объекта государственного регулирования, проявляющиеся в их дуальной природе, которая определяется целенаправленным влиянием на качество жизни населения и социальную безопасность.

Формирование внешних факторов социальных рисков обусловливается уровнем социально-экономического развития, направленностью государственной социальной политики на изменение качества жизни населения, охватывает проблемы организационной декомпозиции по разным целевым основаниям (таким как политическим, правовым, техническим, информационным) при оптимизации процессов управления в социальной сфере. В свою очередь формирование внутренних факторов социальных рисков предопределяется сущностными характеристиками домохозяйства как составной части социально-экономического воздействия государства в качестве экономического субъекта.

Процессы системной трансформации института социальной защиты сопровождаются возникновением прямых и косвенных эффектов реформирования в социальной сфере. Прямые трансформационные эффекты связаны с функциональной трансформацией института социальной защиты, в. свою очередь косвенные трансформационные эффекты отражают процессную трансформацию института социальной защиты в результате влияния внутренних взаимосвязей социальных льгот и форм защиты населения на уровень его благосостояния.

Социальная сфера, безусловно, зависит от уровня экономического развития государства. Поэтому для измерения эффективности ее функционирования применяют следующие экономические показатели: доходы, покупательная способность, прожиточный минимум, уровень безработицы и ряд других. Рассмотрев их динамику, можно сделать вывод, что в настоящее время социальная политика государства не обеспечивает достойный уровень жизни населения. Совокупные расходы на материальное потребление населения страны составляют всего около 30% ВВП, что в два раза меньше, чем в развитых странах, где работники в состоянии отчислять из своей заработной платы страховые взносы. В итоге их финансовые ресурсы позволяют устанавливать высокие размеры пенсий и пособий, и система льгот в этих странах используется в крайне ограниченных масштабах.

В нашей же стране важной составной частью политики формирования доходов населения являются законодательно закрепленные льготы.

К концу 2004 г. в России сложилось многообразие различных форм и видов социальной поддержки. Большое количество льгот привело к непомерной нагрузке на федеральный и местные бюджеты. Поэтому в настоящее время центральным вопросом реформирования системы социальной защиты населения становится модернизация системы льгот.

С отменой льгот без соответствующего роста зарплаты и пенсий для многих граждан увеличивается вероятность стать клиентами социальных служб. Это приведет к увеличению потребности в средствах государства на выплаты адресного пособия по бедности. Вряд ли в ближайшее время можно рассчитывать на столь значительные поступления в бюджет.

Поэтому упорядочение и отмена нынешних социальных льгот возможны исключительно параллельно или лучше даже одновременно с существенным повышением основных доходов населения оплаты труда и пенсий.

В работе показаны проблемы, возникающие при переходе к адресному принципу оказания социальной помощи, и сделан вывод о том, что механизмы, призванные обеспечить адресность социальной помощи, должны варьироваться в региональном разрезе в зависимости от бюджетных возможностей территории, структуры уровня жизни, особенностей занятости населения, местных традиций.

Также проведен анализ мезоэкономических механизмов и инструментов процессной трансформации института социальной защиты населения.

Проблему повышения эффективности социальной защиты необходимо решать путем совершенствования ее организационно-экономического механизма.

Системная оценка трансформации института социальной защиты требует раскрытия ее региональной детерминанты, поскольку возникает проблема возрастающей роли государственных социальных программ в формировании потребления, общественных благ, что вызывает необходимость корректировки государственной социальной и региональной политики в области, не только ее финансовой составляющей, но и учета широкого спектра инструментов оптимизации ее организационно-экономического механизма.

Информационная разобщенность, использование собственных систем классификации и терминов, самостоятельность разработок, направленность на решение «узких» отраслевых и ведомственных задач не позволяют говорить о существовании единой информационной системы социальной помощи в Чеченской Республике. Необходимо создать новые программные комплексы с целью формирования в республике единого реестра обратившихся в органы социальной защиты граждан.

В работе дана процессная характеристика системы социального обслуживания населения.

Основные направления совершенствования механизма работы социальных служб Чеченской Республики предполагают введение мониторинга, который ориентирует на усиление ответственности за неэффективное использование ресурсов и стимулирует постоянное совершенствование всей системы социальной защиты.

Государственная система служб не может охватить всех нуждающихся в тех или иных видах услуг, а также обеспечить качественное обслуживание в условиях существования монополии на этот вид деятельности. В связи с этим актуальной становится задача развития рынка социальных услуг, отказ от финансирования учреждений по факту их наличия и переход к финансированию подушевой стоимости оказания услуг. Важным шагом в реализации этой задачи должно стать развитие платных социальных услуг Развитие маркетинга в деятельности социальных служб также является проблемой, которая становится все более актуальной в российском обществе и требует всестороннего исследования, так как является неизученной темой.

Улучшить качество социального обслуживания, а значит, и повысить эффективность работы социальных служб, позволит проведение некоторых мероприятий, предложенных в работе.

В частности: необходимо принять возможные меры по сохранению и дальнейшему развитию сети стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; необходимо также внедрять новые формы и методы работы нестационарных учреждений; привлечение средств и недвижимости самих клиентов для обеспечения более или менее приемлемого уровня их жизни - это перспективная форма социального обслуживания, которую также необходимо внедрять; необходимо развивать систему мотивации для повышения заинтересованности работников социальных служб в достижении положительных результатов своего труда.

Существует одна глобальная закономерность, которую подчеркивают все исследователи проблем социальной защиты: чем успешнее экономика страны, тем более эффективна социальная защита населения. Следовательно, первоочередные рекомендации по усилению социальной защищенности граждан связаны, прежде всего, с мерами по общему экономическому оздоровлению страны. На региональном уровне выявлены негативные последствия рыночных преобразований в СЗН проблемном регионе — социальные деформации, заключающиеся в падении уровня жизни, социальной незащищенности, низком уровне развития отраслей социальной сферы, которые являются главным фактором, сдерживающим и ограничивающим трансформационные процессы в экономике региона.

По мнению соискателя, императивом вышесказанного при решении проблем социальной поддержки населения Чеченской Республики будут актуальны следующие мероприятия по степени их приоритетности:

На 1-м месте должны стоять мероприятия по повышению минимальных социальных гарантий в сфере оплаты труда и обеспечению занятости населения; на 2-м месте - мероприятия по расширению возможностей для бедных семей получения дополнительных доходов за счет индивидуальной трудовой деятельности, реализации различных более или менее простых услуг, мелкого предпринимательства, личного подсобного хозяйства; на 3-м месте -мероприятия по снижению неравенства доходов за счет социальных трансфертов и повышения минимальных гарантий в сфере социального обеспечения; на 4-м месте - развитие низовой работы, связанной с оказанием адресной социальной помощи особо нуждающимся в социальной защите гражданам или семьям; на 5-м месте - расширение возможностей социального страхования и повышение привлекательности социального страхования для населения, работодателей и бизнеса.

Если обратиться к анализу регионального эмпирико-фактологического материала по современному состоянию социальной защиты населения в Чеченской Республике, то необходимость рационализации использования страховых принципов для эффективного применения инструментов социальной защиты становится очевидной. На основе такого вывода можно выработать ряд практических предложений по структурным изменениям форм социальной защиты, адресной помощи, порядка ее предоставления, льготных выплат и их источниковой базы, а также по трансформации роли органов социальной защиты населения в управлении системой социальной защиты населения в Чеченской Республике; повышению роли предприятий в управлении ею; изменениям в мезоструктуре социальных служб; развитию институтов гражданского общества и созданию условий для максимального вовлечения населения в процесс управления мезосистемой социальной защиты; стимулированию занятости и увеличению доходов граждан, самозанятости и самообеспечению, в том числе с помощью создания условий для развития малого бизнеса и наиболее полного вовлечения домохозяйств в общественное производство через развитие личных подсобных и фермерских хозяйств и этноэко-номики.

Следовательно, в данной работе представлены научные результаты, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных способах применения инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и комбинации этих инструментов на региональном уровне на примере особой мезоэкономической системы - Чеченской Республики.

На основе осознания взаимной ответственности сторон выявлены институционально обусловленные позиции модернизации подсистемы социальной защиты населения проблемного региона, в том числе региональная специфика внедрения ключевых институтов и инструментов пенсионной реформы (отсутствие у большинства населения представления о рыночных принципах обеспечения социальной защиты и ее финансовой основе, слабая информированность о сущности проводимых социальных реформ, упущение возможности своевременного разрушения сегментов застойной бедности, обусловленные чрезвычайными событиями трудности проведения персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования- феномена «трудовой» стаж в «страховой» стаж), выступающие как мезофакторы торможения процесса модернизации, что позволило разработать инструменты обеспечения целостности и социальной эффективности региональной подсистемы социальной защиты населения проблемного региона.

Таким образом, в работе обобщена теоретико-методологическая база исследования системной трансформации на основе различных методологических подходов, позволившая показать объективную природу системы социальной защиты как формы распределения и перераспределения общественных благ, используемого государством и его звеньями, а так же другими экономическими субъектами в целях повышения качества жизни населения на основе делегированного управления социальными рисками для обеспечения устойчивых условий расширенного воспроизводства общественных потребностей всех членов общества.

Определены посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала основные принципы и механизмы результативной инструментализации использования потенциалов дальнейшего развития социальной защиты населения, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры (создание региональных резервов оперативного реагирования на причины и последствия социально-травмирующих ситуаций, повышение занятости, самозанятости й обеспеченности населения через расширение доступа к профессиональной переподготовке и укрепление рынка квалифицированного труда, переориентация населения региона на самозащитные технологии, повышение профессионализма и компетенции социальных работников, создание системы превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, внедрения электронных социальных паспортов семьи, организация Центров социально-финансового консалтинга для населения), что позволило нацелить вектор изменений социальной политики в сторону институционального формирования надежной региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики как эффективной и хорошо специфицированной системы реализации основных социальных прав ее граждан.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе"

На правах рукописи

АХМАДОВА Айшат Исаевна

ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ВОССТАНАВЛИВАЕМОМ РЕГИОНЕ

08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

У 7 ЛЕН 2009

Кисловодск-2009

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Неровня Тамара Нигматовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Киселева Наталья Николаевна

кандидат экономических наук Третьяченко Татьяна Валентиновна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «26» декабря 2009 года в 13-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций п экономическим наукам ДМ 521.002.01 при Кисловодском институт экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р.Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан «25» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Дмитриев В./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обязательства государства по отношению к своим гражданам нашли выражение в концепции социального государства, принятой в XX веке большинством развитых стран, и, соответственно, в появлении феномена социальной политики. Начало нового тысячелетия отмечено иными трендами, превращающими социальную защиту в социальную проблему. Российское общество находится в русле обще мировых тенденций и вынужденно считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но при этом российское общество переживает период кардинальных социально-экономических трансформаций, усиливающих давление на систему социальной защиты.

Благополучие и безопасность каждого гражданина России зависят от того, насколько полно будут реализованы социальные права каждого россиянина на достойную и обеспеченную жизнь. Если для экономически самостоятельных и активных граждан достаточно продуманной и взвешенной экономической политики, политики создания и сохранения стабильных условий их экономической деятельности, то для других необходимы меры социальной защиты населения. Существенное влияние па этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций, обусловленных высокими геополитическими рисками.

Формирование ситуации в региональных подсистемах социальной защиты населения происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций-в стране, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.

На протяжении последних лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ в силу известных событий на состоянии Чеченской Республики сказываются в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной жизни. Депрессивный характер экономики республики обусловливает и низкий уровень развития ее социальной сферы. Все это указывает на необходимость модернизации се региональной подсистемы социальной защиты населения, придания ей высокой адаптивной способности в зависимости от конфигурации институциональных или уникальных факторов.

В настоящее время Чеченская Республика продолжает находиться в сложном социально-экономическом положении. Экономическая отсталость усугубляется слабым развитием рыночных отношений, низкой платежеспособностью населения и значительными рисками предпринимательской деятельно-

сти, которые сводят на нет инвестиционную привлекательность республики, что в свою очередь усиливает негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности.

В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики приобретает все новые черты в рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста региона:

Степень разработанности темы. Главной проблемой современного периода формирования научных направлений в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов, с российской действительностью.

Проблемы изучения особенностей формирования социальной защиты в современном российском обществе, включая такие ее подсистемы, как социальное страхование, социальное обеспечение, социальная поддержка, социальное обслуживание, нашли отражение в работах Абалкина Л., Адамчука 13., .Аникеевой Л., Астрахапа Е., Бабкина В., Бобкова В., Бочкаревой В., Бурна-адова Р., Волгина Н., Воронина Ю., Гонтмахера Р,., Дегтярева Г., Дмитриева М., Захарова М., Захаровой Е., Колесника А., Костина Л., Куликова В., Коржо-вой 11, Куртиной А., Ланцева М., Люблина Ю., Микульского К., Пешехонова Ю., Павлюченко В., Ракитского Б., Ржанициной Л., Римашевской Н., Ройка В., Соловьева А,, Чернышева С., Шохина А., Яковлева Л., Якушева Л. Исследование их научных трудов; и публикаций позволило определить проблемы, имеющие первостепенное значение для управления общественными процессами, в том числе, макроэкономическими, - социальную сферу в ее истинном понимании, сопряженные с ней сферы, их взаимосвязи, качественные характеристики системы отношений социальной сферы, институциональную структуру системы социальной зашиты населения;

Процесс формирования социального рыночного хозяйства возможен на разных уровнях - на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными свойствами и характеристиками. Подсистемами социальной защиты населения страны , выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и . представляют макромодель социальной защиты населения в современной России. Поэтому, если социальная ориентация рыночного хозяйства свойственна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства. Задача науки - выяснить, чего именно не хватает для институциональной завершенности данного процесса.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвященные анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В

частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Л.Абалкина, С.Бадмаева, О.Белокрыловой, В.Белоусова, А.Блинова, В.Горфинкеля, А.Дудова, С.Ефимова, Е.Жукова, А.Иващенко, С.Карнаухова, Д.КиСлова, З.Козенко, В.Криворучко, С.Курдюкова, О.Мамедова, Я.Миркина, М.Лапусты, И.Наталухи, А.Суэтина, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова и многих других.

Уже появились работы таких авторов, как Даудова Л., Джапхотов И., Дружинин А., Кадыров Р., Хачукаева Л. и др., в которых проанализированы макрофакторы негативных последствий рыночных преобразований в мезоэкономиче-ской системе Чеченского региона, которые сдерживают и ограничивают регенеративные процессы в экономике и социальной сфере восстанавливаемого региона. Это предполагает активизацию в проведении научных исследований с точки зрения поиска путей институционального решения этой сложной и важной проблемы.

Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение этой теоретически важной и практически значимой задачи.

Цел» и задач». Несомненная актуальность п недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого сдсгонт в том, чтобы выявить приоритетные инструменты социальной защиты населения в Чеченской Республике как в регионе с восстанавливаемой экономикой и обосновать направления их институционального совершенствования. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- выявить сущность эволюции социальной зашиты населения в контексте формирования социального государства;

- проанализировать историческую трансформацию механизма реализации социальных прав и инструментов социальной защиты в России;

- рассмотреть региональную рефлексию феномена социальной защиты населения по мере изменения ее содержания на макроуровне современной России;

- выявить проблемные и несбалансированные звенья.функционирования регионального механизма социальной защиты населения;, 1 ¡.'

- охарактеризовать развитие ситуации с осуществлением пенсионной реформы и социального обеспечения как ключевых макроинструментов социальной защиты населения р проблемном регионе;

- разработать, обосновать и предложить учреждениям социальной, защиты населения Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию инструментария социальной политики на этапе тотального восстановления региона. • •

Объектом исследования является региональная подсистема социальной защиты населения в условиях рынка, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления и определения приоритетов совершенствования социальной защиты населения Чеченской Республики в контексте

снижения остроты социальной напряженности на этапе восстановления экономики региона.

'Георетнко-методологичсские основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и социальной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макроэкономике и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования попользованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления социальной зашитой населения: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, официально-документальные материалы по Чеченской Республике, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные по составу населения; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Инструментарно-методнчсский аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК; Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15; Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных'уровнях

территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).

На ушан пошипи днсссртяцнонного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о специфике генезиса, развития и использования институционального инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и о возможных вариантах облагораживания имеющихся, трансплантации эффективных и проектирования новых инструментов социальной защиты населения в контексте тотального восстановления мезоэкономики Чеченской Республики.

1. Предложена на основе ретроспективно-прогнозного анализа авторская трактовка социальной защиты населения как условия и результата развития со-ЦИШ1ЫЮГ0 государства, что позволило усилить аргументацию необходимости перехода от модели социального государства с доминированием перераспределительных функций к модели государства социального развития.

2. Обосновано с помощью анализа исторической трансформации менеджмента в социальной сфере превращение государства в главного субъекта и генератора формальных норм современной системы социальной защиты, что позволило предложить новый формат социальной защиты населення в России в условиях перехода к социальному государству, ориентированный на изменение институциональной роли индивида и государства в этом процессе, их конструктивный диалог и эффективное взаимодействие.

3. Установлен посредством структурно-функционального подхода основной критерий успешного функционирования региональной подсистемы социальной защиты населения, заключающийся в развитии региона на основе концепции устойчивого развития, т.е. качественного поэтапного преобразования и достижения уровня институциональной зрелости базовых параметров социально-экономической мезосистемы, что обеспечивает повышение адресности и эффективности мероприятий по социальной поддержке в целях улучшения качества жизни всех когорт населения за счет экономического роста территории.

4. Обобщено на основе применения структурно-функционального подхода, что, сохраняя и развивая институциональные принципы участия государства в развитии социальной защиты населения как целостной системы, необходимо учитывать недостатки льготно-категорийной модели оказания социальной помощи, расширять диапазон форм социальной защиты населения в направлении развития многоуровневости, многоаспектности, многосубъектности и разнонаправлен ности мер по созданию и поддержанию условий реализации всеми гражданами их базовых социально-экономических потребностей. Это позволило выработать рекомендации по дальнейшей диверсификации форм государственного участия в осуществлении функций социальной защиты, в том числе по гармонизации ресурсных источников и потоков в региональной подсистеме социальной защиты населения.

5. Выявлены на основе осознания взаимной ответственности сторон институционально обусловленные позиции модернизации подсистемы социальной защиты населения проблемного региона, в том числе региональная специфика

внедрения ключевых институтов и инструментов пенсионной реформы (отсутствие у большинства населения представления о рыночных принципах обеспечения социальной защиты и ее финансовой основе, слабая информированность о сущности проводимых социальных реформ, упущение возможности своевременного разрушения сегментов застойной бедности, Обусловленные чрезвычайными событиями трудности проведения персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования -феномена «трудовой» стаж в «страховой» стаж), выступающие как мезофакторЫ торможения процесса модернизации, что позволило разработать инструменты обеспечения целостности , и социальной эффективности региональной подсистемы социальной защиты населения проблемного региона.

6. Определены посредством анализа регионального эмпирико-,фактологического материала основные пришиты и механизмы результативной и,нструментализации использования потенциалов дальнейшего развития социальной защиты населения, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры (создание региональных резервов оперативного реагирования на причины и последствия социально-травмирующих ситуаций, повышение занятости, самозанятости и обеспеченности населения через расширение доступа к профессиональной переподготовке и укрепление рынка квалифицированного труда, переориентация населения региона на самозащитные технологии, повышение профессионализма и компетенции социальных работников, создание системы превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, внедрения электронных социальных паспортов семьи, организация Центров социально-финансового консалтинга для ■ населения), что позволило нацелить вектор изменений социальной политики в сторону институционального формирования надежной региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики как эффективной и хорошо специфицированной системы реализации основных социальных прав ее граждан.

Теоретическая значимость исследования выражаегся в том, что проведенный анализ институциональной специфики системы социальной защиты населения имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практике в регионе, в том числе позволяет уточнить Целый ряд положений институциональной базы регулирования системы социальной защиты населения Чеченской Республики как проблемного региона, .

: , Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, выявить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб социальной защиты населения в регионе.

Разработанные и диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления системы социальной защиты населения и разработки теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам совершенствования социальноií защиты населения; составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы социальной работы», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений социальной зашиты населения и др.

Апробации результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права!

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную'оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской Республики в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.).

Результат!,i исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в образовательных заведениях Чеченской Республики. Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по организации социальной поддержки и адаптации нуждающегося в различных формах социальной защиты населения в системе учреждений социальной защиты Чеченской Республики.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,8 пл.).

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень научной разработанности темы, сформулированы цель н задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологические, теоретические, информационные основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена апробация научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу социальной зашиты населения как; инструмента государственной социальной политики» выявляются теоретические и методологические аспекты институциональной структуры социальной защиты населения (далее - СЗН), связанные с особенностью её функционирования, раскрывается ее сущность и значение как ключевого инструмента государственной социальной политики.

Несущей концептуальной конструкцией работы выступает тезис о том, что система СЗН - это система управления социальными рисками с целью компенсации ущерба, снижения или предупреждения их воздействия на процесс расширенного воспроизводства населения. Как социально-экономическая категория, СЗН представляет собой теоретическое выражение совокупности отношений по перераспределению национального дохода в целях обеспечения для каждого человека установленных социальных стандартов жизни в условиях действия социальных рисков.

Одной из задач социальной рыночной экономики является предоставление социальной защиты населению. По мнению диссертанта, если вычленить из всех ныне известных национальных систем СЗН общецивилизациониое содержание, то объектом воздействия социальной защиты являются социальные риски. С помощью системы различных мер, входящих в систему социальной защиты, государство управляет социальными рисками с целью компенсации ущерба, способствует снижению или предупреждению их воздействия на процесс расширенного воспроизводства населения. В работе раскрыто, что и в истории человечества, и в современной цивилизации всегда была, есть и будет необходимость страхования геополитических, катастрофических и системных макроэкономических рисков (военные действия, массовые стихийные бедствия, безработица и инфляция). В таком случае государственную социальную политику можно идентифицировать в качестве универсального макроэкономического и самого эффективного инструмента социальной защиты.

Важнейшим достижением социальной политики XX в., и это подробно проанализировано в работе, является становление системы СЗН от социальных и экономических рисков. Впервые общество предоставляет отдельным гражданам гарантии медицинского обслуживания, гарантии минимально необходимого уровня доходов в случае наступления трудных жизненных ситуаций, получения инвалидности, старости, безработицы, болезни, производственной травмы, потери кормильца и т.д. Российская Федерация, провозгласившая себя социальным государством, официально зафиксировала это в ст. 7 Конституции Российской Федерации.

Однако, как считает диссертант, сама по себе декларация о социальном государстве не превращает Россию в таковое автоматически. Для его становления, развития и укрепления требуется теоретическое обоснование концептуальных основ формирования эффективной рыночной экономики и социальной политики, обеспечивающих занятость, заработную плату, развитое социальное страхование, социальную поддержку и защиту семьи, материнства и детства, одиноких престарелых граждан и инвалидов за счет разработки комплексных

программ и механизмов их реализации на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

Далее соискателем составлена авторская структурно-функциональная характеристика института системы СЗН и выявлена ее институциональная связь с государственной социальной политикой:

Рисунок 1 - Структурно-функциональная характеристика системы социальной защиты населения'

Современное общество проводит идею СЗН через формирование на научной основе общества, в котором человек не только страхуется от социальных рисков, но н обеспечивается реализация его важнейших социальных прав на достойную жизнь. Инструментом формирования такого общества становится социальное государство. Нет другого субъекта СЗН, способного до такой степени минимизировать или предупредить на основе делегированного управления социальными рисками негативное воздействие грзнд-форсмажора или циклических колебаний на процесс воспроизводства человеческого капитала. Этим субъектом может быть только государство. Поэтому между государственной социальной политикой и системой социальной защиты населения существует самая тесная взаимосвязь, обусловленная и исторически, и логически.. Социальное предназначение современного государства видится в обеспечении гарантий реализации права каждого человека на высокое качество жизни, которое рассматривается в качестве неотъемлемого.

Социальная политика государства - это одно из направлений деятельности по регулированию социально-экономических условий жизнедеятельности

1 Соснпзлеми аигором по материалам исследования

общества. Неотъемлемым элементом социальной политики является СЗН, которая включает комплекс мер и институтов, гарантирующих гражданам определенный уровень жизни. Современное общество реализует идею СЗН через формирование на научной основе общества, в котором человек не только страхуется от социальных рисков, но и обеспечивается реализация его важнейших социальных нрав на достойную жизнь. Залогом формирования такого общества становится социгиыюе государств, ослабление которого в конце XX века связано с дискредитацией перераспределительных механизмов, снижением возможностей государственного финансирования социальных программ, повышением роли самозащиты в условиях экономического роста.

В работе постулируется тезис о том, что современная социальная политика государства должна быть направлена на поиск оптимальной модели организации социальной защиты населения как ее главного инструмента, на основе мирового опыта, но с учетом полиэтничных национальных исторических традиций и сложившегося социально-экономического положения России. В работе показано, что существующей в России модели управления системой социальной защиты населения присущи следующие черты: а) высокая концентрация властных полномочий по управлению системой СЗН, финансовых и материальных ресурсов на федеральном уровне; б) слабое участие в управлении системой СЗН социальной защиты профсоюзов, негосударственных страховых структур, институтов гражданского общества.

Во второй главе «Рыночная трансформация содержания, структуры и инструментов социальной защиты населения в регионах РФ» раскрыто, что традиционная социальная политика в России все более отходит от принципов патерналистского государства и предоставления социальных гарантий по уравнительной траектории. С конца 1980-х гг. российское общество пережило кардинальные трансформации, которые было очень сложно привести к конструированию новой социальной системы. В переходные 90-е годы социальная защита несла в себе черты советской системы всеобщего социального обеспечения, а, учитывая ситуацию разрушения экономического и социального фундамента существования этой системы, это повлекло за собой постоянное и повсеместное нарушение социальных обязательств российского государства перед своими гражданами. Трансформация общественного устройства России в 90-е годы поставила в повестку дня задачу выбора новой социальной модели государства и формирования качественно новых социальных институтов, пригодных для формирования многоуровневой системы СЗН.

Формирование социальной политики государства на уровне отдельных регионов и территорий РФ - достаточно новое явление для отечественной практики, поскольку до начала рыночных реформ регионы не являлись достаточно самостоятельными носителями социально-экономических отношений и практически не представляли собой самостоятельных субъектов этой политики. Тогда как социальные проблемы существовали всегда и на уровне регионов, но при этом социальная политика осуществлялись по сформированным Центром правилам. Сегодня органы государственного и общественного управления российских регионов становятся главными субъектами социальной политики в ре-

гиоиах страны. Однако ныне федеральная социальная политика на практике реализуется чрезвычайно слабо и непоследовательно.

Сегодня социальная политика государства должна быть направленной на выработ ку стратегии социального развития на макроуровне, а также на формирование единого социального пространства, а на уровне регионов - на практическую реализацию всего комплекса мер по развитию отраслей социальной сферы в самих российских регионах. Государство, продолжая оставаться доминирующим субъектом СЗН, последовательно проводит линию на постепенное снижение объемов выделяемых из Центра средств на социальные программы регионов, чго можно видеть на основании данных следующей таблицы:

Таблица 1 - Предоставление субсидий из бюджета РФ .: па социальные программы регионов-субъектов ЮФО в 2008-2009 гг.1

Наименование регионов ЮФО Республика Адыгея Утвержденный лимит расходов на 2009 год (тыс. руб.) Утвержденный лимит расходов но 2009 год (тыс. руб.)

па укре'икние МТБ учреждений социального обслуживания насблеиия адресной социальной ПОМОЩИ ВСЕГО >га у.реплемяе МТБ социальной» обслуживания населен.» на С1ка?а№в адреоюй сот помощи ВСЕГО

г ио.оо 1 563,29 3693,29 2 073.00 1 222,10 ) 295,1

Республика Дагесчан 2 061,00 2 673,87 4734,87 2 647,70 4 259,50 6 907,2

Республика Ингушетия 0.00 1 086,87 1086,8 7 0,00 543,30 543,3

Кабардимо-Бапкарская Республика 3 005,00 1 039,89 4044,89 2 552,00 1 005,10 4 157.1

Республика Калмыкия 1 310,00 1 119,12 2429,12 1 600,90 547,90 2 148,8

Клрэчасво- Черкесская Республика 0,00 689,24 689,24 842,50 1 063,00 1 905.5

Республика Северная Осетия-Алвния I 124,00 1 258,20 2382.20 15 000.00 1 971,60 16 971.6

Чечгнская Республика 0,00 1 573,15 1573,15 0,00 2 606,4 2 606.4

Краснодарский край 20 000,00 9 490,54 29490,54 0,00 14 740,20 14 740,2

Ста&ропольсхии край 7 060,00 4 492,89 12152,89 20 000,00 8 672,10 28 672,1

Астраханская область 2 819,00 1 375,26 4194,26 3 580,40 2 110,00 5 710,4

Волгоградская область 0,00 4 679,19 4679,19 9 605,00 9 049,40 18 654,4

Ростовская область 10 589,00 19 556,99 30145,99 4 182,50 .15 389,30 19 571,8

ИТОГО: по ЮОО 50 698,00 50 598,50 101296,50 62 084,00 63 799,90 125 883,90

В результате дифференциации феномена и процесса СЗН по уровням резко возросло значение регулирующей деятельности государства в области СЗН. Как следствие, значительно увеличились расходы на эти цели нз бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В итоге объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали пре-

1 Сос1аилсио ангирим но материалам Упраилепия ПФР по ЮФО.

вышать его финансовые возможности, что становится особенно очевидным в рассмотрении системы социальной защиты населения, прежде всего, в конкретных регионах.

В этом случае региональные органы власти и даже органы местного самоуправления должны не только реализовывать социальную политику в границах своих территориальных образований, но и формировать стратегию и тактику поведения этой политики на подведомственной им территории в пределах установленных полномочий, ответственности и возможности привлечения собственных и заемных средств, средств спонсоров и благотворителей.

' В диссертации раскрыто, что главной проблемой современной России является несоответствие темпов роста социальных обязательств государства темпам экономического развития. В этой связи, по мнению соискателя, перед Россией стоит основной вопрос о выборе оптимальной для нее модели социальной защиты населения. В работе этот вопрос раскрыт на материалах одного из самых проблемных и специфических регионов макрорегиона ЮФО и РФ в целом - Чеченской Республики.

Трудности становления системообразующих компонентов современной системы СЗН в Чеченской Республике наиболее рельефно проявились на примере пенсионного обеспечения, принципов функционирования пенсионного страхования и конвертации прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал в регионах ЮФО, потому что были и до сих пор есть вопросы, которые территориальные учреждения ПФР Чеченской Республики не способны решить без поддержки и вмешательства со стороны органов власти, и от которых зависит уровень благосостояния пенсионеров, проживающих в Чеченской Республике. В этом регионе в системе СЗН административные инструменты все еще преобладают над экономическими.

В Чеченской Республике были и еще остаются национально-региональные мезофакторы внедрения персонифицированного учета и конвертации прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал: проблемы учета страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение; введения персонифицированного учета застрахованных лиц; приема индивидуальных сведений о стаже и заработке застрахованных лиц, представленных страхователями; актуализации адресов застрахованных лиц; проведения конвертации ранее приобретенных нрав на пенсионное обеспечение застрахованных лиц в пенсионный капитал. В результате в начале пенсионной реформы темп прироста количества застрахованных лиц за 1 квартал составлял 1,5% от постоянного населения региона1.

Одной из проблем до сегодняшнего дня остается специфически-институциональный вопрос определения среднемесячного заработка граждан, ранее работавших на предприятиях Республики, поскольку архивы были утрачены в ходе проведения контртеррористической операции. В Чеченской Республике число гравдан, которым пенсия назначена без учета среднего Заработ-■ ка, составляет около 54 %. По состоянию на 01.04.08 г. 7571 гражданин Чечен-

1 Здесь и далее фактологическая база составлена на основе материалов Управления ПФР по ЮФО и Отделении ПФР по Чеченской Республике.

ской Республики (2,8%) получал пенсию в размере до 1500 руб, из них 7065 чел - это получатели трудовой пенсии. В ЮФО численность пенсионеров, получающих пенсию в размере до 1500 руб, составляла в этот период 109581 чел.

По имеющимся в Управлении ПФР в ЮФО сведениям, с предложением о решении вопроса с определением среднемесячного заработка для граждан, работавших па предприятиях Чеченской Республики, чьи архивы утрачены, по сложившемуся на тот период в отрасли, в различные инстанции (в т.ч. и в ПФР) в свое время обращались органы Прокуратуры РФ, Правительство и Администрация Чеченской Республики, Счетная палата РФ, Федерация независимых профсоюзов. РФ. Частично этот вопрос был решен с принятием Указа Президента Чеченской Республики № 271 от 30.08.06 г. В соответствии с этим Указом пенсионерам, проживающим на территории Чеченской Республики, документы о заработной плате которых утрачены в период 1995-1999 гг. в результате проведения контртсррористической операции на территории Республики, установлены и выплачиваются ежемесячные выплаты. Однако принятие данного нормативного ama не решило проблемы граждан, в настоящее время проживающих в других регионах страны, имеющих трудовой стаж на предприятиях Чеченской Республики.

Установленные для граждан, проживающих на территории Чеченской Республики, ежемесячные выплаты являются доплатой к базовой части трудовой пенсии, их размер зависит от продолжительности трудового стажа. В настоящее время, с учетом индексаций, проведенных в соответствии с Указом Президента Республики JV»1 13 от 11.04.2007 г., установившим порядок индексации дополнительных выплат за счет бюджета Чеченской Республики, размер выплат составляй от 327,06 руб, до 654,09 руб. Получателями таких доплат являются 20638 пенсионеров, проживающих на территории Чеченской Республики, из них 12779 человек - это получатели трудовой пенсии по старости.

Всего в Чеченской Республике по состоянию на 01.04.08 г. 266,07 тыс чел являлись получателями пенсий, из них 221,90 тыс пенсионеров, или 83,2% являются получателями трудовых пенсий. В течение последних лет структура получателей трудовой пенсии в Чеченской Республике значительно отличается от среднеокружпой структуры, удельный вес получателей пенсии по инвалидности и по потери кормильца здесь составляет 43,42%, в округе удельный вес получателей этих видов пенсий составляет 22,38,%. Получателями социальных пенсий в округе являются 5,94 % от общего числа получателей пенсии, в Чеченской Республике - 13,9%. В Чеченской Республике средний размер пенсии по состоянию на 0t.04.08 г. составил 3239,59 руб, что на 429,05 руб (11,7%) ниже, чем в среднем по округу (средний размер пенсии по округу 3668,64 руб). Средний размер трудовой пенсии в республике на эту же дату составил 3312,32 руб, что ниже среднеокружного размера трудовой пенсии (3744,65 руб) на 432,33 руб (11,5%) и ниже среднероссийского показателя на 802,68 руб, или 19,5% (средний размер трудовой пенсии по России на 01.04.08 г. составлял 4115,0 руб).

Структура получателей пенсий, уровень заработной платы граждан, уходящих на пенсию, обусловили различие среднего размера пенсии, сложившегося в Чеченской Республике и других субъектах Федерации округа.

Самая низкая обеспеченность расходов на выплату страховой части трудовой пенсии собственными доходами имеют отделения ПФР по Чеченской Республике (26,21%) и по Республике Северная Осетия-Алания (33,67%). Численность получателей пенсий, состоящих на учете в территориальных органах ПФР округа, по состоянию на 01.07.09 г. составляет 5 812,22 тыс чел. Наибольшее увеличение данной категории населения округа произошло в Республике Дагестан (на 6,24 тыс чел), в Чеченской Республике (на 5,24 тыс чел.). В общей численности пенсионеров, получающих трудовую пенсию, получатели трудовой пенсии по старости составляют 4 291,34 тыс чел, или 80,4%, трудовой пенсии по инвалидности - 720,75 тыс чел или 13,50%, получатели трудовой пенсии по случаю потери кормильца - 325,65 тыс пенсионеров, или 6,10%.

Таблица 2 - Средние размеры пенсий в некоторых благополучных и проблемных регионах-субъектах ЮФО по состоянию на 01.01.09 г.1

Превышение

Регион Средний размер Отношение к (дефицит)

пенсии 'в рублях среднему размеру пенсии по ЮФО (в %%) по сравнению со средним размером пенсии по ЮФО (в %%)

Средним размер пенсии по ЮФО 4663,30

Волгоградская область 4927,65 105,6 +5.6

Краснодарский край 4803,26 103,0 +3.0

Чеченская Республика 4186,00 89,7 -10,3

Республика Дагестан 4043,09 86,7 -13,3

Ингушетия 3994,41 85,6 -14.4

Структура получателей трудовых пенсий не претерпела значительных изменений. По-прежнему высокий удельный вес получателей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца наблюдается в Республике Ингушетия (51,37%), Республике Дагестан (38,49%), Чеченской Республике (37,36%) и Карачаево-Черкесской Республике (31,91%). В целом по ЮФО удельный вес получателей указанных пенсий составляет 19,60%.

В вышеуказанных регионах достаточно высока и доля получателей социальных пенсий. Так, в Чеченской Республике удельный вес получателей социальных пенсий составляет 21,63%, в республиках Ингушетия, Дагестан и Калмыкия - 21,33%, 14,74%, 12,63% соответственно, при этом среднеокружной показатель составляет 7,64%.

Различие средних размеров пенсий в регионах ЮФО обусловлено величиной заработной платы уходящих на пенсию, которая, в свою очередь, зависит

' Состшшепо н рассчитано аотором по материалам Управления ПФР по ЮФО.

от уровня социально-экономического развития региона, состояния его основных экономических показателен.

За первое полугодие 2009 г. в органы ПФР округа обратились по вопросам пенсионного обеспечения 2042,88 тыс чел, в том числе за назначением пенсии - 224,29 тыс. чел (10,98% от общего числа обратившихся). В Республике Ингушетия и Чеченской Республике число обращений за назначением пенсии составило 25,7% и 23,37% от общего числа обратившихся в органы ПФР граждан. Удельный вес граждан, обратившихся за назначением пенсии по государственному пенсионному обеспечению, составил в среднем по округу 16,10% от общего числа обратившихся за назначением пенсии, в том числе в Чеченской Республике - 37,34%, Республике Ингушетия и Республике Дагестан 34,80% и 27,28% соответственно. Из числа обратившихся за назначением пенсии 82,7 % граждан - это застрахованные лица, обратившиеся за назначением трудовой пенсии, при этом, для сравнения, в Волгоградской области удельный вес граждан, обратившихся за назначением трудовой пенсии, составил 90,12%, в Чеченской Республике - 61.98% - все еще действуют мезофакторы торможения,

К факторам микроуровня пенсионной системы, по мнению автора, относится, помимо получаемых от государства и других организаций и потребляемых в домохозяйствах формальных пенсий, «неформальная пенсионная защита», реализуемая на базе внутрисемейных отношений с позиций передачи межпоколенных трансфертов и финансовой поддержки старших членов семьи, что особенно характерно на Северном Кавказе и является его специфической национально-региональной особенностью.

В первом полугодии 2009 г. в органы ПФР ЮФО обратились за установлением ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, 136111 человек или 6,66% от общего числа обратившихся. В республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Чеченской удельный вес обратившихся за установлением ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в общем числе обратившихся в органы ПФР составил соответственно 12,53%, 12,28%, 11,18% и 11,16%.

По состоянию па 01.01.09 г. число получателей ежемесячного пособия в Республике составило 200,5 тыс чел. (98,3% к 2007 г.), в том числе одиноких матерей - 24,4 тыс чел. (120,8% к 2007 г.). Число детей, на которых назначено ежемесячное пособие - 468,5 тыс чел. (97,1% к 2007 г.), в том числе дети одиноких матерей - 53,3 тыс чел. (160,1% к 2007 г.). Сумма назначенных ежемесячных детских пособий по состоянию на 01.01.09 г. составила 510,0 млн руб. (114,6% к 2007 г.), сумма выплаченных пособий - 509,8 млн руб. (113,9% к 2007 г.).

Региональная компонента института социальной защиты в Чеченской Республике испытывает на себе значительное влияние последствий гипертрофированной степени зависимости от экзогенных политико-экономических условий, высокодспрессивности и высокодотациониости территории, общей низкой территориально-хозяйственной динамики, устойчиво-неблагоприятной локаль-

ной экономической конъюнктуры, что было вызвано длительной хозяйственной автономией региона. Все вышеперечисленные факторы вызывают не только необходимость корректировки государственной социальной и региональной политики в части ее финансовой составляющей, а также учета широкого спектра применяемых на мезоуровне инструментов оптимизации ее организационно-экономического механизма.

Рассмотренная ситуация с усиленным федеральным финансированием мероприятий СЗН в горских республиках Северного Кавказа, и особенно - в Чеченской Республике - является подтверждением того, что институциональные структуры не возникают автоматически, а историческая обусловленность (path dependence) процесса экономического развития в рамках особенностей предшествующего этапа развития мезоэкоиомическон системы Чеченской Республики и в формате заявленной темы диссертационного исследования приобретает особое значение.

Пройденная страной «точка невозврата» в развитии реформационного процесса социальной сферы активизировала стремление отыскать комплексное решение задачи организации социальной защиты населения региона, перешедшего к этапу тотального восстановления.

В третьей главе «Совершенствование инструментария региональной подсистемы социальной защиты населения в контексте реализации социальной политики Чеченской Республики на этапе тотального восстановления региона» дано обоснование направлений совершенствования управления социальной защитой населения региона на этапе его выхода на траекторию тотального восстановления.

Система органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания населения является одним из исполнителей и одновременно с этим координатором деятельности других государственных ведомств, общественных формирований и негосударственного сектора экономики, направленного на развитие социальных институтов, что определяет ее роль и высокую ответственность за условия жизнедеятельности и уровень жизни населения страны. В связи с этим проблемы формирования и совершенствования механизма управления социальной защитой населения исследованы в диссертации с позиций всестороннего анализа и оценки эффективности его институтов.

Одной из главных составляющих данного процесса является активное внедрение самых современных сервисных технологий во все отрасли социальной защиты населения, государственного управления в этой сфсрс и развитие на этой основе рынка предоставляемых услуг с одновременным повышением качества обслуживания граждан. При этом в качестве основной задачи автором определена разработка инструментов повышения доступности, качества социальной защиты населения через преобразование нормативно -правовой базы к мезоструктуры учреждений системы социальной защиты населения, повышение эффективности социальных расходов и развитие социального партнерства государства, власти, бизнеса, индивидов и общественных организаций.

Устойчивое развитие обеспечивает существенное улучшение занятости и доходности, давая импульс дальнейшему экономическому росту и укреплению рынка квалифицированного труда. Ключевыми задачами социальной защиты в условиях устойчивого социально-экономического развития территории, по мнению диссертанта, выступает расширение доступа к профессиональной подготовке и переподготовке, что обеспечивает для людей возможность реализации права на достойный труд, а, значит, и на достойную жизнь. Таким образом, будуг запущены механизмы постепенного преодоления застойной бедности и формирования системы социальной защиты в рамках целостной концепции социальной политики, как комплексное решение проблем социальной зашиты и социального развития.

Факт нахождения инструментов совершенствования института социальной защиты на разных ступенях социально-экономической зрелости даег возможность при институциональном проектировании этих инструментов более целенаправленно применять их для выполнения задачи скорейшего и более эффективного осовременивания региональной подсистемы СЗН. Это позволяет создавать инструменты устранения несбалансированности элементов этой системы в целях установления долгосрочных условий для расширенного воспроизводства и реализации общественных потребностей всех членов общества с параллельным соблюдением норм социальной безопасности.

Очевидно, что дальнейшее развитие системы социальной защиты должно включать не столько увеличение/уменьшение доли государственного участия в защите граждан, сколько трансформации модели государственного ре1улирова-ния системы социальной зашиты: диверсификация форм государственного участия, внедрение многосубъектных организационно-правовых форм, повышение взаимной ответственности государства и личности, переориентации населения на самозащитные технологии, в том числе и переориентацию с роста потребления на повышение сбережений и инвестирование.

Необходимость рационализации использования рыночно-страховых принципов для эффективного применения инструментов социальной защиты становится очевидной. На основе такого вывода можно выработать ряд практических предложений по структурным изменениям адресной помощи, форм социальной защиты, порядка ее предоставления, льготных выплат и их источни-ковой базы, а также по трансформации роли органов социальной защиты населения в управлении системой социальной защиты населения в Чеченской Республике: повышению роли предприятий в управлении ею; изменениям в мезо-структуре социальных служб; развитию институтов гражданского общества и созданию условий для максимального вовлечения населения в процесс управления мезосистемой социальной защиты; стимулированию занятости и увеличению доходов граждан, самозанятости и самообеспечению и т.д. . ,

Наиболее значимым мезофактором в этом процессе выступает состояние регионального рынка труда и уровень доходов населения.. В. результате проведенного в работе анализа стало очевидным, что ведущее направление повышения эффективности региональной подсистемы СЗН заключается в развитии территории на основе концепции устойчивого развития, т.е. качественного по-

этапного преобразования базовых параметров социально-территориальной системы в целях повышения благосостояния и качества жизни населения за счет экономического роста:

Рисунок 2 - Приоритетные Инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе 1

В диссертации разработан организационно-экономический механизм управления подсистемой социальной защиты населения на уровне Чеченской Республики как региона-субъекта Российской Федерации, основой которого является принципиально сбалансированная управленческая модель, сочетающая в себе государственное регулирование с рыночными механизмами саморегулирования, и обеспечивающая устойчивое расширенное воспроизводство на территории восстанавливаемого субъекта РФ.

1 Составлено автором 1Ю материалам исследования

Таким образом, в данной работе представлены самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных способах применения инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и комбинации этих инструментов на региональном уровне на примере особой мезоэкономической системы - Чеченской Республики.

Отказ от социальных приоритетов и сужение социальной защиты к возмещению воздействия деструктивных факторов и рисков является недопустимым с точки зрения дальнейшей институционализации российского общества. Несмотря на сворачивание социальных программ и реструктуризацию некоторых институтов социального государства, его концепция в целом не теряет своей актуальности.

Во-первых, несмотря на кризисное состояние социального государства, современному государству не избежать выполнения социальных функций по социальной защите, социальной помощи и социальному развитию, поскольку высокое качество жизни не только обеспечивает высокий производственный потенциал, но и относится к неотъемлемым социальным правам человека, защищать которые - задача современного государства.

Во-вторых, ситуация глобального экономического кризиса подтвердила необходимость государственного участия в регулировании социально-экономических процессов. В таких условиях речь не должна идти об альтернативе - введение или демонтаж социального государства. Необходимо преобразование модели социальной защиты и социального государства с учетом современных социальных, экономических, социокультурных, демографических трансформаций современного общества.

В-третьих, система социальной защиты региона должна формироваться в рамках целостной концепции социальной политики как комплексное решение социальной защиты и социального развития территории.

В-четвертых, функции социального государства должны изменяться в сторону возрастания инвестиционной составляющей развития и становления правоотношений между человеком и государством как субъектом социальной защиты. В частности, речь идет о том, что изменение отношения к системе социальной защиты в большей степени наблюдается на уровне местной власти. В отличие от политиков и чиновников федерального уровня, муниципальные органы все больше склоняются к индивидуальной работе с отдельными группами людей в сочетании с превентивными мерами социальной защиты. Подобная политика предполагает исследование потенциальных социальных угроз и рисков для различных социальных групп, в том числе связанных с потерей работы. Новые задачи требуют повышения профессионализма и компетенции социальных работников, занимающихся социальным сопровождением целевых групп. Поэтому подготовка таких профессионалов является еще одной важнейшей задачей государства и общества.

Ожидаемая эффективность реализации Федеральной целевой программы на 2008-2011 годы связана, в первую очередь, с созданием предпосылок для

превращения Чеченской Республики в финансово достаточный субъект России, при этом предусматривается постепенное снижение зависимости экономики республики от средств из федерального бюджета. Реализация заложенных в ФЦП 2008-2011 гг. программных мероприятий позволит, в первую очередь, стабилизировать социально-экономическую ситуацию в восстанавливаемой Республике, приблизиться к уровню развития субъектов Южного федерального округа, повысить занятость населения и, что немаловажно, повысить уровень благосостояния населения и степень его социальной защищенности.

В Заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования. Основной вывод состоит в том, что в последние годы акценты и проведении социальной защиты населения все больше переносятся на уровень регионов, или субъектов Российской Федерации. Направленность проводимых в России экономических реформ сводится по своей сути к созданию эффективной экономики, о^йЬйтировавПой на обеспечение уровня жизни, отвечающего современным требованиям, социальную справедливость и защищенность всех слоев населения.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликовании результатов научных исследований

1. Ахмадова А.И. Структура социальной защиты населения и проблемы ее модернизации в условиях тотального восстановления региона. //Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. №4. 4.4. Ростов н/Д: Изд-во Южного федерального ун-та. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях

2. Ахмадова А.И. Теоретические подходы к анализу систем пенсионного обеспечения как виду социальной защиты населения// Сборн. материалов Первого

• международного научного форума «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль». (Кисловодск, 2008). Кисловодск. 2008. - 0,15 п.л.

3. Ахмадова А.И. Сравнительный анализ принципов организации систем пенсионного обеспечения //Современные научные исследования. Кисловодск: Из-дат. центр КИЭП. 2008. №1. - 0,5 пл.

4. Ахмадова А.И. Трансформация системы социальной защиты населения и ее специфика в регионе с восстанавливаемой экономикой //Сборн. материалов Всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы социально-

I экономического развития». (Кисловодск, 2009). Кисловодск: Изд. центр КИ-ЭП.2009. —0,4 п.л

5. Ахмадова А.И., Мустисва З.С. Проблема бедности пенсионеров в предметном поле пенсионной реформы //Современные научные исследования. Кисловодск: Издат. центр КИЭП. 2009. №1. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. - 0,25 пл.).

Подписано в печать 23 ноября 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 190 Типография издательства ООО "Магик" 357700, г. Кисловодск, ул. Азербайджанская, 17, тел: 8(87937) 7-18-77