Формирование агропромышленного кластера как основы процесса интеграции производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эрнст, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эрнст, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Роль и значение экономической интеграции в сфере производства продовольствия.

1.1. Сущность, содержание и специфика экономической интеграции.

1.2. Особенности развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия.

1.3. Кластеры как форма интеграции агропромышленного производства в регионах.

Глава II. Состояние и тенденции развития интеграции предприятий на основе кластерного подхода.

2.1. Зарубежный опыт использования кластерного подхода в развитии интеграционных процессов.

2.2. Отечественный опыт использования кластеризации в развитии экономической интеграции.

2.3. Экономические условия кластеризации сферы производства продовольствия

Брянской области.

Глава III. Формирование кластерной модели развития интеграции в сфере производства продовольствия.

3.1. Концепция развития интеграции в сфере производства продовольствия на основе кластерного подхода.

3.2. Методические основы создания регионального молочного кластера в сфере производства продовольствия.

3.3. Модель оптимизации производственно-отраслевой структуры молочного кластера.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование агропромышленного кластера как основы процесса интеграции производственных предприятий"

Развитие общества на современном этапе приобретает постиндустриальный, информационный характер, поэтому экономическая сфера такого общества рассматривается как «экономика знаний», «экономика обучения», «экономика инноваций». В этой экономической системе выживают и эффективно функционируют те организации, которые способны генерировать знания, адекватно обрабатывать информацию, гибко реагировать на технологические, социальные и институциональные изменения, в итоге обеспечивая себе конкурентоспособность. Данная проблема характерна и для агропромышленной сферы, приобретая особую актуальность на региональном уровне. Те регионы, где производство продовольствия обеспечивает значительную долю валового регионального продукта, должны формировать стратегию территориального развития, ориентируясь на качество локальных конкурентных преимуществ региональных продовольственных систем. Такая политика имеет своей целью обеспечить конкурентоспособность региональной экономики. Одной из возможных ее форм является развитие экономической интеграции на основе создания агропромышленных кластеров. По мнению многих экономистов регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития.

Изучение развития интеграции в сфере производства продовольствия России позволило обосновать необходимость поиска новых форм и подходов к созданию интегрированных структур в условиях дотационного региона с ярко выраженной аграрной ориентацией, недостаточно развитой рыночной инфраструктурой и наличием ресурсного потенциала, что обусловило актуальность методической разработки и практической реализации мер по формированию и функционированию агропромышленных кластеров.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы интеграции и кластеризации в едином комплексе не исследовались. Поэтому при формировании теоретико-методологической базы исследования использовались труды ученых по проблемам развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия и применения кластерного подхода к структурированию региональной экономики и повышению конкурентоспособности региона.

Проблема развития интеграции в сфере производства продовольствия в научном плане не является новой. Но следует отметить, что в качестве предмета специального изучения явились исследования закономерностей и особенностей развития агропромышленной интеграции. Этому посвящены работы М.П. Васильченко, С.Е. Ильюшонка, В.П. Можина, В.Н. Папело. Анализ широкого эмпирического материала позволил обосновать объективный характер этого явления, предпосылки возникновения и направления его развития.

Расширению теоретических разработок по проблемам интеграции на рынке продовольствия с учетом изменения социально-экономической среды способствовали труды И.Н. Буздалова, А.Ф. Демченко, Л.Ф. Кормакова, А.Н. Сучкова, A.B. Ткача, P.C. Трикоза, В.И. Фролова, И.В. Щетининой.

Заслуживают внимание труды зарубежных авторов по проблемам формирования межфирменных отношений, методические основы которых представляют значимость для современного этапа становления и развития интеграционных связей в российской сфере производства продовольствия. Это относится к работам Рональда Г. Коуза, Томаса М. Джорда, Девида Дж. Тиса, М. Трейси.

Базовые научные положения по проблемам кластеризации представлены в работах М. Портера, Е. Бергмана, Б. Гаррета, Е. Дахмена, С. Дэвиса, Д. Джереффи, К. Моргана, Э. Мэнфилда, Б. Харрисона.

Исследованию кластерных механизмов и инструментов стимулирования кластеров в промышленности посвящены работы отечественных ученых А. Гранберга, А. Праздничных, А. Миграняна, Т. Цихана, М. Ягольницера.

Особенности кластеризации в сфере производства продовольствия и ее использование для обеспечения повышения конкурентоспособности регионов в настоящий момент являются практически не изученными. Современная стратегия и тактика формирования экономического потенциала рынка продовольствия требует переосмысления сущности процесса интеграции и систематизации направлений его развития с использованием кластерного подхода.

Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка теоретических положений и прикладных рекомендаций по созданию и функционированию агропромышленных кластеров как условия инновационного развития региональных продовольственных систем.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач:

- раскрыть сущность интеграции в условиях инновационной экономики и обосновать кластерный подход к формированию интегрированных систем;

- выявить специфику развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия и разработать условия эффективного функционирования кластерных агропромышленных формирований;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт кластеризации экономики как важного фактора регионального развития; исследовать комплекс проблем современного состояния сферы производства продовольствия и обосновать необходимость использования кластеризации .как условия повышения конкурентоспособности региона;

- разработать региональную кластерную модель развития интеграции в сфере производства продовольствия, ориентированную на комплексное использование территориального потенциала; разработать методические основы формирования механизма кластеризации регионального агропромышленного комплекса;

- обосновать модель регионального молочного кластера и оптимизировать его производственно-отраслевую структуру.

Объектом исследования является группа взаимосвязанных производственных предприятий, входящих в региональный агропромышленный кластер. Диссертация выполнялась на материалах предприятий Брянской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании агропромышленных кластеров России.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения о преимуществе разделения и специализации труда, системном восприятии и закономерностях воспроизводственных процессов, факторах и условиях экономического развития продовольственной сферы, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам кластеризации производственных систем.

Работа осуществлялась с использованием системного подхода к рассмотрению объекта и предмета исследования. Основными методами исследования стали: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; отчетами сельскохозяйственных и промышленных предприятий; данными первичного учета; справочно-методической литературой.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что развитие интеграционных процессов в продовольственной сфере на основе кластеризации является необходимым условием обеспечения инновационного развития региона и повышения его конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию экономической интеграции предприятий в сфере производства продовольствия с использованием кластерного подхода на основе авторской концепции формирования региональной политики кластеризации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность региональных продовольственных систем может быть обеспечена на основе создания агропромышленных кластеров, успешное функционирование которых определяется лидирующей позицией перерабатывающего предприятия как ключевого сектора кластерной структуры, качеством сельскохозяйственной продукции ресурсного сектора, инновационным характером совместной деятельности участников, взаимодействием с региональными органами власти, создающими условия для реализации внутренней конкурентоспособности компаний, входящих в кластер.

2. Кластерная модель развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия должна быть ориентирована на комплексное использование социально-экономического и научно-технического потенциала региона и включать программные мероприятия для региональных органов власти по стимулированию создания, обеспечению условий функционирования, мониторингу деятельности агропромышленных кластеров.

3. Механизм кластеризации продовольственной сферы региона включает: выбор ресурсного сектора с учетом реального и потенциального уровня развития аграрного производства, выбор ключевого сектора с использованием матричного анализа, обоснование специализации кластера на основе расчета индекса конкурентоспособности хозяйственной отрасли.

4. Разработка структуры и механизма взаимодействия участников молочного кластера должна осуществляться на основе методологии управления бизнес-процессами и быть ориентирована на создание эффективной цепочки производства конкурентоспособной молочной продукции.

5. Применение решения разработанной экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры молочного кластера позволит увеличить прибыль предприятиями сырьевого сектора в 1,3 раза, а прибыль ключевого сектора кластера возрастет в 7,9 раза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности развития интеграционных процессов с использованием кластерного подхода в сфере производства продовольствия, в разработке концептуальных положений кластерной продовольственной политики и в формировании единого теоретико-методического пространства предложенных решений по кластеризации продовольственной сферы региона, позволяющих повысить его конкурентоспособность.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений. Предлагаемая модель кластеризации продовольственной сферы региона как система, либо как ее отдельные элементы может быть использована при формировании кластерных структур и в других сферах деятельности. Результаты исследования могут стать основой формирования комплексных программ регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях Московской академии экономики и права, Университета Российской академии образования в 2007-2008 годах. Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в региональной комплексной программе стабилизации (оздоровления) и развития сферы производства продовольствия Брянской области.

По теме исследования опубликовано 3 научные работы объемом 2,8 п.л., в том числе одно в издании ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения. Работа изложена на 184 страницах, содержит 40 таблиц, 29 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 125 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эрнст, Сергей Александрович

Заключение

Результаты выполненных исследований, изложенных в диссертационной работе, охватывают наиболее актуальные проблемы развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия. Теоретические и методические разработки, а также практические рекомендации и предложения направлены на обеспечение инновационного развития субъектов интеграции и повышение их конкурентоспособности. Основными выводами из работы являются следующие положения.

Экономическую интеграцию в современных условиях возможно рассматривать, как процесс взаимного приспособления отдельных хозяйствующих субъектов, который проявляется в образовании системы упорядоченных отношений между ними и способствует организационному оформлению их деятельности. Характер отношений между субъектами интеграции определяется отношением собственности. Построение отношений на основе принципов ассоциации (от лат. Association соединение) предполагает сохранение контрагентами хозяйственной автономии. Отношения, построенные на принципах агломерации (от лат. Agglomerate - присоединение, накопление) характеризуются частичной или полной централизацией капиталов субъектов интеграции и организационной концентрацией их производств.

Развитие процессов интеграции в системе производства продовольствия обусловлено объективными явлениями, происходящими в экономике в целом, и является одним из направлений решений макроэкономических проблем, заключающихся в стабилизации агропромышленного производства и создании условий для его экономического роста.

На динамику развития агропромышленного комплекса непосредственно влияет макроэкономическая ситуация в стране, которую для него формируют межотраслевые ценовые отношения, платежеспособный спрос населения, механизмы государственного регулирования, инфляция. Меры по улучшению экономических условий функционирования предприятий и организаций продовольственной сферы хотя и принимаются, но обеспечить его устойчивое и динамичное развитие пока не удалось.

Экономическая устойчивость агропромышленного комплекса возможна лишь на основе инновационного развития отраслей, модернизации промышленности и сельского хозяйства, внедрения энергосберегающей техники и технологии, активизации интеллектуальных ресурсов, оптимального сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования экономики. Именно все эти факторы могут быть использованы в рамках кластерного подхода развития продовольственной сферы.

Использование кластеризации как организационной формы интеграции в сфере производства продовольствия определяется спецификой аграрного производства, которая проявляется в сырьевом характере сельскохозяйственной продукции, сезонности труда, ведении хозяйства на большой территории.

Анализ опыта состояния и развития кластеризации в странах с развитой рыночной экономикой позволяет сделать вывод о том, что в связи с принципиально различным организационным построением сельскохозяйственного производства, уровнем развития производительных сил во взаимодействующих отраслях и инфраструктуры, различными историческими и социальными условиями жизни, возможности его использования в качестве системы ограничены. На практике могут найти применение лишь отдельные элементы организационно-экономического механизма ее развития.

В России существует ряд объективных трудностей, сдерживающих создание кластерных структур в сфере производства продовольствия, к которым следует отнести административные барьеры, высокий уровень износа основных фондов, высокий уровень риска, низкую привлекательность аграрной сферы, отсутствие целенаправленной политики государства в формировании производственных кластерных структур.

Предпосылки для возникновения кластера в сфере производства продовольствия целесообразно рассматривать с двух сторон - бизнес и бизнес-климат. Со стороны бизнеса для успешного процесса формирования кластера и создания условий для его развития необходимо наличие предприятий-лидеров; надежные и долговременные связи между предприятиями - контрагентами; инновационный потенциал предприятий и организаций — участников кластера; высокий уровень конкурентоспособности конечной продукции на региональном и межрегиональном уровне; амбиции собственников и их стремление к инновационному развитию. Формирование бизнес-климата должно происходить под влиянием активных действий со стороны представителей региональной власти. Базой таких действий должна быть национальная программа на долгосрочную перспективу по повышению конкурентоспособной региональной экономики на основе кластерных' моделей.

Конкурентоспособность аграрной экономики региона может быть^ обеспечена на основе создания агропромышленных кластеров, успешное функционирование которых определяется лидирующей позицией перерабатывающего предприятия как ключевого сектора кластерной структуры, качеством сельскохозяйственной продукции ресурсного сектора, инновационным характером совместной деятельности участников, взаимодействием с региональными органами власти, создающими условия для реализации внутренней конкурентоспособности компаний, входящих в кластер.

Разработанная кластерная модель развития интеграции в региональном продовольственном комплексе ориентирована на комплексное использование социально-экономического, организационного, научно-технического потенциала региона и включает программные мероприятия для региональных органов власти по стимулированию создания кластеров на основе управления бизнес-процессами производства конкурентоспособной аграрной продукции, по обеспечению условий функционирования кластерных структур с использованием ключевых факторов успеха, по мониторингу деятельности агропромышленных кластеров с целью внесения своевременных корректировок для повышения их адаптивности к изменяющимся условиям.

Предложенный механизм кластеризации сферы производства продовольствия региона включает выбор базовых районов для сырьевого сектора агропромышленных кластеров на основе определения реального и потенциального уровня развития аграрного производства, выявление приоритетной отраслевой сферы ключевого сектора кластерной структуры на основе сочетания двух комплексных факторов - характер бизнес-климата кластеризации и уровень кластеризуемости контрагентов, обоснование специализации кластера на основе расчета индекса конкурентоспособности хозяйственной отрасли и его сравнение с аналогичным показателем по прилегающим регионам, являющимся вероятными конкурентами на межрегиональном рынке аграрной продукции.

Результатом реализации кластерной технологии в молочном подкомплексе продовольственной сферы Брянской области может рассматриваться предложенная модель молочного кластера, построенная на базе методологии управления бизнес-процессами и ориентированная на создание эффективной цепочки производства конкурентоспособной молочной продукции. Молочный кластер включает ключевой сектор, сектор производства сырья и сектор продвижения молочной продукции, а для обеспечения жизнедеятельности кластера выделены финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, содержание и объемы взаимодействия с которыми определяются планами кластера. Функционирование молочного кластера в Брянской области повысит как внутренний, так и внешний уровень экспорта молочной продукции, улучшит инвестиционный климат в регионе и обеспечит повышение его конкурентоспособности.

Разработанная экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры молочного кластера, ориентированная на реализацию эффективного бизнес-процесса, начинающегося от сельскохозяйственного производителя сырьевого молока и заканчивающегося конечным потребителем готовой молочной продукции, позволила обосновать перераспределение поставок молока сырьевым сектором кластера и оптимизировать взаимодействие участников кластерной структуры. Применение решения модели позволит увеличить прибыль предприятиями сырьевого сектора в 1,3 раза, а прибыль ключевого сектора кластера возрастет в 7,9 раза.

Предложенные решения по развитию интеграции в сфере производства продовольствия с использованием кластерного подхода лежат в едином теоретико-методическом пространстве, что на наш взгляд является важным фактором повышения эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование агропромышленного кластера как основы процесса интеграции производственных предприятий"

На правах рукописи

Эрнст Сергей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА КАК ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 Z Я ИЗ 2053

Москва - 2008

003460325

Работа выполнена на кафедре «Экономики и предпринимательства» Института экономики Московской академии экономики и права

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Малявина Анна Викторовна

доктор экономических наук, профессор Добрышина Людмила Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Анохина Марина Егоровна

Ведущая организация

Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы

Защита состоится «28» января 2009 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mael.ги «26» декабря 2008 года.

Автореферат разослан «_» декабря 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.А. Эрнст

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Развитие общества на современном этапе приобретает постиндустриальный, информационный характер, поэтому экономическая сфера такого общества рассматривается как «экономика знаний», «экономика обучения», «экономика инноваций». В этой экономической системе выживают и эффективно функционируют те организации, которые способны генерировать знания, адекватно обрабатывать информацию, гибко реагировать на технологические, социальные и институциональные изменения, в итоге обеспечивая себе конкурентоспособность. Данная проблема характерна и для агропромышленной сферы, приобретая особую актуальность на региональном уровне. Те регионы, где производство продовольствия обеспечивает значительную долю валового регионального продукта, должны формировать стратегию территориального развития, ориентируясь на качество локальных конкурентных преимуществ региональных продовольственных систем. Такая политика имеет своей целью обеспечить конкурентоспособность региональной экономики. Одной из возможных ее форм является развитие экономической интеграции на основе создания агропромышленных кластеров. По мнению многих экономистов регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития.

Изучение развития интеграции в сфере производства продовольствия России позволило обосновать необходимость поиска новых форм и подходов к созданию интегрированных структур в условиях дотационного региона с ярко выраженной аграрной ориентацией, недостаточно развитой рыночной инфраструктурой и наличием ресурсного потенциала, что обусловило актуальность методической разработки и практической реализации мер по формированию и функционированию агррпро-мышленных кластеров.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы интеграции и кластеризации в едином комплексе не исследовались. Поэтому при формировании теоретико-методологической базы исследования использовались труды ученых по проблемам развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия и применения кластерного подхода к структурированию региональной экономики и повышению конкурентоспособности региона.

Проблема развития интеграции в сфере производства продовольствия в научном плане не является новой. Но следует отметить, что в качестве предмета специального изучения явились исследования закономерностей и особенностей развития агропромышленной интеграции. Этому посвящены работы М.П. Васильченко, С.Е. Ильюшонка, В.П. Можина, В.Н. Папело. Анализ широкого эмпирического материала позволил обосновать объективный характер этого явления, предпосылки возникновения и направления его развития.

Расширению теоретических разработок по проблемам интеграции на рынке продовольствия с учетом изменения социально-экономической среды способствовали труды И.Н. Буздалова, А.Ф. Демченко, Л.Ф. Кормакова, А.Н. Сучкова, A.B. Ткача, P.C. Трикоза, В.И. Фролова, И.В. Щетининой.

Заслуживают внимание труды зарубежных авторов по проблемам формирования межфирменных отношений, методические основы которых представляют зна-

чимость для современного этапа становления и развития интеграционных связей в российской сфере производства продовольствия. Это относится к работам Рональда Г. Коуза, Томаса М. Джорда, Девида Дж. Тиса, М. Трейси.

Базовые научные положения по проблемам кластеризации представлены в работах М. Портера, Е. Бергмана, Б. Гаррета, Е. Дахмена, С. Дэвиса, Д. Джереффи, К. Моргана, Э. Мэнфилда, Б. Харрисона.

Исследованию кластерных механизмов и инструментов стимулирования кластеров в промышленности посвящены работы отечественных ученых А. Гранберга, А. Праздничных, А. Миграняна, Т. Цихана, М. Ягольницера.

Особенности кластеризации в сфере производства продовольствия и ее использование для обеспечения повышения конкурентоспособности регионов в настоящий момент являются практически не изученными. Современная стратегия и тактика формирования экономического потенциала рынка продовольствия требует переосмысления сущности процесса интеграции и систематизации направлений его развития с использованием кластерного подхода.

Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических положений и прикладных рекомендаций по созданию и функционированию агропромышленных кластеров как условия инновационного развития региональных продовольственных систем.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач:

- раскрыть сущность интеграции в условиях инновационной экономики и обосновать кластерный подход к формированию интегрированных систем;

- выявить специфику развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия и разработать условия эффективного функционирования кластерных агропромышленных формирований;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт кластеризации экономики как важного фактора регионального развития;

- исследовать комплекс проблем современного состояния сферы производства продовольствия и обосновать необходимость использования кластеризации как условия повышения конкурентоспособности региона;

- разработать региональную кластерную модель развития интеграции в сфере производства продовольствия, ориентированную на комплексное использование территориального потенциала;

- разработать методические основы формирования механизма кластеризации регионального агропромышленного комплекса;

- обосновать модель регионального молочного кластера и оптимизировать его производственно-отраслевую структуру.

Объектом исследования является группа взаимосвязанных производственных предприятий, входящих в региональный агропромышленный кластер. Диссертация выполнялась на материалах предприятий Брянской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании агропромышленных кластеров России.

Теоретической н методологической основой исследования явились положения о преимуществе разделения и специализации труда, системном восприятии и закономерностях воспроизводственных процессов, факторах и условиях экономического развития продовольственной сферы, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам кластеризации производственных систем.

Работа осуществлялась с использованием системного подхода к рассмотрению объекта и предмета исследования. Основными методами исследования стали: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; отчетами сельскохозяйственных и промышленных предприятий; данными первичного учета; справочно-методической литературой.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что развитие интеграционных процессов в продовольственной сфере на основе кластеризации является необходимым условием обеспечения инновационного развития региона и повышения его конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию экономической интеграции предприятий в сфере производства продовольствия с использованием кластерного подхода на основе авторской концепции формирования региональной политики кластеризации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность региональных продовольственных систем может быть обеспечена на основе создания агропромышленных кластеров, успешное функционирование которых определяется лидирующей позицией перерабатывающего предприятия как ключевого сектора кластерной структуры, качеством сельскохозяйственной продукции ресурсного сектора, инновационным характером совместной деятельности участников, взаимодействием с региональными органами власти, создающими условия для реализации внутренней конкурентоспособности компаний, входящих в кластер.

2. Кластерная модель развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия должна быть ориентирована на комплексное использование социально-экономического и научно-технического потенциала региона и включать программные мероприятия для региональных органов власти по стимулированию создания, обеспечению условий функционирования, мониторингу деятельности агропромышленных кластеров.

3. Механизм кластеризации продовольственной сферы региона включает: выбор ресурсного сектора с учетом реального и потенциального уровня развития аграрного производства, выбор ключевого сектора с использованием матричного анализа, обоснование специализации кластера на основе расчета индекса конкурентоспособности хозяйственной отрасли.

4. Разработка структуры и механизма взаимодействия участников молочного кластера должна осуществляться на основе методологии управления бизнес-процессами и быть ориентирована на создание эффективной цепочки производства конкурентоспособной молочной продукции.

5. Применение решения разработанной экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры молочного кластера позволит увеличить прибыль предприятиями сырьевого сектора в 1,3 раза, а прибыль ключевого сектора кластера возрастет в 7,9 раза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности развития интеграционных процессов с использованием кластерного подхода в сфере производства продовольствия, в разработке концептуальных положений кластерной продовольственной политики и в формировании единого теоретико-методического пространства предложенных решений по кластеризации продовольственной сферы региона, позволяющих повысить его конкурентоспособность.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений. Предлагаемая модель кластеризации продовольственной сферы региона как система, либо как ее отдельные элементы может быть использована при формировании кластерных структур и в других сферах деятельности. Результаты исследования могут стать основой формирования комплексных программ регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях Московской академии экономики и права, Университета Российской академии образования в 2007-2008 годах. Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в региональной комплексной программе стабилизации (оздоровления) и развития сферы производства продовольствия Брянской области.

По теме исследования опубликовано 3 научные работы объемом 2,8 п.л., в том числе одно издании ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения. Работа изложена на 182 страницах, содержит 19 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Список литературы состоит из 134 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы по следующим параметрам: актуальность исследования, степень разработанности проблемы; цель, объект и предмет исследования; теоретическая и методологическая основа, фактологическая и статистическая база исследования; научная гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе «Роль и значение экономической интеграции в сфере производства продовольствия» определено, что общественное разделение труда проявляется в обособлении друг от друга различных отраслей общественного производства,

в результате которого происходит их превращение в самостоятельные отрасли. При этом возникает необходимость обмена результатами деятельности на постоянной и прочной основе, одной из форм которой является интеграция. Экономическая интеграция автором рассматривается как процесс взаимного приспособления отдельных хозяйствующих субъектов, ведущий к образованию системы упорядоченных отношений между ними, характеризующейся наличием более или менее продолжительных связей, регулирующих действия участников по выполнению общих задач и способствующих организационному оформлению их деятельности.

Возможность и характер развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия определяются особенностями аграрного сектора. К таким особенностям следует отнести в первую очередь естественный фактор. Если в промышленности процесс производства приводит к изменению вида и формы предмета труда, то образование потребительных стоимостей в сельскохозяйственном производстве зависит от непосредственного влияния климатических и ряда других условий. Использование в качестве основного средства производства земли обуславливает прерывность сельскохозяйственного производства и значительную его территориальную рассосредоточенность. Полученный продукт в сельском хозяйстве не является конечным этапом технологического процесса производства, продукции. Готовая сельскохозяйственная продукция предъявляет определенные специфические требования к ее транспортировке, хранению и переработке.

Кроме естественных, организационных и технологических факторов процессы интеграции в сфере производства продовольствия сопряжены с необходимостью учета и рыночных условий, которые обусловлены низкой привлекательностью сельскохозяйственного производства в сравнении с другими отраслями. Причинами такого положения являются следующие тенденции:

1. При увеличении доходов наблюдается опережение спроса на несельскохозяйственные товары по сравнению с сельскохозяйственной продукцией.

2. Снижение цен на сельскохозяйственную продукцию относительно других цен.

3. Низкая мобильность труда занятых в сельском хозяйстве.

4. Снижение доли сельского хозяйства в стоимости конечной продукции.

Эти особенности аграрного сектора создают принципиальные отличия в технологии, масштабах, размещении и организации производства сельскохозяйственной продукции от идентичных процессов в других отраслях промышленности, что является причиной поиска наиболее оптимальной формы интегрированного взаимодействия в каждом конкретном случае.

В современных условиях экономическая устойчивость продовольственной сферы возможна лишь на основе инновационного развития отраслей, модернизации промышленности и сельского хозяйства, внедрения энергосберегающей техники и технологии, активизации интеллектуальных ресурсов, оптимального сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования экономики. Именно все эти факторы могут быть использованы в рамках кластерной формы развития интеграции в сфере производства продовольствия.

Следует отметить, что в настоящий момент и теоретическая, и практическая части кластеризации в агропромышленном производстве являются малоизученной проблемой. Наши исследования показали, что формирование агропромышленных

кластеров в современных условиях может быть основой построения конкурентоспособной экономики региона.

Агропромышленный кластер соискатель определяет как территориально локализованную, инновационно направленную интегрированную структуру, организованную на базе промышленного и сельскохозяйственного производства, целью которой является создание индустриальной основы для повышения конкурентоспособности и производительности продовольственной сферы региона, перераспределения добавленной стоимости и комплексного использования социально-экономического потенциала территории.

В современной экономической ситуации использование кластерного подхода в региональной продовольственной сфере должно базироваться на следующих концептуальных положениях с учетом комплекса общих, системных и специфических принципов (рис.1):

1. Ключевым сектором агропромышленного кластера должны быть фирмы, которые экспортируют свою продукцию, товары или услуги за пределы региона. Это структуры, которые обеспечивают экономический успех всего кластера. Чаще всего применительно к продовольственной сфере - это перерабатывающие предприятия. Такие предприятия должны быть эффективны, успешны, занимать устойчивую конкурентную позицию на отраслевом рынке. Кроме того, они должны быть способны развиваться и способствовать развитию других предприятий кластера, в первую очередь сельскохозяйственных предприятий.

2. В состав кластера должны обязательно входить сельскохозяйственные предприятия как поставщики сельскохозяйственного сырья, обеспечивающие деятельность компаний-лидеров. От качества поставщиков зависит благополучие всего кластера в целом.

3. Основная идея формирования агропромышленных кластера состоит в том, что на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных решений, а также коммерческих механизмов создать условия для перевооружения отрасли и привлечения выгодных инвестиционных вложений.

4. Целевое начало в деятельности кластера должно носить инновационный характер. Кластер как интегрированная форма взаимодействия предприятий по производству продовольствия, прежде всего основной своей задачей должна ставить создание инноваций и внедрение их в практику. Именно инновационная платформа позволит обеспечить устойчивое развитие предприятий кластера и их конкурентоспособность не только на региональном рынке, но и за его пределами. Тем самым реализуется основное предназначение кластера как инструмента повышения конкурентоспособности региона.

5. Успешная деятельность кластера определяется состоянием бизнес - климата. Бизнес-климат — совокупность внешних факторов, позволяющих реализовать внутреннюю конкурентоспособность компаний, входящих в кластер. Бизнес-климат включает в себя достаточно большой набор факторов, к которым в силу специфика агропромышленного производства следует отнести систему государственного регулирования, технологии, людские ресурсы, социальные условия.

6. Взаимодействие кластера с властью. Для обеспечения устойчивости кластера и возможности развития в долгосрочной перспективе необходима поддержка его

деятельности местными органами власти через механизмы государственного регулирования, либо прямого участия государственных структур в составе интегрированного формирования. _

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

Общие принци- Системные прин- Специфические принципы:

пы: ципы: -принцип территориальной локализации

-принцип научно- -принцип системно- -принцип сочетания кооперации и конку-

сти сти ренции

-принцип объек- -принцип моделиро- -принцип инновационной направленности

тивности вания -принцип ведущего звена;

-принцип своевре- -принцип необходи- -принцип долгосрочного взаимодействия

менности мого разнообразия -принцип самофинансирования и при-

-принцип целена- -принцип согласо- быльности

правленности ванности -принцип стратегического целеполагания

-принцип прогрес- -принцип саморазви- -принцип легитимности

сивности тия -принцип дифференциации и согласова-

-принцип адаптив- -принцип самоорга- ния интересов

ности низации -принцип коллективного принятия реше-

-принцип адекват- -принцип коммуни- ний

ности кативности -принцип экономического равноправия и

-принцип эффек- -принцип синергизма ответственности

тивности -принцип эволюци- -принцип селективности

-принцип ком- онной направленно- -принцип информационной обеспеченно-

плексности сти сти

-принцип непре- -принцип оптималь- -принцип правовой обеспеченности

рывности ности -принцип неопределенности

Рис. 1. Принципы формирования и функционирования агропромышленных кластеров

Во второй главе «Состояние и тенденции развития интеграции предприятий на основе кластерного подхода» систематизирован зарубежный и отечественный опыт создания кластерных структур.

Кластеризация как система в зарубежной практике характеризуется разнообразием и отсутствием универсальности, что обусловлено отраслевыми и национальными факторами (табл.1).

Исследование отечественного опыта создания кластеров позволило выявить ряд объективных трудностей, сдерживающих создание кластерных структур в сфере производства продовольствия, к которым следует отнести:

- высокие административные барьеры;

- высокую степень износа основных фондов;

Таблица 1 - Отраслевая характеристика кластеризации экономики некоторых зарубежных стран

Страны Отраслевая специализация основных производственных кластеров Цели Результаты

Дания Пищевая промышлен-ность(молочная, мясная, пивоварение), медицина, биотехнологии, мебельная промышленность Усилить межфирменное сотрудничество В кластерах участвуют 40% всех фирм страны, в них сосредоточено 60% экспорта

Швеция Целлюлозно-бумажная промышленность, металлургия Обеспечение устойчивого экономического роста на основе стимулирования промышленных кластеров Определены 6 конкурентоспособных на международном уровне национальных кластеров. Кластеры обеспечивают 39% занятости и выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии для всей национальной экономики.

Италия Легкая промышленность -производство одежды, обуви, кожгалантерейных изделий, пищевая промышленность, мебельная промышленность, дизайн Национальная система конкурентоспособности В 200 индустриальных округах участвует 60 тыс. предприятий, занято 600 тыс. человек, сосредоточено 90% конкурентоспособной продукции

Германия Производство транспортного оборудования, химическая промышленность, полиграфическое производство, производство электрооборудования Государственная политика консолидации усилий промышленности и научных центров в области высоких технологий 3 лучших мировых кластера из 7 кластеров высоких технологий: Мюнхен, Гамбург, Дрезден

США Информационные технологии Реализация региональных программ кластеризации Функционирует 380 ведущих кластеров, в которых производится 61% ВВП и сосредоточено 57% трудового потенциала страны

Япония Производство бытовой электротехники, производство транспортного оборудования Центральная организация по обеспечению устойчивого развития и стимулирования промышленных кластеров Кластеры сконцентрированы в экономических районах Канто (Токио), Киви (Осако), Токай (Нагоя), в них сосредоточено 65% ВВП страны, привлекается 50% всех инвестиций

Финляндия Лесобумажный комплекс, электронные технологии и связь, пищевая промышленность Национальная промышленная стратегия перехода от поддержки медленнорастущих базовых отраслей к развивающимся на основе высоких технологий Определен кластерный каркас, состоящий из 9 кластеров.

Нидерланды Агропроизводство и пищевое производство, биотехнологии и биоресурсы, коммуникации и транспорт, машиностроение Определить приоритеты в инновационной политике государства с учетом инновационного потенциала отраслей Определены 10 мегакластеров, которые разделены на 4 группы в зависимости от «потоков знаний».

- высокий уровень рисков;

- низкий инвестиционный потенциал;

- несовершенство правовой базы;

- низкую мобильность сельского населения;

- недооценку человеческого капитала как решающего фактора агропромышленного производства.

Способность экономики к росту во многом определяет обновление основных фондов и их технического уровня, В сфере производства продовольствия же сейчас износ оборудования превышает 50% (табл.2), что демонстрирует явную недооценку в управлении отраслями инвестиционных факторов развития.

Таблица 2- Износ основных фондов по отраслям экономики, %

Показатель 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г.

Основные фонды всех отраслей 38,6 42,4 49,4 50,1

Из них

Промышленность 46,2 52,4 51,06 51,4

Сельское хозяйство 37,6 50,4 53,7 54,1

Строительство 37,0 44,6 43,1 42,9

Транспорт 40,1 47,8 54,5 56,7

Торговля и общественное питание 33,6 38,1 28,5 27,6

Объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве сокращается уже в течение 15 лет. Анализ структуры инвестиций в основной капитал отрасли позволяет утверждать, что современная структурно-инвестиционная политика не ориентирована на обеспечение развития агропромышленного комплекса (табл. 3). Таблица 3- Отраслевая структура инвестиций в основной капитал от их общего объема, %__

Отрасль 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г.

Сельское хозяйство 3,9 3,2 4,0 5,2

Добыча полезных ископаемых 14,2 18,1 13,9 15,2

Обрабатывающие производства 14,8 16,3 16,4 15,4

Электроэнергетика 7,6 6,0 6,8 7,4

Строительство 4,5 6,4 3,6 3,5

Торговля 2,8 3,5 4,0 3,4

Транспорт и связь 12,6 21,2 24,5 21,9

Финансовая деятельность 2,5 0,8 1,4 1,2

Операции с недвижимым имуществом 24,9 14,7 16,3 16,8

Научные исследования и разработки 0,4 0,5 0,5 0,5

Государственное управление, обязательное социальное обеспечение 3,2 1,5 1,6 1,6

Образование 1,8 1,3 1,9 2,5

Здравоохранение 2,5 2,6 2,6 2,7

Предоставление прочих коммунальных, персональных и социальных услуг 4,3 3,9 2,5 3,0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализ динамики развития продовольственной сферы Брянской области в соответствии с разработанной концепцией кластеризации проводился по двум направлениям: оценка состояния сельскохозяйственного производства региона как сырьевого сектора и выявление потенциала конкурентоспособности пищевой промышленности как ключевого сектора агропромышленного кластера.

За исследуемый период производство сельскохозяйственной продукции характеризуется положительными темпами роста (рис. 2).

3 116 Е

> 114

| 112

А 110

1 108

гг 106

а

2 104

I 102

5 100

113,8

103,7

102.3

1 "1.................

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Рис. 2. Динамика сельскохозяйственного производства Брянской области

Перерабатывающая промышленность по основным позициям так же демонстрирует рост объема производства (табл. 5), что позволяет рассматривать региональные условия как потенциально способные обеспечить развитие кластерных структур в сфере производства продовольствия.

Таблица 5-Производство основных видов продукции пищевой промышленности Брянской области

Показатели 1990 г. 1995 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. в % к 2003 т.

Мясо (включая субпро-дукты 1 категории), тыс.т 81,1 21,7 6,8 9,1 6,9 9,6 12,2 179,4

Колбасные изделия, тыс. т 28.1 13,4 14,3 15.2 14,9 13,3 13,2 92,3

Мясные полуфабрикаты, тыс. т 12,9 3,1 3,3 3,7 4,4 4,2 3,3 100,0

Животное масло, т 17012 7027 3786 4462 4467 4339 3894 102,8

Цельномолочная продук-ция (в пересчете на молоко), тыс. т 184,0 38,1 67,2 81,0 106,1 102,7 97,4 144,9

Сыры жирные, т 8498 5001 9775 11276 12251 12710 14427 147,5

Хлеб и хлебобулочные изделия, тыс. т 310,2 140,6 118,3 108,8 101,4 98,4 95,1 80,3

Консервы - всего, млн. усл. банок 113,1 24,7 25,4 31,9 29,4 31,1 33,4 131,4

Сахар - песок, тыс. т 13,8 7,0 6,4 7,1 4,9 46,3 9,7 151,5

Кондитерские изделия, тыс. т 27,9 13,0 47,6 49,5 47,0 49,5 50,2 105,4

Мука, тыс. т 232,4 132,7 1712 150,5 160,4 171,2 163,3 95,3

Крупа, тыс. т 29,3 24,7 16,9 13,7 18,4 23,0 16,1 95,2

Макаронные изделия, тыс. т 16,8 13,9 5,4 6,2 7,3 7,1 7,9 146,2

Водка и ликероводочные изделия, тыс. дкд 1465 1452 617 674 650 647 650 105,3

Безалкогольные напитки, тыс.дкл 3797 747 830 2316 2352 2387 2758 В3,3р

Минеральная вода, млн. полулитров 6,0 3,6 6,4 16,5 13,5 14,5 13,7 В 2,1 р

Исследование отраслей продовольственной сферы Брянской области позволило установить, что присутствующие в них производства находятся в тесной взаимосвя-

зи, взаимозависимости и взаимодействии, направленных на получение положительного результата от их совместной деятельности. В регионе существуют объективные предпосылки для формирования различных кластеров в сфере производства продовольствия, которые заключаются в следующем:

1. Высокая географическая концентрация взаимосвязанных отраслей.

2. Доступность статистической информации о производственно-хозяйственной деятельности предприятий региона.

3. Присутствие приоритетных отраслей для создания кластера.

4. Существование в регионе связанных, вспомогательных и обслуживающих отраслей.

5. Наличие условий для развития конкурентоспособных производств: потребительский спрос, материально-техническая база, технологии, профессиональные кадры.

6. Возможность производства продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

7. Заинтересованность местных органов власти.

В третьей главе «Формирование кластерной модели развития интеграции в сфере производства продовольствия» разработаны организационно-методические положения по обоснованию кластеризации как конкурентоспособной модели развития агропромышленной интеграции в регионе (рис. 3).

При формировании региональной кластерной политики большое значение имеет понимание того, кем регулируется региональное развитие. Как правило, здесь выделяют три уровня: федеральный, региональный и местный. Участие разных уровней управления в государственном регулировании регионального продовольственного рынка представлено в таблице 6. Из данной таблицы видно, что основную роль играет региональный уровень государственного регулирования. Именно на этом уровне и должны вырабатываться и реализовываться мероприятия по кластерной модели развития агропромышленной интеграции.

Разработанные в ходе проведения исследования программные мероприятия по развитию интеграции в сфере производства продовольствия на основе кластерного подхода разбиты на три блока и включают в себя следующие рекомендации региональным органам власти.

1. Стимулирование создания агропромышленных кластеров. Целевая установка: обеспечить экономическое развитие агропромышленного производства на основе управления бизнес-процессами создания конкурентоспособной аграрной продукции. Рекомендуемые действия:

1. Определение критериев выбора приоритетных направлений. В силу специфики аграрного производства необходимо при выборе исходить из обеспечения сбалансированности региональной экономики, продовольственной безопасности, воздействия на производительность труда и создания высокой добавленной стоимости.

Рис.3. Кластерная модель развития агропромышленной интеграции в регионе

Таблица 6 - Характер роли различных уровней государственного регулирования в

Региональные проблемы, для решения которых используются методы государственного регулирования Уровни государственного пегулирования

федеральный региональный местный

Рационализация структуры хозяйства продовольственной сферы региона Дополнительная Основная Дополнительная

Дотирование и субсидирование Основная Основная Дополнительная

Формирование и обслуживание целевых программ развития Основная Основная Дополнительная

Комплексное использование природных ресурсов региона - Основная Дополнительная

Формирование инфраструктурных систем региона - Основная Дополнительная

Обеспечение занятости населения Основная Основная Дополнительная

Обеспечение необходимого уровня обслуживания населения Дополнительная Основная Основная

Обеспечение рациональных межотраслевых связей Основная Основная -

2. Сопряжение кластерной политики с целевыми региональными программами.

3. Разработка форм стимулирования создания агропромышленных кластеров: реструктуризация задолженности, дотирование и компенсации, льготное кредитование, льготный режим налогообложения, уменьшение влияния энергетических и транспортных тарифов на конкурентоспособность продукции.

4. Разработка и продвижение пилотных проектов.

2. Поддержка развития агропромышленных кластеров.

Целевая установка: Обеспечить условия для развития конкурентоспособных кластеров

Рекомендуемые действия:

1. Усиление интегрированных связей между агропромышленным производством, научными и образовательными учреждениями.

2. Развитие системы подготовки кадров через создание инновационно -образовательных центров, объединяющих аграрную, техническую и экономическую подготовку специалистов.

3. Внедрение системы управления предпринимательскими рисками.

4. Развитие долгосрочного и оперативного лизинга.

5. Приоритетное кредитование предприятий, входящих в кластер.

6. Создание благоприятного инвестиционного климата.

7. Установление жестких требований к качественным характеристикам агропромышленной продукции.

8. Содействие развитию межрегиональных связей.

3. Мониторинг и корректировка деятельности агропромышленных кластеров.

Целевая установка: Отслеживание процесса функционирования агропромышленных кластеров с целью внесения своевременных реактивных и проактивных корректировок для повышения их конкурентоспособности.

Рекомендуемые действия:

1. Создание системы стратегического управления процессом кластеризации в сфере производства продовольствия, включающей анализ и контроль стратегических переменных, определение и развитие ключевых факторов успеха. Организационно обеспечить такую систему созданием центра аналитической и информационной поддержки агропромышленных кластеров.

2. Проведение мониторинга финансового состояния кластеров для принятия мер по обеспечению их жизнестойкости и развития в перспективе.

В диссертационном исследовании разработан механизм кластеризации региона и создания агропромышленного кластера, обеспечивающий его конкурентоспособность и потенциальную возможность развития в долгосрочной перспективе (рис.4).

Рис.4. Механизм кластеризации агропромышленной сферы региона

Кластеризация как основа аграрной политики региона должна быть ориентирована на первоочередное развитие аграрного производства в наиболее развитых районах области. На основе разработанной стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 года были выделены типы районов по двум критериям: уровень развития аграрного производства в сельскохозяйственных организациях на современном этапе и потенциальный уровень развития аграрного производства в сельскохозяйственных организациях на долгосрочную перспективу. Современный уровень определялся по показателям производства сельскохозяйственной продукции на площадь земли сельскохозяйственного назначения или площадь района. Использовались следующие показатели: плотность реализации зерна, плотность реализации скота и птицы в живой массе, плотность реализации молока и уровень надоев в расчете на 1 корову в сельскохозяйственных организациях. При этом учитывался фактор наличия в муниципальном образовании природоохранных территорий. При ранжировании муниципальных образований в качестве критериального фактора был введен показатель плотности сельского населения. Низкая плотность

населения отражает не столько количественный, сколько качественный дефицит трудовых ресурсов для кластерных структур.

Сочетание данных показателей позволяет выделить три типа районов, в разной степени характеризующихся условиями для использования кластеризации в агропромышленном производстве:

- высокоразвитые;

- среднеразвитые;

- слаборазвитые.

При определении потенциального уровня развития района учитывались удаленность районов от регионального центра и крупных городов как основных объектов переработки и потребления продукции, наличие транспортной инфраструктуры, численность городского населения, природные условия и реализуемые проекты по развитию сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Данные критерии позволили выделить высокоперспективные, среднеперспективные и недостаточно перспективные районы.

Распределение районов Брянской области по современному и потенциальному уровню развития аграрного производства в сельскохозяйственных организациях (табл.7) позволило определить базовые районы для сырьевого сектора агропромышленного кластера.

Таблица 7 - Определение базовых районов для сырьевого сектора агропромышленного кластера_

Наименование районов Брянской области

Недостаточно перспективные Рейтинг по современному развитию Среднеперспективные Рейтинг по современному развитию Высокоперспективные Рейтинг по современному развитию

Рогнединский низкий Дубровский средний Брянский высокий

Клетнянский низкий Трубчевский средний Старо дубский высокий

Красногорский низкий Севский средний Новозыбковский высокий

Злынковский низкий Гордеевский средний Погарский высокий

1 Суземский низкий Выгоничский низкий Брасовский высокий

Жирятинский низкий Комаричский высокий

Навлинский низкий Жуковский высокий

Мглинский низкий Клинцовский средний

Суражский низкий Карачевский средний

Климовский низкии Унечский средний

Почепский средний

Дятьковский средний

Таким образом, 7 районов (25,0% от всех) характеризуются высоким уровнем реального и потенциального развития аграрного производства и могут рассматриваться как базовые для реализации кластерного подхода.

Для обоснования ключевого сектора кластеризации сферы производства продовольствия региона необходимо, учитывая разработанные концептуальные положения, выбрать отрасль деятельности кластера на основе сочетания двух комплексных факторов - характер бизнес-климата кластеризации и уровень кластеризуемо-

сти контрагентов. Первый фактор определяет внешние условия использования кластерного подхода в развитии агропромышленной интеграции в Брянской области и их возможность реализовать внутреннюю конкурентоспособность субъектов-участников кластера. Второй фактор ориентирован на оценку внутренних возможностей взаимодействия участников кластера, обеспечивающих его конкурентоспособность.

Проведенный матричный анализ (рис. 5) позволил определить в качестве приоритетной отраслевой сферы для развития кластеризации молочный подкомплекс.

га н го о; пз ^

5 8

с; л

^ СО

6

Ф з: со Ю =г ш со К к

л ^ X

Б о о. о ь со ч Ш о.

3= л о

с; ц

0) ж

и-

03

к

© са

с; X

а со

5 ^

а. X

С

О ( Ь о

зО ©о- о

Высокий

Средний

Низкий

Уровень кластеризуем ости контрагентов

Рис. 5. Матрица «бизнес-климат кластеризации/уровень кластеризуемое™» Брянской области по основным продуктовым подкомплексам:

1 - молочный, 2 - мясной, 3 - овощеводческий, 4 - пивоваренный, 5 - кондитерский, 6 - спиртовой, 7 - хлебопекарный, 8 - макаронно-крупяной

Примечание: размер ядра пропорционален объему производства продукции в общем объеме продовольствия

Для обоснования отраслевой направленности кластера был рассчитан индекс конкурентоспособности молочного подкомплекса (1к) по прилегающим регионам, являющимся вероятными конкурентами на межрегиональном и московском рынках молока и молочных продуктов (табл. 8) по формуле:

1к = 1пмХ ЬмХ1сх 1пер х1фХ1трХ1иа (1)

1пм - индекс производства молока рассчитывается как отношение объема производства молока в регионе к объему производства молока в среднем по группе регионов;

Ьм - индекс экспорта молока показывает долю объема экспортируемой молочной продукции в пересчете на молоко в общем объеме произведенного в регионе;

1С - индекс специализации региона на молочном животноводстве рассчитывается как отношение доли региона в общем объеме производства молока по сравни-

ваемым регионам к доле этого же региона в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства по группе регионов;

1пер - индекс развития молокоперерабатывающей промышленности позволяет судить о доле молокоперерабатывающих предприятий, приходящихся на 10 тыс.чел. населения региона;

1ф - индекс финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона определяется как отношение числа прибыльных сельскохозяйственных организаций к общему количеству сельскохозяйственных предприятий данного региона;

1ТР - трудовых ресурсов в сельском хозяйстве рассчитывается как отношение численности занятых в сельскохозяйственном производстве к общей численности населения региона;

1Иа - индекс инвестиционной активности определяется как отношение объема инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий к объему инвестиций в основной капитал всех отраслей региона.

Таблица 8 - Индекс конкурентоспособности группы регионов Центрального феде-

Регион Индекс конкурентоспособности Ранг

Брянская область 0,77 5

Владимирская область 0,44 6

Калужская область 0,19 9

Курская область 1,39 1

Липецкая область 0,93 4

Орловская область 0,96 3

Рязанская область 1,31 2

Смоленская область 0,32 7

Тверская область 0,27 8

Тульская область 0,17 И

Ярославская область 0,19 10

Согласно проведенным расчетам, по данному показателю Брянская область занимает пятое место среди группы регионов Центрального Федерального округа. Это свидетельствует о том, что кластер, специализированный на производстве молочной продукции в Брянской области рационально направить на производство продукции не только для нужд региона, но и на вывоз в другие регионы. Это подтверждается балансом ресурсов и использования молока и молокопродуктов в области (табл.9). Экспорт молока в области превышает импорт в 1,3 раза. Кроме того, существует большой рынок сбыта данной продукции - Московский регион и смежные с Брянской областью регионы.

В области 19 промышленных предприятий, осуществляющих свою основную деятельность в сфере производства молочной продукции. Но потенциал молочной промышленности используется не полностью. Недостаток региональных сырьевых ресурсов обусловливает недоиспользование производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий области. Так, в 2007 году мощности по цельномолочной продукции использовались на 56,3%, по сырам - на 69,7%, по маслу животному только на 34,5%. Хотя и имеет место тенденция увеличения процента исполь-

зования производственных мощностей предприятий, но достигнутые результаты не являются оптимальными и не обеспечивают условия для экономического развития региона. Основной причиной такого положения, на наш взгляд, является отсутствие системности в управлении производством молока и молочной продукции как бизнес-процессом, включающим производство сырьевого молока, его переработку и реализацию молочной продукции. Именно кластерный подход в наибольшей степени позволяет обеспечить данные условия. В молочном подкомплексе Брянской области, как показало проведенное исследование, имеется сырьевой потенциал для создания кластера.

Таблица 9 - Баланс ресурсов и использования молока и молокопродуктов Брянской области (тыс. тонн)______

Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Ресурсы Запасы на начало года 8,3 7,1 9,0 9,0 9,9 9,1

Производство 472,7 456,6 441,2 430,5 421,4 380,5

Ввоз, включая импорт 48,4 103,1 99,8 95,3 96,5 95,3

Итого ресурсов 529,4 566,8 550,0 534,8 527,8 484,9

Использование Производственное потребление 62,7 52,3 49,1 50,3 48,9 47,5

Потери 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Вывоз, включая экспорт 94,3 143,7 131,2 128,5 129,7 130,2

Личное потребление 365,3 361,8 360,7 346,1 340,1 298,2

Запасы на конец года 7,1 9,0 9,0 9,9 9Д 9,0

С целью непосредственной организации кластера необходимо определить предприятие-лидер и поставщиков сырья, выявить ключевых партнеров в сфере кадрового и научного обеспечения, идентифицировать региональные возможности стратегического развития интегрированной структуры.

В соответствии с разработанными принципами формирования агропромышленного кластера было определено перерабатывающее предприятие, способное стать ядром кластера и выполнять в нем системообразующие функции. В Брянской области функционируют 4 крупных молокоперерабатывающих предприятий, на долю которых приходится более 50% перерабатываемого сырья. К ним относятся ОАО «Брянский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Дубровкамоло-ко», ОАО «Дятьковский ГМЗ». Так как в структуре молочной промышленности региона преимущество имеет цельномолочное направление (рис.6), то в качестве предприятия-лидера молочного кластера целесообразно рассматривать ОАО «Брянский молочный комбинат». При этом следует учитывать и то, что самый высокий рейтинг по уровню реального развития при высоком уровне имеющегося потенциала имеет аграрный сектор Брянского района, сельскохозяйственные предприятия которого являются основными поставщиками сырьевого молока ОАО «Брянский молочный комбинат». Поэтому этот район в рамках проведенного исследования рассматривался как «площадка» для обоснования развития агропромышленной интеграции на основе кластеризации.

Разработанная модель молочного кластера (рис.7) включает в себя ключевой сектор, сектор производства сырья и сектор продвижения молочной продукции, что

эзволяет выстроить эффективную цепочку создания ценности (бизнес-процесс), Ьиентированную на конечного потребителя. Для обеспечения жизнедеятельности тастера выделены финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, со-йржание и объемы взаимодействия с которыми определяются планами кластера.

Q Маслодельные -1,2%

□ Сыродельные - 38,1%

□ Цельномолочные- 60,7%

Рис.6. Структура молочной промышленности Брянской области (2007 г.)

Органом управления молочного кластера является совет, в состав которого (ходят руководители предприятий и представители региональных органов власти. ¡!овет кластера имеет координационные, аналитические, распорядительные и кон-|ролирующие функции в рамках общих финансовых, материальных, информацион-|ых, инновационных и других ресурсов. Основные принципы управления молочным |ластером должны основываться на методологии индикативного планирования и олгосрочных договорных отношениях.

Эффективная деятельность молочного кластера может быть обеспечена на основе оптимизации воспроизводственного процесса по технологической цепочке от фоизводства молока до реализации молочной продукции. Для решения этой задачи был использован метод многокритериальной оптимизации. В качестве критериев штимальности были выбраны максимум прибыли от реализации молочной продукции и минимум совокупных затрат на доставку сырьевого молока на молокоперера-ттывающее предприятие. При этом экспертным путем были определены весовые коэффициенты данных критериев оптимальности: 0,75 для классического максиму-ia прибыли и 0,25 для минимума транспортных затрат.

Многопараметрическая оптимизация обеспечивается на основе обобщенной хелевой функции F06, которая может быть представлена следующим образом:

F, = V ak ——--> max

ОО ¿^ К J-1 норм k=1 Рк

где F|< — k-ая целевая функция;

р^норм _ НОрМИруЮщее значение k-ой целевой функции;

s - число составляющих функций;

ait— коэффициент веса k-ой целевой функции.

Управление бизнес-процессом производства и реализации молочной продукции в молочном кластере представляет собой программный комплекс, в основе которого лежит математическая модель, описываюшая процесс, начинающийся от рельскохозяйственного производителя сырьевого молока и заканчивающийся конечным потребителем готовой молочной продукции.

Рис. 7. Модель молочного кластера Брянской области

В результате моделирования деятельности молочного кластера происходит перераспределение в поставках молока сельскохозяйственными предприятиями сырьевого сектора кластера и оптимизация взаимодействия участников кластера (табл. 10).

Таблица 10 - Оптимизация производственно-отраслевой структуры молочного кластера___

Показатели Фактически В результате моделирования

г, | Ъг | г3

По сырьевому сектору кластера

Произведено молока в хозяйствах сырьевого сектора кластера, т 68711,4 71459,8 71459,8 71459,8

Реализовано молока всего, т 50502,87 56739,1 56739,1 56739,1

Уровень товарное™, % 73,5 79,4 79,4 79,4

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 281335,9 315814,6 315814,6 315814,6

Выручка от реализации, тыс. руб. 282816,1 317738,9 235843,9 235843,9

Прибыль от продаж, тыс. руб. 1480,2 1924,3 1924,3 1924,3

По ключевому перерабатывающему сектору кластера

Поступило молока на переработку в ОАО «БМК», т 36479,1 49611,6 49611,3 49611,6

Использование перерабатывающих мощностей, % 22,0 30,0 30,0 30,0

Транспортные издержки, тыс. руб. 30250 10151,2 5307,5 5307,5

Прибыль, тыс. руб. 224,0 1790,0 1345,0 1345,0

Уровень рентабельности, % 0,1 0,8 0,6 0,6

Оптимизация производственно-отраслевой структуры кластера влияет на эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях сырьевого сектора кластера. При данных условиях производство молока в хозяйствах-участниках кластера, согласно решению по всем критериям оптимальности увеличивается по оптимальному решению в 1,03 раза, причем в 1,36 раза возрастают поставки молока в ключевой сектор кластера - ОАО «БМК», что повышает уровень товарности на 5,9 п.п. Применение решения модели позволит добиться значительного увеличения прибыли предприятиями сырьевого сектора кластера - на 30,0%.

Варианты оптимизации производственно-коммерческой деятельности перерабатывающего предприятия позволили выявить потенциальный максимум прибыли на уровне 1790,0 тыс. руб. при соответствующем лимите транспортных затрат -10151,2 тыс. руб., которые в 2,97 раза меньше фактических транспортных расходов перерабатывающего предприятия вне кластерного взаимодействия. При минимуме транспортных расходов 1345,0 тыс. руб. величина прибыли ограничивается до 1345,0 тыс. руб. Уровень рентабельности производственно-хозяйственной деятельности ключевого сектора молочного кластера при наилучшем варианте может возрасти на 0,9 п.п., а прибыль от продаж - в 7,9 раза, что позволит сформировать фонд инновационного развития на первоначальном этапе за счет собственных средств участников кластера в объеме 1830,3 тыс. руб. и обеспечить устойчивость кластера в долгосрочной перспективе.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Основные публикации по теме диссертации

Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Эрнст С.А. Развитие интеграционных процессов в региональной сфера производства продовольствия на основе кластерного подхода // ЭПОС. № 4 (36). - 2008. - 1,2 пл.

Статьи в иных изданиях:

2. Эрнст С.А. Кластерная политика в развитии интеграционных процессов производственных предприятий // Материалы конференции Совета молодых ученых МАЭП «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России». -М.: МАЭП, - 2007. - 0,8 п.л.

З.Эрнст С.А. Отечественный и зарубежный опыт использования кластерного подхода к развитию интеграционных процессов производственных предприятий П Материалы конференции Совета молодых ученых МАЭП «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей». - М.: МАЭП, - 2008. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 22.12.2008 Печать офсетная. Бумага офсетная Формат 60x84/16. Усл. печ, л. 1,25 Тираж 70 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 08-304 Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО «Канцелярское Дело» 105064, г. Москва, Яковоапостольский пер., д, 9, стр. 1