Государственные социальные внебюджетные средства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевченко, Татьяна Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Социально-экономическое содержание государственных социальных внебюджетных фондов в рыночной экономике.

1.1 Сущность государственных социальных внебюджетных фондов.

1.2. Роль государственных социальных внебюджетных фондов в социальной политике России.

Глава II. Государственные социальные внебюджетные фонды в рыночной экономике: механизмы функционирования.

2.1. Фонд социального страхования: границы и возможности социальной защиты.

2.2. Пенсионный фонд Российской Федерации: реализация социальной обеспеченности.

2.3. Фонды обязательного медицинского страхования: социальная гарантия государства.

2.4. Фонд занятости населения: повышение эффективности использования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственные социальные внебюджетные средства"

Актуальность темы.

В сложном процессе рыночного реформирования современного российского общества важное и относительно самостоятельное место занимает реформа социальной сферы и качественного обновления системы социальных гарантий, социальной защиты и социальной обеспеченности. Это объясняется тем, что основные цели реформирования социальной системы в России совпадают и подчиняются глобальным тенденциям становления современной модели социальной защиты, социальной обеспеченности, социальных гарантий и затрагивают в той или иной мере все страны. Поэтому этот процесс приобретает определенную специфику, связанную со становлением рыночных отношений в условиях спада производства, обострения социально-экономических противоречий и усиления социальной напряженности в обществе.

Исследуемая тема актуальна потому, что экономический анализ государственных социальных внебюджетных фондов является необходимым шагом в создании целостной концепции становления и развития социальной защиты населения. Исходным моментом исследования выбрано рассмотрение процессов формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов, то есть той совокупности экономических отношений, которые только складываются в России в условиях рынка .

Анализ проблем формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов дает возможность оценить их роль в формировании финансовых ресурсов государства в целях удовлетворения специфических потребностей - социальной защиты населения. Для этого в работе государственные социальные внебюджетные фонды рассматриваются автором как звено финансовой системы РФ, анализируется структура, функции и принципы их организации. Без понимания специфики этих фондов в рыночной среде невозможно построить эффективную систему социальной защиты в РФ. Внимание государства к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования социальных индикаторов, четко выраженных критических значений: уровень бедности и безработицы; величина минимальной заработной платы и прожиточный минимум, соотношения между ними, должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при формировании и использовании государственных социальных внебюджетных фондов.

Степень разработанности темы.

Исследуемая тема не получила пока должной разработки в отечественной литературе. Отдельные вопросы государственного социального страхования и обеспечения рассматривались в условиях плановой экономики. В тех условиях разработке проблем социальной защиты населения много внимания уделялось в работах таких отечественных ученых как Пастухов И.С., Ржа-ницына Л.С., Хабиби Р.И и других. Во многих работах современных российских исследователей проблеме формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов уделено много внимания прежде всего с позиций системного подхода рассмотрения отдельных аспектов их сущности, а также места и роли в системе социальных гарантий населения. Среди авторов таких работ особенно следует назвать Дадашева А.З., Ройка В.Д., Родионову В.М., Черник Д.Г. и других. В зарубежной экономической литературе методологические подходы к анализу проблем формирования социальной защиты населения, социального обеспечения и гарантий изложены в работах Я. Корнай, В. Ойкена, JI. Эрхара и других, где даны положения о ценностях социального страхования и высокой эффективности его функционирования. Социальную защиту, гарантии, социальное обеспечение эти ученые трактовали как категории, выражающие наиболее существенное в общественных отношениях .

Зарубежные исследования проблем социальной политики государства основываются на подходах неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы как потребительского и общественного блага с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала внесли К.Р.Макконнелл, Х.Ламперт. В их работах дается оценка экономической эффективности финансирования социальной защиты и гарантий путем сопоставления затрат индивида с его будущими доходами и изменениями социального положения в обществе .

В современной отечественной экономической науке отдельные проблемы государственных социальных внебюджетных фондов рассматриваются через призму государственных социальных гарантий и процессов потребления в рамках общественного воспроизводства. Научный анализ внебюджетных фондов в условиях рыночной экономики нашел свое отражение в работах Бузгалина A.B., Ковалевой A.M., Радаева В.В.и других.

Однако острота дальнейшей научной разработки проблемы государственных социальных внебюджетных фондов остается.

Пока нет четкого понятия этих фондов с точки зрения определения их как системы экономических отношений государства с участниками общественного воспроизводства в процессах перераспределения финансовых ресурсов.

Нерешенность ряда теоретических и практических проблем социальных гарантий, социальной защиты и социальной обеспеченности в системе рыночных отношений и их общественная значимость определили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения практики и углубления теоретических положений сущности и функций государственных социальных внебюджетных фондов определить наиболее перспективные направления их функционирования. Для достижения поставленной цели потребовалось :

- углубить представление о сущности и назначении государственных социальных внебюджетных фондов в условиях формирующейся рыночной среды;

- определить их место и роль в финансовой системе России;

- рассмотреть действующий механизм функционирования этих фондов, вскрыть недостатки этого механизма и причины низкой эффективности, не всегда связанные с величиной финансовых ресурсов;

- сформулировать методические рекомендации по улучшению формирования фондов, их активизации в системе экономических отношений;

- дать конкретные предложения по расчетам страховых платежей и взносов по существу отдельных фондов.

Предметом исследования являются экономические отношения, выражающиеся через государственные социальные внебюджетные фонды по поводу их формирования, распределения и использования как части стоимости общественного продукта между работниками и населением, с одной стороны, и государством - с другой.

Объектом исследования являются государственные социальные внебюджетные фонды РФ, механизм их функционирования.

Теоретико-методологической базой исследования послужил диалектический метод познания, положения диалектической логики и системный подход. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Информационной базой послужили материалы Госкомстата России, Саратовского областного комитета статистики, Управления занятости населения области, областного отделения Пенсионного фонда РФ, отделения Фонда социального страхования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования.

В представленной диссертации наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

- научно доказано, что развитие системы государственных социальных внебюджетных фондов выступает необходимой базой укрепления социальных гарантий, защиты и обеспеченности в период реформирования экономики России;

- обобщен исторический опыт развития финансирования конкретных социальных потребностей общегосударственного значения в России;

- на основе выяснения сущностного содержания государственных социальных внебюджетных фондов как экономической категории, раскрыты функции этих фондов (фискальной, регулирующей, перераспределительной, контрольной, функций социальных гарантий, защиты и обеспеченности) и механизм их реализации в условиях становления рыночной среды;

- на основе анализа вскрыты противоречия системы государственных социальных внебюджетных фондов и определены перспективы их разрешения в рамках функционирования государственной финансовой системы, дана критическая оценка финансового обеспечения этого процесса;

- доказано, что платежи в эти фонды приближены к налоговым платежам, что от классических налогов их отличает ряд признаков и прежде всего - целевой характер направления и использования этих платежей в целях социальных гарантий, социальной защиты и социальной обеспеченности граждан;

- предложенная автором методика расчетов тарифов страховых взносов в условиях формирования социально-ориентированного рыночного хозяйства в России позволяет решать проблемы дифференциации тарифов страховых взносов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Формирование и использование государственных социальных внебюджетных фондов РФ осуществляется в контексте реформирования социального страхования и является результатом разрешения противоречий, сложившихся в системе социальных гарантий, защиты и обеспеченности населения. Поэтому одним из исходных положений диссертационного исследования явилось определение сущности государственных социальных внебюджетных фондов, выделение их функций и методики оценки тарифов страховых взносов.

Ввиду новизны, сложности и многоаспектности проблемы функционирования государственных социальных внебюджетных фондов в условиях рыночных отношений важно было раскрыть понятие государственных социальных и внебюджетных фондов, их природу, определить место этих фондов в социальной политике государства на основе классификации их признаков в финансовой системе России.

Государственные социальные внебюджетные фонды в условиях формирования рыночных отношений можно рассмотреть: во-первых, как объективную экономическую категорию, представляющую систему денежных отношений, выражающих перераспределение части стоимости совокупного общественного продукта в целях обеспечения социальных потребностей общества. Кроме того, они выполняют специфическое общественное назначение, определяемое движением потребительских благ: распределением по труду и присвоением общественных фондов потребления; во-вторых, как важнейший и основной финансовый регулятор - инструмент социальной политики, обеспечивающий целенаправленное воздействие на социально-экономические процессы в обществе. Через государственные социальные внебюджетные фонды государство не только решает проблемы социальной обеспеченности и социальной защиты, но и воздействует на смягчение противоречий, возникающих в обществе в связи с реформированием экономической системы. Проведенный автором анализ показал, что экономика, основанная на рыночных отношениях, не может успешно функционировать, если она не служит своему назначению - удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и его благосостояния. Сохранение прямого государственного регулирования, особенно социальной сферы, помогает населению адаптироваться к условиям рыночной экономики и прежде всего через обеспечение льгот малоимущим гражданам.

Необходимость возрастания социальной и экономической роли государства в современных условиях связана с реформированием основных принципов его социальной политики, повышением благосостояния и трудовой активности населения при сохранении и укреплении социальных гарантий.

Изучение методов взимания страховых взносов с плательщиков в процессе формирования государственных социальных внебюджетных фондов позволяет отметить их двойственный характер. С одной стороны, государство определяет нормативы обязательных страховых взносов, с другой - аккумулирует и распределяет средства этих фондов вне государственного бюджета .

2. Выдвинуто положение, что структурно - государственное социальное страхование является формой реализации экономических интересов населения в целях финансирования социально - приоритетных направлений государственной политики в условиях реформирования экономики Российской Федерации.

3. Системы обязательного социального страхования, сформированные в процессе длительного их развития в странах с рыночной экономикой, позволяют строить отношения между трудящимися, работодателями и государством в сфере страхования на основе соизмерения, с одной стороны, социальных рисков, а с другой, компенсации и минимизации этих рисков в форме сумм пособий, пенсий, других социальных выплат.

С этих позиций государственные социальные внебюджетные фонды служат инструментом финансового регулирования и решения важных социальных вопросов - занятости населения, здравоохранения, пенсионного обеспечения, отдыха, лечения, содержания нетрудоспособных, т.е. способствуют смягчению противоречий, возникающих в условиях рыночной экономики.

С помощью государственных социальных внебюджетных фондов создаются благоприятные экономические условия для создания равных стартовых условий для подрастающего поколения, успешного функционирования рабочей силы, социальных гарантий и социальной защиты нетрудоспособного населения, социальной обеспеченности неработающих граждан - пенсионеров, безработных. В своей деятельности государство опирается на правовые, экономические, организационные, административные методы регулирования рыночного хозяйства в системе социальной защиты населения. Исследование процессов функционирования государственных социальных внебюджетных фондов в условиях рыночных отношений свидетельствует о том, что они являются механизмом социальной защиты, социальных гарантий и социальной обеспеченности.

Решение задачи социальной защиты населения наиболее наглядно проявляется в функционировании Фонда социального страхования РФ, в то время как деятельность Пенсионного фонда РФ наиболее полно реализует функции социальной обеспеченности пенсионеров. При этом социальные гарантии населению предоставляются через механизм функционирования фондов обязательного медицинского страхования РФ. Анализ функционирования этих фондов показывает, что реализация функций социальной защиты, социальной обеспеченности и социальной гарантии взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Анализ практической работы диссертанта показал, что действующая система государственных социальных внебюджетных фондов нуждается в дальнейшем совершенствовании и реформировании. Эта система, по мнению автора, способствует сдерживанию развития общественного производства, не обеспечивает в необходимой степени социальной защиты населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи разработки направлений совершенствования процессов формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов в Российской Федерации. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации на основе анализа деятельности государственных социальных внебюджетных фондов. Важным результатом исследования является возможность его практического применения.

Выдвигаемые в диссертации теоретические и практические положения о сущности государственных социальных внебюджетных фондов, их месте и функциях могут использоваться научными и практическими работниками при определении основ социальных гарантий, защиты и обеспеченности населения РФ, в преподавании курса «Финансы», а также различных специальных дисциплин.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование страховой защиты граждан в условиях обязательного государственного социального страхования .

При рассмотрении влияния на процессы формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов разнообразных факторов макро- и микроэкономического характера предлагается совокупная система оценки обязательных страховых платежей, имеющая практическое значение.

Разработанная модель формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов представляет практический интерес для функционирования этих фондов и может быть использована при решении как текущих, так и стратегических задач.

Апробация исследования.

Отдельные рекомендации автора по формированию и использованию средств государственных социальных внебюджетных фондов нашли свое применение в практической деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в четырех публикациях автора общим объемом 4,7 п.л. Ряд положений, выдвинутых в диссертации, доложены на научно-практических конференциях, проходивших в Саратовской государственной экономической академии и государственной налоговой инспекции по Саратовской области в 1996г.

Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой «Финансов» и «Политэкономии» Саратовской государственной экономической академии при изучении соответствующих дисциплин.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений с представленными схемами и таблицами в них (2 таблицы, 1 схема, 20 приложений).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шевченко, Татьяна Николаевна

Все выводы и предложения относительно совершенствования управления рассматриваемыми фондами основываются на отечественной практике контроля за платежами и взносами в эти фонды. Эти выводы подтверждает большой опыт функционирования страховых и других фондов в ряде стран с развитой рыночной экономикой. Наиболее успешно решен вопрос о мобилизации обязательных страховых платежей и налогов через налоговые органы в США, Англии, Ирландии, Швеции, Германии, Франции.

Анализ практики и тенденций развития систем социальной защиты, социальных гарантий и социальной обеспеченности в развитых странах, а также рекомендаций Международной организации труда, свидетельствует о том, что систему государственных социальных внебюджетных фондов РФ, целесообразно развивать при соблюдении следующих положений.

Повышение уровня социальной защиты при согласованных действиях организационно-управленческих структур (правительственных, хозяйствующих субъектов, профсоюзных организаций) . Эту согласованность необходимо укреплять через создание законодательных и нормативных актов правительства, профсоюзов, трудящихся и предпринимателей на принципах три-партизма.

Построение механизмов по сбалансированию интересов всех субъектов, по гармонизации общей ответственности, основанных на общенациональной, коллективной и личной ответственности. Поэтому процесс перераспределения средств этих фондов должен зависеть от наличия ресурсов и целей, поставленных перед каждым из фондов. При этом перераспределение в обязательном порядке должно предусматривать обеспечение базового прожиточного минимума с размерами страховых выплат, которые позволяют менее болезненно преодолевать негативные факторы рыночной экономики. Следует отметить, что в России прожиточный минимум определен на основе перечня 19 товаров первой необходимости, тогда как в США в этот перечень включено около 300 различных товаров и услуг.

С позиции современного подхода к совершенствованию механизма функционирования государственных социальных внебюджетных фондов должны решаться проблемы профилактических и компенсационных факторов, оказывающих влияние на уровень социальных гарантий социальной защиты и социальной обеспеченности. Первый заключается в предотвращении последствий отрицательного воздействия на человека, например, финансирование мероприятий, связанных с предупреждением возможного риска. Суть второго фактора состоит в компенсации последствий неблагоприятных условий труда, например, в случаях выхода на пенсию в связи с вредными условиями производства. Суть первого фактора реализуется за счет предупреждения возможных рисков отрицательного воздействия на человека, второго - возмещение ущерба от последствий риска, уже состоявшегося .

Практика хозяйствования в новых условиях остро поставила проблему аккумуляции финансовых ресурсов во внебюджетные фонды. В этих условиях возникает необходимость в разумном воздействии государства на систему внебюджетных фондов. Особенно это актуально в переходный период, когда новая модель разрабатывается и утверждается на практике в контексте общих изменений в социально-экономическом развитии России. Для этого должны быть использованы результаты анализа функционирования государственных социальных внебюджетных фондов за период 1992-1996 гг.

Обобщая вышесказанное можно сделать следующие выводы:

- образование и функционирование государственных социальных внебюджетных фондов как составной части общественных фондов потребления связаны с реализацией потребностей населения, удовлетворяемых, в основном, за счет общественных ресурсов, обуславливаемых уровнем и развитием производства, темпами роста потребительских благ;

- по мнению автора, обязательные страховые взносы представляют собой систему обязательных финансовых платежей юридических и физических лиц в соответствующий социальный фонд, близкие по своему экономическому содержанию к целевым налогам, но отличающиеся от них формой своего государственного социального обеспечения и государственного страхования;

- реформирование системы государственного страхования и создание государственных социальных внебюджетных фондов не повлекли за собой изменений в методике расчетов размеров страховых взносов. Предложенная автором методика расчетов обязательных страховых взносов (тарифов) позволяет учитывать величину ущерба, вероятность реализации опасности для заданного промежутка времени, а также критерии оценки страхового и трудового стажа для получения пособия по безработице. Поэтому обязательные страховые тарифы должны определяться как система правовых, экономических и организационных мер по компенсации и минимизации отдельных видов социальных рисков;

- развитие системы государственных социальных внебюджетных фондов РФ возможно при соблюдении принципов: повышения уровня социальной защиты, а также эффективного перераспределения средств фондов. Это возможно при условии гармонизации отношений основных социальных субъектов: государства, работодателей и трудящихся. Выполнение этой обязанности всеми субъектами означает то, что в период становления рыночных отношений необходимо перераспределение финансовых ресурсов в целях сохранения доступного уровня жизни населения. При этом одной из основных целей социальной защиты является построение механизма государственных социальных внебюджетных фондов, основанного на сочетании сбалансированности интересов всех субъектов, гармонизации общенациональной, коллективной и личной ответственности граждан.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

2.1. Фонд социального страхования: границы и возможности социальной защиты

Переход страны к рыночным отношениям вызвал необходимость реформирования существующей модели социального страхования. Являясь одним из базовых институтов социальной защиты населения, социальное страхование решает задачи по поддержанию материального благосостояния трудящихся и их семей. Через систему социального страхования производятся выплаты пособий по болезни, трудовому увечью и профессиональному заболеванию; пособий по беременности и родам; пенсий по инвалидности, в случае потери кормильца; пенсий по старости; пособий по безработице, пособий на погребения, компенсаций стоимости путевок для лечения и отдыха.

Социальное страхование определяется как система правовых, экономических и организационных мер по компенсации и минимизации отдельных видов социальных рисков. По своему содержанию социальное страхование включает не только денежные выплаты, но и оплату услуг по лечению, реабилитации и профилактике. Следует отметить, что страховые затраты взаимосвязаны с издержками по воспроизводству рабочей силы и, таким образом, оказывают влияние на соотношение между потреблением и накоплением национального дохода.

Система социального страхования решает задачи, связанные с сохранением и восстановлением здоровья трудящихся, профилактической профессиональной заболеваемости и производственного травматизма, то есть реализует экономические интересы граждан. Одна часть средств социального страхования охватывает в основном занятое население, другая часть предусматривает услуги и выплаты, предоставляемые в рамках социальной помощи. В совокупности эти две части обеспечивают воспроизводство рабочей силы, его трудового потенциала. Перераспределение финансовых средств происходит между плательщиками взносов и получателями пособий. Следует отметить взаимосвязь заработной платы, взносов и ослабленность этой зависимости при выплатах из Фонда социального страхования, перераспределение по возрасту между пожилыми и молодыми работниками .

Эволюция социального страхования имеет длительный период. Возникнув за два тысячелетия до нашей эры, страхование прошло длительный путь развития от страховой взаимопомощи римских профессиональных союзов и коллегий средневекового гильдийского страхования уставного типа до акционерных страховых обществ и управляемых пенсионных сберегательных касс и товариществ по обязательному и добровольному страхованию, регулируемому законодательством.

История развития системы социального страхования в России осуществлялась одновременно с развитием подобных систем в Австрии, Германии, Франции и других странах. Первый, начальный этап, относится к 80-м годам XIX века, который продлился до революции 1917 года. В 1901 году основные принципы социальной защиты нашли свое отражение в Законе

Временное правило о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утративших трудоспособность на заводских рудничных работах". В 1903 году законодательно закрепляется право на компенсацию потерявшим кормильца в семьях, за увечья и смерть в промышленных заведениях. В 1912 году третьей Государственной Думой принимается ряд законов, заложивших основы социального страхования в России: "Об утверждении Совета по делам страхования рабочих"; "Об утверждении присутствий по делам страхования рабочих"; "Об обеспечении рабочих на случай болезни"; "О страховании рабочих от несчастных случаев на производстве". Следует отметить, что основными рабочими органами в губерниях и промышленных городах были больничные кассы и страховые товарищества, где основную роль в управлении делами осуществлялись совместно с рабочими и работодателями. Этот этап развития социального страхования в России характеризуется передовой и достаточно емкой системой обязательного социального страхования.

Второй этап относится к периоду с 1918 по1933 годы. В этот период сделана попытка осуществления большевистской программы, которая разработана Пражской конференцией в 1912 году. В 1918 году принятием декларации Народным комиссариатом труда в России введено социальное обеспечение трудящихся, в соответствии с которым, социальное страхование заменялось социальным обеспечением. Профессор З.Теттенборн отмечал, что сущность социального обеспечения сводилась к всеобщему, для всего населения, равному для всех, проводимому органами государства за счет государства 13.

13 Теттенборн 3. Советское социальное страхование. М.: Вопросы труда, 1929. С. 70.

На этом этапе развития предприятия и учреждения были освобождены от уплаты страховых взносов за своих работников. В связи с переходом предприятий на новый механизм хозяйственного расчета в 1921 году в соответствии с декретом Совнаркома социальное обеспечение государства заменяется обеспечением в порядке социального страхования.

Третий этап относится к периоду с 1933 по 1990 годы, когда социальное страхование передается профсоюзам. В 1937 и 1938 годах профсоюзы освобождаются от выплаты пенсий неработающим пенсионерам. Покрытие расходов осуществлялось за счет средств государственного бюджета, бюджет социального страхования консолидировался с госбюджетом. Таким образом, в отличие от Западных стран в России применялась специфическая модель формирования фондов, где социальное страхование являлось инструментом перераспределительной политики государства, трансформируясь при этом в социальное обеспечение.

Начавшаяся в 90-е годы реформа социального страхования привела к созданию Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда занятости, фондов обязательного медицинского страхования. Фонд социального страхования Российской Федерации создан Указом Президента РФ от 26 июня 1992г. № 722 в целях обеспечения социальных гарантий в системе социального страхования и контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования. Он является самостоятельным финансово-кредитным учреждением. Управление Фондом социального страхования осуществляется Правительством Российской Федерации при участии объединений профсоюзов.

В настоящее время основным документом, регламентирующим правовые и экономические вопросы этого Фонда, является Положение о фонде социального страхования. Кроме того, с 1 января 1997 года введена в действие Инструкция «О порядке начисления уплаты страховых взносов, расходования учета, средств государственного социального страхования» (перечень плательщиков страховых взносов в Фонд социального страхования РФ см. в приложении 2).

Финансовую основу деятельности Фонда социального страхования образуют взносы работодателей - предприятий, организаций и учреждений. Величина страхового тарифа взносов составляет 5,4% от суммы оплаты труда. При этом примерно две трети страховых взносов остается в распоряжении страхователя и расходуется на социальное страхование работников по таким статьям, как оплата больничных листов, пособий по уходу за ребенком до полутора лет, по беременности и родам и др. Одна треть взносов подлежит перечислению в Фонд социального страхования. Исходя из упомянутых особенностей распределения средств этого Фонда, определяющее значение в осуществлении социального страхования на предприятиях приобретает деятельность их администрации. В результате возможность получения помощи по линии Фонда социального страхования не увязывается с пребыванием работающих граждан в рядах профсоюзов работающих граждан. Централизованные средства используются в основном на санаторно-курортное обслуживание, финансирование детских оздоровительных мероприятий, в том числе летних детских лагерей и т.п.

В соответствии с действующим законодательством средства Фонда направляются на следующие цели:

- выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, на погребение;

- санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и их семей, а так же на другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством;

- создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости фонда на всех уровнях;

- обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления Фонда;

- проведение научно-исследовательских работ по вопросам социального страхования и охраны труда;

- осуществление иных мероприятий в соответствии с задачами Фонда.

Использование средств Фонда социального страхования на финансирование перечисленных выше мероприятий не допускает зачисление средств на личные счета застрахованных.

Доходы Фонда социального страхования, полученные от взимания пеней и наложения финансовых санкций, являются базой развития фонда. При этом работодатель несет обязательство по своему финансовому участию в социальном обеспечении трудящихся в целях формирования базы социальной защиты. Кроме того, обязанность по уплате взносов дает им одновременно право участвовать в управлении программами социального страхования. Что касается участия государства как партнера, то оно законодательно выступает гарантом социальной защиты населения.

В настоящее время действует 14 отраслевых и 8 8 региональных отделений Фонда социального страхования, что обусловлено территориальным принципом построения фондов. Кроме того, существует свой фонд социального страхования в Вооруженных силах, на железнодорожном транспорте, в атомной промышленности и в ВПК, что объясняется специфическими особенностями функционирования перечисленных отраслей экономики России: секретность, режимность, вредные условия труда, территориальная разбросанность и т.д.

Законодательно утверждено, что на федеральном уровне при Председателе Фонда социального страхования РФ существует коллегиальный орган управления, состоящий из представителей правительства, профсоюзов, работодателей и общественных организаций. По данным Федерального Фонда социального страхования общий штат центрального аппарата составляет 140 человек при общей занятости работающих в системе социального страхования 15 тысяч человек 14 (структура фонда социального страхования представлена в приложении 3). Таким образом, сегодняшняя система социального страхования строится по принципу соподчиненности субъектов: от центрального органа до тех структурных элементов, которые действуют в рамках концепции, выработанной центральным органом.

Экономические функции Фонда социального страхования носят, по сути, фискальный характер, так как в принудительном порядке происходит изъятие средств страхователей и мобилизация их в Фонд. При этом не учитываются отраслевые и региональные особенности плательщиков. По мнению автора, страховые тарифы должны носить расчетный характер, учитывающий фактор страхового риска (характер производств в от

14 По данным Фонда социального страхования РФ. раслях народного хозяйства, их опасность и вредность), то есть не быть единым, как это имеет место в настоящее время.

На федеральном уровне преобладает перераспределение средств, то есть оказывается помощь остро нуждающимся предприятиям, выделяется финансирование на содержание объектов инфраструктуры. На федеральном уровне средства Фонда социального страхования не централизуются, а на уровне регионов они остаются в размере 20% Фонда и 5% средств направляются на формирование федерального резерва. Важным моментом является то, что Фонд не имеет специального аппарата сборщиков, так как большая часть страховых взносов, остается в распоряжении предприятий, организаций. Поэтому основная работа по вопросам социального страхования проводится на предприятиях и учреждениях комиссиями по социальному страхованию. Это значит, что страховые взносы не значатся за конкретным работодателем, не персонифицируются и не зачисляются на лицевые счета работников. Перераспределение средств происходит на уровне региональных отделений фонда. На федеральном уровне так же осуществляется перераспределение средств от о регионов - аккумуляторов к регионам дотируемым. Структура доходов и расходов Фонда социального страхования представлена в приложении 4.

В соответствии с рекомендациями Международной организации труда № 67 (1944г.) «Об обеспечении дохода» установлены основные принципы трехсторонней структуры финансирования мер по социальной защите: «стоимость пособий должна быть распределена между застрахованными лицами, работодателями и налогоплательщиками таким путем, чтобы избежать лишений нужды) для застрахованных лиц с малыми доходами и избежать трудностей для производства» 15.

Необходимо отметить, что в западных странах, помимо системы социального страхования и обеспечения, существуют системы (программы) пособий (выплат) , которые не зависят от взносов. Их финансирование берут на себя государства или органы местного управления. Подобные системы основываются на гуманистической идее, что общество обязано помогать социально уязвленным гражданам (пенсии малообеспеченным семьям, по инвалидности и т.д.). В целом же организация социального страхования определяется следующими принципами:

- работники заинтересованы в законодательных актах государства, которые направлены на социальную защиту и социальные гарантии от возможного риска потери работы, досрочного выхода на пенсию и т.д.;

- работодатели заинтересованы в обеспечении здоровой рабочей силой;

- государство несет ответственность за создание соответствующих санитарно-гигиенических систем, которые способствуют поддержанию и сохранению здоровья населения, так как это является одним из важных факторов благополучия людей.

По мнению диссертанта, обеспечение доходов Фонда социального страхования должно соответствовать определенной структуре направлений финансирования мер социальной защиты. Было бы целесообразным, чтобы размер пособий распределялся между застрахованными лицами, работодателями и налогоплательщиками так, чтобы избежать лишений для застрахованных

Международная организация труда. Конвенции и Рекомендации 1919-1966гг. Женева: МБТ, 1983. лиц с малыми доходами и минимизировать риск для производства. Следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой, кроме систем социального страхования, существует программа выплат, независящая от взносов в страховые фонды. Финансирование такого рода программ осуществляется государством на гуманистической идее помощи социально уязвимых слоев населения. Первопроходцем в основании системы вспомоществования является Дания (1891г.).

Концепция, которая легла в основу современной системы социальной защиты, впервые сформулирована английским ученым У. Беверидже в 194 2 году. В его концепции нашла отражение идея всеобщности социального обеспечения и ее распространение на всех нуждающихся граждан. Наряду с этим У. Беверидж рекомендовал широко развивать систему государственного вспомоществования, ввести в национальную службу здравоохранения гарантии бесплатного медицинского обслуживания. Он впервые высказался за двойной метод финансирования социальной защиты. При этом финансирование семейных пособий национальной службы здравоохранения рекомендовалось обеспечивать за счет государства, а источником прочих социальных пособий должны были служить отчисления самих застрахованных и предпринимателей, а также субсидии государства.

Учитывая рекомендацию У.Беверидже лейбористское правительство Англии за период с 194 4 по 194 8 гг. приняло ряд законодательных актов, на основании которых возникли единая система социальной защиты, социальной помощи. После второй мировой войны аналогичные реформы прошли во многих западных странах. Повышение роли обязательного социального страховани я нашло отражение в законодательных актах Америки, Японии, Австрии.

В целях создания системы социальных гарантий населения, его обеспечение основывалось на тесной зависимости взносов с его доходами, а именно:

- определение уровня доходов в связи с временной или постоянной нетрудоспособностью, в связи с безработицей, смертью кормильца, с содержанием детей;

- получение медицинской помощи в форме лечения, реабилитации граждан. В большинстве стран наблюдается значительный рост социальных программ, расширение круга застрахованных лиц, улучшение качества и номенклатуры услуг по социальному страхованию. Анализ различных видов и систем социального страхования и обеспечения приведен в таблице 2.1. В то же время эскалация расходов на социальные нужды по государственным социальным программам увеличила давление на бюджет западных государств. За период 1940-1996 гг. они выросли почти в 3 раза в Великобритании; в 4 раза в США, в 5 раз во Франции и почти в 13 раз в Японии 16. Приведенные факты свидетельствуют о возрастании роли государства в осуществлении социальной защиты граждан. Его важнейшим принципом повсеместно становится обязательное удержание страховых взносов из заработной платы застрахованных. Исключение из мировой практики составляли социалистические страны, где основу финансирования социального страхования составляли поступления из госбюджета.

16 Финансовые аспекты социальных изменений: Сборник статистических показателей. Женева, 1996. С. 16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:

1. В настоящее время у России есть два основных направления реформирования системы социальных гарантий, защиты и обеспеченности: первый - реорганизация и формирование действующей системы, основанной на обязательном государственном социальном страховании; второй - формирование системы добровольного страхования и расширения таким образом рыночных механизмов социального страхования.

2.Развитие экономической ситуации в стране ставит перед государственными социальными внебюджетными фондами как институтами социального страхования, задачи финансирования системы здравоохранения, пенсионного обеспечения, охраны здоровья и отдыха трудящихся, упорядочения и целенаправленного формирования мобильного рынка труда через обеспечение более высокого уровня занятости на основе разработки и внедрения системы мер по защите человека в условиях безработицы. Функционирование системы этих фондов способствует разрешению противоречий, обусловленных рынком. Многообразие сложившихся противоречий между развитием рыночных отношений и системой социальной защиты, социальных гарантий и социальной обеспеченности населения подразделяются на общие и конкретные. К общим противоречиям относятся те, которые внутренне присущи фондам как системному явлению. Это противоречие между устойчивым развитием государственных социальных внебюджетных фондов и необходимостью их быстрого изменения под воздействием растущих требований общества к системе социальной защиты, социальных гарантий и социальной обеспеченности.

К конкретным противоречиям относятся противоречия, которые возникают в определенный период развития общества. Их разрешение является результатом субъективной деятельности государства в условиях рыночных отношений.

3. Государственные социальные внебюджетные фонды - это система экономических отношений, возникающих в процессе перераспределения части стоимости национального дохода страны на основе и в результате аккумуляции денежных средств в специальных государственных фондах социального назначения и их строго целевого использования на нужды общественного социального обеспечения и обязательного государственного страхования.

4. Указанные фонды, как составное звено государственной финансовой системы РФ, имеют ряд специфических черт. Во-первых, они содержат признаки общественного и частного блага, то есть удовлетворяют как общественные интересы, так и интересы индивида. Во-вторых, через процессы перераспределения финансовых ресурсов фондов достигается социальное согласие общества.

5. Экономическая природа государственных социальных внебюджетных фондов определила особенности мобилизации и использования их в период становления рыночных отношений. Эта особенность заключается в том, что они являются механизмом социальной защиты населения и служат инструментом воздействия на экономику страны. Основные положения функционирования фондов практически не претерпели изменений с момента их юридического оформления, хотя их инфраструктура представляет сложный спектр социальных, экономических и политических проблем.

В основу государственной политики социальной защиты населения, реализуемой через государственные социальные внебюджетные фонды, по мнению автора, должны быть положены следующие требования:

- надежность системы социальной защиты и переход к практике планирования и распределения по экономически обоснованным нормативам, отражающим минимальную заработную плату, минимальный прожиточный минимум и другие социальные показатели;

- единство системы социальной защиты, обеспеченное в законодательном порядке четким определением прав, ответственности и функций каждого субъекта отношений;

- всеобщность социальной защиты в сочетании с дифференцированным подходом к различным группам населения, что объясняется различными методами в предоставлении материальной и социальной поддержки трудоспособного и малообеспеченного слоев населения, а также нетрудоспособных граждан;

- целенаправленность социальной защиты, которая обеспечивала бы профилактику причин социальной напряженности, предупреждая социально-негативные явления и тенденции в обществе . Функционирование системы социальной защиты основывается на расширении ответственности трудоспособного населения в мотивации труда и усилении социальной защиты нетрудоспособных и социально незащищенных слоев населения.

6.Процесс аккумулирования средств в рассматриваемые фонды осуществляется как за счет обязательных страховых платежей, так и на добровольной основе предприятий, организаций, граждан. При этом, государство в централизованном порядке определяет норму страховых взносов и круг плательщиков, а также мобилизует и распределяет средства вне бюджета, что в достаточной степени гарантирует их стабильность .

7. В основу организации государственных социальных внебюджетных фондов РФ важно заложить следующие принципы: во-первых, гибкость социальных гарантий, защиты и обеспеченности. Социальная поддержка населения должна строиться на ответственности трудоспособного населения и принципах социальных гарантий для социально незащищенных слоев населения; во-вторых, обеспечение стабильности финансовой базы системы социальных гарантий, социальной защиты и социального обеспечения населения. Надежность и гарантированность финансовой базы означает отказ от остаточного принципа финансирования социальных затрат; в-третьих, сочетание всеобщности интересов граждан с дифференцированным подходом к различным слоям населения, учитывающим их уровень доходов.

8. Экономическая и социальная сущность государственных социальных внебюджетных фондов проявляется в их функциях. По мнению автора, эта сущность реализуется через фискальную, регулирующую, перераспределительную и контрольную функции. Социальное назначение фондов реализуется через выполнение функций социальной защиты, социальных гарантий и социальной обеспеченности населения. Все эти функции - достаточно сложная и вместе с тем противоречивая система. В известных автору научных источниках основное внимание уделяется социальным аспектам государственных социальных внебюджетных фондов, а не их функциям.

Принадлежность этих фондов к финансовой системе России определяется специфическим перераспределением средств независимо от величины трудового вклада. Выплаты из них осуществляются, в основном бесплатно, либо на льготных условиях. Через функции государственных социальных внебюджетных фондов государство осуществляет социально-экономическую политику, стабилизируя общественное развитие, выравнивая доходы населения:

- в фискальной функции реализуются условия финансового обеспечения фондов. И эта фискальная направленность платежей проявляется в законодательно установленном нормативе страховых взносов;

- регулирующая функция ориентирована на макроэкономические процессы и пропорции. Ее сущность состоит в использовании страховых взносов на воспроизводство, защиту социальных гарантий и прав граждан; проявляется через политику уплаты страховых взносов, их размеры, льготы, штрафные санкции;

- перераспределительная функция реализуется в процессе перераспределения доходов фондов между региональными и федеральными уровнями этих фондов, плательщиками и получателями средств из них;

- контрольная функция связана со всеми другими функциями и дополняет их. Она обеспечивает полноту и достоверность отчетных данных, способствует выявлению случаев злоупотреблений и нарушений по мобилизации средств и их целевому использованию.

Посредством каждого фонда государство реализует функции социальных гарантий, защиты и обеспеченности. Через Пенсионный фонд РФ обеспечивается выплата пенсий пенсионерам; через Фонд социального страхования решаются задачи защиты граждан (оплата пособий, больничных листов, лечения и отдыха) ; через фонды обязательного медицинского страхования гарантируется оказание бесплатных медицинских услуг; Фонд занятости населения обеспечивает систему социальной защиты и гарантий граждан в связи с безработицей.

9. Исходным методологическим положением в исследовании функционирования государственных социальных внебюджетных фондов является вывод об экономической природе обязательных страховых взносов. Эти взносы представляют собой систему обязательных платежей юридических и физических лиц в соответствующий социальный фонд. По своему экономическому содержанию они близки к целевым налогам, но отличаются от них формой своего социального обеспечения и обязательного государственного страхования.

10. Будучи приближены к налоговым платежам, действующие тарифы страховых взносов не учитывают, однако, социальный и профессиональный риск работников, не предусматривают внутриотраслевые и отраслевые особенности их труда. Автором разработана методика расчета страховых платежей в государственные социальные внебюджетные фонды, в основу которой положены следующие требования:

- величина предполагаемого ущерба, рассчитанного на основе статистических данных, выражает стоимостную оценку уровня социальной защищенности людей в случаях утраты трудоспособности, нанесения ущерба здоровью и т.п.;

- вероятность (частота) реализации опасности для заданного промежутка времени, определяемая на основании накопленных эмпирических данных, то есть вынужденные затраты общества на преодоление различных видов социально значимых рисков для жизни населения через сопоставление уровней риска и возможности его минимизации.

Схема оценки социально значимых рисков для жизнедеятельности населения выявляет наиболее серьезные источники опасности (факторов риска) и их ранжирование на основе качественного и количественного сопоставлений. Так, для сравнения опасных и вредных факторов для человека и всего населения в целом нужно иметь натуральные показатели, характеризующие степень опасности. При вредном факторе, характеризующем опасность для здоровья человека, необходимо учитывать систему таких статистических показателей, как: а) вероятность заболевания людей; б) продолжительность стажа работы во вредных и опасных для здоровья условиях труда; в) длительность болезни и объективные показатели ее тяжести; г) сопоставление оценок (интенсивности) риска, сопоставление разнородных социально значимых факторов; д) определение возможности оценки индивидуального и группового риска, их соотношения между собой; е) вынужденные затраты общества на компенсацию утраты трудоспособности, лечение, реабилитацию населения; ж) определение критериев в оценке страхового и трудового стажа для получения пособия по безработице.

11. Анализ формирования и использования средств государственных социальных внебюджетных фондов выявил достаточно существенные негативные моменты: параллельность и дублирование в их учете и взыскании платежей, многократность учетно-платежной и контрольной работы и многое другое.

Практика показывает, что законодательная база фондов нуждается в усовершенствовании: ее отдельные нормы и положения оказались противоречивыми (например, различия в применении финансовых санкций). Для функционирования каждого фонда создается соответствующая административно - управленческая структура, вплоть до районного звена. В этих условиях для дальнейшего развития системы государственных социальных внебюджетных фондов следовало бы предусмотреть реализацию следующих положений:

- законодательно уточнить социально приемлемые и экономически возможные уровни социальной защиты и увязать их с отдельными и общими взносами на государственное социальное страхование в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости, фонды обязательного медицинского страхования;

- перераспределение средств фондов должно предусматривать обеспечение базового прожиточного минимума.

12. Сравнение системы государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации с зарубежной показывают, что по основным выполняемым функциям они приближены к странам с социально- ориентированной экономикой (Германии, Швеции). Однако анализ показывает, что существующие социальные гарантии в России не соответствуют требованиям мирового экономического сообщества. Хронический недостаток бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов в виду слабой платежеспособности плательщиков не позволяет в полном объеме финансировать расходы, связанные со здоровьем и лечением населения, его отдыхом, повышением уровня пособий, доведением минимального размера пенсии до уровня прожиточного минимума и т.п.

13. Изучение теоретических и практических положений рассматриваемых фондов позволило сделать вывод о том, что в действующую систему государственных социальных внебюджетных фондов целесообразно внести изменения. Так, функционирование Фонда социального страхования РФ необходимо дополнить новыми формами социальной защиты, не используемыми в России: профессиональным и территориальным страхованием (страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; в зависимости от проживания в сложных природно-климатических условиях). Высокая степень дифференциации доходов населения в условиях рыночной экономики предполагает, наряду с обязательным, и добровольное страхование, где страхователями выступали бы работодатели и трудящиеся.

Исследование функционирования системы Пенсионного фонда РФ показывает, что основой пенсионного обеспечения служит система государственного пенсионного страхования. В период становления развитой рыночной экономики необходимо утверждение научно-обоснованных и стабильных тарифов страховых взносов, учитывающих отраслевую специфику и демографическую ситуацию региона. В целях усиления контроля за наполнением доходной части бюджета пенсионной системы, целевым использованием его средств необходимо совершенствовать систему прохождения пенсионных средств от Пенсионного фонда до получателя пенсий. Следует расширять практику применения негосударственных пенсионных фондов.

Одним из направлений реформирования социальных гарантий населения является дальнейшее совершенствование системы фондов обязательного медицинского страхования. Особое внимание, по мнению диссертанта, следует уделять разработке системы межрегиональных взаимоотношений на оказание медицинских услуг, а также четкой нормативной базы по содержанию административно-управленческих структур территориальных фондов. В законодательном порядке необходимо отрегулировать нормативно-правовую базу взаимоотношений всех субъектов медицинского страхования I органов исполнительной власти, территориальных фондов, лечебно-профилактических учреждений.

Укрепление и развитие функций социальной защиты и социальной обеспеченности, реализуемые через Фонд занятости населения, необходимо осуществить через постепенное привлечение в качестве плательщиков взносов и работающих граждан.

Анализ практики функционирования государственных социальных внебюджетных фондов позволяет сделать вывод о том, что консолидация их средств в условиях отсутствия законодательно защищенного в правовом, экономическом и социальном аспектах добровольного страхования нецелесообразна. Усиление страховых принципов на основе обоснования, утверждения и введения дифференцированных тарифов страховых взносов, усовершенствования нормативной базы будет способствовать эффективному перераспределению аккумулируемых средств государственных социальных внебюджетных фондов.

Внедрение принципов взаимозаменяющей и взаимодополняющей функции государства в социальной защите населения обеспечивается сочетанием согласованных и скоординированных действий государства, профсоюзов, производителей и предпринимателей, всех членов общества. Солидарность и выполнение обязанностей в оказании помощи своим согражданам означает политику эффективного перераспределения финансовых ресурсов для обеспечения нормального уровня жизни.

На основании данного исследования автором делается вывод, что одним из критериев четкого функционирования государственных социальных внебюджетных фондов является создание механизмов защиты их от инфляции, а также решение задачи социальных гарантий и социальной обеспеченности, носящие межрегиональный и межотраслевой характер.

Необходимость государственного регулирования социальных проблем общества обусловлена потребностью поддерживать равновесие спроса и потребления общественных благ. Сущность реализации государством социальных гарантий проявляется в сознательном воздействии органов управления через экономико-правовые, организационные, административные методы регулирования с целью создания условий для эффективного функционирования социальной защиты, социальной обеспеченности и социальных гарантий населения от негативных последствий рыночной экономики.